Развитие молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Акинин, Петр Викторович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики"

■мЛГл -с

всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства васхнил

На правах рукописи

АКИНИН Петр Викторович

РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научкз-исследова-тельском институте экономики сельского хозяйства ВАСХ-НИЛ.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Джахангиров А.Д.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Оглоблин Е.С.;

академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор Шутьков A.A.;

академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Добрынин В.А.

Ведущая организация — Институт социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса Российской академии наук.

с /' - ■'

Защита диссертации состоится «_£_» «-V '1992 г.

в « >4» часов на заседании специализированного совета Д.020.27.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « & » ^ •'

1992 г.

У

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

^•ЛТШи

.! общая характеристика работы

Актуальность исследования.Одной из главных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом на современном этапе, является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения населения продуктами питания, промышленности - сырьем. В ее решении важную роль играет эффективное развитие молочного подкомплекса.

Вместе с тем в рассматриваемой сфере народного хозяйства накопилось довольно много проблем. Наиболее существенными из них являются: рациональное использование сыпья, повышение качества молока и молочных продуктов, технического уровня сельскохозяйственных и перерабатывающих предлриятий. Многие из перечисленных проблем производны от проблем экономики. В обобщенном виде <"чи сводятся к тому, что в настоящее время отрасли и подотрасли подкомплекса нацелены на решение своих отраслевых узковедомственных задач. Их интересы нередко противоречат друг другу и интересам народного хозяйства. Ситуация обостряется запаздыванием разработки научнообоснованных рекомендаций по формированию и функционированию молочного подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике, ее становления и развития. Существующие тео-ре^лчесМе и Методологические положения в данной области уже не могут служить базой для этих рекомендаций, поскольку не учитывают происходящих в нашей стране,государствах Восточной Европы и других частях мира политических и экономических изменений.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов, рассмотрены в ряде работ советских и зарубежных ученых-аграрников. В них освещены организационно-экономические основы системы молочного скотоводства, принципы формирования и совершенствования структуры производства молочных продуктов, пути рационального использования молочного сырья, общие системные вопросы производства и переработки молока, раскрыто решение отдельных экономических проблем подкомплекса. Однако, до сего времени не создано взаимосвязаннной экономики молочного подкомплекса как целостного интеграционного образования.

- Практически полностью отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по формированию и функционированию данного объекта в условиях

развития рыночных отношений.

Представленные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования, круг рассматриваемых задач. •

Цель и задачи исследования. Цель - разработка теоретико-методологических основ формирования и функционирования молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики, научное обоснование путей его дальнейшего развития.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие вопросы:

разработать теоретико-методологические основы формирования и функционирования молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики;

определить современный уровень развития молочного подкомплекса;

разработатьосновные пути повышения экономической эффективности производства и переработки молока в условиях развития научно-технического прогреса;

обосновать главные направления совершенствования экономического механизма молочного подкомплекса в условиях современной радикальной экономической реформы;

разработать предложения по дальнейшему развитию подкомплекса.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются молочные подкомплексы страны и регионов. Более углубленные исследования проводились по Ставропольскому краю,Калужской,Московской области, Белоруссии. Это обусловлено характерностью данных регионов, отражающей особенности различных экономических зон страны, а также возможностями практической апробации.

Теоретическую и методологическую основу проводимых исследований составляют постановления и нормативные документы правительства страны, а также тпуды советских и зарубежных экономистов по проблемам развития АПК.

В диссертации использовались теоретические и методологические разработки, практические рекомендации по совершенствованию формирования и Функционирования АПК и его подкомплексов, в том числе подготовленные и при участии автора.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистико-эконэмический, расчетно-конструктиэ-

ный, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ЭВМ и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Разработаны теоретико-методологические основы формирования молочного подкомплекса, установлены закономерности его развития в условиях научно-технического прогресса, определены основные признаки классификации молочных подкомплексов, сформулированы принципы формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе;

разработана методология сформирования и функционирования молочного подкомплекса с учетом развития научно-технического прогресса, рыночной экономики и базирующаяся на системном подходе;

усовершенствована детодологич.. оптимизации молочного подкомплекса, приближена к практическому использованию задача по оптимизации ассортимента молочных продуктов, обоснована наиболее отве"акщая современным требованиям концепция развития региональной молокоперерабатывающей сети, разработана и доведена до компьютерной реализации нелинейная модель целочисленной задачи математического программирования развития региональной молокопе-рерабатыващей сети;

детализирована еистема.локазателей экономической эффективности развития мелочного подкомплекса;

уточнена методика определения экономической эффективности внедрения научно-технического прогресса в молочном подкомплексе;

на основе уточненной методики определена народнохозяйственная эффективность.молочного подкомплекса и экономическая эффективность новой технологии переработки молока;

разработана научная концепция организации общесоюзного и региональных рынков молока и молочных продуктов, предусматривающая выбор форои .м етоцо в_его регулирования, форм приватизации, направлений совершенствования "_^енооб^зования;

определены основные направления дальнейшего развития мо-лочног подкомплекса в условиях рынка, выполнен прогноз производства молока и молочных продуктов, разработаны рекомендации по совершенствованию материально-технической базы, организации маркетинга, улучшению межрегионального обмена молоком и молочными продуктами.

Практическое значение и апробация проведенных исследований.

Практическое значение работы состоит в выявлении экономических проблем развития молочного подкомплекса страны и регионов, в разработке рекомендаций и предложений по совер .'шВтвованию методологии формирования и фувкционирования молочного подкомплекса страны и регионов, их экономического механизма, по определению перспектив их дальнейшего развития.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты ВНИЭСХ, ВНИИКШ, НПО "МИР" и других научных организаций. В Калужской области, Ставропольском крае, Юге Украины, Северо-Западе Казахстана, Белоруссии и в ряде других мест они приняты к внедрению, внедрены полностью или частично.

Результаты исследований доложены на симпозиумах, конференциях и совещаниях различного уровня в период 1975-1991 г.г.

Основные положения диссертации опубликованы в книгах, брошюрах, статьях, научных сборниках и тезисах докладов конференций и совещаний. По теме диссертации автором опубликовано бб печатных работ.

Структура диссертационной работы. Разработка теоретико-методологических и практических проблем, связанных с развитием молочного подкомплекса в условиях радикальной экономической реформы, предопределили структуру работ. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика ее изученности, излагаются цели и задачи, методические основы и новизна ''сследований.

В первой главе "Теоретические основы формирования и развития молочного подкомплекса" раскрываются сущность объекта, его место и роль в общественном разделении труда, основные закономерности развития молочного подкомплекса в условиях научно-технического прогресса, основные признаки классификации молоч- . ных подкомплексов, принципы формирования рыночных отношений в изучаемом объекте.

Во второй главе "Системный подход к формированию и функционированию молочного подкомплекса" излагаются конкретизация! системного подхода к развитию данной сферы, методология ее оптимизации, влияние качества продукции и экологии на ее формирование

и функционирование, система показателей развития молочного подкомплекса .

1 В третьей главе "Современный уровень развития молочного подкомплекса" анализируется состояние данного объекта, его народно-хозяйственная эффективность, экономическая эг№ективность, научно-технического прогресса,

В четвертой главе "Организация рынка молока и молочных продуктов" обосновываются главные направления решения этой проблемы, даются рекомендации по регулированию, приватизации, совершенствованию ценообразования.

В пятой главе "Основные направления развития молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики" излагаются прогнозирование производства молока и молочных продуктов, совершенствование материально-технической ^азы" молочного подкомплекса, организация в нем маркетинга, улучшение межрегионального обмена мо по кеч и молочными продуктами.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные вывода и предложения научного и практического ха-хактера.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Теоретико-методологические основы Формирования и функционирования молочного подкомплекса.

Молочный подкомплекс АПК - сложная производственно-экономическая сиетеыа взаимосвязанных производств и подотраслей сельского хозяйстве, перерабатывающей промышленности, торговли и обслуживающих отраслей АШ, объединенных общей целью - удовлетворение общественных потребностей в молоке и молочных продуктах.

Он занимает среди подкомплексов АШ второе место по удельному весу объема продукции и среднегодовой численности работников, после мясного, соотватстзедао, 23,855; 20,7% и 33,1%, 31,4%, третье - по удельному весу стоимости производственных основных фондов после мясного и зарнопродуктового, соответственно, 43,3%, 29,4%,?0,9%.

Выполненный в работе исторический анализ развития молочного подкомплекса позволил сделать выводы о его диалектике. Одной из ее сторон является развитие технологии переработки молока, технологические проблемы, недостаточно глубокие представления о медик

ко-биологических свойствах молочного сырья, привели к проблё-мам психологического и экономического порядка, а те, в свою очередь, затормозили решение исходных (технологических).

