ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мохамед, Таисир Камнакиш
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
МОХАМЕД ТАИСИР КАМНАКИШ
____
УДК 62.004.15 : 631.5/.9
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
(Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1985
' . /
Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамен« сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических -наук, профессор Добрынин В. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических, наук Поцкалев А. Ф., кандидат экономических .наук, доцент Мои-сеенков И. П.
Ведущее 'предприятие — Ферганское областное управление, сельского хозяйства Узбекской ССР. <0
Защита диссертации состоится « ¿р. » . .
1985 г. ,в « » часов на заседании Специализированного совета К 120.35.05 о Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.
Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат (разослан «/<£?. » . . . . 1985 г.
Ученый секретарь Сп е ци а л и з ирова иного совета кандидат экономических нау доцент
В. Н. Солопова.
ОЕЯАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . ^
Актуальность проблей!. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу добиться динамичного роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства, увеличения производства и повышения качества продукции на основе всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса и передового опыта.
Линия партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства нашла свое отражение в решениях ноябрьского (1082 г.) и апрельского (1985 г.) Пленумов ЦК КПСС. Решение этой важной программной задачи предполагается осуществить путем полной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техническими средствами, внедрения комплексной механизации производственных процессов и системы машин, снижения удельных затрат на.их эксплуатацию, совершенствования подготовки механизаторских кадров и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.
В Основных направлениях экономического и социального раз-,вития СССР на 1981-1985 гг.' и на период до 1990 года намечено продолжать техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники. Поставить сельскому хозяйству за пятилетие 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс.грузовых автомобилей; 600 тыс зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику, значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, продолжить укрепление ремонтно-обслуживаюзей базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организация использования техники.*
* ^ Правда,.1981, 5 марта, с.4.
г. д. Г: " ',л пглхоз. ак®д. >■::. И. А. Т.1а.грязаза й-
Проблемам рационального использования техники в сельском хозяйства посше^ны работы многих советских ученых: Антоккеви-ча B.C., Белозерцева А.Г., Даниловой Л.П., Киртбая Ю.К., Колес-нева С.Г., Конкина Ю.Н., '.'лртолипова Е.А., Платонова В.Н., Поц-калева А.Ф., Синякова М.И., Тихонова В.А., Пахмаева М.В. и других.
Однако вопросы эффективности использования технических средств в сельском хозяйстве, то есть непосредственно в сфере их применения, все еще остаются недостаточно разработанными.
Высокие темпы насыщения техникой в современных условиях нередко сопрововдаются снижением отдачи от ее применения по конечным результатам. В рядо случаев нарушается пропорциональность в оснащении совхозов и колхозов отдельными видами технических средств, недостаточно полно учитывается человеческий и другие факторы производства в совокупности влияющие на эффективность применения техника.
В &той связи возникает необходимость более глубокого изучения данной проблемы и отдельных ее аспектов с учетом зональных и отраслевых особенностей, что и определило выбор теш настоящего исследования.
Цель и задачи исследонания.. Целью исследования ставилось -на основе всестороннего изучения современного состояния и сложившихся тенденций научно-технического прогресса в сельском хозяйстве выявить имеющиеся резервы и научно обосновать основные напраа^ения дальнейшего повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:
- проанализирован современный уровень и тенденции в изменении технической оснащенности сельского хозяйства;
- выявлены основные факторы, вдияюгде на уровень использования сельскохозяйственной техники;
- изучен и обобщен накопленный опыт и разработаны мероприятия по совершенствованию использования технических средств и подготовки механизаторских кадров в совхозах Ферганской области, а также в арабских странах, в частности, в Сирийской Арабской Республике;
- исходя из перспектив развития сельскохозяйственного производства и зональных особенностей совхозовОерганской области рассчитаны нормативы потребности в тракторах, комбайнах и другой сельскохозяйственной техники, обоснован рациональный размер и состав машинно-тракторного парка;
- определены резервы и обоснованы пути дальнейшего повышения эффективности использования техники.
Объектом исследования явились 30 специализированных хлопководческих совхозов Ферганской области УзССР. Детальное изучение отдельных вопросов выполнено на примере развивагоэдхся стран и, в частности, Сирийской Арабской Республики.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановление Советского правительства по развитию научно-технического прогресса в народном хозяйстве, работы ведущих советских экономистов-аграрников. . « Исходными материалами исследования послужили разработки и рекомендации сельскохозяйственных органов, годовые отчеты совхозов , статистические, справочные а нормативные данные,. личные наблюдения. Использованы также данные органов статистики в арабских странах.
