Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горшков, Вячеслав Григорьевич
Место защиты
Барнаул
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горшков, Вячеслав Григорьевич

Введение.

Глава 1. Диверсификация как способ адаптации производителей к изменению внешней среды

1.1 .Сущность диверсификации, формы и методы ее реализации.

1.2. Методология исследования процессов диверсификации.

1.3. Конверсия как объективная причина диверсификации

1.4. Условия и факторы диверсификации в переходной экономике.

Глава 2. Методологические основы разработки стратегии диверсификации

2.1. Стратегические зоны хозяйствования и бизнес-единицы.

2.2. Портфельный анализ как методический инструментарий процесса диверсификации.

2.3. Методология стратегии диверсификации.

Глава 3. Ассортиментная политика диверсифицированного промышленного предприятия

3.1 Основные задачи ассортиментной политики.

3.2. Определение спроса на продукцию предприятия.

3.3. Анализ и моделирование производственной программы предприятия.

Глава 4. Проблемы управления диверсифицированным предприятием

4.1. Управленческий анализ деятельности предприятия.

4.2. Структурные преобразования диверсифицированного предприятия.

4.3. Финансовое планирование на предприятии.

Глава 5. Разработка и реализация стратегии диверсификации на примере предприятия ОПК- Барнаульский станкостроительный завод

5.1. Сферы деятельности компании.

5.2. Система управления ОАО БСЗ

5.3. Организация системы бюджетирования в компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях"

Актуальность темы. На протяжении последних десяти лет рыночных реформ и структурной перестройки экономики России ее основная составляющая -промышленность снизила свою эффективность до критического уровня. Особенно в неблагоприятных условиях оказались предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), составляющего в доперестроечное время значительную долю производственного и интеллектуального потенциала страны.

К трудностям адаптации предприятий в переходный период добавились конверсионные процессы, связанные с резким снижением, а зачастую и полным отсутствием, оборонного госзаказа; отсутствие государственного регулирования и поддержки в восполнении выбывших из производственного цикла в результате конверсии целых направлений хозяйственной деятельности. Указы президента «О конверсии оборонной промышленности в РФ», «О государственном заказе» в начале 90х годов не были подкреплены нормативными актами, методически не были обеспечены и не выполнялись. Как следствие, по мнению экспертов, на начало 2000 года 40% предприятий ОПК прекратили свое существование, остальные работали малоэффективно.

Для сохранения своего производственного потенциала предприятия ОПК объективно вынуждены были приступить к диверсификации как одной из важнейших мер адаптации к новым хозяйственным условиям, организуя при этом технологии двойного назначения, обеспечивая производство потребительских товаров, оборудования для гражданских отраслей. Однако диверсификация является сложной управленческой проблемой, поскольку оценить последствия принятых решений можно лишь в долгосрочной перспективе. В краткосрочном плане она приводит к необходимости решения широкого круга задач, связанных с распределением ресурсов, реструктуризацией системы управления предприятием, развитием сбытовых сетей и системы маркетинга. Отсутствие методических разработок в данной области, учитывающих как мировой опыт, так и российскую специфику, привело к неэффективному функционированию крупных диверсифицированных предприятий ОПК. Все это обуславливает необходимость анализа мирового и отечественного опыта разработки стратегии диверсификации промышленного производства в условиях социально-экономических и политических преобразований в России.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке теоретико-методических рекомендаций разработки направлений стратегии диверсификации промышленных предприятий и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы диверсификации деятельности предприятий рассматриваются в рамках разработки и реализации корпоративной стратегии. В обобщении полученных результатов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Д. Аакер. И. Ансофф, К. Боумэн, X. Виссема. Р. Диксон, П. Дойль, П. Друкер, Ф. Гуиар, Дж. Келли, Б. Карлоф, М.Портер. А.Томсон, А. Стрикленд, Д. Хан и др.

Формированию отечественной теории стратегического менеджмента, методологических подходов к управлению диверсифицированными фирмами посвящены работы известных российских экономистов Е.П. Голубкова, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, Л.И. Евенко. В.Д. Марковой, С.А. Попова, В.А. Бородина и др.

Проблемы управления товарной политикой предприятия рассматриваются в работах В.Н. Гунина, С.В. Валдайцева, В.П. Баранчеева, Ф. Котлера, Р. Купера, Ж,-Ж. Ламбена, А.Г. Поршнева, Б. Твисса и многих других.

