Повышение эффективности финансовой деятельности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Киселев, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Киселев, Владимир Васильевич

Введение.

Глава I. Концептуальные основы функционирования банковского капитала.

1.1. Банковский капитал - решающий структурообразующий элемент рыночной экономики.

1.2. Особенности становления и развития российского банковского капитала.

1.3. Менеджмент и его роль в механизме функционирования банковского капитала.

Глава П. Ключевые структурообразующие элементы современного банковского финансового менеджмента.

2.1. Маркетинговая модель управления процессом формирования и использования финансовых ресурсов банка.

2.2. Стратегия управления банковскими рисками.

2.3. Система показателей оценки финансовой деятельности банков.

Глава III. Приоритетные направления рационализации кредитно-инвестиционной деятельности банков.

3.1. Усиление ориентации кредитной политики банков на рост финансирования производственного сектора.

3.2. Увеличение объемов и совершенствование структуры портфельных инвестиций

3.3. Активизация роли финансово-промышленных групп в кредитно-инвестиционной деятельности банков

Глава IV. Повышение эффективности государственного механизма регулирования финансовой деятельности ^ комбанков

4.1. Необходимость и сущность государственного регулирования банковского бизнеса.

4.2. Новые ориентиры государственной финансовой политики в условиях экономического роста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности финансовой деятельности коммерческих банков"

Банковский капитал и рыночная экономика - две органически связанные и взаимообусловленные стороны процесса развития товарно-денежных отношений. Сила и мощь банковского капитала прямо и непосредственно связаны с уровнем прогресса рыночной экономики, ее эффективности. В свою очередь банки, мобилизуя свободные деньги, превращая их в эффективно функционирующий капитал, инициируют и стимулируют экономический рост и повышение уровня жизни.

Возникнув на индустриальном этапе рыночной экономики в результате прогрессивного процесса специализации общественного капитала, банковский капитал представляет собой обособившуюся, относительно самостоятельную форму бизнеса. Но, несмотря на это, он органически связан с промышленным, торговым, сырьевым и другими формами капитала, взаимодействие которых образует реальную экономику. Механизм организационно-экономических отношений между банковским капиталом и реальной экономикой представляет собой чрезвычайно сложную систему прямых и обратных связей. От их характера и форм реализации в огромной мере зависит эффективность функционирования как банковского капитала, так и всей экономики.

В отличие от развитых капиталистических стран, в которых банковский капитал прошел длительный и сложный путь своего развития, современный российский банковский капитал находится лишь на этапе своего становления. Основная масса российских коммерческих банков это - дети нынешних реформ. Причем многие из них появились на свет как незаконнорожденные, воспользовавшись потерей управляемости, усилением стихий, анархии, криминализации в экономике и обществе.

Не удивительно, что значительная часть российских коммерческих банков не имеет никакого отношения к реальной экономике, а занимается чисто спекулятивными операциями и выполняет роль ростовщиков. Тем более, что гиперинфляция, вызванная "шоковой терапией", позволяла без особых затрат и знаний иметь высокие инфляционные доходы. Легкость получения спекулятивной инфляционной сверхприбыли сделала банковский бизнес весьма выгодным и привлекательным. Комбанки стали появляться как грибы в хорошую погоду. Но процветание квазибанков было не долгим. Ужесточение денежно-кредитной политики, уменьшение инфляции, обвальное падение темпов и уровня развития реального сектора экономики, глубокий кризис неплатежей, внешнего и внутреннего госдолга, резкое снижение реальных доходов населения создали принципиально новую макросреду функционирования комбанков, к которой оказались не готовыми многие из них. Слабость, неустойчивость, эфемерность банковской системы с особой силой проявились осенью 1995 года, когда значительная часть банков не смогла вернуть друг другу кредиты. Кризис на рынке межбанковских кредитов вызвал волну массовых банкротств. При этом в тяжелое финансовое положение попали не только мелкие и средние банки, но и ряд довольно крупных и процветающих.

Кризис банковской системы свидетельствует о том, что банки не могут существовать обособленно, вне связи и зависимости от состояния и динамики реального сектора экономики, где создается стоимость и прибыль. Для того, чтобы он превратился в мощный стимул экономического роста, необходимо существенно повысить его эффективность. В решении этой, прямо скажем, непростой задачи ведущая роль принадлежит менеджменту. Мировая и отечественная практика показывает, что наивысшие экономические и финансовые показатели имеют те банки, в которых наиболее высокий уровень организации и управления. Современный менеджмент представляет собой тот организационно-экономический механизм, посредством которого бизнес не только приспосабливается к структуре и динамике рынка, но и создает для себя необходимую рыночную конъюнктуру. Сегодня на пороге XXI века качество менеджмента -главный фактор, определяющий эффективность и конкурентоспособность экономики.

