Повышение эффективности принятия индивидуальных и коллективных решений в системах муниципального управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Лев Андреевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности принятия индивидуальных и коллективных решений в системах муниципального управления"

Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики

РГ13 од

На правах рукописи

1 3 ббк.

65.050.9(2)2

Щербаков Лев Андреевич

Повышение эффективности принятия

индивидуальных и коллективных решений в системах муниципального управления.

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1995

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и управления Московского государственного социального университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Комаров Е.И.

Официальные оппоненты:

• Шаховой Виктор Алексеевич - доктор экономических наук, профессор

• Л ынник Николай Васильевич - кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация - Московский коммерческий университет.

Защита состоится "_"_ 1995 года в _ ч. на заседании диссертационного Совета

К.032.01.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском институте промышленной собственности и инноватики Роспатента по адресу:

117279 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета К.032.01.02, кандидат экономических наук, доцент

Фатькина Л.П.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы исследования

В качестве одного из основных направлений Программы Правительства РФ на 1993-1995 годы предусматривается развитие всех систем и форм распределения, перераспределения, купли-продажи и аренды жилья как основы создания общероссийского рынка недвижимости в жилищной сфере, обеспечивающего свободную миграцию населения к местам привлечения капитала и приложения труда.

Важным средством повышения эффективности функционирования этих систем является совершенствование управления и, в частности, качественное распределение и перераспределение ресурсов, объединение этих процессов в рамках единой системы.

Исследованию проблемы распределения ресурсов посвящено большое количество работ, восходящих к работам A.B. Канторовича. К ним относятся работы по оптимальному распределению жилой площади, оптимальному размещению строящихся объектов и т.д. Однако, практически любое распределение ресурсов с течением времени перестает удовлетворять систему или элементы системы и появляется необходимость в их перераспределении.

Перераспределение позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, скорректировать плановое распределение, обеспечит сокращение возникающего дефицита без привлечения дополнительных ресурсов извне. Отсутствие эффективного механизма перераспределения ресурсов объективно приводит к возникновению излишних запасов у одних и дефицита у других владельцев. Образующиеся запасы у различных владельцев можно использовать для взаимного удовлетворения их потребностей, обеспечив на определенных условиях передачу необходимых друг другу ресурсов. Значение такого рода перераспределения ресурсов особенно возрастает при наличии большого количества владельцев ресурсов.

Необходимость в перераспределении ресурсов возникает не только вследствие образования запасов у владельцев, айв силу того, что у владельцев может меняться потребность в тех или иных ресурсах. Примером таких ситуаций служит перераспределение или обмен жилыми помещениями. О масштабах потребности в перераспределении жилой площади в крупных городах могут служить следующие данные. В крупных городах СНГ в среднем обмениваются жильем от 10 до 40 человек на каждую тысячу жителей, наблюдается устойчивый рост числа лиц, желающих участвовать в обмене.

Обзор результатов, полученных по проблеме перераспределения ресурсов, показывает, что недостаточно развито направление, связанное с созданием единых механизмов и систем совместного и согласованного распределения и перераспределения неделимых ресурсов.

Таким образом, актуальность построения и исследования механизмов перераспределения ресурсов обусловлена большими потребностями в реализации этих процессов при функционировании экономических и социальных систем.

1.2. Целью диссертационной работы является разработка системы комплексного управления распределением и перераспределением жилищного фонда, механизмов ее функционирования и средств повышения ее эффективности.

1.3. Методы исследования базируются на использовании формальных методов принятия индивидуальных и коллективных решений, методов математического программирования и теории графов.

