Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликов, Иван Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куликов, Иван Николаевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ К.Г. РАЗУМОВСКОГО

04201356346 На правах рукописи

Куликов Иван Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, Медведев Сергей Михайлович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА........................................................

1.1. Инновационное развитие - основа модернизации отрасли садоводства ..........................................................................................................................................9

1.2. Стратегия развития садоводства..............................................................21

1.3. Программно-целевой метод формирования и реализации агропродо-вольственной политики в садоводстве........................................ 34

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА РОССИИ...................................................... 42

2.1. Структурные изменения производства плодово-ягодной продукции..................42

2.2. Классификация факторов развития садоводства......................... 66

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА................................................. 84

3.1. Прогноз развития садоводства и механизмы государственной под- ^ держки отрасли..................................................................................................................

3.2. Формирование кластера в садоводстве - новая форма организации ^ производства............................................................................

3.3. Развитие кооперации в садоводстве ^ ^

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......

126 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Садоводство - одна из наиболее значимых отраслей АПК со сложной системой связей и взаимозависимостей, с многообразием социально-экономических, природно-климатических, биологических и технологических условий производства, играющих большую роль в сбалансированном питании населения России.

Развитие садоводства в России можно охарактеризовать тремя этапами. Первый этап - экстенсивный продолжался до конца 60-х годов прошлого столетия. Второй этап (с начала 70-х до начала 90-х годов) - интенсивный, во время которого улучшались важнейшие факторы интенсификации. В этот период развитие садоводства происходило в крупных государственных предприятиях - товарных хозяйствах, в которых площадь семечковых выросла по отношению к началу 50-х годов в 8 раз, косточковых почти в 4 раза. Усиливалась концентрация и специализация предприятий по производству плодов, значительно вырос уровень механизации трудоемких процессов, увеличивалась емкость плодохранилищ, внедрялись новые сорта и технологии.

Третий этап (с начала 90-х гг.) характеризуется тем, что в стране произошли глубокие социально-экономические преобразования. Были созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Однако распад централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок продукции садоводства, несовершенство рыночного механизма привели к натурализации хозяйственных отношений. В результате отрасль претерпела качественные и количественные изменения. Доля хозяйств населения в площади многолетних насаждений к 2010 г. составило почти 80% против 43% в 1981-1985 гг., сельхозорганизаций 15% против 57% в сравнении с анализируемым периодом. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна и составляет не более 2%. Наметилась устойчивая негативная тенденция сокращения ежегодных закладок плодовых культур. В специали-

зированных хозяйствах России объемы закладок сократились с 6,54 млн. га в 1985 г. до 2,5 млн. га в 2010 г. Вызвано это тем, что в сложившейся экономической ситуации хозяйства не имеют достаточных средств на закладку и уход за молодыми насаждениями. Это привело к тому, что непрерывно происходит старение садов, не обновляется сортимент, наблюдается большая изреженность насаждений, не выполняются необходимые технологические операции.

Душевое потребление плодов и ягод отечественного производства составило 14,8 кг, общее потребление 53 кг при норме 73 кг. Для сравнения потребление плодово-ягодной продукции в год на одного человека в США - 127 кг, Франции - 135 кг, Германии - 126 кг, Италии - 187 кг.

Реформирование сельского хозяйства, в том числе и садоводства, проводилось в условиях беспредельного роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, услуги агросервиса и прочие затраты. При таком росте цен стали недоступны многие средства защиты, минеральные удобрения. Это привело к снижению продуктивности садов, сокращению площадей и, как следствие, падение эффективности производства плодов и ягод.

Помимо вышеприведенного, причины, вызвавшие спад производства обусловлены неразвитостью инфраструктуры продукции садоводства, ограниченность использования новейших сортов, несовершенство рыночных отношений в системе производство - переработка - реализация.

Реализация мероприятий Государственной программы по развитию садоводства и вступления России в ВТО ужесточают конкурентную борьбу за рынки сбыта плодово-ягодной продукции (доля импорта в 2011 г. составила 50%). В этой связи стратегия повышения эффективности отрасли садоводства предопределяет комплексность исследований.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы садоводство обозначено как приоритетная отрасль растениеводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем рынке.