Указанные ученые внесли существенный вклад в становление и развитие теории диверсификации и управления промышленным предприятием.

Однако, при наличии достаточно большого количества работ по теории и практике стратегического менеджмента, процессы диверсификации промышленного производства в условиях конверсии и реформ экономики исследованы недостаточно. Изучаются лишь отдельные аспекты процесса освоения новой продукции и организации управления многопрофильными компаниями.

Разработка стратегии диверсификации промышленного производства в российских условиях, включающей такие взаимосвязанные элементы как методология формирования, оценки и выбора направлений диверсификации; ассортиментная политика многопрофильного предприятия; управление диверсифицированными предприятиями рассматривались в работах Е.П. Голубкова, Е.В. Деменьтьева, В.П. Кокорева, В.Д. Марковой, В.В. Титова, Н.И. Новикова. В них затрагиваются проблемы формирования корпоративной стратегии, структурной реорганизации предприятий. Однако комплексное решение перечисленных проблем и их системная взаимосвязь с другими аспектами управления, пути повышения конкурентоспособности российских предприятии исследованы недостаточно.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ процессов диверсификации промышленного производства, их практической реализации в условиях конверсии и становления рыночных отношений требуют дополнительного изучения.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических и управленческих основ стратегии диверсификации и конверсии российских промышленных предприятий, раскрытие практических проблем ее реализации в новых экономических условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретическое содержание сущности диверсификации как способа адаптации производителей к изменению внешней среды на примере мирового и отечественного опыта, прежде всего:

- дать общее систематизированное представление сущности диверсификации. форм и методов ее реализации;

- раскрыть методологию анализа процессов диверсификации;

- выявить особенности диверсификации при конверсии оборонных предприятий в новых социально-экономических условиях;

- исследовать влияние условий и факторов внешней среды на эффективность диверсификации в переходной экономике.

2. Разработать методологические основы стратегии диверсификации, в том числе:

- обосновать целесообразность выделения стратегических зон хозяйствования и стратегических бизнес-единиц для оценки перспектив развития предприятия;

- раскрыть и обосновать содержание портфельного анализа как основы процесса диверсификации;

- раскрыть методические аспекты процесса диверсификации предприятия. Раскрыть сущность и предложить методику проведения ассортиментной политики предприятия как составной части процесса диверсификации, в частости:

- раскрыть содержание и основные задачи ассортиментной политики;

- обосновать важность прогнозирования спроса как основы формирования ассортиментной политики, предложить методы прогнозирования спроса для практической деятельности предприятий;

- раскрыть содержание этапов формирования оптимальной продуктовой программы предприятия, учитывающей ограничения по спросу.

Обосновать проблемы управления диверсифицированным предприятием, предложить подходы к совершенствованию управления предприятием при диверсификации, изменений условий хозяйствования, в том числе отношений собственности:

- раскрыть теоретические основы управленческого анализа деятельности предприятия;

- обосновать необходимость структурного преобразования диверсифицированного предприятия, предложить методики и принципы его реструктуризации;

- сформировать методический подход к организации финансового планирования на предприятии как основы финансового менеджмента - одного из важнейших составляющих системы управления предприятием.

Апробировать методику разработки стратегии диверсификации на примере предприятий Российского агентства по обычным вооружениям.

Предмет данного исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе диверсификации конверсируемых предприятий ОПК.

Объект исследования - конверсируемые предприятия оборонно-промышленного комплекса машиностроительного профиля.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных областей научного знания, а также результаты прикладных исследований но проблемам диверсификации промышленных предприятий.

В основе исследования автора лежит системный анализ процессов диверсификации российских промышленных предприятий, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов анализа. Именно с системных позиций диверсификация видов деятельности является проявлением стремления сложных динамических систем, к которым относится предприятие, к структурному и функциональному разнообразию элементов. Это свойство систем, а также подвижность элементов системы при сохранении устойчивости в целом, определяют способность предприятий адаптироваться к меняющимся условиям деятельности.

В работе использованы методы финансового, экономического и маркетингового анализа, методы наблюдения, портфельного анализа, классификации, экспертных оценок и имитационного моделирования. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента, маркетинга и экономики фирмы, научные отчеты Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, результаты исследований Союза промышленников Алтая, данные официальной статистики. Были использованы результаты изучения автором опыта организации управления диверсифицированными фирмами в США и Германии.

