Повышение эффективности инвестиционной деятельности диверсифицированных станкостроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермолин, Антон Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолин, Антон Игоревич
Введение.
1 Анализ современных подходов к управлению инвестициями диверсифицированного промышленного предприятия.
1.1 Роль инвестиций в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий.
1.2 Методы управления инвестициями диверсифицированного предприятия.
1.3 Существующие методы оценки эффективности инвестиций в промышленном предприятии.
1.4 Выводы.
2 Методическое обеспечение выбора и реализации стратегии диверсификации деятельности вертикально-интегрированных машиностроительных предприятий.
2.1 Анализ состояния и перспектив развития станкостроения в Российской Федерации.
2.2 Матричная диверсификация.'.
2.3 Процедура распределения инвестиций между стратегическим бизнес-единицами станкостроительного предприятия, реализующего матричную диверсификацию.
2.4 Выводы.
3 Результаты практической реализации основных положений диссертационного исследования.
3.1 Показатели оценки степени привлекательности стратегических бизнес-единиц
3.2 Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Аркада».
3.3 Предложения и расчет их эффективности.
3.4 Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности инвестиционной деятельности диверсифицированных станкостроительных предприятий"
Переход экономики РФ от ресурсно-ориентированного варианта к экономике, основанной на знаниях и новых технологиях, предполагает развитие отечественных предприятий машиностроения. Считается, что уровень развития машиностроения — это индикатор уровня развития экономики страны в целом. Особое место- в I структуре машиностроения занимает станкостроение, создающее для всех отраслей народного хозяйства металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование, станки, автоматические и полуавтоматические линии для производства машин, оборудования и изделий из металла и других конструкционных материалов, кузнечно-прессовое и литейное оборудование.
Анализ состояния и основных тенденций развития отечественного станкостроения показывает, что в последние годы (период до мирового финансового кризиса) в этом секторе промышленности наметились определенные положительные сдвиги. Так, в январе-ноябре 2007 года индекс объемов производства машин и оборудования составил 120,5% (по сравнению с соответствующим периодом 2006 года), в т.ч. произошел рост объемов производства станков, на 11,9%. В то же время'высокий уровень износа основных фондов и технологическое отставание от крупных зарубежных компаний не позволит в стратегической перспективе отечественной станкостроительной продукции успешно конкурировать на внешнем и внутреннем рынке. Особенно эта проблема обострится при вступлении России в ВТО, т.к., по мнению большинства аналитиков, это приведет к увеличению доли зарубежного оборудования на российском рынке. Таким образом, еще в докризисный период российское станкостроение по уровню своего развития, конкурентоспособности продукции и объемам продаж сильно отставало от зарубежных производителей.
Наступивший в 2008 году кризис отрицательно сказался практически на всех отраслях промышленности. Объемы производства в январе 2009 года снизились по сравнению с январем и декабрем 2008 года по всем видам деятельности обрабатывающих производств, что в основном обусловлено падением спроса на продукцию. При этом динамика производства машин и оборудования составила 54,1% к январю 2008 года и 38,5% .к декабрю 2008 года. В январе- 2009 года существенно снизилось производство станков — 39,9% к январю 2008 года. Снижение производства обусловлено сокращением спроса ряда отраслей промышленности на продукцию станкостроения.
По-мнению большинства специалистов, повышению устойчивости предприятий машиностроения к воздействию факторов финансовых кризисов может способствовать реализация стратегии диверсификации их деятельности. Реализация стратегии диверсификации позволит, с одной стороны, минимизировать рыночные риски, и соответственно, повысить инвестиционную привлекательность станкостроительных предприятий, и, с другой стороны, оптимизировать структуру финансовых потоков за счет комбинирования, продукции и услуг, определяющих высокую и низкую скорость оборачиваемости активов, что приобретает особое значение в период глобального финансового кризиса.
Методический аппарат стратегического управления организацией рассмотрены в трудах зарубежных ученых П. Дойля, М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, Ю.Ю. Наймарка, А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Чейза Р.Б., Эквилайна Н.Дж., Якобса Р.Ф., Скиннера У., Хилла Т., Кима Дж., Хэйза Дж., Восса К., а также российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Л.И. Алексахиной, Н.И. Герчиковой, В.А. Епифанова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша, Н.К. Моисеевой, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина, Щербакова В.В.
Известно, что реализация стратегии диверсификации требует масштабных инвестиций, привлечение которых в условиях снижения инвестицинной активности в промышленности является достаточно сложной задачей. Решение указанной задачи возможно на основе применения современного аппарата инвестиционного менеджмента.
Большой вклад в развитие теории и практики управления, инвестициями в различных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамов С.И., Адно Ю.Л., Алексахина Л.И1, Анискин Ю.П., Бард B.C., Беренс В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Бригхем Ю., Бруман Ю.С., Гапенски Л.,
Джонк Н.Д., Егоров А.Ю., Мешалкин В.П., Фалько С. Г., Игошин Н.В., Поршнев А.Г., Румянцева Е.Е., Рыбальченко М.Б., Серов В.М., Смоляренко В.Д., Ховранек П.М., Штман Л.Дж. Фатиев М.М., Лысенко Ф.А., и др.