1.4. Научная новизна работы состоит в том, что:

• на основе обзора европейского и российского опыта становления и развития органов муниципального управления, анализа структуры и основных характеристик существующих систем управления распределением и перераспределением жилой площади в крупных городах СНГ обоснована необходимость создания единой системы комплексного управления процессами распределения и пе-

рераспределения жилищного фонда с использованием специальных механизмов его целенаправленного использования и обмена;

• предложена постановка задачи повышения эффективности систем обеспечения населения жилой площадью, базирующаяся на объединении и последующей оптимизации процессов распределения и перераспределения жилой площади;

• проведен анализ эффективных методов и средств принятия индивидуальных и коллективных решений, а также механизмов их согласования и координации, выделены основные схемы однокритери-ального и многокритериального выбора оптимальных решений в детерминированных условиях, в условиях риска и неопределенности;

• исследованы механизмы централизованного и децентрализованного перераспределения неделимых ресурсов, предложена общая формализованная постановка задачи перераспределения неделимых ресурсов. В качестве оптимизируемого функционала используются гарантированные значения функции предпочтения центра, а в качестве основных ограничений - функции предпочтения владельцев ресурсов;

• предложены и реализованы принципы и модели функционирования единой автоматизированной системы распределения и перераспределения жилой площади.

1.5. Практическая ценность и реализация результатов

Решение рассмотренных в диссертации проблем позволяет без привлечения извне дополнительных ресурсов обеспечивать возникающую в них потребность. Это достигается путем подбора вариантов перераспределения имеющихся у владельцев ресурсов.

Предложенные модели и алгоритмы являются достаточно универсальными и пригодными при перераспределении ресурсов различных типов во многих отраслях народного хозяйства.

Практическая ценность полученных в диссертации результатов подтверждена их использованием при разработке и совершенствовании автоматизированных систем управления распределением и перераспределением жилой площади в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Брянске и др.

Экспериментальное функционирование единой системы распределения и перераспределения жилья показало, что общую очередь на жилье удается сократить на 15+20% за счет ресурсов, предложенных к перераспределению.

Полученные в диссертации результаты использованы при чтении курсов лекций в Московском государственном социальном университете. Исследования автора выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского государственного социального университета:

1. "Социальная защита населения: состояние, организация, тенденции, эффективность".

2. "Научно-информационное обеспечение анализа и прогнозирования процессов социальной защиты населения Российской Федерации".

1.5. Апробация работы

Результаты работы изложены в 5 публикациях и докладывались на 4 Международном форуме "Мировой опыт и экономика России" (апрель 1994 года), а также на Республиканской научно-методической конференции в г. Москве по теме "Дистанционные методы обучения в системе подготовки кадров для социальной сферы" (май 1994 года).

Вышло в свет учебно-методическое пособие "Управленческие решения", 1,5 п.л., М., "Союз", 1995 (в соавторстве)

1.6. Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Введение

Глава 1. Повышение эффективности управления процессами распределения и перераспределения жилой площади.

1.1. Структура и функции органов муниципального, административного и городского управления.

1.2. Управление распределением и перераспределением жилой площади.

1.3. Анализ основных методов и особенностей принятия и реализации индивидуальных и коллективных решений.

1.4. Постановка задачи повышения эффективности систем обеспечения населения жилой площадью.

Глава 2. Системы распределения и перераспределения ресурсов.

2.1. Особенности функционирования систем перераспределения ресурсов.

2.2. Классификация систем перераспределения ресурсов.

2.3. Формальная постановка задачи перераспределения ресурсов.

Глава 3. Модели и методы централизованного и децентрализованного распределения и перераспределения жилой площади.

3.1. Механизмы централизованного распределения и перераспределения жилой площади.

3.2. Методы и модели перераспределения равноценных ресурсов.

3.3. Модели и методы перераспределения неравнозначных ресурсов.

Глава 4. Автоматизированная система управления распределением и перераспределением жилой площади.

4.1. Функциональная структура автоматизированной системы управления распределением и перераспределением жилой площади.

4.2. Автоматизированная система перераспределения жилой площади.

4.3. Особенности реализации человеко-машинных процедур в системах распределения и перераспределения жилой площади.

4.4. Человеко-машинные процедуры подбора вариантов обмена жилой площади.

Заключение.

Список использованной литературы.

2. Осповпое содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определяется цель и задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, указываются теоретико-методологические основания, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Повышение эффективности управления процессами распределения и перераспределения жилой площади" приведены результаты анализа европейского опыта становления и развития органов муниципального управления, особенностей создания правовой базы, структуры и функций муниципального, административного и городского управления г. Москвы в условиях радикальной экономической реформы.

