Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шайдаева, Джанеля Александровна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шайдаева, Джанеля Александровна, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени. М.М. ДЖАМБУЛАТОВА»

04^01454354 На правах рукописи

ШАЙДАЕВА ДЖАНЕЛЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Д.А. Ремиханова

Махачкала -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ АПК

1.1. Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность, структура, факторы

1.2. Система управления экономическим потенциалом агропромышленного предприятия

1.3. Стратегическое управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

2.2. Системный подход экономико-статистическому моделированию экономического потенциала агропромышленного предприятия

2.3. Методические подходы к оценке использования экономического потенциала агропромышленного предприятия

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

3.1. Методические подходы к определение направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия

12

12

27

36

60

60

85

106

125

3.2. Методические рекомендации по формировании и использовании экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления

3.3. Методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156 168

174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние и развитие экономики России характеризуется все возрастающей ролью эффективности производства и управления, как основного условия укрепления конкурентоспособности и сохранения места на рынке хозяйствующих объектов. В этих условиях все более важным для современных предприятий становится наилучшее использование возможностей внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции. Здесь необходим имеющийся в наличии источник, способный осуществить какое-либо действие или использоваться для достижения тех или иных целей.

В этой связи одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала. Он характеризуется наличием, составом и качеством системно сбалансированных на технологической, инновационной, инвестиционной, информационной и организационной основе ресурсов агропромышленного производства. Подобный охват экономическим потенциалом различных сторон производственно-хозяйственной деятельности позволяет агропромышленному предприятию максимально эффективно реализовывать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды. Тем самым он тесно связан с наличными средствами, которые могут быть мобилизованы и использованы для осуществления плана и решения существенных для предприятия задач.

Рациональное их использование всецело зависит от эффективной работы управленческого аппарата предприятия. Правильно организованная управленческая деятельность в отношении экономического потенциала способствует эффективному функционированию агропромышленного предприятия на рынке и создает выгодную позицию среди конкурентов. В целом система управления экономическим потенциалом направлена на его поддержа-

ние, использование и развитие. Она преследуют основную цель, состоящую в достижении высокой степени эффективности управления ресурсами в количественном и качественном выражении в двух временных аспектах: настоящем и будущем. При этом некоторые из них можно отнести к целям текущей управленческой деятельности, а другие к элементам стратегического управления предприятием АПК. При этом роль последнего в условиях глобализации и инновационности современной экономики неуклонно усиливается в обеспечении эффективного использования экономического потенциала агропромышленных предприятий, как в масштабе страны, так и каждого региона.

Такой вывод обуславливается назначением стратегического управления по отношению к экономическому потенциалу. Оно направлено на выработку и принятие стратегических решений, влияющих на настоящее и будущее состояние экономического потенциала предприятия, как средства достижения определённых хозяйственных целей и удовлетворения требований внешней экономической и социальной среды. Этому отвечает разработка и реализация стратегии предприятия, центральным звеном которой является оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования. Это требует не только глубокого теоретического обоснования необходимости использования системы стратегического управления, но и разработки соответствующих методических положений и рекомендаций по её применению на уровне предприятий. Pix сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы использования и управления экономическим потенциалом в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы сле-

дующих ученых: Агрибова H.A., Андрийчук В.Г., Бор М.З., Борзенковой К.С., Бурда, А.Г., Василенко, Ю.В., Горланова C.JL, Гриценко, Г.М. , Жарова А.Н. , Кожевниковой И.В., Колесниковой О.В., Марковой В.Д., Миронова, H.H., Ревуцкого Л. Д., Сагайдак А.Э., Свободина В., Титовой В.В., Хоминич П., Фатхутдинов Р.А и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Альстрэнд Б., Ансофф И., Брю С.Л., Джордж К., Бухвальд, Е., Кинг У., Дж. Лэмпел, Макконелл K.P., Минцберг Г., Шендел Д., Хаттен К. и др.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В .Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории экономического потенциала и стратегического управления, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Однако, многие проблемы его формирования и использования остаются не достаточно изученными до

настоящего времени. Переход российской экономики на путь инновационного развития и усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые задачи в изучении эффективного использования экономического потенциала. Не в полной мере освещается проблема формирования и реализации экономического потенциала агропромышленных предприятий в сложившихся условиях отечественной и мировой экономики. Недостаточно работ по совершенствованию управления экономическим потенциалом, в том числе стратегического управления. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в области разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций эффективного использования экономического потенциала, направленных на усиление конкурентоспособности агропромышленных предприятий и укрепление их места на внутреннем и внешнем рынках.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

❖ уточнить сущность и содержание понятий «экономический потенциал» и «потенциал предприятия», а также ресурсный, земельный, трудовой, фондовый, инвестиционный, инновационный и др. его виды;

❖ раскрыть процесс управления и рассмотреть теоретические аспекты стратегического управления экономическим потенциалом в свете современных научных школ;

❖ провести анализ современного состояния и определить тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

❖ разработать методическое обеспечение определения оценки использования экономического потенциала агропромышленного предпри-

ятия, позволяющей быстро и объективно получать представление о его деятельности;

❖ рассмотреть методические подходы к выбору основных направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия;

❖ разработать методические положения по формировании и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления;

❖ предложить методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и использования экономического потенциала предприятия в системе АПК региона.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (Республики Дагестан), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 — Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области эффективности деятельности первичных звеньев АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

Процесс проведения исследования опирался на принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Использовались методы системного анализа сложных экономических объектов, методы анализа и синтеза, логического, конкретно-экономического анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы статистического анализа, организационного моделирования

и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также мер практического характера, связанных с формированием и эффективным использованием экономического потенциала на основе стратегического управления предприятия АПК, способствующего обеспечению максимального соответствия сложности и быстроты решений сложности и быстроте изменений, происходящих во внешней среде.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ представлена авторская трактовка понятия «экономический потенциал» на основе системного, комплексного подхода к его содержанию, как возможности внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции, позволяющей максимально эффективно реализовывать цели предприятия и удовлетворять требования социально-экономической среды;

❖ обоснованы предпосылки создания управления использованием экономического потенциала, исходящие из реализации потенциальных возможностей ресурсов, в целях укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного предприятия;

❖ обобщены и углублены теоретические и методологические положения создания и функционирования стратегического управления аг-

ропромышленным предприятием, отражающие последовательность вида «потенциал - цели - стратегия», направленные на оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования; определены тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан) путем улучшения использования их экономического потенциала, способствующего увеличению научного потенциала и инновационной активности;

