Повышение эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудряшова, Юлия Николаевна
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудряшова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В МАСЛОЖИРОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

1.1. Особенности развития рыночных отношений

1.2. Масложировой подкомплекс — как функциональный элемент рынка

1.3. Масличные культуры и рынок сельскохозяйственной продукции

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАСЛОЖИРОВОГО

ПОДКОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Экономические и природно-климатические условия производства сельскохозяйственной продукции в Самарской области

2.2. Состояние и эффективность выращивания масличных культур в Самарской области

2.3. Перерабатывающая база маслосемян подсолнечника и ее эффективность в Самарской области ф

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И

ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ

3.1 Совершенствование технологии производства маслосемян на основе интенсификации и улучшения организации труда

3.2. Прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника

3.3. Оптимизация структуры производства и размещения посевов подсолнечника по зонам области

3.4. Совершенствование производственно-экономических отношений в масложировом подкомплексе в условиях развития конкурентоспособности и повышения качества продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения ^ населения страны продовольствием во многом зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно удовлетворить потребности населения в растительных маслах и продуктах, приготовленных на их основе. Растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами, в том числе по питательности и усвояемости.

За последние 15 лет выручка от реализации масличных культур в мире возросла почти в три раза. Это вызвано увеличением спроса на растительное масло, тем более затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз меньше, чем на производство животных жиров. Увеличение спроса вызвало рост мировых цен. Увеличение потребления растительного ф масла также вызвано тем, что Россия на ряду с другими странами стала крупнейшим потребителем дешевых продуктов быстрого приготовления, содержащих растительное масло. Поэтому, в условиях становления рыночных отношений, важной задачей является адаптация масложирового подкомплекса АПК к рыночным условиям.

Рынок продукции масличных культур характеризуется высоким экспортным потенциалом маслосемян и значительной долей импортного растительного масла. Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным товаром ослабляет внимание к развитию отечественного товаропроизводителя, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.

Недостаточное производство растительного масла для удовлетворения потребностей населения в продовольствии связано в основном с неустойчивой и невысокой урожайностью масличных культур, неэффективной работой перерабатывающей промышленности и несовершенством производственно-экономических отношений в масложировом подкомплексе.

Изучение состояния и тенденций развития масложирового подкомплекса > применительно к конкретным региональным особенностям Самарской области, регулирования экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обоснование основных направлений стимулирования роста производства маслосемян и продуктов их переработки в условиях новых экономических отношений весьма актуально и имеет теоретическую и практическую значимость, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Экономические проблемы развития производства маслосемян и продукции их переработки нашли свое научное решение в трудах таких известных ученых, как Аюханов М.Б., Борисоник Н.Э., Бражник В.П., Васильев Д.С., Васютин A.C., Гончаров В.Д., Дворядкин Н.Г., ^ Добрынин В.А., Екатериничева Н.Г., Заслонкин В.П., Ибрагимова И.В., Коваленко Н.Я., Семенов П.Н и других. В их трудах обозначены аргументированные теоретические и методологические аспекты, вопросы истории развития и народнохозяйственное значение отрасли, рассмотрены вопросы по организации семеноводства, специализации, стимулированию производства подсолнечника. Но они, главным образом, рассматривали эффективность выращивания и переработки подсолнечника, но недостаточно уделяли внимания экономическим проблемам развития масложирового подкомплекса с учетом особенностей региона

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций, практических предложений по повышению эффективности производства и переработки 4 маслосемян подсолнечника. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы формирования рынка масличных культур в новых экономических условиях;

- исследованы особенности функционирования масложирового подкомплекса;

- проведен анализ современное состояние и тенденции развития производства маслосемян подсолнечника и выявлены факторы, определяющие его эффективность;

- дана оценка эффективности перерабатывающего звена масложирового подкомплекса в регионе;

- разработаны мероприятия по повышению урожайности маслосемян подсолнечника за счет интенсификации и использования более эффективных технологий возделывания;

- обоснована оптимизационная структура производства и размещения посевов подсолнечника по зонам области;

- разработан прогноз увеличения производства подсолнечника на перспективу с учетом имеющихся ресурсов и возможностей привлечения их за счет интеграции;

- предложены основные направления совершенствования организационно-экономических связей при производстве и переработке подсолнечника в условиях интеграции.

Объект исследования - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Самарской области, занимающиеся производством маслосемян и растительного масла.

Предмет исследования - организационно-экономическая деятельность предприятий, производящих маслосемена подсолнечника и растительное масло, направленная на повышение эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики и эффективности производства масличных культур, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математические и статистические методы исследования. Для обработки информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение.

Информационная база исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарского областного комитета государственной статистики, данных первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в ^ комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности производства, переработки и реализации подсолнечника в современных условиях, предусматривающих активизацию межотраслевых связей, интенсификацию, горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Элементы новизны заключаются в следующем:

- детализировано и уточнено понятие регионального масложирового подкомплекса в части придания большей значимости заключительного этапа товародвижения - сбытовой деятельности, ее диверсификации;

- с помощью кластерного анализа выделены и охарактеризованы однородные группы районов Самарской области, что позволило дифференцированно оценить уровень использования имеющихся ресурсов в целях увеличения объема производства маслосемян подсолнечника и прибыли. На этой основе, даны рекомендации по совершенствованию экономических отношений внутри масложирового подкомплекса, разработан проект оптимального размещения и концентрации посевов подсолнечника в разрезе зон;

- на основе экономико-математического моделирования обоснованы методические подходы к разработке альтернативных сценариев развития масложирового подкомплекса на среднесрочную перспективу с учетом его ресурсной обеспеченности, степени адаптации к рынку и тенденций развития экономики региона;

- разработана модель интегрированного формирования -агропромышленной ассоциации "Самарский подсолнечник", координирующей предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обеспечивающей интенсификацию производства маслосемян, повышение урожайности, валового дохода и объема прибыли с каждого гектара. Результативность достигается объединением интересов первичных производителей маслосемян, научных учреждений, предприятий переработки и торговли;

- предложена методика взаиморасчетов, обеспечивающая равную рентабельность для предприятий, между производителями маслосемян и маслобойным заводом в агропромышленной ассоциации, в зависимости от соотношения нормативных затрат. Результативность достигается объединением интересов первичных производителей маслосемян, научных учреждений, предприятий переработки и торговли; обосновывается то, что успех деятельности агропромышленных формирований возможен только в условиях интенсификации.