Однако хорошо развитый аппарат стратегического управления- инвестициями в промышленности не позволяет в полной мере учесть специфические особенности бизнес-процессов, а также рынков продукции станкостроительных предприятий, функционирующих в условиях резкого ухудшения рыночной конъюнктуры. К указанным специфическим особенностям можно отнести наличие «стержневого бизнеса» - производство станков и оборудования, которое при падении спроса может быть- использовано самим предприятием для> организации производства продукции, ориентированной на другие рынки. В этом случае основным объектом инвестиций становятся стратегические бизнес-единицы (СБЕ), осуществляющие выпуск «стержневой продукции», поэтапное развитие которых определяют направления функционирования создаваемых производств, использующих производимое оборудование. В результате указанная стратегия позволит совместить основные достоинства стратегий концентрической и конгломеративной диверсификации - относительно небольшие объемы- инвестиций и существенное снижение рисков.
Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки метода реализации стратегии матричной диверсификации, которая' учитывает специфику бизнес-процессов и рынков продукции станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры и позволяет использовать преимущества концентрической- и конгломеративной диверсификации, а также процедур оценки инвестиционной привлекательности СБЕ и выбора источников инвестиций для реализации данной стратегии, имеющей существенное значение для развития методического аппарата стратегического управления инвестициями в промышленности.
Цель исследования заключается в разработке метода реализации учитывающей специфику бизнес-процессов и рынков продукции станкостроительных предприятий стратегии матричной диверсификации, а также процедур оценки инвестиционной привлекательности СБЕ и выбора источников инвестиций для реализации данной стратегии, позволяющих повысить устойчивость функционирования станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолин, Антон Игоревич
3.4 Выводы
В третьей главе диссертации были конкретизированы показатели для оценки рыночного потенциала, собственного инвестиционного потенциала станкостроительного предприятия, инвестиционного потенциала партнеров, а также приведены практические результаты реализации предложенной процедуры распределения инвестиций между СБЕ станкостроительного предприятия на ОАО «Аркада».
При расчете рыночного потенциала предложено использовать показатели емкости и темпов роста рынка, уровень входных барьеров, показатели конкурентной среды и т.д.
Внутренний инвестиционный потенциал предприятия и инвестиционный потенциал партнеров складывается из инновационного, производственного и финансового потенциалов.
Практическая реализация результатов диссертации осуществлялась в ОАО «Аркада» (г. Смоленск), являющемся крупнейшим отечественным производителем оборудования для производства строительного профиля. Финансово-экономический анализ деятельности предприятияпоказал, что еще в докризисный период (2007 г. — первая половина 2008 г.) объем реализации продукции станкостроения снизился на 3% по сравнению с 2006 г. Это привело к снижению рентабельности производства на 6%.
В' 2007 году ОАО «Аркада» начала реализовывать стратегию матричной диверсификации путем создания СБЕ по производству профилей на собственном оборудовании, а также изделий из профилей. Ранее уже были созданы СБЕ по разработке нового оборудования (инжиниринг) и сервисному обслуживанию оборудования.
Рассматривая выделенные СБЕ с точки зрения генерации денежных потоков, можно отметить, что бизнес, связанный^ с выполнением проектных работ и разработкой новых образцов оборудования в« целом (в том числе и для сторонних заказчиков) характеризуется длительным циклом, что, в общем случае, приводит к отвлечению значительной части финансовых ресурсов предприятия. В тоже время именно результативность функционирования данного направления в перспективе определяет результативность деятельности всего диверсифицированного станкостроительного предприятия. Функционирование стратегической бизнес-единицы, осуществляющей выпуск оборудования для производства металлического профиля, обеспечивает средний по продолжительности период оборачиваемости активов (примерно — 2-3 раза в год). Производство профиля и изделий из него характеризуется достаточно быстрой оборачиваемостью активов — 5-6 раз в год. Однако рынок данной продукции подвержен сезонным колебаниям. Послепродажное обслуживание и модернизация производимого оборудования, а также оборудования других производителей (включая обучение персонала) обеспечивает самый стабильный денежный поток, что особенно необходимо при планировании и реализации долгосрочных инвестиционных программ.
Выработанные рекомендации были использованы при разработке портфельной стратегии предприятия. Прогнозные расчеты показывают, что реализация указанной стратегии позволит ОАО «Аркада» в 2009 году увеличить рентабельность продаж на 2%, а в 2011 году - на 5%.
Заключение
Были получены следующие основные результаты работы.
1. Проведен Организационно-экономический анализ состояния и основных тенденций развития машиностроения Российской Федерации с учетом последствий мирового финансового кризиса, результаты которого показали целесообразность для станкостроительных предприятий реализации стратеги диверсификации.
2. Дана содержательная трактовка понятий «матричная диверсификация» и «стержневой бизнес», которые дополняют понятийный аппарат теории стратегического менеджмента в части описания портфельных стратегий управления инвестициями.
3. Предложен метод реализации стратегии матричной диверсификации, который отличается от известных портфельных стратегий первоначальной концентрацией на каждом этапе корпоративной стратегии развития инвестиционных ресурсов на реализации стержневых стратегических бизнес-единиц станкостроительного предприятия, с последующим распределением инвестиций между горизонтальными СБЕ.
4. Разработана процедура оценки инвестиционной привлекательности СБЕ станкостроительного предприятия, реализующего стратегию матричной диверсификации, отличающуюся возможностью учета рыночного потенциала, внутреннего инвестиционного потенциала предприятия и инвестиционного потенциала аффилированных организаций, а также использованием разработанной модели выбора источников инвестиций.
5. Предложена методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случае необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций, связанных с развитием СБЕ диверсифицированных станкостроительных предприятий, которая в отличие от известных позволяет учитывать степень инновационности реализуемого инновационного проекта и степень влияния его результатов на показатели функционирования организаций-участников инвестиционного процесса.