Научно-методическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием жизненного цикла новой продукции, разработкой программы конверсии Барнаульского станкостроительного завода. В процессе исследований был проведен анализ деятельности ряда промышленных предприятий Алтайского края, г.г. Тулы, Ульяновска, Казани, Вятских полян, Новосибирска. Полученная информация характеризовала процессы диверсификации в условиях формирования рыночных отношений.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Выделены ранее не исследованные условия и этапы в развитии диверсификации российских предприятии оборон но-промышленного комплекса. Показано, что на переходном папе изменяются формы, методы и направления диверсификации. Процесс диверсификации рассматривается автором в двух аспектах: методическом и управленческом.

2. Предложен методологический подход к решению проблемы диверсификации промышленного предприятия в современных российских условиях. Аргументирована точка зрения автора на необходимость сочетания диверсификации и базовой специализации предприятия.

3. Впервые разработаны методологические основы формирования стратегии диверсификации конверсионного предприятия. Показано, что структурными объектами анализа и управления являются стратегические зоны хозяйствования и стратегические бизнес-единицы, что определяет необходимость структурно-технологических преобразований многопрофильных предприятий. Предложено дерево стратегических решений по развитию бизнес единиц предприятия.

4. Разработана и апробирована методика определения ассортиментной политики предприятия как формы реализации стратегии диверсификации, определены основные характеристики и базовые стратегии расширения ассортимента выпускаемой продукции.

5. Предложен методический подход к анализу и имитационному моделированию производственной программы диверсифицированного предприятия. Он позволяет осуществить сложный процесс согласования потребностей рынка с производственным потенциалом предприятия, обеспечив тем самым интеграцию производственного и финансового планирования на предприятии.

С учетом российской практики менеджмента и на основе комплексного рассмотрения механизма управления многопрофильными компаниями предложена методика структурных преобразований и организации управления диверсифицированным предприятием.

Разработаны научно-методические основы организации финансового планирования как центральной проблемы управления диверсифицированным предприятием. включающие постановку управленческого учета и организацию системы бюджетирования в структуре управления предприятии холдингового типа.

Проведена апробация теоретико-методических разработок стратегии диверсификации на конкретных российских предприятиях ОПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Концепция диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях динамично меняющейся внешней среды, в основу которой положен принцип самофинансирования, портфельный анализ и новая ассортиментная политика, учитывающая научно-технический и технологический потенциал.

Концепция стратегических зон хозяйствования и стратегических бизнес- единиц как методическая основа разработки и реализации стратегии диверсификации.

Результаты исследования процессов конверсии отечественных предприятий в условиях переходной экономики и возможность осуществления задач конверсии в процессе диверсификации промышленных предприятий. Методы формирования ассортиментной политики предприятия, основанные на моделировании производственной программы при ограничениях по сбыту, производственному потенциалу и взаимосвязям выпускаемых продуктов. Методический подход к организации системы управления диверсифицированным предприятием, основанный на принципах: - системности и комплексности управленческого анализа;

- децентрализации полномочий и ответственности;

- управления по основным бизнес-процессам с сохранением элементов функционального управления.

6. Этапы разработки и реализации стратегии диверсификации предприятий ОПК машиностроительного профиля и соответствующей системы управления.

7. Экономические результаты диверсификации ряда предприятий оружейно-патроиноп отрасли Российского агентства по обычным вооружениям (РАН).

Практическая значимость работы. Значение диссертационной работы для практики заключается в развитии теории функционирования диверсифицированных компаний в условиях трансформации экономики, ориентированной на рост их конкурентоспособности на рынке. Разработанная в диссертации концепция диверсификации определяет направления, формы и методы диверсификации российских промышленных предприятий как стратегии адаптации предприятий к динамично меняющейся внешней среде. Исследование проведено в рамках развития позитивного (дескриптивного) и нормативного направлений теории переходной экономики. Полученные материалы дают методическую основу для построения новых моделей и концепций развития российских промышленных предприятий.

Основные положения концепции диверсификации и управления диверсифицированными компаниями могут быть использованы как практические рекомендации при определении направлений реструктуризации промышленных предприятий. выработ ке стратегий роста. Это позволит им оперативно реагировать на изменения внешней среды, укрепить конкурентные позиции на рынке и разрабатывать адекватную внешним условиям и внутренним возможностям стратегию рыночного поведения.

