Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зиятдинов, Фарсель Сахапович
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зиятдинов, Фарсель Сахапович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Сущность, классификация ресурсного потенциала и объективная необходимость его эффективного использования

1.2. Общеметодологические подходы к анализу и оценке эффективности использования ресурсного потенциала.

1.3. Основные принципы и подходы к оценке земли как недвижимости

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1. Факторы, определяющие уровень эффективности использования земли.

2.2. Преобразование земельных отношений как фактор улучшения использования земли.:.

2.3. Современное состояние рынка недвижимости и факторы, влияющие на его развитие.

2.4. Определение оценочной стоимости земли

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

АГРАРНОГО СЕКТОРА

3.1. Факторы, влияющие на количественный состав трудовых ресурсов.

3.2. Качественный состав трудовых ресурсов и оценка уровня их квалификации.

3.3. Состояние и пути повышения эффективности использования квалифицированных трудовых ресурсов.

4. ОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УРОВНЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Обеспеченность материально-техническими ресурсами и уровень их использования.

4.2. Оценка основного капитала предприятия.

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Необходимость и методологические подходы к комплексной оценке ресурсов.

5.2. Комплексная оценка эффективности использования ресурсов аграрного сектора АПК.

5.3. Реформирование организационно-экономического механизма и оценка сложившихся и новых организационных форм в аграрном секторе.

5.4. Государственное регулирование и протекционизм при переходе к рынку.

5.5. Совершенствование экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса"

Актуальность темы. Вывод из кризисного состояния народного хозяйства страны и ее регионов, достижение коренного перелома в развитии аграрного сектора АПК требуют комплекса хорошо скоординированных мер. В этом комплексе необходимо выделить главное звено, главную проблему, без решения которой не будет существенного движения вперед. Этим главным звеном является отношение к ресурсному потенциалу, резкое повышение эффективности его использования. К примеру, почему в нашей стране ресурсов затрачивается на единицу продукции в 2-3 раза больше, чем в развитых странах мира? Для выяснения этого большое значение имеет глубокое, комплексное исследование состояния и использования ресурсного потенциала, его оценка и разработка путей повышения эффективности. Решение этой проблемы приобретает особую остроту в сегодняшних условиях становления рыночных отношений. Объективная оценка ресурсов и всех ресурсных факторов, результативность их использования должна служить как бы базой для обоснования направлений совершенствования всех основных элементов экономического механизма хозяйствования.

По нашим прогнозам, в XXI веке стратегическим направлением в развитии мировой экономики является учет, оценка, эффективное использование ресурсного потенциала и на этой основе наращивание объемов продовольственных товаров. Ключевые позиции в экономике будут концентрироваться в руках стран, имеющих большие запасы продовольствия и реализующих их в самых выгодных условиях. Это подтверждается тем, что в странах третьего мира население увеличивается более быстрыми темпами и в 20-х годах нового тысячелетия они станут зависимыми от экспортирующих продовольствие стран.

Следовательно, без резкого увеличения производства продовольственных товаров, а значит без резкого подъема сельского хозяйства на основе последовательной интенсификации, коренных преобразований производственных отношений и рационального использования ресурсного потенциала страны, в частности АПК, решать сложные экономические, политические и социальные задачи не представляется возможным.

Решение проблемы повышения эффективности работы отраслей АПК связано, прежде всего, с поиском резервов и оптимальных путей рационального использования земельных, материально-технических, трудовых ресурсов и организационно-экономических, технологических и природных, в том числе водных ресурсных факторов. Среди них земля является важнейшим лимитирующим ресурсом. Успешно решить проблему можно лишь при рациональной, хорошо продуманной эксплуатации земель не только в аграрном секторе, но и в других сферах производства - в промышленности, строительстве, лесном и водном хозяйстве, в горных разработках. Это вызвано тем, что возможности вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных земельных ресурсов практически исчерпаны, происходит уменьшение площади сельскохозяйственных земель в расчете на душу населения.

