Повышение эффективности функционирования предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рудычев, Анатолий Андреевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рудычев, Анатолий Андреевич, Белгород
/ / . / ■ Ь" б|игс
!!
;! (решение'от' 1 А -О,рукописи
| присудил ученую степень ДОК ^О-ГР^У' ■ ________________-наук II
, , ■_ ---------Т1 Л V Т» ^
пачалыа
Ж&ЛйШ^лекия' БАК Р*
РУДЫЧЕВ Анатолий Андреевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора экономических наук
Белгород -1999
у
/ ; *
I
:/У- л/О'У '■/■
Официальные оппдаенты:
Доктор экономических наук, профессор Пичурин И.И.
Доктор экономических наук, профессор Стровский В.Е.
Доктор экономических наук, старший научный сотрудник Куклин А.А.
Ведущая организация: Российская ассоциация производителей
стройматериалов "Росстройматериалы"
РОС«ИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
Защита состоится «_»_1999 г. в 15°° час на заседании диссертационного совета Д.063.14.04 по присуждению ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 при Уральском государственном техническом университете в зале заседаний ученого совета (620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ).
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке университета.
Диссертация в-виде научного доклада разослана «___»____ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор В. Дистергефт
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Реформирование экономики России, осуществляющееся уже в течение десятилетнего периода, как показывает анализ макроэкономической ситуации, не только не сокращает количество проблем, которые намечено было решить в ходе реформ, но и углубляет их, создаст новые. Дальнейшее падение общественного производства, разбазаривание экономического потенциала, занижение реальной прибыльности действующего производства, резкое падение инвестиционных вложений, неудовлетворительный уровень конкурентоспособности отечественных предприятий, другие причины предопределили необходимость поиска механизмов повышения эффективности функционирования народно-хозяйственного комплекса.
В решении задачи повышения эффективности производства важнейшая роль принадлежит предприятиям промышленности строительных материалов (ПСМ).
ПСМ - одна из важнейших отраслей сферы материального производства - является важным структурным элементом строительного комплекса страны. Она представляет собой сложный конгломерат подотраслей, различных как по виду, так и по степени распространения сырьевых ресурсов н отходов производства других отраслей, пригодных для производства строительных материалов (СМ), по характеру технологических процессов (механические, тепловые, химические и аппаратурные) и связанными с ними различиями в показателях материало-, энерго- и топливоемкости производства, по уровню трудоемкости и транспортабельности продукции, концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, по степени участия в территориальном и международном разделении труда и другим технико-экономическим показателям. Все это характеризует специфические особенности отрасли и связанные с ними подходы к определению экономической эффективности ее функционирования.
Важность этой отрасли для экономики России в целом обусловлены тем обстоятельством, что уровень ее развития определяет темпы, объекты и научно-технический прогресс в капитальном строительстве. Между тем, к сожалению, следует констатировать что в настоящее время отрасль переживает резкий спад производства практически всех без исключения СМ, характеризуется значительным физическим и моральным износом производственного оборудования, технологическим отставанием от развитых стран Запада, низкой конкурентоспособностью отечественных СМ не только на внешнем, но и внутреннем рынке и другими негативными моментами. Все это обусловливает необходимость изыскания резервов повышения эффективности функционирования ПСМ.
В настоящее время концепция эффективности функционирования предприятия в условиях переходной экономики находится в стадии формирования. Теоретическая и методическая база, учитывающая отечественную специфику оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, практически отсутствует.
Следует отметить, что в отечественной науке проблема эффективности рассматривалась преимущественно с позиций капитальных вложений. К наиболее значительным представителям российской экономической мысли, занимавшимися проблемами оценки экономической эффективности капвложений, относятся С. Струмилин, В. Новожилов, Т. Хачатуров, А. Лурье, А. Ноткин, Н. Федоренко, В. Логинов, Р. Раяцкас и многие дттие. Традиционный для плановой экономики народнохозяйственный подход к не фф активности по многим параметрам недостаточен (неприемлем) для условий рус ной экономики. В тоже время зарубежные теории сводятся лишь к проблеме ифсктивности инвестиционных вложений, причем преимущественно финансовых и льных. Западные методики оценки эффективности инвестиционных проектов соответствующей адаптации к российским кризисным условиям и не могут быть оезусловном порядке.
