Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронкова, Ксения Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения"

На правах рукописи

Воронкова Ксения Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 2015

Москва - 2015

005564076

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Кибиров Алихан Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФГБНУ « Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Официальные оппоненты: Силаева Лидия Павловна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая сектором отдела территориально-отраслевого разделения труда в АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Якубович Екатерина Николаевна,

кандидат экономических наук, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «18» ноября 2015г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru

Автореферат разослан «14» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате реформирования экономики произошел существенный сдвиг в производстве продукции сельского хозяйства, значительная доля которой приходиться на хозяйства населения. Одним из видов продукции, который занимает значительное место в структуре производства малых форм хозяйствования и, прежде всего в хозяйствах населения является картофель, доля которого составляет свыше 80% в целом по стране. Концентрации производства картофеля в малых формах хозяйствования также способствовал массовый отвод земель для садоводов и огородников, а также индивидуальных предпринимателей в сфере аграрного производства.

В экономической литературе и в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 30 ноября 2005 г., №182 под хозяйствами населения понимаются личные подсобные, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан. Исследования показывают, что в основном возделывание картофеля в данных категориях хозяйств осуществляется традиционным способом с преобладанием ручного тяжелого труда, почти при всех технологических операциях (посадке, прополке и др.). То есть, традиционная технология возделывания картофеля в России является трудоемкой как для сельских жителей, так и горожан-дачников, что требует поиска новых, более эффективных способов освоения элементов научной организации производства и труда в данных категориях хозяйств. Эти и другие проблемные вопросы, связанные с повышением эффективности производства картофеля, послужили основным критерием при выборе темы исследования.

Степень изученности проблемы. Весомый вклад в разработку научных основ повышения эффективности использования факторов производства внесли известные экономисты: Аварский Н.Д., Адуков Р.Х., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Беспахотный Г.В, Боев В.Р., Василенко В.П., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Кибиров А.Я., Кулов А.Р., Мазлоев В.З., Миндрин A.C., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Оглоблин Е.С., Регуш В.В., Санду И.С., Свободин В.А., Серков А.Ф., Таран В.В., Ткач A.B., Чепик Д.А., Шанин С.А. и другие.

Теоретические и методические основы функционирования личных подсобных хозяйств отражены в работах Адуковой А.Н., Белянова В.А., Богдановского В.А., Брыткова М.А., Буздапова И.Н., Демишкевич Г.М., Заславской Т.Н., Копач К.В., Лысенко Е.Г., Островского В.Б., Петрикова A.B., Пошкуса Б.И., Тарасова Н.Г., Хухрина A.C., Шмелева Г.И. и др.

Вопросам функционирования картофелепродуктового подкомплекса и исследованию организационно-экономических основ развития его производства посвящены работы Асмуса О.В., Таланта С.С, Гончарова В.Д., Гусаловой A.A., Кабуниной И.В., Кибирова А.Я., Лиходеевского A.B., Лукина Д.Н., Силаевой Л.П., Строкова A.C., Тульчеева В.В., Якубович E.H. и других ученых.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения, главные из них - снижение затрат труда на единицу площади и на единицу произведенной продукции, увеличение урожайности картофеля, улучшение его качества. Решение данной проблемы требует освоения новых трудосберегающих технологий посадки, рационального построения последовательности технологических операций возделывания картофеля в соответствии с зональными экологическими требованиями и использованием высококачественного посадочного материала.

Цель исследования состояла в обосновании методических подходов и разработке практических предложений по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность категории эффективности в системе агропромышленного комплекса;

- дана оценка современному состоянию отрасли картофелеводства в целом и эффективности развития картофелеводства в хозяйствах населения;

- выявлены меры по снижению трудозатрат в процессе возделывания картофеля на приусадебных участках за счет освоения трудосберегающей технологии;

- определены основные направления по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах с использованием информационно-консультационной службы;

- обоснована необходимость государственной поддержки в части приобретения высокоэффективного посадочного материала хозяйствами населения.

Предметом исследования послужила совокупность организационно-экономических отношений, связанных с созданием необходимых условий для повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

Объектом исследования послужили хозяйства населения, осуществляющие производство и реализацию картофеля, более подробно анализировалась деятельность сельских домохозяйств муниципального образования Тереньгульского района Ульяновской области при производстве картофеля.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам развития отрасли картофелеводства и процессу совершенствования производственно-экономических и организационно-правовых отношений в хозяйствах населения в процессе возделывания картофеля. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам производства картофеля и повышения его эффективности ведущих научно-исследовательских учреждений - ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ

имени A.A. Никонова, законодательные и иные нормативно-правовые акты.

Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, социологический опрос, а также методы хронометражных наблюдений, анкетирования и интервьюирования. В частности, при обосновании теоретических и методических положений использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование и развитие возделывания картофеля, - абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, социологический опрос.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части растениеводства, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг., и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., данные органов Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ульяновской области, материалы автора, полученные в ходе социологического опроса и анкетирования, а также результаты авторского эксперимента на базе семейного хозяйства Ульяновской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы научные положения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения, базирующиеся на приоритете научных форм организации производства и труда, влияющих и обеспечивающих развитие картофелеводства в малых формах хозяйствования;

- разработан организационно-экономический механизм объединения территориально компактно расположенных хозяйств населения с целью приобретения малой механизации при выполнении отдельных технологических операций при возделывании картофеля;

- обоснованы основные направления применения Информационно-консультационной службы как инструмента использования трудосберегающей технологии в процессе производства картофеля;

- предложены формы и методы государственной поддержки хозяйств населения для стимулирования закупок высокопродуктивного посадочного материала, обеспечивающие повышении урожайности картофеля.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности практического использования ее результатов региональными органами исполнительной власти в части социально-экономической поддержки сельского населения посредством освоения новых трудосберегающих технологий при производстве картофеля.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в ВУЗах аграрного профиля при подготовке кадров высшей квалификации экономических и агрономических специальностей.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практической конференциях: «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых» в рамках «Золотой осени - 2013», (г. Москва, 2013г.); в рамках круглого стола молодых ученых и специалистов ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», (г. Москва, 2014 г.), «Трансформация экономических отношений и парадигма развития аграрного сектора национальной экономики в условиях глобальных вызовов», (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.), «Социально- экономическое развитие АПК в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации и Евразийском Экономическом Союзе», (г. Орел, 2014 г.), «Организационно- экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», (г. Москва, 2014 г.), где были награждены сертификатами и дипломами.

Конкретные предложения по повышению эффективности производства картофеля в хозяйствах населения были апробированы и приняты к практическому рассмотрению Информационно-консультационной службой Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, а также администрацией муниципального образования Тереньгульский район Ульяновской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом авторского текста 4,7 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы диссертации, степень изученности проблемы; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические положения эффективности производства картофеля» рассмотрены научные положения категории эффективность, обоснована роль и значение хозяйств населения в производстве картофеля, обобщены показатели определения эффективности производства картофеля применительно к предмету и объекту исследования.

Во второй главе «Анализ современного состояния производства картофеля» дана общая оценка состояния отрасли картофелеводства, выявлены факторы, препятствующие ее развитию. Рассмотрены особенности региональной структуры производства картофеля, тенденции ее развития. Проведен социологический опрос с целью выявления основных трудоемких процессов возделывания картофеля в хозяйствах населения. Экспериментальным путем было проведено сравнение трудозатрат при возделывании картофеля по трудосберегающей и традиционной технологии посадки на примере приусадебных хозяйств Ульяновской области.

В третьей главе «Направления повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах населения» представлены основные защищаемые положения, включающие организационно-экономическую модель внедрения малой механизации в хозяйствах населения при возделывании картофеля; экономический механизм внедрения трудосберегающей технологии возделывания картофеля в хозяйствах населения с использованием возможностей Информационно консультационной службы (ИКС), подготовлены предложения по повышению государственной поддержки в части обеспечения хозяйств населения высококачественным посадочным материалом.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Научные положения эффективности производства картофеля, базирующиеся на приоритете научных форм организации производства и труда, влияющих и обеспечивающих развитие картофелеводства в хозяйствах населения

Как известно, проблема эффективности производства картофеля в исследуемой нами категории хозяйств в значительной степени связана с экономией затрат труда на единицу площади и единицу выращенного урожая. Исходя из этого принципиального положения, в диссертации под эффективностью производства применительно к предмету и объекту исследования понимается комплекс организационных, экономических и социальных условий, обеспечивающих достижение удовлетворения запросов общества при минимуме затрат труда.

В диссертации отмечается, что под хозяйствами населения понимаются личные подсобные хозяйства граждан, а также дачные и

огороднические земельные участки городских жителей в составе СНТ (садово-некоммерческих товариществ).