6. Показано, что предложенная в диссертации процедура оценки инвестиционной привлекательности СБЕ станкостроительного предприятия может практически использоваться для определения направлений повышения устойчивости функционирования предприятий промышленности в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры. Разработанная методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случае необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций может использоваться для формирования инвестиционного портфеля при управлении стратегическими инвестициями в промышленности.
7. Разработанный метод реализации стратегии матричной диверсификации станкостроительных предприятий практически реализуется в ОАО «Аркада» (г. Смоленск) для определения рационального портфеля СБЕ и оценки их инвестиционной привлекательности. Это позволило выработать практические рекомендации по разработке стратегии развития предприятия и приступить к ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инвестиционной деятельности диверсифицированных станкостроительных предприятий"
На правах рукописи
Ермолин Антон Игоревич ^—-
Повышение эффективности инвестиционной деятельности диверсифицированных станкостроительных предприятий
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003474620
Работа выполнена в филиале ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в городе Смоленске на кафедре менеджмента и ин формационных технологий в экономике
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дли Максим Иосифович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Еленева Юлия Яковлевна; кандидат экономических наук МаСЮШН Олег Святославович
Ведущая организация: Московская финансово-промышленная академия
Защита состоится " -9 " 0 9 2009 г. в ^"^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-2,00.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан '• & >_" _2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., профессор
З^Ь-С А.Г. Зубкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переход экономики РФ от ресурсо-ориентированного варианта к экономике, основанной на знаниях и новых технологиях, предполагает развитие отечественных предприятий машиностроения. Считается, что уровень развития машиностроения - это индикатор уровня развития экономики страны в целом. Особое место в структуре машиностроения занимает станкостроение, изготавливающее для всех отраслей народного хозяйства металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование, станки, автоматические и полуавтоматические линии для производства машин, оборудования и изделий из металла и других конструкционных материалов, кузнечно-прессовое и литейное оборудование.
Анализ состояния и основных тенденций развития отечественного станкостроения показывает, что в последние годы (период до мирового финансового кризиса) в этом секторе промышленности наметились определенные положительные сдвиги. Так, в январе-ноябре 2007 года индекс объемов производства машин и оборудования составил 120,5% (по сравнению с соответствующим периодом 2006 года), в т.ч. произошел рост объемов производства станков на 11,9%. В то же время высокий уровень износа основных фондов и технологическое отставание от крупных зарубежных машиностроительных компаний не отечественной станкостроительной продукции успешно конкурировать на внешнем и внутреннем рынке. Особенно эта проблема обострится при вступлении России в ВТО, т.к., по мнению большинства аналитиков, это приведет к увеличению доли зарубежного оборудования на российском рынке. Таким образом, еще в докризисный период российское станкостроение по уровню своего развития, конкурентоспособности продукции и объемам продаж сильно отставало от зарубежных производителей. Это определяло необходимость активизации инвестиционной деятельности, направленной на технологическое перевооружение предприятий отрасли.
Наступивший в 2008 году кризис отрицательно сказался практически на всех отраслях промышленности. Объемы производства в январе 2009 года снизились по сравнению с январем и декабрем 2008 года по всем видам деятельности обрабатывающих производств, что в основном обусловлено падением спроса на продукцию. При этом динамика производства машин и оборудования составила 54,1% к январю 2008 года и 38,5% к декабрю 2008 года. В январе 2009 года существенно снизилось производство станков - 39,9% к январю 2008 года. Снижение производства вызвано сокращением спроса обрабатывающих предприятий на продукцию станкостроения.
По-мнению большинства специалистов, повышению устойчивости предпри-
.....
ятий машиностроения к воздействию факторов финансовых кризисов может способствовать реализация стратегии диверсификации их деятельности. Реализация данной стратегии позволит, с одной стороны, минимизировать рыночные риски, и, соответственно, повысить инвестиционную привлекательность станкостроительных предприятий, и, с другой стороны, оптимизировать структуру инвестиционных потоков за счет комбинирования продукции и услуг, определяющих высокую и низкую скорость оборачиваемости активов, что приобретает особое значение в период глобального финансового кризиса.
Методический аппарат стратегического управления организацией рассмотрены в трудах зарубежных ученых Босса К., Дойля П., Кима Дж., Ламбена Ж.-Ж., Минцберга Г., Наймарка Ю.Ю., Портера М., Скиннера У., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., Чейза P.E.,, Хипла Т, Хэйза Дж.. Эквилайна Н.Дж., Якобса Р.Ф., а также российских ученых Азоева Г.Л., Алексахиной Л.И., Аристова О.В, Герчи-ковой Н.И., Епифанова В.А., Ефремова B.C., Кныша М.И., Масютина С.А., Моисеевой Н.К., Фатхутдинова P.A., Юдашкина А.Ю., Щербакова В.В.
Известно, что реализация стратегии диверсификации требует масштабных ия вестиций, привлечение которых в условиях снижения инвестицинной активност! в промышленности является достаточно сложной задачей. Решение указанной за дачи возможно на основе применения современного аппарата инвестиционног менеджмента.
Большой вклад в развитие теории и практики управления инвестициями в раз личных отраслях экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Абрамов С.И., Адно Ю.Л., Алексахина Л.И., Анискин Ю.П., Бард B.C., Верен В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Бригхем Ю., Бруман Ю.С., Гапенски Л., Джон Н.Д., Егоров А.Ю., Еленава Ю.Я., Мешалкин В.П., Фалько С.Г., Игошин Н.В. Поршнев А.Г., Румянцева Е.Е., Рыбальченко М.Б., Серов В.М., Смоляренко В.Д. Ховранек П.М., Штман Л.Дж. Фатиев М.М., Лысенко Ф.А., и др.
