Повышение эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе на основе совершенствования финансово-кредитного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравчук, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе на основе совершенствования финансово-кредитного механизма"

На правах рукописи

Кравчук Ирина Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ИЮЛ 2014

Москва —2013

005550905

005550905

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Закутнев Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: Кузнецова Алефтина Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС

профессор Центра корпоративного обучения Булава Игорь Вячеславович кандидат экономических наук, доцент ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» доцент кафедры «Корпоративные финансы»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « июня 2014 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, ауд. 322).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета, с авторефератом диссертации — на сайте Министерства образования и науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан

» декабря 2013 года.

Ученый секретарь ('I

диссертационного совета А.А.Хачатурян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость преодоления технологического отставания и низкой инновационной активности организаций оборонно-промышленного комплекса (ОГЖ), повышения их инвестиционной привлекательности требует принятия безотлагательных мер, в первую очередь на высшем государственном уровне. Постоянно увеличивающиеся требования Государственной программы вооружения к поставкам современных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), растущий спрос потребителей высокотехнологичной продукции гражданского назначения, как на внутреннем, так и мировом рынках, обусловливают повышенные требования к состоянию научно-технической и производственно-технологической баз ОПК. Однако, следует констатировать, что крайняя степень износа основных производственных фондов предприятий практически всех отраслей ОПК, высокие и постоянно растущие удельные производственные затраты сказываются на росте цен на изделия и системы ВВСТ, снижении качества продукции военного назначения, а также конкурентоспособности гражданской продукции.

Для решения перечисленных проблем необходима системная и экономически обоснованная интеграция различных ресурсов: организационных, кадровых, инвестиционных, производственных, финансовых и других. Однако, до настоящего времени в ОПК недостаточно активно применяются инструменты и механизмы корпоративного управления жизненным циклом продукции военного назначения, которые должны обеспечивать взаимодействие государственного и частного сектора для решения приоритетных военно-экономических задач.

Развитие новых организационных структур управления производством продукции военного назначения является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Так, одной из основных задач в области совершенствования организационно-технологической и институциональной структуры, системы управления оборонно-промышленного комплекса и государственного регулирования деятельности его организаций является «совершенствование системы корпоративного управления в целях повышения эффективности деятельности интегрированных структур (ИС) ОПК»1.

В настоящее время органами государственного управления принимаются меры по усилению интеграционных процессов в ОПК путем создания консолидированных государственных компаний2, что создает условия сохранения и развития научно-технического потенциала, обеспечения обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ в области разработки и производства ВВСТ и гражданской продукции. Помимо вертикальной интеграции активно осуществляется и горизонтальная, подразумевающая развитие связей между предприятиями для трансфера технологий в смежные отрасли, успешной конкуренции на внутреннем и внешнем

1 Основы государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (утв. Президентом РФ 1 марта 2010 г. № Пр-528). " См.: Приказ Минпромэнерго РФ от 11 октября 2007 г. № 426 «Об утверждении Методических рекомендаций по

созданию интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе».

рынках в части разработки и производства продукции военного назначения, реализации крупных интеграционных межведомственных проектов. Кроме того, с участием предприятий ОПК и по их инициативе создаются технопарки и бизнес-инкубаторы3.

Функционирование предприятий и организаций ОПК связано с целым рядом особенностей: монополия заказчика, определяемая государственным заказом на создание и производство вооружения, военной и специальной техники; наукоемкость и высо-котехнологичность разработки и производства продукции военного назначения; дол-госрочность и капиталоемкость большинства инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями ОПК; наличие избыточных (мобилизационных) мощностей; высокий уровень специализации производителей, определяющий затратный способ формирования цен на производимую продукцию4. Учитывая данные особенности, одним" их основных факторов повышения эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса должна быть государственная поддержка интеграционных процессов в ОПК, без которой невозможно обеспечить требуемый уровень военно-экономической безопасности страны.

Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в условиях посткризисного развития страны, когда объективно возрастает роль государства в регулировании экономики, в частности, посредством предоставления финансовых ресурсов для поддержки отдельных предприятий и отраслей промышленности. Комплекс мероприятий Правительства Российской Федерации, направленный на преодоление последствий глобального экономического кризиса, включает в себя, в частности, меры, направленные на обеспечение финансовой поддержки интеграционных процессов в ОПК5. Так, с целью усиления роли интегрированных структур при управлении затратами на модернизацию ОПК, в том числе за счет включения внутрикорпоративных процедур, принято решение о финансировании мероприятий через головные организации холдингов. С 2013 года предусмотрен механизм опережающего финансирования отдельных мероприятий по модернизации и техническому перевооружению за счет привлечения кредитных средств. В качестве мер государственной

3 См.: Теплова И.Г. Формирование и эффективное развитие интегрированных научно-производственных комплексов на базе наукоемких предприятий оборонной промышленности / И.Г. Теплова; Автореферат дис. д-ра экон. наук. - Барнаул. - 2013. - С. 3.

