Повышение эффективности молочного скотоводства в условиях радиационного загрязнения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалева, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалева, Елена Васильевна

Введение.

1. Теоретические основы эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.1 Сущность эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2 Научно-методические основы определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3 Государственное регулирование агропромышленного комплекса как инструмент уменьшения негативного техногенного воздействия.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития молочного скотоводства и кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

2.1 Социально-экономические предпосылки развития молочного скотоводства Брянской области.

2.2 Анализ форм государственной поддержки АПК Брянской облас

2.3 Современное состояние и условия развития молочного скотоводства.

2.4 Особенности ведения сельскохозяйственного производства в условиях радиационного загрязнения.

3. Пути повышения производства молока на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области.

3.1 Экономическое обоснование мероприятий по снижению радиационной загрязненности молока.

3.2 Эколого-экономическая оптимизация кормовых рационов скота

3.3 Совершенствование механизма ценообразования на молочную продукцию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности молочного скотоводства в условиях радиационного загрязнения"

Актуальность темы исследования. Авария на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению радиоактивными веществами значительной части сельскохозяйственных угодий страны. Агропромышленное производство в наибольшей степени ощущает на себе последствия техногенных аварий, так как оно связано с функционированием биологических объектов.

Сложившиеся в Брянской области социально-экономические условия порождают необходимость ведения на этих землях сельскохозяйственного производства. При этом получение нормативно чистой сельскохозяйственной продукции возможно при условии выполнения комплекса антирадиационных мер. Для получения животноводческой продукции, удовлетворяющей санитарным требованиям, основополагающим является решение проблемы рациональной организации кормовой базы, которая должна обеспечивать не только интенсивное развитие отрасли, но и, главное, отвечать нормативным требованиям в цепи производства «чистые» корма — «чистая» продукция. В этой связи целесообразна разработка рационов кормления скота, оптимальных с точки зрения соответствия санитарным нормам и критерию минимума затрат, а также рациональной структуры посевных площадей комовых культур.

В условиях возрастающего техногенного воздействия на окружающую среду при оценке эффективности сельскохозяйственного производства возникает необходимость разработки и использования критериев эколого-экономической эффективности производства. В этих условиях рыночный механизм, основанный на ценообразовании в зависимости от взаимодействия спроса и предложения, не может в полной мере служить регулятором экономики. Следовательно, экономические отношения в агропромышленном комплексе требуют внешнего регулирования, когда в качестве регулятора должно выступать государство.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для сельского хозяйства Брянской области и страны в целом обусловили выбор темы диссертационной работы.

Различные теоретические и методические аспекты проблемы эколого-экономической оценки сельскохозяйственного производства и повышения эффективности животноводства рассматривали такие ученые как В.А. Добрынин, Е.Г.Лысенко, А.В. Ткач, И.В. Курцев, А.А. Степанов, Л.И. Ушвицкий, А.Д. Шафронов, В.В. Говдя, Л.А. Захарченко Н.В. Медведев, В.Л. Дмитриев и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических аспектов ведения молочного скотоводства и кормопроизводства на радиационно-загрязненных территориях и совершенствование механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и совершенствование теоретических и методических положений эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- изучение и обобщение теоретических и методических аспектов государственной поддержки сельскохозяйственного производства;

- проведение комплексного исследования состояния молочного скотоводства и кормопроизводства в Брянской области, и выявление альтернативных (адаптивных) направлений их совершенствования;

- рассмотрение экономических аспектов развития альтернативного (на радиоактивно-загрязненных землях) кормопроизводства и использования кормов в молочном животноводстве Брянской области, а также экономическое обоснование проведения организационных мероприятий по снижению уровня радионуклидов в цепи «почва — растения (корм) — продукция скотоводства»;

- проведение анализа методов государственного регулирования АПК в Брянской области;

- разработка оптимальной, экономически и экологически обоснованной структуры рационов кормления молочного скота при традиционном и альтернативном (адаптивном) типах кормления скота с учетом радиоактивной загрязненности окружающей среды;

- разработка экономически и экологически оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур для радиоактивно-загрязненных территорий;

- разработка мер государственной поддержки при стимулировании производства нормативно-чистой молочной продукции, основанных на применении косвенных (рыночных) методов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система ведения молочного и кормового производства, а также организационные и экономические аспекты государственной поддержки аграрного сектора радиоактивно-загрязненных территорий. Объектом исследования является система молочного животноводства и кормопроизводства Брянской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Брянской области, сводные районные и областные статистические отчеты, а также нормативно-справочный материал.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и ' отечественных ученых-экономистов по проблеме эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы реформирования АПК страны и Брянской области. При решении частных вопросов применялись методы и приемы раскрытия сущности исследуемых организационно-экономических и социально-экономических явлений и процессов. Использовались такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе систематизации методических подходов к определению эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства предложена методика ее определения с учетом антирадиационпых мер, и по данной методике проведена сравнительная оценка эффективности агротехнических и зоотехнических мероприятий по снижению радиоактивной загрязненности молока;

- разработаны и рекомендованы варианты экономически и экологически оптимальной структуры кормового рациона молочного скота;

- разработана и предложена рациональная с точки зрения экономического и экологического критериев оптимальности структура посевных площадей кормовых культур для молокопроизводящих хозяйств с высокой плотностью загрязнения земель радионуклидами;

- предложена методика осуществления косвенной государственной поддержки производителей нормативно чистого молока через систему ценовых надбавок.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности ведения молочного скотоводства и кормопроизводства на радиоактивно загрязненных землях. В работе также содержится предложения по совершенствованию системы мер государственной поддержки сельхозпроизводителей радиоактивно загрязненных территории.