Бесплатность пользования землей привела к тому, что наши населенные пункты и промышленные зоны имеют плотность застройки в два-три раза меньшую, чем допускается техническими нормами. Таким образом, главное средство производства сельского хозяйства не эффективно используется не только в отраслях АПК, но и в других сферах. Отсюда вытекает необходимость анализа состояния земельных ресурсов, оценки эффективности их использования, определения объективной стоимости земли.

Для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения и улучшения природной среды важно создание правовых, экономических, организационно-технологических условий. В связи с признанием и разрешением различных форм собственности на землю коренные изменения претерпевают и земельные отношения. Конечным результатом реформирования земельных отношений является изменение собственности на землю, передача ее из государственной в частную, формирование подлинного хозяина земли с сохранением коллективных форм организации производства с общей совместной и общей долевой собственностью на нее.

Объективная необходимость количественной, качественной и рыночной оценки, более рационального использования земель, трудовых, материально-технических и всех других ресурсов, определения степени влияния их в комплексе на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий предопределили актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическую значимость.

Состояние изученности вопроса. Впервые научная постановка вопроса о цене земли была сформулирована классиками политической экономии - А. Смитом, Д.Рикардо, Дж. Миллем, К. Марксом. Тем или иным аспектам проблемы оценки эффективности использования ресурсного потенциала (земли, трудовых и материально-технических ресурсов) со стороны экономистов, в том числе ученых-аграрников уделялось значительное внимание. Определенный вклад в решение тех или иных вопросов проблемы, в частности методологических основ рыночной оценки ресурсного потенциала внесли Альфред Ринг, Чарльз Акерсон, Л.У. Эллвуд, Генри,Харрисон, Джек Фридман, Николас брду-эй, Е. И. Тарасевич, В. В. Григорьев, Дж.К. Эккерт [295, 297, 88, 281, 282]; измерения эффективности - В.Г. Андрейчук, Л.И. Абалкин, К. И. Азизов, П. Г. Бунич, И.Н. Буздалов, В. П. Ефимов, И.Н. Замыслов, Г.Г. Котов, А.Л. Минц, К.П. Оболенский [45, 46, 70, 64, 104, 108, 109, 143, 144, 153, 154, 179, 180, 195, 196, 305, 306]; определения путей и направлений улучшения использования ресурсов - В. Ф. Башмачников, Е.П. Брянских, В. А. Добрынин, В.П. Захаров, А. А. Калныныи. Р. Г. Кравченко, П. С. Лоза, Ф. С. Мартинкевич, JI.M. Рабинович, М. Г. Ратгауз, С. С. Сергеев, М.Н. Синюков, В.А. Тихонов, Н.Г.Хайруллин [95-98, 111, 133. 147, 164, 173, 174, 176, 229-231, 242, 256-259, 286] и др. Вопросы рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, занятости в общественном производстве рассматриваются в трудах С. Г. Струмилина [278, 279], В.Я. Чуракова [305, 306], В.Ф. Машенкова [176], Л.А. Булочниковой, И. А. Бородина [59], И. С. Пасхавера, Л.Е. Минца [180], М.И. Куркина [152, 154], Г. И. Шмелева [309] и др. авторов.

Результаты исследований проблемы оценки эффективности ресурсного потенциала АПК, изложенные в трудах указанных и других авторов, несомненно создали определенные предпосылки для дальнейших углубленных разработок. Вместе с тем, изучение данной проблемы показало недостаточную разработанность методологических принципов оценки эффективности использования земельных, трудовых и организационно-экономических ресурсов в конкретных регионах с учетом их специфических природно-экономических и рыночных условий, а также вопросов выбора показателя синтетической (комплексной) оценки всей совокупности ресурсов, которыми располагают конкретное предприятие, район, республика.

Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными и не находят однозначного решения, требуют переосмысления в связи с перестройкой производственных отношений. Наряду с показателями оценки, требуется уточнение методов расчета степени влияния каждого ресурса на результативный показатель. Рекомендованные большинством авторов методы расчета этих показателей слишком сложны, а поэтому и недоступны для практического их применения, сами же показатели объективно не характеризуют результаты производственной деятельности предприятий. Объективность оценки и простота расчетов - вот основные требования, которым, по нашему мнению, должны отвечать показатели оценки результатов использования ресурсного потенциала.

При комплексной оценке ресурсов требуется учитывать прежде всего региональные особенности воздействия условий производства и ресурсных факторов на результативные показатели деятельности предприятий, а также выявление и оценка степени влияния этих факторов на эффективность использования в целом ресурсного потенциала.

Как известно, в экономике советского периода необходимости в проведении рыночных оценок недвижимости, в том числе и земли не было и до последнего времени оно неоправданно игнорировалось. Изучение данного вопроса и применение методов рыночной оценки необходимы в формирующейся ныне рыночной экономике. Этим и определяется выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение, классификация и оценка всех основных видов ресурсов, совершенствование методических подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала и разработка на этой теоретической базе концепции и основных направлений по повышению эффективности использования ресурсов с учетом рыночных отношений и региональных особенностей в аграрном секторе АПК Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан.

В соответствии с целью, в диссертации ставилась задача выяснить более частные проблемы и решить ряд конкретных вопросов:

- критическая оценка существующих систем показателей и методов измерения эффективности использования ресурсного потенциала;

- раскрытие теоретической сущности категорий "ресурсный потенциал", "экономическая эффективность ресурсного потенциала";

- выявление влияния изменения производственных отношений на количественный и качественный состав ресурсов;

- изучение сложившихся тенденций, характера сочетания и степени влияния различных ресурсов на конечные результаты производства на федеральном и региональном уровнях;

- разработка новой методики оценки уровня квалификации кадров, формулы оценки и оценочной шкалы (таблицы);

- разработка основных направлений и обоснование путей наиболее рационального использования квалифицированных кадров и их рабочего времени с учетом региональных особенностей;

- разработка методики комплексной оценки эффективности использования производственных ресурсов с учетом степени обеспеченности элементами ресурсного потенциала и изменения качественных и количественных факторов;

- обоснование рациональной производственной структуры сельскохозяйственного предприятия с применением оптимизационных моделей;

- обоснование путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала на основе комплексной оценки ресурсов;

- обоснование рациональных форм агропромышленной интеграции товаропроизводителей с предприятиями сфер заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях в целях более эффективного использования их ресурсного потенциала.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является ресурсный потенциал аграрного сектора АПК и его основные элементы: земельные, трудовые, материально-технические, технологические ресурсы, а также организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве, обусловливающие характер и особенности формирования и использования ресурсного потенциала на разных этапах развития экономики страны. Объектом исследования выступает федеральный и региональный агросектор экономики с его ресурсным потенциалом. Теоретические положения и практические выводы, выдвигаемые в работе, основываются на изучении фактического материала, полученного непосредственно в хозяйствах, органах Госкомстатисти-ки. Изучение проводилось в разрезе отдельных субъектов РФ, при-родно-экономических зон, административных районов РТ и на материалах отдельных групп предприятий, фермерских хозяйств и т.д.

В связи с тем, что по многим вопросам статистическая информация весьма ограничена, часть информационного массива создана автором на основе проведения многочисленных экономико-социологических обследований, опросов, анкетирования, фотохронометрирования и т.д. В частности, в процессе исследования были проведены:

1. Выборочное анкетирование квалифицированных кадров 15 хозяйств в 6 районах, входящих в разные природно-экономические зоны РТ. Всего опрошено 3200 человек.

2. Обследование влияния уровня специальной подготовки, общеобразовательного уровня и стажа работы-"на производительность труда механизаторских кадров (число обследованных 1560 человек).

