Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костякина, Альбина Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костякина, Альбина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИМПЕРАТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.
1.1. Диалектика экономической и социально-экологической составляющей устойчивого развития.
1.2. Соотношение административно-государственных и рыночных инструментов реализации императивов устойчивого развития экономики.
1.3. Социальная ответственность бизнеса в системе отношений устойчивого развития.
2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И КРЕДИТНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНТЕГРАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В 65 СИСТЕМУ ФИНАНСОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ БАНКОВ.
2.1. Роль банков в совершенствовании этики максимизации прибыли с позиции социальной эффективности.
2.2. Институциональная основа интеграции этических ценностей в финансовые цели банков в условиях глобализации.
2.3. Кредитно-финансовые инструменты реализации социальных ценностей банковской системой.
3. КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ МЕР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.
ЗЛ. Потенциал малого бизнеса в реализации стратегии устойчивого развития
3.2. Мультипликативный эффект кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в формировании устойчивости.
3.3. Инструментарий микрофинансирования в реализации императивов устойчивого развития экономики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики"
Актуальность темы исследования. Обратной стороной общественного прогресса, проявляющегося в высоком уровне развития техники, науки, производства, политики и прочих областях, является обострение социальных и экологических проблем, ставящих под угрозу само существование социума. Это выдвигает на первый план необходимость реализации стратегии устойчивости экономики, способной учитывать наряду с экономическими аспектами производства социальные и экологические, и ведущей к становлению стабильного сбалансированного развития, не разрушающего своей природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. Всеобщее признание в теории приоритетов устойчивости в практической деятельности бизнеса сопровождается не столь однозначным восприятием ценности устойчивости, что проявляется в тотальном нарушении социальных и экологических ограничений хозяйственной деятельности.
Важную роль в реализации императивов устойчивости занимает механизм банковского кредитования, интегрирующий социальные и экологические критерии в оценку возможности предоставления кредитных средств, стимулируя тем самым трансформацию деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости. Эти меры при соответствующем институциональном сопровождении могут совпадать с финансовыми интересами банка, обеспечивая рост прибыли и капитализации за счет снижения рисков деятельности, улучшения имиджа и повышения качества кредитного портфеля.
Перспективным направлением движения к устойчивости выступает кредитование малого и микробизнеса, составляющего основную долю экономической активности и выступающего основой формирования среднего класса. Распространение микрокредитования особенно важно для преодоления последствий финансового кризиса в экономике России, где большая часть населения не имеет доступа к банковским услугам, что выступает сдерживающим фактором социально-экономического прогресса. Развитие малого бизнеса России за счет доступного кредитования является наиболее перспективным и эффективным решением построения устойчивого экономического развития страны, еще не закрепившимся в системе приоритетов банковского сектора, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы концепции устойчивого развития были заложены в трудах А. Пигу, Г. Сиджвика, А.Смита и И. Фишера. Позднее эти вопросы рассматривались в работах таких известных ученых, как В. Вернадский, Дж. М. Кейнс, Г. Хардин, Д. Хикс. В разработку проблемы становления устойчивого развития как неотъемлемой составляющей продолжения жизни цивилизации внесли свой вклад исследования российских ученых А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, В. Коптюга, А. Пилиева, А. Урсула. Среди зарубежных авторов данный вопрос наиболее полно освещен в трудах Д. Кортена, Ти. Дж. Роджерса, С. Шмид-хейни.
Вопрос роли банковского сектора в устойчивом развитии экономики рассмотрен в трудах таких российских ученые как О. Лаврушин, М. Мамута А. Острогорский, С. Туркин. Среди зарубежных ученых, специализирующихся на анализе значения банковской системы в интеграции императивов устойчивого развития в деятельность хозяйствующих субъектов, следует выделить Я. Джаапа, М. Джеукена, Ф. Зораквина, А. Ланзавечина, С. Шмидхейни, М. Юнуса.
Теоретические основы научного анализа согласования экономических интересов бизнеса и общества в современных условиях были исследованы в работах российских ученых-экономистов, среди которых: А. Архипов, Е. Балацкий, Ю. Благов, С. Губанов, В. Овчинников, А. Семин, И. Соболева. Значимый вклад в разработку данной проблемы внесли зарубежные ученые Дж. Гембрелл, К. Жоржес, Д. Макей, М. Портер, М. Фридман, Е. Херст.
Совокупный научный потенциал вышеперечисленных авторов позволил достичь определенных успехов в исследовании вопроса содержания стратегии устойчивости и роли банковского сектора в экономическом развитии. В то же время проблема интеграции социальных и экологических ценностей в финансовые цели банковского сектора как инструмента трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости, не получила исчерпывающего теоретического решения. Однако с учетом многообразия форм предпринимательской деятельности и их влияния на социально-экологический климат задача воспроизводства социально-экологических ценностей до конца не решена в методологической области, что делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование механизма интернализации социальных и экологических ограничений экономического роста в структуру финансовых интересов банка и разработка институционально-экономических принципов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.
Достиэюение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать диалектику экономической и социальной составляющих устойчивого развития;
- обобщить принципы оптимального соотношения административно-государственных и рыночных инструментов достижения устойчивого развития;
- обосновать потенциал института социальной ответственности бизнеса в реализации ценностей устойчивого развития;
- выявить значение банковской системы в изменении ценностных ориентиров развития экономических субъектов;
- проанализировать совокупность банковских кредитных инструментов в системе мер формирования у экономических субъектов ценностей устойчивости;
- выявить потенциал малого и среднего бизнеса в осуществлении социальных и экологических преобразований экономической системы;
- определить основные препятствия доступа к финансовым ресурсам широких слоев населения, вызванных несовершенством банковской инфраструктуры в России;
- разработать организационные формы и экономические инструменты повышения доступности розничного кредитования в России.
Объектом исследования является посредническая финансовая деятельность банковской системы в условиях становления новой модели ее функционирования, интегрирующая коммерческие цели экономических агентов с ценностями устойчивого развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе выработки и реализации кредитного инструментария интернализации императивов устойчивого развития экономики в систему финансовых интересов бизнеса.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, объективной обусловленности внедрения в рыночный механизм основ устойчивого развития, а также исследующие императивы экономического и социально-экологического характера в системе финансовых предпочтений субъектов банковской системы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Был использован метод межстрановых сопоставлений, позволяющий оценить тенденции развития банковской сферы и сделать выводы для России, а также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов сети Интернет, а также материалов первичной отчетности таких банков, как «Сбербанк России», «Ситибанк», «Грамин Банк», «Тридос Банк», «Кооператив Банка», «Сосьете Женераль».
Нормативно-правовую базу исследования составили государственные правовые акты Российской Федерации, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие деятельность банковского сектора России, предпринимательства, вопросы кредитной кооперации и микрофинансирования, а также нормативные акты Банка России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании неантагонистической природы противоречия между целями экономического роста и его социально-экологическими ограничениями, что позволяет сделать вывод о принципиальной возможности и экономической целесообразности построения рыночного механизма интернализации приоритетов устойчивого развития в систему финансовых предпочтений хозяйствующего субъекта, в котором банкам, в силу господствующего положения в экономике, отводится определяющая роль по генерации и воспроизводству инновационной модели функционирования бизнеса, в рамках которой реализация приоритетов устойчивости приносит коммерческую выгоду.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01: - экономическая теория
1. Устойчивое развитие экономики представляет собой единственно возможный путь долгосрочного стабильного развития социума, состоящий в реализации изменений, направленных на гуманизацию параметров экономического роста. Однако, нет очевидных доказательств эффективности господствующего механизма реализации императивов устойчивости на практике, содержанием которого является совокупность административных инструментов социально-экологического регулирования хозяйственной деятельности, приводящей не только к увеличению издержек бизнеса, но и воспринимаемых как внешние, навязываемые ограничения, противоречащие основной цели функционирования бизнеса, что свидетельствует не только о несовершенстве системы государственного менеджмента, но и о принципиальной недооценке роли рыночных инструментов в реализации ценностей устойчивого развития экономики.
2. Господствующее в экономической теории положение о противоречивой природе экономической и социально-экологической составляющих хозяйственной деятельности экономических субъектов представляется недостаточно убедительным, и является следствием доминирующей по сей день материалистической трактовки формальных и неформальных институтов как элементов надстройки. Между тем, очевидно, что традиционные ресурсы превращаются в факторы производства и приобретают свойства экономической ценности вследствие эволюции института собственности. Таким образом, природу противоречия между традиционными факторами производства и социально-экологическими параметрами, формирующими устойчивое экономическое развитие, следует искать не в специфике материальной или нематериальной формы блага, а в особенностях институционального оформления социально-экологических параметров развития как ограниченного блага.
3. «Фиаско рынка» относительно социально-экологических благ является не столько показателем несовершенства рыночного механизма, сколько констатацией факта невключенности социально-экологических параметров в систему социальных ограничений и соответствующего институционального оформления как неотъемлемого условия их интеграции в систему финансовых интересов бизнеса и в содержание экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов.