Содержащиеся в диссертации практические разработки могут быть использованы органами управления АПК, а также сельскохозяйственными предприятиями, производящими молоко на радиоактивно загрязненных территориях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Москва 2002г., 2004г.). По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 7 рисунков, 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалева, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях возрастающей техногенной нагрузки на природную среду, к которой относятся аварии на АЭС, ведение адаптивного (альтернативного) сельского хозяйства требует корректировки показателей оценки результативности сельскохозяйственного производства. Дополнительные антирадиационные издержки, которые несут сельскохозяйственные предприятия радиоактивно загрязненных территорий, завышают цену предложения и тем самым снижают доходность производства. В то же время эти хозяйства функционируют на рынке на равных с другими хозяйствами условиях. Для оценки результативности их работы используются традиционные показатели, что, на наш взгляд, неверно. Поэтому целесообразно введение специфических показателей эколого-экономической эффективности, представляющих собой совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом природовосстановительных мероприятий. В частности, может быть применен показатель отношения выхода нормативно чистой продукции к затратам производственным (традиционным и антирадиационным).

2. Для поддержки АПК радиоактивно загрязненных территорий государство использует два основных направления: государственная координация рыночного механизма в АПК и непосредственно прямые и косвенные меры государственной поддержки. Анализ показал, что роль государства в аграрном секторе должна быть усилена. Выделяемых государством средств на поддержку АПК Брянской области недостаточно. Федеральный центр смещает отдельные аспекты господдержки АПК на региональный уровень. Так в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий в 2003 году госбюджет выделил всего 77 руб., а областной-91,7 руб.

Экономической наукой доказано, что более эффективному использованию государственных средств способствуют меры косвенной государственной поддержки и меры по координации рыночного механизма. В то же время анализ показал, что в Брянской области основная доля государственного финансирования бюджета приходится на меры прямой поддержки (из которых 34% приходится на повышение плодородия почв и 25 % на государственные субсидии). Лишь 13% расходов областного бюджета на сельское хозяйство приходится на косвенные меры (кредиты для закупок по областному лизингу и субсидирование процентных ставок).

3. Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства Брянской области. Производством молока заняты 95 % сельскохозяйственных предприятий области. В тоже время за период 1997-2003 годы поголовье коров снизилось на 19,8%, что при росте их продуктивности на 29,8 % тем не менее привело к сокращению производства молока на 5,8.%. Этому способствовало сокращение кормовой базы, за аналогичный период на 20 % и снижение продуктивности кормовой площади.

4. Производство нормативно чистой продукции в радиоактивно загрязненных районах Брянской области возможно только при условии ведения адаптивного (альтернативного) сельского хозяйства, предполагающего отход от традиционных технологий, что требует экономического обоснования данных решений. Сравнительная оценка экономически эффективности агротехнических и зоотехнических мероприятий показала, что наиболее эффективны зоотехнические меры, в частности, кормление молочного скота специальной пищевой добавкой — ферроцином. Эффективность применения ферроцина в 1,67 раза превышает эффективность внесения дополнительных доз калийных удобрений, поэтому наиболее эффективной нормой внесения удобрений не увеличивать, оставив их на традиционном уровне, а радиоактивно чистое молоко получать только за счет применения кормовых добавок.

5. Разработка вариантов оптимальных кормовых рационов для молочного скота исходя из экономического, экологического и эколого-экономического критериев показала следующее: при ориентирования предприятия на экономический критерий (минимум себестоимости рациона) оптимальным является концентратно-сенной рацион, а при ориентации на экологический критерий минимум загрязненности рациона) - силосно-сенажно-концентратный. Комбинированный критерий предполагает силосно-сенное направление.

6. Наряду с такими мерами государственного регулирования АПК радиак-тивно загрязненных территорий как прямое субсидирование антирадиационных мер, субсидирование процентной ставки и др. целесообразно стимулировать производство нормативно чистого молока через механизм ценовых надбавок для сельхозпредприятий несущих дополнительные издержки на радиоактивную очистку молока. Методика установления надбавок основывается на устанавливаемой статистической зависимости между себестоимостью молока, его радиоактивной загрязненностью и долей затрат на антирадиационные меры в структуре себестоимости. Для выплаты надбавок целесообразно образование областного или регионального фонда денежных средств.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности молочного скотоводства в условиях радиационного загрязнения"

На правах рукописи

Ковалева Елена Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В • УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (на примере Бряпской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Худякова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: член-корр. РАСХН, доктор экономических наук

Лысенко Евгений Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Шайкин Владимир Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 4 октября 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный а1роинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Автореферат разослан «вС.» С^&Л^ 005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор технических наук, профессор ,<■ ¿¿.¿с^^т Кушнарев Л.И.

12. Ъ ££ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Авария на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению радиоактивными веществами значительной части сельскохозяйственных угодий страны. Агропромышленное производство в наибольшей степени ощущает на себе последствия техногенных аварий, так как оно связано с функционированием биологических объектов.

Сложившиеся в Брянской области социально-экономические условия порождают необходимость ведения на этих землях сельскохозяйственного производства. При этом получение нормативно чистой сельскохозяйственной продукции возможно при условии выполнения комплекса антирадиационных мер. Для получения животноводческой продукции, удовлетворяющей санитарным требованиям, основополагающим является решение проблемы рациональной организации кормовой базы, которая должна обеспечивать не только интенсивное развитие отрасли, но и, главное, отвечать нормативным требованиям в цепи производства «чистые» корма — «чистая» продукция. В этой связи целесообразна разработка рационов кормления скота, оптимальных с точки зрения соответствия санитарным нормам и критерию минимума затрат, а также рациональной структуры посевных площадей кормовых культур.