Практическая значимость исследования состоит в решении проблем повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции масличных культур региона. Разработки и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, маслобойными заводами, районными и областными управлениями сельского хозяйства, проектными организациями при прогнозировании развития масложирового подкомплекса.

Результаты проведенных исследований приняты для внедрения Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по формированию масложирового подкомплекса, повышению его эффективности и конкурентоспособности.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в диссертации, можно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства». Изложенные в диссертации основные положения, выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в других регионах и территориальных округах.

Основное содержание работы и результаты исследования, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (Пенза, 2002 г.). Автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано шесть работ общим объемом 1,56 п.л. (1,3 п.л. авторских).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудряшова, Юлия Николаевна

1. Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективности функционирования агропромышленного комплекса и в частности масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в растительных маслах и продуктах их переработки. Подсолнечник является основной масличной культурой в России. В настоящее время на его долю в стране приходится 87% валового сбора маслосемян, в Самарской области — 98%.2. За исследуемый период (1998-2003 гг.) в хозяйствах области наблюдается тенденция увеличения производства семян подсолнечника (на

14,77%), преимущественно за счет роста урожайности. Основными производителями подсолнечника в Самарской области являются сельскохозяйственные предприятия - 91% валового сбора маслосемян и 87% посевной площади этой культуры. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств мала и колеблется в пределах 9% валового производства маслосемян. Уровень рентабельности составляет 42,7%. Наиболее распространенным каналом реализации является продажа на рынке и перерабатывающим предприятиям, где сложилась наивысшая цена реализации (в 2003 г.- 4211 руб. за 1 ц.)

3. Используя кластерный анализ, вьщелены и охарактеризованы четыре однородных кластера на основе комплекса факторов. Наиболее благоприятная ситуация при возделывании подсолнечника сложилась в четвертом кластере, где в результате соблюдения агротехники был достигнут более высокий уровень урожайности семян подсолнечника (10,6 ц/га). При доведении урожайности подсолнечника в первых трех кластерах до уровня лучшего -

четвертого кластера при оптимистичном ожидании возможно увеличить валовую продукцию на 268 тыс. ц маслосемян. При реализации дополнительного объема маслосемян подсолнечника по средней цене реализации дополнительно можно получить 108 млн. руб. Интенсификация производства маслосемян подсолнечника обеспечит рост урожайности до 14 ц/га и позволит получить 2655 тыс. ц маслосемян, что на 112,6% больше фактического уровня 2003 г. Реализации дополнительного урожая в ранние сроки и по высокой цене обеспечит возможность производителям маслосемян получить чистый доход в 2,9 раза выше (1327,2 руб./га при профессивной технологии и 455,38 руб./га при обычной), окупаемость затрат при этом будет на 47,37% выше данного показателя, полученного при обычной технологии возделывания подсолнечника.4. На основе корреляционно-регрессионного анализа предприятий центральной зоны области установлено, что на 89% урожайность подсолнечника зависит от совокупности таких факторов как производственные затраты, обеспеченность средствами производства, норм внесения минеральных удобрений, а оставшиеся 11% обусловлены неучтенными и случайными факторами. Уравнение достаточно адекватно описывает влияние факторных признаков на результативный. Достоверность полученного уравнения множественной рефессии оценивалась по F-критерию Фишера, параметры уравнений - по t-критерию Стьюдента. Для прогнозирования применены уравнения тренда динамических рядов основных показателей с большим значением коэффициента детерминации.5. Прогнозирование показало, что при использовании оптимальной структуры посевных площадей масличных культур с учетом перспективной урожайности в области в 2010 году по сравнению с 2003 годом возможен прирост валового сбора маслосемян на 140,6 тыс. т или на 112,6%. Посевная площадь подсолнечника в соответствии с оптимальным планом составит 186,4 тыс. га, что на 25,6% выше уровня 2003 г. При этом доля подсолнечника в структуре посева должна составить 11,7%. Это максимально возможный удельный вес в посевных площадях, так как подсолнечник не должен возвращаться на то же поле севооборота ранее, чем через 9-10 лет.6. Для повышения координации предпринимательской деятельности товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий предлагается создание вертикального интефированного формирования - афопромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник», в которую войдут ОАО «Богатовский маслоэкстракционный завод» и сельскохозяйственные предприятия, возделывающие подсолнечник.{Ь Основным резервом повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса Самарской области, и в частности агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник», является достаточное и гарантированное обеспечение маслосырьем. Определение сырьевой зоны агропромышленной ассоциации позволит обеспечить загрузку производственных мощностей предприятия и, как следствие, наполнить региональный рынок качественным и недорогим подсолнечным маслом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника"

На правах рукописи

Кудряшова Юлия Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (на материалах Самарской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика агробизнеса и внешнеэкономических связей» в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Заводчиков Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хабиров Гамир Ахметгалеевич;

кандидат экономических наук, доцент Малимонова Альбина Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная

экономическая академия»

Защита диссертации состоится « 2 » декабря 2004 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «/У» ^/СГЙ/Т^Й 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.С.Левин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения населения страны продовольствием во многом зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно удовлетворить потребности населения в растительных маслах и продуктах, приготовленных на их основе. Растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами, в том числе по питательности и усвояемости.

За последние 15 лет выручка от реализации масличных культур в мире возросла почти в три раза. Это вызвано увеличением спроса на растительное масло, тем более затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз меньше, чем на производство животных жиров. Увеличение спроса вызвало рост мировых цен. Увеличение потребления растительного масла также вызвано тем, что Россия, наряду с другими странами, стала крупнейшим потребителем дешевых продуктов быстрого приготовления, содержащих растительное масло. Поэтому в условиях становления рыночных отношений важной задачей является адаптация масложирового подкомплекса АПК к рыночным условиям.

Рынок продукции масличных культур характеризуется высоким экспортным потенциалом маслосемян и значительной долей импортного растительного масла. Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным товаром ослабляет внимание к развитию отечественного товаропроизводителя, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.

Недостаточное производство растительного масла для удовлетворения потребностей населения в продовольствии связано в основном с неустойчивой и невысокой урожайностью масличных культур, неэффективной работой перерабатывающей промышленности и несовершенством производственно-экономических отношений в масложировом подкомплексе.

