Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Ирина Валерьевна
Место защиты
Барнаул
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретическая сущность и особенности интенсивного развития молочного подкомплекса.

1.1. Сущность и показатели интенсификации агропромышленного производства.

1.2. Необходимость повышения уровня интенсивности функционирования молочного подкомплеса.

1.3. Основные факторы и направления повышения эффективности интенсификации молочного подкомплекса.

Глава 2. Оценка современного уровня интенсификации молочного подкомплекса Алтайского края.

2.1. Размещение производства молочного подкомплекса и его структура

2.2. Эффективность производства молока в молочном подкомплексе

2.3. Интенсивные факторы в молочном подкомплексе и их реализация

2.3.1. Уровень специализации молочного скотоводства.

2.3.2. Использование продуктивного скота.

2.3.3. Производство и использование кормов.

2.3.4. Материально- техническая база молочного скотоводства.

2.3.5. Организация реализации и первичной обработки и переработки молока.

2.3.6. Организация и эффективность переработки молочного сырья на перерабатывающих предприятиях края.

Глава 3. Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса.

3.1. Перспективное развитие молочного подкомплекса.

3.2. Производство молока и его размещение в Алтайском крае.

3.3. Развитие и размещение производственных мощностей по переработке молочного сырья.

3.4. Совершенствование экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатыв ающими предприятиями.

3.5. Экономическая оценка функционирования молочного подкоплекса в условиях рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса в регионе"

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс (АПК) России - один из наиболее крупных и важных секторов экономики. Уровень развития отраслей АПК оказывает решающее влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны.

Однако при этом не решена продовольственная проблема. Сложившаяся в России структура продовольственных товаров не соответствует требованиям сбалансированного питания. Население стало почти на 30% меньше потреблять мяса и молока, на 32% - молочных продуктов, производимых в молочно-мясном подкомплексе /119/.

Молочный подкомплекс включает в себя производство молока, организацию его реализации, переработку в промышленности и непосредственно сельхозтоваропроизводителями, кормопроизводство, хранение молочных продуктов, материально-техническое обеспечение, зооветеринарную службу.

В данной работе основное внимание уделяется производству, реализации и переработке молока, как наиболее значимым в составе молочного подкомплекса.

В Алтайском крае молочный продуктовый подкомплекс занимает одно из ведущих мест в структуре регионального АПК края. На его долю приходится 35% основных производственных фондов, более 26% валовой продукции, занято около 25% от общей численности работников агропромышленного производства.

В то же время объем производимой продукции в молочном подкомплексе не удовлетворяет спрос населения края на молочные продукты. При норме питания 521 кг молочных продуктов в пересчете на молоко на душу населения фактическое потребление составило не более 300 кг. Такое кризисное положение имеет вполне объективные причины: главные из них - введение практически нерегулируемого рынка, неэквивалентный обмен сельскохозяйственной продукции на промышленную, настойчивое проведение идей сплошной фермеризации и разрушение крупного товарного производства, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, необоснованное стимулирование импорта продуктов питания, традиционно производимых в России.

По уровню производства продукции животноводства Россия вернулась к показателям 30-летней давности. В 1996 году продуктивность коров снизилась на 23% в сравнении с 1990 годом, поголовье коров молочного стада сократилось на 13%. Производить ценнейший продукт - молоко - становится невыгодно. Все вышеуказанное подтверждает актуальность и необходимость исследования данной проблемы.

В экономической литературе исследованию вопросов организации молочного подкомплекса уделялось большое внимание. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли: Кальныньш М. Нм Карлюк И.Я., Дунаев П.П. и др. /60, 61/. Однако, в работах рассматривается организация отдельных процессов воспроизводства. При этом большое внимание уделяется технологическим или организационно - экономическим проблемам и недостаточно отражен комплексный подход к исследованию молочного подкомплекса по цепочке "ферма-потребитель". Существенный вклад в разработку отдельных аспектов эффективности производства молочного скотоводства внесен учеными Добрыниным В.Л.,Алтуховым И.А., Арнте Б.В., Грядовым С.И., Буровкиным И.Н., Зинченко А.П., Чинаровым И.И.и др. /19, 39, 42, 49, 113/.

Совершенствование отношений молочных хозяйств с перерабатывающими предприятиями раскрывается в работах Дороговцева А.П., Сергеева B.C., Шлежевичуса И.А., Удалова В.А., Щелаковой В.Н. и др. /104, 120/. Вопросы переработки молока и эффективности производства молочных продуктов исследовались в работах Иоффе М.Я., Узуна В.Я., и др. /105/. Ряд работ посвящен комплексной переработке молока и утилизации его отходов в молочной промышленности - Гончарова В.Д., Дербеневой Т., Демченкова М.Б., Кухарской О.Б., Исаевой М.Г., Палкина Г., Ворониной М.В. /36, 41, 88/.

