Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоногова, Юлия Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг"

На правах рукописи

БЕЛОНОГОВА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Максимцев Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: Салов Андрей Иванович

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры общеэкономической теории;

Волков Сергей Денисович

доктор экономических наук, профессор ГАОУ ДПО (Ленинградский областной институт развития образования», профессор кафедры управления и экономики в образовании

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «_» апреля 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»марта2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

российская

государс1венная

библиотека

2013 л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государство, предприниматели и общество заинтересованы в сбалансированном развитии различных секторов рынка и разных форм экономических субъектов, позволяющем говорить об эффективной социально-ориентированной экономике. При этом, на наш взгляд, важно не только повышать эффективность использования рыночных инструментов в отдельных отраслях экономики, но и обеспечить равные условия ведения бизнеса как главного стимула предпринимательской инициативы.

По мнению автора, государственная политика по развитию и защите конкуренции, антимонопольная политика являются важными регуляторами рынка, инструментами создания равных условий реализации рыночного потенциала предприятий в интересах потребителей. Однако нормативная база в данной области находится в состоянии постоянной трансформации и требует рыночной адаптации с учетом происходящих изменений в структуре экономики.

Конкурентные преимущества на территориалвном уровне наиболее эффективно реализуются посредством малых и средних форм хозяйствования. Мобильность, адаптируемость и нересурсоемкость малого бизнеса позволяют задействовать именно те рыночные инструменты, которые актуальны в данный момент развития предприятия и отвечают тенденциям экономического развития региона.

Государственное стимулирование малого бизнеса в сфере услуг к использованию современных рыночных инструментов в интересах всех заинтересованных сторон - местных администраций, предпринимателей, населения - становится на сегодняшний день важным направлением в достижении заявленных социально-экономических показателей региона. Кадровый консалтинг, обеспечение самозанятости и господдержка начинающих предпринимателей являются отправными точками последующего успешного жизненного цикла малого предприятия.

Кроме того, в числе рыночных инструментов, напрямую влияющих на конкурентоспособность малого бизнеса в конкретном регионе, находится система участия в государственном заказе.

Таким образом, деятельность государства и некоммерческих общественных объединений, направленная на стимулирование предпринимательской активности малых предприятий в сфере услуг, создание благоприятных условий выхода на рынок, обеспечение доступа к инфраструктурным ресурсам - безусловно, помогает нарастить потенциал МСП, приблизить его к наилучшим мировым практикам.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы использования рыночных инструментов в сфере услуг, развития малого и среднего бизнеса как инструмента эффективного функционирования

рынка услуг, политики государства в области развития отечественного рынка услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе вопросами обеспечения конкурентоспособности занимались Аникеев А., Буймов A.C., Жаров A.A., Портер М., Реген В. и др.

Проблемы развития рынка услуг исследовали Васильева Ю., Ерохина Л.И., Семенова A.B., Соколов A.A., Тульчинский Г.Л. и др.

Основы государственного регулирования рассматривали Бабашкина A.M., Баранова Л.Г., Глазунова Н.И., Демина Л.В., Опалева О.И. и др.

Изучали современный инструментарий в сфере услуг Бугаков В.П., Денисова Н.И., Зенкин Д., Нильсон Т., Орлова Н.В. и др.

Целью работы является оптимизация процесса использования рыночных инструментов в сфере услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить современный инструментарий обеспечения эффективного функционирования рынка услуг;

• рассмотреть малые формы хозяйствования как актуальный рыночный инструмент в сфере услуг;

• провести анализ реализация концепции развития малого и среднего бизнеса как инструмента эффективного функционирования рынка услуг;

• оценить влияние территориально-отраслевых аспектов на развитие организаций сферы услуг;

• обосновать основные направления совершенствования политики государства в области развития отечественного рынка услуг;