С использованием данных проведенного анализа обосновывается необходимость создания единой интегрированной системы комплексного управления процессами распределения и перераспределения жилищного фонда на базе специальных механизмов его целенаправленного использования и обмена.

Определяются основные типы моделей и методов принятия индивидуальных и коллективных решений в предлагаемой системе, механизмы их согласования и координации. Выделены и формализованы основные задачи однокритериального и многокритериального выбора актуальных решений в детерминированных условиях, в условиях риска и неопределенности.

В диссертации подчеркивается, что на управление муниципального округа возложены следующие функции, касающиеся вопросов жилья:

• управление жилищным и нежилым фондами, находящимися в ведении Управления муниципального округа;

• учет жителей округа, нуждающихся в предоставлении и улучшении жилищных условий;

» подготовка предложений по заселению жилой площади очередниками округа по мере поступления государственной и другой площади в размере квот, определенных префектурой;

• предоставление служебной жилой площади муниципальным работникам в делах муниципального жилищного фонда;

• принятие решений о разделении лицевых счетов на жилую площадь;

• организация и контроль обмена жилой площади;

• регистрация ордеров на жилую площадь в домах, расположенных на территории муниципального округа независимо от ведомственной принадлежности;

• организация приватизации жилых домов и квартир, находящихся в ведении Управления муниципального округа.

По мнению автора, стратегическое направление политики в области управления обеспечением жителей России жильем состоит не только в организации действенного учета и управления средствами, привлекаемыми к инвестированию жилищного строительства, контроля за их расходованием, создании эффективных экономических противозатратных механизмов, но и создание единой интегрированной системы комплексного управления процессами распределения и перераспределения жилищного фонда с использованием специальных механизмов его целенаправленного использования и обмена.

В диссертации дается подробное обоснование этой системы.

Совершенствование механизма, методов управления на муниципальном уровне представляет собой многогранную и многоуровневую проблему, требующую как теоретических так и прикладных разработок. При всей

важности разработки этой проблемы экономическая наука уделяет, ей недостаточное внимание, и диссертация в существенной мере восполняет этот пробел.

В работе рассматривается проблема соотношения государственного территориального и местного самоуправления. И местное самоуправление, и государственное территориальное управление имеют объектом своей деятельности одну и ту же территорию. Автором подчеркивается важность соотношения - чем ниже уровень территориального образования, тем более полно реализуются отношения самоуправления.

Противоречие между государственным территориальным управлением и местным самоуправлением исходит из различной ориентации в функционировании этих двух систем. Целевой функцией местного самоуправления выступает комплексное социально-экономическое развитие территории, удовлетворение специфических для данной территории потребностей населения. Целевая функция территориального управления ориентируется на общенациональные интересы. В диссертации рассмотрены основные методы и особенности принятия и реализации индивидуальных и коллективных решений. Под принятием решений в организационных системах городского управления понимается особый вид человеческой деятельности, направленный на выбор и реализацию лучшей из имеющихся альтернатив.

Принятие и реализация решений происходит во времени, поэтому вводится понятие процесса принятия и реализации решений, который включает некоторую последовательность этапов и процедур, выполнение которых должно привести к устранению проблемной ситуации.

В процессе принятия решения формируются альтернативные варианты решений и оценивается их предпочтительность. Предпочтение - это интегральная оценка качества решений, основанная на объективном анализе (знании, опыте, расчетах и экспериментах), так и субъективном понимании лицом, принимающим решение ценности, эффективности решений.

Для осуществления выбора наилучшего решения индивидуальное лицо, принимающее решение опреде-

ляет критерий выбора. Лица, принимающий решения производят выбор на основе принципа согласования.

Конечным результатом принятия решений является собственно решение, которое представляет собой предписание к действию. С содержательной точки зрения решением может быть план работы, вариант проекта, способ действий и т.д.

Решение называется допустимым, если оно удовлетворяет ограничениям: ресурсным, правовым, морально-этическим. Решение является оптимальным, если оно обеспечивает экстремум (максимум или минимум) критерия выбора при индивидуальном решении или удовлетворяет принципу согласования при групповом решении.