В условиях возрастающего техногенного воздействия на окружающую среду при оценке эффективности сельскохозяйственного производства возникает необходимость разработки и использования критериев эколого-экономической эффективности производства. В этих условиях рыночный механизм, основанный на ценообразовании в зависимости от взаимодействия спроса и предложения, не может в полной мере служить регулятором экономики. Следовательно, экономические отношения в агропромышленном комплексе требуют внешнего регулирования, когда в качестве регулятора должно выступать государство.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для сельского хозяйства Брянской области и страны в целом обусловили выбор темы диссертационной работы.

Различные теоретические и методические аспекты проблемы эколого-экономической оценки сельскохозяйственного производства и повышения эффективности животноводства рассматривали такие ученые как В.А. Добрынин, Е.Г.Лысенко, A.B. Ткач, И.В. Курцев, A.A. Степанов, Л.И. Ушвицкий, А.Д. Шафронов, В.В. Говдя, Л.А. Захарченко Н.В. Медведев, В.Л. Дмитриев и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка путей повышения эффективности молочного скотоводства и кормопроизводства на радиационно-загрязненных территориях и совершенствование механизмов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и совершенствование теоретических и методических положений эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- проведение комплексного исследования состояния молочного скотоводства и кормопроизводства в Брянской области, и ^^^^ЩЙЩХЙЩЩ^ЧЫХ (адаптивных) направлений их совершенствования; I БИБЛИОТЕКА J

! srsszm

— ■*

- рассмотрение экономических аспектов развития альтернативного (на радиоактивно-загрязненных землях) кормопроизводства и использования кормов в молочном животноводстве Брянской области, а также экономическое обоснование проведения организационных мероприятий по снижению уровня радионуклидов в цепи «почва — растения (корм) — продукция скотоводства»;

- разработка оптимальной, экономически и экологически обоснованной структуры рационов кормления молочного скота при традиционном и альтернативном (адаптивном) типах кормления скота с учетом радиоактивной загрязненности окружающей среды;

- разработка экономически и экологически оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур для радиоактивно-загрязненных территорий;

- изучение и обобщение теоретических и методических аспектов государственной поддержки сельскохозяйственного производства;

- проведение анализа методов государственного регулирования АПК в Брянской области;

- разработка мер государственной поддержки при стимулировании производства нормативно чистой молочной продукции, основанных на применении косвенных (рыночных) методов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система ведения молочного и кормового производства, а также организационные и экономические аспекты государственной поддержки аграрного сектора радиоактивно-загрязненных территорий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Брянской области, производящие молочную продукцию.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Брянской области, сводные районные и областные статистические отчеты, а также нормативно-справочный материал.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблеме эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы реформирования АПК страны и Брянской области. При решении частных вопросов применялись методы и приемы раскрытия сущности исследуемых организационно-экономических и социально-экономических явлений и процессов. Использовались такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- на основе систематизации методических подходов к определению эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства предложена методика ее определения с учетом антирадиационных мер, и по данной методике проведена сравнительная оценка эффективности агротехнических и зоотехнических мероприятий по снижению радиоактивной загрязненности молока;

- разработаны и рекомендованы варианты экономически и экологически оптимальной структуры кормового рациона молочного скота;

- разработана и предложена рациональная с точки зрения экономического и экологического критериев оптимальности структура посевных площадей кормовых культур для молокопроизводящих хозяйств с высокой плотностью загрязнения земель радионуклидами;

- предложена методика осуществления косвенной государственной поддержки производителей нормативно чистого молока через систему ценовых надбавок.

Практическая значимость диссертационной работы. Использование хозяйствами радиоактивно-загрязненных территорий разработанного в диссертации алгоритма экономико-экологической оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур и рационов кормления молочного скота будет способствовать повышению эколого-экономической эффективности молочного скотоводства, а также насыщению продовольственного рынка радиоактивно чистой молочной продукции.

Реализация органами управления АПК предложенного в работе механизма ценовой государственной поддержки производителей молока на радиоактивно-загрязненных территориях позволит компенсировать им дополнительные затраты на антирадиационные меры, а также более адресно использовать средства государственного и регионального бюджетов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по повышению эффективности ведения молочного скотоводства и кормопроизводства в условиях радиоактивного загрязнения обсуждались со специалистами АПК Красногорского района Брянской области. Наиболее сущесгвенные результаты проведенною исследования докладывались на научных конференциях в МСХА им. К. А. Тимирязева, Независимого научного аграрного общества России, Всероссийского института аграрных проблем и информатики. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 7 рисунков, 18 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост масштабов негативного техногенного воздействия на природную среду обуславливает необходимость применения к оценке эффективности сельскохозяйственного производства единого эколого-экономического подхода.

В этой связи особенно актуальна разработка теоретических основ эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Обобщение существующих подходов к оценке сущности эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства показало, что чаще всего эколого-экономическая эффективность рассматривается как совокупная результативность

процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом техногенного влияния на окружающую среду.

Эколого-экономическую эффективность использования земли как главного средства производства в сельском хозяйстве можно определить как отношение результативности производства к использованному потенциалу ресурсов, в том числе и на устранение техногенного вмешательства.

При оценке отдельных мероприятий эколого-экономическую эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве опре- \ деляют как экономическую эффективность экологических затрат.

