Потенциал информационной модели экономического роста в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гасанов, Эйваз Алиевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гасанов, Эйваз Алиевич

Введение

Глава I. Характеристика информационного типа экономического роста

1.1. Становление, качественные особенности и системообразующие факторы информационной экономики

1.2. Структура информационной экономики и ее основные свойства

1.3. Становление информационного типа экономического роста: сущность, причины и закономерности

1.4. Информатизация и ее функциональная роль в становлении технологического базиса информационного типа экономического роста

Глава II. Особенности занятости в информационной модели экономического роста

2.1. Специфика и динамика занятости населения в информационном типе экономического роста

2.2. Информационная инфраструктура и ее влияние на занятость населения

Глава III. Информационный тип экономического роста в России

3.1. Состояние и потенциал информационного типа экономического роста в России

3.2. Вклад секторов в информационный тип экономического роста в России

Глава IV. Институционализация информационной экономики в

России

4.1. Информатизация России и институциональные проблемы перехода к информационной экономике

4.2. Структурно-организационное построение информационной экономики в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потенциал информационной модели экономического роста в России"

Актуальность темы исследования. Под воздействием информационно-технологической революции человечество переживает одну из самых кардинальных трансформаций в своей истории. В этой новой ситуации превращение информации в основной экономический ресурс, в главную производительную силу, служит мощным импульсом трансформационных процессов, приобретающих необратимый характер. Интенсивное освоение этого нового ресурса, комплексная информатизация стремительно меняют качественную характеристику социально-экономических систем развитых стран. Происходит скачок в развитии их национальных хозяйств, выразившийся в переходе к информационной экономике. Информационная экономика переживает период революционного развития, что выражается, во-первых, в интенсивном динамизме изменений в технике, производстве, структуре занятости и образе жизни людей, а во-вторых, в столь же быстром возникновении новых кризисных явлений.

Становление информационной экономики приводит к разрушению многих сложившихся представлений о закономерностях развития производственного потенциала современного общества. Все большее место в производственном потенциале занимают отрасли услуг и информации. В этой связи следует обратить пристальное внимание на проблемы места и значения информации в системе современного хозяйства, неопределенности будущего пути экономического развития и его неизбежной противоречивости.

Общемировые тенденции экономического развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей его функционирования в условиях информационно-технологической революции и практические потребности общества выдвигают на первый план проблемы, связанные с изучением фор* мирования новой модели экономики. Актуальность решения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, и определила выбор темы исследования.

Формирующиеся контуры информационного общества наиболее ярко проявились в социально-экономической жизни развитых стран Западной Европы, США и Японии. Проблемы развития информационной экономики еще более актуальны для современной обновляющейся России, так как от их реше-'Ф. ния зависит стратегическое будущее страны на многие десятилетия вперед. К сожалению, в отечественной экономической литературе проблемы становления и развития информационной экономики были поставлены довольно поздно. Заметим, что, несмотря на интенсивность исследований в данной области, здесь существует целый ряд нерешенных вопросов. Эти проблемы в экономической литературе поставлены, но специальных целостных разработок, иссле-^ дований по этой теме до сих пор нет.

Развитие информационной экономики связано с новой ролью информации и информационных технологий, а также изменениями в технологиях, структурах, институтах и мотивациях, в отношении которых традиционные подходы мало применимы. При исследовании этих проблем автор считает целесообразным сконцентрировать внимание на детализированном анализе условий, факторов и процессов становления информационной экономики, в связи с чем необходимо расширить рамки традиционных исследований.

Степень изученности проблемы. В научной литературе имеется множе-(«I ство различных концепций информации. Современные фундаментальные разработки по теории информации принадлежат таким известным ученым, как JI. Бриллюен, Н. Винер, Р. Галлахер, Р. Карнап, А.Н. Колмогоров, X. Найквист, Дж. Пирс, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишер, К. Шеннон, У. Эшби.

Предметом исследования современной экономической науки стали информационные аспекты развития экономики. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значе-* ние информационного развития выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества.

Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля,

Дж. Стиглера, К. Эрроу. Работы зарубежных ученых Ф. Вебстера, Б. Голд-стайна, П. Друкера, Г. Кана, Дж. Гэлбрейта, Ф. Махлупа, М. Моришимы, Г. Поппеля, М. Пората, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, И. Шморанца и других позволили на основе информационного развития экономик и обществ ведущих стран мира рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития.

Проблемы новой модели роста рассмотрены в трудах П. Ромера, Р. Лукаса, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Г. Гроссмана, Э. Хелпмана, П. Агийона и П. Хо-увитта, А. А. Юнга, П. Сегерстрема, Т. Эйчера, С. Турновского и др.

Особенно важное значение в рамках системного исследования информационной экономики имеет вопрос о ее природе, структурно-функциональной организации, условиях возникновения, принципах существования и тенденциях развития. Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются исторические подходы, отражающие достижения естественных и технических наук и переход от фундаментализма к полифундаментальности на основе теории самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Ни-колис) и общей теории систем (JI. Берталанфи). В таком ракурсе происходит эволюция методологии в экономических исследованиях, переход от фундаментализма к полифундаментальности, что в анализируемой проблематике находит отражение в работах В.Г. Афанасьева, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Осипова, Р.И. Цвылева и др.

Работы отечественных ученых О.А. Антипиной, С. Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, А.Р. Даниелова, Ю.Д. Денисова, С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, Г.К. Кочеткова, В.Н. Костюк, С.И. Майорова, P.M. Нижегородцева, А.А. Румянцева, С.В. Симонова, В.П. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и других заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления информационной экономики и тенденций ее развития.

Обращает внимание тот факт, что на проблемном пространстве, связанном с информационной экономикой, сегодня наиболее активно анализируются вопросы информационных ресурсов и продуктов (Г.Р. Громов, А.А. Корюшкова, Ю.А. Шредер), процессы внедрения информационных технологий в бизнес (A.M. Каминский, С.И. Майоров, П.В. Несторов, В.П. Тихомиров, А.В. Хорошилов), развитие рынка информационных услуг (Р.С. Гиляревский, О.В. Голосов, Г.З. Залаев, B.JI. Тамбовцев, И.И. Родионов, В.А. Цветкова). щ Формирующийся в настоящее время в мире, прежде всего в развитых странах, новый тип экономики выдвигает новые теоретико-методологические проблемы экономического развития.

Очевидно, что вся совокупность проблем становления и развития информационной экономики не может быть разработана в рамках одного исследования. Цели и задачи исследования предполагают определенный круг рассматриваемых проблем и абстрагирование от некоторых из них.

Диссертационное исследование ограничено задачей раскрытия сущности, причин и закономерностей становления информационной экономики, выделением ее факторов, анализом изменений структуры занятого населения и тенденций развития, определением потенциала информационной модели экономического роста в России.

В целом в экономической литературе накоплено достаточно конструктивного материала для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу становления и развития информационной экономики. Отечественные и щ. зарубежные ученые разработали новые принципы, которые были положены в основу исследования диссертационной проблемы. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследова нию информационной экономики. Традиционные теории обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. Причина этого заключается, по нашему мнению, в том, что не выделены четко существующие критерии и при* знаки информационной экономики как нового экономического феномена, не выявлены новые внутренние закономерности, лежащие в основе ее развития.

При этом остаются неизученными такие важные проблемы как информационный тип экономического роста, определение его факторов и условий, влияние информационного технологического уклада, глобальной информационной инфраструктуры и информатизации на информационную экономику, качественное изменение мирового экономического роста под влиянием информации и информационных технологий и многое другое.

Недостаточное теоретическое внимание к проблеме информационной экономики, ее методологическая неразработанность, обусловили выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ информационной модели экономического роста, определение потенциала информационной модели экономического роста в России, анализ условий, факторов, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

- определение сущности, содержания информационной экономики и ее структурно-функциональной организации;

- исследование логики, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики;

- выявление источников, условий и факторов развития и функционирования информационной экономики, параметров информационного типа экономического роста;

- оп ределение сущности технологического базиса, детерминирующего технологического уклада и системы положительной обратной связи информационной экономики;

- обоснование объективного характера изменений в структуре экономики и занятости, их влияния на рост информационной экономики, углубление социализации воспроизводственного процесса;

- разработка принципиальных основ развития потенциала информационной модели экономического роста в России;

- рассмотрение процессов информатизации и выработка предложений по информатизации и институтов развития информационной экономики России.

Объектом исследования является экономика России и развитых стран в связи с их переходом от индустриальной к информационной стадии социально-экономического развития.

Предметом исследования выступает потенциал информационной модели экономического роста в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные результаты зарубежных и отечественных исследователей. Решение поставленных задач опиралось, прежде всего, на концепцию новой теории роста. В диссертации использованы наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории и эволюционной теории экономики.

В работе использованы диалектический подход, методы анализа и синтеза, методы экономического, статистического и сравнительного анализа, методы логического и исторического, трансформации моделей и другие. Объект исследования рассматривался через призму противоречий, как конкретного единства взаимоисключающих противоположностей.

Информационной основой для анализа послужили данные статистических изданий Госкомстата России, аналитические расчеты научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, материалы справочных и периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях:

- разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной модели экономического роста, выражающийся в новых принципах анализа, целостной системе взглядов;

- дана характеристика информационного типа экономического роста как результата взаимодействия секторов информационной экономики. Кардинальные изменения соотношения и количества крупных сфер экономики инициируют перестройку в системе общего общественного разделения труда. В этих

I» условиях формируется информационный тип экономического роста как порождение внутренних структур информационной экономики;

- предложено новое секторальное деление информационной экономики: информационно-технологический, научно-индустриальный и сервисно-гуманитарный секторы. В качестве основного критерия информационно-технологического сектора выделены разработка и производство технологий обработки информации и коммуникации. Определены отрасли, входящие в этот сектор по функциональным назначениям. В рамках научно-индустриального сектора выделены пять комплексов, где осуществляются разработка и производство технологий обработки вещества и энергии, выпуск материальных благ. Сервисно-гуманитарный сектор состоит из четырех комплексов. Отрасли 1-3 комплексов непосредственно осуществляют воспроизводство человеческого капитала, производят и реализуют услуги и духовные блага. Отрасли четвертого комплекса создают комфортные условия жизнедеятельности людей;

- предложена характеристика информационной экономики как единой кибернетической системы, как системы регулирования с огромным числом элементов и сложной обратной связью. Информационная экономика определена как система, стремящаяся получить максимум информации, анализирующая эту информацию и использующая её для выпуска экономических благ с высокой информационноемкостью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Информационная экономика, как открытая система, находится в состоянии неустойчивого равновесия. Ее перманентно пронизывают могучие потоки новой информации и прорывных технологий, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом в информационной экономике существуют различного рода механизмы коррекции структурной неравномерности развития. Она обладает наличием таких могучих стабилизирующих контрфакторов, как растущие возможности саморегулирования, рост производительности труда и стремительный информационно-инновационный процесс, обеспечивающие высокую конкурентоспособность на мировом рынке;

-доказано, что для оценки перспектив развития информационной экономики большое значение имеет то, насколько она подготовлена к перманентным волновым изменениям своей структуры. Информационная экономика, как сложная система и её части, под влиянием частых инноваций, находится в перманентных разномасштабных изменениях. В этой экономике такие изменения происходят постоянно и связаны с поиском новейших процессов в среде, к которым стремятся все её состояния. При этом характеристика информационной экономики, как системы, зависит от происходящих в ней процессов;

- доказано, что глобальная информационная инфраструктура является технологической основой положительной обратной связи в экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры. На практике осуществляется высокоэффективный синтез таких трех основополагающих компонентов современного производства как информация, машины, механизмы и связь. Формируется новое производственное единство: работник — информационная технология - средства труда. Это триединство есть интеграция интеллекта и его виртуального проявления в информационных технологиях, сетях, технологических системах производства и выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определённой нестабильности;

- доказано, что в информационном технологическом укладе заключено противоречие между его устойчивостью и изменчивостью. Становление этого уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающих к образу действий человека как мыслящего субъекта, отображающих, и как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость экономики к инновациям и, главное, формируют основу передачи новой информации и технологий. Однако импульсы новой информации уменьшают степень адаптивности и самоорганизации этого уклада как системы. Устойчивость системы нарушается при резком изменении условий функционирования. Проблема состоит в том, что свойство изменчивости требует таких механизмов, которые неадекватны стабильной структуре. В то же время без обеспечения некоторого уровня устойчивости нельзя достигнуть необходимой изменчивости. Данное противоречие разрешается путем перманентной модернизации системы, при этом сама структура становится динамической;

- доказано, что перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Выявлено, что в составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциен-тариат (производители вещественного высокотехнологичного интеллектуального продукта и невещественного информационного продукта) и гуманитариат (все те, кто обеспечивает производство и воспроизводство самого человека как субъекта информационного труда и активной социальной жизни, межличностного общения людей);

- анализ состояния и тенденций развития российской экономики позволил определить потенциал информационной модели экономического роста и обосновать вывод о том, что к новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройки экономики на новой технологической и институциональной основе;

- разработана концептуальная основа развития экономики России на базе системно-институциональных преобразований, ориентированная на траекторию становления информационной экономики, обосновано экспансивное государственное регулирование информационных процессов в России. и

Сама разработка концептуальных основ информационной экономики и информационного типа экономического роста, механизм его действия представляет самостоятельную научную и практическую ценность, и несет в себе научную новизну и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации по государственному регулированию информационной экономики и ее роста, которые могут быть непосредственно использованы при определении практических действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе по стимулированию информационного развития экономики и общества России. Основные теоретические выводы диссертационной работы включены в Предложения по социально-экономическому развитию Дальнего Востока для Доклада Президенту РФ Представителем Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при составлении проекта основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года.