Однако намеченные в них мероприятия направлены, только на частичное решение проблемы (раскорчевка садов, обеспечение производителей качественным посадочным материалом), но это недостаточно. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом специфики ведения отрасли садоводства, ее размещение по регионам страны, адекватную новым условиям хозяйствования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании теории и методологии развития аграрной экономики принадлежит Беспахотному Г.В Буздалову И.Н., Костяеву А.И., Кузнецову В.В., Милосердо-ву В.В., Назаренко В.И., Першукевичу П.М., Петрикову A.B., Пошкусу Б.И., Серкову А.Ф., Хицкову И.Ф., Шутькову A.A. Вопросы экономики и организации отрасли садоводства нашли отражение в трудах Медведева С.М., Ми-накова И.А., Куликова И.М., Косякина A.C., Беляева A.B., Бурда А.Г., Гуд-ковского В.А., Драгавчева И.А., Егорова Е.А., Кашина В.И.

Перечисленные и другие авторы в своих работах сформулировали широкий спектр знаний для эффективного ведения отрасли садоводства. Вместе с тем в связи со сложностью и многогранностью проблемы требуется комплексный подход при обосновании прогноза развития отрасли. Возникла потребность в уточнении показателей оценки эффективности, недостаточно разработанными остаются вопросы государственной поддержки.

Цель исследования - обоснование научно-методических положений и разработка организационно-экономических основ модернизации отрасли садоводства.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- на основе обобщения результатов исследования уточнены методические положения сущности и содержание модернизации отрасли садоводства;

- обоснована система показателей оценки эффективности отрасли;

- определены тенденции развития садоводства, его роль в продовольственном обеспечении населения страны;

- разработана классификация факторов, влияющая на эффективность развития отрасли садоводства;

- разработаны формы и методы государственной поддержки отрасли;

- разработан прогноз развития садоводства с учетом активизации инвестиционных процессов в формировании садов интенсивного типа, использования новых сортов, а также роли различных форм хозяйствования в достижении прогнозных показателей;

- разработана модель кластера в садоводстве - как новая форма организации производства.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, процессы и особенности функционирования отрасли садоводства в Российской Федерации.

Объект исследования - ресурсный потенциал садоводческих хозяйств, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства плодово-ягодной продукции.

Методическая база и методы исследования. Методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме агропромышленного комплекса, законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в сельском хозяйстве вообще, и в садоводстве, в частности

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический при разработке стратегии развития отрасли садоводства; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства плодов и ягод, выявление тенденций их изменений; расчетно-аналитический и экономико-математический при разработке прогнозных параметров развития отрасли садоводства.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки науч-

но-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, отчетная документация сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы модернизации отрасли садоводства, которые положены в основу разработки стратегии развития отрасли. Обоснована необходимость переноса центра тяжести с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на развитие новых форм кооперации и интеграции в сфере производства, переработки и реализации плодов и ягод, на совершенствование технологии и техники в садоводстве, широкое использование достижений науки;

- уточнены методические подходы программно-целевого планирования отрасли садоводства, учитывающей её специфические особенности и факторы, оказывающие наибольшее влияние на реализацию эффективных направлений развития. Определена роль питомниководства в развитии отрасли. Уточнена классификация показателей эффективности;

- обоснован прогноз развития садоводства, рассмотрены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных расчетов по инерционному и инновационному сценариям. Обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через систему финансовых и экономических мер;

- разработана модель садоводческого кластера, объединяющая отраслевой потенциал отрасли, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли; оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение состоит в методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивого развития садоводства, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных ресурсов, акти-

визации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствовании организационно-экономического механизма хозяйствования, повышении эффективности государственной поддержки отрасли. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании развития садоводства, при разработке комплексных программ в решении проблем повышения уровня питания населения плодово-ягодной продукцией.

Реализация разработанных автором научно-методических рекомендаций способствует повышению эффективности основных элементов экономического механизма хозяйствования в комплексе с другими мерами, направленные на рост эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Научно-методические разработки и рекомендации автора подготовленные и опубликованные по результатом исследований по обеспечению эффективного функционирования отрасли садоводства используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства, включены в учебные и методические пособия высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в работе методических подходов и практических рекомендаций по развитию садоводства основана на фактическом материале статистики, годовых отчетов садоводческих сельскохозяйственных организаций, были доложены и получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ, общим объемом 9,38 п.л., в т.ч. авторских - 5,9 п.л., из них 4 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА

1.1 Инновационное развитие - основа модернизации отрасли

садоводства

Обеспечение устойчивого развития садоводства России невозможно без перехода на инновационный путь, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования. Дальнейшее развитие отрасли будет определяться значительным наращиванием собственного производства плодово-ягодной продукции на основе модернизации производства, способной обеспечить значительный эффект и окупаемость вложений от нововведений.