3. Фотохронометрирование и хронометрирование сменного времени квалифицированных работников (260 чел.).

Материалы социологического обследования охватывают всего 6236 человек.

В исследованиях, в зависимости от объекта, характера изучаемых вопросов, использованы данные и материалы за период от 5 до 50 лет (1950-2000 гг. ).

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектического материализма, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и основателей экономической теории, а также результаты исследований и наиболее значимые разработки современных экономистов и социологов по теме исследования. Методика исследования строилась в целом с учетом выработанного экономической наукой исследовательского аппарата. В процессе исследования применялись разнообразные приемы статистико-экономического, расчетно-конструктивного, монографического, экспериментального, экономико-математического, социально-экономического и других методов исследования с использованием ЭВМ.

В качестве источников информации были использованы материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, годовые отчеты, бизнес-планы предприятий АПК РТ, Чувашской республики и других субъектов РФ, обзоры, справочники, агрометеорологические ежегодники, публикации периодических изданий, первичные материалы проведенных с участием соискателя экспериментов, социологических исследований.

Научная новизна исследования. В теоретическом плане на основе всестороннего глубокого изучения состава, структуры и уровня использования ресурсов и ресурсных факторов была выявлена закономерность того, что лишь при оптимальном сочетании ресурсных факторов между собой, во времени и пространстве, можно добиться повышения эффективности ресурсного потенциала до оптимального уровня, т. е. наиболее лучшего и наиболее эффективного его использования. И на этой основе разработана цельная, взаимосвязанная научная концепция оценки и эффективного использования ресурсного потенциала; сделана более четкая классификация ресурсов и их факторов, комплексная оценка всех видов ресурсов, обоснованы основные направления рационального использования ресурсного потенциала хозяйств и регионов в целях выявления резервов роста эффективности агропромышленного производства; а также разработана система дифференцированных мер по приведению в действие потенциальных резервов.

Суть новизны заключается в следующих моментах:

1) критически оценены и доказаны дискуссионность, иногда и неправомерность применяемых на практике методических подходов к определению величины и оценке ресурсного потенциала;

2) впервые разработана и предложена программная модель совершенствования механизма оптимизации, повышения эффективности ресурсных факторов в АПК;

3) принципиально новым в работе являются систематизация и классификация ресурсного потенциала и ресурсных факторов агросек-тора АПК;

4) разработана методика определения оценочной стоимости земли в зависимости от качества почвы, местоположения и формы использования;

5) систематизированы научные принципы и методические подходы к оценке эффективности ресурсного потенциала и критерия эффективности, на основе чего предложены результативные показатели оценки;

6) разработана рациональная производственная структура сельскохозяйственных предприятий овощемолочного направления на основе использования оптимизационных моделей;

7) разработана методика комплексной оценки ресурсного потенциала аграрного сектора АПК;

8) определена степень влияния земельной реформы и преобразования земельных отношений на эффективное использование ресурсного потенциала;

9) разработана новая универсальная методика оценки уровня квалификации механизаторских кадров в зависимости от их специальной подготовки, стажа, общеобразовательного уровня и уровня производительности труда;

10) предложены более эффективные методы в интегрировании и совершенствовании экономических взаимоотношений между товаропроизводителями, перерабатывающими и реализующими предприятиями АПК;

И) систематизированы основные направления рационального использования ресурсного потенциала и определены организационно-экономические, технологические резервы;

12) разработана система дифференцированных мер по приведению в действие резервов роста эффективности производства при рациональном сочетании ресурсных факторов;

13) разработаны, экспериментально проверены и внедрены методические положения и рекомендации, гарантирующие повышение действенности ресурсных факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и предложений, одобренных соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления, внедрены в производство. В частности, результаты исследования нашли применение в практике рационального использования материально-технических и земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях (1974-1986 гг.), в рационализации форм и методов организации труда квалифицированных кадров (1973-1996 гг.). Результаты исследования были реализованы при приватизации и реорганизации собственности колхозов и совхозов и реформировании земельных отношений в Республике Татарстан (1988-1998 гг.).

