Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федорова, Людмила Петровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федорова, Людмила Петровна

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 20 КООПЕРАЦИИ f 2.1. Кооператив как социально ориентированный субъект рынка

2.2. Становление и развитие кооперации в России

2.3. Современное состояние и тенденции развития кооперативного движения

2.4. Кооперация как необходимое условие агропромышленной 71 интеграции

2.5. Новые возможности использования и перспективы развития 106 потенциала кооперации в современных условиях

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ 124 ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

А 3.1. Потребительская кооперация как рыночно- и социально 124 ориентированная система

3.2. Основы организационно-экономической деятельности 142 потребительского общества

3.3. Внешняя среда функционирования и развития потребительской 150 кооперации России

4. ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ 167 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

4.1. Методология планирования системы потребительской 167 кооперации

4.2. Совершенствование методических подходов к расчету 183 показателей функционирования и развития потребительской кооперации

4.3. Методология определения стратегических ориентиров развития 198 потребительской кооперации

5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ 210 КООПЕРАЦИЕЙ

5.1. Организация управления в потребительской кооперации: 210 действующая система, необходимость и принципы реформирования

5.2. Мониторинг управленческих процессов как методологическое 225 средство выявления проблем в управлении потребительской кооперацией

5.3. Организационная структура. управления и механизм 242 А' взаимоотношений кооперативных организаций в рамках потребительских союзов

6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 252 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ И ГОСУДАРСТВОМ

6.1. Применение современных методов мотивации труда в системе 252 ^ потребительской кооперации

6.2. Стимулирование результативности труда руководителей 276 кооперативных организаций на основе методики оценки эффективности выполняемых действий

6.3. Роль и место государства в деятельности и развитии 296 потребительской кооперации

6.4. Налогообложение как элемент государственного регулирования 313 потребительской кооперации и направления его совершенствования

7. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ 325 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК КОМПЛЕКСА

Ж МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ

7.1. Потребительская кооперация как форма межотраслевой 325 интеграции и возможности дальнейшей диверсификации

7.2. Комплексная методика анализа развития отраслевого 338 хозяйственного комплекса . потребительской кооперации Заключение 355 Литература 362 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования

Ускорение на рубеже XX-XXI вв. социально-экономических процессов в мировом масштабе требует внедрения не только новых, но и совершенствования устоявшихся форм хозяйствования. Резкий переход от плановой к рыночной экономике привел к тому, что большинство прежних организационно-экономических форм оказались не вполне адекватными к новым условиям хозяйствования. В то же время, при соответствующем изменении орга-* низационно-экономических основ они могли бы быть вполне конкурентоспособными. Поэтому от своевременности и качества адаптации традиционных форм хозяйствования, способных эффективно выполнять и социальные, и экономические функции в соответствии с новыми требованиями внешней среды, зависит конкурентоспособность национальной экономики, а в конечном счете — и качество жизни людей, и уровень развития общественных отношений, и безопасность,; обороноспособность государства. Одной из таких форм, требующих совершенствования и приспособления к современным реалиям, является потребительская кооперация, которая имеет более чем вековую историю развития. Адаптация системы потребительской кооперации к новым условиям хозяйствования и ее развитие особое значение приобретают в связи с тем, что становление рыночной экономики в России не может осуществляться по классическому пути (характерному для большинства развитых стран), а должно быть нацелено на формирование социально ориентированной экономики, в которой хозяйствующие субъекты выполняют не только коммерческие, но и социальные функции. Особенности российского общества, обусловленные как спецификой дореволюционного, так и советского периодов (преобладание коллективного начала над индивидуальным, общинный характер аграрного хозяйствования, примат общественных и государственных интересов над личными), наряду с чисто коммерческими, требуют параллельного развития коллективно ориентированных хозяйствующих субъектов. Функционирование сельского хозяйства страны в целом и системы потребительской кооперации, как подкомплекса аграрного сектора в частности, в депрессивных макроэкономических условиях хозяйствования определяют необходимость пересмотра политики государства, внедрения новых организационно-экономических принципов управления, перехода от директивного планирования к индикативному, взаимодействия с внешней средой на основе принципов «открытой», а не «закрытой» системы, совершенствования социально-экономических отношений как на микро-, так и на макроуровне, мотивации труда работников.

Высококонкурентный характер рыночной среды, невозможность достижения конкурентного преимущества по многим товарам за счет оптимизации издержек, повышения качества и привлекательности товара в развитых странах Запада привел к необходимости установления более тесных отношений с потребителями на принципах прямой и обратной связи (концепция CRM - маркетинга). Своеобразным аналогом такого взаимоотношения потребителя и продавца является действующая система потребительской кооперации, позволяющая за счет минимизации трансакционных издержек добиться определенного конкурентного преимущества.

Выбор темы работы обусловлен также следующим: а) появившиеся в последнее десятилетие тенденции мировой экономики (ограниченность финансовых и других экономических ресурсов, глобализация не только капитала, но и трудовых, информационных ресурсов, возрастание сложности и неопределенности внешней среды) требуют изучения их влияния на развитие кооперации; б) назрела необходимость анализа и обобщения опыта работы кооперации в условиях перехода к рыночной экономике и разработки методологии деятельности потребительской кооперации как в социально-экономической инфраструктуре АПК, так и в национальной экономике в целом; в) недостаточная разработка методологической базы и отсутствие единства взглядов по большинству аспектов развития кооперации как в системе АПК, так и в экономике в целом, обусловливают необходимость критического осмысления имеющихся мнений ученых и дальнейшего совершенствования методологии исследования.