Другой сторонй диалектики в изучаемом объекте являются процессы развития специализации, концеййии, кооперации и агропромышленной интеграции. Проведенные исследования выявили, что закономерности этих процессов, сформированные ранее учеными соответствуют, в основном, закон мерностям формирования молочного подкомплекса.

В то же время необходимо отметить, что особенности изучаемого опыта и существенные изменения в политичеакой и экономической жизни страны требуют доработки этих закономерностей.

Главная особенность молочного подкомплекса заключается в специфике его сырья. Она проявляется в его скоропортящемся характере. многокомпонентном составе, круглогодичном производстве. Данная Особенность обуславливает необходимость переработки молока сразу же после его производства на различные продукты.

Основной отличительной чертой современной кардиональной политической и экономичемкой реформы является переход к рыночной экономике. В этих условиях основным ориентиром хозяйствования становится прибыль за счет производства и реализации необходимых обществу продуктов. То есть удовлетворение спроса и продукты в определенном объеме и определенного качества. В условиях рынка ликвидируется монополизм отдельны" ведомств и предприятий, что в свою очередь ужесточает требования потребителей к качеству и ассортименту продукции, усиливает контроль со стороны государства и местных органов самоуправления за экологической безопасностью производства.

Отмеченные особенности обуславливают целесообразность одной из закономерностей следующим образом: соблюдение оптимального сочетания социальных и экономических общественных, коллективных и личных интересов прг экологически безвредном производстве конечных (молочных и комбинированных) продуктов с заданными органо-лептическими, медико-биологическими, санитарно-гигиеническими и эстетическими параметрами.

Поясним нашу корректировку."Социальных и экономических" -этим мы хотим отметить различные формы проявления интересов, их неразрывную взаимосвязь.... При экологически безвредном производстве", - здесь мы имеем ввиду недопустимость в условиях рынка

экологически вредного производства. "Конечных(молочных и комбинированных) продуктов с заданными органолептическими, медико-биологическими, санитарно-гигиеническими и эстетическими параметрами" - данным дополнением мы хотим отметить, что главной задачей подкомплекса является производство не сырья, а готовых продуктов.

В силу многокомпонентное™ состава сырья и под воздействием спроса конечная продукция должна быть разнообразной: сыр, масло, цельномолочная, консервы, комбинированные продукты и др. Рынок делает потребителя-покупателя более разборчивым, повышает требования к продуктам (вкусовым качествам, полезности, безвредности, внешнему ви,«у самого продукта и его упаковки).

Закономерности формирования молочного подкомплекса находят свое выражение в определенных принципах, являющихся основой деятельности агропромышленных формирований.

Реализуя закономерности и принципы, молочный подкомплекс развивается в различных формах и направлениях. Для упорядочения этого процесса целесообразно классифицировать этот объект.

Первым признаком классификации молочных подкомплексов является пространство. По нему изучаемые объекты делятся на покомп-лекс страны и региональные. В свою очередь Формируются на уровне республики, экономической зоны, края (области), района.

Следует отметить, что молочный подкомплекс страны не является простой суммой региональных подкомплексов. Часть его компонентов как-бы "пронизывает" все регионы, не принадлежат ни одному из них (без учета число географической дислокации). Здесь имеются в: вицу организации, обеспечивающие нц/чно-технический прогресс;. отрасли, оказывающие услуги и т.п. В то же время региональному молочному подкомплексу присущи многие черты подкомплекса страны. Поэтому апробация различных организационно-экономических новорзедений для молочного подкомплекса страны, по нашему мнению возможна на региональном уровне с учетом межрегио-нальнк связей.

По регионам роль и место молочного подкомплекса далеко неоднозначна. В этой связи региональные подкомплексы можно классифицировать по степени обеспеченности сырьевыми ресурсами. Первая группа районов с избыточными ресурсами молока, вторая группа - ресурсами, обеспечивающими потребность населения в молоке и молочных продуктах, третья группа с дефицитными ресурсами молока.

Следующим классификационным признаком, по нашему мнению, должна выступать специализация. Она определяется видом конечных продуктов. По этому признаку региональные молочные подкомплексу можно подразделить на: цельномолочные, маслодельнеы, сыродельные, маслодельно-сыродельные. Причем специализация подкомплекса определяется не только специализацией перерабатывающего предприятия, но и специализацией всей технологоорганизационной цены "ферма-прилавок". В сельском хозяйст-е она проявляется в породном составе скота, типа кормления, в сфере реализации-типа средств для транспортировки и хранения готовой продукции и т.д.

Второй и третий признаки классификации необходимо учитывать при оптимизации межрегионального обмена молоком и молочными продуктами.

Четвертым признаком молочных подкомплексов, как агропромышленных Формирований, выступает, ввд агропромкаенной интеграции. Учет этого признака необходим при разработке структуры организационно-экономического управления подкомплексами.

На практике развивать молочные подкомплексы по указанным признакам, соблюдая отмеченные закономерности и принципы, следует с учетом конкретных условий. Среди них в последнее время ведущая роль принадлежит влиянию факторов рыночной экономики. Выявление этих сЬакторов позволяет сформулировать основные положения формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе.

То обстоятельство, что молоко и молочные продукты имеют скоропортящийся характер и являются предметами первой необходимости, требует высокой четкости организации всей технологической цепи "Лерма-прилавок", строжайшего контроля за их качеством и безвредностью производства. Отмеченные факторы обуславливает необходимость формирования следующих положений развития рыночных отношений в изучаемом объекте.

1.Государственное и региональное регулирование объемов производства молока, его переработка и реализации готовых продуктов.

2. Государственный и региональный контроль качества сырья и конечных продуктов, экологии производства и переработки молока.

3.Государственная и региональная пропаганда роли молока и молочных продуктов 6 ЗД'йонашаЦйй Питания.

4. Государственная и региональная поддержка производства Экологически чистой продукции и продуктов детского питания.

На первый взгляд может показаться, что данные положения противоречат современной тенденции разгосударствления. Однако, представленные выше аргументы как раз убеждают в том, что нельзя. ко всем объектам подходить с о,иной мерой, предохргняют от Яолебаний из одной крайности в другую.

Представленная в работе характеристика современного молочного подкомплекса страны свидетельствует о наличии в нем сильнейшего монополизма. В сельском хозяйстве это колхозы и совхозы в молочной промышленности - государственные завода с дефицитом мощностей; : производстве оборудования - единичные заводы, специализированные на выпуске того или иного вида машин и оборудования; в реализации - государственные базы, холодильники, магазины. Отсюда вытекает пятое положение.

5. Ликвидация монополии в молочном подкомплексе.

Реализация этого положения может осуществляться путем законодательства, льготного кредитования и налогообложения аятер-нативных производств и структур.

По мере ликвидации монополии в данном объекте можно будет вводить либерализацию цен на молоко и молочные продукты. Если начать данный процесс преждевременно, то это приведет к новому витку цен без увеличения объетом производства продуктов. Поэтому шестое положение формулируется следующим образом.

6. Совершенствование цен на молоко и молочные продукты с учетом спроса предложения и потребительских свойств по мере ликвидации монополизма.

Для реализации представленных пьлао теоретических основ по-трэбовалась разработка определенной методологии. Она базируется на системном подходе. В работе дан детальный анализ различных его аспектов, рассмотрены его инструментарии.

Одним из них является последовательное расчленение решаемой проблема на частные до тех пор, пока возможные решения каждой из них не станут очевидными, наглядно демонстрируемыми и ■ измеримыми.«етодом расчленения (декомпозиции) служит построение дерева целей, т.е. изрзрхн:! целей и задач, образующих древовидную структуру.

Анализируя попытки построения дерева целей молочного подкомплекса различными авторами можно сделать вывод, что в их разработках упор делался главным образом на организационно-технологическую сторону. Экономика в них практически не отражена. Нами предложена следующая трактовка дерева целей формирования и развития молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики. Генеральная цель: "Удовлетворение потребностей внутреннего и внешнего рынка в мо,.оке и молочных продуктах на основе экономически эффективного производства и переработки молока, реализации молочных продуктов, путем совершенствования экономического механизма молочного подкомплекса, внедрение достижений научно-технического прогресса". Переход от главной (генеральной) цели к конкретным мероприятиям формирования и развития молочного подкомплекса осуществляется через следующие уровни.

Второй уровень. Отраслевые цели. Здесь выделяются 5 компонентов молочное скотоводство, кормоводство, молочная промышленность, производство машин и оборудования, торговля.

Третий уровень.Региональные цели. Они определяются в разрезе отраслей с учетом классификации региональных молочных подкомплексов.