Материалы диссертации использованы комитетом по социально-экономическому развитию края и экономической реформе Законодательной Думы Хабаровского края в качестве теоретической и методологической основы для разработки концептуальных положений социально-экономического развития края, выбора направлений и прогнозирования информационного развития Дальневосточного региона России, а также при разработке и принятии ряда законов Хабаровского края.

На основе теоретических результатов диссертационного исследования выполнялись: госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования РФ «Генезис и траектория информационного типа экономического роста и его системообразующие факторы» за 2002-2004 годы.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении следующих этапов госбюджетной темы единого заказ-наряда, выполненных Хабаровской государственной академией экономики и права в 2002, 2003 и 2004 годах:

1) «Сущность информационного типа экономического роста и его системообразующих факторов»;

2) «Технологический базис информационного типа экономического роста и тенденции его развития»;

3) «Развитие теоретических основ организации и самоорганизации информационных систем как систем менеджмента качества экономической информации».

На 2005 г. утверждена госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования и науки РФ на тему «Теоретико-методологические основы формирования и развития потенциала информационного роста российской экономики».

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными учреждениями и лабораториями для дальнейшего углубления теоретического исследования проблем роста информационной экономики, для уточнении концепции и программы информатизации, а также в практической работе хозяйствующими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке целевых комплексных программ, направлений социально-экономического развития отдельных уровней хозяйства.

Результаты исследования могут быть применимы в практике составления моделей информационного развития и регулирования как отдельных хозяйственных вопросов, так и макроэкономических задач постиндустриального характера.

Теоретические выводы диссертационного исследования использованы для совершенствования при изучении следующих курсов: «Политическая экономия», «История народного хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Теория рыночной экономики», при разработке специальных курсов по проблемам информационной экономики (макроэкономические аспекты).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора с 1990 г. В их числе: три монографии, статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия общим объемом 168 п. л. (85,7 п. л. — авторские, в т.ч. по теме диссертации — 58,59 п.л.)

Основные идеи, теоретические и методологические положения диссертации излагались автором на международных, республиканских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах, список которых приведен в автореферате.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 401 страницу машинописного текста, 31 таблица, 22 рисунка, 16 приложений объемом 19 страниц. Список использованной литературы включает 444 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гасанов, Эйваз Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление информационной экономики обусловлено повышением роли тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством информационных продуктов и услуг и соответствующими структурными изменениями в национальном хозяйстве.

В 80-90-е годы происходит кристаллизация сущности информационной экономики. Она нацелена на максимизацию количества информации и минимизацию количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. Структурирование и развитие экономики все более определяются информационной парадигмой. Формируются новые секторы, составляющие основу информационной экономики: 1) информационно-технологический; 2) научно-индустриальный; 3) сервисно-гуманитарный.

Становление информационной экономики внесло кардинальные коррективы в механизм роста. В условиях интенсивного взаимодействия секторов и поиска новых комбинаций ресурсов при доминирующей роли информации достигается экономический рост, при этом, применение новых комбинаций минимизирует использование природных ресурсов. Темпы информационного типа экономического роста находятся в прямой зависимости от величины человеческого капитала, связанного с производством новой информации в экономике. Для нового, информационного типа экономического роста становится характерной минимизация количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг.

Информационный тип экономического роста отличается следующими признаками: 1) во всех отраслях хозяйства и в быту широко внедряются информационные технологии; 2) на предприятиях быстро повышается роль научных работников и специалистов; 3) объемы инвестиций в человеческий капитал и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы больше и растут быстрее, чем в основной капитал; 4) производство способно обеспечить достаточно полное удовлетворение элементарных потребностей населения и расширить реализацию запросов более высокого порядка.

Функциональная роль информатизации заключается в развитии вещественного и невещественного базиса, внедрении информационных технологий и форм деятельности во все звенья национального хозяйства, а также в интеллектуализации всех сфер социально-экономического организма.

В новой технико-экономической ситуации происходит приумножение возможностей интеллектуальной деятельности человека путем передачи целого ряда вычислительных и контрольных функций информационным технологиям и автоматическим устройствам. Информатизация раздвигает пределы технологического базиса производства, объединяет его с технологической основой домохозяйства и кибернетизированного дома, а также социальной сферы. Возможность надомной работы является именно следствием такого агрегирования технологической основы и домохозяйств. Это и есть тот системообразующий и интегрирующий фактор, вокруг которого развивается новый технологический базис информационной экономики.

Результатом информатизации выступает становление информационно-технологического базиса новой экономики, таким образом, создается информационно-технологический базис (сумма технологий), который способен к постоянному, качественному обновлению, отрицающий прежнее состояние, в то же время повышающий системный эффект.

Информационная экономика, активно действующая в благоприятной среде, новаторской в научно-техническом отношении, ориентированная на качество, все в большей степени зависит от новой информации.

Градирование между категориями работников по квалификации основывается в различиях их подготовки — теоретической и специальной (которая дается специализированным образованием и опытом работы). Следовательно, различия в квалификации имеют информационное содержание.

Перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможности перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Следовательно, для информационного типа занятости характерна неустойчивость, сопровождаемая динамическими структурными изменениями. Современный рынок труда, подчиняясь логике развития информационной экономики, существенно изменился. Формируется и развивается новый информационный рынок труда. В составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциентариат и гуманита-риат.

Характерной чертой последнего десятилетия в экономике развитых стран является активное использование глобальной информационной инфраструктуры, на базе которой появляются новые виды деятельности, которые способны стать средством быстрой и эффективной адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Глобальная информационная структура является технологической основой положительной обратной связи в информационной экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры.

Масштабы и темпы информационного типа экономического роста в России пока значительно отстают от показателей развитых стран. Вместе с тем Россия обладает необходимым потенциалом информационного типа экономического роста. Структура российской науки, показатели которой выглядят довольно благополучно, продолжает соответствовать мировым стандартам.

В России существуют отрасли, относящиеся к информационно-технологическому сектору, составляющему основу информационного типа экономического роста. Они обладают научно-производственной базой, возможностями многоотраслевых горизонтальных взаимодействий предприятий и научных учреждений, представляя собой синергетический тип информационного типа экономического роста. Эти отрасли имеют уникальные возможности для развертывания информационной и инновационной деятельности, являющейся одним из главных условий движения к пятому и шестому технологическим укладам.

Россия по уровню информатизации, по количеству и качеству отечественных информационных и телекоммуникационных технологий, масштабам применения, эффективности использования отстает от развитых стран мира и практически не участвует в мировом информационном разделении труда на рынке информационных товаров и услуг. Это связано с длительной экономической автаркией, отсутствием современного рынка информационных товаров и услуг, способного выводить на глобальный рынок, а также экстенсивным характером внешнеэкономических отношений.

К новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройке отечественной промышленности на новой технологической и институциональной основе. Важнейшее место в развитии информационной экономики в России должны занимать системно-информационные преобразования. Необходима модернизация существующих институтов с их встраиванием в новую институциональную систему либо постепенным замещением новыми институтами.

Изменения структуры экономики России должны ориентироваться в направлении развития следующих секторов: информационно-технологического, научно-индустриального и сервисно-гуманитарного. Развиваются национальные институты накопления капитала — пенсионные фонды, страховые компании и т.д. Появляются венчурные компании, бизнес-группы, создаются совместные предприятия с зарубежными компаниями в сфере высоких технологий. Развиваются технополисы, технопарки, научные парки, другие новые организационные формы.

Важной задачей выступает создание адекватных экономических, социальных и институциональных принципов их взаимодействия и развития.

Автореферат диссертации по теме "Потенциал информационной модели экономического роста в России"

Гасанов Эйваз Али оглы

ПОТЕНЦИАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - "Экономическая теория"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Томск 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Канов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курганский Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор Малаховская Марина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Скрыльникова Наталья Александровна

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится «24» февраля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Под воздействием информационно-технологической революции человечество переживает одну из самых кардинальных трансформаций в своей истории. В этой новой ситуации превращение информации в основной экономический ресурс, в главную производительную силу, служит мощным импульсом трансформационных процессов, приобретающих необратимый характер. Интенсивное освоение этого нового ресурса, комплексная информатизация стремительно меняют качественную характеристику социально-экономических систем развитых стран. Происходит скачок в развитии их национальных хозяйств, выразившийся в переходе к информационной экономике. Информационная экономика переживает период революционного развития, что выражается, во-первых, в интенсивном динамизме изменений в технике, производстве, структуре занятости и образе жизни людей, а во-вторых, в столь же быстром возникновении новых кризисных явлений.

Становление информационной экономики приводит к разрушению многих сложившихся представлений о закономерностях развития производственного потенциала современного общества. Все большее место в производственном потенциале занимают отрасли услуг и информации. В этой связи следует обратить пристальное внимание на проблемы места и значения информации в системе современного хозяйства, неопределенности будущего пути экономического развития и его неизбежной противоречивости.

Общемировые тенденции экономического развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей его функционирования в условиях информационно-технологической революции и практические потребности общества выдвигают на первый план проблемы, связанные с изучением формирования новой модели экономики. Актуальность решения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, и определила выбор темы исследования.

Формирующиеся контуры информационного общества наиболее ярко проявились в социально-экономической жизни развитых стран Западной Европы, США и Японии. Проблемы развития информационной экономики еще более актуальны для современной обновляющейся России, так как от их решения зависит стратегическое будущее страны на многие десятилетия вперед. К сожалению, в отечественной экономической литературе проблемы становления и развития информационной экономики были поставлены довольно поздно. Заметим, что, несмотря на интенсивность исследований в данной области, здесь существует целый ряд нерешенных вопросов. Эти проблемы в экономической литературе поставлены, но специальных целостных разработок, исследований по этой теме до сих пор нет.

Развитие информационной экономики связано с новой ролью информации и информационных технологий, а также изменениями в технологиях, структурах, институтах и мотивациях, в отношении которых традиционные подходы мало применимы. При исследовании этих проблем автор считает целесообразным сконцентрировать внимание на детализированном анализе уело-

вий, факторов и процессов становления информационной экономики, в связи с чем необходимо расширить рамки традиционных исследований.

Степень изученности проблемы. В научной литературе имеется множество различных концепций информации. Современные фундаментальные разработки по теории информации принадлежат таким известным ученым, как Л. Бриллюен, Н. Винер, Р. Галлахер, Р. Карнап, А.Н. Колмогоров, X. Найквист, Дж. Пирс, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишер, К. Шеннон, У. Эшби.

Предметом исследования современной экономической науки стали информационные аспекты развития экономики. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информационного развития выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества.

Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля, Дж. Стиглера, К. Эрроу. Работы зарубежных ученых Ф. Вебстера, Б. Голдстай-на, П. Друкера, Г. Кана, Дж. Гэлбрейта, Ф. Махлупа, М. Моришимы, Г. Поппе-ля, М. Пората, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, И. Шморанца и других позволили на основе информационного развития экономик и обществ ведущих стран мира рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития.

Проблемы новой модели роста рассмотрены в трудах П. Ромера, Р. Лукаса, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Г. Гроссмана, Э. Хелпмана, П. Агийона и П. Хо-увитта, А. А. Юнга, П. Сегерстрема, Т. Эйчера, С. Турновского и др.

Особенно важное значение в рамках системного исследования информационной экономики имеет вопрос о ее природе, структурно-функциональной организации, условиях возникновения, принципах существования и тенденциях развития. Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются исторические подходы, отражающие достижения естественных и технических наук и переход от фундаментализма к полифундаментальности на основе теории самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Николис) и общей теории систем (Л. Берталанфи). В таком ракурсе происходит эволюция методологии в экономических исследованиях, переход от фундаментализма к полифундаментальности, что в анализируемой проблематике находит отражение в работах ВГ. Афанасьева, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Осипова, Р.И. Цвылева и др.

Работы отечественных ученых ОА. Антипиной, С. Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, А.Р. Даниелова, Ю.Д. Денисова, СА. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Г.К. Ко-четкова, В.Н. Костюк, СИ. Майорова, P.M. Нижегородцева, АА. Румянцева, СВ. Симонова, В.П. Тамбовцева, Ю.В. Яковце и других заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления информационной экономики и тенденций ее развития.

