ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайленко, Петр Платонович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1981
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
-16* а* Иа правах рукописи
МИХАИЛЕНКО Петр Платонович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства
(сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1981
Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в Житомирском областном управлении сельского хозяйства.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Синюков М. И., кандидат экономических наук, доцент Личко К. П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Белозерцев А. Г., кандидат экономических наук, доцент Грошев В. Д.
Ведущее предприятие — Украинский научно-исследовательский институт экономики н организации сельского хозяйства имени А. Г, Шлихтера.
Защита диссертации состоится « »__1981 г.
в «>■> часов на заседании Специализированного совета К-120.35,05 в Московской сельскохозяйственной академик имени-К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская; 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан » /¿У^уФ^ —„ 1981 г.
Ученый секретарь Специализированного совета— ' ^ г
кандидат.экономических наук, доцент В. Н. Солопов$
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. XXVI съезд КПСС на одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы в целом поставил обширную задачу неуклонного роста благосостояния советского народа, важнейшее место в которой отводится продовольственной программе. Основой этой программы является дальнейший подъем сельского хозяйства. Важное значение в достижении указанных целей принадлежит научно-техническому прогрессу.
Дальнейший подъем сельскохозяйственного производства требует прежде всего ускоренного развития растениеводства— его ведущей, базовой отрасли. На увеличение производства продукции земледелия главное влияние оказывают сроки и качество проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ, которые находятся в прямой зависимости от технической оснащенности хозяйств, энерговооруженности сельских тружеников, уровня и эффективности использования сельскохозяйственной техники.
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» подчеркивается: «Продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники... Значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также ее сохранность. Продолжить" укрепление и специализацию ремонтно-обслуживающей базы.* Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники»1.
Проблемам технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, рационального использования^ техники в сельском хозяйстве посвящены работы многихуювестных советских ученых; В. С. Антошкевнча, А. Г." ;^елозерцева, Г. В. Вединяпина, Ю. К. Киртбая, С. Г. *'£олеснева, Ю. Н. Конкина, Ю. Н. Попова, Б. С. Свирщевского, М. И. Си-нюкова, В. А,-Тихонова, С. В. Фраера и других. В "них освещается широкий круг научно-теоретических и практических
Правда, 1981, 5 марта, с. 4,
Центр. на?нкгг! С;;3,-; зи»а Моей, орд, Лхйа емыза, ШД, ШЗ. И, ТЭМЗШиЛ
_ Ъз&иША
вопросов, Связанных с улучшением использования сельскохо-. зяйственных машин. Однако интерес к этой теме еще больше усиливается в связи с существенными изменениями условий сельскохозяйственного производства, »изымаемыми активным развитием научно-технического прогресса, дальнейшей интенсификацией, углублением специализации и концентрации, увеличением количества и совершенствованием техники, изменениями технологии, социально-культурными преобразованиями.
Остро возникает необходимость исследования данной проблемы ио отдельным природно-экоиомическнм зонам, в конкретных районах и хозяйствах различной специализации, так как в каждом отдельном случае имеются свои специфические условия для использования техники, повышения ее эффективности. Это особенно относится к зоне Полесья и северной Лесостепи, где наиболее разнообразны нрнродно-экономнческие условия.
Цель и задачи исследования. На основе всестороннего анализа разработать мероприятия, способствующие улучшению организации н повышению эффективности использования машинно-тракторного парка, обосновать перспективы развития механизации в колхозах Полесья и северной Лесостепи Украинской ССР.
Для этого необходимо было решить следующие вопросы:
— провести анализ уровня и эффективности использования машинно-тракторного парка в колхозах в условиях науч-но-техннческого прогресса, дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства;
— изучить влияние этих процессов н других факторов на ■уровень и эффективность использования сельскохозяйственной техники, вскрыть резервы и разработать мероприятия, способствующие их улучшению;
— исходя из перспектив развития сельскохозяйственного производства, зональных особенностей хозяйств, определить нормативы потребности в тракторах н другой сельскохозяйственной технике, рациональный состав и структуру машинно-тракторного парка;
— обобщить накопленный опит н разработать рекомендации совершенствованию подготовки и закреплению механизаторских кадров в колхозах, определить норматив потребности в них.