Вышеприведенные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Степень исследования проблемы

Хотя исследуемая проблема и носит классический характер, ее изучению в последние годы в России уделялось недостаточное внимание. Это было связано с тем, что не только реформаторами экономики России, но и многими учеными-исследователями система потребительской кооперации рассматривалась как «пережиток» прежней плановой системы хозяйствования. Вместе с тем следует отметить ряд работ, направленных на изучение проблем потребительской кооперации в целом (Вахитов К.И., Каширин В.В., Коряков И.А., Крашенинников А.И., Макаренко А.П., Ткач А.В., Фигуров-ская Н.К.), так и отдельных аспектов ее деятельности: организационно-экономических основ функционирования (Бланк Г.Я., Зайцева JI.B., Нагови-цина Л.П., Раицкий К.А.), финансово-экономической диагностики и анализа (Капелюк З.А., Попова Н.А., Сипко Л.А., Фридман A.M.), правового положения (Барабанщикова Л.М, Буздалов И.Н., Долматовский A.M.), социально-трудовых отношений (Ефимова Г.М., Клименко О.И., Снитко Л.Т.), государственного регулирования деятельности потребительской кооперации (Брагин Н.И., Пилипенко Н.Н., Семенов А.К.), агропромышленной интеграции (Алтухов А.И., Арзамасцев А.Д., Гайсин Р.С., Дунаев Э.П., Емельянов А., Ко-робкин А.Д., Косолапова М.В., Малютин С.Р., Матусевич В.А., Панченко А.И., Свободин В.А., Степанов А.А.).

Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития потребительской кооперации, вопросы совершенствования методологии исследования роли и места потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса, повышения эффективности организационно-экономических и социальных основ деятельности, развития потребительской кооперации (определения стратегических ориентиров, оперативного и долгосрочного планирования, организации управления, мотивации персонала, взаимодействия с внешней средой) — остаются в недостаточной мере изученными.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - разработка концепции и методологических основ функционирования и реформирования системы потребительской кооперации как подкомплекса агропромышленного комплекса, направленного на осуществление не только коммерческих, но и социальных функций в условиях перехода России к рыночной экономике.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи: рассмотреть понятийный аппарат и создать социально-экономическую модель, по которой будет оцениваться деятельность потребительской кооперации как единого подкомплекса АПК в экономической системе; на базе исследования опыта и национальных традиций отечественной кооперации выявить особенности, позволяющие полнее раскрыть ее потенциал; основываясь на критическом осмыслении зарубежного опыта и определении современных тенденций развития кооперации, обосновать возможность использования и перспективы мирового развития потенциала кооперации; доказать необходимость кооперации и интеграции в аграрном секторе как фактора повышения эффективности и снижения трансакционных издержек; выработать предложения по совершенствованию системы потребительской кооперации России на базе анализа отечественного и зарубежного опыта организационно-экономических и социальных основ функционирования кооперативных организаций; научно обосновать формы и методы планирования деятельности, разработать методологию определения стратегических ориентиров деятельности организаций потребительской кооперации; на основе изучения организации управления показать необходимость и определить основные принципы реформирования системы потребительской кооперации; раскрыв механизм социально-экономических взаимоотношений кооперативов с трудовым коллективом и государством, предложить современные методы мотивации труда рядовых работников и руководителей, определить роль и место государства в системе регуляторов, выработать предложения по совершенствованию системы налогообложения как элемента государственного регулирования; разработать и опробовать на практике методологию комплексного анализа и диагностики потребительской кооперации как комплекса межотраслевой интеграции.

Объект исследования — система потребительской кооперации как специфический подкомплекс агропромышленного комплекса.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие как в системе потребительской кооперации, так и в сфере ее взаимодействия с внешней средой.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, предполагающей изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, методы исторического и логического исследования, системно-структурного и системно-функционального анализа.

Научные положения разработаны в соответствии с теорией общественного воспроизводства и рыночных механизмов, с учетом общих и специфических закономерностей развития на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, статистических группировок, экспертных оценок и др. В совокупности использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории: Гэлбрейта Дж., Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Коуза Р., Маркса К., Мэнкью Н., Мюрдаля Г., Норта Д., Рязанова В.Т., Самюэльсона П., Уильямсона О. и других; ведущих ученых по проблемам теории и практики экономики, организации и управления народным хозяйством: Абалкина Л.И., Аганбегяна А., Гайдара Е.Т., Клейнера Г., Кочеткова А.А., Ларионова И.К., Мильнера Б., Новожилова В., Осадчей Г.И., Росс Д., Саймона Г., Стиг-лица Дж, Струмилина С., Федоренко Н., Щербакова В.Н., Шуляка П.Н., Эр-харда Л., Яременко Ю.; сельского хозяйства: Гибнера Н.П., Добрынина В.А., Кулыжного А.Е., Макарова Н.П., Маслова С.Л., Николаева А.А., Прокопо-вича С.Н., Тихонова В.И., Трейси М., Чаянова А.В., Шульце Г.; мотивации персонала: Алдерфера К., Гастева А.К., Генкина Б.М., Герцберга Ф., Жданова В.Я., Клеланда Д., Маслоу А., Подгаецкого В.Я., Стрельбицкого С.Д.); а также кооперативного движения: Жида Ш., Крицмана Л., Лассаля Ф., Лейд-лоу А.Ф., Макферсона Я., Маркуса Л., Меркулова А.В., Пажитнова К.А.,

Парнелла Э., Попова Н.И., Поссе В.А., Пил Б., Оуэна Р., Тотомианца В.Т., Туган-Барановского М.И., Фортунатова А.Ф., Фурье Ш., Хейсина M.JL, Че-линцева А.Н., Энгельгардта А.Н. и др.