Обращает внимание тот факт, что на проблемном пространстве, связанном с информационной экономикой, сегодня наиболее активно анализируются вопросы информационных ресурсов и продуктов (Г.Р. Громов, А.А. Корюшко-ва, Ю.А. Шредер), процессы внедрения информационных технологий в бизнес (A.M. Каминский, СИ. Майоров, П.В. Несторов, В.П. Тихомиров, А.В. Хоро-

шилов), развитие рынка информационных услуг (Р.С. Гиляревский, О.В. Голосов, Г.З. Залаев, В.Л. Тамбовцев, И.И. Родионов, ВА. Цветкова).

Формирующийся в настоящее время в мире, прежде всего в развитых странах, новый тип экономики выдвигает новые теоретико-методологические проблемы экономического развития.

Очевидно, что вся совокупность проблем становления и развития информационной экономики не может быть разработана в рамках одного исследования. Цели и задачи исследования предполагают определенный круг рассматриваемых проблем и абстрагирование от некоторых из них.

Диссертационное исследование ограничено задачей раскрытия сущности, причин и закономерностей становления информационной экономики, выделением ее факторов, анализом изменений структуры занятого населения и тенденций развития, определением потенциала информационной модели экономического роста в России.

В целом в экономической литературе накоплено достаточно конструктивного материала для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу становления и развития информационной экономики. Отечественные и зарубежные ученые разработали новые принципы, которые были положены в основу исследования диссертационной проблемы. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследованию информационной экономики. Традиционные теории обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. Причина этого заключается, по нашему мнению, в том, что не выделены четко существующие критерии и признаки информационной экономики, как нового экономического феномена, не выявлены новые внутренние закономерности, лежащие в основе ее развития.

При этом остаются неизученными такие важные проблемы как информационный тип экономического роста, определение его факторов и условий, влияние информационного технологического уклада, глобальной информационной инфраструктуры и информатизации на информационную экономику, качественное изменение мирового экономического роста под влиянием информации и информационных технологий и многое другое.

Недостаточное теоретическое внимание к проблеме информационной экономики, ее методологическая неразработанность, обусловили выбор темы . диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ информационной модели экономического роста, определение потенциала информационной модели экономического роста в России, анализ условий, факторов, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

- определение сущности, содержания информационной экономики и ее структурно-функциональной организации;

- исследование логики, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики;

- выявление источников, условий и факторов развития и функционирования информационной экономики, информационного типа экономического роста;

- определение сущности технологического базиса, детерминирующего технологического уклада и системы положительной обратной связи информационной экономики;

- обоснование объективного характера изменений в структуре экономики и занятости, их влияния на рост информационной экономики, углубление социализации воспроизводственного процесса;

- разработка принципиальных основ развития потенциала информационной модели экономического роста в России;

- рассмотрение процессов информатизации и выработка предложений по информатизации и институтов развития информационной экономики России.

Объектом исследования является экономика России и развитых стран в связи с их переходом от индустриальной к информационной стадии социально-экономического развития.

Предметом исследования выступает потенциал информационной модели экономического роста в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные результаты зарубежных и отечественных исследователей. Решение поставленных задач опиралось, прежде всего, на концепцию новой теории роста. В диссертации использованы наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории и эволюционной теории экономики.

В работе использованы диалектический подход, методы анализа и синтеза, методы экономического, статистического и сравнительного анализа, методы логического и исторического, трансформации моделей и другие. Объект исследования рассматривался через призму противоречий, как конкретного единства взаимоисключающих противоположностей.

Информационной основой для анализа послужили данные статистических изданий Госкомстата России, аналитические расчеты научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, материалы справочных и периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях:

- разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной модели экономического роста, выражающийся в новых принципах анализа, целостной системе взглядов;

- дана характеристика информационного типа экономического роста как результата взаимодействия секторов информационной экономики. Кардинальные изменения соотношения и количества крупных сфер экономики инициируют перестройку в системе общего общественного разделения труда. В этих условиях формируется информационный тип экономического роста как порождение внутренних структур информационной экономики;

I I

- предложено новое секторальное деление информационной экономики: информационно-технологический, научно-индустриальный и сервисно-гуманитарный секторы. В качестве основного критерия информационно-технологического сектора выделены разработка и производство технологий обработки информации и коммуникации. Определены отрасли, входящие в этот сектор по функциональным назначениям. В рамках научно-индустриального сектора выделены пять комплексов, где осуществляются разработка и производство технологий обработки вещества и энергии, выпуск материальных благ. Сервисно-гуманитарный сектор состоит из четырех комплексов. Отрасли 1-3-ю комплексов непосредственно осуществляют воспроизводство человеческого капитала, производят и реализуют услуги и духовные блага. Отрасли четвертого комплекса создают комфортные условия жизнедеятельности людей;

- предложена характеристика информационной экономики как единой кибернетической системы, как системы регулирования с огромным числом элементов и сложной обратной связью. Информационная экономика определена как система, стремящаяся получить максимум информации, анализирующая эту информацию и использующая её для выпуска экономических благ с высокой информационноемкостью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Информационная экономика, как открытая система находится в состоянии неустойчивого равновесия. Её перманентно пронизывают могучие потоки новой информации и прорывных технологий, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом в информационной экономике существуют различного рода механизмы коррекции структурной неравномерности развития. Она обладает наличием таких могучих стабилизирующих контрфакторов, как растущие возможности саморегулирования, рост производительности труда и стремительный информационно-инновационный процесс, обеспечивающие высокую конкурентоспособность на мировом рынке;

- доказано, что для оценки перспектив развития информационной экономики большое значение имеет то, насколько она подготовлена к перманентным волновым изменениям своей структуры. Информационная экономика, как сложная система и её части под влиянием частых инноваций находится в перманентных разномасштабных изменениях. В этой экономике такие изменения происходят постоянно и связаны с поиском новейших процессов в среде, к которым стремятся все её состояния. При этом характеристика информационной экономики, как системы, зависит от происходящих в ней процессов;

- доказано, что глобальная информационная инфраструктура является технологической основой положительной обратной связи в экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры. На практике осуществляется высокоэффективный синтез таких трех основополагающих компонентов современного производства, как информация, машины, механизмы и связь. Формируется новое производственное единство: работник - информационная технология - средства труда. Это триединство есть интеграция интеллекта и его виртуального проявления в информационных технологиях, сетях, технологических

системах производства и выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определённой нестабильности;

- доказано, что в информационном технологическом укладе заключено противоречие между его устойчивостью и изменчивостью. Становление этого уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающих к образу действий человека, как мыслящего субъекта и отображающих, как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость экономики к инновациям и, главное, формируют основу передачи новой информации и технологий. Однако импульсы новой информации уменьшают степень адаптивности и самоорганизации этого уклада как системы. Устойчивость системы нарушается при резком изменении условий функционирования. Проблема состоит в том, что свойство изменчивости требует таких механизмов, которые неадекватны стабильной структуре. В то же время без обеспечения некоторого уровня устойчивости нельзя достигнуть необходимой изменчивости. Данное противоречие разрешается путем перманентной модернизации системы, при этом сама структура становится динамической;

- доказано, что перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Выявлено, что в составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциен-тариат (производители вещественного высокотехнологичного интеллектуального продукта и невещественного информационного продукта) и гуманигариат (все те, кто обеспечивает производство и воспроизводство самого человека как субъекта информационного труда и активной социальной жизни, межличностного общения людей);

- анализ состояния и тенденций развития российской экономики позволил определить потенциал информационной модели экономического роста и обосновать вывод о том, что к новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройки экономики на новой технологической и институциональной основе;

- разработана концептуальная основа развития экономики России на базе системно-институциональных преобразований, ориентированная на траекторию становления информационной экономики, обосновано экспансивное государственное регулирование информационных процессов в России.

Сама разработка концептуальных основ информационной экономики и информационного типа экономического роста, механизм его действия представляет самостоятельную научную и практическую ценность, и несет в себе научную новизну и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации по государственному регулированию информационной экономики и ее роста, которые могут быть непосредст-

венно использованы при определении практических действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе по стимулированию информационного развития экономики и общества России. Основные теоретические выводы диссертационной работы включены в Предложения по социально-экономическому развитию Дальнего Востока для Доклада Президенту РФ Представителем Президент РФ по Дальневосточному федеральному округу. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при составлении проекта основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года.

Материалы диссертации использованы комитетом по социально-экономическому развитию края и экономической реформе Законодательной Думы Хабаровского края в качестве теоретической и методологической основы для разработки концептуальных положений социально-экономического развития края, выбора направлений и прогнозирования информационного развития Дальневосточного региона России, а также при разработке и принятии ряда законов Хабаровского края.

На основе теоретических результатов диссертационного исследования выполнялись: госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования РФ «Генезис и траектория информационного типа экономического роста и его системообразующие факторы» за 2002-2004 годы.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении следующих этапов госбюджетной темы единого заказ-наряда, выполненных Хабаровской государственной академией экономики и права в 2002,2003 и 2004 годах:

1) «Сущность информационного типа экономического роста и его системообразующих факторов»;

2) «Технологический базис информационного типа экономического роста и тенденции его развития»;

3) «Развитие теоретических основ организации и самоорганизации информационных систем как систем менеджмента качества экономической информации».

На 2005 г. утверждена госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования и науки РФ на тему «Теоретико-методологические основы формирования и развития потенциала информационного роста российской экономики».

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными учреждениями и лабораториями для дальнейшего углубления теоретического исследования проблем роста информационной экономики, для уточнении концепции и программы информатизации, а также в практической работе хозяйствующими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке целевых комплексных программ, направлений социально-экономического развития отдельных уровней хозяйства.

Результаты исследования могут быть применимы в практике составления моделей информационного развития и регулирования как отдельных хозяйст-

венных вопросов, так и макроэкономических задач постиндустриального характера.

Теоретические выводы диссертационного исследования использованы для совершенствования при изучении следующих курсов: «Политическая экономия», «История народного хозяйства», «Государственное регулирование», «Национальная экономика», «Теория рыночной экономики», при разработке специальных курсов по проблемам информационной экономики (макроэкономические аспекты).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора с 1990 г. В их числе: три монографии, статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия (общим объемом 164 п. л.; 85,7 п. л. - авторские). Основные идеи, теоретические и методологические положения диссертации излагались автором на международных, республиканских, межрегиональных, региональных межвузовских и вузовских конференциях и семинарах, список которых приведен в автореферате.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 401 страницу машинописного текста, 30 таблиц, 22 рисунка, 16 приложений объемом 19 страниц. Список использованной литературы включает 444 источников.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, раскрывается научная новизна полученных результатов исследований, их теоретическая и практическая значимость, реализация на практике.

Глава 1 «Характеристика информационного типа экономического роста» посвящена анализу закономерностей и особенностей становления информационной экономики и ее системообразующим факторам. В ней также анализируется структура информационной экономики, ее основные свойства, рассматривается сущность, основные признаки, факторы, причины и закономерности становления информационною типа экономического роста. Раскрывается функциональная роль информатизации в становлении технологического базиса информационного типа экономического роста, определяются качественные параметры этого нового базиса. Анализируются пятый (информационный) и шестой технологические уклады как технологическая основа информационного типа экономического роста, определяются стадии и тенденции их развития.

Глава 2 «Особенности занятости в информационной модели экономического роста» раскрывает особенности и динамику структуры занятого населения. Рассматривается информационная инфраструктура и ее влияние на занятость населения. Раскрывается сущность глобальной информационной инфра-стуктуры как технологической основы положительной обратной связи в информационной экономике, дистанционных форм деятельности и занятости.

В главе 3 «Информационный тип экономического роста в России» исследуются состояние и потенциал информационного типа экономического роста в

России, определяется вклад секторов в этот тип экономического роста и его основные факторы.

Глава 4 «Институционализация информационной экономики в России» посвящена информатизации России и институциональным проблемам перехода к информационной экономике. Выделены стратегические цели информатизации России. При этом особое внимание уделено проблемам создания прогрессивных институциональных форм как необходимому условию перехода экономики России на траекторию информационного развития. В ней также рассматривается структурно-организационное построение информационной экономики в России. Исследуется развитие информационно-технологического, научно-индустриального и сервисно-гуманитарного секторов, а также новые организационные формы бизнеса.

В Заключении изложены основные выводы по результатам исследования.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Информационная экономика, как целостная и развивающаяся система обозначилась лишь в 80-90-е годы XX века. Однако было бы неверным характеризовать ее как явление стихийное и внезапное. Элементы этой экономики появились и формировались (хотя и неравномерно) годами, а в отдельных областях экономической деятельности - десятилетиями. В этой связи в работе проводится анализ причин и предпосылок, приведших к формирований информационной экономики в развитых странах. Следует заметить, что становление информационной экономики очень сложный и противоречивый процесс и осуществляется поэтапно: I этап охватывает 40-50-е годы XX века; II этап - 6080-е годы и III этап - 90-2000 годы и далее.