• предложить ключевые меры по адаптации рыночных инструментов к современным условиям хозяйствования организаций сферы услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают организации сферы услуг.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы эффективного использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании услуг в различных отраслях, основные положения современного институционализма.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции», Федеральный закон Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон Российской федерации «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Федеральный закон Российской Федерации «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Федеральный Закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», Закон Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь», Закон Республики Молдова «О предпринимательстве и предприятиях», Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации «О фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О Комплексной программе развития профессионального образования в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы», Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты»)», «Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах», Положение об Общественном Совете по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, Программа развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, Программа развития конкуренции в Российской Федерации, Проект Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Европейский меморандум о кластерах, Рекомендация Международной организации труда «О содействии развитию кооперативов», План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы, План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по оптимизации процесса использования инструментов рынка в сфере услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятий «рыночные инструменты», «государственное регулирование рыночных инструментов», «социальная ориентированность рыночных инструментов», выявлен современный инструментарий обеспечения эффективного функционирования рынка услуг, научно обосновано, что малые формы хозяйствования являются актуальным рыночным инструментом в сфере услуг в современных условиях;

• проведен анализ реализации концепции развития малого и среднего бизнеса и определена значимость малых форм организаций при формировании современного инструментария эффективного функционирования рынка услуг;

• в процессе анализа нормативно-правового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования рынка услуг дана оценка влияния территориально-отраслевых аспектов на их развитие;

• обоснованы направления совершенствования государственной политики как важного элемента развития отечественного рынка услуг;

• предложены ключевые меры, способствующие адаптации рыночных инструментов к современным условиям хозяйствования организаций сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации процесса использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе формирования современного инструментария обеспечения эффективного функционирования рынка услуг.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы развития организаций сферы услуг. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе уточняются организационно-экономические основы использования рыночных инструментов в сфере услуг, обосновывается развитие малых форм предпринимательства как одного из основных рыночных инструментов в сфере услуг, рассматриваются сложившиеся тенденции в процессе формирования различных подходов к определению сущностного

содержания понятий «рыночные инструменты», «предпринимательство», «социальная ответственность», обосновывается необходимость участия государства в процессе создания необходимых условий и стимулов для развития бизнеса, определяется, что уход государства из сферы услуг негативно повлияет на достижение требуемых показателей социально-экономического развития экономики страны в целом, обосновывается необходимость развития таких ключевых инструментов в сфере услуг, как свобода предпринимательства и частная инициатива, определяется необходимость практической реализации накопленного у организаций сферы услуг потенциала в области использования различных рыночных инструментов, выявляется отсутствие системности в реализации ряда целевых ориентиров и методической непроработанности имеющихся теоретических наработок в направлении развития требуемого инструментария на рынке услуг.

Во второй главе анализируются ключевые области, в которых формируются конкретные механизмы рыночного функционирования малого и среднего бизнеса в сфере услуг, исследуются отдельные рыночные формы и инструменты обеспечения инфраструктуры поддержки малого бизнеса, обосновывается положение о том, что сотрудничество между общественными объединениями малого бизнеса и государством будет способствовать формированию современного инструментария обеспечения эффективного функционирования рынка услуг, исследуются приоритетные направления деятельности ТПП РФ по развитию инновационного предпринимательства и определяется роль ТПП в формировании эффективно функционирующего рынка услуг, обосновывается необходимость применения сбалансированной системы налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства сферы услуг, определяется, что создание дополнительных механизмов позволит более эффективно использовать рыночный потенциал предприятий сферы услуг с учетом социальной значимости и предстоящей конкуренции в рамках ВТО, отмечается усиливающееся влияние территориально-отраслевых аспектов на развитие организаций сферы услуг, определяется необходимость усиления роли местной исполнительной власти в процессе развития малого бизнеса, рассматриваются направления по интеграции малых предприятий в систему социально-экономического развития территории.