Изучение состояния и тенденций развития масложирового подкомплекса применительно к конкретным региональным особенностям Самарской области, регулирования экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обоснование основных направлений стимулирования роста производства маслосемян и продуктов их переработки в условиях новых экономических отношений весьма актуально и имеет теоретическую и практическую значимость, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Экономические проблемы развития производства маслосемян и продукции их переработки нашли свое научное решение в трудах таких известных ученых, как Аюханов М.Б., Борисоник Н.Э., Бражник В.П., Васильев Д.С., Васютин А.С., Гончаров В.Д., Дворядкин Н.Г.,

Добрынин В.А., Екатериничева Н.Г. Коваленко Н.Я., Семенов П.Н и

Заслонкин В.П., Ибрагимова И.В., других. В их трудах обозначены

истории развития и народнохозяйственное значение отрасли, рассмотрены вопросы по организации семеноводства, специализации, стимулированию производства подсолнечника. Но они, главным образом, рассматривали эффективность выращивания и переработки подсолнечника, но недостаточно уделяли внимания экономическим проблемам развития масложирового подкомплекса с учетом особенностей региона

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, практических предложений по повышению эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы формирования рынка масличных культур в новых экономических условиях;

- исследованы особенности функционирования масложирового подкомплекса;

- проведен анализ современного состояния и тенденций развития производства маслосемян подсолнечника и выявлены факторы, определяющие его эффективность;

- дана оценка эффективности перерабатывающего звена масложирового подкомплекса в регионе;

- разработаны мероприятия по повышению урожайности маслосемян подсолнечника за счет интенсификации и использования более эффективных технологий возделывания;

- обоснована оптимизационная структура производства и размещения посевов подсолнечника по зонам области;

- разработан прогноз увеличения производства подсолнечника на перспективу с учетом имеющихся ресурсов и возможностей привлечения их за счет интеграции;

- предложены основные направления совершенствования организационно-экономических связей при производстве и переработке подсолнечника в условиях интеграции.

Объект исследования - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Самарской области, занимающиеся производством маслосемян и растительного масла.

Предмет исследования - организационно-экономическая деятельность предприятий, производящих маслосемена подсолнечника и подсолнечное масло, направленная на повышение эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам аграрной экономики и эффективности производства масличных культур, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математические и статистические методы исследования. Для обработки

информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение.

Информационная база исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарского областного комитета государственной статистики, данных первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности производства, переработки и реализации подсолнечника в современных условиях, предусматривающих активизацию межотраслевых связей, интенсификацию, горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Элементы новизны заключаются в следующем:

- детализировано и уточнено понятие регионального масложирового подкомплекса в части придания большей значимости заключительного этапа товародвижения - сбытовой деятельности, ее диверсификации;

- с помощью кластерного анализа выделены и охарактеризованы однородные группы районов Самарской области, что позволило дифференцированно оценить уровень использования имеющихся ресурсов в целях увеличения объема производства маслосемян подсолнечника и прибыли. На этой основе даны рекомендации по совершенствованию экономических отношений внутри масложирового подкомплекса, разработан проект оптимального размещения и концентрации посевов подсолнечника в разрезе зон;

- на основе экономико-математического моделирования обоснованы методические подходы к разработке альтернативных сценариев развития масложирового подкомплекса на среднесрочную перспективу с учетом его ресурсной обеспеченности, степени адаптации к рынку и тенденций развития экономики региона;

- разработана модель интегрированного формирования -агропромышленной ассоциации "Самарский подсолнечник", координирующей предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обеспечивающей интенсификацию производства маслосемян, повышение урожайности, валового дохода и объема прибыли с каждого гектара. Результативность достигается объединением интересов первичных производителей маслосемян, научных учреждений, предприятий переработки и торговли;

- предложена методика взаиморасчетов, обеспечивающая равную рентабельность для предприятий, между производителями маслосемян и маслобойным заводом в агропромышленной ассоциации, в зависимости от соотношения нормативных затрат. Результативность достигается объединением интересов первичных производителей маслосемян, научных учреждений, предприятий переработки и торговли; обосновывается то, что успех

деятельности агропромышленных формирований возможен только в условиях интенсификации.

Практическая значимость исследования состоит в решении проблем повышения эффективности производства, переработки и реализации продукции масличных культур региона. Разработки и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями, маслобойными заводами, районными и областными управлениями сельского хозяйства, проектными организациями при прогнозировании развития масложирового подкомплекса.

Результаты проведенных исследований приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кинельского района Самарской области по формированию масложирового подкомплекса, повышению его эффективности и конкурентоспособности.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в диссертации, можно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства». Изложенные в диссертации основные положения, выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в других регионах и территориальных округах.

Основное содержание работы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (Пенза, 2002 г.). Автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано шесть работ общим объемом 1,56 п.л. (1,3 п.л. авторских).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 13 рисунков и 3 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены теоретические и методологические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы развития рыночных отношений в масложировом подкомплексе» на основе изучения трудов ведущих ученых-экономистов в России и за рубежом рассмотрены сущность, методология и проблемы формирования масложирового подкомплекса, а также изучен рынок масличных культур как элемент рынка сельскохозяйственной продукции.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития масложирового подкомплекса Самарской области» содержится природно-экономическая характеристика Самарской области, представлены результаты изучения состояния и динамики производства подсолнечника, его экономической эффективности, рассмотрены вопросы эффективности переработки маслосемян.

В третьей главе «Повышение эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника на основе интенсификации и интеграции» даны научно обоснованные предложения, направленные на интенсификацию производства маслосемян, показана экономическая эффективность применения минеральных удобрений под подсолнечник; приведены результаты оптимизации структуры и размещения посевов подсолнечника по зонам области, изложены основные направления совершенствования производственно-экономических отношений в масложировом подкомплексе в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции. Описана модель ассоциации "Самарский подсолнечник".

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Научные основы развития рыночных отношений в масложировом подкомплексе Функционирование современной экономики осуществляется главным образом через рынок. В экономической литературе существует множество определений данной категории, но все они сводятся к тому, что рынок, во-первых, является формой взаимоотношений, связей между отдельными, самостоятельно принимающими решения, хозяйствующими субъектами, во-вторых, это лишь элемент рыночной экономики, куда наряду с рынком входят также сферы производства товаров, их потребления и распределения, программирования и регулирования экономики. Рынок - исключительно сложный и объективный механизм, где происходит обмен, при котором каждая часть совокупного общественного продукта находит соответствующее замещение как по стоимости, так и по материальной форме; это система, позволяющая реально проявиться объективным экономическим законам.