Становление информационной экономики обусловлено повышением роли тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством информационных продуктов и услуг и соответствующими структурными изменениями в национальном хозяйстве. Функционирование информационной экономики отражает признание того обстоятельства, что теоретические знания непосредственно определяют параметры ее роста, создавая основу для инноваций и формирования человеческого капитала. В основе этой экономики лежит, прежде всего, экспансивное развитие сферы НИОКР, технологический прогресс и ресурсосбережение, развитие новых интеллектуало- и информационноемких отраслей, подотраслей и производств при технологической реконструкции прежних, интенсивная сервизация и софтизация, широкомасштабная подготовка квалифицированных работников, совершенствование организационных структур и повышение эффективности их функционирования, активное участие в новой системе международного разделения труда. Отмечается, что информационная экономика создала предпосылки для повышения роли эндогенных факторов. На первый план выдвигаются новые источники и факторы национального производства: информация, человеческий капитал, различные формы нематериального накопления, информационные технологии и т.д. В работе

проводится подробный анализ основных факторов информационной экономики, определяется их роль, место и значение.

Количественное нарастание информационных элементов в различных производствах, подотраслях и отраслях экономики (во многом противоречивое и неравномерное) перерастает в качественно новое явление, более высокую ступень и форму информационного процесса. При этом информационноем-кость и интеллектуалоемкость становятся характерной чертой не отдельных производств и отраслей, как было в индустриальном хозяйстве, а всей экономики. Благодаря информационным технологиям в социально-экономическом организме преобразуются все протекающие в нем процессы, в которых определяющую роль начинает играть информация.

В 80-90-е годы происходит кристаллизация сущности информационной экономики. Она нацелена на максимизацию количества информации и минимизацию количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. Структурирование и развитие экономики все более определяются информационной парадигмой. Теперь национальные богатства создаются преимущественно за счет новой информации. С начала 80-х годов ВВП развитых стран стал расти не за счет увеличения количества товаров, а преимущественно в результате роста информационного компонента и создания нового качества при одновременном сокращении материально-энергетических затрат на единицу выпускаемой продукции. ВВП уже характеризуется не столько своим материальным субстратом, сколько функциональным назначением и информационно-познавательным содержанием.

В работе отмечается, что со становлением информационной экономики меняется субъективная мотивация индивидуальной деятельности. Определяющими ценностями теперь становятся не потребительство, а информационные и интеллектуальные интересы. Эта трансформация ценностных и целевых ориентиров и позволяет утверждать, что информационная экономика удовлетворяет материальные потребности людей и начинает расширять диапазон информационных потребностей. На протяжении последних десятилетий доля личного потребления в структуре ВВП но конечному использованию составила в США в среднем 2/3, в странах Западной Европы она равнялась в среднем 60%, а в Японии - 55-57%. В этих странах среднегодовые темпы роста личного потребления выше среднегодовых темпов роста ВВП. В самой структуре потребления происходят качественные сдвиги: уменьшается доля материальных продуктов, а доля информации и услуг возрастает. В работе отмечается, что информационная экономика ориентирована в большей мере на внутренний рынок. Это ставит задачу более активной адаптации к новому качеству спроса, в котором, очевидно, усилится значение информационноемкой продукции. Практика развитых стран свидетельствует о возникновении принципиально новой производственно-экономической сферы. Основу бурно развивающейся информационной экономики составляют высокотехнологичные отрасли, производящие продукцию с очень высоким удельным весом человеческого интеллекта.

В работе показывается, что национальное производство и социальная сфера, наука и образование, здравоохранение, культура и организация досуга

изменяются под воздействием распространения и глубокого проникновения в них информационных технологий. Проникновение информационных технологий рационализировало систему управления материальными запасами, позволяя избегать их перенакопления. Существенные изменения наблюдаются и на товарных рынках. В развитых странах в структуре инвестиций обращает на себя внимание их быстро растущая доля в информационные технологии. В то же время наблюдается падение доли валовых инвестиций в основной капитал. В финансовом отношении наблюдается уменьшение суммы средств, авансируемых на покупку рабочей силы как фактора производства, и, следовательно, сокращение оборотного капитала компаний. В этих условиях наблюдается резкий рост инвестиций в НИОКР в развитых странах. Для США, Японии и Германии этот показатель установился на уровне 2,5-2,8 %, во Франции и Великобритании - 2,3-2,4 %, Италии и Канады - 1,3-1,5 %. Однако, весьма вероятно, что превышение трехпроцентного уровня экономически нецелесообразно и в ближайшем будущем не произойдет. По мнению автора, на современном этапе развития информационной экономики уменьшилось количество прорывных технологий (макроизобретений), которые составили ее основу.

С конца XX века такое развитие идет преимущественно по пути форсированной оптимизации (за счет микроизобретений), а не за счёт прорывов. В этих условиях главной характеристикой социально-экономического состояния является интенсивное изменение и обновление характера экономики и общества. Постоянно действующими факторами динамики информационной экономики являются темпы появления новых идей и обновления функционирующего производственного потенциала.

Опираясь на такой подход, диссертант приходит к выводу, что для оценки перспектив развития информационной экономики большое значение имеет то, насколько она подготовлена к перманентным волновым изменениям своей структуры. Информационная экономика, как сложная система и ее части, под влиянием частых инноваций находится в перманентных разномасштабных изменениях, т.е. в состоянии непрерывного изменения. В этой экономике такие изменения происходят постоянно и связаны с поиском новейших процессов в среде, к которым стремятся все ее состояния. При этом характеристика информационной экономики как системы зависит от происходящих в ней процессов.

Для информационной экономики характерно, главным образом, продолжение структурной перестройки - перманентной модернизации на всех уровнях на основе современной ресурсосберегающей, интеллектуало- и информацион-ноемкой модели технологий.

Проведенные исследования позволили автору определить структуру информационной экономики. Выделяются следующие секторы, составляющие основу информационной экономики:

1) информационно-технологический;

2) научно-индустриальный;

3) сервисно-гуманитарный.

Первым сектором информационной экономики становится информационно-технологический сектор, структура которого по видам экономической деятельности приведена на рисунке 1.

Рисунок 1. Информационно-технологический сектор

Информационно-технологический сектор - это, прежде всего, совокупность особых отраслей производства, в которых создаются принципиально новая информация (для конкретного периода) и принципиально новые информационные и телекоммуникационные технологии, которые затем более или менее быстро завоевывают новые сферы применения и вытесняют традиционную технику и технологию. На этой основе объективно создаются подотрасли и отрасли национального производства, несущие функции роста экономики.

В информационно-технологическом секторе осуществляется производство и технологическая трансформация информации - исходного ресурса - из идеи в модели, образцы будущего изделия, технологии, организации. В рамках данного сектора разрабатываются технологии структурных изменений инфор-

мации, в результате чего усиливается информационное воздействие на экономику, на все стороны жизнедеятельности человека. В этом секторе информация включается в производство материальных благ, как его естественный и важнейший компонент, воплощается в новые средства, объекты, предметы труда и потребления. Здесь она трансформируется как в вещественную, так и в невещественную форму.

Делается вывод о том, что произошло слияние первичного и вторичного секторов экономики, которые в условиях информационной экономики формируют основу научно-индустриального сектора (рисунок 2).

В современных условиях наука и индустриальное производство сращиваются и интеллектуализируются. Преобразуются и кибернетизируются индустриальные технологии. Произошло превращение сельского хозяйства в разновидность индустриального производства. Оно превратилось в отрасль, производящую сырье для перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве применяют научно-индустриальные методы, что еще сильнее интенсифицирует антропогенное воздействие на биологические средства производства.

Рисунок 2. Научно-индустриальный сектор

Научно-индустриальный сектор создает для отраслей растениеводства и животноводства все искусственные условия труда, оказывает им производственные услуги, перерабатывает их продукцию.

В стоимости продовольствия, реализуемого конечному потребителю, удельный вес затрат несельскохозяйственных отраслей в США, Франции, Германии, Великобритании, Японии, странах Скандинавии составляет от 70 до 75%, в России - от 60 до 65%.

В новой структуре экономики на третье место выходит сервисно-гуманитарный сектор. По мнению автора, сервисно-гуманитарный сектор - это совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе национального хозяйства выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для членов общества. На базе функционального назначения отраслей этого сектора автор выделяет четыре сектора (рисунке 3).

Рисунок 3. Сервисно-гуманитарный сектор, его составные части

Одним из решающих условий развития информационной экономики является рост значения человеческого капитала. Определяющую роль при этом призван сыграть сервисно-гуманитарный сектор. Это обусловлено тем, что на современном этапе, как никогда раньше, тесна связь между творческим характером труда и досугом, рабочим и нерабочим временем, условиями труда и состоянием здоровья и т.д. В большей мере воспроизводство человеческого

капитала осуществляется в рамках сервисно-гуманитарного сектора. Отрасли 1-3 комплексов непосредственно воздействуют на воспроизводство человеческого капитала. Отрасли четвертого комплекса создают комфортные условия жизнедеятельности.

Для выявления результата взаимодействия секторов экономики рассматриваются их функции. Закономерность и неизбежность процесса качественных структурных преобразований в информационный экономике объективно вытекает из диалектической взаимосвязи между функцией и структурой. Она выражается в том, что изменение функции, как способа поведения системы неизбежно влечет за собой изменение структуры, то есть способа существования системы, способа связей ее элементов и частей.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что развитие информационной экономики осуществляется в направлении ее рациональной адаптации к окружающей среде, совершенствования ее организации, усложнения структуры и функций.

Автор выделяет пять основных свойств информационной экономики: 1) гибкого реагирования; 2) селекционное; 3) стимулирующее; 4) инновационное; 5) генерирующее.

Отмечается, что ей присуще явление самоорганизации, сопровождающееся возникновением упорядоченных структур на всех уровнях: производств, отраслей, подотраслей и секторов. Однако, информационная экономика, как открытая система не находится в состоянии устойчивого равновесия. Ее перманентно пронизывают мощные потоки новой информации и прорывных технологий, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом обеспечивается состояние динамического, но не устойчивого равновесия. Уменьшение объема поступающей новой информации таит в себе опасность для информационной экономики. При реализации этого варианта застой и загнивание её неизбежны. Автор рассматривает информационную экономику как единую кибернетическую систему, как систему регулирования с огромным числом элементов и сложной обратной связью. Отсюда вытекает определение информационной экономики как системы, стремящейся получить максимум новой информации, анализирующей эту информацию и использующей ее для выпуска экономических благ с высокой информационноем-костью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Такие явления, как кризисы, можно рассматривать как внутренние помехи в системе, которые устремляются в процессе ее регулирования по цепи обратной связи.

Становление информационной экономики внесло кардинальные коррективы в механизм роста. Формируются иные цели экономического роста, поскольку удовлетворяются материальные потребности (они достигают «точки насыщения»), при том, что потребление материальных благ по определению ограничено. Приоритетным становится производство информации, здесь каждый акт потребления становится последующей основой роста данного производства. В этих условиях неизбежно снижается социально-экономическое значение традиционных факторов роста.

Информационный тип экономического роста, создающий национальное богатство посредством знаний вырастает из предшествующего типа роста, сохраняя одни, корректируя и пересматривая другие его элементы и принципы. Следовательно, он выступает логическим продолжением прежнего, интенсивного типа экономического роста индустриального общества.

В диссертации обосновывается вывод, что для информационного типа экономического роста становится характерной минимизация количества веше-ства и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. В современных условиях, когда возникли существенные ограничения в использовании энергии и сырья, наиболее реальным типом роста производства может быть только увеличение количества информации в единице выпущенной продукции.

По мнению диссертанта, информационный тип экономического роста характеризуется тем, что в результате дифференцированного увеличения информационных факторов доля традиционных факторов уменьшается, а доля информационных факторов увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма затрат факторов заключающаяся в ВВП, уменьшается, а объем его увеличивается.

В качестве примера того, как информация заменяет материально-вещественные факторы, можно привести микроэлектронику. Современный микропроцессор, сложнейший прибор, имеет объем в несколько кубических миллиметров и весит граммы. Но встроенный в готовые изделия, он замещает многие детали и узлы, для производства которых ранее затрачивалось в десятки раз больше материалов и энергии. Например, компьютер, в котором доля физических компонентов в стоимости микропроцессоров обычно не превышает 2%, на 98% состоит из овеществленной информации.

В рамках информационного типа экономического роста существенно снижается общий уровень издержек производства на единицу выпускаемой продукции во всех отраслях национального производства, расширяются производственные возможности общества, смягчается ограниченность экономических ресурсов.

На этой основе автор делает вывод о том, что в условиях интенсивного взаимодействия секторов и поиска новых комбинаций ресурсов при доминирующей роли информации достигается экономический рост, при этом применение новых комбинаций минимизирует использование природных ресурсов, обеспечивает экономическую безопасность.

Экономика, основанная на информации, отражает признание того обстоятельства, что новая информация непосредственно определяет параметры экономического роста, создавая основу для инноваций и формирования квалифицированной рабочей силы.

Информационный тип экономического роста отличается следующими признаками: 1) во всех отраслях хозяйства и в быту широко внедряются информационные технологии; 2) на предприятиях быстро повышается роль научных работников и специалистов; 3) объемы инвестиций в человеческий капитал и НИОКР быстрее и больше растут, чем в основной капитал; 4) развивается

виртуальное управление; 5) производство способно обеспечить достаточно полное удовлетворение элементарных потребностей населения и расширить реализацию запросов более высокого порядка.

Функциональная роль информатизации заключается в развитии вещественного и невещественного базиса, внедрении информационных технологий и форм деятельности во все звенья национального хозяйства, а также в интеллектуализации всех сфер социально-экономического организма. В новой технико-экономической ситуации, происходит приумножение возможностей интеллектуальной деятельности человека путем передачи целого ряда вычислительных и контрольных функций информационным технологиям и автоматическим устройствам.

Формируется новое производительное единство: работник - информационная технология - средства труда. Это триединство есть интеграция интеллекта и его виртуального проявления в компьютерных технологиях, сетях, технологических системах производства. Человек в этом триединстве выполняет системообразующую функцию. Однако функции непосредственного управления орудиями труда переходят к информационной технологии; за работником все чаще остаются функции общего контроля и принятия стратегических решений. Информационная технология - «нервный узел» и основа систем машин, технологий, их взаимодействия, взаимосвязи в функциональном обслуживании всех сфер и сторон жизнедеятельности общества. Она в то же время выступает средством освоения интеллектуального потенциала человека. Делается вывод, что при развитии производственных факторов и обретении ими информационного характера они становятся интегральными. На этой основе формируется принципиально новый тип взаимодействия между всеми факторами производства, значительно повышается их организационный потенциал, возникают эффективные методы управления как производственными, так и социальными процессами.

Анализ параметров средств производства информационной экономики показал, что индустриальное хозяйство не знало такого рода мощностей и такого прироста производительности аппаратных средств и продукции при одновременном снижении затрат энергетических и природных ресурсов. В этом фундаментальное различие между инженерно-техническим уровнем решаемых задач, характерных для индустриального производства, и научно-техническим уровнем информационного производства.

Проведенный автором анализ процесса информатизации позволяет сделать вывод, что она выступает одним из основных факторов радикальной перестройки технологической структуры производства, где возрастают функциональные свойства производственных систем, особенно при интегрировании с информационными технологиями.

Автор пришел к выводу, что информатизация раздвигает пределы технологического базиса производства, объединяет его с технологической основой домохозяйства и кибернетизированного дома, а также социальной сферы. Возможность надомной работы является именно следствием такого агрегирования технологической основы и домохозяйств. Это и есть тот системообразующий и

интегрирующий фактор, вокруг которого развивается новый технологический базис информационной экономики.

В работе отмечается, что информатизация оказывает трансформирующее воздействие на все секторы, отрасли национального производства, инфраструктуру и социальную сферу. Она интегрирует хозяйственные процессы, связывает воедино производство, управление, снабжение и сбыт. Эффективность информатизации во многом зависит от наличия мощного информационно-технологического сектора, способного материализовать информацию в потребительские блага.

Делается вывод о том, что определяющим фактором, объективно влияющим на интенсивность информатизации, является уровень развития информационно-технологического сектора экономики страны. Этот сектор становится детерминирующим элементом систем формирования, функционирования и безопасности нового высшего технологического базиса экономики.

В работе показано, что информатизация, охватывающая все виды и сферы экономической и социальной деятельности внедряет в них информационные технологии.

Информационная технология, проникнув в технологический базис, изменяет способ осуществления экономической деятельности, влияет на весь процесс производства. В составе средств труда увеличивается удельный вес информационных технологий, которые ознаменуют переворот в технико-технологическом содержании производства, в качестве технологического базиса. Информационная технология распространилась на все этапы производственного процесса и выполняет оптимизационные, контрольные и множество исполнительских функций. Она генерирует расширяющееся количество информации в процессе производственной деятельности и позволяет получать недоступную ранее информацию.

В работе отмечается, что в то же время информационные технологии таят в себе много опасностей. Потенциальная их опасность состоит, возможно, в том, что при неблагоприятном стечении обстоятельств они могут спровоцировать экономическую катастрофу.

В диссертации автор подчеркивает, что в процессе информатизации экономики, информационные и технологические прорывы тесно переплетаются и переходят в общий поток. Движение этого потока несет в себе тенденцию самоускорения, что означает непрерывное развитие информационных технологий и перманентную их смену, ведущую подчас к качественному обновлению технологического базиса экономики. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что результатом информатизации выступает становление информационно-технологического базиса новой экономики, таким образом создается информационно-технологический базис (сумма технологий), который способен к постоянному, качественному обновлению, отрицающий прежнее состояние, в то же время повышающий системный эффект.

В работе также идет речь о системном характере обновления технологического базиса, выражающегося в том, что любое крупное изобретение не может быть внедрено в производство без целого ряда перестроек многих

элементов действующей инфраструктуры и без мер институционального и социального порядка.

В диссертации обосновывается положение о том, что в противоположность технологическому базису индустриальной экономики, который функционирует в неизменной форме долго, технологический базис информационной экономики выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определенной нестабильности, приводящей к некоторым новым механизмам. Следовательно, технологический базис информационной экономики функционирует как открытая система. Этот новый базис сильно подвержен влиянию усиления и ослабления инноваций, разрушениям системы из-за внезапных скачков и диссипативных структур. Этот базис ориентирован на динамичные изменения и растущее многообразие в бизнесе и экономике в целом.

Ведущей технологической проблемой для субъектов хозяйствования является способность к взаимодействию - возможность свободного обмена информацией. Данная проблема решается посредством полного соответствия и взаимной сопряженности компонентов технологии сбора, обработки, передачи и приема, хранения и преобразования различных видов информации. Совмещение во времени всех видов информации выступает ведущим критерием способности к взаимодействию. Внедрение информационных технологий и разработка новых методов позволяют преобразовать информацию в формы, оптимальные для интенсивного использования потребителям. В результате этого ликвидируются промежуточные звенья внутри предприятий и между ними.

В новом технологическом базисе управляющие органы (информационные технологии, автоматы, регуляторы, роботы и т.д.), получив информацию об отклонении системы, корректируют ее поведение и возвращают ее в заданное положение.

В работе отмечается, что стартовые возможности в деле информатизации экономики и общества от страны к стране существенно разнятся. Страны мира находятся на различных этапах освоения достижений информационной революции. Процесс внедрения информационной технологии на своем пути встречает препятствия разного значения. Существуют барьеры общего и специфического характера.

В диссертации автор подчеркивает, что разрыв в области информатизации между развитыми государствами и странами, которые принято относить к третьему миру, достиг угрожающих размеров. Это отбрасывает последние на обочину стремительно развивающегося процесса глобализации мировой экономики. Информатизация ведет к поляризации между странами, поскольку промышленные «ноу-хау» остаются в развитых странах, отставание в технологическом плане развивающихся стран усиливается. Разрыв в доходах самых богатых и самых бедных стран за последние три десятилетия возрос с соотношения 30:1 до 74:1. Естественно, что это непосредственно отражается на доступе населения к образованию и информатике. Образовался своего рода заколдованный круг: бедное общество не в состоянии удержать свой научно-технический потенциал - его отсасывают процветающие страны с информационной

экономикой, что в полной мере ощущает на себе и Россия, а регионы с низким образовательным уровнем населения не в состоянии использовать новейшие компьютерные технологии, даже если они их получат.

Подчеркивается, что в одной части мира происходит фактическое ускорение экономических процессов, широко используются и быстро обновляются информационные технологии, а другая часть оказывается вне этого процесса. Разрыв между теми, кто вступил в информационную эпоху, и теми, кто из нее выпал, достигает огромных масштабов. Эта пропасть выражена цифровым неравенством - разрывом в области информационных технологий, основанных на цифровом стандарте. Такова одна из острейших проблем информационного развития.

Высокие технологии 90-х годов XX века - это гибкие компьютеризованные обрабатывающие линии с использованием роботов, сенсоров, контроллеров; методы микро- и нанопроизводства; информационные технологии, составляющие основу информационно-технологического уклада.

Важнейшей чертой этого уклада выступает то, что он опирается на мировой интеллектуальный потенциал, успешно использует его и значительно приумножает. Это создает предпосылки и для обратного воздействия накопленного данной страной интеллектуального и информационного потенциала на мировое развитие.

Появление информационной инфраструктуры позволяет автору сделать вывод о том, что информационно-технологический уклад отличается от предыдущих не только качественно новейшими технологиями, а еще и тем, что он имеет систему положительной обратной связи.

На практике осуществляется высокоэффективный синтез таких трех основополагающих компонентов современного производства, как информация, машины и механизмы и связь. Введение почти в любой механизм "мозга" в виде электронных устройств заключает в себе тенденции, ведущие к совершенно новому взгляду на производство. Фактически создается система производства, значение которой выходит за рамки использования просто новых видов техники и технологии. В этих условиях суть качественных изменений в производстве состоит в переходе от механической технологии, где обязательно непосредственное взаимодействие работника и техники, к немеханической, сочетающейся с кибернетическим устройством. Информационный технологический уклад еще отличается от прежних укладов тем, что осуществляется автоматизация функций интеллектуального труда. Лаборатория разума, в частности, все, что связано с технологией мышления и познания, находят адекватную техническую основу. Только в рамках информационного технологического уклада массив формализуемых логических функций непрерывно расширяется, творческие резервы разума высвобождаются для выполнения преимущественно интеллектуальной работы. Реализация принципа "субъекту - интеллектуальное" позволит кардинально изменить структуру всей когнитивной деятельности. Меняется содержание труда, поскольку становление данного уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающихся к образу действий человека как мыслящего субъекта, и отобра-

жающих, как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость производства к инновациям и, главное, формируют основу передачи новой информации и технологий. Однако импульсы новой информации уменьшают степень адаптивности и самоорганизации этого уклада как системы. Устойчивость системы нарушается при резком изменении условий функционирования. Проблема состоит в том, что свойство изменчивости требует таких механизмов, которые не адекватны стабильной структуре. В то же время без обеспечения некоторого уровня устойчивости нельзя достигнуть необходимой изменчивости.

Автор проводит мысль о том, что в самом информационном технологическом укладе заключено противоречие между его устойчивостью и изменчиво-^ стью. Данное противоречие разрешается путем перманентной модернизации

системы, при этом сама структура становится динамической. Устойчивость и изменчивость тесно связаны с открытостью системы, которая, в свою очередь, определяется уровнем ее зрелости.

Доказывается, что экспансия информационного развития становится многоплановой, формируя единство технологических, организационных и социальных элементов национального производства, в процессе которых вырисовываются контуры информационного технологического способа производства. В процессе формирования и развития указанного способа производства изменяются формы технико-экономических отношений, прежде всего, появляются виртуальные формы соединения факторов процесса производства. По мнению автора, информационный технологический способ производства расширяет рамки субъект-субъектных взаимодействий.

2. В своем исследовании диссертант исходит из того, что информационная экономика, активно действующая в благоприятной среде, новаторской в научно-техническом отношении, ориентированная на качество, все в большей степени зависит от новой информации. Автор приходит к выводу, что возрастание роли информации находит отражение в глубокой модификации структуры занятого населения.

Автором сделан вывод о том, что динамика структуры занятого населения в развитых странах определяется рамками траектории, ориентированной на развитие информационной экономики. Долговременные факторы развития этой экономики подвергают перманентному изменению структуру занятости в обществе. Определены сдвиги в профессионально-квалификационной структуре занятого населения, являющейся наиболее общей и важной характеристикой его качества в условиях информационного развития (Таблица 1).

Отмечается, что градирование между категориями работников по квалификации основывается в различиях их подготовки - теоретической и специальной (которая дается специализированным образованием и опытом работы). Следовательно, различия в квалификации имеют информационное содержание.

Таблица 1. Занятость по секторам экономики развитых стран, в %

Страна Информационно- Научно- Сервисно-

технологический индустриальньш гуманитарный

сектор (I) секто р (II) сектор (III)

1995 г. 2000 г. 1995 г. 2000 г. 1995 г. 2000 г.

США 35,41 35,81 26,80 25,40 37,79 38,79

Канада 33,19 34,10 26,80 25,40 40,01 40,50

Великобритания 34,64 35,00 28,00 25,70 37,36 39,30

Германия 17,89 20,39 40,00 34,50 41,31 45,11

Япония 18,80 21,85 39,00 35,40 39,20 42,75

Франция 31,20 32,65 30,60 28,50 38,20 38,85

Италия 25,00 26,10 38,00 36,10 37,00 37,80

Рассчитано: L'Emploi en Euorope. 1997. Р.85,88; Revue international du travail. 1996. № 1. P.114; Quarterly Labour Force Statistics, OESD, 1996. OEDS, 1996. P. 8-69; Le retour de 1'emploi se confirme//Problemes se ccon. P., 2000. №2681. P. 20-22; Nonthly Labour Reviev, Nov. 2001. №11. P. 57,60,83.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Следовательно, для информационного типа занятости характерна неустойчивость, сопровождаемая динамическими структурными изменениями. Современный рынок труда, подчиняясь логике развития информационной экономики, существенно изменился. Формируется и развивается новый информационный рынок труда. Выявлено, что в составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы. Автор их называет: 1) тех-носциентариатом и 2) гуманитариатом (рисунок 4).