В третьей главе обосновывается необходимость кардинальных преобразований в политике, проводимой государством, формируются направления по обеспечению конкурентного потенциала сферы услуг, доказывается необходимость использования единых стандартов, механизмов и инструментов в процессе развития международного сотрудничества, предлагаются меры по устранению сложившихся диспропорций на рынке услуг, разрабатываются методические положения по использованию международной кооперации как новой современной формы взаимодействия в сфере услуг, предлагаются методические решения, способствующие адаптации

рыночных инструментов к современным условиям хозяйствования организаций сферы услуг.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Эффективность функционирования организаций, предоставляющих услуги, рынка услуг в целом определяется действенностью правового регулирования. Использование различного рода инструментов также декларируется нормами права.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года формируются направления по постепенному увеличению роли частного бизнеса в процессе экономического развития. При этом, основная задача государства сводится к созданию необходимых условий и стимулов для развития бизнеса. Однако, указанные решения не должны препятствовать предпринимательской активности. В целом, можно отметить, что рассматриваемой Концепцией предусматривается сохранение контроля со стороны государства за развитием отраслей и отдельных организаций сферы услуг при сокращающихся объемах государственного финансирования. При этом, основная проблема, на наш взгляд, состоит в отсутствии механизмов взаимодействия методов государственного регулирования и саморегулирования, что негативно сказывается на достижении субъектами хозяйствования запланированных показателей роста. Таким образом, декларируемое взаимодействие общества, бизнеса и государства ставится в зависимость от предпринимательской активности.

В докладе, представленном экспертами The Heritage Foundation, отмечается, что ухудшение экономической ситуации в России в целом определяется отсутствием необходимых экономических реформ. Данные тенденции ещё в большей степени подтверждают декларируемость основных положений, утвержденных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

2. Таким образом, на наш взгляд, в нашей стране, особенно в сфере услуг, ещё не созданы необходимые предпосылки для развития свободы предпринимательства и усиления предпринимательской активности на основе обеспечения роста показателей, характеризующих экономическую свободу. Поэтому, необходимо продолжение работы государственных органов управления по утверждению правовых положений в области развития свободы предпринимательства и осуществление субъектами предпринимательства практических решений в данном направлении. На наш взгляд, свобода предпринимательства и частная инициатива являются одними из ключевых инструментов, особенно на рынке услуг.

Отметим в этой связи, что отдельный закон, как таковой, по предпринимательской деятельности, в Российской Федерации не принят. Однако и во многих странах бывшего СССР отсутствует современное изложение закона о предпринимательстве.

3. Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» дает формулировку таких понятий, как бизнес-инкубатор, социальная ответственность бизнеса. При этом, понятию «индивидуальное предпринимательство» дается такое же определение, как понятию «предпринимательство» в соответствующих законах Республики Беларусь и Молдовы.

Таким образом, основные положения Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» формулируются с учетом современных тенденций, происходящих как в стране, так и в мире в целом. Детализированный подход свидетельствует о существующих особенностях в процессе реализации предпринимательской деятельности. Само утверждение Закона позволяет сделать вывод о формировании со стороны государства необходимых условий для повышения предпринимательской активности. Кроме того, подход, представленный в Законе Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», позволяет, на наш взгляд, рассматривать малые формы предпринимательства, как один из современных рыночных инструментов, оказывающих влияние на эффективное развитие сферы услуг.

Таким образом, можно видеть, что Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» определены основные направления развития организаций, в том числе и предоставляющих услуги, посредством расширения рыночных инструментов. При этом уточняется, что важная роль в этом процессе отводится субъектам малого предпринимательства. Для обеспечения эффективного функционирования малых форм хозяйствования государство берет на себя обязательство по проведению действенной политики в данном направлении. Это выражается, прежде всего, в прямых мерах поддержки со стороны государства и оказании финансовой помощи.