Четвертый уровень.Закономерности развития молочных подкомплексов.

Пятый уровень. Принципы развития молочных подкомплексов.

Шестой уровень.Закономерности формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе.

Седьмой уровень. Принципы формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе.

Восьмой уровень. Мероприятия по реализации принципов формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе.

Логическим продолжением развития методологи., формирования и функционирования молочного подкомплекса является совершенствование его оптимизаци... В диссертации рассмоарен накопленный опыт в данной сфере, в том числе и автора. При оптимизации производства и переработки молока использовались линейные модели. Они не представляют собой научной значимости, тем не менее потребовались определенные доработки по их совершенствованию, и в первую очередь по их приближению к практическому использованию.

В большей мере научная новизна принадлежит оптимизации региональной колокопереработывающзй сети. Результатам решения этой

задачи является региональная схема размещения, обеспечивающая:

оптимальное развитие мощностей действующих и новых предприятий;

наиболее -;елессобразнук> очередность срока ввода новых или реконструкция действующих предприятий;

оптимальное распределение сырья между поставщиками и заводами;

рациональную схему размещения поставщиков и заводов с учетом действующих и ечопь создаваемых транспортных коммуникаций, а также с учетом кооперации и специализации производства;

оптимальное распределение затрат на капитальное строительство и эксплуатацию.

В работе обоснована концепция планирования развития моло-коперерабатывакхцих сетей, предусматривающая пошаговое планирование на основе информации только о предшествующих периодах и прогнозе "производство-потребление" на ближайший год.

. Для ее реализации разработана методика, в которой удалось решить нелинейную целочисленную задачу математического программирования. В этой задаче в целевую функцию входят экономико-статистические модели в виде корреляционных зависимостей (затраты на переработку, капитальные вложения от мощности по видам специализации). В работе представлены бг "ж-схемы алгоритмов решения данной задачи. Эта методика реализована на персональном компьютере на материалах молочного подкомплекса Калужской области.

В работе представлена также методология учета влияния качества продукции и экологии на Нормирование и Функционирование молочного подкомплекса. Она усугубляет и конкретизирует теорию развития изучаемого объекта. Эта конкретизация указывает-на не-обходк .юсть контроля указанных аспектов со стороны государства и местных органов самоуправления, их учета в совершенствовании договорных отношений между партнерами по интеграции, в улучшении ценооораэованил в прогнозировании, в организации маркетинга.

Для разработки всех выше представленных рекомендаций необходимо знание положения дел в молочном подкомплексе.Для анализа его состояния и тенденций развития нами была конкретизирована система критериев и показателей экономической эффективности.

2.2. Современный уровень развития молочного подкомплекса и его экономическая эффективность.

Одним из критериев экономической эффективности изучаемого объекта является потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко на душу населения. В США он равен 270 кг, в пересчете на белок - 8,4 кг, в СССР, соответственно, 341 и 5,8 кг. То есть при потреблении молока ч молочных продуктов на душу населения на 21% больше, чем в США, в нашей стране молочного белка потребляется на душу населения на 44,8 меньше. Этот факт объясняется крайне нерациональным расточительным использованием молочного сырья в нашей стране.

Выяснить причины и последствия указанной диспропорции позволяет более детальный анализ подкомплекса, его отраслей и подотраслей. За последние 9 лет продукция молочного подкомплекса в фактически действующих ценах возросла на 86,4%, в т.ч. в сельском хозяйстве - 115,8%, в молочной промышленности на 35,3%. Однако, это вовсе не значит, что в таких же пропорциях росли и объемы продукции в натуральном выражении. В первую очередь, рост объемов продукции в фактически действующих ценах обусловлен ростом цен как на сырье, так и готовую продукции. То же самое относится и к . стоимости основных производственных фондов, которые в целом по комплексу за указанный период увеличились на 41,0, в т.ч. сельскохозяйственного назначения - на 38,6%, промышленно-производственные - на 56,8%. Среднегодовая численность работающих в молочной промышленности стабилизировалась, а в сельском хозяйстве снизилась на 10,5%.

Основные показатели развития молочнс^о скотоводства ССС? ;■ представлены в таблице I.

Таблица I

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА В СССР

! 1980г.' 1985г.11986г. ' 1987г. ¡ 1988г. } IS89r.

_t j_r_I_t_1_

Поголовье крупного рогатого

всего млн.гол. 115,1 120,9 122,1 120,6 119,6 118,4

в т.ч. коровы 43,4 42,9 42,4 42,0 41,8 41,7

Удельный вес „

коров,% 37,7 35,5 34,7 34,8 34,9 35,2

продолжение таблицы I

'1980г.,1 ! ! 1985г. |1986г. 1 ! t ;1987г.; 1 t 1988г. ¡19 9г. i

Производство молока, млн.т. 90,9 98,6 102,2 103,8 106,4 108,5

Среднегодовой удой молока от I коровы, кг 2149 2330 2445 2507 2597 2596

Из этсТ таблицы-видно,-что в 1980-1989г.г. поголовье крупного рогатого скота, в т.ч. коров стабилизировалось, производства молока возросло на 17,4$, а среднегодовой удой от одной коровы - на 20,8%.

Во многом эффективность молочного скотоводства определяется состоянием его кормовой базы. В работе дан детальный анализ этой подотрасли. Основными ее недостатками являются: нехватка кормов 27 - 28 и кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота вместо 45 по зооветеренарным нормам кормления; низкое качество кормов - на I кормовую единицу приходится 90-100 г перевариваемого протеина, вместо 120 - 130 г. по норме; бедный ассортимент кормов; низкая продуктивность естественных сенокосов и пастбищ; нерациональное использование кормов; низкая интенсификация полевого и лугового кормопроизводства.

Другим важным фактором, влияющим на эффективность молочного животноводства, является состоыие его гатериально-техническоК базы. Он характеризуется следующими показателями. Наиболее механизированными являются процессы доения коров (98%), подачи воды (95%). Довольно низким остается уровень механизации очистки помещении (88%), раздачи кормов (65 % ) и комплексной механизации (66%). Следует также отметить, что в доильных залах технологией доения охвачено лишь 5% коров. Прямые затраты на I ц молока в 1990г. составил б чел/час, что на 21% меньше, чем в 1986г.» в той числе за счет механизации - на 6,5%. Этот показатель у нас вышо более чем в 13 раз, чем в США, где он составляет 0,44 чел/час.

Все отмеченные изменения в молочном скотоводстве привели к росту продуктивности животных. Удой от одной коровы за период 1980-1990г.г. вырос на 447 кг и достиг 2596 кг, а по общественному сектору - 2854 кг. При этом следует подчеркнуть, что в более трети колхозов и совхозов страны продуктивность коров составляет 3000-4000 кг. За последние 9 лет продукция молочного подкомплекса в фактически действующих ценах возросла на 86,4%, в т.ч. в сельском хозяйстве - на 115,7$, в молочной промышленности - на 35,3/5.

Однако рост продуктивности не привел к снижению себестоимости единицы продукции. Более того в 1989 г. в совхозах этот показатель достиг 367 руб. за I т молока против 347 руб. в среднем за 1981-1985 г.г. или вырос на 5,7?. Тем не менее значительно вырос уровень рентабельности, в колхозах в 1988г. до 53%, против в 1970г., в совхозах, соответственно, до 65%, против 2%. Это объясняется главным образом повышением закупочных цен. То есть, опять налицо еще одна диспропорция: продуктивность выросла незначительно, допущены перекосы в структуре основных фондов, что явилось одной из причин роста себестоимости продукции (наряду с ростом цен на оборудование, горючее и т.д.), а прибыль подотрасли увеличилась. Еде больше подчеркнуть наличие диспропорций в экономическом механизме молочного животноводства и всего молочного подкомплекса позволит анализ группировки совхозов по уровню рентабельности, представленной в работе. Данные этой группировки свидетельствуют о парадоксальной ситуации, когда прибыльность не зависит от реальных результатов хозяйствов--ния. Так, в группе хозяйств с рентабельностью 80,0 % и выше продуктивность животных составила 2725 кг .молока в год, себестоимость 1ц- 37,29 руб. В то же время в группах с рентабельностью от 25,0 до 60,(^продуктивность животных составила более 2900 кг, а себестоимость I ц колебалась пт 34,14 до 34,90 руб. При этом в первой рассматриваемой группе средний уровень рентабельности равен 119,4%, а удельный вес этой группы в числе хозяйств составляет 28,0£.

В диссертации выполнен анализ работы молочной промышленности страны. Ее экономические показатели характеризуются стабильной динамикой (табл.2).