В ходе работы использованы экономико-статистический, кор-
реляционный анализ с использованием ЭВМ, монографический, рас-четно-конструктавиый и другие методы исследован ля.
Научная новизна. 3 диссертации обобщены и теоретически осмыслены особенности использования сельскохозяйственной техники в условиях научно-технического прогресса, дальнейшего углубления специализации п концентрации производства. Изучено ачияние этих процессов на уровень и эффективность использования техники в растениеводстве. Разработаны нормативы потребности исследуемых совхозов в тракторах я других сельскохозяйственных машинах. Обоснованы положения г.о совершенствованию *орм технического обслуживания машинно-тракторного парка. Определена система показателей для комплексного анализа эф£ектиячости использования техники и-важнейшие налраа-.ения работы по ее дальнейшему повыше нкю.
Практическое значение наполненного исследования состоит в том, что обоб^ешше я разработанные в нем методические подходы могут быть использованы при обосновании путей улучшения использования техники в сельскохозяйственных предприятиях СССР., & также Сирийской Арабской Республики. Выводы .и предложения, ев3-держащиеся в работе, могут быть положены в основу при раэра<5оТ-К9 мероприятий по дальнейшему развития технической база й йош-гонш> ¡эффективности использования технических средств Ь совхозах Сарганекой области Уз.ССР я в разваваюгзхся арайских странах с близкими природными условиями производства» таких как Сирия.
Апробация исследования, Основные положения диссертации доложены и обсувдены на заседания кафедры экономики сельского хозяйства я на совместном заседаний Кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, планирования сельского хозяйства, управления сель-
скохозяйственным производством, экономики «ярового сельского хозяйства и научной организации и охрани труда ТСХА'; на заседании технического совета Ферганского областного упраняения сельского хозяйства, который одобрял основные выводы п предложения, изложенные в работе. Отдельные рекомендации приняты к внедрение в совхозах области.
Объом работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 211 наименований. Изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 2 рисунка.
СОЗЕРЦАНИЕ; РАБОТЫ
3 гтарвой главе "Теоретические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве"' - рассматривается суишость, основные предпосылки и направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, особенности применения современной системы машин в отраслях растениеводства.
■Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с достижениями научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве - это процесс прогрессивных качественных и количественных изменений в производительных силах, технологии, организации производства и управления на основе современных достижений науки и техники, направленный на увеличение производства продукция, рост производительности труда, повышение эффективности животноводства и. земледелия, решение социальных проблем села. Широкое внедрение в сельское хозяйство достижений научно-технического прогресса, передового опыта оказывает решающее;вяюшке на общественное производство, является важнейшим (фактором в определении темпов и тенденции ого
развития. *
Существенным условием реализации основного экономического закона социализма является комплексное развитие ведущих направлений научно-технического прогресса, сочетание механизации сельскохозяйственного производства с широкой мелиорацией, совершенствованием технологии, внедрением ношх высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, усилением специализации, концентрации и кооперирования, применением передовых форм организации и охваты труда. 3 Программе КПСС отмечается, что "техническое перевооружение сельского хозяйства должно сочетаться с наиболее прогрессивными формами организаций труда и производства, со всемерным повышением культурно-технического уровня тружеников сельскохозяйственного производства***^
В работе рассмотрены также методические основы определения экономической эффективности применения в сельском хозяйстве отдельных направлений и научно-технического прогресса а целом.
Одним из важных прояатений научно-те хняческого прогресса в сельском хозяйстве является неуклонный количественный рост и качественное совершенствование тсхнйческйх 'средств производства, улучшение форм и методов их использования» В отраслях растениеводства техническая прогресс обесаечвнае* переход от отдельных мазин к создания систем машин» представляющих собой научно обоснованный комплекс магин, агрегатов, механизмов, приспособлений для выполнения сельскохозяйственных работ на всех операциях и стадиях процесса производства. Применение системы машин позволяет в значительной степени заменить ручной труд машинным, живой -овеществленным, и на этой основе обеспечить получение максималь-
Программа КГСС: М.: Политиздат, 1976, с.79.
ного количества продукции (или выполнение необходимого объема работ) о наименьшими материально-денежными и трудовыми затратами.