4 См.: Доклад Экспертного совета «О состоянии законодательства, регулирующего деятельность оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации»: http://www.councíl.gov.ru/media/ffles/41d4b7%360044672620.pdf

5 См.: Постановление Правительства РФ от 30 марта 2009 г. № 265 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции»; Постановление Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 202 «О мерах государственной поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса в 2010 году»; Постановление Правительства РФ от 19 июля 2012 г. № 726 «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям оборонно-промышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в связи с изменением условий военно-технического сотрудничества с иностранными государствами»; Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2013 г. № 97 «О государственных гарантиях Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса на реализацию проектов, осуществляемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы»; Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2010-р «О предоставлении в 2013 году государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса» и др.

поддержки предусмотрены государственные гарантии и субсидии для компенсации части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам6.

Таким образом, важную роль в интенсификации интеграционных процессов в ОПК играет применение различных финансовых инструментов государственной поддержки: кредитования, субсидирования процентной ставки, государственных гарантий и других. В связи с этим в настоящее время одной из актуальных научных задач является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма (ФКМ) как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК. Особая актуальность научной задачи в сформулированной постановке определяется тем, что современные интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации обусловливают необходимость разработки и реализации сбалансированного комплекса мер финансово-экономического, организационно-институционального и нормативно-правового характера для обеспечения эффективного использования потенциала ОПК, усиления роли оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики страны.

Научная разработанность проблемы. Проблемы формирования, функционирования и развития интегрированных структур рассматриваются в экономической литературе, главным образом, в рамках корпоративной стратегии, основные проблемы разработки и реализации которой нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссема, Ф. Гуияр, П. Друкер, Дж. Келли, У. Оучи, П. Самуэльсон, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Хаммер, Дж. Чампи и других. Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению интегрированными корпоративными образованиями посвящены работы известных российских экономистов С. Авдаше-вой, А. Астоповича, С. Бодрунова, Ю. Винслава, И. Владимировой, С. Гальперина, В. Дементьева, А. Жаркова, Г. Клейнера, В. Кокорева, Д. Львова, Я. Паппэ, В. Пименова, А. Радыгина, В. Титова, В. Толстова и других.

Вопросам государственного регулирования экономики, в том числе и вопросам государственного регулирования деятельности оборонно-промышленного комплекса, посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, А. Астахова, М. Бендикова, Д. Белоусова, А. Бусыгина, Г. Горланова, С. Капканщикова, В. Куликова, Б. Малкова, С. Миронова, И. Мысляевой, И. Фролова, Е. Хрусталева и других.

Различные вопросы функционирования предприятий оборонной промышленности, в частности интеграционные процессы в оборонно-промышленном комплексе, исследовались в трудах Н. Абросимова, Б. Авдонина, В. Буренка, С. Викулова, А. Витковского, П. Дроговоза, А. Ерыгина, И. Караваева, А. Косенко, Б. Кузыка, Н. Кураева, Г. Лавринова, В. Меньшикова, А. Пожарова, В. Пименова, Л. Поповича, С. Свечникова, И. Тепловой, Р. Фарамазяна, В. Хорева, А. Цветцых и других.

Значительный вклад в решение проблем, связанных с привлечением финансово-кредитных ресурсов в реальный сектор экономики, внесли такие отечествен-

6 См.; Караваев И.Е. Основные итоги реализации государственной политики в ОПК России в 2012 году и задачи на ближайшую перспеетиву: http://federalbook.m/flles/OPK/Sodeпan¡e/OPK-9/III/Karavaev.pdf

5

ные экономисты, как М. Баканов, И. Бланк, А. Булатов, Р. Волков, М. Загородни-ков, О. Карелин, В. Ковалев, В. Лившиц, А. Поршнев, В. Рассадин, Е. Стоянова, Ю. Тихомиров, А. Шеремет и др.

Вместе с тем, вопросам совершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе уделено недостаточно внимания в современных исследованиях. Актуальность данной проблемы и недостаточность научной разработанности предопределили цель и задачи исследования, обусловили объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие между органами государственной власти, финансово-кредитными институтами, хозяйствующими субъектами в процессе реализации мер государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

Цель диссертационной работы — решение научной задачи разработки и обоснования рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:

— исследовать теоретико-методические основы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК;

— проанализировать проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК;

— обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию организационно-методического обеспечения функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что разработка, обоснование и реализация рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-методического обеспечения функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК позволит обеспечить условия для повышения ее эффективности.

Методологической основой диссертационной работы явились работы отечественных авторов в области анализа структурных преобразований в национальной экономике, теории и практики менеджмента, функционирования и реформирования оборонно-промышленного комплекса как объекта управления, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематиза-

ция и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию финансово-кредитного механизма как фактора повышения эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. паспорта специальности: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, мерах их государственной поддержки, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.