В то же время имеется немало вопросов совершенствования экономики производства, реализации и переработай молока, которые недостаточно исследованы. Недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы, связанные с сокращением потерь на стадиях технолог ического процесса производства и переработки молока; установлением пропорций в использовании молока как с точки зрения совершенствования структуры питания, так и более эффективного использования сырьевых ресурсов в рыночных условиях хозяйствования. Недостаточно уделялось внимания увеличению выхода конечной продукции на основе комплексной переработки сырья, безотходного использования вторичных ресурсов, с целью удовлетворения запросов потребителей и реализации интересов товаропроизводителей. Уровень и эффективность функционирования молочного подкомплекса в значительной степени определяются развитием экономических связей его партнеров. Анализ этих связей свидетельствует об их недостаточном развитии, в результате чего происходят большие потери (количественные и качественные).

Вышеуказанные факторы не позволяют в полной мере использовать имеющиеся резервы в молочном подкомплексе края, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования. Тем более, что подобные научные исследования в условиях Алтайского края не проводились.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании предложений по повышению эффективности функционирования продуктового молочного подкомплекса в системе агропромышленного комплекса Алтая на основе изучения теоретических вопросов его интенсификации, анализа основных воспроизводственных процессов в условиях рыночной экономики и их влияния на эффективность молочного подкомплекса, обобщение отечественного и зарубежного опыта.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретических вопросов эффективности интенсификации подкомплекса;

- обоснование необходимости повышения эффективности интенсификации агропромышленного производства и факторов, обеспечивающих его стабильное развитие;

- изучение состояния молочного подкомплекса края, выявление возможных диспропорций в его развитии; исследование особенностей формирования молочного подкомплекса в целом;

- выявление экономических, и организационных связей в молочном подкомплексе;

- исследование факторов, способствующих увеличению объема производства и переработки молочного сырья, сокращение потерь молока на всех технологических стадиях;

- расчет экономических параметров развития молочного подкомплекса на перспективу;

- разработка конкретных рекомендаций по устранению дисбаланса между отраслями подкомплекса, сокращению потерь сырья в процессах производства, обращения и формирования рынка молочных продуктов;

- обоснование оптовых цен на основную молочную продукцию с учетом интересов товаропроизводителей.

Таким образом, в работе сделана попытка комплексного подхода в проведении исследований по повышению экономической эффективности воспроизводства в молочном подкомплексе, включая и интегрированные процессы: производство - переработка молока.

Объектом исследования является молочный подкомплекс регионального агропромышленного комплекса Алтайского края. Углубленные исследования проводились по семи природно-экономическим зонам края, сельскохозяйственным и молокоперерабатывающим предприятиям.

Методологической основой проведения исследований послужили концепции отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные материалы но вопросам развития агропромышленного производства, данные статистической отчетности, обобщенный опыт практической работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с использованием комплекса методов экономических исследований за период с 1965 по 1996 годы. Кроме того, использовались материалы собственных исследований и наблюдений, а так же изучалось мнение специалистов, руководителей и работников агропромышленного производства.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании повышения эффективности интенсификации молочного подкомплекса на основе комплексного исследования всех воспроизводственных процессов, разработке и обосновании практических рекомендаций перспективною функционирования молочного подкомплекса. Раскрыты особенности и основные условия сбалансированного развития молочного подкомплекса. Обоснование основных направлений эффективности производства молока в сельском хозяйстве проведено в тесной увязке и взаимообусловленности с совершенствованием работы других звеньев молочного подкомплекса.

Принципиальное значение имеют предложения по совершенствованию структуры переработки молока, увеличению объемов промышленной переработки вторичного сырья и уменьшения использования его на корм скоту в не переработанном виде.

На защиту выносятся следующие предложения:

- по разработке перспективного развития молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов;

- по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

- по обоснованию сырьевых зон для производства молочных продуктов;

- по формированию рынка молочных продуктов;

- по реализации молочной продукции с обоснованием оптовых цен;

- по размещению производственных перерабатывающих мощностей в крае.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке экономически обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов, повышения качества продукции и удовлетворения рыночного спроса по следующим аспектам: рекомендовать с целью совершенствования экономических взаимоотношений создание интегрированных объединений (районных ассоциаций); расширение ассортимента молочной продукции и удовлетворение спроса потребителей на продукцию собственного производства на основе комплексной переработки молока с установлением предельных цен (максимальных, минимальных).

Результаты анализа динамических и структурных характеристик молочного подкомплекса Алтая могут служить исходной базой для принятия текущих и перспективных решений по вопросам формирования рынка молока и молочных продуктов в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Алтайском государственном аграрном университете в 1989-1997 гг., в СИБНИИЭСХ-е, ВАСХНИИЛ (г. Новосибирск, 1991 г.), на конференции молодых ученых в ТСХА (г. Москва, 1991 г.). Результаты исследований рассмотрены, одобрены и рекомендованы к использованию в производстве Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края, администрацией Мамонтовского района, Мамонтовским маслосырзаводом.