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при решении задач эффективного использования ресурсного потенциала на региональном и федеральном уровнях, а именно:

- при объективной оценке условий и ресурсного потенциала аг-росектора АПК на любом уровне хозяйствования;

- при анализе потенциальных возможностей и фактических результатов производственно-финансовой деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий;

- при обеспечении оптимального размещения производства и закупок продукции по природно-экономическим зонам, районам с учетом ресурсного потенциала;

- при совершенствовании зональной дифференциации и межотраслевой эквивалентности закупочных цен и их государственного регулирования;

- при внедрении современных методов оценки эффективности ресурсного потенциала; - при обоснованном решении вопросов установления рентных платежей, арендной платы, налогов и т.д.;

- при увязке системы материального стимулирования с результатами использования ресурсного потенциала.

Реализация разработанных нами рекомендаций значительно повысит действенность основных элементов экономического механизма хозяйствования и обеспечит рост эффективности использования не только ресурсного потенциала, но и в целом эффективности производства.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр экономики производства Казанского финансово-экономического института и Казанской сельскохозяйственной академии. Результаты исследования общих и частных вопросов выдвинутой в диссертации проблематики докладывались на международных и всесоюзных конференциях (Москва, 1977; Саратов, 1981; Москва, 1984; Казань, 1997, 2000), республиканских научно-производственных конференциях в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Казань, 1973-1986; 1992), межвузовских конференциях в Казанской сельскохозяйственной академии (1974, 1978, 1982, 1986, 1992, 1996). Кроме того, материалы диссертации обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях в Казанском финансово-экономическом институте (1986-2001).

Основные положения диссертации нашли отражение в более 150 опубликованных работах, в том числе в монографиях "Интенсификация и трудовые ресурсы колхозов" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1974, 8 п.л.), "Уровень квалификации и производительность труда сельского механизатора" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1979, 5,9 п.л.), "Кырлар батыры" - "Сын полей" (Казань, Татарское кн. изд-во, 1975, 3,5 п.л.), "Крупяное поле Татарии" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1979, 6,3 п.л.), "Слагаемые рентабельности" (Казань: Татарское кн. изд-во, 1977, 4,6 п. л.), "Село шагает в завтра" (Казан, Татарстан китап нэшрияты, 1985, 5,0 п.л.), "Азбука экономики" (Казань, изд-во "Магариф", 2000, 4,2 п.л.), "Ресурсный потенциал: анализ, оценка и эффективнсть использования" (Казань, Изд-во КФЭИ, 2001, 17,0 п.л.)

Результаты выполненного нами исследования использовались при разработке двух выпусков системы ведения сельского хозяйства и двух выпусков системы земледелия Татарстана (1974, 1982, 1988, 1992 гг.); при составлении комплексных планов экономического и социального развития на долгосрочную перспективу пяти хозяйствам Алексеевского, Актанышского, Высокогорского, Рыбно-Слободского районов; при разработке и внедрении механизма разгосударствления и приватизации собственности в сельском хозяйстве и методику соз