Однако хорошо развитый аппарат стратегического управления инвестициями промышленности не позволяет в полной мере учесть специфические особенност; бизнес-процессов, а также рынков продукции станкостроительных предприятий функционирующих в условиях резкого ухудшения рыночной конъюнктуры, указанным специфическим особенностям можно отнести наличие «стержневог бизнеса» - производство станков и оборудования, которое при падении спрос может быть использовано самим предприятием для организации производств продукции, ориентированной на другие рынки. В этом случае основным объекте, инвестиций становятся стратегические бизнес-единицы (СБЕ), осуществляющи выпуск «стержневой продукции», поэтапное развитие которых определяют н
правления функционирования создаваемых производств, использующих выпускаемое оборудование. В результате указанная стратегия, названная в диссертации стратегией матричной диверсификацией, позволит в определенной степени совместить основные достоинства стратегий концентрической и конгломеративной диверсификации - относительно небольшие объемы инвестиций и существенное снижение рисков.
Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки метода реализации стратегии матричной диверсификации, которая учитывает специфику бизнес-процессов и рынков продукции станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры и позволяет использовать преимущества концентрической и конгломеративной диверсификации, а также процедур оценки инвестиционной привлекательности СБЕ н выбора источников инвестиций для реализации данной стратегии, имеющей существенное значение для развития методического аппарата стратегического управления инвестициями в промышленности.
Цель исследования заключается в разработке метода реализации стратегии матричной диверсификации, учитывающей специфику бизнес-процессов и рынков продукции станкостроительных предприятий, а также процедур оценки инвестиционной привлекательности СБЕ и выбора источников инвестиций для реализации данной стратегии, позволяющих повысить устойчивость функционирования станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1. Анализ современных подходов к управлению инвестициями диверсифицированного промышленного предприятия.
2. Организационно-экономический анализ состояния и основных тенденций развития машиностроения Российской Федерации с учетом последствий мирового финансового кризиса.
3. Разработка метода реализации стратегии матричной диверсификации станкостроительных предприятий и процедуры соответствующего распределения инвестиционных ресурсов.
4. Разработка процедуры оценки инвестиционной привлекательности СБЕ станкостроительного предприятия, реализующего стратегию матричной диверсификации.
5. Разработка модели выбора источников инвестиций при реализации матричной диверсификации, позволяющих повысить устойчивость функционирования
станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной кон , юнктуры.
6. Разработка методики выбора формы взаимодействия инвесторов в случг необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций, связанных развитием СБЕ диверсифицированных станкостроительных предприятий.
7. Выработка практических рекомендаций по реализации метода матричн диверсификации в ОАО «Аркада» (г. Смоленск).
Объектом исследования являются станкостроительные предприятия Р функционирующие в условиях мирового финансового кризиса.
Предметом исследования являются организационно-экономические механи-мы и процессы стратегического управления инвестициями в станкостроении в у ловиях нестабильности рыночной конъюнктуры.
Теоретической и методологической базой исследования являются системны подход к анализу экономических объектов, теория рыночной экономики, метод финансово-эхономического анализа, стратегического и инвестиционного м неджмента, экономики промышленности, а также научные результаты и вывод изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории стратег ческого и инвестиционного менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, законод тельные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связаннь с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы мани ностроительных предприятий Смоленской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично авторо;» заключаются в следующем.
1. Дана содержательная трактовка понятий «матричная диверсификация» «стержневой бизнес», которые дополняют понятийный аппарат теории стратег ческого менеджмента в части описания портфельных стратегий управления инв стициями, что поззоляет расширить набор возможных корпоративных стратеги развития машиностроительного предприятия с учетом специфики станкостро ния.
2. Разработан метод реализации стратегии матричной диверсификации, кот рый отличается от известных портфельных стратегий первоначальной концентр; цией на каждом этапе корпоративной стратегии развития инвестиционных ресу сов на реализации стержневых стратегических бизнес-единиц станкостроительн го предприятия, с последующим распределением инвестиций между горизонтал ными СБЕ, что позволяет обеспечить снижение издержек на производство прс дукции станкостроения и диверсифицировать рынки сбыта.
3. Предложена процедура оценки инвестиционной привлекательности СБЕ станкостроительного предприятия, реализующего стратегию матричной диверсификации, отличающуюся возможностью учета рыночного потенциала, внутреннего инвестиционного потенциала предприятия и инвестиционного потенциала аффилированных организаций, а также использованием разработанной модели выбора источников инвестиций, что позволяет повысить устойчивость функционирования станкостроительных предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры.
4. Предложена методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случае необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций, связанных с развитием СБЕ диверсифицированных станкостроительных предприятий, которая. в отличие от известных, позволяет учитывать степень инновационности реализуемого инвестиционного проекта и степень влияния его результатов на показатели функционирования организаций-участников инвестиционного процесса, направленного на реализацию стратегии матричной диверсификации предприятий станкостроения.
Достоверность и обоснованность теоретических результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяются корректным применением методов финансово-экономического анапиза, стратегического и инвестиционного менеджмента, экономики промышленности и подтверждаются положительными результатами использования основных положений диссертации в ОАО «Аркада» (г. Смоленск).