Яачяясь результатом научно-технического прогресса, система машин постоянно обновляется и совершенствуется. Основные требования к системе машин обусловлены спецификой сельскохозяйстпен-ного производства и, предке всего тем, что земля здесь выступает как основное и практически незаменимое средство производства, обладавшее особым свойством - плодородием. Система маяин должна обеспечить освоение новых и повышение плодородия используемых земель, беречь их от эрозии, зокисления и засоления. Сельскохозяйственное производство непосредственно связано с биологическими процессами и в значительной степени подвержено влияния климатических и погодных условий. В этой связи система машин должна обеспечивать выполнение работ в строгом соответствии с агротехническими требованиями. Отдельные сельскохозяйственные культуры предъявляют различные требования в процессе подготовки почвы, посева, ухода и уборки. Поэтому систему машин необходимо иметь как в целом для отрасли растениеводства, так и для возделывания' отдельных сельскохозяйственных культур.
В работе более детально рассмотрены современная и парспек-тавная системы машин для комплексной механизации возделывания хлопка. Отмечены имеющиеся недостатки и "узкие" места.
Во второй главе "Эффективность использования техники в растениеводстве совхозов Ферганской области" - рассмотрены природ-но-экономическяе условия и современный уровень использования техники в хлопкосеющих совхозах Зерганской области.
Ферганская область яачяется одним.из основных хлопкосеюгшх районов Узбекской ССР, в котором накоплен определенный положительный опыт возделывания этой ценной технической культуры.
- 7 -
Б 1970-83 гг. валовой сбор хлопка-сырца увеличился здесь с 475 до'584 тыс.т, а урожайность - с 23,7 до 39,7 ц/га.
Значительное место в сельскохозяйственном производстве области принадлежит совхозам и другим государственным хозяйствам. Эта группа хозяйств характеризуется неуклонным ростом объемов производства и, соответственно, увеличением удельного веса в валовой сельскохозяйственной продукции с 24,'1% в 1970 г. до 35,62 в 1983 г.
Однако анализ роботы передовых хозяйств показывает., "что в совхозах области продолжают оставаться неиспользованные резерзы для подъема земледелия на новый, более высокий уровень. Сдним из таких резервов является рост технической оснащенности (табл. I).
В 1980-83 гг. в совхозах области.отмечается количествеяний рост применяемых технических средств, изменение их структуры* повышение технической оснащенности сельскохозяйственного производства. Об'^ая стоимость технических средств возросла с 54,2 до 83,6 млн.руб., а их удельный вес в стоимости основных производственных фондов увеличился с 36,в 1980 г; до 43,9$ в ХР83 Г, Тракторный парк увеличился за этот период на 615 штук <6,6?), количество грузовых автомобилей - на 247 штук <16,7^). Незначительно сократилось -число хлопко- и кукурузоуборочных комбайнов. Следует отметить также повысокие средней мощности тракторов, обусловленное их качественным совершенствованием.
В результате отмеченных изменений существенно повысился уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства н, в первую очередь, обеспеченности хозяйств рабочими маванами и оборудованием. На 12,1? возрос размер энергоресурсов в расчете на 100 га глени.
Оснащенность совхозов С-ерганскоЯ области техническими средствами
; Годы j1983г.
Показателя i-. ■■ ■■—г-,-}п % к
_| I960 j. I98I j, 1082 ( 1983 j 1980г ■
Тракторы, ат.:
в физическом исчислении 6?59 7046 7338 7574 108,8
в пересчете на эталонные 5012 5ПЗ 5202 5749 114,7
Хлопкоуборочные комбай- 1128 ИЗО II49* III2 98,6
Кукурузоуборочные комбайны, ст. 207 207 208 188 90,8
Грузовые автомобили, вт.' 1476 1501 1589 1723 116,7
Приходится в расчете на 100 га пазни:
технических средств сельскохозяйственного назначения, ткс.руб. €2,5 64,1 67,5 72,2 115,5
из них: силовые машины 24,5 26,4 28.9 31,4 128,1
рабочие машины и оборудование 18,7 19,9 26,3 28,4 158,7
энергетические мопщости, л.с. 651 674 687 730 112,1
Вместе с тем, задача укрепления материально-технической базы сельского хозяйства области и, в частности, хлопководства, продолжает оставаться весьма актуальной. Так, например, уровень механизации сбора хлопка составляет по годам 40-60$, погрузки хлопка-сырца - 80-8?£, полива земель - 24-27Я»
С другой стороны» о увеличением количества и стоимости применяемых в сельское хозяйстве технических средств возрастает актуальность задачи повышения эффективности их использования (табл. 2).
Показатели использования тракторов в совхозах Ферганской области
г Год ы ! 1 1?83г. в % к 1980г.
