Повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Володкина, Людмила Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Володкина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

1 .¡.Экономическая сущность, необходимость, значение агропромышленной интеграции и ее особенность в производстве молочных продуктов

1.2.Экономическая оценка эффективности интегрированных формирований

1.3. Организационно-методические вопросы формирования территориальных агропромышленных объединений и экономических взаимоотношений их участников.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНО-ПРО-ДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Характеристика современного состояния рынка молока и молочных продуктов.

2.2. Эффективность производства молока (сырья).

2.3. Уровень развития эффективности переработки молока.

2.4. Экономические взаимоотношения участников интегрированных формирований по производству молочных продуктов.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Необходимые условия эффективного развития интегрированных формирований по производству молочных продуктов

3.2. Оптимизация производства молока, его переработки и реализации молочной продукции.

3.3. Повышение эффективности производства молока на основе оптимизации производственной структуры молочного хозяйства.

3.4. Совершенствование экономического механизма взаимоотношений в интегрированных формированиях.

3.5. Совершенствование форм и способов государственной поддержки производителей молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов"

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция, неплатежи и т.д. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочно-продуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства.

Мощным фактором стабилизации и развития АПК, в том числе молочно-продуктового подкомплекса, выступает интеграция. Вместе с тем практика не располагает научно обоснованными и широко апробированными рекомендациями по формированию и функционированию агропромышленных структур. Опыт западных стран по решению данной проблемы очень ценный, но в полной мере его перенести на российскую реальность не целесообразно, высказанные в научных публикациях отдельные рекомендации на деле оказались не достаточно эффективными. По этой причине процесс интеграции в АПК идет крайне медленно, несмотря на понимание ее необходимости. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение основных организационно-экономических условий и разработка комплекса мер по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов.

Разработке теоретических и практических вопросов повышения эффективности молочных хозяйств и молокоперерабатывающей промышленности посвящены научные труды многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены недостаточно. Представляется необходимым дальнейшее исследование и обоснование возможных вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных интересов в процессе агропромышленной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков и т.д.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения эффективности производства молочных продуктов и интеграционных процессов в молочном подкомплексе посвящены труды известных отечествеш!Ых ученых экономистов-аграрников: А.И.Ллтухова, В.Р.Боева, Д.Ф.Вермеля, А.М.Гатаулина, С.И.Грядова, В.Д. Гончарова, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, С.С.Сергеева, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, Ф.К.Шакирова, И.Г.Ушачева, А.МЛОгай и других. В то же время специфика развития молочно-продуктово-го подкомплекса в современных условиях, необходимость производственно-экономических связей на уровне региональных АПК предопределяют проведения дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности произ водства молока и молочных продуктов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач: изучение и обобщение теоретических основ повышения эффективности производства и развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе; анализ и оценку современного состояния сельского хозяйства и молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Татарстан, выявление диспропорций и сдерживающих факторов его развития; исследование динамики и тенденций развития молочного скотоводства и сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия; анализ интеграционных процессов и сложившихся экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе; оптимизацию территориально-производственной структуры зонального мо-лочно-продуктового подкомплекса с целью создания вокруг г. Казани «продовольственного пояса», обеспечивающего производство, переработку и поставку в город молочной продукции; обоснование методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников производства молочных продуктов; обоснование форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия молочно-продуктового подкомплекса Республики Татарстан. Углубленные исследования проводились на материалах предприятий Северо-Западной природ-но-экономической зоны Республики Татарстан.

Предмет исследования — повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов, совершенствование производственно-экономических отношений и форм государственной поддержки товаропроизводителей молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития производства молочных продуктов, повышения его экономической эффективности.

Изучение проблемы осуществлялось с применением принципов системного анализа. Сложность изучаемой проблемы предопределила применение разнообразных методов исследования: статистического (группировки, корреляционно-регрессионный анализ и т. д.), монографического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.

Исходную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности, методические указания, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме, данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Минсельхоза России и Республики Татарстан, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем: ^ обобщении сущности, принципов и методов повышении эффективности производства молочных продуктов; обосновании организационно-методических вопросов формирования территориальных агропромышленных объединений; изучении необходимых условий эффективного развития интегрированных формирований по производству молочной продукции; обосновании оптимальных параметров производственной структуры сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока; разработке практических рекомендаций по реструктуризации зонального молочно-продуктового подкомплекса; обосновании принципов и методов совершенствования экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе; совершенствовании форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов: разработаны предложения по оптимизации объемов производства молока, переработки и реализации молочной продукции; определены оптимальные размеры типичного молочного хозяйства, входящего в сырьевую зону одного из молочных заводов; выявлены пути совершенствования экономического механизма взаимоотношений участников интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе; основные направления государственного регулирования развития молочного подкомплекса, а также разработан механизм распределения финансовой поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, производящими молоко. Реализация разработанных предложений позволит не только стабилизировать, но и повысить в дальнейшем уровень самообеспечения населения молочными продуктами, а также повысить уровень использования мощностей молокоперерабатывающих предприятий, стабилизировать экономическое положение как промышленных предприятий по переработке молока, так и сельскохозяйственных, производящих и поставляющих сырье на заводы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных, научно-практических конференциях ЧГСХА (г. Чебоксары, 2001, 2002 гг.), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2002 г). По результатам исследований автором опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков и 3 приложений. Список использованной литературы включает 121 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Володкина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта показывает, что устойчивое и эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса обеспечивается образованием интегрированных структур, которые являются наиболее приспособленными к условиям рыночной экономики и характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности и форм собственности. Они объединяют в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации конечной продукции потребителям.