Научная новизна исследования определяется разработкой и обоснованием рекомендаций и предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК. Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в том, что:

— проанализированы современные проблемы формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса и предложены меры по их решению, направленные на реализацию эффективного управления потенциалом включенных в состав интегрированных структур организаций с целью гарантированного обеспечения потребностей национальной обороны в современных средствах вооруженной борьбы, повышения эффективности использования бюджетных средств, инновационного развития оборонных отраслей, повышения их конкурентоспособности на внешних рынках продукции военного назначения;

— уточнено содержание финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, как совокупности финансовых методов, рычагов, стимулов, других инструментов, финансовых институтов, нормативно-правового, учетно-аналитического и организационно-технологического обеспечения, взаимодействие и функционирование которых в рамках применения системного подхода способствует реализации государственной политики в области формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса;

— обоснованы предложения по организации проектного финансирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса, основанного на муль-тиинструментальном подходе к финансированию проектов, реализуемых интегрированными структурами ОПК, и подразумевающего активное участие государственных институтов; использование страхования и гарантий; применение трастовой схемы управления движением денежных потоков, «параллельного денежного потока», инструментов мезанинного финансирования, реальных опционов;

— разработан методический подход к выбору кредитных организаций, для кото-

рых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным организациям, входящим в состав интегрированных структур ОПК, предполагающий их дифференциацию в зависимости от степени участия государства в уставном капитале и степени риска невозврата кредита, и позволяющий описать механизмы государственной поддержки, удовлетворяющие всех заинтересованных участников: государство, кредитные организации и интегрированные структуры ОПК;

— разработаны рекомендации по организации мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе, представляющего собой информационно-аналитический процесс наблюдения за динамикой изменения показателей результативности реализации программ посредством оперативной оценки качественных индикаторов и количественных показателей, характеризующих ход выполнения программ.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теоретических положений в области государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, а сформулированные в работе предложения и рекомендации позволяют более глубоко, системно и комплексно исследовать проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы: органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК; интегрированными структурами оборонно-промышленного комплекса при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности использования средств государственной финансовой поддержки; в научно-исследовательских работах; в практике преподавания экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 3,8 п.л.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе Военного университета. Отдельные результаты исследования внедрены в деятельность ЗАО «Всесоюзный институт волоконно-оптических систем связи и обработки информации».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих девять подразделов, заключения, библиографического списка из 190 наименований. Общий объем диссертации составляет 199 страниц и включает 10 рисунков, 27 таблиц, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, обозначены методологические и теоретические основы, характеризуются объект и предмет исследования, указаны элементы научной новизны ра-

боты, ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методические основы государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе» охарактеризованы современное состояние и проблемы интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе и предложены меры по их решению, исследованы необходимость и способы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, проанализированы методические подходы к оценке эффективности государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Во втором разделе «Анализ проблем формирования и функционирования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе» обосновано содержание финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, охарактеризовано нормативно-правовое регулирование государственной финансово-кредитной поддержки интеграционных процессов в ОПК, проанализировано институциональное развитие финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Третий раздел «Организационно-методическое обеспечение совершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе» посвящен обоснованию предложений по организации проектного финансирования интегрированных структур ОПК, методического подхода к выбору кредитных организаций, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным интегрированным структурам ОПК, а также разработке рекомендаций по организации мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты анализа современных проблем формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса и предложения по их решению.

В настоящее время основу ОПК составляют организации разнообразных организационно-правовых форм и видов деятельности, включенные в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса7, имеющие различную отраслевую и ведомственную принадлежность, значительная часть из них выступает в качестве градообразующих организаций или находится в регионах и городах с концентрированным (моноэкономическим) расположением организаций ОПК, а также в закрытых автономных территориальных образованиях.

7 См.: Приказ Минпромторга России от 5 февраля 2013 г. № 137 «Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса».

В целях повышения конкурентоспособности организаций ОПК, в том числе и на мировом рынке, осуществляется его структурная реформа. К 2013 году практически завершено организационное реформирование оборонно-промышленного комплекса, создан его корпоративный базис, включающий 61 интегрированную структуру (полностью сформированы 54 интегрированные структуры, концентрирующие более 74% общего объема продукции ОПК). Дальнейшую интеграцию и укрупнение системообразующих интегрированных структур планируется осуществлять в основном путем формирования межотраслевых комплексов. К 2020 году должен быть сформирован новый конкурентоспособный облик ОПК, включающий около 40 крупных научно-производственных компаний, способных к саморазвитию, профессиональному и эффективному управлению активами, обеспечивающих выполнение Государственной программы вооружения и осуществляющих активное позиционирование на рынках высокотехнологичной продукции и услуг8.

Таким образом, создание интегрированных структур в ОПК является в настоящее время приоритетным направлением совершенствования архитектуры управления оборонной отраслью в условиях оптимизации структуры, функций и численности федеральных органов исполнительной власти. Это позволяет в рамках интегрированных структур реализовать эффективное управление потенциалом включенных в их состав оборонных предприятий с целью гарантированного обеспечения потребностей национальной обороны в современных средствах вооруженной борьбы, повышения эффективности использования бюджетных средств, инновационного развития оборонных отраслей, повышения их конкурентоспособности на внешних рынках оружия. Вместе с тем, как отмечает автор, до настоящего времени существует ряд проблемных вопросов, препятствующих повышению эффективности функционирования интегрированных структур в ОПК (таблица 1).

Таблица 1 — Проблемы формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса и предложения по их решению

№ п/п Сущность проблемы Возможное решение

1 Неразработанность нормативно-правовой базы интеграционных процессов в ОПК. Разработка и принятие закона об интегрированных структурах.

2 Организация создания интегрированных структур ОПК чрезмерно усложнена. Концентрация основных функций по созданию и согласованию проектов учреждения новых интегрированных структур в одном федеральном органе исполнительной власти.