ественная фундаментальная наука в силу сложности переходного периода не концептуального подхода к оценке эффективности функционирования
хозяйствующего субъекта в условиях рынка. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы, касающиеся основных составляющих эффективности функционирования предприятия в рыночных условиях, которыми, с нашей точки зрения, являются: оценка экономического потенциала предприятия, формирование эффективного инвестиционного портфеля предприятия, достижение устойчивого' высокого уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и др.
Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются предприятия ПСМ как важного структурного элемента строительного комплекса страны.
Предмет исследования - теоретико-методологические и методические вопросы эффективности функционирования предприятий ПСМ в условиях "перехода к рыночной экономике.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - обоснование и разработка теоретических, методологических и методических положений формирования механизма эффективного функционирования предприятий ПСМ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• сформировать концептуальный подход к определению сущности категории эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям;
• разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий ПСМ;
• рассмотреть специфику структурных элементов экономического потенциала предприятий ПСМ и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;
• систематизировать различные методы оценки инвестиционных проектов на предприятиях отрасли;
• сформировать направления эффективной инвестиционной стратегии предприятий
ПСМ;
• разработать методические основы оценки конкурентоспособности предприятия по производству СМ в условиях рынка и направления ее повышения;
• разработать методологию и направления реализации ценовой политики производителей СМ;
• провести анализ современного состояния и тенденций развития производства СМ в России;
• сформулировать пути повышения эффективности функционирования ПСМ с учетом специфики переходного периода.
Методическая база и методика исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ к проблемам, определенным целью работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции управления экономикой. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.
Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения ПСМ, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.
Научная новизна исследования и личный вклад автора в полученные результаты заключается в следующем:
• комплексно исследованы теоретико-методологические вопросы определения эффективности общественного производства применительно к условиям перехода к рыночным методам хозяйствования;
• предложены и обоснованы методы оценки функционирования хозяйствующих субъектов, учитывающие многоаспектность ее проявления исходя из направлений деятельности, целей бизнеса и временного фактора;
® определены научно-методические основы стоимостной оценки экономического потенциала предприятий-производителей СМ как объективной основы повышения эффективности их функционирования; разработаны методики оценки структурных элементов экономического потенциала .- инвестиционного, трудового, природно-ресурсного;
• предложены теоретические и методические подходы, позволяющие формировать инвестиционную политику предприятия ПСМ, обеспечивающую эффективность его деятельности;
в разработана и обоснована система показателей, комплексно характеризующих уровень конкурентоспособности предприятий ПСМ, и направления ее повышения;
® обоснованы методические подходы к формированию цены на продукцию отрасли и ценовой политики производителей СМ, обеспечивающие укрепление их конкурентных позиций на рынке СМ;
• исследованы современные тенденции развития производства СМ с точки зрения удовлетворения потребностей рынка, качественных характеристик, территориального размещения, уровня использования отходов других отраслей и вторичных ресурсов, конкурентоспособности с импортными материалами-аналогами;
• сформулирован комплекс мероприятий и определены основные пути повышения эффективности функционирования ПСМ в условиях переходной экономики.
Все охарактеризованные выше научные результаты, отражающие научную новизну исследования являются личным вкладом автора в разработку проблем повышения эффективности производства и получены автором самостоятельно.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретический положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением эффективного функционирования предприятий ПСМ в условиях экономики переходного типа.