Информационную базу исследования составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, материалы ООН и Международного Кооперативного Альянса (МКА), постановления и распоряжения Центросоюза РФ, информационно-аналитические и статистические сборники по социально-экономическому положению, данные Государственного комитета РФ по статистике, отчетные данные ряда организаций системы потребительской кооперации, результаты эмпирических исследований, проведенных профессорско-преподавательским составом и аспирантами Московского, Сибирского и Белгородского университетов потребительской кооперации по плану работы Межвузовского ученого совета Центросоюза РФ, в проведении которых автор принимал непосредственное участие, а также собственные экономические исследования.

В качестве инструмента исследования применялись методы социально-экономической диагностики, социологические опросы пайщиков, руководителей и специалистов организаций потребительской кооперации и иных сфер деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке единой и целостной концепции генезиса, функционирования и развития потребительской кооперации в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса, методологии анализа, планирования и управления организационно-экономическим механизмом потребительского кооператива как рыночно- и социально ориентированного субъекта.

К числу результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну диссертации, относятся следующие положения:

• на основе изучения истории, современных тенденций и перспектив развития кооперации в России и в мире определены роль и место потребительской кооперации, разработана модель кооператива как рыночно- и социально ориентированного субъекта, направленного на устранение или смягчение негативного влияния рыночной экономики, предложен механизм интеграции кооперации в рыночные условия экономики страны;

• предложена модель агропромышленной интеграции, позволяющая отечественному сельскому хозяйству за счет объединения в рамках системы потребительской кооперации всей технологической цепочки производства и реализации сельскохозяйственной продукции («закупка сырья — производство - переработка - оптовая торговля - розничная торговля») добиться определенных конкурентных преимуществ (снижение трансакционных издержек, диверсификация видов деятельности, перераспределение доходов торгово-посреднических структур в сферу сельского хозяйства, минимизация налогов с оборота, оптимальное перераспределение финансовых и материальных ресурсов.);

• разработана и экспериментально внедрена методология применения технологии стратегического менеджмента к анализу, планированию и управлению организационно-экономическим механизмом потребительского кооператива, позволяющая на основе комплексной диагностики и интегрированного анализа внутренней и внешней среды достичь долгосрочной устойчивости (методология определения стратегических ориентиров социального и экономического развития потребительской кооперации в условиях рыночного хозяйствования; модель мониторинга управленческих процессов как методологической основы выявления и устранения проблем в управлении потребительской кооперацией и др.);

• на базе практического обобщения теоретически и методологически обоснована и разработана концепция реформирования организации управления системой потребительской кооперации как элементом социально-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса! предложены различные варианты формирования организационной структуры управления, организационно-экономических форм агропромышленной интеграции и взаимоотношений потребительских обществ в рамках потребительских союзов различных уровней;

• разработана и внедрена новая методика оплаты труда работников в системе потребительской кооперации, позволяющая оптимально использовать трудовой потенциал на основе современных систем мотивации персонала, предложена новая технология стимулирования результативности труда руководителей кооперативных организаций на основе оценки эффективности выполняемых действий;

• основываясь на выявленных особенностях и проблемах, выработаны предложения, определены основные направления совершенствования системы государственного регулирования деятельности потребительской кооперации в целом, как сложной социально-экономической системы, и ее отдельных элементов (системы налогообложения, регулирования социально-трудовых процессов, минимизации трансакционных издержек, коррекции государственной аграрной политики и др.);

• разработаны научно-практические рекомендации по диверсификации кооперативного хозяйства с целью обеспечения его финансово-экономической устойчивости в долгосрочном периоде и формирования самостоятельного отраслевого хозяйственного комплекса; разработана и внедрена комплексная методика анализа развития отдельных отраслей и обобщенной оценки развития потребительской кооперации как самостоятельного отраслевого хозяйственного комплекса.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Основные положения диссертации составили теоретическую и методологическую основу создания специальной дисциплины «Экономика кооператива», общеобразовательных дисциплин: «Экономика потребительского общества», «Сельскохозяйственная кооперация», «Кредитная кооперация», изучаемых в Московском университете потребительской кооперации, которые прошли апробацию во всех его структурных подразделениях. Положения диссертационного исследования отрабатывались с использованием учебного пособия автора в ходе проведения занятий со студентами, руководителями и специалистами предприятий потребительской кооперации и аграрного сектора на курсах повышения квалификации, а также обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в научных работах автора. г

Результаты исследования докладывались и обсуждались на коллоквиуме Международного центра исследований и информации по проблемам государственной и кооперативной экономики (Брюссель, 1997 г.), 14-ом конгрессе Национального кооперативного союза Индии (Дели, 2001 г.), международных, всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах, проведенных в 1983-2002 гг. в Екатеринбурге, Караганде, Москве, Мурманске, Саранске, Чебоксарах.

Автор является руководителем научных тем: «Экономический механизм функционирования предприятий в современных условиях», «Экономический потенциал и конкурентоспособность потребительской кооперации в регионе», принимает активное участие в подготовке научных кадров.