В процессе развития НТП расширяются особые виды научных исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения. На основе анализа научной литературы выявлено, что экономический рост на 30 % обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 % за счет повышения производительности труда (за счет инновационных технологий). Это еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.

Несмотря на некоторый рост и положительные тенденции в плодово-ягодном подкомплексе АПК России сохраняется кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений НТП. Она проявляется в снижении технико-технологической модернизации плодово-ягодного производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям, в недостаточности средств государственной поддержки внедрения инноваций.

Переход на путь инновационно - технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей аграрных преобразований. Для реализации нового механизма развития инновационной экономики плодово-ягодного подкомплекса АПК России необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой ин-

фраструктуры и механизмов, регулирующих его развитие.

Реализация поставленных задач развития требует применения нестандартных подходов, адаптированных к сложившейся организационно-экономической и производственной структуре плодово-ягодного подкомплекса России. Современные тенденции развития нуждаются в обосновании методологических подходов к выявлению факторов, сдерживающих или способствующих освоению достижений и оценке влияния на плодово-ягодное производство. Следует также обосновать методологические подходы, позволяющие сопоставлять эффективность различных сценариев развития экономики, исходя из принципов востребованности инновационной продукции научно-технической сферы АПК и возможностей ее реализации сельскохозяйственными товаропроизводителями плодово-ягодных хозяйств России.

Модернизация проявляется в разработке новых идей всестороннего и ускоренного развития производства, в создании новых, более совершенных орудий и предметов труда, технологий и организации их практического использования, поэтому её можно представить как результат прогрессивного изменения продукта, техники, технологии и организации производства, реализуемого совокупностью традиционных участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно - ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансферт инноваций из сферы науки в сферу производства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства"

На правах рукописи

Куликов Иван Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика^ организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■ ;;'',""! 2013

Москва-2013

005058895

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского

Научный руководитель: Медведев Сергей Михайлович

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Минаков Иван Алексеевич -

доктор экономических наук, профессор, Мичуринский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой экономики

Магомедов Ахмед-Наби Далгатовнч, кандидат экономических наук, доцент, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, заведующий отделом аграрного маркетинга

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита диссертации состоится «22» мая 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии по адресу: 111621, Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве».

Автореферат разослан « // » апреля 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Бундина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Садоводство - одна из наиболее значимых отраслей АПК со сложной системой связей и взаимозависимостей, с многообразием социально-экономических, природно-климатических, биологических и технологических условий производства, играющих большую роль в сбалансированном питании населения России.

Развитие садоводства в России можно охарактеризовать тремя этапами. Первый этап - экстенсивный, продолжался до конца 60-х годов прошлого столетия. Второй этап (с начала 70-х до начала 90-х годов) - интенсивный. В этот период развитие садоводства происходило в крупных государственных предприятиях - товарных хозяйствах, в которых площадь семечковых выросла по отношению к началу 50-х годов в 8 раз, косточковых - почти в 4 раза Усиливалась концентрация и специализация предприятий по производству плодов, значительно вырос уровень механизации трудоемких процессов, увеличивалась емкость плодохранилищ, внедрялись новые сорта и технологии.

Третий этап (с начала 90-х гг.) характеризуется тем, что в стране произошли глубокие социально-экономические преобразования. Были созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Однако распад централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок продукции садоводства, несовершенство рыночного механизма привели к натурализации хозяйственных отношений. В результате отрасль претерпела качественные и количественные изменения. Доля хозяйств населения в площади многолетних насаждений к 2010 г. составила почти 80% против 43% в 1981-1985 гг., сельхозорганизаций -15% против 57% в сравнении с анализируемым периодом. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна и составляет не более 2%. Наметилась устойчивая негативная тенденция сокращения ежегодных закладок плодовых культур. В специализированных хозяйствах России объемы закладок сократились с 6,54 млн. га в 1985 г. до 2,5 млн. га в 2010 г. Вызвано это тем, что в сложившейся экономической ситуации хозяйства не имеют достаточных средств на закладку и уход за мо-

лодыми насаждениями. Это привело к тому, что непрерывно происходит старение садов, не обновляется ассортимент, наблюдается большая изреженность насаждений, не выполняются необходимые технологические операции.

