Повышение эффективности использования земли в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Османов, Гаджимагамед Надирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Османов, Гаджимагамед Надирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы эффективного использования земельных ресурсов
1.1 .Понятие и экономическая сущность эффективного использования земли в сельском хозяйстве
1.2. Основные положения методик оценки качества земли и ее практическое применение в Республике Дагестан
1.3. Правовые и организационно- экономические основы земельной
I* реформы в Российской Федерации
Глава 2. Современное состояние и эффективность использования земли в Республике Дагестан
2.1. Характеристика использования земельных ресурсов в регионе
2.2. Экономические и социальные последствия Земельной реформы в Дагестане
2.3. Уровень и динамика производства продукции сельского хозяйства в регионе
Глава 3. . Основные направления повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов.
3.1 Огггимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия
3.2. Формирование рынка земли в регионе
3.3 Государственное регулирование использования земельных ресурсов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования земли в рыночных условиях"
Актуальность темы исследований, степень научной разработанности проблемы. В числе важнейших проблем общественного развития находится укрепление и повышение эффективности аграрного сектора, полное удовлетворение потребностей населения в его продукции. В сельскохозяйственном производстве, когда происходит становление и развитие рыночных отношений, предстоит в первую очередь повысить эффективность использования земельных ресурсов.
Острота продовольственного положения в России вызвана наличием трудно преодолеваемых противоречий между материальным благосостоянием населения и приростом продовольственных ресурсов, уровнем продуктивности земли и возможностями для ее повышения. Свыше 40 млн. населения находятся за чертой бедности, 70% россиян существуют ниже прожиточного минимума. Разрешение этих и других противоречий требует научного подхода ко всей совокупности слагаемых процесса роста продуктивности земли: естественно-биологических, материально-технических, трудовых, финансовых, организационно-экономических, правовых. Актуальность рационального использования земли возросла при становлении рыночной экономики в стране, которая предполагает расширение возможностей эффективного использования земельных ресурсов на основе повышения экономической заинтересованности тружеников, привлечения финансовых структур. Важность рассмотрения данной проблемы продиктована также принципиальными проблемами связанными с объективными условиями жизни.
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Она невоспроизводима и незаменима, что всегда вызывала потребность изучения ее использования. Сейчас земля используется варварски, о чем свидетельствует, хотя бы, потеря 30% гумуса в зонах с высоким плодородием земель (Центрально-Черноземная зона, Тамбовская область). Снижение ежегодного поступления в почву растительных остатков, минерализация гумуса, усиленная аэрация и эрозия почв ухудшают качество земель. Недоработанность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей, форм собственности и хозяйствования на земле повышает актуальность темы в ходе земельной реформы.
Научной основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных ученых- экономистов. Плеядой ученых В. И. Вернадским, Н. И. Вавиловым, В. Р. Вильямсом, В. В. Докучаевым, В. А. Ковдой, П. А. Костичевым и другими- создано учение о почвообразовательном процессе земли, об истории развития почвы как природного тела земледелия. Вопросы реформирования и эффективного использования земельных ресурсов получили развитие в работах В.Р. Беленкого, С. Н. Бобылева, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, С.Н Волкова, А. В. Гендельмана, В. А. Добрынина, Н. В. Зенец, А. П. Зинченко, Н. В. Комова, М. Я. Лемешева, П. Ф. Лойко, Н. О. Милащенко, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, А. 3. Родина, Е. В. Полуэктова, А. Э. Сагайдака, Е. С. Строева, А. В. Ткача, В. А. Тяпкина, А. В. Чаянова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, Н. М. Харитонова, В. Хлыстуна, Л. Б. Шейнина, А. А. Шутькова, А. Н. Энгельгарда и других.
Реформа в области земельных отношений затронула важные моменты общественной жизни. Законодательная база свелась к перераспределению государственной земельной собственности и осталась недоработанной. Отсутствие экономической базы привело к тому, что в 1996- 1997 гг. в России убыточными было более 80% сельскохозяйственных предприятий. По итогам
1998 года их число возросло. В регионах и областях страны по разному проявились изменения в земельных отношениях. Наличие неразрешенных вопросов, породивших кризисные ситуации в сельскохозяйственном производстве, требуют научной доработанности вопроса повышения эффективности использования земли. Проблемными остаются вопросы формирования и функционирования региональных рынков сельскохозяйственных земель. Имеет место разброс мнений об основных направлениях перестройки форм собственности, цены земли и формирования системы управления земельными ресурсами.
Отсутствие условий для практического применения научных рекомендаций ученых, оставляют практические методики на уровне теоретических разработок. Значимость темы повышается при том, что какие бы перемены не происходили в стране, правильно обращаться с землей-самая общая и главная задача сельскохозяйственных наук и, в особенности, экономики сельского хозяйства. Процесс созидания при работе с землей должен преобладать над процессом разрушения.
Цель диссертации. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности использования земельных ресурсов в регионе в условиях рыночных отношений.
Для реализации данной цели исследования ставились и были решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и результаты земельной реформы при формировании рыночных отношений;
- проанализировать современное состояние земельных ресурсов и особенности использования земли в регионе;
- выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования t земли в рыночных условиях;
- разработать оптимальную производственную структуру типического сельскохозяйственного предприятия с учетом эффективного использования земельных ресурсов;
- уточнить методику экономической оценки земли для производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий; * - разработать предложения по формированию и эффективному функционированию рынка земли в регионе;
- обосновать необходимость и дать предложения по государственному регулированию эффективного использования земельных ресурсов;
Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан. Более глубокие и детальные исследования проводились щ, на примере хозяйств Южной зоны республики, где благоприятные возможности в изучении использования земли. Отдельные исследования выполнены на примере типического хозяйства данной зоны.