4. В основе движущей силы такого механизма лежит сочетание государственного регулирования хозяйственной деятельности (реализация распределительных и перераспредилительых финансовых инструментов в форме фискального стимулирования, введения экологических квот и социальных нормативов) и рыночных инструментов (в форме высокого спроса на продукцию этичных производителей, демонстрирующего прямую связь между величиной издержек на защиту окружающей среды и поддержкой общества и конкурентоспособностью компаний), формирующих частную финансовую заинтересованность в реализации общественных социально-экологических ценностей.
5. Бизнес, сосредоточивший в своих руках значительные финансовые ресурсы, способен руководствуясь коммерческими целями эффективно решать широкий спектр социальных и экологических проблем. Стимулирующим фактором выступает рост финансовых показателей деятельности и рост репутации компании и качества удовлетворения потребностей покупателей, что позволяет интегрировать в рыночный механизм реализацию социальных и экологических ценностей.
По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит
1. Оценка банком наряду с финансово-экономическими социально-экологических показателей хозяйственной деятельности заёмщика является неотъемлемым элементом кредитования, и должна входить в оценку общей стоимости залога, что требует обращения к независимым оценщикам в данных областях. Экологическая экспертиза, сертификация систем экологического менеджмента и систем управления социальной ответственностью перед работниками и обществом в целом предоставляют банку возможность комплексной оценки деятельности заемщика, отражают высокую степень надежности компании, обосновывая более низкие ставки по кредитам, за счет повышения надежности кредитного портфеля, что оправдывает затраты компании на оценку.
2. Эффективным инструментом стимулирования потенциала банковского сектора в становлении императивов устойчивости способны стать государственные меры, направленные на снижение норм резервирования по займам компаниям, прошедшим социальную и экологическую сертификацию. Наряду с этим создание общедоступного рейтинга банков, ранжируемых по объему средств, выделяемых на развитие проектов с положительным общественным влиянием, будет подчеркивать их общественную ориентацию как фактор привлекательности для клиентов и повысит заинтересованность банков в льготном кредитовании социально ответственных организаций.
3. Современные тенденции развития кредитных отношений выявляют финансовую надежность и социальную значимость кредитования субъектов среднего и малого бизнеса, составляющих основную долю реального сектора экономики. Это направление представляет собой обоюдно выгодную деятельность, позволяющую банкам получить диверсифицированный по секторам экономики, а значит более устойчивый к экономическим колебаниям, кредитный портфель, а малому бизнесу расширять свою деятельность, которая одновременно способствует становлению устойчивого развития, за счет повышения уровня жизни основной части населения, развития производства и расширения цепи поставщиков.
4. Переход российской экономики на путь устойчивости требует развития банковской инфраструктуры, наиболее доступной формой реализации которой выступает взаимодействие банков с небанковскими финансовыми организациями (кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями), развитие внеофисного банковского обслуживания в форме расширения агентской сети и внедрения современных кредитных инструментов, таких, как мобильный банкинг, электронные деньги, платежные банковские карты, позволяющих снизить издержки кредитования и дающих возможность расширения его форм, наиболее перспективной из которых представляется микрокредитование как эффективный кредитный инструмент реализации императивов устойчивого развития экономики. Такие меры несут большой потенциал развития для банков и имеют важное социальное значение, формируя основу становления устойчивого развития за счет повышения доступности финансов, дающей возможность роста благосостояния значительной доли населения страны.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в углублении представлений о принципах оптимизации административных и рыночных инструментов реализации социальных и экологических ограничений экономического роста и механизме их интернализации в систему финансовых интересов бизнеса и обосновании способов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01: - экономическая теория
- доказано, что противоречие между экономической и социально-экологической составляющими устойчивого развития носит не антагонистический, а эволюционный характер, и вызвано не их полярностью, а неразвитостью системы норм и правил, регламентирующих отношения экономических субъектов по поводу социально-экологических благ как ограниченных ресурсов;
- обосновано, что реализацией парадигмы устойчивого развития является построение механизма интернализации социально-экологических ограничений хозяйственной деятельности системы экономических предпочтений бизнеса, в рамках которого административно-государственные формы решения социально-экологических проблем должны выполнять роль института реализации прав на социально-экологические ограничения;
- определен набор инструментов становления модели устойчивого развития экономики, к которым относиться перемещение потребительских предпочтений в сторону продукции компаний с высокими этическими ценностями и определение доступности финансовых ресурсов, а также их стоимости характером социально-экологического влияния, требующий включения социальных и экологических издержек во внутренние издержки организации как фактора, определяющего ее развитие;
- доказано, что в условиях общественного осознания социально-экологических ограничений экономического роста, приоритетным направлением повышения конкурентоспособности бизнеса является переход от ценовых параметров предложения к неценовым в форме реализации действий, направленных на социальные преобразования и защиту окружающей среды, что ведет к росту репутации компании, повышению лояльности к торговой марке, возрастанию прибыли, и определяет стабильность бизнеса, способствуя снижению зависимости от конъюнктуры рынка;
- определено значение банковской системы как инструмента становления социальной ориентации деятельности хозяйствующих субъектов, состоящее в возможности применения критериев социальной и экологической значимости в рамках всесторонней оценки деятельности заемщика, позволяющей в зависимости от характера социального и экологического влияния определять возможность кредитования и размер процентной ставки по займу, применяя наиболее приемлемый для бизнеса денежный механизм в его ориентации на устойчивость;
По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит
- выявлено, что императивы устойчивого развития не только не входят в систему финансовых интересов, но и находятся в прямом противоречии с приоритетами коммерческой деятельности банков, тогда как при соответствующих институционально-организационном оформлении и технологическом наполнении кредитных отношений формирование кредитного портфеля, взвешенного по критериям устойчивости, может не только окупать издержки банка по реализации социальных и экологических ограничений, но и приносить прибыль в долгосрочной перспективе;
- обоснованы предложения по совершенствованию институциональной структуры функционирования банковской системы, состоящие во включении в законодательную базу, регулирующую деятельность кредитных организаций, норм приоритетной финансовой ответственности банков за выдачу кредитов на цели, не соответствующие критериям устойчивости;
- предложен механизм минимизации издержек банков по предоставлению кредита, реализующий императивы устойчивости, содержанием которого являются, с одной стороны, государственное регулирование отношений субъектов кредитования, направленное на тотальный учет социальных и экологических ограничений их хозяйственной деятельности, а, с другой стороны, инструментарий и технологии формирования банковского продукта, соответствующего этим критериям;
- разработан алгоритм кредитного анализа, представляющий собой совокупность таких показателей деятельности компании, как коэффициенты затрат на охрану окружающей среды, расходы на социальную поддержку населения, отношение социальных расходов к чистой прибыли, текучесть кадров, показатель социальных расходов на одного работника, добросовестная деловая практика, позволяющий на основе финансовой отчетности заемщика, отражающей его социальные и экологические затраты, оценивать степень риска предоставляемого кредита;
- углублено представление об использовании таких банковских продуктов, как кредитование ресурсосберегающих проектов, «зеленые» кредиты, финансирование «справедливой торговли», экологический лизинг, микрокредитование, выступающих при соответствующем институциональном и технологическом наполнении инструментарием стимулирования потенциала отечественных банков в реализации императивов устойчивого развития экономики.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его тематики и состоит в развитии и уточнении институциональных основ концепции устойчивого развития, позволяющих создать естественный механизм реализации социально-экологических приоритетов за счет их интеграции в коммерческий интерес рыночных агентов, а также согласованности финансовых интересов банковской сферы и долгосрочных интересов общества как основы устойчивого развития экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических положений и практических рекомендаций в разработке и оценке эффективности рыночного механизма и деятельности банковской системы. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для повышения конкурентоспособности бизнеса, как на федеральном, так и региональном уровнях; в законотворческом процессе при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование банковской системы.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Теория фирмы».
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Краснодар, Ростов-на-Дону за период 2008-2010 гг.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,3 п.л., в том числе две статьи в научных издательствах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 239 наименований. Работа проиллюстрирована 31 рисунками и 6 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Костякина, Альбина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение потенциала банковского сектора в качестве основного посредника в распределении денежных потоков, в становлении устойчивого развития экономики в условиях глобализурующегося экономического пространства, позволяет сделать следующие выводы.
Современный этап развития мировой экономики, характеризующийся высокими достижениями в области науки и техники, способах ведения хозяйства и организации производства стал результатом реализации концепции экономического роста, направленной на перманентное наращивание объемов производства, к последствиям которой можно отнести большое количество социальных и экологических проблем, сигнализирующих о несостоятельности и саморазрушении экономики, развивающейся по пути увеличения исключительно экономических показателей. Преодоление такой несостоятельности может быть осуществлено на основе реализации концепции устойчивого экономического развития, направленного на решение наряду с экономическими, социальных и экологических последствий хозяйственной деятельности.