Эффективность управления имеет фундаментальное значение для любого субъекта экономики, но особенно велика ее роль в механизме функционирования коммерческих банков. Важная особенность банковского бизнеса состоит в том, что здесь очень высокая степень риска, поэтому любая управленческая ошибка неизбежно ведет к потере ликвидности, платежеспособности, а в конечном счете -к банкротству.

Несмотря на это, такие важные составляющие банковского менеджмента, как бизнес-планирование, маркетинг, организационная структура, аудит, соблюдение обязательных нормативов, использование передовых банковских технологий и научных принципов управления персоналом для многих российских банков не стали еще нормой жизни. Как показало исследование, главной причиной кризисного состояния у большинства российских банков служит низкий уровень управления и организации.

Качество банковского менеджмента определяется сложной совокупностью факторов, среди которых особую значимость имеет эффективность финансового управления банками, так как для них финансовая деятельность является основной и определяющей. От того, как она организована, какова ее эффективность, зависит экономическое положение не только банка, но и всей финансовой сферы.

Чтобы успешно управлять финансовой деятельностью банка в условиях макроэкономической нестабильности требуется большое искусство.

Переход банковского капитала от инфляционного периода к этапу экономического роста, когда главным источником прибыли становятся инвестиции в реальную экономику, создает для многих банков чрезвычайно сложную и опасную ситуацию. Вот почему сегодня очень нужны глубокие обобщения как мировой, так и отечественной управленческой науки и практики в банковской сфере, критическая оценка ошибочных представлений об обособленном механизме функционирования банковского капитала. К числу теоретических вопросов, нуждающихся в изучении и разработке, относятся: определение содержания банковского менеджмента и его важнейшей составляющей - финансового менеджмента, анализ решающих факторов обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, активизация их роли в оживлении инвестиционного процесса в стране, принципы и методы государственного механизма регулирования банковской деятельности.

Много новых вопросов перед управленческой теорией и практикой ставит начавшийся процесс интеграции российского банковского капитала в мировую финансовую систему. Однако анализ и оценка механизма функционирования отечественного банковского капитала убедительно говорят о нашем серьезном отставании в теории и практике эффективного финансового управления банками. В связи с этим особый интерес представляет изучение и обобщение новейших достижений зарубежного финансового банковского менеджмента, особенно европейского и американского.

Огромная научная и практическая значимость перечисленных проблем, их дискуссионный характер предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Главная цель исследования состоит в том, чтобы на основе творческого изучения и обобщения отечественной и зарубежной управленческой литературы и практики обосновать теоретические основы и научные принципы формирования современного финансового банковского менеджмента, адекватного российским условиям.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- дать понятие современного финансового банковского менеджмента, раскрыть его внутренние и внешние связи, показать его место и роль в механизме функционирования банковского капитала;

- определить основные принципы и методы финансовой деятельности коммерческих банков в условиях переходной экономики;

- выявить принципиальные особенности механизма становления и функционирования российского банковского капитала;

- обосновать приоритетные направления формирования национального банковского капитала;

- доказать необходимость, целесообразность и возможность существенного усиления роли банковского капитала в оживлении инвестиционного процесса в стране и выходе экономики из кризиса;

- обосновать на основе изучения отечественного и мирового опыта принципы и механизм сочетания и взаимодействия стихийного рыночного и сознательного государственного механизма управления банковским капиталом;

- разработать теоретические основы и современные подходы к государственной финансовой политике;

- сформулировать предложения об использовании в нашей практике новейших достижений в области финансового банковского менеджмента в высокоразвитых странах.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем формирования и развития финансового банковского менеджмента, адекватного особенностям российской экономики.

Объектом исследования служит процесс становления и развития российского банковского капитала.

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию как общетеоретических вопросов функционирования банковского капитала, так и проблем современного банковского менеджмента, имеющих научный, методологический и прикладной характер.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей, данные статистических сборников, научных журналов, балансы банков.

В диссертации также использовался иллюстративный материал из монографий и периодических публикаций. Особо следует выделить синтетические и аналитические материалы, полученные в процессе разработки бизнес-плана "ИнтерТЭКбанка", председателем правления которого я являюсь.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны ключевые теоретические и практические проблемы повышения эффективности финансового управления банковским капиталом в условиях его адаптации к политике экономического роста.