Душевое потребление плодов и ягод отечественного производства составило 14,8 кг, общее потребление 53 кг при норме 73 кг. Для сравнения потребление плодово-ягодной продукции в год на одного человека в США - 127 кг, Франции -135 кг, Германии -126 кг, Италии -187 кг.

Помимо вышеприведенного, причины, вызвавшие спад производства, обусловлены неразвитостью инфраструктуры продукции садоводства, ограниченностью использования новейших сортов, несовершенством рыночных отношений в системе «производство — переработка — реализация».

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы садоводство обозначено как приоритетная отрасль растениеводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем рынке. Однако намеченные в них мероприятия направлены только на частичное решение проблемы (раскорчевка садов, обеспечение производителей качественным посадочным материалом), но этого недостаточно. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом специфики ведения отрасли садоводства, ее размещения по регионам страны, адекватного новым условиям хозяйствования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании теории и методологии развития аграрной экономики принадлежит Беспахотному Г.В., Буздалову И.Н., Костяеву А.И., Кузнецову В.В., Милосердову В.В., Назаренко В.И., Першукевичу П.М., Петрикову A.B., Пошкусу Б.И., Сер-кову А.Ф., Хицкову И.Ф., Шутькову A.A. Вопросы экономики и организации отрасли садоводства нашли отражение в трудах Беляева A.B., Бурда А.Г., Гуд-ковского В.А., Драгавчева И.А., Егорова Е.А., Кашина В.И., Косякина A.C., Куликова И.М., Медведева С.М., Минакова И.А.

Перечисленные и другие авторы в своих работах сформулировали ши-

рокий спектр знаний для эффективного ведения отрасли садоводства. Вместе с тем, в связи со сложностью и многогранностью проблемы требуется комплексный подход при обосновании прогноза развития отрасли. Возникла потребность в уточнении показателей оценки эффективности, недостаточно разработанными остаются вопросы государственной поддержки.

Цель исследования - обоснование научно-методических положений и разработка организационно-экономических основ модернизации отрасли садоводства.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- на основе обобщения результатов исследования уточнены методические положения сущности и содержание модернизации отрасли садоводства;

- обоснована система показателей оценки эффективности отрасли;

- определены тенденции развития садоводства, его роль в продовольственном обеспечении населения страны;

- разработана классификация факторов, влияющих на эффективность развития отрасли садоводства;

- разработаны формы и методы государственной поддержки отрасли;

- разработан прогноз развития садоводства с учетом активизации инвестиционных процессов в формировании садов интенсивного типа, использования новых сортов, а также роли различных форм хозяйствования в достижении прогнозных показателей;

- разработана модель кластера в садоводстве — как новая форма организации производства.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, процессы и особенности функционирования отрасли садоводства в Российской Федерации.

Объект исследования - ресурсный потенциал садоводческих хозяйств, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства плодово-ягодной продукции.

Методическая база и методы исследования. Методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвя-

щенных проблеме агропромышленного комплекса, законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в сельском хозяйстве вообще, и в садоводстве, в частности.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический - при разработке стратегии развития отрасли садоводства; статистический — для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства плодов и ягод, выявление тенденций их изменений; расчетно-аналитический и экономико-математический -при разработке прогнозных параметров развития отрасли садоводства.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, отчетная документация сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы модернизации отрасли садоводства, которые положены в основу разработки стратегии развития отрасли. Обоснована необходимость переноса центра тяжести с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на развитие новых форм кооперации и интеграции в сфере производства, переработки и реализации плодов и ягод, на совершенствование технологии и техники в садоводстве, широкое использование достижений науки;

- уточнены методические подходы программно-целевого планирования отрасли садоводства, учитывающие её специфические особенности и факторы, оказывающие наибольшее влияние на реализацию эффективных направлений развития. Определена роль питомниководства в развитии отрасли;

- обоснован прогноз развития садоводства, рассмотрены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных расчетов по инерционному и инновационному сценариям. Обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через систему финансо-

вых и экономических мер;

- разработана модель садоводческого кластера, объединяющая отраслевой потенциал отрасли, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли, оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение состоит в методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивого развития садоводства, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных ресурсов, активизации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствовании организационно-экономического механизма хозяйствования, повышении эффективности государственной поддержки отрасли. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании развития садоводства, при разработке комплексных программ в решении проблем повышения уровня питания населения плодово-ягодной продукцией.