По мнению автора, рынок масличных культур, который является одной из составляющих рынка сельскохозяйственной продукции, следует характеризовать как систему экономических отношений, при помощи которых осуществляется взаимосвязь между производством, переработкой и реализацией продукции агропромышленного комплекса. Структурные элементы этих отношений формируются на основе прямых и обратных рыночных связей, находящихся под постоянным воздействием региональных особенностей, платежеспособного спроса и предложения, а также адекватных методов регулирования рыночных отношений и процессов принятия управленческих решений. В рынок как необходимые элементы входят место и пространство для совершения и оформления товарно-обменных операций.

Масложировой подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей растениеводства, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания, а также производственной и рыночной инфраструктуры. На заключительном этапе товародвижения производители сырья и даже переработчики недополучают значительные средства из-за неразвитости сферы торговли, отсутствуют специализированные магазины. Нет маркетинговых исследований по спросу и предложению в различных регионах,

часто отсутствуют необходимые мощности для хранения и сушки маслосемян. По нашему мнению, для повышения эффективности масложирового подсолнечника в современных условиях необходимо ускорить развитие сферы торговли и диверсифицировать каналы сбыта.

2. Совершенствование технологии производства маслосемян на основе интенсификации и улучшения организации труда Самарская область в силу благоприятных почвенно-климатических условий считается одной из ведущих областей Поволжского региона, выращивающих подсолнечник на семена и производящих растительное масло. Область занимает третье место по объемам производства семян подсолнечника после Волгоградской и Саратовской областей, она дает четверть выращиваемого подсолнечника и 28% растительного масла Поволжского региона. На долю Самарской области приходится 6% от общего объема посевных площадей, отводимых под подсолнечник в Российской Федерации. Самарская область является экспортером семян подсолнечника и, к сожалению, импортером растительного масла.

Эффективность производства подсолнечника на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области претерпевает изменения в течение рассматриваемого периода и существенно колеблется (табл. 1).

Таблица 1 - Экономическая эффективность производства подсолнечника

на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

Годы 2003 г. в % к

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 1998 2002

Посевная площадь, тыс. га 235,5 323,1 221,1 184,8 190,4 234,0 99,36 122,90

Валовой сбор, тыс. т 167,2 210,0 179,1 120,1 127,6 191,9 114,77 150,39

Урожайность, ц/га 7,1 6,5 8,1 6,5 6,7 82 115,49 122,39

Товарная продукция, тыс. т 129,9 118,4 139,1 96,6 69,6 119,4 91,92 171,55

Себестоимость 1 ц 94,8 154,4 169,7 243,3 283,0 274,0 289,03 96,82

реализованной продукции, руб.

Цена реализации 1 ц, руб. 123,2 271,1 225,7 413,5 422,7 403,4 327,44 95,43

Полная себестоимость

реализованной продукции -всего, млн. руб. 123,1 182,8 236,1 235,0 197,0 327,2 265,80 166,09

Выручено от реализации -всего, млн. руб. 160,0 321,1 313,8 399,4 294,2 481,6 301,00 163,70

Прибыль от реализации, тыс. руб. 36,9 138,3 77,7 164,4 97,2 154,4 418,43 158,85

Уровень рентабельности, % 29,9 75,6 32,9 70,0 49,3 47,2 - -

В связи с тем, что у товаропроизводителей подсолнечника отсутствует возможность хранения и реализации его в короткие сроки, многие сельскохозяйственные предприятия часть маслосемян перерабатывают в подсобных цехах и полученное масло самостоятельно продают по разным каналам. В этом случае показатели экономической эффективности производства и реализации подсолнечника будут несколько выше, чем без переработки (табл. 2). Однако в мелком подсобном перерабатывающем производстве есть недоработки. Почти во всех хозяйствах, имеющих маслоцеха, используют прессовый способ выжимки масла. При такой

переработке теряется до 10 % масла, которое остается в жмыхе, а повторная переработка не практикуется.

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства подсолнечника с учетом переработки и реализации масла сельскохозяйственными предприятиями Самарской области

(на примере СПК им. Калягина Кинельского района)

В среднем Темп роста, %

Показатели 1998-2000 гг. 2001-2003 гг.

Поступило маслосемян в переработку, т 352 688 195,45

Получено подсолнечного масла, т. 8$ 172 195,45

Реализовано маслосемян, т 490 487 99,39

Себестоимость производства 1 т маслосемян, руб. 1890 2710 143,39

Полная себестоимость 1 т маслосемян, руб. 1930 2761 143,06

Затраты на переработку 1 т маслосемян, руб. 340 285 83,82

Цена продажи 1 т маслосемян, руб. 2735 4310 157,59

Цена продажи 1 т подсолнечного масла, руб. 15500 21000 135,48

Затраты на выращивание и реализацию всего объема маслосемян (без учета переработки), тыс. руб. 1625 3244 199,63

Выручка от реализации всего объема маслосемян (без учета переработки), тыс. руб. 2387 5064 212,15

Прибыль от реализации маслосемян (без учета переработки), тыс. руб. 762 1820 238,85

Рентабельность реализации маслосемян, % 46,9 - 56,0 -

Затраты на выращивание, переработку и реализацию маслосемян и подсолнечного масла - всего, тыс. руб. 1731 3404 196,65

Выручка от реализации маслосемян и подсолнечного масла - всего, тыс. руб. 2704 5702 210,87

в т. ч. от реализации масла, тыс. руб. 1364 ■ ~ 3612 264,81

Прибыль от реализации маслосемян и подсолнечного масла, тыс. руб. 943 2298 243,69

в т. ч. от реализации масла, тыс. руб. 579 1552 268,05

Рентабельность реализации подсолнечного масла, % 56,2 67,5 -

На рынке сейчас огромный выбор растительных масел. А масло, произведенное в подсобном перерабатывающем подразделении, не всегда конкурентоспособно, так как не фасуется современным способом и отличается более низкими качественными характеристиками. Низкий процент загруженности производственных мощностей приводит к увеличению себестоимости единицы продукции.

Сравнение эффективности переработки подсолнечника на крупном перерабатывающем предприятии, Богатовском маслоэкстракционном заводе, и на типичном подсобном производстве, маслобойке СПК им. Калягина, показало преимущества переработки в условиях специализированного перерабатывающего предприятия (табл. 3).

