Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ферзалиева, Анна Османовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ферзалиева, Анна Османовна, Москва
61 12-8/2164
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
На правах рукописи
Ферзалиева Анна Османовна
Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления
проектами
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями).
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Т.И.Юрченко
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ........................................12
1.1. Генезис содержания понятия «инновационная деятельность» и её роль в современном экономическом пространстве.........................................................................12
1.2. Исследование особенностей управления инновационной деятельностью: отечественная и зарубежная теория и практика.................................................................27
1.3. Подходы и методы оценки эффективности инновационной деятельности организации................................................................................................................................42
1.4. Факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности организации................................................................................................................................53
Выводы по главе 1.....................................................................................................................65
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ........................................68
2.1. Развитие системы управления проектами как база повышения эффективности инновационной деятельности организации.........................................................................68
2.2. Концепция повышения эффективности инновационной деятельности организаций................................................................................................................................73
2.3. Повышение эффективности инновационного проекта путём воздействия на его осуществление реальных опционов.......................................................................................93
2.4. Модификация корпоративной системы управления проектами в рамках сформулированной концепции.............................................................................................111
Выводы по главе 2...................................................................................................................127
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ..........................................131
3.1. Функционирование корпоративной системы управления проектами на базе реальных опционов.................................................................................................................131
3.2. Экономическое обоснование эффективности модифицированной корпоративной системы управления проектами...........................................................................................141
3.3. Апробирование основных положений повышения эффективности инновационной деятельности организаций....................................................................................................148
Выводы по главе 3...................................................................................................................156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................160
Актуальность темы исследования. В эпоху глобальной конкуренции особое значение приобретают инновации в качестве фактора, способствующего повышению конкурентоспособности не только отдельных организаций, но и страны в целом. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основным движущим фактором экономического роста страны провозглашается инновационное развитие, фундаментом которого является общество, основанное на знаниях. Однако, как показывают исследования, инновационная активность российских организаций крайне низкая. По оценкам специалистов, инновационный потенциал конкретных предприятий востребован сегодня лишь на 7-10%. Согласно данным Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных технологий (НАИРИТ) доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, продолжает сокращаться. Если в конце 2009 года этот показатель составлял 9,2%, то в 2010 году он находился на уровне 9,1 %. Для сравнения в Греции этот показатель составляет порядка 23%, в Португалии -39%. В России доля малых предприятий, внедряющих инновации, в 2010 году составляла порядка 3,7%, что на 0,2% ниже показателя конца 2009 года. Доля организаций, внедряющих принципиально новые продукты, в России составляет менее 0,5%. Для сравнения в ведущих зарубежных странах этот показатель на порядок больше - около 5%.
В объеме производства российских организаций на инновационную продукцию приходится около 5—6 %. Востребованность отечественным бизнесом результатов инновационных разработок остается невысокой: менее 5% зарегистрированных изобретений становятся объектами коммерческих сделок, в хозяйственном обороте находится 1% результатов научно-технической деятельности, тогда как, например, в США и Великобритании — 70%. Согласно отчету Мирового экономического форума The Global Competitiveness Report 2010-2011, в котором проанализированы экономики 145
стран по индексу конкурентоспособности, Россия в 2010 году находилась на 63 месте, что на 1 пункт ниже, чем показатель прошлого года.
Из приведенных выше данных можно сделать вывод не только о значительном отставании отечественной экономики по уровню инновационной активности, но и об имеющей место стагнации в области инновационного развития. Поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема повышения эффективности инновационной деятельности отечественных организаций.
Инновационная деятельность характеризуется высокой
неопределенностью, что в свою очередь требует применения гибких и адаптивных моделей управления. Целевой формой управления инновационной деятельностью являются инновационные проекты. Существует прямая зависимость между эффективностью системы управления проектами и инновационной деятельностью организации. Повышение зрелости проектного управления обеспечивает эффективное формирование оптимального портфеля проектов, рациональное использование ресурсов, «прозрачность» управления. Задача обобщения и дополнения основных положений теории и практики управления проектами в свете управления инновационной деятельностью определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальность темы подтверждается наличием значительного числа работ, посвященных изучению различных аспектов инновационной деятельности. В ряду представителей классических трудов, посвященных изучению инновационных процессов, находятся Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.Кляйкнехт, Г. Менш и др.
Проблемы развития инновационной деятельности, ее особенности и специфику осветили в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Щеглов A.C., Лебедев К.Ф., Гудкова A.A., Гришанков В.Г., Дагаев A.A., Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В, Яковец Ю.В., Веревкина А.П., Шкилев В., Румянцева С., Гурков И.Б., Широков Г.В., Кадочников С.М., Кокурин И.Д., Лапин Н.И., Шабуришвили М. В., Колоколов В.А., Ковалев Г.Д.,
4
Оболенский В., Сайфиева С.Н., Санто Б., Крылова Ю.В., Шеко П. и др. Работы данных авторов, несомненно, внесли большой вклад в изучение инновационной деятельности, однако ввиду сложности и многогранности темы, не все аспекты инновационной деятельности освещены в должной мере, в частности, задача формирования оптимального инновационного портфеля организации. Кроме того, публикации в большинстве своем носят теоретический характер, очевиден недостаток практического аспекта управления инновационной деятельностью на уровне отдельной организации.