2. Эффективность функционирования и развития молочно-продуктового подкомплекса во многом зависит от формирования взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. Комплексный подход к решению проблемы совершенствования взаимоотношений партнеров подкомплекса обеспечивает технологическое, организационно-экономическое единство и достижение непрерывности этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.

3. Развитие агропромышленной интеграции способствует появлению дополнительного (так называемого синергического) эффекта от сложения усилий всех предприятий - участников. Возникающая в интегрированных структурах синергическая связь при кооперированных (совместных) действиях независимых элементов системы обеспечивает увеличение их общего эффекта до величины, большей, чем сумма эффектов тех же элементов, действующих независимо.

4. Современный этап развития молочного скотоводства республики Татарстан характеризуется спадом производства. В 2001 г. на сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными поставщиками сырья на региональный рынок, произведено молока на 14% меньше, чем в 1996 г., поголовье коров сократилось на 13%. Опережающий рост затрат на молоко по сравнению с ценами реализации на него не способствует устойчивому развитию отрасли. Анализ показывает, что в числе причин кризисного состояния производства молочной продукции в республике следует отметить распад сложившихся отношений субъектов сферы сельского хозяйства с закупочными и перерабатывающими предприятиями.

5. Кризисное состояние молочной отрасли привело также к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Республики Татарстан. Увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения может привести к дальнейшему уменьшению закупок сырья, возрастанию сезонности его поступления, а последние - к снижению степени использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их низкую конкурентоспособность.

6. Проведенный анализ эффективности работы молокоперерабаты-вающих предприятий Республики Татарстан показывает, что ее уровень объясняется различными факторами, наиболее важным из которых является размер производства. Наибольшая эффективность перерабатывающих предприятий достигается при объеме переработки 35-40 тыс. т. молока.

7. Несмотря на ухудшение использования основных фондов и труда, прибыльность многих перерабатывающих предприятий растет. Это объясняется тем, что мероприятия по реформированию собственности и либерализации производства не обеспечили сохранения эквивалентного обмена между отраслями. Неэквивалентный межотраслевой обмен привел к сокращению производства в молочной отрасли и обусловил разрыв связей между партнерами технологической цепочки. В свою очередь, самостоятельный выход сельских товаропроизводителей на конечных потребителей привели к снижению объемов производства продуктов в молочной промышленности, росту условно-постоянных затрат на единицу продукции и, как следствие, сокращению массы прибыли перерабатывающих предприятий.

8. Реализация экономико-математической модели оптимизации территориально-производственной структуры молочно-продуктового подкомплекса Северо-Западной природно-экономической зоны Республики Татарстан показывает, что при имеющихся ресурсах и сложившихся условиях можно существенно увеличить не только объемы реализации товарной продукции, но и получить дополнительную прибыль в размере 80 млн. руб., повысить рентабельность на 7,6 п., а уровень обеспечения собственным сырьем - до 80%. При этом дополнительные капитальные вложения на реструктуризацию молочно-продуктового подкомплекса зоны окупятся практически за два года.

9. Моделирование и оптимизация производственной структуры мо-локопроизводящих хозяйств является важным фактором, позволяющим существенно повышать экономическую эффективность производства без дополнительных капитальных вложений. Расчеты, проведенные на примере типичного молочного хозяйства КП "Кугеевский" показали, что оптимизация параметров хозяйства, совершенствование структуры посевных площадей, уровня и структуры кормления животных позволяют увеличить производство молока на 20%, прибыли от реализации произведенной продукции на 50% и повысить уровень рентабельности сельскохозяйственного производства на 13,3п.

10. Основным условием эффективного функционирования интегрированных формирований является обеспечение равновыгодных условий для их участников. Критерием равновыгодности сотрудничества является обеспечение на основе расчетных цен равных условий для расширенного воспроизводства каждому участнику интеграции, исходя из необходимого темпа увеличения конечной продукции интегрированного формирования. Такой подход обеспечивает экономические условия для равномерного и гармоничного развития в интегрирующихся предприятиях, как производства, так и социальной инфраструктуры.

11. В современных условиях успешное развитие молочно-продуктового подкомплекса в целом, и особенно производителей молока, невозможно без поддержки со стороны государства. По нашему мнению, выделяемые из бюджета средства на поддержку молочных хозяйств должны распределяться пропорционально объему производства сельскохозяйственной продукции. При этом следует в большей степени поддерживать те хозяйства, где эффективнее осуществляется производство.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов"

А-ЗЗІР/

На правах рукописи

ВОЛОДКИНА Людмила Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики сечьского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени КАТ имиря-зева

Научный руководитеть - доктор экономических на1.к, профессор Ахметов Р.Г.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Л тексеев В В кандидат экономических наук доиент Шаикин В В

Ведущая организация - Казанская государственная сетьскочозяиственнсы академия

Зашита диссертации состоится «/<£_> 2004 г в час

на заседании Диссертационного совета К 22б~04^02 при Мсккон^кои сеіьско-хозяйственной академии им К А. Тимирязева по адреса 1275^0 Москва, у і Тиміг^чзевская, 49 Ученый Совет МСХА

С • 'ожно ошакомиться в Центральной научной бибчиотеке

МСХА

Авторефер . ,

Ученый ^ і _шрь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция, неплатежи и т.д. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочно-продуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства.