Таблица 2

ОСНОЕНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

'1975г. ¡1980г. !1985г. !1989г. !___1

Производство основных видов продукции

цельномолочная, млн.т.

масло животное, • тыс.т.

сыры жир.ле, тыс.т.

СЦ,ЗЦМ и сухая сыворотка, тыс.т

Консервы молочные муб.

Товарная продукция, млрд.руб.

Себестоимость млрд.руб.

Прибыль ,млрд,.руб. уровень рентабельно«

22,9 24,9 29,5 34,5

1230 1276 1512 1734

558 643 804' 899

214 325 594 886

1411 1314 1410 1752

12,3 13,7 16,9 18,3

10,2 н,о 13,2 15,7

1,1 2,7 2,9 2,6

■ и, 10,8 24,5 22,0 20,6

Из таблицы 2 видно, что начиная с 1975г. объем товарной продукции вырос почти в 1,5 раза и составляет в настоящее время более 18 млрд.руб. 3-х процентной среднегодовой рост этого показателя мог бы быть оценен как положительный, однако,существующий дефицит молочных продуктов свидетельствует о явной недостаточности темпов нарастания объемов производства молочной продукции.

Объем це/юномолочной продукции вырос с 22,9 млн.т. в 1975г. до 34,5 шт.т. в 1989г., или на 50,6$ (примерно на 3$ в год).

Оиъем масла животного, соответственно составил 1,23 млн.т. я 1,73 млн.т. (рост более 40$, примерно 3 % в год).

Производство сыра жирного возросло на 61% и составило в 1989г. 899 тыс. т., среднегодовые темпы роста составили 4-5 %. Наиболее1 высокими темпами росло производство сухого обезжиренного молока (СОМ), заменителя цельного молока (ЗЦМ) и сухой сыворотки (СС). В 1989 г. их было выработано 886 тыс.т или 414 % к объему 1975г.

Еще более полно результативность функционирования молочного подкомплекса раскрывается при его рассмотрении с позиций народнохозяйственных интересов. В этом случае, по нашему мнению, дополнительно следует учитывать размеры дотаций, объем потерь, их истинную экономическую оценку. Кроме того, мы считаем, что еще нужно учесть размеры надбавок к закупочным ценам низкорентабельным хозяйствам, надбавки за превышение среднегодового уровня закупок за предыдущую пятилетку, а также размеры скцдок и надбавок на соответственно высоко- и низкорентабельную молочную продукцию. Поскольку в настоящее время есть ГОСТ на сырье и соответствующие доплаты за его качество, но нет ГОСТа на молочные продукты целесообразно учитывать и надбавки за качество закупленного молока.Все указанные виды надбавок и стоимость потерь следует вычитать из отраслевого эффекта молочного подкомплекса. С учетом сказанного общая сумма ущерба от функционирования молочного подкомплекса в конце 80-х годов составляла более 45 млрд.руб. В настоящее время введены новые закупочные цены на молоко, превышающие прежние более чем в Z раза. При этом отменяются все виды доплат низкорентабельным и убыточным хозяйствам. С учетом сохранения структурных пропорций в использовании молочного сырья народнохозяйственный ущерб может возрасти до 90 млрд.руб.

Для обнаружения предпосылок повышения народнохозяйственной эффективности изучаемого объекта научно-технического характера нами была разработана структурная модель данной оферы подкомплекса (рис.1). Выполненный на ее основе анализ показал, что здесь имеются довольно солидные резервы (развитие промышленной технологии производства молока, принципиально новые способы переработки сырья, использование достижений и потенциала военно-промышленного комплекса.

Особо следует подчеркнуть, что в стране имеются большие научно-технические возможности в рациональном использовании молочного сырья как путам совершенствования традиционных технологий, так и разработкой принципиально новых.

¿ШТенСиФика»

ЦИ9 П ронъъсд

Сте>л молока

0СНООкь1в мап научно «технического прогресс а с» иолочиом

подкоипаексо

Упе ииа паре.

ваВОТМи МОАОКА Ма**ЧШвМИв ЪАСПОАЬ

Эоьяни^ его вестей

ИМИ ЧАС то С»

СоЪАйнив системы пюиъбоАст&а »«в. «о гммес к*« «мвтогс мопвка и НОЙ04-нык продиктоь

ряг&итме рыночных отношении

повыше

ЦИв 3)РС>*Н9 мехйнм&о

Со Ел спи ей.

КООпООРв-

Ьа м ксзР*

МОПРйГОГ.

совершен*

СТАвЪОНМе ОО^нмЪв»

св&ериеи-

СтбоЬВни«

техмоАогш перерйбот. к и «опо«а

совершен«.

це иоо&Рв-эоьаиия

ЬЫбоР РЙ-ЦИОНЙАЪ* ИЫХ ФОР »Л П^йбАТИ-

аодим

поьмшвн.

ПРцьпвсов Хиь&гнму « п »ом. тети.

Еяс.1 Структурная модель научно-технического прогресса в молочном подкомплексе

о

Для их экономической оценки потребовалась детализация методики определения экономической эффективности научно-технического прогресса, поскольку имеющиеся до сего времени методики не учитывали комплексного характера переработки молока. В этих методиках сравнивались экономические показатели новых продуктов и продуктов-аналогов. При отсутствии последних, экономический эффект рассчитывался как разность между прибылью и дополнительными капитальными вложениями, умноженными на нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений.

В диссертации обоснован лодход к экономической оценке новых технологий (глубокого фракционирования) из следующих положений:

сравнения осуществлять не с позиций производства отдельных продуктов, а с позиций их ассортиментных наборов:

при определении ассортиментов по новой и традиционной технологиям соблюдать аналогичность продуктов и объемов их производства;

цены на новые продукты должны учитывать их качество, спрос и предложения.

Представленные подходы реализованы при экономической оценке технологии переработки молока с применением биополимеров. Ее сущность заключается в первоначальном разделении молочного сырья на компоненты (жировые, казеиновые, бесказеиновые ) с последующим их целенаправленным использованием для производства пищевых продуктов ( в т.ч. комбинированных ) повышенной пищевой и биологической ценности. Экономические показатели этой технологии для предприятий различной специализации представлены в таблице 3.

Из этой таблицы гидно, что кодовой экономический эффект на I т молока при внедрении новой технологии составляет 39 руб. для гормолзаводов и 54 руб. для маслозаводов (мощностью 100 т перерабатываемого молока в смену ).

Таблица 3

Экономическая эффективность новой технологии

! Гормолзавод ! Маслозавод

^традицион-1 новая ^традицион-1 новая !ная тех- ! технология |ная тех- ! технология !нология 1 ]нодогия_ !______

Производство товарной продукции, млн.руб. 14,1 21,9 6,9 9,4

Затраты на производство, млн .руб. 11,2 17,2 5,7 6,6

Прибыль, млн.руб. 2,3 4.7 1,2 2,8

Дополнительные капитальные вложения, тыс .руб. 30,0 _ 70,0

Объем товарной продукции с I т перерабатываемого молока, руб. 248 365 228 314

Затраты на I руб. товарной продукции, руб. 0,84 0,79 0,83 0,70

Годовой экономический эффект,, млн.руб. 2,3 1,6

Экономический эффект от переработки I т.руб. 39 54

Подведя атог анализу состояния и тенденций развития молочного подкомплекса страны можно сделать основной вывод. Данный объект звляется жизненно необходимым, играет ведущую роль в АПК. Однако его функционирование лежит тяжелым бременем на аконо1..дсе всего народного хозяйства.

Выход здесь нужно искать не в наращивании объемов производства сйрья, не только в техническом переоснещении отраслей и подотраслей подкомплекса, а в кардинальном изменении его экономического механизма. Таковым изменением является рынок.

2.3. Основные направления развития молочного подкомплекса в условиях рыночной экономики

Опираясь на разработанные теоретико-методологические основы формирований молочного подкомплекса, результаты анализа его современного уровня в диссертации обоснованы практические рекомендации по организации рыночных отношений в данном объекте.

Так, подведя итог анализу зарубежного опыта, сопоставления его с нашей практикой, сравнения их с разработанными принципами формирования рыночных отношений в молочном подкомплексе можно сделать следующий вывод. В нашей стране сложилась достаточно отработанная подсистема по управлению молочным подкомплексом, которая приемлема .для работ в условиях рыночной экономики.

Ее модификация заключается в приспособлении работ с фермами, кооперативами и другими альтернативными структурами. Вне рыночного директивного регулирования может оставаться продукция из нежирного молочного сырья, продукция, произведенная без государственной поддержки.

В сфере разгосударствования и приватизации в работе представлены следующие предложения.

