Развитие научно-технического прогресса в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бондаренко, Валерий Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бондаренко, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

1.1 Сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности.

1.2 Основные факторы научно-технического прогресса в растениеводстве.

1.3 Критерии и показатели эффективности научно-технического прогресса.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

2.1 Современное состояние производства продукции растениеводства в Краснодарском крае.

2.2 Состояние технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства.

2.3 Селекция и семеноводство как приоритетные направления научно-технического прогресса в отрасли.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

3.1 Общие положения обоснования направлений НТП в области технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства.

3.2 Методические особенности экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства.

3.3 Методика оценки экономической эффективности инвестиций в обновление технико-технологической базы растениеводства. ^

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ

ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

4.1 Внедрение прогрессивных форм организации семеноводства зерновых культур.

4.2 Освоение ресурсосберегающих технологий обработки почвы.

4.3 Технико-технологическая модернизация производства продукции растениеводства Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие научно-технического прогресса в растениеводстве"

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся рыночная трансформация отечественной агроэкономики сопровождается рядом негативных процессов, среди которых критическое снижение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушение их материально-технической базы, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена, обострение конкуренции на внутреннем и мировых рынках продовольствия и средств производства, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли и другие. Перечисленные негативные процессы происходят на фоне резкого ослабления государственной поддержки и регулирования АПК, в преддверии вступления России в ВТО.

Изложенное в полной мере можно отнести к одной из базовых отраслей сельскохозяйственного производства - отрасли растениеводства, от состояния которой в решающей мере зависит эффективность деятельности всего отечественного АПК. К числу кризисных явлений при производстве продукции растениеводства следует в первую очередь отнести усиление процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения, снижение почвенного плодородия, разрушение системы селекции и семеноводства, нарушение зональных агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, критический износ машинно-тракторного парка товаропроизводителей.

В сложившихся условиях особо важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, во многом определяющие обеспечение продовольственной и национальной безопасности страны.

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в аграрном секторе отечественной экономики проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, на инновационных путях развития отечественного АПК. Вместе с тем, разработка и освоение приоритетных инноваций затруднены в настоящее время разрушением сложившейся к началу 90-х годов прошлого столетия в России достаточно мощной инновационной инфраструктуры, включавшей систему отраслевых НИИ, ВУЗов, селекционных, опытных и машиноиспытательных станций. Кроме того, широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики сдерживается низкой платежеспособностью товаропроизводителей, кризисом, переживаемым отечественными заводами сельхозмашиностроения и другими предприятиями, производящими для отрасли необходимые средства производства.

Жесткие ресурсные ограничения у отечественных разработчиков и потребителей отраслевых инноваций, а также достаточно высокая рисковость инвестиций в их разработку и освоение требуют глубокого научного обоснования инновационных приоритетов и экономической эффективности их практической реализации.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов разработки и использования достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Состояние изученности проблемы. Экономическая сущность и роль научно-технического прогресса в развитии и совершенствовании производственно-экономической деятельности освещены в работах П.А. Андреева, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, А.Е. Егиазаряна, Д.С. Львова, Э. Мэнсфилда, Ж. Фурастье и других ученых.

Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А.И. Алтухов, A.M. Емельянов, Е.Г. Лысенко, В.И. Нечаев, А.А. Никонов, Е.С. Оглоблин, П.Ф. Парамонов, А.В. Петриков, П.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, В.А. Свободин, Е.И. Семенова, Б.Л. Торопцев, И.Т. Трубилин, И.Г. Ушачев, Ф.П. Хрипливый, А.А. Шутьков, A.M. Югай и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей.

Вместе с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, а потому требуют своего теоретического осмысления и уточнения, вопросы структурной классификации и содержательного анализа основных факторов, критериев и показателей научно-технического прогресса в растениеводстве, во многом определяющие адекватность и эффективность обоснования инновационных направлений развития рассматриваемой отрасли сельского хозяйства.

Требуют углубления и развития вопросы разработки общей методологии и конкретных методов оценки экономической эффективности наиболее сложных технико-технологических и биологических инноваций, а также их практической апробации для обоснования приоритетных направлений развития отечественного растениеводства с учетом сложившихся макро- и микроэкономических условий производства.

Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение и углубление теоретических основ, разработка методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию и ускорению реализации приоритетных направлений и конкретных достижений научно-технического прогресса в растениеводстве для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли в условиях ее системного кризиса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве;

- выполнить классификацию основных факторов, критериев и показателей эффективности научно-технического прогресса в растениеводстве;

- провести экономическую оценку современного состояния производства продукции растениеводства Краснодарского края, его селекционно-семеноводческого и технико-технологического обеспечения;

- уточнить и конкретизировать общеметодические положения по обоснованию эффективности приоритетных технико-технологических инноваций в растениеводстве;

- разработать методику экономического проектирования системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства;

- адаптировать существующие методики к особенностям оценки эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию растениеводства;

- обосновать прогрессивные формы организации селекции и семеноводства зерновых культур и систему мероприятий по ускорению их внедрения в производственную практику;

- оценить экономическую эффективность освоения ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях юга России;

- обосновать приоритетные направления и оценить экономическую эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследований явились теоретические, методологические, методические и практические положения и подходы к обоснованию и оценке эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве. Объектом исследований являлась инновационная сфера производства растениеводческой продукции, ее биологическая и технико-технологическая составляющие. В качестве базовых объектов для оценки адекватности и корректности разработанных теоретических и методических положений послужили сельскохозяйственные предприятия и организации Краснодарского края и Южного Федерального округа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы системного анализа, структурно-логический, монографический, экономико-математического и компьютерного моделирования, финансовой математики, экономической статистики и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК разных уровней, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2005 гг. включительно.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методологических основ, разработке концептуальных положений и конкретных методов обоснования и оценки экономической эффективности приоритетных направлений инновационного развития растениеводства.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- раскрыта экономическая сущность и сформулированы основные условия интенсификации научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве как процесса его постоянного системного совершенствования на основе инноваций, разработка и освоение которых предполагает обязательное усиление роли аграрной науки за счет улучшения ее материально-технического и финансового обеспечения; освоение рыночных механизмов коммерциализации научной деятельности; создание системы внедрения достижений НТП в производство, а также информационного обеспечения инновационной сферы;

- выполнена классификация факторов научно-технического прогресса в растениеводстве, среди которых в качестве определяющих предложено рассматривать технологические, технические и биологические группы факторов с соответствующими им приоритетными инновационными направлениями разработки и освоения ресурсосберегающих почвозащитных технологий производства продукции отрасли, реализующих их комплексов высокопроизводительных многооперационных машин, интенсификации на современной технологической и технической основе процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур;

- обоснованы основные критериальные показатели эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве, в состав которых включены степень новизны разработки и ее соответствие мировому уровню, рост объемов и улучшение качества продукции отрасли, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическая безопасность инноваций;

- предложена методология экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства, включающая оптимизацию структуры производства сельскохозяйственных товаропроизводителей и состава их машинно-тракторного парка на основе разработки и использования экономико-математических моделей, их информационного и алгоритмно-программного обеспечения, а также комплексную оценку экономической эффективности рассматриваемых инновационных проектов;

- уточнено формализованное описание, обеспечена компьютерная реализация и доказана адекватность экономико-математической модели дробно-линейного программирования для оптимизации состава машинно-тракторного парка по критерию максимума эффективности живого труда, позволяющей оценивать экономическую эффективность различных стратегий формирования, пополнения или модернизации технико-технологической базы растениеводства с учетом зональных особенностей производства и ресурсных возможностей товаропроизводителей;

- разработана методика определения экономического эффекта от пополнения и обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий с возможностью освоения новых ресурсосберегающих технологий, включающая механизмы расчета стоимости потерь продукции от нарушения агросро-ков выполнения механизированных работ и снижения их качества, а также экономии текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии;

- дополнена и конкретизирована методика расчета экономической эффективности освоения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, позволяющая рассчитывать дополнительные денежные поступления товаропроизводителя от роста урожайности и улучшения качества продукции, а также величину затрат на создание нового сорта и внедрение его в производство;

- доказана экономическая целесообразность освоения в условиях юга России энерговлагосберегающих технологии послойной безотвальной обработки почвы, обеспечивающей снижение энергоемкости производственного процесса и рост урожайности возделываемых культур в засушливые годы; рассчитан экономический эффект ее реализации, включающий снижение эксплуатационных затрат и стоимость дополнительной продукции с учетом вероятности засушливых лет в регионе;

- определены приоритетные направления и оценена экономическая эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края, предусматривающей структурную оптимизацию существующего состава тракторного и комбайнового парка региона с переходом на энерговлагосберегающую технологию обработки почвы, при использовании различных источников и схем финансирования капиталовложений.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития. Разработанный в диссертации методологический подход позволяет обосновывать приоритетные направления развития научно-технического прогресса в отрасли растениеводства, а совокупность методик, математических моделей, информационных и программных средств может использоваться в качестве действенного инструмента при оценке экономической эффективности биологических и технико-технологических инноваций в отрасли.

Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления АПК Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев при разработке программ стабилизации и развития региональной агроэкономики на среднесрочную перспективу, а также программ поэтапного обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей этих регионов. Результаты диссертационных исследований непосредственно используются также в ходе учебной работы при подготовке специалистов экономического профиля в Кубанском государственном агроуниверситете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях на межрегиональной научно-практической конференции в г. Тюмени (2000г.), на Всероссийских научных конференциях в гг. Санкт-Петербурге (2002г.) и Краснодаре (2003г.), на международных научно-практических конференциях в гг. Краснодаре (2005г.) и Ростове-на-Дону (2006г.), а также на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях Кубанского государственного агроуниверситета, ВИАПИ им. А.А. Никонова, Краснодарского регионального института агробизнеса, Горского государственного агроуниверситета (г. Владикавказ) и др. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых, районных совещаниях и конференциях, проводимых администрацией и ВУЗами Краснодарского края.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 39 печатных работах, в том числе 6 монографиях, 30 статьях в журналах и научно-тематических сборниках, 3 авторских свидетельствах на официальную регистрацию компьютерных программ. 13 работ по теме диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК. Общий объем публикаций составил 160,1 п.л., в том числе авторских 98,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 357 страниц компьютерного текста состоит из введения, четырех глав, включающих 12 разделов, выводов и предложений, содержит 55 таблиц и 38 рисунков. Список использованной литературы включает 287 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научно-технический прогресс (НТП) в сельскохозяйственном производстве представляет собой процесс его постоянного технического, технологического, организационного и социально-экономического совершенствования на основе разработки и освоения отраслевых инноваций с целью значительного повышения эффективности производства продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках. Основными направлениями исследований аграрной науки, проводимых в настоящее время с целью ускорения НТП в растениеводстве, являются прекращение процессов деградации почв и повышение их плодородия путем совершенствования системы удобрений и перехода на адаптивно-ландшафтные системы земледелия; интенсификация процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур; разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих механизированных технологий их возделывания и уборки, а также комплексов реализующих эти технологии технических средств. Ускорение внедрения достижений НТП в сельскохозяйственное производство требует значительного улучшения финансового, материально-технического и законодательного обеспечения инновационной инфраструктуры отрасли, активизации освоения рыночных механизмов коммерциализации научной деятельности, создания эффективной системы информационного обеспечения и внедрения достижений НТП в производство.

2. Факторы научно-технического прогресса выступают в качестве первопричин, движущих сил совершенствования исследуемых процессов и объектов, оказывающих существенное влияние на результаты производственно-экономической деятельности. С этих позиций можно выделить технологические, технические, биологические и организационно-экономические группы факторов НТП в растениеводстве, приоритетными среди которых являются технологические факторы, во многом определяющие выбор сортов возделываемых сельскохозяйственных культур, комплексов технических средств для механизации производственных процессов и, в конечном итоге, формирующие уровень и показатели экономической эффективности всего производства. В качестве критериальных показателей эффективности освоения достижений НТП в растениеводстве предлагается рассматривать степень новизны разработки и ее соответствие мировому уровню, рост объемов и улучшение качества продукции, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическую безопасность инноваций.