Исходя из особенностей производства картофеля в хозяйствах населения (а именно, высокой трудоемкости возделывания по всей технологической цепочке - от посадки до уборки урожая), учитывая преобладание ручного труда в исследуемых категориях хозяйств, эффективность производства картофеля на приусадебных участках необходимо рассматривать, прежде всего, с точки зрения экономии затрат труда. Кроме того, исходя из особенностей производства картофеля в нашей стране важным показателем эффективности производства является урожайность: выход продукции - картофеля - на одну сотку, на один гектар с единицы возделываемой площади, а также качество выращиваемой продукции

Картофель на протяжении веков является одним из основных продуктов питания, имеющих первостепенное значение в удовлетворении повседневного спроса населения. Эта культура возделывается практически во всех регионах нашей необъятной страны. Поэтому использование продукции картофелеводства очень обширно как в личном потреблении, так в предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, картофель используют в качестве корма для скота. Известно, что Россия издавна является одним из крупнейших производителей картофеля и занимает третье место в мире по валовым сборам после Китайской Народной Республики и Индии. Однако по показателю урожайности картофеля наша страна значительно отстает от ведущих стран (РФ - 14,4 т/га, страны ЕС - 43,9 т/га, США - 42,4 т/га).

В последние годы площади под картофель в Российской Федерации значительно сократились. Если в 1991-2000 гг. эта культура занимала более 3 млн. га, из которых 2,5 млн. га приходилось на долю хозяйств населения, то в 2013 году площадь посева под картофель сократилась почти на 1 млн. га (63%), в том числе в хозяйствах населения на 818,6 тыс. га (68,8%).

Исследованиями было выявлено, что пик производства картофеля в Российской Федерации пришелся на период 1991-1995 г. - 36 млн.т. Далее (с 1996 г. по 2009 г.) производство имело небольшую амплитуду колебаний, находясь в пределах 27-29,5 млн.т. Самый низкий урожай картофеля в России за анализируемый период был зафиксирован в 2010 г.- 21,1 млн.т., что было связано с засухой в 30 субъектах Российской Федерации. В 2011 г. ситуация стабилизировалась и даже несколько улучшилась - производство картофеля увеличилось до 32,6 млн.т. Этот показатель является одним из лучших за период с 2006 г.

Среднедушевое производство «второго хлеба» за последние годы в отдельных регионах Российской Федерации увеличилось. Так, например, в Ульяновской области потребление картофеля за 5 лет увеличилось на 6,8% и составляет 110 кг. надушу населения.

Как в целом по стране, так и в Ульяновской области основная часть производства картофеля сконцентрирована в хозяйствах населения, в 2013 г.

она составила 82,3% (рис.1).

□ сельскохозяйственные организации ЕЭ крестьянские (фермерские) хозяйства И хозяйства населения

Источник: составлено автора по данным Ульяновскстата

Рисунок 1 - Структура производства картофеля по категориям хозяйств в Ульяновской области, %

Из-за недостаточности информации в статистических сборниках о хозяйствах населения нами был проведен социологический опрос с целью выявления площадей, отведенных под посадку, форм и способов приобретения посадочного материала, затрат на возделывание, способов посадки клубней и возможностей применения новых инновационных технологий, количества собранного урожая, путей использования и реализации картофеля и др. Опрос проводился в 2014 г. по специально разработанной анкете в Тереньгульском районе Ульяновской области, где было опрошено более 90 сельских семей. Из них в выборку вошли 62 домохозяйства. Исходя из данных анкетного опроса, было выявлено, что весь выращенный урожай картофеля респонденты используют для собственного потребления и для своих близких родственников, проживающих в городе. Нами в 2014 г. проводился анкетный опрос в ЛПХ Чердаклинского района, где было отобрано 10 крупных личных подсобных хозяйств с площадью посадки картофеля более 14 соток. Из них было выделено три товарных ЛПХ со средним уровнем товарности производства картофеля 67% и урожайностью 145,2 ц/га при среднем размере участка 0,52 га. Из данных проведенного обследования сделан важный вывод о том, что производство картофеля в хозяйствах населения носит в основном потребительский характер. На вопрос, почему ЛПХ не производят картофель для реализации, ответ однозначный - из-за высокой трудоемкости производства и низких цен реализации.

Поэтому в ходе исследования мы пришли к выводу, что необходим поиск наиболее совершенных, эффективных форм организации производства и труда на приусадебном участке, которые позволят обеспечить рациональное использование рабочего времени сельских жителей, а также дачников и огородников.