Вопросы оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных проектов, в том числе с применением метода реальных опционов, изучены в работах: Бруслановой Н., Высоцкой Т.Р., Глущенко И.И., Дамодарана А., Крылова Э.И., Власовой В.М., Абрамешина А.Е., Трифиловой A.A., Туминой Т.А., Щербакова В.А., Карлей М.В., Роговой Е.М., Лимитовского М.А., Завгородней Е.А., Исламутдинова В.Ф., Чернецова Г.П. и др. Изучение специальной литературы позволило сделать вывод о том, что хотя вопрос оценки эффективности инновационных проектов в теоретико-методическом плане достаточно проработан, не в должной мере освещены аспекты формирования оптимального портфеля инновационных проектов.
Стратегические аспекты управления инновациями рассмотрены авторами: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Абрамешиным А.Е., Коробейниковым О.П., Трифиловой A.A., Гурковым И.Б., Соминой И.В., Гончарова В.Н., Гольдштейном Г.Я., Коробейниковой О.П., Тис Д. Дж., Пизано Г., Шуен Э и др. Анализ их работ выявил необходимость разработки на уровне организации практических рекомендаций по созданию механизма, позволяющего взаимоувязывать стратегические цели организации и цели инновационной деятельности.
В последнее время широкое распространение получили работы, в которых организация рассматривается в качестве самообучающегося механизма - работы таких авторов как Сенге П.М., Кьелл Норд стрем, Йонас Риддерстрале, Нонака И., Такеучи X., Букович У., Уильяме Р., Кристенсен К.,
5
Янсен Ф., Питер Дракер и др. представляют особый интерес для диссертационного исследования, так как важнейшим аспектом инновационной деятельности является управление знаниями.
Вопросы профессионального управления проектами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Денисенко Н.П., Берр X., Коркишко М., Эндрю Флайт, Арефьева А.О., Ципеса Г.Л., Товба A.C., Романовой М.В., Михеева В.Н., Драган 3., Алан Д. Орр, Решке X., Шелле X., Брауде А., Дымшакова А, Джералда Кендалла, Стивена К. Роллинза, Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Секлетовой Г.И. Однако, по мнению автора, недостаточное внимание уделено проблемам внедрения управления проектами на российских предприятиях, способам адаптации западных профессиональных инструментов управления проектами к российской действительности. Копирование западных механизмов не является эффективным, а зачастую может даже нанести вред организации. Данную область сравнительно недавно стали исследовать Мишин С.А., Карлинская Е.В., Катанский В.Б. и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации инновационной деятельности организаций путём развития системы управления проектами.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить и систематизировать понятийный аппарат, используемый в управлении инновационной деятельностью организации;
- определить с точки зрения современных тенденций требования к системе управления инновационной деятельностью организации на основе исследования существующих концепций, подходов и методов управления инновационной деятельностью и объективной оценки используемого в них инструментария;
- сформулировать концептуальные положения повышения эффективности инновационной деятельности организаций,
отвечающие условиям высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды.
- разработать методическое обеспечение развития корпоративной системы управления проектами, дать рекомендации по формированию инструментальных средств, используемых для реализации сформулированных концептуальных положений;
- разработать методические рекомендации по эффективной реализации системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организаций.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются процессы повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами.
Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных исследователей в области инновационной деятельности, стратегических аспектов управления инновациями, теории реальных опционов, оценки эффективности инновационных проектов, управления знаниями, управления проектами. Для достижения цели диссертационного исследования были использованы методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические.
Информационно-эмпирическая база исследования. Для проведения экспериментальных расчетов и выполнения работ в рамках поставленных задач были использованы материалы инновационных проектов в области энергомашиностроения, справочные источники, опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной
7
системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлен доминирующий базовый признак инновации как вектора реализации стратегии, что позволило обосновать необходимость и направления развития системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организации;
- обоснована на основе выявленных недостатков и ограничений традиционных методов оценки эффективности проектов в условиях высокой неопределённости и риска необходимость разработки механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения;
определены в результате сравнительной характеристики инструментальных средств, применяемых в процессе анализа влияния неопределенности и риска на эффективность проекта, наиболее перспективные направления и пути развития организационного механизма управления инновационными проектами с учетом реальных опционов, позволяющих эффективно использовать активы организации и прогнозировать эффективность инновационного проекта с учетом его стратегической ценности;
- разработана концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов, что позволяет организовать эффективный процесс формирования портфеля инновационных проектов по признакам неопределённости, стадии жизненного цикла и имеющихся ресурсов организации;
- разработан комплекс методических рекомендаций по развитию корпоративной системы управления проектами, основанный на схеме
8
сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов; классификации неопределенностей и рисков инновационного проекта; уровнях зрелости управления инновационной деятельностью организации.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение сформулированных концептуальных положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций способствует осуществлению сбалансированной, согласованной инновационной деятельности, обеспечивающей реализацию всего комплекса стратегических целей организации.
Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут применяться в процессе дальнейших исследований инновационной деятельности. Учитывая, что инновационная деятельность является сложной и многоаспектной, автор не претендует на исчерпывающий характер исследования, который позволил бы охватить все ее стороны. В данном диссертационном исследовании проблема эффективной организации инновационной деятельности была рассмотрена в свете современных подходов, методов и теорий организационного управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 14-й ежегодной международной конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами"
005042726
На правах рукописи
Ферзалиева Анна Османовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА БАЗЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 с [.¡Ал
Москва 2012
005042726
Работа выполнена на кафедре «Управление организацией в машиностроении» ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Тамара Ивановна Юрченко, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Масленникова Надежда Павловна, ФГБОУ ВПО «Государственный Университет управления»
кандидат экономических наук, доцент, Фель Алла Владимировна, НИУ «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный открытый университет имени B.C. Черномырдина»
С.
Защита состоится 22 мая 20^2 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 й Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на сайте Государственного университета управления: http://www.guu.ru и на сайте Министерства образования и науки: http://mon.gov.ru/.