предлагается методика оценки эффективности использования экономического потенциала, включающая определение индекса на основе многофакторной корреляционной модели и систему показателей, охватывающую все ресурсы предприятия и конечные результаты его деятельности, способствующая поиску направлений повышения результативности работы агропромышленного предприятия; разработана методика определения направления стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия на основе установления и прогнозировании влияния максимально возможного числа факторов, способствующих и противодействующих подобному процессу, которая позволяет в зависимости от степени негативности макро- и мезоуровня предприятия выработать общее направление развития данного потенциала;

предложены методические рекомендации по привлечению стратегического управления к формированию и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с проведением стратегической диагностики, а также разработки долгосрочных прогнозов и программ развития предприятия и его внешней социально-экономической среды, что способствует более рациональному и эффективному использованию имеющегося экономического потенциала;

❖ предложены методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК с использованием методов нечеткого моделирования, модели его диагностики и программного продукта Microsoft Access «Экспертная система оценки направления развития экономического потенциала предприятия», предполагающие начинать с использования имеющихся возможностей, переходить к модернизации и осуществлять государственную политику по укреплению конкурентных позиций на рынках. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность использования экономического потенциала предприятий АПК региона в условиях крайней нестабильности и непредсказуемости развития современной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными при разработке государственной политики развития АПК страны и регионов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления"

На правах рукописи

ШАЙДАЕВА ДЖАНЕЛЯ АЛЕКСАНДРОВ!!

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

005540627

Махачкала 2013

Официальные оппоненты

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор,

декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Ремиханова Джамиля Алискендаровна

- доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедова Мадина Маликовна

— доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» Казаватова Нурзият Юсуповна

- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 18 » декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 17 » ноября 2013 года

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «17» ноября 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

Д.А.Ремиханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние и развитие экономики России характеризуется все возрастающей ролью эффективности производства и управления, как основного условия укрепления конкурентоспособности и сохранения места на рынке хозяйствующих объектов. В этих условиях все более важным для современных предприятий становится наилучшее использование возможностей внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции. Здесь необходим имеющийся в наличии источник, способный осуществить какое-либо действие или использоваться для достижения тех или иных целей.

В этой связи одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала. Он характеризуется наличием, составом и качеством системно сбалансированных на технологической, инновационной, инвестиционной, информационной и организационной основе ресурсов агропромышленного производства. Подобный охват экономическим потенциалом различных сторон производственно-хозяйственной деятельности позволяет агропромышленному предприятию максимально эффективно реализовывать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды. Тем самым он тесно связан с наличными средствами, которые могут быть мобилизованы и использованы для осуществления плана и решения существенных для предприятия задач.

Рациональное их использование всецело зависит от эффективной работы управленческого аппарата предприятия. Правильно организованная управленческая деятельность в отношении экономического потенциала- способствует эффективному функционированию агропромышленного предприятия на рынке и создает выгодную позицию среди конкурентов. В целом система управления экономическим потенциалом направлена на его поддержание, использование и развитие. Она преследуют основную цель, состоящую в достижении высокой степени эффективности управления ресурсами в количественном и качественном выражении в двух временных аспектах: настоящем и будущем. При этом некоторые из них можно отнести к целям текущей управленческой деятельности, а другие к элементам стратегического управления предприятием АПК. При этом роль последнего в условиях глобализации и инновационное™ современной экономики неуклонно усиливается в обеспечении эффективного использования экономического потенциала агропромышленных предприятий, как в масштабе страны, так и каждого региона.

Такой вывод обуславливается назначением стратегического управления по отношению к экономическому потенциалу. Оно направлено на выработку и принятие стратегических решений, влияющих на настоящее и будущее состояние экономического потенциала предприятия, как средства достижения определённых хозяйственных целей и удовлетворения требований внешней экономи-

ческой и социальной среды. Этому отвечает разработка и реализация стратегии предприятия, центральным звеном которой является оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования. Это требует не только глубокого теоретического обоснования необходимости использования системы стратегического управления, но и разработки соответствующих методических положений и рекомендаций по её применению на уровне предприятий. Их сложность и много-аспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы использования и управления экономическим потенциалом в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Агрибова H.A., Андрийчук В.Г., Бор М.З., Борзенковой К.С., Бурда, А .Г., Василенко, Ю.В., Горланова С.Л., Гриценко, Г.М., Жарова А.Н., Кожевниковой И.В., Колесниковой OB., Марковой В.Д., Миронова, H.H., Ревуц-кого Л. Д., Сагайдак А.Э., Свободина В., Титовой В.В., Хоминич П., Фатхутди-новР.Аидр.

Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Альстрэнд Б., Ансофф И., Брю С.Л., Джордж К., Бухвальд, Е., Кинг У., Дж. Лэмпел, Макконелл K.P., Минц-берг Г., Шендел Д., Хатген К. и др.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина А.М., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Ма-кина ГЛ., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пошкуса Б.И., Пошатаева A.B., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна ВЯ., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова AM., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории экономического потенциала и стратегического управления, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Однако, многие проблемы его формирования и использования остаются не достаточно изученными до настоящего

времени. Переход российской экономики на путь инновационного развития и усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые задачи в изучении эффективного использования экономического потенциала. Не в полной мере освещается проблема формирования и реализации экономического потенциала агропромышленных предприятий в сложившихся условиях отечественной и мировой экономики. Недостаточно работ по совершенствованию управления экономическим потенциалом, в том числе стратегического управления. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в области разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций эффективного использования экономического потенциала, направленных на усиление конкурентоспособности агропромышленных предприятий и укрепление их места на внутреннем и внешнем рынках.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

❖ уточнить сущность и содержание понятий «экономический потенциал» и «потенциал предприятия», а также ресурсный, земельный, трудовой, фондовый, инвестиционный, инновационный и др. его виды;

❖ раскрыть процесс управления и рассмотреть теоретические аспекты стратегического управления экономическим потенциалом в свете современных научных школ;

❖ провести анализ современного состояния и определить тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

❖ разработать методическое обеспечение определения оценки использования экономического потенциала агропромышленного предприятия, позволяющей быстро и объективно полу чать представление о его деятельности;

❖ рассмотреть методические подходы к выбору основных направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия;

❖ разработать методические положения по формировании и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления;

❖ предложить методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и использования экономического потенциала предприятия в системе АПК региона.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (Республики Дагестан), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области эффективности деятельности первичных звеньев АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