По теме диссертации опубликованы три статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списки иснользованной литературы. Ее содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 6 рисунков, 38 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалева, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Опираясь на исследования, характеризующие состояние молочного подкомплекса Алтайского края, можно сделать следующие основные выводы:

1. Молочный подкомплекс занимает одно из ведущих мест в структуре регионального АПК, на его долю приходится около 30 % объема валовой продукции, 35 % основных фондов, занято 45 % работников от их общего количества. Дисбаланс в размещении производства молочного сырья и перерабатывающих предприятий по природно-экономическим зонам Алтайского края. Нерациональная переработка молочного сырья и неравномерная загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий приводят к потерям и снижению эффективности.

2. Производство молока размещено во всех природно-экономических зонах края, основными из них являются Бийско-Чумышская, Кулундинская, Приобская, Приалейская зоны. За исследуемый период объем производства молока в крае в целом сократился на 17% . При этом, если в общественном секторе снижение составило 34% , то в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах объем его производства возрос на 24-40 %.

3. Производство молока является убыточным, несмотря на дотации государства, которые составляли в отдельные годы до 50 % в цене реализации. Молочное скотоводство исторически развивалось экстенсивно и имеет затратный характер. Так, затраты на 1 корову по 100 исследуемым коллективным хозяйствам края (1996 г.) колеблются от 1,3 - 6 млн. рублей.

4. Сложился низкий уровень реализации интенсивных факторов производства, проявились недостатки в организации воспроизводства стада, несоблюдаются оптимальные сроки производственного использования скота, высокий процент яловости (22%), выбраковки коров и телок. Все это приводит к снижению продуктивности на 15%.

5. Недостатки в организации кормопроизводства проявились в том, что за исследуемый период площадь, занятая под кормовыми культурами, увеличилась на 23%, а выход кормовых единиц с 1 га имеет тенденцию к снижению. Нелики потери питательных веществ на всех стадиях кормопроизводства, как следствие применения несовершенных технологий, бесхозяйственности, отсутствия интереса работников. Материально-техническая база молочного скотоводства морально устарела, отсутствуют прогрессивные технологии, достижения научно-технического прогресса используются минимально.

6. Организацией реализации молока занимаются сами хозяйства, отсутствует маркетинговые службы как на перерабатывающих предприятиях так и на сельскохозяйственных. При этом транспортные расходы возмещаются на 5-15%, потери сырья составляют 0,1 - 5 % к общему объему его производства. Первичная переработка молока производится в 45 % хозяйств из-за отсутствия оборудования.

7. Переработка молока осуществляется на перерабатывающих предприятиях края и только в 1-2 % в хозяйствах. Вследствие сокращения объемов производства молок а и сезонности его производства, мощности на перерабатывающих предприятиях используются на 45-55 %. Практически отсутствует переработка вторичных молочных ресурсов, которые имеют высокую питательную ценность. Совершенно не используются технологии безотходного производства при выработке молочной продукции. При этом обеспеченность молочными продуктами населения края является неудовлетворительной.

8. Взаимоотношения между производителями сырья и переработчиками строятся на договорной основе. Однако, отсутствие альтернативных каналов реализации и переработки делают молочные заводы монополистами. Вследствие этого распределение денежной прибыли и затрат на производство носит субъективный характер.

Повышение эффективности функционирования молочного подкомплекса возможно путем перевода его на интенсивный путь развития, что предполагает:

1. Оптимизацию поголовья коров молочного направления на основе создания устойчивой системы кормопроизводства.

Исходя из вышеизложенного, поголовье коров в перспективе (2005 г.) стабилизируется на уровне 587 тыс. голов, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях - 317 тысяч голов.

2. Повышение продуктивности молочного скота на основе реализации генетического потенциала. При этом производство сырья в крас составит 1601 тысяч тонн, что на 9 % больше уровня 1996 года.

3. Рационализацию переработки сырья, которая позволяет не только расширить ассортимент молочной продукции, но и рассчитать границы цен реализации, что обеспечивает рост прибыли от реализации молочной продукции в 2,4 раза.

4. Дополнительный ввод в эксплуатацию перерабатывающих мощностей в размере 389,2 т/см, что полностью удовлетворит спрос населения на цельномолочную продукцию и позволит выполнить федеральный заказ.

5. Ввод в эксплуатацию цехов по переработке вторичног о сьгрья и производству молочного сахара. При этом от переработки каждой тонны вторичного сырья дополнительная прибыль возможна в пределах 143 тыс. рублей.

6. Совершенствование экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками. Решение этой проблемы возможно в условиях тесной интеграции - создания агропромышленных ассоциаций, которые позволяют решить проблему взаимозачетов, реализации молочног о сырья и стабильности в работе перерабатывающих предприятий.

Реализация предложенных мероприятий способствует наполнению рынка высококачественными молочными продуктами и повышает эффективность функционирования молочного подкомплекса. При этом объем сьгрья увеличится на 27 %, молочной продукции - 28 %, прибыль возрастет в 1,8 paría.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса в регионе"

А-зШд

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Ирина Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1998

•ЬНЬМ ЛИС [О ВОЗВРАТА

1 л\Н \ ЬЬ"

ни ю

Диссертационная работа выполнена в Алтайском госу дарственном аграрном университете.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Колобова А. И.