Автореферат разослан «/#> апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.049.02 кандидат экономических наук, доцент <У Н.В.Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В эпоху глобальной конкуренции особое значение приобретают инновации в качестве фактора, способствующего повышению конкурентоспособности не только отдельных организаций, но и страны в целом. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основным движущим фактором экономического роста страны провозглашается инновационное развитие, фундаментом которого является общество, основанное на знаниях. Однако, как показывают исследования, инновационная активность российских организаций крайне низкая. По оценкам специалистов, инновационный потенциал конкретных предприятий востребован сегодня лишь на 7-10%. Согласно данным Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных технологий (НАИРИТ) доля промышленных предприятий, внедряющих инновации, продолжает сокращаться. Если в конце 2009 года этот показатель составлял 9,2%, то в 2010 году он находился на уровне 9,1 %. Для сравнения в Греции этот показатель составляет порядка 23%, в Португалии -39%. В России доля малых предприятий, внедряющих инновации, в 2010 году составляла порядка 3,7%, что на 0,2% ниже показателя конца 2009 года. Доля организаций, внедряющих принципиально новые продукты, в России составляет менее 0,5%. Для сравнения в ведущих зарубежных странах этот показатель на порядок больше - около 5%.
В объеме производства российских организаций на инновационную продукцию приходится около 5—6 %. Востребованность отечественным бизнесом результатов инновационных разработок остается невысокой: менее 5 % зарегистрированных изобретений становятся объектами коммерческих сделок, в хозяйственном обороте находится 1 % результатов научно-технической деятельности, тогда как, например, в США и Великобритании — 70 %. Согласно отчету Мирового экономического форума The Global Competitiveness Report 2010-2011, в котором проанализированы экономики 145 стран по индексу конкурентоспособности, Россия в 2010 году находилась на 63 месте, что на 1 пункт ниже, чем показатель прошлого года.
Из приведенных выше данных можно сделать вывод не только о значительном отставании отечественной экономики по уровню инновационной активности, но и об имеющей место стагнации в области инновационного развития. Поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема повышения эффективности инновационной деятельности отечественных организаций.
Инновационная деятельность характеризуется высокой неопределенностью, что в свою очередь требует применения гибких и адаптивных моделей управления. Целевой формой управления инновационной деятельностью являются инновационные проекты. Существует прямая зависимость между эффективностью системы управления проектами и инновационной деятельностью организации. Повышение зрелости проектного управления обеспечивает эффективное формирование оптимального портфеля проектов, рациональное использование ресурсов, «прозрачность» управления. Задача обобщения и дополнения основных положений теории и практики управления проектами в свете управления инновационной деятельностью определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Актуальность темы подтверждается наличием значительного числа работ, посвященных изучению различных аспектов инновационной деятельности. В ряду представителей классических трудов,
посвященных изучению инновационных процессов, находятся Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, А.Кляйкнехт, Г. Менш и др.
Проблемы развития инновационной деятельности, ее особенности и специфику осветили в своих работах зарубежные и отечественные исследователи: Щеглов A.C., Лебедев К.Ф., Гудкова A.A., Гришанков В.Г., Дагаев A.A., Ефимычев Ю.И., Трофимов О.В, Яковец Ю.В., Веревкина А.П., Шкилев В., Румянцева С., Гурков И.Б., Широков Г.В., Кадочников С.М., Кокурин И.Д., Лапин Н.И., Шабуришвили М. В., Колоколов В.А., Ковалев Г.Д., Оболенский В., Сайфиева С.Н., Санто Б., Крылова Ю.В., Шеко П. и др. Работы данных авторов, несомненно, внесли большой вклад в изучение инновационной деятельности, однако ввиду сложности и многогранности темы, не все аспекты инновационной деятельности освещены в должной мере, в частности, задача формирования оптимального инновационного портфеля организации. Кроме того, публикации в большинстве своем носят теоретический характер, очевиден недостаток практического аспекта управления инновационной деятельностью на уровне отдельной организации.
Вопросы оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных проектов, в том числе с применением метода реальных опционов, изучены в работах: Бруслановой Н., Высоцкой Т.Р., Глущенко И.И., Дамодарана А., Крылова Э.И., Власовой В.М., Абрамешина А.Е., Трифиловой A.A., Туминой Т.А., Щербакова В.А., Карлей М.В., Роговой Е.М., Лимитовского М.А., Завгородней Е.А., Исламутдинова В.Ф., Чернецова Г.П. и др. Изучение специальной литературы позволило сделать вывод о том, что хотя вопрос оценки эффективности инновационных проектов в теоретико-методическом плане достаточно проработан, не в должной мере освещены аспекты формирования оптимального портфеля инновационных проектов.
Стратегические аспекты управления инновациями рассмотрены авторами: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Абрамешиным А.Е., Коробейниковым О.П., Трифиловой
A.A., Гурковым И.Б., Соминой И.В., Гончарова В.Н., Гольдштейном Г.Я., Коробейниковой О.П., Тис Д. Дж., Пизано Г., Шуен Э и др. Анализ их работ выявил необходимость разработки на уровне организации практических рекомендаций по созданию механизма, позволяющего взаимоувязывать стратегические цели организации и цели инновационной деятельности.
В последнее время широкое распространение получили работы, в которых организация рассматривается в качестве самообучающегося механизма - работы таких авторов как Сенге П.М., Кьелл Нордстрем, Ионас Риддерстрале, Нонака И., Такеучи X., Букович У., Уильяме Р., Кристенсен К., Янсен Ф., Питер Дракер и др. представляют особый интерес для диссертационного исследования, так как важнейшим аспектом инновационной деятельности является управление знаниями.
