Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Земсков, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Земсков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ.

1.1. роль интеллектуалной собственности в повышении научно-технического потенциала российской промышленности.

1.2. Анализ традиционных форм коммерциализации научно-технических достижений.

1.3. Организационные и экономические аспекты коммерциализации научно-технических достижений.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

НА РЫНКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Перспективы коммерциализации научно-технических достижений.

2.2. Основные положения методики поиска, оценки и коммерциализации российских научно-технических достижений.

2.3. Экономический расчет целесообразности приобретения научно-технических достижений по лицензионным соглашениям.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ.

3.1. Организация работы по защите прав владельцев интеллектуалной собственности.

3.2. Определение цены лицензии на базе роялти.

3.3. Расчет эффективности покупки/продажи лицензий на объекты интеллектуальной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации коммерциализации научно-технических достижений на базе лицензионных соглашений для многих российских НИИ, КБ и промышленных предприятий. Исследование этого вопроса представляется более значимым в связи с изменением законодательства и формирования внутреннего рынка лицензий на научно-технические достижения.

Динамика масштабов эффективности операций, связанных с покупкой/продажей лицензии, в основном определяется деятельностью в данной области НИИ, КБ и предприятий, располагающих интеллектуальной собственностью (далее ИС), и зависит от проводимой ими научно-технической деятельности и ее составной части - патентно-лицензионной политики. От того, с какой степенью обоснованности научно-технические организации определяют приоритеты направлений научно-технической деятельности и как выявляются в ней изобретения и ноу-хау, зависит технико-экономическая эффективность не только непосредственно производства научно-технической продукции, но и коммерческих операций по передачи прав на интеллектуальную собственность -коммерциализации научно-технических достижений.

Существенную роль при коммерциализации научно-технических достижений, помимо умения распоряжаться знаниями в области науки и высоких технологий, играет экономика и организация этой деятельности.

Актуальность исследования определяется также тем, что многие объекты интеллектуальной собственности (далее ОИС), созданные, в основном, десятилетие назад, и в настоящее время остаются достаточно новыми и востребованными не только в России, но и за рубежом. По оценкам Правительства России, научно-технический потенциал России, являющийся одной из составляющих интеллектуальной собственности, может достичь 480 млрд. долл в ближайшие 5 лет [116, с.З].

В этих условиях торгово-экономическое сотрудничество России с другими странами может характеризоваться быстрым расширением научно-технического и технологического обмена, значение которого в некоторых случаях выше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения научно-технических достижений. Однако вопросы организации обмена в данной сфере остаются малоизученными.

Управление интеллектуальной собственностью определяется множеством различных факторов, в различной степени влияющих на коммерциализацию научно-технических достижений: характером государственного управления интеллектуальной собственностью (включая стимулирование изобретательства), адекватностью учета экономических интересов авторов, особенностью лицензионной торговли, организацией патентных исследований и патентования, а также создания индивидуальных товарных знаков и знаков отличия, формами и методами оценки стоимости интеллектуальной собственности и расчета цены лицензии и ставок роялти. Однако при недостатке теоретического обоснования методов работы в данной области преобладают эмпирические, не всегда эффективные методы принятия и обоснования решений.

Цель настоящего исследования состоит в развитии и научном обосновании выбора методов и организационных форм коммерциализации научно-технических достижений, обеспечивающих рост эффективности инновационной деятельности в целом и использования интеллектуальной собственности в частности.

Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:

1. На основе изучения возможностей реализации объектов интеллектуальной собственности провести их систематизацию по формам и способам передачи прав на интеллектуальную собственность.

2. Определить условия и формы коммерциализации научно-технических достижений в современных условиях России.

3. Идентифицировать и классифицировать формы коммерциализации научно-технических достижений.

4. Уточнить методические подходы к оценке эффективности коммерциализации научно-технических достижений.