3 Антимонопольное законодательство ограничивает сферу деятельности интегрированных структур ОПК. Разработка и реализация комплекса мер, направленных на устранение противоречия между необходимостью обеспечения конкуренции и направлениями реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.

8 См.: Караваев И.Е. Основные итоги реализации государственной политики в ОПК России в 2012 году и задачи на ближайшую перспективу: http://federalbook.ni/files/OPK/Sodeijanie/OPK-9/III/Karavaev.pdf

№ п/п Сущность проблемы Возможное решение

4 Головные компании ИС не могут получить лицензии на осуществление деятельности в области ВВСТ*. Упрощение порядка получения лицензии головной компанией ИС, предусматривающее предъявление документальных доказательств наличия у нее эффективного пакета акций предприятия, уже имеющего такую лицензию.

5 Концентрация заказов в ИС сталкивается со значительными трудностями. Установление такого порядка формирования и исполнения ГОЗ, при котором в качестве головных исполнителей будут указываться только ИС в лице своих головных компаний, а не непосредственные предприятия-исполнители.

6 Военный представитель в головной компании ИС лишен необходимых ему специальных полномочий. Пересмотр порядка назначения головных военных представительств при ИС и определение их функций.

7 Неразвитость форм государственной поддержки ИС. На внутреннем рынке необходимо развитие таких форм государственной поддержки, как: связанный бюджетный кредит; целевой инвестиционный налоговый кредит покупателю; кредит, предоставляемый кредитной организацией за счет денежных средств, полученных путем учета (переучета) векселя покупателя продукции в Банке России. В рамках экспортных поставок необходимыми мерами являются: государственное страхование поставок, бюджетное кредитование контрактов, использование лизинговых схем и т.п.

8 Повторное налогообложение (налога на прибыль). В Налоговом кодексе необходимо предусмотреть освобождения от повторного налогообложения корпоративных фондов развития, формируемых за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении организаций корпорации после уплаты налогов.

9 Запрет головной компании управлять акциями участников ИС. Освобождение головных компаний ИС от необходимости быть профессиональным участником рынка ценных бумаг, так как эта деятельность по определению не может быть для них основной.

* Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. № 581 «О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники».

2. Авторское определение содержания финансово-кредитного механизма государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

С позиций системного подхода финансово-кредитный механизм в общем случае можно определить как органическую часть хозяйственного механизма, представляющую собой совокупность форм, в том числе институциональных, и методов его функционирования, направленных на использование централизованных и децентрализованных (государственных, муниципальных и частных) ссудных фондов; финансово-кредитных рычагов; правил; норм и нормативов; резервов; лимитов и стимулов (в том числе налоговых), воздействующих на происходящие в соответствии с государственной экономической политикой экономические отношения и процессы.

Особенности формирования и функционирования ФКМ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК во многом определяются государ-

ственной военно-экономической политикой и характером государственного вмешательства в регулирование экономических процессов в отраслях оборонно-промышленного комплекса.

К элементам ФКМ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, определяющим его содержание, по мнению автора, необходимо отнести:

— объекты и субъекты финансово-кредитных отношений (в том числе финансовые институты);

— финансово-кредитные ресурсы;

— методы и формы финансирования (бюджетное финансирование, частное (корпоративное) и смешанное инвестирование и кредитование), финансово-кредитные рычаги и стимулы (процентная ставка за кредит, дивидендная политика, политика в области формирования и использования резервов и управления рисками, бюджетная, учетная (в целях бухгалтерского и управленческого учета) политика);

— методы, режимы налогообложения и налоговые стимулы (ставки, льготы по налогам, учетная политика в целях налогообложения и проведения амортизационной политики);

— методы финансового планирования (в том числе индикативного) и прогнозирования;

— методы аренды (в том числе финансовой, или лизинга), факторинга, осуществления операций с ценными бумагами и иностранной валютой (в том числе методы валютного контроля и валютного регулирования) и др.;

— методы регулирования деятельности финансовых институтов посредством установления экономических нормативов и других (например, бюджетных) ограничений;

— методы экономического анализа (в том числе финансового, управленческого и комплексного анализа функционирования интегрированных структур ОПК);

— методы стимулирования интеграционных процессов в ОПК (в том числе инновационной деятельности интегрированных структур ОПК);

— методы финансового контроля и аудита (внешнего, в том числе государственного, и внутреннего), методы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и пр.;

— организационно-технологическое обеспечение функционирования ФКМ;

— нормативно-правовое и информационно-аналитическое обеспечение функционирования ФКМ.

Таким образом, по мнению автора, финансово-кредитный механизм государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК может быть представлен как совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов, других инструментов, финансовых институтов, нормативно-правового, учетно-аналитического и организационно-технологического обеспечения, взаимодействие и функционирование которых в рамках применения системного подхода способствует реализации государственной политики в области формирования и функционирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса.

Охарактеризовав основные формы государственной поддержки интеграционных

процессов в ОПК (прямое финансирование из государственного бюджета в рамках ГОЗ; финансирование посредством выпуска акций; долгосрочное долговое финансирование; кредиты как форма финансирования инновационных проектов; ипотечные ссуды; лизинговое финансирование), диссертант отмечает, что такая поддержка должна отвечать принципам адресности и целевого характера, эффективности использования финансовых ресурсов и результативности (бюджетирование, ориентированное на результат), адекватности и соответствия (целям, задачам, программам, индикаторам научно-технической и инновационной деятельности, законодательству, правилам учета и оценки финансовых и нефинансовых активов, принципам деятельности интегрированных структур и т.д.).