Процесс проведения исследования опирался на принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Использовались методы системного анализа сложных экономических объектов, методы анализа и синтеза, логического, конкретно-экономического анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы статистического анализа, организационного моделирования и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также мер практического характера, связанных с формированием и эффективным использованием экономического потенциала на основе стратегического управления предприятия АПК, способствующего обеспечению максимального соответствия сложности и быстроты решений сложности и быстроте изменений, происходящих во внешней среде.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ представлена авторская трактовка понятия «экономический потенциал» на основе системного, комплексного подхода к его содержанию, как возможности внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции, позволяющей максимально эффективно реализо-вывать цели предприятия и удовлетворять требования социально-экономической среды;

❖ обоснованы предпосылки создания управления использованием экономического потенциала, исходящие из реализации потенциальных возможностей ресурсов, в целях укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного предприятия;

❖ обобщены и углублены теоретические и методологические положения создания и функционирования стратегического управления агропромышленным предприятием, отражающие последовательность вида

«потенциал - цели - стратегия», направленные на оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования;

❖ определены тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан) путем улучшения использования их экономического потенциала, способствующего увеличению научного потенциала и инновационной активности;

❖ предлагается методика оценки эффективности использования экономического потенциала, включающая определение индекса на основе многофакторной корреляционной модели и систему показателей, охватывающую все ресурсы предприятия и конечные результаты его деятельности, способствующая поиску направлений повышения результативности работы агропромышленного предприятия;

❖ разработана методика определения направления стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия на основе установления и прогнозировании влияния максимально возможного числа факторов, способствующих и противодействующих подобному процессу, которая позволяет в зависимости от степени негативности макро- и мезоуровня предприятия выработать общее направление развития данного потенциала;

❖ предложены методические рекомендации по привлечению стратегического управления к формированию и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с проведением стратегической диагностики, а также разработки долгосрочных прогнозов и программ развития предприятия и его внешней социально-экономической среды, что способствует более рациональному и эффективному использованию имеющегося экономического потенциала;

❖ предложены методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК с использованием методов нечеткого моделирования, модели его диагностики и программного продукта Microsoft Access «Экспертная система оценки направления развития экономического потенциала предприятия», предполагающие начинать с использования имеющихся возможностей, переходить к модернизации и осуществлять государственную политику по укреплению конкурентных позиций на рынках.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность использования экономического потенциала предприятий АПК региона в условиях крайней нестабильности и непредсказуемости развития современной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными при разработке государственной политики развития АПК страны и регионов. По содержанию и назначению они приемлемы для научно-исследовательских и других организаций, занимающихся проблемами эффективного развития хозяйственных систем в различных сферах национального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова,, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2008-2013 гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий АПК Республики Дагестан в качестве методических основ построения системы эффективного использования экономического потенциала.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 4,6 пл., в том числе авторских 4,6 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и реализации экономического потенциала предприятия АПК» рассматриваются сущность, структура и факторы экономического потенциала, раскрывается система управления, а также принципы и методы стратегического управления экономическим потенциалом агропромышленного предприятия.

Во второй главе «Современное состояние и система оценки использования экономического потенциала пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан» дается аналитическое обобщение современного состояния и тенденций развития предприятий данных отраслей АПК региона, обосновываются системный подход к экономико-статистическому моделированию и методические подходы к оценке экономического потенциала агропромышленного предприятия.

В третьей главе «Стратегический подход к управлению и развитию экономического потенциала предприятий АПК» освещаются методические подходы к определению направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия, предлагаются методические рекомендации по его формированию и использованию с применением стратегического управления.

В заключении диссертационного исследования изложены полученные научные результаты, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Представленная диссертационная работа позволила автору получить научно обоснованные результаты, сделать выводы и предложить рекомендации, в совокупности направленные на комплексное исследование и решение теоретических и методических проблем повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК. Это достигается на основе системного подхода, согласно которому потенциал является ключевым элементом любой социально-экономической системы, в т.ч. агропромышленного предприятия.

Сложность и многогранность категории «экономический потенциал» обусловили использование положений теории управления, организации, прогнозирования, менеджмента и маркетинга, а также особенностей функционирования пищевого и перерабатывающего производства. На такой научной базе стало возможным обоснование принципов и факторов повышения эффективности использования экономического потенциала, чему отвечает предлагаемое в работе научное обеспечение проводимых преобразований на предприятиях этих отраслей. В целом оно направлено на рациональное и сбалансированное применение имеющихся ресурсов и стремление к увеличению продукции с новыми конкурентными преимуществами.

С указанных позиций значительное внимание в исследовании уделяется современному пониманию сущности и содержания экономического потенциала. Он рассматривается, исходя из определения категории «потенциал» (ро-1епйа - сила), как возможного источника, используемого для характеристики различного рода систем. С практической точки зрения потенциал трактуется как средства, запасы, источники, которые могут использоваться для достижения определенной цели и решения задач предприятия. ,

Проведенное аналитическое обобщение научных подходов и взглядов различных авторов позволили провести уточнение данного понятия, исходя из его охвата действий по развитию предприятия. В соответствии с вещественной основой предприятия выделяется ресурсный потенциал, как совокупность всех ресурсов объекта. В его состав предлагается включать земельный, трудовой, фондовый, энергетический, финансовый потенциалы. Подчеркивается особое значение земельного потенциала, представляющего собой земли, использующиеся для производства продукции сельского хозяйства, без которого не возможен процесс производства во всех секторах и отраслях АПК.

Следующим по значимости выступает трудовой потенциал, прямо связанный с трудовыми ресурсами, являющимися носителем интеллектуальных и физических возможностей людей, участвующих в производстве, и определяющий эффективность функционирования всей производственной системы. С ним взаимосвязан фондовый потенциал, опирающийся на производственные фонды (основные и оборотные), используемые для производства продукции или услуг. Их действие тесно связано с энергетическими ресурсами, как основы энергетического потенциала, представляющего собой мощность машин, электроустановок, механическую силу рабочего скота и т.п.