Трансформация сущности и характера экономического развития - не просто изменение содержания и функций определенной сферы общества, это условие оптимизации самих изменений мировой экономики в качестве задаваемой меры должных изменений, в рамках которой идет ориентация на перспективное, долгосрочное развитие через формирование новых целей, программ, проектов, технологий, позволяющих интегрировать учет и включение в деятельность каждого хозяйствующего субъекта ценностей социального благополучия, справедливости, сохранения окружающей среды, результатом чего становится построение такой экономики, развитие которой можно поддерживать вечно.
Процесс перехода на рельсы устойчивого развития связан с определенной трансформацией всех сфер жизнедеятельности общества, требует пересмотра основных ориентиров, направляющих движение экономики вперед и внедрение новых ценностей и идеалов. Именно поэтому данный процесс не должен и не может осуществляться стихийно и требует серьезной поддержки со стороны государства.
В работе рассмотрены различные концептуальные подходы к государственному регулированию «внешних эффектов» деятельности хозяйствующих субъектов, отрицательно влияющих на окружающую среду, нарушающих, тем самым, устойчивость экономики, что позволило определить важнейшее значение государственного регулирования в рамках ограничения выбросов в атмосферу и защиты долгосрочных интересов общества и сделать вывод о том, что административное регулирование выступает естественным и неотъемлемым элементом институционально-правовой системы, формирующей условия для устойчивого экономического развития экономики. Основными направлениями такого регулирования выступают:
- совершенствование макроэкономических показателей качественного устойчивого экономического развития с учетом экологических и социальных факторов;
- определение прав собственности на ресурсы с целью снижения тран-сакционных издержек и оценки внешних эффектов;
- формирование рынка квот на вредные выбросы в атмосферу;
- введение и поддержание принципа «загрязняющий платит», позволяющего преобразовывать внешние по отношению к хозяйствующему субъекту - загрязнителю издержки во внутренние;
- законодательное и нормативное стимулирование политики ресурсосбережения.
Наряду с этим государству необходимо формировать конкурентную среду функционирования бизнеса, способного стать надежным помощником государству на этапе становления модели устойчивого развития.
За последние несколько десятилетий бизнес стал наиболее влиятельным институтом на планете, сосредоточив в своих руках значительные финансовые ресурсы, имея возможность направлять их туда, принести наибольшую прибыль. Однако, рынок заставляет бизнес нести ответственность перед обществом, в котором он действует. В этом смысле западные страны стали примером для подражания, поскольку их правительства, средства массовой информации, электорат и активная часть населения умело контролируют социальные и экологические последствия деятельности компаний. Институт социальной ответственности бизнеса демонстрирует, как социальные и экологические вопросы могут успешно решаться бизнесом, одновременно повышая конкурентоспособность компаний, приверженность производимой ими продукции, репутацию и стимулируя рост финансовых показателей деятельности. Успешные компании нуждаются в здоровом обществе. Образование, здравоохранение, равные возможности необходимы для высокой производительности рабочей силы. Безопасная продукция и условия труда не только привлекают потребителей, но и снижают внутренние издержки от несчастных случаев. Эффективное использование природных ресурсов повышает производительность бизнеса. Высокий уровень государственного управления, верховенство закона, защита прав собственности необходимы для эффективности и инноваций. Здоровое общество расширяет рынок сбыта для бизнеса за счет роста потребностей и желаний. В то же время здоровое общество нуждается в успешных компаниях, поскольку государственные социальные программы не способны соперничать с бизнес сектором в отношении создания рабочих мест, повышения благосостояния, внедрения инноваций, которые повышают уровень жизни и улучшают социальные и экологические условия жизни.
В работе обоснована ключевая роль банковского сектора в развитии рыночной экономики, состоящая в предоставлении финансовых услуг международному, национальному и местному бизнесу и финансировании всех основных секторов экономики. Выступая посредниками в финансовых трансакциях, банки имеют возможность аккумулировать финансовые ресурсы, направляя их в компании и на проекты, отвечающие критериям банковской оценки. В условиях высококонкурентной среды, возросшего объема финансовых сделок и повышения требований к бизнесу со стороны общества банковский сектор в качестве основных ориентиров деятельности принимает ценности устойчивого развития, позволяющие охватывать весь спектр социальных, экологических и экономических рисков деятельности кредитуемой компании, повышая надежность портфеля и демонстрируя ответственность за последствия деятельности кредитуемых компаний, что дает возможность привлекать клиентов и повышать доходность деятельности. Применяя понятный для мира бизнеса язык финансов, банковский сектор способен устанавливать ставки и определять возможность получения займа, основываясь на показателях всесторонней оценки устойчивости компаний.
В работе проанализирован широкий спектр международных документов, регулирующих деятельность банков в области устойчивого развития, подписание которых является добровольным решением банков, однако регулирует в настоящее время до 88% банковских сделок. Также в исследовании проанализирована отчетность банков из разных стран, отражающая практические решения и действия по реализации этических принципов, что позволило прийти к выводу о широком распространении и глубоком внедрении социальных и экологических ценностей в деятельность банковского сектора.
В работе сделан вывод, что вклад в устойчивое развитие банковского сектора, принимая во внимание прыбылеориентированный характер его деятельности, состоит в обеспечении долгосрочного успеха бизнеса, наряду с вкладом в экономическое и социальное развитие, чистую окружающую среду и прочное общество и включает четыре измерения:
- финансовую стабильность банков и их клиентов, позволяющую им осуществлять долгосрочный вклад в развитие;
- экономическую устойчивость проектов и компаний, финансируемых данными институтами, отражающуюся через их влияние на местную экономику
- экологическую устойчивость, выражающуюся в сохранении природных ресурсов;
- социальную устойчивость, заключающуюся в повышении уровня жизни, снижении уровня бедности, участие в благосостоянии сообщества и соблюдении основных прав человека.
Разрабатывая и внедряя широкий спектр продуктов, направленных на реализацию социальных и экологических ценностей, устанавливая выгодные тарифы на их применение, банковская система демонстрирует важность ориентации на ценности устойчивости в повседневной деятельности, и направляет население на их широкое применение, способствующее переориентации всей экономики.
В работе расширено научное представление о влиянии кредитно-финансовых инструментов банковского сектора на распространение ценностей устойчивости, что позволило обосновать базовые и интеграционные функции основных банковских продуктов, выгоды банков и общества от их реализации в цепи «банковские инструменты - изменение сознания клиентов - трансформация ценностей населения - устойчивое развитие экономики».
В работе приведены примеры высокодоходных банков, построивших свою деятельность исключительно на принципах устойчивости, потенциальные заемщики которых, прежде всего, исследуются на создание добавленной стоимости в социальной, экологической и культурной областях, соответствующих ценностям банков. Такие банки имеют жесткое определение тех сфер, причастность к которым исключает компанию из области внимания банка — торговля оружием, генетическое модифицирование, тестирование продукции на животных, эксплуатация труда, потепление климата, производство и распространение табачной и алкогольной продукции, валютные спекуляции, неустойчивое потребление природных ресурсов. Такой отказ предполагает не только сферу деятельности компании, но и тех поставщиков и сеть сбыта, с которой она сотрудничает. Поскольку отсутствие финансирования предполагает выбывание из рыночной гонки, компании начинают внимательно относиться к своей деятельность и контрагентам. В то же время высокая доступность кредитов для компаний, реализующих социально ответственную практику, заставляет все больше фирм переходить на рельсы устойчивости, отдавать предпочтение при выборе направления создаваемого бизнеса в сторону реализации устойчивой практики, к которой можно отнести разработку и внедрение возобновляемых источников энергии, органическая фермерская промышленность, микрофинансовые институты, справедливая торговля с югом, образование, здравоохранение и пр.
Направляя потоки капитала в сферы, способствующие выравниванию мирового экономического развития и сохранению окружающей среды, банки способствуют преодолению нищеты и голода, а также реализации социальной справедливости и защиты экологии в мировом масштабе.
В работе разработана и научно аргументирована модель воспроизводства экономической системой идеалов устойчивого развития, состоящая в совокупности механизмов саморегулирования, способных парировать кризисные явления и ориентированных к равновесному состоянию экономики. В основании этих механизмов лежат такие условия взаимодействия экономических агентов, которые позволяют в ходе естественного развития выстраивать экономическую систему в соответствии с долгосрочными ценностями, преодолевая основные социальные и экологические проблемы. Как результат предложена модель повсеместного формирования развитого предпринимательства, способного в своем стремлении к повышению конкурентоспособности содействовать социальным, экологическим и экономическим преобразованиям. Именно развитие средних, малых и микро предприятий, не требующее значительных финансовых затрат, позволяет включиться в рыночную экономику значительному числу ранее незанятого населения, являясь основой социального прогресса в форме преодоления нищеты и неравномерности мирового экономического развития, снижения уровня бедности, повышения качества жизни наиболее бедного населения Земли, повышения уровня здравоохранения.