Реализация разработанных автором научно-методических рекомендаций способствует повышению эффективности основных элементов экономического механизма хозяйствования в комплексе с другими мерами, направленными на рост эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Научно-методические разработки и рекомендации автора, подготовленные и опубликованные по результатам исследований по обеспечению эффективного функционирования отрасли садоводства, используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства, включены в учебные и методические пособия высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в работе методических подходов и практических рекомендаций по развитию садоводства основана на фактическом материале статистики, годовых отчетов садоводческих сельскохозяйственных организаций, были до-

ложены и получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ, общим объемом 9,38 п.л., в т.ч. авторских - 5,9 п.л., из них 4 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень её изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научна новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы модернизации отрасли садоводства» рассматривается теоретические основы сущности модернизации и особенности развития рыночных отношений в отрасли садоводства, обоснованы показатели эффективности модернизации, изложены методические подходы стратегии развития садоводства.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития садоводства России» проведен ретроспективный анализ развития садоводства, дана оценка экономического состояния и выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие эффективному функционированию плодово-ягодного подкомплекса, определена роль структурных изменений в формах хозяйствования на производство плодов и ягод.

В третьей главе «Организационно-экономические основы развития садоводства» представлен прогноз развития и перспективные параметры производства продукции с инерционным и инновационным сценариями, определены условия и направления государственной поддержки отрасли, обоснована модель организационно-экономического механизма формирования садоводческого кластера, рассмотрена роль кооперации в снижении затрат на производство плодов и ягод.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научные основы и показатели эффективности модернизации отрасли садоводства

Обеспечение устойчивого развития садоводства России невозможно без перехода на инновационный путь, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования. Дальнейшее развитие отрасли будет определяться значительным наращиванием собственного производства плодово-ягодной продукции на основе модернизации производства, способной обеспечить значительный эффект и окупаемость вложений от нововведений.

Однако переход на путь инновационно - технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей аграрных преобразований. Для реализации нового механизма развития инновационной экономики садоводства России необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой инфраструктуры и механизмов, регулирующих его развитие.

Модернизация проявляется в разработке новых идей всестороннего и ускоренного развития производства, в создании новых, более совершенных орудий и предметов труда, технологий и организации их практического использования, поэтому её можно представить как результат прогрессивного изменения продукта, техники, технологии и организации производства, реализуемого совокупностью традиционных участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно - ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансферт инноваций из сферы науки в сферу производства. Они совместно функционируют в инновационно - ориентированной социальной и правовой сфере, формируемой на принципах обратной связи базовыми институтами государства и общества.

Проведенные исследования показали, что для оценки эффективности модернизации целесообразно использовать разработанную автором классификацию системы показателей эффективности плодово-ягодного производства (табл. 1).

Таблица 1. Направления и показатели эффективности модернизации _садоводства_

Направления и модернизации Показатели

Сортообновление - прирост урожайности нового сорта с 1 га (ц и в %) по сравнению с применяемыми, повышение содержания белка, сахара, витаминов %; - устойчивость к неблагоприятным природным условиям (засухе, переувлажнению, морозу, болезням и вредителям); прибавка урожая при применении различного рода нововведений; цена реализации плодов и ягод, прибавка цены на 1 ц по сравнению с другими применяемыми сортами; затраты труда на 1 ц и га, их снижение (увеличение), сокращение потерь, конкурентоспособность продукции.

Механизация, электрификация и автоматизация производства - повышение производительности, эксплуатационной надежности, степени безотказности работы машин, их ремонтопригодности, снижение металло-, энергозатрат, улучшение комфортности, внедрение современного дизайна, эргономичности и эстетического оформления машин; - экологическая безопасность окружающей среды, труда и производства сельскохозяйственной продукции; - конкурентоспособность техники (не превышает, достигает, превышает мировой уровень, нет аналога в стране и за рубежом).