? 1980 | 1081 | 1082 { 1983 |
Отработано машино-дней на I трактор за год 182 163 165 162 89,0
Коэффициент использования времени пребывания в хозяйстве 0,50 0,45 0,45 0,44 88,0
Коэффициент сменности 1,22 1,12' 1,11 ' 1.17 96,1
Шработка на I эталонный трактор, эт.га:
- годовая 958 1058 1227 1294 135,0
- дневная 5,26 6,48 7,43 8,03 153,5
- сменная 4,31 5,79 ' 6,69 6,86 159,1
Себестоимость механизи-рованнчх работ, руб./эт.га 5,87 4,81 4,72 4,65 79,2
В исследуемый период отмечаются противоречивые тенденция в изменения показателей экстенсивной и интенсивной нагрузки тракторов. Так, в 1983 г., по сравнению с 1080 г., сокращается число дней работы тракторов, использование времени пребывания в хозяйстве и коэффициент сменности.'За счет этого темпы роста годовой выработки на трактор значительно ниже темпов повышения дневной и сменной выработки.
Изучение различных 'факторов, пяглюздх на эффективность ис-пользоьания тракторов, проведенное с применением методов группировок и корреляционного анализа, показало, что определяющим значением в формировании показателя годовой выработки на трактор (У) имеют показатели сменной шработки (Х^), размера площади па^ни на I хозяйство С^), количества отработанных дней (Хд),
- 10 -
плотности механизированных'работ (Х4), количества ремонтов в расчете на I трактор (Х^), обеспеченности кадрами механизаторов (Х$), машинообеспеченности (стоимости рабочих мазин в расчете на единицу стоимости тракторов) (Х^).
3 соответствии с полученными значениями коэффициентов регрессии модель годовой загрузки трактора имеет следующий вод: У - -1322,78 + 76,66Х1 + 28,78X2 + 4,01X3 + 10,92Х4 +
+ гЗ.бОХд + 37,25Х6 + 45,68X7 Анализ уравнения регрессии свидетельствует о преимущественном значении интенсивных факторов в повышении эффективности использования тракторного парка совхозов Ферганской области.
3 работе рассмотрены также основные показатели использования комбайнов, других ввдов сельскохозяйственной техники, изучены .тенденция ах изменения и определяющие факторы.
3 третьей главе "Современное состояние использования сельскохозяйственной техники в САР в развивающихся странах" - дана характеристика сельскохозяйственного производства и отдельных отраслей растениеводства в арабских странах, проведен анализ роста технической оснащенности этой важной народнохозяйственной отрасли я его влияние на результаты производства, рассматриваются вопроси повышения производительности техники и экономической э^ктлвпостс механизации.
Сельское хозяйство играет важную роль в экономике развиваю екхся арабских стран. Продукция этой отрасли служит главным источником национального дохода и экспортных поступлений. Здесь занято более голованы трудоспособного населения.'Благоприятные кяиматяческке а почтенные условия, высокая обеспеченность рабочей силой создают широкие возможности для увеличения объема про взводствз сельскохозяйственной продукции и на этой основе пош-
- II -
нения жизненного уроЕ.'и населения-. 'Однако в настоящее время по данным мирово,*! статистики из 2129 млн.человек, проживающих в развивающихся странах, более 400 млн. живут в условиях, близких к границе бедности. А если принять во внимание высокий уровень прироста населения в этих странах, то к 2000 году это- число возрастет до 600 млн.человек.3^
Сельское хозяйство арабских стран не полностью удовлетворяет потребности населения в продуктах питания. Значительная часть сельскохозяйственной продукции импортируется из развитых капиталистических стран. Низкий уровень развития аграрного сектора обусловлен целым рядом факторов, одним из которых является недостаточная механизация и техническая оснащенности государственных кооперативов я частных предприятий. Так, в арабских странах средняя нагрузка пашни на трактор составляет 290 га, тогда как в европейских государствах этот показатель равен 20 га.
"сключительно велика роль сельского хозяйства в Сирийской Арабской Республике» на долю которого приходится 24л экспортных поступлений и 21% национаиьного дохода. Площади, пригодные для возделывания сельскохозяйстпенных культур, составляют здесь около 6 млн.га., из которых используется 5,5 млн.га. Ежегодно засеивается немногим более 3 шн.га, а остальная плоишь остается невозделанной в связи с часто повторяющимися засухами и нехваткой сельскохозяйственной техники для проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.
Сирийская Арабская Республика лучше, чем другие арабские страны обеспечена тракторами и рабочими машинами. Однако и здесь нагрузка пашни на трактор остается по-прежнему высокой - 143,9 га паи.ня, против 290 га в других арабских странах и 21 га в сов-
Доклад Международного банка о развитии в мире 1979,с.22,29.
- 12 -
хозах ¿ерганекой области (табл. D).
Наличие сельскохозя.1ственных машин в сельскохозяйственном производстве САР
Показатели ! ! Год: ы 1 i 1983 г. в i к 1980 г.