Под ее руководством в 2000-2002 гг. успешно защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. При непосредственном участии диссертанта была разработана "Региональная программа поддержки малого предпринимательства", принятая к внедрению Министерством по развитию предпринимательства, торговли и ремесел Чувашской Республики в 1997 г. Комиссия под руководством соискателя выясняла причины убыточности кооперативных организаций Саратовского облпотребсоюза и выработала механизм антикризисного управления, который был принят к внедрению в 1997 г. Советом Центросоюза.

Автор возглавляет научно-исследовательскую лабораторию потребительской кооперации Чебоксарского кооперативного института МУПК, в рамках которой при непосредственном его участии за 1999-2002 гг. выполнены научные работы по различным темам в Кировском, Коми, Курганском, Марийском, Нижегородском, Пермском, Удмуртском, Ульяновском, Чувашском потребсоюзах, на которые получено 30 актов об экспериментальном внедрении результатов исследования.

Автором опубликовано 104 научные работы объемом 205 п.л., в т.ч. по теме диссертации - 70 работ объемом 150 п.л.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 библиографических источника, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорова, Людмила Петровна

Результаты исследования показали, что потребительская кооперация обладает значительными неиспользованными резервами трудового потенциала. Проблемы заключаются в неадекватном управлении. По итогам анкетирования работников организаций потребительской кооперации было установлено, что 63 % опрошенных указали на невозможность полностью реализовать свои способности на работе. Только 21 % опрошенных могут использовать свои потенциальные возможности. 96 % опрошенных считают, что эффективность и качество работы сотрудников можно было бы значительно повысить, если бы руководство потребительской кооперации прислушивалось к их идеям и предложениям. /Анкетный опрос работников потребительских обществ позволил автору выявить наиболее значительные элементы мотивации и демотивации через потребности самого работника. По возрастной группе более высокая мотивация наблюдается у работников от 25 лет до 35 лет, снижение ее от 45 до 50 лет - здесь в значительной степени проявляется интерес к социальной защите, то есть выход на пенсию, медицинское страхование, права и льготы, предполагаемые имеющимся стажем работы. В целом, по результатам проведенного обследования, необходимо отметить, что шире набор факторов мотивации у работников в возрасте 25 -35 лет и со стажем работы от 1 года до 3-х лет, и свыше 5-ти лет. Отсюда вывод, что эта группа работников является активным трудовым потенциалом организации, резервом в повышении эффективности и результативности достижения целей организации.

Малоизученными и актуальными являются проблемы структурного состава трудовых ресурсов потребительской кооперации. Особенность заключается в том, что большинство работников составляют женщины, наблюдается тенденция уменьшения молодежи. Декларация равных прав мужчин и женщин на рынке труда не имела адекватной практической реализации в российской действительности, поэтому данная проблема имеет исключительно важное значение при исследовании проблем эффективности труда и выдвигает ряд специфических социальных проблем перед отраслью - необходимость сокращения доли ручного труда и увеличения средств на социальные нужды коллектива.

Правомерность рассмотрения проблем расширения участия женщин в органах управления и контроля кооперативных организациях основывается на следующих аргументах:

1) большинство работающих — женщины (71,2 % [33, с. 210]);

2) в идею кооперации женщина «вписывается» как нельзя лучше, поскольку кооперативное движение объединяет людей с невысоким уровнем доходов. Именно женщинам, хранительницам домашнего и служебного очага, принципы кооперации созвучны и близки;

3) с выдвижением женщины на первую роль, положение в кооперативной организации часто заметно улучшается;

4) женщины трудолюбивы, бережливы,, осмотрительны в предпринимательстве, им лучше удается создавать благоприятный климат в коллективе;

5) женщинам в большей мере присуще стремление заботиться о людях, помогать, защищать их интересы.

Сила кооперации - в симбиозе идей: экономической и социальной. На современном этапе реформирование экономических отношений может достигаться при обеспечении социальных приоритетов. Одним из них названо участие женщин в деятельности потребительской кооперации. История свидетельствует, что роль женщин в кооперации всегда была высокой. Еще в 1021 г. в рамках МКА была создана Международная кооперативная женская гильдия, которая просуществовала до 1963 г. В 1966 г. она была реорганизо вана в Женский кооперативный консультативный совет, а в 1974 г. - в Женский комитет, обладающий статусом вспомогательного комитета МКА. В последние годы он носит название Глобальный женский комитет МКА. В состав Комитета входят 59 членов из 34 стран мира. Он способствует самоутверждению и активизации женщин.

При участии Женского комитета были приняты следующие политические документы: «Положение и роль женщин в кооперативном движении», «Женщины как равные партнеры в кооперативном движении «третьего мира», «Возможности получения образования для девушек и молодых женщин - кооперативный вклад», «Кооперативные ценности - перспективы роли женщин в кооперации».

В настоящее время, благодаря потребительской кооперации России, почти 500 тысяч человек имеют постоянную работу, заработок и гарантии социальной защиты. В последнее время в ряде потребсоюзов женщинам все чаще стали доверять должности руководителей. Так, женщины сейчас составляют 70,1 % в общем количестве руководителей - против 58,9 % в 1994 г. Особенно много женщин среди руководителей в Архангельском, Владимирском, Липецком, Курганском, Новгородском потребсоюзах [33, с. 219].