Важным с точки зрения проводимого исследования представляется то, что утверждаемые и реализуемые государственные, отраслевые (секторальные) и региональные программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан рассматриваются как комплекс мер, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства. Таким образом, по нашему мнению, в процессе развития малого предпринимательства реализуется системный подход, обеспечивающий достижение высоких показателей социально-экономического развития. Это становстся возможным в процессе создания необходимых условий для эффективного развития организаций различных сфер деятельности. При этом, организации сферы услуг рассматриваются как равноправный участник рынка, а не как заведомо убыточные хозяйствующие субъекты.

4. Современные тенденции в России свидетельствуют о том, что политика государства направлена на развитие методов саморегулирования. Однако, для

этого на государственном уровне управления не сформированы необходимые предпосылки, в частности, не развита необходимая инфраструктура, не налажено межотраслевое информационное взаимодействие, отсутствует необходимая технологическая, кадровая, правовая база, не достаточно развито взаимодействие субъектов рынка услуг с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Кроме того, сами организации сферы услуг не адаптированы к новым условиям хозяйствования. В результате, организации сферы услуг используют механизмы управления, уже не отвечающие современным требованиям рынка. Существующие методологические основы реализации рыночных инструментов в сфере услуг не находят своего практического применения в масштабах страны.

Таким образом, проводимая государством политика в направлении развития рынка услуг является основным сдерживающим фактором в процессе использования рыночных инструментов. На наш взгляд, для преодоления негативных тенденций в данном направлении необходимо усилить работу государства по разработке специальных программ развития отдельных отраслей сферы услуг. Именно программы, на наш взгляд, позволяют сформировать набор инструментов, отвечающих современных требованиям рынка. Кроме того, программы развития отдельных отраслей сферы услуг способствуют выявлению наиболее актуальных инструментов для каждой из отраслей.

5. Исследование основных положений Государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации, утвержденной в декабре 2012 года, показало, что развитие современного инструментария обеспечения эффективного функционирования рынка услуг невозможно без соответствующей государственной поддержки малого предпринимательства. Таким образом, именно малым формам предпринимательской деятельности отводится важная роль в развитии здравоохранения. Кроме того, создание малых предприятий в научно-технической сфере рассматривается как важная составляющая развития системы здравоохранения в условиях инновационного типа развития экономики.

Основной упор в сфере здравоохранения делается на развитие мер саморегулирования, включая самообразование. На наш взгляд, в системе здравоохранения данный подход не приемлем: он требует перелома в сознании как обучаемых, гак и обучающих, а также развитой системы информационной поддержки. Кроме того, для здравоохранения обязательным условием является практика применения полученных знаний. В условиях самообразования данный процесс будет неконтролируемым. Формирование соответствующих стандартов по контролю за уровнем самообразования не станет в этих условиях действенным механизмом обеспечения качества обучения.

6. В сфере образования обосновывается необходимость привлечения общественных организаций к осуществлению процесса контроля за качеством предлагаемых образовательных услуг. Особое внимание уделяется развитию рынка образования на региональном уровне.

В сфере общего образования основной упор делается на развитие самостоятельности школ.

При этом, ряд рыночных инструментов в сфере здравоохранения схож с актуальными инструментами в образовании. Такими инструментами являются: модернизация, проектные методы, адресность инструментов ресурсной поддержки.

Таким образом, используемые инструменты схожи как для рынка образовательных услуг, так и для системы здравоохранения. Политика государства в целом сводится к разработке соответствующих стандартов качества оказания услуг, развитию информационной сети обмена информацией, доступности услуг, развитию системы повышения квалификации, формированию системы межотраслевого и межрегионального взаимодействия, достижению системности в организационном, кадровом, инфраструктурном, материально-техническом обеспечении, ориентированности субъектов хозяйствования отраслей сферы услуг на результат.