Такие предприятия наиболее полно отвечают требованиям современной экономики, поскольку для них характерны легкость переориентации производства, инновационность продукции, чуткость к потребностям рынка и многие другие факторы, предопределяющие построение эффективной экономики.
Малый бизнес составляет значительную долю мировой деловой активности, составляя от 70 до 90% общего числа предприятий, как в развитых, так и в развивающихся странах, большая часть из которых относится к мик-ропредпрятиям, создавая основную часть рабочих мест, неся тем самым высокий потенциал снижения уровня бедности. Однако основным препятствием на пути развития малого бизнеса выступает ограниченный доступ к финансам, носящим в современном мире развитых финансовых инструментов форму банковского кредита. Именно в развитии и распространении банковского кредитования предприятий среднего, малого и микро бизнеса лежит стимул роста числа и реализации потенциала таких предприятий, формирующих основу устойчивого развития мировой экономики.
В работе теоретически и практически обоснован мультипликативный эффект кредитования предприятий среднего и малого бизнеса, распространяющегося на работников, поставщиков, конкурентов предприятия, производителей дополняющих товаров, местное сообщество и всю местную экономику, состоящий в росте численности рабочих мест, обучении персонала, росте заработной платы работников, повышении социальных гарантий персонала, росте сети поставщиков, повышении объема закупок, расширении сети сбыта, росте качества и расширении ассортимента товаров и услуг, улучшении местной инфраструктуры, росте благотворительной поддержки местного сообщества, повышении налогового дохода государства. Каждый инвестированный в малый бизнес доллар в среднем приносит отдачу местной экономике в 12 долларов. Такой анализ позволил сделать вывод, что, получая доступ к банковскому кредитованию, предприятия малого и среднего бизнеса стимулируют значительные социальные преобразования местного сообщества, ведущие к повышению уровня жизни населения, реализуя принципы устойчивого развития.
Не менее важное экономическое и социальное значение имеет кредитование микропредпринимателей — работающих бедных, создание собственного микробизнеса, что зачастую выступает единственным способом получения дохода. Как правило, у таких заемщиков отсутствует обеспечение и стабильный доход, требуемые традиционными банками, однако возможность дохода от организуемого на кредитные средства бизнеса и высокий уровень общественного контроля над заемщиком формирует новые критерии банковской пригодности. Как показала практика, процент возврата по таким кредитам близок к 98%, что превосходит показатели привычных банковских кредитных продуктов. Социальная значимость микрокредитования превышает экономическую, позволяя миллионам людей преодолеть крайнюю нищету и голод. Согласно неоклассической теории решение таких социально значимых проблем является прерогативой государства, однако в работе представлено обоснование неэффективности государственного микрокредитования, разрушающего рыночную эффективность и рациональное распределение финансов к наиболее стоящим проектам. Задача государства состоит не в том, чтобы предоставлять финансовые услуги, а в том, чтобы давать возможность их предоставления коммерческими институтами. Финансы государства должны дополнять частный капитал, а не конкурировать с ним.
Развитие микрофинансирования способно дать толчок развитию микропредпринимательства и малого бизнеса, став стимулом самозанятости и повышения материального благосостояния малообеспеченного населения, сократив государственные расходы на борьбу с бедностью. Микрофинансирование предполагает построение долговременных местных институтов, что означает интегрирование финансовых потребностей малоимущих людей в основное направление развития финансовой системы страны.
Банки, осуществляющие предоставление микрофинансовых услуг, получают высокую прибыль, низкий уровень дефолта по займам, более стабильный по отношению к экономическим циклам доход. Коммерческая основа микрофинансирования является наиболее эффективным решением задачи распространения финансовых услуг на неимущие слои населения, позволяющей им самостоятельно повышать свой уровень жизни. Низкообеспеченные домохозяйства выигрывают от существования банковского института микрофинансирования и повышения доступности банковских услуг, при этом банки получают прибыль, обслуживая бедных клиентов. Микрофинансирование представляет собой новую рыночную стратегию сокращения бедности, не требующую значительных инвестиций.
Развитие микрофинансирования несет значительный потенциал социально-экономических преобразований в России. Повышение доступности розничных финансовых услуг позволит обеспечить доступ широким слоям населения к финансовым ресурсам, что может стать стимулом к развитию предпринимательства, имеющим большое значение в период кризиса в условиях масштабных сокращений рабочей силы. Развитие сети банков, расширение спектра банковских форм дистанционного обслуживания клиентов, становление стандартизированной отчетности, обучение предпринимателей дают широкие возможности создания рабочих мест, повышения грамотности населения, снижения уровня преступности, развития производства, диверсификации экономики и повышения ее устойчивости к экономическим колебаниям. Реализация таких мер невозможна без организационного и методического содействия всех заинтересованных сторон — государственных органов, общественных организаций и участников микрофинансового рынка.
Таким образом, в работе выявлена диалектическая связь социально-экологических и экономических составляющих устойчивого развития, демонстрирующих взаимосвязь процветания общества и бизнеса - рыночная природа банков, ориентированных на получение прибыли, позволяет интегрировать в их деятельность ценности устойчивого развития, позволяя им реализовывать социальные и экологические преобразования, значение и масштабы которых сложно переоценить.

Автореферат диссертации по теме "Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики"
На правах рукописи
КОСТЯКИНА АЛЬБИНА СЕРГЕЕВНА
ПОТЕНЦИАЛ БАНКОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ИМПЕРАТИВОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальности: 08.00.01 экономическая теория 08.00.10 финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00'
606044
г. Ростов - на - Дону - 2010
004606044
Работа выполнена на кафедре экономических дисциплин Института экономики и внешнеэкономических связей ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сёмин Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шагинян Сергей Георгиевич
кандидат экономических наук Бойко Ирина Александровна
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы
Защита состоится 25 июня 2010 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, д. 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 24 мая 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, к. 209, экономический факультет Южного Федерального университета, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Е.В. Михалкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обратной стороной общественного прогресса, проявляющегося в высоком уровне развития техники, науки, производства, политики и прочих областях, является обострение социальных и экологических проблем, ставящих под угрозу само существование социума. Это выдвигает на первый план необходимость реализации стратегии устойчивости экономики, способной учитывать наряду с экономическими аспектами производства социальные и экологические, и ведущей к становлению стабильного сбалансированного развития, не разрушающего своей природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. Всеобщее признание в теории приоритетов устойчивости в практической деятельности бизнеса сопровождается не столь однозначным восприятием ценности устойчивости, что проявляется в тотальном нарушении социальных и экологических ограничений хозяйственной деятельности.
Важную роль в реализации императивов устойчивости занимает механизм банковского кредитования, интегрирующий социальные и экологические критерии в оценку возможности предоставления кредитных средств, стимулируя тем самым трансформацию деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости. Эти меры при соответствующем институциональном сопровождении могут совпадать с финансовыми интересами банка, обеспечивая рост прибыли и капитализации за счет снижения рисков деятельности, улучшения имиджа и повышения качества кредитного портфеля.
Перспективным направлением движения к устойчивости выступает кредитование малого и микробизнеса, составляющего основную долю экономической активности и выступающего основой формирования среднего класса. Распространение микрокредитования особенно важно для преодоления последствий финансового кризиса в экономике России, где большая часть населения не имеет доступа к банковским услугам, что выступает сдерживающим фактором социально-экономического прогресса. Развитие малого бизнеса России за счет дос-
тупного кредитования является наиболее перспективным и эффективным решением построения устойчивого экономического развития страны, еще не закрепившимся в системе приоритетов банковского сектора, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы концепции устойчивого развития были заложены в трудах А. Пигу, Г. Сиджвика, А.Смита и И. Фишера. Позднее эти вопросы рассматривались в работах таких известных ученых, как В. Вернадский, Дж. М. Кейнс, Г. Хардин, Д. Хикс. В разработку проблемы становления устойчивого развития как неотъемлемой составляющей продолжения жизни цивилизации внесли свой вклад исследования российских ученых А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, В. Коптюга, А. Пилиева, А. Урсула. Среди зарубежных авторов данный вопрос наиболее полно освещен в трудах Д. Кортена, Ти. Дж. Роджерса, С. Шмидхейни.
Вопрос роли банковского сектора в устойчивом развитии экономики рассмотрен в трудах таких российских ученые как О. Лаврушин, м. Мамута А. Острогорский, С. Туркин. Среди зарубежных ученых, специализирующихся на анализе значения банковской системы в интеграции императивов устойчивого развития в деятельность хозяйствующих субъектов, следует выделить Я. Джаапа, М. Дже-укена, Ф. Зораквина, А. Ланзавечина, С. Шмидхейни, М. Юнуса.