Среди руководителей районного звена следующая картина: среди председателей Правлений райпо и райпотребсоюзов доля женщин составляет 48,6 %, их заместителей - 55,8 %, главных бухгалтеров - 94,5 %.

Анализ состава отдельных категорий работников кооперативных организаций Чувашской Республики за 2000-2001 гг. позволил выявить преобладание женщин в численности следующих категорий работников: рабочих - работников торгового зала, поваров, пекарей, кондитеров, заготовителей и других, их доля составляет 73,1 %; специалистов - финансово-экономических служб, товароведов, инструкторов, инженеров-технологов, их доля около 83 %; руководителей - среди них 58 % возглавляющих структурные подразделения потребительских обществ, особенно бухгалтерские службы.

Из 25 руководителей потребительских обществ и предприятий собственного хозяйства Чувашпотребсоюза 8 - женщины, причем все они избраны на эти должности в последние годы. Пайщики и работники системы потребительской кооперации доверили предприятия (организации) в кризисный период развития именно женщинам. Опыт и практика их работы доказали правильность выбора людей. Об этом свидетельствуют и результаты деятельности. Классные места по итогам работы потребсоюзов, организаций и предприятий потребительской кооперации России за определенный период времени часто присуждаются организациям, руководимым женщинами: Ян-тиковскому и Марпосадскому райпо, Аликовскому плодокомбинату - за эффективное ведение хозяйства, Ибресинскому райпо - по заготовительной деятельности и др.

Несмотря на то, что женщины-руководители добиваются в большинстве случаев наилучших результатов, в целом по Центросоюзу потенциал женщин сегодня на местном, региональном, федеральном уровнях в управлении кооперативным хозяйством используется недостаточно. Наблюдается тенденция: чем выше уровень структуры управления, тем меньше женщин среди руководителей.

Небезынтересным является анализ состава работников потребительских обществ. Например, среднесписочная численность работников Янти-ковского райпо Чувашской Республики составляет 402 человека. Практически все руководители подразделений и каждый второй работник аппарата управления имеют высшее образование, а каждый третий работник райпо -высшее или среднее профессиональное образование. В коллективе доминирующую часть составляют женщины (80 %). Почти «женскими» являются такие отрасли и сферы деятельности, как торговля, численность работников которой составляет 35 % общей численности райпо, из них 98,5 % женщины; общественное питание соответственно 12 % занятых, 98 % - женщины; швейный цех и хлебозавод, где трудится треть работников, доля женщин в промышленности составляет 78 %. Чуть меньше женщин в заготовках - 62 % общего числа работников, в цехе по переработке сельскохозяйственной продукции - 55 %, среди рабочих - 27 %. Аппарат управления райпо представлен 94 % женщин. Это подтверждает, что потенциал женщин в управлении кооперативным хозяйством используется достаточно полно.

Средний возраст работников - 38 лет, а стаж работы в райпо - 18 лет. В райпо трудятся уже сформировавшиеся как личность, зрелые опытные люди, но еще способные воспринимать и осмысливать все новое и рациональное. О привлекательности и престижности работ массовых профессий свидетельствует то, что средний возраст женщин-работников ниже среднего уровня по райпо в заготовках (29 лет), швейном цехе (33 года), цехе по переработке сельскохозяйственной продукции (32 года), хлебозаводе (36 лет). Во многих сферах деятельности есть возможности организации непрерывного обучения. Доля работников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование ниже среднего уровня по райпо (26 %) в швейном цехе, общественном питании; высока доля работников- женщин с неполным средним образованием на хлебозаводе. В целом можно сделать вывод, что женщины формируют основной кадровый потенциал райпо и их труд используется эффективно. В работе с кадрами руководство райпо делает акцент на личную заинтересованность работников в результатах своего труда, рационально использует рычаги морального и материального стимулирования, придерживается принципа «Каждому - по труду». В коллективе удалось развить интерес каждого работника к своему делу, пробудить дух соревнования. Работникам, обучающимся без отрыва от производства по направлению Совета райпо в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска. Осуществляется социальная поддержка кооператоров - пенсионеров, работников и пайщиков. В райпо удалось создать такие условия, при которых человек ощущает значимость своего труда, испытывает чувство причастности к общему делу. Однако средний размер заработной платы работников райпо не превышает 1000 р. Работники признают, что это относительно низкий уровень зарплаты, он не обеспечивает стимулирующей роли в улучшении конечных результатов деятельности. Много средств в организации выделяется на строительство, ремонт, оснащение подразделений оборудованием (особенно производственной деятельности) и приобретение грузового автотранспорта, развитие сельскохозяйственного производства (в 2001 г. к райпо присоединено убыточное сельскохозяйственное предприятие).