Повышение эффективности производства маслосемян непосредственно связано с увеличением уровня урожайности и валовой продукции, на что существенное влияние оказывает широкое применение интенсивных технологий возделывания.

Таблица 3 - Экономическая эффективность переработки подсолнечника на крупных промышленных предприятиях и маслобойках

Показатели Богатовский маслоэкстракционный завод Маслобойный цех СПК им. Калягина

Проектная мощность, т: в сутки за год 400 130000 7 2275

Переработано сырья, т 81250 848

Загрузка мощностей, % 62,5 37,3

Выход сырого масла, % 40,0 25,0

Получено сырого масла, т 32500 212

Продано масла, т 30000 200

Полная себестоимость 1 т масла, руб. 10860 12488

Цена продажи 1 т масла, руб. 22000 22000

Прибыль от продажи 1 т масла, руб. 11140 9512

Уровень рентабельности производства растительного масла, % 102,6 76,2

Освоению интенсивной технологии пока препятствуют многие факторы: не налажено должным образом семеноводство; значительные площади засеваются некондиционными семенами; не во всех хозяйствах для посева используют хорошо откалиброванные (инкрустированные) семена. Нередко нарушаются и другие технологические требования: некачественно готовят почву, не соблюдают нужную густоту стояния растений, недостаточно эффективно ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

Значительная часть урожая теряется при уборке, подработке и хранении семян. В хозяйствах не применяют десикацию посевов. В ряде районов подсолнечник убирают в течение месяца вместо нормативных 7-10 дней, некоторые хозяйства вообще не успевают убрать всю площадь. Так, в 2003 году в Самарской области остались неубранными 3772 га. Имеются случаи, когда подсолнечник убирался в январе месяце. Такая уборка ведет не только к недобору урожая семян, но и к резкому снижению их качества как масличного сырья. В результате уменьшается выработка высококачественного масла.

Одним из элементов совершенствования технологии возделывания является применение более урожайных и раннеспелых сортов и гибридов. Сельскохозяйственные товаропроизводители отдают предпочтение этим сортам, так как они дешевле, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и поражению болезнями. Однако, в последнее время появились ультраскороспелые гибриды (Испанил и Антонил) с коротким периодом вегетации. Уборку их проводят в сентябре, что позволяет реализовать товарный подсолнечник по значительно более высоким ценам (почти в 2 раза выше

средних реализационных цен) и получить дополнительный доход. Расчет экономической эффективности использования гибридных семян подсолнечника показал, что затраты на приобретение какого-либо сорта маслосемян подсолнечника меньше, чем на приобретение гибрида подсолнечника, в 2,5 раза. Но при более глубоком анализе видно, что урожайность гибрида выше сорта на 36,6%. Полученная прибавка урожая, при использовании гибридов, сполна покрывает затраты на его приобретение, так как каждый дополнительный рубль, затраченный на семена окупается стоимостью урожая в 3,3 руб.

3. Прогнозирование урожайности маслосемян подсолнечника

Перспективы развития производства подсолнечного масла в Самарской области и обеспеченность населения области данным продуктом питания будут определяться, прежде всего, возможностями производства маслосемян подсолнечника, которое зависит от полученной урожайности.

Анализ зависимости урожайности (У), как результативного признака от факторных признаков, был проведен на примере Центральной зоны Самарской области. В качестве исходных данных использовалась экономическая информация 133 сельскохозяйственных предприятий данной зоны в среднем за 3 года (2001-2003гг.). На основе качественного и количественного анализа взаимосвязанных факторов нами были отобраны и включены в модель следующие показатели: производственные затраты на 1 га посевной площади подсолнечника (XI); прямые затраты труда на 1 га посевов подсолнечника (Х2); стоимость основных производственных средств (ХЗ); удельный вес подсолнечника в общих посевах (Х4); норма внесения минеральных удобрений на 1 га посевов подсолнечника (Х5). В результате реализации на ПЭВМ алгоритма последовательного регрессионного анализа была получена модель вида:

У = 4,4245 + 0,00129X1 + 0,04624х2+ 0,00251х3 + 0,05707x4+ 0,05933х5.

Полученная регрессионная модель обладает достаточно высоким коэффициентом множественной корреляции (Я = 0,94), что характеризует существенное влияние факторных признаков на результативный. Коэффициент множественной детерминации (Я2 = 0,89) указывает на то, что включенные в модель факторы объясняют варьирование урожайности на 89 %. Оставшиеся 11% обусловлены неучтенными и случайными факторами. Расчет коэффициентов эластичности показал, что наиболее существенное влияние на У в рассматриваемый период оказала норма внесения минеральных удобрений на 1 га посевов подсолнечника:

Достоверность полученного уравнения множественной регрессии оценивалась по Б-критерию Фишера, параметры уравнений - по 1-критерию Стьюдента.

Полученные характеристики построенной модели позволяют использовать ее с достаточно высокой степенью надежности в целях прогнозирования и оперативного управления. Для прогнозирования в работе применены уравнения тренда динамических рядов основных показателей. При этом в исследовании выбраны уравнения с большим значением коэффициента детерминации.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что если не изменить агротехнику, не интенсифицировать производство подсолнечника, то урожайность останется в пределах 10 ц/га.

Нами предложено на основе комплексного использования различных научно обоснованных факторов интенсификации производства обеспечить рост урожайности подсолнечника до 13-14 ц/га. Это позволит не только увеличить урожайность, но и минимизировать затраты, повысить прибыль и рентабельность производства маслосемян.

Возможность достижения такой урожайности маслосемян подсолнечника в условиях Самарской области подтверждается данными НИИ и Безенчукской опытной станции, полученными на сортоучастках по влагообеспеченности почв и с учетом коэффициента водопотребления культуры.

Расчет экономической эффективности применения интенсивных методов возделывания подсолнечника показал, что производственные затраты на единицу площади оказываются почти в 2 раза выше (табл. 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность возделывания подсолнечника

по разным технологиям (расчет на 1 га посева, по данным технологических карт, руб.)