Важным прикладным аспектом концепции является обоснование и проведение конверсии, реструктуризации и создание системы управления диверсифицированной компанией холдингового типа ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» (ОАО БСЗ).

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при разработке программы конверсии предприятий Алтая, включались в аналитические записки по промышленной политике края, в предложения по интеграции предприятий РАВ в корпоративные структуры.

Отдельные разработки автора, в частности методика выделения стратегических бизнес-единиц, методика структурных преобразований многопрофильных компаний, используются в деятельности промышленных предприятий Алтайского края, в работе Союза промышленников Алтая. Методические аспекты диверсификации деятельности конверсионных предприятий использованы предприятиями, входящими в Российское агентство по обычным вооружениям.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались: на коллегиях Российского агентства по обычным вооружениям (Москва. 1999, Барнаул. 2000, Ижевск. 2001); на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 1996, Барнаул. 2001); на всероссийских конференциях (Москва. 2000. Москва. ЦЭМИ РАН. 2001); на межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2001, Барнаул, 2001); на региональных научно-практических конференция: (Барнаул, 1995. Барнаул, 1997); на заседаниях Международного Клуба директоров промышленных предприятий (Бийск, 1997, Барнаул, 1998).

По теме исследования опубликовано 22 работы общим объемом 31,3 пл., в том числе 5 монографий (3 в соавторстве).

Первая глава «Диверсификация как способ адаптации производителей к изменению внешней среды» посвящена обоснованию методологической базы исследования. В ней дано системное представление поставленной проблемы и связанного с ней понятийного аппарата, определены основные характеристики диверсификации. структурированы методы анализа и решения проблемы. Исследована специфика конверсии военного производства как одной из форм диверсификации.

Во второй главе «Методологические основы разработки стратегии диверсификации» проведена оценка существующего инструментария формирования стратегии диверсифицированного роста и разработаны практические рекомендации по их дальнейшему развитию. Продемонстрирована применимость схемы анализа, разработанной в методологической главе диссертации.

В третьей главе «Ассортиментная политика диверсифицированного промышленного предприятия» разработаны методические основы формирования ассортиментной поли гики предприятия, являющейся воплощением стратегии диверсификации промышленного производства. Выделены основные характеристики ассортиментной политики и базовые стратегии расширения ассортимента, предложен подход к анализ) и моделированию товарного ассортимента диверсифицированного предприятия.

В четвертой главе «Проблемы управления диверсифицированным предприятием» разработаны научно-методические основы организации системы управления диверсифицированным предприятием. Обоснована необходимость перехода к децентрализованной системе управления по основным бизнес-процессам с сохранением элементов функционального управления. Предложено распределение управленческих функций между центром (материнской компанией) и хозяйственными подразделениями. Выработаны принципы финансового планирования, учета и контроля, полигики в области оплаты труда, организации маркетинга и новых разработок в диверсифицированной компании.

В пятой главе «Разработка и реализация стратегии диверсификации на примере предприятия ОПК - Барнаульский станкостроительный завод» представлены результаты апробации предлагаемого автором научно-методического подхода к управлению диверсифицированным предприятием.

В приложении представлены данные по объему исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горшков, Вячеслав Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что для повышения эффективности функционирования предприятий военно-промышленного комплекса в условиях нестабильной внешней среды необходимо совершенствовать процесс разработки стратегии диверсификации их деятельности. Основные результаты диссертационного исследования по данной проблеме может быть сформулирована следующим образом.

1. Осуществлена разработка концепции диверсификации промышленного предприятия в условиях конверсии и трансформации экономических отношений, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их адаптации к динамично меняющейся внешней среде.

Концепция диверсификации деятельности российских промышленных конверсионных предприятий как главный результат исследования складывается из следующих новых разработок, выполненных лично автором: выявлены основные закономерности и специфические черты диверсификации промышленного производства, обоснованы формы и методы ее реализации, а также методологический подход к анализу и разработке направлений диверсификации в рамках корпоративной стратегии. Прикладным аспектом данной концепции и важнейшим итогом исследования является разработка научно-методических основ управления диверсифицированным предприятием.