Вопросы профессионального управления проектами нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Денисенко Н.П., Берр X., Коркишко М., Эндрю Флайт, Арефьева А.О., Ципеса Г.Л., Товба A.C., Романовой М.В., Михеева
B.Н., Драган 3., Алан Д. Орр, Решке X., Шелле X., Брауде А., Дымшакова А, Джералда Кендалла, Стивена К. Роллинза, Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Секлетовой Г.И. Однако, по мнению автора, недостаточное внимание уделено проблемам внедрения управления проектами на российских предприятиях, способам адаптации западных профессиональных инструментов управления проектами к российской действительности. Копирование западных механизмов не является эффективным, а зачастую может даже нанести вред организации. Данную область
сравнительно недавно стали исследовать Мишин С.А., Карлинская Е.В., Катанский В.Б. и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оптимизации инновационной деятельности организаций путём развития системы управления проектами.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- изучить и систематизировать понятийный аппарат, используемый в управлении инновационной деятельностью организации;
- определить с точки зрения современных тенденций требования к системе управления инновационной деятельностью организации на основе исследования существующих концепций, подходов и методов управления инновационной деятельностью и объективной оценки используемого в них инструментария;
- сформулировать концептуальные положения повышения эффективности инновационной деятельности организаций, отвечающие условиям высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды.
- разработать методическое обеспечение развития корпоративной системы управления проектами, дать рекомендации по формированию инструментальных средств, используемых для реализации сформулированных концептуальных положений;
- разработать методические рекомендации по эффективной реализации системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организаций.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются процессы повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития системы управления проектами.
Теоретической и методической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных исследователей в области инновационной деятельности, стратегических аспектов управления инновациями, теории реальных опционов, оценки эффективности инновационных проектов, управления знаниями, управления проектами. Для достижения цели диссертационного исследования были использованы методологические подходы: диалектический, процессный, ситуационный; методы научного исследования: логические, экономико-статистические.
Информационно-эмнирическая база исследования. Для проведения экспериментальных расчетов и выполнения работ в рамках поставленных задач были использованы материалы инновационных проектов в области энергомашиностроения, справочные источники, опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на
защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлен доминирующий базовый признак инновации как вектора реализации стратегии, что позволило обосновать необходимость и направления развития системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организации;
- обоснована на основе выявленных недостатков и ограничений традиционных методов оценки эффективности проектов в условиях высокой неопределённости и риска необходимость разработки механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения;
- определены в результате сравнительной характеристики инструментальных средств, применяемых в процессе анализа влияния неопределенности и риска на эффективность проекта, наиболее перспективные направления и пути развития организационного механизма управления инновационными проектами с учетом реальных опционов, позволяющих эффективно использовать активы организации и прогнозировать эффективность инновационного проекта с учетом его стратегической ценности;
разработана концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав стратегического компонента, основанного на использовании реальных опционов, что позволяет организовать эффективный процесс формирования портфеля инновационных проектов по признакам неопределённости, стадии жизненного цикла и имеющихся ресурсов организации;
разработан комплекс методических рекомендаций по развитию корпоративной системы управления проектами, основанный на схеме сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов; классификации неопределенностей и рисков инновационного проекта; уровнях зрелости управления инновационной деятельностью организации.
Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что применение сформулированных концептуальных положений по повышению эффективности инновационной деятельности организаций способствует осуществлению сбалансированной, согласованной инновационной деятельности, обеспечивающей реализацию всего комплекса стратегических целей организации.
Разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут применяться в процессе дальнейших исследований инновационной деятельности. Учитывая, что инновационная деятельность является сложной и многоаспектной, автор не претендует на исчерпывающий характер исследования, который позволил бы охватить все ее стороны. В данном диссертационном исследовании проблема эффективной организации инновационной деятельности была рассмотрена в свете современных подходов, методов и теорий организационного управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на 14-й ежегодной международной конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе». (Москва, ГУУ, 2009), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике - 2010» (Москва, ГУУ, 2010).
Внедрение результатов исследования. Предложенный в диссертации методический инструментарий развития системы управления проектами апробирован и прошёл экспериментальную проверку в НПК «Молоконт».
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 2,7 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК —1,4 п.л.
Состав и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 страницах текста, включает 30 таблиц, 13 рисунков.
Структура диссертации. Во введении показана актуальность темы диссертационного исследования, приведены цель исследования, список поставленных задач, выделены объект и предмет исследования, описано современное состояние инновационной деятельности в России. Сформулированы результаты, обладающие научной новизной, определена практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрен генезис инновационной деятельности, исследован и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий инновационную деятельность, проанализированы методы управления инновационными проектами, обоснована целесообразность применения методологии проектного управления в целях обеспечения эффективности инновационной деятельности.
Во второй главе определены направления развития системы управления проектами с учётом современных тенденций, высокой неопределенности, риска и динамизма внешней среды; дан критический анализ традиционных показателей эффективности проектов, выявлены их недостатки, определены ограничения в части применения в условиях высокой неопределенности и риска; обоснована эффективность опционного подхода на основе анализа методов учета влияния неопределенности и риска на реализацию проекта; уточнено понятие реального опциона; разработаны методические положения по развитию корпоративной системы управления проектами на основе сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных опционов.
В третьей главе изложены методические аспекты обеспечения функционирования корпоративной системы управления проектами на базе разработанной концептуальной модели, даны практические рекомендации по оценке её эффективности.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявление доминирующего признака инновации.