3. Предложения по организации проектного финансирования интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в настоящее время большинство проектов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов реализуется в целях их стратегического развития.

По мнению автора, основными направлениями реализации проектов в оборонно-промышленном комплексе могут быть:

- создание новых производств продукции военного, двойного и гражданского назначения;

- реконструкция и техническое перевооружение организаций ОПК;

- разработка и внедрение перспективных и прорывных технологий;

- учет, использование и охрана результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности;

- коллективное использование полигонной базы и уникальной стендовой базы;

- продвижение продукции двойного и гражданского назначения на внутреннем и внешнем рынках;

- совершенствование системы стандартов и технического регулирования в вопросах обеспечения качества продукции организаций ОПК;

- развитие единого информационного пространства ОПК и другие.

Для финансирования проектов могут использоваться как моноинструментальные схемы с применением одного инструмента (например, инвестиционный кредит), так и мультиинструментальные схемы финансирования с применением сочетания различных инструментов. Большинство проектов, реализуемых в интересах государства, характеризуется значительной капиталоемкостью и длительным сроком окупаемости. Для таких проектов независимо от их отраслевой или региональной принадлежности обычно применяется мультиинструментальный подход к финансированию проектов. Одной из форм такого подхода является проектное финансирование.

Все существующие определения проектного финансирования подчеркивают отдельные его особенности, но не дают системного представления о проектном финансировании как специфической форме финансирования проектов. Охарактеризовав особенности проектного финансирования, его принципы, преимущества перед другими видами финансирования, а также виды проектного финансирования и его участников, автор отмечает, что проектное финансирование является наиболее рис-

13

ковой формой финансирования реализации проектов.

С учетом проведенного в диссертации анализа основных особенностей проектного финансирования, а также основных инструментов уменьшения рисков, возникающих в ходе реализации проектов, автор предлагает следующую схему организации проектного финансирования интегрированных структур ОПК (рисунок 1).

Рисунок 1 — Схема организации проектного финансирования интегрированных структур ОПК

Предлагаемая схема организации проектного финансирования представляет интегрированным структурам ОПК возможность повышения эффективности инвестиционной деятельности, а также позволяет обеспечить комплексное управление рисками реализации проектов. В рамках рассматриваемой схемы базовыми системными принципами взаимодействия являются:

- «параллельный денежный поток» (генерирование денежного потока осуществляется как в процессе непосредственно проектной деятельности, так и за ее рамками);

- привлечение трастовой компании (и/или применение счетов-эскроу), которая, управляя денежными потоками, распределяет их между кредиторами, инвесторами и спонсорами проекта;

- диверсификация источников финансового обеспечения проекта, подразумевающая использование таких финансовых инструментов, как акционерное, долговое и мезанинное финансирование;

- участие государства в реализации проекта, подразумевающего, во-первых, долю госкомпании в уставном капитале специальной проектной компании, во-вторых, выпуск конвертируемых облигаций в пользу государственного инфраструктурного финансового института или специализированного государственного отраслевого инвестиционного фонда;

- применение реальных опционов, санкционирующих создание новых направлений и объемов денежных потоков, что предоставляет возможность увеличить рентабельность инвестиций по проекту;

- многоуровневая защита интересов кредиторов.

Таким образом, комплексное применение элементов предлагаемой схемы организации проектного финансирования должно стать одним из направлений совершенствования финансово-кредитного механизма государственной поддержки интегрированных структур ОПК.

4. Методический подход к выбору кредитных организаций, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным организациям, входящим в состав интегрированных структур ОПК.

Одной из мер государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе являются субсидии организациям ОПК на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В предлагаемом подходе к выбору кредитных организаций, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным организациям, входящим в состав интегрированных структур ОПК, предполагается разделить их на три группы: I, II и III в зависимости от доли участия государства в уставном капитале и, соответственно, степени риска невозврата кредита г,, гП, гш (в процентах). В группе I риск невозврата кредита минимален и организации данной группы могут рассчитывать на самые низкие процентные ставки. Группа II считается среднерисковой, и, соответственно, процентные ставки по кредитам здесь уже не могут быть низкими. Риск невозврата кредита в группе III максимален, и процентные ставки по кредитам самые высокие (таблица 2).

Таблица 2 - Разделение интегрированных структур ОПК на группы в зависимости от степени участия государства в уставном капитале головных компаний_

Группа Степень участия государства в уставном капитале головных компаний ИС ОПК

/ - государственные унитарные предприятия - 100% в федеральной собственности

II - контрольный пакет в собственности государства (более 50%+1 акция) - блокирующий пакет в собственности государства (более 25%+1 акция)

III - пакет меньше блокирующего - без участия государства

Приняты следующие обозначения: t =\...Т — временной период; п\, п'п, п'ш — количество организаций в группах I, II и III в период t; w,, w'„, w'„, - количество обанкротившихся организаций в период Г; v\, v'„, v'm — количество новых организаций в период t в трех группах соответственно. Используемые переменные связаны следующими соотношениями:

и,;+v;, 0)

%="//"'-Ч+v;,, (2)

"/// ="/7/' +v///> О)

Предложение кредитов осуществляют N кредитных организаций, номера которых определяются переменной j (1< j<N). Размер одного кредита, выдаваемого организациям из групп I, II и III, равен соответственно а, b и с. В первом периоде кредитные организации имеют одинаковые денежные ресурсы Kj в размере AD0/N, где ADa - совокупный спрос на кредиты в первом периоде. Данные ресурсы в каждом периоде распределяются по группам в соответствии с количеством организаций в них и размером кредитов.