J 1980 | 1981 |l982 \ 1983 ]
Тракторы, тыс.фаз.ед. 27,6 31,9 36,5 28,9 1-10,7
Тяговая мощность тракто-
ров х - всего, тыс .л .с. 1870,6 2138,2 2318,2 2743,1 146,6
В т.ч. с мощностью двигателя: - 8-16 л.с. 0,12 0,50 0,97 1,27 в 10,6р.
-17-50 л.с. 6,11 6,46 7,04 7,72 126,4
-51-70 л.с. 17,62 21,05 24,52 25,77 146,3
- свыше 70 л.с. 3 )52 3,58 3,67 3,92 III,4
Зерновые комбайны, шт.. 2244 2369 2588 2786 124,2
Хлопковые сеялки, шт. 303 334 518 648 213,9
Площадь пашни на I трактор, га 205,6 183,4 161,5 143,9 70,0
Площадь посева хлопчатника на I сеялку, га 462 429 362 270 58,4
Пяовдць зерновых культур на I комбайн, га 1184 1028 1086 I0C8 85,1
Основой механизированного производства является энергети-
ческие средства. Рассматривая динамику энергетических мощностей, следует отметить ярко выраженную тенденцию к их увеличению. Быстрыми темпами увеличивалась за последние годы оснащенность тракторами. Суммарная тяговая моэдость тракторного парка в 1983 г. составила 2743,1 тыс .л .е., или на 46,6.2 больше, чем в 1980 г. При отои количество тракторов в физических единицах увеличилось на
40,7%. Это свидетельствует о том,.что рост тракторного парка »
сопровождается качественными изменениями его за счет увеличения как обаей тяговой мощности тракторов, так и средней мощности многоцелевых и тяжелых тракторов. За период с 1980 по 1983 гг. тяговая мощность тракторов с двигателем 30-50 л.с. возросла на 19,8/S, 51-70 л.с. - на 46,3£, тяжелых тракторов (свыше 100 л.с.) - в 3,5 раза.
Рост количества тракторов г сельхозмашин позволил снизить нагрузку пашни на физический трактор с 205,6 до 143,9 га, нагрузку на зерноуборочный комбайн - с 1184 до 1008 га, хлопковую сеялку - с 462 до 270 га.
Однако анализ использования машинно-тракторного парка свидетельствует о том, что возможности, заложенные в современных тракторах и сельхозмашинах, используются в республике не г.олнос-
I
ТЫО.
Требует совершенствования, структура тракторного парка, строительство в республике заводов и цехов по проведения ремонтов и техническому обслуживанию машин, установление необходимых количественных пропорций между энергетяческими средствами и рабочими машинами . Важным звеном в повышения эффективности исполь-зокшия техники ла-яется укрупнение размеров сельскохозяйственных предприятий, обоснование их оптимальных размеров с учетом годовой и сезонной загрузки применяемых средств механизации. Так, площадь палии в государственных предприятиях колеблется от 2С0 до 28 тыс.га, а в кооперативах - от 100 до 1300 га. В частном секторе более 80* всех хозяйств возделывает культуры на площадях, нэ превышающих 15 га. Расчеты показывают, что шсокке экономические и финансовые результаты достигаются в государственных предприятиях, за которыми закрепляют от 4 до 8 тыс.га
богарных земель и 2-4 ткс.га орошаемых земель. Оптимальные размеры кооперативных хозяйств должны составлять 20-25 тыс.га.
Эффективность использования техники зависит также и от повышения общеобразовательного и профессиональной квалификации механизаторов. Это позволит расширить границы и возможности в оаладеняи современными машинами.
В четвертой глава "Основные направления повышения эффективности использования техники в растениеводстве" - рассматриваются актуальные вопросы концентрации и специализации производства, интенсификации использования технических средств, их технического обслуживания и ремонта, комплектование совхозов тракторами и рабочими машинами, организационные формы использования техники и обеспеченность механизаторскими кадрами, прогрессивная система оплаты труда.
Одним из ведуашх направлений научно-технического прогресса является концентрация производства, организация использования тракторов и машин на крупных земельных участках. В хозяйствах с числом тракторов более 200 физ.ед. выше годовая, дневная и сменная выработка, ниже себестоимость механизированных работ, больше производится в расчете на гектар пашни валовой продукции растениеводства. 3 этих крупных совхозах лучше используются хлопко- и кукурузоуборочные комбайны. Максимальная выработка на хлопкоуборочном комбайне здесь на 22-6025 выше средней по области, на кукурузоуборочном комбайне - на 31-4б£. Если в совхозах с числом тракторов 66 физ.ед. средняя сезонная выработка на комбайн просыпает минимальный уровень всего на 10-152, то в крупных хозяйствах - на 20-27%. Оптимальной нагрузкой на комбайн следует считать 120-130 га. в 1983 г. только 68 хозяйств области приблизились к этому урошаз. Причиной этого явилась но-
достаточнат обеспеченность совхозов техникой и шлейфом машин. Так, число хлопкоуборочных комбайнов ниже установленного норматива на 5,6*, механических подборщиков ~ на 14*. Дополнительная потребность в них составляет соответственно 58 и 89 единиц.
3 совхозах Ферганской' области темпы увеличения поставок машин и орудий незначительно превышают темпы оснащения тракторным парком, а соотношение уежду энергетическими мощностями и ра бочими машинами остается крайне низким. Так,.за период с 1975 по 1983 гг. стоимость тракторов возросла на 56%, а сельскохозяй ственных машин и орудий - всего на 58%. При этом, если в 1975 г соотношение стоимости между тракторами и машинами было равно 1:1,25, то в 1983 г", оно снизилось до 1,23. Опыт передошх хлоп ководческих совхозов Ферганской области и республики в целом показывает, что это соотношение должно составлять не менее 1:2,5-1:3,0.
Эффективность применения техники возможно значительно повы сить за счет интенсификации ее использования. К.Маркс отучал: "Оани и те же средства труда,'...можно использовать более эффективно как посредством удлинения времени ¿го ежегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности его применения".3^
Повышение эффективности применения техники достигается повышением ее годовой загрузки. Увеличение годовой выработки трак торов с 830 до 1552 эт.га позволит получить дополнительной продукции в расчете на 100 га пашни на сумму 24,4 тыс.руб., повысить производительность труда на 35,8,».
Маркс К., Энгельс 0. Соч., т.24, с.399.
• —16- - :.V •
Крупным резервом повышения годовой загрузки тракторов является увеличение их сменной выработки. Этот показатель использования тракторов в совхозах области колеблется в широких пределах: от 4,8 до 7,5 эт.га. При этом в 21 совхозе из 30 выработка трактора за сиену нижа средней совокупности.
Серьезного внимания заслуживает снижение удельных затрат на техническое обслуживание и ремонт тракторов. Это достигается созданием в совхозах крупных ремонтно-обслуживяющих подразделений, совершенствования экономических взаимоотношений совхозов с ремонтными предприятиями Госпомсельхозтехники, организации централизованной досборки, обкатки и регулировки машин.
Из таблицы 4 видно, что хозяйства Ш группы современную материально-техническую ремонтную базу выполняют своими силами и средствами около 5ОХ всех капитальных ремонтов. Это позволило снизить удельный вес затрат, выполняемых сторонними организациями и относимых на себестоимость сельскохозяйственной продукции в обоях затратах по сравнению с совхозами I группы с 35,3 до 27,&%, снизить себестоимость одного ремонта с 1,55 до 0,76 тыс.руб., или на 51£. Анализ использования >{орм организации технического обслуживания и ремонта тракторов свидетельствует о высокой эффективности специализированного техобслуживания, проводимого силами хозяйств. Выход валовой продукции растениеводства на I рабочего в хозяйствах Ш группы, по сравнению с хозяйствами I группы, выше на 14,на рубль основных производственных фондов - на 38,55?, выработка эталонного трактора - на 135.
Среди факторов, определяющих эффективное использование техники, ведущее место занимает обеспеченность хозяйств квалифицированными кадрами. Только при наличии опытных кадров механизаторов можно добиться высоких экономических показателей, наиболее
- 17 -
полно и производительно использовать технику.
Ечкяние централизации ремонта тракторов на основнне . показатели производственной деятельности совхозов Ферганской области (1981-1983 гг.)
I Группы совхозов по количеству! 5 Показатели 1 ремонтов, шт._{средней
! ! до 90 I от ! ! до 200 ? свызе 200 "Г 1
Число хозяйств в группе 9 II 10 30
Количество проведенных , ремонтов в хозяйстве -всего 66 170 312 179
в т.ч. капитальных, Ц, 39,4 30,8 26,7 32,6
из них выполнено на стороне 24,6 17,9 13,4 18,8
Затраты на ремонт -всего, тыс.руб. 102,3 204,3 238,7 155,0
в т.ч. выполнешшх на стороне 36,1 58,8 66,5 53,0
в % к затратам на ремонт-всего 35,3 28,7 27,8 30,8
Затраты на I ремонт, тыс.руб. 1,55 1,20 0,76* 1,18
Стоимость валовой продукции, руб.: на I рабочего 1607 178В 1834 1736
на I руб. стоимости основных и производственных фондов 0,65, 0,71. 0,90 0,75
Исследования показывают^ что с повышением обеспеченности механизаторскими кадрами значительно улучшаются показатели использования тракторного парка. В группах хозяйств, где соотношение числа механизаторов и тракторов"составляет 1,40, годовая выработка на условный трактор на 22,8* выше, чем в группах хозяйств, где этот показатель равен 1,04 (табл.5). При этом уро-
- 18 -
вайностъ хлопка возрастает с 29,9 до 32,2 ц с гектара, и стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га пашни с 82,4 до'124,1 тыс. руб., на единицу потребленного труда - с 1,18 до 1,39 руб.
Таблица 5
Влияние обеспеченности совхозов Ферганской области механизаторами на использование техники и эффективность производства (I9BI-I983 гг.)
} Приходится механизаторов Iñ Показатели j на 100 га паани, чел. {среднем
| до 5,5 | (свыше 7.5 ,'
Число хозяйств в группе 9 10 II 30
Численность механизаторов на I хозяйство, чел. 175 302 313 264
на 100 га пашни, чел. 5,1 6,5 8,3 6,7
на 100 физических тракторов и хлопкоуборочных машин 104 127 140 124
Годовая выработка на эталонный трактор, эт.га 1092 1124 1341 1193
пол не но механизированных работ на I га пзшяи, эт.га 40 58 77 59
Урожайность хлопка, ц/га 29,9 30,1 32,2 30,2
Производство валовой продукции растениеводства:
на IQO га пашни,тыс.руб. 82,4 106,5 124,1 104,8
на I чел.-час, руб. 1,18 1,32 1,39 1,30
В хлопководческих хозяйствах Ферганской области все большее внимание придается совершенствованию организационных форм использования техники. Многолетний опыт работы передовых хозяйств области убедительно свидетельствует о преимуществах организации тракторно-полеводческих бригад и механизированных звеньев.
Наша расчеты показывают,-что для выполнения всех полевых работ в агротехнические сроки по индустриальной технологии за бригадой следует закреплять 140-160 га. При нагрузке посевов^-хлопчатника 3-4 га в такой бригаде следует иметь 40-50 человек^ Ото позволит создать внутри бригады специализированные механизм рованнне звенья по уходу за растениями в количестве 6-8 человек^ поливу - 10-12 человек и:, звенья-ручного труда в составе 25-30 человек.
ВЫВ ОДЫ
1. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство, выполняя исторические решения ХХУТ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, проявляют постоянную заботу об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. На оснащение этой отрасли самыми современными, высокоэффективными видами техники ежегодно выделяются огромные средства.
Неуклонный рост технической оснащенности сельскохозяйственного производства, широкие масштабы поставок современной дорогостоящей техники предъявляют повышенные требования к ее рациональному высокоэффективному использованию, повышению отдачи на каж- -дый вложенный рубль, ^полненяе: этого требования становится возможным при комплексном использовании в производства достижений-научно-технического прогресса и передового опыта, сочетании технического перевооружения страны с совершенствованием технологии : возделывания сельскохозяйственных культур, широкой мелиорацией, • ■ внедрением новых сортов и пород животных, рациональными формами*; организации труда и производства.- . |
2. Современнне сельскохозяйственное: производство совхозов -Ферганской области характеризуется высокими, темпами роста тех-, нического перевооружения отрасли'И'внедрения элементов:индустри--
альяой технология возделывания продовольственных и технических культур. В хлопкосеющих совхозах области энергетические мощности за период с 1975 по 1983 гг. возросли на 43,1%, энерговооруженность труда - на 21,5%. В структуре стоимости основных производственных -фондов доля технических средств возросла с 36 до 43,9£ я достигла 83,6 млн.руб. Все это позволило увеличить объем государственных закупок хлопка на 7,42, зерна - в 4,1, кукурузы - . в 5,5 раза, повысить производительность труда - на 10-17;?.
Д. За исследуемый период годовая выработка на эталонный трак«ч>р возросла на 35%, дневная - на 53,5?, сменная - на 59,1?, себестоимость механизированной обработки эталонного гектара снизилась на 20,8?. Основными причинами, обусловившими погашение воказателей интенсивной загрузки тракторов явились механизация трудоемких работ и прежде всего на уборке урожая, расширение номенклатуры механизированных работ, совершенствование организационных форм и укрепление ремонтно-обслуживаящей базы, высокая обеспеченность квалифицированными кадрами механизаторов.
4. С целью повышения уровня и эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях исследуемого региона в крупных хозяйствах, имеющих от 200 до 250 и более тракторов, необходимо создавать современные ремонтно-обслуживающие подразделения. При оптимальном варианте технического обслуживания тракторов целесообразно рекомендовать этим хозяйствам довести объем ремонтных работ, выполняемых силами сельскохозяйственных предприятий, до 75-80?, а остальные 20-25? выполнять в специализированных ремонтных подразделениях Госпомсельхозтехникя.
5. Улучшение использования машинно-тракторного парка в условиях динамичного процесса специализации я концентрации произ-
- 21 -
водста-1 обеспечивается в оптимальных по размеру хозяйствах и-механязированных бригадах. В исследуемом регионе оптимальными являются хозяйства, имеющие- 20-25 тыс.га. Прогрессивной формой организации труда в этих предприятиях будут тракторно-полевод-ческие бригады, объединяющие в единый коллектив механизаторов и папеводов, работающих по методу коллективного подряда. Хлопкосеющим хозяйствам Ферганской области следует рекомендовать провести упорядочение размеров бригад и закреплять за ними 140-160 га при нагрузке посевов на одного работника 3-4 га.
6. Важным условием повышения эффективности использования техники является обеспеченность хозяйств квалифицированными кадрами механизаторов. Если в 1980 г. на один трактор приходилось в среднем 1,02 тракториста-машиниста, то в 1083 г. -1,24 чел. 3 условиях высокой обеспеченности совхозов механизаторскими кадрами необходимо увеличить их подготовку через профессионально-технические училища и курсы, повысить занятость их в течение года путем организации двухсменной работы тракторных агрегатов, совершенствовать Форш организации и оплаты труда.
ПРЕД Л О I В Н И Я ;
1. В совхозах области следует принять дополнительные меры по устранению различий в насыщенности техникой (энергетикой) и обеспеченности их техническими средствами. Поставку новой, современной техники, оборудования и различных сельхозмашин следует увязывать с выходом валовой сельскохозяйственной продукции.
2. В целях создания более совершенных по техническим требованиям, эффективных в эксплуатации систем машин необходимо С; учетом долгосрочных прогнозов в развитии'отраслей сельскохозяйственного производства разрабатывать и формировать заказы (за-
явки) промышленности на поставку прогрессивной техники и оборудования с учетом планового развития отраслей производства.
3. Учитывая особенности научно-технического прогресса сельского хозяйства, распространить опыт создания временных рабочих групп на выполнение всех важнейших видов сельскохозяйственных работ по обработке почвы, внесении минеральных и органических удобрений, обработке посевов ядохимикатами, заготовке кормов, уборке урожая и т.д.
Рекомендовать "Облсельхозтехнике" расширить сеть пунктов аа сборке и обкатке новой техники, поступающей в хозяйства отрасли.
Применительно к арабским странам можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Расходы на приобретение сельхозмашин и на их обслуживание являются повышенными, если сельскохозяйственные предприятия не имеют достаточных площадей для того, чтобы эти машины работали большую часть года. 3 противном случае приобретение машины становится нерентабельным, особенно если речь идет о дорогостоящих крупных, специализированных сельхозмашинах.
2. В некоторые арабские страны завезено большое количество машин, которые не соответствуют местным условиям и облапают слабой производительностью труда. Ото объясняется отсутствием или слабостью государственных организаций, которые бы контролировали ввоз и эксплуатацию этих машин.
3. В большинстве арабских стран ремонтные мастерские сосредоточены в городах, а передвижных станций обслуживания очень мало. К этому следует дрбавить отсутствие необходимого опыта для ремонта машин и слабую подготовку механизаторов. В результате
- 23 -
всего этого машины часто надолго выходят из строя, а перевести• • их-на ремонт в город представляет значительную трудность.
В связи с этим необходимо: -
1. Разрабатывать сельскохбзяйственную политику, направленную ка распространение и развитие механизации. Повысить роль в решении этих вопросов генеральной организации по механизации сельского хозяйства.
2. Заботиться о подготовке'кадров различных степеней.
3. Поощрять объединения мелких хозяйств, в целях облегчения использования в них сельскохозяйственной техники.
4. Создать государственные технические станции для обслуживания сельскохозяйственной техники.
5. Широко использовать опыт работы стран социалистического сотрудничества, укреплять и расширять с ними торгово-экономические отношения, по вопросам развития сельского хозяйства. .
Объем Г/ти.
Заказ /¿¿Г , , ; Тираж юо
Типография Московской с.-х. академии им. К; А; Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44