Теоретические основы научного анализа согласования экономических интересов бизнеса и общества в современных условиях были исследованы в работах российских ученых-экономистов, среди которых: А. Архипов, Е. Балацкий, Ю. Благов, С. Губанов, В. Овчинников, А. Семин, И. Соболева. Значимый вклад в разработку данной проблемы внесли зарубежные ученые Дж. Гембрелл, К. Жор-жес, Д. Макей, М. Портер, М. Фридман, Е. Херст.
Совокупный научный потенциал вышеперечисленных авторов позволил достичь определенных успехов в исследовании вопроса содержания стратегии устойчивости и роли банковского сектора в экономическом развитии. В то же время проблема интеграции социальных и экологических ценностей в финансовые цели банковского сектора как инструмента трансформации экономической
деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости, не получила исчерпывающего теоретического решения. Однако с учетом многообразия форм предпринимательской деятельности и их влияния на социально-экологический климат задача воспроизводства социально-экологических ценностей до конца не решена в методологической области, что делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование механизма интернализации социальных и экологических ограничений экономического роста в структуру финансовых интересов банка и разработка институционально-экономических принципов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.
Достижение поставленной цели обусловшо решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать диалектику экономической и социальной составляющих устойчивого развития;
- обобщить принципы оптимального соотношения административно-государственных и рыночных инструментов достижения устойчивого развития;
- обосновать потенциал института социальной ответственности бизнеса в реализации ценностей устойчивого развития;
- выявить значение банковской системы в изменении ценностных ориентиров развития экономических субъектов;
- проанализировать совокупность банковских кредитных инструментов в системе мер формирования у экономических субъектов ценностей устойчивости;
- выявить потенциал малого и среднего бизнеса в осуществлении социальных и экологических преобразований экономической системы;
- определить основные препятствия доступа к финансовым ресурсам широких слоев населения, вызванных несовершенством банковской инфраструктуры в России;
- разработать организационные формы и экономические инструменты повышения доступности розничного кредитования в России.
Объектом исследования является посредническая финансовая деятельность банковской системы в условиях становления новой модели ее функционирования, интегрирующая коммерческие дели экономических агентов с ценностями устойчивого развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе выработки и реализации кредитного инструментария интернализации императивов устойчивого развития экономики в систему финансовых интересов бизнеса.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, объективной обусловленности внедрения в рыночный механизм основ устойчивого развития, а также исследующие императивы экономического и социально-экологического характера в системе финансовых предпочтений субъектов банковской системы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Был использован метод межстрановых сопоставлений, позволяющий оценить тенденции развития банковской сферы и сделать выводы для России, а также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических
показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов сети Интернет, а также материалов первичной отчетности таких банков, как «Сбербанк России», «Ситибанк», «Грамин Банк», «Тридос Банк», «Кооператив Банка», «Сосьете Женераль».
Нормативно-правовую базу исследования составили государственные правовые акты Российской Федерации, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие деятельность банковского сектора России, предпринимательства, вопросы кредитной кооперации и микрофинансирования, а также нормативные акты Банка России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании неантагонистической природы противоречия между целями экономического роста и его социально-экологическими ограничениями, что позволяет сделать вывод о принципиальной возможности и экономической целесообразности построения рыночного механизма интернализации приоритетов устойчивого развития в систему финансовых предпочтений хозяйствующего субъекта, в котором банкам, в силу господствующего положения в экономике, отводится определяющая роль по генерации и воспроизводству инновационной модели функционирования бизнеса, в рамках которой реализация приоритетов устойчивости приносит коммерческую выгоду.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01: - экономическая теория
1. Устойчивое развитие экономики представляет собой единственно возможный путь долгосрочного стабильного развития социума, состоящий в реализации изменений, направленных на гуманизацию параметров экономического роста. Однако, нет очевидных доказательств эффективности господствующего механизма реализации императивов устойчивости на практике, содержанием которого является совокупность административных инструментов социально-экологического регулирования хозяйственной деятельности, приводящей не только к увеличению издержек бизнеса, но и воспринимаемых как внешние, на-
вязываемые ограничения, противоречащие основной цели функционирования бизнеса, что свидетельствует не только о несовершенстве системы государственного менеджмента, но и о принципиальной недооценке роли рыночных инструментов в реализации ценностей устойчивого развития экономики.
2. Господствующее в экономической теории положение о противоречивой природе экономической и социально-экологической составляющих хозяйственной деятельности экономических субъектов представляется недостаточно убедительным, и является следствием доминирующей по сей день материалистической трактовки формальных и неформальных институтов как элементов надстройки. Между тем, очевидно, что традиционные ресурсы превращаются в факторы производства и приобретают свойства экономической ценности вследствие эволюции института собственности. Таким образом, природу противоречия между традиционными факторами производства и социально-экологическими параметрами, формирующими устойчивое экономическое развитие, следует искать не в специфике материальной или нематериальной формы блага, а в особенностях институционального оформления социально-экологических параметров развития как ограниченного блага.
3. «Фиаско рынка» относительно социально-экологических благ является не столько показателем несовершенства рыночного механизма, сколько констатацией факта невключенности социально-экологических параметров в систему социальных ограничений и соответствующего институционального оформления как неотъемлемого условия их интеграции в систему финансовых интересов бизнеса и в содержание экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов.
4. В основе движущей силы такого механизма лежит сочетание государственного регулирования хозяйственной деятельности (реализация распределительных и перераспредилительых финансовых инструментов в форме фискального стимулирования, введения экологических квот и социальных нормативов) и рыночных инструментов (в форме высокого спроса на продукцию этичных производителей, демонстрирующего прямую связь между величиной издержек на
защиту окружающей среды и поддержкой общества и конкурентоспособностью компаний), формирующих частную финансовую заинтересованность в реализации общественных социально-экологических ценностей.
5. Бизнес, сосредоточивший в своих руках значительные финансовые ресурсы, способен руководствуясь коммерческими целями эффективно решать широкий спектр социальных и экологических проблем. Стимулирующим фактором выступает рост финансовых показателей деятельности и рост репутации компании и качества удовлетворения потребностей покупателей, что позволяет интегрировать в рыночный механизм реализацию социальных и экологических ценностей.
По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит
1. Оценка банком наряду с финансово-экономическими социально-экологических показателей хозяйственной деятельности заёмщика является неотъемлемым элементом кредитования, и должна входить в оценку общей стоимости залога, что требует обращения к независимым оценщикам в данных областях. Экологическая экспертиза, сертификация систем экологического менеджмента и систем управления социальной ответственностью перед работниками и обществом в целом предоставляют банку возможность комплексной оценки деятельности заемщика, отражают высокую степень надежности компании, обосновывая более низкие ставки по кредитам, за счет повышения надежности кредитного портфеля, что оправдывает затраты компании на оценку.
2. Эффективным инструментом стимулирования потенциала банковского сектора в становлении императивов устойчивости способны стать государственные меры, направленные на снижение норм резервирования по займам компаниям, прошедшим социальную и экологическую сертификацию. Наряду с этим создание общедоступного рейтинга банков, ранжируемых по объему средств, выделяемых на развитие проектов с положительным общественным влиянием, будет подчеркивать их общественную ориентацию как фактор привлекательности для клиентов и повысит заинтересованность банков в льготном кредитовании социально ответственных организаций.
3. Современные тенденции развития кредитных отношений выявляют финансовую надежность и социальную значимость кредитования субъектов среднего и малого бизнеса, составляющих основную долю реального сектора экономики. Это направление представляет собой обоюдно выгодную деятельность, позволяющую банкам получить диверсифицированный по секторам экономики, а значит более устойчивый к экономическим колебаниям, кредитный портфель, а малому бизнесу расширять свою деятельность, которая одновременно способствует становлению устойчивого развития, за счет повышения уровня жизни основной части населения, развития производства и расширения цепи поставщиков.