Обобщенной характеристикой решения является его эффективность. Эта характеристика включает эффект решения, определяющий степень достижения целей, отнесенный к затратам на их достижение. Решение тем эффективней, чем больше степень достижения целей и меньше затраты на их реализацию.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что искусство принятия решений в наше время в большей степени присуще коллективу, чем личности. Коллектив, группа обладает способностью соединять и объединять интеллекты отдельных личностей особым образом, позволяет не только находить рациональные решения, но и выбирать такие решения, которые могут быть реализованы именно благодаря участию в процессе выработки решений всей группы. Это объясняется тем, что объем > накопленных знаний стал настолько большим, что в одиночку обработать его становится за приемлемое время невозможно и сравнительные преимущества той или иной организации все больше зависят от организации работы коллективов. Групповой подход к организации работы, создание условий для тесного взаимодействия различных групп способствует ликвидации барьеров между различными категориями персонала.

Основной проблемой органов, использующих коллективное принятие решений (штабов, коллегий, комис-

сий, бюро и т.д.) является проблема • согласования мнений членов этого органа.

Традиционным способом решения проблемы согласования мнений является организация совещания (заседаний), на которых члены коллективного органа, принимающего решения, выступают как эксперты, оценивающие эффективность различных альтернативных решений и убеждающие других членов присоединиться к их мнению. В большинстве случаев конструктивное обсуждение позволяет прийти к единому мнению, которое, как правило, отражает компромисс между членами коллективного органа, принимающего решения.

Несомненными преимуществами данного метода принятия коллективных управленческих решений является:

• возможность для членов коллективного органа обмена информацией по всей совокупности рассматриваемых альтернативных решений;

• возможность для каждого члена группы высказать свое мнение всем другим членам;

Наряду с указанными достоинствами, применение данного метода принятия коллективных решений в ряде случаев сопровождается следующими отрицательными явлениями:

• подавление наиболее авторитетным членом группы мнений остальных членов путем давления на них;

• чрезмерно сильное влияние доводов одного или нескольких членов группы (коалиции), направленных на чрезмерное выпячивание положительных особенностей - предпочитаемого или альтернативного решения;

• большая и зачастую неэффективная трата времени членами группы, особенно при сильном расхождении мнений у некоторых из них;

• поспешное применение правила большинства, не позволяющее учесть мнение всех членов группы.

Одним из путей преодоления указанных недостатков является разработка специальных методов подго-

товки коллективных решений и организации работы коллективных органов. Разработка и применение таких методов связано, во-первых, с использованием специальных методов организации работы коллективных органов, во-вторых, с деятельностью специальных консультантов (экспертов), помогающих коллективному органу в организации его работы путем предоставления ему специальным образом подготовленной промежуточной информации и, в-третьих, с использованием вычислительной техники, обеспечивающей эффективную информационную поддержку при выработке управленческих решений. Роль и консультантов и вычислительной техники связана, в основном, с обеспечением коллективного органа достоверной и структурированной информацией и с получением от членов группы до проведения обсуждений предварительной информации, позволяющей эффективно организовать работу коллективного органа.

Одним из путей повышения эффективности работы коллективных органов управления являются разработка специальных методов подготовки коллективных решений. Разработка и применение таких методов связано с деятельностью специальной группы лиц - экспертов (консультантов), помогающих коллективному органу принятия решений в организации его работы. Роль консультантов в основном состоит в обеспечении коллективного органа информацией, необходимой для принятия решений, а также в получении и обработке предварительной информации, позволяющей более эффективно и целенаправленно организовать работу коллективного органа. Особенно это положение важно учитывать в системах муниципального управления. В настоящее время перед специалистами по методам принятия решений, перед консультантами-аналитиками стоят достаточно сложные проблемы. Многие реальные процессы, протекающие в организационных системах, гораздо сложнее тех, для которых уже разработаны аналитические подходы. К ним относятся процессы принятия групповых решений, процессы противодействия нововведениям, процессы координации политики руково-

детва, процессы возникновения и ликвидации конфликтов и т.д.