В ходе исследования этих проблем в диссертации сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, содержащие элементы научной новизны и представляющие большой научный и практический интерес. Наиболее важными из них являются:

- характеристика причин и особенностей нестабильности банковской системы и финансовой сферы в целом, а также обоснование необходимости и основных путей макроэкономической стабилизации, перехода от политики выживания банков к политике их развития и укрепления;

- определение содержания банковского финансового менеджмента и его функций. По мнению соискателя, с точки зрения теории современный банковский финансовый менеджмент представляет собой совокупность научных принципов управления финансовой деятельностью банка. С точки зрения практики - совокупность конкретных для каждого банка форм и методов управления механизмом образования и использования собственного капитала, активами, пассивами и рисками в целях максимизации прибыли и минимизации риска;

- обоснование жизненной необходимости и народнохозяйственной важности существенного повышения эффективности механизма функционирования банковского капитала, что позволит существенно увеличить размеры национального капитала и усилить его роль в активизации инвестиционного процесса в реальном секторе экономики;

- положения о критерии и показателях эффективности финансового управления банковским капиталом, среди которых наиболее значимыми являются рост доходности, ликвидности, платежеспособности, минимизация риска. При этом максимизация прибыли дополняется и увязывается с показателями социальной и экологической эффективности; а также с приоритетным характером государственных интересов перед частными интересами банков;

- определение ключевых направлений повышения эффективности финансового управления банками, к которым относятся ориентация банковского менеджмента на максимальное и качественное удовлетворение интересов потребителей банковских услуг; разработка обоснованной стратегии управления активами, пассивами, собственным капиталом, рисками; переход на систему интегрированного управления финансовыми ресурсами банков; усиление их инвестиционной деятельности; активизация контролирующей и регулирующей роли государства в механизме функционирования банковского капитала; разработка государственной финансовой политики, стимулирующей развитие банковского капитала;

- положение о том, что проблема повышения эффективности финансового управления банками прямо и непосредственно связана с другой не менее важной проблемой формирования цивилизованного национального рынка банковского капитала, процесс развития которого пока еще идет путем проб и ошибок;

- вывод о том, что экономический, организационный и правовой механизм интеграции российского банковского капитала в мировую финансовую систему нуждается в глубоком научном и практическом обосновании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические положения могут использоваться при решении как стратегических, так и тактических вопросов в процессе формирования современного банковского финансового менеджмента.

Из практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, наибольший научный и практический интерес представляют положения о необходимости наряду с процессом централизации более широко использовать процесс концентрации банковского капитала на основе капитализации прибыли, о необходимости и целесообразности присоединения Центробанка России к международным нормам и стандартам контроля за банковскими рисками, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, о ликвидации статуса уполномоченных банков и полного перехода к системе казначейства, об ослаблении спекулятивной функции банков, о переходе от нечестной конкуренции к сугубо экономическим методам борьбы на финансовом рынке.

В работе содержатся предложения о снижении затрат и по повышению качества финансовых услуг, об активизации банковского маркетинга и др. Важным практическим результатом своего исследования соискатель считает возможность использования теоретических выводов и практических рекомендаций, имеющихся в диссертации, в учебном процессе при чтении курсов экономической теории, менеджмента, маркетинга, денежного обращения, финансов и кредита в вузах, школах бизнеса, в академиях предпринимательства и т.д.

Апробация результатов исследования. Часть выводов и рекомендаций, сформулированных соискателем в диссертации, нашла практическое применение в процессе управления "ИнтерТЭКбан-ком", который не только выжил, но и добился немалых успехов.

Основные положения диссертации отражены в двух монографиях и статьях общим объемом около 25 п.л. Некоторые идеи апробированы в выступлениях на заседаниях правления "ИнтерТЭКбан-ка" и круглых столах бизнеса и т.д.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Киселев, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, дальнейшее развитие и укрепление российской банковской системы предполагает решение ряда насущных проблем, основными из которых, на мой взгляд, являются: разработка российской модели банковской системы, адекватной национальным особенностям и условиям переходной экономики; формирование хорошо проработанной и устойчивой нормативно-правовой базы для обеспечения эффективного функционирования банковского капитала; создание эффективного механизма кредитно-денежного регулирования на основе более умелого использования операций на открытом рынке и гибкого управления учетной ставкой, обязательным фондом резервирования, развитием рынка государственных и корпоративных ценных бумаг; укрепление банковской системы путем жесткого контроля за финансовыми операциями на межбанковском рынке, регулирования кредитной политики коммерческих банков, страхования депозитов, введения жесткой расчетно-платежной дисциплины и т.д.; формирование современной банковской инфраструктуры, основанной на использовании новейших информационных систем, технологий расчетов и платежей; создание системы подготовки кадров для финансово-банковских учреждений всех форм собственности; расширение и развитие сферы банковских услуг за счет лизинговых, трастовых, факторинговых и других прогрессивных операций; разработка организационно-экономического механизма интеграции промышленного и банковского капитала и создание на этой основе ФПГ; широкое использование достижений современного банковского менеджмента.

Все это, на мой взгляд, позволит резко усилить роль банковского капитала в рыночном реформировании экономики, ее оживлении и подъеме.