Прикладное значение исследования состоит в том, что оно позволяет:
« сформулировать новые подходы к определению эффективности производства;
• оценивать эффективность производства СМ и тиражировать такие же оценки для других отраслей реального сектора экономики;
• выполнять расчеты экономического потенциала ПСМ в целом и входящих в нее предприятий и применять лежащий в их основе методический подход для других отраслей народного хозяйства;
« сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала отрасли;
» сформировать новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью в ПСМ, проводить стратегическое и тактическое планирование инвестиционной деятельности предприятия, формировать его инвестиционный портфель в .условиях переходной экономики;
® оценивать уровень конкурентоспособности предприятий ПСМ и их продукции, сформулировать конкретные рекомендации по ее повышению;
• разрабатывать ценовую стратегию предприятия в условиях экономики переходного типа;
• разрабатывать стратегию повышения эффективности деятельности предприятия по производству СМ на современном этане экономического развития.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положевия, а также практические результаты были использованы органами территориального и отраслевого управления, предприятиями ПСМ, других отраслей народного хозяйства для совершенствования системы производства и управления, планирования и прогнозирования своей деятельности в целях повышения эффективности хозяйствования.
Рекомендации по повышению эффективности функционирования предприятий ПСМ были направлены в Минэкономики РФ, отраслевым ассоциациям, концернам, объединяющим производителей СМ, Российской академии архитектуры и строительных наук, администрациям Воронежской, Курской, Орловской областей, предприятиям ПСМ.
Результаты исследования использованы:
• правительством администрации Белгородской области при управлении и прогнозировании развития строительного комплекса области;
• хозяйствующими субъектами ПСМ при разработке стратегии и тактики устойчивого развития в условиях переходной экономики;
• в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при подготовке студентов по специальностям 06.08 «Экономика и управление на предприятиях промышленности строительных материалов» и учебно-методическим объединением в области менеджмента при разработке типовых учебных планов и программ по дисциплинам, входящим в государственный образовательный стандарт по специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».
Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы и публикации. Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на более чем 30 научно-теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах и «круглых столах», в т.ч. на:
- Всероссийской научной конференции «Комплексное использование сопутствующих пород при добыче руд КМА в производстве строительных материалов» (г. Белгород, 1973 г.);
г Всесоюзной конференции «Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 1987 г.);
- Всесоюзном научно-техническом совещании «Вторичные ресурсы - резерв экономии и улучшения окружающей среды» (г. Сумы, 1987 г.);
- Всесоюзной конференции «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительстве» (г. Белгород, 1989 г);
- Всесоюзной конференции «Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии» (г. Белгород, 1991 г);
- Международной конференции . «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995 г);
- 1-м международном (1Х-м Всесоюзном) совещании по химии и технологии цементов (г. Москва, 1996 г.);
- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (г. Пенза, 1998 г.) и др.
Основные результаты исследования соискателя в области повьшения эффективности функционирования ПСМ отражены в 97 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом >
' Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, учебно-методических разработках, научно-технических отчетах) общим объемом 128 печатных листов.
Основное содержание выполненных исследований, их характеристика и основные результаты.
1. Теоретико-методологические подходы и определения эффективности общественного производства [6], [7], {8], [91, [291, РО], [321, [55].
Анализ проблем повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий ПСМ определил необходимость рассмотрения теоретических основ эффективности.
Понятия "эффективности" и "эффекта" широко используются в научной литературе и обыденной жизни, но однозначности подходов к определению эффективности нет. Это обстоятельство во многом объясняется, по нашему мнению, неоднозначностью и многоаспектностыо содержания этой категории.
С нашей точки зрения, эффективность хозяйственной деятельности можно рассматривать как взаимосвязь научно-технического, социально-экологического и экономического эффектов. Следует подчеркнуть, что эти эффекты разнокачественны, и попытка суммировать их для получения обобщающего результата неправомерна, так как будучи взаимосвязанными они характеризуют результат хозяйственной деятельности раздельно или совместно, ио только по соответствующим им критериям й показателям.