В диссертации в качестве базовой технологии взята технология, предложенная ФГБНУ ВНИОПТУСХ, которая исключает две наиболее сложные операции в процессе выращивания картофеля- окучивание и борьба с сорной растительностью, что в 1,87 раза сокращает трудоемкость процесса возделывания картофеля на малых участках, облегчает труд сельских жителей на 50%, повышает урожайность и валовой сбор картофеля, что подтверждено в экспериментальной работе, проводимой автором в Тереньгульском районе Ульяновской области в течение трех лет (20132015гг.). Этот район следует отнести к типичному сельскому поселению, где имеются весьма благоприятные условия для возделывания данной культуры. Учитывая, что производство картофеля в исследуемом регионе сконцентрировано в хозяйствах населения, наше внимание было обращено, прежде всего, на вопросы, связанные с показателями трудоемкости возделывания.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили высокую результативность рекомендуемой выше технологии с использованием малой механизации. В частности, на приусадебном участке в районном поселке Тереньга площадью 4,6 сотки был проведен эксперимент по сопоставлению эффективности указанной технологии и традиционного - ручного метода возделывания картофеля. Общую площадь мы разделили на два равных участка - под новую технологию и для посадки «под лопату» (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ затрат рабочего времени при посадке картофеля по традиционной и трудосберегающей технологии на экспериментальном участке, часов

Элементы посадки (при общем количестве 22 борозды) Традиционная технология Трудосберегающая технология

Разметка - 0,13

Копка лунок и одновременное закапывание предыдущего ряда 1,4 -

Укладка клубней по размеченной борозде - 1,1

Укладка клубней в лунки 0,5 -

Укрывание клубней перегноем - 0,3

Закрывание клубней землей с междурядий с образованием гребня с помощью граблей - 0,4

Боронование 0,4 -

Прополка 0,8 -

Рыхление почвы - 0,58

Окучивание 0,75 -

Потрачено времени, итого: 3,85 2,51

Источник: данные автора, полученные в ходе проведенного эксперимента на примере районного поселка Тереньга Ульяновской области

Как показали результаты эксперимента, по традиционной технологии «под лопату» копка одного ряда лунок, укладка в них клубней и засыпка их землей составила 5 мин. 11 сек, боронование одного ряда - 1 мин 6 сек. Общая продолжительность рабочего времени на одну борозду составила

6 мин. 17 сек., а посадка 22 борозд - 3 часа 51 мин.

На такую же площадь возделывания картофеля по трудосберегающей технологии потребовалось 2 часа 30 мин. 36 секунд, что значительно меньше, чем по традиционной технологии (на 1 час 20 мин 24 сек.). Таким образом, переход на эффективную и трудосберегающую технологию позволил снизить затраты труда всех членов семьи, что является весомым показателем (табл.2).

Таблица 2 - Сравнительный анализ трудозатрат, трудоемкости при посадке картофеля по традиционной и трудосберегающей технологии на экспериментальном участке, чел.-час., чел.-ч/сотка

Элементы посадки (при общем количестве 22 борозды) Традиционная технология Трудосберегающая технология

трудозатраты, чел.-час. трудоемко сть чел.-час/сотка трудозатраты, чел.-час. трудоемкое ть чел.-час/сотка

Разметка - . 0,13 0,06

Копка лунок и одновременное закапывание предыдущего ряда 1,4 0,61 - -

Укладка клубней по размеченной борозде - - 1,1 0,49

Укладка клубней в лунки 0,5 0,23 _

Укрывание клубней перегноем - - 0,3 0,13

Закрывание клубней землей с междурядий с образованием гребня с помощью граблей - - 0,4 0,17

Боронование 0,4 0,17 -

Прополка 0,8 0,34 _ _

Рыхление почвы - - 0,58 0,25

Окучивание 0,75 0,32 _

Потрачено времени, итого: 3,85 1,67 2,51 1,09

Источник: данные автора, полученные в ходе проведенного эксперимента на примере районного поселка Тереньга Ульяновской области

Из таблицы 2 видно, что затраты труда при посадке по новой технологии на 1,34 чел.-час. и 0,7 чел.-час./сотка. соответственно ниже, чем по традиционной технологии «под лопату». Хотелось бы подчеркнуть главную особенность - затраты труда при посадке новым способом меньше, а это главное для участников эксперимента. В нашем исследовании следует также обратить внимание на то, что прополка сорной растительности по инновационной технологии отсутствует из-за густоты посева картофеля, окучивание заменено на незначительное рыхление почвы (0,58 чел./час.,0,28 чел.-час./сотка). В свою очередь, трудозатраты на прополку сорной растительности и окучивание «под лопату» составили 1,5 чел.-час., а трудоемкость 0,76 чел.-час. /сотка. Отсюда следует вывод, что общая трудоемкость в совокупности по новой технологии в 1,5 раза ниже, чем по традиционной. Именно этот показатель мы считаем одним из главных критериев эффективности производства картофеля в хозяйствах населения.