Научная ковнзна работы состоит в разработанном методе реализации стратегии матричной диверсификации, который отличается от известных портфельных стратегий первоначальной концентрацией на каждом этапе корпоративной стратегии развития инвестиционных ресурсов на обеспечении стержневых стратегических бизнес-единиц станкостроительного предприятия, с последующим распределением инвестиций между горизонтальными СБЕ, а также методическом аппарате его практического использования.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации метод реализации стратегии матричной диверсификации станкостроительных предприятий, процедуры оценки инвестиционной привлекательности СБЕ и распределения инвестиционных ресурсов между ними, модель для выбора источников инвестиций при реализации матричной диверсификации и методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случае необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций вносят вклад в развитие методического аппарата стратегического управления инвестициями в части
развития методов оценки инвестиционной деятельности в экономических систс мах и разработки стратегии инвестиционной политики в целях экономическог роста и повышения эффективности экономических систем.
Сведения о реализации и целесообразности практического использовани результатов.
1. Разработанный метод реализации стратегии матричной диверсификацш станкостроительных предприятий практически реализуется в ОАО «Аркада» ( Смоленск) для определения рационального портфеля СБЕ и оценки их инвеста ционной привлекательности. Это позволило выработать практические рекоменда ции по разработке инвестиционной стратегии предприятия и приступить к ее pea лизации.
2. Предложенная 1шопедуг)я ^ц^нки ннпргтштигшнгш тшштекательности СБ
Г ' i ^ ---*----' —I----------
станкостроительного предприятия может практически использоваться для опре деления направлений повышения устойчивости функционирования предприяти промышленности в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры.
3. Разработанная методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случа необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций может ис пользоваться для формирования инвестиционного портфеля при управлении стра тегическими инвестициями в промышленности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доклады вались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференци «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурента способной продукции» (Новочеркасск, 2009), VI межрегиональной научно технической конференции студентов и аспирантов «Информационные техноло гии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2009), а также на научных семинара филиала Московского энергетического института (технического университета) г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общи* объемом 2,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,7 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списк литературы, включающего 104 наименования и двух приложений. Диссертаци содержит 168 страниц машинописного текста, 29 рисунков и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и зад-чи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научна
новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.
В первой главе «Анализ современных подходов к управлению инвестициями диверсифицированного промышленного предприятия» выявлена роль инвестиций в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий; дана характеристика методов управления инвестициями диверсифицированного предприятия; проанализированы существующие методы оценки эффективности инвестиций.
В диссертации приведена характеристика методов стратегического управления инвестициями на примере диверсифицированного предприятия, при этом, в общем случае, чем выше уровень принятия стратегических решений, тем больше инвестиционных ресурсов потребуется для сгс реализации» ТТрн зтом вопрос распределения инвестиций на корпоративном уровне управления решается в рамках портфельных инвестиционных стратегий. Отечественные машиностроительные предприятия в основном реализуют концентрическую диверсификацию, которая предполагает осуществление деятельности в новых областях, но имеющих непосредственное отношение к текущим направлениям предпринимательской активности. Это в значительной степени обусловлено более низкими, по сравнению с конгломеративной диверсификацией, финансовыми затратами и относительной простотой организационных решений. Однако в условиях изменения рыночной конъюнктуры реализация данной стратегии не всегда позволяет в полной мере диверсифицировать рыночные риски, связанные с деятельностью предприятия. Конгломеративная диверсификация (организация бизнеса в новой сфере деятельности) значительно снижает рыночные риски предприятия и позволяет обеспечить наибольшую гибкость при управлении финансовыми потоками, но, в общем случае, связана со значительными инвестиционными затратами, что, в условиях мирового финансового кризиса не всегда реализуемо.
В целом результаты анализа современных подходов к организации и анализу эффективности инвестиционной деятельности промышленного предприятия, показали, что, несмотря на достаточно развитый аппарат управления инвестициям, существующие методы не в полной мере учитывают ситуацию на рынках станкостроительной продукции и специфику ее производства, что снижает обоснованность выбора инвестиционной стратегии развития диверсифицированных станкостроительных предприятий на основе рационального распределения инвестиций между СБЕ.
Дана содержательная трактовка понятий стратегии «матричной диверсификации» и «стержневой бизнес» станкостроительного предприятия. Стержневым
бизнесом станкостроительного предприятия является СБЕ, осуществляющая вь пуск производственного оборудования, при этом, возможно, и не обеспечивая щая основной вклад в формировании прибыли корпоративного образования в ш лом.
В основе матричной диверсификации лежит организация различных видов би' неса, в определенной степени связанных с производимым оборудованием. Н смотря на то, что указанная взаимосвязь определяет близость предлагаемого в' рианта к концентрической диверсификации, организация новых СБЕ, занимак щихся существенно различными видами деятельности, позволяет использоват некоторые положительные свойства конгломеративной диверсификации. Особе] ностью матричной диверсификации является необходимость тесной координаци стратегий развития СБЕ на различных этапах развития крупного стэнкостро тельного предприятия и их ориентацию на стратегию развития стержневого би неса, непосредственно осуществляющего выпуск станкостроительной продукции
Сказанное позволяет заключить, что рассматриваемый вариант диверскфик ции позволяет станкостроительному предприятию на каждом из этапов реализ" ции стержневой стратегии рациональным образом распределять инвестиционны ресурсы между стратегическими бизнес-единицами, обеспечивая тем самым пре посылки для повышения устойчивости предприятия в целом, а также привлечени внутренних и внешних инвестиций, необходимых для технической модернизаци производственно-технологической базы.