4. Переход российской экономики на путь устойчивости требует развития банковской инфраструктуры, наиболее доступной формой реализации которой выступает взаимодействие банков с небанковскими финансовыми организациями (кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями), развитие внеофисного банковского обслуживания в форме расширения агентской сети и внедрения современных кредитных инструментов, таких, как мобильный банкинг, электронные деньги, платежные банковские карты, позволяющих снизить издержки кредитования и дающих возможность расширения его форм, наиболее перспективной из которых представляется микрокредитование как эффективный кредитный инструмент реализации императивов устойчивого развития экономики. Такие меры несут большой потенциал развития для банков и имеют важное социальное значение, формируя основу становления устойчивого развития за счет повышения доступности финансов, дающей возможность роста благосостояния значительной доли населения страны.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в углублении представлений о принципах оптимизации административных и рыночных инструментов реализации социальных и экологических ограничений экономического роста и механизме их интернализации в систему финансовых интересов бизнеса и обосновании способов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01: - экономическая теория
- доказано, что противоречие между экономической и социально-экологической составляющими устойчивого развития носит не антагонистический, а эволюционный характер, и вызвано не их полярностью, а неразвитостью системы норм и правил, регламентирующих отношения экономических субъектов по поводу социально-экологических благ как ограниченных ресурсов;
- обосновано, что реализацией парадигмы устойчивого развития является построение механизма интернализации социально-экологических ограничений хозяйственной деятельности системы экономических предпочтений бизнеса, в рамках которого административно-государственные формы решения социально-экологических проблем должны выполнять роль института реализации прав на социально-экологические ограничения;
- определен набор инструментов становления модели устойчивого развития экономики, к которым относиться перемещение потребительских предпочтений в сторону продукции компаний с высокими этическими ценностями и определение доступности финансовых ресурсов, а также их стоимости характером социально-экологического влияния, требующий включения социальных и экологических издержек во внутренние издержки организации как фактора, определяющего ее развитие;
- доказано, что в условиях общественного осознания социально-экологических ограничений экономического роста, приоритетным направлением повышения конкурентоспособности бизнеса является переход от ценовых параметров предложения к неценовым в форме реализации действий, направленных на социальные преобразования и защиту окружающей среды, что ведет к росту репутации компании, повышению лояльности к торговой марке, возрастанию прибыли, и определяет стабильность бизнеса, способствуя снижению зависимости от конъюнктуры рынка;
- определено значение банковской системы как инструмента становления
социальной ориентации деятельности хозяйствующих субъектов, состоящее в возможности применения критериев социальной и экологической значимости в рамках всесторонней оценки деятельности заемщика, позволяющей в зависимости от характера социального и экологического влияния определять возможность кредитования и размер процентной ставки по займу, применяя наиболее приемлемый для бизнеса денежный механизм в его ориентации на устойчивость; По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит
- выявлено, что императивы устойчивого развития не только не входят в систему финансовых интересов, но и находятся в прямом противоречии с приоритетами коммерческой деятельности банков, тогда как при соответствующих институционально-организационном оформлении и технологическом наполнении кредитных отношений формирование кредитного портфеля, взвешенного по критериям устойчивости, может не только окупать издержки банка по реализации социальных и экологических ограничений, но и приносить прибыль в долгосрочной перспективе;
- обоснованы предложения по совершенствованию институциональной структуры функционирования банковской системы, состоящие во включении в законодательную базу, регулирующую деятельность кредитных организаций, норм приоритетной финансовой ответственности банков за выдачу кредитов на цели, не соответствующие критериям устойчивости;
- предложен механизм минимизации издержек банков по предоставлению кредита, реализующий императивы устойчивости, содержанием которого являются, с одной стороны, государственное регулирование отношений субъектов кредитования, направленное на тотальный учет социальных и экологических ограничений их хозяйственной деятельности, а, с другой стороны, инструментарий и технологии формирования банковского продукта, соответствующего этим критериям;
- разработан алгоритм кредитного анализа, представляющий собой совокупность таких показателей деятельности компании, как коэффициенты затрат на охрану окружающей среды, расходы на социальную поддержку населения, отно-
шение социальных расходов к чистой прибыли, текучесть кадров, показатель социальных расходов на одного работника, добросовестная деловая практика, позволяющий на основе финансовой отчетности заемщика, отражающей его социальные и экологические затраты, оценивать степень риска предоставляемого кредита;
- углублено представление об использовании таких банковских продуктов, как кредитование ресурсосберегающих проектов, «зеленые» кредиты, финансирование «справедливой торговли», экологический лизинг, микрокредитование, выступающих при соответствующем институциональном и технологическом наполнении инструментарием стимулирования потенциала отечественных банков в реализации императивов устойчивого развития экономики.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его тематики и состоит в развитии и уточнении институциональных основ концепции устойчивого развития, позволяющих создать естественный механизм реализации социально-экологических приоритетов за счет их интеграции в коммерческий интерес рыночных агентов, а также согласованности финансовых интересов банковской сферы и долгосрочных интересов общества как основы устойчивого развития экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических положений и практических рекомендаций в разработке и оценке эффективности рыночного механизма и деятельности банковской системы. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для повышения конкурентоспособности бизнеса, как на федеральном, так и региональном уровнях; в законотворческом процессе при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование банковской системы.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Теория фирмы».
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Краснодар, Ростов-на-Дону за период 2008-2010 гг.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,8 пл., в том числе одна статья в научном издательстве, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 239 наименований. Работа проиллюстрирована 31 рисунками и 6 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности поставленной проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет, методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту, обозначены элементы научной новизны, изложены теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы, структура диссертации.
Первая глава диссертационного исследования «Императивы устойчивого развития в системе отношений экономических субъектов» посвящена анализу сущности экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития экономики, а также исследованию потенциала административного регулирования в стимулировании перехода экономического развития на рельсы устойчивости и имманентных свойств рыночной системы, ориентирующих бизнес-сообщество на реализацию социальных и экологических ценностей.
Обострение современных социальных и экологических проблем сигнализирует о несостоятельности и саморазрушении экономики, развивающейся по пути наращивания исключительно экономических показателей. Это актуализирует
реализацию концепции устойчивого развития, направленную на учет социальных и экологических показателей деятельности хозяйствующих субъектов наряду с экономическими. Реализация парадигмы устойчивого развития экономики - не просто изменение содержания и функций определенной сферы общества, это условие оптимизации самих изменений экономики, в рамках которых идет ориентация на перспективное, долгосрочное развитие, через формирование новых целей, программ, проектов, технологий, позволяющих интегрировать в деятельность каждого хозяйствующего субъекта ценностей социального благополучия, справедливости, сохранения окружающей среды. Устойчивое развитие представляет собой единство, взаимное дополнение и усиление экономической компоненты, воплощающей в себе стабильность и эффективность экономического роста, социальной компоненты, предполагающей социальное равенство, ставящей основной задачей повышение уровня жизни беднейших слоев населения и экологической компоненты направленной на сохранение сохранности природных ресурсов. Единство составляющих устойчивого развития представлено на рисунке 1.
Учет социальны.* ограничений экономического
Формирование устойчивого долгосрочного экономического развития, не подрывающего своей социально-экологической основы
включение экологических приоритетов» систему ценностей индивида, что ведет к сохранению окружающей среди
жек во внутренние издержки экономических объектов, заставляющая их снижать вредное воздействие на окружающую среду
Окружающая среда
Рисунок 1- Модель взаимодействия элементов устойчивого развития
1 Составлен автором по результатам исследования.
Однако, несмотря на всеобщее признание необходимости перехода на рельсы устойчивого развития, единой системы мер по его реализации не существует. Поскольку исторически основным инструментом защиты общественных интересов является государство, противостоящее субъективным интересам хозяйствующих субъектов, именно ему, как правило, отводится ведущая роль в такой трансформации. В работе рассмотрены различные концептуальные подходы к государственному регулированию деятельности хозяйствующих субъектов, не соответствующих ценностям устойчивости экономики, что позволило определить важность государственного регулирования объемов вредных выбросов в атмосферу и защиты долгосрочных интересов общества и сделать вывод о том, что административное регулирование выступает неотъемлемым элементом институционально-правовой системы, формирующей условия для устойчивого экономического развития. Основными направлениями такого регулирования выступают:
- совершенствование макроэкономических показателей качественного устойчивого экономического развития с учетом экологических и социальных факторов;
- определение прав собственности на ресурсы с целью снижения трансакционных издержек как экономического условия интернализации и внешних эффектов;
- формирование рынка квот на вредные выбросы в атмосферу;
- введение и поддержание принципа «загрязняющий платит», позволяющего преобразовывать внешние по отношению к хозяйствующему субъекту-загрязнителю издержки во внутренние.
Наиболее значимым инструментом системы административных мероприятий в рамках становления устойчивого развития экономики является формирование экономического интереса реализации принципов социальной ответственности бизнесом за счет формирования стимулов рационального природопользования и учета приоритетов социального равенства. Это позволяет обеспечить воспроизводство системы социальных и экологических ценностей рыночными агентами, и дает реальные результаты позитивных преобразований за счет неминуемой интеграции экологических и социальных издержек во внутренние издержки экономических субъектов.
