Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кундиус, Владислав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кундиус, Владислав Владимирович

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы развития орошаемого земледелия

1.1. Организация орошаемого земледелия в России

1.2. Зарубежный опыт водопотребления в орошаемом земледелии

1.3. Методы определения экономической эффективности орошаемого земледелия

Глава 2. Современное состояние и развитие орошения в Алтайском крае

2.1. Экономическая оценка состояния орошаемого земледелия в регионе

2.2. Государственное регулирование мелиоративной водохозяйственной деятельности

2.3. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства края

Глава 3. Основные направления развития орошаемого земледелия в Алтайском крае.

3.1. Совершенствование экономических отношений в системе мелиоративной деятельности в современных условиях

3.2. Совершенствование методики определения платы за воду в орошаемом земледелии

3.3. Повышение эффективности орошаемого земледелия в Алтайском крае 133 Выводы и предложения 149 Список использованной литературы 155 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности орошаемого земледелия Алтайского края"

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов, определяющих общий уровень сельскохозяйственного производства.

Однако анализ использования водных и земельных ресурсов в агропромышленном комплексе указывает на низкую эффективность их использования

Мелиорация, в частности орошение, является важнейшим компонентом рационального ведения сельскохозяйственного производства. В пустынно-степных регионах надежное функционирование и производство продукции земледелия без дополнительного увлажнения невозможно, в степных зонах -ирригация важнейшее условие получения гарантированных урожаев и устойчивого функционирования почв.

Сельскохозяйственное орошение и обводнение составляет значительную часть по объему водопотребления: более 60% объема, забираемого отраслями агропромышленного комплекса (АПК). Система водопользования в АПК России имеет ряд технологических и экономических особенностей, носит достаточно сложный характер и складывается по схеме: водохозяйственная система (в том числе, водохранилища, гидроузлы со своими управлениями эксплуатации) - магистральные каналы межобластного или межреспубликанского значения - каналы, гидроузлы областного значения - районные или межрайонные системы - внутрихозяйственные сети.

До последнего времени все водохозяйственные системы практически были собственностью государства, межхозяйственная часть их на 90 %, а внутрихозяйственная - на 20%. В результате приватизации инженер но оборудованные орошаемые и осушаемые земли в большинстве регионов до 60% напорной и дренажной сети и более 80% дождевальных машин переданы в собственность хозяйств (3 стр. 16). Обслуживающие хозяйства межхозяйственные и магистральные каналы, водозаборы и другие основные фонды отнесены к собственности государства.

Реформы в сфере водообеспечения и водопользования в АПК значительно отстают от реформирования экономики в целом. Практически не внедряются экономические методы, вопрос о платном водопользовании не находит разрешения уже многие годы, несмотря на очевидность его основополагающей роли в системе экономических методов и финансовом обеспечении водохозяйственной деятельности. Следует отметить неполноту и противоречивость правовой базы водопользования, отсутствие правил, регламентирующих коммерческую деятельность водохозяйственных предприятий. Ограниченность финансовых ресурсов, резкое сокращение инвестиций, частичное финансирование приводит к образованию еще более острых дефицитов водных ресурсов, значительному материальному ущербу, приостановке развития производственной базы эксплуатационных организаций.

Мелиоративная водохозяйственная деятельность менее всего подготовлена экономически к современным условиям хозяйствования. В действующей системе практически нереализуема и оценка эффективности функционирования систем водопользования в АПК. Мелиоративные водохозяйственные системы проектировались и строились в системе производственной сельскохозяйственной отрасли. Непосредственным заказчиком выступало государство, которое и сегодня остается собственником межхозяйственных систем водопользования. В результате указанные водохозяйственные системы, осуществляющие транспортировку воды сельскохозяйственным пользователям и являющиеся по сути производственными предприятиями, не имели и не имеют собственных источников финансирования. Эффективность производственной деятельности этих систем оценивалась косвенно, по результатам сельскохозяйственного производства, а результаты хозяйственной деятельности определялись сметой бюджетного финансирования. Показатели же эффективности функционирующего производственного предприятия, как-то: прибыль, рентабельность, производительность - отсутствовали. Кроме того, имеющиеся на сегодня методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов не учитывают отраслевой специфики мелиоративной водохозяйственной деятельности. В этой связи перед аграрной наукой стоит задача обоснования параметров хозяйственного механизма АПК, адекватных его нынешнему состоянию, разработки рекомендаций по его совершенствованию.

Вышеизложенные причины послужили основанием в выборе темы диссертационной работы.

Стелень изученности проблемы. К проблеме повышения эффективности орошаемого земледелия обращались многие ученые. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды B.C. Дмитриева, Д.Т. Зузика, В.К. Паписо-ва, A.M. Марголина, Н.С. Быстрицкой, И.Д. Быца,, С.В. Зонна, В.Б. Карева, А.Н. Каштанова, Г.Ф. Раскина, Д.М. Рыскулова, М.П. Сигаева, И.С. Шатилова, В Н. Щедрина, А.П. Щербакова и др. Однако неснижаемая актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ряда недостаточно разработанных аспектов повышения эффективности мелиоративной деятельности в новых условиях хозяйствования обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Целью исследования является разработка рекомендаций и практических предложений по совершенствованию хозяйственного механизма АПК, определении и внедрении в практику методик по расчетам платы за использование воды потребителями.