Информационной базой для исследований послужили статистическая информация Госкомстата республики Дагестан, Земельного Комитета и НИИСХ республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Южного Дагестана, годовые отчеты совхоза "Тагиркент", нормативная и научная литература за 1991 - 1999 года, личные наблюдения автора.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой служат труды классиков экономических наук, ученых экономистов по вопросам аграрно-экономической теории, агропромышленной интеграции производства и рыночных отношений, официальные документы по вопросам 0 развития сельскохозяйственного производства.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: абстрактно-логический; экономико-статистический; экономико-математический; монографический; расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности использования земли на основе производственных возможностей сельскохозяйственных производителей, в условиях становления и развития рыночных отношений. Исследованы условия хода и проанализированы результаты земельной реформы в регионе. Разработана концепция изменения правовых форм хозяйств и экономических отношений между ними. Уделено внимание эффективному использованию земли в республике с учетом региональных особенностей. В методологическом плане разработаны предложения по определению арендной платы и оценки земли в условиях региона. Использованы экономические методы, приемлемые в условиях республики для повышения эффективности использования земли. Разработана концепция по вопросу купли- продажи земли и роли государства в стабилизации земельных отношений в республике.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по оценке использования земли и повышению ее эффективности в республике в период перехода к рыночным условиям. Изучены предприятия республики, разработаны предложения по аренде, оценке и купле-продаже земли. Аналитическим структурам рекомендуются конкретные методы для анализа и практического применения результатов в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. На примере совхоза "Тагиркент" Магарамкентского района предложена экономико-математическая модель по оптимизации производственной структуры отраслей, которая позволит увеличить производство продукции растениеводства и эффективность использования земли. Результаты теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы сельскохозяйственными вузами в учебном процессе и научными учреждениями при изучении данной проблемы. Использование рекомендованных в диссертации мероприятий повысят эффективность использования земли, рационализируют систему государственного регулирования земельных отношений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, обсуждались со специалистами НИИСХ Дагестана. По теме диссертации опубликованы 2 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего наименование использованной литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 4 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Османов, Гаджимагамед Надирович
Выводы и предложения
1 .Важнейшим направлением повышения эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях является сокращение материальных и трудовых затрат, техническое перевооружение, освоение рациональных форм организации производства. Реформирование земельных отношений в Российской Федерации и ее регионах сдерживается неустойчивой рыночной экономикой, незавершенностью правовой базы, фискальной налоговой системой и слабостью исполнительных органов на местах. Политика в области земельных отношений должна быть направлена не на смену собственников, а на создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование сельскохозяйственных предприятий разных организационно- правовых форм собственности, рост сельскохозяйственного производства, улучшение плодородия почв и повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов.
2. Реформирование аграрного сектора России, вызванное неспособностью экономики страны обеспечить эффективное использование ресурсов, для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, характеризуется разрушением сложившихся производственно- экономических связей. Нарушилась система регионального семеноводства, племенного животноводства, освоения заброшенных земель для сельскохозяйственного использования. Ухудшилась инфраструктура аграрного сектора. Не получили должного развития теоретические и методические вопросы распределения и закрепления земельных ресурсов за предприятиями различных организационно-правовых форм в республике.
3. В процессе долгосрочного планирования и оптимизации землепользования сельскохозяйственных предприятий предлагается подразделить территорию Республики Дагестан по полифункциональным системам использования земель с включением территорий не пригодных для сельскохозяйственного производства и территорий повышенного риска. Назрела необходимость создания в системе экологического мониторинга республики специальной службы по диагностике и контролю земельных угодий и почв.
В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов первоочередными задачами являются восстановление целостности и координация деятельности сельскохозяйственных предприятий, выбор рыночных средств и механизмов поддерживающих товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, обеспечение информацией по процессам движения, использования и восстановления земельного фонда. В республике недостаточно развит механизм экономического регулирования, охраны и экологической защиты земельных угодий. Водным и ветровым эрозиям подвержены почти 60% всех земель занятых под сельскохозяйственным производством. Засолены и подтоплено соответственно 45% и 15% земли. По состоянию на начало 1998 года неиспользованными в Республике осталась пашня на площади 43,4 тыс га.
4. В связи с быстрым ростом населения Республики Дагестан и ограниченности земельных ресурсов, площадь пашни, приходящаяся на душу населения сократилась в период с 1957 года по 1998 год с 0,54 га до 0,26 га, что почти в три раза ниже уровня в целом по Российской Федерации. При этом площадь пашни в расчете на одного жителя Республики существенно колеблется по природно- климатическим зонам: в равнинной зоне она составляет 0,42 га, а предгорной и горной соответственно 0,18 и 0,11 га. Все это делает невозможным объективное распределение земельных угодий в процессе реформирования предприятий. Наиболее приемлемым путем реализации земельных отношений является поддержка и развитие всех форм собственности и хозяйствования, включая личные подсобные хозяйства населения, которые производят свыше 50% всего объема валовой сельскохозяйственной продукции. По сравнению с ними на крестьянско- фермерские хозяйства приходится немногим более 1% сельскохозяйственных угодий и 4% валовой продукции. На колхозы и совхозы приходится 29% валовой продукции сельскохозяйственного производства.
5. Повышение плодородия почв в Республике Дагестан должно осуществляться как по пути более эффективного использования земельных ресурсов, так и за счет внесения достаточного количества органических и минеральных удобрений. Сокращение посевных площадей, как показывает практика, сопровождалось уменьшением внесения как органических, так и минеральных удобрений. В 1998 году в почву было внесено почти в два раза меньше удобрений чем в 1996 году. Органические удобрения вносились только на 3% посевной площади, а минеральные на 12%. Земледелие в республике ведется с дефицитным балансом гумуса от 0,23 до 0,55 т/га. Для создания бездефицитного баланса гумуса на пашне рекомендуется внесение органических удобрений на гектар посевной площади в районах равнинной зоны не менее 6 тонн, а в предгорной и горной зоне соответственно 17-20 тонн. Все это будет способствовать росту урожайности сельскохозяйственных культур на 20- 25% и существенному повышению их рентабельности.
6. Эффективное использование земельных ресурсов во многом зависит от уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными и оборотными фондами и трудовыми ресурсами, что подтверждает корреляционно- регрессионный анализ по группе хозяйств плодоовощного направления. Повышению эффективности использования земель способствует также высокое плодородие почв и удельный вес пашни в площади сельскохозяйственных угодий. В передовых бригадах за счет увеличения посевных площадей под высокопродуктивные сорта, лучшей подготовки почв и организации процесса уборки урожайность повышается на 20-30%. Увеличение стоимости основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий на 8-10%, по сравнению с предприятиями других специализаций, приводит к росту валовой продукции на 16-22%.
7. Основным резервом повышения эффективности использования земельных угодий является развитие мелиорации и внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в конкретных природных зонах республики. Прогрессивная технология по сравнению с обычной на основе высокоурожайных сортов, качественного посева, наряду с защитой растений от вредителей и болезней способствует росту урожайности зерновых культур на 22-27% и улучшению качества продукции. Мелиорация увеличивает рентабельность производства на землях хозяйств равнинной зоны на 8- 10%. Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны позволяет увеличить выход товарной продукции на 15-17% и повысить уровень производства в целом. Для хозяйств равнинной зоны эффективным является выращивание зерна, овощей и плодов, а в предгорной и горной зонах - производство продукции садоводчества, виноградарства и развитие животноводства.
8. Перераспределение земли и вовлечение ее в рыночный оборот в Республике Дагестан необходимо ограничить. Введение рынка земли приведет к тому, что земельные ресурсы будут изыматься из сельскохозяйственного оборота, а это приведет к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Рыночные условия по использованию земли должны строится в основном на правах ее аренды производителями сельскохозяйственной продукции. Высокий спрос на земельные ресурсы наблюдается в основном в коллективных садоводческих организациях. Отсутствие законодательной базы препятствует закупке земель и их консервации до лучших времен. Вложение денежных средств с целью получения предпринимательского дохода в сельское хозяйство в настоящее время не выгодно. Эти факторы сдерживают развитие рынка земли и определяют другой ход развития земельных отношений.
9. Государственная политика в области земельных отношений должна быть направлена на обеспечение нормального функционирования всех форм собственности и хозяйствования, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, росту эффективности производства и повышения плодородия почв. Для эффективного функционирования рынка земли необходимо разработать правовую базу и подготовить нормативно-юридическую документацию, регулирующую рыночные отношения в сфере земельных отношений, создать рыночную инфраструктуру и стимулирующую производство сельскохозяйственной продукции кредитно- финансовую систему. Государственное финансирование и кредитование должно осуществляться через специальные государственные агропромышленные банки.
В системе государственного регулирования земельных отношений Республики прежде всего должен осуществляться контроль за уровнем гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства и материально-техническими ресурсам и; поставляемыми аграрному сектору, кредитованием сельскохозяйственного производства, страхованием посевов. Возникла настоятельная необходимость реформирования налоговой системы и снижения налоговых сборов в зависимости от сельскохозяйственной зоны и установление дотаций и компенсаций в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий.
10. В условиях разбалансированности потребительского рынка, инфляционных процессов, перераспределения государственной земельной собственности, падения производства сельскохозяйственной продукции, разрушения качества почв, отсутствия охраны земель роль государства должна быть определяющей. Необходима эффективная система государственного управления социально- экономическими процессами в регионах страны, обеспечивающая планирование, разработку и внедрение в сельское хозяйство новых технологий, осуществляющая контроль над ходом земельной реформы. Государство должно полностью контролировать рыночные земельные отношения и не допускать свободной продажи земли, особенно в малоземельных регионах, как Дагестан. Тем более, что форма собственности на землю не является определяющим критерием эффективности производства на ней. При работе на земле процесс созидания должен быть главным условием.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования земли в рыночных условиях"
На правах рукописи
Османов Гадяеимагамед Надирович
Повышение эффективности использования земли в рыночных условиях
Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2000
' о
I с
J" - /'!_/ ^ V
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, Коваленко Н.Я.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Ткан A.B. кандидат экономических наук, профессор Чернышев A.B.
Ведущая организация Московский государственный университет природообустройства
Защита состоится « 25 » апреля 2000 г в « 16 30 » час, на заседании диссертационного совета К- 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева
Адрес 127550, И-550, г Москва, Тимирязевская ул, а 49 Ученый совет
МСХА
С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ МСХА Автореферат разослан «21» марта » 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат экономических наук, доцент
Постникова ЛДЗ.
Общая характеристика работы
' ' Актуальность темы исследований, степень научной разработанности проблемы. В числе важнейших проблем общественного развития находится укрепление и ' повышение эффективности аграрного сектора, полное удовлетворение 'потребностей- населения в его продукции. В сельскохозяйственном производстве, когда происходит становление и развитие рыночных отношений, предстоит в первую очередь повысить эффективность использования земельных ресурсов. > .. . '
Острота продовольственного положения' в России вызвана наличием трудно преодолеваемых противоречий между материальным благосостоянием населения и приростом продовольственных ресурсов, уровнем продуктивности земли и возможностями для ее повышения. Свыше 40 млн. населения находятся за чертой бедности, 70% россиян существуют ниже прожиточного минимума. Разрешение этих и других противоречий требует научного подхода ко всей совокупности слагаемых процесса роста продуктивности земли; естественно-биологических, материально-технических, трудовых, финансовых, организационно-экономических, * правовых. Актуальность рационального использования земли возросла при становлении рыночной экономики в стране, которая предполагает расширение возможностей эффективного использования земельных ресурсов на основе повышения экономической заинтересованности тружеников, привлечения финансовых структур. Важность рассмотрения данной ' проблемы продиктована ■ также - принципиальными проблемами связанными с объективными условиями жизни.
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Она невоспроизводима и незаменима, что всегда вызывала потребность изучения ее использования. Сейчас земля используется: варварски, о чем свидетельствует, хотя бы, потеря 30% гумуса в зонах с высоким плодородием земель (Центрально-Черноземная зона, Тамбовская область). Снижение ежегодного поступления : в почву растительных остатков, минерализация гумуса, усиленная- аэрация и эрозия' почв ухудшают качество земель. Нед сработанность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей, форм собственности и хозяйствования на земле повышает актуальность темы в ходе земельной
НЛУ1 Мэ;:.
(.'.г-прлльнАя
П О. ."л,; .ОТЕКА
«^•¿..ОЛ'.С. СЛЭДЭМИИ
Научной основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных ученых- экономистов Плеядой ученых В И Вернадским, Н И Вавиловым, В Р Вильямсом, В В Докучаевым, В А Ковдой, П А Костичевым и другими- создано учение о почвообразовательном процессе земли, об истории развития почвы как природного тела земледелия Вопросы реформирования и эффективного использования земельных ресурсов получили развитие в работах В Р Беленкого, С Н Бобылева, В Р Боева, И Н Буздалова, С Н Волкова, А В Гендельмана, В А Добрынина, Н В Зенец, А. П Зинченко, Н В. Комова, М Я Лемешева, ГГ Ф. Лойко, Н О Милащенко, В В Милосердова, А В Петрикова, А 3 Родина, Е В Полуэктова, А Э Сагайдака, Е С Строева, А В Ткача, В А Тяпкина, А В Чаянова, В Я Узуна, И Г Ушачева, Н. М Харитонова, В Хлыстуна, Л Б Шейнина, А А Шутъкова, А Н Энгельгарда и других
Реформа в области земельных отношений затронула важные моменты общественной жизни Законодательная база свелась к перераспределению государственной земельной собственности и осталась недоработанной Отсутствие экономической базы привело к тому, что в 1996- 1997 гг в России убыточными было более 80% сельскохозяйственных предприятий По итогам 1998 года их число возросло В регионах и областях страны по разному проявились изменения в земельных отношениях Наличие неразрешенных вопросов, породивших кризисные ситуации в сельскохозяйственном производстве, требуют научной доработанности вопроса повышения эффективности использования земли Проблемными остаются вопросы формирования и функционирования региональных рынков сельскохозяйственных земель Имеет место разброс мнений об основных направлениях перестройки форм собственности, цены земли и формирования системы управления земельными ресурсами
Отсутствие условий для практического применения научных рекомендаций ученых, оставляют практические методики на уровне теоретических разработок Значимость темы повышается при том, что какие бы перемены не происходили в стране, правильно обращаться с землей самая общая и главная задача сельскохозяйственных наук и в особенности экономики сельского хозяйства Процесс созидания при работе с землей должен преобладать над процессом разрушения
Цель диссертант. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности использования земельных ресурсов в регионе в условиях рыночных отношений.
Для реализации данной цели исследования ставились и были решены следующие задачи: '
- исследовать теоретические основы и результаты земельной реформы при формировании рыночных отношений;
- проанализировать современное состояние земельных ресурсов и особенности использования земли в регионе; , .......
• выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли в рыночных условиях; ^ . =
- разработать оптимальную .производственную структуру . типического сельскохозяйственного предприятия с учетом эффективного использования земельных ресурсов;
- уточнить методику экономической оценки земли для производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий;
разработать: предложения по формированию и эффективному функционированию рынка земли в регионе; - .. ...
- обосновать необходимость и дать предложения по. государственному регулированию эффективного использованияземельных ресурсов;
Объектами исследования - явились сельскохозяйственные предприятия Республики Дагестан. Более глубокие и детальные исследования проводились на примере хозяйств Южной зоны республики, . где благоприятные возможности в изучении использования земли. Отдельные исследования выполнены на примере типического хозяйства данной зоны.
Информационной базой для исследований послужили статистическая информация Госкомстатареспублики Дагестан, Земельного Комитета и НИИСХ республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Южного Дагестана, годовые отчеты совхоза " Тагиркент нормативная и научная литература за 1991 - 1999 года, личные наблюдения автора. .
Методы исследования. Теоретической и методологической основой служат труды классиков экономических наук, ученых экономистов по ■ вопросам . аграрно-экономической теории, . агропромышленной интегранрн
производства и рыночных отношений, официальные документы по вопросам развития сельскохозяйственного производства
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности использования земли на основе производственных возможностей сельскохозяйственных производителей, в условиях становления и развитая рыночных отношений Исследованы условия хода и проанализированы результаты земельной реформы в регионе Разработана концепция изменения правовых форм хозяйств и экономических отношений между ними Уделено внимание эффективному использованию земли в республике с учетом региональных особенностей В методологическом алане разработаны предложения по определению арендной платы и оценки земли в условиях региона Использованы экономические методы, приемлемые в условиях республики для повышения эффективности использования земли Разработана концепция по вопросу купли- продажи земли и роли государства в стабилизации земельных отношений в республике
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по оценке использования земли и повышению ее эффективности в республике в период перехода к рыночным условиям Изучены предприятия республики, разработаны предложения по аренде, оценке и купле-продаже земли Аналитическим структурам рекомендуются конкретные методы для анализа и практического применения результатов в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий На примерю совхоза "Тагиркелт" Магарамкентского района предложена экономико-математическая модель по оптимизации производственной структуры отраслей, которая позволит увеличит производство продукции растениеводства и эффективность использования земли Результаты теоретических и научно-методических исследований могут быть использованы сельскохозяйственными вузами в учебном процессе и научными учреждениями при изучении данной проблемы Использование рекомендованных в диссертации мероприятий повысят эффективность использования земли, рационализируют систему государственного регулирования земельных отношений
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, обсуждались со специалистами НИИСХ Дагестана. По теме диссертации опубликованы 2 статьи. " ' ■'•'•'";
Объем и структура диссероташм. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего наименование использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 4 приложений.
Во введение обоснована актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, задачи и методы исследования, определены цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость " работы. ' ' * .
В первой главе «Теоретические' основы эффективного использования земельных ресурсов» ' раскрыты • теоретические аспекты 1 эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Рассмотрены основные положения методик оценки качества и цены земли. Изучены правовые й организационно- экономические основы земельной реформы в России. ' ' • •-"' : ■
Во второй главе «Современное состояние и "эффективность использования земли в Республике Дагестан» дана характеристика использования земельных ресурсов в регионе. Проанализированы экономические и социальные последствия Земельной реформы в республике, изучены уровень и динамика производства продукции сельского хозяйства. -
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов» определены приоритеты и механизмы рационализации и повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов, показаны основные направления государственной поддержки и регулирования использования земельных ресурсов Республики Дагестан. . , , . ,
Основное содержание работы
В условиях становления рыночных отношений основой ' региональной политики по увеличению производства сельскохозяйственной продукции является учет специфики регионов и сельскохозяйственных предприятий,
решение важных социально- экономических проблем и рациональное использование земельных ресурсов Требует своего решения и законодательная база по реформированию предприятий и распределению земельных угодий между товаропроизводителями различных организационно- правовых форм и форм собственности Земельная реформа, которая была направлена на формирование рынка земли и ликвидацию крупного сельскохозяйственного производства привели к резкому сокращению объемов производства продукции, снижению жизненного уровня населения и углубления кризиса во всей экономике региона Предложенная модель реформирования аграрного сектора способствовала нарушению устоявшихся связей между сельскохозяйственными предприятиями и заготовительными, снабженческими организациями, глубокой деградации экономических отношений и необоснованным уходом государства от экономической поддержки сельских товаропроизводителей.
Земельный вопрос должен быть главным в создании всей рыночной системы аграрного сектора и в ее эффективном освоении на региональном уровне Для предприятий различных организационно- правовых форм и форм собственности, расположенных на землях неодинакового качества должны быть созданы одинаковые экономические условия хозяйствования Плата за пользование земельными ресурсами должна быть установлена с учетом нормативной урожайности и возможного объема производства конкретного вида продукции
Развитие и размещение производительных сил в ходе земельной реформы, структурные изменения в распределении земельных ресурсов, введение сельскохозяйственных предприятий различных организационно- правовых форм, изъятие земель под промышленные объекты, способствовали потере природных свойств и ухудшению качества земель В срочном порядке необходимо восстановить целостность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в различных зонах региона, выбрать на уровне администраций районов механизмы поддержки отстающих отраслей производства, освоить технологические и социальные факторы и механизмы организации эффективного производственного процесса
Сельскохозяйственное производство в Республике Дагестан ведется в различных природно- климатических условиях и характеризуется ярко выраженной зональностью Основные объемы производства растениеводческой
■. . ' ' ' 1'' ' * >
продукции размещены в равнинной зоне, то^да как в предгорном и горной зонах сосредоточено производство плодов, винограда! и продукции животноводства. Все это необходимо- учитывать' при разработке - экономического механизма регулирования сельского хозяйства, реализующего права землепользователей, охрану и повышение эффективности использования земли и ее экологическую защиту. ' ! , ' '
Основными причинами снижения урожайности зерновых и овощных культур является отсутствие материально- технических ресурсов, снижение объемов внесения органических и минеральных удобрений, несвоевременное выполнение работ по уходу за растениями и уборки урожая. Неиспользованным в 1998 году осталась , пашня на площади 43,4 тыс. га. За последние два < десятилетия содержание гумуса в почвах республики снизилась на 25- 30%. , Ежегодно из почвы отчуждается в расчете на гектар пашни в среднем 1,1 тонн гумуса, а поступает его 0,67 ц/га. В республике практически прекратились работы по мелиоративному и водохозяйственному строительству. Площадо засоленных земель составляет 1526,3 тысяч гектаров. Программа повышения плодородия почв на 1993- 1995 годы не выполнена. При этом более полоынш орошаемых земель республики находятся , в неудовлетворительном состояли. Две трети оросительных систем не инженерные, без коллекторно-дренажной сети. Балансовая стоимость основных мелиоративных фондов в расчете на гектар орошаемых земель составляет, в три раза ниже, чем по СевероКавказскому региону. На конец 1997 года площадь нуждающаяся в срочном орошении в республике составляла 630,2 тыс. га. Повышение эффективного использования земельных ресурсов должна быть увязана с экологической обстановкой и защитой земель в республике. ; •
. .„ .Реализация комплекса'мер по купле- продаже земли в регионе,- как недостоющего. звена в аграрной реформе;" нарушит естественный процесс передачи земель тем, кто желает на ней работать. Тщательным образом должны быть взвешены все вопросы которые пересекаются с продажей земли и частной собственностью на нее, в силу того, что владение землей определяет важные экономические и политические стороны общества, как классовое разделение, экономическое положение групп людей, материальное состояние отдельных членов общества. Аренда земли на базе поддержки личных подсобных хозяйств
наиболее реальный путь создания в республике класса мелких, производителей сельскохозяйственной продукции
Последствия реформ существенно отразились на экономической эффективности использования земельных ресурсов в республике (таб 1).
Таблица 1
Экономическая эффективность использования земли в сельскохозяйственных предприятиях республики
Показатели 1995 г 1996 г 1997 г
Урожайность ц/ пи
зерновых и зернобобовых 13,9 14,7 12,4
картофеля 111,9 115,8 104,5
овощей 113,3 110,2 95,7
плодов 56,4 59,6 47,1
Получено на 100 га сельскохозяйственных угодий, т
молока 8,2 8,1 7,9
мяса крупно- рогатого скота 3,3 3,3 3,5
Произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1994 г (млрд руб ), всего 655,6 674,3 654,3
в том числе в расчете, млн руб
на 100 га сельскохозяйственных угодий 18,9 19,6 19,8
на 100 га пашни 137,7 141,1 139,2
на 100 человек занятых в сельском хозяйстве 167 172 166
на 1 га условной пашни 46,2 47,3 47,6
на 1 га соизмеримой площади 123,5 135,4 122,3
Из них растениеводства (млрд руб ), всего 430,2 437,2 421,7
в том числе в расчете, млн руб
на 100 га сельскохозяйственных угодий 12,4 12,7 12.8
на 100 га пашни 90,4 91,5 89,7
Уровень убыточности сельскохозяйственного производства, % -16,7 -8,2 -14,3
Урожайность зерновых культур в 1997 г. по сравнению с 1995 г. сократилась на 11%, а;картофеля, овощей и плодов,в 1,2 раза. Площадь сельскохозяйственных угодий за этот период сократился на 127 тысяч га.
В ходе земельной реформы произошли значительные перераспределения площадей под сельскохозяйственными : предприятиями различных организационно- правовых форм. Формальное перераспределение площадей между различными субъектами хозяйствования не привели к росту; производственных показателей, а отразились в наращивании искусственно' создаваемых форм хозяйствования. В период с 1991г. по 1997 г. площади сельскохозяйственных угодий в совхозах и колхозах сократились на 22%, а в сельскохозяйственных кооперативах^. крестьянских (фермерских) хозяйствах,. личных подсобных хозяйствах населения возросли в 12- 15 раз. Так общий объем сельскохозяйственной _ продукции в крестьянских' (фермерских) хозяйствах снизился за последние два года на 10,5%. В структуре их производства преобладает продукция животноводства. При значительном росте числа фермерских хозяйств на их долю приходится немногим! более 1% сельскохозяйственных угодий, а производят они всего 4% валовой продукт«. | Отсутствие финансовой и организационно- правовой базы делает фермерство несостоятельным. Наиболее приемлемым путем перехода к новым отношениям в республике остается поддержка и развитие личных. подсобных хозяйств. Удельный вес производства в них валовой продукции в: 1997 году составлял 70%.. Подсобные хозяйства поставляют, на продажу 73% мяса и молока, 80% картофеля и овощей. Для достижения высоких производственных и экономических результатов более существенным является обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей основными и оборотгалми фондами,' трудовыми ресурсами, а не. изменение. организационно- правовой .формы. [ ; . .' "
Рациональное использование всех видов... ресурсов, :;. повышение плодородия почв и реализация ; экономических интересов хозяйств,' как показывают исследования позволяет существенно повысить эффективность использования земли (таб.2)." ~ ..... ....... ........
Таблица 2
Влияние качества почв на эффективность сельскохозяйственного производства, 1997 г
Показатели Группа совхозов ш баллной оценке качества пашни, балл В среднем ш всей совокупности
1 до 49 П. 50-70 Ш. 71-91 IV свыше 91
Число совхпэовв группе 19 16 13 4 52
Приходится m 100гаоельсксктяйС1Еенных угадай, мпаруб:
валовой лрсщукции в сопоставимых цэих 1994 г, всего 15,1 41,1 1023 244,6 45¿
втомчиае проекция растениеводства 13,1 38,7 933 218,5 41,7
ооювныхгроизводлвенных фовдэвсеяьсмзшзясшеяного газначення 986,1 1490,4 3653,0 2327,7 1675,9
феддагдавых работников «яьаосказяйсгаеннсго проюаодлва, чешвек 19,1 21.5 36i7 Щ1 25,0
Стоимость органических и минеральных удобрений на 100 га гашни,млн.ру& 3,1 6,6 213 9,8 S.1
Удельида вес пашни всетоокозяйлвенных упдаи.% 393 45,6 46,7 51,9 44,1
Произведено валовой продукции в сгаюсгавимых иаих 1994 г
на 1средаегэдгахго работника сеяьсю-извяйлвеннсго производства, тькр^б 790,6 1911,6 2787,5 2221,6 1820,0
на 100 рублей основных прошводлвеяных фовдзв сельаианяйгшеннпп) назначения,pjifi KS3 2,75 2,80 10,50 2,71
Увеличение производства в 16,2 раза в высшей группе, по сравнению с низшей, достигнуто на основе их большей обеспеченности основными средствами производства на 1341,6 млн рублей, работниками - на 91 человек,
большего потребления кормов и удобрений. Повышению продуктивности способствовал также больший на 1,6% удельный вес пашни в площади сельскохозяйственных угодий и высокий балл оценки качества пашни В третьей группе производительность труда выше, чем в четвертой, но здесь также высокая фондоворуженность. Для хозяйств с высокой продуктивностью характерно сочетание высокого уровня интенсификации производственных фондов и удельного веса пашни, с высоким качеством
Наличие прямой зависимости между производством валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и обеспеченностью основными фондами и трудовыми ресурсами показали также результаты многофакторного корреляционно- регрессионного анализа по группе хозяйств плодоовощного производственного направления республики (коэффициенты регрессии а1= 0,1139, а2= 0,0270)
Наряду с интенсификацией сельскохозяйственного производства назрела необходимость совершенствования производственной структуры предприятий и улучшения размещения отдельных видов продукции сельского хозяйства по территории Республики Дагестан с учетом природа о- климатических условий и биологических особенностей растений и животных (таб.3)
Таблица 3
Оптимальная структура посевных площадей на 2005 год по зонам региона ( в % к итогу )
Посевы Сельскохозяйственные зоны
Равнина Предгорная зона Горная зона
Фактичес кая 1997 г Опта мальная Фактичес кая 1997 г Опта мальная Фактичес кая 1997 г Огтги мальная
Вся посевная площадь 100 100 100 100 100 100
в том числе
зерновые культуры 32 40 25 28 10 7
картофель 22 15 20 18 7 5
овощи 20 22 17 26 15 9
сады 15 18 23 18 8 14
кормовые культуры И 5 15 10 60 65
На основе изучения фактической структуры посевных площадей по зонам республики предложены направления по их изменению для более эффективного
использования производственных возможностей в соответствии с природно-климатическими условиями , ! .,„-■;.,■,..■
Производство, как. показывает практика,; кормовых культур наиболее эффективно в горной зоне, зерна, картофеля и овощей в предгорной зоне, зерна, плодов и • овощей на равнине. Перераспределение земель и вовлечение их в рыночный V оборот . приведет к изъятию земель сельскохозяйственного пользования и тяжелым - социальным и - экономическим последствиям. Сельскохозяйственные предприятия для; повышения эффективности производства должны прежде всего принять решение о степени использования земельных • ресурсов путем сопоставления ; эффекта от , применения . дополнительной единицы ресурса с его ценой. . . ■ Г
>' . ■ Государственная политика в области земельных отношений должна быть направлена прежде всего не на смену собственников,. а на обеспечение нормального функционирования всех форм собственности и хозяйствования, росту производства и повышения плодородия почв. Реформы в аграрном секторе сведены в . . основном к либерализации цен, реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий, широкой фермеризащш и отстранению от функции экономического, регулирования ,государства. Практически полностью свернута инвестиционная и финансовая поддержка сельского хозяйства, его материальное, и: . техническое обеспечение. Реформирование земельных отношений опережает законодательную базу, при этом мало внимания уделяется охране земли. Поспешная ломка сложившегося механизма нарушила хозяйственные и технологические связи. ■
| Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо восстановить паритет цен посредством установления минимальных гарантированных цен на основныевиды сельскохозяйственной продукции, снижение цен на энергоносители _ и промышленную продукцию, создание эффективной системы кредитования и страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Целесообразно коренным образом изменить систему налогообложения, ввести единый налог, предусматривающий резкое снижение налогового - бремени. Необходимо финансирование • по -- внедрению и практическому применению определенных земельным кадастром. (принятым Государственной Думой ;. 24 ноября 1999 года и: одобренным : Советом
Федерации 23 декабря 1999 года) задач по регулированию земельных отношений.
Конкретные меры по преодолению аграрного кризиса в республике, должны быть направлены на поэтапное устранение диспаритета пен, изменение системы финансирования с учетом интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирование развития предприятий эффективных организационно- форм и размеров, развитие ипотечного кредита и залоговых операций с землей
Резервы по повышению эффективности использования земли на уровне отдельных хозяйств ограничены в силу отсутствия материальной и технической базы. Система государственного регулирования должна быть прежде всего направлена на контроль уровня цен и ценового равновесия, дотации, страхование и налоговую политику Рыночные колебания ценовой системы должны сдерживаться вмешательством государства Для поддержки сельского хозяйства республики необходимо целевое финансирование государства (таб4)
Таблица^
Вложения в сельское хозяйство республики (в расчете на 1 га сельскохозяйственных утопий)
Формы и методы государственной Поддержки Сельскохозяйственные зоны
Равнинная Предгорье Горная
Гарантированные цены для производителей сельскохозяйственной продукции, (в % к производственной себестоимости ) 20 25 30
Дотации и компенсации, тыс руб 60 80 110
Выдача льготных кредитов, в % к сумме выдаваемого кредита 7 4 2
Создание фонда ценового регулирования, ( % от прибыли ) 20 30 40
Страхование посевов, % 80 90 95
Размер налоговых сборов, % 8 5 3
Поддержка в финансовой структуре сельского хозяйства на уровне 60% сможет создать условия для проявления интереса со стороны коммерческих структур В настоящих условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе отказ от восстановления искусственно разрушенных начал
производства - приведет к социальным кризисам. Государство ' должно поддерживать и развивать в каждом регионе наиболее благоприятные формы хозяйствования, квотировать производство и реализацию продукции, снизить налоговое -бремя до минимума,? Необходимо создание специальных государственных земельных банков в ■ регионах, которые будут заниматься выдачей целевых кредитов для сельскохозяйственных производителей и операциями по залогу земли. ; . •
Проведенные исследования основных направлений ' повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях позволяют сделать следующие выводы и предложения. ■
1 .Важнейшим > направлением повышения'> эффективности использования земельных ресурсов в рыночных условиях является сокращение материальных и трудовых затрат, техническое перевооружение, освоение рациональных форм организации производства. Реформирование земельных отношений' в Российской Федерации и ее регионах сдерживается неустойчивой рыночной экономикой, незавершенностью правовой базы, фискальной налоговой системой и слабостью исполнительных органов на местах. Политика в области земельных отношений должна быть направлена не на смену собственников, а на создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование. сельскохозяйственных предприятий разных организационно- правовых форм , собственности, рост сельскохозяйственного производства, улучшение плодородия почв и повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов. ■ - . -
— 2. Реформирование аграрного сектора России, вызванная неспособностью -экономики страны обеспечить эффективное использование ресурсов, для ; удовлетворения потребности населения продуктами питания, характеризуется! разрушением сложившихся —производственно- экономических связей. : Нарушилась система регионального семеноводства, . племенного животноводства, освоения заброшенных земель для сельскохозяйственного; использования. Ухудшилась инфраструктура аграрного сектора. Не получили должного развития теоретические, и методические вопросы распределения и закрепления земельных ресурсов за предприятиями различных организационно-правовых форм в республике.
3 В процессе долгосрочного планирования и оптимизации землепользования сельскохозяйственных предприятий предлагается подразделить территорию Республики Дагестан по полифункциональным системам использования земель с включением территорий не пригодных для сельскохозяйственного производства и территорий повышенного риска Назрела необходимость создания в системе экологического мониторинга республики специальной службы по диагностике и контролю земельных угодий и почв
В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов первоочередными задачами являются восстановление целостности и координация деятельности сельскохозяйственных предприятий, выбор рыночных средств и механизмов поддерживающих товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, обеспечение информацией по процессам движения, использования и восстановления земельного фонда. В республике недостаточно развит механизм экономического регулирования, охраны и экологической защиты земельных угодий Водным и ветровым эрозиям подвержены почти 60% всех земель занятых под сельскохозяйственным производством Засолены и подтоплено соответственно 45% и 15% земли По состоянию на начало 1998 года неиспользованными в Республике осталась пашня на площади 43 4 тыс
4 В связи с быстрым ростом населения Республики Дагестан и ограниченности земельных ресурсов, площадь пашни, приходящаяся на душу населения сократилась в период с 1957 года по 1998 год с 0,54 га до 0,26 га, что почти в три раза ниже уровня в целом по Российской Федерации При этом площадь пашни в расчете на одного жителя Республики существенно колеблется по природно- климатическим зонам в равнинной зоне она составляет 0,42 га, а предгорной и горной соответственно 0,18 и 0,11 га Все это делает невозможным объективное распределение земельных угодий в процессе реформирования предприятий Наиболее приемлемым путем реализации земельных отношений является поддержка и развитие всех форм собственности и хозяйствования включая личные подсобные хозяйства населения, которые производят свыше 50% всего объема валовой сельскохозяйственной продукции По сравнению с ними на крестьянско- фермерские хозяйства приходится немногим более 1% сельскохозяйственных угодий и 4% валовой продукции На
колхозы и совхозы приходится 29% валовой продукции сельскохозяйственного производства. * ' \
5. Повышение плодородия почв' в- Республике Дагестан должно осуществляться как по пути более эффективного использования земельных ресурсов, так и за счет внесения достаточного количества органических и минеральных удобрений. Сокращение посевных площадей, как показывает практика, сопровождалось уменьшением внесения как органических, так и минеральных удобрений. В 1998 году в почву было внесено почти в два раза меньше удобрений чем в 1996 году. Органические удобрения вносились только на 3% посевной площади, а минеральные на 12%. Земледелие в республике ведется с дефицитным балансом гумуса от 0,23 до 0,55 т/га. Для создания бездефицитного баланса гумуса на пашне рекомендуется ■ внесение органических удобрений на гектар посевной площади в районах равнинной зоны не менее 6 тонн, а в предгорной и горной зоне соответственно 17-20 тонн. Все это будет способствовать росту урожайности сельскохозяйственных культур на 20- 25% и существенному повышению их рентабельности. _ • 6. Эффективное использование земельных ресурсов во многом зависит от уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными и оборотными фондами и трудовыми ресурсами, что подтверждает корреляционно- регрессионный анализ по группе хозяйств плодоовощного направления. Повышению эффективности использования земель способствует также высокое плодородие почв и удельный вес пашни в площади сельскохозяйственных угодий. В передовых бригадах за счет увеличения посевных площадей под высокопродуктивные сорта, лучшей подготовки почв и организации процесса уборки урожайность повышается на 20-30%. Увеличение стоимости основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий на 8-10%, по сравнению с предприятиями других специализаций, приводит к росту валовой продукции на 16-22%. • ; • / ..
■ 7. Основным резервом повышения эффективности использования земельных угодий является развитие мелиорации и внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в конкретных природных зонах республики. Прогрессивная технология по сравнению с обычной на основе высокоурожайных сортов, качественного посева, наряду с защитой растений от вредителей и болезней способствует росту урожайности
зерновых культур на 22-27% и улучшению качества продукции Мелиорация увеличивает рентабельность производства на землях хозяйств равнинной зоны на 8- 10% Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственных предприятий равнинной зоны позволяет увеличить выход товарной продукции на 15-17% и повысить уровень производства в целом Для хозяйств равнинной зоны эффективным является выращивание зерна, овощей и плодов, а в предгорной и горной зонах — производство продукции садоводчесгва, виноградарства и развитие животноводства
8 Перераспределение земли и вовлечение ее в рыночный оборот в Республике Дагестан необходимо ограничить Введение рынка земли приведет к тому, что земельные ресурсы будут изыматься из сельскохозяйственного оборота, а это приведет к тяжелым социальным и экономическим последствиям Рыночные условия по использованию земли должны строится в основном на правах ее аренды производителями сельскохозяйственной продукции Высокий спрос на земельные ресурсы наблюдается в основном в коллективных садоводческих организациях Отсутствие законодательной базы препятствует закупке земель и их консервации до лучших, времен Вложение денежных средств с целью получения предпринимательского дохода в-сельское хозяйство в настоящее время не выгодно Эти факторы сдерживают развитие рынка земли и определяют другой ход развития земельных отношений.
9. Государственная политика в области земельных отношений должна быть направлена на обеспечение нормального функционирования всех форм собственности и хозяйствования, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, росту эффективности производства и повышения плодородия почв Для эффективного функционирования рынка земли необходимо разработать правовую базу и подготовить нормативно-юридическую документацию, регулирующую рыночные отношения в сфере земельных отношений, создать рыночную инфраструктуру и стимулирующую производство сельскохозяйственной продукции кредитно- финансовую систему Государственное финансирование и кредитование должно осуществляться через специальные государственные агропромышленные банки
В системе государственного регулирования земельных отношений Республики прежде всего должен осуществляться контроль за уровнем гарантированных пен на продукцию сельского хозяйства и материально-
техническими ресурсами поставляемыми аграрному сектору, кредитованием сельскохозяйственного производства, страхованием' посевов. Возникла настоятельная необходимость реформирования налоговой системы и снижения налоговых сборов в зависимости от сельскохозяйственной зоны и установление дотаций и компенсаций в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий.
10. В условиях разбалансированности потребительского рынка, инфляционных процессов, перераспределения государственной земельной собственности, падения производства сельскохозяйственной продукции, разрушения качества почв, отсутствия охраны земель роль государства должна быть определяющей. Необходима эффективная система государственного управления социально- экономическими процессами в регионах страны, обеспечивающая планирование, разработку и внедрение в сельское хозяйство новых технологий, осуществляющая контроль над ходом земельной реформы. Государство должно полностью контролировать рыночные земельные отношения и не допускать свободной продажи земли, особенно в ' малоземельных регионах, как Дагестан. Тем более, что форма собственности на землю не является определяющим критерием эффективности производства на ней. При работе на земле процесс созидания должен быть главным условием.
По теме исследования опубликованы следующие работы: ■л' Османов Г,Н. Современное состояние использования земельных ресурсов в республике Дагестан. 12 Выпуск БД ВНИИТЭИагропром (24 ВС-98).- Москва, 1998 г. 29 н.л. - ; . .
■ Османов Г.Н. Анализ динамики производства зерна в Дагестане. Доклады ТСХА, вын. 270, стр. 403-407. • - . ■ ,
Для заметок
Для заметок >