7. ВсС это свидетельствует о сложившейся устойчивой тенденции в направлении постепенного ухода государства из отраслей сферы услуг. Кроме того, следует отметить, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определяется достаточно широкий перечень инструментов, актуальных для каждой из отраслей сферы услуг. Однако, не все из перечисленных инструментов нашли своё практическое применение в процессе развития рынка услуг. И это, на наш взгляд, является серьезной проблемой, нуждающейся в скорейшем решении. Также следует отметить, что современные условия требуют использования новых форм и способов обеспечения деятельности организаций, предоставляющих различного рода услуги населению. Их применение позволит достичь высоких показателей развития, как отдельных организаций, так и всей сферы услуг в целом. Среди современных инструментов, получивших свое развитие в отдельные исторические периоды времени, можно выделить такие, как: бенчмаркинг, аусорсинг, франчайзинг, консалтинг, страхование. Перечисленные инструменты реализуются в рамках таких базовых дисциплин, как «Управленческий учет», «Маркетинг», «Логистика», «Прогнозирование». Многие из инструментов характеризуются дальнейшей детализацией, позволяющей реализовать методические решения в том или ином направлении, например, В1-технологии, 1Т-аутсорсинг, аутсорсинг управления знаниями, бенчмаркинг процесса, процессный консалтинг, управленческий консалтинг. Исследование разнообразных форм обеспечения деятельности организаций сферы услуг показало, что многие из них не получили должного развития в настоящее время. Одной из причин этого, по нашему мнению, является непроработанность механизма использования современных инструментов организациями сферы услуг. Кроме того, современные организации сферы услуг оказались неготовыми к происходящим в стране и мире изменениям, что также негативно отразилось на их возможности в использовании современных инструментов. При этом, следует отметить, что ограниченность использования

конкретных инструментов определяется тем, что на федеральном и региональном уровнях власти сдерживается развитие малых форм предпринимательства. Существующие тенденции в области правового регулирования подтверждают данное положение.

8. На наш взгляд, основная проблема состоит в том, что в целом малые формы предпринимательства рассматриваются как переходный этап в процессе формирования крупного бизнеса.

Отметим в этой связи, что к настоящему времени государство продолжает создавать основу для развития малого бизнеса. В свою очередь, предприниматели заинтересованы в создании организаций таких форм. Однако, отсутствие системности и необходимой инфраструктуры сдерживает данный процесс. Всё это, по мнению автора, негативно влияет на развитие рыночных инструментов, особенно в сфере услуг.

Современные подходы к определению достоинств малого бизнеса перед остальными формами хозяйствования характеризуется существенными ограничениями. В свою очередь, функции малого бизнеса свидетельствуют о том, что малые формы хозяйствования можно рассматривать в настоящее время как актуальный рыночный инструмент, особенно в сфере услуг. Однако, основная проблема в области развития такого рыночного инструмента, как малые формы хозяйствования, по нашему мнению, заключается в существенном опережении количественных показателей над качественными. Кроме того, в современных условиях необходимо, чтобы принимаемые решения на государственном уровне, реализация программных мероприятий, развитие инфраструктуры нашли свое отражение в практическом применении.

9. На наш взгляд, использование такого рыночного инструмента, как малые формы предпринимательства, в сфере услуг позволит наиболее быстрыми темпами достичь требуемого уровня социально-экономического развития в стране в целом. Таким образом, в настоящее время перспективным направлением политики, проводимой государством, должно стать создание особых условий по активизации малых форм ведения бизнеса в сфере услуг.

По мнению автора, складывающиеся условия хозяйствования в наибольшей степени приемлемы для развития малого бизнеса. Таким образом, государству необходимо продолжать разработку программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

В этих условиях, институциональные трансформации являются неизбежными, и их воздействие окажет влияние как на развитие малых форм предпринимательства, так и на рынок услуг.

10. Проведенное исследование показало, что сфера услуг является наиболее перспективной для развития малых форм бизнеса. Наряду с благоприятными кредитно-финансовыми условиями ведения хозяйственной деятельности, большое значение в реализации рыночного потенциала малых предприятий сферы услуг играет проводимая государством фискальная политика. Социальная значимость малого бизнеса, невысокие объемы реализуемых услуг и финансового оборота, а также локальный характер

хозяйствования предъявляет особые требования к сбалансированному налогообложению субъектов предпринимательства. Любые погрешности в данной области ведут либо к потере лояльности налогоплательщиков и уходу бизнеса в «тень», либо к потере конкурентоспособности и сокращению объема предоставляемых услуг. Но в любом случае - к снижению рыночной эффективности инструментария малого бизнеса.