В настоящий момент выделение эколого-экономических показателей в особый вид характеристики использования определенных ресурсов и эффективности сельскохозяйственного производства - явление новое и относительно мало разработанное. Экономический показатель обычно характеризует состояние или изменение результатов хозяйственной деятельности, экологический - состояние или изменение природной среды в целом и ее отдельных компонентов. По нашему мнению, задача эколого-экономического показателя - оценить состояние и 1 изменение экономических результатов хозяйственной деятельности человека и антропогенных изменений природной среды в совокупности.

Так как значительная часть сельскохозяйственных угодий страны радиоактивно загрязнена, и для ведения на них сельхозпроизводства требуется комплекс антирадиационных мероприятий, то это, по сути, представляет собой адаптивное (альтернативное) сельское хозяйство. Вместе с тем в настоящее время при оценке эффективности сельскохозяйственного производства на радиоактивно-загрязненных землях используются традиционные показатели результативности, что на наш взгляд неверно. Для оценки его эффективности требуется введение специфического показателя эколого-экономической эффективности производства с учетом антирадиационных мероприятий. На основе проведенного анализа существующих методик эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства считаем, что для условий радиационной загрязненности сельскохозяйс! венных территорий может быть применена следующая методика, учитывающая комплекс антирадиационных мероприятий:

о _ П нч

а~ 3 +3

т ^ -'а

где Пт - стоимость полученной нормативно чистой продукции, руб.;

3„ - затраты, соотвстс гвующие традиционным технологиям, руб. 1

За - затраты на антирадиационные меры, руб.

В случае если антирадиационные мероприятия требуют капиталовложений и 4 несколько лет для выхода на заданный уровень качества окружающей среды, то затраты (знаменатель) могут быть рассчитаны следующим образом:

За -К \ Тн С

где К - капитальные вложения;

Тн - нормативный срок окупаемости капитальных вложений;

С - годовые эксплуатационные расходы.

6

2. В Брянской области сложились социально-экономические предпосылки, обусловливающие специализацию хозяйств на ведении молочного скотоводства, однако рост себестоимости данной продукции обусловливает тенденцию снижения его производства.

Молочное скотоводство занимает важное место в сельском хозяйстве Брянской области. Производством молока в области занимаются 95% сельскохозяйственных предприятий, большинство фермерских и личных подсобных хозяйств. В 2003 году в структуре валовой продукции животноводства молоко составило 30%. Выручка от реализации молока занимает 19% в выручке от всей реализованной сельскохозяйственной продукции области. За годы реформ в Брянской области эффективность производства молока снизилась (табл. 1).

Таблица 1

Эффективность производства молока в сельскохозяйственных _____предприятиях Брянской области___

Показа 1 ели Годы 2003 в % к 1991

1991 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Производство молока, ТЫС 1 551,2 202,2 206,7 203,8 183,4 186,4 187,4 177,5 32,20

Средний надой молока от 1 коровы, кг 2546 1551 1836 1934 1825 1974 2013 2089 82,05

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-час. 7,7 12,9 12,0 11,3 11,9 10,7 9,8 9,4 122,08

Совокупные за фаты на содержание 1 коровы, руб. 1667 3324 3997 4771 5294 7200 8651 9548 572,76

Реализовано молока, гыс. т 504,9 144,2 155,1 157,3 144,5 153,5 151,2 148,6 29,43

Себестоимость 1 т молока, руб. 664 2226 2229 2533 2962 3450 3800 4158 626,20

Рентабельность производства молока, % 20,0 -55,9 -49,7 -19,5 3,6 7,5 -1,5 12,3 -

Главной причиной этого явилось сокращение кормовой базы. Группировка, проведенная по расходу кормов на 1 гол позволила выявить прямую зависимость между показателями расхода корма и надоя на 1 фуражную корову (рис. 1).

Анализ, проведенный в работе показал, что кормовая база животноводства в области сокращается. Как свидетельствуют данные табл. 2 при общей тенденции увеличения кормовой площади на 1 корову продуктивность кормовой площади по сравнению 1990 г. снизилось в 2 раза. Причиной этого является низкая продуктивность кормовой площади, которая по сравнению с 1990 г. упала вдвое. Расход корма на 1 условную голову также сократился.

%

110 100 90 80 70 60 50

ч А.

V ** / N ^ N.

— 1

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Годы

—о—Удой на 1 фуражную корову —» - Расход кормов на 1 корову

Рис. 1. Расход корма и удой на одну фуражную корову по годам

Таблица 2

Основные показатели производства и использования кормов в сельскохо-

Показатель 1990ь 1997 г 1998г. 1999г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Посевная площадь кормовых культур, тыс. га 499,8 463,9 462,5 437,5 428,7 422,1 414,0

Производство кормов (без фуража), тыс.ц к.ед. 20999 11669 10899 10068 9647 9320 9114

Засыпано фуража, т 10272 5363 5116 4431 3818 2478 1963

Поголовье коров, тыс. гол 238 144 119 107 106 97 91

Кормовая площадь на 1 корову, га 2,1 3,2 3,9 4,1 4,0 4,3 4,5

Расход кормов на 1 корову ц к.ед. 36,8 32,7 35,9 32,4 30,1 33,4 30,1

Продуктивность 1 га кормовой площади, ц к.ед. 42,0 25,1 23,6 23,0 22,5 22,1 22,3

Проведенная группировка по размеру поголовья коров в расчете на 1 хозяйство показывает, что в более крупных сельскохозяйственных предприятиях производство более интенсивно. Коэффициент корреляции между показателями надоя на одну фуражную корову и размером хозяйства составил 0,97, что свидетельствует о высокой степени взаимосвязи между этим факторами.

