Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьева, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Афанасьева, Анастасия Сергеевна, Саранск

ФБГУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Н.П.ОГАРЕВА»

На правах рукописи

04201452161

Афанасьева Анастасия Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор ЯКИМОВА О.Ю.

САРАНСК - 2013

Содержание

Введение 2

1 Теоретические аспекты модернизации сельскохозяйственного производства и оценки её эффективности 10

1.1 Теория модернизации сельскохозяйственного производства 10

1.2 Факторы и условия трансфера новых технологии в сельскохозяйственное производство 27

1.3 Методы и инструменты оценки эффективности модернизации сельскохозяйственного производства 48

2 Исследование современного состояния модернизации сельского хозяйства 69

2.1 Анализ процессов и уровня модернизации сельскохозяйственного производства в России и уровня его модернизации 69

2.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в Республике Мордовия 93

2.3 Анализ системы государственной поддержки модернизации сельского хозяйства 115

3 Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства 132

3.1 Разработка стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия 132

3.2 Оптимизация отраслевой структуры и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства 155

3.3 Формирование системы информационного обеспечения про- 172 цесса модернизации сельскохозяйственного производства

Заключение 191

Список использованной литературы 197

йу

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальными проблемами российской экономики являются достижение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны. Их решение невозможно без активизации инновационного процесса в сельском хозяйстве страны, способствующего укреплению социально-экономического потенциала отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса и внедрения прогрессивных сельскохозяйственных технологий.

Несмотря на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в Российской Федерации сохраняется кризисная ситуация, препятствующая внедрению достижений НТП в аграрное производство. Она проявляется в снижении темпов технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям и недостаточности у них собственных финансовых средств для осуществления воспроизводственных процессов.

Россия обладает мощным аграрным потенциалом и способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и сыграть ключевую роль в решении этой проблемы в мировом масштабе. Для этого надо стимулировать дальнейший рост конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, их переход на новый технологический уровень, модернизацию сельскохозяйственного производства и обеспечение создания современной инфраструктуры хранения, переработки и транспортировки продукции. Однако вступление страны в ВТО предполагает сокращение государственной поддержки сельскохозяйственного производства, масштабы которой недостаточны для решения указанных выше задач.

Переход сельского хозяйства на инновационный тип развития требует

учета экономических возможностей, региональной специфики и потребностей в инновациях, а также высоких рисков их освоения, предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности стратегических приоритетов модернизации всего сельского хозяйства и оптимальности принимаемых управленческих решений в каждом регионе и предприятии.

Степень разработанности проблемы. Проблемам трансформации и модернизации различных социально-экономических систем посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: В. М. Анынина, Е. Балацкого, JI. Р. Батуковой, JI. Веспала, А. Гершенкрона, С. Ю. Глазьева, А. А. Дагаева, Б. С. Жихаревича, Я. Д. Лисоволика, В. А. Литвиненко, А. Н. Мартышева, Ю. В. Пе-ревалова, Р. А. Фатхутдинова, Л. А. Чалдаевой, Й. Шумпетера, И. Ю. Юргенса, Е. Г. Ясина и др.

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства страны исследовались многими экономистами-аграрниками. В числе российских ученых-экономистов, внесших значительный вклад, следует назвать А.И. Алтухова, В.Г. Андрейчука, В.М. Баутина, A.M. Гатаулина, В.Г. Десятова, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, Л.В. Левину, В.И. Нечаева, A.A. Старкова, И.Г. Ушачева, Р.З. Халилова, Т.Т. Цатхланову, А.Д. Шафронова и др.

Научные исследования содержания и значения научно-технического прогресса, его особенностей и закономерностей и влияния на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства проводились П.А. Андреевым, И.В. Апариным, Е.И. Артёмовой, А.Н. Богатыревым, A.B. Воленко, О.И. Н.Д. Кашубо, Костяевым, O.A. Масленниковой, Л.И. Мураи, В.И. Назаренко, В.И. Нечаевым, Е.С.Оглоблиным, Г.С.Прокопьевым, С.М. Резниченко, В.В.Рожковым, А.И. Сутыгиной, И.С. Санду и других. Исследован обширный круг вопросов в области интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, совершенствования технологий производства аграрной продукции, использования научной информации, организации консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Настоящее время диктует новые вызовы и угрозы, а вступление страны в ВТО предъявляет жесткие требования к конкурентоспособности продукции животноводства и растениеводства, что обуславливает глобальность модернизации сельскохозяйственного производства. Разработка и внедрение новейших технологий и новых форм организации и управления сельскохозяйственным производством требует уточнения теоретических и методических положений и разработки подходов к повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Это определило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучить сущность, содержание, цель и задачи модернизации сельскохозяйственного производства;

- исследовать организационно-экономический механизм трансфера новых технологий в сельское хозяйство;

- проанализировать факторы и условия развития сельского хозяйства России и Республики Мордовия, уровня его интенсификации и результативности;

- оценить систему государственной поддержки модернизации сельского хозяйства республики;

- разработать стратегию модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия;

- обосновать алгоритм определения рациональной специализации сельскохозяйственного предприятия, оптимизации размеров и эффективности интенсификации производства сельскохозяйственной продукции;

- разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения субъектов сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются процессы модернизации сельскохозяйственного производства Республики Мордовия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации сельского хозяйства и внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и. управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другие методы.

Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «81аЙ81:1са 6.1», «М8 ОГйзе».

Информационной основной диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства

и продовольствия РМ, плановые и отчетные данные агропродовольственных

5

формирований, нормативная и справочная литература, а также результаты, получены лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства региона.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.

- уточнена трактовка понятия «модернизация производства», которую предлагается рассматривать как процесс, охватывающий не только технологии производства, но и создание соответствующих социально-экономических и политических институтов развития для осуществления его реализации. Обоснованы принципы проведения модернизации (комплексность, упорядоченность преобразований, выявление точек роста, создание условий для активизации бизнеса, уменьшение уровня непроизводительной нагрузки на экономику, активное участие государства), которые закладывают концептуальную основу системы управления модернизацией на уровне сельскохозяйственной системы и могут служить основой для разработки и оценки эффективности целевых программ по модернизации сельскохозяйственного производства.

- Уточнены факторы повышения эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, объединенные в четыре группы: определяющие условия производственной деятельности (макроэкономическая ситуация, система государственного регулирования и поддержки, уровень информатизации и др.); обеспечивающие рост сельскохозяйственного производства (интенсивные и ресурсосберегающие технологии, модернизация основных фондов, повышение плодородия почв, высокопродуктивных пород скота и сортов культур и т.д.); определяющие возможности реализации сельскохозяйственной продукции (развитие системы заготовок и реализации, конкуренция на рынке сырья и продовольствия, импортная экспансия, повышение платежеспособного спроса и

др.); направленные на устойчивое развитие сельских территорий (социальная

б

комфортность проживания, обеспечение занятости сельского населения, организация и оплата труда и др.). Систематизация факторов с учетом особенностей их проявления обеспечивает моделирования хозяйственной деятельности и поиск внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

- Обоснован процесс разработки стратегии модернизации сельского хозяйства, включающий в себя оценку стартовых условий развития отрасли, формализацию миссии и целей, приоритетов и сценариев, необходимого ресурсного обеспечения развития сельского хозяйства, а также механизм формирования и этапы реализации стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия, состоящий из приоритетных направлений, методов и средств и результатов трансформации отрасли, позволяющие повысить эффективность сельскохозяйственного производства в республике.