5. Систематизировать и дополнить существующие подходы к оценке и расчету цены лицензии при коммерческом использовании интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются методы и организационные формы коммерциализации научно-технических достижений как объектов интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются научно-технические и внешнеторговые предприятия и организации, создающие и реализующие научно-технические достижения как на мировом, так и на внутреннем рынке новшеств.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности: Бромберга Г. В., Волынец-Руссета Э.Я., Зыкина И. С., Мухопада В. И., Сергеева А. П., Синецкого Б. И., Соколова С. A., Noel Byrne и др.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:

• уточнено определение и раскрыта экономическая сущность понятия ноу-хау в зависимости от различных «секретов производства», полностью или частично конфиденциальных знаний, сведений технического, экономического, финансового, управленческого характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества их владельцам;

• обоснована необходимость введения новой вспомогательной услуги - шоу-хау, состоящей из процесса обучения лицензиата или получателя лицензии навыкам эффективного использования лицензионной продукции при заключении лицензионного соглашения;

• систематизирован подход к определению цены лицензий и сформулированы условия применения этих подходов в зависимости от применения твердой ставки роялти на единицу продукции, изготовленной и реализованной по лицензии, или твердо установленной процентной ставки от фактической цены единицы продукции, изготовленной и реализованной по лицензии;

• сформулированы особенности заключения лицензионных соглашений с точки зрения добросовестной конкуренции для российских научно-технических и внешнеторговых организаций;

• разработаны правила поиска и отбора научно-технических достижений в Российской Федерации, позволяющие наиболее точно и корректно выявить перспективные разработки из всего их многообразия;

• обоснованы направления формирования организационных мер повышения эффективности коммерциализации научно-технических достижений, включая оказание инжиниринговых услуг, международное подрядное кооперирование, разработку процедур таможенной защиты интеллектуальной собственности;.

• уточнены методические положения оценки эффективности приобретения лицензии как альтернативы собственных разработок на основе учета фактора времени и риска при оценке экономических результатов коммерциализации научно-технических достижений.

Практическая значимость данного исследования заключается в совершенствовании организации деятельности и повышении рентабельности работы научно-технических и внешнеторговых организаций в области внешней и внутренней торговли лицензиями на объекты интеллектуальной собственности.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и нашли отражение в подготовленных автором публикациях.

Практическое применение. Результаты диссертационного исследования апробированы в двух внешнеторговых объединениях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в области коммерциализации научно-технических достижений.

Материалы теоретических глав были использованы для подготовки методических рекомендаций по исследуемой теме и опубликованы.

Публикации автора по теме диссертационного исследования включают в себя 3 работы объемом 2 п. л.

Основное содержание работы. Структура исследования построена в соответствии с его общим замыслом и логикой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 140 страниц основного текста, 13 таблиц и 30 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Земсков, Алексей Александрович

Выводы по третьей главе

Основная задача правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности в сфере промышленности — это предоставление на определенный срок авторам технических решений, ученым, исследователям и изобретателям в качестве вознаграждения за их творческую деятельность исключительного права распоряжения своим изобретением.

Правовая защита объектов промышленной собственности, во-первых, закрепляет за авторами права на изобретения — плоды их творческой деятельности, во-вторых, позволяет автору, наряду с признанием результатов творческой деятельности, получить и материальное вознаграждение.

В мировой практике еще не выработано единой методологии и единых методов определения цены лицензий на научно-технические достижения, передаваемые по лицензионным договорам. Каждый контрагент лицензии определяет возможную ее цену до переговоров по своему усмотрению.

Лицензиат закладывает в основу цену лицензии прибыль которую он получит от использования лицензии и которая в определенной пропорции будет распределена между ним и лицензиаром, но не вся прибыль, а только та ее часть, которая получена благодаря использованию лицензии. Определение прибыли лицензиата в абсолютном большинстве случаев — неразрешимая проблема. На практике для определения цены лицензии используют различные методы, которые приводят к различным ее значениям.

Цена лицензии может определяться: по ранее установленным ценам в действующих или окончившихся лицензионных соглашениях, по аналогии; на базе среднеотраслевых роялти, сложившихся в мировой практике заключения лицензионных соглашений в данной отрасли; по роялти на конкретную продукцию и т.д.

Для определения целесообразности закупки лицензии необходимо установить возможность ее приобретения, технико-экономический и коммерческий эффект от ее промышленного применения. Для этого должны быть решены следующие вопросы:

• Насколько технически прогрессивен объект техники, технологии, предполагаемый к закупке по лицензии и возможно ли в перспективе на его базе создание последующих поколений, отвечающих современным требованиям науки и техники?

• Каковы технический, экономический и коммерческий эффекты от использования лицензии для фирмы лицензиата и для его страны?

• Возможна ли закупка лицензии у конкретной фирмы — потенциального лицензиара, технология которой интересует потенциального лицензиата?

Препятствовать закупке лицензий могут социально-экономические и политические условия, сложившиеся в стране, поэтому наряду с получением согласия продать лицензию от фирмы должны быть изучены возможные препятствия к ее закупке, не зависящие от фирмы.

При определении эффективности приобретения лицензий необходимо рассчитывать только на собственную методологию и методы, так как фирма предоставляет результаты эффективности изобретений и ноу-хау, достигнутые на ее предприятиях и зачастую носящие рекламный характер.

При определении эффективности и экономического эффекта от предполагаемой лицензионной сделки необходимо установить сравнительную экономическую эффективность закупки лицензии и проведения собственных исследований и конструкторских работ с последующим освоением научно-технических достижений в обоих случаях.

Для всесторонней оценки целесообразности закупки лицензии и ее промышленного освоения следует рассчитывать:

• сроки возмещения и коэффициенты эффективности затрат;

• прибыль, получаемую от закупки лицензии и ее промышленного освоения, а также прирост прибыли за срок действия лицензионного договора;

• относительную годовую экономию от приобретения лицензий;

• коэффициент ускорения освоения новой техники и возмещения затрат на приобретение и промышленное применение лицензии.

Все эти показатели должны сопоставляться с аналогичными показателями организации производства новой техники и технологии, разработанной собственными силами на базе отечественных изобретений и ноу-хау.

Особой оценки требует возможность создания на базе научно-технических достижений, приобретенных по лицензии, последующих поколений новой техники и технологии, не уступающих последним мировым достижениям.

Заключение

В рамках проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленными перед ним целями и задачами были последовательно рассмотрены все составляющие и блоки проблем, анализ которых позволил в конечном итоге научно обоснованно и максимально объемно рассмотреть вопросы совершенствования коммерциализации научно-технических достижений и подойти к разработке основных положений методики поиска, оценки и коммерциализации технологий.

В частности, по итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Развитие научно-технической мысли за последнее десятилетие привело к заметному повышению роли в мировой торговле наиболее динамичного рынка объектов интеллектуальной собственности.

Рыночная значимость интеллектуальной собственности заключается в том, что ее реализация в настоящее время — единственный способ законной монополизации производства новых товаров и услуг с самыми высокими потребительскими свойствами; на ее основе открываются также перспективы прорыва наших товаропроизводителей на мировые рынки.

Торговля лицензиями во многом определяет темпы экономического развития как отдельных производителей, так и стран в целом. Приобретая лицензии, страны экономят свои материальные и людские ресурсы на разработку новых технологий, что позволяет ускоренными темпами решать вопросы повышения конкурентоспособности своей продукции и диверсификации производства.

Развитие мирового рынка ОИС характеризуется в последнем десятилетии XX века большой емкостью, оцениваемой более чем в 2 трлн. долл. ежегодно, и высокими темпами роста, превышавшими в 3-4 раза темпы развития торговли традиционными товарами. Только объемы лицензионных платежей и роялти превышают в среднегодовом исчислении 100 млрд. долл [100].

В ходе подготовки настоящего диссертационного исследования автор отметил, что торговля лицензиями имеет ряд значительных отличий от торговли традиционными товарами.

1. Лицензиар не «изготавливает на заказ» продаваемые изобретения или технологии — он создает их для себя.

2. Торговля лицензиями во всем мире считается наиболее выгодной и перспективной формой торговли, приносящей наибольшие прибыли не затрагивая сырьевые ресурсы.

В последние десятилетия предмет лицензии претерпел некоторые изменения. Если раньше большую часть лицензий составляли лицензии на запатентованные изобретения и промышленные образцы, то в настоящее время доля "патентных" лицензий в общем объеме лицензионных операций составляет около 20-25%.

В настоящее время место и роль любой страны, в том числе и России, в мировой экономике определятся уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно внедрять собственные и импортные наукоемкие технологии, присутствием ее на мировом рынке объектов промышленной собственности в качестве равноправного партнера.

В связи с указанным обстоятельством автор попытался разработать в проблемах и перспективах коммерциализации российских научно-технических достижений.

Автор предложил собственные приоритеты, использующиеся при заключении лицензионных соглашений и сформулировал их следующим образом: особенности заключения лицензионных соглашений с точки зрения добросовестной конкуренции.

Далее изучив динамику роялти и лицензионных поступлений в платежном балансе РФ; данные, характеризующие зарубежное патентование российских объектов промышленной собственности дающие косвенное представление об экспортном потенциале, автор предложил схему механизма коммерциализации технологий.

Первая группа показателей, динамика роялти и лицензионных поступлений имеет в конце 90-х годов постоянную тенденцию к повышению при том, что объемы роялти и поступлений за данное пятилетие (1995-2000гг.) почти в два раза ниже аналогичного показателя 1985-1990гг.

Вторая группа показателей характеризует зарубежное патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и отражает экспортный технологический потенциал страны.

Основываясь на проведенном исследовании автору удалось выявить основные вопросы коммерциализации российских технологий, возникающие на пути становления механизма торговли объектами интеллектуальной собственности:

Существующее в 90-е годы отношение государства к технологической сфере в целом и к ее внешнеэкономической функции в частности привело к тому, что в конце 90-х годов технологическая база российской экономики переживает не самый лучший момент в своем развитии.

На протяжении 90-х годов в России наблюдалось крайне опасное явление, заключавшееся в том, что государство не осуществляло такие функции регулирования, как регистрацию и контроль заключаемых экспортных лицензионных контрактов и соглашений об уступке патентных прав с зарубежными фирмами, не говоря уже о более серьезных функциях - стимулирования и поддержки, ограничения и запретов.

Все это выливается в незавершенность большинства исследований и малое количество разработок, близких к серийному производству. Постепенная потеря мировых приоритетов российских ученых в различных областях науки является одной из основных проблем отечественной науки.

Все это ведет к отсутствию ясных ориентиров для выбора направления поиска и сложности адекватной коммерческой оценке существующих российских технологий.

Как не было, так практически и нет инфраструктуры по коммерциализации технологий в России.

Если прибавить к этому низкий уровень юридической грамотности и не разработанность вопросы защиты интеллектуальной собственности, то картина может показаться и вовсе неприятной. Таким образом, практически все рассмотренные вопросы и недостатки в сфере торговли научно-техническими достижениями настолько серьезно и глубоко затрагивают общегосударственные стратегические интересы России, что их решение невозможно без активного вмешательства государства.

При продаже не запатентованной технологии («ноу-хау») единственным охранным документом становится лицензионное соглашение, в котором предусматривается специальный пункт о сохранении конфиденциальности передаваемой информации и возмещении убытков в случае ее нарушения. При получении помощи квалифицированного юриста такая защита может рассматриваться как достаточная.

Бесконтрольная и несанкционированная передача высокотехнологичных разработок, в массе своей выполненных за счет или с участием государственного бюджета, может наносить существенный ущерб экономической и технологической безопасности страны.

Базисом для правовой защиты изобретений может являться методика защиты ИС с помощью таможенных органов в случаях возможной контрабанды ИС за границу.

Несмотря на такие важные вопросы, стоящие на пути коммерциализации российских технологий, существуют и весьма весомые преимущества коммерциализации российских технологий, о которых необходимо отдельно упомянуть:

1. Низкая активность в области коммерциализации российских технологий позволяет говорить о значительном неиспользованном потенциале в этой сфере.

2. В последнее десятилетие в России происходит процесс перехода ряда технологических разработок из военной области в гражданскую, который носит название конверсии. Результатом конверсии стала доступность использования в массовом производстве множества уникальных изобретений и технологий, ранее применявшихся при производстве военной техники. Особенно сильны позиции предприятий бывшей оборонной промышленности в областях, связанных с механикой, энергетическими устройствами, материаловедением и т.д.

3. Дешевизна интеллектуальной собственности в России. Вследствие неразвитости рынка интеллектуальной собственности и ограниченности знаний изобретателей и ученых о своих правах и возможностях в этой сфере, стоимость российских технологий намного ниже мирового уровня. Одной их причин такого положения дел является и низкий уровень жизни и заработной платы наших ученых.

Переходя далее к основным положениям методики поиска, оценки и коммерциализации технологий, хотелось бы отметить, что, несмотря на все сложности и отставание от мировой тенденции, процесс коммерциализации технологий в России имеет хорошие перспективы. Ни для кого не секрет, что кроме нефти, металлов, леса, икры и матрешек одним из главных богатств России были и остаются «мозги». Важно только правильно ими распорядиться.

В целом, подытоживая выявленные недостатки и достоинства, автор представил некоторые разработанные рекомендации по организации работы на внешнеторговых предприятиях и организациях по поиску, экспертной оценке и коммерциализации российских технологий.

Прежде всего, разделив все технологии и изобретения на две большие группы по уровню сложности, автор видит новизну полученных результатов в предложенных правила поиска и отбора передовых технологий.

Если правила выполняются быстро и в соответствии с предъявленными требованиями, то можно сделать вывод, что на предприятии присутствует сильная мотивация у авторского коллектива, что, безусловно, облегчает работу.

Проанализировав и обобщив современную ситуацию на рынке технологий, вопросы и перспективы коммерциализации технологий в России, предложив механизм коммерциализации и тактику поиска и отбора передовых технологий, сформулировав правила и стратегии поиска передовых технологий, далее предлагаются схема, наглядно иллюстрирующая основные компоненты оценки технологии и шаги по выполнению этой оценки. Она заключается в следующем:

1. Описание технологии и анализ ее технического уровня;

2. Определение потенциального рынка технологии;

3. Оценка влияния внешней маркетинговой среды на коммерциализацию технологии;

4. Анализ коммерческого потенциала технологии;

5. Определение цены лицензии;

6. Расчет цены лицензии;

7. Определение эффективности продажи/покупки лицензии цены лицензии;

Разрабатывая методику определения цены лицензии необходимо понимать, что до настоящего времени не существует в мировой практике торговли лицензиями единого подхода и единых методов установления цен на лицензии как на внешних, так и на внутренних рынках.

Проведенный в диссертации анализ обосновывает необходимость применения общих принципы определения и расчета цены лицензии на научно-технические достижения на базе роялти.

При определении целесообразности закупки лицензии необходимо четко понимать возможность ее приобретения, должен быть произведен расчет технико-экономического и коммерческого эффекта от ее использования.

Среди разработанных в ходе исследования задач, основными представляются следующие:

1. На основе изучения возможностей реализации объектов интеллектуальной собственности провести их систематизацию по формам и способам передачи прав на интеллектуальную собственность.

2. Определить условия и формы коммерциализации научно-технических достижений в современных условиях России.

3. Идентифицировать и классифицировать формы коммерциализации научно-технических достижений.

4. Уточнить методические подходы к оценке эффективности коммерциализации научно-технических достижений.

5. Систематизировать и дополнить существующие подходы к оценке и расчету цены лицензии при коммерческом использовании интеллектуальной собственности.