I. Техносциентариат, который в свою очередь подразделяется на две подгруппы:

А. Производители вещественного высокотехнологичного интеллектуального продукта: ученые-теоретики, конструкторы, инженерно-технические специалисты, инженеры-исследователи, технологи, управляющие, высококвалифицированные рабочие и другие, в деятельности которых доминирует интеллектуальный труд.

Б. Производители невещественного информационного продукта, обеспечивающего функционирование производственных систем и социальной инфраструктуры. В развитых странах объем производства невещественного продукта уже превышает по стоимости объем производства вещественного.

Рисунок 4. Рынок интеллектуального труда.

В трудовой деятельности обеих подгрупп в качестве ведущей производительной силы выступает наука, научное знание, высокое индивидуальное развитие работника. Эти группы сосредоточены в информационно-технологическом и научно-индустриальном секторах экономики.

II. Гуманитариат, то есть все те, кто обеспечивает производство и воспроизводство самого человека как субъекта информационного труда и активной социальной жизни, межличностного общения людей. Это воспитатели, учителя, преподаватели вузов, деятели литературы и искусства, производители услуг в сфере развивающегося досуга, врачи и многие другие. На практике именно через их труд осуществляются главные производственные инвестиции в человека, в его индивидуальное развитие, поэтому они являются в прямом смысле слова производительными работниками. Эта группа работников ipy-дится в сервисно-гуманитарном секторе экономики.

В диссертации сделан вывод о том, что в информационной экономике все системы тесно переплетены в сетевые структуры. Информационная инфраструктура базируется на основных принципах кибернетики: 1) прямой и положительной обратной связи; 2) внешнего дополнения; 3) необходимого разнообразия. Характерной чертой последнего десятилетия в экономике развитых стран является активное использование глобальной информационной инфраструктуры, на базе которой появляются новые виды деятельности, которые способны стать средством быстрой и эффективной адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. За это время все основные экономические виды деятельности были освоены Интернетом и появились интернет-бизнес, интернет-коммерция, интернет-банкинг, интернет-аукционы, интернет-тендеры, интернет-инвестирование и т.д. Международные организации и национальные правительства стимулируют перенос традиционных видов деятельности в Интернет. Развитие глобальной информационной инфраструктуры создает принципиально новые многофункциональные рабочие места, позволяющие приравнивать отдельных работников к организации как единому целому. Появляются новые формы труда (ограниченная занятость, большая самостоятель-

ность). Работник становится предпринимателем с использованием собственной ]

рабочей силы и гибким рабочим временем. Место работы и жизни часто снова ,

совпадают, границы между временем труда и досугом исчезают.

Информационная инфраструктура положила начало еще одному важному направлению в развитии информационной экономики - все более широкому 1

распространению практики работы на дому и созданию так называемых домашних офисов или домашних контор. Увеличивается количество надомных ( рабочих («1е1есоттиек»), связывающихся со своими организациями посредст- ' вом информационной инфраструктуры. В США к 2000 г. в домашних условиях | работали более 20 млн. автономных специалистов и предприятий. ■

Глобальная информационная инфраструктура позволяет создать условия для работы в иностранных фирмах («виртуальная миграция»), не переезжая из собственной страны. Несмотря на объективно менее благоприятные условия ,

для такого рода деятельности в нашей стране, российские специалисты стали заметными игроками на этом рынке.

По данным Вашингтонского союза технологических работников, за 2001-2003 гг. в индустрии программирования США более 160 тыс. рабочих мест были отданы иностранцам, в том числе россиянам. Произошло это по причине развития оффшорного программирования.

В настоящее время в США интернет-экономика напрямую обеспечивает работой более 5 млн. человек. По расчетам экспертов, в 2010-2014 гг. в США телекоммуникационной работой будут заняты 80% занятых. Германия стремится стать «европейским локомотивом Интернета», превратив сферу информационной инфраструктуры в основного работодателя страны, который к 2010 г. создаст 750 тыс. рабочих мест. Согласно оценкам гражданского Бюро информации и экономических прогнозов (ВШЕ), в 2000-2005 гг. во Франции интернет-экономика обеспечит 190 тыс. рабочих мест и от 0,6 до 1,6% роста ВВП. Развитие глобальной информационной инфраструктуры в России в последнее десятилетие оказало глубокое воздействие на формирование новых форм деятельности. ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» предусматривает подго- ' товку специалистов в этой сфере - 25 тыс. человек в год.

Информационная инфраструктура обладает большими социальными возможностями, поскольку позволяет расширить участие в экономической жизни, прежде всего лиц с физическими недостатками и ограничениями по здоровью, которые отныне могут полностью трудиться благодаря всемирной сети. Следовательно, глобальная информационная инфраструктура позволяет максимально уравнять на рынке труда стартовые возможности для людей различной физической конституции. Посредством этой инфраструктуры субъекты хозяйства приходят к согласованному, коллективному поведению, вследствие чего в экономике возникают корпоративные процессы и спонтанно формируются новый порядок и новое равновесие. В результате изменяются сами хозяйственные субъекты, переставшие ощущать действие рыночных сил как слепого рока, "невидимой руки". В информационной экономике рынок становится открытой |

системой, в которой происходит непрерывное взаимодействие между производителями и продавцами, с одной стороны, и потребителями и покупателями -

I с другой. Потребитель с его индивидуальными потребностями предстает в роли

той творческой, созидательной силы, которая всецело определят структуру производимых товаров и услуг; производство оказывается подчиненным удовлетворению интересов потребителей. Все субъекты экономической и социальной деятельности посредством сетей получают доступную и симметричную • информацию.

В диссертации автор подчеркивает, что становление глобальной информационной структуры вносит новые моменты в организацию и ведение производственной деятельности, налаживание внутренних хозяйственных и внешне, экономических связей. Формируется и действует новый принцип взаимодействия факторов производства, базирующийся на системе положительной обратной связи, уменьшающей значения пространства и времени. Производитель приобрел возможность оперативно учитывать конъюнктурные изменения рыночного спроса на свою продукцию, внося соответствующую корректировку в ход производственного процесса. Информационные системы и прогнозирование дают возможность рассчигывать и учитывать размеры и структуру рынка и производства. Анализ доступной информации и прогноз на его основе будущих [ кризисов позволяет оперативно принять меры. Новые возможности, появившиеся благодаря глобальной информационной инфраструктуре и принципу положительной обратной связи, служат основой для создания "производства без склада", получившего развитие в последнее десятилетие в развитых странах. Информационная сеть способствует снижению затрат производства, ускорению введения продукции в закупочный цикл и сокращению времени поступления новой продукции на рынок.

Вместе с тем диссертант подчеркивает негативные тенденции развития

сети:

- излишнее влияние на людей экспоненциально растущей информации;

- незаконное вмешательство в частную жизнь людей и организаций с по-( мощью глобальной информационной инфраструктуры («хакерство»);

- доступность нежелательной и опасной информации.

Общий вывод, к которому приходит авгор, заключается в том, что глобальная информационная инфраструктура стала составным и необходимым элементом всей социальной и экономической инфраструктуры общества. Развитие цифровой коммуникации достигло той грани, когда она сможет помочь хозяйственным субъектам и индивидам действовать на координатах глобальной экономики, опираясь на принцип положительной обратной связи.

3. Проведенный анализ состояния отечественной экономики выявил недостаточную интенсивность интеграции России в мировое информационное со-| общество. В России в настоящее время в большинстве отраслей рыночной эко-

номики доминируют третий и четвертый технологические уклады, в отличие от развитых стран, где господствующим стал пятый и формируется шестой.

Реформы, осуществляемые в России в последние десятилетия, оказали глубокое воздействие на информационное развитие экономики. Это воздействие имеет свои негативные и позитивные последствия. Среди основных негативных последствий можно выделить: снижение расходов на науку;

сокращение персонала, занятого исследованиями и разработками в сфере НИОКР; отток российских ученых и специалистов за рубеж; резкое снижение инновационной активности предприятий. В то же время в качестве положительных факторов можно отметить возрастание роли информационных отраслей экономики, масштабы использования информации, а также объемы реализации информационно-коммуникационных технологий. Это является положительной тенденцией, совпадающей с общемировым направлением информационного развития. Однако масштабы и темпы информационного типа экономического роста в России пока значительно отстают от показателей развитых стран. Вместе с тем Россия обладает необходимым потенциалом информационного типа экономического роста. Структура российской науки, показатели которой выглядят довольно благополучно, продолжает соответствовать мировым стандартам. Сумма долей в общей численности исследований государственного сектора и вузов в России составляла 33,8 %, соответствующий показатель по ОЭСР в 2000 г. был равен 33 %. И доля предпринимательского сектора науки в России примерно такая же, как в ОЭСР.

Место России в глобальных показателях исследовательской активности по количеству опубликованных научных работ в целом остается высоким. В начале XXI в. Россия занимает 4-е место в области физики (9,8 % публикаций в этой области), 5-е место в области химии (7 %), 6-е место в области науки о земле, космосе, в материаловедении. Россия является одной из лидирующих стран в математике (3,5 %), в технических науках (3,75 % ). Вместе с тем, очень мал вклад российских ученых в бурно развивающиеся в наше время науки о жизни: биологию и биохимию (2 %), иммунологию (0,4 %), агронауки и науки о растениях и животных (1,5 и 1,7 %). Низкой доле указанных отраслей науки соответствует и низкая доля затрат на НИР в этих отраслях. В то же время доля затрат российского федерального бюджета на НИР в сфере производства самая высокая среди стран «восьмерки» и в три раза превышает аналогичный показатель в США.

Российская наука пока еще остается одним из мировых лидеров. В России работают примерно 12% всех ученых и инженеров-разработчиков мира. Однако, несмотря на это, в России довольно низкий инновационный потенциал. Удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью, составляет 8,5% (в ОЭСР от 25 до 80%).

В России существуют отрасли, относящиеся к информационно-технологическому сектору, составляющему основу информационного типа экономического роста. Они обладают научно-производственной базой, возможностями многоотраслевых горизонтальных взаимодействий предприятий и научных учреждений, представляя собой синергетический фактор информационного типа экономического роста. Эти отрасли имеют уникальные возможности для развертывания информационной и инновационной деятельности, являющейся одним из главных условий движения к пятым и шестым технологическим укладам. Россия располагает электронной промышленностью, потенциальные возможности которой по широте разработки направлений и ассорти-мен гу производимых изделий электронной техники могут быть сравнимы с

аналогичной отраслью США. В этой промышленности создан лучший микропроцессор мира - Е2К, который по скорости превосходит "Мерсед" в 3-5 раз, стоя в 2 раза дешевле. Индустрия программного обеспечения присутствует на мировом рынке и является конкурентоспособной. Россия имеет приоритет в 1 следующих технологиях: глобальная система телекоммуникаций и экомонито-

ринга, космические навигационные системы, спутниковые оптические и мобильные системы связи, видеотелефонов, микроэлектроники (нано-, био-, оп-то- , акустоэлектроники, многопроцессорные ЭВМ, системы искусственного [ интеллекта и автоматизированного перевода), программирование, моделирова-

# ние виртуальной реальности и т.д. Международная финансовая корпорация

(№0) - организация группы Всемирного банка высоко оценивает российский информационно-технологический потенциал в средне- и долгосрочной перспективе.

ч

Необходимым потенциалом обладает и научно-индустриальный сектор экономики России. Сохраняются определенные возможности для выпуска конкурентоспособной продукции станкостроения, энергетического, тяжелого и химического машиностроения. В значительной степени еще сохранен потенциал оборонной и авиакосмической промышленности. Имеется существенный потенциал и в области нанотехнологий, наноматериалов, механохимии, биотехнологии, биомедицины, лазерных, плазменных, ионных, мембранных технологий и т.д.

Во второй половине 90-х годов XX в. долго ожидаемые плоды информационно-технологической революции, наконец, стали ощущаться в сервисно-гуманитарном секторе экономики России. Облик этого сектора в России определяет группа наукоемких отраслей. Компьютезированы многие отрасли этого сектора. Указанные секторы образуют динамичное ядро формирующегося информационного типа экономического роста в России.

Становление и функционирование информационного типа экономическо-1 го роста требуют определения вклада секторов в него.

Автор подчеркивает, что в настоящее время не существует общепринятого метода измерения величины валового продукта, производимого сервисно-гуманитарным и информационно-технологическим секторами. Оценка вклада эгих секторов в ВВП, вычисленная по разным методикам, сильно различается, так же как и оценка отдельных составных частей этих секторов.

Масштабы сервисно-гуманитарного и информационно-технологического секторов в развитых странах непрерывно росли, составив более половины ВВП США в середине 50-х годов, сегодня они обеспечивают более 73 %. В Европей-I ском союзе на их долю приходится около 63 % ВВП, а для Японии она состав-

ляет 59 %. В 2002 г. на долю информационно-технологического и сервисно-гуманитарного секторов России приходилось 52,7 % ВВП. В России общий вклад информационно-технологического сектора в ВВП составляет от 5 до ' 10 %, а научно-индустриального - 47,3 %.