3. Из широкого спектра адаптивных (антирадиационных) мер для получения нормативно чистой молочной продукции в Брянской области наиболее экономически эффективны зоотехнические и организационные меры.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС интенсивному радиоактивному загрязнению в Российской Федерации в большей степени подверглись юго-западные районы Брянской области. В зону загрязнения попали 22 из 27 админи-

стративных районов, где проживает около 500 тыс. чел. В той или иной степени загрязненными оказались 680 тыс. га сельскохозяйственных угодий (37%), в том числе 471 тыс., га пашни (41%). Ограниченность земельных ресурсов и исторически сложившаяся молочная специализация хозяйств, а также необходимость обеспечения занятости местного населения и определенного уровня его доходов обусловливают необходимость использования загрязненных радионуклидами земель. Аграрная наука доказывает, что на загрязненных землях может производиться нормативно-чистая животноводческая продукция (с содержанием радионуклидов в пределах санитарно-допустимых норм) при условии ведения альтернативного сельского хозяйства, предполагающего отход от традиционных технологий с соблюдением комплекса антирадиационных мер.

Данные меры условно можно разделить на три группы: агротехнические (повышение доз внесения минеральных удобрений, повышенные нормы известкования, безотвальная вспашка и др.), зоотехнические (использование специальных кормовых добавок - ферроцинов, болюсов и бифежа, снижающих поступление радиоактивного цезия из желудочно-кишечного тракта животных в продукцию животноводства), организационные (изменение структуры отраслей - переход на такие отрасли как мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, изменение структуры кормопроизводства и др.).

В первые годы после катастрофы проведение комплекса защитных мероприятий позволило значительно уменьшить содержание радионуклидов в почве. Однако с началом реформ радиационная загрязненность окружающей среды стала возрастать в связи с нехваткой средств на выполнение данных мероприятий (табл. 3).

Таблица 3

Работы по реабилитации почв в юго-западных районах

Брянской области_

Наименование работ

Объем выполнения, тыс. га

1986-1990 гг.

1995-2003гг.

Глубокая вспашка полей Известкование кислых почв Фосфоритование Внесение калийных удобрений Коренное улучшение сенокосов и пастбищ _

180,0

202.4 104,1

245.5

97,6

16,2 21,2 52,9

2,9

Известно, что переход радиоактивного цезия в молоко коров составляет в среднем 1% от поступившего с суточным рационом, накопление же его в мышечной ткани достигает у КРС - 4%.

Уровень радиоактивного загрязнения молока также зависит от сезона. Так, пик загрязненности приходится на апрель-май, когда скот начинают выпасать на неокрепшем низком высокозагрязненном травостое, что приводит к более интенсивному загрязнению молока радиоцезием. Так как радиоактивный цезий вытесняется из растения калием, в целях снижения содержания цезия под кормовые культуры вносятся повышенные дозы калийных удобрений. Так, например, при плотности радиоактивного загрязнения от 5 до 15 Ки/км2 традиционную дозу

внесения калийных удобрений рекомендуется увеличивать в 2,33 раза, а при уровне загрязнения 15-40 Ки/км2 - в 3 раза.

Наиболее распространенным зоотехническим мероприятием для снижения радиоактивности животноводческой продукции является кормление животных ферроцином. Норма его расхода составляет 3 г на голову в сутки.

Проведение сравнительной оценки эффективности антирадиационных агротехнических и зоотехнических мероприятий (внесение повышенных доз калийных удобрений и применение кормовой добавки - ферроцина) на примере типичного для загрязненных территорий СПК «Заря» Красногорского района Брянской области (плотность радиоактивного загрязнения 5-15 Ки/км2) показало, что наиболее экономически эффективны зоотехнические мероприятия (табл. 4). Поэтому нами предлагается дозы внесения удобрений оставить на обычном уровне, а проводить радиоактивную очистку молока путем введения в рацион специальных кормовых добавок.

Таблица 4

Сравнительная эколого-экономическая эффективность arpo- и зоотехнических мероприятий по получению нормативно чистого мо-

Показатель Повышенные дозы внесения калийных удобрений 40 кг д.в./кг) Использование кормовой добавки (ферроцин)

1 Цена молока, руб /л 3,5

2 Урожайность многолетних трав (сухого вещества), ц/га 35

3 Выход кормовых единиц с 1 га, ц корм, ед./га 17,5

4 Выход нормативно-чистого молока в расчете на 1 га посевов кормовых культур (норматив скармливания 0,5 ц корм. ед. на 1 ц молока), л/га 3500

5. Годовые затраты на ферроцин, руб./гол. X 115,29

6 Дополнительные (антирадиационные) затраты на удобрения (цена г затраты на внесение), руб./га 469,5 X

7 Дополнительные (антирадиационные) затраты на удобрения (стр.б/стр.4), руб./л/га 0,134 X

8 Дополнительные (антирадиационные) затраты на ферроцин (стр.5/стр.4), руб./л/га X 0,08

9 Эффективность мероприятия. - дополнительные дозы калийных удобрений (стр 1/стр.7) - ферроцин (стр.1/стр.8) 26,1 X X 43,75

* - плотность радиоактивного загрязнения 5-15 Ки/кмг ** - поправочный коэффициент для радиоактивно-загрязненных территорий принят на уровне 2,33.

Эффективность производства молока во многом определяется структурой кормового рациона скота. Традиционные методики определения оптимального рациона кормления скота, опирающиеся на использование экономико-математического моделирования, в качестве критерия оптимальности (эффек-

тивности) предлагают минимум себестоимости рациона. Однако, для хозяйств, функционирующих на радиоактивно-загрязненных территориях, не менее важны показатели экологической эффективности, одним из которых является - минимум содержания в корме радионуклидов. Так как показатели эколого-экономической эффективности являются обобщающими, то нами разработан комбинированный эколого-экопомический критерий оптимальности рациона кормления на основе сочетания двух критериев: экономического (минимум себестоимости) и экологического (минимум содержания радиоактивных веществ). Комбинированный критерий (К) получен следующим образом:

лип тш

где х] - количество корма j -го вида;

с, - себестоимость корма у -го вида, руб.;

стш - наименьший из показателей себестоимости ингредиентов рациона,

руб.;

г] - содержание радиоцезия в единице корма у -го вида, Бк/кг;

гтт - наименьший из показателей содержания радиоцезия ингредиентов рациона, Бк/кг.

Оптимизация кормового рациона по минимуму указанного критерия на примере СГЖ «Заря» Красногорского района Брянской области позволила рекомендовать три варианта структуры суточного рациона в зависимости от того, какой из критериев для хозяйства будет являться наиболее приоритетным (табл. 5).

Как показывают расчеты, доля концентратов в структуре рациона, оптимизированного по экономическому и экологическому критериям, не изменилась, шк как они необходимы для балансирования рациона по содержанию энергии (22,09% - 22,07%).

В экологически оптимальном рационе изменилось соотношение между грубыми и сочными кормами по сравнению с наиболее дешевым рационом в сторону увеличения доли сочных кормов (с 48,7 до 52,7%). Это связано с тем, что сочные корма характеризуются меньшей загрязненностью. В составе грубых кормов экологически чистый рацион представлен сеном многолетних трав в отличие от наиболее дешевого рациона, где значительна доля соломы. Это также связано с более высокой загрязненностью соломы по сравпению с сеном. В экологически чистом рационе, так же как и в наиболее дешевом отсутствует сено естественных сенокосов вследствие его высокой загрязненности и низкой урожайности, это обусловивило высокую себестоимость сена. Таким образом, если приоритетной целью для предприятия является организация наиболее экономически эффективного рациона кормления скота, то оптимальным является концентрагно-сенной рацион. Если же в качестве приоритета выбрана организация наименее загрязненного рациона кормления скота, то оптимальным является силосно-сенажно-концентратный. Как показывают результаты решения оптимальной задачи, концентраты с травяной мукой по всем критериям входят по максимальной границе,

а сочные, включая сенаж, по экономическому и комбинированному - по минимальной.

Таблица 5

Структура оптимального суточного рациона _(для годового удоя 3000 кг) С ПК «Заря» Красногорского района*

I руппа, подгруппа и вид кормов

Вариант I Экономический критерий (минимум себестоимости)

корм, ед.

%

Вариант 2 Экологический критерий (минимум содержания радиоцезия)

корм, ед.

%

Вариант 3 Комбинированный кри1ерий

корм, ед.

%

Концентраты + травяная мука в юм числе ячмепь

Грубые

в том числе ссно

' Сочные + сенаж

в том числе силос в том числе сенаж Итого

1,90 1,52

2,51 1,58

4,19 2,57 1,63 8,61

22,09 17,67

29 ДО 18,34

48,70 29,79 18,90 100,00

1,90 1,90

2,17 2,17

4,54 2,25 1,39 8,61

22,07 22,07

25,21 25,21

52,72 26,12 16,20 100,00

1,90 1,52

2,51 2,17

4,19 2,25 1,39 8,61

22,12 17,69

29,19 25,19

48,69 26,10 16,19 100,00

* - стойловый период

Расчеты показывают, что экологически чистый рацион имеет самую высокую себестоимость - 37,60 руб. В то же время наиболее дешевый рацион менее удовлетворителен по загрязненности (табл. 6)

Таблица 6

Радиоактивная загрязненность и себестоимость оптимальных по различным критериям суточных рационов кормления скота

Результаты решения по критериям Радиоактивная загрязненность суточного рациона, Бк Себестоимость суточного рациона, руб

Экономический (минимум себестоимости) 3889,37 22,72

Экологический (минимум содержания радиоцезия) 3196,92 37,60

Комбинированный 3387,32 31,33

Если хозяйство будет руководствоваться эколого-экономическим (комбинированным) критерием, то для него оптимальной является следующая структура посевных площадей (табл.7).

Таблица 7

Структура посевных площадей кормовых культур в СПК «Заря» Красногорского района

Вид кормовой культуры Посевные площади, га % к итогу

По оптимальному решению Фактическая структура По оптимальному решению Фактическая структура

Горох 35 150 6 23

Ячмень 107 10 18 2

Сено многолетних сенокосов 112 350 19 54

Однолетние травы 139 45 23 7

Силос кукурузный 172 89 29 13

Корнеплоды 31 3 5 1

Итого 596 647 100 100

В связи с ухудшающейся экологический обстановкой в области считаем, что государство должно увеличить заинтересованность хозяйств радиоактивно-загрязненных территорий в поставке tía рынок экологически чистого и наименее дорогого молока, производство которого возможно при ориентации хозяйств на предложенную выше структуру кормового рациона скота при использовании эколого-экономического критерия оптимальности.

4. Для стимулирования производства нормативно чистого молока в хозяйствах, расположенных на радиоактивно-загрязненных территориях, необходима дифференцированная государственная поддержка.