Вторая глава «Методическое обеспечение выбора и реализации стратеги диверсификации деятельности вертикально-интегрированных маашно строительных предприятий» посвящена анализу состояния и перспектив разви тия станкостроения в Российской Федерации, разработке метода реализации стр-тегии матричной диверсификации станкостроительных предприятий и процедур распределения инвестиций между стратегическими бизнес-единицами станко строительного предприятия, реализующего матричную диверсификацию.
Анализ состояния и основных тенденций развития отрасли станкостроения условиях кризиса показал, что еще в докризисный период для отрасли были ха рактерны следующие проблемы: отсутствие платежеспособного спроса на про дукцию отечественного станкостроения, трудности привлечения заемных инве стиционных ресурсов ввиду низкой инвестиционной привлекательности для по тенциальных инвесторов, непрозрачность схемы распределения государственны, заказов на продукцию станкостроения, низкий уровень инвестиций в научны разработки, высокий износ основных фондов. Так, по мнению экспертов, от 60 д
90% оборудования в отрасли эксплуатируется 15-20 лет, тогда как новое оборудование со сроком эксплуатации менее 5 лет составляет не более 5%.
Наступление кризиса усугубило нерешенные проблемы станкостроительной отрасли и создало новые. Согласно статистическим данным происходит резкое падение спроса в отрасли, т.к. в условиях кризиса клиенты станкостроительных предприятий ставят перед собой задачи не расширения производства или о замены оборудования, а сохранения и загрузки уже имеющихся мощностей. Ряд экспертов видит в поддержке машиностроения и станкостроения путь к выходу из кризиса. По их мнению, станкостроение необходимо рассматривать как основу для развития других приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности.
Обобщая показатели состояния и перспектив развития станкостроения, можно сделать вывод о том, что выходом в данной ситуации и одним из путей решения проблем отрасли в условиях кризиса может стать использование смешанной (матричной) диверсификации деятельности станкостроительных предприятий. В диссертации предложен метод реализации стратегии матричной диверсификации, который отличается от известных портфельных стратегий первоначальной концентрацией на каждом этапе корпоративной стратегии развития инвестиционных ресурсов на реализации стержневых стратегических бизнес-единиц станкостроительного предприятия, с последующим распределением инвестиций между горизонтальными СБЕ. В дальнейшем возможен переход к диверсификации географических рынков сбыта.
Стержневым видом деятельности предприятий рассматриваемого вида деятельности является непосредственно производство оборудования. В этой связи на предприятии разрабатывается долговременная инвестиционная стратегия организации новых и существенной модернизации образцов станков, включающая в общем случае N этапов. Одновременно с разработкой данной «стержневой» стратегии для каждого ее этапа разрабатывается стратегия матричной диверсификации, которая определяет основные направления организации и развития СБЕ, занимающихся другими связанными видами деятельности. На рисунке 1 схематично показана процедура поэтапной реализации матричной диверсификации.
Учитывая долговременный характер стратегии стержневой СБЕ, на каждом этапе ее реализации, который определяется организацией выпуска нового класса оборудования или его существенной модификацией, проводится традиционный стратегический анализ внутренней и внешней среды. В результате данного анализа с учетом основных тенденций изменения внешней и внутренней среды принимаются последовательные решения о целесообразности образования или инвести-
ционного развития ка рассматриваемом этапе тех или иных стратегических биз нес-единиц.
\Вид деятель-\ ности Этап Производство конечной продукции Производство промежуточной продукции на собственном оборудовании Производство оборудования Разрабо тка нового оборудования Сервисное обслуживание
Этап 1 (
Этап 2
▼ i
Этап N ( )<Н Т -гн =К )
Рисунок 1 - Процесс поэтапной реализации матричной диверсификации
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемый вариант ди версификации позволяет станкостроительному предприятию на каждом из этапо реализации стержневой стратегии рациональным образом распределять ресурсь между стратегическими бизнес-единицами, обеспечивая тем самым иредпосылг для повышения устойчивости предприятия в целом, а также привлечения внут ренних и внешних инвестиций, необходимых для технической модернизаци производственно- технологической базы.
После определения стратегической позиции предприятия и целесообразног на данном этапе числа СБЕ, необходимо определить объем инвестиций в кажду СБЕ, а также источники привлечения инвестиций и их соотношение для каждо" конкретной стратегической бизнес-единицы.
В диссертации предложена процедура оценки инвестиционной привлекатель ности СБЕ станкостроительного предприятия, реализующего стратегию матрич ной диверсификации, на основе анализа интегральных показателей рыночног потенциала (Рп), внутреннего инвестиционного потенциала предприятия (Вип) инвестиционного потенциала аффилированных организаций (партнеров) - Илп. Нг
основе анализа результатов данной оценки определяется предварительный вариант инвестирования.
Первым рассчитывается Рп, как основа дальнейшей оценки привлекательности СБЕ. Если он низкий, то целесообразно инвестиции в данную СБЕ свести к минимуму. При высоком и среднем значении Рп необходимо рассчитать Вип и т.д. После расчета всех трех показателей определяется общая привлекательность СБЕ, которая может быть проиллюстрирована путем нанесения значения каждого из показателей на соответствующую координатную ось. Различные варианты инвестиционной привлекательности СБЕ изображены на рис. 2.
' Рп
/ /
ь X
га X
(0 а
/ / л
/ -- -и , ■ 1 1
// ? ^Вариант 2] /
Виг
Рисунок 2- Характерные соотношения инвестиционных потенциалов СБЕ
В диссертации предложена модель выбора источников инвестиций, основанная на анализе значений Рп, Вип и Ипп, характерные соотношения которых представлены на рис. 2. Из рисунка видно, что при варианте 2, когда высок внутренний инвестиционный потенциал, целесообразно инвестировать в первую очередь собственные средства; при варианте 3, которому соответствует максимальное значение инвестиционного потенциала партнеров - привлекать средства партнеров. Вариант 1, характеризующийся высоким рыночным потенциалом, предполагает консолидацию инвестиционных ресурсов, как самого диверсифицированного станкостроительного предприятия, так и его партнеров.