Практика реализации приоритетов социальной ответственности демонстрирует, что социальные и экологические проблемы могут успешно решаться бизнесом, одновременно повышая конкурентоспособность и репутацию компаний, предпочтение потребителями производимой ими продукции, а также стимулируя рост финансовых показателей деятельности. Издержки компании на внедрение экологически чистого производства и повышение социальных показателей деятельности выступают в условиях трансформации экономического мышления в сторону устойчивости одним из основных конкурентных преимуществ и ведут к положительным для компании переменам. Успешные предприятия нуждаются в здоровом обществе: образование, здравоохранение, равные возможности необходимы для формирования и воспроизводства человеческого капитала. Безопасная продукция и условия труда не только привлекают потребителей, но и снижают внутренние издержки от несчастных случаев и загрязнения окружающей среды. Эффективное использование природных ресурсов повышает прибыльность бизнеса. Высокий уровень государственного управления, верховенство закона, защита прав собственности необходимы для эффективности и инноваций. Здоровое общество расширяет рынок сбыта для бизнеса за счет роста потребностей и желаний, формируя основу для долгосрочного устойчивого развития. В то же время здоровое общество нуждается в успешных компаниях, поскольку государственные социальные программы не способны соперничать с бизнес сектором в отношении создания рабочих мест, повышения благосостояния, внедрения инноваций, которые повышают уровень жизни и улучшают социальные и экологические условия жизни. Как демонстрируют практические примеры, инструменты социальной ответственности позволяют получить ряд преимуществ, как обществу, приобретающему в лице бизнеса социальную защиту, так и бизнесу, позволяя ему завоевать высокую репутацию в долгосрочном периоде, еще более повышая ее в период экономического кризиса, когда покупатели стремятся своим выбором внести свой вклад в формирование стабильного, устойчивого будущего, и несут в себе значительный потенциал для позитивных перемен в деловой практике. Закрепление института социальной ответственности бизнеса и его позитивное
влияние на все стороны жизни общества позволяет говорить о формировании рыночного механизма перехода к устойчивому экономическому развитию, в котором государство создает рамки для субъектов бизнеса, формируя условия интеграции социальных и экологических ценностей всего общества в их частные коммерческие интересы. Совокупность преимуществ становления практики социальной ответственности бизнеса для общества, государства и самого бизнеса представлена на рисунке 2.
Преимущества для общества
* Развитие местной инфраструктуры
* Улучшение состояния окружающей среды
• Повышение качества здравоохранения
• Создание рабочих мест и обеспечение социальных гарантий
♦ Защита от правового нигилизма местных властей
* Повышение уровня жизни
& О
Преимущества для государства
• Отведение в зону ответственности бизнеса решения ряда социальных и экологических проблем
• Снижение нагрузки на бюджет
• Повышение конкурентоспособности национальной экономики
• Построение взаимовыгодных отношений с бизнесом
• Совершенствование системы управления рыночной экономикой
СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
Ф
Преимущества для бизнеса
Рост капитализации компании Повышение конкурентоспособности Снижение издержек производства Привлечение высококвалифицированных кадров Налаживание отношений с властями Улучшение позиций на финансовых рынках Рост заинтересованности инвесторов
Рисунок 2 — Преимущества социально ответственной практики ведения
бизнеса2
Важное место в таком механизме принадлежит банковскому сектору, оказывающему непосредственное влияние на экономическое развитие через кредитование предприятий всех сфер экономики. Тщательный отбор клиентов по критериям «экологичности» и «социальности» позволяет сформировать эффективную основу для стабильного финансирования устойчивой экономики, что ведет к предсказуемости и устойчивости экономического развития.
2 Составлен автором по материалам исследования
В этой связи вторая глава работы «Институциональные предпосылки и кредитный инструментарий интеграции целей устойчивого развития в систему финансовых предпочтений банков» ставит своей целью исследование роли банковского сектора как основного посредника в распределении финансов, в становлении устойчивого развития экономики за счет введения критериев кредитоспособности, позволяющих интегрировать социальные и экологические приоритеты в деятельность бизнес сектора.
Устанавливая цену финансовому капиталу и размещая средства в проекты, от социальной и экологической значимости которых зависит характер и направление экономического развития, банки занимают уникальную позицию в отношении устойчивого развития, которая носит как количественный, так и качественный характер. Рисунок 3 демонстрирует цикличный процесс макроэкономической системы, определяя в нем место банковской системы.
Рисунок 3 - Роль банковской системы в удовлетворении финансовых потребностей, с учетом социально-экологического влияния3 Как видно из рисунка, отдача от деятельности, в которую вкладываются ресурсы, включает в себя два компонента: экономико-финансовая отдача, послед-
^ Составлен автором по материалам исследования.
ствия которой распространяются на организацию, реализующую проект, и частично на банк; и социальные и экологические последствия, распространяющиеся на общество в целом. Ответственность за направление сбережений, размещенных на депозит субъектами, обладающими излишком капитала среди разнообразных субъектов с дефицитом средств, проявляется в возможности выбора предмета и проектов финансирования. По нашему мнению, это положение может быть закреплено на законодательном уровне путем признания за банками финансовой ответственности за социальные и экологические последствия финансируемых проектов и деятельности заемщиков, что будет стимулировать их к учету соответствующих рисков, включенных в стоимость кредитных средств. Оценка социального и экологического влияния организации может основываться на расчете коэффициентов затрат на защиту окружающей среды, производственного травматизма, отношения расходов на социальную поддержку общества, показателей социальных расходов на одного работника, рассчитываемых по данным финансовой отчетности организации, а также на экологической и социальной сертификации деятельности, проводимой профессиональными оценщиками. Это дает возможность банкам влиять на поведение компании, демонстрируя зависимость размещения финансовых ресурсов от наличия отчетливых экономических и социально-экологических показателей. Поскольку отсутствие финансирования предполагает выбывание из рыночной гонки, компании стремятся внимательно относиться к своей деятельности и контрагентам. В то же время высокая доступность кредитов для компаний, реализующих социально ответственную практику, заставляет все больше фирм переходить на принципы устойчивости, отдавать предпочтение при выборе направления создаваемого бизнеса в сторону реализации социально и экологически ориентированной практики, к которой можно отнести разработку и внедрение возобновляемых источников энергии, экологически устойчивое сельское хозяйство, микрофинансовые институты, образование, здравоохранение и пр. Возможности тарифной дифференциации повышаются с ростом способности банка в привлечении более дешевых денег - уплачивая более низкий процент за собственные средства вследствие относительно высокого
качества и низкого риска кредитного портфеля. Направляя потоки капитала в сферы, способствующие выравниванию мирового экономического развития и сохранению окружающей среды, банки способствуют преодолению нищеты, реализации социальной справедливости и защиты экологии. Такие меры позволяют банку повысить свою привлекательность в глазах клиентов, увеличить доходность и стабильность собственной деятельности.
В работе расширено научное представление о влиянии кредитно-финансовых инструментов банковского сектора на распространение ценностей устойчивости. Разрабатывая и внедряя широкий спектр финансовых услуг, направленных на реализацию социальных и экологических ценностей, к которым относятся «зеленые» кредиты, экологический лизинг, пластиковые карты и депозиты с отчислениями в социальные и экологические фонды, микрокредитование, устанавливая выгодные тарифы на их применение, банковская система ориентирует как бизнес, так и население, на реализацию ценностей устойчивости в повседневной деятельности. Это позволило обосновать функции стимулирования устойчивости экономического развития основными банковскими продуктами, выгоды банков и общества от их реализации в цепи «банковские инструменты -изменение сознания клиентов - трансформация ценностей населения - устойчивое развитие экономики».
Вклад банковского сектора в реализацию императивов устойчивости состоит в обеспечении долгосрочного стабильного развития финансового сектора, наряду с вкладом в экономические и социальное благополучие, чистую окружающую среду и включает, по нашему мнению, четыре измерения:
- финансовую стабильность банков и их клиентов, позволяющую им осуществлять долгосрочный вклад в развитие;
- экономическую устойчивость проектов и компаний, финансируемых данными институтами, отражающуюся через их влияние на местную экономику;
- экологическую устойчивость, состоящую в сохранении природных ресурсов;
- социальную устойчивость, заключающуюся в повышении уровня жизни, снижении уровня безработицы, повышение благосостояния сообщества и соблюдении основных прав человека.
Ответственность банковского сектора за характер устойчивого развития приобретает институциональное закрепление за счет распространения широкого спектра соглашений и договоров, устанавливающих направления кредитования и критерии отбора заемщиков, ставя на первый план критерии социального и экологического характера, а также стремительный рост числа банков, их подписавших.
Третья глава диссертации «Кредитование малого бизнеса в системе мер устойчивого развития экономики» посвящена разработке мер распространения и реализации социальных ценностей устойчивого развития за счет банковского кредитования среднего, малого и микробизнеса, имеющего значительный потенциал для становления устойчивого развития экономики России.
Воспроизводство экономической системой идеалов устойчивого развития достигается за счет реализации совокупности механизмов саморегулирования, способных парировать кризисные явления и ориентированных к устойчивому состоянию экономики. В основании таких механизмов лежат условия взаимодействия экономических агентов, которые позволяют выстраивать экономическую систему в соответствии с долгосрочными ценностями, преодолевая основные социальные и экологические проблемы. На это направлена предложенная модель повсеместного формирования развитого предпринимательства, способного в своем стремлении к повышению конкурентоспособности содействовать социальным, экологическим и экономическим преобразованиям. Малый бизнес имеет высокое значение для развития общества, распространяя преимущества экономического роста на людей и районы, часто оставляемые вне области интересов рынка. Именно развитие средних, малых и микро предприятий, не требующее значительных финансовых затрат, позволяет включиться в рыночную экономику значительному числу ранее незанятого населения и является основой социального прогресса в форме преодоления нищеты и неравномерности экономического раз-
вития, повышения уровня здравоохранения, снижения уровня бедности, повышения качества жизни наиболее бедного населения. Такие предприятия отвечают требованиям современной экономики, поскольку для них характерны легкость в переориентации производства, инновационность продукции, чуткость к потребностям рынка и другие факторы, предопределяющие построение устойчивой экономики.