Показатели Технологии Отношение, %

применяемая интенсивная

Прямые эксплуатационные затраты 1594,29 1746,03 109,52

в том числе: зарплата с начислениями 97,68 101,46 103,87

стоимость ГСМ 567,71 545,06 96,01

амортизация энергомашин 625,12 674,39 107,9

ремонт энергомашин 51,13 55,16 107,88

амортизация сельхозмашин 333,01 474,5 142,49

ремонт сельхозмашин 22,81 19,53 85,62

Семена 180 580 322,22

Минеральные удобрения - 1125 -

Гербициды - 465 -

Ядохимикаты 361 361 100,00

Все прямые затраты 2083,46 4401,1 211,2

Затраты на организацию производства и управление 318,86 349,21 109,52

Все производственные затраты 2402,32 4750,31 197,74

Исчисление чистого дохода

Урожайность, ц/га 8,2 14,3 174,39

Прибавка урожайности, ц/га - 5 -

Цена реализации 1 ц, руб. 410,0 500,0 121,95

Стоимость реализованных маслосемян, руб. 2857,7 6077,5 212,67

Стоимость прибавки валового сбора, руб. - 3219,8 -

Себестоимость производства 1ц, руб. 293,0 332,7 113,49

Чистый доход, руб. 455,38 1327,2 291,45

Получено чистого дохода на 1 руб. затрат, руб. 0,19 0,28 147,37

Однако получение дополнительного урожая и возможность реализации его в ранние сроки хорошим качеством и по высокой цене позволит производителям маслосемян получить чистый доход в 2,9 раза выше. Окупаемость составит 0,28 руб. на один рубль затрат, что на 47,37% выше показателя, полученного при обычной технологии возделывания подсолнечника.

Важным фактором повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника является организация труда и действенная система оплаты труда занятых в технологическом процессе работников. При возделывании подсолнечника целесообразно выделять специализированные бригады, которые на основе хозрасчета могут работать в течение всего технологического процесса. Это освоено в СПК им. Калягина Кинельского района Самарской области. Необходимость сосредоточения в данных бригадах производства маслосемян обуславливается большой трудоемкостью возделывания подсолнечника.

За бригадой такого типа закрепляют определенную площадь, необходимые постройки, сельскохозяйственный инвентарь и транспортные средства. Бригадам доводятся задания по объему производства, устанавливают лимиты по труду и заработной плате, расходам на удобрения, семена, нефтепродукты и другие материалы. При сопоставлении плановых и фактических показателей выявляют результаты и возможности для материального поощрения работников. Бригады берут обязательства вырастить высокий урожай на закрепленной площади, а хозяйство обеспечивает необходимые производственные ресурсы и оплату труда за произведенную продукцию с учетом ее объема, качества и сроков реализации.

Для повышения материальной заинтересованности работников в получении дополнительных объемов продукции предлагаем применять оплату труда от валового дохода с установлением дополнительных надбавок за сроки уборки и качество производимой продукции. Так, в первые пять дней уборки рекомендуем надбавку 100%, то есть двойную оплату. При хорошей организации труда это позволит убрать подсолнечник в оптимальные сроки, при высоком качестве, окупив все дополнительные затраты.

В целях более глубокого анализа и объективной оценки эффективности производства маслосемян подсолнечника в условиях региона были выделены однородные массивы хозяйств, с учетом комплекса факторов. В результате кластерного анализа получили четыре кластера, обладающих внутренним единством по множеству разнообразных и несопоставимых между собой характеристик. Наиболее благоприятная ситуация при возделывании маслосемян складывается в четвертом кластере, где в результате соблюдения агротехники был достигнут более высокий уровень урожайности (выше среднего по области, который в 2003 г. составил 8,2 ц/га). В данный кластер преимущественно вошли хозяйства, расположенные в Центральной зоне. Если довести урожайность подсолнечника во всей совокупности до уровня лучшего кластера (10,6 ц/га), то при оптимистичном ожидании возможно увеличить валовую продукцию на 268 тыс. ц маслосемян. При реализации

дополнительного объема маслосемян подсолнечника по средней цене реализации дополнительно можно получить 108 млн. руб. На примере выявленной однородной совокупности (четвертого кластера) имеется возможность более доказательно и научно обоснованно осуществить прогноз на перспективу, просчитать большое количество различных вариантов и выбрать тот, который отвечает поставленным задачам. Результаты кластерного анализа нами использованы при прогнозировании урожайности маслосемян подсолнечника.

4. Оптимизация структуры производства и размещения посевов подсолнечника по зонам области

В связи с тем, что подсолнечник является составной частью севооборотов, по нашему мнению, его нужно рассматривать во взаимосвязи со всеми отраслями. Чтобы обеспечить ресурсами необходимый уровень производства маслосемян подсолнечника, мы вынуждены ограничить объем ресурсов в других отраслях. Это можно достичь при решении оптимизационной модели структуры производства.

С целью определения оптимального размещения посевов подсолнечника была использована линейная экономико-математическая модель. В качестве критерия оптимальности выбран «максимум валового дохода». Модель оптимизации структуры производства сельскохозяйственной продукции позволила рассчитать оптимальное сочетание отраслей сельского хозяйства и определить два варианта структуры посевных площадей. В первом варианте оптимизация структуры позволяет повысить валовое производство на 76,6% за счет лучшего использования имеющихся ресурсов. По второму варианту, на основе оптимизации структуры посевных площадей и наращивания факторов интенсификации, объем производства маслосемян возрастает в два с лишним раза, или на 112,5%. Основной зоной по производству семян подсолнечника в расчетном (втором) варианте предполагается Центральная зона - 57,0% от общеобластного объема производства (табл. 5). На долю Северной зоны в соответствии с оптимальным планом будет приходиться 8,8%, на долю Южной зоны - 34,2% от общего объема производства по области.

По итогам расчета рост площадей, отводимых под масличный подсолнечник, преимущественно предполагается в Центральной зоне - на 31,5 тыс. га, или на 44%, а в Северной и Южной зонах соответственно на 3,2 тыс.га, или на 24,05, и 3,3 тыс. га, или на 5,2%. В Самарской области посевная площадь подсолнечника, по прогнозным данным, составит 186,4 тыс. га, или 11,7% в общей структуре посевных площадей. Это максимально возможный удельный вес в посевных площадях, так как подсолнечник не должен возвращаться на то же поле севооборота не ранее, чем через 9-10 лет.

Рассчитанная оптимальная структура производства сельскохозяйственной продукции позволяет существенно увеличить размер получаемого валового дохода в целом для всего сельскохозяйственного производства, в том числе от подсолнечника на 43,8%.