Современные рыночные условия, характеризующиеся высокой неопределенностью и динамизмом, обусловили рост значимости инноваций в качестве фактора усиления конкурентоспособности организаций. Нестабильность, высокая неопределенность и риск внещнего окружения требуют от организаций осуществления эффективной инновационной деятельности. Однако, инновационная активность отечественных организаций на сегодняшний день крайне низкая, её повышение - серьёзная задача, стоящая перед государством.
Для реализации цели, поставленной в диссертационном исследовании, прежде всего, потребовалось выявить базовые признаки, характеризующие инновацию. Такими признаками являются следующие: ключевой и критически важный фактор обеспечения конкурентоспособности, вектор реализации стратегии организации, результат инновационного процесса, способ более эффективного удовлетворения общественных потребностей, внутренняя и внешняя направленность, неразрывная связь с инвестициями.
Аргументировано, что доминирующим базовым признаком инновации является вектор реализации стратегии организации, что позволило обосновать необходимость и направления развития системы управления проектами с целью повышения эффективности инновационной деятельности организации в стратегическом контексте.
В диссертационной работе выявлены ключевые этапы в истории развития взглядов на инновационную деятельность, определено основное назначение инновационной деятельности в корпоративном управлении, которая заключается в обеспечении адаптивности организации к динамичному внешнему окружению, формировании оптимального портфеля инновационных проектов, призванного обеспечить реализацию всего комплекса стратегических целей организации, организацию эффективного процесса управления инновационными проектами.
2. Обоснование необходимости разработки механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения.
В работе в хронологическом порядке рассмотрен ход развития теоретических подходов и методов управления инновационными проектами, сделан вывод о том, что данные подходы и методы ориентированы на отдельные компоненты или базируются на неактуальной концепции, не учитывающей динамизма внешней среды, специфики инновационных проектов, гибкости в управлении.
Обосновано особое место методологии управления проектами в эффективном управлении инновационной деятельностью, позволяющей представлять цели и задачи в виде иерархических структур с учетом временных и финансовых ограничений. Установлено взаимное влияние эффективности инновационной деятельности организации и зрелости управления проектами: с одной стороны инновации несут нагрузку рычага, позволяющего организации развиваться и повышать свой уровень зрелости, с другой стороны, внедрение инноваций требует привязки к жизненному циклу организации. Анализ традиционного аналитического инструментария оценки эффективности проектов, фрагмент выполнения которого представлен в таблице 1, позволил выявить ряд недостатков и ограничений, которые являются критическими при оценке проектов, осуществляемых в условиях высокой неопределенности и риска.
Таблица 1. Фрагмент анализа традиционных инструментов оценки эффективности проектов
Показатель Модель расчета Описание Преимущества Недостатки
Рентабельность инвестиций (Р1) у Г; Й1(1 +Г)' и Относительный показатель, характеризующий величину приведенных доходов на единицу затрат. Учитывает получаемый доход с учетом фактора времени. Удобен при выборе проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения КРУ. Позволяет оценить только относительную эффективность проекта. Не вполне корректен при оценке проектов в условиях высокой неопределенности и риска.
Чистый приведенный доход (КРУ) " (У ту=у „ К йа+г)4 * Абсолютный показатель эффективности проекта, отражающий доход инвестора от реализации проекта. Учитывает масштаб конкретного проекта. Прост для расчета. Однозначен в интерпретации. Корректен в учете реинвестирования полученных доходов. Не учитывает относительный прирост дохода инвестора. Не вполне эффективен при оценке проектов в условиях высокой неопределенности и риска, так как условием корректного применения показателя является детерминированность входных данных для расчета. Статичен.
Эквивалентный годовой доход (ЕСБ) ЕСР=№>У/Щ[,1, где функция П;к,!=(1-(1+г)"кУ 1о Оценка проекта посредством сравнения поступлений и выплат одного года. При этом поступления и выплаты приводятся к стоимости таким образом, что они становятся равновеликими в каждом году. Прост для расчета. Однозначен в интерпретации. Корректен в учете реинвестирования полученных доходов. Применим при сравнении эффективности проектов с различными жизненными циклами. Для корректного анализа должен быть дополнен критерием №>У.
Условные обозначения таблицы 1: СБ - сумма дисконтированного денежного дохода; П7— сумма дисконтированных денежных оттоков; ЕБ - сумма дисконтированных денежных притоков; 10 - инвестиции на начальном этапе реализации проекта; г - ставка дисконтирования; к-год, к= 1,п.
В ходе анализа установлены следующие недостатки традиционных показателей эффективности: статичность, требование определенности и детерминированности входных данных проекта, рассмотрение риска только в качестве неблагоприятного фактора, отсутствие учета гибкости в управлении проектом, недостаточное внимание к выявлению стратегической ценности проекта для организации. Традиционные показатели эффективности проектов не предлагают наличие необходимого в управлении инновационными проектами механизм учета динамизма, риска, неопределенности внешней среды, вследствие чего происходит занижение привлекательности проекта и потенциально эффективные инновационные проекты не попадают в инновационный портфель организации. Эта аналитическая работа послужила базой для дальнейшего развития современного подхода к оценке эффективности инновационных проектов с учетом высокого динамизма внешней среды в современных условиях, что привносит определенные ограничения на реализацию инновационных проектов.
3. Определение наиболее перспективных направлений и путей развития организационного механизма управления инновационными проектами с использованием реальных опционов.