Такая ситуация наблюдается во многих кооперативных организациях страны и приводит к ряду проблем, в т.ч. в материальной и социальной сфере. Поэтому необходимо развитие и укрепление системы социальной защиты женщин, которое должно согласовывать их интересы (как работников, так и пайщиков). Нужно помнить, что для людей разного возраста, пола, с разным уровнем интеллекта, потребностей и возможностей мотивация к труду имеет различия. Так, женщины более требовательны к условиям труда, а значит необходимо создать их за счет интерьера, чтобы освещение, отопление, цветы, зеркала создавали уютную обстановку. Женский труд всегда отличался высокой напряженностью. Это относится, прежде всего, к работникам торговых залов - продавцам, кассирам, контролерам-кассирам. Продавец всегда на виду, он должен быть приветлив, следить за культурой речи, внешним видом, манерами. И в физическом отношении труд продавцов является тяжелым. Особенно это относится к труду продавцов продовольственных и хозяйственных товаров, где физическая нагрузка на одного работника магазина может достигать за смену 900 кг. Работникам общественного питания, торговых предприятий, промышленности после тяжелого рабочего дня нужен отдых, а значит нужно создавать соответствующие комнаты, тем самым делая все возможное для снятия усталости и стресса. Если же это маленькое предприятие, где нет свободных помещений, то эту комнату отдыха можно совместить, организовав ее в раздевалке: диванчики, кресла, самовар (чайник), телевизор - создадут благоприятную обстановку. Для того, чтобы проявить заботу о своих работницах можно оплатить за счет предприятия (или хотя бы частично) стоимость спецодежды, которая может быть сшита по индивидуальному заказу для каждой организации. Было бы здорово, если организация взяла на себя и уход за спецодеждой. Женщины больше, чем мужчины, думают о своем внешнем виде, стремятся к совершенству, стараются выглядеть каждый раз по-новому, всегда красиво. Для этого нужны деньги, а значит материальное стимулирование - это немаловажный аспект для любой женщины. Поэтому можно дать ей заработать не только традиционным путем выхода на работу, но и проявляя свой талант и способности. Главное — не подавить инициативу в самом начале. Так, для работниц торгового зала, в каждом отделе можно установить норму выручки и в конце месяца по подведенным результатам выбрать лучшую из всех, то есть самую «оборотистую». Единовременное вознаграждение за такую работу вручать в торжественной обстановке. И если это войдет в практику торгового предприятия, то несомненно скажется на его результатах и затраты на вознаграждение окупятся сполна. А по итогам года можно выбрать и лучшего продавца, портрет которого вывесить на почетное место с указаниями его достижений и в течение года выплачивать вознаграждение, предусмотренное предприятием.

Материальный аспект важен не только для создания своего внешнего и духовного образа. Немаловажным является и то, что женщина - это, прежде всего, хозяйка своего дома, мать, проявляющая заботу о детях, которых нужно накормить, одеть, обуть, обучить, дать им самое лучшее и обеспечить им будущее, а значит заработать больше. Поэтому женщина — это более мотивированный работник, особенно когда их детям за счет предприятия оплачивалась бы стоимость подарков на Новый год, даже хотя бы частично, давалась бы возможность обучить своих детей бесплатно или с частичной оплатой. Хорошие условия труда, дружный коллектив, размер заработной платы, возможность проявления инициативы и достижения своих потребностей, справедливое отношение со стороны руководства, возможность роста карьеры послужило бы хорошей мотивацией к труду для любой женщины.

Личные интересы работников должны адекватно и точно отражаться в соответствующих стимулах. Если сравнивать структуры мотивации женщин и мужчин-руководителей, можно заметить между ними принципиальное различие: деятельность у женщин гораздо в большей степени ориентирована на потребности, состояние и ожидания людей, которые рядом, или тех, за которых женщина-руководитель несет ответственность. Внутренняя чуткость порождает особую чувствительность к состоянию других людей, которая в значительной степени влияет на мотивационный потенциал женщины-руководителя. Отсюда и особенности мотивационной шкалы, выявленные в процессе проведения обследования. Итоги анкетирования руководителей отражены в табл. 6.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Потребительская кооперация, как форма межотраслевой агропромышленной интеграции и важный элемент народнохозяйственного комплекса страны в социально-экономической инфраструктуре АПК, выполняет не только коммерческие, но и социальные и иные квазигосударственные функции, минимизируя для пайщиков негативные издержки «чистого» рынка. Кооперация выступает в виде единой системы, характеризуемой с двух позиций: хозяйствующего субъекта и социальной организации. По сравнению с другими предприятиями она обладает определенными преимуществами, позволяющими ей достаточно конкурентоспособно развиваться в тех сегментах экономики и выполнять эффективно те социально-экономические функции, которые не под силу ни органам государственной власти и управления, ни коммерческим, ни общественным и благотворительным организациям. В настоящее время имеются объективные предпосылки для устойчивого развития кооперативного движения, сохранения его самобытности и использования в качестве базы для развития гражданского общества и местного самоуправления в сельской местности.

2. Проведенное исследование современного состояния кооперации показало, что диалектическое развитие кооперативного движения способствует появлению новых видов кооперативов в перспективе. Принципы, сформулированные МКА, следует признать укрупненными, и поэтому они должны конкретизироваться и дополняться с учетом особенностей каждой страны. Несмотря на отличия кооператива от других организационно-правовых форм предприятий, их можно признать рыночно- и социально ориентированным субъектом экономического процесса, объектом экономического анализа и планирования.

3. Исторический опыт развития показывает, что кооперация, как форма экономических отношений, на каждом этапе развития России играла определенную роль. Причем формирование ее многоотраслевой деятельности во многом определялось формами, методами и направлениями государственной политики на соответствующем этапе социально-экономического развития страны.