После всех проведенных расчетов необходимо выбрать один из вариантов привлечения инвестиций (равномерный, собственный, партнерский и государственный) для каждого СБЕ, представленных в таблице 1.
Таблица 1 - Виды финансирования инвестиций в СБЕ
Виды финан- Источники финансирования
сирования ин- Собствен- Банковский Потреби- Постав- Государств
вестиций ные средства кредит тели щики
Равномерный 20% 20% 20% 20% 20%
Собственный 70% 30%
Партнерский 10% 90%
Государст- 10% 40% 50%
венный
При равномерном финансировании инвестиций в СБЕ все источники финанси рования используются в равных долях. Этот вид распределения применяется случае, если интегральные показатели потенциалов для СБЕ примерно равны. Ва риант использования собственных средств предполагает, что финансирование ин вестиций более чем на 70% должно осуществляться за счет собственных средств Данный вариант распределения инвестиций может быть выбран для СБЕ с наи большим значением показателя внутреннего инвестиционного потенциала.
Партнерское распределение инвестиций в большей степени характерно ДJ СБЕ с наибольшим значением показателя инвестиционного потенциала партне ров; государственное распределение - для СБЕ, обладающих высоким потенциа лом роста, а также приемлемым инвестиционным потенциалом партнеров.
Если в качестве основного источника инвестиций при реализации стратегиче ских инвестиционных проектов выбраны средства партнеров, т.е. возникает необ ходимость привлечения большого объема внешних инвестиций (партнерский равномерный, государственный виды привлечения инвестиций), то целесообразн использовать предложенную методику выбора формы взаимодействия инвесто ров. использующую изображенную на рисунке 3 модель.
Даная модель позволяет учитывать степень инновационное™ реализуемог инвестиционного проекта и степень влияния его результатов на показатели функ ционирования организаций-участников инвестиционного процесса.
Результаты применения приведенных выше инструментов можно представит в виде таблицы 2, в которой осуществляется присвоение СБЕ ранга приоритета, таблице используются следующие обозначения: В - высокое значение соответст вукяцего потенциала, Н - низкое значение потенциала.
Интерес партнеров в проекте
Низкий Средний Высокий
к я Банковский Собственные Средства парт-
ж кредт' средства неров
в в Совместное фи- Совместная по- Совместное
нансирование купка патента проектное финан-
с. информационного или лицензии сирование
и обеспечения
я а Совместный Продажа пакета Совместное
о и инжиниринг акции предприятие
м
Рисунок 3 - Модель выбора способа взаимодействия с партнерами Таблица 2 - Приоритет инвестирования для СБЕ
№ Рыночный потенциал Внутренний инвестиционный потенциал Инвестиционный потенциал партнеров Ранг приоритета Вид финансирования инвестиций
1 В В Н 1 ранг Собственный
2 В В В 1 ранг Равномерный
3 в н в 2 ранг Партнерский
4 в н н 2 ранг Государственный
5 н в в 3 ранг Минимальное равномерное инвестирование
6 | Н в н 3 ранг Минимальное инвестирование из собственных средств
7 1 Н н в 4 ранг Отказ от инвестирования
8 | Н н н 4 ранг Отказ от инвестирования
В третьей главе «Результаты практической реализации основных положений диссертационного исследования» конкретизированы показатели для оценки рыночного потенциала, собственного инвестиционного потенциала станкостроительного предприятия, инвестиционного потенциала партнеров, а также приведены практические результаты реализации предложенной процедуры распределения инвестиций между СБЕ станкостроительного предприятия в ОАО «Аркада».
При расчете рыночного потенциала предложено использовать показатели ем кости и темпов роста рынка, уровень входных барьеров, показатели конкурентно, среды и т.д. Внутренний инвестиционный потенциал предприятия и инвестици онный потенциал партнеров складывается из инновационного, производственног и финансового потенциалов.
Практическая реализация результатов диссертации осуществлялась в ОА «Аркада» (г. Смоленск), являющимся крупнейшим отечественным производите лем оборудования для производства строительного профиля. Финансово экономический анализ деятельности предприятия показал, что еще в докризис ный период (2007 г. - первая половина 2008 г.) объем реализации продукци станкостроения снизился на 3% по сравнению с 2006 г. Это привело к снижени рентабельности производства на 6%.
В 2007 году ОАО «Аркада» начала реализовывать стратегию матричной ди версификации путем создания СБЕ по производству профилей на собственно:1, оборудовании, а также изделий из профилей. Ранее уже были созданы СБЕ п разработке нового оборудования (инжиниринг) и сервисному обслуживанию обо рудования.
Рассматривая выделенные СБЕ с точки зрения генерации денежных потоков можно отметить, что бизнес, связанный с выполнением проектных работ и разра боткой новых образцов оборудования в целом (в том числе и для сторонних заказчиков) характеризуется длительным циклом, что, в общем случае, приводит отвлечению значительной части финансовых ресурсов предприятия.