Дания коллективных и акционерных предприятий на базе пригородного совхоза АПК (1991-1993 гг.); при разработке предложения по совершенствованию системы ведения сельского хозяйства по основным экономическим районам в условиях дальнейшего развития кооперации, агропромышленной интеграции (по заданию Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, 1981-1986 гг.); при разработке проекта нормативов потребности сельскохозяйственных предприятий Татарской АССР в кадрах механизаторов (1980-1981 гг.); при разработке мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в молочных и овоще-молочных подкомплексах агропромышленного комплекса (1986-1990 гг.); при разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов и способов организации труда механизаторов, мастеров машинного доения (1976-1990 гг.); при разработке научно-практических рекомендаций по акционированию совхоза "Пригородный" Пестречинского, колхоза "Агидель" Актанышского районов и др. хозяйств (1992-1996 гг.); при написании учебного пособия по экономике агропромышленного комплекса (1988 г.); при разработке методических указаний по определению стоимости государственных и коммунальных предприятий торговли, общественного питания и других отраслей сферы услуг (1999 г.), а также более десяти учебно-методических разработок (1986-2000 гг.), используемых в учебном процессе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 14 рисунков, приведен список литературных источников, включающий 326 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиятдинов, Фарсель Сахапович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проблемы, рассматриваемые в настоящей работе, остаются сложными потому, что характер воздействия всех элементов механизма хозяйствования, а также ресурсных факторов на результаты деятельности многогранен, именно поэтому не все они могли найти отражение в работе. Однако задачу наиболее системного исследования основных вопросов, которые находят конкретное выражение в механизме хозяйствования АПК постарались решить. В процессе исследования удалось доказать, что правильно оценивая и рационально применяя имеющиеся ресурсные факторы, в том числе технологические и организационно-экономические, возможно резко повысить эффективность использования ресурсного потенциала не только АПК, но и народного хозяйства в целом.

Выполненные нами теоретические исследования, проведенные экономические и социологические эксперименты, оценка и глубокий анализ использования всего ресурсного потенциала АПК РТ и РФ позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Рассмотренная и предложенная нами классификация ресурсов с присущими им признаками управляемости'и особенностями оказывает определяющее воздействие на конечные результаты и имеет большие возможности для дальнейшей интенсификации производства. Однако структура ресурсного потенциала этим не исчерпывается. По мере развития общества, роста его•технологических возможностей, совершенствования системы производственных отношений происходит дальнейшее наращивание числа ресурсных факторов, оказывающих влияние на формы и содержание производственного процесса и конечные результаты. Ценность ресурсов со временем тоже может меняться: повышается ценность земельных ресурсов, воды, трудовых ресурсов (за счет повышения квалификации), активной части основного капитала (машин и оборудований) и др.

2. Объективная и методологически достоверная оценка ресурсов и ресурсных факторов на современном уровне хозяйствования служит основной точкой поиска резервов и базой для обоснования направлений совершенствования всех основных элементов экономического механизма хозяйствования. Как известно, часть ресурсов относится к недвижимости (земля, здания, сооружения), что требует и рыночной оценки их. Разработанные нами и внедренные в практику методологические подходы оценки эффективности использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, позволили выявить основные ресурсные факторы, влияющие на экономическую эффективность аграрного производства и их оптимальные соотношения.

3. Современный уровень разработки методологических основ теории оценки ресурсов, эффективности их использования, методики ее измерения, а также применяемые для этих целей оценочные показатели несовершенны, то есть практика не располагает достаточно эффективным инструментарием для объективной оценки конечных результатов производства.

4. Анализ показал, что в условиях шокового рынка, разрыва хозяйственных связей, усиления диспаритета цен в межотраслевом обмене выросла незащищенность аграрного сектора, его зависимость от предприятий-монополистов, поставщиков средств производства, сферы агросервиса, перерабатывающих отраслей. В результате усиливается процесс перекачки средств из сельского хозяйства в другие сферы, что усугубляет его экономические положения, подрывает стимулы и приводит к снижению эффективности использования ресурсного потенциала.

5. Экономический анализ показал, что аграрный сектор РТ до

1995 года развивался за счет интенсивных факторов. Только за период с 1970 по 1995 гг. основной производственный потенциал увеличился в 6.6 раза, энергетические мощности - в 2,8 раза, поставки минеральных удобрений - в 4 раза. Однако в последние годы обновление основного капитала во всех организационных формах резко замедлилось в основном из-за диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, обеспечивающих сельских товаропроизводителей средствами производства. Негативное воздействие продолжает оказывать здесь отсутствие новых альтернативных форм снабжения товаропроизводителей средствами производства (арендные, лизинговые формы).