Кроме того, в диссертации показано, что валовой сбор с экспериментального участка по новой технологии значительно больше (табл. 3), в частности, получены следующие результаты: урожайность по традиционной технологии составила 125 ц\га, а по трудосберегающей технологии - 190 ц/га.

Таблица 3 - Трудоемкость производства выращивания картофеля по традиционной и трудосберегающей технологии, чел.-ч/ц_

Показатели Трудосберегающая технология Традиционная технология

на эксперимен тальном участке в пересчете на 1 сотку в пересчете на 1га на экспериментальном участке в пересчете на 1 сотку в пересчете на 1га

Валовой сбор, ц 7,92 395 5,28 190

Урожайность, ц/га 3,77 190 2,51 125

Трудоемкость производства, чел.-ч/ц. 0,31 - 0,73 -

Источник: данные автора, полученные в ходе эксперимента, проведенного на примере районного поселка Тереньга Ульяновской области

2. Организационно-экономический механизм объединения территориально компактно расположенных хозяйств населения с целью приобретения малой механизации при выполнении отдельных технологических операций при возделывании картофеля

Необходимость кооперации хозяйств населения обусловлена тем, что не у каждого сельского домохозяйства есть возможность приобрести самостоятельно технику для возделывания картофеля. Поэтому мы предлагаем гражданам объединиться на кооперативных принципах, чтобы совместными усилиями приобрести малую технику и освоить научные формы организации производства и труда. В диссертации кооперативное начало представлено как необходимость взаимной поддержки друг друга без оформления юридического лица. Иными словами, отношения между участниками сельских домохозяйств строятся на взаимном доверии и договоренности в рамках сельских поселений, равно как и в садово-дачных и огородных некоммерческих товариществах.

Таким образом, наше предложение по сути сводится к созданию неформального кооперативного объединения, члены которого совместно покупают средства малой механизации с целью снижения затрат труда, а следовательно, экономии рабочего времени на таких операциях, как вспашка, предпосевная обработка почвы, нарезка борозды, посадка и уборка урожая. В ходе исследования было также выявлено, что наличие в хозяйстве одного мотоблока существенно облегчить труд нескольких товарищеских семей, выращивающих картофель для собственного потребления или для других

целей.

Кроме того, по данным анкетирования было выявлено, что площади большинства участков составляют около шести соток, территориально расположены близко к друг к другу. Поэтому в диссертации рассматривали именно такие хозяйства населения, представителям которых легче всего объединиться на принципах «общественной кооперации», с целью приобретения средств малой механизации. Для этого в работе предложено использовать отечественный мотоблок ОКА МБ-1Д1М10, хорошо приспособленный к почвенно- климатическим условиям Тереньгульского района Ульяновской области. Немаловажно и то, что расмотренный мотоблок стоит значительно дешевле своих аналогов.

Для подтверждения такого подхода в таблице 4 приведены сравнительные данные по расчету затрат в рублях на выполнение технических операций по возделыванию картофеля на шести сотках земельной площади с помощью мотоблока ОКА. Затраты на подготовку почвы к посадке картофеля составили 1622 руб., что значительно меньше, чем при найме стороннего исполнителя. Учитывая, что стоимость подобных услуг, а именно вспашка зяби и культивация, в среднем за шесть соток составляет 3000 рублей, а нарезка борозды и обработка междурядий производится членами домохозяйств самостоятельно, вручную, затраты на приобретение мотоблока при объединении пяти домохозяйств по нашим расчетам окупятся в течение двух лет.

Таблица 4 - Затраты на обработку почвы для возделывания картофеля на приусадебных участках (площадью 6 соток) при помощи мотоблока ОКА МБ-1Д1М10_

Наименование статей расходов Операции Итого

вспашка зяби культивация нарезка борозды обработка мевдурядий

Затраты ГСМ, руб.(92 бензин), руб. 64 64 32 32 192

Затраты на масло для двигателя, руб. 30 30 20 20 100

Стоимость оборудования для нарезки борозды и обработки междурядий с учетом амортизации, руб. 62,5 62,5 62,5 62,5 250

Стоимость мотоблока ОКА МБ-1Д1М10 с учетом амортизации, руб. 280 280 260 260 1080

Итого затрат, руб. 436,5 436,5 374,5 374,5 1622

Источник: авторская разработка полученная методом хронометражных наблюдений и экспериментального расчета

Кроме того, в диссертации на основе проведенных исследований предложено создание «общественного кооператива» в рамках проекта «Экологический агрогородок», разработанного садоводами Тереньгульского района. В нем примут участие представители садово-некоммерческих товариществ «Елочка», «Механизатор», «Лесное», ДНТ «Лесная поляна» и

др. На рисунке 2 представлена модель создания «общественного кооператива».