Разгосударствление и приватизация производства молока должна осуществляться во всех формах хозяйствования. К переработке'сырья целесообразно подходить следующим образом. Цельномолочную продукцию необходимо вырабатывать, как правило, на крупных государственных предприятиях. Выработку сырья наряду с крупными предприятиями, могут выполнять и небольшие (колхозные,совхозные, кооперативные). На фермерских сыроварнях необходимо изготавливать особо ценную .. продукцию, деликатесную, требующую особой технологии и ручного труда.

Основным направлением развития рыночных отношений следует считать незамедлительный перевод в данную сферу госсектора экономики. Непосредственная цродажа госцредприятий должна вестись умеренными темпами и лишь после того, как эти цредприятия начнут вести себя как конкурентные фирмы.

В создании крестьянских хозяйств, приватизации других объектов молочного подкомплекса могут участвовать предприятия военно-промышленного комплекса и других крупных министерств и ведомств. Это будет способствовать рациональному перераспределению накопленных ресурсов.

фактическая реализация процессов разгосударствления и приЧ ватизации имеет существенные различия. Разгосударствление должно претворяться в жизнь директивным цутем. Приватизация ни в коей мере не должна проводиться насильственными методами.

В каждом конкретно" случае форму приватизации целесообразно выбирать в соответствии с особенностями предприятия (уровнем квалификации кадров, материально-технической базы, психологическим климатом в коллективе, внешней средоГ. и т.п.).

В области совершенствования ценообразования в условиях рынка предлагаем отказаться от дотаций, в варианте их сохранения следует выплачивать компенсацию непосредственно населению (родителям малолетних детей, пенсионерам, инвалидам и т.п.). Три определении государственных оптовых и розничных цен на молочные продукты сле-•дует исходить из закупочной цены на молоко, содержании в них сухих веществ и норматива рентабельности, определенного не из отношения прибыли к полной себестоимости, а из отношения црибыли к затратам на переработку без стоимости сырья и материалов. Данные предложения научно обоснованы в работе, в том числе расчетами. Они показали, что при реализации нашей методологии происходило "выравнивание" в ценах на молочные продукты, в результате чего появилась возможность избавиться от необоснованной разновыгод-ности большинства продуктов (рис.2). В работе обойден опыт апробации этих предложений.

Государственные оптовые и розничные це и должны стать ориентиром в установлении договорных цен, в том числе и на продукты из так называемого нежирного молочного сырья.

Для более точного и оперативного расчета цен нами разработаны пакеты прикладных программ для ЭВМ различных классов.

В работе обоснованы главные направления разчития молочного подкомплекса в условиях рынка.

При рассмотрении перспектив производства молока и молочных продуктов мы считаем целесообразным обратить внимание на следующие наши расчеты. Если бы в СССР при планировании объемов производства молока подходили с позиций сухих веществ, то имели бы следующую картину. Предлагаемая норма потребления 349 кг в год (в пересчете на жир и белок) оказалось бы равной 235 кг. В 2000 г. необходимо было бы переработать немногим более 75 или.т молока, вместо планируемых 105 илн.т.

Наряду о объемами производства и переработки ыолока, вира-

гй

1»с

Кос 15« ■

Шк ■

Нее • «* '

ЮС

дх> ■

Вес 7ос 60С 500 ■

4м 5ов • ¿00 • 10С ■

ио*окоИ% КееиР он«т£«л сметам тьорог т&огог тьорог тьо£ог

45 Б»т.

«РЖ«* о,5Ба».

<рп-

£о% а>лс.

9*.

фл.

57. Я% ®л. «яс.

Рис.2. График уровня оптовых цен молочных продуктов при

различных методических подходах (на примере Раменского молочного комбината)

действующие оптовые.цены

расчетные оптовые цены с веществ

расчетные оптовые цены с учетом содержания жира

— - расчетные оптовые цены с учетом содержания сухих веществ

ботки молочных продуктов в .диссертации обоснованы перспективы научно-технического прогресса в изучаемом объекте. При прогнозировании разьития технологии переработай молока с применением биополимеров была создана специальная методика, базирующаяся на системном подходе.

В области управления материально-технической базы и совершенствования инвестиционной политики в работе наряду с конкретными параметрами даны еле,дующие реко: "ендации:

необходимо устранить неэквивалентный- ценовой обмен между сельским хозяйством и промышленностью;

на ближайшие 5-10 лет сохранить централизованное выделение капитальных вложений по каналам союз-республика - честные советы;

пересмотреть экспортные позиции по предоставляемым, кредитам с цалью совершенствования структуры закупаемого оборудования (комплектное, отдельные машины, узлы и детали, машиностроительное оборудование).

В последнем пункте речь идет о том, что необходимо определить какое оборудование нужно закупать в комплекте, какое в виде отдельных машин, узлов и даже деталей, а .для производства какого нужно закупить машиностроительное оборудование.

Видное место в диссертации уделено организации маркетинга. Основой его управления, по нашему мнения, должна стать методология оптимизации мелочного подкомплекса. В систематизированном виде, в свете сущности управления маркетинга (анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанный на установление, укрепление и поддержание выгод обменов с целевыми покупателями рада определенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка и т.п.) оптимизацию молочного подкомплекса можно иллюстрировать следующей схемой (рис.3).

В первом блоке, в рамках оптимизации'сельскохозяйственного производства, определяется развитие животноводства. Этот блок • достаточно отработан. Новизна заключается в том, что в качестве одного из главных ограничений выступает объем сырья с детализацией его качества (сыропригодность, приемленкость для выработки продуктов детского питания и специального назначения), необходимый для насыщения региональных потребностей (внутренний рынок) и внешнего рынка (другие регионы, поставка за рубеж). При определении этих объемов необходимо учитывать физиологические нормы

Рис.3. Блок-схема алгоритма управления маркетингом ' молочного подкомплекса

потребления, демографию, региона, платежеспособность населения, сложившаяся структура питания в регионе, культурные, этнические и другие традиции. Перечисленные факторы следует отнести к рынку внутри стран". Для выхода за рубеж требуются более тонкие подходы. Здесь нужно владеть уровнем мировых цен, знанием международных стандартов, какие формы специализируются на выпуске тех или иных продуктов, их сферы влияния. Последнее нужно для того, чтобы найти "просвет" для "вклинивания", нахожденияскоей ниши.

В блоке 2 осуществляется оптимизация структуры переработки молока. Если мощностей по переработке (оптимальной) достаточно, что осуществляется оптимизация сырьевых зон (!5лок 4) и решение комплекса задач завершается. Если мощностей не достаточно, то определяется необходимый объем дополнительных капитальных вложений (олок 5). Этот объем сравнивается с имеющимися ресурсами (блок 6).

После сравнения возможны следующие пути: или сразу производится оптимизация размещения предприятий перерабатывающих отраслей (блок 7), или осуществляется проверка возможностей оптимизации структуры переработки с новыми ограничениям" (блок 8), или приходится опять возвращаться к оптимизации сельскохозяйственного производства (нацример, уменьшая производство молока).

В работе представлены и другие рекомендации по развитию маркетинга, опирающиеся на опыт автора.

Среди них следует отметить разработку лоложения о службе маркетинга для предприятия, занятых производством оборудования для молочного подкомплекса в рамках конверсии. Здесь одной из самых главных задач является выполнен :е функционально-стоимостного анализа, которая обусловлена актуальностью снижению стоимости выпускаемого предприятиями военно-промышленного комплекса оборудования. Если эту работу не активизировать, то данное оборудование просто нз найдет сбыта. Причем приближающаяся конвертируемость рубля еще более обострит проблему реализации.

Развитию маркетинга способствуют рекомендации по совершенствованию межрегионального обмена молочными продуктами. В работе обоснованы выводы, что в ближайшей перспективе целесообразную сохранность сложившиеся экономические связи, основанные на рациональном порегиональном размещении производства.

. С целью дальнейшего совершенствования межрегионального обмена предлагается использовать экономико-математические методы

Таблица 4

ПРОГНОЗЫ

порегионального размещения производства основных молочных цродуктов в 1995 г., тыс.т.

Республики и эко- ! Прогноз от достигнутого "¡Прогноз Гипромясомолцрома ¡ • Оптимальный прогноз номические районы , уровня ! ,

¡Дельно-¡Масло ! Сыр ¡Консер-^Цельнс»¡Масло ! Сыр ¡Кон- ¡Цельно-!Масло- ¡Сыр ПСон-

• ' .молоч- 'живот- ! жир- !вы мо- ¡молоч- !живот-! жир- !сервы ¡молоч- ¡живот- !жи- ¡сервы }ная 1ное ¡ ныи «лоч- ]Ная iHoe i нш !молоч-!ная !ное (ныи ,молоч-_______1___]____¡ше _ _____ _ __ _ _ 1 _ _ ^¡ные _ j_______

Северный 1075 29,1 8.7 . 26,9 924 22,6 10,1 23,6 1295 23,0 7,0 204.