Проведенный анализ позволил установить, что к началу 80-х в США, а несколькими годами позже и в странах ЕС, валовой продукт сервисно-гуманитарного сектора превзошел валовой продукт научно-индустриального

сектора экономики. В России валовой продукт сервисно-гуманитарного и научно-индустриального примерно равны.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что информационная экономика и ее рост предполагают пересмотреть традиционные принципы измерения ВВП, отражающие параметры индустриального хозяйства.

Доказывается, что в обеспечении роста ВВП в современной экономике лидирующую позицию занимают сервисно-гуманитарный и информационно-технологический секторы национального хозяйства.

Проведенные исследования показывают, что высокая обеспеченность природными ресурсами национального хозяйства автоматически не ведет к экономическому росту. В то же время существует прямая зависимость между скоростью убывания доли отраслей добывающей промышленности в ВВП и экономическим ростом. Сокращение доли добывающей промышленности в ВВП показывает, в какой степени использование земель и спрос на природные ресурсы испытали на себе технологические изменения. В работе на основе анализа статистических материалов показывается, что активная экспансия информационных технологий в индустриальные отрасли приводит к тому, что многие развитые страны в последней четверти XX века интенсивно увеличивают производство материальных благ, не наращивая при этом потребления энергии и сырья, при этом этот рост происходит без привлечения дополнительной рабочей силы. ВВП США за последнее столетие по своему физическому весу почти не изменился, а по своей стоимости вырос в 20 раз (3-3,2 % в год). Это происходит не только вследствие возрастания доли услуг, но и, что важно отметить, благодаря непрерывному насыщению информацией физических продуктов, что нашло свое отражение в повышении стоимости выпуска.

При этом продукт становится более информационноёмким (будет содержать в своей стоимости более высокую долю инноваций, дизайна, маркетинга, телекоммуникаций, обработки информации).

Результаты исследования позволяют сделать вывод о явной тенденции к увеличению объема информации, заключенной в продуктах, технологических процессах, факторах производства и во всех видах деятельности. Более того, наблюдается массовое замещение физических компонентов бытия их виртуальными формами в науке, торговле, в производственных и финансовых системах: физических моделей и экспериментов на виртуальные; физических денег - на виртуальные счета, платежные карты; натуральных подписей на документах -на цифровые (электронные); физических корпоративных сетей - на виртуальные при помощи специальных, например, туннельных технологий.

В работе отмечается, что высокие технологии резко снижают как издержки производства, так и стоимость самих информационных продуктов и условий их использования. Перманентное снижение издержек производства продуктов с высоким уровнем информационного компонента, доля которых в ВВП неуклонно растет, определяет темпы информационного типа экономического роста. Это выражается в том, что сырье, энергия и материальные блага начинают цениться гораздо выше, и они используются с большей эффективностью, чем прежде.

В работе показано, что информация обеспечивает в настоящее время более половины ВВП развитых стран. Именно она выступает тем стратегическим товаром, на который предъявляется наибольший спрос, обладающий при этом наименьшей ценовой эластичностью. Согласно выводам автора, развитие высокотехнологичных отраслей, науки и образования, повышение качества жизни определяется тем, насколько эффективно используется информация как стратегический фактор информационного типа экономического роста. Выделены основные факторы информационного типа экономического роста (рисунок 5).

При этом отмечается, что все другие факторы роста так или иначе сфокусированы на этот стратегический фактор - информацию.

Автор пришел к выводу, что к традиционным факторам, которыми располагают многие страны, присоединилась новая совокупность факторов, обладание которыми и определяет место страны в координатах мирового информационного развития. Факторы информационного типа экономического роста диссертант рассматривает не как воспроизводимые и ограниченные, а как одновременно уникальные и всеобщие, универсальные и многофункциональные.

Рисунок 5. Факторы информационного типа экономического роста.

Диссертант обращает внимание на то, что производимая в развитых странах информационноемкая продукция и услуги во многих случаях имеют системообразующий и уникальный характер. Эти страны получают эксклюзивную выгоду с каждой стадии расширения спроса не только в продуктовом цикле отдельных компаний, но и в глобальном процессе изменения характера производства и всего образа жизни. Поэтому в мировой экономике резкая замена насы-

шенных старых потребностей новыми оказывается наиболее благоприятной для развитых стран.

Анализируя тенденции информационного типа экономического роста, автор выявляет объективные элементы его неустойчивости. Отмечается, что в развитых странах реализуется серия крупных упреждающих стратегических программ с постановкой промежуточных целей, которые исподволь готовят национальные хозяйства к реалиям перспективного информационного развития.

Вместе с тем диссертант подчеркивает, что в информационной экономике, как самоорганизующейся системе, существуют различного рода механизмы коррекции структурной неравномерности развития. Она обладает наличием таких мощных стабилизирующих контрфакторов, как растущие возможности саморегулирования, рост производительности труда и стремительный информационно-инновационный процесс, обеспечивающие высокую конкурентоспособность развитых стран на мировом рынке. Тот факт, что финансовый рынок в этой экономике выдерживает столь сильную нагрузку, свидетельствует о значительном запасе прочности механизмов коррекции, но не является гарантией на будущее.

4. Проблемы становления информационной экономики в России приобретают в настоящее время особую актуальность в связи с определением траектории социально-экономического развития в XXI веке. В этих условиях первостепенное значение приобретает информатизация экономики России. В этой связи в работе проводится подробный анализ проблем информатизации России. При этом обращается особое внимание на то, что современная инфраструктура информатизации, способная удовлетворить потребности общества, еще не сформирована. Россия по уровню информатизации, по количеству и качеству отечественных информационных и телекоммуникационных технологий, масштабам применения, эффективности использования и т.д. отстает от развитых стран мира и практически не участвует в мировом информационном разделении труда на рынке информационных товаров и услуг. Вскрыты причины отставания, в частности длительная экономическая автаркия, отсутствие современного рынка информационных товаров и услуг, способного выводить на глобальный рынок, а также экстенсивный характер внешнеэкономических отношений.

В современных условиях информатизация экономики и общества России имеет стратегическое значение. Радикальное решение проблемы заключается в реализации этой стратегической задачи, учитывающей современное состояние общества и общемировых подходов к ней. Россия уже имела попытки информатизации общества и экономики. Однако в условиях административной экономики и адекватных ей методов, эти попытки не увенчались успехом.

В работе показано, что мощный импульс информатизации общества Россия получила в рамках трансформации административной экономики в рыночную. Формирующиеся рыночные отношения создали благоприятные условия для информатизации экономики, была разрушена государственная монополия на информацию. В работе раскрывается неравномерность в информатизации между секторами, отраслями, подотраслями и различными регионами страны.

Российская промышленность средств связи оказалась технологически не готова к конкуренции с зарубежными технологиями, в основном по причине тотальной милитаризации всего высокотехнологического сектора отечественного машиностроения.

Отставание России в области информационных технологий по своим долгосрочным последствиям становится критическим. В настоящее время на долю России приходится не более 0,87 % всех работающих в мире ЭВМ, в то время, как в Южной Корее используется 1,99 % мировых компьютеров, в Великобритании - 5,24 %, в Германии - 6,09 %, в США - 41,21 %. Однако по сравнению с другими отраслями хозяйства сфера телекоммуникаций в стране в течение 90-х годов развивалась довольно динамично. Развитие информационного производства и экономики в целом сдерживается недоступностью для большинства, как индивидов, так и фирм новых информационных технологий. При этом подчеркивается, что в России действует фактор, связанный с профессиональной неподготовленностью работников в социально-экономической сфере к решению задач в современной информационной среде. Расширение информационного технопространства усиливает сотрудничество и сращивание фирм с отраслями науки и образования, совместную работу по подготовке человеческого капитала.

В этой связи диссертант делает акцент на то, что проблема информатизации в России может иметь реальную перспективу, если информационные технологии будут востребованы всеми хозяйствующими субъектами экономики, всего общества в целом. В условиях информационно-технологической революции рыночная экономика не может эффективно функционировать без информационной инфраструктуры. Проблема информатизации еще более актуализируется по мере интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Согласно заключению автора, в современной России существует ряд факторов, предполагающих ускоренное развитие информатизации экономики. Во-первых, это становление и развитие рынка, по сущности своей представляющего коммуникативную систему и требующего адекватной информационной инфраструктуры. Поэтому информатизация выступает потребностью современного рынка, условием роста и рационального функционирования всех его элементов и сегментов. Во-вторых, интеграция экономики России в мировое хозяйство требует создания рынка, имеющего основные параметры рынка информационной экономики.

Делается вывод, что применительно к нынешним социально-экономическим условиям России требуется разработка теоретических основ становления и развития информационной экономики, учитывающей специфику страны и опыт стран с информационной экономикой. Подчеркивается, что ведущими направлениями этой модели должны быть применение информационных технологий, развитие отечественной микроэлектроники и информатизация экономики и общества. В современных условиях основная задача в сфере информатизации России - эффективное использование национальных ресурсов и создание условий для их расширенного воспроизводства.

Отмечается, что информатизация экономики и общества в новой России имеет некоторые сложности. Основная сложность состоит в том, что информатизация осуществляется в условиях продолжительного экономического кризиса. Практически все, что сделано в этой сфере в России в последнее десятилетие, достигнуто вопреки неблагоприятной экономической ситуации в стране. За это время хозяйствующие субъекты обеспечивали ввоз и распространение информационно-коммуникационных технологий. В российском обществе появился массовый спрос на информационно-коммуникационные технологии.

Результаты анализа показали, что в 90-е годы основные результаты в информатизации России достигнуты за счет деятельности частного сектора. В своем исследовании диссертант исходит из того, что комплексная информатизация экономики и общества возможна лишь в рамках стратегической поддержки государства. Роль государства заключается в создании благоприятного институционального климата в этой сфере.

Автор приходит к выводу, что к решению проблем информатизации России непосредственное отношение имеют задачи создания информационной инфраструктуры, основанной на новейших и перспективных принципах - цифровых методах, обеспечивающих наивысшую помехоустойчивость, высокое качество воспроизведения, максимальный универсализм сопряжений и световодных линиях, обеспечивающих максимальную долговечность, минимальную материалоемкость при колоссальной пропускной способности и эффективности.

По мнению автора, процесс информатизации России должен преследовать три стратегические цели: 1) возрождение и проведение фундаментальных исследований в сфере производства информационных технологий; 2) создание современного информационно-технологического сектора экономики, обеспечивающего потребности страны и вывод на глобальный рынок; 3) создание современной информационной инфраструктуры экономики и общества.

Важным условием реализации Программы информатизации России и ФЦП «Электронная Россия 2002-2010 гг.» является создание инвестиционной базы, а также прямое государственное финансирование программы. Только в этом случае информатизация будет переведена в реальную плоскость.

В диссертации доказывается, что в тактическом плане выгоднее осуществлять информатизацию России на базе импорта новых информационных технологий, имитаций зарубежных приобретений. В перспективе необходимо перейти от политики импорта технологий и научно-технических знаний к развитию собственных НИОКР. Стратегическим приоритетом является ориентация на решение научно-технических, технологических, организационных и институциональных задач, обеспечивающих создание и эффективное использование информационных технологий в информатизации страны и выхода на информационную стадию развития.

Необходимо соизмерять темпы развития и объема инвестиций в различные секторы экономики, направить их на достижение параметров информационной экономики, тем самым ускорив ход информатизации в стране. В таком случае информатизация охватывает практически все сферы жизни общества и вызывает в них глубокие и необратимые качественные изменения.

Автор приводит примеры того, как Россия может избежать некоторых негативных последствий информатизации, учитывая опыт развитых стран (с. 27). По мере развития информационной экономики и информатизации заостряются проблемы интеллектуальной собственности, доступности информации и информационного неравенства. Здесь роль государства видится в том, чтобы регулировать и контролировать развитие информационных процессов в направлении недопущения ущерба национальным интересам. В качестве важнейших инструментов государственного воздействия на информационные процессы и информатизацию выделяются: нормативно-правовое обеспечение; стандартизация; лицензирование и сертификация информационных товаров и услуг, информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

В диссертации обосновывается вывод о том, что к новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройки отечественной промышленности на новой технологической и институциональной основе. Развитие информационной экономики включает в себя не только экономическую подсистему, но и широкий спектр неэкономических переменных, в том числе формальные и неформальные институты, без которых полноценное развитие невозможно. Информационная экономика как самоорганизующаяся система структурируется, прежде всего, неформальными институтами. Неформальная практика выступает естественной формой развития информационной экономики, однако при этом транзакционные издержки могут быть высокими. Для легализации неформальных практик в России подчеркивается необходимость институциональных инноваций, которые ускорили бы развитие информационной экономики, минимизировали бы транзакционные издержки. Следует создавать системы договорного права, взаимных обязательств, гарантий, торговых марок, сложные системы мониторинга и эффективные механизмы реализации законов. В результате институционализации неформальных практик поглощаются огромные ресурсы, но производительность информационного труда, связанная с выигрышем от институционализации, возрастает ещё больше.