Для успешного решения реальных проблем организационных систем консультант должен обладать сочетанием многих качеств: искусства анализа ситуаций, глубоким профессиональными знаниями приемов и методов принятия решений, умением представления рекомендаций, профессиональными навыками в работе с людьми.

Для многих консультантов по принятию управленческих решений область их деятельности привлекательна именно новым сочетанием психологических, социологических, математических, экономических проблем. С развитием успехов поведенческих наук появится возможность строить намного более эффективные методы принятия решений.

Однако, в любом случае необходимо рассматривать процесс принятия решений как процедуру, главными участниками которой являются руководители, консультанты и эксперты. Именно человеческие, а не математические или машинные аспекты являются основными в процессе принятия управленческих решений, именно на них должны основываться критерии проверки практической ценности используемых управленческих методов. Далее в работе обосновываются предложения по повышению эффективности управленческих решений в системах муниципального управления.

Во второй главе "Системы распределения и перераспределения ресурсов" исследуются особенности функционирования систем перераспределения ресурсов. Автор показывает, что повышение их эффективности достигается путем создания механизма стимулирования предъявления ресурсов к перераспределению, а также объединения процессов их распределения и перераспределения.

На примере жилищной проблемы в диссертационном исследовании рассматриваются методы решения социальных задач. О масштабах этой проблемы можно судить по следующим данным. В г. Москве с предложениями обменять имеющуюся жилую площадь ежегодно в Городское бюро по обмену обращаются свыше 100 тысяч человек. В таких городах как Киев, Минск эта циф-

ра достигает 15 тысяч человек. Наблюдается устойчивая тенденция роста числа владельцев жилья, желающих обменять имеющуюся у них жилую площадь. По оценкам экспертов решить жилищную проблему за счет собственных средств могут 5-8% населения России.

Системы перераспределения ресурсов существуют и в США.

В диссертации определены основные требования, предъявленные адекватному описанию участвующих в распределении и перераспределении ресурсов, предложен формализованный способ описания предложений и спроса на отдельные виды ресурсов.

Приведена классификация систем перераспределения ресурсов. В качестве важнейших классов выделяются системы с централизованными и децентрализованными механизмами перераспределения, а также системы с активным перераспределением.

В работе дан анализ статистических данных о функционировании централизованной системы обмена жилыми площадями в г. Москве, который свидетельствует о широких возможностях ее развития и совершенствования в различных направлениях.

Показывается, что повышение эффективности систем перераспределения ресурсов в значительной мере связано с созданием механизма стимулирования предъявления ресурсов к перераспределению, а также с объединением процессов распределения и перераспределения ресурсов.

В третьей главе "Модели и методы централизованного и децентрализованного распределения и перераспределения жилой площади" рассматриваются результаты анализа моделей, методов и механизмов централизованного и децентрализованного распределения и перераспределения жилой площади. Основное внимание уделяется рассмотрению механизма, в котором в качестве функций предпочтения органа-посредника рассматриваются линейные функции, что позволит достаточно адекватно отразить важные интерпретации, также, как его доход, количество владельцев, получивших в результате перераспределения требуемые ресурсы и т.д. Показано, что в большом числе заявок линейные

функции достаточно адекватно отражают интересы органа-посредника. Подробно исследованы методы и модели перераспределения равноценных и неравноценных ресурсов, а также децентрализованные механизмы перераспределения жилой площади. Исследованы практические ситуации перераспределения неравноценных ресурсов, включающих задачи всех или приоритетных владельцев.

Исследуется децентрализованные механизмы перераспределения жилой площади, в которых процесс подбора вариантов обмена адекватен некоторой коалиционной игре.

В четвертой главе "Автоматизированная система управления распределением и перераспределением жилой площади" предложена функциональная структура автоматизированной системы управления распределением и перераспределением жилой, площади, подробно рассматривается взаимодействие основных подсистем данной системы в процессе ее функционирования.