Источник: авторская разработка

Рисунок 2 - Модель создания «общественного кооператива» в рамках программы «Экологический агрогородок» на примере Тереньгульского района Ульяновской области

Реализация предложенной модели является проектом возрождения интереса у городского населения к труду на земле при условии создания более комфортных условий проживания в сельской местности. Поэтому данный проект предусматривает возможность создания комплекса недорогих услуг при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции на территории садово-некоммерческих товариществ исследуемого субъекта Российской Федерации.

По нашему мнению, внедрение проекта «общественного кооператива» в рамках программы «Экологический агрогородок» с использованием научных форм организации производства и труда при выращивании картофеля позволит модернизировать и облегчить труд сельских жителей и садоводов -дачников.

3. Основные направления применения Информационно-консультационной службы, как инструмента использования трудосберегающей технологии в процессе производства картофеля

В настоящее время для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, помимо общественных факторов производства, необходима информация о достижении науки и техники. Именно этот фактор часто определяет эффективность производства сельских товаропроизводителей, которые нуждаются в консультационной помощи экспертов. Как известно, у многих людей, живущих в сельской местности и занимающихся сельским хозяйством, возникают проблемы, связанные с технологией дачного и огороднического ведения хозяйства. Тем более, что с развалом крупных кооперативных сельскохозяйственных товаропроизводителей есть

настоятельная необходимость в дешевых консультационных услугах. В масштабах всей страны данная проблема приобретает важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение, так как хозяйства населения России производят значительный валовой объем картофеля. Как известно, вооруженный специальными знаниями агроном-консультант лучше других видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Он - основной проводник науки в хозяйстве (в том числе в хозяйствах населения), он определяет технологию производства и научные методы организации производства и труда. Значительное место в деятельности агронома занимает планирование производственного процесса.

Поэтому в диссертации отстаивается положение об увеличении числа специалистов (один агроном-консультант на одно муниципальное образование), что позволит проводить семинары, выезжать на приусадебные участки с целью проведения мастер-классов по освоению и внедрению трудосберегающих технологий возделывания картофеля в хозяйствах населения, специально разработанных для сельских домохозяйств и городских жителей- дачников.

Кроме того, для освоения и внедрения новых технологий в малые формы производства необходима активная пропаганда достижений научно-технического прогресса и передового производственного опыта; доведение информации непосредственно до сельских товаропроизводителей методами разъяснения, убеждения, через демонстрации в условиях, близких к производственным, включая сельские дачные и садово-дачные хозяйства. Исходя из этого, в диссертации предложена модель развития системы внедрения трудосберегающих технологий в рамках ИКС (рис. 3).

Источник: авторская разработка

Рисунок 3 - Модель внедрения трудосберегающей технологии в рамках ИКС в процесс выращивания картофеля в хозяйствах населения на примере Ульяновской области

В рамках предложенной модели проект «Повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах населения», основанный на внедрении трудосберегающей разработки, финансируется из областного бюджета, где главную роль играет областное государственное учреждение «Информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», задача которого состоит в расширении штата сотрудников (в данном случае агрономов-консультантов).

В диссертации представлен расчет потребности в специалистах, исходя из количества районов Ульяновской области, то есть, чтобы в каждом муниципальном районе имелся свой агроном-консультант, необходим 21 специалист. Для реализации данной модели в диссертации рассчитана потребность в инвестициях из областного бюджета, размер которых составил 6 миллионов рублей в год (табл.5).

Таблица 5. Расчет потребности в инвестициях на содержание агрономов в Ульяновской области_

Статьи затрат Расчет потребности в руб.

на один район на область

Средняя з/п агронома в Ульяновской области за 12 месяцев 252000 5292000

Аренда кабинета за 12 месяцев 15000 180000

Обучение 7920 166320

В том числе: Командировочные расходы 600 12600

Проезд из Ульяновска до Москвы и обратно 4200 88200

Проживание в гостинице ФГБНУ ВНИОПТУСХ 1000 21000

4 семинара 1120 23520

Рабочий инвентарь 1000 21000

Итого 275920 5794320

Источник: авторская разработка с использованием данных ИКС Ульяновской области

Таким образом, расширение деятельности ИКС позволит активизировать процесс перевода производства картофеля в хозяйствах населения на инновационный путь развития, что, в конечном итоге позволит решить продовольственную проблему в части производства и потребления картофеля отечественного происхождения.