3. Кризис, переживаемый отечественным АПК в переходный период с начала 90-х годов прошлого столетия, наглядно проявился и в производстве продукции растениеводства одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России - Краснодарского края. За последние 15 лет площади посевов сельскохозяйственных культур в крае сократились почти на 10% или на 336 тыс.га. В этот же период прослеживалась устойчивая отрицательная динамика снижения урожайности основных культур, которая начала улучшаться только в последние 4-5 лет. Фактический уровень урожайности зерновых культур, например, в 1,3.3,4 раза ниже потенциальных возможностей возделываемых сортов, что во многом обусловлено нарушением агротехноло-гий, критическим снижением объемов внесения удобрений, недостатком и предельным износом базовых средств механизации. Снижение урожайности, непропорциональный рост производственных затрат по сравнению с ростом цен на продукцию отрасли привели к тому, что рентабельность растениеводства в крае снизилась со 117% в 1990 г. до 29% в 2005 г.

4. В числе научных достижений, внедряемых в настоящее время в сельскохозяйственное производство Краснодарского края, 27,5% занимает освоение новых сортов и гибридов, 40,5% - переход на адаптивные ресурсосберегающие механизированные технологии и комплексы реализующих их технических средств, 14,8% приходится на организационно-экономические мероприятия, среди которых внедрение хозяйственного расчета, арендного подряда, прогрессивных форм организации и оплаты труда. Неудовлетворительное финансово-экономическое положение большинства сельхозтоваропроизводителей края обусловило сокращение на 13-15% площади посева озимых культур высококлассными семенами. Одновременно с этим наблюдается заметное снижение эффективности элитного семеноводства, рентабельность которого за период с 1996 по 2003 гг. уменьшилась со 125 до 97%.

5. Нарушение воспроизводственных процессов при производстве продукции растениеводства в последние 12-15 лет особенно наглядно проявляется в технико-технологической сфере. За период с 1995 по 2005 гг. тракторный парк сельхозпредприятий Краснодарского края сократился на 52%, комбайновый - на 64%, то же можно отнести и к шлейфу сельскохозяйственных машин и орудий. Темпы выбытия техники вследствие их физического износа превышают темпы обновления в 3-4 раза, поэтому за пределами сроков амортизации в настоящее время эксплуатируются до 90% базовых средств механизации. Существующее технико-технологическое оснащение отрасли не обеспечивает возможности выполнения требуемых объемов работ в рекомендуемые агрос-роки с высоким качеством, имеет серьезные структурные диспропорции, плохо адаптировано к зональным условиям производства, обусловливает высокие затраты на выполнение механизированных работ и, поэтому, требует системной модернизации и совершенствования.

6. Экономическое проектирование технико-технологического оснащения растениеводства выполняется с целью обеспечения наиболее эффективного формирования, функционирования и развития производственной базы отрасли с учетом многообразия региональных условий производства и индивидуального ресурсного потенциала товаропроизводителей. Методология экономического проектирования предполагает оптимизацию структуры производства сельхозпредприятий и состава их машинно-тракторного парка, которые, свою очередь, требуют разработки специальных экономико-математических моделей, информационного и алгоритмно-программного обеспечения. В результате экономического проектирования оценивается адекватность существующей системы технико-технологического оснащения отрасти конкретным условиям производства, выявляются приоритетные направления ее совершенствования, выполняется комплексная оценка эффективности инвестиций в реализацию обоснованных инноваций.

7. Центральным элементом системы экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства является оптимизация состава машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей, для практической реализации которой разработана экономико-математическая модель дробно-линейного программирования с критерием максимума эффективности живого труда, позволяющая определять оптимальные стратегии формирования или обновления технической базы растениеводства, проводить сравнительную оценку экономической эффективности освоения перспективных технологий производства продукции отрасли с использованием различных (в том числе импортных) средств механизации. Для компьютерной реализации математической модели доработаны существующие алгоритмы и рабочие программы, уточнена и дополнена система подготовки исходных данных, информационной идентификации объектов экономического проектирования, а также послеоптимизационного анализа полученных результатов.

8. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства продукции растениеводства показал, что теоретические основы такой оценки имеются, но требуют переосмысления и адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования. С учетом этого в диссертации разработана методика определения ожидаемого экономического эффекта от пополнения и обновления технической базы отрасли, включающая элементы расчета стоимости потерь продукции от нарушения рекомендуемых агросроков выполнения механизированных работ и снижения их качества, а также экономии капитальных и текущих затрат на формирование и эксплуатацию машинно-тракторного парка за счет роста производительности новых средств механизации и снижения расходов на поддержание их в работоспособном состоянии.

9. Одним из приоритетных направлений ускорения научно-технического прогресса в растениеводстве является совершенствование селекционно-семеноводческой работы, которая в условиях рынка представляет собой наиболее доступное средство повышения эффективности производства ввиду сравнительно невысокой стоимости. Совершенствование системы селекции и семеноводства включает комплекс мероприятий, важнейшими среди которых являются организация лицензирования юридических лиц и предпринимателей, занимающихся производством и реализацией семян; создание отраслевой системы сертификации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур и контроля его качества; форирование селекционно-семеноводческих структур, занимающихся реализацией семенного материала и осуществляющих непосредственную коммерческую связь между селекционерами, производителями семян и товаропроизводителями; разработка государственной программы поддержки и защиты отечественных селекционеров с совершенствованием существующей правовой базы этой области коммерческой деятельности.

10.Эффективным направлением научно-технического прогресса в растениеводстве является освоение ресурсосберегающих технологий обработки почвы. В настоящее время из-за неудовлетворительного выполнения почвообрабатывающих операций на юге России теряется до 25-30% потенциальной урожайности возделываемых культур. На обработку почвы приходится до 40% затрат труда, до 50% расхода топливо-смазочных материалов и до 35% эксплуатационных затрат в общем их объеме. Переход на технологию «нулевой» обработки почвы или прямого посева зерновых колосовых культур позволяет на 14% уменьшить потребность сельхозпредприятий в тракторах и на 10% - в сельхозмашинах. При этом общий расход топлива может быть уменьшен на 17%, а затраты труда - на 6%. Вместе с тем при переходе на технологию прямого посева существенно (более 10%) возрастают капитальные затраты вследствие высокой стоимости импортных стерневых сеялок, а также текущие затраты на приобретение больших объемов дорогостоящих гербицидов.

Это не позволяет снизить совокупные затраты на выполнение механизированных работ по сравнению с существующими технологиями обработки почвы и свидетельствует об экономической нецелесообразности освоения рассматриваемой технологии сельхозпредприятиями юга России.

11.Высокая экономическая эффективность может быть получена от перехода на энерговлагосберегающие технологии послойной безотвальной обработки почвы, реализуемые с помощью новых отечественных многооперационных машин и орудий. Переход на такие технологии позволит снизить потребность сельхозпредприятий региона в тракторах на 36%, в сельхозмашинах - в 1,6 раза, в механизаторах - на 17%, в топливо-смазочных материалах - на 20%). При этом капитальные затраты на выполнение механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур могут быть уменьшены на 11% или на 2500 руб./га, а текущие эксплуатационные затраты - на 15% или на 895 руб./га. Суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от освоения таких технологий с учетом роста урожайности сельскохозяйственных культур вследствие улучшения режима их влагообеспечения в засушливые годы может составлять до 2100 руб. на один гектар пашни.

12. При обновлении технической базы растениеводства Краснодарского края и сохранении существующих механизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо приобретение новых средств механизации на сумму более 19 млрд. руб. Ожидаемый годовой экономический эффект при этом составляет 3,6 млрд. руб. за счет снижения потерь продукции и сокращения текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии. Однако такое соотношение экономического эффекта и потребных инвестиций не обеспечивает их окупаемости за срок эксплуатации приобретаемых средств механизации. Обновление машинно-тракторного парка Краснодарского края с переходом на энерговлагосберегающие технологии обработки почвы позволит снизить потребность в тракторах более чем на 5 тыс. единиц, в сельхозмашинах - на 10 тыс. единиц и трудоемкость выполнения механизированных работ более чем на 3 млн. чел.-ч., что эквивалентно уменьшению потребности в механизаторах около 1500 человек. Общая стоимость вновь приобретаемой техники в этом случае составляет 18,2 млрд. руб., а ожидаемый годовой экономический эффект может возрасти за счет дополнительного снижения эксплуатационных затрат и роста урожайности сельскохозяйственных культур до 7,4 млрд. руб. В этом случае, в зависимости от источников и способов финансирования инвестиций, чистый дисконтированный доход рассматриваемой инновационной программы может составить от 18 до 32 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости инвестиций снижается до 2,6.4,0 лет.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-технического прогресса в растениеводстве"



На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Валерий Владимиров

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (теория, методология, практика)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Краснодар - 2007

003069385

Работа выпочнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант -

доктор экономических наук, профессор

Нечаев Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Свободин Валентин Андреевич

доктор экономических наук, профессор

Торопцев Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор

Хрипливый Федор Петрович

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики и нормативов (ВНИИЭиН)

Защита диссертации состоится 25 мая 2007 г в О^ часов в 209 аудитории главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220 038 02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан '¡^3> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Бондаренко П С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Продолжающаяся рыночная трансформация отечественной агроэкономики сопровождается рядом негативных процессов, среди которых критическое снижение платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушение их материально-технической базы, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена, обострение конкуренции на внутреннем и мировых рынках продовольствия и средств производства, неблагоприятный инвестиционный климат в отрасли и другие Перечисленные негативные процессы происходят на фоне ослабления государственной поддержки и регулирования АПК, в преддверии вступления России в ВТО

Изложенное в полной мере можно отнести к одной из базовых отраслей сельскохозяйственного производства — отрасли растениеводства, от состояния которой в решающей мере зависит эффективность деятельности всего отечественного АПК К числу кризисных явлений при производстве продукции отрасли следует, в первую очередь, отнести усиление процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения, снижение почвенного плодородия, разрушение системы селекции и семеноводства, нарушение зональных агротехноло-гий возделывания сельскохозяйственных культур, критический износ машинно-тракторного парка товаропроизводителей

В сложившихся условиях особо важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности растениеводства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, во многом определяющие обеспечение продовольственной и национальной безопасности страны

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в аграрном секторе отечественной экономики проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, на инновационных путях развития отечественного АПК Вместе с тем, разработка и освоение приоритетных инноваций затруднены в настоящее время разрушением сложившейся к началу 90-х годов прошлого столетия в России достаточно мощной инновационной инфраструктуры, включавшей систему отраслевых НИИ, ВУЗов, селекционных, опытных и машиноиспытательных станций Кроме того, широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики сдерживается низкой платежеспособностью товаропроизводителей, кризисом, переживаемым отечественными заводами сельхозмашиностроения и другими предприятиями, производящими для отрасли необходимые средства производства

Жесткие ресурсные ограничения у отечественных разработчиков и потребителей отраслевых инноваций, а также достаточно высокая рисковость инвестиций в их разработку и освоение требуют глубокого научного обоснования инновационных приоритетов и экономической эффективности их практической реализации

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов разработки и использования достижений научно-технического прогресса в растениеводстве

Состояние изученности проблемы. Экономическая сущность и роль научно-технического прогресса в развитии и совершенствовании производственно-экономической деятельности освещены в работах П А Андреева, Л С Бляхмана, С Ю Глазьева, А Е Егиазаряна, Д С Львова, Э Мэнсфилда, Ж Фу-растье и других ученых

Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А И Алтухов, А М Емельянов, Е Г Лысенко, В И Нечаев, А А Никонов, Е С Оглоблин, П Ф Парамонов, А В Петриков, П Н Рыбалкин, И С Санду, В А Свободин, Е И Семенова, Е Л Торопцев, И Т Трубилин, И Г Ушачев, Ф П Хрипливый, А А Шутьков, А М Югай и др Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей Вместе с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, а потому требуют своего теоретического осмысления и уточнения, вопросы структурной классификации и содержательного анализа основных факторов, критериев и показателей научно-технического прогресса в растениеводстве, во многом определяющие адекватность и эффективность обоснования инновационных направлений развития рассматриваемой отрасли сельского хозяйства

Требуют углубления и развития вопросы разработки общей методологии и конкретных методов оценки экономической эффективности наиболее сложных технико-технологических и биологических инноваций, а также их практической апробации для обоснования приоритетных направлений развития отечественного растениеводства с учетом сложившихся макро- и микроэкономических условий производства

Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение и углубление теоретических основ, разработка методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию и ускорению реализации приоритетных направлений и конкретных достижений научно-технического прогресса в растениеводстве для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли в условиях ее системного кризиса

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

- раскрыть экономическую сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве,

- классифицировать основные факторы, критерии и показатели эффективности научно-технического прогресса в растениеводстве,

- провести экономическую оценку современного состояния производства продукции растениеводства Краснодарского края, его селекционно-семеноводческого и технико-технологического обеспечения,

- уточнить и конкретизировать общеметодические положения по обоснованию эффективности приоритетных технико-технологических инноваций в растениеводстве,

- разработать методику экономического проектирования системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства,

- адаптировать существующие методики к особенностям оценки эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию отрасли,

- обосновать прогрессивные формы организации селекции и семеноводства зерновых культур и систему мероприятий по ускорению их внедрения в производственную практику,

- оценить экономическую эффективность освоения ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях юга России,

- обосновать приоритетные направления и оценить экономическую эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — теоретические, методологические, методические и практические положения и подходы к обоснованию и оценке эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве Объект исследования — инновационная сфера производства растениеводческой продукции, ее биологическая и технико-технологическая составляющие В качестве базовых объектов для оценки адекватности и корректности разработанных теоретических и методических положений послужили сельскохозяйственные предприятия и организации Краснодарского края VI Южного Федерального округа

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретической основой исследования являлись фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика и абстрагирование как всеобщие методы познания и теоретического мышления В работе использовались методы системного анализа, структурно-логический, монографический, экономико-математического и компьютерного моделирования, финансовой математики, экономической статистики и другие

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК разных уровней, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2005 гг включительно

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методологических основ, разработке концептуальных положений и конкретных методов обоснования и оценки экономической эффективности приоритетных направлений инновационного развития растениеводства

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты

- раскрыта экономическая сущность и сформулированы основные условия интенсификации научно-технического прогресса в растениеводстве как процесса его постоянного системного совершенствования на основе инноваций, разработка и освоение которых предполагает обязательное усиление роли аграрной науки за счет улучшения ее материально-технического и финансового обеспечения, освоение рыночных механизмов коммерциализации научной деятельности, создание системы внедрения достижений НТП в производство, а также информационного обеспечения инновационной сферы,

- выполнена классификация факторов научно-технического прогресса в растениеводстве, среди которых в качестве определяющих предложено рассматривать технологические, технические и биологические группы факторов с соответствующими им приоритетными инновационными направлениями разработки и освоения ресурсосберегающих почвозащитных технологий производства продукции отрасли, реализующих их комплексов высокопроизводительных многооперационных машин, интенсификации на современной технологической и технической основе процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур,

- обоснованы основные критериальные показатели эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве, в состав которых включены степень новизны разработки и ее соответствие мировому

уровню, рост объемов и улучшение качества продукции отрасли, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическая безопасность инноваций,

— предложена методология экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства, включающая оптимизацию структуры производства сельскохозяйственных товаропроизводителей и состава их машинно-тракторного парка на основе разработки и использования экономико-математических моделей, их информационного и алгоритмно-программного обеспечения, а также комплексную оценку экономической эффективности рассматриваемых инновационных проектов,

— уточнено формализованное описание, обеспечена компьютерная реализация и доказана адекватность экономико-математической модели дробно-линейного программирования для оптимизации состава машинно-тракторного парка по критерию максимума эффективности живого труда, позволяющей оценивать экономическую эффективность различных стратегий формирования, пополнения или модернизации технико-технологической базы растениеводства с учетом зональных особенностей производства и ресурсных возможностей товаропроизводителей,

— разработана методика определения экономического эффекта от пополнения и обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий с возможностью освоения новых ресурсосберегающих технологий, включающая механизмы расчета стоимости потерь продукции от нарушения агросроков выполнения механизированных работ и снижения их качества, а также экономии текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии,

— дополнена и конкретизирована методика расчета экономической эффективности освоения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, позволяющая рассчитывать дополнительные денежные поступления товаропроизводителя от роста урожайности и улучшения качества продукции, а также величину затрат на создание нового сорта и внедрение его в производство,

— доказана экономическая целесообразность освоения в условиях юга России энерговлагосберегающих технологии послойной безотвальной обработки почвы, обеспечивающей снижение энергоемкости производственного процесса и рост урожайности возделываемых культур в засушливые годы, рассчитан экономический эффект ее реализации, включающий снижение эксплуатационных затрат и стоимость дополнительной продукции с учетом вероятности засушливых лет в регионе,

— определены приоритетные направления и оценена экономическая эффективность инновационной программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края, преду-

сматривающей структурную оптимизацию существующего состава тракторного и комбайнового парка региона с переходом на энерговлагосберегающую технологию обработки почвы, при использовании различных источников и схем финансирования капиталовложений

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития Разработанный в диссертации методологический подход позволяет обосновывать приоритетные направления развития научно-технического прогресса в отрасли растениеводства, а совокупность методик, математических моделей, информационных и программных средств может использоваться в качестве действенного инструмента при оценке экономической эффективности биологических и технико-технологических инноваций в отрасли

Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления АПК Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев при разработке программ стабилизации и развития региональной агро-экономики на среднесрочную перспективу, а также программ поэтапного обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей этих регионов Результаты диссертации непосредственно используются также в ходе учебной работы при подготовке специалистов экономического профиля в Кубанском государственном агроуниверситете

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях на межрегиональной научно-практической конференции в г Тюмени (2000г), на Всероссийских научных конференциях в гг Санкт-Петербурге (2002г) и Краснодаре (2003г ), на международных научно-практических конференциях в гг Краснодаре (2005г) и Ростове-на-Дону (2006г), а также на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях Кубанского государственного агроуниверсите-та, ВИАПИ им А А Никонова, Краснодарского регионального института агробизнеса, Горского государственного агроуниверситета (г Владикавказ) и др Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на краевых, районных совещаниях и конференциях, проводимых администрацией и ВУЗами Краснодарского края

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014)

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 39 печатных работах, в том числе 6 монографиях, 30 статьях в журналах и научно-тематических сборниках, 3 авторских свидетельствах на официальную регистрацию компьютерных программ 13 работ по теме диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Общий объем публикаций составил 160,1 п л , в том числе авторских 98,7 п л

Структура и объем работы Диссертация общим объемом 357 страниц компьютерного текста состоит из введения, четырех глав, включающих 12 разделов, выводов и предложений, содержит 55 таблиц и 38 рисунков Список использованной литературы включает 287 наименований

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база

В первой главе «Теоретические основы научно-технического прогресса в растениеводстве» раскрыта сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности, выявлены и обоснованы основные факторы, критерии и показатели эффективности НТП в растениеводстве

Во второй главе «Современный уровень и направления развития научно-технического прогресса в растениеводстве» представлены результаты экономического анализа современного состояния производства продукции отрасли в Краснодарском крае, уровня селекции и семеноводства, технического и технологического обеспечения производства растениеводческой продукции в регионе

В третьей главе «Методологические аспекты обоснования направлений и оценки эффективности технико-технологических инноваций в растениеводстве» предложены общеметодологические положения обоснования направлений НТП в области технико-технологического обеспечения растениеводства, разработаны конкретные методики экономического проектирования и оценки экономической эффективности технико-технологических инноваций в отрасли

Четвертая глава «Экономическая эффективность освоения основных направлений научно-технического прогресса в растениеводстве» посвящена экономической оценке приоритетных отраслевых инноваций, в ней рассмотрены вопросы внедрения прогрессивных форм организации семеноводства зерновых культур, эффективности освоения ресурсосберегающих технологий обработки почвы, а также реализации программы технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методологические обобщения и практические рекомендации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве представляет собой процесс постоянного технического, технологического, организационного и социально-экономического совершенствования агропромышленного производства на основе достижений науки, освоения новой техники и прогрессивных технологий с целью значительного повышения эффективности производства продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках

Основополагающая роль в ускорении НТП принадлежит аграрной науке, которая представляет собой совокупность систематизированных знаний, вырабатываемых научными коллективами и используемых товаропроизводителями для эффективного ведения сельскохозяйственного производства

Основными направлениями исследований аграрной науки, проводимых в настоящее время с целью ускорения НТП в растениеводстве, являются прекращение процессов деградации почв и повышение их плодородия путем совершенствования системы удобрений и перехода на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, интенсификация процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих механизированных технологий их возделывания и уборки, а также комплексов реализующих эти технологии технических средств Ускорение внедрения достижений НТП в сельскохозяйственное производство требует значительного улучшения финансового, материально-технического и законодательного обеспечения инновационной инфраструктуры отрасли, активизации освоения рыночных механизмов коммерциализации научной деятельности, создания эффективной системы информационного обеспечения и внедрения достижений НТП в производство.

Под факторами научно-технического прогресса следует понимать движущие силы, первопричины совершенствования исследуемых процессов и объектов, оказывающих существенное влияние на результаты производственно-экономической деятельности Пути, по которым может идти реализация этого совершенствования, представляют собой направления научно-технического прогресса

С этих позиций можно выделить технологические, технические, биологические и организационно-экономические группы факторов НТП в растениеводстве (рис 1), приоритетными среди которых, по нашему мнению, являются технологические факторы, во многом определяющие выбор сортов возделываемых сельскохозяйственных культур, комплексов технических средств для механизации технологических процессов и, в конечном итоге, формирующие уровень и показатели экономической эффективности всего производства

ФАКТОРЫ

Рисунок 1 — Основные факторы и направления НТП в растениеводстве

Игнорирование положения о приоритетности технологических факторов приводит к переходу на упрощенные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, росту себестоимости продукции отрасли и, как следствие, к снижению ее конкурентоспособности

В качестве критериев эффективности освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве предлагается рассматривать степень новизны разработки и ее соответствие мировому уровню, рост объемов и улучшение качества продукции, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическую безопасность инноваций Такая многосторонность критериев позволяет с максимальной достоверностью оценить все составляющие экономического эффекта НТП в отрасли, включая и экологическую составляющую

Методические подходы к определению экономической эффективности отраслевых инноваций должны обеспечивать возможность их комплексной сравнительной оценки с лучшими существующими факторами производства и учитывать все составляющие дополнительных затрат и ожидаемого эффекта Так, годовой экономический эффект от освоения новых сортов сельскохозяйственных культур предлагается рассчитывать по формуле

Эг = [(Д, „V- Дч бу) + (Дч„ к- Д, 6к)] вн - 3„ - 3», (1)

где Дчну и Дч б у - дополнительная прибыль соответственно по новому и базовому сортам от увеличения урожайности, руб /га, Дч „ к и Дч 6 к - дополнительная

прибыль соответственно по новому и базовому сортам от повышения качества, руб /га, 8Н - площадь посева нового сорта, Зп - предпроизводственные затраты (затраты на создание сорта), руб , 3. - затраты на внедрение сорта в производство, руб

Кризис, переживаемый отечественным АПК в переходный период с начала 90-х годов прошлого столетия, наглядно проявился и в производстве продукции растениеводства одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России - Краснодарского края За последние 15 лет площади посевов сельскохозяйственных культур в крае сократились почти на 10% или на 336 тыс га В этот же период прослеживалась устойчивая отрицательная динамика снижения урожайности основных культур, которая начала улучшаться только в последние 4-5 лет Фактический уровень урожайности зерновых культур в последние годы был в 1,3 3,4 раза ниже потенциальных возможностей возделываемых сортов, что во многом обусловлено нарушением агротехнологий, критическим снижением объемов внесения удобрений, недостатком и предельным износом базовых средств механизации Снижение урожайности, непропорциональный рост производственных затрат по сравнению с ростом цен на продукцию отрасли привели к тому, что рентабельность растениеводства в крае снизилась со 117% в 1990 г до 29% в 2005 г (табл 1)

Таблица 1 -Рентабельность производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края в период с 1990 по 2005 гг

Отрасль, культура Рентабельность по годам, %

1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Вся производственно- хозяйственная деятельность 50,4 24,8 21,0 12,2 6,5 11,8 12,1

растениеводство 117,2 57,1 42,9 33,3 37,4 38,4 28,7

в том числе Зерно 219,8 71,9 50,5 29,5 36,8 33,9 20,4

Подсолнечник 220,9 104,4 90,7 104,4 81,2 94,1 64,6

Сахарная свекла 64,3 7,2 14,5 29,1 4,2 23,6 14,9

Овощи 28,8 6,5 20,8 18,2 17,8 17,0 2,6

Нарушение воспроизводственных процессов при производстве продукции растениеводства в последние годы особенно наглядно проявляется в технико-технологической сфере. За период с 1995 по 2005 гг тракторный парк сельхозпредприятий Краснодарского края сократился на 52%, парк зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — более 60%, то же можно отнести и к шлейфу основных сельскохозяйственных машин и орудий Темпы выбытия техники превышают темпы обновления в 3-4 раза, поэтому в настоящее время за пределами

сроков амортизации продолжает эксплуатироваться до 90% базовых средств механизации (табл 2)

Таблица 2 - Наличие и состояние техники в составе машинно-тракторного парка сельхозпредприятий Краснодарского края

Средства механизации Наличие, тыс ед 2005г в %к 1995 г За пределами сроков амортизации

1995 г 2005 г тыс ед %

Тракторы всего 51,8 24,8 47,9 22,5 90,7

Зерноуборочные комбайны 11,7 4,2 35,9 3,3 78,6

Кормоуборочные комбайны 3,7 1,4 37,8 1,2 85,7

Плуги тракторные 19,2 8,3 43,2 7,1 85,5

Сеялки всего 18,5 10,1 54,6 8,0 79,2

Культиваторы всего 22,8 11,4 50,0 9,5 83,3

Существующее технико-технологическое оснащение отрасли не обеспечивает возможности выполнения требуемых объемов работ в рекомендуемые агросроки с высоким качеством, имеет серьезные структурные диспропорции, плохо адаптировано к зональным условиям производства, обусловливает высокие затраты на выполнение механизированных работ Недостаток техники и связанное с ним низкое качество механизированных работ являются причиной больших потерь урожая возделываемых сельскохозяйственных культур Так, по зоне Северного Кавказа потери только от неудовлетворительной обработки почвы составляют до 30% средней урожайности зерновых культур

Устранение имеющихся количественных, структурных и качественных недостатков должно проводиться прежде всего с помощью максимальной адаптации существующих и вновь создаваемых механизированных технологий и комплексов технических средств к многообразию зональных и организационно-экономических условий производства продукции отрасли в конкретных сельскохозяйственных предприятиях Обеспечение такой адаптации должно базироваться на индивидуальном экономическом проектировании оптимального технического оснащения каждого сельхозтоваропроизводителя, выявлении на основе системного анализа приоритетных направлений совершенствования механизированных технологий и комплексов машин, обосновании их технико-эксплуатационных и экономических параметров

В числе научных достижений, внедряемых в настоящее время в сельскохозяйственное производство Краснодарского края, 27,5% занимает освоение новых сортов и гибридов, 40,5% - переход на адаптивные ресурсосберегающие механизированные технологии и комплексы реализующих их технических

средств, 14,8% приходится на организационно-экономические мероприятия, среди которых внедрение хозяйственного расчета, арендного подряда, прогрессивных форм организации и оплаты труда Неудовлетворительное финансово-экономическое положение большинства сельхозтоваропроизводителей края обусловило сокращение на 13-15% площади посева озимых колосовых культур высококлассными семенами Одновременно с этим наблюдается заметное снижение эффективности элитного семеноводства, рентабельность которого за период с 1996 по 2004 гг снизилась со 125 до 97%

Технико-технологическое обеспечение производства продукции растениеводства представляет собой иерархическую систему, эффективное функционирование которой может быть обеспечено только при системном рассмотрении и комплексной реализации дерева целей создания этой системы (рис 2)

Рисунок 2 —Дерево целей формирования и эффективного функционирования системы технико-технологического оснащения растениеводства

В основании дерева целей лежит главная цель - создание конкурентоспособного отечественного рынка продовольствия, техники и технологий Обеспечение этой главной цели достигается решением двух основных задач снижением материальных, трудовых и финансовых затрат на производство сельскохозяйственной продукции, а также увеличением объемов и улучшением ее качества

В свою очередь, эти задачи являются целями по отношению к задаче более высокого уровня — адаптации технико-технологического оснащения к многообразию условий сельскохозяйственного производства Такая адаптация мо-

жет быть обеспечена, с одной стороны, решением комплекса задач по оптимальному комплектованию и использованию техники у конкретных товаропроизводителей с учетом многообразия природно-климатических и организационно-экономических особенностей производства и, с другой стороны, путем совершенствования существующих и разработки новых перспективных механизированных технологий и технических средств

Решение последнего комплекса задач и является главной целью формирования и организации эффективного функционирования системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства

Одним из ключевых элементов экономического обоснования технико-технологического оснащения растениеводства является оптимизация структуры и состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий Результаты оптимизации не только определяют качество технического оснащения конкретных товаропроизводителей, но и оказывают определяющее влияние на величину текущих производственных затрат при производстве продукции растениеводства, а также на эффективность вновь разрабатываемых и совершенствуемых механизированных технологий и технических средств С переходом АПК России к рыночной экономике резко возросло число субъектов хозяйствования на селе Появились многочисленные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, размеров землепользования и направлений специализации Большинство из них осуществляют свою деятельность в условиях жесткого дефицита трудовых, материальных и денежных ресурсов Невозможность своевременного пополнения и обновления ими активной части основных производственных фондов повышает ответственность при принятии решений о формировании, пополнении, обновлении и использовании технической базы производства

В значительной мере номенклатурный и количественный состав парка сельскохозяйственной техники товаропроизводителей определяется ее рыночной ценовой конъюнктурой Появление на рынке техники продукции западных фирм, выгодно отличающейся от российских аналогов показателями надежности и условиями комфортности работы механизаторов, дает возможность отдельным товаропроизводителям приобретать импортные средства механизации для полного формирования, пополнения, либо обновления собственного машинно-тракторного парка При этом не всегда правильно оценивается целесообразность такого приобретения с учетом значительной ценовой разницы между отечественными и зарубежными аналогами техники

Использование сельхозтоваропроизводителями импортных средств механизации значительно увеличивает размер прямых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ в растениеводстве, что, в свою очередь, может приводить к росту себестоимости продукции отрасли на 20-45%

Структурная оптимизация технической базы растениеводства должна выполняться для оптимальных структур посевных площадей и оптимального сочетания отраслей внутри сельхозпредприятий Оптимизация структуры производства позволяет повысить экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей на 12-15%

Важным элементом экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства является оценка эффективности инвестиций в формирование нового или модернизацию существующего машинно-тракторного парка

В ходе оценки анализируется целесообразность приобретения техники в собственность, либо коллективных форм ее использования, определяется размер потребных инвестиций для формирования, пополнения или обновления парка машин, оценивается их окупаемость в условиях наличия собственных или привлечения заемных денежных средств и т д

При оценке экономической эффективности технико-технологических инноваций необходимо рассматривать все возможные составляющие ожидаемого эффекта (рис 3)

Рисунок 3 - Схема формирования результирующего вектора экономической эффективности технико-технологических инноваций в растениеводстве

Очевидно, что при принятии решения о целесообразности создания и внедрения новых разработок необходимо учитывать результирующее влияние всех представленных на схеме возможных последствий

Для определения оптимального состава машинно-тракторного парка сельхозпредприятий нами разработана экономико-математическая модель

дробно-линейного программирования, формализованное описание которой представлено следующей системой ограничений и балансовых уравнений

1 Все объемы и виды механизированных работ должны быть выполнены наличной и вновь приобретаемой техникой полностью и в заданные агросроки

««V хцк + \у,;к х;к>оч, .=1 I, з, (2)

к

2 Потребность сельхозпредприятия в энерго- и сельхозмашинах определяется их максимальным значением в наиболее напряженных периодах

£2>*.Ри. хцк-ХОТ„<0, п = 1 N. 1 = 1 3, (3)

I к

1£а,к5 р,)5.хчк-Х8Т5<0, N = 1 в, ] = 1 3, (4)

1 к

3 Потребность в недостающих средствах механизации определяется разницей их общей потребности и наличия в составе парка

ХМП = ХЭТП-ХРС п = 1 N. (5)

Х58 = ХЗТ8 -Хв;, з = 1 в, (6)

4 Потребность хозяйства в механизаторах определяется их потребностью в наиболее напряженном периоде

ЕЕ3* *цк-ХР<0, j = l 3, (7)

■ к

5 Требование неотрицательности переменных

Х1ЧТ, Хвт, ХР > 0; (8)

6 Требование целочисленности переменных

Х1ЧТ, ХБТ, ХР - целые (9)

В качестве критерия оптимизации предлагается использовать показатель максимума эффективности живого труда 1

цр =

ХР

иг Игх,л.+1Х + Р) +

1-1 1"] Ь-1 П-1

¿В„ К ХГ^+^^В, о», +р) ХБ, + К; -Х8; I

(10)

В модели приняты следующие обозначения \¥цк и \У,')к - суточная производительность к-х агрегатов, составленных на базе имеющихся и приобретаемых машин и используемых на выполнении 1-й работы в ^м периоде, хук и хчк -количество к-х агрегатов на базе имеющихся и приобретаемых машин, а,кн. Я|к5 - количество п-х энергомашин или в-х сельхозмашин в составе к-го агрегата на 1-й операции, Рцп, РЧ5— признак возможности (1) или невозможности

(0) использования энерго- или сельхозмашины в составе агрегата, ХГЧТП, Х8Т5

- общее потребное количество энерго- и сельхозмашин в составе МТП сельхозпредприятия, Х1ЧП, Х85 — недостающее количество п-х энергомашин и 5-х сельхозмашин, Х1Ч[,, - наличное количество п-х энергомашин и 5-х сельхозмашин в составе машинно-тракторного парка, а,к - количество механизаторов, выполняющих 1-ю операцию к-тым агрегатом, 8Г, иг, Цг - площади, урожайности и цены реализации культуры, Сч]1 - эксплуатационные затраты (без реновации) на выполнение 1-й операции к-м агрегатом в _)-м периоде, В„, В5

— балансовая стоимость новых энерго- и сельхозмашин, - доля отчислений на реновацию новой и имеющейся в составе парка п-й энергомашины, 1*5,1*5 ~ то же 110 сельхозмашинам, Р - процент на капитал (существующая на момент оценки доходность альтернативного вложения капитала), I, Л, К, IV, Б -множества технологических операций, рабочих периодов, машинно-тракторных агрегатов, марок энерго- и сельхозмашин

В описанной постановке задачи результатом оптимизации является номенклатурный и количественный состав техники, которую необходимо приобрести для формирования или модернизации технической базы сельхозпредприятия Выражение в квадратных скобках целевой функции представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции растениеводства и суммой затрат на выполнение полевых механизированных работ Множитель ^ является величиной,

обратной числу механизаторов

Использование такого критерия позволяет обеспечить одновременную минимизацию капитальных и текущих затрат на выполнение всего комплекса механизированных работ в растениеводстве, а также потребного числа механизаторов, что особенно важно в условиях усиливающегося дефицита на селе трудовых ресурсов

Разработанная экономико-математическая модель приводится к виду обычной модели линейного программирования с помощью известных преобразований Для ее компьютерной реализации при участии автора разработан пакет программ, апробация которого подтвердила работоспособность и адекватность математической модели, а также система информационного обеспечения, схема которой представлена на рисунке 4

Основу информационной системы составляют банки данных и апгоритмно-программный комплекс информационной идентификации объекта анализа

Результатом экономического проектирования является план формирования или обновления машинно-тракторного парка сельхозпредприятия, включающий номенклатурный и количественный состав рекомендуемых к приобретению технических средств, которые, в свою очередь, позволяют определить потребный объем капиталовложений в технико-технологическое обеспечение

растениеводства Помимо этого в число получаемых результатов входят графики загрузки механизаторов и базовых средств механизации по периодам, технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур, составляющие затрат на выполнение отдельных механизированных работ, а также расчетная калькуляция себестоимости производимой продукции отрасли

Рисунок 4 - Схема информационного обеспечения оптимизации технико-технологического оснащения растениеводства

При оценке эффективности инвестиций в технико-технологическое оснащение растениеводства могут рассматриваться две различные ситуации Наиболее распространенной является ситуация пополнения и обновления существующего в хозяйствах машинно-тракторного парка, количественный и номенклатурный состав которого за последние годы существенно сократился, а остающаяся на балансе техника имеет высокую степень физического и морального износа Вторая ситуация предполагает оценку эффективности капиталовложений в полное формирование собственной технической базы растениеводства Она рассматривается в случае образования новых сельхозпредприятий различ-

ных форм собственности и направлений специализации, не имеющих на начальном этапе собственных основных производственных фондов

При принятии решения о целесообразности или неэффективности комплектования и использования собственной технической базы вновь образуемых сельхозпредприятий необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на величину удельных эксплуатационных затрат К их числу, прежде всего, следует отнести размеры землепользования сельхозпредприятия, структуру посевных площадей, урожайности возделываемых культур, цены на производимую продукцию и средства производства, существующие на момент оценки, доходность собственного и цену заемного капитала и др

Часть из перечисленных факторов являются относительно постоянными для конкретного хозяйства (размер пашни, структура посевных площадей, набор возделываемых культур) Другие подвержены изменениям под воздействием либо природно-климатических условий, либо условий функционирования рынка (урожайности сельскохозяйственных культур, цены на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, доходность капитала и др) Область эффективности капиталовложений в формирование собственной технической базы сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств определяется совокупностью пороговых значений перечисленных факторов

Оценка экономической эффективности инвестиций в доукомплектование и модернизацию технической базы растениеводства должна выполняться по схеме, представленной на рис 5

Необходимость пополнения машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей определяется в ходе сравнения существующего и оптимального его составов

Расчет ожидаемых дополнительных денежных поступлений от приобретения недостающей техники основан на определении стоимости потерь от нарушения агросроков выполнения механизированных работ, а также от снижения их качества Продолжительность выполнения механизированных работ сверх агросрока определяется из выражения

"¡J tHi > (11)

EWbN,,

k=i

где tca — количество дней выполнения работы сверх агросрока, Q, - объем 1-ой механизированной работы, Wkl - суточная производительность к-го агрегата на 1-ой работе, Nju — количество k-х машин (агрегатов) в составе парка хозяйства, t„, - рекомендуемая продолжительность выполнения i-ой работы, при которой потерями урожая можно пренебречь

Если потери урожая II(t) представить в виде непрерывной функции от времени то их объем можно рассчитать по формуле-

Пса^р^л'ГЩО*», (12)

к=1 О

где ПСА - объем потерь урожая от нарушения агросроков выполнения 1-ой механизированной работы, Уср - среднемноголетняя биологическая урожайность возделываемой культуры

Рисунок 5 — Схема оценки экономической эффективности капиталовложений в пополнение и модернизацию технической базы

растениеводства

Тогда дополнительные денежные поступления хозяйства от доукомплектования парка машин и, следовательно, от сокращения сроков выполнения механизированных работ до рекомендуемых могут быть определены из выражения

ССа=Пса(Цр-Зуп), (13)

где ССд - стоимость дополнительной продукции, полученной от сокращения потерь урожая, Цр - рыночная цена реализуемой продукции, Зуп - затраты на уборку единицы дополнительной продукции

Если в результате структурной оптимизации не выявлено недостатка базовых средств механизации, то возникает необходимость оценки экономической эффективности обновления парка машин, то есть замены отработавших свой амортизационный срок технических средств новыми

Первым этапом такой оценки является анализ возрастного состава входящих в парк энерго- и сельхозмашин для определения номенклатурного состава и стоимости средств механизации, требующих замены

После этого определяется размер потребных капиталовложений хозяйства в обновление существующего парка машин и величина потерь предприятия от эксплуатации изношенной сельскохозяйственной техники Источником возникновения таких потерь являются высокие (по сравнению с нормативными) затраты на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии, а также ее низкая сезонная наработка по сравнению с новыми аналогами

Затраты на техническое обслуживание и текущие ремонты i машины, намечаемой для замены, определяются по формуле

З^Ц.З.Х^Ж.+О, (14)

t=i

где Ц, - цена новой машины 1-й марки, 3„, - нормативные отчисления от цены на техническое обслуживание и текущий ремонт 1-й марки машин, п[— количество машин 1-й марки в составе парка за пределами срока амортизации, -средний возраст 1-й машины в составе парка, f(t) - аппроксимированная зависимость изменения доли затрат на ТО и TP от срока эксплуатации машины, Т -период времени, за который определяется экономический эффект, лет

При расчете затрат на техобслуживание и текущий ремонт новых средств механизации необходимо учитывать увеличение их сезонной наработки по сравнению с заменяемыми машинами в парке, поскольку это позволяет сократить потребное количество приобретаемой техники и, тем самым, уменьшить размер потребных капиталовложений

Количество новых машин 1-й марки, которые необходимо приобрести взамен изношенных с учетом увеличения сезонной наработки, можно рассчитать с помощью следующего выражения

„ <В(1ф1)

В(1)

(15)

где В(1) и В^ф,) - соответственно поправочные коэффициенты к годовой наработке 1-й марки машин в 1-й и (ф-й годы эксплуатации

С учетом (15) затраты на техобслуживание новых машин равны

з"=Ц|3"£п(<ф|) об)

Общая экономия от обновления средств механизации с учетом выражений (14-16) может бьпь определена по формуле

®обн = -3"), (17)

1=1

где N - множество видов техники в составе парка сельхозпредприятия

Затраты на приобретение новых средств механизации могут существенно отличаться друг от друга при различных способах финансирования капиталовложений Так, при использовании на эти цели собственных денежных средств товаропроизводителей затраты могут быть одномоментными и равными рыночной цене машины с учетом дополнительных расходов на ее транспортировку

При использовании заемного капитала в качестве основного источника финансирования инвестиционного проекта выплаты распределены в течение некоторого временною периода и включают, помимо величины самого долга, проценты по кредиту Приобретение техники с использованием механизма финансового лизинга с позиции величины затрат можно рассматривать как одну из разновидностей кредитной покупки

Выбор наиболее эффективного варианта финансирования инвестиций в реализацию технико-технологических инноваций растениеводства во многом определяется соотношением цен собственного и заемного капитала, сроком погашения кредита и выплат по лизинговому договору

Одним из приоритетных направлений ускорения научно-технического прогресса в растениеводстве является совершенствование системы селекции и семеноводства, позволяющее при сравнительно небольших затратах обеспечить быстрый рост эффективности производства

Внедрение в сетьскохозяйственное производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, обладающих значительно лучшими качествами по сравнению с возделываемыми ранее, способствует росту производства продукции растениеводства, а их повышенная устойчивость к болезням и вредителям существенно снижает опасность загрязнения окружающей среды за счет меньшей потребности в химических обработках

Главной задачей семеноводства является быстрая и наиболее полная реализация достижений селекции Поэтому важнейшим звеном ускорения научно-технического прогресса этого направления является совершенствование системы первичного семеноводства

Задержка с внедрением в производство новых сортов сельскохозяйственных культур лишает смысла селекционную работу Быстрая сортосмена, напротив, позволяет наиболее полно реализовать потенциальные возможности новых сортов и окупать затраты на их создание

Перспективным направлением повышения эффективности первичного семеноводства является постепенная коммерциализация селекционно-семеноводческих научных учреждений

Наибольшие перспективы в организационном оформлении селекционно-семеноводческих и семеноводческих фирм и переводе селекции на самофинансирование имеются по гибридной селекции ряда культур, когда потребитель вынужден ежегодно покупать семена гибридов первого поколения К таким культурам относится, например, кукуруза, имеющая высокий уровень специализации всех звеньев семеноводства

В числе мероприятий по совершенствованию отечественной системы селекции и семеноводства важное место занимает лицензирование юридических и физических лиц, занимающихся производством и реализацией семян Условиями выдачи лицензии на осуществление соответствующей деятельности должно быть наличие необходимой материально-технической базы и соотвегствуюШей квалификации Лицензированием государство не ограничивает предпринимательскую деятельность, а наоборот, обеспечивает гарантию качества семян для потребителя, производителя конечной продукции, необходимого для удовлетворения потребности общества По такому пути идут государства-члены Европейского Союза, достигшие в организации семеноводства больших успехов

Другим важным инструментом повышения эффективности селекции и семеноводства является создание отраслевого союза селекционеров и семеноводов, который должен выполнять роль посредника между участниками рынка и государством Кроме того, союзы призваны осуществлять связь с федеральными и региональными органами власти, отстаивать необходимые для развития соответствующего сегмента рынка решения, организовывать взаимодействие членов союза с естественными монополиями

Такая модель дает возможность получать лицензии всем участникам рынка семян, отчислять роялти авторам и владельцам сортов, знать статистику по каждой позиции, чтобы вовремя включать механизм дотирования со стороны государства для ускоренного внедрения в производство уникальных сортов

Одним из важнейших условий обеспечения гарантии качества семян является создание отраслевой системы сертификации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур

Основной целью сертификации семян является приведение отечественных процедур и методов оценки сортовых и посевных качеств семян в соответствие с правилами и требованиями международных организаций, аналогичных систем зарубежных стран и создание на этой базе условий для эффективной деятельности юридических и физических лиц, производящих, обрабатывающих и реализующих семена на товарном рынке семян в Российской Федерации, а также для участия в международной торговле семенами В свою очередь введе-

ние сертификации семян требует совершенствования нормативной базы семеноводства и семенного контроля

Проведенный анализ показал, что селекция и семеноводство России находятся в кризисном состоянии и без активной помощи государства не смогут адаптироваться к условиям рынка Эффективная защита прав селекционеров в России, перевод отрасли на максимальную степень самоокупаемости невозможны без разработки комплекса организационно-экономических, правовых, научных основ функционирования селекции и семеноводства в рыночных условиях

Для совершенствования системы семеноводства сельскохозяйственных культур считаем также необходимой разработку федеральной программы по производству и реализации семян, которая предусматривала бы государственные интервенции по их закупке в страховой фонд в неурожайные годы, а также восстановление материально-технической базы первичного и товарного семеноводства

Одним из основных элементов технологии производства продукции растениеводства является обработка почвы

В системе обработки почвы в настоящее время используется сочетание плужной, плоскорезной, поверхностной и нулевой обработок Их соотношение в каждой сельскохозяйственной зоне определяется набором возделываемых купьтур, почвенно-климатическими условиями и, в первую очередь, влагообес-печенностью Группа механизированных работ по обработке почвы являться одной из наиболее ресурсозатратных В общей трудоемкости процесса производства растениеводческой продукции затраты труда на обработку почвы составляют по разным культурам от 16 до 37%, расход топливо-смазочных материалов — от 32 до 54% Доля прямых эксплуатационных затрат на почвообра-ботку достигает 33%. Это свидетельствует о приоритетности внедрения достижений научно-технического прогресса именно в технологию почвообработки

Применяемые в настоящее время механизированные технологии и технические средства для обработки почвы не отвечают требованиям засушливого земледелия юга России Частая глубокая отвальная обработка почв не способствует накоплению и сохранению дефицитной почвенной влаги, ведет к истощению гумусового слоя и, тем самым, к снижению почвенного плодородия

Безотвальная обработка почвы является энергосберегающей и может выполняться по технологиям прямого посева и комбинированной послойной обработки

Прямой посев, или «нулевая» обработка представляет собой посев культур по стерне с предварительной обработкой ее гербицидами без какой-либо механической обработки почвы

Широкое внедрение технологии «нулевой» обработки почвы сдерживается высокой стоимостью применяемых гербицидов, а также импортных стерне-

вых сеялок прямого посева Кроме того прямой стерновой посев сельскохозяйственных культур затруднен в засушливые годы, которые часто наблюдаются на территории юга России

Отмеченные обстоятельства требуют серьезного экономического обоснования целесообразности освоения технологии «нулевой» обработки почвы в сельскохозяйственных предприятиях региона

Экономическая оценка технологии выполнялась нами на модельном хозяйстве Краснодарского края с типовым двенадцатипольным севооборотом и площадью пашни 5000 га, которая обеспечивает приемлемую сезонную загрузку комплекса машин для возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте

В качестве базового варианта рассматривались экономические показатели формирования и использования парка машин модельного хозяйства для существующих технологий основной обработки почвы и посева зерновых колосовых культур в условиях региона

В таблице 3 приведены экономические характеристики машинно-тракторного парка модельного хозяйства для сравниваемых технологий обработки почвы и посева зерновых колосовых культур

Таблица 3 - Эффективность использования машинно-тракторного парка модельного хозяйства при различных технологиях обработки почвы и посева зерновых культур

Показатели Сравниваемые технологии

традиционная «прямой посев»

Потребность в тракторах, шт 22 19

Потребность в сельхозмашинах, шт 314 283

Общий расход топлива, т 359 297

Затраты труда, чел -ч 21750 20620

Потребность в механизаторах, чел 22 20

Стоимость парка машин, млн руб 105,1 114,7

Эксплуатационные затраты, тыс руб 29975 29890

Анализ данных таблицы показывает, что переход на технологию прямого посева позволяет на 14% уменьшить потребность хозяйства в тракторах и на 10% - в сельхозмашинах При этом общий расход топлива уменьшается на 17%, а затраты живого труда около 6 %

Вместе с тем, стоимость машинно-тракторного парка хозяйства при переходе на новую технологию обработки почвы возрастает на 8,5%, или почти на 1900 руб/га Это обусловлено необходимостью приобретения дорогостоящих импортных стерневых сеялок типа «Конкорд», стоимость которых превышает

стоимость отечественных зерновых сеялок в 5-7 раз Переход на технологию прямого посева не повволяет уменьшить совокупные денежные затраты на производство возделываемых зерновых колосовых культур Снижение затрат на оплату труда механи ¡аторов, на приобретение топливо-смазочных материалов не компенсирует рост издержек на приобретение и внесение больших объемов гербицидов, а также на амортизацию дорогостоящей посевной техники Кроме того, в засушливые годы экономические потери товаропроизводителей от применения этой технологии могут возрастать вследствие снижения урожайности возделываемых культур Все это свидетельствует об экономической нецелесообразности освоения технологии «нулевой» обработки почвы в производственной практике сельскохозяйственных предприятий южного региона России

В последние годы зональными НИИ сельского хозяйства и НИИ механизации Российской академии сельскохозяйственных наук ведутся активные исследования по разработке энерговлагосберегающих технологий и комплексов машин для послойной безотвальной обработки почвы В этом плане представляют интерес разработки по созданию многооперационных почвообрабатывающих агрегатов, совмещающих выполнение за один проход до 57 различных технологических операций Машины, входящие в состав этого комплекса, успешно прошли производственные испытания и выпускаются рядом заводов юга России

Применение на обработке почвы многооперационных комбинированных машин и орудий позволяет значительно сократить число выполняемых механизированных работ, снизить их энергоемкость Кроме того, послойная безотвальная обработка почвы с одновременным ее выравниванием и мульчированием верхнего слоя способствует сохранению и накоплению почвенной влаги, что благоприятно сказывается на условиях развития растений и способствует росту урожайности возделываемых культур, особенно в годы с недостаточным увлажнением, вероятность которых для южных регионов РФ превышает 50%

Экономический анализ эффективности освоения энерговлагосберегаю-щей технологии обработки почвы выполняли наложением на одно из типичных хозяйств Краснодарского края - ООО «Прогресс» Лабинского района с площадью пашни 21500 га Хозяйство имеет зерново-животноводческое направление специализации, набор возделываемых культур является типичным для региона (озимые и яровые колосовые, бобовые, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, однолетние и многолетние травы на сено, сенаж и зеленый корм) Сельскохозяйственные культуры размещены в полях 10-12-польных севооборотов

В таблице 4 приведены показатели эффективности освоения энерговла-госберегающей технологии обработки почвы в этом типичном хозяйстве Анализ показал, что переход на рассматриваемые технологии обработки почвы позволил бы хозяйству сэкономить при формировании нового машинно-

тракторного парка более 53 млн руб капиталовложений При этом количественный состав техники также мог бы быть существенно уменьшен тракторов — на 41 единицу, а сельскохозяйственных машин и орудий - на 549 единиц

Существенное снижение энергоемкости выполнения механизированных работ в рамках новой технологии позволяет хозяйству снизить общую трудоемкость их выполнения более чем на 14 тыс чел -ч при этом общая потребность в механизаторах может быть уменьшена на 14 человек, а расход топлива - на 345 т или почти на 20%

Таблица 4 - Расчетные показатели эффективности освоения энерговлагосберегающей технологии обработки почвы в ООО «Прогресс» Лабинского района Краснодарского края

Показатели Технологии Эс )фект

традиционная ресурсосберегающая всего на 1000 га пашни

Стоимость парка, млн руб 464 411 53 2,5

Потребность в тракторах, шт 113 72 41 1,9

Потребность в сельхозмашинах, шт 1529 980 549 25,5

Общие затраты труда, чел -ч 97415 83340 14075 655

Потребность в механизаторах, чел 82 68 14 0,7

Расход топлива, т 1747 1402 345 76

Эксплуатационные затраты, млн руб 126,2 107,0 19,8 0,9

Расчетная экономия прямых эксплуатационных затрат на выполнение всего комплекса механизированных работ в хозяйстве при переходе на ресурсосберегающую технологию составляет около 19,2 млн руб или 890 руб /га пашни

Среднегодовой экономический эффект рассматриваемого инновационного проекта (Э„д)без учета потенциально возможного роста урожайности возделываемых культур можно определить по формуле

э = -

—' гот

(К„ -к„) о + .у + <иб-Ин)

(1 + 0Г-1

(18)

где Кб и К„~ соответственно размер капиталовложений в формирование базового и нового парка машин, I - доходность альтернативного вложения капитала на момент оценки, п - средний срок эксплуатации техники до списа-

ния, Ие и Ия - объемы прямых эксплуатационных затрат на выполнение всего комплекса механизированных работ в базовом и новом вариантах соответственно

Если средний срок службы приобретаемых средств механизации принять равным 8 годам, а доходность (1) - 9% то ожидаемый годовой экономический эффект от освоения энерговлагосберегающей технологии обработки почвы в ООО «Прогресс» Лабинского района будет равен 39,7 млн руб

Это свидетельствует о том, что освоение хозяйством новой энерговлагосберегающей технологии обработки почвы является высокоэффективной инновацией даже без учета дополнительного эффекта от роста урожайности сельскохозяйственных культур

Расчетный дополнительный годовой экономический эффект от роста урожайности возделываемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур с учетом вероятности засушливых лет в регионе равен 4,8 млн руб, а суммарный годовой экономический эффект от освоения энерговлагосберегающей технологии обработки почвы в ООО «Прогресс» Лабинского района Краснодарского края может составить 44,5 млн руб

Вместе с тем следует отметить, что приведенные расчеты по оценке эффективности инвестиций в рассматриваемую технологическую инновацию в общем случае справедливы при сравнительной оценке двух альтернативных инвестиционных проектов по полному формированию парка машин для реализации традиционной и новой технологий Это, в свою очередь, актуально для разработки программ технического оснащения производства продукции растениеводства вновь образуемых сельскохозяйственных предприятий.

Для уже функционирующих хозяйств, каким является ООО «Прогресс», большую практическую значимость имеет обоснование экономической эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства продукции растениеводства

Расчеты показали, что для рассматриваемого хозяйства стоимость нового комплекса многооперационных почвообрабатывающих машин составляет 11,2 млн руб в ценах 2006 года Дополнительные денежные поступления от освоения новой технологии с учетом снижения эксплуатационных затрат и увеличения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур ожидаются в размере 18,3 млн руб

В этом случае чистый дисконтированный доход от освоения рассматриваемого инновационного проекта при его финансировании за счет собственных средств сельхозпредприятия равен 90,1 млн руб , внутренняя норма доходности инвестиций составляет 163%, а дисконтированный срок их окупаемости не превышает 0,7 года

Таким образом, проведенный анализ показал высокую экономическую эффективность освоения сельскохозяйственными предприятиями юга России энерговлагосберегающих технологий послойной безотвальной обработки почвы с применением для их реализации отечественных многооперационных машин и орудий

Технологии же «нулевой» обработки почвы не имеют экономических преимуществ даже перед существующими технологиями ввиду высоких затрат на приобретение дорогостоящих гербицидов и импортной техники для прямого стерневого посева сельскохозяйственных культур

При оценке экономической эффективности технической модернизации производства сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края в диссертации рассматривались два сценария

- обновление осуществляется без изменения применяемых механизированных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур,

- при обновлении машинно-тракторного парка предусматривается переход на современные энерговлагосберегающие технологии обработки почвы

Номенклатурный и количественный состав техники которую необходимо приобрести в ходе реализации инновационной программы по двум описанным выше сценариям, определяли в результате решения задачи оптимизации состава машинно-тракторного парка Краснодарского края по разработанной нами в настоящей работе методике

Оценка экономической эффективности капиталовложений в реализацию этого инновационного проекта осуществлялась путем сопоставления затрат на приобретение новой техники и генерируемых этим приобретением дополнительных денежных поступлений, складывающихся из стоимости потерь продукции от нарушения агросроков выполнения важнейших механизированных работ, снижения их качества, а также от сокращения затрат на поддержание физически изношенных средств механизации в работоспособном состоянии

При оценке экономической эффективности модернизации технической базы с переходом на современные ресурсосберегающие технологии учитывали также стоимость дополнительно получаемой продукции от роста урожайности возделываемых культур и сокращение прямых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ за счет снижения их трудо- и энергоемкости

Расчеты показали, что при сохранении традиционных технологий 25,7 тыс тракторов и зерноуборочных комбайнов, эксплуатирующихся в настоящее время в крае за пределами сроков амортизации, необходимо заменить на 13,3 тыс новых машин общей стоимостью около 19,3 млрд руб Возможность значительного сокращения количества вновь приобретаемых средств механизации можно объяснить, во-первых, увеличением средней сезонной наработки машинно-тракторных

агрегатов на базе новых энергомашин, а во-вторых, увеличением энергонасыщенности вновь формируемого тракторного и комбайнового парка Необходимость формирования модернизируемой технической базы растениеводства Краснодарского края на базе преимущественно высокопроизводительных энергонасыщенных тракторов и комбайнов во многом обусловлена устойчивой тенденцией снижения в последние годы численности механизаторов, занятых на выполнении полевых механизированных работ

В ходе анализа было установлено, что наличным парком зерноуборочным комбайнов, например, можно завершить уборку зерновых колосовых культур в крае не за рекомендуемые 10-12, а за 25 календарных дней Недостаток тракторов общего назначения не позволяет завершить вспашку зяби на площади, составляющей до 25% всего объема осенней вспашки Расчеты показали, что недостаток базовых средств механизации в составе машинно-тракторного парка Краснодарского края обусловливает потери урожая основных сельскохозяйственных культур в ценах 2006г на сумму около 1,7 млрд руб При сохранении существующих механизированных технологий замена физически изношенных средств механизации позволит ежегодно экономить до 1,9 млрд руб на поддержание их в работоспособном состоянии

С учетом этого суммарный ожидаемый годовой экономический эффект от пополнения и обновления тракторного и комбайнового парка Краснодарского края при сохранении существующих технологий обработки почвы составляет 3,6 млрд руб

В таблице 5 приведены результаты расчета основных показателей эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта при различных способах финансирования капиталовложений

Таблица 5 - Эффективность инвестиций в обновление технической базы растениеводства Краснодарского края при сохранении существующих технологий обработки почвы

Способы финансирования инвестиционного проекта Показатели эффективности

млн руб 1И1, % Ток, лет

Собственные средства сельхозтоваропроизводителей -136 7,8 более 10 лет

Собственные средства + банковский кредит 13 8,0 9,9

Субсидированный банковский кредит 555 9,1 9,6

Лизинг с выплатой равными аннуитетами 1017 12,0 9,2

Лизинг с авансовым платежом 967 11,4 9,3

Лизинг с удвоенной первой выплатой 750 9,9 9,4

Лизинг с отсрочкой платежа на 1 год 1206 9,1 9,1

Анализ показал, что даже наиболее эффективные способы финансирования капиталовложений не обеспечивают приемлемых сроков их окупаемости в рамках рассматриваемого сценария реализации инвестиционного проекта Для всех рассмотренных способов финансирования дисконтированный срок окупаемости инвестиций превышает нормативные сроки эксплуатации приобретаемых средств механизации Если же в рассмотренном инвестиционном проекте учесть также необходимость обновления шлейфа изношенных сельскохозяйственных машин, то показатели его эффективности еще более ухудшаются

Изложенное свидетельствует о том, что обновление системы технического оснащения растениеводства Краснодарского края более энергонасыщенной техникой при сохранении существующих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур не обеспечивает необходимых показателей экономической эффективности Реализация такой инвестиционной программы с помощью собственных ресурсов сельхозпредприятий затруднена их низкой платежеспособностью, а использование для этих целей заемного капитала требует снижения финансовых рисков, повышения экономического эффекта и сокращения сроков окупаемости капиталовложений

Решение этой проблемы возможно при переходе на энерговлагосбере-гающие технологии обработки почвы, позволяющие значительно снизить капитальные и текущие производственные затраты, а также обеспечить увеличение объемов производимой продукции за счет роста урожайности возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур

Расчеты показали, что освоение сельхозпредприятиями Краснодарского края технологий послойной безотвальной обработки почвы позволит снизить потребность в тракторах общего назначения более чем на 5 тыс единиц, почвообрабатывающих машин и орудий - около 10 тыс единиц Общая стоимость приобретения новой техники (включая зерноуборочные комбайны и новые почвообрабатывающие машины) в ценах 2006 года составляет около 18,2 млрд руб Кроме того, переход на новые технологии почвообработки позволит снизить затраты труда на выполнение механизированных работ в растениеводстве края более чем на 3 млн чел -ч , что эквивалентно уменьшению потребности в механизаторах около 1500 человек Вместе с тем необходимо отметить, что реального снижения численности механизаторов можно будет добиться только при сокращении их потребности в период уборки зерновых колосовых культур Это, в свою очередь, требует дальнейшего поиска путей увеличения производительности уборочной техники, что находится за рамками рассмотрения данной диссертационной работы

Ожидаемые дополнительные денежные поступления от реализации программы технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края существенно возрастают по сравнению с программой обновления

техники в рамках действующих механизированных технологий Это увеличение обусловлено дополнительной экономией прямых эксплуатационных затрат на выполнение комплекса механизированных работ (экономия живого труда, топливо-смазочных материалов, затрат на реновацию и текущие ремонты техники) Освоение новой технологии позволит снизить величину этих затрат с 14,2 до 12,8 млрд руб Кроме того, переход на энерговлагосберегающую технологию обработки почвы в засушливые годы обеспечит повышение урожайности зерновых колосовых и пропашных культур за счет лучшего накопления и сохранения почвенной влаги по сравнению с технологией традиционной отвальной вспашки С учетом вероятности наступления засушливых лет средняя расчетная прибавка урожая озимых колосовых и пропашных культур в условиях Краснодарского края составляет около 9%, а выручка от реализации дополнительной продукции в ценах 2006 г равна 2,4 млрд руб Общий объем ежегодных дополнительных денежных поступлений от обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края с переходом на энерговлагосберегающие технологии обработки поч-еы ожидается в размере 7,4 млрд руб

Расчетные показатели эффективности инвестиций в рассматриваемый инновационный проект технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края при различных способах его финансирования приведены в таблице 6

Таблица 6 - Эффективность инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства продукции растениеводства Краснодарского

края

Способы финансирования инновационно-инвестиционного проекта Показатели эффективности инвестиций

NPV, млн руб IRR, % Ток, лет

Собственные средства товаропроизводителей 18100 26,0 4,2

Смешанное финансирование (собственные средства + кредит) 19440 28,3 4,0

Лизинг с выплатой равными аннуитетами 32540 для любой ставки дисконта 2,7

Лизинг с авансовым платежом 32460 185,3 2,7

Лизинг с удвоенной первой выплатой 32290 для любой ставки дисконта 2,7

Лизинг с отсрочкой первого платежа на 1 год 32720 для любой ставки дисконта 2,6

Из представленных в таблице данных видно, что приобретение новой техники за собственные средства сельхозтоваропроизводителей и с участием банковского кредита обеспечивает рентабельность инвестиций в 26-28% при дисконтированном сроке окупаемости 4 4,2 года Использование же механизмов финансового лизинга с различными схемами лизинговых выплат является экономически более эффективным Так, чистый дисконтированный доход инвестиций в этом случае может возрасти более чем до 32 млрд р>б, а срок их окупаемости сокращается до 2,7 года Это можно объяснить шачительным ростом среднегодового экономического эффекта за счет сокращения времени реализации инновационного проекта

Рассмотренная программа технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Краснодарского края определяет основные направления и приоритеты пополнения и обновления технической базы сельскохозяйственных предприятий региона Вместе с гем, ее практическая реализация должна сопровождаться обязательной разработкой индивидуальных инвестиционных проектов для конкретных сельхозтоваропроизводителей В проектах должны быть учтены зональные особенности производства продукции отрасли, размеры землепользования, направления специализации, состояние технической базы и наличие трудовых ресурсов объектов инвестирования

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Научно-технический прогресс (НТП) в сельскохозяйственном производстве представляет собой процесс его постоянного технического, технологического, организационного и социально-экономического совершенствования на основе разработки и освоения отраслевых инноваций с целью значительного повышения эффективности производства продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках Основными направлениями исследований аграрной науки, проводимых в настоящее время с целью ускорения НТП в растениеводстве, являются прекращение процессов деградации почв и повышение их плодородия путем совершенствования системы удобрений и перехода на адаптивно-ландшафтные системы земледелия, интенсификация процессов селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих механизированных технологий их возделывания и уборки, а также комплексов реализующих эти технологии технических средств Ускорение внедрения достижений НТП в сельскохозяйственное производство требует значительного улучшения финансового, материально-технического и законодательного обеспечения инновационной инфраструктуры отрасли, активизации освоения рыночных механизмов коммерциализации на-

учной деятельности, создания эффективной системы информационного обеспечения и внедрения достижений НТП в производство

2 Факторы научно-технического прогресса выступают в качестве первопричин, движущих сил совершенствования исследуемых процессов и объектов, оказывающих существенное влияние на результаты производственно-экономической деятельности С этих позиций можно выделить технологические, технические, биологические и организационно-экономические группы факторов НТП в растениеводстве, приоритетными среди которых являются технологические факторы, во многом определяющие выбор сортов возделываемых сельскохозяйственных культур, комплексов технических средств для механизации производственных процессов и, в конечном итоге, формирующие уровень и показатели экономической эффективности всего производства В качестве критериальны* показателей эффективности освоения достижений НТП в растениеводстве предлагается рассматривать степень новизны разработки и ее соответствие мировому уровню, рост объемов и улучшение качества продукции, степень ресурсосбережения и роста производительности труда, экологическую безопасность инноваций

3 Кризис, переживаемый отечественным АПК в переходный период с начала 90-х годов прошлого столетия, наглядно проявился и в производстве продукции растениеводства одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России — Краснодарского края За последние 15 лет площади посевов сельскохозяйственных культур в крае сократились почти на 10% или на 336 тыс га В этот же период прослеживалась устойчивая отрицательная динамика снижения урожайности основных культур, которая начала улучшаться только в последние 4-5 лет Фактический уровень урожайности зерновых культур, например, в 1,3 3,4 раза ниже потенциальных возможностей возделываемых сортов, что во многом обусловлено нарушением агротехнологий, критическим снижением объемов внесения удобрений, недостатком и предельным износом базовых средств механизации Снижение урожайности, непропорциональный рост производственных затрат по сравнению с ростом цен на продукцию отрасли привели к тому, что рен габельность растениеводства в крае снизилась со 117% в 1990 г до 29% в 2005 г

4 В числе научных достижений, внедряемых в настоящее время в сельскохозяйственное производство Краснодарского края, 27,5% занимает освоение новых сортов и гибридов, 40,5% - переход на адаптивные ресурсосберегающие механизированные технологии и комплексы реализующих их технических средств, 14,8% приходится на организационно-экономические мероприятия, среди которых внедрение хозяйственного расчета, арендного подряда, прогрессивных форм организации и оплаты труда Неудовлетворительное финансово-

экономическое положение большинства сельхозтоваропроизводителей края обусловило сокращение на 13-15% площади посева озимых культур высококлассными семенами Одновременно с этим наблюдается заметное снижение эффективности элитного семеноводства, рентабельность которого за период с 1996 по 2003 гг уменьшилась со 125 до 97%

5 Нарушение воспроизводственных процессов при производстве продукции растениеводства в последние 12-15 лет особенно наглядно проявляется в технико-технологической сфере За период с 1995 по 2005 гг тракторный парк сельхозпредприятий Краснодарского края сократился на 52%, комбайновый - на 64%, то же можно отнести и к шлейфу сельскохозяйственных машин и орудий Темпы выбытия техники вследствие их физического износа превышают темпы обновления в 3-4 раза, поэтому за пределами сроков амортизации в настоящее время эксплуатируются до 90% базовых средств механизации Существующее технико-технологическое оснащение отрасли не обеспечивает возможности выполнения требуемых объемов работ в рекомендуемые агросроки с высоким качеством, имеет серьезные структурные диспропорции, плохо адаптировано к зональным условиям производства, обусловливает высокие затраты на выполнение механизированных работ и, поэтому, требует системной модернизации и совершенствования

6 Экономическое проектирование технико-технологического оснащения растениеводства выполняется с целью обеспечения наиболее эффективного формирования, функционирования и развития производственной базы отрасли с учетом многообразия региональных условий производства и индивидуального ресурсного потенциала товаропроизводителей Методология экономического проектирования предполагает оптимизацию структуры производства сельхозпредприятий и состава их машинно-тракторного парка, которые, свою очередь, требуют разработки специальных экономико-математических моделей, информационного и алгоритмно-программного обеспечения В результате экономического проектирования оценивается адекватность существующей системы технико-технологического оснащения отрасти конкретным условиям производства, выявляются приоритетные направления ее совершенствования, выполняется комплексная оценка эффективности инвестиций в реализацию обоснованных инноваций

7 Центральным элементом системы экономического проектирования технико-технологического оснащения растениеводства является оптимизация состава машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей, для практической реализации которой разработана экономико-математическая модель дробно-линейного программирования с критерием максимума эффективности живого труда, позволяющая определять оптимальные стратегии формирования

или обновления технической базы растениеводства, проводить сравнительную оценку экономической эффективности освоения перспективных технологий производства продукции отрасли с использованием различных (в том числе импортных) средств механизации Для компьютерной реализации математической модели доработаны существующие алгоритмы и рабочие программы, уточнена и дополнена система подготовки исходных данных, информационной идентификации объектов экономического проектирования, а также послеопти-мизационного анализа полученных результатов

8 Анализ существующих методов оценки экономической эффективности инвестиций в технико-технологическую модернизацию производства продукции растениеводства показал, что теоретические основы такой оценки имеются, но требуют переосмысления и адаптации к современным рыночным условиям хозяйствования С учетом этого в диссертации разработана методика определения ожидаемого экономического эффекта от пополнения и обновления технической базы отрасли, включающая элементы расчета стоимости потерь продукции от нарушения рекомендуемых агросроков выполнения механизированных работ и снижения их качества, а также экономии капитальных и текущих затрат на формирование и эксплуатацию машинно-тракторного парка за счет роста производительности новых средств механизации и снижения расходов на поддержание их в работоспособном состоянии

9 Одним из приоритетных направлений ускорения научно-технического прогресса в растениеводстве является совершенствование селекционно-семеноводческой работы, которая в условиях рынка представляет собой наиболее доступное средство повышения эффективности производства ввиду сравнительно невысокой стоимости Совершенствование системы селекции и семеноводства включает комплекс мероприятий, важнейшими среди которых являются организация лицензирования юридических лиц и предпринимателей, занимающихся производством и реализацией семян, создание отраслевой системы сертификации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур и контроля его качества, форирование селекционно-семеноводческих структур, занимающихся реализацией семенного материала и осуществляющих непосредственную коммерческую связь между селекционерами, производителями семян и товаропроизводителями, разработка государственной программы поддержки и защиты отечественных селекционеров с совершенствованием существующей правовой базы этой области коммерческой деятельности

10 Эффективным направлением научно-технического прогресса в растениеводстве является освоение ресурсосберегающих технологий обработки почвы В настоящее время из-за неудовлетворительного выполнения почвообрабатывающих операций на юге России теряется до 25-30% потенциальной урожай-

ности возделываемых культур На обработку почвы приходится до 40% затрат труда, до 50% расхода топливо-смазочных материалов и до 35% эксплуатационных затрат в общем их объеме Переход на технологию «нулевой» обработки почвы или прямого посева зерновых колосовых культур позволяет на 14% уменьшить потребность сельхозпредприятий в тракторах и на 10% - в сельхозмашинах При этом общий расход топлива может быть уменьшен на 17%, а затраты труда - на 6% Вместе с тем, при переходе на технологию прямого посева существенно (более 10%) возрастают капитальные затраты вследствие высокой стоимости импортных стерневых сеялок, а также текущие затраты на приобретение больших объемов дорогостоящих гербицидов Это не позволяет снизить совокупные затраты на выполнение механизированных работ по сравнению с существующими технологиями обработки почвы и свидетельствует об экономической нецелесообразности освоения рассматриваемой технологии сельхозпредприятиями юга России

11 Высокая экономическая эффективность может быть получена от перехода на энерговлагосберегающие технологии послойной безотвальной обработки почвы, реализуемые с помощью новых отечественных многооперационных машин и орудий Переход на такие технологии позволит снизить потребность сельхозпредприятий региона в тракторах на 36%, в сельхозмашинах - в 1,6 раза, в механизаторах - на 17%, в топливо-смазочных материалах - на 20% При этом капитальные затраты на выполнение механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур могут быть уменьшены на 11 % или на 2500 руб /га, а текущие эксплуатационные затрата — на 15% ми на 895 руб/га Суммарный ожидаемый годовой экономически!! эффект от освоения таких технологий с учетом роста урожайности сельскохозяйственных культур вследствие улучшения режима их влагообеспечения в засушливые годы может составлять до 2100 руб на один гектар пашни

12 При обновлении технической базы растениеводства Краснодарского края и сохранении существующих механизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо приобретение новых средств механизации на сумму более 19 млрд руб Ожидаемый годовой экономический эффект при этом составляет 3,6 млрд руб за счет снижения потерь продукции и сокращения текущих затрат на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии Однако такое соотношение экономического эффекта и потребных инвестиций не обеспечивает их окупаемости за срок эксплуатации приобретаемых средств механизации Обновление машинно-тракторного парка Краснодарского края с переходом на энерговлагосберегающие технологии обработки почвы позволит снизить потребность в тракторах более чем на 5 тыс единиц, в сельхозмашинах - на 10 тыс единиц и трудоемкость выполнения ме-

ханизированных работ более чем на 3 млн чел -ч , что эквивалентно уменьшению потребности в механизаторах около 1500 человек Общая стоимость вновь приобретаемой техники в этом случае составляет 18,2 млрд руб , а ожидаемый годовой экономический эффект может возрасти за счет дополнительного снижения эксплуатационных затрат и роста урожайности сельскохозяйственных культур до 7,4 млрд руб В этом случае, в зависимости от источников и способов финансирования инвестиций, чистый дисконтированный доход рассматриваемой инновационной программы может составить от 18 до 32 млрд руб, а дисконтированный срок окупаемости инвестиций снижается до 2,6 4,0 лет

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии

1 Бондаренко В В Внешнеэкономическая деятельность как фактор повышения эффективности АПК / В В Бондаренко - Краснодар, 2005 -191 с

2 Бондаренко В В Основные направления научно-технического прогресса в растениеводстве / В В Бондаренко - Краснодар, 2006 - 286 с

3 Бондаренко В В Основные направления повышения устойчивости и эффективности зернового производства / В И Нечаев, В В Моисеев, В В Бондаренко и др - Краснодар, 2006 - 460с

4 Бондаренко В В Экономика производства кукурузы / А И Алтухов, В И Нечаев, А И Трубилин, В В Бондаренко и др - М «АгриПресс», 2006 -256 с

5 Бондаренко В В Организационно-технологические направления повышения эффективности применения удобрений в зерновом производстве (региональный аспект) / В И Нечаев, В В Бондаренко, В В Ивко и др — Краснодар, 2006 - 259 с

6 Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России / Под ред И Г Ушачева, Й Т Трубилина, Е С Оглоблина, И С Санду -М «Колос», 2007 - 626 с

Статьи в журналах из перечня ВАК

7 Бондаренко В В Повышение эффективности аграрного производства в рыночных условиях / А А Семенов, В В Бондаренко // АПК экономика, управление - 2002 - № 12 - С 29-34

8 Бондаренко В,В Состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности в агропромышленном комплексе / А А Семенов, В В Бондаренко // Международный сельскохозяйственный журнал - 2003 -№ 1 - С 3-6

9 Бондаренко В В Университеты Канады и инновационная политика региона / В И Нечаев, В В Бондаренко II Экономика сельского хозяйства России -2005 -№ 12 - С 18

10 Бондаренко В В Основные факторы научно-технического прогресса в растениеводстве / В И Нечаев, Ю И Бершицкий, В В Бондаренко / Труды Кубанского ГАУ Вып 1 - Краснодар, 2006 - С 9-17

11 Бондаренко В В Использование дробно-линейных критериев при оптимизации состава машинно-тракторного парка сельхозпредприятий / Ю И Бершицкий, В И Нечаев, В В Бондаренко / Труды Кубанского ГАУ Вып 1 - Краснодар, 2006 - С 44-51

12 Бондаренко В В Экономическое обоснование программы обновления технической базы растениеводства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края / Ю И Бершицкий, В В Бондаренко, Е В Железная / Труды Кубанского ГАУ Вып 2 - Краснодар, 2006 -С 13-24

13 Бондаренко В В Сертификация семенного материала проблемы и перспективы / В В Моисеев, В В Бондаренко, В И Нечаев и др / Труды Кубанского ГАУ Вып 2 - Краснодар, 2006 - С 66-78

14 Бондаренко В В Эффективность инноваций в растениеводстве Кубани / В И Нечаев, В В Бондаренко // Экономика сельского хозяйства России -2006 - № 6 - С 28-29

15 Бондаренко В В Развитие интеграционных процессов в селекционной работе / В В Моисеев, В В Бондаренко / Труды Кубанского ГАУ Вып 4 -Краснодар, 2006 - С 33-43

16 Бондаренко В В Животноводство Кубани / В И Нечаев, В В Бондаренко//Экономика сельского хозяйства России -2006 -№2 - С.31

17 Бондаренко В В Растениеводство в Краснодарском крае / В И Нечаев, В В Бондаренко // Экономика сельского хозяйства России - 2006 - № 3 -С 31-32

18 Бондаренко В В Организация семеноводства зерновых культур / В В Бондаренко // АПК экономика, управление - 2006 - № 4 - С 40-42

19 Бондаренко В В Правовые вопросы охраны селекционных достижений / В И Нечаев, В В Моисеев, В В Бондаренко // АПК экономика, управление -2007 - №1 -С 32-35

Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ

20 Бондаренко В В Корректировка исходных данных для оптимизации состава машинно-тракторного парка сельхозпредприятий / Ю И Бершицкий, В И Нечаев, В В Бондаренко и др / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006611814 Зарегистрировано 29 мая 2006 г

21 Бондаренко В В Расчет технико-экономических характеристик оптимального машинно-тракторного парка сельхозпредприятий / Ю И Бершиц-

кии, В И Нечаев, В В Бондаренко и др / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006611933 Зарегистрировано 5 июня 2006 г

22 Бондаренко В В Расчет показателей эффективности инвестиций в формирование технической базы растениеводства сельхозпредприятий / Ю И Бершицкий, В И Нечаев, С В Нечаев, В В Бондаренко / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006611928 Зарегистрировано 5 июня 2006 г

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций

и прочие пубчикации

23 Бондаренко В В Проблемы государственной поддержки АПК и цели аграрной политики в условиях рыночных отношений / В В Бондаренко / Наука Кубани Вып 12 Рыночная экономика и образование - Краснодар, 2000 -С 30-32

24 Бондаренко В В Государственное регулирование формирования рыночных отношений в региональном АПК / В В Бондаренко / Наука Кубани Вып 1 2 Рыночная экономика и образование - Краснодар, 2000 - С 32-33

25 Бондаренко В В Совместное предпринимательство как форма кооперации отечественных и зарубежных предприятий / А А Семенов, В В Бондаренко / Проблемы развития кооперации в АПК региона Материалы межрегиональной науч -практ конф - Тюмень, 2002 - С 80-82

26 Бондаренко В В Развитие сельскохозяйственного производства Краснодарского края / А А Семенов, В В Бондаренко // Достижения науки и техники АПК -2002 -№10 - С 27-29

27 Бондаренко В В Обоснование направлений повышения эффективности производства и совершенствования внешнеэкономических связей АПК в условиях рынка / А А Семенов, В В Бондаренко / Научное обеспечение АПК Кубани Сб науч тр КубГАУ № 400 (428) - Краснодар, 2002 - С 192-200

28 Бондаренко В В Инвестиционная деятельность администрации Краснодарского края в условиях глобализации экономики / А А Семенов, В В Бондаренко / Научное обеспечение АПК Кубани Сб науч тр КубГАУ № 400 (428) - Краснодар, 2002 - С 200-205

29 Бондаренко В В Проблемы наращивания продовольственного экспорта Краснодарского края в условиях глобализации мировой экономики / В В Бондаренко / Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики Материалы всероссийской науч -практ конф 12-13 сентября 2002 г - Санкт-Петербург, Пушкин, 2002 - С 151-154

30 Бондаренко В В Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики / В В Бондаренко / Глобализация и проблемы экономического развития России Ч III Материалы XXIII Всероссийской науч конф по экономике - Краснодар, 2003 — С 53-57

31 Бондаренко В В Тенденции и факторы социально-экономического развития Краснодарского края в посткризисный период / А А Семенов, В В Бондаренко, М В Вертий / Известия ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» 1 40 -Владикавказ, 2003 - С 139-141

32 Бондаренко В В Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО / В В Бондаренко / Агропродовольст-венная политика и вступление России в ВТО Никоновские чтения - М ,

2003 - С 437-439

33 Бондаренко В В Меры защиты аграрного рынка Краснодарского края в условиях вступления России в ВТО / В В Бондаренко / Сб науч тр Краснодарского регионального института агробизнеса № 13 - Краснодар,

2004 - С 271-277

34 Бондаренко В В Проблемы использования и оценки природных ресурсов при пользовании недрами / А А Семенов, О Н Черникова, В В Бондаренко / Социально-экономические проблемы развития регионального АПК Труды ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» № 4Ю (438) - Краснодар, 2004 - С 15-18

35 Бондаренко В В Защитные меры АПК в условиях глобализации / В В Бондаренко / Социально-экономические проблемы развития регионального АПК Труды ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» № 410 (438) - Краснодар, 2004 -С 43-47

36 Бондаренко В В Управление инвестиционным подкомплексом АПК в рыночных отношениях / А А Семенов, В В Бондаренко, М В Вертий и др / Социально-экономические проблемы развития регионального АПК Труды ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» №410 (438) - Краснодар, 2004 -С 63-67

37 Бондаренко В В Реформирование управления АПК в регионе / В И Нечаев, В В Бондаренко / Экономическая политика государства на юге современной России Материалы международной науч конф - Краснодар Изд Южного института менеджмента, 2005 - С 237-252

38 Бондаренко В В Основные факторы научно-технического прогресса в растениеводстве / В В Бондаренко, С В Нечаев, А Д Давиденко / Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий Материалы международной науч -прак конф - Ростов-на-Дону, 2006 -С 311-314

39 Бондаренко В В Освоение системы сертификации семенного материала / В В Моисеев, В В Бондаренко, В И Нечаев и др / Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий Материалы международной науч -прак конф - Ростов-на-Дону, 2006 - С 314-316

Подписано в печать 27 03.2007 г Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л 1,5 Заказ №177 Тираж 100 зхз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044 г Краснодар, \'д Калинина, 13