Северо-Западный 1463 26,9 20,1 2,0 1470 19,0 25,6 1,2 1410 9,7 77,3

Центральный' 5937 , 151,6 115,1 72,6 5Э08 140,0 130,5 8,4 4976 127,5 244,6 63,5

Волго-Вятский 1053 78,7 26,2 11,7 1174 75,0 38,4 12,8 3213 75,0 25,0 11,9

Центрально- -

черноземный 3049 IIJ ,7 46,0 97,6 3043 112,5 47,2 112,0 954 108,8 122,0 87,2

Поволжский 21*6,0 135,3 59,8 11,1 2260 128,0 66,8 14,4 2075 324,6 107,6 9,3

Северо-Кавказский 2290 84,1 87,8 36,7 2220 . 83,0 96,8 40,0 2150 77,9 ..23,7 32,5

Уральский 2967 336,8 5?,6 38,0 Э035 109,0 64,8 42,4 3130 100,0 78,7 34,4

Западно-Сибирский 2334 133,3 73,8 86,6 2351 120,0 88,3 100,0 2062 336,3 148,4 77,0

Восточно-Сибирский 122 6 33,5 17,1 45,9 1277 34,5 20,5 43,6 1283 31,4 16,0 42,0

Дальне-Восточный 1250 15,2 1,2 - • 1164 18,0 2,8 0,8 I3II 13,6 1,1 0,6 Калининградская

обл. 143 ' 13,5 4,7 - 146 13,2 7,1 0,4 132 12,4 8,1 0,1

го со

Продолжение табл.4

Республики и !Прогноз от достигнутого уровня ! Прогноз Гипромясомолпрома ! Оптимальный грогноз экономические I-. — — — — — — — — —--— — — —- ----___—____,________ — — — — — — —

районы .Цельно-! Масло- ! Сыр 'Кон- .Цельно- !Масло !Сыр !Кон- 1 Цельно-!Масло ! Сыр ! Кон-

!молоч- I живот- ! жир- !сервы 'молоч- 1 живот-} житу- !сервы ! молоч- ¡живот-! жир- ! сервы 1ная , ное 1 ный 1 молоч-! ная ¡ное ,ный ! молоч-1 ная ¡ное . ш 1 молоч-, | 1 |Ные , , } |ные , , { , ные

Украина 7094 489,1 204,8 188,9 7085 490,0 249,0 206 6381 440,8 364,4 167,4

Белоруссия 1905 177,1 ' 69,0 03,6 1920 173,0 73,0 78 1712 158,4 127,7 64,8

Узбекистан 928 25,8 2,9 - 985 21,0 3,7 - 675 16,4 89,2 -

Казахстан 1781 99,3. 41,9 - 1725 89,5 45,9 - 2001 83,3 35,1 78,9

Грузия 365 1,7'. 31,3 - 320 2,4 25,0 - 400 7,7 21,9 -

Азербайджан 313 6,6 . 24,9 - 380 5,8- 25,4 - 365 4,7 17,8 -

Литва 893 84,5 29,1 42,0 890 86,0 33,0 46,0 814 77,5 . 46,0 38,7

Цолцова 483 30,3 13,0 « 540 29,0 15,5 ' 4,8 458. 28,6 20,0 -

Латвия 567 53,5 28,5 47,5 625 52,0 30,5 47,2 56' ' 46,7 45,9 40,8

Киргизия 262 13,8 6,3 0,8 330 15,0 2,2 ■1,0 260 13,8 6,3 13,5

Таджикистан 210 8,4 4,2 - 215. 9,6 3,7 244 6,1 3,1 -

Армения 337 1,0 35,2 - 310' 0,7 эод 596 0,7 25,0 -

Туркмения 157 5,5 1,2 - 195 . 4,7 1,0 - 175 4,4 1,0 -

Эстония 462 _ ЛЛ _ 19^4 _4дЗ_ 410 23,5 .,7,0 - 386 39 а9 16,9 5,6

Итого: 38781 1971,7 1031,8 782,2 38ЭОО 1887,0 1158,9 789,6 36759 1749,0 1780,0 790,0

Суммарная себестоимость производства,млн.руб. 51034, 50568, 50421,

и ЭВМ, чю позволит более точно учесть многообразие факторов и углубленное деление регионов. В этом убеждает практика наших расчетов, результаты которой представлены в таблице 4.

Сущность расчетов заключалась в реализации на персональном компьютере модели оптимизации цорегионалыюго размещения производства основных молочных продуктов. Суммарная себестоимость производства в оптимальном прогнозе составила 50421 млн.рублей. Сравнение результатов решения задачи с прогнозами от достигнутого уровня и Гипромясомолпрома убеждает в их адекватности и эффективности. Прогноз от достигнутого уровня выполнялся следующим образом. Вначале была определена структура переработки молока в 1989 г. Затем выявленные пропорции были перенесены на переработку '-олока в 1995 г. Суммарная себестоимость производства мсточных продуктов при этом составит 51034 млн.рублей. То есть эффективность оптимизации в этом случае составит £13 млн.рублей.

Суммарная себестоимость производства продуктов в прогноза Гипромясомолпрома составляет 50568 млн.рублей. То есть эффективность оптиздаащш по сравнению с этим вариантом составит млн, рублей. Однако при этом следует иметь ввиду то обстоятельство, что в оптимальном варианте и в варианте от достигнутого уровня была обеспечена сопоставимость по ресурсам (более 89,3 млн.т.), а в варианте Гипромясомолпрома суммарный объем ресурсов составлял 88,2 млн.т.. Эффект от оптимизации по сравнению с вариантом Гипромясомолпрома при приведении к одному объему составил £49Г млн. рублей.

Данную задачу целесообразно решать на Союзном уровне. При этом возможна более углубленная региональная детализация.

Результаты решения могут носить рекомендательный характер. Однако возможен и такой подход, когда оптимальные объемы основных молочных продуктов будут дотироваться, а реализация продуктов сверх этих объемов будет осуществляться без дотации.

Оптимизация порегиональнОго размещения производства основных видов продукции может бить еще более уточнена, если в ограничениях будет учтена транспортная составляющая, а целевая функция будет максимизировать прибыль.

Выводы и предложения

I. Молочный подкомплекс АПК представляет собой сложную производственно-экономическую систему взаимосвязанных произвол-

ств и подотраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и обслуживающих отраслей, объединенных > общей целью - удовлетворение общественных потребностей в молоке и молочных продуктах. Состав и структуру молочного под-компчекса отражает схем" стадий воспроизводственного процесса и их взаимосвязей, представленная в работе. Среди продуктовых подкомплексов АПК страны он занимает второе место по удельному весу объема продукции и среднегодовой численности работников пооле мясного, соответственно, 33,15?, 31,45?. и 23,8$, 20,7$, третье - по удельному весу стоимости производственных основных • фондов после мясного и зернового, соответственно, 34,3$, 29,4$, 20,9$5. 4

2. Особенности изучаемого объекта, проявляющиеся в специфике сырья и существенные изменения в политической и экономической жизни страны обусловили следующую формулировку одной

из основных закономерностей его развития: "Соблюдение оптимального сочетания социальных и экономических, общественных, коллективных и личных интересов при экологически безвредном производстве конечных (молочных и комбинированных) продуктов с заданными органолептическими, медико-биологическим!., санитарно-гигиеническими и эстетическими параметрами".

3. Молочные подкомплексы классифицируются следующим образом. По пространственному признаку они делятся на подкомплекс страны и регионов. По обеспеченность?- сырьевыми ресурсами региональные молочные подкомплексы подразделяются на:

с избыточными ресурсами молока; с ресурсами, обеспечивающими потребность населения в молоке; с дефицитными ресурсами. По виду конечных продуктов региональные молочные подкомплексы подразделяются на: цельномолочные, маслодельные, сырод°льные, маслодельяо-сыродельные.

4. Рыночные отношения в молочном подкомплексе целесообразно развивать исходя из следующих положений:

государственное и региональное регулирование производства молока, его переработки и реализации готовых продуктов;

государственный и региональный контроль качества сырья и конечных продуктов, экологии производства и переработки молока;

государственная и региональная поддержка производства

экологически чистой продукции и продуктов детского питания;

ликвидация монополии;

совершенствование цен на молоко и молочные продукты с учетом спроса-предложения и потребительских свойств по мере ликвидации монополизма.