В тоже время именно результативность функционирования данного направления в перспективе определяет результативность деятельности всего диверсифицированного станкостроительного предприятия. Функционирование стратегической бизнес-единицы, осуществляющей выпуск оборудования для производства металлического профиля, обеспечивает средний по продолжительности период оборачиваемости активов (примерно 2-3 раза в год). Производство профиля и изделий из него характеризуется достаточно быстрой оборачиваемостью активов -5-6 раз в год. Однако рынок данной продукции подвержен сезонным колебаниям. Послепродажное обслуживание и модернизация производимого оборудования, а также оборудования других производителей (включая обучение персонала) обеспечивает самый стабильный денежный поток, что особенно необходимо при планировании и реализации долгосрочных инвестиционных программ.
В таблице 3 представлены результаты оценки привлекательности СБЕ ОАО «Аркада». Выработанные рекомендации были использованы при разработке портфельной стратегии предприятия.
Таблица 3 - Оценка инвестиционной привлекательности СБЕ ОАО «Аркада»
Факторы Производство изделий из профилей Производство оборудования Производство профилей Инжиниринг Обслуживание оборудования
Рыночный потенциал 5,0 5,6 5 3,0 3,5
Собственный потенциал 5,8 3,5 2,0 5,0 4,5
Потенциал партнеров 2,3 зд 5,2 2,5 1,8
Общая привлекательность СБЕ 66,7 60,76 52 37,5 28,35
Ранг 1 1 2 3 3
Вид финансирования инвестиций Собственные средства х'оСуДарСТБсНЯЫИ (инвестиции из региональною бюджета) Партнеры Минимальное инвестирование из собственных средств Минимальное равномерное инвестирование
Прогнозные расчеты показывают, что реализация указанной стратегии позволит ОАО «Аркада» в 2009 году увеличить рентабельность продаж на 2%, а в 2011 году - на 5%.
В заключении приведены основные результаты работы, выводы и предложения.
В приложениях приведены результаты финансово-экономического анализа деятельности ОАО «Аркада» и справка о реализации результатов диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен организационно-экономический анализ состояния и основных тенденций развития машиностроения Российской Федерации с учетом последствий мирового финансового кризиса, результаты которого показали целесообразность для станкостроительных предприятий реализации стратегии диверсификации.
2. Дана содержательная трактовка понятий «матричная диверсификация» и «стержневой бизнес», которые дополняют понятийный аппарат теории инвестиционного менеджмента в части описания портфельных стратегий управления инвестициями.
3. Предложен метод реализации стратегии матричной диверсификации, который отличается от известных портфельных стратегий первоначальной концентрацией инвестиционных ресурсов на каждом этапе корпоративной стратегии развития на реализации стержневых стратегических бизнес-единиц станкостроительно-
го предприятия, с последующим распределением инвестиций между горизонталь ными СБЕ.
4. Разработана процедура оценки инвестиционной привлекательности СБ станкостроительного предприятия, реализующего стратегию матричной диверси фикации, отличающуюся возможностью учета рыночного потенциала, внутренне го инвестиционного потенциала предприятия и инвестиционного потенциала аф филированных организаций, а также использованием разработанной модели вы бора источников инвестиций.
5. Предложена методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случа необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций, связанных развитием СБЕ диверсифицированных станкостроительных предприятий, котор в отличие от известных позволяет учитывать степень инновационности реализуе мого инвестиционного проекга и степень влияния его результатов на показател функционирования организаций-участников инвестиционного процесса.
6. Показано, что предложенная в диссертации процедура оценки инвестиционной привлекательности СБЕ станкостроительного предприятия может практически использоваться для определения направлений инвестиционного развития предприятий промышленности в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры. Разработанная методика выбора формы взаимодействия инвесторов в случае необходимости привлечения большого объема внешних инвестиций может использоваться для формирования инвестиционного портфеля при управлении стратегическими инвестициями в промышленности.
7. Разработанный метод реализации стратегии матричной диверсификации станкостроительных предприятий практически реализуется в ОАО «Аркада» (г. Смоленск) для определения рационального портфеля СБЕ и оценки их инвестиционной привлекательности. Это позволило выработать практические рекомендации по разработке инвестиционной стратегии развития предприятия и приступить к ее реализации.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
По теме диссертации Ермолин А.И. имеет 7 печатных работ.
В журналах перечня ВАК:
1. Ермолин А.И. Направления диверсификации современных станкостроительных предприятий // Российское предпринимательство - 2008- №4, вып. 1. - С. 152155.
2. Дли М.И., Ермолин А.И., Михалев Д.Ф. Определение источников инвестиций диверсифицированных станкостроительных предприятий // Интеграл - 2009-№2- С.34-35.
В других изданиях
3. Ермолин А.И. Выбор стратегии роста машиностроительного предприятия // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы - Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2005. - С. 56-64.
4. Ермолин А.И. Оценка инвестиционного потенциала машиностроительного предприятия // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы - Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2005. -С. 64 - 72.
5. Дли М.И., Ермолин А.И. Выбор источников инвестиций при реализации портфельной стратеги промышленного предприятия // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы - Межвуз. сб. науч. тр. (Вып. 2) - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2006. - С. 24 - 29.
6. Ермолин А.И. Процедура выбора источников инвестиций для станкостроительных предприятий // Информационные технологии, энергетика и экономика. Сб. трудов VI Межрег. науч.-техн. конф. студ. и асп. - филиал МЭИ (ТУ) в г. Смоленске : Т.З - 2009. - С. 36 - 39.
7. Ермолин А.И. Структура инвестиций станкостроительного предприятия // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Мат. VII междунар. науч.-практ. конф.: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. С. 12-14
Подписано в печать ¿У. С £ УГЗак. Хт Тир. П.л. /«^
Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д. 13