Не останавливаясь на определении других видов потенциала предприятия (финансового, организационного, инновационного, социального и т.д.), следует отметить, что необходимо использовать более ёмкую категорию «экономический потенциал». В работе он определяется как возможности внутренней и внешней среды по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, характеризующиеся наличием системно сбалансированных на научной и технологической основе ресурсов, позволяющих наиболее эффективно реапизовывать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды. Сущность и структура экономического потенциала представлена на рис.1 ._

Социально-демографические факторы

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Рыночные факторы

Административные факторы

и

Социальный потенциал предприятия

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

п

Неописанные факторы внутренней и внешней среды предприятия

Инновационный потенциал

Инвестиционный потенцией

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Информационный Организационный Технологический

потенциал потенциал потенциал

Трудовой потенциал Фондовый потенциал

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Финансовый Энергетический Земельный

потенциал потенциал потенциал

~1

Рис.1. Структура экономического потенциала агропромышленного предприятия

Согласно этому определению дается его обобщающая целевая функция: ЭПСХГТ — f (Фш(у,р, Фонсш, Сш1утр, Свнеив Уфе внутр, Уфе внеш) > opt, где ЭПСХП - экономический потенциал агропромышленного предприятия; Фвнутр- множество факторов внутренней среды предприятия;

Фвнеш- множество факторов внешней среды предприятия;

Свнутр - множество внутренних связей предприятия;

С„неш - множество внешних связей предприятия;

Уфе внутр - множество возможных схем управления связями и факторами внутренней среды предприятия;

У фс внеш множество возможных схем управления связями с факторами внешней среды предприятия.

Совокупность вышеизложенных положений позволяет утверждать, что агропромышленное предприятие - это функционирующая на рынке социально-экономическая система, для которой актуально формирование элементов экономического потенциала и оптимизация их целевого использования. Этому отвечает создание системы управления, адекватной сочетанию таких элементов и включающей современный управленческий инструментарий.

В этом аспекте рассматривается управленческая деятельность в отношении экономического потенциала, способствующая эффективному функционированию агропромышленного предприятия на рынке и создающая для него выгодную позицию среди конкурентов. Она выступает элементом организованной системы и является сложным процессным образованием в управления экономическим потенциалом предприятия АПК. Таким образом, управленческая деятельность направлена на поддержание, использование и развитие экономического потенциала.

С экономической точки зрения из перечисленных направлений наибольший интерес представляет управление использованием экономического потенциала агропромышленного предприятия, то есть реализацией потенциальных возможностей его ресурсов. В этом случае в качестве объектов управления могут рассматриваться следующие: средства производственной деятельности, включающие в свой состав технико-технологические ресурсы экономического субъекта; процессы производства продукции, выполнения работ, оказания услуг; результаты деятельности, представленные в форме произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг; производственные резервы; прочие объекты управления (ресурсы, процессы, явления), оказывающие влияние на уровень использования экономического потенциала.

С другой стороны, в процессе управления экономическим потенциалом реализуются все основополагающие функции управленческой деятельности, к числу которых относятся такие как:

❖ учет, проявляющийся в сборе и фиксировании информации об уровне экономического потенциала;

❖ анализ, с помощью которого осуществляется оценка текущего состоя-. ния, использования и развития экономического потенциала;

- ♦> планирование, реализующееся в обосновании необходимости и разработке путей развития экономического потенциала;

❖ организация управленческой деятельности, позволяющая осуществлять как сам процесс использования экономического потенциала, так и управлять системой мероприятий, направленных на устранение влияния внешних негативных факторов;

❖ координация коммуникационных связей между звеньями управления;

❖ контроль, сопровождающий все этапы управления экономическим потенциалом;

❖ мотивация, прослеживающаяся в общей направленности управленческих мероприятий на эффективное использование имеющегося экономического потенциала и его дальнейшее развитие;

❖ стимулирование, без которого не возможно эффективное функционирование всей системы управления.

Понимание управления, как системы информационного воздействия на объекты, предопределяет усиление внимания к процессу сбора информации о состоянии и использовании экономического потенциала. Он должен осуществляться посредством системы проверок, проводимых отдельным специализированным аналитическим центром. Для оптимизации процесса сбора информации в работе предлагается классифицировать проверки по следующим признакам: степени охвата объектов, составляющих технический потенциал организации на глобальные (всеобъемлющие) и локальные (выборочные); времени проведения на ситуационные, текущие, промежуточные и итоговые; назначению собираемой информации для внешних и внутренних пользователей.

Такого рода проверки реализуют контрольную функцию управления экономическим потенциалом агропромышленного предприятия. При их осуществлении используются такие инструменты как наблюдение, как основы получения необходимой информации; учет, заключающийся в фиксировании необходимых для оценки состояния и использования экономического потенциала предприятия данных; слежение за своевременностью, полнотой и точность информации; анализ данных и расчет показателей предприятия.

Кроме того, рекомендуется создавать на крупных и средних предприятиях центр управления их экономическим развитием. Он осуществляет сбор и обработку информации о состоянии и использовании экономического потенциала предприятия и разработку соответствующих плановых показателей.

Информация об использовании экономического потенциала должна побуждать управленческий персонал предприятия к реализации соответствующих ситуационных решений, что требует использования определенных экономических инструментов воздействия. К ним в работе предлагается относить методики осуществления управленческих воздействий и управление денежными потоками от текущей и финансово-инвестиционной деятельности в рамках осуществления соответствующих управленческих мероприятий.

Данный вид управления должен обеспечивать непрерывность осуществления мероприятий по техническому перевооружению, модернизации, реконструкции технологического оборудования и улучшению технического потенциала предприятия с целью повышения качества производимой продукции. В конечном итоге они приведут к повышению конкурентоспособности предприятия и улучшению его финансовых возможностей.

Вместе с тем, наличие управления использованием экономического потенциала, конечно, необходимо, но не достаточно для достижения наибольшей результативности агропромышленного производства. Для качественно нового

его развития требуется управление с более перспективным и глубоким анализом факторов, влияющих на деятельность и результативность предприятий. Этому отвечает стратегическое управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия, что предопределяет совершенствование теории и методологии его создания и функционирования.

В целом стратегическое управление предприятием является широким и многогранным понятием, а его теоретическим и методологическим аспектам посвящено немало зарубежных и отечественных исследований. В диссертации дается аналитическое обобщение вклада ученых в становление и развитие этого раздела науки управления. В большинстве из них стратегическое управление рассматривается как комплексная система, выстраивающая адаптацию и эффективное взаимодействие факторов внешней и внутренней среды предприятия. Именно эти работы заложили основы классической теории стратегического управления и помогают выявить его специфику.

Эволюция его моделей показывает, что появившиеся в последние годы модели в большой мере учитывают факторы нестабильности и ориентируются на обеспечение устойчивости предприятия. В настоящее время такими моделями стратегического управления являются: 1) основанная на ранжировании стратегических задач; 2) управление по слабым сигналам и 3) управление в условиях стратегических неожиданностей. Они позволяют диагностировать уровень нестабильности во внешней среде и формировать экономический потенциал в зависимости от прогнозируемой ситуации. При этом широко используется глобальная компьютерная сеть Internet, которая практически не нашла применения на агропромышленных предприятиях нашей страны.