Мощным фактором стабилизации и развития АПК, в том числе молочно-продуктового подкомплекса, выступает интеграция. Вместе с тем практика не располагает научно обоснованными и широко апробированными рекомендациями по формированию и функционированию агропромышленных структур. Опыт западных стран по решению данной проблемы очень ценный, но в полной мере его перенести на российскую реальность не целесообразно, высказанные в научных публикациях отдельные рекомендации на деле оказались не достаточно эффективными. По этой причине процесс интеграции в АПК идет крайне медленно, несмотря на понимание ее необходимости. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение основных организационно-экономических условий и разработка комплекса мер по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов.

Разработке теоретических и практических вопросов повышения эффективности молочных хозяйств и молокоперерабатывающей промышленности посвящены научные труды многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены недостаточно. Представляется необходимым дальнейшее исследование и обоснование возможных вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных интересов в процессе агропромышленной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков и т.д.

Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения эффективности производства молочных продуктов и интеграционных процессов в молочном подкомплексе посвящены труды известных отечественных ученых экономистов-аграрников: А.И.Алтухова, В.Р.Боева, Д.Ф.Вермеля, А.М.Гатаулина, С.И.Грядова, В.Д. Гончарова, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, С.С.Сергеева, А.Ф.Серкова, ^^..¡^^дова, Ф.^С.Шакирова, И.Г.Ушачева, ' фонд научной л&топатури

А М Югай и других В то же время специфика развития молочно- продуктового подкомплекса в современных условиях, необходимость производственно-экономических связей на уровне региональных АПК предопределяют проведения дальнейших исследований

Цель и задачи исследования. Цепью исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока и молочных продуктов

Цепь исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач

изучение и обобщение теоретических основ повышения эффективности производства и развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе,

анализ и оценку современного состояния се /ьского хозяйства и мелочно— продуктовою подкомплекса ЛПК Республики Татарстан, выявление диспропорций и сдерживающих факторов его развития,

исследование динамики и тенденций развития молочного скотоводства и сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия, анализ интеграционных процессов и сложившихся экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе,

оптимизацию территориально-производственной структуры зонального мо-лочно-продукхового подкомплекса с целью создания вокруг г Казани «продовольственного пояса», обеспечивающего производство, переработку и поставку в город молочной продукции,

обоснование методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников производства молочных продуктов ^ обоснование форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия молочно-продуктового подкомплекса Республики Татарстан Углубленные исследования проводились на материалах предприятий Северо-Западной пркрод-но-экономической зоны Республики Татарстан

Предмет исследования - повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов, совершенствование производственно-экономических отношений и форм государственной поддержки товаропроизводителей молочно-продуктового подкомплекса АПК

Методы исследования. Теоретической и методолопгческои основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по пробле-

4

мам развития производства молочных продуктов, повышения его экономической эффективности.

Изучение проблемы осуществлялось с применением принципов системного анализа. Сложность изучаемой проблемы предопределила применение разнообразных методов исследования: статистического (группировки, корреляционно-регрессионный анализ и т. д.), монографического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.

Исходную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности, методические указания, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме, данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Минсельхоза России и Республики Татарстан, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем: обобщении сущности, принципов и методов повышении эффективности производства молочных продуктов; ^ обосновании организационно-методических вопросов формирования территориальных агропромышленных объединений;

изучении необходимых условий эффективного развития интегрированных формирований по производству молочной продукции;

обосновании оптимальных параметров производственной структуры сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока;

разработке практических рекомендаций по реструктуризации зонального молочно-продуктового подкомплекса;

обосновании принципов и методов совершенствования экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе; совершенствовании форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов: разработаны предложения по оптимизации объемов производства молока, переработки и реализации молочной продукции; определены оптимальные размеры типичного молочного хозяйства, входящего в сырьевую зону одного из молочных заводов; выявлены пути совершенствования экономического механизма взаимоотношений участников интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе; основные направления государственного регулирования развития молочного подкомплекса, а также разработан механизм распределения финансовой поддержки между сельско-

5

хозяйственными предприятиями, производящими молоко Реализация разработанных предложений позволит не только стабилизировать, но и повысить в дальнейшем уровень самообеспечения насетения молочными продуктами, а также повысить уровень использования мощностей молокоперерабатывающих предприятий, стабилизировать экономическое положение как промышленных предприятий по переработке молока, так и сельскохозяйственных, производящих и поставляющих сырье на заводы

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы быта доложены и одобрены на научных, научно-практических конференциях ЧГСХА (г Чебоксары, 2001, 2002 гг ), Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева (г Москва, 2002 г) По результатам исследований автором опубликовано 5 статей

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех пав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков и 3 приложений Список использованной литературы включает 121 наименований

Во введении обосновывается актуальность темы, сформутированы цель и задачи исследования, опредетены объект, предмет и методы исследования научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе - «Теоретические основы развития интеграционных процессов в мо точно-продуктивном подкомплексе» обосновывается экономическая сущность и объективная необходимость агропромышленной интеграции Рассматриваются ее особенности в производстве молочных продуктов, а также теоретические аспекты экономической оценки эффективности интеграционных процессов Обосновывается необходимость I осу дарственно го регулирования процессов интеграции