Таблица 5 - Сравнительная экономическая эффективность производства

и размещения посевов подсолнечника по зонам области

Показатели Северная зона Центральная зона Южная зона

Факт, 2003 г. Варианты Факт, 2003 г. Варианты Факт, 2003 г. Варианты

2**) 1х) 2м) Г' 2а>

Посевная площадь, шс. га 13,4 15,2 16,6 71,5 83 103 63,5 56,8 66,8

Урожайность, ц'га М 14 14 8,7 14,7 14,7 8,1 13,6 13,6

Валовой сбор, тыс. ц 112,6 212,8 232,4 622,1 1220,1 1514,1 514,4 772,5 908,5

Затраты труда, тыс. чел.-ч. 189,9 211,3 229 979,6 1120,5 1380,2 762 732,7 855

Матер.-ден. затраты, млн. руб. 25,5 29,3 32,8 132,5 155,2 196,1 92,6 83,5 99,8

Товарная продукция, млн. руб. 2,54 3,21 3,80 70,04 93,00 142,16 48,39 41,62 57,11

Валовой доход, млн. руб. 11,2 13,1 16,1 122,8 144,4 191,4 97,1 87,6 111,7

На 100 га посевной площади приходится:

матер.-деи. затрат, тыс. руб. 190,30 192,76 197,59 185,31 186,99 190,39 145,83 147,01 149,40

затрат труда, тыс. чел.-ч. 1,42 1,39 1,38 1,37 1,35 1,34 1,20 1,29 1,28

товарной продукции, тыс. руб. 18,99 21,13 22,91 97,96 112,05 138,02 76,20 73,27 85,50

валового дохода, тыс. руб. 83,58 86,18 96,99 171,75 173,98 185,83 152,91 154,23 167,22

На 100 чел.-ч. приходится:

матер.-ден. затрат, тыс. руб. 13,43 13,87 14,32 13,53 13,85 14,21 12,15 11,40 11,67

товарной продукции, тыс. руб. 1,34 1,52 1,66 7,15 8,30 10,30 6.35 5,68 6,68

валового дохода, тыс. руб. 5,90 6,20 7,03 12,54 12,89 13,87 12,74 11,96 13,06

На 100 руб. затрат приходится:

товарной продукции, руб. 9,98 10,96 11,59 52,86 59,92 72,49 52,25 49,84 57,23

валового дохода, руб. 43,92 44,71 49,09 92,68 93,04 97,60 104,86 104,91 111,92

х) расчетный вариант при оптимальном использовании имеющихся ресурсов,

хх) расчетный вариант при оптимальной структуре и интенсификации производства

5. Совершенствование производственно-экономических отношений в масложировом подкомплексе

Для повышения эффективности производства и переработки подсолнечника и построения сбалансированных взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями предлагается модель вертикального интегрированного формирования - агропромышленной ассоциации (АПА) «Самарский подсолнечник». Она формируется на базе маслобойного завода ОАО «Богатовский маслоэкстракционный завод» и сельскохозяйственных предприятий, производящих маслосемена и расположенных в районах, наиболее благоприятных для организации сырьевой зоны.

Основной задачей ассоциации является повышение урожайности и качества маслосемян подсолнечника, снижение потерь продукции на всех стадиях технологических процессов производства подсолнечника и его переработки, удовлетворение потребности населения в качественном и недорогом растительном масле, а также достижение высоких экономических показателей в масложировом подкомплексе.

Организация агропромышленной ассоциации позволит координировать предпринимательскую деятельность специализированного перерабатывающего предприятия и сельских товаропроизводителей, входящих в его сырьевую зону. Такое объединение, на основе заинтересованности каждого субъекта интеграции в получении доходов от своего производства, позволяет загрузить

мощности маслобойного завода и обеспечить население региона качественным и недорогим подсолнечным маслом.

Рисунок 1 - Организационная структура агропромышленной ассоциации

«Самарский подсолнечник» Экономические взаимоотношения в агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник» за перерабатываемый подсолнечник определяются заключенными договорами. Данный вариант взаимоотношений предполагает, что в основе взаиморасчетов между товаропроизводителями и перерабатывающим заводом подсолнечник, передаваемый на переработку, является давальческим сырьем. Но расчеты за услуги по переработке подсолнечника и реализации растительного масла предлагается осуществлять как растительным маслом, так и денежными средствами.

Отношения строятся на принципах повышения взаимной материальной заинтересованности и ответственности партнеров за результаты совместной деятельности по производству и реализации масла. Договорные условия сдачи (приемки), доставки, хранения, переработки определяются Советом агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник», который также осуществляет контроль за их выполнением. Порядок взаиморасчетов между участниками агропромышленной ассоциации представлен в таблице 6.

Методика определения доли собственности подсолнечного масла между товаропроизводителями и заводом (70:30) заранее предусматривает соотношение цен на подсолнечник и подсолнечное масло путем равной рентабельности (равная прибыль на 1 руб. произведенных затрат) при производстве подсолнечника и его переработке.

Таблица 6 - Порядок взаиморасчетов между сельхозтоваропроизводителями подсолнечника и маслобойным заводом в агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник»

Содержание С/х производители Маслобойный завод

1. Произведено маслосемян, т 191900 X

2. Поступило маслосемян в переработку, т X 112500

3. Выход подсолнечного масла, % X 40,0

4. Получено подсолнечного масла, т X 45000

5. Себестоимость 1 тонны продукции, руб. 2600 310*

6. Реализационная цена 1 тонны продукции, руб. 4034 22000

7. Произведено затрат — всего, тыс. руб. 292500 34875

8. Выручка за реализованную продукцию, тыс. руб. 453825 990000

9. Произведено затрат с учетом стоимости сырья, тыс. руб. X 488700

10. Прибыль, тыс. руб. X 501300

11. Причитающийся объем растительного масла, т: - заводу за услуги - хозяйствам X 31500 13500 X

12. Соотношение объема растительного масла, % 70,0 30,0

13. За каждую поставляемую тонну сырья причитается растительного масла, кг 280 120

14. На потребление хозяйство использует 7 % подсолнечного масла с каждой поставляемой тонны маслосемян, кг 20 X

15. Централизованная реализация подсолнечного масла заводом - с каждой поставляемой тонны маслосемян, кг - со всего объема поставленных маслосемян, т 260 29250 120 31500

16. Причитается выручки от реализации масла, тыс. руб.: заводу хозяйствам X 643500 297000 X