Например, для группы / денежные средства Кд составят:

4=-—т^—,—(4)

Аналогично распределяются денежные средства в группах II и III.

Если кредитная организация планирует, например, в группе III в конце периода t получить прибыль в размере p'nlJ процентов при уровне риска невозврата кредита в группе r'mj процентов, то ей необходимо установить процентную ставку i'mj в размере:

, J + Pmj f .

hiij - , 1 • PJ

1 'inj

Аналогично производится расчет и i'nj в группах I и II.

Статистика невозвратов кредитов по конкретной группе ведется в каждой кре-

16

дитной организации. Если по ней риски невозвратов меньше, то должен быть произведен перерасчет процентных ставок в соответствии с формулой (5). При этом необходимо учитывать, что они не могут быть ниже ставки рефинансирования9.

Количество организаций ОПК, обратившихся к кредитным организациям в период t, зависит от установленных в этот период процентных ставок i'tj, i'nj, i'IU] для

групп I, II и III соответственно. Переменные k\j, k'nj, k'Wj определяют количество

выданных кредитов кредитной организацией j в период t в трех группах соответственно. Общее количество выданных кредитов для кредитной организации j в период t определяется формулой:

к)=к\Лк'пЛк\1Ь. (6) Размер денежных средств, выданных в период t для групп /, II и III соответственно, выражается переменными т\}, m'Uj, m'ulj. Например, переменная m'Vl определяется следующим образом:

т'0 = я х к'0. (7)

Аналогично определяются переменные т'щ и т\П] .

Прибыль кредитной организации j в период t рассчитывается по формуле:

Р) = Ч *''и + (т'щ ~bx W'w)x'W + К//, ~сх w'mj)х'пи■ (8)

Ранжирование кредитных организаций по эффективности кредитования ими организаций можно осуществить на основе расчета I-показателя, который используется в деловой игре «Никсдорф Дельта»10. Однако, по нашему мнению, его необходимо модифицировать для учета особенностей предлагаемого подхода. Модифицированный показатель (R-показателъ) отличается от I-показателя тем, что в нем изменен состав критериев оценки стратегий, и, кроме того, присутствует весовой коэффициент, позволяющий изменять действие одного критерия оценки по сравнению с другим. R-показателъ в период t для кредитной организации j определяется следующим образом:

R'j=Acc

( 1 о Алах - Pj 2 + (2-а) (к' -к'Л тах

1 и

^ /тах у v тах у

(9)

9 В настоящее время ставка рефинансирования имеет второстепенное значение. 13 сентября 2013 года Совет директоров Банка России в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции принял решение о совершенствовании инструментов денежно-кредитной политики и о реализации такого комплекса мер, а именно: 1) вводится ключевая ставка Банка России путем унификации процентных ставок по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя; 2) изменяется роль ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России; 3) формируется коридор процентных ставок Банка России и оптимизируется система инструментов по регулированию ликвидности банковского сектора. С 16 сентября 2013 года максимальная процентная ставка по депозитным операциям Банка России на срок 1 неделя (ставка привлечения денег на аукционной основе) выровнялась с уровнем минимальной процентной ставки по предоставлению денежных средств на аукционной основе на срок 1 неделя и стала равна 5,5% годовых. Эту ставку Банк России объявил ключевой ставкой денежно-кредитной политики. Это завершающий шаг в формировании коридора процентных ставок Банка России, основным элементом которого станет ключевая ставка Банка России: http://www.proibanking.com/articles/1007-key-rate.html

10 См.: Рудая И.Л. Стратегическая деловая игра «Никсдорф Дельта»: Учеб. пособие. - М.: Финансы и Статистика. -2002.-280 с.

где: а - весовой коэффициент, удовлетворяющий неравенству 0<а<2; р'т*х = тах{/';} _ максимальная прибыль, полученная среди N кредитных организаций; — прибыль, полученная у'-ой кредитной организацией в период 1 < у < N ; к'тах - тах [к^} - максимальное количество привлеченных организаций (выданных

кредитов) среди N кредитных организаций; к^ — количество привлеченных организаций (выданных кредитов)у-ой кредитной организацией в период /, 1 < ]< N .

Далее определяется общий Я-показатель для кредитной организации] в период /:

Rgen'J = (2 - Р) х Rgen'-l + /5 х Я](10)

где: — общий Я-показатель в период V, Rgen'~] — общий Я-показатель в пе-

риод (/-1); /3— весовой коэффициент, удовлетворяющий неравенствам 0 < /?< 2.