Во второй главе - «Современное состояние молочно-продуктово!о подкомплекса Республики Татарстан» исстедована эффективность производства молока в Северо-Западной природно-экономической зоне Республики Татарстан на основе метода статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа, выявлены факторы, влияющие на уровень продуктивности коров, а также на экономическую эффективность производства молока Исследованы динамика и тенденции развития молочного скотоводства, современное состояние производственно-экономических связей молокоперерабатывающих предприятий с производителями сырья

В третьей главе «Факторы повышения эффективности интегрированных формирований по производству молока и молочных продуктов» исстедо-ваны состояние и факторы развития интеграционных процессов в АПК Северо-

6

Западной природно-экономической зоны Республики Татарстан, разработаны экономико-математические модели оптимизации территориально-производственной структуры зонального молочно-продуктового подкомплекса, разработаны конкретные задачи совершенствования производственно-экономических связей, определены принципы и методы государственного регулирования развития молочно-продуктового подкомплекса АПК.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, специализацией сельскохозяйственного и иных видов производств, с другой — с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Оно обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с целью стабилизации агропромышленного производства и повышения его экономической эффективности, а также ускорения социально-экономических преобразований.

Основными производителями молока в Республике Татарстан являются сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства. При незначительном повышении объемов производства молока во всех категориях хозяйств с 1,46 млн. т за 1996 г. до 1,48 млн. т в 2002 г. (или на 1,4%), удельный вес сельскохозяйственных предприятий в общем производстве молока сократился с 67,5% в 1996 г. до 57,3% в 2002 г. В то же время, доля личных подсобных хозяйств населения за тот же период возросла с 32,4% до 41,9%. Крестьянские хозяйства в производстве молока не играют существенной роли. Их доля в производстве молока в 2002 г. не превысила 0,8% от общего объема. Если валовой надой молока во всех категориях хозяйств Республики Татарстан в 2002 г. по сравнению со средним уровнем за 1996-1998 гг. снизился на 0,8%, то его производство на душу населения уменьшилось за этот период на 1,4% и составляет 99,5% от рекомендованной нормы АМН СССР (392 кг молока и молочных продуктов в перерасчете на молоко в расчете на человека в год).

Производство молока в Северо-Западной природно-экономической зоне Республики Татарстан имеет не только особое значение, но и отличительные особенности. Во-первых, здесь объем производства молока занимает 21% от

7

производимого в целом по республике Во-вторых, учитывая близость центра (столицы) республики, сельскохозяйственные товаропроизводитета этой зоны имеют сравните тьные преимущества в каналах сбыта молока и молочных продуктов, хотя при этом приходится выдерживать жесткую конкуренцию с товаропроизводителями из других зон, которая вызвана сложившейся высокой среднезональной себестоимостью молока - 357,1 руб /ц (за 2001 г) Данная зона характеризуется высокой плотностью насетения и соответственно большим спросом на молочную продукцию Хозяйства Северо-Западной природно-экономической зоны одновременно производят несколько видов товарной продукции Вместе с тем, можно выделить 63 молочных хозяйства из 197 сетьско-хозяйственных предприятий, в которых удечьный вес молока в общей денежной выручке составляет более 33%

Ситуация в производстве молочных продуктов Северо-Западной при-родно-экономической зоны Республики Татарстан во многом повторяет ситуацию рынка молочных продуктов России (табл 1) Во всех категориях хозяйств существенно снизилось производство мо тока в период с 1999 г по 2001 г ва-човое производство молока уменьшилось на 28 0 тыс г или на 14 8% За это время поголовье коров сократитесь на 7,2%, а продуктивность животных снизилась в расчете на 1 корову с 3150 кг в 1999 г до 2900 кг в 2001 г, ити на 7,9%

Причины снижения поголовья скота остаются прежними отсутствие у сечьхозтоваропроизводителей оборотных средств, большие расходы на содержание животных, низкие закупочные цены на животноводческую продукцию, не покрывающие затраты на ее производство Развитие этих тенденций тесно переплетается со снижением уровня и качества кормления коров, ростом их яловости, ослаблением требований к племенной работе, увешчением объема ручных работ из-за износа и уменьшения средств механизации на молочных фермах Снижение интенсивных факторов в развитии молочного скотоводства сопровождается падением производительности и оплаты труда работников отрасли Рост разбалансированности ценового механизма в подкомплексе и ослабление государственного регутирования привета отрасть в 1994-2001 гг к убыточности Анализ показывает, что в чисче причин кризисного состояния производства молочной продукции в республике стсдует отметить распад стожившихся отношений субъектов сферы сечьского хозяйства с закупочными и перерабатывающими предприятиями

Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения

1. Динамика поголовья, продуктивности коров и валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Западной зоны Республики Татарстан

Поголовье коров, тыс. гол. Надой молока на 1 корову, кг Валовой надой молока, тыс. т

19961998 гг. 1999 г. 2000 г. 2001г. 19961998 гг. 1999 г. 2000 г. 2001г. 19961998 гг. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

АРСКИЙ РАЙОН 12,2 11,1 11,1 10,8 3374 3218 3000 3166 41,2 35,7 33,3 34,2

АТНИНСКИЙРАЙОН 5,8 5,8 5,8 5,8 4147 4080 3884 4119 24,1 23,7 22,5 23,9

В.УСЛОНСКИЙ РАЙОН 4,0 3,2 2,8 2,7 1775 2127 2090 1965 7Д 6,8 5,9 ^

ВЫСОКОГОРСКИЙ РАЙОН 11,2 11,5 11,3 11,0 4023 3947 3574 3045 45,0 45,4 40,4 33,5

ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН 9,3 8,8 8,7 8,6 2546 2621 2233 2248 23,7 23,1 19,4 19,3

ЛАИШЕВСКИЙ РАЙОН 8,5 7,4 7,3 6,2 2725 2667 2554 2377 "2833 23,2 19,7 18,6 14,7

ПЕСТРЕЧИНСКИЙ РАЙОН 9,0 7,9 6,9 6,6 3003 2703 2716 27,0 21,3 18,7 18,7

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА 60,0 55,7 53,9 51,7 3090 3150 2950 2900 185,2 175,7 158,9 149,7

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 350,6* 316,0* 310,4* 307,7* 2950* 2748* 2564* 2767* 988,4* 868,4* 796,0* 851,5*

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЗОНА В % К РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 17,1 17,6 17,4 16,8 109 115 115 105 19,3 20,2 20,0 17,6

•Основные показатели производственно-фигансовой деятельности сельских товаропроизводителей РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН за 1999 - 2001 год, Г. Казань.

Первое положение заключается в обосновании организационно-методических вопросов формирования территориальных агропромышленных объединений.

Аграрно-промышленное производство формируется и развивается на основе взаимосвязанного сочетания многих отраслей и производств в агропромышленные циклы Агропромышленные циклы - это типическая, устойчиво существующая совокупность видов производственной деятечыюсти, которые последовательно развертываются на определенной территории при сочетании данного вида энергии и сырья - от производства сельскохозяйственного сырья до получения из него всех видов готовой продукции Осуществление территориальной организации аграрно-промышленного производства на основе применения метода агропромышленных циклов, позволяет представить производство каждого региона как территориальную систему отраслей и производств, возникающих и взаимосвязано развивающихся вокруг главного производства Применение данного методического подхода к аграрно-промыштенному производству позволяет разработать законченную модель регионального АПК

В процессе передачи продукции на переработку сельскохозяйственные производители и предприятия перерабатывающей промышленности вступают во взаимоотношения по распредепению и использованию создаваемых на этих предприятиях продукции и дохода Единство всех этих звеньев обеспечивается механизмом межотрастевых и межхозяйственных связей Управление этими связями, регулирование и поддержание их на дотжпом уровне осуществляется путем установления между партнерами взаимовыгодных экономических отно-шешш

Сельскохозяйственное предприятие

(производство и переработка юка реализация)

Сельскохозяйственное предприятие

(производство и переработка)

моточные продукты

Предприятие розничной торговли

(реализация)

III

Сельскохозяйственное молоко молочные Предприятие

предприятие <-" Молзавод продукты розничной

молочные -► торговли

(производство молоха) продукты (переработка) (реализация)

молочные продукты _г

Сельскохозяйственное

IV предприятие мото^>

!производство иоюка)

Мочзавод

(переработка)

моточные продукту

Предприятие розничной торговли

/реализация)

Рис. 1 Модели производства, переработки и реализации молочных продуктов

10

В работе исследованы различные варианты организации производственной цепочки «производство молока - переработка - реализация молочных продуктов», которым соответствуют разные типы экономических взаимоотношений предприятий, принимающих участие в данной цепочке (рис.1).

Наиболее распространенной в молочно-продуктовом подкомплексе АПК моделью организации производства, переработки и реализации молочных продуктов является четвертая. Однако именно она для молочных хозяйств является самой неблагоприятной. При отсутствии системы контроля за ценами, разрушенной системе сбыта и неразвитой конкуренции наличие нескольких звеньев в ценовой цепочке позволяет вклиниваться в нее множеству посредников, удлиняя сроки прохождения денежных средств, вызывая неплатежи и повышение цен на конечную продукцию. Если в цепочке оказывается монополист, он на своем этапе перераспределяет прибыль в свою пользу путем диктата условий. К недостаткам данной модели организации производства молочных продуктов следует также отнести наличие отрицательного кумулятивного налогового эффекта.

При разработке и реализации соответствующих организационно-экономических мероприятий, направленные на устранение указанных недостатков, данная модель, по нашему мнению, должна стать наиболее перспективной.

Второе положение заключается в обосновании условий, необходимых для эффективного производства молочных продуктов.

Анализ показывает, что кризисное состояние отрасли скотоводства привело к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Республики Татарстан. Увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения может привести к дальнейшему уменьшению закупок сырья, возрастанию сезонности его поступления, в результате чего — к снижению степени использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их низкую конкурентоспособность.

Главным условием повышения эффективности деятельности молочно-продуктового подкомплекса на уровне региона является оптимальное сочетание мощностей перерабатывающих предприятий с объемом производства и поставок на переработку молока, а также производство молочной продукции в соответствии с платежеспособным спросом населения.

Деятельность любой экономической системы в условиях рыночной экономики, в том числе рынка молочных продуктов, направлена на получение прибыли или на обеспечение условий долгосрочной самоокупаемости, то есть сумма доходов от функционирования экономической системы в долгосрочном

11

периоде должна быть не ниже затрат, осуществленных в процессе этой деятельности

Важным звеном молочно-продуктового подкомплекса является отрасль переработки, так как именно ей отведена основная роль в продвижении молочной продукции до потребителя Молочно-продуктовый подкомплекс в Республике Татарстан представлен молокоперерабатывающими предприятиями ОАО «Холдинговая компания «Татарстан Сэте» (35 молкомбинатов, почти по одному на каждый район, ремонтно-техническое предприятие - ОАО «Татарское», ОАО «Спецавтобаза «Татарская», проектно-конструкторское предприятие ОАО ПКБ «Татарское», а также учебно-курсовой комбинат на правах производственной единицы

В 2000 году в молочной промышленности Республики Татарстан переработано 489 тыс тонн молока или 70% от всего объема заготовок Объем товарной продукции в 2000 году составил 2391,2 млн рублей, или 125% к 1999 г, рентабельность производства — 0,7% против 5% от аналогичного периода 1499 года Затраты на производство продукции увеличились на 28%

Проведенный анализ эффективности работы молокоперерабатывающих предприятий показывает, что рост рентабельности на большинстве перерабатывающих предприятий Республики Татарстан объясняется различными причинами В частности это связано с улучшением использования производственных ресурсов Например, уровень использования мощностей по Казанскому молочному заводу, наиболее крупному в компании, постепенно увеличивается и в настоящее время составляет 86%, что связано с увеличением постушения сырья на переработку Производство готовой продукции в натуральном выражении возросло в расчете на одного работника с 37,9 т в 1999 г до 62,4 т 2001 г Несмотря на ухудшение использования основных фондов и труда, прибыльность многих перерабатывающих предприятий растет Это объясняется тем, что часть стоимости, включая прибавочную стоимость, созданную в сельскохозяйственном производстве, присваивают перерабатывающие и торговые предприятия путем занижения закупочных цен Также мероприятия по реформированию собственности и либерализации производства не обеспечили сохранения эквивалентного обмена между отраслями Неэквивалентный межотраслевой обмен привел к сокращению производства в молочной отрасли и обусловил разрыв связей между партнерами технологической цепочки В свою очередь, самостоятельный выход сельских товаропроизводителей на конечных потребителей привели к снижению объемов производства продуктов в молочной промышленности, росту условно—постоянных затрат на единицу продукции и, как следствие, сокращению массы прибыли перерабатывающих предприятий

Исследования показали, что на уровень рентабельности молокоперера-

12

батывающих предприятий влияют различные факторы Одним из важнейших факторов эффективности их работы является оптимизация размеров производства В результате корреляционно-регрессионного анализа получена следующая функция, карактеризирующая зависимость рентабельности (У) перерабатывающих предприятий от объема переработки (х)

У= - 0,0105х2 - 0,8224х - 5,7338 (г - 0,603)

Известно, что в точке экстремума (максимума) первая производная функции равна нутю У' = - 0,021х - 0,8224 Откуда Хопт = 39,2 тыс т Таким образом, оптимальным объемом переработки молока для перерабатывающих предприятий является 39-40 тыс т, который дает им возможность иметь от своей деятельности наибольший уровень рентабетьности

Анализ показывает, что не только молокоперерабатывающие предприятия определяют прибыльность производства молока сечьскохозяйственными производителями, но и последние, формируя предложение на региональном рынке молока, прямо или косвенно влияют на эффективность деятечьности перерабатывающих предприятий, а значит, и на состояние всей системы Следо-ватечьно, одним из основных условий эффективного функционирования рынка молока является эффективная организация производства молока, что прежде всего зависит от того, насколько производственная структура молочных хозяйств и уровень интенсивности производства молока соответствуют стожившимся условиям их хозяйственной деятечыюсти

Проведенные на основе реализации экономико-математической модели оптимизации производственной структуры типичного молочного хозяйства расчеты показывают, чго достижение оптимальной производственной структуры позволяет увеличить объем производства молока на 42%, прибыли от реализации произведенной продукции на 67,6% и повысить уровень рентабельности сечьскохозяйсвенного производства на 13,Зп (табл 2)

Одним из условий снижения себестоимости производства и переработки молока является использование эффекта масштаба, что связано с концентрацией производства молока и концентрацией его переработки Объем предложения молока на региональном рынке тесно связан с уровнем концентрации его производства, который характеризуется показателем плотности реализации - объем реализации молока на 100 га земельных угодий От уровня плотности реализации молока зависит площадь сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия, размеры которой во многом опредечяют эффективность его деятельности

2. Эффективность оптимизации производственной структуры КП «Кугеевский» Зеленодольского района Республики Татарстан

Средние Опти- Оптимальное

фактические мальное решение к сред-

Показатели данные за реше- нему уровню за

1999-2001 гг. ние 1999-2001 гг, %

Произведено, ц:

-зерна 21922 22238 101,4

-рапса 2966 2960 99,8

-картофеля 459 1836 400,0

-молока 10478 14878 142,0

-мяса (говядина) 805 1027 127,6

Среднегодовое поголовье, гол.:

-коров 470 543 115,5

-молодняка КРС 664 638 96,1

Стоимость товарной продукции, 5931 6671 112,5

тыс. руб.

Прибыль, тыс, руб. 998 1673 167,6

Уровень рентабельности сель-

скохозяйственного производст- 20,2 33,5 +13,Зп

ва, %

В настоящее время одним из условий формирования сырьевой базы рынка молочной продукции Республики Татарстан должна стать разработка механизмов активного вовлечения в процесс производства молока хозяйств населения. Кроме того, использование трудовых ресурсов, имеющихся в хозяйствах населения, обеспечит занятость и заработок сельских жителей, что является в настоящее время важной социальной проблемой. С целью практической реализации основных направлений развития рынка молочной продукции в Северо-Западной природно-экономической зоне Республики Татарстан разработана экономико-математическая модель оптимизации территориально-производственной структуры ее молочно-продуктового подкомплекса. Расчеты, проведенные на ее основе показывают, что при имеющихся ресурсах объем товарной продукции молочно-продуктового подкомплекса зоны можно увеличить на 75,7% повысив при этом уровень рентабельности на 7,6 п. Для этого потребуется осуществить капитальные вложения в увеличение мощностей переработки молока в размере 184 млн. руб., которые окупятся практически за 2 года (табл.3).

3 Экономическая эффективность совершенствования территориально-производственной структуры зонального молочно-продуктового подкомплекса

_ ' _АПК * _

Показатели 2001 г. Т По ре- в Го"1

, шению

Произведено - сыра

1332 4000 і 300.3

1787 I 5118 1 286,4

ЦМП , 52727 69911 I 132 6

Стоимость товарной продукции, млн руб_I 549,9 1 966.3 175.7

, 52727 69911 I Г 549,9 Г 966,3 Г

Полная себестоимость товарной продукции, млн руб _ _I 527,7 ' 864 3 ' 163 8

Прибыль, млн руб _ 22,2 102 0 I 459.5

Уровень рентабельности, %_[ 4 2 118 ' 7 6п

Объем капитальных вложений млн руб | - | 184 0 ;

Срок окупаемости капитальных вложений, тет 1 _1,8

Третье положение - совершенствование экономических взаимоотношений участников интеграции в производстве молочных продуктов.

Современный этап развития интеграционных процессов в молочно-про-дуктовом подкомплексе характеризуется отсутствием обшей заинтересованности, а также нарушением межотраслевого эквивалентного обмена Наиболее четко стожившаяся ситуация наблюдается в установившихся взаимосвязях между сельскохозяйственными и перерабатывающимся предприятиями На это указывают увеличение диспропорций в оплате труда в сторону сферы переработки и установление низких закупочных цен Дисбаланс подкомплекса в це-юм виден из анализа издержек и прибыли на стадиях производства, переработки и реализации В наиболее благоприятном положении находятся предприятия по производству и реализации продукции переработки молока по сравне нию с его производителями - сельскохозяйственными предприятиями, хотя последние имеют набольший удельный вес в выручке от реализации молочной продукции - 60-630/о, тогда как молочные заводы - 33-35° о, а торговля - 4-10% Рентабельность затрат на производство молока, его переработку и реализацию молочной продукции в Республике Татарстан составили в 2001 г соответственно -4,8%, 4,3%, 21,5% Таким образом, сложившиеся сегодня издержки и прибыль на стадиях производства, переработки и реализации молочных продуктов, позволяют сделать вывод об имеющихся диспропорциях в молочном подкомплексе Республики Татарстан (табл 4)

4. Рентабельность по отдельным стадиям производства конечной молочной продукции в Республике Татарстан

Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Рентабельность, %: — производство молока -2,3 -4,2 -4,8

— переработка +1,8 +1,9 +4,3

— торговля +11,9 +4,5 +21,5

Экономические отношения между участниками интегрированных формирований осуществляются в форме обмена продуктами своей деятельности и обслуживаются расчетными ценами. Поэтому совершенствование экономических отношений в интегрированных формированиях предполагает оптимизацию внутренних расчетных цен за продукцию и услуги, с помощью которых всем предприятиям таких формирований (в данном случае производящим молоко, перерабатывающим, сервисным и торговым) обеспечиваются примерно равные экономические условия хозяйствования.

По нашему мнению наиболее привлекательным по многим параметрам при разработке .расчетных цен является принцип определения темпов расширенного воспроизводства на каждом этапе (стадии) производства исходя из необходимого темпа увеличения конечной продукции. После чего определяются расчетные цены, позволяющие иметь такие уровни рентабельности на каждой стадии производства, которые способствовали бы достижению определенных темпов расширенного воспроизводства. Только при таком подходе создаются экономические условия для равномерного и гармоничного развития всех интегрирующихся предприятий.

Согласно проведенным расчетам для того, чтобы каждому участнику обеспечить равные экономические условия хозяйствования закупочная цена должна быть 3830 руб. за 1 т продукции. Фактически она составила 3383 руб., что дает основание считать сложившиеся между участниками производства молочных продуктов экономические отношения несправедливыми.

Четвертое положение - необходимость совершенствования методов государственной поддержки и регулирования производства молочных продуктов.

Анализ условий развития рынка молочных продуктов Республики Татарстан показывает, что внутренние его ресурсы истощены. По этой причине рассмотренные выше направления, такие как кооперация сельскохозяйственных производителей молока, развитие интеграционных формирований и ры-

ночной инфраструктуры, совершенствование производственной структуры моточных хозяйств, оптимизация территориально-производственной структуры молочно-продуктового подкомплекса, совершенствование отношений субъектов интеграционных процессов и т д, хотя и дают определенный экономический эффект, но в настоящее время не могут полностью вывести молочно-про-дуктовый подкомплекс АПК из состояния хронической убыточности или крайне низкого уровня рентабельности производства Поэтому, без государственной поддержки производителей молока на региональном и федеральном уровнях, невозможно вести речь о поступательном развитии рынка молочных продуктов

Основными составляющими системы государственного регулирования и поддержки производства в рамках регионального рынка молочных продуктов, на наш взпяд, являются

1 Разработка федеральной программы производственной и технологической модернизации сфер производства молока и его переработки

2 Развитие инфраструктуры рынка молочных продуктов

3 Регутирование импорта мочока и молочных продуктов

4 Совершенствование системы налогообложения

5 Дотация на животноводческую продукцию

По нашему мнению, выделяемые из бюджета средства на дотацию сельского хозяйства должны распредетяться пропорционально объему производства При этом стед>ет в большей степени поддерживать те хозяйства, где эффективнее осуществляется производство Предтагаемый в работе применительно к товаропризводителям молока метод о преде тения размеров дотации учитывает эти два принципиальных положения В основе методики тежит учет зависимости себестоимости 1 ц молока от продуктивности коров и размера мочочного стада в хозяйствах Для ее количественной характеристики на основе фактических данных за 1999 2001 гг 63 специализированных молочных хозяйств Северо-Западной природно-экономической зоны Республики Татарстан опредетено корреляционно—регрессионное уравнение

Y - 263,7 - 0,0168xi - 0,0139X2 (R=0,67), где Y - себестоимость 1 ц молока, руб , Xi - поголовье коров, гол , х2 - продуктивность 1 коровы, кг

По данным уравнения рассчитывается шкала изменения себестоимости 1 ц молока в зависимости от продуктивности и размера молочного стада в хозяйствах Далее на ее основе опредетяется шкала поправочных коэффициентов (аг) для установления финансовой поддержки производства молока в расчете на одно хозяйство по формуте

где: а, - поправочный коэффициент для г - го хозяйства; Сц - себестоимость 1 ц молока при і- м размере молочного стада иу- й продуктивности коров; с0 - себестоимость 1 ц молока при размере молочного стада 100 гол. и продуктивности коров 1500 кг на 1 гол. (табл. 5).

5. Шкала поправочных коэффициентов для определения финансовой поддержки производства молока в расчете на одно хозяйство

Поголовье Надой с 1 коровы, кг

коров, гол ДО 1500- 2000- 2500- 3000- 3500- 4000- 4500- св.

1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 5500

до 100 1,00 1,03 1,06 1,09 1,13 1,17 1,21 1,25 1,30

100-200 1,01 1,04 1,07 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,31

200-300 1,01 1,04 1,08 1,11 1,15 1,19 1,23 1,27 1,32

300-400 1,02 1,05 1,08 1,12 1,16 1,20 1,24 1,29 1,33

400-500 1,03 1,06 1,09 1,13 1,17 1,21 1,25 1,30 1,35

500-600 1,04 1,07 1,10 1,14 1,18 1,22 1,26 1,31 1,36

600-700 1,04 1,08 1,11 1,15 1,19 1,23 1,27 1,32 1,37

700-800 1,05 1,08 1,12 1,16 1,20 1,24 1,28 1,33 1,39

800-900 1,06 1,09 1,13 1,16 1,21 1,25 1,30 1,35 1,40

св.1000 1,07 1,10 1,14 1,17 1,22 1,26 1,31 1,36 1,41

Распределение общей суммы дотации на производство молока из бюджета республики (государственного бюджета) по хозяйствам с учетом рассматриваемых поправочных коэффициентов осуществляется по следующей формуле:

£

г=1

где Д. - сумма дотации г - му хозяйству; £) -общая выделенная сумма финансирования на производство молока из бюджета республики (государственного . бюджета); дг — объем произведенного молока в г — м хозяйстве; Л - количество молочных хозяйств.

Такая схема распределения общей выделенной суммы финансирования на производство молока из бюджета республики или государственного бюджета производителю с учетом поправочных коэффициентов в отличии от схемы распределения без учета последних, на наш взгляд, будет стимулировать хозяй-

ства увеличивать поголовье молочного стада и повышать продуктивность животных, что, в конечном счете, повлияет не только на повышение эффективности производства молока, но и бюджетных средств При этом в качестве предельных величин изменения, как размера молочного стада, лак и его продуктивности, следует рассматривать экономически оправданные их значения

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер Основные их положения отражены в автореферате по ходу изложения материала

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1 Володкина Л В Проблемы молочного скотоводства и пути их решения '/Материалы конференции молодых ученых (июнь 2001 год) Со науч тр , вып 7-М Изд -во МСХА, 2001 - С 41 -43

2 Володкина Л В Роль интеграции в повышении эффективности производства молочных продуктов //Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Том XV - Чебоксары ЧГСХА, 2001 -С 274-276

3 Володкина Л В Модели организации производства молочных продуктов и их оценка //Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Том XVII - Чебоксары ЧГСХА, 2002 - С 254-256

4 Ахметов Р Г , Володкина Л В Оценка моделей организации взаимоотношений молокоперерабатывающих предприятий с производителями сырья В со НАЭОР «Научные основы функционирования и управления АПК» Выпуск 6, т 3 M МСХА, 2002 (0,15 п л )

5 Володкина Л В Интеграция и производство экологической продукции Ecological aspects ot mechanization ot plant production IX International symposium Warszawa 19-20 wrzesma 2002 r

Усл. печ. л. 1,16_Зак. 07_Тир. 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44