В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи:

• выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия мелиоративной деятельности в современных условиях хозяйствования;

• провести системный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия Алтайского края;

• разработать рекомендации по совершенствованию методик определения экономической эффективности орошаемого земледелия;

• определить параметры платности за водопользование в условиях Алтайского края;

• проанализировать существующие экономические методы управления мелиоративной водохозяйственной деятельностью в Алтайском крае;

• разработать алгоритм определения стоимости услуг мелиоративных водохозяйственных организаций;

• определить роль государства в регулировании мелиоративной водохозяйственной деятельности;

Предметом исследования является хозяйственный механизм, экономическая и управленческая деятельность мелиоративных водохозяйственных структур, складывающихся в условиях перехода к рыночной экономике.

Объект исследования - региональный агропромышленный комплекс, мелиоративные водохозяйственные организации Алтайского края.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы и приемы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, метод статистических группировок, экономико-математический.

Период исследований водохозяйственной деятельности Алтайского края охватывает 1991-2001 годы. В качестве информационной базы использованы статистические материалы, данные годовых отчетов Департамента по мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, Управления «Алтайводмелиорация», управлений эксплуатационных служб оросительных систем и сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, материалы научно-исследовательских учреждений, результаты анкетных обследований.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации и водного хозяйства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании следующих основных положений:

- раскрыты теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма водохозяйственных организаций на региональном уровне;

- обоснована экономическая рентабельность системы мероприятий по улучшению технического состояния оросительных систем и сокращению потерь оросительной воды;

- предложены организационно-правовые преобразования водного хозяйства в формы, наиболее адекватные рыночным условиям;

- разработана система разделения функций между хозяйствующими субъектами при формировании заказов на продукцию (работы и услуги) водного хозяйства;

- разработана система платного водопользования как источника собственных средств водохозяйственных предприятий;

- выработан авторский подход к решению проблемы повышения экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию внутрихозяйственных взаимоотношений в мелиоративной деятельности и внедрению платного водопользования для повышения эффективности орошаемого земледелия.

Предложенные методические подходы к расчету тарифов на подачу воды могут быть реализованы руководителями и специалистами мелиоративного и сельскохозяйственного производства в практике планирования и управления мелиоративной деятельностью.

Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению сельскохозяйственным и водохозяйственным производством.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в производственных условиях Родинского, Рубцовского и Славгородского районов Алтайского края. Содержащиеся положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены техническим советом при Управлении «Алтайводмелиора-ция».

По отдельным проблемам диссертационной работы сделаны доклады на научно-практических конференциях «Обеспечение воспроизводства плодородия мелиорируемых земель, повышение эффективности оросительных систем» прошедших в Алтайском ГАУ и Департаменте кадровой политики и образования г. Барнаул, на международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» 27-28 марта 2002 года, во ВНИИГиМ, г. Москва.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кундиус, Владислав Владимирович

Выводы и предложения:

1. С начала рыночных реформ в России произошло резкое сокращение площадей орошаемых и осушенных земель. Так, за период 1991-1996 гг. снижение площади орошаемых земель составило 2341 тыс. га, осушенных -1349 тыс. га. Сокращение произошло преимущественно в основных земледельческих регионах. Основной причиной является резкое ослабление службы эксплуатации, что негативно сказывается на состоянии мелиоративных систем. В аварийном состоянии находятся многие водозаборные сооружения, насосные станции, трубопроводы; около половины дождевальных установок требуют замены. Практически прекращены работы по строительству новых мелиоративных систем, не ведутся работы по реконструкции и ремонту существующих систем, в результате чего ухудшается их техническое состояние. Из-за неисправности оросительных систем не поливается около половины всех имеющихся орошаемых земель. Все это приводит к снижению объемов сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях.

2. Современное кризисное состояние отрасли в Алтайском крае обусловлено резким сокращением с начала 90-х годов финансирования мелиоративных мероприятий, равно как и выделения средств на содержание мелиоративных и водохозяйственных объектов. Управления осушительно-оросительных систем (УОС), эксплуатирующие межхозяйственные мелиоративные системы, являются государственными водохозяйственными предприятиями и до последнего времени находятся на бюджетном финансировании, уровень которого даже в дореформенные времена не был достаточным для должного содержания и развития систем.

3. Имевшие место в мелиорации Алтайского края методики оценки экономической эффективности относились, в основном, к новому строительству, а оценка на уровне эксплуатации была затруднена вследствие отсутствия экономической самостоятельности водохозяйственных организаций, их бездоходности и привязке к сельскохозяйственному производству. В условиях рынка, применения свободных цен на сельскохозяйственную продукцию и постоянно снижающегося бюджетного финансирования необходим поиск новых форм взаимоотношений субъектов водопользования, что коренным образом повлияет на характер финансирования и оценку экономической эффективности функционирования мелиоративных водохозяйственных систем.