5. Для реализации теоретических основ формирования и развития молочного следует использовать представленные в работе: дерево це..зй, модели и алгоритмы оптимизации, методологию учета влияния качечетва и экологии на эффективность изучаемого объекта,систему показателей его экономической эффективности.

6. Современное состояние молочного подкомплекса страны ха- . рактеризуется следующими основными показателями. Потребление молока и молочных продуктов на Душу населения составляет 341 кг, в -ересчете на белок - 5,8 кг, против, соответственно, 270 кг и 8,4 кг в США. За период 1980-1989 гг. продукция молочного подкомплекса возросла на 86,4%, в т.ч. в сельском хозяйстве - на 115,7%, в молочной промышленности - на 35,3%. Стоимость основных фондов увеличилась на 41%, в т.ч. сельскохозяйственного назначения - на 38,6%, промышлекно-производственные - на 56,8%. Среднегодовая численность работающих в молочной промышленности стабилизировалась, в сельском хозяйстве снизилг-зь на 10,5%. Поголовье крупного рогатого скота, в т.ч. коров стабилизировалось, производство молока возросло на 17,4%, среднегодовой удой от одной коровы - на 20,8%. В 1989 г. себестоимость I т молока в совхозах достигла 367 руб., против 347 руб. в среднем за 1981-1985 гг., или выросла на 5,7%. Уровень рентабельности вырос в.колхозах в 1989 г. до 53%, против 6% в 1970 г., в совхозах, соответственно, до 65%, против 2%. Начиная с 1975 г. объем товарной продукции молочной промышленности вырос почти в 1,5 раза и составляет в настоящее время более 18 млрд.руб. Объем цельномолочной продукции вырос с 22,9 шн.т в 1975 г. до 34,5 млн.т в 1989 г., или на 50,6%. Объем масла животного составил, соответственно, 1,23 млн. т и 1,73 млн.т. Производство сыра, жира возросло на 61% и составило е 1989 г. 899 тыс.т. Общая суша народнохозяйственного ущерба от функционироваг :я молочного подкомплексе в конце 80-х годов со-тавляла более 45 млрд.руб. С учетом сохранения существующих структурных пропорций в использовании молочного сырья и роста цен народнохозяйственный ущерб может возрасти до 90 млрд.руб.

7. Дня обнаружения научно-технических предпосылок повышения эффективности изучаемого объекта целесообразно использовать представленную в диссертации структурную модель данной сыеры подкомплексе, детализированную методику определения экономической эффективности научно-технического прогресса и опыт ее реализации.

8. Магистральным направлением .развития молочного подкомплекса является переход к рынку. Организацию рыночных отношений в изучаемом объекте целесообразно осуществлять на основе концепции. разработанной в диссертации. В соответствии с этой концепцией следует модифицировать существующую подсистему управления молочным подкомплексом для работы с фермерами, кооперативами и другими альтернативными структурами.

9. В сфере разгосударствления и приватизации целесообразно использовать следующие предложения.

Разгосударствление и приватизацию производства молока целесообразно осуществлять во всех формах хозяйствования. Цельномолочную продукцию следует вырабатывать, как правило, на крупных предприятиях (государственных, акционерных). Выработку сыра и масла наряду с крупными предприятиями могут выполнять и небольшие (колхозные, совхозные, кооперативные). На фермерских предприятиях необходимо изготавливать деликатесную продукт®, требующую особой технологии и ручного труда. В создании крестьянских хозяйств, приватизации других объектов могут участвовать предприятия военного-промышленного комплекса, Других крупных министерств и ведомств, что будет способствовать перераспределению накопленных ресурсов. В каждом конкретном случае форму приватизации целесообразно выбирать з соответствии с осо'энное тями предприятия.

10. В области совершенствования ценообразования е условиях рынка целесообразно отказаться от дотаций. В варианте их сохранения следует выплачивать компенсацию непосредственно социально защищаемому населению. При определении государственных оптовых и розничных цен на молочные продукты следует исходить из закупочной цены на молоко, содерханил в них сухих веществ и норка- . тива рентабельности, определенного из отношения прибыли к затратам на переработку без стоимости сырья и материалов.

11. В практической работе следует использовать обоснованные

и диссертации главные направления развития молочного подкомплекса в условиях рынка.

К. В области укрепления материально-технической базы и совершенствования инвестиционной политики наряду с конкретными игровыми параметрами целесообразно использовать следующие рекомендации ,

устранить неэквивалентный ценовой обмен между сельским xobîjsctbom и промышленностью ;

на ближайшие 5-10 лет сохранить централизованное выделение капитальных вложений;

усовершенствовать структуру закупаемого оборудования за рубежом по предоставляемым кредитам.

13, Развитие маркетинга следует осуществлять нп основе газработанных рекомендаций с использованием представленных алгоритмов.

14. В ближайшей перспективе целесообразно сохранить сложившиеся экономические связи. С целью дальнейшего совершенствования межрегионального обмена молочными продуктами необходимо использовать экономико-математические метода и ЭВМ, опираясь

на представленный в работе опыт.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии и брошюры

I. Выгода безотходной технологии. - Ставрополь: кн. из-во, 1990. - 8 п.л.

¿.Эффект АСУ. - Ставрополь: кн. иад-во, 1986, - 4,9 п.л. (в соавторстве с Кочневым IJ3., Акининым В.В.).

3. Производство и заготовка молока в Ставропольском крае //Экспресс-информация. - Ы.ЩШЭИ Минзаг СССР, 1977.- 1,6 п.л. (в соавт. с Брылевой В.Ф.).

4. Управление качеством тру^а при производстве молота., (рекомендации) - Ставрополь, 1900. -1Д п.л. (в соавт. с Брыл "вой B.C., Ыилошешсо В.Ф., Поляковой Т.Н., Галегой В.Г.).

5. Времеш'чо методические рекомендация по планировании и . экономической оценке комплексного использования молочного сырья (с применением биополимеров). - Ставрополь, 1987. - 1,6 п.л.

(в соавт. с Углевой U.E., Трутневым С.30., Рубан H.H.).

6. Перспективы развития агропромышленного подкомплекс! производства и переработки молока на примере Ставропольского края // Обзорная информация - М.АгроНИИТЭИ ШП, 1989. - 1,4 п.л. (в соавторстве с Молочниковым В.В., Нестеренко П.Г., Храмцовым А.Г., Милошенко В.Ь.).

7. Рекомендации по рациональному использованию продуктов безотходной технологии переработки молока с применением биополимеров. М., 1988. - 1,0 п.л. (в соавторстве с Тгсевым А.А., Горшковым А.И., Печерским Л.Н. и др.).

Научные труды в журналах и сборниках

8. Централизованный вывод - важнейший резерв в повышении рентабельности производства молока. // Научн.тр./ Ставропольский СХИ. - Вып. 40 - т.8, 1977.- 0,2 п.л.

9. Производство и качество молока на фермах промышленного типа в Ставропольском крае. // Научн.тр./ Ставропольский СХИ.

- Вып. 40 т.4, 1977. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Милошенко В .В.).

10. Молоко Пятигорья // Сельские зори-- 1977,- № 8.-0,5 п.л. (в соавторстве с Захаровым Ф., Филевым Ф., Милошенко В.).

И. Повышается сортность, снижаются издержки. // Закупки сельскохозяйственных производств. - 1977. - й 5. - 0.5 п.л. (в соавторстве с Галегой В.).

12. Теоретические аспекты проблемы экономических связей в сфере производства и лереработки молока //Научн.тр./ Ставропольский СХИ. - Вып. 41 - т.7, - 1978. - 0,3 п.л.

13. Совершенствуем организацию закупок //Сельские зори.-1979. - № II. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Галегой В.).

14. Опыт построения и пути развития АСУ Ставропольского края // Известия Северо-Кавказского центра высшей школы / общ. науки. - 1984. - № 2. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Кочневым Л.В.).

15. Организационно-экономические проблемы развития новой технологии // Проблемы безотходной технологии переработки молока с применением бпполимеров / Сб,научи,тр.В1ШКИМ - Ставрополь, 1988. - 0,4 п.л.

16. Применение экономико-математических методов и ЭВМ в планировании и экономической оценке комплексного использования молочного сырья // Проблема безотходной технологии переработки молока с применением биополимеров / сб»научн.тр. ВНИИКИМ -

Ставрополь, 19оЗ . - 0,4 п.л. Св соарчорстве с Угловой И.Е., Трутневым С.Ю.).

17. Организационно-экономические проблемы научно-технического прогресса в переработке молока //АПК: экономика, управление, - 1988. - № 10. - 0,4 п.л.

18. Интеграция на бумаге и в жизни, или еще раз о проблеме совершенствования экономического механизма в молочном под-компл-лссе // Агропромышленный комплекс России. - 1988. - Ji II,-0,6 п.л.