Информационное разделение труда и растущая специализация требуют институциональные инновации, которые позволят хозяйствующим субъектам предпринимать действия, построенные на сложных отношениях с другими субъектами и охватывающие длительные периоды времени. Это возможно только тогда, когда в процессе участвует третья сторона - государство. Государство должно принимать решения, позволяющие реинтегрировать новые формы информационной деятельности в формализованные рамки. При этом развитие новых форм деятельности должно сопровождаться изменением институциональных отношений и институционализацию новых коллективных практик. Становление новой информационной экономики в России предполагает институционализацию сферы информационной деятельности как новойфор-мы хозяйственной практики. Важнейшее место в комплексной информатизации и развитии информационной экономики в России должны занимать системно-

институциональные преобразования. В целях стимулирования развития информационной экономики в России необходимо реформирование финансовой системы, в том числе в институциональном плане. Не менее важны изменения в других институтах регулирования - таможенного, валютного, налогового и т.д. Тем самым появятся реальные институциональные условия развития информационной экономики.

Обосновывается важность модернизации существующих инновационных институтов с их встраиванием в новую систему либо постепенным замещением новыми институтами.

Институциональные изменения науки должны осуществляться согласно логике развития информационной экономики. Для диверсификации организационных форм выполнения научных работ необходимо разработать правовую и институциональные базы использования государственных контрактов, грантов и кооперативных соглашений при инвестировании и соинвестировании государством исследований и разработок. Необходимо унифицировать и упростить патентные процедуры, правила передачи управления интеллектуальной собственностью, созданной в результате НИР на бюджетные средства.

Однако законодательство в области развития информационной экономики в России включает лишь блок специальных законов. Для бурного информационного развития России принятые законы явно недостаточны. В этой связи в работе обосновывается необходимость комплексных институциональных мер, которые создали бы благоприятные условия для информационного развития социально-экономической сферы России. Доказывается, что прогрессивные институциональные формы выступают необходимым условием становления информационной экономики в России.

Трансформационный спад в России привел к структурным изменениям в национальном производстве, однако характер этих изменений оказался не вполне соответствующим ожиданиям.

По мнению автора, необходимы разработка и принятие долгосрочной программы экономического развития, направленной на становление информационного хозяйства, так как никакое другое в условиях глобализации не конкурентоспособно. Чтобы обеспечить условия для экономического роста, имеющего долгосрочные перспективы, необходимо менять сложившиеся пропорции между секторами экономики, повысить рентабельность производства, его инвестиционный потенциал. Автор исходит из того, что Россия относится к числу стран, имеющих высокоразвитую науку и человеческий капитал, обладающий научными знаниями и инновационными способностями. Это российское потенциальное преимущество высокого порядка, и оно может выступать фундаментом развития информационной экономики.

В среднесрочном плане необходимо оздоровить управление экономикой и на основе снижения разрыва между регионами, восстанавливая здравоохранение, образование и науку, остановить процесс разрушения промышленности, инфраструктуры и перейти к социально ориентированному национальному производству, таким образом создав условия для информационного типа экономического роста.

В краткосрочном аспекте следует преодолеть депрессию путем стимулирования внутреннего рынка и оздоровления институциональной среды, создать необходимые условия развития мелкого производства.

Проведенный анализ показал, что секторы информационной экономики имеют различные формы развития, воспроизводства и подключения к национальному хозяйству. По мнению диссертанта, необходимо проследить динамику, тенденции и особенности взаимодействия этих трех секторов на современном этапе развития и попытаться найти наиболее адекватные для нынешней ситуации в России экономические, политические и социальные принципы их взаимодействия, соответствующие современному уровню соотношения этих трех секторов и их идеальному весу в национальной экономике. Это особенно важно, поскольку стремление универсализировать, распространить на новые виды деяаельности принципы эффективности, характерные для индустриального производства, приводят, в конечном счете, к торможению развития всех трех секторов.

В работе доказано, что современные интеллектуальный и информационный потенциалы России позволят перейти на путь информационного развития. Для этого необходима, как представляется автору, ускоренная трансформация экономической структуры общества на основе парадигм и параметров информационного развития. Согласно предложенной автором модели информационной экономики изменения структуры экономики России должны ориентироваться в направлении развития следующих секторов: информационно-технологического, научно-индустриального и сервисно-гуманитарного. Развиваются национальные институты накопления капитала - пенсионные фонды, страховые компании и т.д. Появляются венчурные компании, бизнес-группы, создаются совместные предприятия с зарубежными компаниями в сфере высоких технологий. Развиваются технополисы, технопарки, научные парки, другие новые организационные формы.

Автор подчеркивает, что в России в современных условиях необходима единая система государственного регулирования и стимулирования информационного производства, научно-производственной деятельности. Она должна связать богатые природные ресурсы, человеческий капитал, уникальный научно-технический потенциал, мощный внутренний рынок в едином инновационном механизме.

Результаты исследования позволяют сделать выводы:

- во-первых, интеллектуальный и информационный потенциалы России посредством рыночной системы и при рациональном государственном регулировании имеют возможность стать основой развития информационной экономики,

- во-вторых, необходима ускоренная трансформация структуры экономики и общества,

- в-третьих, экономика России должна быть ориентирована в направлении развития новых видов деятельности и организационных форм, соответствующих информационной модели экономического роста. Важной задачей также

выступает создание адекватных экономических, социальных и институциональных принципов их взаимодействия и развития.

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования, суть которых изложена в отдельных главах диссертации.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Гасанов ЭА. Факторы, условия и закономерности становления информационного типа экономического роста: Монография. - Хабаровск; ХГТУ, 2000.-14,2 п.л.

2. Гасанов Э.А. Характер и параметры информационного типа экономического роста: Монография. - Иркутск: ИГЭА, 2000. -12,1 п.л.

3. Гасанов ЭА. Логика и тенденции развития информационной экономики: Монография. - Иркутск: ИГЭА, 2001. -12,9 п.л.

4. Становление информационного типа экономического роста: Препринт. - Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 1998. - 3,0 п.л.

5. Гасанов ЭА. Интенсификация экономики на базе интеллектуальных и информационных факторов: Препринт. - Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 1998. -3,0 п.л.

6. Гасанов ЭА. Проблемы перехода к информационному развитию России: «информационный разрыв» // Информационные ресурсы России. - 2004.-№ 6. - 0,3 п.л.

7. Гасанов ЭА. Государственное регулирование информационного роста: мировой опыт и задачи России // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральные и региональные аспекты). Сб. мат-лов III Международной научно-практической конференции. Декабрь 2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,5 п.л.

8. Гасанов Э.А., Зубарев А.Е. Стандарты и совместимость как факторы экономического роста информационной экономики // Стандарты и качество, 2004. - № 9. - 0,4 п.л. (0,2 п.л. авт.)

9. Гасанов Э.А. Инновационный вектор развития информационной экономики// Инновации, 2004. - № 5. - 0,3 п.л.

10. Гасанов Э.А Теория и практика государственного регулирования информационной сферы: опыт развитых стран и задачи России //Информационные ресурсы России, 2004. № 5. - 0,3 п.л.

11. Гасанов Э.А. Образование в координатах развития информационной экономики //Alma-mater. Вестник высшей школы, 2003. - № 4. - 0,3 п.л.

12. Гасанов Э.А. Вектор развития информационной экономики. - Хабаровск: Хабаровская гос. акад. экономики и права, 2003. Деп. В ИНИОН РАН № 58199.11.08.03.-2,0 п.л.

13. Гасанов Э.А. Структура информационной экономики и расширение производственных возможностей общества. - Хабаровск: Хабаровская гос. акад. экономики и права, 2003. Деп. В ИНИОН РАН №58200.11.08.03.-2,4 п.л.

14. Гасанов ЭА. Структура информационной экономики //Вестник ДВО РАН,2003.-№6,-0,4пл.

15. Гасанов ЭА., Зубарев А.Е. Стандартизация в информационной экономике // Стандарты и качество, 2003. - № 10. - 0,4 п.л. (0,2 п.л. авт.)

16. Гасанов Э.А Становление технологического базиса информационной экономики в странах АТР // Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты: материалы международной практической конференции. - Хабаровск: РИД ХГАЭП. 2003.- 0,3 пл.

17. Гасанов Э.А. Основные детерминанты информационного типа экономического роста // Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИД ХГАЭП, 2002. - 0,25 п.л.

18. Гасанов Э.А. Становление, качественные особенности и систематизирующие факторы становления информационной экономики // Вестник ХГАЭП, 2002.-№2.-1,0пл.

19. Гасанов Э.А. Вклад секторов и факторов в информационный тип экономического роста // Вестник ХГАЭП, 2002. - № 1. - 0,75 п.л.

20. Гасанов Э.А. Информатизация как фактор становления информационной экономики в России // Материалы IV региональной научн.-практ. конф. «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» 28 февраля -1 марта 2001 г. - Иркутск.: ИГЭА, 2001. - 0,25 п.л.

21. Гасанов Э.А Потенциал и перспективы развития сервисно-гуманитарного сектора экономики России // Материалы IV региональной на-учн.-практ. конф. «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» 28 февраля -1 марта 2001 г. - Иркутск.: ИГЭА, 2001. - 0,25 п.л.

22. Гасанов Э.А. Информационный рынок: особенности, тенденции и проблемы развития //Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века. Материалы международной научн. конф. 18-20 сентября 2000 г. - Хабаровск: ХГАЭП, 2000. - 0,2 п.л.

23. Гасанов Э.А. Экономические перспективы дальневосточного региона России в координатах мирового информационного роста // Восток России: Проблемы и опыт преобразований. Вып. 2. Материалы межрег. науч.-практ. конф. 17-18 февраля 2000 года. - Хабаровск: ДВАГС, 2000. - 0,25 пл.

24. Гасанов Э.А., Попова Т.М. Информационные ресурсы: их классификация и государственное регулирование // Россия на пороге XXI века. Материалы per. науч. симпозиума 14-15 апреля 1999 г. Часть 3. - Хабаровск: ХГАЭП, 1999. - 0,3 п.л. (0,15 п.л. авт.)

25. Гасанов Э.А., Калгина Л.Д., Плотникова Л.М. Глобальная информационная инфраструктура как фактор экономического роста // Экономика, коммерция и управление. Межвуз. Сб. науч. тр. - Хабаровск: ДВГУПС, 1998. - 0,35 п.л. (0,12 пл. авт.).

26. Гасанов ЭА. Факторы и основные контуры постиндустриального развития экономики и общества // Экономические проблемы транзитивной экономики. Материалы науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХГАЭП, 1998. - 0,3 пл.

27. Гасанов ЭА. Развитие информационной инфраструктуры: зарубежный опыт и проблемы России // Особенности экономического развития России на современном этапе. Межвуз. сб. ст. - Хабаровск: ХГАЭП, 1997. - 0,3 п.л.

28. Гасанов ЭА. Обобществление и демократизация собственности как сущностная черта интенсивного роста на современном этапе научно-технической революции// Социализм: теория и практика. Материалы республиканской науч.-практ. конф. Т.1 - Хабаровск, 1996. - 0,25 п.л.

29. Гасанов ЭА Новые ориентиры экономики Российского Дальнего Востока России в системе АТР //Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока в системе АТР: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Хабаровск: ХГАЭП, 1996. - 0,3 п.л.

30. Гасанов ЭА. Формирование рынка и перспективы экономического роста // Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках. Тез. докл. межвуз, науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХГАЭП, 1995. - 0,1 п. л.

31. Гасанов ЭА, Плотникова Л.М. Проблемы и перспективы экономики Дальнего Востока: выбор модели экономического роста // Организационно-экономические проблемы перехода к рынку с учетом региональных условий. Тез. докл. на науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава ХГАЭП. - Хабаровск: ХГАЭП, 1994. - 0,3 п.л. (0,15 п.л. авт.)

32. Гасанов Э.А., Попова Т.М. Эволюция рынка и его новые институты // Организационно-экономические проблемы перехода к рынку с учетом региональных условий. Тез. докл. на науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава ХГАЭП. - Хабаровск: ХГАЭП, 1994. - 0,25 пл. (0,12 авт.)

33. Гасанов Э.А., Гасанов М.А. Модернизация воспроизводственной структуры экономики и социализации общества //Проблемы становления рыночного хозяйства в переходный период. Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 1993. - 0,5 п.л. (0,25 пл. авт.).

34. Гасанов Э.А. Становление интенсификационной сферы (интенсферы) // Проблемы механизма рыночного хозяйствования: Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 1992. - 0,5 п.л.

35. Гасанов Э.А. Соотношение экстенсивного и интенсивного типов воспроизводства // Экономические законы социализма: содержание и формы использования. Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 1990. - 0,35 п.л.

36. Gasanov EA New prior tasks of Russian Far East Economy and problems of its infrastructure // Social Economic Problems of the Development of the Far of Russia in the Framework ofthe Pacific Rim Countries: Conference proceedings edited by: Kornienko LA, Can. Of Economics, associate professor; Shlyk N.I., can of Economics, professor. - Khabarovsk, KSAEL, 1996. - 0,35 p.p.

I

I

I

! i

i

i

i

i i

i )

г

! i

i i

> i

I i

i i

i

! !,

J

Тираж 100. Заказ 46. Томский государственный университет систем управления и радисшектрсиЖки

634050, г. Томск, пр. Ленина, 4^

\

2 2