Как показал проведённый анализ традиционного аналитического инструментария, назрела необходимость разработки организационного механизма, способствующего корректной оценке адаптивности инновационного проекта к динамичным условиям внешнего окружения. В этой связи в диссертационной работе были проанализированы следующие рекомендуемые теорией и практикой методы оценки влияния неопределенности и риска на результаты проекта: анализ чувствительности, корректировка нормы дисконта, метод сценариев, метод Монте-Карло, корректировка потоков платежей, метод нечетких множеств, метод реальных опционов.
В работе выполнен сравнительный анализ данных методов, выявлены их преимущества и недостатки, определены соответственно пути их наиболее перспективного использования и преодоления, что позволяет более эффективно и целенаправленно использовать конкретные методы оценки рисков и тем самым повысить объективность оценки инновационных проектов, т.е. избежать в дальнейшем возможных потерь различных видов ресурсов и повысить привлекательность проектов. В таблице 2 дан фрагмент выполненного сравнительного анализа.
На основе результатов проведенного сравнительного анализа аргументирована эффективность и перспективность использования метода реальных опционов при оценке проектов в условиях высокой неопределенности и риска. Установлено, что метод реальных опционов позволяет учесть стратегическую ценность проекта, под которой понимается результат, который может быть получен от реализации проекта, не ограничивающийся только лишь стоимостной оценкой. Стратегическая ценность отражает влияние инновационного проекта на реализацию организационной стратегии и обеспечение конкурентоспособности организации. Преимущества метода реальных опционов заключаются в учете при управлении проектом многовариантности путей его реализации, стратегической ценности, стоимости знаний, гибкости в управлении. Реальные опционы дают возможность изменять и принимать оптимальные решения на перспективу в соответствии с новой поступающей информацией. Такая возможность количественной оценки появляется в момент анализа.
Таблица 2. Фрагмент сравнительного анализа методов оценки влияния неопределенности и риска на реализацию проекта
Метод Используемый в методе инструментарий Преимущества метода Недостатки метода Пути преодоления недостатков
1. Анализ чувствительности Изменение значений критических параметров проекта, подстановка их в финансовую модель проекта и расчет показателей эффективности проекта при каждом таком изменении. Хорошая иллюстрация влияния отдельных исходных факторов на конечный результат проекта. Наглядность. Главным недостатком данного метода является изолированное рассмотрение изменения каждого из факторов, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелируют. По этой причине применение данного метода на практике как самостоятельного инструмента анализа риска весьма ограничено. Рекомендуется использование сценарного анализа, ориентированного на результаты данного метода, и скорректированного ИРУ проекта на величину риска, что расширяет комплекс учитываемых факторов.
7. Метод реальных опционов Предполагает идентификацию реальных опционов, включенных в проект. Расчет стоимости проекта методом ИРУ с учетом стоимости выявленных опционов. Позволяет учесть возможность гибкого реагирования на изменяющиеся внешние условия. Позволяет учесть период, в течение которого сохраняется инвестиционная возможность, неопределенность будущих поступлений, текущую стоимость будущего поступления и расходования денежных средств и стоимость, теряемую в течение срока действия инвестиционной возможности. Обеспечивает учет стратегической ценности проекта. Необходимость реинжиниринга бизнес-процессов, изменения методологии корпоративного управления и внутренней культуры организации. Необходимо повысить зрелость управления проектами организации путем внедрения корпоративной системы управления проектами.
4. Концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций.
С учетом сформулированных в диссертационной работе требований к системе управления инновационной деятельностью определены основные направления развития корпоративной системы управления проектами, которые заключаются в повышении адаптивности организации к нестабильным внешним условиям, повышении инновационной активности, усилении конкурентоспособности, достижении всего комплекса стратегических целей. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач с учетом сформулированных требований была разработана концептуальная модель повышения эффективности инновационной деятельности организаций на базе развития корпоративной системы управления проектами путём встраивания в её состав стратегического компонента, включающего реальные опционы. Отличие предлагаемой концептуальной модели заключается в модификации традиционной корпоративной системы управления проектами путем включения в ее состав реальных опционов (КСУПМ).
В диссертационной работе аргументировано, что метод реальных опционов и метод расчета чистой приведенной стоимости (ИРУ) являются взаимодополняющими в условиях повышения динамизма и неопределенности среды проекта. Вывод о взаимодополнении этих методов базируется на их следующих характеристиках: ЫРУ представляет собой жесткий количественный инструмент оценки привлекательности проекта, а метод реальных опционов оценивает то, как действия управленцев могут изменять результаты проекта. Применение метода реальных опционов при анализе проекта подразумевает его оценку в стратегическом аспекте; проект представляется в виде комплекса опционов, которые в случае реализации порождают другие опционы и формируемые в этой связи денежные потоки. Наличие встроенных в проект реальных опционов повышает его привлекательность для инвестора, так как проект может быть адаптирован к инновационной среде. Использование реальных опционов позволяет количественно оценить имеющиеся в проекте возможности и тем самым включить их в расчет стоимости инвестиционного проекта на стадии его непосредственной оценки.
Модифицированная корпоративная система управления проектами (КСУПМ) -комплекс организационных, методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектами в организации. Для обеспечения повышения эффективности инновационной деятельности организации предлагается ввести в состав КСУПМ стратегический компонент, включающий реальные опционы. Реальный опцион рассматривается как элемент, позволяющий совершенствовать КСУПМ, что в свою очередь оказывает положительное влияние на инновационную деятельность организации. Стратегический компонент призван обеспечить прикладной аспект реализации метода реальных опционов в рамках организации. Основное назначение данного компонента - обеспечение отбора проектов в портфель с учетом их стратегической ценности для организации. Так же подробно в диссертации характеризуются организационный, методический, информационный, ресурсный компоненты КСУПМ.