- Предложены основные направления для разработки дорожной карты (road map) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия с использованием форсайт-технологий, обеспечивающая повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства. Дорожная карта включает 6 направлений (по прогнозу освоения достижений НТП; целевым программам, стимулирующим инновационное развитие; формированию институционально-правовой и организационной среды внедрения инновационных проектов) и позволяет обосновать развитие основных отраслей сельского хозяйства республики.

- Предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, базирующийся на усовершенствованном процессе и экономико-математической модели оптимизации специализации и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства предприятия. Его применение позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности, в итоге

увеличить производство продукции и прибыли.

7

- Даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства республики Мордовия, включающие мероприятия по созданию и функционированию информационно-консультационной службы и выбору ее оптимальной организационной формы (как структурное подразделение Минсельхозпрода РМ, на базе МГУ им. Н.П. Огарева или в составе системы дополнительного профессионального образования, на базе объединения нескольких фермерских организаций или объединений по оказанию консультационных услуг, структурное подразделение коммерческих фирм, как некоммерческая консультационная служба, в составе НИИ, государственное унитарное предприятие) на основе экспертных оценок параметров внешней среды и моделировании их значений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыто содержание основных элементов модернизационных реформ, выделении их основных элементов, сформирована система интегральных экономических и технологических показателей эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, обоснованы приоритетные направления и элементы стратегии модернизации сельского хозяйства региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия с использованием форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, применение которого позволит существенно увеличить производство продукции и прибыли и позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности, даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства республики.

Предложенные подходы к формированию модернизации сельского хозяйства региона способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, преподавании курсов «Стратегическое управление муниципальным хозяйством», «Управление развитием территории», «Основы планирования и прогнозирования», «Управление в АПК», «Региональная экономика и управление», отдельных спецкурсов по проблемам модернизации сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540977

САРАНСК 2013

005540977

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор экономических наук профессор Якимова Ольга Юрьевна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва)

доктор экономических наук профессор Зинчук Галина Михайловна (ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова);

доктор экономических наук профессор Безаев Иван Иванович

(ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»)

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, аудитория 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»: ИШг/Мяоу.тгеи.ги и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук профессор

Л. И. Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальными проблемами российской экономикиявляются достижение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны. Их решение невозможно без активизации инновационного процесса в сельском хозяйстве страны, способствующего укреплениюсоциально-экономического потенциала отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса и внедрения прогрессивных сельскохозяйственных технологий.

Несмотря на реализациюГосударственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы,в Российской Федерации сохраняется кризисная ситуация, препятствующая внедрению достижений НТП в аграрное производство. Она проявляется в снижении темпов технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям и недостаточности у них собственных финансовых средств для осуществления воспроизводственных процессов.

Россия обладает мощным аграрным потенциалом и способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и сыграть ключевую роль в решении этой проблемы в мировом масштабе. Для этого надо стимулировать дальнейший рост конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, их переход на новый технологический уровень, модернизацию сельскохозяйственного производства и обеспечение создания современной инфраструктуры хранения, переработки и транспортировки продукции. Однаковступление страны в ВТО предполагает сокращение государственной поддержки сельскохозяйственного производства, масштабы которой недостаточны для решения указанных выше задач.

Переход сельского хозяйства на инновационный тип развития невозможен без учета экономических возможностей, региональной специфики и потребностей с инновациях, а также высоких рисков их освоения.Он предъявляет повышенные требования к научному обоснованию процессовмодернизации в сельском хозяйстве, а также оптимизации принимаемых управленческих решений. Это и определило необходимость научной разработки теоретических, методических и практических подходов к обеспечению эффективности модернизации сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Вопросамтрансформации и модернизации различных социально-экономических систем посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: В.М. Аньшина, Е. Балацкого, Л.Р.Батуковой, J1. Беспала, А. Гершенкрона, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Б. с' Жихаревича, Я. Д. Лисоволика, В. А. Литвиненко, А. Н. Мартышева, IO. В. Перевалова, P.A. Фатхутдинова, Л. А. Чалдаевой, Й. Шумпетера И. Ю. Юргенса, Е. Г. Ясина и др.

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства страны исследовались многими экономистами-аграрниками, в их числе следует назвать А.И. Алтухова,В.Г. Андрейчука, В.М. Баутина, A.M. Гатаулина, В.Г. Десятова, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, Л.В. Левину, В.И. Нечаева, A.A. Старкова, И.Г Ушачева, Р.З. Халилова, Т.Т. Цатхланову, А.Д. Шафронова и др.

Научные исследования содержания научно-технического прогресса, его особенностей и закономерностей и влияния на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства проводились П.А. Андреевым, И.В. Апариным, Е.И. Артёмовой,А.Н.Богатыревым, А. В. Воленко, Н.Д.Кашубо, О. И. Костяевым, О.А.Масленниковой, Л.И.Мураи, В.И.Назаренко, В.И. Нечаевым, Е.С.Оглоблиным, Г.С.Прокопьевым, С.М. Резниченко, В.В.Рожковым, А.И.Сутыгиной, И.С.Санду и других. Исследован обширный круг вопросов в области интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, совершенствования технологий производства аграрной продукции, использования научной информации, организации консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Настоящее время диктует новые вызовы и угрозы, а вступление страны в ВТОпредъявляет жесткие требования к конкурентоспособностипродукции животноводства и растениеводства, что обусловливает глобальность модернизации сельскохозяйственного производства. Разработка и внедрение прогрессивных технологий и новых форм организации и управления сельскохозяйственным производством требует уточнения теоретических и методических положений и разработки подходов к повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Это определило выбор темы, цель диссертационного исследования и его задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

— изучить сущность, содержание, цель и задачи модернизации сельскохозяйственного производства;

-исследовать организационно-экономический механизм трансфера новых технологий в сельское хозяйство;

— проанализировать факторы и условия развития сельского хозяйства России и Республики Мордовия, уровня его интенсификации и результативности;

— оценить систему государственной поддержки модернизации сельского хозяйства;

-разработать основные положения стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия;

-обосновать алгоритм определения рациональной специализации сельскохозяйственного предприятия, оптимизации размеров и эффективности интенсификации производства сельскохозяйственной продукции;

—разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения субъектов сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются процессы модернизации сельскохозяйственного производства Республики Мордовия.

Предметом исследованияявляются организационно-экономические отношения, возникающие в процессемодернизации сельского хозяйства и внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство.

Область исследования.Диссергационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного позпапия: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другиеметоды.

Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «81аН5^са 6.1», «МБС^^е».

Информационной основной диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, плановые и отчетные данные агропродо-вольственных формирований, нормативная и справочная литература, а также результаты, получены лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства региона.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнена трактовка понятия «модернизация производства», которую предлагается рассматривать как целенаправленныйпроцессизменений, охватывающий не только технологию производства, но и создание соответствующих социально-экономических и политических институтов развития для осуществления его реализации. Обоснованы принципы проведения модернизации (комплексность, упорядоченность преобразований, выявление точек роста, создание условий для активизации бизнеса, уменьшение уровня непроизводительной нагрузки на экономику, активное участие государства), которые предопределяют формирование системы управления модернизацией и могут служить основой для разработки и оценки эффективности целевых программ по модернизации сельскохозяйственного производства;

-выделены факторы повышения эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, объединенные в четыре группы:определяющие условия производственной деятельности (макроэкономическая ситуация, систе-

ма государственного регулирования и поддержки, уровень информатизации и др.); обеспечивающие рост сельскохозяйственного производства (интенсивные и ресурсосберегающие технологии, модернизация основных фондов, повышение плодородия почв, высокопродуктивных пород скота и сортов культур и т.д.);определяющие возможности реализации сельскохозяйственной продукции (развитие системы заготовок и реализации, конкуренция на рынке сырья и продовольствия, импортная экспансия, повышение платежеспособного спроса и др.);направленные на устойчивое развитие сельских территорий (социальная комфортность проживания, обеспечение занятости сельского населения, организация и оплата труда и др.).Систематизация факторов с учетом особенностей их проявления обеспечивает моделирование хозяйственной деятельности и поиск внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- обоснован процесс разработки стратегии модернизации сельского хозяйства, включающий оценку стартовых условий развития отрасли, формализацию миссии и целей, приоритетов и сценариев, необходимого ресурсного обеспечения развития сельского хозяйства, а также механизм формирования и этапы реализации стратегии модернизации сельского хозяйства в Республике Мордовия, предполагающий приоритетные направления, методы, средства трансформации отрасли, позволяющие повысить эффективность сельскохозяйственного производства;

- на основе форсайт-технологий разработаны основные мероприятия дорожной карты (11оас1Мар) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия, объединенные в 6 направлений (производственное освоение достижений НТП; целевые программы, стимулирующие инновационное развитие; формирование институционально-правовой и организационной среды внедрения инновационных проектов; мотивация процессов воспроизводства в отрасли; создание ИКС для доведения новых знаний и информации до производителей), позволяющие обосновать развитие сельскохозяйственных отраслей и обеспечить их конкурентные преимущества;

- предложен методический подход к оптимизации специализации сельскохозяйственного предприятия с учетом масштабов модернизации производства, основанный на экономико-математическом моделированииспециапиза-ции и сочетания сельскохозяйственных отраслей различного уровня интенсификации. Его применение позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить необходимые затраты ресурсов и возможности их привлечения, а также оценить результативность хозяйственной деятельности.

-даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства, включающие мероприятия по созданию и функционированию информационно-консультационной службы и выбору ее оптимальной организационной формы (как структурное подразделение МинсельхозпродаРеспублики Мордовия, на базе МГУ им. Н. П. Огарёва или в составе системы дополнительного профессионального образования, на базе объединения нескольких фермерских организаций или объединений по оказанию консультационных услуг, структурное подразделение коммерческих фирм, как некоммерческая консультационная служба, в составе НИИ, государственное унитарное предприятие) на основе экспертных оценок параметроввнешней среды и моделировании их значений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена трактовка понятия «модернизация производства», уточнены принципы и сформирована система интегральных экономических и технологических показателей эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, обоснованы приоритетные направления и элементы стратегии модернизации сельского хозяйства региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны основные мероприятия дорожной карты (11оас1Мар) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия с использованием форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, применение которого позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов и повысить эффективность сельскохозяйственного производства, даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства.

Предложенные подходы к формированию модернизации сельского хозяйства региона способствуют научному обоснованию практических мер, направленных на повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, преподавании курсов «Стратегическое управление муниципальным хозяйством», «Управление развитием территории», «Основы планирования и прогнозирования», «Управление в АПК», «Региональная экономика и управление», отдельных спецкурсов по проблемам модернизации сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период» (Москва, 2010), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона» (Саранск, 2010), I Международной научно-практической конференции «Экономика России: посткризисный период» (Москва, 2011), V Международной научно-практической конференция «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2012).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,98 п. л., в том числе лично автора - 3,2 п. л. Три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Основное содержание изложено на 211 страницах машинописного текста, содержит 43таблицы и 30 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточнена трактовка понятия «модернизация производства». Вопросы модернизации российской экономики, в том числе и сельского хозяйства, широко обсуждаются научной общественностью, специалистами на производстве и в органах государственной власти. На сегодняшний день модернизация объявлена в качестве национальной идеи, объединяющей различные социальные слои российского общества.

Существует большое количество определений терминов «модернизация» и «модернизация производства». Экономическая сущность термина «модернизация» непосредственно связана с качественными изменениями, усовершенствованием, улучшением, обновлением объекта в соответствии с современными требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Процесс модернизации обеспечивает преобразование производства, технологии производимой продукции, внесение прогрессивных изменений в систему хозяйствования, достигаемые благодаря превращению открытий науки в производственную (экономическую) силу. Таким образом, модернизация - сложная категория, которая может рассматриваться как вид человеческой деятельности, сложная система или процесс, но в любом случае - это система мероприятий или действий, направленных на четко намеченные цели - усовершенствование государственного устройства, общества, экономики, отрасли или ее части, отвечающего современным требованиям.

Масштабная модернизация экономики осуществляется при одновременном использовании усилий и ресурсов государства, частного бизнеса и общества, с привлечением иностранных инвестиций и инноваций, и требует изменений институциональных, технологических и социальных факторов.

Таким образом, категорию «модернизация производства» следует уточнить следующим образом: модернизация производства - это целенаправленный процесс изменений, охватывающий не только технологию производства, но и создание соответствующих социально-экономических и политических институтов развития, необходимых для его реализации.

Проведенное исследование позволило обосновать принципы проведения модернизационных преобразований сельского хозяйства, такие как комплексность проведения реформ, охватывающих как институциональную среду, так и объекты экономической системы; упорядоченность модернизационных реорганизаций и преобразований в последовательности реформирования в начале общественных институтов (жестко ограниченных по времени), а затем экономики; выявление точек роста в производственном секторе - основа экономических реформ;создание условий для реализации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве как можно большим числом сельских граждан, создание потребительских кооперативов, КФХ и других МФХ, обеспечение малому бизнесу доступа »к рынкам сбыта и необходимым ресурсам; уменьшение уровня непроизводительной нагрузки на сельскохозяйственное производство, которое может дать толчок к повышению эффективности инве-

стиционного процесса; активное участие государства в проведении модернизации сельскохозяйственного производства и всей аграрной сферы. Выделенные принципы закладывают концептуальную основу системы управления модернизацией на уровне сельскохозяйственной системы.

2.2.Факторы повышения эффективности модернизации сельскохозяйственного производства. В годы реформ сельское хозяйство Республики Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад. Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой серьезно сокращались на всем протяжении 90-х годов. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства ситуация более положительная, однако уровня конца 80-х прошлого века сельское хозяйство республики так и не достигло.

Анализ эффективности сельскохозяйственного производства был проведен на основе исследования показателей себестоимости и рентабельности основных видов продукции (табл. 1). Рост себестоимости продукции за счет цен на материальные средства производства (энергоресурсы, удобрения, средства защиты растений и др.) приводит к снижению уровня рентабельности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Покупательная способность населения ограничена, что не дает возможность повышать розничные цены или увеличивать объемы реализации продукции.

Таблица 1 - Показатели экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями

Показатели Год

2006 | 2007 | 2008 | 2009" | 2010" | 2011"

Себестоимость производства 1 центнера продукции, руб.

Зерно (без кукурузы) 230 295 333 325 753 581

Сахарная свекла(фабричная) 79 89 101 125 176 155

Картофель 337 410 423 394 1772 Й29

Привес молодняка и привес от откорма:

крупного рогатого скота 5488 6437 7919 8272 10155 10203

свиней 4554 4679 6172 6129 6211 6359

Молоко 512 595 727 743 879 901

Яйца куриные (тыс. шт.) 1092 1391 1688 1 627 1739 1832

Уровень рентабельности продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями" (отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции; в %)

Зерно(вкл. кукурузу) 18,9 41,0 29,8 16,5 -4,1 12,2

Сахарная свекла (фабричная) 27,8 8,6 20,5 67,1 41,4 33,9

Картофель 29,7 24,6 68,6 51,0 18,3 19,7

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 25,6 31,6 38,2 26,1 35,8 36,5

Крупный рогатый скот -12,6 -18,2 -23,6 -13,7 _, -27,4 -28,0

Свиньи 11,2 4,8 -2,8 10,8 15,2 11,3

Птица 31,1 23,3 8,6 14,8 6,7 7,0

Яйца 25,9 26,0 21,2 13,5 7,4 7,1

" Расчетные данные по формам отчетности организации АПК

В республике, как и по всей стране, финансовое состояние организаций не устойчиво и не обеспечивает расширенного воспроизводства, государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки за кредит не решает проблемы модернизации сельскохозяйственного производства. Продолжительное время в сельскохозяйственных организациях снижаются закупки техники, минеральных удобрений, ГСМ, других материально-технических ресурсов.

Техника - наиболее активная часть средств производства, имеющая исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства. За годы реформирования сельского хозяйства в результате диспаритета цен и падения покупательской способности сельских товаропроизводителей существенно сократился машинно-тракторный парк (табл.2).

Таблица 2 - Динамика технической оснащенности сельскохозяйственных организаций_

Показатели Год

1990 1995 2000 2005 2009 2010 2011

Количество тракторов, шт 18167 12159 8161 5128 3764 3560 3500

Количество зерноуборочных комбайнов, шт 5099 3762 2399 1377 1088 1053 1045

Энергетические мощности — всего, тыс.л.с. 3963 3473 2329 1649 1332 1319 1304

Приходится пашни на один трактор, га 67 96 127 187 199 209 228

Приходится посевов зерновых культур на один зерноуборочный комбайн, га 128 150 179 264 332 316 372

Проведенный анализ развития сельскохозяйственного производства республики показал, что на современном этапе остро необходима техническая, технологическая и организационная модернизация отрасли. В противном случае аграрной сфере экономики грозит быстрой потерей позиций на только на мировом, но и на внутреннем рынке, спадом производства, разорением предприятий и, как следствие, - ростом безработицы и переходом производственных проблем в проблемы социально-экономические и политические. На рисунке 1 представлены основные факторы роста эффективности модернизации сельскохозяйственного производства региона.

На наш взгляд, к ним можно отнести факторы: определяющие условия производственной деятельности, обеспечивающие рост сельскохозяйственного производства, определяющие возможности реализации сельскохозяйственной продукции и направленные на совершенствование социально-экономических отношений. Важнейшими факторами модернизации являются: технологические, требующие внедренияинтенсивных и ресурсосберегающих технологий; биологические, зависящие от развития племенного животноводства и элитного семеноводства; технические (модернизация основных фондов).

ственного производства региона

Факторы, связанные с устойчивым развитием сельских территорий необходимы для ускорения процесса модернизации сельскохозяйственного производства, т.к. кроме учета факторов определяющих условия производственной деятельности и возможности реализации сельскохозяйственной продукции, необходимо обращать особое внимание на улучшение условий проживания и рост оплаты труда сельского населения. Кроме того, необходимо обеспечить систематическое информирование сельскохозяйственных производителей о результатах научных исследований и новых разработок.

2.3. Процесс и механизм разработки стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия. Достижение сформулированных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы целей и задач развития АПК страны и его ядра - сельского хозяйства требует формирования стратегии устойчивого развития аграрного сектора экономики каждого региона. Необходимо внести некоторые методические рекомендации по разработке и реализации стратегии модернизации сельского хозяйства с учетом современного состояния и специфики его функционирования. Функциями стратегии модернизации сельского хозяйства региона должны бытьгсоздание определенной системы ценностей; определение стратегических целей и приоритетов развития; определение средств реализации целей и мобилизации ресурсного потенциала; формирование инвестиционной привлекательности отрасли. Стратегия модернизациирегионального сельского хозяйст-

ва содержит четыре блока, имеющих разное функциональное назначение и позволяющих обеспечить эффективное развитие отрасли как одного из кластеров региональной экономики (рис. 2).

Этап 1. Проведение анализа и оценки стартовых условий развития сельского хозяйства

Ретроспективный анализ развития; анализ внутреннего потенциала сельскохозяйственных производителей продукции, перерабатывающих предприятий и торговых организаций; анализ внешних факторов развития; анализ тенденций развития основных подотраслей сельского хозяйства; анализ и оценка конкурентоспособности продукции внутри региона и за его пределами; БХУОТ-анализ

V _

Этап 2. Формулировка миссии и целей стратегии

^ и ^

Определение миссии регионального сельского хозяйства; определение приоритетных направлении развития отрасли; разработка стратегических целей развития производства сельхозпродукции; формулировка стратегических целей развития инновационной инфраструктуры.

Этап 3. Обоснование приоритетов и сценариев развития

-1 1-

Г

Определение: параметров пространственного и временного развития, правового и информационного обеспечения развития регионального сельского хозяйства; развития организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов; этапов реализации стратегии и их сроков; исполнителей основных этапов реализации стратегии.

Ч_/

Этап 4. Ресурсное обеспечение реализации стратегии

Определение финансовых источников реализации стратегии; материально-технического и кадрового обеспечения реализации стратегии.

Рисунок 2 - Процесс разработки стратегии модернизации сельского хозяйства Учитывая объективные тенденции и факторы развития сельского хозяйства Республики Мордовия на современном этапе, можно предположить,чтоего миссией является обеспечение населения региона и других территорий, включая экспорт, высококачественным и экономически доступным продовольствием, повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, а также рост уровня жизни сельского населения.

В соответствии с представленной схемой определен механизмразработки стратегии модернизации сельскогохозяйства Республики Мордовия, направленный на решение ряда социально-экономических и других проблемразвития сельского хозяйства республики в условиях экономического кризиса (рис. 3).

Формирование стратегии модернизации сельского хозяйства

1. Прогноз до 2025 г. развития экономики республики

2. Долгосрочный прогноз численности населения региона

3. Прогноз до 2025 г. развития АПК и модернизации сельского хозяйства республики с учетом его отраслевых особенностей.

Изменение влияния макроэкономических факторов

Исходное состояние сельского хозяйства

Изменение влияния микроэкономических и региональных факторов

Ретроспективный анализ и комплексная оценка современного состояния внешней среды и социально- экономического потенциала развития сельского хозяйства

Определение потребностей, целей и формирование миссии стратегии модернизации сельского хозяйства региона

Определение приоритетных направлений развития с учетом мер государственной поддержки и разработка стратегической концепции модернизации сельского хозяйства

региона

Прощнодство lipO.'iyk'HIfff

- полное II эффективное нснользо-nailllC ССЛЬСКОХОЗЯНСТВСННЫХ угоди ii;

- разработка н освоение научно обоснованных систем земледелии;

- внедрение ресурсосберегающих технологии;

- развитие селекции и ссмс по полета;

- развитие мелиорант»;

- повышение плодородия почв;

- применение иерснекл иimii.ix энсрго-сберсгакнних технологии со дер-жани я животных и птицы;

- обеспечение поголовья скота и птицы полноценными кормами собственного и промышленного производства;

- совершенствование селекционной и племенной работы на Gate

специализированных хозяйств; • научно обоснованная специализация сельскохозяйственного ипон шппсгва.

Реализация продукции

- проведение маркетингового мониторинга в АПК региона; -расширение рынков сбыта продукции путём размещения информации на сайтах, проведения выставок, ярмарок, делегаций и т.д.; -создание оптовых продовольственных рынков;

- проработка сносмы мер по защите внутреннего рынка и для выхода на внешний рынок;

- вывоз на межрегиональный и мировой рынки аграрного сырья и продовольствия, производимых в регионе; •использование современных видов экологически безопасной упаковки.

Развитие социальной с<Ьсоы

Повышение материального уровня жизни, улучшение условий труда н занятости сельского населения;

- улучшение жнлнщных и социальных условий жизни населения в сельских поселениях;

- ввод в действие обще» образовательных учреждений в сельской местности;

- ввод в действие учреждений здравоохранения в сельской местности;

- ввод в действие учреждений культуры в сельской местности и др.

Моделирование изменений в социально- экономическом потенциале сельского хозяйства

Формирование программы модернизации сельского хозяйства региона, оценка эффективности реализации и контроль за ее исполнением

1. Сохранение и воспроизводство социально-экономического потенциала сельского хо-знГкпва; повышение конкуреигоснособносп! подотраслей аграрной сферы

2. Повышение мотипанпн и значимости труда в аграрной сфере.

3. Огмание вертикально нитрированных систем в АПК.

4. Модернизация производственном и социальной инфраструктуры аграрной сферы

5.Формнрованне дифференцированной экономической и инновационной политики для рамнлх экономических и тех пап отческих укладов в АПК.

6. Совершенствование научнот информационного и кадрового обеспечения в АПК

7. Он иише современной системы управления программой.

ft

а

♦ ж

о

Е

S

■о

ё

* X

п

X

«г

о

Ч

4

о

S

о

ы

5

с

* о

о

г?

£

К

4 S

X

X

О

д

4 S

о

Э

я

р

О

4 К

о

X

Рисунок 3 - Механизм формирования стратегии модернизации аграрной сферы экономики Республики Мордовия

Одним из приоритетных направлений разработанной стратегии является модернизация сельскохозяйственного производства, включающая: полное и эффективное использование сельскохозяйственных угодий;разработку и освоение научно обоснованных систем земледелия; внедрение ресурсосберегающих технологий; развитие селекции и семеноводства; развитие мелиорации; повышение плодородия почв; применение перспективных энергосбере-гающихтехнологий содержания животных и птицы; обеспечение поголовья скота и птицы полноценными кормами собственного и промышленного производства; совершенствование селекционной и племенной работ.ы на базе специализированных хозяйств; научно обоснованную специализацию сельскохозяйственного производства.Временные рамки стратегии модернизации сельского хозяйстваРеспублики Мордовия, учитывающие ресурсные возможности федерального, регионального и местных бюджетов, а также финансовые возможности хозяйствующих субъектов определены периодом до 2025 г.

Стратегия модернизации аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу, должна основываться на принципах эволюционное™, поэтапности и политике протекционизма с развитием социально ориентированного рыночного механизма.

2.4. Основные мероприятия дорожной карты (КоаёМар) инновационного развития аграрной сферы экономики Республики Мордовия.

Моделирование вариантов агропродовольственной политики на основе использования форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, является необходимым условием достоверности разрабатываемых стратегий. Одной из разновидностей форсайт-технологий является дорожная карта инновационного развития аграрной сферы как инструмент определения перспективных направлений развития технологий и формирования инновационной цепочки «наука—►аграрнаясфера-^рынок». Дорожная карта представляет собой системный полисценарий, в рамках которого происходит выбор целенаправленных действий (табл.3).

Результатами модернизации сельского хозяйства региона должны стать: активный экономический рост основных подотраслей, оптимизация отраслевой структуры и технологическая модернизация производства продукции, расширение рынков сбыта в стране и за рубежом. Перечисленные направления взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как экономический рост невозможен без технологической модернизации приоритетных подотраслей и наличия надежных каналов сбыта продукции. По экспертным оценкам, в сельском хозяйстве Мордовии возможны среднегодовые темпы роста основных отраслей, приведенные в табл. 4.

Для достижения сформулированных стратегических целей и реализации приоритетных направлений развития животноводства, ускоренное развитие которого является национальным приоритетом, необходимо определить еговаж-нейшие направления, а именно 1) модернизация технологического оборудования и машинно-тракторногопарка(регулярный мониторинг и покупкановой техники); 2) новые технологии производства животноводческой продукции

Таблица 3 - Направления и мероприятия дорожной карты инновационного

развития сельского хозяйства Республики Мордовия

Направление Мероприятия

1 2

Направление I. Выявление основных направлений производственного освоения научно-технических достижений в отраслях сельского хозяйства прогнозируемых на кратко-,' средне- и долгосрочную (на основе технологии Форсайта) перспективу Регулярный мониторинг научных достижений аграрной науки и определение перспективных направлений се развития

Направление 2. Стимулирование развития процессов модернизации в аграрной сфере на федеральном и региональном уровнях с использованием программно-целевого метода Увеличение уровняфинансирования сельскохозяйственной науки в целях использования ее разработок и достижений: средства бюджета выделяются для осуществления инноваций, которые могут обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства

Направление 3. Увеличение количества сельскохозяйственных предприятий, реализующих инновационные проекты в производстве, до 25 % от их рбщего числа Формирование институционально-правовой среды, которая обеспечила быподходящие экономические и правовые условия для сельскихтоваропроизводите-лей, совершенствующих свое производство

Направление 4. Совершенствование налогового законодательства в направлении установления налоговых льгот на период освоения инноваций Выявление и отбор возможных потребителей инновационных разработок среди сельхозтоваропроизводителей и выбор сельскохозяйственных предприятий, которые реализуют проекты, направленные на производственное освоения новшеств

Направление 5. Мотивирование процессов воспроизводства в аграрной сфере на основе внедрения инновационных проектов Страхование рисков, которые могут возникнуть в результате внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство; возмещение затратна модернизацию и обновление производства с помощью метода ускоренной амортизации; внедрение ресурсосберегающих технологий.

Направление 6. Создание региональных информационно-консультационных служб или центров обучения и консалтинга, которые могут обеспечить доведение новых знаний и необходимой информации до работников сельского хозяйства Создание сельскохозяйственных инновационных фондов, которые обеспечивали быорганизацию, координацию, контроль, стимулирование, внедрение и популяризацию инновационных процессов и научных достижений в аграрной сфере

Таблица 4 - Среднегодовые темпы роста основныхподотраслей сельского хозяйства Республики Мордовия до 2025 г., %_

Подотрасли сельского хозяйства 2012-2015 гг. 2016-2020 гг. 2021-2025 гг.

Молочное скотоводство 5-6 4-5 3-4

Мясное скотоводство 7-8 5-6 3-4

Свиноводство 4-5 3-4 2-3

Птицеводство 3-4 2-3 1-2

Картофелеводство 6-7 5-6 4-5

Свекловодство 4-5 4-5 3-4

Овощеводство 5-6 4-5 3-4

(внедрение современных ресурсосберегающих технологий, селекция высокопродуктивных пород скота и др.);3)содействие социальному развитию сельских территорий с целью воспроизводства высококвалифицированных кадров; 4) оптимизация ценообразования на продукцию животного происхождения, организация торговых представительств и фирменной торговли.

Исследование тенденций и темпов развития основных отраслей животноводства в республике по реализуемым программам и задачам на перспективу позволило разработать прогноз до 2025 года, основные показатели которого приведены в табл.5.

Таблица 5 - Прогноз основных параметров развития животноводства

Показатель 2015 г. 2020 г. 2025 г. Справочно: 1990 г. 2025г. в% к 1990г.

1 2 3 4 5 6

Молочное скотоводство

Поголовье коров, тыс. гол. 115 121 215 223,4 96,2

Надой на 1 корову, кг в год 5050 5800 6500 1 976,0 329,0

Производство молока, тыс. т 580 700 1400 440,8 317,6

Мятое скотоводство

Поголовье КРС, тыс. гол. 100 140 200 446,2 44,8

Производство мяса КРС в убойной массе, тыс.т 30 45 68 53,0 128,3

В т.ч. скота мясных пород, % 15 35 50 - -

Свиноводство

Поголовье свиней, тыс. гол. 180 200 220 353,2 62,3

Производство мяса свиней в убойной массе, тыс. т 38 45 50 41,9 119,3

Птицеводство мясное

Поголовье птицы, тыс. гол. 4850 5420 5900 - -

Производство мяса птицы в убойной массе, тыс. т 30 34 37 9,7 381,5

Птицеводство яичное

Поголовье птицы, тыс. гол. 3800 4150 4180 - -

Производство яиц, млн. шт. 1200 1300 1310 202,2 647,9

Производство в расчете на dvuiv населения:

молока, кг 700 875 1910 458,0 417,0

мяса в убойной массе, кг 122 163 212 109,0 194,5

яиц, шт. 1500 1710 1790 210,0 852,4

Молодняк КРС и скот на откорме.

Приведенные в таблице справочные данные о состоянии животноводства республики в предкризисном 1990 году убеждают в потенциальной возможности достижения прогнозных показателей, поскольку поголовье крупного рогатого скота в республике было больше, а имеющиеся сельскохозяйственные угодья, площадь которых составляет 1657,3 тыс. га, (в том числе пашни -1086,2 тыс. га, из которых в настоящее время обрабатывается 90 %), при интенсивных технологиях кормопроизводства в состоянии обеспечить животных собственными кормами.

2.5. Методический подход к оптимизации специализации сельскохозяйственного предприятия с учетом масштабов модернизации производства. Специализация определяет качественную сторону эффективного развития регионального сельского хозяйства в целом и сельскохозяйственных организаций в частности, так как она определяет, на каких отраслях и видах продукции сосредоточивается деятельность предприятий, какие отрасли выделяются как основные и дополнительные. Чем выше уровень экономической обоснованности перспектив развития отраслей и видов деятельности, чем полнее учтены агроклиматические условия производства, тем устойчивее планируемый объем и структура производства на многие годы. Экономический критерий оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия основан на сравнении результативности использования ресурсов (земли, основных средств), с уровнем производственных затрат при тех или иных способах организации хозяйства. Наилучшей можно считать такую комбинацию отраслей растениеводства и животноводства, при которой достигается максимальная эффективность каждой отрасли за счет их сочетания в определенных пропорциях. Это возможно только при условии рационального использования земель и предполагает для каждого вида сельскохозяйственных угодий оптимальное их использование в соответствии с природным потенциалом и социально-экономическими условиями территории, на которой расположено предприятие. Процесс оптимизации производственной деятельности в сельскохозяйственном предприятии соответствует алгоритму, представленному на рис.4.

Рисунок 4 - Процесс оптимизации производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия

Экономико-математическая модель оптимизации специализации интенсификации разработана и решена на примере сельскохозяйственного производства ЗАО «Агро-Атяшево» Атяшевского района Республики Мордовия,

являющегося многопрофильным предприятием, основными видами деятельности которого являются производство зерна, сахарной свеклы, молока и мяса крупного рогатого скота, яйца и мяса птицы. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 9715 га, в том числе пашни - 8164 га.

На предприятии работает 330 человек. Выбор данного хозяйства осуществлен на основании его стабильной эффективной хозяйственной деятельности и активной позиции по модернизации производства. По состоянию на 2011 год выручка от реализации продукции (работ, услуг) составила 233,4 млн руб., прибыль - 2,3 млн руб. (в 2010 году - 18,9 млн. руб.).

Постановка задачи. Требуется определить оптимальные размеры и уровень интенсификации отраслей растениеводства (посевные площади по культурам и вариантам урожайности) и животноводства (поголовье скота по вариантам продуктивности и типам содержания). Оптимальные размеры отдельных видов деятельности (культуры, группы животных) и их сбалансирование соотношение должны обеспечить получение максимума прибыли (критерий оптимальности) за счет более рационального использования собственных и привлекаемых ресурсов.

Предлагаемая экономико-математическая модель оптимизации специализации и уровня интенсификации сельскохозяйственного предприятия основана на базовой модели оптимизации специализации и сочетания отраслей. Оригинальным в модели является блок затрат материальных и трудовых ресурсов на возделывание сельскохозяйственных культур и выращивание скота. Все затраты условно делятся на три группы: материальные ресурсы, денежные внешние и денежные внутренние.

К материальным затратам относятся расходы на приобретение ресурсов для производства: семян, кормов и кормовых добавок, горючего, электроэнергии, медикаментов (для животных), удобрений и ядохимикатов и др. Потребность в этих ресурсах рассчитываются по нормам и нормативам в натуре. Это даст информацию о необходимых объемах их закупок. Учитывая каналы поступления ресурсов, можно определить их цену и общую стоимость. Денежные внешние затраты связаны с оплатой услуг внешним предприятиям и организациям: страховые платежи, услуги ветеринарных станций, ремонтно-технических предприятий и другие. Денежные внутренние затраты включают оплату труда, расходы на материальные ресурсы, производимые в хозяйстве (корма, семена и др.), содержание основных средств и управление хозяйством.

Целевая функция имеет следующий вид:

2 = -С- ХеД—нпах. (1)

Максимального значения целевая функция достигает при следующих ограничениях:

— По земельным ресурсам

(¡еМ); (2)

- по агротехническим требованиям возделывания культур

- по определению производственных затрат

с = I V,! а0х] + II gvXJ+l4 р, I ¿„х,- = я о е ;

(4)

- по производству растениеводческой продукции

(5)

- по гарантированному производству продукции животноводства

р£Х0 = X, (]€.], ¡еТ)

(6)

В задачу включены условия неотрицательности переменных.

Условные обозначения: у - индекс отрасли или вида деятельности; J - множество отраслей и видов деятельности; / - индекс вида материальных затрат; I - множество видов материальных затрат; к - индекс вида денежных внешних затрат; К - множество видов денежных внешних затрат; J- индекс вида денежных внутренних затрат; Г — индекс вида продукции; £ - множество видов денежных внутренних затрат;С - общая сумма денежно-материальных затрат; а,} - количество требуемых материальных ресурсов ;'-го вида в натуральной форме на единицу у'-й отрасли; X) - размер отрасли или вида деятельностиу'-го вида (площади посевов по культурам и вариантам технологии, поголовье животных по видам, группам, продуктивности и способу содержания); g|¡j- норматив денежных внешних затрат работ и услуг сторонних организаций по видам на единицу у'-й отрасли;%- затраты труда и другие виды внутренних затрат в натуральной форме; р/ - норма оплаты труда и цены единицы других внутренних затрат /-го вида; V,- - цена единицы материального ресурса /-го вида; р(}- выход продукции ^го вида в натуральной форме на единицу у'-й отрасли; с^ удельные инвестиции на единицу у'-й отрасли; - стоимость товарной продукции с единицы у'-й отрасли.

Моделирование производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различной специализации предполагает получение многовариантных расчетов с проигрыванием и оценкой различных рыночных ситуаций. Оптимизационные расчеты позволяют обеспечить нужную степень детализации производственной программы (показателей затрат и выпуска продукции по каждой отрасли), балансы основных ресурсов (земли, основных и оборотных средств по видам, трудовых ресурсов и др.) и достижение устойчивого и эффективного развития предприятия.

Анализ решения экономико-математической модели позволяет выявить и оценить размеры, уровень интенсификации отраслей и их сочетание, резервы роста товарной продукции, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства (табл. 6). Расчеты показали, что оптимальной является техническая и технологическая модернизация при производстве почти 30% сельскохозяйственной продукции, для чего необходимо около 32 млн. руб. инвести-ций.Этот уровень не выше фактически достигнутого в последние три года, который осуществляется за счет собственных (60 % инвестиций, в том числе за

счет амортизации 43%) и 40% привлеченных (кредитов банка с государственным субсидированием ставки) средств.Модернизация позволит увеличить денежную выручку от реализации сельскохозяйственной продукции на 35 %, а уровень рентабельности -наЗ,8 %.

Таблица 6 - Основные показатели оптимизации размеров и эффективности интенсификации производства сельскохозяйственной продукции в ЗАО «Агро-Атяшево»

Показатель Фактически за 2008-2010 гг. По оптимальному варианту

традиционно с инновациями. всего

1 2 3 4 5

Зерновые культуры - всего

Посевная площадь, га 4900 4000 1000 5000

Урожайность, т/ га 4,5 4,6 5,0 4,7

Валовой сбор, т 21831 18400 5000 23400

Сахарная свекла

Посевная площадь, га 350 - 400 400

Урожайность, т/га 32,4 - 55,0 55,0

Валовой сбор, т 11344 - 22 000 22 000

Молочное скотоводство

Поголовье коров, гол. 400 400 - 400

Надой молока на 1 корову, кг 4848 5000 - 5000

Произведено молока, т 1939 2000 - 2000

Птицеводство

Поголовье птицы, тыс. гол. 260,9 225 75 300

Янцецоскостьна 1 курииу-несушку,шт. 308 312 326 315

Среднесуточный прирост, г 11,5 11,7 12,0 11,8

Производство яиц, тыс. шт. 49251 52360 18400 70760

Производство мяса птицы, т 202 170 60 230

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, млн. руб.

Выручка от реализации продукции 183,3 177,6 69,9 247,5

Затраты на производство продукции 169,8 160,7 60,6 221,3

Капитальные вложения на инновационные мероприятия 43,0 12,0 20,0 32,0

Прибыль 13,5 16,9 9,3 26,2

Уровень рентабельности, % 8,0 10,5 15,3 11,8

Срок окупаемости капитальных вложений, число лет 3,2 1,4 2,2 1,2

Реализация оптимального варианта специализации за счет модернизации производства приводит к существенному увеличению производства продукции и прибыли и позволяет обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности. На основе предлагаемых в диссертации подходов к оценке внешних условий, процедур выбора рациональной специализации и оптимизации процессов интенсификации сельскохозяйственного производства можно принимать взвешенные управленческие решения, адекватные сложной экономической ситуации.

2.6. Формирование системы информационного обеспечения сельского хозяйства. Ход экономического и социального развития объективно подвел и Россию к необходимости интегрировать информационные технологииво все сферы жизнедеятельности, в том числе всельское хозяйство. А вхождение в

информационное общество, использование информационныхресурсов в повседневной деятельности требуютсоответствующего организационно-экономического, технического и кадрового обеспечения. Наэто нужно будет затратить значительные средства, которых нет у селян, следовательно, нужны-будут дотации государства. Такая же картина наблюдается при использовании идругих достижений научно-технического прогресса. В этих условиях необходимо научно-консультационное обеспечение сельского производителя, которое должно остаться заботой государства и обеспечиваться на конкурсной ос-новепосредством государственных грантов и грантовобщественных фондов.

Для формирования базы данных инновационной продукции, подготовки информационных ресурсов эффективным следует считать использование возможностей отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования при научно-исследовательских организациях, которые призваны проводить мониторинг завершенной научно-технической продукции и осуществлять аналитический отбор наиболее актуальной и эффективной.

Развитие системы сельскохозяйственного консультирования как эффективного инструмента по трансферу инноваций в сельскохозяйственное производство в среднесрочной перспективе будет происходить за счет создания новых региональных и районных центров и диверсификации деятельности существующих организаций сельскохозяйственного консультирования. На сегодняшний день полноценная информационно-консультационная служба ИКС в республике отсутствует.

Одним из важнейших показателей эффективности деятельности ИКС является его организационно-правовая форма.

Для решения данной задачи была определена целевая функция деятельности республиканской ИКС в виде производственной функции ИКС - F, которая зависит от организационной формы С, параметров, характеризующих ее деятельность, - Р и факторов внешней среды - У, то есть F (С, Р, У). Критерием служит максимизация целевой функции — maxF.

Задача состоит в том, чтобы определить оптимальную организационно-правовую форму ИКС при исходном состоянии внешней среды (У), причем таким образом, чтобы параметры выбранной организационно-правовой формы в наибольшей степени удовлетворяли имеющемуся состоянию внешней среды, т.е. организационно-правовая форма —»optimum при Р> У.

Для решения задачи было выбрано следующее множество организационных форм:

С,- структурное подразделение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия;

Сг— на базе университета;

С3 - на базе объединения нескольких фермерских организаций или объединений по оказанию консультационных услуг;

С4 - структурное подразделение коммерческих фирм;

С5 — некоммерческая консультационная служба;

Сб — в составе НИИ;

С7 - государственное унитарное предприятие;

Се - в составе системы дополнительного профессионального образования.

Были выделены такие параметры организационных форм информационно-консультационной службы, которые полностью соответствовали бы факторам внешней среды:

Pi= У, - наличие квалифицированных кадров для работы в ИКС;

Р2= У2 - объем финансирования из бюджета республики;

Р3 = У3 - заинтересованность руководства АПК республики в эффективной деятельности ИКС;

Р4= У4- существование конкурентной среды ИКС;

Р5 = У5 - возможности сельских товаропроизводителей оплачивать услуги ИКС;

Р6= У6 - уровень готовности сельских товаропроизводителей к обращению в ИКС;

Р7= У7- уровень административного ресурса руководства РМ;

Ре= У8 - готовность информационно-консультационной службы к оказанию соответствующих услуг сельскохозяйственным организациям.

Так как большинство вышеперечисленных параметров не могут быть выражены конкретными показателями, их значение определялось экспертным путем по 3-балльной шкале (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо).

Результаты экспертной оценки состояния факторов внешней среды, характеризующих ситуацию в Республике Мордовия, представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Результаты экспертной оценки состояния факторов внешней среды, характеризующиеситуацию в Республике Мордовия_|_

Обозначение Факторы Неуд. (0) Удовл. (1) Хор. (2)

Уо1 Состояние наличия и подготовки кадров ИКС в РМ +

У02 Состояние бюджетного финансирования ИКС в РМ +

Ум Состояние региональной политики руководства АПК +

Ум Состояние наличия конкурентной среды +

У05 Состояние финансового положения потребителей услуг ИКС в республике +

У06 Состояние готовности потребителей к обращению в ИКС +

Уо? Состояние административного ресурса в РМ +

У08 Состояние готовности ИКС к оказанию услуг в РМ +

Экспертами по данному вопросу выступали руководители структурных подразделений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и руководители сельскохозяйственных организаций региона.

В ходе расчетов были получены результаты, которые показывают, что при сложившихся условиях в Республике Мордовия предпочтительнее создать республиканскую ИКС как структурное подразделение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, либо в составе НИИ, либо в составе системы дополнительного профессионального образования.

Выводы, полученные с использованием методологии выбора оптимальной организационной формы информационно-консультационной службы, в некоторой степени подтверждают то, что большинство организованных в России ИКС функционируют в структуре или при органах управления АПК. Это оправданно на начальном этапе создания ИКС, так как имеет ряд очевидных преимуществ, в первую очередь наличие кадров с большим опытом организационной и административной работы в сельском хозяйстве, глубоким знанием проблем отрасли, непосредственно участвующих в их решении совместно с другими структурами АПК, а также имеющих возможности для более полного и оперативного решения вопросов, связанных с модернизацией производства.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. В научной литературе дано большое количество определений категории «модернизация производства». В диссертационной работе уточнено определение данного понятия как целенаправленного процесса изменений, охватывающего не только технологию производства, но и создание социально-экономических и политических институтов развития для реализации данного процесса.

2. Основой моделирования хозяйственной деятельности и поиска внутренних резервов могут служить основные факторы повышения эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, которые были уточнены в диссертационной работе.

3-Для достижения сформулированных Правительством Российской Федерации целей и задач развития сельского хозяйства страны необходима разработка стратегии модернизации аграрного сектора экономики в каждом регионе. В диссертации предложен ряд конкретных методических рекомендаций по разработке и реализации стратегии модернизации сельского хозяйства с учетом его современного состояния и специфики функционирования и предложен механизм формирования стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия.

4. Наиболее эффективной технологией разработки стратегии модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства выступает технология форсайта, в рамках которой ставится задача подобрать для региона из нескольких возможных вариантов линию поведения, позволяющую с высокой вероятностью вписаться в мировые процессы на более благоприятных условиях. Рекомендации по разработке дорожной карты инновационного развития аграрной сферы будут способствовать определению перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства.

5.Специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства являются одними из основных элементов его модернизации Предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, базирующийся на усовершенствованном процессе и экономико-математической модели оптимизации специализации и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства предприятия.

6. Для эффективного проведения модернизации сельскохозяйственного производства необходима объективная информация, которая может быть получена сельскохозяйственными организациями через информационно-консультационную службу. В диссертационной работе даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства республики, включающей мероприятия по созданию и функционированию информационно-консультационной службы и выбору ее оптимальной организационной формы.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Афанасьева А. С. Проблемы развития отечественного АПК: региональный аспект /А. С. Афанасьева // Регионология- № 3 - 2011. - С.157 - 163. (0,4 пл.).

2. Афанасьева А. С. Концепция модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия /А. С. Афанасьева [Электронный ресурс] // Со-врем.проблемы науки и образования. - 2012- № 6. -Режим доступа: vvww.science-education.ni/l06-7476 (0,48 пл.).

3. Афанасьева А. С. Оптимизация отраслевой структуры и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства /А. С. Афанасьева, О. Ю. Якимова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 1. - С. 919 - 923 (0,52 пл., в том числе 0,32 авт.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Афанасьева А. С. Механизмы управления внедрением и основные формы передачи новых технологий на предприятии /А. С. Афанасьева //Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона: материалы семинара для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов /редкол.: Т. П. Королева [и др]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 91 - 95. (0,3 пл.).

5. Афанасьева А. С. Сущность управленческих технологий /А. С. Афанасьева // Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона: материалы семинара для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов /редкол. Т. П. Королева [и др]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 96 - 99 (0,2 пл.).

6. Афанасьева А. С. Информационные технологии управления предприятиями АПК /А. С. Афанасьева // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей . - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2010. -Вып. 6. -С. 12- 16 (0,2 пл.).

7. Афанасьева А. С. Развитие научно-технического прогресса в развитии сельскохозяйственного производства /А. С. Афанасьева // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : межвуз. ре-гион.сб. ст. Вып. 9. - Йошкар-Ола: Мар.гос. техн. ун-т, 2011. - С.13 - 21 (0,4 пл.).

8. Афанасьева А. С. Формирование информационной системы управления агропромышленным комплексом /А. С. Афанасьева, О. Ю. Якимова //Экономика России: посткризисный период: 1Междунар. науч-практ.конф. : -М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 255 - 260 (0,4 пл., в том числе 0,2 авт.).

9. Афанасьева A.C., Развитие инновационной и информационно-консультативной деятельности в АПК/ А. С. Афанасьева, О. Ю. Якимова //Экономика России: посткризисный период: 1Междунар.науч-практ. конф. -

М: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 293 -298 (0,6 пл., в том числе 0,3 авт.).

10. Афанасьева А. С. Модернизация системы племенного животноводства РМ /А. С. Афанасьева // Междунар. журн. прикладных и фундам. исслед. -№ 5, 2012. - С. 106 -108. (0.3 пл.).

11. Афанасьева А. С. Роль научно-технического прогресса в развитии сельскохозяйственного производств /А. С. Афанасьева // Экономика и менеджмент в XXI веке: сб. ст. по материалам V Междунар. науч.-практ. конф-Пенза: ИП Тугушсв С.Ю., 2012-Вып.4-С. 30- 34 (0,2 пл.).

Подписано в печать 14.11.13. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1581.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24