Официальные оппоненты Грядов С. И. — доктор экономических наук, профессор кафедры организации сельскохозяйственного производства \\CXA, Кирдянов Н. И. — кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИЭСХ

Ведущая организация—Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края

Защита диссертации состоится /ССС^е**^ 1998 г

в ^ часов на заседании диссертационного совета К 120 35 05 по присуждению ученой степени кандидата .)\о-номнческих на\к в Московсчой сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, Чосква, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией мо/као <и ыкогшться в ЦПБ ЧСХА

Автореферат разослан ^ &. 1998 г

Ученый секрета диссертационного кандидат экономических наук, доцент

Солопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Молочный подкомплекс включает в себя производство молока,

структуру, материально-техническое обеспечение.

В Алтайском крае молочный продуктовый подкомплекс занимает одно из ведущих мест в структуре регионального агропромышленного комплекса. На его долю приходится 35 % основных производственных фондов, более 28 % валовой продукции, занято около 25 % от общей численности работников агропромышленного производства. Спрос на молочную продукцию остается неудовлетворенным. При норме питания 521 кг на душу населения фактическое потребление молочных продуктов составило не более 300 кг, что является следствием сокращения поголовья коров в общественном секторе, снижения его продуктивности.

Сохраняется диспропорция между отдельными звеньями молочного подкомплекса. По мере перехода к рыночным отношениям дисбаланс в молочном подкомплексе усугубляется отсутствием необходи-. мых рыночных механизмов и структур.

Методологические аспекты развития молочного подкомплекса и составляющих его звеньев, совершенствование интеграционных связей сельскохозяйственного производства с сопряженными отраслями АПК постоянно являлись предметом дискуссий и исследовались многими учеными. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли: Каль-ныньш М.Н., Карлюк И.Я., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Буробкнн И.Н., Грядов С.И., Зинченко А.П., Удалов В.А. и др.

первичную обработку, реализацию, переработку в промышленности и непосредственно сельхозпроизводителями, транспортировку,' инфра-

i - " центральная

; научи я библиотека

, : Коек. э.ч-...» академии им. п. '

Йнв.

і

Очнако рыночные усювия диктуют необходимость исследования новых проблем Разработки до 90-х годов принадлежали качеез-венно ином экономической системе, не учитывали специфику рыноч-IIIIX отношений

Все вышеизложенное и обчеювило икгтлальност.. проблемы выбор темы диссертационной работы цель и )адачи исследования

Цечь и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании предложении по повышению эффективности интенсификации прочуктового мочочного подкомплекса в системе агропромышленного комплекса Алтая

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации определены езедмощне задачи

- иссзедование теоретических вопросов эффективности интенсификации подкомплекса

- научный анаши и оценка современного состояния воспрош-вотственных процессов в отраслях,

- и ¡учение и обобщение отечественного и зарубежного опыга комплексного нспопьзования молочного сырья, экономических вти-моотношений в подкомплексе,

- обоснование объективной необходимости повышения >ффек-птности интенсивного ведения агропромышленного производства

- изучение состояния молочного подкомплекса края, установление имеющихся диспропорций в его развитии,

- анаши \словнй формирования необходимой сырьевой зоны 11я производства молочных продуктов,

- разработка рекомендаций по жономическим связям в подком-птексе,

- экономическое обоснование на ближайшую перспективу (200^г )

Объектом исследования является молочный подкомплекс регионального агропромышленного комплекса Алтайского края.

Углубленные исследования проводились по семи природ! ю-экономнческим зонам края, сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям.

МстодологичсекоГГосновой проведения исследований послужили концепции отечественных и зарубежных, ученых, нормативно-правовые материалы по вопросам развития агропромышленного производства, данные статистической отчетности, обобщенный опыт практической работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с использованием комплекса методов экономических исследований: рас-четно-консгруктивного, экономико-математического, монографического, сравнительного анализа, экономико-статистического. Кроме того, было обобщено мнение руководителей и специалистов агропромышленного производства края и личные наблюдения в период проведения исследований.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании эф- ■ фективности интенсификации молочного подкомплекса на основе комплексного подхода к воспроизводственным процессам и реализации интересов сельхозтоваропроизводителей; разработке и обосновании практических рекомендаций перспективного функционирования молочного подкомплекса.

На защиту выносятся следующие предложения:

- по обоснованию оптовых цен на молочную продукцию;

- по разработке перспективного развития молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов;

- по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий;

- по формированию сырьевых тон для производства молочных продуктов, размещению производственных и перерабатывающих мощностей в крае,

- по функционированию рынка молочных товаров, выбору эф-фсктивных каналов сбыта мочочнои прбдукции товаропроизводителями в условиях многообразия форм собственности

Пракзнческан значимость результатов исследовании закиочает-ся в разработке экономически обоснованных предложений и рекомендации по повышению эффективности функционирования молочного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов, повышения качества продукции и удовлетворения спроса потребителей

Основные положения работы используются в лекционных курсах, практических ганятиях на экономическом факультете Алтайского пкл дарственною аграрного университета Материалы диссертации вошли в научные отчеты жономического факутьтета

Апробашш работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и получили потожительную оценку на научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете в 1989-1997 гг , в СибНИИЭСХе (г Новосибирск) в 1991 г , в ТСХА (г, Москва) в 1990-1991 гт

Кроме того, результаты исследований были обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании жономического факучьтета Аз-тайского государственного аграрного университета в 1997 г, на экономическом совете специалистов управления сельского хозяйства администрации Мамонтовского района. Мамонтовского маслозавода, на заседании финансово-экономического отдела работников Главного чправзения сельского хозяйства и продовольствия- администрации Ал-ынского края и рекомендованы к внедрению в производство

Структура дисссртаииошюн работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы, практическое значение и новизна исследований.