По мнению автора, сложившаяся ситуация не может рассматриваться как эффосгивная государственная политика по налоговому стимулированию предприятий сферы услуг. Создаются условия, при которых нивелируются конкурентные преимущества малого бизнеса, а сфера услуг оказывается наиболее уязвимой на фоне крупного сырьевого бизнеса и транснациональных корпораций, имеющих все легальные инструменты оптимизации налогообложения и перераспределения финансовых и кадровых ресурсов. В таких условиях, должны быть созданы дополнительные механизмы, позволяющие эффективно использовать рыночный потенциал предприятий сферы услуг с учетом социальной значимости и предстоящей конкуренции в рамках ВТО.

11. На наш взгляд, можно выделить четыре ключевые области, в которых формируются конкретные механизмы рыночного функционирования малого и среднего бизнеса в сфере услуг:

- собственно законодательная база;

- регулирующая функция общественных объединений;

- благоприятный кредитно-финансовый и инвестиционный климат;

- фискальная политика государства и налоговое стимулирование.

Правоприменительная практика, а также методическое обоснование

использования малых форм хозяйствования в сфере услуг позволят перейти на качественно иной уровень управления и развития как отдельных субъектов рынка услуг, так и всего народного хозяйства в целом. Системность в решении задачи следования инновационному типу развития, поставленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, обеспечит достижении целевых ориентиров на основе налаживания эффективного взаимодействия всех участников рынка. Учет территориально-отраслевых особенностей позволит выстроить алгоритм наиболее эффективного использования рыночных инструментов в сфере услуг.

12. Таким образом, на наш взгляд, формируемая на уровне государства правовая база и проводимая государственными органами власти политика должны являться системообразующими элементами эффективно функционирующего рынка. Используемые рыночные инструменты должны представлять собой алгоритм для воздействия на отдельные субъекты хозяйствования с учетом особенностей их функционирования с целью достижения высоких показателей социально-экономического развития организации. Основная задача исполнительных органов управления сводится к определению наиболее перспективных из используемых инструментов для каждого отдельного хозяйствующего субъекта. Для этих целей необходимо

привлекать различного рода исследовательские организации, проводящие соответствующие расчеты и определяющие актуальность того или иного рыночного инструмента для конкретного субъекта хозяйствования.

13. Таким образом, повышение рыночной эффективности предприятий сферы услуг в современных экономических условиях предполагает активное участие государства в формировании актуальной нормативной базы и создании налоговых стимулов с учетом отраслевой и, что более важно, региональной специфики развития предприятий малого и среднего бизнеса как основных участников данного сектора рынка. Именно регионам предстоит определять ключевые условия хозяйствования предпринимателей на рынке нересурсоемких услуг и стать гарантами повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий.

14. По мнению автора, доступность кредитно-финансовых инструментов для малых предприятий сферы услуг остается главным условием, при котором возможна реализация всего спектра рыночных преимуществ МСП. В таких условиях, необходимо обеспечить не только функционирование отдельных кредитных программ или, например, институтов микрофинансирования, но также создать систему беспрепятственного и обеспеченного гарантиями получения кредитов предприятиям сферы услуг. В этом вопросе большая роль отводится местной исполнительной власти.

Таким образом, возрастающая роль регионального аспекта развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг ставит новые задачи перед местными администрациями по двум ключевым направлениям деятельности: разработка программ развития малого и среднего бизнеса и организация эффективного взаимодействия с региональными общественными и некоммерческими объединениями предпринимателей. Появляется необходимость в специализированных институтах, реализующих эти функции и подконтрольных представителям власти.