17. Уровень рентабельности (совокупной) производства подсолнечного масла, % 104,2 102,6

'затраты на переработку 1 т маслосемян

Сельскохозяйственные предприятия по своему усмотрению продают полученное растительное масло либо поручают заводу от своего имени реализовать масло. Данный вариант взаиморасчетов исключает посредников по купле-продаже подсолнечника и подсолнечного масла, следовательно, ликвидируется возможность повышения цен. Исключаются встречные финансовые потоки, что является существенным в условиях отсутствия финансовых ресурсов. Таким образом, предлагаемый вариант взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и маслозаводом обеспечивает взаимный интерес в увеличении производства и реализации конечного продукта.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективности функционирования агропромышленного комплекса и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в растительных маслах и продуктах их переработки. Подсолнечник является основной масличной культурой в России. В настоящее время на его долю в стране приходится 87% валового сбора маслосемян, в Самарской области - 98%.

2. За исследуемый период (1998-2003 гг.) в хозяйствах области наблюдается тенденция увеличения производства семян подсолнечника (на 14,77%), преимущественно за счет роста урожайности. Основными производителями подсолнечника в Самарской области являются сельскохозяйственные предприятия - 91% валового сбора маслосемян и 87% посевной площади этой культуры. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств мала и колеблется в пределах 9% валового производства маслосемян. Уровень рентабельности составляет 42,7%. Наиболее распространенным каналом реализации является продажа на рынке и перерабатывающим предприятиям, где сложилась наивысшая цена реализации (в 2003 г.- 4211 руб. за 1 ц.)

3. Используя кластерный анализ, выделены и охарактеризованы четыре однородных кластера на основе комплекса факторов. Наиболее благоприятная ситуация при возделывании подсолнечника сложилась в четвертом кластере, где в результате соблюдения агротехники был достигнут более высокий уровень урожайности семян подсолнечника (10,6 ц/га). При доведении урожайности подсолнечника в первых трех кластерах до уровня лучшего -четвертого кластера при оптимистичном ожидании возможно увеличить валовую продукцию на 268 тыс. ц маслосемян. При реализации дополнительного объема маслосемян подсолнечника по средней цене реализации дополнительно можно получить 108 млн. руб. Интенсификация производства маслосемян подсолнечника обеспечит рост урожайности до 14ц/га и позволит получить 2655 тыс. ц маслосемян, что на 112,6% больше фактического уровня 2003 г. Реализации дополнительного урожая в ранние сроки и по высокой цене обеспечит возможность производителям маслосемян получить чистый доход в 2,9 раза выше (1327,2 руб./га при прогрессивной

технологии и 455,38 руб./га при обычной), окупаемость затрат при этом будет на 47,37% выше данного показателя, полученного при обычной технологии возделывания подсолнечника.

4. На основе корреляционно-регрессионного анализа предприятий Центральной зоны области установлено, что на 89% урожайность подсолнечника зависит от совокупности таких факторов как производственные затраты, обеспеченность средствами производства, норм внесения минеральных удобрений, а оставшиеся 11% обусловлены неучтенными и случайными факторами. Уравнение достаточно адекватно описывает влияние факторных признаков на результативный. Достоверность полученного уравнения множественной регрессии оценивалась по F-критерию Фишера, параметры уравнений - по ^критерию Стьюдента. Для прогнозирования применены уравнения тренда динамических рядов основных показателей с большим значением коэффициента детерминации.

5. Прогнозирование показало, что при использовании оптимальной структуры посевных площадей масличных культур с учетом перспективной урожайности в области в 2010 году по сравнению с 2003 годом возможен прирост валового сбора маслосемян на 140,6 тыс. т, или на 112,6%. Посевная площадь подсолнечника в соответствии с оптимальным планом составит 186,4 тыс. га, что на 25,6% выше уровня 2003 г. При этом доля подсолнечника в структуре посева должна составить 11,7%. Это максимально возможный удельный вес в посевных площадях, так как подсолнечник не должен возвращаться на то же поле севооборота ранее, чем через 9-10 лет.

6. Для повышения координации предпринимательской деятельности товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий предлагается создание вертикального интегрированного формирования - агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник», в которую войдут ОАО «Богатовский маслоэкстракционный завод» и сельскохозяйственные предприятия, возделывающие подсолнечник.

Основным резервом повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса Самарской области, и в частности, агропромышленной ассоциации «Самарский подсолнечник», является достаточное и гарантированное обеспечение маслосырьем. Определение сырьевой зоны агропромышленной ассоциации позволит обеспечить загрузку производственных мощностей предприятия и, как следствие, наполнить региональный рынок качественным и недорогим подсолнечным маслом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Уваровская Ю.Н. Состояние рынка подсолнечного масла и перспективы его развития // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения: Сборник научных трудов, посвященный 80-летию Самарской ГСХА. - Самара, 2000. -0,19 п.л.

2. Кудряшова Ю.Н., Заводчиков Н.Д. Проблемы формирования и развития аграрного рынка // Стабилизация аграрного производства в рыночных

условиях: Сборник научных трудов Самарской ГСХА. - Самара, 2001. - 0,19 п.л. (авторских - 0,12).

3. Кудряшова Ю.Н. Рынок масличных культур как фактор повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Самарской области // Экономические и организационные проблемы развития АПК: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2002.-0,15 п.л.

4. Заводчиков Н.Д., Кудряшова Ю.Н. Важность масличных культур в укреплении экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Самарской области // Проблемы экономики и статистики: Научно-практический журнал. - Актобе, 2004. - №1. - 0,44 п.л. (авторских -0,25).

5. Кудряшова Ю.Н. Развитие масложирового подкомплекса Самарской области //Актуальные экономические проблемы в XXI веке: Сборник научных трудов Самарской ГСХА. - Самара, 2004. - 0,31 п.л.

6. Кудряшова Ю.Н. Состояние перерабатывающей базы Самарской области и эффективность переработки подсолнечника // Актуальные экономические проблемы в XXI веке: Сборник научных трудов Самарской ГСХА. - Самара, 2004.-0,28 п.л.

В 2001 г. аспирантом была изменена фамилия в связи с вступлением в

брак (Уваровской на Кудряшову).

Кудряшова Юлия Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 28.10.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Заказ № 1948. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43

№20 386

РНБ Русский фонд

2005-4 22138