Объектом исследования явились 326 колхозов трех при-родно-экономическнх зон Житомирской области Украинской ССР (лесостепная, первая полесская и вторая полесская), которые имеют ярко выраженные контрастные почненно-клима-тнческие и другие отличия, обусловливающие эффективность использования техники, и характеризуют центральную часть Полесья н северную Лесостепь Украины.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации «вились труди основоположников марксистско-ленинского учения, документы Коммунистической партии и Правительства СССР по вопросам развития сельскохозяйственного производства и его интенсификации.
Исходным материалом исследования послужили труды советских ученых, рекомендации сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских учреждений и вузов, годовые отчеты колхозов, их производственно-финансовые и перспективные планы, статистические данные. Ряд вопросов изучался непосредственно в колхозах, первичных механизированных подразделениях. Характеристика и экономическая оценка общей технической оснащенности хозяйств охватывает 1905—1980 гг., анализ состояния и организации использования машинно-тракторного прка— 1972—1979 гг., перспективы, развития механизации— 1990 г.
При обработке материалов применялись методы группировок статистических данных, монографических и социологических исследований, расчетно-конструктнвниу,- экономико-математические с применением ЭВМ.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет комплексное исследование состояния использования машинно-тракторного парка колхозов исследуемого региона в нынешних условиях научно-технического прогресса и дальнейшего углубления спецналнза- 1 цип и концентрации сельскохозяйственного производства, влияния этих процессов на уровень и эффективность использования техники в растениеводстве.
В результате комплексного анализа выявлены эконом иче>-скне потерн'от нерационального использования, резервы роста производительности машинно-тракторного парка, обоснованы основные факторы и направления повышения эффективности его использования. При помощи современных экономи-ко-математическнх методов и ЭВМ, исходя из перспектив развития сельскохозяйственного производства, разработаны оптимальный перспективный состав и структура машинно-тракторного парка и нормативы потребности исследуемых хозяйств по зонам области в тракторах и других сельскохозяйственных машинах. В работе даются конкретные предложения по внедрению рациональных форм технического обслуживания машинно-тракторного парка, улучшению, подготовки и закреплению на производстве механизаторских кадров, определены нормативы потребности в них.
Результаты исследования, выводы и предложения диссертации легли в основу доклада и постановления Совета колхозов Житомирской области «О состоянии и путях повышения уровня н эффективности использования машинно-тракторного
парка колхозов в одиннадцатой пятилетке» (ноябрь 1980 г.). Предложенные нормативы учитываются лрн составлении заявок колхозов области на сельскохозяйственную технику. По инициативе и непосредственном участии автора внедрена прогрессивная форма технического обслуживания машинно-трак-ториого парка колхозов Лндрушевского района.
Выводы и предложения об оптимальных размерах механизированных бригад и звеньев, ремонтно-профилактнческой базе хозяйств, подготовке и закреплению механизаторских кадров могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему развитию технической оснащенности и повышению уровня и эффективности использования средств механизации не только в хозяйствах исследуемого региона, но и других зон страны с аналогичными условиями производства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух научно-производственных конференциях, кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий и межкафедральном заседании ТСХЛ, заседании технического Совета Житомирского областного управления сельского хозяйства, который принял основные предложения и рекомендации, изложенные в работе, к внедрению в колхозах области. По этой теме написана и защищена выпускная работа в Высшей школе управления сельским хозяйством, опубликовано шесть статей.
Объем и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 154 наименований, изложена на 165 страницах, содержит 38 таблиц и 8 рисунков.
В первой главе рассматривается проявление научно-технического прогресса в исследуемых хозяйствах как непрерывного процесса развития сельскохозяйственной науки, интенсификации производства и совершенствования его средств, улучшения методов их использования, разработки и внедрения прогрессивных технологий выращивания и уборки сельскохозяйственных культур, новых форм и методов организации труда и управления.
Решающим фактором научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в современных условиях является материально-техническое перевооружение отрасли. В результате осуществления аграрной политики КПСС объем капитальных вложении в колхозах Житомирской области в 1980 г. превысил уровень 1965 г. в 2,7 раза, фондооснащенность выросла в 3,6 раза, фондовооруженность — в 5,2 и энерговооруженность — и 3,7 раза (табл. 1).
Результаты научно-технического прогресса сказались и на составе производственных фондов колхозов, структуре энер-
Л
гетических мощностей. Расширенно строительства крупных животноводческих ферм и комплексов, рост стоимости зданий и сооружений обусловили снижение удельного веса стоимости тракторов в общей сумме фондов с 5,4% в 1970 г. до 4,2% в
Таблица 1
Развитие материально-технической базы исследуемых хозяйств '
(Показателя
г.
19ГЭ г.
1975 г.
г.
1980 г. в % к
1«о г.
1973 г.
Капитальные вложения всего, млн.
РУб............
В т. ч. на приобретение техник»,
млн. руб..........
Фопдооснашснность (на 100 гз сельхозугодий,. тыс. руб.) . . , Фондовооруженность, руб. , . . Эиергообсснеченность (на 100 га сельхозугодий, л. с.) .... Энерговооруженность труда, л. с. Тракторов на 1000 га пашпи, шт. Зерноуборочных комбайнов нз 1000 га пашни, шг.......
49.8 рЦ.З
24.9 1143
99 3.6 7,3
2,9
100,5
23,3
30,1 2862
110 5,6 9,8
5,0
141,0
28,0
61,4 3626
150 8,9 М,2
5,7
133.5 29,3
90,1
5927
202'
13.3
12.4
5,7
268
259
362 518
204 309 170
196
95
105
147, 163
135 149 111
100
■ 1У80 г. при увеличении их общего количества. Почти в 1,6 раза увеличились энергетические мощности тракторов. Рост уровня электрификации сельскохозяйственного производства оказал заметное влияние на увеличение общей мощности и повышение удельного веса электродвигателей и электроустановок в структуре мощностей.
Последовательное развитие научно-технического прогресса закономерно привело к созданию системы машин в сельском хозяйстве, то есть научно обоснованного комплекса машин, агрегатов, механизмов, приспособлений для выполнення сельскохозяйственных работ на всех операциях и стадиях процесса производства, позволяющего заменить ручной труд,машинным, применить индустриальную технологию возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечить получение максимального количества продукции (объема работ) с наименьшими затратами на ее единицу. Система машин должна отвечать всем требованиям и особенностям сельскохозяйственного производства.
Главная из них состоит в том, что здесь в производственном процессе принимает участие земля как основное и практически незаменимое средство производства, обладающая особым свойством — плодородием, позволяющим выращивать сельскохозяйственные культуры. Сельское хозяйство непосред-
ственпо связано с биологическими процессами, на пего заметно влияют, а иногда оказываются решающим фактором, климатические а погодные условия. Отличается сельское хозяйство и социальными особенностями.
Использование техники в сельском хозяйстве в значительной мере определяется уровнем его специализации и концентрации. С развитием научно-технического прогресса эти процессы получают дальнейшее углубление, выступают как важный фактор использования достижений науки н техники, повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Применение техники более эффективно при производстве в крупных масштабах.
В свою очередь, специализация и концентрация производства оказывают огромное воздействие на развитие сельскохозяйственной техники. Постоянное совершенствование системы машин расширяет уровень механизации производственных процессов, что положительно сказывается на снижений затрат труда и повышении его производительности. При этом рост последней происходит одновременно со снижением затрат живого труда (табл, 2).
Таблица 2
Повышение производительности труда о колхозах области
Показатели 1072— 1975 гг. 1070— 1979 гг. Увеличение +умень
шегше —
Произойдет о валовой продукции
на I чел.-чае, руб.: в целом по хозяйствам . . .
1,17 1,72 + 117,0%
в растениеводство ..... 1,62 1,87 + 113,4%
Удельный вес оплати труда в об-
шеЛ сумме затрат, в целом по холяйстпам . . .
29,8 21.0 —5,2 :
в- растснпезодсгпе , , . . . 32,0 25.9 —6,1
по машинно-тракторному парку 43,4 ■12,0 —1,1
Вместе с тем, несмотря на заметноеукреплеиие материально-технической базы, но уровню технической оснащенности труда сельское хозяйство еще отстает от многих других отраслей народного хозяйства. Фондооснащенпоегь исследуемых хозяйств к тому же ниже, чем по колхозам Украинской ССР, на 7,1 тыс. руб., или на 9,6%, Отстают они также от среднереспубликанского и общесоюзного уровня по фондовооруженности н энерговооруженности труда. Еще значительная часть работников занята ручным трудом. Удельный вес конно-руч-ных работ в общих затратах труда в отрасли растениеводства составляет 40%.
Поэтому ускорение темпов технического перевооружения
сслЕ>скохозяйственпого производства колхозов исследуемо» зон ел, укрепление его материально-технической базы, дальнейшее совершенствование системы машин и всемерное повыше--ние уровня механизации и"автоматизации производственных, процессов играет первостепенную роль в дальнейшем увеличении производства зерна, картофеля, льна-долгунца, сахарной свеклы, хмеля и другой продукции.
Во второй главе проведена оценка уровня использования сельскохозяйствен пой техники, влияния специализации и концентрации производства н организации прогрессивных форм технического обслуживания на уровень использования машинно-тракторного1 парка, раскрыты основные .пути повышения эффективности его работы.
С каждым годом в колхозах увеличивается объем механизированных работ, сопровождаемый снижением затрат ручного труда. За 1976—1979 гг. в расчете на 1 га пашни выполнено 12,9 усл. эт. га, что на 24,8% больше, чем в предыдущем четырехлетни. Однако производительность машинно-тракторного парка повышается медленно и остается низкой. Поразительна пестрота годовой выработки трактора по хозяйствам. Неодинакова степень использования тракторов разных марок н их тяговой* мощности. Если по тракторам Т-40 в среднем за 197G—1978 гг. выработка на 1 л. с. составила 19,4 усл. эт. га, то по Т-150К.—только 12,9 усл. эт. га. Неравномерно заняты трактора в течение года, в ряде случаев не выполняются сменные нормы выработки.
С повышением интенсификации сельскохозяйственного производства, развитием научно-технического прогресса заметно возрастают затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка. За 1970—1979 гг. по сравнению с предыдущим четырехлетием они увеличились но ' колхозам области на 21,7%. Однако их удельный вес в сумме всех1 производственных затрат уменьшился, несколько снизилась и себестоимость условного эталонного гектара, что является следствием' совершенствования организации использования ма-шшшо-тракторного парка, уси.т»еннн режима экономии.
Наблюдения и анализ работы хозяйств свидетельствуют о том, что там, где более высокая производительность машинно-тракторного парка, значительно выше й конечные производственные результаты. В колхозах зон области с самой высокой годовой выработкой условного трактора в расчете на 1 га пашни выполняется в 1,5—1,6 раза больше механизированных работ, на 4,8—0,6% ниже себестоимость условного эталонного гектара, производится валовой продукции и валового дохода растениеводства в расчете на 100 руб. стоимости машинно-тракторного парка соответственно на 21,8—46,1 и на 19,5—08,1% больше,
Заметное влияние на уровень использования сельскохозяйственной техники оказывает углубление специализации сельскохозяйственного производства. В группах колхозов с более высокой концентрацией посевов сахарной свеклы, льна-долгунца, картофеля соответственно на 170, 209 и 37 усл. эт. га выше годовая выработка на трактор. Выше производительность техники и в узкоспециализированных хозяйствах по производству животноводческой продукции ио сравнению с многоотраслевыми колхозами. Здесь специализация в животноводстве вызвала совершенствование структуры и коцентра-шпо посевов соответствующих сельскохозяйственных культур, способствующих лучшему использованию машинно-тракторного парка.
В процессе исследований установлена закономерность повышения уровня и эффективности использования сельскохозяйственной техники по мере ее концентрации в одном хозяйстве (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность использования тракторного парка в зависимости от его размера в колхозах первой зоны (в среднем за 1970—1978 гг.)
'.Показатели Группы колхозов по числу усл. эт. трактороз на хозяйство Пока-вате-ли третьей г р. в % к показ а тел, первой гр.
до 27,9 28,0— 48,0 48,1 и более
Количество хозяйств в группе . . 22 4.1 19 X
Приходится условных эталонных
тракторов на 1 хозяйство . . . 22 7 36,2 58,2 256,4
Стоимость тракторов па ] га паш-
ни, руб........... 42,1 ' 42,4 50,6 120,2
Выработано механизированных ра- 115,5
бот на 1 га пашни, усл. эт. га . 12,9 13,2 14,9
Себестоимость 1 усл. эт. га, руб. 5,61 5,54 5,46 97,3
Произведено валовой продукции
р а стение в одетва;
на 100 руб. стоимости машин-
но-тракторного парка, руб, . 326,4 339,8 353.9 103,3
на 1 усл. эт. га, руб..... 23.5 21,8 25,0 106,4
Вместе с тем анализ свидетельствует, что концентрация сельскохозяйственного производства и техники должны проводиться до оптимальных пределов. В условиях исследуемых хозяйств размер тракторного парка наиболее эффективен в лесостепной зоне — 30—50 и полесских 20—40 условных эталонных тракторов.
Важным фактором, обеспечивающим высокий уровень и
(
улучшение использования машинно-тракторного парка, является организация его постоянного квалифицированного технического обслуживания. В колхозах Лндрушевского района, где оно внедрено, на 11,8, 12,1 и 16,5% выше годовая, дневная и сменная выработки условного трактора, производится на 29,2% меньше текущих ремонтов в расчете на 100 условных тракторов, себестоимость усл. эт. га ниже на 52 коп,, чем в хозяйствах соседнего, с одинаковыми условиями для использования техники Попельнянского района, где техническое обслуживание как следует не организовано.
Прн организации правильного технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов необходимо максимально использовать ремонтную базу, преимущества специализации, кадры предприятий Госкомсельхозтехникн, где целесообразно проводить практически все капитальные ремонты тракторов н сельхозмашин. В хозяйствах следует проводить технические уходы и определенную часть текущих ремонтов техники. Для этого в небольших хозяйствах н механизированных бригадах нужно иметь типовые пункты технических уходов, а строить ремонтные мастерские нецелесообразно, в более крупных — нужно создавать машинные дворы.
Эффективнее использовать сельскохозяйственную технику — это значит, прежде всего, увеличить время ее производительной занятости в работе, до минимума свести потери рабочего времени, которые составляют до 20—30%, из них четвертую часть занимают простои по организационным причинам. В колхозах, где занятость тракторов на протяжении дня выше (коэффициент сменности составляет в среднем 1,24), дневная выработка условного трактора выше на 15,9% и годовая— на 16,3%, на 21 коп. ниже себестоимость условного эталонного гектара. В хозяйствах, где условный трактор за год отработал в среднем 256 дней, на 22,6% выше годовая выработка, выше уровень механизации производства, на 14,7% ниже себестоимость условного эталонного гектара, чем в колхозах, где отработано трактором только 192 дня.
Существенным резервом повышения производительности и эффективности использования сельскохозяйственной техники является полное обеспечение тракторов набором сельхозмашин. С увеличением*^ колхозах стоимости, а следовательно, н количества машин по отношению к стоимости тракторов заметно улучшаются показатели использования машинно-тракторного парка. Они также повышаются при общем росте энергообеспсченности. В группах колхозов с более высокой энергообеспеченностью объем механизированных работ в расчете на 1 га пашни выше на 40,5%, затраты по машинно-тракторному парку на 1 л. с, — на 5,0% и себестоимость
( усл. эт. га — на 5,8% ниже, чем в хозяйствах с низкой эпер-гообеспеченностью. ■
Для исследуемого региона в обеспечении выполнения комплекса сельскохозяйственных работ очень важную роль' играют гусеничные тракторы. При этом важно соблюдать их оптимальную обеспеченность в структуре .парка (27—30%). В группе хозяйств со средним удельным весом гусеничных тракторов по энергетической мощности в составе тракторного парка 26,2% годовая выработка условного трактрра выше на 12,8%, производительность труда механизаторов—на 8,0%, а себестоимость 1 усл. эт. га ниже на 4,7%, чем в хозяйствах, где гусеничных тракторов 49,5%. .
Важным фактором повышения экономической эффективности использования машинно-тракторного парка, а значит, и всего сельскохозяйственного производства - является всемерное снижение затрат на его содержание и эксплуатацию, удешевление единицы механизированных работ. В группах колхозов, где себестоимость ! усл. эт. га" ниже по зонам области на 25,5—29,3%, производство паловой продукции и валового дохода от растениеводства в расчете на Í руб. затрат по ма-шннно-тракторному парку значительно выше (до 40,5—56,9%), ниже удельные затраты труда механизаторов.
Особо важным в повышении производительности и экономической эффективности* использования сельскохозяйственной техники является обеспеченность хозяйств механизаторскими кадрами, уровень их трудовой активности и квалификации. С развитием научно-технического прогресса растет техническая оснащенность хозяйств, возрастает и общее число механизаторов, их удельный вес во всей численности среднегодовых работников. Однако темпы роста числа .трактористов-машинистов в колхозах ниже прироста количества сложных машин. .
Анализ показывает, что в хозяйствах с более высокой обеспеченностью и трудовой активностью механизаторов машинно-тракторный парк используется эффективней. В группах : колхозов, где отработано трактористом 286—298 дией в году, годовая выработка, условного трактора выше на 5,2—17,5%, себестоимость Тусловного эталонного гектара ниже на 1,9— 19,3%, производится валового дохода в расчете на 1 руб. затрат по машинно-тракторному парку на 1,5—2G,1,% больше, чем в хозяйствах, где отработано 148—209 дней.
В третьей главе обосновываются 1 направления развития сельскохозяйственного производства- колхозов области, потребность хозяйств зон в технике и механизаторах на перспективу, совершенствование организационных форм использования машинно-тракторного парка.
В соответствии, с решениями XXVI съезда КПСС в исследуемых хозяйствах предполагается значительный рост произ-
водства продукции растениеводства. Урожайность зерновых, овощей, сахарной свеклы, хмеля к 1990 г. должна повыситься по сравнению с достигнутым среднегодовым уровнем десятой пятилетки иа 33—40%, льна-долгунца к картофеля — на 53 и 73%. Возрастет производство продуктов животноводства. Успешное решение этих задач предопределяется дальнейшей интенсификацией производства.
Особое значение в условиях исследуемого региона приобретает мелиорация земель, среднегодовой объем которой целесообразно довести до 25—30 тыс. га вместо 17—18 тыс. га в настоящее время. Следует значительно расширить объем химизации производства.
• Важнейшим условием претворения в жизнь намеченных планов дальнейшего развитии сельскохозяйственного производства является всемерное повышение уровня механизации производственных процессов путем дальнейшего роста технической оснащенности хозяйств, значительного повышения производительности . и эффективности использования машинно-тракторного парка хозяйств.
С учетом перспектив развития сел е>скохозя метке иного производства, а соответственно и объема механизированных работ программой исследования предусматривалось определить нормативы потребности хозяйств исследуемого региона в зависимости от их зональных особенностей в тракторах и других сельскохозяйственных машинах, наиболее рациональный состав п структуру машинно-тракторного парка иа перспективу.
С этой целью в каждой из зон области были определены по одному типичному хозяйству. Исходя из перспективного плана развития, уровня производства сельскохозяйственной продукции и технологических карт, других материалов, используя нормативно-справочную информацию, а также разработанные профессором Р. Ш. Хабатовым методику, модель и сервис-программу для определения оптимального состава ма-шннно-тракториого парка были проведены расчеты по определению состава тракторов и сельскохозяйственных машин для этих хозяйств. Они явились исходной базой для определения нормативов потребности в тракторах и сельхозмашинах (табл. 4).
Норматив потребности в тракторах п целом по области составляет 15,71 шт. на 1000 га пашни при фактическом наличии (1980 г.) 12,5 трактора. Несколько выше потребность и по многим сельскохозяйственным машинам, особенно тракторным прицепам, зерноуборочным комбайнам, культиваторам. Это объясняется необходимостью обеспечить выполнение всего комплекса сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. При этом повысится фондообеспеченность и энерговооруженность труда исследуемых хозяйств.
Таблица 4 Нормативы потребности хозяйств области в. тракторах
Класс тяги, т. с. Мощность двигателя, л. с. ■Марка.тракторов Количество тракторов на 1000 га пашни, шт.
первая зона вторая зои а третья зона 1 по области
5 3Û0 К-701 0,34 0.10
3 165 Т— 150К 1,53 1~21 Го« 1,24
1 150 Т-150 ' 0.51 0,15
75. ДТ-75 '*> 21 3,63 4,38 3,46
2 70 Т-70С , М9 -0.91 0,34 0,80
Т,4 75-80 МТ3 80 ■ 4.2С 3,94 3,37 3.84
ЛПЗ-82 3,24 3.03 3,37 3,21
0.9 50 Т-40М -
Т-40АМ 0.68 1.82 2 02 1,54
0,6 25-30 - Т-25Л 0.34 0,91 1,01 0,77
25 . Т-16М 0.51 0,61 0,67 0.60
Всего тракторов 114.81 ' 16.06 16,17 30,71
в т. ч. гусеничных • • 3,91 4.54 4.72 4,41
С широким применением нормативного метода планирования в сельскохозяйственном производстве рекомендуемые нормативы могут быть использованы большинством хозяйств при определении потребности в сельскохозяйственной технике, укомплектовании машинно-тракторного парка нужными и наиболее эффективными средствами, механизации. Вместе с тем при пользовании ими следует обязательно учитывать производственное направление и. уровень специализации и концентрации производства каждого отдельного хозяйства, его отличительные прнродно:экоиомнческие условия.
Учитывая первостепенное значение обеспеченности хозяйств механизаторскими кадрами в повышении уровня н эффективности использования сельскохозяйственной техники, исходя из оптимального состава машинно-тракторного парка в процессе исследования определена нормативная потребность в механизаторских кадрах. Использовав существующую методику, была определена потребность в механизаторах типичных колхозов зон, а наложением ее на все хозяйства — нормативы по хозяйствам зон н области. Они составили для первой зоны 18,9, второй — 21,2, третьей — 21,9 и в целом по области — 20,8 трактористов-машинистов в расчете на 1000 га пашни и многолетних насаждений. .
В работе освещаются основные пути организации подготовки и повышения квалификации механизаторских кадров. Проблему закрепления механизаторов в колхозном производстве следует решать путем совершенствования и повышения их материальной заинтересованности, внедрения норм выра-12 .
ботки и расценок оплаты механизированных работ в колхозах, аналогичных в государственных предприятиях, улучшения организации и условий труда, создания нормалышх жилищных и культурно-бытовых условий.
Основной формой организации труда механизаторов в растениеводстве являются постоянные производственные механизированные бригады. Обобщение опыта свидетельствует, что внутри бригад целесообразно создавать звенья. Они могут быть специализированными, выращивающими 1—2 сельскохозяйственные культуры, с аккордно-премиальной оплатой труда и повременным авансированием. Такие звенья созданы в настоящее время в большинстве хозяйств.
Но более эффективными в условиях исследуемого региона являются комплексные механизированные звенья в составе 8—15 механизаторов, за которыми закрепляются все поля одного севооборота и набор необходимой техники. Их работу можно организовать на принципах внутрихозяйственного расчета или бригадного подряда, оплату труда ставить в прямую зависимость от конечных результатов работы. В перспективе, очевидно, они станут основной формой организации труда механизаторов. В хозяйствах до 2 тыс. га пашни и до 30 тракторов создавать такие звенья нецелесообразно.
В последнее время широкое распространение находит организация посевных и уборочно-транспортных комплексов, где обеспечивается высокопроизводительное использование труда и средств. В условиях исследуемых хозяйств их целесообразно создавать в более крупных хозяйствах (-1—5 тыс. га пашни, 50 и более тракторов).
Положительно сказывается па эффективном использовании энергонасыщенных тракторов в исследуемых хозяйствах такая форма организации труда и использования техники, как временные межхозяйственные отряды по выполнению энергоемких работ. Производительность тракторов, например, на вспашке глубокой зяби повышается в 1,6—1,8 раза. Имеются существенные положительные стороны и соответствующая перспектива в организации районных межхозяйствешшх предприятий по механизации и электрификации сельскохозяйственного производства с участием в кооперации колхозов, совхозов и предприятий Госкомсельхозтехпнки, которые созданы в ряде районов и областей, в т. ч. н Емнльчинском Житомирской области.
Выводы и предложения
1. Задачи дальнейшего развития сельскохозяйственного производства хозяйств страны и исследуемого регнона в условиях научно-технического прогресса и углубления специализации и концентрации требуют ускорения темпов его техннческо-
го перевооружения. Фондооснащенность исследуемых хозяйств нужно довести до 93—95*тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, фондовооруженность — до 8—10 тыс. руб., энерговооруженность— до 22—25 л. с. энергетических мощностей на среднегодового работника. Целесообразно применять для колхозов планируемые задания по внедрению передового научного и производственного опыта.
2. Необходимо обеспечить колхозы комплексом сельскохозяйственных машин для возделывания пропашных н технических культур. Для этого целесообразно организовать поставки хозяйствам всех видов сельскохозяйственной техники в полном объеме,, предусмотренной системой машин и в соответствии с нормативной потребностью по зонам области.
3. Улучшение использования машинно-тракторного парка при углублении специализации и концентрации производства обеспечивается при соблюдении оптимальных размеров хозяйств и механизированных бригад. В исследуемом регионе оптимальными являются: хозяйства, имеющие по 4—4,5 тыс. га пашш.'в лесостепной и 2—2,8 тыс. га в полесских зонах, механизированные бригады соответственно 30—50 и 20—40 условных тракторов:
, Концентрация посевов сельскохозяйственных культур как один из факторов повышения производительности техники должна, проводиться до такого уровня, чтобы можно было максимально использовать потенциальные технические возможности тракторов и сельхозмашин.
4. Для обеспечения качественного технического обслуживания машинно-тракторного парка в каждом хозяйстве необходимо иметь соответствующую ремонтную базу. В условиях исследуемого региона в крупных хозяйствах (более 50 тракторов) целесообразно создавать машинные, дворы с типовой ремонтной мастерской, в небольших — следует иметь типовые пункты технического обслуживания на 10—20, 20—30 и 30—10 тракторов в зависимости от размеров хозяйств. Строительство их должно вестись в.облегченном исполнении с использованием местных строительных материалов, широко применяться реконструкция и приспособление имеющихся объектов.
5. Для обеспечения высокоэффективного использования сельскохозяйственной, техники следует, прежде всего, увеличить время занятости ее в производстве. Необходимо, чтобы в каждом хозяйстве не менее 25—30% тракторов работали в две смены. Для увеличения занятости тракторов на протяжении года следует повысить уровень их технической готовности, сократить число дней пребывания в ремонте; снизить сезонность в работе мастерских.
'6. С целью повышения уровня и эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях исследуемого 14
региона необходимо обеспечить соотношение стоимости сельхозмашин и оборудования (без стоимости оборудования ферм) к стоимости тракторов как 1 :2,8—3,0 руб. На 100 га пашни нужно иметь не менее 230—250 л. с. энергетических мощностей тракторов, комбайнов и других самоходных машин. Удельный вес гусеничных тракторов в'составе тракторного парка должен составлять 25—30%. В целом нормативная потребность в тракторах по зонам составляет соответственно 14.81, 16.00, 16.17 н по области 15,71 трактора на 1000 га пашнн.
7. Важнейшим фактором улучшения использования машинно-тракторного парка Ii повышения его эффективности является оптимальная обеспеченность хозяйств механизаторскими кадрами, постоянное повышение их профессиональных знаний. По зонам области нормативная потебность в механизаторах составляет соответственно UlJL ÜB и по области j£Ö,S тракториста-машиниста в расчете на 1000 га пашни н многолетних насаждений, С целыо закрепления механизаторов на производстве необходимо постоянно совершенствовать организацию и оплату труда, внедрить в исследуемых хозяйствах нормы выработки и расценки оплаты механизированных работ, аналогичные в государственных предприятиях, следует иметь механизаторов первого класса — 29—32%, второго — 38—40 и третьего класса — 28—33 %.
8. С повышением технической оснащенности хозяйств, углублением специализации н концентрации производства целесообразно создавать в колхозах размером до 2000 га пашни и до 30 тракторов в составе постоянных механизированных бригад специализированные механизированные звенья, в более крупных хозяйствах — комплексные механизированные звенья с закреплением за ними набора необходимой техники и всех полей одного севооборота! В колхозах исследуемого региона, имеющих по 4—5 тыс. га пашни, 50 и более тракторов целесообразно создавать посевные, уборочно-транспорт-ные комплексы. С целью улучшения использования энергонасыщенных тракторов, выполнения наиболее энергоемких работ в условиях исследуемого региона эффективно создание временных межхозяйственных отрядов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Михайленко П. П. Внедряем опыт богодуховцев.— Механизация сельского хозяйства, № 5, 1973, с. 16—17 (па укр. языке).
2. Михайлепко П. П. Достижения сельских умельцев.— Механизация сельского хозяйства, Хя 10, 1974, с. 23 (на укр. языке).
3. Михайленко П. П. В'центре внимания.— Механизация сельского хозяйства, № 7, 1975, с. 4—5 (на укр. языке).
4. Жидовецкий Ю.' В., Михайленко П. П. Подготовка механизаторов в условиях научно-технического прогресса^— В респ. межведомств, темат. науч. сб., выпуск № 55, 1977, с. 61— 65 (на укр. языке),
■ 5. Палий А. Р., Михайленко.П. П., Савенко Н. Т. Перспективы совершенствования специализации колхозов Житомирской области.— В сб.: Научные труды УСХА, выпуск 201, 1977, с. 41—43.
6. Михайленко ^П: П. Зоны и машины.— Хлебороб Украины, № 4, 1980, с. 27 (на.укр..языке)'. -
Л 70832 6/1У—81 г.
Заказ 705. Тираж 100
Объем 1 п. л.
Типография Московской с.-х. академии им. .К. А. Тимирязева 127550,.Москва И-550, Тимирязевская ул., 44