4. Формы и методы государственной поддержки хозяйств населения для стимулирования закупок высокопродуктивного посадочного материала, обеспечивающие повышении урожайности картофеля

Посадочный материал - один из главных факторов, сдерживающих эффективность производства картофеля как в хозяйствах населения, так в сельскохозяйственных организациях. Исследованиями было выявлено, что в последнее десятилетие хозяйства населения используют несортовой,

низкопродуктивный посадочный материал. Так, например, в ходе опроса было выявлено, что в большинстве хозяйств более 10 лет не происходит сортообновления из-за высокой цены на семенной материал. Кроме того, сильно завышена средняя рыночная цена семенного материала в Ульяновской области (табл. 6)

Таблица 6- Рыночная цена на семенной картофель в Ульяновской области за 2015 год, руб./1 кг__

Категория, класс семенного картофеля Производители и их представители на рынке-продавцы семенного картофеля на рынке Размер средней цены посадочного материала

ООО «Сидек» Интернет -магазин «Твой сад» Частные объявления в Интернете Другие продавцы на рынке, г. Ульяновск

Элитный материал

-супер элита 100 130 70 50 71,8

-элита 90 90 50 40 67,5

Репродуктивный материал

-1-ая репродукция 60 60 25 30 43,8

-2-ая репродукция 45 40 20 25 32,5

Источник: расчет автора (по данным выборочного обследования продавцов семенного

картофеля в Ульяновской области).

Из данных таблицы 6 видно, что средняя цена на посадочный материал в Ульяновской области весьма завышена (элита-67,5 руб. за 1 кг). Это сдерживает хозяйства населения в обновлении семенного материала. Тем более, что зачастую покупка элитных семян не дает уверенности в высоком их качестве, а значит, урожае и прибыли. В диссертации приведена сравнительная характеристика затрат денежных средств на приобретение семенного материала и оценки стоимости картофеля (по средней рыночной цене) в Ульяновской области в расчете на 1 га (табл. 7). В частности, чтобы обеспечить прибыльность производства только по одной статье затрат, а, именно, по затратам на семена, урожайность должна быть более 100 ц/га. Однако, по данным территориальных органов статистики, урожайность картофеля по Ульяновской области в 2014 г. составила всего 96,1 ц/га. Поэтому в диссертации сделан вывод о том, что хозяйства населения нуждаются в государственной поддержке в части приобретения высококачественного посадочного материала, чтобы сделать его более доступным для всех слоев населения. Для этого, прежде всего, необходимо снизить цены на высококачественный посадочный материал и сделать его более доступным для всех слоев населения.

Исходя из этого положения, в диссертации разработаны предложения о предоставлении производителям картофеля в хозяйствах населения государственной субсидии на покупку высококачественного посадочного

Таблица 7 - Сравнительная характеристика затрат денежных средств на семенной материал и оценка стоимости картофеля (по средней рыночной цене) в Ульяновской области в расчете на 1 га, тыс. руб.

Категория, класс семенного картофеля Средняя цена семенного картофеля, руб./ кг Норма расхода семенного материала, т/га Денежные затраты на семенной материал, тыс. руб./ га Средняя цена реализации производител я в период уборки и заготовки картофеля, руб./ кг Стоимость картофеля, тыс.руб. Соотношение затрат на семенной материал к цене реализации выращенного картофеля в расчете, (-;+)

при урожайности

2010 (44ц\га) 2012 (103,6ц\га) 2014 (96,1 ц\га)

-супер элита 71,8 2,5 179,5 25 110 259 240 -69,5 +79,5 +60,5

-элита 67,5 2,5 168,8 -58,8 +90,2 +71,2

-1-ая репродукция 43,8 3 131,4 -21,4 +127,6 +108,6

-2-ая репродукция 32,5 3,5 113,8 -3,8 +145,2 +126,2

Источник: расчет автора ( по материалам обследования рынка семенного картофеля и показателей урожайности Ульяновской области за 2010,2012, 2014 гг. и выручки от реализации продовольственного картофеля)

материала. Повышение качества семян и государственную поддержку сельских жителей, а также дачников и огородников вполне вписывается в проводимую по Ульяновской области программу «карта садовода». Карта садовода реализуется на основе членского билета участника общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Она дает право получить сидку в размере до 20 %у партнёров программы, 5% на закупку элитных семян картофеля. Но этого недостаточно. По нашему мнению, из расчета средней рыночной цены (67,5 рубЛкг. -элиты) нужна более значительная поддержка, так как такой подход может в корне изменить ситуацию и с сортообновлением, и подготовкой семян семеноводчекими хозяйствами региона.