4. Проведенное исследование позволило выявить и проанализировать следующие тенденции современного развития мирового кооперативного сектора экономики: а) постепенное относительное сокращение доли кооперации в сферах розничной и оптовой торговли; б) усиление зависимости между размером паевого капитала, участием членов в управлении и экономическими результатами кооперативов; в) снижение конкурентоспособности мелких кооперативов; г) относительное сокращение объемов деятельности сельскохозяйственных кооперативов, которые в последние десятилетия столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны крупных аграрных монополистических объединений и транснациональных корпораций; д) успешное развитие кооперативного предпринимательства в сфере денежного обращения; е) устойчивое развитие производственной кооперации с небольшим сокращением членской базы и объемом деятельности в 1990-е гг.; ж) повышение значения и перемещение центра массового кооперативного движения из стран Европы в страны Азии; з) активное использование принципов и ценностей международного кооперативного движения некооперативными предприятиями; и) признание уникальности вклада кооперативов в национальную экономику стран правительствами и постепенное формирование благоприятной среды для их развития, которые свидетельствуют о сохранении значимости; к) диверсификация осуществляемых кооперативами форм и видов деятельности; л) появление новых и совершенствование прежних форм кооперативной деятельности.

5. Современные тенденции, отражающие закономерности развития мирового сельскохозяйственного производства (повышение роли ТНК, концентрация торгово-промышленного капитала, значительное государственное субсидирование сельскохозяйственного производства, изменение концепции маркетинга, ужесточение требований международных стандартов, необходимость контроля качества по всей технологической цепочке, повышение значимости конечной продукции АПК для несельскохозяйственных отраслей), требуют развития и совершенствования агропромышленной интеграции, в качестве необходимого условия которой выступает кооперация. Наиболее эффективными в процессе агропромышленной интеграции представляются следующие варианты участия потребительской кооперации: а) объединение в рамках потребительской кооперации технологической цепочки производства и реализации сельскохозяйственной продукции; б) экономическое партнерство с различными формами индивидуального хозяйствования в мелкотоварном аграрном секторе с целью повышения эффективности их производственного обслуживания; в) организация взаимодействия потребительских обществ с представителями мелкотоварного сельскохозяйственного производства после их предварительного кооперирования; г) участие потребительской кооперации в новых экономических формах хозяйствования в аграрном секторе; д) развитие межотраслевой интеграции и развитие собственного сельскохозяйственного производства. Таким образом, кооперация как форма агропромышленной интеграции позволяет сконцентрировать под единым началом трудовые, материальные и финансовые ресурсы, минимизировать трансакционные издержки, восстановить эквивалентность обмена между отраслями и территориями.

6. Перспективные возможности развития потенциала кооперации обусловлены: а) изменившимися условиями внешней среды, новыми техническими достижениями, технологиями, в т. ч. информационными, современными финансовыми инструментами; б) укреплением законодательно-правовой основы деятельности кооперации и возросшим доверием со стороны государственных и муниципальных органов власти к кооперации; в) кооперативными преимуществами, которые будут задействованы для повышения конкурентоспособности; г) необходимостью в условиях пропаганды политики глобализации поддерживать рынки потребительских товаров регионов и национального внутреннего рынка; д) возросшей ролью кооперации в экономике многих стран; е) возрастанием сегмента на сельском потребительском рынке, т.е. повышением ответственности за социально-экономические условия жизни сельского населения (занятость, формирование денежных доходов, торговое и бытовое обслуживание), сохранение стабильности и нравственных основ бытия.

7. Потребительская кооперация, как открытая система, в условиях усиления конкуренции вынуждена учитывать все факторы как ближней, так и дальней внешней среды. Для анализа внешней среды можно использовать пятифакторную модель конкурентных сил М. Портера , на основе которой можно обосновать предложения по минимизации влияния негативных рыночных сил на деятельность потребительской кооперации и ее эффективной интеграции в социально-экономическую инфраструктуру агропромышленного комплекса. На основе известной модели PEST-анализа можно проанализировать все существенные факторы дальней внешней среды, определить направления возможного развития потребительской кооперации в качестве неотъемлемого элемента социально-экономической инфраструктуры АПК, выработать механизм взаимодействия потребительских кооперативов с государственными и муниципальными органами власти. Кооперация вправе рассчитывать на помощь и поддержку государства в той мере, в какой она выполняет социальные функции, имманентно присущие публичным органам власти. Поэтому потребительская кооперация на уровне сельского района может и должна стать своеобразным посредником, упорядочивающим контроль за прохождением бюджетных средств, направленных на обеспечение социально-экономической инфраструктуры села (школ, больниц, детских садов, учреждений здравоохранения). Задачи кооперативных организаций связаны с нивелированием воздействия внешней среды и обеспечением эффективной работы. Успешная реализация этих задач является основой разработки стратегического плана развития потребительской кооперации.

8. Разработанная в исследовании методология управления (планирования, прогнозирования, стратегического менеджмента, анализа и диагностики, принятия решений и контроля) потребительской кооперацией как составная часть общей методологии управления экономикой, с одной стороны, базируется на общих научных принципах, с другой стороны, учитывает особенности потребительской кооперации как элемента социально-экономической инфраструктуры АПК. Поэтому общие методы управления с учетом специфики потребительской кооперации должны быть существенно трансформированы (планирование не по принципу «сверху вниз», а по принципу достижения оптимального баланса между интересами руководителей — с одной стороны, работников и пайщиков - с другой; использование в качестве плановых индикаторов не только экономических, но и социальных показателей, объектом планирования является все местное сообщество, жителями которого являются пайщики и др.). Методология определения стратегических ориентиров социального и экономического развития потребительской кооперации, модель мониторинга управленческих процессов на основе комплексной диагностики и интегрированного анализа внутренней и внешней среды позволяет достичь долгосрочной устойчивости потребительской кооперации, как открытой системы.