Государственная поддержка АПК может осуществляться двумя способами: государственная координация рыночного механизма в АПК (координация цен, залоговые операции, квотирование, закупочные интервенции, таможенные барьеры) и непосредственно государственная поддержка АПК, включающая методы косвенной и прямой поддержки. К мерам косвенной поддержки относят льготное налогообложение, льготное кредитование, страхование, лизинг, государственные гарантии при получении кредитов и др. К мерам прямой поддержки - финансирование целевых программ, дотации, компенсации, субсидии, финансирование подготовки кадров и др.

В 2003 г. из государственного бюджета на поддержку АПК Брянской области выделено 145,9 млн руб., областным бюджетом - 532 млн руб. В расчете на 1 га сельхозугодий государственных средств, выделяемых на сельское хозяйство, приходится 168,4 руб., в то время как себестоимость, например, зерновой продукции, получаемой с 1 га, составляет в среднем по области до 3 тыс. руб. Поэтому считаем, что объем выделяемых госбюджетом средств Брянской области необходимо увеличить.

Кроме того, анализ способов государственной поддержки показал, что основным способом являются меры прямой государственной поддержки: 34 % выделяемых государством средств приходится на меры по повышению плодородия почв (в основном - агрохимическая мелиорация почв и компенсация затрат на приобретение минеральных удобрений) и 25 % - на субсидии. В способах под-

держки областным бюджетом также преобладают меры прямой поддержки. В то же время многочисленными исследованиями в области эффективности использования государственных средств в АПК доказано, что из всех видов госрегулирования прямая государственная поддержка наименее эффективна. В связи с этим считаем, что для повышения эффективности использования выделяемых государством средств необходимо повысить долю косвенной государственной поддержки и мер по координации рыночного механизма.

Следует особо отметить недостаточность государственных расходов на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС (0,5 % расходов) и реабилитационные мероприятия (1,6 %), что в расчете на 1 га сельхозугодий области составляет соответственно 0,39 и 1,24 руб.

Одним из способов государственной координации рыночного механизма является координация цен. Регулирование ценового механизма в условиях радиационного загрязнения приобретает особенно важное значение в связи с необходимостью предотвращения проникновения на рынок молочной продукции радиоактивно-загрязненного молока.

Мы предлагаем стимулировать производство нормативно чистого молока через механизм ценовых надбавок, для чего должен быть создан специальный федеральный или областной Фонд денежных средств.

Так как при соблюдении хозяйствами всех антирадиационных агротехнических и зоотехнических приемов издержки производства превышают обычные в 1,5-2 раза, считаем, что если хозяйство несет дополнительные затраты на радиоактивную очистку продукции, то в радиоактивно-загрязненных зонах это должно учитываться и отражаться в уровне закупочных цен на молоко. Предлагаемая нами методика позволяет это сделать. В основе методики установления дифференцированных закупочных цен на молоко лежит учет зависимости себестоимости 1 ц молока от загрязненности молока и доли затрат на экологические мероприятия в структуре затрат. Анализ себестоимости молока, проведенный по данным сельскохозяйственных предприятий Красногорского района Брянской области (плотность радиоактивного загрязнения - свыше 5 Ки/км2) показал, что между показателем себестоимости молока и затратами хозяйства на проведение антирадиационных мероприятий существует прямая зависимость. Для ее количественного выражения на основе фактических данных за 2000-2003 гг. 18 сельскохозяйственных предприятий определено корреляционно-регрессионная модель:

У= 97,807 - 0,623 + 0,915 х2, (Я= 0,72)

где У-себестоимость 1 ц молока, руб.;

Х\ - за)рязненность молока, Бк/л;

х2 - доля затрат на экологические мероприятия в структуре себестоимости молока, %.

На основе полученной зависимости нами предлагается методика расчетов поправочных коэффициентов для установления надбавок к закупочной цене на молоко (аг), исходя из его загрязненности:

_ Су

где а с - поправочный коэффициент для г-го хозяйства;

Су - себестоимость 1 ц молока приуровне загрязнения и/ - й доли затрат на экологические мероприятия в структуре затрат;

Со - себестоимость 1 ц молока при уровне загрязнения 10 Бк/л и 2,5% доли затрат на экологические мероприятия в структуре затрат.

Методика предполагает ценовое стимулирование тех хозяйств, которые имеют более высокие затраты на антирадиационные мероприятия в структуре себестоимости продукции (таблица 8).

Таблица 8

Шкала поправочных коэффициентов для определения надбавки к цене за экологически чистое молоко

Доля затрат на снижение загрязненности молока, % Загрязненность молока, Бк/л

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 100-120 120-140 140-160

0-5 1 0,87 0,74 0,60 0,47 0,34 0,20 0,07

5-10 1,04 0,92 0,78 0,65 0,52 0,38 0,25 0,12

10-15 1,09 0,96 0,83 0,70 0,57 0,43 0,30 0,17

15-20 1,15 1,01 0,88 0,75 0,62 0,48 0,34 0,22

20-25 1,19 1,06 0,92 0,80 0,67 0,53 0,40 0,27

25-30 1,24 1Д1 0,97 0,85 0,71 0,58 0,45 0,31

30-35 1,29 1,15 1,02 0,90 0,76 0,63 0,50 0,36

35-40 1,34 1,21 1,08 0,94 0,81 0,68 0,55 0,41

Надбавки к цене, выплачиваемые из Фонда, предлагается устанавливать на основе рассчитанных коэффициентов, приведенных в таблице. Выплату надбавок целесообразно осуществлять по следующей схеме: так как молоко у сельскохозяйственных предприятий покупает молокозавод, то все надбавки за экологически чистую продукцию перечисляются молокозаводу, который, на основании проводимого независимой экспертизы радиоактивной загрязненности каждой партии молока, будет производить начисления и непосредственно отчитываться перед фондом о расходовании средств.

