Повышение эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хильская, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ сил
На правах рукописи
ХИЛЬСКАЯ Ирина Ивановна
УДК 631.6.003.13(575.192)
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ )ДНЫХ РЕСУРСОВ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
а примере Кашкадарьинской области)
циальность 08.00.05.— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАШКЕНТ — 1990
Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил (СОПС) АН УзССР. ' .
Научный руководитель
доктор экономических паук, профессор РАХИМОВ Э.Д.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АН УзССР, доктор экономических наук, профессор КИЛ В.В.
кандидат экономических наук, доцерт П/ЛАТОВ А.П.
Ведущая организация
Узбекский государственный проект! кзг-жательский и научно-исследов£ тельский институт мелиорации и водного хозяйства "Узгипроводхоз' Минводхоза УзССР
Защита состоится часов
на заседании специализированного совета Л 015.25.01 по защите диссертаций на соискание уч.ной степени доктора ьлономи-ческик наук при Совете по изучению производительных сил Академии паук Узбекской ССР по-адресу: 700170., г.Ташкент,ул.акад Му'лнова.Э.
С диссертацией могно ознакомиться в библиотеке СОПСа All УзССР. '
Автореферат разослан " /у 1990г.
УченыА секретарь специализироваттого совета кандидат экономических ноу;
СУЛТАНОВ Н.С. __
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страни продуктам! питания и сельскохозяйственным сырьем. Решающая роль в достижении поставленной задачи принадлежит мелиорации земель - важному направлению интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно для Узбекистана, где 97/2 валовой продукции растениеводства получают с орошаемых земадь.
Мкцду тем, б республике уже на современном этапе ощущается большое напряжение с обеспечением растущих потребностей, в водных ресурсах. Дальнейший рост сельскохозяйственного производства требует коренного решения проблемы повышения водообес-печенности орошаемых земель и эффективности использования водных ресурсов. Поэтому в решениях ХХУП съезда КПСС, октябрьского (1984 г.). мартовского (1989 г.) Пленумов ЦК КПСС, XXI съезда ЦК Компартии Узбекистана указывалось на важность осуществления мероприятий по экономному использованию водных ресурсов.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" отмечалось: "Разработать и осуществить меры по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, бережливо^ использованию водных ресурсов п земельных угодий"."''
Постоянное увеличение производства ценнейших сельскохозяйственных продуктов и.сырья требуют значительных объемов качественной воды. Между тем, в ряде районов ощущается постоянный недостаток в водных ресурсах. В последние десять лет в бассейне р.Аму-Дарьи ежегодно не обеспечивается водой в пределах плановых оросительных норм 0,9 шн.га, аз них 0,4 млн.га получали воду меньше, чем на 70$ к плану.
В настоящее время в республике, по данным Минводхоза-УзССР, забор воды на нужда народного хозяйства превышает располагаемые ресурсы 90$ обеспеченности, что приводит к росту
I. Материалы ХХУП съезда КПСС.- М. Политиздат, 1986, с.299.
минерализации речной воды, значительным экономическим, социальным и экологическим ущербам в бассейне Аральского коря. В этой связи особоо вникание долото уделяться мероприятиям по повышению продуктивного использования каждого гектара орошаемой пашни и кубометра оросительной воды.
В январе 1980 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О первоочередных мерах по улучшению использования водных ресурсов в стране", в котором предусмотрено резкое сокращение непроизводительных расходов воды, в первую • очередь в сельском хозяйстве, последовательное проведение комплексной реконструкции оросительных систем, внедрения водо-сберегаюдих технологий и способов полива.
Актуальность вопросов повышения эффективности орошаемого земледелия усиливается в связи с принятым в октябре 1988 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и охрани водных и земельных ресурсов в его бассейне", согласно которому предусматривается приостановить строительство крупных оросительных систем и ввод в эксплуатацию новых массивов орошаемых земель в бассейне Аральского моря. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в этом регионе должно осуществляться за счет повышения продуктивности уже освоенных орошаемых земель.
В связи с этим, исследования в области рационального использования водных ресурсов и разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в орошаемом земледелии, приобретают особую актуальность и практическую значимость.
Разработкам этих вопросов посвящены труды Дмитриева B.C., Духовного В.А., Сапильникова Г., Лавриненко В.Т., Раскина Г.0-. и др. Зти работы, как правило, содержат теоретические и ыото-дологические основы проблемы и не освещают региональных особенностей эффективности сельскохозяйственного производства.
Значительный зклад в изучение эффективности орошаемого земледелия внесли учёные Узбекистана, в трудах которых, наряту
с ойщима методологическими аспектами болев подробно рассмотрены специфические черты, характерные для Узбекской ССР. Среди них следует отметить исследования Абдуганиева А., Акрамова Э.А., Каюмова Ф.К., Кима В.В., Рахимова Э.Д., Сагатсва Н.М., Уланова А.П., Хасанджанова К.А. и др.
Вместе с тем, ряд актуальных вопросов проблемы нуждается в дальнейшей разработке. К их числу относится изучение эффективности орошаемого земледелия в отдельных природно-экономиче-ских регионах республики, и в первую очередь, в районах нового освоения, позволяющие выявить специфические особенности сель-хозпроизводства и на этой основе обосновать резервы повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка мероприятий по повышению продуктивности поливной воды в орошаемом земледелии.
В соответствии с поставленной целью определены задачи:
- усовершенствовать методику определения экономической оценки использования водных ресурсов и на ее основе показать продуктивность использования водных ресурсов в Кашкадврьинской области;
- обосновать количествеш1ую оценку влияния основных мелиоративных факторов на плодородие орошаемых земель;
- конкретизировать методику определения показателей экономической эффективности капвложений в освоение земель и выявить их экономическую эффективность в орошении земель Кашкадарыш-ской области;
- определить резервы и разработать мероприятия по повышению экономической эффективности использования водных ресурсов.
Объектом исследование являются хлопководческие хозяйства Кашкадарышской области. В исследуемом районе значительная часть работ по освоению земель не завершена, в результате чего имеется возможность внесения соответствующих исправлений в организацию сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана по вопросам развития водного и сельского хозяйства.
В ходе исследования использовались отчетные данные Госкомстата УзССР, Госагропрома УзССР, годовые отчеты колхозов и совхозов Кашкадарьинской области, Кашкадарышского ПУВХ, организаций "Каршистрой", "Каршицелинхлопок".
В процессе исследования были использованы методы сравнительного анализа, расчетно-аналитический, статистических группировок, монографического обследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в:
- дана экономическая оценка использования водных ресурсов с учетом стоимости водохозяйственных фондов и ежегодных издержек государства ц колхозов на подачу и использование водных ресурсов;
- определен коэффициент использования воды (КИВ), исходя из плановых и фактических значений продуктивности оросительной воды;
-конкретизирована методика определения капитальных вложений в освоение земель с учетом экологического ущерба и на ее основе дана экономическая эффективность капвложений в орошение земель ;
- дан прогноз развития отраслей сельского хозяйства Кашкадарьинской области на основе совершенствования структуры посевов с целью обеспечения населения продуктами питания и повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в результате исследования сравнительная экономическая оценка использования оросительной воды может быть применена при планировании капиталовложений на реконструкцию оросительных систем и обосновании наиболее эффективных нацравле-ний развития орошаемого земледелия. .Лднные рекомендации могут быть использованы в колхозах и совхозах Кашкадарьинской области, что позволит выявить значительные резервы повышения производства продукции на собственных водных.ресурсах.
¿пробапия g внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Пути повышения эффективности использования водных ресурсов в условиях их нарастающего дефицита" (Ташкент,
1988 г.) и "Проблеш долгосрочного прогнозирования технического прогресса и социально-экономического развития" (Ашхабад,
1989 г.).
Важнейшие результаты исследования использованы при разработке КотитлепсноГ: программ ЬТП Узбекской ССР на 1991-2010гг.
(гос.per.I0C24G60033).
Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании отдела "Природные ресурсы и их использование" и заседании проблемного совета от 22.05.90 г.
Публикация. Основное положение диссертации отражено в четырех опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л.
Структура работа. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключенийt списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблеш, освещена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, рас1фыта научная новизна и практическая значимость работы, апробация и публикация основных положений диссертации.
В первой главе - "Орошение - решающий фактор интенсификации сельского хозяйства в условиях Узбекистана" - излагаются основные положения классиков марксизма-ленинизма о значении орошения для интенсификации сельского хозяйства, освещаются вопросы развития и современного состояния орошения в Узбекистане, рассматриваются методические вопросы оценки использования водных ресурсов.
Во второй главе - "Ресурсный и производственный потенциал Кащкадарьинской области и его использование" - рассматривается агроклиматический и производственный потенциал, области, определяется продуктивность оросительной воды и резервы ее повышения, показаны факторы, влияющие на повышение плодородия орошаемое земель.
3 -гостьей главе - "Повышенно эффективности использования земельно-водных ресурсов в хозяйствах Каикадарьинскоц области"-
излагаются основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях на основе рационального использования водных ресурсов, совершенствования структуры посевных площадей и внедрения севооборотов. Дан прогноз развития и эффективности орошаемого земледелия Кашкадарь-инской области.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ Важнейшим направлением развития сельскохозяйственного производства является его всемерная интенсификация. Необходимость ее осуществления вызвана прежде всего ограниченностью земельно-водных ресурсов. Размер пашни на душу населения, как известно, постоянно совещается, поэтоцу увеличение производства сельскохозяйственной продукции может быть получено только за счет интенсификации, увеличения продукции с единицы земельной площади.
Интенсификация - это прогрессивная форма расширенного производства, представляющая объективную закономерность развития сельского хозяйства и, по словам В.И.Ленина, "...не случайное,
не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизовано
ных стран".
Процесс интенсификации ведет к решению основной задачи -повышению экономического плодородия земли, уьзличеншо ее продуктивности, а это, по словам К.Маркса, "приходится достигать с помощью труда или, говоря языком буржуазной политической экономии с помощью капитала".^
В нашем регионе одним из важнейших направлений интенсификации является орошение, позволяющее обеспечить наивысшую отдачу вложенных средств за счет создания оптимального водного режима и получать гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур. В условиях ограниченности водных ресурсов и увеличивающегося водного дефицита стоит задача рационального и экономного использования водных ресурсов. Значимость этой проблемы возрастает в связи с переводом сельскохозяйственного пропз-
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.27. С.168.
3. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т.35. Ч.П. С. 304.
»водства с экстенсивного пути на интенсивный, который сопровождается огромными капитальными вложениями.
В последнее десятилетие производственный потенциал агропромышленного комплекса Узбекской ССР значительно возрос. Такие показатели как основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, энергетические мощности, минеральные удобрения увеличились в 1988 году по сравнению с 1970 годом соответственно на 50, 40 и 87$. Однако производственный потенциал используется недостаточно эффективно. Об этом свидетельствует слабый рост валовой продукции сельского хозяйства, который составил лишь 4$. Обращает на себя внимание тот факт, что продуктивность как самой оросительной воды, так и какдого орошаемого гектара имеет тенденцию к понижению. В этой связи в качестве первоочередных выдвигается задача экономического анализа и оценки использования оросительной воды, которая обеапечит выбор оптимального варианта планирования, темпов и очередности водохозяйственного строительства.
В диссертационной работе дана сравнительная экономическая эффективность использования водных ресурсов, которая рассматривается как отношение эффекта (чистой продукции) к затратам на подачу и использование оросительной воды. Затраты, в свою очередь, принимая во внимание специфику орошаемого земледелия, включают сумму водохозяйственных фондов меж- и внутрихозяйственных систем и ежегодные издержки государства и колхозов на подачу и использование водных ресурсов за минусом амортизационных отчислений.
Таким образом, сравнительная экономическая эффективность использования водных ресурсов имеет вид:
э =_ЧП_
° ~ <01®мх+ ОИФвх) Ен + V (Ивх~ Авх> ' где: Э0 - экономическая эффективность использования водных ресурсов;
ЧП - размор эффекта, полученного от использования водных ресурсов - чистая продукция (валовый доход);
0ИФ[1Х - основные ирригационные фонды межхозяйственных систем;
ОИФ х - основные ирригационные фонды внутрихозяйственных систем;
- 10 -
И,^ - эксплуатационные затраты на подачу и использование ' водных ресурсов межхозяйственных систем;
И^ - эксплуатационные затраты на подачу и использование водных ресурсов внутрихозяйственных сгстем;
Авх ~ амоРтизаЦиошше отчисления основных ирригационных фондов внутрихозяйственных систем.
Эффективное использование оросительной воды тесно связано с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, выходом валовой продукции, валового дохода. Поэтому при экономической, оценке использования водных ресурсов целесообразно црименять показатели валовой продукции и валового дохода на 1000 м3 оросительной воды; на I га орошаемых земель; 100 руб. комплексных ирригационных затрат.
В диссертации дается анализ фактического состояния и эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве староорошаемой зоны Кашкадарьинской области.
Как показывают расчеты, в целом по старой зоне орошения Кашкадарьинской области в 1987 году наиболее низкий выход валовой продукции имел место в Гузарском и Яккабагском районах. Значительные колебания продуктивности водных ресурсов в разрезе районов староорошаемой пашни от 114 до 292 руб. свидетельствует о имеющихся в области резервах увеличения валовой про-д^сции поливного земледелия.
Значительные изменения - от 747 руб. в Шахрисабзском до 3002 в Касанском - наблюдаются по показателю выхода валовой продукции на 100 руб. комплексных ирригационных затрат. Столь широкая дифференциация объясняется прежде всего нерациональны:.! использованием основных производственных фондов и высокими издержками на производство сельскохозяйственной продукции.
В работе дается подробный анализ продуктишости поливной воды в разрезе орошаемых зон Кашкадарьинской области. По нашим расчетам, наибольший выход валовой продукции орошаемого земледелия на единицу оросительной воды отмечается в отароорошаской г,сне с большой дифференциацией данного показато.о; в разрезе районов (табл. I). Так, на староорошаемих землг.г продуктивность использования оросительной воды изменяется от о': руб. в Чира к-
Таблица I
Показатели использования оросительной воды в сельском хозяйство Каикадарьшской области е разрезе районов за 1987 г.
Районы
Уд.расход!Уд.рас- Шродук-Шродук-! !КПВ рас-еоцы на Пход води!тлен. !тквн. !КИВ!четн.;
комп.гек-!на 1000 !кс}?-дой„!проект-! мр ! руб. ЦООО м3! ноя ! (.тцезг)!прод.рас!оросит.! (руб.)! ! ! о орош. ! воды ! !
илан!факт!земель, ' (руб.)! !
' ! тыс.-.Г! 1 '
!ПР
|ПР про-( ! I
ект.
СТАРАЯ ЗОНА
Рузарскш"] 16,6 14,8 9, 8 102,2 189,4 0,90 0,54
Каргаинсккй 8,6 8,4 4, 5 217,9 348,8 0,90 0,62
Касанский 9,8 10,5 5, I 197,2 277,8 0,89 0,71
Комашинский 8,2 8,3 4, 0 250,1 391,4 0,90 0,64
Китайский 7,7 7,3 3, I 318,3 487,4 0,90 0,65
Чиракчинсккй 9,5 9,4 И, 3 89,0 360,3 0,90 0,25
Шахрисабзский 7,9 6,5 3, 9 252,7 447,2 0,93 0,57
Яккабагский 8,4 6,3 4, 0 256,2 467,6 0,90 0,55
Ит ого 9,6 8,8 5, 7 182,65 320,42 0,90 0,57
НОВАЯ ЗОНА
Бахорист 8,7 9,0 9, 6 103,3 233,0 0,81 0,44
Карата; ский 8,5 9,6 5, 3 189,4 210,9 0,90 0,89
Касанский 8,9 10,3 13, 9 72,1 196,3 0,89 0,37
Мубарркский 8,5 8,7 6, 2 160,8 300,4 0,78 0,54
Пишансккй 8,1 8,4 5, 8 173,2 256,1 0,90 0,68
Ульяновский 8,8 8,5 5. 4 185,6 241,6 0,91 0,77
У.ЮсупоЕский 9,1 10,4 и, 5 86,7 195,4 0,75 0,44
1;гого 8,7 9,2 8, 2 140,7 233,02 0,85 0,59
Бс его 9,2 9,0 6, Э!5 159,3 275,6- 0,87 0,58
н Рассчитана автором по данным Каршистроя, Кгшкадерышскпя область, УОС.
чинском районе до 318 руб. в Китабском. Значительно ниже этот показатель в зоне нового освоения, где наиболее продуктивно используется оросительная вода в Карашнском районе - 189 руб./ IOOO м3 расходуемой воды, малопродуктивно используется вода в Усман-Юсуповском районе - 87 руб./1000 м3.
Увеличение продуктивности водных ресурсов возможно, с одной стороны, за счет повышения плодородия земель через урожайность сельскохозяйственных культур при неизменной оросительной .норме, с другой, в результате сокращения удельного во-допотреблешш на каждый орошаемый гектар.
Проведенные исследования показали, что на эффективность орошаемого земледелия значительное влияние оказывает уровень водообеспеченности. Для экономного использования оросительной воды и получения максимальной урожайности сельхозкультур, важное значение имеет определение оптимального режима орошения. На основе группировочных данных по размеру водоподачи на I орошаемый гектар, автором доказано, что как недополив, так и переполив ведет к снижению эффективности использования водных ресурсов. В условиях Кашкадарьинской области оросительная норма составляет 9,8 в старой и 9,6 тыс.м3 в новой зонах орошения.
Кроме водного фактора, автор исследует в работе и другие факторы, влияющие на эффективность орошаемого земледелия, в частности, агротехнические, уровень залегания грунтовых вод и их минерализация, фондооснащенность поливных земель, трудо-обеслеченность, структура посевов и другие.
Одним из таких факторов является внедрение рациональных севооборотов. Медленное их освоение является одной из основных причин низкой урожайности хлопчатника и других сельхозкультур. Между тем, в целом по области хлопко-люцерновые севообороты освоены лишь на 405? общей площади. Это значит, что полноценные стабильные урожаи модно .получать только на площади 100 тыс.га из 432 тыс.га орошаемой пашни.
На сельскохозяйственное производство отрицательное воздействие оказывают как недостатки, так и излишки трудовых ресурсов. Так, на основании группировочных данник по нагрузке полипной пашни на одного трудоспособного 77 хозяйств старо;' и 51 - новой эон орошения, автором сделаны след;,ря.:;е выводи. При
достигнутом уровне интенсивности и механизации в хлопководческих хозяйствах целинной зоны земельная нагрузка составляет 3,5-4 га, что целесообразно сохранить и на перспективу. Для староорошаемой зоны оптимальной является нагрузка в пределах 2,0 га на I трудоспособного в силу низкой фондооснащенности.
Одним из основных факторов, сдерживающих повышение эффективности орошаемого земледелия, является несовершенная структура посевных площадей.
В результате многолетних исследований, проведенных Союз-НИХИ, установлено, что длительное и бессменное возделывание хлопчатника приводит к резкому сокращению органического вещества в почве, а следовательно, ухудшению плодородия земель. По данным академика АЛ УзССР Мухамеджанова М.М., за последние 3540 лет запаси гумуса, особенно на староорошаемых землях, уменьшился почти вдвое. Кроме того, монокультура хлопчатника приводит к усилению заболеваемости растений вилтом, нарушению системы ведения сельского хозяйства, в частности, к отсутствию севооборотов, а также является основной причиной слабого развития отраслей продовольственного комплекса.
Анализ сложившейся структуры посевных площадей в хозяйствах Кэшкадпрьинской области показывает, что на протяжении почти двух десятилетий основной профилирующей культурой является хлопчатник. Для нормального же развития сельского хозяйства удельный вес хлопчатника на орошаемых посевах не должен превышать 56/з. В Кашкадарышской области на его долю приходится 60&1%, что яшшетсл результатом сокращения посевных площадей под продовольственными культурам, которые за 1970-1988 гг. уменьшились с G до 4$ и незначительного удельного веса кормовых культур.
Монокультура является основной причиной слабого уровня обеспеченности населения основными продуктами питания. Положение усугубляется и тем, что население в перспективе увеличится в 1,7 раз, тогда как прирост орошаемых земель стабилизируется уче jra уровне Ю'.'О г.
В дкссоргащт обосновывается необходимость соЕориекстск-ч» ,ч:м структур!! посевных пло-пягчр.) в сторону увеличения продоа<..и.-
стренних л кормовых культур.
Для повышения отдачи поливного гектара г области прежде всего необходимо улучшить мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий, из которых 198,7 тис.га подвержены, г разной степени, засолению. Высокий уровень грунтовых вод и засоление ночвогрунтов резко сникает плодородие орошаемых земель, что оказывает отрицательное воздействие на урокайность возделываемых сельхозкультур.
П диссертации грушшророчннм истодом определена зависимость урожайности хлопчатника от уровня залегания грунтогнх под, которая выявила закономерность - как высокий, так и низкий Л'З приводит к резким потеря;,; хлопка. Автором установлено, что максимальная урокайность, я следовательно и продуктивность орошения наблюдается приблизительно пр:. одном и том ке уровне залегания грунтовых вод, который соответствует 4ч; метрам.
Подъем уровня грунтовых вод в условиях недостаточного оснащения коллекторно-дренахной сетью и плохого их технического состояния приводит к засолении земель.
В результате неудовлетворительного мелиоративного состояния орошаемой пашни ежедневно р области остаются незасеянными 26 тне.га пашни, из них 20 тыс.га пргаодптся на долю целинных совхозов, на освоение которых израсходовано 120 млн.руб.
В диссертации показано, что в системе пе.?"орптшаштх мероприятий ведущая роль, как средству борьбы с засоленном на орошаемых землях, отводится дренажу. При рекомендуемой средней норме 35-40 п.м/га КДС, дренажеобеспеченность па введенных землях в 1988 г. составила 33,2 п.м/га, а в старой зоне орошения -лишь 17 п.м/га.
Между тем, инженерно-технический уровень оросительных систем является одним из важнейших факторов повышения эффективности орошаемого земледелия.
Анализ технического состояния существующих оросительных систем показал, что оснащенность орошаемых земе/л- мелиоративными фондами в среднем по области составляет 8С0 руб./га. Значите льет. хуже обстоят дела в староорошаемой гонг, гге Фондо-
оснащенность колеблется лишь в пределах 300 руб./га, что в не~: сколько раз меньше нормативов. Оросительные каналы с противо-фильтрационным покрытием составляют в Каршинской степи 93& от общей протяженности, в староорошаемой зон8 - 53$; коэффициент полезного действия соответственно колеблется в пределах^ 0,7 и 0,8. В диссертационной работе обосновывается необходимость проведения комплекса работ по реконструкции гидромелиоративных систем староорошаемой зоны Кашкадарьинской области.
Эффективность реконструкции гидромелиоративных систем в значительной степени зависит от правильного выбора первоочередных объектов. В диссертации приводятся разработанные автором рекомендации по установлению очередности реконструкции оросительных систем.
Первоначально должны быть реконструированы системы с наиболее низким инженерно-техническим уровнем, поскольку они позволяют получать большую отдачу от вложенных средств. Вмосте с тем предпочтение в очередности следует отдавать объектам с более высоким экономическим и агротехническим уровнем сельскохозяйственного производства, в противном случае не будет получено должного экономического эффекта.
Расчеты Показали, что наибольший эффект может быть получен при реконструкции оросительной сети Касанского, Китабского, Каршинского районов. Ко второй группе по приоритетности необходимо отнести Гузарский, Яккабагский, Чиракчинский, и в последнюю очередь - Шахрисабзский и Камашинсгай районы.
Осуществление работ по предлагаемой методике позволит с наибольшим эффектом использовать выделяемые на эти цели капитальные вложения.
В ргботе исследуется эффективность комплексного орошения и освоения целинник земель и определяется экономическая эффективность капитальных вложений на дальнейшее орошение земель староорошэемои зоны Кашкадарьинской области.
На повоосвоешшх землях весь полученный эффект является результатом всех затрат производства, осуществленных с начала строительства. Поэтому эффективность капиталы«« вложений в новой зоне опроде.л.-;"тсл по солскупног.7 эффекту, в то врехз как
. - 16 -
,на староорошаемых земаях - по приросту эффекта, вызванного до-' полнительными вложениями.
Автор предлагает определять экономическую эффективность орошения и освоения целинных земель с учетом ущерба, наносимого экологии в результате изъятия водных ресурсов в бассейне Аральского моря. При этом, эффект от использования водных ресурсов на орошение необходимо сократить на величину, пропорциональную доли водных ресурсов для рассматриваемой зоны.
Эоз = 3 - ух Ксх . где: Э03 - экономический эффект от орошения Каршинской степи;
Э - полный экономический эффект от орошения;
У - ущерб от ухудшения экологии;
К - коэффициент, учитывающий долю использования воды в Каршинской степи.
Ежегодный забор Амударышской воды на освоение Каршинской степи цриводит к ущербам в Приаралье на сумму 40 млн.руб.
Поскольку получение сельскохозяйственной продукции началось на одиннадцатый год освоения, коэффициент экономической эффективности следует совратить на величину потерь от замораживания капиталовложений.
Таким образом, коэффициент экономической эффективности, с учетом потерь от замораживания капиталовложений и ухудшения экологии в бассейне Аральского моря, составил 0,068 со сроком окупаемости в 14,6 лет, тогда как в технико-экономическом обосновании освоения Каршинской степи эти показатели должны составлять соответственно 0,185 и 5,4 лет.
Расчет экономической эффективности прироста капитальных вложений в староорошаемой зоне который составил 0,099, позволил автору сделать вывод о том, что направление капиталовложений на повышение эффективности использования уже накопленного потенциала орошаемых земель является экономически более целесообразным (табл. 2).
Обеспечивая высокую отдачу на каждый вкладываемый рубль, • эю позволит не увеличивать забор воды на сельское хозяйство из р.Аму-Дарьи. Кроме того, высвобождение водных ресурсов от реализации водосберегающих мероприятий в сельском хозяйстве
гложет быть направлено на улучшение экологической обстановки в Приаралье.
Таблица 2
Экономическая эффективность орошения земель в новой и старой зонах Кашкадарьинской области54
| Новая зона ¡Староорошаемая J освоения за зона за период период с 1963 с 1986 по | по 1988 гг. j 1988 гг.
1. Капиталовложения, млн.руб. 2773,8 56,184
2. Затраты на эксплуатацию межхозяйственной сети, млн.руб. 248,6 2,5
3. Чистая продукция орошения,
млн.руб. 259,2 8,05
4. Ущерб от замораживания капвложений, шш.руб. 18,8
5. Ущерб от ухудшения природной среды в результате дополнительного изъятия водных ресурсов,млн.руб. 40,0
6. Коэффициент экономической эффективности капиталовложений 0,068 0,099
7. Срок окупаемости, лет 14,6 10,0
8. Выход валовой продукции растениеводства на:
I орошаемый гектар, руб. II2I 1822
1000 м3 оросительной воды, руб. 123 185
й Рассчитана автором по данным Госкомстата УзССР, Кашкадарьинского ПУВХ.
Наряду с повышением плодородия и улучшением мелиоративного состояния земель, хлопко-люцерновые севообороты оказывают непосредственное влияние на эффективность водопользования. Расчеты показывают, что доведение посевов люцерны даже до 20$ площади пашни позволяют значительно повысить эффективность использования оросительной вода.
Для выявления резервов повышения продуктивности оросительной воды паш предложено оцределять КИВ как отношение фактической продуктивности к проектной (табл. I): Ит = Пр,фдкт?|, Пр.проект
где: Пр.факт - фактическая продуктивность использования оросительной воды в хозяйствах (выход валовой продукции или валового дохода на кубометр оросительной вода), в руб.;
Пр.проект- проектная потенциально-возможная продуктивность оросительной воды.
Так, при традиционном определении ЖЗ в целом по Кашка-дарьинской области в 19Ь7 году составлял 0,87, а предлагаемый расчетный - 0,58. В стаоой зоне орошения наибольшими резервами повышения КЙВ обладают Чиракчинский, 1>зарский, Яккабагский и Шахрисабзский районы. В новой зоне орошения - Касанский, Ба-хористанский, У.Юсуповский и Иубарекский районы. Только в Каш-кадарьинской области на собственных водных ресурсах может быть получен значительный объем дополнительной валовой продукции орошаемого земледелия.
В качестве следующего фактора повышения эффективности орошаемого земледелия автор предлагает специализацию области на выращивании тонковолокнистых сортов хлопчатника, с удельным весом в общем объеме хлопковых посевов до 50$. Несмотря на большую народнохозяйственную значимость и наличия благоприятных условий, для выращивания данного сорта, площади тонковолокнистого хлопчатника колеблятся от 3/<, в Китабском районе старой зоны до 32$ в Бахористанском районе новоосвое-шых земель.
На эффективность капитальных вложений в комплексное освоение целинных земель существенное влияние оказывает уровень жизни трудящихся. В результате исследования установлено несоответствие запроектированных объемов капитальных вложений на создание инфраструктуры численности населения. Обусловлено это высокой запроектированной нагрузкой в 8 га. В этой связи для дальнейших расчетов объемов капитальных вложений в народнохозяйственную сферу, автор предлагает использовать реальную производственную нагрузку на I работника 4-4,5 га в целях обеспечения их необходимыми условиями труда и быта.
Водохозяйственный баланс по Кашкадарьинской области ипеот дефицит в 117 млн.м3 в год, что вызывает необходимость сорор-шенствования структуры посевных площадей в поль-чу продовольет-
венных и кормовых культур. Учитывая стабилизацию орошаемых площадей уже на уровне 1991 г. и увеличение населения в перспективе в 1,7 раз,в диссертационной работе произведены расчеты по степени обеспеченности населения основными видами сельскохозяйственной продукции на современном этапе и на перспективу. Необходимо отметить, что производство овощебахчевых культур п картофеля прогнозировалось из расчета не только полного удовлетворения быстрорастущего населения области, но и вывоза ЗС$ за пределы республики. Как показали расчеты, при сложившейся структуре хлопкового комплекса обеспеченность парным мясом на душу населения в 1990 г. составила 28 кг, молока - 150 л, на перспективу (I вар.) - соответственно 5S чг в 180 л (см.табл. 3).
Таблица 3
Использование орошаемых зеиэль при различной
структуре посевных площадей
р.К
Показатели
'•I?™« ! ¡Перспектива
; i^Mef). JIЭЭОг -! 2000г.! Г 1 П ~
Всего орошаемая пашня тыс.га 416 418 422 422
Посевная площадь под:
хлопчатником тыс.га 216,4 168,1 151,1 222,0
овощами 12,6 13,6 15,0 15,0
бахчевыми 10,3 10,4 10,4 10,4
картофелем N_ 9,7 10,0 11,0 11,0
кормовыми культурами Производство на душу населения: 151,0 196,0 210,9 137,0
молока КГ 150 170 180 180
мяса (1 14,1 25,0 27,1 12,5
с учетом ЛПХ 28 50 55 38
Валовая продукция на:
I га руб. 1791 2978 3323 4095
1000 м3 оросительной воды it 179,1 298 332 410
к Рассчитана автором по данным Госкомстата УзССР, Кашкадарышского ПУВХ
- 20 -
При эхом площади под хлопчатником сократятся на 65 тыс.га по сравнению с 1990 годом.
В диссертации разработаны вариантные расчеты, в которых при практической стабилизации орошаемых площадей с учетом изменения объемов производства хлопка-сцрца определено возможное количество продовольственной продукции на перспективу. При этом расчеты производились не только с точки зрения обеспечения возрастающего населения необходимыми продуктами питания, но самое главное с позиции повышения продуктивности использования орошаемого гектара и каждого кубометра оросительной воды.
Как видно из таблицы 3, для области наиболее экономичен П вариант, при котором необходимо довести удельный вес хлопчатника до уровня, рекомендованного научными организация™, обеспечивая себя мясом в пределах 36-38 кг.
В заключении даны выводы и предложения, направленные на повышение эффективности орошаемого земледелия Кашкадарьинской области.
Автор цретендует на присуждение ученой степени кандидата экономических наук за:
- усовершенствование методики определения экономической оценки использования водных ресурсов;
- определение коэффициента использования воды, исходя из плановых и фактических значений, продуктивности каждого кубометра оросительной воды;
- разработку рекомендаций по выбору первоочередных объектов реконструкции оросительных систем;
- определение резервов и разработку мероприятий по повышению экономической эффективности использования оросительной води в Кашкадарьинской области;
- разработку прогноза комплексного развития сельскохозяйственного производства в целях наращивания продовольственной продукции и повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов.
Основное соедржание работы опубликовано в следующих работах:
I. Пути повышения эффективности использования водных ресур-
- 21 -
сов в условиях их нарастающего дефицита. - Тезисы докладов Всесоюзно!) конференции молодых ученых. Ташкент, САНИИРИ, 1988. 0,1 п.л.
2. Перестройка и развитие производительных сил Узбекистана. - в кн. Сборник научных трэдов молодых ученых, выл. I). Ташкент, СОПС ЛН УзССР. 0,6 п.л.
3. Проблемы долгосрочного прогнозирования научно-технического прогресса и социально-экономического развития. - Тезисы докладов республиканской конференции. Ашхабад, 1989. 0,1 л.л.
4. Сопизльно-эконотчоскио проблем! Арала и Приаралья. Ташкент, "Фан", 1990 (в соавторстве) в печати. 1,0 п.л.
Подписано к печати 28.05.90г. Р - 09099
Объел 1,0 п. к. Т:'гая [СО экз.
Отпечатано на ротапринте № АН УзССГ. Ташкент, Муякчоро, 13.