Я-показатель характеризует принятое кредитной организацией решение по процентным ставкам, а также ее роль в инвестиционном процессе за один прошлый период, а общий Я-показатель — за несколько прошлых периодов. Все N кредитных организаций ранжируются в зависимости от своего значения общего Я-показателя, «выстраиваясь» за кредитной организацией, получившей минимальное значение данного показателя. Для уменьшения этого показателя кредитной организации необходимо увеличивать свою прибыль и количество выдаваемых кредитов за счет оптимизации размеров процентных ставок для трех групп организаций ОГЖ.

Таким образом, критерием выбора кредитных организаций, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным организациям, входящим в состав интегрированных структур ОГЖ, может стать числовое значение общего Я-показателя, который ранжирует кредитные организации в долгосрочном периоде. Государственные субсидии следует предоставлять на кредиты, выданные кредитными организациями с наивысшим рейтингом. Лучшим по рейтингу кредитным организациям можно также предоставлять налоговые льготы. За обладание данными преференциями кредитные организации будут стремиться повышать свой рейтинг, что означает стремление предоставить наибольшее количество наименее дорогих кредитов организациям, входящим в состав интегрированных структур ОПК.

Предлагаемый подход позволяет описать механизмы государственной поддержки, удовлетворяющие всех заинтересованных участников: государство, кредитные организации и интегрированные структуры ОПК. В долгосрочном периоде лучшей стратегией по кредитованию организаций, входящих в состав интегрированных структур ОПК, для кредитных организаций является выбор минимальных из разумных процентных ставок. Кроме того, низкие процентные ставки благоприятно сказываются на финансовом положении кредитуемых организаций, они позволяют им получать относительно дешевые инвестиционные ресурсы. Кроме того, государство может субсидировать не только процентные выплаты по кредитам, но и выплаты по возвращению самих кредитов, беря тем самым часть ответственности по их возвращению, и таким образом снижать риски невозврата кредитов.

5. Рекомендации по организации мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в оборонно-промышленном комплексе.

Наряду с основными общесистемными инструментами государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК (долгосрочные целевые программы, государственный оборонный заказ, различного рода субсидии, взносы в уставный капитал, адресная поддержка, таможенно-тарифное регулирование и реструктуризация налоговой задолженности), разрабатываются и воплощаются в жизнь программы инновационного развития государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, в рамках которых ведутся разработка перспективных технологий, создание инновационной продукции. Результативность реализации корпоративных программ развития интегрированных структур ОПК может быть обеспечена только при условии их тесной увязки с государственными программами Российской Федерации — нового инструмента программно-целевого планирования, являющегося основой для формирования «программного бюджета», внедрение которого в процесс стратегического и бюджетного планирования в Российской Федерации осуществляется с 2011 года". Государственные программы призваны обеспечивать соответствие поставленных целей и бюджетных возможностей исходя из приоритетов государственной политики.

Распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2013 г. № 1535-р была утверждена новая редакция одной из государственных программ Российской Федерации — «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (далее -Программа). Программа включает в себя 17 подпрограмм, в том числе подпрограмму 5 «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса» (далее - Подпрограмма). Одной из задач Подпрограммы заявлено «осуществление адресной финансовой поддержки стратегических системообразующих организаций оборонно-промышленного комплекса»12.

Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрено в целях контроля реализации государственных программ осуществление на постоянной основе мониторинга их реализации ответственным исполнителем и соисполнителями13, в связи с чем представляется актуальной разработка рекомендаций по организации мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

По мнению автора, мониторинг реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК можно представить как информационно-аналитический процесс наблюдения за динамикой изменения показателей результа-

11 См.: Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 1101-р); Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации»; Распоряжение Правщ-ель-сгва РФ от 11 ноября 2010 г. № 1950-р «Об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации»; Приказ Минэкономразвития РФ от 26 декабря 2012 г. № 817 «Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации».

12 Распоряжение Правительства РФ от 29 августа 2013 г. № 1535-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

13 См.: Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации».

тивности реализации программ посредством оперативной оценки качественных индикаторов и количественных показателей, характеризующих ход выполнения программ.

Организацию мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК определяют три важные компоненты:

— логическая схема, содержащая формулировку целей и задач мониторинга, видов обеспечения и последовательности его проведения;

- индикаторы оценки реализации программ;

- порядок сбора и анализа данных.

Цели мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Мониторинг реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК должен организовываться для достижения следующих целей:

— объективной оценки и анализа результатов выполнения в целом программы, отдельных ее этапов и программных мероприятий;

— разработки и обоснования рекомендаций и предложений по корректировке целей и задач, сроков и основных этапов выполнения программы, совокупности программных мероприятий и их исполнителей, механизмов ресурсного обеспечения и реализации программы, а также организации управления ее реализацией.

Задачи мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Для достижения целей мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК должны быть решены, в частности, следующие задачи:

- органы исполнительной и законодательной власти должны обеспечиваться необходимой информацией, которая предоставляет возможность разработки и принятия управленческих решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях в процессе реализации программных мероприятий;

- необходимо обеспечить максимальную информационную поддержку хода реализации программы посредством взаимодействия со средствами массовой информации, предоставляя им всю необходимые сведения о ходе реализации программы, возникающих при этом проблемах;

— для формирования долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов выполнения программы необходимо обеспечить проведение соответствующих исследований.