Абсолютный размер надбавок будет определяться размером Фонда. Распределяться средства из фонда планируется следующим образом:

г я

Г* I

где О, - сумма дотации г-му хозяйству;

И ~ общая сумма финансирования на производство молока; <7, - объем экологически чистого молока, произведенного в г-м хозяйстве;

Я - количество хозяйств.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях возрастающей техногенной нагрузки на природную среду, к которой относятся аварии на АЭС, ведение адаптивного (альтернативного) сельского хозяйства требует корректировки показателей оценки результативности сельскохозяйственного производства. Дополнительные антирадиационные издержки, которые несут сельскохозяйственные предприятия радиоактивно загрязненных территорий, завышают цену предложения и тем самым снижают доходность производства. В то же время эти хозяйства функционируют на рынке на равных с другими хозяйствами условиях. Для оценки результативности их работы используются традиционные показатели, что, на наш взгляд, неверно. Поэтому целесообразно введение специфических показателей эколого-экономической эффективности, представляющих собой совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом природовосстанови-тельных мероприятий. В частности, может быть применен показатель отношения выхода нормативно чистой продукции к производственным затратам (традиционным и антирадиационным).

2. Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства Брянской области. Производством молока заняты 95 % сельскохозяйственных предприятий области. В тоже время за период 1997-2003 годы поголовье коров снизилось на 19,8%, что при росте их продуктивности на 29,8 % тем не менее привело к сокращению производства молока на 5,8 %. Этому способствовало сокращение кормовой базы, за аналогичный период на 20 % и снижение продуктивности кормовой площади.

3. Производство нормативно чистой продукции в радиоактивно загрязненных районах Брянской области возможно только при условии ведения адаптивного (альтернативного) сельского хозяйства, предполагающего отход от традиционных технологий, что требует экономического обоснования данных решений. Сравнительная оценка экономически эффективности агротехнических и зоотехнических мероприятий показала, что наиболее эффективны зоотехнические меры, в частности, кормление молочного скота специальной пищевой добавкой -ферроцином. Эффективность применения ферроцина в 1,67 раза превышает эффективность внесения дополнительных доз калийных удобрений, поэтому наиболее эффективной нормой внесения удобрений не увеличивать, оставив их на традиционном уровне, а радиоактивно чистое молоко получать только за счет применения кормовых добавок.

4. Разработка вариантов оптимальных кормовых рационов для молочного скота исходя из экономического, экологического и эколого-экономического критериев показала следующее: при ориентирование?предприятия на экономический критерий (минимум себестоимости рациона) оптимальным является концентрат -но-сенной рацион, а при ориентации на экологический критерий (минимум загрязненности рациона) - силосно-сенажно-концентратный. Комбинированный критерий предполагает силосно-сенное направление.

5. Анализ показал, что для роста производства нормативно чистого молока в Брянской области необходима государственная поддержка. В настоящее время сельскому хозяйству области государством выделяется около 5% от себестоимо-

16

сти продукции. Анализ способов государственной поддержки сельского хозяйства Брянской области показал, что преобладают прямые меры государственной поддержки - финансирование целевых программ, дотации, компенсации, и др. На них приходится более 80% средств, выделенных в 2003 г. областным бюджетом Брянской области на поддержку сельского хозяйства. В то же время экономической наукой доказано, что более эффективному использованию государственных средств способствуют меры косвенной государственной поддержки и меры по координации рыночного механизма.

6. В условиях радиационного загрязнения особенно важное значение приобретает регулирование ценового механизма в связи с необходимостью предотвращения проникновения на рынок радиоактивно-загрязненного молока. На наш взгляд необходимо введение механизма ценовых надбавок для сельхозпредприятий, несущих дополнительные издержки на радиоактивную очистку молока. Методика установления надбавок основывается на устанавливаемой статистической зависимости между себестоимостью молока, его радиоактивной загрязненностью и долей затрат на антирадиационные меры в структуре себестоимости. Для выплаты надбавок целесообразна организация государственного областного или регионального Фонда денежных средств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ковалева Е.В. Экономическое состояние молочного подкомплекса Брянской области // Научный журнал МГАУ им. В.П. Горячкина «Вестник» - М.: Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина, 2003, - с. 140-143.

2. Ковалева Е.В. Проблема обеспечения населения Брянской области собственной сельскохозяйственной продукцией // Научное издание. Никоновские чтения - 2004. Сельская бедность: причины и пути преодоления. - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ. 2004. - с. 167-168.

3. Ковалева Е.В. Эффективность растениеводства в Брянской области в условиях радиационного загрязнения // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып.8. Том 2. М.: - Изд-во МСХА, 2004. - с. 149-153.

4. Худякова Е.В., Ковалева Е.В. Совершенствование государственной ценовой поддержки производства молока в радиационно-загрязненных зонах (на примере Брянской области) II Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005. - № 5. - С. 51-53.

Подписано к печати 23.08.05

Формат 60X20

Бумага офсетная.

Печать - офсетная

Уч-изд. л 1,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 300

Федеральное государе 1 венное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина"

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, Тимирязевская ул., дом 58

5 381

РНБ Русский фонд

2006-4 12326