Многообразие научных позиций относительно сущности формирования системы стратегического управления дифференцируются в процессном, функциональном, элементном, диагностическом, системном, ситуационном исследовательских подходах. Наиболее распространенным в теории стратегического управления является процессный (динамический) подход, согласно которому система стратегического управления экономическим потенциалом рассматривается в виде процесса, т.е. как совокупность взаимосвязанных непрерывно выполняемых действий, преобразующих некоторые входы ресурсов и других элементов экономического потенциала в соответствующие выходы - результаты.

Определяя методологические основы формирования современной системы стратегического управления агропромышленного предприятия представляется целесообразным отметить, что все звенья агропромышленного предприятия, выступающие объектами наблюдения, уже хозяйствуют, т. е. имеют ретроспективный и настоящий период развития. Следовательно, прежде всего, необходимо исследовать слабые и сильные стороны уже имеющейся системы управления, которая является фундаментом построения перспективной модели. Именно поэтому неотъемлемым элементом методологии использования системы стратегического управления является диагностический подход.

Рассмотренные методологические подходы дают глубокое представление о механизме стратегического управления и понимание связей между его элементами. В то же время они упускают отдельные взаимосвязи элементов с

внешней средой, позволяющие получить целостную картину структуры экономического потенциала и обозначить основные направления формирования системы стратегического управления. Поэтому наиболее информативными являются модели, основанные на системном подходе. Он предполагает наличие двух составляющих стратегической системы управления предприятием: внешнее окружение, включающее вход и выход системы, связь с внешней средой и обратную связь; внутренняя структура, обеспечивающая воздействие субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.

Использовать данный подход к формированию системы стратегического управления агропромышленным предприятием следует, дополнив его итегра-тивно-конвергенциальным характером. Подобная его направленность более глубокому и реальному определению сущности системы стратегического управления. Одновременно она позволяет интегративно использовать системный, целевой, процессный, параметрический, функциональный, ситуационный, поведенческий, рефлексивный и др. подходы. На этом и основаны подходы к формированию стратегического управления агропромышленного предприятия.

Опираясь на них, в работе делается вывод о необходимости адаптировать категорию «система стратегического управления» применительно к агропромышленному предприятию. В исследовании она трактуется, как системно синтезированная и направленная на долгосрочную перспективу совокупность взаимозависимых и взаимосвязанных субъектов (процессов, структуры, механизмов, форм и методов) и объектов (элементов экономического потенциала) управления, взаимодействующих в процессе разработки и реализации стратегии его поведения во внешнем экономическом пространстве.

Вместе с тем, современная экономическая ситуация, в которой находится большая часть отечественных агропромышленных предприятий, требует не только глубокого теоретического обоснования необходимости использования стратегического управления, но и разработки соответствующих методических положений и рекомендаций по её применению.

Наряду с теоретическими и методологическими положениями в работе значительное внимание уделяется аналитическим разработкам состояния и развития экономического потенциала на региональном уровне. Проведенный в ходе исследования анализ ситуации в перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан способствовал установлению проблем его эффективного использования. В нем отмечается особое место данного комплекса в жизнеобеспечении региона, в котором пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики. Ее доля составляет 24,9% выпускаемой продукции и 3,8% ВРП. Индекс производства пищевых продуктов в 2008 - 2012 годах в среднем составлял 100,1% при 104,1% в 2012 году.

В настоящее время в пищевой и перерабатывающей промышленности РД действует 427 предприятий всех форм собственности, в том числе 68 крупных и средних. В целом их производственные мощности используются на 15%-20% в среднем при наличии следующих годовых мощностей по отдельным видам производства продукции: консервы плодоовощные - 450 муб; спирт этиловый -

900 тысяч дал; водка - 1010 тысяч дал; коньяк - 2215 тысяч дал;, шампанское -2460 тысяч дал. В то же время имеющийся потенциал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не позволяет обеспечить переработку всего объема выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции, что вызывает необходимость их реконструкции и технического перевооружения. Результаты функционирования этих отраслей приведены в табл.1.

В то же время положение в пищевой и перерабатывающей промышленности РД в настоящий момент вызывает тревогу. Потенциальные мощности отрасли используются только на 15%. Остро стоит вопрос о создании местной конкурентоспособной сырьевой базы, остается крайне низким ее использование в настоящее время: лишь 0,4% валового сбора плодов и овощей идет на промышленную переработку (по РФ - 20%). В результате неудовлетворенный спрос населения на продовольствие по сравнению с нормами составляет: по мясу - 56,4%, молоку - 43,3%, муке - 87%.

Таблица 1

Основные показатели развития пищевой и перерабатывающей

промышленности АПК Республики Дагестан1

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/ 2000 в %

Консервы плодоовощные, муб 39,0 24,2 28,6 30,0 31,5 20,2 21,4 27,5 32,0 33г4 33,7 50,4 129,2

Цельномолочная продукция, тыс. тонн 5,4 27,8 15,1 10,6 12,7 13,5 15,5 18,6 19,8 23,9 24,0 19,8 366,7

Кондитерские изделия, тыс. тонн 2,0 2,0 2,0 2,8 3,8 4,6 5,1 8,1 10,9 11,1 15,1 15,3 765,0

Безалкогольные напитки, тыс. дал 34,3 1320 1359 1949 2475 3678 4681 5598 6910 6973 7051 9227 26900,9

Минеральная вода, млн. буг 2,9 11,6 17,6 25,3 32,2 46,7 47,6 57,7 63,3 85,6 86,5 87,3 3010,3

Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, тыс. тонн 16,9 8,9 6,5 7,8 9,7 8,1 8,9 7,3 4,8 4,9 3,6 3,5 20,7

В России ежегодно потребляется около 4 кг производимой плодоовощной консервации на душу населения, в странах ЕС этот показатель составляет 1016 кг, в Канаде - 13 кг, а в США - 50 кг. Если говорить о перспективе роста потребления плодоовощной консервной продукции, то перспектива увеличения потребления в России очевидна. По данным аналитиков Института аграрного маркетинга (ИАМ) в России потребление консервной продукции к 2012 г. увеличилось на 25-30%. Потенциал выпуска консервной продукции в регионе составляет 300-650 муб, что в стоимостном выражении составляет 9-14 млрд.руб.