Общественный Совет, являясь связующим звеном между предпринимателями и властью, оказывает влияние на использование востребованных всеми сторонами рыночных инструментов в ходе формирования и реализации программ развития малого предпринимательства в регионе.

Деятельность Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) и всех заинтересованных сторон предполагается сфокусировать на повышении эффективности использования таких ключевых рыночных инструментов, как кадровый консалтинг, финансирование, повышение конкурентоспособности резидентов региона, информационное обеспечение.

15. С нашей точки зрения, развитию отдельных рыночных инструментов предприятий сферы услуг на региональном уровне должно способствовать понимание со стороны местной исполнительной власти, какое место занимает малый бизнес в региональной экономике и какие условия необходимы для

успешной интеграции малых предприятий в систему социально-экономического развития данной территории.

Именно поэтому одна из первых задач местной исполнительной власти -это создание комплексной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства - это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития бизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг. К объектам инфраструктуры в широком смысле можно отнести и различные общественные предпринимательские организации, которые прямо или косвенно представляют и лоббируют интересы предпринимателей либо содействуют объединению усилий для решения собственных проблем.

На наш взгляд, прослеживается тесная взаимосвязь между государственной информационно-консультационной поддержкой малых предприятий в сфере услуг и выбором предпринимателями оптимальных условий хозяйствования с учетом текущей рыночной и социальной специфики в регионе. Очевидно, что в таких условиях большую роль приобретает деятельность государственных служб занятости по стимулированию и поддержке предпринимательской инициативы.

16. Таким образом, большая роль малых предприятий сферы услуг в достижении запланированных социальных, бюджетных и макроэкономических показателей региона предполагает дальнейшее развитие системы рыночных стимулов при участии государства, общественных объединений предпринимателей и граждан. Нормативное регулирование, кредитно-финансовая и фискальная политика, информацинно-консультационная поддержка являются наиболее актуальными сферами, влияющими на конкурентоспособность и рыночную эффективность малого бизнеса.

По мнению автора, совершенствование государственной политики поддержки МСП и реализация территориально-отраслевых инфраструктурных проектов должны стать следующим этапом развития в этой области.

17. Кроме того, первоочередное значение приобретает анализ мероприятий, проводимых в сотрудничестве между общественными объединениями малого бизнеса и государством в целях использования наиболее актуальных рыночных инструментов в секторе малых и средних предприятий сферы услуг. Именно практические результаты взаимодействия предпринимательских инициатив и государственной политики в данной области, с нашей точки зрения, дают представление о целесообразности выбора малого предпринимательства как наиболее своевременной формы хозяйствования для эффективной реализации всего рыночного инструментария экономического субъекта.

18. По мнению автора, необходима активизация работы государственных органов власти по следующим основным направлениям:

кластерная политика;

миграционная политика;

молодежная политика.

Реализация перечисленных направлений должна осуществляться в рамках инновационного типа экономики Российской Федерации.

19. Проведенное исследование показало, что постепенно меняется сущностное представление о кластерах. Если раньше кластерное развитие связывалось только с промышленностью, то современный подход ориентирован на обеспечение конкурентоспособности инновационных предприятий малых форм. При этом создаются специальные условия, способствующие росту конкурентного потенциала малых организаций. В условиях глобализации и развития территориально-отраслевого подхода данное положение становится особенно актуальным. Имеющаяся у кластеров возможность привлекать инвестиции, знания, кадры позволяет наладить межотраслевое взаимодействие. В последнее время получили широкое распространение такие направления, как специализация кластеров и сетевое сотрудничество, что, в конечном итоге, позволяет достигать системности и динамизма в решении важнейших задач роста социально-экономических показателей народного хозяйства страны в целом, отраслей сферы услуг, в частности.

В этой связи, формируемые на территориально-отраслевом уровне условия в направлении расширения использования рыночных инструментов в сфере услуг должны складываться исходя из существующих предпосылок с учетом международных требований.