19. Дуги создания интеграционного механизма АПК // Молочная и мясная промышленность. - 1989. - № 2. - 0,3 п.л.

20. Экономическая эффективность переработки молока с использованием биополимеров // Достижения науки и техники в комплексном использовании молочного сырья / Сб.научн.тр.ВШИКИМ,

- Ставрополь, 1989. — 0,7 п.л.

21. Оптимизация развития молочно-продуктового подкомплекса //Машиностроение .для молочной промышленности. - 1991,- № 1-2,0,5 п.л. (в иоавт, с Углевым В.И., Пехотой Г.М., Доброзраковым A.B., Резником Г.Г.).

22. Проблемы развития молочной промышленности // Молочная и мясная промышленность. - 19?I,- J6 4, - 0,4 п.л. (в соавт. с Доброзраковым A.B., Резником Г.Г., Углевым В.И.).

23. Экономические аспекты комплексного использования молочного сырья // сб.научн.тр. / ИСЭП АПК АН СССР - новая концепция планирования АПК. - Саратов, 1990, - 0,<« п.л.

Тезисы докладов

24. Централизованный вывоз молока - резерв повышения экономической эффективности его производства и переработки // Комплексная промышленная переработка молока /Тез,докл.краевой научно-технической конференции. - Ставрополь, 1977.-0Д п.л. (в соавт.

с Брылевой В.Ф.).

¿5. О совершенствовании заготовительно-транспортных процессов производства и переработки молока // Комплексная промышленная переработка молока /Тез.докл.краевой научно-технической конференции. - Ставрополь, 1977.- ОД п.л.

26. Проблемы совершенствования планирования развития регионального агропромышленного комплекса в условиях АСУ // Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ

в народном хозяйстве./ Тез.докл. Всесоюзной конференция. - Ч.П. -М., 1983. - 0,1 п.л. (с авторстве с Кочневым 13., Онищенко Г.М.)

27. Системное управление региональным агропромышленным комплексом // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса/ Тез.локл.краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Ставрополь, 1483. - 0,1 п.л.

28. Совершенствование планирования развитая сельского хозяйства в рамках создания АСПР // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса /Тез.док-. краевой научно-практичсс-кой конференции молодых ученых. - Ставрополь. 1983,- 0,2 п.л.

(в соавторстве с Акикиным В .В.).

29. Совершенствование использования трудовых ресурсов в управлении агропромышленным комплексом // Формирование и использование трудовых ресурсов в ус-овиях агропромышленной ш.гегра-ции/Сб.лаучн.тр. Ставропольского СХИ. - Ставрополь, 1983.0,2 п.л. (в соавторстве с Акининым ВЛ5.).

30. Методологические аспекты системного планирования развития агропромышленного комплекса Ставропольского края //Со-циально-эконогжческие проблемы реализации продовольственной программы /Тез.краевой конференции участников философских (методологических) семинаров. - Ставрополь, 1984. - О,3 п.л. (в соавт. с Кочневым Л.В.).

31.Методология системного подхода в планироь-нии государственных закупок сельскохозяйственной цродукции //Системный подход к теоретической и практической деятетьности /Тез.к краевой конференции участников философских (методологических) семинаров. - Ставрополь, 1985. - 0,1 п.л.

32. Концептуальные особенности совершенствования информационно-вычислительного обслуживания управления в регионе //Системный подход к теоретической и практической деятельности /Тез. к краевой конференции участников философских (методологических) семинаров. - Ставрополь, 1985. - 0,2 п.л. (в соавт. с Кочневым 13.).

33. Роль ВНИИКИМ в интенсификации научно-технического прогресса перерабатывающей промышленности //Проблемы безотходной технологии в молочной промышленности /Тез.докл.Всесоюзной научно-технической конференции. - Ставрополь, 1988.- 0,2 п.л.

34. Методология создания экономических основ системы комплексного использований молочного сырья // Проблемы безотходной технологии в молочной промышленности /Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - Ставрополь, 1988.- 0,3 п.л.

35. Алгоритмы совершенствования экономического механизма молочного блока на примере экспериментального агропромышленного комбината Таманское" Московской области // Проблемы безотходной технологии в молочной промышленности /Тез»докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - Ставрополь, 193Й.- 0,1 п.л.

36. Пути сокращения необратимых потерь молока на стадии заготовительво-транспортных процессов в условиях АСУ //Эффективность безотходной технологии в молочной промышленности /Тез. докл.научно-технической конференции. - Ч.П.- М.,198^.-0,1 п.л.

37. Повышение эффективности использования научных разработок при переработке неяирного молочного сырья. // Повышение эффективности НИОКР на мясо-молочных предприятиях в новых условиях хозяйствований Тез.докл.УИ научно-технической конференции. -Каунас. 1988.-0,1 п.л.(в соавт. с Храмцовым АЛ*., Евдокимовым

И .А., Варданяном Г.С. и Др.).

38. Опыт и проблемы совершенствования экономики комплексного использования молочного сырья // Повышение эффективности использования НИОКР на мясо-молочных предприятиях в новых условиях хозяйствования/ Тез.докл.УШ научно-технической конференции.

Каунас, 1988. - ОД п.л.

89. Проблемы прогнозных исследований развития науки и молочной промшленности // Пути развитая науки и техники в мясной и молочной промышленности /Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - 4.2. - V., 1988. - ОД п.л.

40. Оцыт и проблемы совершенствования планирования и экономической оценки комплексного использования молочного сырья // Пути развития науки и техники в мясной и молочной промыилен-носаж'УТез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции.-4,3,- Мм 1988. - 0.2 п.л.

41. Интеграционный экономический механизм молочного подкомплекса : оаы'г, проблемы, перспективы //Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК /Тез.докл. Всесоюзной научно-практической конференции.-Саратов, 1989. - ОД п. л г"

42. Влияние арендного подряда на использование ресурсов

в молочной промышленности // Перспективные направления использования вторичных ресурсов и создания малоотходных и безотходных технологий в пищевой промышленности /Тез.докл.Всесоюзного совещания. - М., 1989. - ОД п.л. (в со-эвт. с Пипко A3.).

43. Управление качеством продукции в условиях интеграционного экономического механизма в молочном подкомплексе АПК //Совершенствование НТД на продукцию с целью доведения их требований до мирового уровня в с-раслях промышленности / Тез.докл. Всесоюзного совещания. - М., 1988. - 0,1 п.л. (в соавт. с Луневой Л.П., Юркиной Л.Н.).

44. Практика и экономическая эффективность конструирования новых продуктов на основе технологии переработки молока с использованием биополимеров // Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация) /Тез.докл. третьей Всесоюзной научно-технической конференции. М., 1989.0,1 п.л.

45. Системный подход к переработке молока // Актуальные проблемы переработки молока и производства молочных продуктов/ Тез .Всесоюзного симпозиума. - Вологда, 1989. - 0,1 п ,л.

46. Задачи оптимизации ассортимента в управлении молочным подкомплексом //Актуальные проблемы переработки г..олока и производства молочных продуктов /Тез.Всесоюзного симпозиума.-Вологда, 1989. - ОД п.л.

47. К ресурсосбережению и безотхо.дности через совершенствование структуры переработки и экономического механизма //Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов khboti: чвод-ства/ Тез.научно-практической конференции. - Минск, 1989. -

ОД п.л. (в соавт. с Трутневым С.Ю.).

48. Разработка рекомендаций по определению потребностей

в оборудовании для перевооружения и ремонта предприятий молочной промышленности // Научно-технический прогресс в цельномолочной и консервной промышленности/ Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1990. - 0,2 п.л. (в соавт. с Драгневым О.К., Терентьевым СЛ., Трутневым С.Ю., Будовым Т.М.).

49. Экономика комплексного использования молочного сырья

- новое направление конкретной экономики // Научно-технический прогресс в цельномолочной и консервной промышленности/Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1990,0,1 п.л.

50. Проблемы развития продуктового молочного подкомплекса // Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования/ Тез.докл.республиканской научной .сонференции - Секция 2, Часть I. -Киев, 1990. - 0,2 п.л.

51. Проблемы оптимизации технического перевооружения молочной промышленности // Оптимизация структуры производства в АПК (Оптимум X). / Тез.докл. конференции - Часть I. - Рига, 1990,0,1 п.л. (в соавт. с Мирошниченко В.И. и Трутневым С.Ю.).

52. Управление маркетингом и ценообразование в продуктовом ;..олочном подкомплексе // Экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике /Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1991. - ОД п.л,

53. Опыт и перспективы развития рыночных отношений в молочном подкомплексе //АПК: рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования /Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1991. - ОД п.л.