9. Для минимизации и преодоления проблем, вызванных переходом от плановой системы хозяйствования к рыночной, повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе разработана Концепция реформирования организации управления и предложен механизм организационно-экономической структуры управления, учитывающий требования Закона о потребительской кооперации и современные подходы к управлению. Согласно предложенной автором структуре председатель Правления подчиняется председателю Совета. Председатель Правления имеет трех заместителей, осуществляющих управление соответствующими отделами по: а) межотраслевому интегрированию (отделы маркетинга, торговли, производственно-технический, заготовок и сбыта сельхозпродукции и сырья); б) экономике и праву (отделы бухгалтерского учета и отчетности, информационных систем управления, аудита и контроля, юридический); в) кадровой и социальной работе (отделы по кадровой и организационно-кооперативной работе, военно-мобилизационной подготовке, пресс-служба, канцелярия, административно-хозяйственная служба).

10. Результативность деятельности системы потребительской кооперации в условиях становления постиндустриального общества существенно зависит от системы мотивации работников, которая должна учитывать как гуманитарные, так и технократические аспекты управления. Исследование показало, что высокие результаты достигаются отдельными организациями потребительской кооперации, где созданы условия, при которых человек ощущает значительность своего труда; испытывает чувство причастности к определенному коллективу; низкий уровень текучести и обновления кадров. Однако в этих организациях нет видимых стимулов, т.е. высокой заработной платы. Такая практика «выжимания пота» сегодня нацелена на получение кратковременного результата. В большей степени определяющее влияние на мотивационный комплекс работников оказывает чувство страха потери работы. Это не закладывает твердого фундамента на будущее. Следовательно, закрепившаяся тенденция низкого уровня заработной платы у работников кооперации должна смениться и результат будет достигаться не только за счет энтузиазма, личной инициативы или страха потерять работу, но и за счет подкрепления мотивацией и экономическим стимулированием. Перед руководителями кооперативных организаций должна стоять задача создать такую систему мотивации труда работников, которая будет побуждать их поступать определенным образом, с целью достижения эффективной экономической и социальной деятельности.

11. Разграничение функций между председателем Совета и председателем Правления потребительского общества вызывает необходимость введения соответствующих критериев оценки их деятельности. Обоснованная и экспериментально опробованная методика и критерии оценки этих руководителей, основана на использовании рейтинговой оценки и системного подхода, учитывает их личные и деловые качества, удовлетворенность работников, потребителей, пайщиков, результаты финансово-хозяйственной и социальной деятельности кооперативной организации. Для председателя Правления выбрано 18 показателей, для председателя Совета - 11, включая оценку председателя Правления. Предлагаемая система носит универсальный характер, поэтому потребительские союзы и общества могут самостоятельно определять критерии оценки в зависимости от ситуации, стратегии развития и сроков ее проведения. Введение системы оценки руководителей, специалистов и работников позволяет выделить существующие проблемы в управлении и деятельности кооперативных организаций, обнаружить причинно-следственные связи проблем, облегчает процесс планирования карьеры работников, их ротации и вознаграждения по заслугам.

12. Исследование показало необходимость особой роли и места государства в системе регуляторов деятельности потребительской кооперации и дальнейшего развития (она нередко выполняет функции, которые должны осуществляться публичными органами власти; как необходимый элемент социально-экономической инфраструктуры АПК, выполняет структурообразующую функцию, без которой невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность сельских жителей; как особая форма агропромышленной интеграции позволяет минимизировать трансакционные издержки, значительно повысить конкурентоспособность отечественного аграрного сектора в условиях глобализации рынков сельскохозяйственной продукции). В результате исследования выработана Концепция государственного регулирования системы потребительской кооперации, выступающей в настоящее время в качестве важного элемента социально-экономической инфраструктуры АПК, и определены основные направления ее совершенствования.

13. В условиях современной рыночной экономики особое значение в качестве элемента государственного регулирования имеет система налогообложения. Выполнение квазигосударственных функций социального характера потребительской кооперацией, снижение трансакционных издержек за счет ее использования в качестве инструмента вертикальной агропромышленной интеграции по технологической цепочке требуют соответствующей финансовой компенсации из государственного бюджета. В целях минимизации встречных финансовых потоков (сбор налоговых платежей в государственный и муниципальный бюджеты и выплата государственных трансфертов и субсидий в качестве компенсации системе потребительской кооперации) более предпочтительным было бы предоставление налоговых преференций. Предлагаемый механизм льготного налогообложения потребительской кооперации учитывает, с одной стороны, чтобы она не оказалась в более льготном положении по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, с другой - чтобы, не допустить функционирование системы потребительской кооперации в условиях неравной конкуренции.

14. Для обеспечения финансово-экономической устойчивости в долгосрочном периоде и формирования самостоятельного отраслевого хозяйственного комплекса разработаны научно-практические рекомендации по диверсификации кооперативного хозяйства, предложена авторская методология анализа и диагностики потребительской кооперации, позволяющая объективно оценить достигнутые результаты как организации в целом, так и всех структурных подразделений, выявить неиспользуемые резервы и их причины, выработать предложения по устранению имеющихся недостатков и на этой основе разработать долгосрочную стратегию развития кооперативного сектора на федеральном, региональном и местном уровнях.