В результате реформ, направленных на создание рыночных отношений в России, финансовых проблем, сложностей в обеспечении сырьем и расходными материалами, объемы производства рассматриваемых отраслей АПК стали падать. В частности выпуск консервной продукции уже в 2006 г. по сравнению с

1 Источник: данные официального сайга Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан / [Электронный ресурс] 1шр:/Лу\«у jncxrd.ru/

1990 г. сократились в 15,7 раз. Однако в дальнейшем наметились позитивные тенденции, когда стали расти объёмы производства и наметилась модернизация перерабатывающих предприятий.

Проводимые ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к вымыванию оборотных средств предприятий. Оно ухудшается также технической и технологической отсталостью отраслей по сравнению с уровнем развития других регионов России. Поэтому необходима проработанная федеральная стратегия государственной поддержки. •

Обобщая состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона необходимо отметить, что для динамичного развития отрасли необходимо осуществление следующих направлений: модернизация производственного процесса предприятий и обновление производственных фондов; повышение эффективности маркетинговой работы и менеджмента; повышение технологического уровня производства и внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, переход на тароупаковку международного стандарта.

Устранение факторов, ограничивающих развитие пищевых и перерабатывающих предприятий АПК РД возможно путем улучшения использования их экономического потенциала. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность, модернизировать производство, сформировать оптимальную структуру кадров и снизить трудоемкость выпускаемой продукции за счет повышения степени механизации и автоматизации производства, увеличить научный потенциал и инновационную активность.

Решение подобного рода задач связано с принятием определенных управленческих решений, требующих количественной и качественной оценки состояния и использования экономического потенциала объекта управления. Для такой оценки экономическая теория рекомендует разные показатели, которые могут разрабатываться и на самих предприятиях с учетом специфики их деятельности и особенностей современной рыночной экономики.

Для оценки экономического потенциала возможно применение различных методических подходов и методик в зависимости от поставленных целей и задач. Охватывая наиболее важные стороны деятельности предприятия АПК, они позволяют исключать дублирование отдельных показателей, быстро и объективно получать представление о деятельности предприятия. Учитывая специфику производства агропромышленной проду кции для оценки эффективности использования экономического потенциала возможно применять следующие основные показатели: прибыль и рентабельность; фондовооруженность и фондоотдача; производительность труда; чистая продукция; производственные фонды и др.

Наиболее распространенными показателями такого рода являются прибыль и рентабельность.

Помимо основных показателей следует дополнить перечнем элементов ресурсов экономического потенциала агропромышленного предприятия, а

именно: основные средства и нематериальные активы; товарно-материальные ценности; денежные средства; расчеты, отраженные в активе и пассиве баланса предприятия; расходы на оплату труда и социальные нужды; ежегодные отчисления на амортизацию.

Предлагаемые показатели объективно отражают сложившиеся условия производства и являются характеристиками использования экономического потенциала предприятия. Из этого следует, что при планировании деятельности предприятия необходим анализ влияния производственных, организационных и технологических показателей на его изменение.

Для решения такой задачи необходимо количественно определить влияние на экономику предприятия всех факторов и составляющих экономического потенциала. Это достигается с помощью построения многофакторной корреляционной модели и расчета ее важнейших характеристик. По содержанию она позволяет установить степень влияния каждого фактора на изучаемый показатель с помощью коэффициентов регрессии. Математически характеризует связь между изучаемыми показателями.

На ее основе предлагается методика определения индекса экономического потенциала, включающая следующие этапы: выбор результативного показателя j, независимых переменных х и составление уравнения множественной регрессии; выбор типа уравнения многофакторной модели; способ определения индекса всех производных экономического потенциала; основные направления использования полученных результатов исследования.

Выбор результативного показателя осуществляется в соответствии с целевым назначением использования экономического потенциала. Представляется целесообразным проводить его из двух показателей: выручки от продаж и отношения выручки от продаж к стоимости основных и оборотных фондов.

Для непосредственного определения индекса экономического потенциала предприятия используем аналитическую информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Пользуясь современным пакетом программ для статистического анализа «SPSS», можно построить корреляционную модель по уравнениям:

у = f (*!, х2, х3,) и у = f (Х4, х5, х6,) где у - результативный показатель, по отношению к которому определяется экономический потенциал (объем выручки от продаж, приходящейся на стоимость основных и оборотных фондов);

Xi - среднегодовая стоимость основных фондов,

х2 - среднегодовая стоимость оборотных фондов,

х3 - среднегодовая численность работников,

Х4 - оборачиваемость материально-производственных запасов, дни,

х5 - производительность труда,

Хб - фондоотдача.

На основании полученных в ходе исследования результатов делается вывод о возможности эффективного управления экономическим потенциалом предприятия. С другой стороны, вариацией одним или несколькими количественными и качественными факторами, достигается необходимая величина ре-

зультативного показателя, по отношению к которому и определяется экономический потенциал агропромышленного предприятия.

В целом предложенный в исследовании подход к экономико-статисти-стическому моделированию экономического потенциала позволяет на основе полученных регрессионных уравнений осуществлять управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия.

Помимо оценки величины экономического потенциала, в диссертационном исследовании рассматриваются направления его развития. Здесь важно учитывать такую особенность рыночной среды, в которой функционируют отечественные предприятия, как крайняя нестабильность и непредсказуемость развития событий в экономической, политической, социальной и др. сферах. В подобных условиях успех любого процесса заключается в определении влияния наиболее возможного числа факторов, способствующих или противодействующих рассматриваемому процессу.

Данное положение следует учитывать при постановке задач, определяющих стратегию развития экономического потенциала. В рамках экономического механизма одной из них становится оценка влияния факторов внешней среды. Это вытекает из понимания, что ее непредсказуемость подчас диктует условия моделирования ответной реакции. В этой связи эффективность механизма развития находится в прямой зависимости от способности своевременного выявления, классификации и формирования мер, снижающих риск достижения стратегических целей предприятия.

С целью выявления факторов внешней среды, которые предопределяют стратегию развития экономического потенциала агропромышленного предприятия и входящих в его состав элементов, в диссертационном исследовании предложена их классификация по следующим признакам: способ воздействия фактора; уровень предсказуемости; необходимая скорость развития; временной период; степень влияния.

Одновременно в исследовании отмечается, что предсказуемость со стороны предприятия снижается в соответствии с уровнем макроокружения, то есть чем ближе к нему уровень макросреды, тем более высока вероятность контроля и своевременной реакции на его воздействие.

В рамках анималистической концепции адаптивного развития процесс развития экономического потенциала предприятия следует рассматривать как наиболее чувствительный к влиянию внешней среды. В таком контексте она определяется как совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на выбор приоритетных направлений развития предприятия и определяет механизм их реализации. В связи с этим необходимо определить факторы, позволяющие активизировать или снижать развитие его экономического потенциала.

С такой позиции в работе выделяется группа факторов, негативно влияющих на развития экономического потенциала и его элементов. К ним, как наиболее типичным для агропромышленных предприятий относятся: недостаток собственных денежных средств; отсутствие государственных инвестиционных программ поддержки отрасли; низкий платежеспособный спрос на новые

продукты; длительный производственный цикл и сроки окупаемости; высокий экономический риск в условиях внешней неопределенности; низкая инновационная активность; полное отсутствие или недостаточная внутриотраслевая кооперация и сотрудничество с научными организациями и др.

С учетом наибольшего негативного воздействия факторов внешней среды предлагается осуществлять ее оценку с помощью показателя негативного воздействия, отражающего влияние факторов внешнего воздействия, указанных выше. Обобщено его уровень выступает агрегированным показателем, вычисляемым на основе частных коэффициентов негативного влияния отдельных факторов внешней среды, и имеет вид:

Пжг=1—и-,

п

где Пнег-показатель негативного воздействия внешней среды,

П"сг, - показатель негативного влияния I фактора.

При этом 0 < Пнег <1 (0 - минимальный уровень негативного воздействия; 1 - максимальный уровень негативною воздействия; { = 1,2,3,... п).

Для расчета показателя негативного воздействия по ¡-му фактору используется формула:

р

ттнег _ факт

где Рфакт - фактическое значение фактора;

максимальное значение фактора.

Разработаны также соответствующие показатели влияния отдельных факторов, определяющих негативное воздействие внешней среды. В работе к их числу относятся недостаток собственных средств на осуществление программ развития, отсутствие государственных программ развития отрасли, сопротивляемость, отражающая борьбу с иностранными конкурентами за отечественный рынок сбыта, невостребованность на рынке новой продукции, отсутствие информационно-инновационной кооперации и др.

Расчетное значение общего показателя негативного влияния внешней среды предполагает выбор общей стратегической модели развития экономического потенциала предприятия. Она определяется его следующими значениями:

О < Пнег < 0,3 - активная модель развития экономического потенциала предприятия;

0,3 < Пнег < 0,7 - пассивная модель развития экономического потенциала;

0,7 < Пнег < 1 - компенсационная модель.

Следует также предположить, что возможны варианты коррекции. Подобная коррекция оправдана в случае компенсации значительного негативного воздействия сильными внутренними позициями (достигнутым уровнем развития экономического потенциала). Необходимо также отметить, что среди числа обследованных предприятий не наблюдается ни одного с вероятностью применения активной модели развития экономического потенциала.

Приведенные формулы вполне определенно указывают на влияние величины показателя негативного воздействия на выбор направлений развития экономического потенциала. Чем ближе значение данного показателя к единице, тем более неблагоприятным является состояние внешней среды для деятельности предприятия. В связи с этим, чем выше степень враждебного воздействия отобранных факторов, тем ближе будет'значение частных коэффициентов к нулю и ниже вероятность эффективности развития экономического потенциала. И наоборот, чем меньше степень враждебного воздействия факторов, тем ближе будет значение коэффициента негативного воздействия к «0» и выше вероятность реализации наиболее эффективной стратегии развития потенциала предприятия.

Вместе с тем исследование показало, что не совсем оправдано возлагать ответственность за негативность внешнего воздействия только на предприятия. Довольно часто оно не в состоянии в одиночку противостоять агрессии со стороны зарубежных конкурентов в отсутствии (или крайней недостаточности) федеральных программ под держки развития отрасли.

Таким образом, предложенная методика определения направления стратегического развития позволяет в зависимости от степени негативности макро-и мезоуровнях предприятия выработать общее (наиболее приемлемое) направление развития потенциала, что выражается в активной, пассивной или компенсационной модели развития.

Выбор направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия непосредственно связан с формированием стратегического управления, обеспечивающего рациональное использование потенциала на ближнюю и дальнюю перспективу. При решении данной задачи отправными моментами выступили следующие положения: рассмотрение деятельности агропромышленного предприятия как субъектов, функционирующих во внешней социально-экономической среде и являющихся её частью; использование стратегической диагностики экономического потенциала и определение перспективного оптимального соотношения его элементов; выработка направлений формирования и использования экономического потенциал на основе прогнозов и программ развития, как предприятия, так и его внешней социально-экономической среды.

На этой теоретической основе в исследовании предлагается логическая декомпозиция этапов процесса стратегического управления агропромышленным предприятием. Она включает следующие положения: стратегическая диагностика экономического потенциала предприятия, видение места предприятия во внешней среде и необходимого для этого потенциала, определение миссии и целей предприятия, формирование портфеля альтернативных стратегий, выбор необходимого портфеля стратегий, реализация и контроль реализации стратегий.

В целом они определяют процесс стратегического управления агропромышленным предприятием, представленный на рис.2.

Определяя методические основы использования современной системы стратегического управления агропромышленным предприятием, целесообразно

отметить, что все они хозяйствуют, а значит, имеют ретроспективный и настоящий период развития. Следовательно, прежде чем говорить об использовании экономического потенциала с учётом инструментов современной системы стратегического управления, необходимо глубоко исследовать его слабые и сильные стороны. Это и является фундаментом построения перспективной модели. Поэтому в предлагаемой методике первым этапом процесса стратегического управления является стратегическая диагностика экономического потенциала предприятия.

Факторы макроокружения

Факторы мезоокружения і

Факторы микроокружения

Г

1. Стратегическая диагностика экономического потенциала предприятия

С істема пок хзателеи

SWOT-анализ

2. Видение места предприятия во внешней среде и необходимого для этого потенциала

3. Определение миссии и целей предприятия

Прогнозы развития внешней и внутренней среды

Миссия

Дерево цем й

4. Формирование альтернативных стратегий

5. Выбор стратегии

и

Генеральная стратегия

6. Реализация стратегии и контроль

Внутренние инструменты и механизмы реализации стратегического управления

ZL

Т

Внешние инструменты и механизмы реализации стратегического управления

Рис. 2. Процесс стратегического управления агропромышленным предприятием

Получив достоверную информацию о внутреннем потенциале предприятия, имеющихся возможностях, угрозах и запросах внешней среды, необходимо сформировать стратегическое видение агропромышленного предприятия. Чёткое видение места предприятия во внешней среде и необходимого для этого

потенциала позволяет сформулировать его миссию и определить цели, необходимые для разработки и реализации соответствующей стратегии на ближнюю и дальнюю перспективу. Несмотря на многообразие такие стратегии, как отмечается в исследовании, исходят из двух групп целей и зависят от конкретной экономической ситуации.

Исходя из этого и учитывая, что предприятие реализует не одну стратегию, а их комплекс можно сформировать два основных портфеля стратегических альтернатив: стратегии для прибыльных предприятий; стратегии для убыточных предприятий (рис. 3). При этом отмечается, что методический инструментарий разработки и реализации портфеля стратегий и единичной стратегии одинаков.

п=

Цели, направленные на реализацию определенных внутренних целей предприятия удовлетворение требований внешней социально-экономической среды

Портфель альтернативных стратегий

Экономическая сшуация во внутренней среде предприятия (уровень эффективности)

Цели, направленные на создание перспективного экономического потенциала

Экономическая ситуация

Экономическая сшуация во внешней среде

Портфель стратегий для прибыльных предприятий (портфель стратегий развития)

Поріфель стратегий для убыточных предприятий (портфель стратегий восстановления)

Рис. 3. Взаимосвязь альтернативных портфелей стратегий агропромышленного предприятия и экономической ситуации

Таким образом, среди широкого перечня предлагаемых наукой стратегий, используемых агропромышленными предприятиями, в работе предлагается рассматривать два основных портфеля стратегий: развития и восстановления. Они эффективно обеспечивают формирование и использование элементов экономического потенциала, с одной стороны, и позволяют достигать цели предприятия и удовлетворять требования внешней среды, с другой.

Вместе с тем, формирование и выбор стратегии не является главной целью стратегического управления. Эта сложная и требующая огромных усилий работа приобретает смысл, если в дальнейшем реализуется на основе конкретных действий и приводит к достижению поставленных целей. Иными словами, задача этапа реализации стратегии заключается в превращении стратегии агропромышленного предприятия, как осознанной и продуманной совокупности норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности, в действия по формированию, мобилизации необходимого экономического потенциала предприятия и достижению установленных целей.

Рассмотренные в ходе исследования методические подходы к оценке экономического потенциала, сбалансированная система ее показателей и методика формирования направлений его развития необходимы, но недостаточны для

разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК. Исходя из ее особенностей, связанных с прогнозированием элементов экономического потенциала и преобразованием величин показателей в фаззи-числа, все операции по разработке попадают под закономерности теории нечеткой логики. Поэтому результативность данной стратегии во многом определяется продуманностью используемых технологий оценки, методов анализа и прогнозирования.

Применение метода нечеткой логики в рамках формирования стратегии развития экономического потенциала предприятия приобретает, таким образом, определенную последовательность операций. На основании расчетов получается четкое значение индикаторов, входящих в группы, определяющие базовые элементы экономического потенциала, и в конечном итоге сам экономический потенциал предприятия. Предварительный этап, оперирующий четкими значениями, необходим для формирования предполагаемой стратегии развития экономического потенциала, поскольку первичные значения индикаторов служат исходной информацией для более точного определения величин элементов потенциала, а также приближенных его границ после реализации стратегии с соответствующей точностью параметров.

На этой теоретической базе автором была сформирована модель процесса диагностики экономического потенциала и формирования стратегии развития на основе метода нечеткого моделирования. Она исходит из поэтапного проведения данного процесса. На первом этапе проводится анализ имеющегося состояния экономического потенциала, который формирует представление о его уровне и входящих в него элементов. На втором этапе, в соответствии с выбранным методом нечеткого моделирования, на каждом из уровней диагностики устанавливаются два отклонения от прогнозируемого уровня развития. Значение выше принятого в рамках стратегии развития характеризует наиболее благоприятную ситуацию, нижний порог эффективной реализации стратегических решений развития определяет неблагоприятную, но допустимую и прогнозируемую ситуацию развития. Третий этап модели формирования стратегии развития предполагает выделение ключевых (приоритетных) групп на всех уровнях, способных обеспечить наиболее оптимальный уровень развития всего экономического потенциала предприятия.

Неотъемлемой частью механизма развития является процесс согласования приоритетных параметров развития. Он осуществляется группой экспертов, устанавливающих помимо состава параметров, приемлемые и допустимые значения их отклонений, отвечающих обеспечению установленного уровня развития экономического потенциала. Расчеты производятся с помощью стандартизированного программного продукта Microsoft Access «Экспертная система оценки направления развития экономического потенциала предприятия».

С указанных позиций стратегия развития экономического потенциала с использованием методов нечеткого моделирования предусматривает реализацию следующих направлений: кадровое развитие; использование и расширение внутренних возможностей предприятия; внедрение инноваций в производственную базу предприятия; содействие модернизации производственного по-

тенциала предприятия; реализация отраслевых и федеральных программ развития; использование отраслевых возможностей.

Иными словами вначале обеспечивается использование имеющихся возможностей за счет организационно-управленческих усилий самого предприятия. Затем проводится его модернизация для повышения конкурентоспособности. Следующий этап связывается с осуществлением государственной политики по укреплению конкурентных позиций предприятия на национальном и зарубежных рынках.

В целом изложенные в работе положения и направления совершенствования, формирования и использования экономического потенциала предприятий АПК должны способствовать повышению эффективности его хозяйственной деятельности и устойчивому развитию. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного улучшения методической базы , направленной на организацию проведения оценки и анализа состояния и использования экономического потенциала. Она также должна охватывать формирование стратегии его развития с учетом закономерностей рыночной экономики и требований современного рынка.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. ШайдаеваД.А. Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность и структура // Проблемы развития АПК региона, №4 (12), 2012. С. 165-174 (0,6 п.л.)

2. ШайдаеваД.А. Стратегическое управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия // Проблемы развития АПК региона, №1 (13), 2013. С. 112-127 (0,9 п.л.)

3. Шайдаева Д.А. Система управления состоянием и использованием экономического потенциала агропромышленного предприятия // Региональные проблемы преобразования экономики. №1,2013. С. 159-165 (0,6 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Шайдаева Д.А. Методические подходы к оценке использования экономического потенциала агропромышленного предприятия // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, №2., 2012. С. 65-86 (1,2 пл.)

5. Шайдаева Д.А. Системный подход к экономико-статистическому моделированию экономического потенциала агропромышленного предприятия // Вопросы структуризации экономики. №4, 2012. (0,9 пл.)

6. Шайдаева Д.А. Адаптивное управление экономическим потенциалом предприятия АПК // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России», посвященная 80-летию ДГСХА им. ММ. Джамбулатова. (27-28 июня 2012 года). - Махачкала: ФГБОУ ВПО ДГСХА им. ММ. Джамбулатова, 2012. С. 369-377 (0,4 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.», Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.*