Предложенная в диссертации концептуальная модель используется для сценарной оценки проекта с учетом интегральной оценки, базирующейся на использовании методов расчета №У и метода реальных опционов (рисунок 1).
"Оценка проекта Стратегическим комитетом с позиций его значимости для организации
Формирование кросс-функциональной
Выбор опционов, которые могут быть использованы для уменьшения влияния неопределенности и риска
Формирование характеристик реальных опционов для оценки эффективности альтернативных решений
Построение дерева решений проекта с учетом реальных опционов
Принятие проекта к реализации
Рисунок 1. Схема сценарной оценки эффективности проекта с учетом реальных
опционов
Сценарная оценка проекта с учетом реальных опционов основана на положении, что включение реальных опционов в проект является цикличным процессом, осуществляемым на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта. Далее раскрыто содержание процесса оценки эффективности проекта на базе разработанной концептуальной модели.
1. Для эффективного применения разработанной модели оценки эффективности инновационных проектов рекомендуется создание организационной единицы -Стратегического комитета. В случае если организация осуществляет активную инновационную деятельность, Стратегический комитет создается на постоянной основе; в случае низкой инновационной активности - представляет собой мобильную рабочую группу, формируемую при необходимости из сотрудников профильных подразделений.
Стратегический комитет предназначен для руководства и координации проектной деятельности организации на стратегическом уровне. Основная цель работы Стратегического комитета - максимальное увеличение ценности портфеля проектов с помощью идентификации и оценки потенциальных проектов для включения в портфель и своевременного исключения проектов, не соответствующих стратегическим целям. Функции Стратегического комитета: управление стратегией организации; стратегическое планирование; оценка результатов и корректировка плана работ по портфелям проектов всех уровней; одобрение инициации проектов; утверждение состава кросс-функциональной проектной команды; принятие решений о старте, приостановке или прекращении реализации проекта; утверждение приоритетов проектов; утверждение бюджетов инициируемых проектов; утверждение решений о корректировке бюджета проекта; утверждение документов, регламентирующие проектную деятельность организации; анализ выполнения проектов; мониторинг принятия решений по проекту на основе реальных опционов; обеспечение сбалансированности портфеля проектов и его нацеленности на достижение стратегических целей организации.
2. Стратегический комитет оценивает значимость проекта для организации. В случае положительной оценки утверждается состав кросс-фунциональной команды, включающей специалистов различного профиля. Команда осуществляет сбор исходных данных по проекту и проводит анализ эффективности проекта методом расчета ИРУ. На основе исходных данных и полученных результатов расчёта, проводится анализ проекта на соответствие условиям, при которых целесообразно проводить оценку эффективности, используя метод реальных опционов.
3. В случае соответствия проекта условиям, при которых оценку эффективности целесообразно проводить на базе метода реальных опционов, далее выявляются неопределённости, присущих проекту. В диссертационном исследовании были рассмотрены наиболее возможные неопределенности инновационных проектов (рисунок 2).
Выявленные неопределенности были сгруппированы по различным признакам; с учетом этой группировки и конкретных неопределенностей были промоделированы возможные их проявления, источники неопределенностей и рекомендованы опционы, которые могут быть использованы для уменьшения негативного влияния неопределённости на результаты проекта. Фрагмент полученных результатов представлен далее в таблице 3.
4. На основе выявленных неопределённостей проводится идентификация возможных рисков, а также определяется вероятность появления каждого из рисков в данном проекте.
5. Далее производится выбор опционов, которые могут быть включены в проект для уменьшения негативного влияния неопределённости. Определяются входные параметры для расчёта эффективности проекта с учетом реальных опционов.
Рисунок 2. Факторы и формируемые ими группы неопределенности инновационного
проекта
Таблица 3. Фрагмент таблицы альтернатив противодействия рискам, возникающим при реализации проекта, на основе использования реальных опционов___
Вид неопределённости Фактор неопределённости Пример неопределенности С чем связано появление неопределенности Опцион, который может быть использован для уменьшения риска
Проектная Сроки Непредвиденная задержка в выполнении работ. Связано с тем, что для инновационных проектов как правило, сложно определить предполагаемую длительность работ. Опцион на отсрочку - если есть возможность отсрочить принятие решения до появления большей определенности относительно продолжительности работ. Опцион на исполнение обязательств - предполагает возможность заключить контракты на заранее определенных условиях для привлечения субподрядчиков ускорения работ и более быстрого выхода на рынок.
Сложность работ Непредвиденные сложности в ходе исследований и разработки продукта. Может быть связано с непредвиденным отсутствием требуемых компетенций, ресурсов. Опцион на создание совместных предприятий - актуален в том случае, когда реализация проекта требует ресурсов или компетенций, которые легче получить или приобрести в союзе с другими организациями. Опцион на исполнение обязательств - предполагает возможность заключить контракты на заранее определенных условиях для привлечения субподрядчиков.
Уровень конкуренции Риски, связанные с появлением продуктов-аналогов, выхода на рынок первой организации-конкурента. Опцион на переключение. Отражает способность бизнеса к переориентации. Предполагает возможность перепрофилирования активов, которые приобретались или создавались собственными силами для конкретных целей Опцион на исполнение обязательств. Предполагает возможность заключить контракты на заранее определенных условиях, привлекать субподрядчиков, реализовывать крупные заказы.
Финансовая Непредвиденные изменения финансового положения. Может быть связано с непредвиденными расходами. Опцион на отсрочку инвестиций. Необходимо проводить оценку целесообразности инвестиций на каждом этапе проекта. Опцион на исполнение обязательств. Представляет собой контракты по обеспечению дополнительных источников финансирования проекта.
і с.