6. В последние годы в РФ ежегодно заключается более 1 миллиона сделок с землей, 41 миллион граждан и около 30 тысяч юридических лиц являются собственниками участков земли, 12 миллионов частных лиц владеют земельными долями. Это подтверждает, что рынок земли начал работать. Земля является товаром и должен иметь не только качественную, экономическую или кадастровую оценку, но и рыночную оценку, стоимость. Проведенные нами исследования показали, что необходимы новые формы кооперации в системе "производитель-инвестор-посредник" на основе заинтересованности всех сторон в получении гарантированного дохода с земли (земельная рента). В основу взаимоотношений должен быть положен механизм преобразования потенциальной земельной ренты в реальную с последующим перераспределением реально полученной земельной ренты.

7. Эффективность использования земли зависит от совокупности многих других ресурсных факторов (материально-технических, организационно-экономических и др.) и поэтому для оценки конечных результатов недостаточно использовать только качество земли, а необходима комплексная оценка всех ресурсов, которая включает, в частности, и качество сельскохозяйственных угодий. Для получения объективной экономической оценки ресурсов, необходим учет различий в агроклиматических условиях, влияние которых на эффективность производства значительно даже в пределах одной природно-экономической зоны.

8. Земельные ресурсы более эффективно используются в тех хозяйствах, которые сравнительно лучше обеспечены рабочей силой, то есть трудовыми ресурсами.

Процесс миграции трудовых ресурсов из сельского хозяйства в другие отрасли шел не всегда планомерно, следствием чего является крайняя неравномерность в обеспечении предприятий рабочей силой. Это отрицательно сказывается на производстве: в хозяйствах с избытком трудовых ресурсов не обеспечивается необходимый уровень занятости, а в трудонеобеспеченных - недостаточно используются материально-вещественные факторы производства.

9. Рост квалификации работников является одним из факторов повышения производительности труда и эффективного использования ресурсного потенциала. Квалифицированный, то есть более сложный труд, по сравнению с простым трудом создает за единицу времени большую стоимость и является более производительным. Для оценки уровня квалификации механизаторов нами разработана формула и оценочная таблица (в зависимости от стажа, общеобразовательного уровня и уровня образования по специальности). Прослеживается прямая связь обеспеченности хозяйств трактористами-машинистами с эффективностью использования земли. Следует подчеркнуть, что численность механизаторов оказывает воздействие на продуктивность земли не сама по себе, а в связи с обеспеченностью техникой и уровнем ее использования.

Анализ данных о годовом и внутрисменном рабочем времени квалифицированных кадров показывает:

- рабочее время как за год, так и за смену используется на тракторных работах неудовлетворительно, что приводит к снижению производительности труда;

- использование рабочего времени в течение года крайне неравномерно. Наибольший объем выполненных механизированных работ и наименьшая величина целодневных потерь приходится на периоды напряженных сельскохозяйственных работ и наоборот;

- в течение смены допускаются большие потери времени, особенно по организационным и техническим причинам. Фотографические наблюдения показывают низкий коэффициент использования времени смены, особенно на уборке урожая, посеве и пахоте, что свидетельствует о больших резервах повышения производительности труда;

- сравнительно низкая выработка на эталонный трактор - результат работы большинства механизаторов в одну смену (коэффициент использования тракторов в 1999 г. по сравнению с 1965 г., снизился на 33,4%).

Улучшение использования квалифицированных кадров как более активной части трудовых ресурсов, требует качественного и количественного соответствия рабочих мест и квалифицированной рабочей силы, которое часто нарушается, что приводит к снижению эффективности использования не только трудовых, но и земельных, материально-технических ресурсов и в целом сельскохозяйственного производства.