Малый бизнес составляет значительную долю предприятий в экономике, большая часть из которых относится к микропредприятиям. Как видно из рисунка 5, их доля превышает 90% от общего числа хозяйствующих субъектов в различных государствах.
Рисунок 5 - Доля предприятий малого и среднего бизнеса в общем числе хозяйствующих субъектов в мире4 В развитых странах они обеспечивают 60-70% занятости и 50-70% ВВП. В США 50,1% населения занято в среднем и малом бизнесе, в Японии 69,5%. В странах ЕС общее количество занятых в среднем и малом бизнесе составляет 65 миллионов человек. В России этот показатель далек от развитых стран и составляет 15% населения страны, на которые приходиться создание лишь 17% ВВП5. Вклад малого бизнеса в занятость и производство в ряде стран мира представлен на рисунке 6.
4 Составлен автором на основе изученных материалов
3 Уланова О. Малый бизнес в России: проблемы и пути их решения. Проблемы социально-экономической устойчивости региона. - Пенза.- 2010. - С.25
Рисунок б - Вклад малого бизнеса в занятость и ВВП в мире, %б Основным препятствием на пути развития малого бизнеса выступает ограниченный доступ к заемным ресурсам. Именно развитие и распространение банковского кредитования предприятий среднего, малого и микро бизнеса стимулирует рост численности и реализацию потенциала предприятий, формирующих основу устойчивого развития мировой экономики. В то же время предприятия
I
малого и среднего бизнеса являются основой стабильности банковской системы в силу их большой численности и широкой диверсификации по секторам экономики.
В работе обоснован мультипликативный эффект кредитования предпри-
1
ятий среднего и малого бизнеса, выражающийся в повышении благосостояния как субъектов предпринимательства, так и их работников, поставщиков, конкурентов предприятия, производителей дополняющих товаров, местного сообщества и всей местной экономики, состоящий в росте числа рабочих мест, повышении квалификации персонала, увеличении заработной платы работников, повышении социальных гарантий, росте сети поставщиков, повышении объема закупок, расширении сети сбыта, росте качества и в расширении ассортимента товаров и ус-1 и
луг, улучшении местной инфраструктуры, росте благотворительной поддержки местного сообщества, повышении налогового дохода государства. Каждый инве- I
стированный в малый бизнес доллар в среднем приносит отдачу местной эконо-
_ [
6 Составлен автором на основе изученных материалов.
|
мике в 12 долларов, из которых более чем 4, 92 долларов, или 41% выигрывают заинтересованные стороны за пределами предприятия7.
Такой анализ позволил сделать вывод о том, что, получая доступ к банковскому кредитованию, предприятия малого и среднего бизнеса стимулируют значительные социальные преобразования местного сообщества, ведущие к повышению уровня жизни населения, что является центральным положением устойчивого развития.
Важное экономическое и социальное значение имеет кредитование микропредпринимателей - работающих «бедных», создание собственного микробизнеса которыми выступает единственным способом получения дохода. Как правило, у таких заемщиков отсутствует обеспечение и стабильный доход, требуемые традиционными банками, однако возможность дохода от организуемого на кредитные средства бизнеса и высокий уровень общественного контроля над заемщиком формируют новые критерии банковской выгоды. Как показывает практика, процент возврата по таким кредитам близок к 98%, что превосходит показатели привычных банковских кредитных продуктов и отражает высокую доходность для банка реализации микрофинансовых программ. Развитие микрофинансирования способно дать толчок развитию микропредпринимательства и малого бизнеса, став стимулом самостоятельной занятости и повышения материального благосостояния малообеспеченного населения, сократив государственные расходы на борьбу с бедностью. Микрофинансирование предполагает построение долговременных местных институтов, что означает интегрирование финансовых потребностей малоимущих людей в основные направления развития финансовой системы страны.
Банки, осуществляющие предоставление микрофинансовых услуг, получают высокую прибыль, низкий уровень невозврата по займам, более стабильный по отношению к экономическим циклам доход. Коммерческая основа микрофинансирования является эффективным решением задач распространения финансо-
7 Результаты исследования кредитования 49 фирм в развивающихся странах. См.: From poverty to prosperity, understanding the impact of investing in small and medium enterprises. SEAT. - Washington. USA. - 2007
вых услуг на неимущие слои населения, позволяющим им самостоятельно повышать свой уровень жизни. Микрофинансирование представляет собой рыночную стратегию сокращения бедности, не требующую значительных инвестиций.
Предоставление широкого спектра финансовых услуг для малообеспеченного населения и малого бизнеса важно для развития России, поскольку наиболее серьезными проблемами, сдерживающими экономическое развитие страны, являются бедность, высокий уровень безработицы, особенно в отдаленных от центра районах и сельской местности, низкая диверсификация экономики, что вызвано низким уровнем доступности финансовых услуг для населения и отсутствием развитой банковской инфраструктуры. По оценкам экспертов в настоящее время в России около 50% экономически активного населения не имеет доступа к финансовым услугам, 40% населения страны не пользуется банковскими услугами, 63% не доверяет банкам8. Около 40 млн. человек и субъектов малого бизнеса не имеют доступа к финансированию. Как показывает мировая практика, одним из наиболее эффективных инструментов в таких условиях выступает микрофинансирование.
Для развития микрофинансирования необходима реализация мер, направленных на расширение банковских сетей и уровня кредитных технологий, повышающих доступность финансовых услуг, что определяет необходимость диверсификации розничной банковской инфраструктуры и создания благоприятных условий для ее развития. Для этого, по нашему мнению, необходимо осуществить преобразования по трем направлениям: расширение региональной банковской инфраструктуры, развитие взаимодействия банков и небанковских микрофинансовых институтов, использование различных форм дистанционного обслуживания клиентов банков, в частности, банковских агентов, мобильного банкинга, платежных терминалов, пластиковых карт и электронных денег. Такие меры позволят сформировать систему обслуживания финансовых потребностей широких слоев населения, повысив доступность банковских услуг. Создание единой модели розничного финансово-кредитного рынка будет способствовать масштабному
! См.: Социальный отчет 2007-2008. ЗАО «Ситибанк». - Москва,- 2009.- С.8.
26
развитию банковской системы, что позволит оказывать наиболее комплексную и эффективную поддержку начинающим и микро предприятиям, а также малому бизнесу, как в крупных, так и в малых городах и сельской местности, повышая уровень жизни большей части населения, что наряду с высокими социальными и экологическими стандартами кредитования экономических субъектов способно выступать источником становления устойчивого развития экономики России.
В заключении обоснованы основные выводы, полученные в результате исследования теоретических основ и практических механизмов реализации финансовой заинтересованности банковской системы в становлении императивов устойчивого развития.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие научные работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Костякина A.C. Социальная ответственность бизнеса в условиях мирового финансового кризиса. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т.7., №2. Ч.З (0,4 п.л.)
Научные публикации, вышедшие в других изданиях
2. Потенциал банковской системы в становлении устойчивого развития экономики // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ. 2008. № 4. (0,5 п.л.)
3. Корпоративная социальная ответственность: прошлое, настоящее и будущее для России // Приоритеты социально-экономического развития Юга России: Матер. Между нар. научн.-практ. конф. Краснодар. 2009. (0,4 п.л.)
4. Социально ответственные финансы: социально ориентированная банковская деятельность и микрофинансы как основа устойчивого развития мировой экономики //Актуальные вопросы управления развития социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса. Труды Междунар. научн.-практ. конф. Ростов-на-Дону. 2009. 4.2 (0,7 пл.)
5. Становление социальной ответственности банковского сектора России //Академический вестник. Российская таможенная академия. Ростов-на-Дону. 2009. (0,5 пл.)
6. Социальные приоритеты устойчивого развития экономики России в период мирового финансого-экономического кризиса// Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса. Матер. I Всероссийской научн.-практ. конф. Москва. 2009. (0,6 пл.)
7. Значение малого бизнеса в становлении устойчивого развития экономики России // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, проедприятие. Сборн. матер. VII Междунар. научн.-практ. конф. Пенза. 2009. (0,4 п.л.)
8. Институт микрофинансирование - основа преодоления мировых социально-экономических проблем // Проблемы современной экономики. Омск. 2009. (0,6 пл.)
9. Диалектика экономической и социальной составляющей устойчивого развития // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Сборник статей VII Междунар. научн.-практ. конф. Пенза. 2010. (0,4 п.л.)
10. Банковское финансирование справедливой торговли - основа преодоления мировых социально-экономических проблем // Эффективное управление в бизнесе и обществе. Изд. КИМПИМ. Краснодар. 2010 (0,3 п.л.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1729. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88