Обеспечение мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Для организации полноценного мониторинга программы государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, который позволит достичь ее цели и решить задачи, необходимо соответствующее всестороннее обеспечение данного процесса: нормативно-правовое, аналитическое, информационное и экспертное, содержание которого рассмотрено в диссертации.

Последовательность проведения мониторинга реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

С организационной точки зрения мониторинг реализации программы государ-

ственной поддержки интеграционных процессов в ОПК должен проводиться в несколько основных этапов, предполагающих:

1) определение предмета мониторинга: какие именно программы и программные мероприятия должны наблюдаться;

2) определение объекта мониторинга: на каком уровне управления наблюдается предмет мониторинга, кто или что является «носителем» наблюдаемых процессов;

3) формализацию цели и задач мониторинга, которая обусловливает конкретное содержание оценочно-аналитической деятельности;

4) формирование совокупности показателей (индикаторов), определение их уровня и динамики;

5) обоснование и расчет по каждому из сформированных индикаторов нормативных значений, сравнение с которыми фактических значений индикативных показателей выполнения программы может охарактеризовать наблюдаемую ситуацию;

6) определение ответственного органа государственного управления, закрепление за ним соответствующих полномочий по осуществлению мониторинга;

7) сбор данных, отражающих текущее состояние выполнения программы, необходимых для расчета индикативных показателей, сравнение текущих и нормативных значений данных показателей;

8) формулирование вывода о состоянии хода реализации программы на основе оценки степени отклонения фактических (отчетных) величин показателей от нормативных;

9) анализ причинно-следственных связей и установление на его основе основных факторов, повлиявших на ход реализации программы;

10) обоснование и принятие управленческого решения по результатам мониторинга реализации программы.

Индикаторы оценки реализации программ государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК.

Мониторинг реализации программы должен быть основан на разработке и закреплении соответствующей цели и задачам мониторинга системы индикаторов, отражающей текущее состояние объекта мониторинга, оценке их допустимых пороговых значений, позволяющих делать выводы о ходе реализации программы, методологии анализа, моделирования и прогнозирования динамики их изменения для оценки уровня эффективности реализации программы.

Для целей мониторинга реализации программы автор рекомендует применять следующие виды индикаторов:

1. Обобщающие (конечные) индикаторы, отражающие непосредственно цель мониторинга:

а) результативные обобщающие индикаторы, характеризующие результаты реализации программы;

б) процессные обобщающие индикаторы, описывающие качественное состояние реализации программы.

2. Промежуточные индикаторы, показывающие степень влияния основных факторов на динамику (уровень) конечных индикаторов, которые могут находиться в:

а) непосредственной (функциональной) связи с обобщающими показателями,

21

непосредственно обусловливать уровень и динамику конечного индикатора («функциональные» промежуточные показатели);

б) более сложной, отдаленной (корреляционной) причинной связи с конечным индикатором («корреляционные» промежуточные показатели).

Сбор и анализ данных.

Данные, характеризующие ход реализации программы, могут быть собраны при помощи как количественных, так и качественных методов. Проведя сравнительный анализ характеристик данных методов, автор отмечает, что предметной областью мониторинга реализации программы являются процессы обеспечения государственной поддержки интеграционных процессов в ОПК, следовательно в процессе мониторинга необходимо уделять внимание их детальному анализу. По результатам данного анализа разрабатывается соответствующая динамическая модель. В качестве методологической основы для моделирования, по мнению автора, может служить объектно-ориентированный подход, в рамках которого изучаемые объекты представляются в достаточно общем декомпозиционном виде, а также структурный анализ сложных систем.

По результатам проведенного мониторинга реализации программы в форме экспертной проверки экспертной комиссией при необходимости могут быть подготовлены для представления в Правительство Российской Федерации обоснованные предложения, касающиеся:

- целесообразности продолжения реализации программных мероприятий и их финансировании;

- изменения состава мероприятий и их показателей, приостановлению или исключению мероприятий программы, показавших свою несостоятельность (неэффективность) или необеспеченность финансированием;

- использования льгот или применения санкций к участникам реализации программы в соответствии с действующим законодательством.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Кравчук И.А. Формирование оптимальной структуры источников финансирования инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса // Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение. - 2013. -№ 12.-0,6 п.л.

Другие публикации

2. Кравчук И.А. Необходимость и способы государственной поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2011. - № 4(4). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2011_04/2011_04_20.pdf- 1,0 п.л.

3. Кравчук И.А. Структура финансово-кредитного механизма государственной поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2012. — № 4(8). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_04/2012_04_14.pdf. - 0,7 п.л.

4. Кравчук И.А. Формирование и реализация инвестиционной политики на предприятиях оборонно-промышленного комплекса [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2013. — № 4(14). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2013_04/2013_04_06.pdf. -0,7 п.л.

5. Кравчук И.А. Институциональное развитие государственной финансовой поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса — Деп. в Центре военно-научной информации МО РФ. Инв. № Б8296. СРДР, серия Б, вып. 105, 2013,-0,8 п.л.

Подписано в печать 26.12.2013 г. Формат бумаги 60х84'/1б, печ. л. - 1,5 Тираж 60. Заказ 63.

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2