Таким образом, с учетом льготной цены на посадочный материал вырастет интерес представителей хозяйств населения к расширению площади производства картофеля. Кроме того, увеличится урожайность и его валовой сбор. В работе предложено три варианта государственной скидки -30, 50, 70 % предоставляемой партнерами программы карта садовода Ульяновской области, где их затраты субсидирует государство в рамках государственной программы 2013-2020 гг. (табл. 8).

Таблица 8 - Цена семенного картофеля с учетом государственных

Категория, класс семенного картофеля Средняя фактическая цена на семенной картофель в регионе Норма расхода семенного картофеля, т/1 га Денежные затраты на семенной картофеля всего, тыс.руб./ 1 га. Денежные затраты на семенной материал с учетом государственной скидки, тыс.руб./1 га.

30% 50% 70%

-супер элита 71,8 2,5 179,5 125,6 89,8 53,9

-элита 67,5 2,5 168,8 118,2 84,4 50,6

-1-ая репродукция 43,8 3 131,4 92,0 65,7 39,4

-2-ая репродукция 32,5 3,5 113,8 79,7 56,9 34,1

Источник: расчет автора (с использованием средней рыночной цены семенной картофель в Ульяновской области)

По нашему мнению, реализация предложенных мер в части удешевления и улучшения посадочного материала - позволит увеличить производство картофеля и повысить его эффективность производства в хозяйствах населения. Кроме того, предложенные меры и механизмы являются реальными рычагами воздействия на деятельность семеноводческих хозяйств и перевода картофелеводства в малых формах аграрного производства на инновационный путь развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Воронкова К.Н. Роль хозяйств населения в развитии рынка картофеля/ К.Н. Воронкова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №8. - 0,6 п.л.

2. Воронкова К.Н. Экспертная оценка трудосберегающей технологии выращивания картофеля в хозяйствах населения методом анкетирования/ К.Н. Воронкова // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1. - 0,5 п.л.

3. Воронкова К.Н. Экономическое обоснование освоения трудосберегающей технологии выращивания картофеля / К.Н. Воронкова// Агропродовольственная политика России. - 2015. - №8. - 0,5 п.л.

Публикации, опубликованные в других изданиях:

4. Воронкова, К.Н. Региональный рынок картофеля: состояние и пути развития/ К.Н. Воронкова //Развитие аграрного производства в условиях глобализации экономики. Сб. статей. - М..- 2012. - 0,5 п.л.

5. Воронкова, К.Н. Освоение трудосберегающей технологии выращивания картофеля в сельских домохозяйствах (на примере Ульяновской области)/ К.Н. Воронкова // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых».-М.: «Энциклопедия российских деревень». - 2013. - 0,6 п.л.

6. Воронкова, К.Н. Повышение роли хозяйств населения в обеспечении продовольственной безопасности региона/ К.Н. Воронкова //Сборник научных материалов круглого стола молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии». - М.: ФГБОУ ДПОС РАКО АПК. - 2014. - 0,5 п.л.

7. Воронкова, К.Н. Экспертная оценка применения трудосберегающей технологии возделывания картофеля в хозяйствах населения/ К.Н. Воронкова //Организационно- экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых. Сб. материалов международной научно-практической конференции. - М. - 2014. - 0,4 п.л.

8. Воронкова, К.Н. Состояние и перспективы развития регионального рынка картофеля/ К.Н. Воронкова // Трансформация экономических отношений и парадигма развития аграрного сектора национальной экономики в условиях глобальных вызовов. Материалы международной научно-практической конференции. - г. Ростов-на-Дону. - 2014. - 0,5 п.л.

9. Воронкова, К.Н. Значение технологической карты в нормировании затрат на производство сельскохозяйственной продукции/ К.Н. Воронкова // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2014. - № 12, - 2015.-№1,- 0,6 п.л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Подписано в печать 12.10.2015 Печать цифровая. Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м 2 Усл. п.л. 1,375 Тираж 100 экз. Заказ № 381.

Отпечатано в ООО «Угрешская Типография» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 Тел./факс: (495)700-06-66, 700-12-29 e-mail: agropress@mail.ru