20. Таким образом, происходящие изменения в мировом экономическом пространстве диктуют новые условия, скорейшая адаптация к которым позволит субъекту хозяйствования занять лидирующее положение на рынке. Существующие положительные и отрицательные тенденции приводят к необходимости использования единых стандартов, механизмов, инструментов в различных отраслях и сферах деятельности. Такой подход обуславливает развитие международной кооперации, как одной из современных форм взаимодействия и условиях усиливающейся конкуренции. Для сферы услуг это, на наш взгляд, создает существенные преимущества, так как именно сфера услуг позволяет проявить основные черты социальной экономики.

21. По нашему мнению, в нормативно-правовом регулировании конкуренции прослеживается тенденция трансформации законодательных и программных мер от регулирования товарно-сырьевых и финансовых рынков к комплексному регулированию экономической деятельности по отраслям с использованием всех административных и рыночных инструментов.

Кроме того, очевидна возросшая роль сферы услуг в общей системе экономики страны. Развитие конкуренции в сфере услуг, в частности в форме малых и средних предприятий, становится эффективным рыночным

инструментом сдерживания перекосов отраслевого развития, демонополизации, снижения уровня региональной дифференциации экономики. Именно сфера услуг становится отправной точкой в реализации инновационных сценариев развития предпринимательства.

22. На наш взгляд, план мероприятий по реализации системных мер развития конкуренции в Российской Федерации, включенных в «дорожную карту», а также планируемые контрольные показатели эффективности ее реализации должны лечь в основу расширения эффективного использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Кроме того, «дорожная карта» определяет план мероприятий по реализации мер по развитию конкуренции на отдельных рынках. Приоритетное внимание к наиболее актуальным на сегодняшний день областям сферы услуг, оказывающим существенное влияние на все остальные экономические процессы в стране, должно стать основополагающим принципом государственной политики развития конкуренции и рыночного стимулирования предпринимательства.

23. Реализация мероприятий по обеспечению конкурентной среды и повышению использования предприятиями сферы услуг актуальных рыночных инструментов должна осуществляться на основе всестороннего анализа существующих препятствий к развитию той или иной отрасли.

Таким образом, повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг на сегодняшний день представляет собой комплексную задачу по выбору оптимальных форм хозяйствования, учету региональной и отраслевой специфики бизнеса, использованию инновационных технологий и практик, планированию хозяйственной деятельности на основе передовых рыночных механизмов.

При этом конкурентоспособность предприятия выступает показателем социальной эффективности бизнеса, полноты взаимодействия государства, предпринимателей и общества в вопросах построения сбалансированной, социально-ориентированной экономической системы.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области эффективного использования рыночных инструментов в сфере услуг, нормативно-правовых положений развития рынка услуг, накопленного опыта взаимодействия государства, бизнес-сообщества и общественных объединений при оказании услуг, в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по оптимизации процесса использования

инструментов рынка в сфере услуг в современных условиях позволяют обеспечить эффективное взаимодействие всех участников рынка услуг.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Белоногова Ю.Г. Сущностные основы использования рыночных инструментов в отраслях сферы услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. ВыпускЗ. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

2. Белоногова Ю.Г. Специфика применения отдельных инструментов рынка в различных отраслях сферы услуг II Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

3. Белоногова Ю.Г. Правовые основы формирования современного инструментария в сфере услуг: препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП 2012. -1,0 п.л.

4. Белоногова Ю.Г. Оптимизация процесса использования рыночных инструментов на рынке услуг // Вестник Российской академии естественных наук. — 2013. - №1. - 0,5 п.л.

5. Белоногова Ю.Г. Эффективность использования рыночных инструментов на малых предприятиях сферы услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.

6. Белоногова Ю.Г. Малое предпринимательство как актуальный рыночный инструмент в сфере услуг: препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2013.- 1,0 п.л.

БЕЛОНОГОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.03.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 144.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2013073657

2013073657