Актуальность проблемы централизованного распределения жилья связана с разработкой долгосрочной программы его строительства и ввода в эксплуатацию, увязанной и сбалансированной с решением основных вопросов развития населенных мест (городов, поселков, сел); управлением текущим вводом, распределением жилой площади под свободную продажу и на нужды очередников; учетом использования всех имеющихся жилищных ресурсов и др. Эффективное решение этих задач возможно лишь на базе их автоматизации в рамках централизованной системы управления строительством. продажей и распределением жилья.

Вместе с тем, в связи с ростом семей, их делением, изменением места работы, строительством больших и удаленных микрорайонов и т.д. появляется настоятельная необходимость в перераспределении жилой площади путем ее обмена.

Далее автором предложена автоматизированная система управления распределением и перераспределением жилой площади. В частности, автор обращает внимание на сложную структуру процесса распределения жилой площади, которая включает следующие состав-

ляющие: учет свободного жилого фонда; учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; составления планов распределения жилой площади с учетом ее аукционной продажи; предоставление жилой площади претендентам и т.д.

Проводится подробный анализ особенностей функционирования информационного и алгоритмического обеспечения автоматизированной системы перераспределения жилой площади на примере АСУ "Обмен".

Только по г. Москве в системе перераспределения жилой площади ежегодно участвует около 600 тысяч владельцев, что соответствует более 80 тысяч предлагаемых к обмену жилых площадей. Такой объем перерабатываемой информации и вытекающие отсюда сложности организации функционирования явились основной причиной создания автоматизированной системы управления процессом обмена. Автоматизированная система управления предназначена для повышения эффективности работы Городского бюро по обмену жилыми площадями, которое позволяет сократить интервал времени от момента вступления владельца в систему до предъявления другим владельцам информации о характеристиках его жилых площадей, сократить затраты времени владельцев на поиск необходимой информации.

Предложенные формализованные процедуры выявления владельцев для расширения картотеки согласий, основанной на анализе всего множества согласий, формирования множества псевдосогласий и дополнительных предложений владельцем ресурсов.

Проведен анализ эффективности практической реализации комплекса процедур человеко-машинного алгоритма подбора вариантов обмена для заданного владельца ресурсов.

Функционирование системы начинается со сбора центром информации об имеющихся и предъявляемых для перераспределения и требуемых владельцами ресурсов. Спрос и предложение всех владельцев накапливается центром в автоматизированной картотеке владельцев. При этом как спрос, так и предложение описываются множеством характеристик, признанных достаточными для адекватного описания ресурсов. Получен-

ная центром информация используется для подбора по запросам владельцев ресурсов, находящихся в автоматизированной картотеке и удовлетворяющих их потребности. Эта информация используется для нахождения по запросу владельца таких других владельцев, чей спрос удовлетворяется его предложением.

Задачи подбора многократных вариантов обмена на множестве согласий в системах перераспределения неделимых ресурсов достаточно хорошо поддаются формализации.

В диссертации довольно подробно рассмотрены различные варианты автоматизированной системы управления распределением и перераспределением жилой площади.

По данным экспертов в среднем около 20% всех выданных ордеров приходится на долю обменных. Если учесть тенденции роста числа факторов, приводящих к стремлению обменять жилую площадь, а также проводимые разработки по автоматизации управления процессом перераспределения жилых площадей, то существует тенденция продолжения роста этой величины.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты и выводы исследований, даны практические рекомендации по совершенствованию проблем распределения и перераспределения жилья в системах муниципального управления.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. "Вопросы обеспечения населения жильем в условиях рыночной экономики". Тезисы 4 Международного форума "Мировой опыт и экономика России". М., 1994, 0,4 п.л.

2. "Управление малым бизнесом: опыт и пути развития". М., "Союз", 1994, 1,5 п.л. (в соавторстве).

3. "Проблемы принятия и реализации коллективных управленческих решений". М., 1994, "Союз", 3,5 п.л. (в соавторстве).

4. "Экономические проблемы дистанционного обучения в высшей школе". Материалы Республи-

канской научно-методической конференции. М., 1994, 0,4 п.л.

5. "Управленческие решения". М., 1995, "Союз", 1,5 п.л. (в соавторстве). /1