Комплексный анализ эффективности использования ресурсного потенциала в базовых хозяйствах подтверждает необходимость укрепления предприятий квалифицированными кадрами, нахождение рациональных соотношений между основными и оборотными фондами, совершенствования их структуры, оптимальное сочетание отраслей. Вместе с этим, в рыночных условиях эффективность использования производственных ресурсов в значительной степени зависит от технологических и организационно-экономических факторов.

10. Важная роль в макроэкономической стабилизации аграрной экономики принадлежит совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе компенсационного протекционизма. Главной задачей государственного регулирования должно стать обеспечение стабильных организационно-экономических и социальных условий для эффективного функционирования сельскохозяйственного товаропроизводителя, для чего необходимо:

- компенсация удорожания материально-технических ресурсов и услуг для села;

- установление предельного уровня фиксированных цен на особо важные виды промышленной продукции;

- переход к единому земельному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

11. Характерной особенностью современного периода развития агропромышленного производства является то, что ему присущи явления, связанные с потерей общей системы управления. В значительной степени они отрицательно проявились в инвестиционной сфере. Это привело к тому, что абсолютное количество предприятий АПК не имеют возможности проводить своевременные инвестиционные мероприятия по замене морально и физически устаревшего основного капитала (степень износа составляет 78-80%). Необходимость покрытия текущих производственных затрат, с одной стороны, несовершенство налоговой политики и системы ценообразования, с другой стороны, отрицательно сказываются на общей рентабельности агропромышленного производства, то есть снижается эффективность использования ресурсного потенциала в целом. В этих условиях важнейшим элементом является формирование и становление государственной системы управления финансовыми ресурсами инвестиционного назначения.

12. В целях повышения эффективности ресурсного потенциала назрела необходимость существенной корректировки курса проводимых реформ, совершенствования методов государственного регулирования АПК, установления паритета цен, применения мер ослабления монопольного положения предприятий сфер переработки, торговли, банковского кредита. В связи с этим важное значение имеет разработка и внедрение рациональных моделей интеграции сельскохозяйственных производителей с партнерами по заготовке, переработке и реализации конечной продукции, то есть создание ассоциации в рамках конкретного продовольственного комплекса или подкомплекса. Механизм экономических взаимоотношений между партнерами должен обеспечивать каждому из них получение средней нормы прибыли. Этот принцип реализуется через установление научно-обоснованной доли партнеров в розничной и оптовой цене, которая тождественна степени участия их производственного потенциала в процессе создания конечной продукции (потребительной стоимости). Таким образом, восстановление и развитие интеграционных связей между различными сферами АПК является одним из важнейших условий сохранения и эффективного использования их ресурсного потенциала.

13. Объективная оценка ресурсов и отдельных ресурсных факторов, методические основы которой изложены в данной работе может и должен служить отправной точкой не только для измерения эффективности их использования, но и реальной оценки резервов роста, прогнозирования развития регионов и хозяйств, определения величины ресурсного потенциала в целом, размеров арендной платы, рентных платежей, совершенствования государственных закупочных цен и их регулирования и др., что положительно скажется на эффективном функционировании и развитии аграрного сектора экономики.

Проведенные нами исследования показали, что эффективное использование ресурсного потенциала сельского хозяйства связано с сочетанием разных организационно-производственных структур, основанных на многообразии организационно-правовых форм (агрофирмы, сельскохозяйственные коллективные предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан и др.), которые при правильном государственном регулировании смогут повысить эффективность производства, улучшить обеспеченность населения необходимыми продуктами питания в соответствии с научно-обоснованными нормами. Иначе говоря, эффективное использование технологических и организационно-экономических ресурсных факторов в условиях рыночной экономики в значительной степени будет зависеть от степени использования рыночного механизма и кардинального реформирования производственных отношений. Необходимо отметить, что комплексное использование материальных и нематериальных ресурсных факторов даст ожидаемые результаты лишь при оптимальном их сочетании.