2. В работе обоснован подход к решению проблемы диверсификации промышленного производства на основе ее системного представления, сочетания диверсификации и базовой специализации предприятия. При разработке этой проблемы учитывались различные методологические подходы к анализу сбалансированности портфеля заказов промышленного предприятия и упорядочению направлений поиска перспективных сфер деятельности. Определены методические основы формирования стратегии диверсификации. Предложено при разработке стратегии диверсификации промышленного производства предусмотреть проведение портфельного и конкурентного анализа, создание самостоятельных структурных подразделений предприятия (стратегических бизнес-единиц), выявить ключевую компетенцию предприятия и обеспечить развитие специализированных баз данных по отраслевым и региональным рынкам.

3. Показано .что конкретным проявлением процесса диверсификации является копвсрспя военного производства, в рамках которой осуществляется переход па выпуск гражданской проду кции. В работе выделены ранее неисследованные факторы и этапы развития диверсификации российских конверсионных предприятий, которые мот использоваться в качестве методической основы при формировании стратегии диверсификации конверсионных предприятий. Показано, что для таких предприятий наиболее эффективна родовая диверсификация, основанная на использовании схожих / модифицированных бизнес-процессов, опыта и традиций предприятий и поиске новых рыночных ниш.

Предложены пути интеграции оборонных производств предприятий ВПК в национальные корпоративные структуры, реализующие интересы государства в обеспечение его обороноспособност и и решение социальных вопросов коллективов предприятий.

4. В диссертации проведено теоретико-методологическое обоснование основных подходов к формированию ассортиментной политики предприятия как этапа реализации стратегии диверсификации, способствующего согласованию структуры выпускаемой продукции и стру ктуры рыночного спроса и повышению конкурентоспособности продукции.

На основе теоретического анализа существующих подходов к оценке емкости рынка и прогнозированию спроса обоснована необходимость децентрализации у правления и передачи функции прогнозирования продаж на уровень стратегических бизнес-единиц диверсифицированного предприятия при последующей увязке структуры и объемов продаж па корпоративном уровне. Показано, что для моделирования ассортиментной политики предприятия при существующих ограничениях по сбыту, производственному потенциалу и взаимосвязям выпускаемой продукции допустимо использовать типовые программные продукты. Определены направления разработок программных средств, учитывающих специфику деятельности конкретного предприятия.

5. На основе теоретической оценки сложившейся ситуации и осмысления практического опыта организации управления многопрофильным предприятием сделан вывод о необходимости разработки научно-методических основ управления диверсифицированным предприятием. Сформировано концептуальное представление системы эффективного управления, которое включает:

- типовые блоки управленческого анализа, направленного на оценку эффективности деятельности предприятия и качества выполнения основных функций действующей системой управления, а также определение ключевой компетенции предприятия;

- положение о реструктуризации многопрофильного предприятия на основе выделения стратегических бизнес-единиц и децентрализации полномочий и ответственности. В связи с этим определены учитывающие российскую специфику принципы выделения бизнес-единиц и обозначены функции, выполняемые на уровне центра или материнской компании;

- процедуры оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования и определение альтернативных возможностей развития бизнес-единиц предприятия в соответствии с характеристиками зон хозяйствования. Соответствующие альтернативы представлены в виде дерева решений.

Реализация данных положений способствует повышению эффективности управления диверсифицированным предприятием.

6. Показано, что важнейшим инструментом управления, позволяющим согласовать деятельность бизнес-единиц диверсифицированного предприятия и подчинить ее общей корпоративной цели, является процесс финансового планирования. Объективной основой разработки системы финансового планирования (бюджетирования) внедряет организация управленческого учета, рационализация и автоматизация документооборота предприятия. Разработана методика планирования и контроля финансовых потоков предприятия.

Предложенная методика организации управленческого учета и планирования финансовых потоков, которая позволяет управлять издержками, определять вклад каждого подразделения (бизнес-единицы) в общий результат, оценивать последствия управленческих решении, поддерживать ликвидность предприятия.

Теоретические выводы п практические предложения дают основу для совершенствования системы у правления диверсифицированными предприятиями. Содержащиеся в работе рекомендации были учтены при разработке Программы конверсии и формировании промышленной политики Алтайского края, используются в деятельности Союза промышленников Алтая, в практической деятельности ряда предприятий оружейной и патронной отраслей ВПК России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке стратегии диверсификации и системы управления диверсифицированными предприятиями, а также органами государственного управления при решении проблем конверсии.