6. Затем строится дерево решений проекта с учётом реальных опционов. В каждом элементе дерева решений специалистами кросс-функциональной команды принимается соответствующие решения о целесообразности включения конкретных опционов, и на этой основе производится корректирующий перерасчёт эффективности проекта.
7. Результаты расчёта предоставляются в Стратегический комитет, который принимает решение либо о начале реализации проекта, либо об отказе.
5. Методические рекомендации по развитию корпоративной системы управления проектами.
На основе анализа факторов, влияющих на инновационную деятельность организации, а также изучения моделей зрелости процессов управления проектами, в диссертационной работе сформулированы рекомендуемые направления оценки зрелости управления инновационной деятельностью организации.
На рисунке 3 представлены эти направления и определен их состав. В диссертации даны характеристики каждого из уровней в разрезе выделенных направлений. В таблице 4 представлен фрагмент такой характеристики.
В результате выявления уровней зрелости управления инновационной деятельностью организации были предложены конкретные мероприятия, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности организаций. Примеры мероприятий, направленных на повышение зрелости управления инновационной деятельностью, представлены в таблице 5.
Направления повышения зрелости управления инновационной деятельностью организации
Организационная культура
Понимание сущности инновации
—Характер процесса управления —идеями-
Отношение руководства к инновационной деятельности
Отношение к риску
Знания
Навыки
Мотивация
Инновационная инфраструктура
Организационное обеспечение
Информационное обеспечение
Методическое обеспечение
Зрелость процессов управления проектами
Метрики эффективности процессов
Стратегическое планирование
Инновационная стратегия
Оценка и отбор проектов в портфель
Оценка эффективности
управления инновационной деятельностью
Количественная оценка
Качественная оценка
Интерпретация результатов
Рисунок 3. Направления повышения зрелости управления инновационной деятельностью организации
1 о
Таблица 4. Фрагмент характеристики уровней зрелости инновационной деятельности в разрезе выявленных направлений
Направления повышения зрелости Уровни зрелости управления инновационной деятельностью организации
Начальный Фрагментарный Структурированный Стандартизированный Оптимизированный
Организационная культура Закрытость для новых идей. Отсутствие системы управления идеями. Признание идей, но отсутствие централизованной системы сбора и распространения. Понимание инновации как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность организации. Формализованное управление идеями. Принятие риска как фактора, сопутствующего инновационной деятельности. Описание процесса управления идеями в стандарте по управлению проектами. Приверженность организации к инновационной деятельности на всех уровнях управления. Централизованна база данных идей.
Оценка эффективности управления инновационной деятельностью Отсутствие метрик эффективности инновационной деятельности Применение «примитивных» показателей, например, количество представленных идей в год. Применение следующих метрик инновационной деятельности: число новых запущенных продуктов, услуг в год; затраты на реализацию инновационных идей; отношение успешно реализованных инициатив к общему числу идей. Установление показателей, характеризующих эффективность выполнения программ инновационных проектов. Метрики направлены на выявление проблем инновационного процесса. Соотношение улучшающих инноваций к радикальным в рамках инновационного портфеля; ссреднее время от формирования идеи до запуска продукта на рынок.
Таблица 5. Направления повышения зрелости управления инновационной деятельностью организации__
Направление оценки уровня зрелости Состав Мероприятия, направленные на повышение зрелости управления инновационной деятельностью организации
Персонал Знания Обучение участников инновационной деятельности. Создание центра компетенций (офиса управления проектами), осуществляющего методологическую и инструментальную поддержку участников инновационной деятельности.
Навыки Разработка и внедрение программы наставничества.
Мотивация Формирование ключевых показателей эффективности деятельности, разработка и утверждение схемы мотивации кросс-функциональной команды.
Инновационная инфраструктура Организационное обеспечение Выявление и описание ролей участников инновационной деятельности. Разработка Положения о Стратегическом комитете. Разработка плана управления коммуникациями кросс-функциональной команды. Описание функций членов кросс-функциональной команды, определение их зон ответственности.
Информационное обеспечение Внедрение программного обеспечения, обеспечивающего информационную поддержку портфельного анализа.
Методическое Обеспечение Разработка документов, регламентирующих анализ эффективности инновационных проектов, стандартов, шаблонов документов.
Оценка эффективности управления инновационной деятельностью Количественная оценка Разработка сбалансированной системы показателей эффективности инновационной деятельности, включающей количественные и качественные показатели.
Качественная оценка
Интерпретация результатов Определение значений ключевых показателей эффективности инновационной деятельности.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ферзалиева А.О. Корпоративная система управления проектами как эффективный инструмент управления инновационной деятельностью организации//Креативная экономика, №10 (58), 2011. - 0,6 п.л. (Перечень ВАК)
2. Ферзалиева А.О. Оценка эффективности инновационных проектов на основе реальных опционов//Управление экономическими системами, № 12, 2011. -0,8 п.л. (Перечень ВАК)
3. Ферзалиева А.О. Научная статья «Особенности управления инновационными проектами» в материалах 14-й ежегодной международной конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе». Выпуск 1, 2009. - 0,4 п.л.
4. Ферзалиева А.О. Тезисы доклада на тему «Управление инновационными проектами как реальными опционами» в материалах 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009». - 0,2 п.л.
5. Ферзалиева А.О. Тезисы доклада на тему «Эволюция взглядов на управление инновациями» в материалах 15-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике - 2010» - 0,2 п.л.
6. Метод реальных опционов как инструмент управления инновационной деятельностью организации. Сборник научных трудов «Проблемы управления: методы, решения», 2011. - 0,5 п.л.
Подп. в печ. 18.04.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 272_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru