ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахомов, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)"
оЯ-х^нз 1 У к
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
, На правах рукописи
ПАХОМОВ Владимир Михайлович
УДК 631.15:332.3/470.63/
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Ставропольского края)
Специальность 08.00.22 — экономика, планирование . и организация управления сельским хозяйством
' Автореферат диссертации на соискание ученой степени ка'ндидата экономических наук
МОСКВА — 1985
. ^ •с-и,- -ХМ^
' )
Работа выполнена на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров землеустройства.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Тарасов А. А.
Официальные оппоненты — доктор экономически ; , профессор Кузнецов Г. А., кандидат экономических нау^, доцент Тяпкин В. А. "
Ведущее традяриятае — НПО «Нива Ставрополья», Ставропольский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт сельского хозяйства. ^^
Защита диссертации состоится ^^ 1985 г.
часов, на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская,' 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ,ТСХА.
Автореферат разослан « З^У 1985 г. .
/ '
Ученый секретарь Специализированного совета —У кандидат экономических наук^
доцент В. лопов"
\
ОБЩАЯ5 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Укрепление экономической-мощи государства и материального благосостояния народа во мно: гом зависит от успешного развития' сельского хозяйства — центрального звена агропромышленного комплекса страны, которое должно обеспечить дальнейший рост производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. В развитии сельскохозяйственного производства особое значение отводится проблеме повышения эффективности использования земель, являющихся здесь главным средством производства и важнейшим его компонентом ресурсного потенциала. В1 выступлении на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев сказал: «Колхозы и совхозы, перерабатывающие предприятия располагают возможностями для значительного увеличения производства продовольственных товаров. Нужно ими по-хозяйски распорядиться, эффективно использовать имеющийся потенциал»,1
Развитие агропромышленного комплекса (АПК), во многом по-новому ставит - проблему улучшения использования земель на основе совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства и приведения форм ее Использования в соответствие с новыми условиями ведения сельского хозяйства. Агропромышленная форма организации производства требует специальных научных разработок по установлению закономерностей развития социально-экономических процессов, поиска действенных мер по совершенствованию хозяйственного механизма с целью повышения эффективности использования земель.
Актуальность.разработки проблемы повышения эффективности использования земель вызвана также следующими обстоятельствами: возрастанием роли земли как источника продовольствия и сельскохозяйственного сырья, расширением пространственной базы несельскохозяйственных отраслей, территориальной ограниченностью сельскохозяйственных угодий и сокращением их на душу населения, удорожанием стоимости
1 Газета «Правда» от 24 апреля 1985 года.
Ц1 ы'/тънл'л :и.
НАУЧНАЯ ь--.БЛ"ОТСКА
К-ОСЧ. COr.jCrtJXO 3. скзд^и*
им. К. А. Тииирязоза
инв. N o^^ggo
бсвоения новых земель, обеспечением расширенного восйро-изводства почвенного плодородия в интересах будущих поколении. В этих условиях вопросы полного, рационального и эффективного использования каждого гектара земли образуют крупную народнохозяйственную проблему, имеющую большое социально-экономическое значение.
Вопросам теории и практики повышения эффективности использования земель посвящены исследования экономистов-аграрников как в нашей стране, так.и за рубежом. В их трудах нашло отражение понятие эффективности, определены показатели, разработаны предложения по его повышению. Однако, во многих трудах можно встретить известные противоречия, сравнительно немного исследований проведено при* менительно к конкретным условиям отдельных регионов. И безусловно остается новым и малоизученным вопрос-нахождения конкретных путей повышения экономической эффективности использования земель в условиях формирования и развития ЛПК. Данные обстоятельства и определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании закономерностей и разработке па этой основе конкретных методических и практических предложений по организации эффективного использования земель в условиях развития агропромышленного комплекса региона. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
— дать теоретическое обоснование необходимости и возможности повышения эффективности использования земель в условиях развития регионального агропромышленного комплекса;
—• усовершенствовать систему показателей анализа эффективности использования земли — главного средства производства, отвечающую особенностям современного этапа, развития регионального агропромышленного комплекса на основе широкого применения экономико-математических методов и выделением в этой системе обобщающего показателя; • ... — выявить основные закономерности в использовании земель и развития земледелия в. условиях регионального агропромышленного комплекса;
— разработать предложения по дальнейшему повышению эффективности использования земель в условиях развития интеграционных связей земледелия с обслуживающими предприятиями регионального агропромышленного комплекса;
— разработать методические рекомендации по экономическому обоснованию основных проектных и плановых решений по повышению эффективности использования земель на перспективу. . ; . . .. . •
Объектом исследования: послужили сельскохозяйственные предприятия и обслуживающие земледелие организации агропромышленного комплекса Ставропольского края. Вопросы повышения эффективности использования земель рассматриваются как в целом по краю с учетом зональных особенностей, так и в разрезе сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений. Совокупность природных и экономических условий Ставропольского края позволяет считать его типичным для степных регионов страны, а проводящийся экономический эксперимент, ускоряя развитие всех звеньев агропромышленного комплекса, делает его наиболее интересным с точки зрения предвидения перспектив этого развития сходных с ним районов. •
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК; постановления партии и правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса. В работе использованы труды ученых экономистов-аграрников по вопросам развития агропромышленного комплекса и эффективности использования земель.
В процессе исследования применялись методы: монографический при широком освещении организационно-экономических вопросов и опыта эффективного использования земель; экономико-статистический при выявлении основных тенденций современного уровня использования земли; расчетно-конструк-тивный и экономико-математический с применением ЭВМ при обосновании перспективных направлений повышения эффективности использования земель и другие.
Выводы и предложения основаны на анализе материалов исследования за период 1971 —1982 гг., а по некоторым аспектам— за более продолжительный период времени.
• Научная новизна-и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие научно-методические вопросы региональной организации эффективного использования земель и увеличения производства продукции земледелия в условиях развития агропромышленного комплекса в свете задач, поставленных Продовольственной программой.
Наиболее существенными и содержащими научную новизну можно назвать следующие положения работы:
— углублены научно-методические основы эффективности использования земель в сельском хозяйстве, усовершенствована система ее показателей и предложен обобщающий показатель; .
— на основе проведенного статистического анализа выявлены зональные особенности в формировании эффективности
Использования земель и определены резервы их дальнейшего повышения;
. — в соответствии с разработанной экономико-математической моделью определены границы возможного совершенствования ' зонального размещения сельскохозяйственных культур;,
— разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий регионального агропромышленного комплекса по повышению экономического плодородия земель;
—предложены методические подходы для прогнозирования и проектирования земельного фонда и показателей" эффективности его использования.
Реализация выдвинутых предложений позволит болёе правильно оценивать эффективность использования земель, своевременно и рационально использовать имеющиеся резервы, обоснованно подходить к разработке проектов и планов' перспективного развития сельскохозяйственного производства на основе широкого применения экономико-математических методов^ совершенствовать систему экономических взаимоотношении предприятий регионального ЛПК по повышению эффективности использования земель. Окажет практическую помощь плановым и проектным организациям в обоснованном решении вопросов полного и эффективного использования земель. '
| Реализация, результатов исследований. Разработанные в диссертации предложения по прогнозированию земельного фонда, урожайности сельскохозяйственных культур и совершенствованию их размещения использованы Изобильненскнм РЛПО при формировании ' перспективных показателей по производству сельскохозяйственной продукции на двенадца-, тую пятилетку, а также при обосновании.проектных решений по организации эффективного использования земель Ставропольским филиалом института «Кубаньгипрозем». Методика анализа эффективности использования земель применяется в преподавании курса «Экономика сельского хозяйства» на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства МИИЗ.
Апробация работы. По теме исследования наиболее'важные вопросы доложены и одобрены на. шести всесоюзных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях. Автором по результатам исследований опубликовано пять статей общим объемом 1,6 л. п.
"Структура и объем работы. Поставленным задачам иссле-. дОвания подчинена конструкция работы. Диссертация состоит из* введения, трех глав, выводов и предложений. Изложена на.Г54 страницах машинописного текста^ содержит 39 таблиц,.
3 иллюстрации в виде чертежей и графиков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 184 наименова* ния.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и значение изучаемой проблемы,- освещается степень изученности исследуемого круга (вопросов, освещены цель л задачи, поставленные в работе, указаны объект, методология и методы исследования, дана характеристика полученных результатов.
В первой главе—-«Основные положения теории эффективности использования земель» — излагаются теоретические основы марксистско-ленинского учения о земле, как главном средстве производства, раскрываются особенности и необходимость повышения эффективности использования земель, анализируются различные концепции по поводу методологических основ и определения показателей эффективности использования земель, предлагается система показателей эффективности использования земель в сельском хозяйстве. .
Среди всех материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, земля занимает особое место. Классиками марксизма-ленинизма разработана теория о важнейшем свойстве земли — ее плодородии и способности во взаимодействии с другими средствами производства повышать свое экономическое плодородие, которое обуславливает возможность интенсификации земледелия, «...интенсификация земледелия ...есть не случайное не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран»Это методологическое положение послужило основой для разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности использования земель в условиях развития агропромышленного комплекса Ставропольского края.
Эффективность использования земель формируется под влиянием множества взаимосвязанных факторов. В реальной действительности наблюдается сложнейшее переплетение этих взаимосвязей. В диссертации установлена структура взаимосвязей наиболее существенных факторов, определяющих условия повышения эффективности использования земель.
Изучение функциональных связей в региональном агропромышленном комплексе позволило выявить совокупность отраслей, оказывающих наиболее существенное влияние на повышение эффективности использования земель, которое в основном определяется взаимодействием двух сфер: развитием земледелия и обслуживающих его организаций по меха-
'Левин В. II. Новые данные о закннах развития капитализма в земледелии. — Поли. собр. соч., т. 27, с. 167—168.
низации, мелиорации и химизации. Ог отлажеииости хозяйственного механизма- этих сфер .зависит в конечном итоге повышение эффективности использования земель.
Между экономической эффективностью сельскохозяйственного производства и эффективностью, использования земель существует определенная взаимосвязь. Вместе с тем следует отметить, что в качестве главного средства производства земля выступает только в растениеводстве. Поэтому эффективность ее использования характеризуется производственными показателями развития этой отрасли.
Исследованием выявлено, что оценку эффективности использования земель*необходимо проводить системой показателей: производство валовой продукции, валового и чистого дохода на. единицу земельной площади, урожайность сельскохозяйственных культур, выход кормовых единиц. Данная система носит подвижный характер, обладает гибкостью, т. е. позволяет оценивать эффективность использования-^ земель в различных производственных ситуациях, в зависимости от целей и задач исследования.
Для комплексного учета факторов производства в работе предлагается обобщающий показатель эффективности использования производственного потенциала земель как отношение фактических результатов производства с нормативными, определяемыми на основе построения ресурсной регрессионной модели:
о _ Вп
Вп
где Э — коэффициент эффективности использования земли;
Вп — фактический выход валовой продукции растениеводства на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб.;
Вп — нормативный выход валовой продукции растениеводства на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб.
Во второй главе — «Современное состояние использования земель и особенности развития земледелия и обслуживающих его отраслей в системе агропромышленного комплекса Ставропольского края» — дана характеристика природных и экономических условий земледелия края, земельного фонда и его использования, исследовано влияние сложившегося уровня экономического плодородия земель на эффективность земледелия в колхозах края, установлена зависимость повышения эффективности использования земель от отдельных факторов интенсификации земледелия с использованием корреляционно-регрессионного анализа, раскрываются особенности развития агропромышленного комплекса края и его влияние на эффективность использования земель. .. .
; . Ставропольский край отличается большим разнообразием природных.и экономических условий, ярко выраженной горизонтальной и вертикальной зональностью, повторяющей в миниатюре сочетание основных земледельческих регионов страны. Такое разнообразие вызвало объективную необходимость разделения территории края на отдельные зоны,.относительно однородные по системам ведения сельского хозяйства. В работе предложено уточнение сельскохозяйственного районирования Ставропольского края, которое проведено по системе показателей районирования с использованием кластерного анализа и проведения расчетов на ЭВМ. Исследованием установлена правомерность разделения территории края на пять сельскохозяйственных зон. Основные показатели их характеристики приведены в таблице 1.
Разделение территории Ставропольского края на сельскохозяйственные зоны послужило начальным этапом организации эффективного использования земель, обеспечив их дифференциацию и одновременно зональную однородность по основным природным и хозяйственным признакам.
Земельный фонд Ставропольского края составляет 8043,7 тыс. га, или 4,7% земельных ресурсов РСФСР, по своему составу неоднороден. Он характеризуется высокой степенью вовлечения в оборот и хозяйственного использования земель. 88,4% всей земельной площади находится в пользовании предприятий, занимающихся сельскохозяйственным производством. Здесь сосредоточено 98,4% сельскохозяйственных угодий края, что отвечает требованиям приоритетности сельскохозяйственного землепользования.
. При разработке мероприятий по дальнейшему повышению эффективности использования земель в крае необходимо учитывать такие факторы, как расширение и активизация эрозионных процессов, сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, зависимость от погодных условий, влияние куль-туртехнического состояния земель.
Одна из особенностей процесса производства в растениеводстве состоит в том, что природные и экономические факторы переплетаются и оказывают решающее влияние на результаты производства (табл. 2).
Данные таблицы показывают, что хозяйства, расположенные на более плодородных землях, имеют и более благоприятные экономические условия для расширенного воспроизводства почвенного плодородия.
К числу наиболее ценных и интенсивных видов угодий относятся орошаемые земли. Имея в общей площади сельскохозяйственных угодий края небольшой удельный вес — 5,7%, они; позволяют производить около 20% всей валовой продукции растениеводства. Вместе с тем анализ использования
Таблиц а 1
Характеристика сельскохозяйственных зон Ставропольского края "'
Зоны
Показатели I овцеводческая - II зерново-овцеводческая III зерново-хсивотно-водче-ская IV ЖИВ.ОТНО- водческо-зерновая V горного мясо-мо-' лочвого : СКОТО- •
• водства
Среднегодовая ' сумма
осадков» мм.. . .. . . 260—400 350—450 450-530 450—600 600—150Г
Сумма активных темпе- 3400— 3200— 3000— 2700— 1200—
ратурою" .... 3600 3500 34 00 3400 2700
Преобладающий тип почв светло- темно- . черно- черно- горные .
кашта- кашта. . . земы земы
новые .новые
Бонитет пахотных почв,
балл ....... за 46 61 - 59 68
В структуре сельхоз- •
угодий, %
' —.пашни, ..... 55,9 71М 73,3 79,3 26,4
—'сенокосов и пастбищ 43.8 22,9 25,6 17,6 73,0
Плотность сельского насе-
ления в процентах к
зерново-овцеводческой
эинег ....... 47 100 132 .187 91
Приходится на 1 га с.-х.
угодий, руб.:
основных производст- , ,
венных фондов с.-х. на-
значения ....... 389 559 772 1120 58э ;
производственных за-
трат ........ 230 242 350 . 414 309 .
Вносится минеральных
• удобрений, ц. д. в. на
1 га «пашни..... , 0,26 0,40 0,90 0>70' 0,99
Производится валовой
продукции на 1 га с.-х.
угодий, руб. .... 166 ■ ООО 278 336 261
в том числе продукции
. растениеводства на I га
сопоставимой пашни . 132 147 151 210 226 '
Удельный вес зон, % в:
— сельхозугодьях . . 23,9 33,4 22,9 9,4 .10,4 ■
— пашни . . . . . 20,3 38,6 25,9 10,9.. 4,3
— производстве вало-
вой продукции .... 13,3 29,6 29,0 19,1 9,0
орошаемых земель показал, что в 1982 году было использовано в сельскохозяйственном производстве 95,8% всех орошаемых земель, из них 24,7 тыс. га не поливалось, вследствие чего недополучено валовой продукции на сумму 5—6 млн. руб."
Уровень продуктивности сельскохозяйственных угодий 8;
Таблица 2
Влияние качества земель на эффективность их использования в колхозах Ставропольского края в среднем за 1979—1982 гг.
Группы колхозов 'по оценке с.-х. угодий, балл •5 1 • § О к« .О-я я ° У УО ¡А >■ Число колхозов | Основные фонды 1 растениеводства на 1 га с.-х. угодий, руб Внесено минеральных удобрений на 1 га с.-х. угодий, ц. д. в. Получено в • : растениеводстве-на 1 га с.-ос. угодий, руб.
валовой продукции валового дохода
ООО 34 46 57 70 54 3637 49 " 50 172 132 167 '201 20Г> 181 0.2 0,3 0.5 0.6 0,4 66 90 125 1417 113 ' 40 5255 г . 72 56
складывается под воздействием многих факторов. Познание их и количественное выражение степени влияния каждого фактора на результат производства позволяет выявить наиболее перспективные направления интенсификации, земледелия. Анализ использования земель колхозами края в разрезе сельскохозяйственных зон был проведен с помощью корреляционно-регрессионного анализа. В результате решения задачи на ЭВМ получена следующая линейная модель выхода валовой продукции растениеводства с 1 га сельскохозяйственных угодий для. колхозов овцеводческой зоны:
. У = —10,53 + 0,003х,+ 6,19х2+3,39x3+1,39x4.
где XI — среднегодовая стоимость основных производственных фондов растениеводства на 1" га сельскохозяйственных угодий, руб.;
х2 — внесено минеральных удобрений на 1 га сельскохозяйственных угодий, ц. д. в-
Хз — прямые затраты живого труда в растениеводстве на 1 га сельскохозяйственных угодий, чел-ч.;
Х4 — качественная оценка земель, балл.
Модель достаточно адекватно отражает экономический процесс. Об этом свидетельствуют показатели статистической оценки модели:
И - 0,84, И» = 0,71, Р = 12,85, Гтабл - 2,37.
В разрезе сельскохозяйственных зон комбинации факторов и степень их влияния на результативный.показатель различ-
ны. Так, по мере роста интенсивности производства влияние фондооснащенности на величину валовой - продукции -усиливается/На основании полученных моделей проведена оценка эффективности использования земель и определены резервы их повышения.
В работе дается анализ развития АПК Ставропольского края и его влияние на эффективность использования земель. В структуре АПК в процессе развития происходят изменения в сторону повышения удельного веса перерабатывающей промышленности и обслуживающих отраслей, снижения удельного веса продукции сельского хозяйства. Однако в ЛПК края имеются отдельные диспропорции. Главной из них является значительное превышение уровня рентабельности производства промышленных и обслуживающих отраслей над сельским хозяйством. Несовершенство взаимосвязей и взаимоотношений между земледелием и обслуживающими его отраслями отрицательно сказывается на эффективности использования земель.
Оценка результатов деятельности обслуживающих предприятий должна быть связана со степенью удовлетворения земледелия в услугах и с их качеством. Это нашло отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 года «О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства».
В АПК Ставропольского края сложилась система неоправданного множества ремонтно-эксплуатационных мелиоративных организаций, что приводит, во-первых, к удорожанию эксплуатации орошаемых земель, во-вторых, снижению их продуктивности. Одной из форм совершенствования обслуживания оросительных систем может быть создание в рамках РАПО единого межхозяйственного предприятия по эксплуатации орошаемых земель. Это позволит связать работу мелиораторов с конечными результатами производства на орошаемых землях и создаст предпосылки для широкого внедрения коллективного подряда. В работе предлагается также способ обоснования нормативов затрат на проведение поливов.
Крупным резервом повышения эффективности использования земель является совершенствование агрохимического обслуживания земледелия. В диссертации обосновывается необходимость перехода на систему комплексного агрохимического обслуживания, уделив особое внимание созданию пунктов химизации, строительству складов и хранилищ, сосредоточению полной ответственности за эффективное использование средств химизации в рамках районного объединения «Сельхозхимия». При этом основой расценок должны быть плановые объемы производства продукции и расчетная кальку, ао
ляция затрат на выполнение всего комплекса работ в соответствии с технологическими картами.
В' третьей? главе — «Основные направления повышения эффективности использования земель в региональном агропромышленном комплексе»— на основе анализа современного состояния использования земель с учетом развития ЛПК края разработаны конкретные предложения по повышению эффективности использования земель и дальнейшего развития земледелия.
В работе обосновывается, что решающим фактором повышения эффективности использования земель в сельском хозяйстве является интенсификация земледелия. Исследовано влияние основных направлении интенсификации: комплексной механизации, мелиорации и химизации.
В современных условиях одним из решающих факторов эффективного развития земледелия является его комплексная механизация. В Ставропольском крае происходит систематический рост технической оснащенности при улучшении качественных показателей машинно-тракторного парка. Так, например, поступление всех видов сельскохозяйственной техники за период с 1965 по 1982 гг. в денежном выражении увеличилось в 2,3 раза. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения обновились на 60%.Существенным является рост энергетических мощностей. Общее число тракторов увеличилось на 19%, из них колесных — на 39%. На энергонасыщенные тракторы общего назначения приходится 12% .состава тракторного парка. Доля колесных тракторов повысилась с 63,7 до 73,9%. Однако следует отметить, что в среднем по Ставропольскому краю на каждый 1 руб. стоимости тракторов приходится сельскохозяйственных машин и орудий только на 1,25 руб., тогда как наши расчеты показывают, что наиболее рациональное соотношение между тракторами и рабочими машинами составляет 1:2,75. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий полным набором рабочих машин позволяет повысить производительность машинно-тракторного парка на 45—50%. О росте и степени оснащенности колхозов края техникой и их влиянии на использование земель можно судить по обеспеченности фондами в ма-Лиинах и оборудовании. Данные расчетов свидетельствуют о том, что каждый рубль, затраченный на комплексную механизацию в условиях края окупается 1,3 руб. дополнительной продукции.
Ставропольский край отличается ускоренными темпами развития мелиорации. В перспективе ожидается расширить площади орошения до 531 тыс. га и получать с них до 38% общего объема валовой, продукции растениеводства. Кроме расширения площадей орошаемых земель крупным, резервом
повышения эффективности является .реконструкция существующих мелиоративных систем. Расчеты показывают, что здесь дополнительно можно получить продукции на сумму свыше 15 млн. руб. За счет улучшения структуры посевных площадей, увеличения посевов повторных и пожнивных культур до 45 тыс. га позволяет увеличить продуктивность каждого гектара на 18—20%. Эффективность орошаемых земель во многом определяется их концентрацией. Расчеты показывают, что наиболее эффективно орошаемое земледелие с концентрацией орошаемых площадей в пределах 2—2,5 тыс. га.
Высокой экономической эффективностью в условиях края отличается полезащитное лесоразведение. За счет их мелио: ративного действия хозяйства ежегодно получают до 2,5 млн. руб. дополнительного чистого дохода.
Важная составная часть проблемы повышения эффективности использования земель—мелиорация солонцовых почв, которых в крае насчитывается 1560 тыс. га. В первую оче-»радь, .необходимо' улучшить 403 тыс. га солонцовых почв, расположенных в черноземной зоне, которые отличаются быстрой окупаемостью затрат. Это мероприятие в условиях края позволяет повысить урожайность зерновых в среднем на 3—5 ц/га, довести продуктивность кормовых угодий до 20—30 ц/га кормовых единиц.
Эффективность интенсификации земледелия немыслима без оптимального сочетания ее основных факторов. Одним из которых является химизация. В настоящее время на 1 га пашни в крае вносится 3,7 т органических и 60 кг минеральных удобрений. Отмечая сравнительно ускоренный рост внесения удобрений, в работе подчеркивается, что их количество не обеспечивает использования потенциальных возможностей земельного фонда края. Расчеты, приведенные в работе, показывают, что 1 кг д. в. дополнительно внесенных минеральных удобрений в колхозах края дает возможность дополнительно получать от 1,0 до 2,4 руб. валовой продукции растег ниеводства.
Наиболее высокая окупаемость удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур наблюдается при оптимальных дозах их внесения. Прибавка урожая по данным Ставропольского НИИ сельского хозяйства колеблется по озимой пшенице в пределах 3—7 ц/га, подсолнечника — 2— 5 ц/га, кукурузы на силос—10—90 ц/га.
В перспективе поставки минеральных удобрений возрастут до 383 тыс. т, что в расчете на 1 га пашни составит около 80 кг д. в. Это позволит перейти к системе удобрений в севообороте, где достигается максимальный эффект от их применения. •
В диссертации обосновывается, что' наряду с интёнсИ-фикацией земледелия резервом повышения эффективности использования земель является совершенствование размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Результаты исследования показывают, что обеспечить высокопроизводительное использование каждого из разнокачественных массивов в условиях специализированного производства можно только при дифференцированном подходе к размещению сельскохозяйственных культур. При этом число культур и их площади возделывания ограничиваются наличием пригодных по качеству земель, возможностями внесения органических и минеральных удобрений, для положительного баланса питательных веществ и гумуса в почве, емкостью научно обоснованного севооборота.
В работе предлагается схема совершенствования ареалов размещения сельскохозяйственных культур по зонам и районам края, основным блоком которой является экономико-математическая модель. Размещение сельскохозяйственных культур на перспективу предполагает построение достоверного прогноза. В этой связи особое место в работе уделено анализу и применению в расчетах различных методов прогнозирования урожайности. При установлении цикличности в динамических рядах урожайности использована авторегрессионная модель. Так, анализируя динамику урожайности озимой пшеницы в целом по краю, установлено, что при резкой колеблемости по годам, урожайность имеет устойчивую тенденцию периодического подъема и спада, с повторяемостью относительно одинаковых уровней через 22 года. Динамический ряд аппроксимируется уравнением вида:
У23 = 1,69 + 0,36x22+0,24x20+0,2бх13 + 0,24x4+0,27х,.
где Угз — урожайность первого года последующего цикла;
Х22, ... ,XI — урожайность соответствующих лет предшествующего цикла. Коэффициент автокорреляции между динамическими рядами, смещенными на 22 года, оказался равным 0,62, что свидетельствует о довольно строгой периодичности. Все величины критерия Стьюдента больше табличных значений. Р = 28,1, а = 0,67. Все данные свидетельствуют о том, что полученное уравнение обеспечивает с довольно высоким приближением аппроксимации закономерностей распределения анализируемого динамического ряда. Экспериментальная проверка различных типов моделей прогнозирования урожайности позволила выявить границы использования того или иного типа моделей, в пределах которых точность прогноза' имеет допустимую величину.
• Приведенные в диссертации расчеты показывают, что наиболее существенные изменения необходимо провеети в-струк-
турё зерновых в I, И, V зонах. Öструктуре *юсевов должны, возрастать как озимые, так и яровые зерновые и зернобобовые. Основные посевы подсолнечника целесообразно сосредоточить во II—IV зонах, сахарной свеклы в III и V зонах вблизи сахарных заводов, с концентрацией их посевов до 830 га на 1 хозяйство в III зоне и до 650 га в V зоне. В перспективе площади под кормовыми культурами представляется возможным сократить до 1170 тыс. га. Это обусловлено в значительной мере продвижением кормопроизводства на орошаемые земли и повышением эффективности их использования.
' В перспективе неизбежен процесс изменения структуры земельного фонда. Поэтому наряду с разработкой мероприятий по повышению эффективности использования земель необходимо научно обоснованное предвидение будущей структуры земельных угодий. Опираясь на тенденции, выявленные в ходе анализа использования земельного фонда края и исходя из результатов его качественной характеристики, обоснованы возможные пути трансформации и резервы освоения новых земель для сельскохозяйственного производства.
Расчеты по перспективному балансу земельного фонда проводились с использованием имитационной модели землепользования Ставропольского края. В перспективе площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшится на.38,4 тыс. га и составит 7071,0 тыс. га. При этом для строительства мелиоративных систем и сооружений дополнительно потребуется— 14,9 тыс. га, для расширения объектов промышленности и транспорта — 13,8 тыс. га, развития городов и других населенных пунктов — 2,1 тыс. га. Общая площадь земель, потенциально пригодных для сельскохозяйственного производства, составляет 10,9 тыс. га. Площадь земель, намеченная под трансформацию, насчитывает 67,2 тыс. га, в том числе новое освоение — 26,1 тыс. га и трансформация в пашню — 21,4 тыс. га. Сельскохозяйственное производство в своем распоряжении будет иметь 6403,4 тыс. га сельскохозяйст-, венных угодий, в том числе 4240,7 тыс. га пашни, 57,8 тыс. га многолетних насаждений, 337,6 тыс. га сенокосов и 1767,3 тыс. га пастбищ. Это позволит в сельскохозяйственном производстве края достичь цовых рубежей.
Показатели прогноза развития земледелия необходимы не только для определения эффективности использования земель в перспективе, но и для обоснования проектных мероприятий' по улучшению качественного состояния земель. Приведенные в (работе расчеты эффективности капитальных вложений, связанных с этими мероприятиями в Ставропольском крае, показывают, что срок окупаемости затрат на орошение составит 8—9 лет, на освоение земель и улучшение кор-U
Мовых угодий — 5—6 лет. ¿то свидетельствует о том, что дополнительные вложения будут способствовать стабильному повышению эффективности земледелия и на основе этого.решению узловых вопросов Продовольственной программы.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Повышение эффективности использования земель.представляет комплексную проблему, основанную на применении всей совокупности факторов ускоренного роста и качественного улучшения производства. Решение этой проблемы на основе системного подхода позволит добиться высоких конечных результатов и будет служить реализации Продовольственной программы.
2. Эффективность использования земли — главного средства производства в сельском хозяйстве — следует оценивать системой показателей: валовой продукцией, валовым и чистым доходом в растениеводстве на единицу площади сельскохозяйственных угодий, урожайностью,, выходом кормовых единиц с единицы площади кормовых угодий. В этой системе предлагается к использованию обобщающий показатель, представляющий отношение фактического выхода, валовой продукции с единицы площади к нормативному. : .
3; Приоритетным направлением концентрации капитальных вложений в крае являются ирригационные сооружения, машины и оборудование. При формировании материально-технической базы в земледелии на перспективу соотношение силовых и рабочих машин следует увеличить с 1:1,25: до 1:2,75, или более чем в два раза. Такая обеспеченность позволит повысить производительность машинно-тракторного парка на 45—50%, а каждый затраченный рубль на комплексную механизацию земледелия, окупится 1,3 руб. дополнительной продукции.
4. Разработанные уравнения регрессии свидетельствуют о больших резервах роста эффективности использования земель за счет дальнейшей интенсификации земледелия и совершенствования сложившегося сочетания отдельных факторов. Так, для колхозов I зоны увеличение затрат труда в растениеводстве на 1 чел-ч. в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий способствует росту валовой продукции растениеводства с этой площади на 3,39 руб., а улучшение качества земель на 1 балл — на 1,39 руб.
. 5. Значительным резервом повышения эффективности использования земель является химическая мелиорация солонцов. Расчеты показывают высокую эффективность этого мероприятия. Ежегодный чистый доход на каждый рубль дополнительных затрат в период мелиоративного улучшения составляет 2,2 руб.
6, В крае необходимо провести реконструкцию оросительных систем, что позволит увеличить площади поливных земель на. 30 тыс. га и дополнительно получать продукции растениеводства на сумму свыше 15 млн. руб., а также за счет предотвращения потерь воды увеличить мелиоративный фонд ра 25%.
"На орошаемых землях необходимо совершенствование структуры посевных площадей, увеличение посевов повторных и пожнивных культур до 40—45 тыс. га, что позволит повысить продуктивность орошаемого гектара на 18—20% и дополнительно получать в год 800—900 тыс. т зеленой массы.
7. В крае необходимо ускорить процесс углубления специализации и концентрации производства путем совершенствования размещения сельскохозяйственных культур в соответствии с эффективностью их возделывания и установления оптимальной концентрации их посевов в научно обоснованных севооборотах, что позволит без существенных дополнительных затрат увеличить выход валовой продукции земледелия, на 10-11%.
-8. Организацию эффективного использования земель необходимо проводить в рамках агропромышленного комплекса. При этом особый упор следует сделать на регулирование экономического механизма взаимоотношений земледелия и обслуживающих его предприятий. Основная роль здесь должна отводиться установлению научно обоснованных нормативов производственных затрат обслуживающих предприятий. Предлагается. при определении норматива затрат использовать регрессионную модель.
' ' По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тарасова Е. С., Г1 а х ом о в В. М. О комплексном моделировании пр>и прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур. Тезисы докладов. Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса СССР и совершенствование взаимоотношений его отраслей». — М.; ВНИЗСХ, 1979,' с. 173—178. '. .
2. Пахомов В. М. Использование метода наименьших модулей при обосновании проектного уровня урожайности сельскохозяйственных культур. Информационный листок № 544-82. — Ставрополь: ЦНТИ, 1982, 3 с. '
3. Пахомов В. М., Желваков Ю. Л. Опыт разработки схемы землеустройства. Информационный листок «V» 404-83. —• Ставрополь: ЦНТИ, 1383. ■— 2 с.
4. Пахомов В. М. Методические подходы к проектированию раз-' мощения сельскохозяйственных культур в региональных схемах землеустройства.— В сб.: Меж хозяйственное землеустройство в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Научные труды МИИЗ.М., 1984, с. 70—76.
5. Пахомов В. М. Критерий и показатели, эффективности исполь-; зования земель. — В сб.: Вопросы эффективности использования земельных ресурсов. Научные трудьг ГИЗР. М., 1984, с. 108—114.
Л 75881. £8А'1—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 1821. * Тираж 100,
Типография .Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно