Повышение эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габдрахманов, Марат Маныхович
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Габдрахманов, Марат Маныхович, Новосибирск

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

На правах рукописи

04201360023

Габдрахманов Марат Маныхович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

С.А. Шелковников

Новосибирск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА........................................................................9

1.1 Понятие, сущность и оценка экономической эффективности

сельскохозяйственного производства...............................................................9

1.2 Место и роль государственной поддержки в развитии молочного скотоводства в условиях ВТО...........................................................................30

2 АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ...........................................................................54

2.1 Место и роль молочного скотоводства в развитии сельского хозяйства региона................................................................................................54

2.2 Влияние бюджетной поддержки на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области....................................................................................................................68

2.3 Динамика развития молочного скотоводства в ОАО «Морские нивы» и ОАО «Черновское».............................................................................................77

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В РЕГИОНЕ............................................102

3.1 Методический подход к субсидированию производства молока в регионе..................................................................................................................102

3.2 Комплексное проектирование развития молочной продукции в сельскохозяйственной организации..............................................................115

3.3 Стратегические приоритеты развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях............................................................147

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Новосибирской области развитию отрасли молочного скотоводства в последние годы уделяется повышенное внимание: реализована ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.», строятся животноводческие комплексы. Однако, как и в других регионах Сибирского федерального округа, в области наблюдается сокращение поголовья молочного стада. В 2011 г. в сравнении с 2000 г. численность коров во всех категориях хозяйств уменьшилась на 42%, в том числе в сельхозоргани-зациях - на 33. Произведенного молока недостаточно для того, чтобы обеспечить потребность в нем населения, которая удовлетворена на 78% от установленной Институтом питания РАМН нормы. В соответствии с программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. удельный вес молока и моло-копродуктов, производимых отечественными сельхозтоваропроизводителями, к 2020 г. должен составлять 90,2%. В условиях ВТО становится актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях на основе оптимизации их производственных параметров, диверсификации," внедрения инновационных технологий, государственной поддержки.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, В.А. Клюка-ча, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, А.Г. Зельднер, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, О.В. Поповой, И.В. Ушачева и других экономистов.

Различные аспекты развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в

<

трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, В.Р. Боева, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, C.JI. Кириллова, И.В.Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, J1.P. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, B.C. Стародубцева, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, H.H. Шес-таковой, JT.A. Якимовой и др.

Вклад ученых-экономистов является базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области развития производства молока в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты проблемы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом его специфики, определения объемов его субсидирования, оптимизации производственных параметров, диверсификации и реализации инвестиционных стратегий развития сельскохозяйственных организаций в целях повышения их конкурентоспособности в условиях ВТО и обеспечения населения молоком и молокопродуктами на уровне рекомендованных норм. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования является разработка теоретико-методических вопросов и практических предложений по развитию отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и ее государственной поддержки в Новосибирской области.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки;

- предложена методика определения потребности в государственной поддержке производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области;

- определены приоритеты инвестиционных стратегий развития молочного

скотоводства в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях с применением экономико-математического моделирования.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства и переработки молока в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования служат тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области, имеющие отрасль молочного скотоводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Новосибирской области, материалы Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

/

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения оценки экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки.

2. Методика определения потребности в государственной поддержке производства молока сельхозорганизациями Новосибирской области.

3. Стратегические приоритеты развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

4. Перспективные мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Предложено под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства понимать возмещение доходом, полученным от данного вида деятельности, затрат на производство не только реализованной, но и всей произведенной валовой сельхозпродукции без и с учетом государственной поддержки на уровне, обеспечивающем расширенное, инвестиционно-инновационное воспроизводство. Дополнена система показателей эффективности производства сельскохозяйственной продукции и его государственной поддержки, которая, помимо общепринятых, включает такие показатели, как доходность продаж валовой сельхозпродукции, доходность валового производства сельхозпродукции, эффективность государственной поддержки производства сельхозпродукции, рассчитываемые с учетом затрат на валовое производство сельхозпродукции и выручки от ее реализации, объемов господдержки. Данные показатели позволяют учесть специфику сельхозпроизводства при определении его эффективности.

2. Предложена методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства в сельхозорганизациях, которая, в отличие от существующих, построена на базе целевого уровня доходности валового производства молока, обеспечивающая его расширенное воспроизводство при

значении показателя 40-60% и инвестиционно-инновационное - 60% и более. На её основе разработан прогноз производства молока сельхозорганизациями Новосибирской области до 2020 г. Определенные размеры государственной поддержки в размере 1052 млн руб. в 2020 г. обеспечат расширенное, а 2540 млн руб. - инвестиционно-инновационное воспроизводство при производстве молока сельхозорганизациями области в объемах 0,8 и 1,4 млн т и среднегодовом удое на корову в 6036 и 10499 кг соответственно.

3. Определены приоритеты инвестиционных стратегий развития производства молока сельскохозяйственными организациями исходя из целей обеспечения его инвестиционно-инновационного воспроизводства. Реализация стратегических направлений модернизации производства при наличии государственной поддержки позволяет решить задачи повышения отдачи дойного стада и улучшения качества доения, минимизации затрат по обслуживанию доильного оборудования, увеличению площади и качества посева, урожайности культур для обеспечения кормовой базы. Эффект от эксплуатации и использования инновационных, высокотехнологичных основных производственных фондов при реализации инвестиционной стратегии развития производства молока в ОАО «Черновское» Новосибирской области заключается в увеличении к 2022 г. по сравнению с 2011 г. надоя с 4653 до 6600 т, валового сбора зерновых - с 27698 до 30000 т, уровня рентабельности производства молока - до 87%.

4. Определены производственные параметры, максимизирующие экономическую эффективность производства молока сельскохозяйственной организацией в Новосибирской области при среднем на 1 хозяйство размере молочного стада 554 коровы, удое на 1 корову 4426 кг и объеме производственных затрат 46 тыс. руб. на корову. Рекомендованы мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в результате использования внутренних резервов, включающие оптимизацию рациона кормления на основе числовой экономико-математической модели, увеличение поголовья животных за счет племенных телок, установки системы освещения, перерабатывающего оборудования, что позволило обосновать развитие производства молочной про-

/

дукции на перспективу с более эффективным использованием дойного стада. Так, расход кормов на 1 ц молока за счет оптимизации рациона сокращается на 0,13 ц к.ед., экономия на 1 корову в сутки составит 13,23 руб. Чистый приведенный эффект от внедрения всех мероприятий до 2020 г. составит 46177,5 тыс. руб.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки в регионах Сибирского федерального округа. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Красноярского края, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области, ООО УК АПХ «Радуга», ОАО «Морские нивы», ОАО «Черновское». Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Повышение эффективности молочного скотоводства России» (регистрационный номер 01201354010). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались. и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2013 гг. в городах Красноярске, Москве, Новосибирске, Саратове, Уфе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ объёмом 6,9 п.л., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1 Понятие, сущность и оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Эффективность любого производства, в том числе и сельскохозяйственного, в современных рыночных условиях определяется, прежде всего, максимизацией прибыли на вложенный капитал. Это достигается решением проблем оптимального использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов.

Определение экономической эффективности капиталистического производства в свое время дал К. Маркс: «...чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта» и связывал ее с законом экономии рабочего времени [80; 81].

Следует согласиться с мнением Кэмпбелла Р. Макконелла и Стэнли Л. Брю, которые под эффективностью понимали следующее: «Экономическая эффективность» характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов ("затраты"), которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством ("выпуск") какого-либо потребного продукта. Большее количество продукта, получаемое от данного объёма затрат, означает повышение эффективности» [78].

Однако стремление к максимизации выпуска за счет применения достижений современной науки не всегда обеспечивает сохранение наиважнейшего показателя - качества продукции, в том числе и ее экологичности, что весьма актуально для сельского хозяйства, поскольку его продукция обеспечивает по большому счету сохранение и воспроизводство людских ресурсов.

При этом возникает проблема выделения критерия эффективности производства. Мнения ученых разделяются. Одни считают, что он должен быть один, другие, что необходимо использовать целую систему показателей, где каждый

будет характеризовать отдельную сторону производственной деятельности. На наш взгляд, при исследовании сложной динамической системы, каковой является сельское хозяйство, необходимо выделение особого, обобщенного критерия эффективности и разработка на его основе системы показателей.

Рассмотрим существующие в экономической мысли подходы к эффективности производства и их адаптации к условиям сельского хозяйства.

В экономической литературе имеется ряд научных работ, посвященных определению критериев и показателей эффективности производства. Среди экономистов-аграрников большой вклад в изучении этой проблемы внесли С.Н. Кладчиков, С. Ядчук, A.C. Григорьев, A.M. Гатаулин, А.Н. Козлова, В.В. Милосердов и др. [84, 41, 43, 37, 38, 54, 136].

Но применительно к сельскому хозяйству, с учетом его специфики, наибольший интерес к развитию теории эффективности был проявлен С.Г. Стру-милиным, Т.С. Хачатуровым и др. в конце 50-х и первой половине 60-х годов [121, 128].

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

Габдрахманов Марат Маныховмч

Повышение эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях (на материалах Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2013

005531557

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шелковников Сергей Александрович, зав. кафедрой финансов и статистики ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пыжнкова Наталья Ивановна, зав. кафедрой бухгалтерского учета и статистики ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

доктор экономических наук, профессор Папело Валерий Николаевич, зав. кафедрой региональной экономики ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 31 www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц.

мая 2013 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ

Е.В. Рудой

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Новосибирской области развитию отрасли молочного скотоводства в последние годы уделяется повышенное внимание: реализована ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Новосибирской области на 2009 - 2012 гг.», строятся животноводческие комплексы. Однако, как и в других регионах Сибирского федерального округа, в области наблюдается сокращение поголовья молочного стада. В 2011 г. в сравнении с 2000 г. численность коров во всех категориях хозяйств уменьшилась на 42%, в т.ч. в сельхозорганизациях - на 33. Произведенного молока недостаточно для того, чтобы обеспечить потребность населения в нем, которая удовлетворена на 78% от установленной Институтом питания РАМН нормы. В соответствии с программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. удельный вес молока и молокопродук-тов, производимых отечественными сельхозтоваропроизводителями, к 2020 г. должен составлять 90,2%. В условиях ВТО становится актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях на основе оптимизации их производственных параметров, диверсификации, внедрения инновационных технологий, государственной поддержки.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, А.Г. Зельднер, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, О.В. Поповой, И.В. Ушачева и других экономистов.

Различные аспекты развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, В.Р. Боева, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, С.Л. Кириллова, И.В.Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, B.C. Стародубцева, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, H.H. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.

Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области развития производства молока в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты проблемы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом его специфики, определения объемов его субсидирования, оптимизации производственных параметров, диверсификации и реализации инвестиционных стратегий развития сельскохозяйственных организаций в целях повышения их конкурентоспособности в условиях ВТО и обеспечения населения молоком и молокопродуктами на уровне рекомендованных норм. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по развитию отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и ее государственной поддержке в Новосибирской области.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки;

- предложена методика определения потребности в государственной поддержке производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области;

- определены приоритеты инвестиционных стратегий развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

- разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях с применением экономико-математического моделирования.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства и переработки молока в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования служат тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области, имеющие отрасль молочного скотоводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Новосибирской области, материалы Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения оценки экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки.

2. Методика определения потребности в государственной поддержке производства молока сельхозорганизациями Новосибирской области.

3. Стратегические приоритеты развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

4. Перспективные мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Предложено под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства понимать возмещение доходом, полученным от данного вида деятельности, затрат на производство не только реализованной, но и всей произведенной валовой сельхозпродукции без и с учетом государственной поддержки на уровне, обеспечивающем расширенное и инвестиционно-инновационное воспроизводство. Дополнена система показателей эффективности производства сельскохозяйственной продукции и

его государственной поддержки, которая, помимо общепринятых, включает такие показатели, как доходность продаж валовой сельхозпродукции, доходность валового производства сельхозпродукции, эффективность государственной поддержки производства сельхозпродукции, рассчитываемые с учетом затрат на валовое производство сельхозпродукции и выручки от ее реализации, объемов господдержки. Данные показатели позволяют учесть специфику сельхозпроизводства при определении его эффективности.

2. Предложена методика определения потребности в государственной поддержке аграрного производства в сельхозорганизациях, которая, в отличие от существующих, построена на базе целевого уровня доходности валового производства молока, обеспечивающая его расширенное воспроизводство при значении показателя 40-60% и инвестиционно-инновационное - 60% и более. На её основе разработан прогноз производства молока сельхозорганизациями Новосибирской области до 2020 г. Определенные размеры государственной поддержки в размере 1052 млн руб. в 2020 г. обеспечат расширенное, а 2540 млн руб. - инвестиционно-инновационное воспроизводство при производстве молока сельхозорганизациями в области в объемах 0,8 и 1,4 млн т и среднегодовом удое на корову 6036 и 10499 кг соответственно.

3. Определены приоритеты инвестиционных стратегий развития производства молока сельскохозяйственными организациями, исходя из целей обеспечения его инвестиционно-инновационного воспроизводства. Реализация стратегических направлений модернизации производства при наличии государственной поддержки позволяет решить задачи повышения отдачи дойного стада и улучшения качества доения, минимизации затрат по обслуживанию доильного оборудования, увеличению площади и качества посева, урожайности культур для обеспечения кормовой базы. Эффект от эксплуатации и использования инновационных, высокотехнологичных основных производственных фондов при реализации инвестиционной стратегии развития производства молока в ОАО «Черновское» Новосибирской области заключается в увеличении к 2022 г. по сравнению с 2011 г. надоя с 4653 до 6600 т, валового сбора зерновых с 27698 до 30000 т, уровня рентабельности производства молока до 87%.

4. Определены производственные параметры, максимизирующие экономическую эффективность производства молока сельскохозяйственной организацией в Новосибирской области при среднем на 1 хозяйство размере молочного стада 554 коро-

вы, удое на 1 корову 4426 кг и объеме производственных затрат 46 тыс. руб. на корову. Рекомендованы и рассчитаны мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в результате использования внутренних резервов, включающих оптимизацию рациона кормления на основе числовой экономико-математической модели, увеличение поголовья животных за счет племенных телок, установки системы освещения, перерабатывающего оборудования, что позволило обосновать развитие производства молочной продукции на перспективу с более эффективным использованием дойного стада. Так, расход кормов на 1 ц молока за счет оптимизации рациона сократится на 0,13 ц к.ед., экономия на 1 корову в сутки составит 13,23 руб. Чистый приведенный эффект от внедрения всех мероприятий до 2020 г. составит 46177,5 тыс. руб.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержки в регионах Сибирского федерального округа. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Красноярского края, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области, ООО УК АПХ «Радуга», ОАО «Морские Нивы», ОАО «Черновское». Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Повышение эффективности молочного скотоводства России» (регистрационный номер 01201354010). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2013 гг. в городах Красноярске, Москве, Новосибирске, Саратове, Уфе.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ объёмом 7,3 пл., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 153 источника, и 18 приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 72 таблицы и 24 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности молочного скотоводства» предложено уточненное понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства, исследована и дополнена система показателей ее оценки и эффективности государственной поддержки. Рассмотрены вопросы функционирования отрасли в условиях ВТО.

Во второй главе «Анализ и тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе» определены место и роль молочного скотоводства в развитии сельского хозяйства Новосибирской области, дана оценка влияния бюджетной поддержки на эффективность производства молока сельскохозяйственными организациями региона.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности молочного скотоводства в регионе» предложен методический подход к определению объемов государственной поддержки производства молока сельскохозяйственными организациями в регионе, разработан его прогноз до 2020 г., определены параметры производства молока сельхозорганизациями Новосибирской области, максимизирующие его экономическую эффективность. Определены приоритеты инвестиционных стратегий развития производства молока сельскохозяйственными организациями, исходя из целей обеспечения его инвестиционно-инновационного воспроизводства. Рекомендованы и освоены мероприятия по комплексному развитию выработки молочной продукции в сельхозорганизации на перспективу с применением экономико-математического моделирования.

В выводах н предложениях обобщены результаты исследования и даны предложения по повышению эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержке.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретические положения оценки эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и их государственной поддержки.

На наш взгляд, предлагаемая система оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности, его государственной поддержки, где одним из основных показателей выступает уровень рентабельности без и с учетом субсидий, имеет ряд существенных недостатков. Так, при расчете показателя «уровень рентабельности» учитывается себестоимость лишь реализованной продукции и не берется во внимание особенность сельскохозяйственного производства - наличие определенных уровней товарности для различных видов продукции и затрат на валовую продукцию. Таким образом, уровень рентабельности не отражает эффективность всего сельхозпроизводства. Также не все предоставляемые государством субсидии могут быть сразу отнесены на финансовый результат и учитываться при определении эффективности производства (например, компенсация части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования).

В условиях ВТО в большинстве своем сельскохозяйственные организации Сибири не могут только за счет реализации части продукции получать выручку, достаточную для возмещения издержек на производство всей валовой продукции, вести воспроизводство сельскохозяйственных земель и обеспечивать совместно с органами местного самоуправления развитие сельских поселений. Поэтому страны-участницы данной организации активно используют государственную поддержку своих сельхозтоваропроизводителей.

При этом поддержание конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей Сибири, в особенности крупных организаций, необходимо в целях обеспечения населения продовольствием собственного массового производства, а их государственная поддержка должна компенсировать неизбежно повышенные затраты отрасли, связанные с неблагоприятными природно-климатическими условиями региона и неразвитостью рынка. Большинство сельхозорганизаций Сибири функционируют в экстремальных условиях и требуют совершенно иного подхода для своего развития.

Исходя из этого под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства нами понимается возмещение доходом, полученным от данного вида деятельности, затрат на производство не только реализованной, но и всей произведен-

ной валовой продукции без и с учетом государственной поддержки на уровне, обеспечивающем расширенное и инвестиционно-инновационное воспроизводство.

Инвестиционно-инновационный способ воспроизводства позволяет организации, в отличие от расширенного, осуществлять инвестиции в свое развитие сверх удовлетворения текущих инвестиционных потребностей замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности, используя инновационные разработки ведущих научных учреждений и промышленных компаний в сфере АПК.

Для оценки экономической эффективности производства определенных видов сельхозпродукции в сельскохозяйственных организациях и определения целевых объемов государственной поддержки нами предлагается использовать новые показатели, которые развивают систему показателей результативности сельскохозяйственного производства, предложенную А.Т. Стадником и С.А. Шелковниковым.

Показатель - доходность продаж валовой сельхозпродукции (ДПвс,.хм) - характеризует, сколько приходится денежных средств организации на рубль выручки от реализации сельхозпродукции с учетом затрат на производство всей валовой продукции, которые она может направить на погашение своих обязательств и воспроизводство: У (В,-3 Л

ДП,С..Х.„ = ^В ' »100, (1)

где /' - вид сельхозпродукции;

I- множество видов сельхозпродукции;

В, - выручка от реализации ;'-й сельхозпродукции, / С /;

3/ - затраты на производство г'-й валовой сельхозпродукции, / £ /.

Разность между выручкой от реализации и затратами на производство валовой сельхозпродукции - реализационный доход от производства г'-й валовой сельхозпродукции или ее множества.

Оценить влияние государственной поддержки производства сельхозпродукции на уровень ее доходности можно по формуле:

гп Т (В, + /77, - 3.)

ДП ^ --•100> (2)

ь в,

где ДП™ — доходность продаж валовой сельхозпродукции с учетом государственной поддержки;

/77, - государственная поддержка производства сельхозпродукции из бюджетов всех уровней, относящаяся на финансовый результат.

Комплексный показатель определения эффективности производства сельскохозяйственных организаций - доходность валового производства сельхозпродукции (Двп) - рассчитывается по формуле: У (« - Г)

Д» ¿3 '100- О)

Таким образом, с помощью данного показателя можно оценить эффективность производства отдельного вида сельскохозяйственной продукции, группы, отрасли или в целом по организации. Доходность валового производства сельхозпродукции с учетом государственной поддержки (Дгв") рассчитывается по формуле:

,„ У (А,+ /77,-3,)

дгп = -.-^.юо. (4)

ВП 3 V /

Тогда эффективность государственной поддержки производства сельхозпродукции будет заключаться в размере прироста фактического уровня доходности валового производства сельхозпродукции с учетом господдержки до его целевых значений: 77™ - Л

э "ж—сАлЬщ юо > 100%. (5)

41 гтцел _ ГТ V-*/

ВП М ВП

Расчет предложенных показателей представлен в табл. 1. Таблица 1. Результаты сельхозпроизводства и его бюджетной поддержки в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области*

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Выручка от реализации продукции, млн руб. 14998 19890 20716 25156 26445

Затраты на основное производство, млн руб. 17389 22307 24854 25492 30056

Господдержка производства сельхозпродукции из бюджетов всех уровней, относимая на финансовый результат 1051 1831 1464 1381 1711

Уровень рентабельности, % 11,4 12,4 4,6 7,6 9,1

Уровень рентабельности с учетом господдержки, % 19,1 22,9 12,7 14,0 16,8

Доходность продаж сельхозпродукции, % -15,9 -12,2 -20,0 -1,3 -13,7

Доходность продаж сельхозпродукции с учетом господдержки, % -8,9 -2,9 -12,9 4,2 -7,2

Доходность валового производства сельхозпродукции, % -13,8 -10,8 -16,6 -1,3 -12,0

Доходность валового производства сельхозпродукции с учетом господдержки, % -7,7 -2,6 -10,8 4,1 -6,3

Эффективность господдержки производства сельхозпродукции, % 11,3 16,1 10,3 13,1 10,9

При уровне рентабельности 16,8% доходность валового производства сельхозпродукции в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области в 2011 г. составила минус 12,0, с господдержкой - минус 6,3%. Аналогичная ситуация сложилась и по другим регионам Сибири и Дальнего Востока: в Красноярском (соответственно 18,1, -15,0 и 3,6) и Алтайском (16,9, -5,7 и 3,6) краях, Омской (5,9, -13,1 и -8,9), Томской (21,2, -3,4 и 11,4), Амурской (24,8, -6,9 и 7,6), Иркутской (18,6, -15,9 и -6,7), Кемеровской (10,7, -15,4 и -10,2) областях, Республиках Хакасия (5,4, -24,5 и -7,3) и Алтай (23,2, -29,7 и-20,1).

Методика определения потребности в государственной поддержке производства молока сельхозорганнзациями Новосибирской области.

Ведомственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. для Новосибирской области предусматривает в качестве одного из приоритетов развитие производства молока, используя конкурентные преимущества региона. Это позволит сохранить трудовые ресурсы в сельских территориях, обеспечить экономическую и физическую доступность питания на основе рациональных норм потребления пищевых продуктов для уязвимых слоев населения, повысить доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей к 2020 г.

Таблица 2. Результативность производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области

Год Производство молока, тыс. т Господдержка на молоко, млн руб. Поголовье коров, тыс. гол. Затраты на 1 корову, тыс. руб. Удой на 1 корову, Ц Уровень рентабельности, % Уровень рентабельности с учетом господдержки, % Доходность валового производства молока, % Доходность валового производства молока с учетом господдержки, %

2000 456,6 9,9 209,9 5,2 21,8 217,9 219,3 86,3 87,1

2001 547,6 10,6 211,4 7,4 25,9 36,1 37,0 -7,9 -7,3

2002 538,3 13,8 205,5 8,5 26,2 2,8 3,9 -31,6 -30,9

2003 524,0 15,3 192,7 10,0 27,2 19,8 20,9 -20,1 -19,4

2004 461,6 14,9 183,7 11,3 25,1 18,7 19,5 -14,3 -13,7

2005 482,2 14,0 173,0 13,7 27,9 18,4 19,2 -14,2 -13,7

2006 450,2 12,3 160,2 15,5 28,1 21,4 22,0 -8,7 -8,2

2007 451,2 25,4 148,3 18,1 30,4 34,8 35,9 2,3 3,1

2008 485,3 18,6 147,5 23,2 32,9 38,0 38,6 5,8 6,3

2009 492,2 11,0 142,5 25,0 34,5 16,4 16,7 -12,4 -12,1

2010 489,0 63,8 136,8 30,1 35,7 43,8 45,6 11,3 12,6

2011 505,4 289,9 134,9 36,3 37,5 39,2 46,0 8,3 13,6

Однако достижение поставленных целей невозможно без изменения подходов к определению объемов и направлений государственной поддержки отрасли, ориентированных, прежде всего, на достижение установленных показателей уровня рентабельности производства и размеров субсидий на 1 кг реализованного молока.

В настоящее время сельхозорганизации Новосибирской области получают государственную поддержку производства молока, но при этом ее суммы существенно колеблются по годам: с 25,4 млн руб. в 2007 г. до 289,9 в 2011 г., что не позволяет производителям планировать свои долгосрочные программы развития (табл. 2).

Так, уровень рентабельности реализации молока в 2011 г. достиг 46%, но доходность его валового производства с учетом государственной поддержки составила лишь 13,6%, т.е. не обеспечено даже простое возмещение затрат.

Проведенная аналитическая группировка, отражающая влияние государственной поддержки на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области, выявила, что наивысший уровень доходности валового производства молока (39,7%) достигается в группе с размером господдержки в среднем около 6 млн руб. на 1 хозяйство, что обеспечивает лучшие результаты и по производственным показателям (табл. 3).

Таблица 3. Взаимосвязь размеров господдержки и эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области, 2011 г._

Показатели Группы сельскохозяйственных организаций по уровню господдержки на молоко, млн руб.

0 0 - 0,5 0.5-1 1-3 >3

Число хозяйств в группе 82 106 34 36 23

Получено господдержки на молоко в среднем на одно хозяйство, тыс. руб. 0 213,4 681,2 1719,0 6009,0

Поголовье молочного стада в среднем на хозяйство, гол. 470 369 531 560 764

Производственные затраты в среднем на 1 корову, тыс. руб. 33,9 31,7 34,4 39,9 47,0

Уровень товарности, % 82,7 85,1 87,6 88,4 92,3

Среднегодовой удой на корову, кг 2945,9 3114,1 3384,4 3684,4 4342,7

Уровень рентабельности реализации молока, % 33,5 38,9 39,5 40,2 42,2

Уровень рентабельности реализации молока с учетом господдержки, % 33,5 43,9 48,1 53,6 65,6

Доходность валового производства молока, % 0,03 8,4 12,0 15,6 20,5

Доходность валового производства молока с учетом господдержки, % 0,03 11,9 18,9 26,7 39,7

Следует отмстить, что 29,3% сельхозорганизаций, имеющих отрасль молочного скотоводства, в 2011 г. не получили государственной поддержки на производство молока. Лишь 32 сельхозорганизации (11% от их общего числа) смогли самостоятельно, без государственной поддержки, превысить значение уровня доходности валового производства молока в 40% и 14 хозяйств (5%) — в 60%.

Изучение опыта передовых сельхозорганизаций позволило нам установить целевые значения доходности валового производства, обеспечивающие его расширенное воспроизводство при значении показателя 40-60% и инвестиционно-инновационное -60% и более.

Нами разработана методика определения потребности в государственной поддержке производства сельхозпродукции для обеспечения его расширенного и инвестиционно-инновационного воспроизводства на основе показателя уровня доходности валового производства сельхозпродукции для каждой сельхозорганизации, муниципального района, природно-экономической зоны и региона в целом.

Тогда целевой объем государственной поддержки валового производства молока (ГП1",„,0 ) рассчитывается по формуле:

щ::;„„, = • /т+1)-в%~, (6)

где 38ПМ - затраты на валовое производство молока;

^Фшт _ фактическая выручка от реализации молока.

Необходимый объем государственной поддержки на 1 кг реализованного молока:

ГЩ"г = ГП^/РМ, (7)

где РМ - объемы реализации молока, кг.

Данная методика удобна и проста и может применяться для расчета необходимого объема поддержки как на уровне отдельного продукта, их группы, отрасли, сельхозтоваропроизводителя, района, региона, так и страны в целом.

Предложенный нами подход к определению целевых объемов государственной поддержки будет способствовать выравниванию условий хозяйствования, поскольку он учитывает затраты на производимую продукцию сельхозорганизаций, изначально находящихся в неравных условиях хозяйствования, связанных с природно-климатическими условиями, удаленностью от рынков сбыта и т.д., а органам государственного управления — ориентироваться в объемах необходимой сельхозорганизаци-

ям помощи и выбирать направления и механизмы поддержки, исходя из условий Всемирной торговой организации, для обеспечения со стороны государства условий, при которых возможно расширенное и инвестиционно-инновационное воспроизводство.

С учетом предложенной модели (6) и применения корреляционно-регрессионного анализа нами спрогнозирована потребность в государственной поддержке валового производства молока в целом по Новосибирской области до 2020 г. При этом рассчитаны три варианта, учитывающие разные уровни поддержки: 1-й -инерционный, основанный на существующих тенденциях развития отрасли и уровне ее поддержки; 2-й - обеспечивающий расширенное воспроизводство и позволяющий к 2020 г. при затратах из бюджета 1052 млн руб. произвести 0,8 млн т молока и достичь удоя на 1 корову 6036 кг; 3-й - реализующий инвестиционно-инновационный уровень воспроизводства. Он позволит к 2020 г. достигнуть уровня производства молока 1,4 млн т и удоя на 1 корову 10499 кг, как в ведущих хозяйствах области (ЗАО Племзавод «Ирмень» - 10445 кг, ОАО ПЗ «Учхоз Тулинское» - 9210 кг) (табл. 4).

Таблица 4. Прогноз производства молока сельскохозяйственными организациями Новосибирской области при разных уровнях государственной поддержки_

Год Господдержка, млн руб. Производство молока, тыс. т Удой на 1 корову, кг

Г 2 " 3'" 1 2 3 1 2 3

2013 170 991 2046 475 789 1216 3900 5852 9018

2014 172 1000 2117 473 793 1245 4027 5879 9229

2015 175 1009 2187 471 796 1273 4155 5905 9441

2016 177 1017 2258 469 800 1302 4282 5931 9653

2017 179 1026 2328 467 803 1330 4410 5958 9864

2018 182 1035 2399 465 807 1359 4537 5984 10076

2019 184 1044 2470 463 811 1388 4665 6010 10288

2020 187 1052 2540 461 814 1416 4792 6036 10499

* Инерционный вариант; ** при обеспечении расширенного воспроизводства; *** при реализации инвестиционно-инновационного воспроизводства.

Предстоящее сокращение объемов прямой поддержки сельхозорганизаций к 2018 г. в связи с вступлением России в ВТО обусловливает необходимость ее значительного увеличения в ближайшие 2 года, впоследствии корректировки существующих и применения косвенных форм государственной поддержки. Это особенно важно по отношению к сельхозорганизациям, работающим в условиях Сибири, с учетом ограниченных возможностей региональных бюджетов. Также актуальным становится вопрос повышения конкурентоспособности молочного скотоводства за счет сокращения производственных затрат и реализации инвестиционных программ развития.

Стратегические приоритеты развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью организации выступает инвестиционная стратегия. Она представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения при активной бюджетной поддержке (рис. 1).

Рис. 1. Выбор приоритетов инвестиционных стратегий развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

Рассмотрим в качестве примера успешной реализации инвестиционной стратегии при существенной государственной поддержке ОАО «Черновское» Кочковского района Новосибирской области. Все четыре отделения хозяйства занимаются живот-

новодством. Поголовье крупного рогатого скота составляет 4593 головы, в том числе коров - 1142.

Разработанная инвестиционная стратегия и полученные под ее реализацию средства бюджетной поддержки в 2010 г. в размере 30,5, в 2011 г. - 18,4 млн руб. подняли уровень доходности валового производства молока в 2011 г. с 37,2% до 70,4, что позволило организации выйти на инвестиционно-инновационный уровень воспроизводства.

Очередным этапом реализации стратегии развития молочного скотоводства стало приобретение в 2012 г. новой сельскохозяйственной техники: 10 зерноуборочных комбайнов «John Deere», 2 телескопических погрузчика «Agri» и оборудования доильного зала на 1760 голов «DemaTron 50Т». Эти мероприятия реализуют поставленные ранее цели: увеличение площади и качества посева, повышение отдачи агрохимических мероприятий, т.е. увеличение урожайности засеваемых культур; снижение себестоимости за счет минимизации затрат по обслуживанию новой техники, улучшение качества доения; повышение отдачи дойного стада; снижение себестоимости за счет минимизации затрат по обслуживанию доильного оборудования. С приобретением современной техники и оборудования все технологические операции выполняются в комплексе, увеличивая синергетический эффект от их применения.

Осуществление проекта началось с привлечения в 2012 г. долгосрочного кредита в объеме 140263,03 тыс. руб. Срок окупаемости проекта (РВР) составит 2 года 5 мес., принятая ставка дисконтирования (D) - 8,75%, дисконтированный срок окупаемости (DPBP) - 3 года 2 мес., чистая приведенная стоимость (NPV) - 262933 тыс. руб., срок возврата заемных средств (RP) -10 лет, индекс доходности инвестиций - 1,59. Общая сумма субсидий по уплате процентов и компенсации части стоимости приобретенной техники и оборудования с учетом предыдущих кредитов до 2022 г. составит 258,9 млн руб.

Эффект от предложений заключается в увеличении объема продаж зерна в 2022 г. по сравнению с 2011 г. на 4209 т (валовой сбор с 27698 до 30000 т), надоя молока с 4653 до 6600 т, рентабельности производства молока до 0,87, в целом организации с 0,26 до 0,31.

Применение современных технологий и техники повышает эффективность труда обслуживающего персонала и качество выпускаемой продукции. При эксплуатации и

использовании высокотехнологичных основных производственных фондов (доильного оборудования, сельскохозяйственной техники) снижение издержек составит 41,23%.

Перспективные мероприятия по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Для повышения эффективности производства молока и обеспечения его расширенного воспроизводства необходимо в первую очередь использовать интенсивные пути развития: увеличивать эффективность расхода кормов, повышать продуктивность коров, сокращать сервис-период, а также применять синергетическую вертикальную диверсификацию. Группировка сельхозорганизаций Новосибирской области, имеющих отрасль молочного скотоводства в 2011 г., позволила определить зависимость эффективности производства молока от удоя на 1 корову (табл. 5).

Таблица 5. Влияние продуктивности коров на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области в 2011 г.__

Показатели Группы хозяйств по среднегодовому удою на корову, кг

до 2000 20003000 30004000 40005000 50006000 больше 6000

Количество хозяйств в группе 39 97 76 41 20 9

Среднегодовой удой на корову в среднем по группе, кг 1158,9 2557,9 3466,7 4425,7 5375,8 7703,3

Поголовье коров в среднем на 1 хозяйство, гол. 313 415 558 554 573 743

Произведено молока в среднем на 1 хозяйство, т 504,1 1060,9 1924,2 2456,7 3055,6 6334,2

Затраты, тыс. руб. на корову 17,3 26,8 36,3 46,0 57,3 97,7

Себестоимость 1 ц молока, руб. 944,8 930,0 897,1 919,5 962,8 1146,5

Получено государственной поддержки на молоко в среднем на одно хозяйство, тыс. руб. 118,7 459,6 1014,5 2018,7 1514,9 1094,3

Уровень рентабельности реализации молока, % 19,9 35,3 43,3 49,6 41,8 _, 35,5

Уровень рентабельности реализации молока с учетом государственной поддержки, % 27,0 41,1 49,8 59,2 46,9 37,7

Доходность валового производства молока, % -18,4 7,0 14,1 21,0 19,1 5,7

Доходность валового производства молока с учетом государственной поддержки, % -13,5 11,6 19,3 28,7 23,4 7,3

* Составлено автором по данным бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области за 2011 г.

Самое высокое среднее значение доходности валового производства молока в 28,7% достигнуто при поголовье в среднем на 1 хозяйство 554 коровы, удое на 1 корову 4426 кг, затратах 46 тыс. руб. на корову. На данные параметры следует ориентироваться сельхозорганизациям при производстве молока.

Одним из существенных факторов для ряда сельхозорганизаций, обусловливающих низкую продуктивность молочного скотоводства в настоящее время, является несоответствие уровня развития кормовой базы потребностям животноводства. Из-за недостатка кормов, их низкого качества и несбалансированности рационов в стране реализуется только 65-70 % наследуемой продуктивности коров. В настоящее время в структуре себестоимости 1 ц молока затраты на корма достигают 60 %. Также известно, что при повышении удоев коров возникает дефицит микроэлементов и отрицательный баланс веществ.

С целью оптимизации структуры рациона кормления нами построена числовая экономико-математическая модель суточного рациона для коров среднестатистической сельхозорганизации области. Расчеты производились при условиях среднесуточного удоя 14 л, средней массы коровы 450 кг, питательности рациона не ниже 16,78 к. ед. Также были использованы нормативы содержания необходимых веществ в различных видах кормов для указанных удоя и живой массы. Следует отметить, что в рацион вошли не все корма, а только самые дешевые из наиболее полно покрывающих потребности при минимальном объеме с целью сокращения затрат. Методом итераций было установлено, что оптимальным является рацион стоимостью 54,33 руб. (табл. 6).

Таблица 6. Оптимальный суточный рацион для коров живой массой 450 кг и среднесуточным удоем 14 л__

Вид корма Количество корма в натуре, кг Содержание веществ Стоимость корма, руб.

кормовые единицы переваримый протеин, г кальций, г каротин, мг витамин Е, мг фосфор, г

Пшеница мягкая 2,04 2,61 216,24 1,63 2,04 24,28 7,34 5,25

Горох 0,36 0,42 69,12 0,72 0,07 19,08 1,55 1,18

Отруби ржаные 0,60 0,43 67,20 0,66 0,60 6,00 3,42 1,42

Сено пастбищ естественных 4,60 2,21 184,00 26,22 59,80 92,00 5,06 5,54

Солома 0,40 0,09 3,60 1,32 2,00 0,00 0,36 0,12

Силос кукурузный 15,00 3,00 210,00 21,00 300,00 690,00 6,00 10,47

Сенаж горохоов-сянный 15,00 6,90 585,00 55,50 450,00 750,00 24,00 14,78

Зеленый корм пастбищ 15,03 3,61 420,98 36,08 826,92 826,92 12,03 12,89

Свекла кормовая 1,20 0,14 10,80 0,48 67,20 80,40 0,24 1,19

Картофель 1,80 0,54 28,80 0,68 63,00 75,60 0,90 1,52

Апробация данной модели была произведена на примере ОАО «Морские Нивы» Новосибирского района Новосибирской области. В результате анализа производства и

реализации молочной продукции в данной организации выявлено неустойчивое развитие отрасли, обусловленное перерасходом кормов на производство молока, а также неудовлетворительными значениями показателей зоотехнического учета, но главным образом на эффективность влияла динамика цен реализации.

Нами были разработаны мероприятия в перспективе на ближайшие 10 лет. Установленная система освещения помещений в стойловый период осуществляет дополнительное освещение по 4 часа утром и вечером лампами ДРЛ-125, а в ночное время -красными светодиодными лампами. В результате реализации данного мероприятия сокращается сервис-период на 30-32 дня, повышается надой с коровы на 4%, увеличивается поедаемость кормов на 6%. Переработка собственного молока и реализация пастеризованного молока, сметаны, кефира и творога позволило увеличить выручку в 1,44 раза. В перспективе на 10 лет была рассчитана производственная программа по животноводству и разработан проект переработки молочной продукции с учетом реализации всех вышеописанных мероприятий (табл. 7).

Таблица 7. Перспективное развитие производства молочных продуктов ОАО «Морские Нивы» по предлагаемому проекту до 2020 г. ___

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2020 г.

Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота 982 1136 1352 1400

в т.ч. коров 305 335 383 400

Валовое производство молока, тыс. т 1595,1 1921,9 2197,3 2294,8

Себестоимость 1 ц молока, руб. 811,97 763,05 738,93 665,33

Объем молока, перерабатываемого в сутки, л 4296 5176 5918 6000

Коэффициент загрузки оборудования 0,716 0,863 0,986 1,000

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 0 0 0 79,38

Выручка от реализации молочных продуктов, млн руб. 19,8 28,6 36,2 36,2

Чистая прибыль, млн руб. 5,1 3,6 9,1 9,5

Расход кормов на 1 ц молока за счет оптимизации рациона сократился на 0,13 ц к.ед., экономия на 1 корову в сутки составит 13,23 руб. С помощью построенных номограммам «суточный объем переработки молока» и «коэффициент загрузки оборудования», учитывающих среднегодовое поголовье коров и надой молока на 1 корову в год, выявлено, что к 2014 г. удастся достичь полной загрузки оборудования. Реализация данного проекта полностью за период с 2011 г. по 2020 г. принесет организации чистый дисконтированный доход в размере 46,2 млн руб. Показатель нормы прибыли составит 48,2%, внутренняя норма доходности - 31,4%.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующая система экономической оценки эффективности сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки опирается на базовый показатель «уровень рентабельности» без и с учетом субсидий. Однако данный показатель характеризует прибыльность лишь реализованной, а не валовой продукции, из-за специфики сельскохозяйственного производства и наличия определенных уровней товарности для различных видов продукции. Исходя из этого, под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства нами предложено понимать возмещение доходом, полученным от данного вида деятельности, затрат на производство не только реализованной, но и всей произведенной валовой продукции без и с учетом государственной поддержки на уровне, обеспечивающем расширенное и инвестиционно-инновационное воспроизводство.

2. При этом в условиях ВТО одной из основных задач государственного регулирования сельского хозяйства становится поддержание конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, в особенности в Сибири, из-за неблагоприятных природно-климатических условий региона и неразвитого рынка путем компенсации неизбежно повышенных затрат аграрного производства до уровня его расширенного воспроизводства, опираясь при этом на другую систему показателей. Рекомендуемый нами показатель - доходность продаж валовой сельхозпродукции без и с учетом господдержки - характеризует, сколько приходится средств выручки от реализации сельхозпродукции и полученных средств поддержки на рубль затрат на производство всей валовой продукции. Комплексный показатель определения эффективности производства сельскохозяйственных организаций — доходность валового производства сельхозпродукции - позволяет оценить экономическую эффективность производства отдельного вида сельскохозяйственной продукции, их группы, отрасли или в целом по организации как с учетом, так и без учета господдержки. Определены его целевые значения для сельскохозяйственных организаций, обеспечивающие расширенное воспроизводство при 40%, инвестиционно-инновационное - 60% и более.

3. Расчет эффективности государственной поддержки производства сельхозпродукции как размера прироста уровня доходности валового производства сельхозпродукции за счет полученной господдержки до его целевых значений позволяет определить ее роль в возмещении расходов сельхозорганизаций или насколько объем под-

держки позволил достичь уровня доходности валового производства сельхозпродукции в процентном отношении от целевого уровня. При нормативном значении показателя > 100% его средний уровень за последние 5 лет составил лишь 12,3%.

4. Уровень рентабельности реализации молока сельскохозяйственными организациями в 2011 г. составил 46%, но доходность его валового производства с учетом государственной поддержки при этом лишь 13,6%, что свидетельствует об отсутствии в отрасли даже простого возмещения затрат. Согласно проведенной группировке, 29,3% сельхозорганизаций, имеющих отрасль молочного скотоводства, в 2011 г. не получили государственной поддержки на производство молока. Лишь 32 сельхозорганизации (11% от их общего числа) смогли самостоятельно, без государственной поддержки, превысить значение уровня доходности валового производства молока в 40% и 14 хозяйств (5%) - в 60%.

5. Разработанная методика определения потребности в государственной поддержке производства сельхозпродукции для обеспечения его расширенного и инвестиционно-инновационного воспроизводства на основе показателя уровня доходности валового производства сельхозпродукции для каждой сельхозорганизации, муниципального района, природно-экономической зоны и региона в целом позволит органам государственного управления ориентироваться в объемах необходимой сельхозорганиза-циям помощи и выбирать направления и механизмы поддержки, исходя из условий Всемирной торговой организации. Определенные на основе показателя доходности валового производства молока целевые размеры его бюджетной поддержки для сельскохозяйственных организаций с использованием корреляционно-регрессионного анализа позволили разработать его прогноз для Новосибирской области до 2020 г. Так, государственная поддержка в 2020 г. в размере 1052 млн руб. обеспечит объемы производства молока в 0,8 млн т, в размере 2540 млн руб. - 1,4 млн т. Среднегодовые удои на корову в области достигнут соответственно 6036 и 10499 кг против 3742 кг в 2011 г.

6. Выбор приоритетов инвестиционных стратегий развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях должен опираться на предложенную нами последовательность шагов, определяться стратегией развития молочного скотоводства региона и реализовываться через разработку соответствующих программ. Их реализация в сельхозорганизациях посредством инвестиций в ресурсосберегающие технологии в целях модернизации производства молока и получения государственной под-

держки, обеспечивает инвестиционно-инновационное воспроизводство отрасли молочного скотоводства.

7. Примером успешной реализации инвестиционной стратегии при значительных объемах бюджетной поддержки является ОАО «Черновское» Кочковского района Новосибирской области. Уровень доходности валового производства молока в 2011 г. (за счет господдержки в 2010 г. в размере 30,5 млн руб., 2011 г. - 18,4) вырос с 37,2% до 70,4, что позволило организации выйти на инвестиционно-инновационный уровень воспроизводства. На примере ОАО «Черновское» нами определены дальнейшие направления осуществления её инвестиционной стратегии. Реализация стратегии развития молочного скотоводства для ОАО «Черновское» сроком на 10 лет (до 2022 г.) с привлечением в 2012 г. долгосрочного кредита в объеме 140,3 млн руб. имеет срок окупаемости 29 мес., чистую приведенную стоимость (ЫРУ) 262,9 млн руб., индекс доходности инвестиций -1,59. Реализация проекта позволит увеличить в 2022 г. по сравнению с 2011 г. валовой сбор зерна с 27698 до 30000 т, надой с 4653 до 6600 т, уровень рентабельности производства молока до 87%, в целом по организации до 36%, снижение издержек составит 41,23 %.

8. Группировка сельхозорганизаций, имеющих отрасль молочного скотоводства, в 2011 г. показала, что наивысшие значения показателей эффективности производства молока достигаются при поголовье в среднем на 1 хозяйство 554 коровы, удое на 1 корову 4426 кг и уровне затрат до 46 тыс. руб. на корову. Уровень рентабельности с учетом господдержки при этом составил 59,2 %, а доходности валового производства -28,7.

9. Комплексное проектирование развития молочной продукции в сельскохозяйственных организациях позволяет повысить эффективность производства молока, используя внутренние резервы и интенсивные пути развития: оптимизация расхода и сбалансированности кормов на основе экономико-математического моделирования, повышение продуктивности коров, сокращение сервис-периода, применение синерге-тической вертикальной диверсификации с внедрением переработки молока. Построение числовой экономико-математической модели суточного рациона для коров среднестатистической сельхозорганизации области со среднесуточным удоем 14 л, средней массой коровы 450 кг позволило оптимизировать структуру рациона кормления при питательности рациона не ниже 16,78 к. ед. при снижении фактического расхода кор-

мое до уровня 1,2 ц к.ед. на 1 ц молока. На основании проведенного исследования составлен оптимальный рацион из наиболее дешевых и наиболее полно покрывающих потребности кормов при минимальном объеме, стоимостью 54,33 руб.

10. Рассчитанная на примере ОАО «Морские Нивы» производственная программа по животноводству и проект переработки молочной продукции до 2020 г. принесут организации чистый дисконтированный доход в размере 46,2 млн руб., показатель нормы прибыли составит 48,2%, внутренняя норма доходности - 31,4%. В 2014 г. будут достигнуты уровни максимально возможного среднегодового поголовья крупного рогатого скота в 1400 голов, в т.ч. 400 коров. За счет оптимизации рациона расход кормов на 1 ц молока сократился на 0,13 ц к.ед., экономия на 1 корову в сутки составила 13,23 руб. Построенные номограммы «суточный объем переработки молока» и «коэффициент загрузки оборудования» выявили, что к 2014 г. будет достигнута полная загрузка оборудования.

4. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Габдрахманов М.М. Развитие отрасли молочного скотоводства в регионе / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Л.А. Овсянко // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№2. - С. 155-158. - 0,6 пл., автора - 0,3 п.л.

2. Габдрахманов М.М. Развитие государственной поддержки молочного скотоводства в Новосибирской области / М.М. Габдрахманов // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №2.-С. 61-63.-0,6 п.л.

3. Габдрахманов М.М. Обеспечение расширенного воспроизводства в молочном скотоводстве региона / М.М. Габдрахманов, А.П. Балашов, А.П. Пичугин, Л.А. Овсянко // Вестник НГАУ. - 2012.-№1 (22).- С. 141-145. - 0,7 п.л., автора-0,4 п.л.

4. Габдрахманов М.М. Государственная поддержка как необходимое условие развития молочного скотоводства / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Л.А. Овсянко, П.П. Холодов // АПК: экономика, управление. - 2012. -№.9- С. 52-54. - 0,6 п.л., автора —0,3 п.л.

5. Габдрахманов М.М. Повышение эффективности использования дойного стада / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Л.А. Овсянко // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. -№.6- С. 64-69. - 0,7 п.л., автора — 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

6. Габдрахманов М.М. Повышение экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций/ М.М. Габдрахманов, А.Т. Стадник, Д.В. Эссауленко, Н.В. Григорьев и др. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011., автора - 0,4 п.л.

7. Габдрахманов М.М. Управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях / М.М. Габдрахманов, А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, Т.А. Стадник. - Новосибирск: ЭКОР-книга, 2011. - 245 е., автора - 0,8 п.л.

8. Габдрахманов М.М. Государственно-индикативный экономический механизм управления сельским хозяйством / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Н.В. Григорьев, М.Н. Федоров, Е.В. Рудой// Устойчивое развитие территорий: теория и практика: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (19 мая 2011 г.). - Уфа: Заурал. фил. Башкирский ГАУ, 2011.-С. 148-150. - 0,4 пл., автора-0,1 п.л.

9. Габдрахманов М.М. Роль интенсификации использования производственных ресурсов в достижении конечных результатов / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой // Инновации как фактор роста эффективности АПК региона: междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 2-3 июня 2011 г.); Саратов, гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова. Ин-т ДПО кадров АПК. - Саратов, 2011. - С. 20-23. - 0,5 пл., автора-0,1 п.л.

10. Габдрахманов М.М. Механизм внедрения достижений НТП в АПК / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой // Там же. - С. 29-32.-0,4 пл., автора-0,1 пл.

11. Габдрахманов М.М. Перспективы развития сельского хозяйства региона / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Н.В. Григорьев, Е.В. Рудой, М.Н. Федоров // Инновационные тенденции развития Российской науки: материалы IV Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / Краснояр. гос. аграр. ун-т; 25-28 апреля 2011 г.-Красноярск, 2011.-С. 184-188.-0,5 пл., автора-0,2 пл.

12. Габдрахманов М.М. Дифференциация государственной поддержки сельхоз-производства / М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Н.В. Григорьев, A.A. Лагода // Там же .- С. 184-188. - 0,7 пл., автора - 0,4 пл.

13. Габдрахманов М.М. Субсидирование молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях (на примере Новосибирской области) / М.М. Габдрахманов //Научное и инновационное обеспечение модернизации АПК России: тр. Всерос. совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений/ Минсельхоз России: Депнаучтехполитика. - М., 2012. - С. 163-165. - 0,4 пл.

14. Габдрахманов М.М. Формирование и развитие продовольственного рынка Сибирского федерального округа / М.М. Габдрахманов, А.Т. Стадник, Е.В. Рудой, Т.В. Елисеева, Г.В. Исаева и др. - Новосибирск: Агрос, 2012. - 281 е., автора- 0,6 пл.

15. Габдрахманов М.М. Государственная поддержка инновационного развития молочного скотоводства// М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Л.А. Овсян-ко//Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, ноябрь 2012 г.). - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. - С. 312-316. - 0,4 пл., автора - 0,2 пл.

16. Габдрахманов М.М. Повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях/ М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, Л.А. Овсян-ко//Там же.-С. 317-322.-0,4 пл., автора-0,2 пл.

17. Габдрахманов М.М. Субсидирование инновационного развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях/ М.М. Габдрахманов // Там же. -С. 38-41.-0,4 пл.

18. Габдрахманов М.М. Повышение эффективности отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях: брошюра/ М.М. Габдрахманов, С.А. Шелковников, П.П. Холодов. - Новосибирск: Новосиб. гос. аграр. ун-т, 2013. -2,7 пл., автора - 1,9 пл.

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №157 Отпечатано в редакционно-иолиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155