4. Оценка эффективности функционирования водохозяйственных и мелиоративных объектов Алтайского края практически реализуема при осуществлении ими производственной деятельности на возмездной основе с получением дохода и возможности сопоставления его с расходами. С учетом отсутствия в настоящее время методики оценки эффективности инвестиционных проектов, отражающей специфику мелиоративной водохозяйственной деятельности, можно сделать вывод о том, что наряду с разработкой такой методики, необходима организационно-структурная перестройка водохозяйственной деятельности с разработкой правовой базы и экономического механизма управления.

5. Обоснование экономической эффективности инвестиций в России осложнено в силу политической и экономической ситуации, характеризующейся нестабильностью, отсутствием правовой и законодательной базы, высокой инфляцией, неплатежами и наличием бартерных расчетов. В мелиоративной деятельности инвестиционный кризис усугубляется отраслевыми особенностями, относящимися как к ее характеру, так и развитию в переходный период. В условиях резкого сокращения инвестиций, хронического бюджетного дефицита возрастает роль собственных источников финансирования, в качестве которого выступает платное водопользование.

6. Зарубежный опыт управления мелиоративной деятельностью может быть использован в нашей стране для разработки и внедрения в практику межхозяйственных расчетов дифференцированной, реалистичной и четкой тарифной системы оплаты используемой воды, что несомненно будет способствовать рациональному и экономному использованию водных ресурсов и эффективному использованию мелиорированных земель.

7. Платность водопользования в Алтайском крае выступает как стимул экономии водных ресурсов, что благотворно сказывается и на деятельности водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций, а также обеспечивает достижение экологического эффекта, выражающегося в снижении ущерба, наносимого почвам в результате бесхозяйственного использования вод. В экономическом аспекте плата за воду обеспечивает адекватное производственной деятельности отражение затрат, более обоснованные этим затратам цены и возможность экономической самостоятельности водохозяйственных организаций с одновременным сокращением бюджетного финансирования.

8. Отраслевая специфика мелиоративной деятельности Алтайского края, заключающаяся в монопольном ее характере, а также социальной направленности, не допускает полного отказа государства от участия как в управлении, так и в ее финансировании. Степень участия государства должна определяться реальными возможностями сельскохозяйственных предприятий-пользователей мелиорированных земель по оплате водоподачи и других оказываемых услуг.

9. Государственная поддержка и регулирование хозяйственной деятельности Алтайского края может осуществляться в форме прямых методов -бюджетное финансирование и косвенных - финансово-кредитное регулирование. Финансирование должно осуществляться в форме целевых программ и проектов, с выделением приоритетных направлений.

10. Значимость финансово-кредитных рычагов Алтайского края определяется избирательностью их действия и возможностью конкретизации воздействия. В современных условиях льготы в налогообложении, также как и льготное кредитование, должны распространяться не на сферу производства или форму хозяйствования, а предназначаться для участвующих в той или иной программе или проекте.

11. Введение платного водопользования для сельскохозяйственных потребителей Алтайского края неизбежно повлечет снижение рентабельности производства на орошаемых землях. Экономически эффективным это производство будет, пока снижение величины рентабельности не достигнет размера рентабельности той же сельскохозяйственной продукции, производимой на богарных землях. Поэтому в орошаемом земледелии обусловлено использование таких форм платного водопользования, которые бы обеспечивали соблюдение экономических интересов непосредственных участников процесса водопользования. В методическом плане тарифы на услуги по подаче воды основываются на возмещении издержек водохозяйственных эксплуатационных организаций с учетом специфики водохозяйственного и сельскохозяйственного производства и социальных факторов.

12. Введение платного водопользования в Алтайском крае обеспечит повышение эффективности орошаемого земледелия за счет:

• сокращения расходов используемой на орошение воды (по практике внедрения платного водопользования экономия достигает 10% используемого объема);

• снижения ущерба от вредного воздействия деятельности эксплуатационных водохозяйственных организаций на водно-земельные ресурсы;

• сохранение и восстановление производственного потенциала мелиорации и водного хозяйства;

• организации деятельности мелиоративных водохозяйственных предприятий на принципах хозяйственного расчета;

• повышения эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, более полного учета затрат на производство продукции на орошаемых землях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности орошаемого земледелия для хозяйств разработаны следующие предложения:

1. Провести оптимизацию всех необходимых ресурсов для получения максимальной урожайности (внесение питательных элементов, обеспечение научно-обоснованного водного режима и агротехнических мероприятий);

2. Перейти на более эффективное исчисление амортизации, что позволит за счет собственных средств восстанавливать дождевальное оборудование (отказ от линейного метода и применение регрессивного - 20, регрессивного - 30);

3. Ввести контроль за использованием воды (введение водомерных постов);

4. Создать специализированные бригады по поливу и увязать заработную плату поливальщиков с полученным результатом.