В первой главе "Теоретическая сущность и особенности интенсивного развития молочного подкомплекса" на основе комплексного подхода обосновывается необходимость повышения эффективности интенсификации ведения молочного подкомплекса и установление факторов, обеспечивающих его эффективное функционирование.

Во второй главе "Оценка современного уровня интенсификации молочного подкомплекса Алтайского края" выявлены природные и социально-экономические особенности, сделан анализ и показаны тенденции развития подкомплекса в условиях рыночных отношений.

В третьей главе "Повышение эффективности интенсификации молочного подкомплекса" на основе интегрированной модели молочного подкомплекса и решения задачи на ПЭВМ определены основные перспективные параметры развития подкомплекса при максимально 1 эффективном использовании ресурсного потенциала. Обоснованы экономические взаимоотношения между партнерами продуктового подкомплекса, оптовые цены на молочную пр'одукцию, эффективность переработки вторичного молочного сырья.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований и даны практические предложения для подкомплекса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход на рыночные отношения ,без минимально необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части сельхозтоваропроизводителей с рынка, передаче функции распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций Вместо роста эффективности проиь водства сельскохозяйственной продукции происходит ежегодный ее спад Из-за сокращения сырьевой базы значительно снизилось производство молочных продуктов, ухудшился ассортимент выпускаемой продукции, а в целом по уровню потребления продовольствия страна опустилась с 7-го на 40-е место в мире

Поэтому основным экономическим рычагом выхода агропромышленного комплекса из кризиса является интенсификация агропромышленного производства и повышения его эффективности

В условиях рынка прибыль является основным источником расширенного воспроизводства и его инвестирования Интенсификация молочного подкомплекса невозможна без интенсивного использования продуктивного скота на рснове создания высокопродуктивных моточных пород, наиболее полного использования их генетического потенциала, производства полноценных кормов, интенсификации переработки молочного сырья, его рационального использования, повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой молочной продукции, углубления переработки вторичного сырья и его использования на пищевые цели

Анализ использования производственного потенциала, тенденций развития АПК Алтая показывает, что природно-климатические условия, продолжительность вегетационного периода благоприятны для выращивания большинства сельскохозяйственных культур Регион имеет все необходимые предпосылки для дальнейшего развития аграрного производства и повышения его эффективности

В результате исследования выявлены противоречия между производством и потреблёнием, что предопределяется рядом социально-экономических факторов: недостаточное развитие аграрного сектора экономики, снижение объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, снижение потребительского спроса и др. Оценка уровня развития молочного подкомплекса края дана с учетом выявленных негативных факторов и диспропорций:

- недостаточное внимание к качественному воспроизводству стада (генетический потенциал пород молочного направления реализуется на 70%);

- снижение отдачи кормов из-за их нерационального использования при постоянном удорожании их производства в хозяйствах и низком качестве (кормовая площадь на 1 корову за 1965-1996 гг. увеличилась на 53 %, затраты кормов - на 30 %, а продуктивность коров возросла только на 20%);. . '

- низкая эффективность механизации производственных процессов в отрасли не позволила существенно сократить затраты живого труда, повысить его производительность (уровень комплексной механизации составляет 78 %); ' .

- на предприятиях молочной промышленности функционирует морально и физически изношенное оборудование, а ограничение

. средств на развитие молочной промышленности вызвало развитие некапитальных производств (производство- кисломолочной продукции, более 50% молока перерабатывается на масло); в то время как капиталоемкие (сыры, сухое молоко, консервы) получили относительно меньшее развитие; , .

- на переработку направляется только 30 % вторичного сырья, при этом более 40 % молочного белка, сахара, сухих веществ используется на кормовые цели;

- качество молочного сырья остается низким, лишь 60 молока мк\пасгся I сортом

Несоответствие между объемами производства молочного сырья и мощностями перерабатывающих предприятий по природно-экономическим зонам края подтверждается данными габл 1

Повышение эффективности функционирования молочною подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов предполагает разработку оптимальной программы его развития, обеспечивающей спрос потребителей на молочные продукзы (табл 2)

Т лбища 2

Потребность в основных видах продукции (2005 год)

! і Вил продукции 1 Іорма потреб* 1С ПИН II « 1 чело* пека п гоч» кі Потребность в молочных продуктах, гонн

городского населення сельского нас? гения

Масло 12237 10156*

( ыр 6,6 14685 12140

Мороженое 4,8 ! 10680 8866

Киснімо »очная проекции 12.3 _ 27367 22718*

1 порожняя продукция 7.3 16243 13483*

1 С УЧОЄ моюко 1.1 2447 1 2031

\ Мошко пигъевое | 182,5 406062 I 337077*

і С мстанаё 6,6 14685 12140*

Мп юко сіл щепное 2.4 6453 5356

Нсем» молочных проектов в пересчете ид мочоко 1 521 1159225 1 | 462287

* обеспеченность за счет производства в личных хозяйствах населения

В современных условиях показателем насыщения рынка молочными продуктами может служить степень достижения населением ра-

І лоліша І

Размещение сырья и перерабатывающих мощностей в ирирошо-жоиимичкских зонах Алиискоіо кр.ія

і

ю і

Кулуплинская

Приалейская

Ьийско-

Чумышская

Приобская

Гірисалаирская

ІІриаятайская

Алтайская

І орио-

\лтаиская'

Алтайским край

Производство молока

1985-1991 гг.

в среднем

тыс.т

259,1 160,4

222,1 209,8 160,4 111,0 49,4

61,6 12333 )

%

21 ІЗ

18 17 13

9 4

III)

1992-1995

іт. веретием

ТЫС.Т

221.3 175,5

210.4 211,1 41,3 31,2 25,1

Паличне перерабаїьіваїоіииу мощностей \ш точной ііромі ншенпостн

1985- 1991 іг. верешем

ими

21,1

19,2

22,9

23,1

4,5

3,5

2,7

тыс. т

32,7" 60,1

351,5 30,0 ¡16,1 ,15,0 19,3

%

6,1 11,2

65,5

5.6 3,0 2,8

1.7

__Сыр

тыс. т

16,1 22,8

22 31

Мас.ю тыс, г

19,6 38,9

17,6 24 40

4.8 6 3,1 4

2.9 4 5,0 '7

19,0

¡2,8 12

12,5 '2

|8 ,7

122,0 і4,1 0,4 2 (1,6 |1_ 915,2 ІІІЮ ЧУІ.4 і ПО ¡121,4 [ІШ_

1992 - 1995 п. в срс цим

ЦМІІ

ІЬІС,

г

16,2 23

Масло

%|тЫС. І 7«

ТіГ 80,б" ЇГ

32 160,7 2 2

33 356,6 50 117,3 24 ¡43 |34

22 32

! тыс. ^

120,7" 39, ї

%

16 31

39,1 5 16 8

24,9 3 2,8 З

І2І,Ь |3 '2,6 З

і 39,8 15,4 5,4 І8

7233 І«' ДЗ ¡100

11,2 2,8 2,5 8,0

[ігбз^іоо

'а»1'/)2г ИЧІІиивіаии 11, »рл

циональной нормы потребления по молочным продуктам в ассортименте. , - •. , .. . ' - ;

С учетом демографического прогноза расчетная потребность в производстве молочной продукции (в пересчете на молоко) составит в крае 1395,6 тысяч тонн. Реализация экономически обоснованных предложений по интенсификации молочного подкомплекса позволит по нашим расчегам к 2005 году довести объем молочного сырья до 1600 тыс. тонн.

Оптимизация структуры переработки молока с учетом спроса потребителей на молочные продукты сокращает расход сырья на выработку сливок на 13 %, масла - 11 % и, соответственно, увеличивает на выработку молока питьевого на 9 %, сыра - 4 %, творожную продукцию - на 6 % (табл.3). - .

Таблица 3

Расчет использования молочного сырья для выработки

молочных продуктов <

Вид продукции " . Структур® производства молочных продуктов, % Проект использования молочного сырья, 2005 г.

1990-1995 гт. в среднем 1996 г.4 . , тонн %

1. Количество сырья, всего из него: 100 100 1395607 100

молоко питьевое 20 18 406062 29

молоко для переработки 80 ,82 989544 71

в т.ч.: молоко сырьевое 45 '42 552105 40

слипки 5 ■ 20 48118 3

обезжиренное молоко, пахта 30 20 389321 28

2. 11ереработка молока сырьевого на: 100 100 552105 100

масло 45 55 244740 44

сыр 47 42 251819 46

кисломолочную продукцию 5 2,6 17423 3

мороженое 2 0,3 450 1

сгущенное молоко 1 0,1 18408 3

3. Переработка сливок: 100 100 48118 100

мороженое 10 10 5965 12

СГЛ'ІЦиіИОе молоко

4 Переработка оората, пахты с\"\ое молоко

кисломолочную продукцию творожную продукцию_

10

80

100 84

10

Л*5. 100 70 12 10

7о^ і :

12 Г 88М Г~ Г 60081

В связи с >гим рассчитана необходимая потребность п перерабатывающих мощностях по природно-жономическич зонам А I ганского края в размере не менее 389,2 тони в смену (1 лил 4)

Табипы 4

Размещение перерабатывающих мощностей по пыпуску иельномо ючнои проду кии и по зонам кран

1 Імеется мощно- Обеспеченность ТрсбуеТСЯ 10ІІО1-

'{они края стей на МОЩНОСТЯМИ, *• ннт. Мошносіїй

1.01.1946 г. їм 2004 г.. г/смен.

г/смен

Ку іундинскап 64.57 20.4 77,8

Прналенская 80.91 37.4 77.8

Приобская 44.44 22 0 80.3

Бішско-Ч\мьшіская 432.5 180.0 -

Присэлаирская 34.44 17,0 <3.3

Приалта Некая 1') о<і 12.6 4Л.2

Літаиская 14 37 18.0 <13 8

Алтайский крпн 726 ИМ) 389.2

Производство молочных продуктов является безотходным производством, т к вторичные молочные ресурсы во »можно перерабатывать многократно

Предлагаемая переработка вторичных ресурсов повышает их использование на 90-98 "и Это позволит получить до 32 тысяч тонн цельного молока (ЗЦМ) и до 24 тысяч тонн сухого обезжиренного молока (СОМ), а в целом дополнительно иметьна 1 тонну сырья до 30 « прибыли

Кроме того, направление вторичного молочного сырья на выработку молочной продукции позволяет не только рационально использовать сырье в переработке, но и способствует установлению бояьшеї о диапазона цен. Так, на выработку кисломолочной продукции при ис-

пользовании обрата цена і а 1 литр составит 496 рублей, при переработке па эти цели молочног о сырья - 3303 рубля за лиф. Соответственно, сгущенное молоко возможно реализовать в пределах 9,5-11 тысяч рублей за 1 литр (табл.5)

Таблица 5

Возможные иены рсалиіиціш на молочные продукты, руб/кг

Вид |1|И>дукцнн Фактическая цена |к*алн|и-ііші на 1.01,1996г. Проект 2005 г.

Мшшмаль -ная граница иены *. Максимальная граница цены ** Расчетная цена с учетом темпов инфляции

мшшм. максим.

Мошко СЬф|Л> ВОЄ 620 536 728,4 804 1093

Ситки 2235 1085,6 2481 1628 3722

Сыр 20000 6605 13394 9906 20091

Обезжиренное МОЛОКО 237 ' 138 302 207 468

Сухое молоко 8000 2980 5019 4470 7289

Кисломолочная продукция 3800 496 3303 744 " 4955

Творожная продукция 14000 5320 7980

Мо|КІЖЄНІ>Є 13000 5320 7553 7890 11329

Сгущенное молоко 20500 9462 11038 14193 16557

* использование вторичного молочного сырья

** использование молока

При этом формы оптового сбыта молочного сырья и продовольствия могут быть следующими :

- контрактация сырья у сельхозпроизводителей промышленными и торговыми компаниями;

- сбыт продукции ее производителями на оптовых рынках, либо поставка на перерабатывающие предприятия и в магазин без предварительного заключения контрактов: :-■■.'' •'

, - биржевая торговля; • ' ' > .

- продажа сырья непосредственно на ферме посрслникам-оптовнкам

- маркетинговая служба

В решении проблемы солта проя>кшш ва кное место должно оьпь уделено вопросам упорядочения >м>номнчєєки\ связей сельскочо-іяйственньїх говаропроишшнтелеи с перерабатывающими предприятиями Наиболее эффективной формой партнерства лля обеспечения стабильного производства молока и создания устойчивого рынка сбыта молочной продукции является создание агропромышленных ассоциаций, производственных кооперативов, фчнкцпоннрмоших на основе договора о совместной деятельности

Предложения на внутреннем рынке продукции молочною по і-комплекса в значительной мере будез предопредетяться неновой по іи-гикой Предшествугашая система цен на прод\ кцпю молочною подкомплекса не ориентировала на снижение затрат и подкрепляли, политикой дотаций из государственного бюджета

Однако, реализация предложений зависит и от совершено івова-ния партнерских отношений и экономическою меканшча \о»яиегвова-ния

Организация агропромышленных ассоциаций - принципиально новый подход, когда взаимоотношения между партнерами осуществляются не по стадиям воспроизводственною процесса, а по конечному результату в зависимости от производственного вклада и интереса участников Кроме того, закупочные цены на молочное сырье целесообразно устанавливать не только с учетом жирности молока, но и с учетом содержания белка, сухих веществ, но не по регионам, а по целевому использованию сырья в перерабатывающей промышленности, то есть с учетом специализации

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Опираясь на исследования, характеризующие состояние молочного подкомплекса, можно сделать следующие основные выводы :

1. Молочный подкомплекс занимает одно из ведущих мест в структуре регионального АПК, на его долю приходится около 30 % объема валовой продукции, 35 % основных фондов, занято 25 % работников от их общего количества.Существует дисбаланс в размещении молочного сырья н перерабатывающих предприятий по природно-экономичсским зонам Алтайского края. Отсюда нерациональная переработка молочного сырья и неравномерная загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

Производство молока размещено во всех природно-экономических зонах края, а основными из них "являются Бийско-Чумышская, Кулундинская, Приобская, Приалейская зоны, где сосредоточено его более половины.

2.3а исследуемый период объем производства молока в крае сократился на 17 %. При этом если в общественном секторе его снижение произошло на 34 %, в хозяйствах населения и фермерских хозяйств объем производства молока возрос на 24-40 %. Производство молока является убыточной отраслью, несмотря на дотации государства, которые составляют в отдельные годы до 50 % в цене реализации. Молочное скотоводство развивалось экстенсивно и имеет затратный характер. Так, затраты на 1 корову по 100 исследуемым коллективным хозяйствам края (1996 г.) колеблются от 1 млн. рублей до 6 млн. рублей. Поэтому, несмотря на выделяемые дотации государства, производство молока остается убыточным.

3.Проведенные исследования подтверждают низкий уровень реализации интенсивных факторов производства* в частности воспроизводства стада : несоблюдение оптимальных сроков производственного использования скота, высокий процент яловости (22 %), выбра-

ковки коров и телок, что приводит к снижению npo/iVKiHBimtiH на

4 )а исследуемый период плоим и> (анятая nori кормопыми kv и.гурами хвеличилась на 20 л выход кормоиих с пиши с 1 la нмс ет тенденцию к снижению Вешки потери питательных нешссти на всех стадиях кормопроизводства, что является следствием применения ПС совершенных технологии, бс»\о»чисгвснности, отс\ ГС1НИЯ тпфеса \ работников, морально устаревшей материально-технической баюн

5 Организацией реализации молока занимаются сами xownci-ва, отсутствует маркетинговая слуя ба как на перерабатывающих пре i-приятиях, гак и в сельскохозяйственных При пом фанспоргныс расходы возмещаются на 5-15 " потери сырья составляют 0 1-5 к общему объему его производства Из-за отсутствия оборудования первичная обработка молока произволнтся лишь в 45 1 xoihhctb

6 Основная переработка молока осуществляется на перерабатывающих предприятиях края и только 1-2 ' > в хозяйствах Вследствие сокращения объемов производства молока и сезонности его производства, мощности на перерабатывающих предприятиях испольпкнея на 45-55 1 ■

Практически отсутствует переработка вторичных молочных ресурсов, которые имеют высокмо питательную ценность Совершенно не используются технологии безотходного производства при выработке молочной продукции При >гом обеспеченность мо ючными продуктами населения края является неудовлетворительной

7 Взаимоотношения между производителями сырья и переработчиками строятся на договорной основе Однако, отсутствие альтернативных каналов реализации и переработки делают молочные заводы монополистами Вследствие чего распределение прибыли и затрат на производство носит субъективный характер и не iaipai ивает интересы товаропроизводителей

Повышение эффективности функционирования молочного подкомплекса предполагает : : '

1. Необходимость оптимизации поголовья корон молочного направления на»оспове создания устойчивой-системы кормопроизводства. Исходя из вышеизложенного : поголовье коров в прогнозируемом периода стабилизируется на уровнег587 тыс.голов, в том в сельскохозяйственных предприятиях т. 317 дыс.голов.

2. Наиболее полную реализацию генетического потенциала молочного скота на основе создания устойчивой системы кормопроизводства. Производство сырья и крае составит 1601 тыс.тонн, что на 17 % больше уровня 1996 рода.

3. Рациональную переработку молочного сырья, которая позволит не только расширить ассортимент, но и рассчитать возможные ■ границы пен реализации.Комплексное использование вторичного молочного сырья (производство молочного сахара, ЗЦМ) позволит получить прибыль в пределах 143 рублей на тонну переработанного молока. : ..... . . • - ....

4. Дополнительный ввод в эксплуатацию перерабатывающих мощностей в размере 389,2 тонн в смену полностью удовлетворяет спрос населения на цельномолочную продукцию и позволит выполнить федеральный заказ. -

5. Совершенствование экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками. Решение этой проблемы возможно в условиях тесной интеграции - создания агропромышленных районных ассоциаций, которые позволят решить проблему взаиморасчетов, реализации молока и стабильности в работе перерабатывающих предприятий. ' -

Реализация предлагаемых мероприятий реально способствует наполнению рынка высококачественными молочными продуктами и повысит эффективность функционирования молочного подкомплекса.

- іб - >л .у • ■/■.■■■■;■ •

При этом объем сырья увеличится на 27%, молочной продукции— 28%, прибыль возрастет в 1,8 раза

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Колобова А И, Ковалева И В Некоторые вопросы развтия молочного подкомплекса.//Проблемы совершенствования организации и управления в совхозах и колхозах Алтай Сб науч тр Барнаул 1941. С. 69—74

2 Колобова Н И, Ковалева И. В Функционирование молочного подкомплекса в условиях создания рынка продовольствия // АПК в условиях рыночного реформирования. Барнаул 199Ь С 99—104

3 Колобова А И, Ковалева И В Некоторые проблемы комплексной переработки сырья '/Реформирование АПК: проблемы н решения Барнаул. 1997 С 213—216

О'. ч 1 о п 1

Заказ 229

Тираж 100

Тнюгиф ш Шдатечь тва \1СХ\ 127550, Москв.), Тимирязевская ул, 44