Хранение и переработка плодово-ягодной продукции - повышение сохранности плодово-ягодной продукции: сохранение качества, сокращение потерь, снижение энергетических и трудовых затрат на единицу продукции; - рост производства пищевой продукции (т); прирост ее количества к предыдущему периоду, повышение качества, снижение себестоимости и цен реализации плодово-ягодной продукции, - совершенствование техники и технологии выработки плодово-ягодной продукции, новые виды ассортиментной группы; - продовольственная безопасность, экологический аспект, - экономика и организация плодово-ягодного производства - рост производства продукции, доходов, производительности труда и его оплаты, повышение квалификации кадров, рентабельности, окупаемость дополнительных затрат, снижение себестоимости продукции, улучшение социальных условий труда

Устойчивость развития плодово-ягодного подкомплекса — это взаимосвязь единой производственной цепочки: «производство - доставка -переработка — распределение — потребление». Исходя из этого устойчивость рассматривается как минимальное колебание производства независимо от внешних и внутренних факторов, обеспечивающих потребность населения в плодово-ягодной продукции.

Среди факторов эффективности производства плодов и ягод наиболее значимыми для садоводческих сельскохозяйственных организаций яв-

ляются: внедрение в производство инновационных методов переработки плодово-ягодной продукции, выпуск новых ее видов; своевременная реконструкция насаждений; кооперация и агропромышленная интеграция сельскохозяйственных плодоводческих организации (рис.1).

Факторы эффективности

Факторы сада Факторы инфраструктуры Социально-

экономические факторы

Использование пород и сортов на слаборослых клоповых подвоях Механизация возделывания плодово-ягодных культур на основе последних достижений в области энерго- и ресурсосбережения

Форма собственности, организационно-правовая

Размещение насаждений в оптимальных экологических условиях

Развитие транспортных средств, дорожной сети

Использование качественного посадочного материала Кредитная и налоговая политика государства

База и уровень инновационных технологий хранения

Компаїсгная формировка кроны и стабилизация плодоношения

Система ценообразования на средства производства

Внедрение в производство инновационных методов переработки плодово-ягодной продукции, выпуск новых ее видов и импорт экспериментальных передовых образцов

Система почвосодержашія, обеспечение минеральным питанием и влагой

Трудовые ресурсы и их квалификация

Своевременная реконструкция насаждений, замена устаревших новыми на основе садооборотов

Организация труда и материальное стимулирование

Стоимость и доступность энергетических ресурсов и материалов, использование альтернативных

Интегрированная система защиты от вредителей и болезней Кооперация и агропромышленная интеграция

Рыночная инфраструктура

Маркетинг

Рис.1. Факторы эффективности производства плодов и ягод

Экономическая эффективность плодоводства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей, тесно связанных между собой, которые отражают специфику отрасли и раскрывают отдельные стороны производства. При анализе факторов эффективности плодов и ягод, ученые, занимающиеся этой проблемой, разделяют их на внешние и внутренние. Внешние - это налоги, кредиты, цена на продукцию, доступность к инновациям. К внутренним факторам относятся: профессиональная подготовка кадров, материальное стимулирование, предпринимательская активность, специализация и размеры предприятия, структура производства, породно-сортовой состав.

2. Структурные изменения производства плодово-ягодной продукции

Рыночные реформы вызвали существенные структурные изменения в количественных и качественных показателях, характеризующих состояние садоводства в России и рынка плодово-ягодной продукции.

Так, по данным Федеральной таможенной службы импорт плодово-ягодной продукции в Россию в период 2009-2011 годов имел тенденцию к увеличению. Если в 2009 году в нашу страну было поставлено 851 тыс. тонн яблок, то в 2011 году уже 1191 тыс. тонн или на 33% больше (табл. 2).

Таблица 2. Импорт плодов и ягод,1 тыс.т

Впд продукции 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. к 2009 г., %

Бананы 981 1069 1308 33,3

Цитрусовые плоды 1280 1431 1661 29,8

в т.ч. апельсины 444 499 569 28,1

лимоны 206 212 223 8,2

Виноград свежий 375 409 400 6,7

Яблоки свежие 851 1206 1191 39,9

Фруктовые и овощные соки 230 277 255 10,8

1 По данным Минсельхоза Российской Федерации

Такого рода ориентация государственной политики на импорт плодово-ягодной продукции ставит под угрозу функционирование отечественного плодово-ягодного подкомплекса АПК, который в силу ряда причин не выдерживает конкуренции с иностранной продукцией.

Россия сегодня находится на шестом месте в мире по импорту фруктов. Так, порядка 34,0 % в импорте занимают яблоки, груши, виноград, то есть то, что мы можем производить сами. Около 95,0 % замороженных плодов и ягод - импортные.

Кроме того следует отметить, что имеющееся оборудование, применяемое в отечественных хозяйствах, изношено более чем на 70,0 %. Сегодня до сих пор слабо используются современные технологии инновационного характера, ориентированные на энергоресурсосбережение.

В качестве позитивной тенденции следует отметить, что за последние три года увеличился ввод мощностей современных хранилищ на 12-16 тыс. тонн в год, что позволяет сохранять и увеличивать период потребления отечественных плодов и ягод.

Однако, несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в хранении и реализации плодово-ягодной продукции за последние пять лет и определенную поддержку отрасли со стороны Министерства сельского хозяйства РФ, в целом современное состояние садоводства не отвечает ни потребностям населения в этой продукции, ни возможности в удовлетворении этих потребностей за счет собственной продукции.

В подтверждение сказанного рассмотрим основные показатели развития садоводства России и выявим характерные для данного подкомплекса структурные изменения.

Основными показателями, характеризующими количественные и качественные составляющие отрасли садоводства являются площади, валовой сбор и урожайность плодово-ягодных насаждений, динамика которых за 2005-2010 годы представлена в таблице 3.

Таблица 3. Объем производства плодово-ягодной продукции в Российской Федерации

Наименование, единица измерения 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009г. 2010 г. В среднем за 20062010 тт. 20062010 гг. в% к 20012005 гг. В среднем за 20012005 гг.

Хозяйства всех категорий

Всего насаждений - тыс. га 598,0 551,6 538,3 533,1 528,1 517,7 533,8 80,0 667,5

в том числе: в плодоносящем возрасте 500,2 457,7 444,8 439,1 434,1 427,9 440,7 78,6 561,0

Валовой сбор -тыс. ц 24037,8 19401,5 25033,4 24006,1 27680,3 21488,7 23522,0 94,8 24816,7

Урожайность -цс 1 га 47,3 41,6 553 53,7 62,5 49,2 52,5 119,5 43,9

Сельскохозяйственные организации

Всего насаждений - тыс. га 206,8 184,6 170,8 163,0 155,0 144,9 163,7 72,2 226,7

в том числе: в плодоносящем возрасте 163,9 143,2 129,2 121,1 113,9 106,5 122,8 66,7 184,2

Валовой сбор -тыс. ц 4981,7 3166,8 5266,7 4639,5 4827,0 3222,5 4224,5 95,0 4446,3

Урожайность -цс 1 га 30,0 22,0 40,3 37,9 41,0 29,3 34,1 140,9 24,2

Рассматривая динамику площадей, валового сбора и урожайности плодово-ягодных насаждений в Российской Федерации с 2005 по 2010 года можно говорить о ряде сложившихся структурных изменениях.

Во-первых, основными хозяйственно-экономическими субъектами, занятыми непосредственно плодово-ягодным производством, являются хозяйства (всех категорий, а это в основном хозяйства населения) и сельскохозяйственные организации, причем общая площадь плодово-ягодных насаждений в хозяйствах всех категорий с 2005 по 2010 года значительно превышала площадь насаждений в сельскохозяйственных организациях.

В последнее время, свое влияние, но уже оптимистичное, оказывает тот факт, что часть новых садов закладывается по современным технологиям, при которых на каждом гектаре размещают до 1000-1200 саженцев (вместо 500, как ранее). Но пока в целом по России таких садов мало, и многие из них только вступают в плодоношение. Однако те, что уже пере-

ведены в категорию плодоносящих, оказывают положительное влияние на валовые сборы.

Во-вторых, валовой сбор плодов и ягод закономерно больше в личных подсобных хозяйствах нежели в сельскохозяйственных организациях (учитывая их большую площадь).

В-третьих, с 2005 по 2009 годы показатель урожайности плодов и ягод демонстрирует свой рост как в хозяйствах всех категорий (с 47,3 ц с га до 62,5 ц с га), так и в сельскохозяйственных организациях (с 30,0 ц с га до 41,0 ц с га), причем превалирование первого над вторым не столь значительно как в описанных выше показателях, что обуславливается применением более прогрессивных и современных технологий и техники сельскохозяйственными организациями в процессе выращивания плодов и ягод по сравнению с хозяйствами населения, что сказывается положительно на итоговых показателях урожайности.

Таким образом, анализируя удельный вес сборов плодово-ягодных культур в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм следует отметить, что в целом по Российской Федерации наибольший удельный вес сборов плодово-ягодных культур приходился на хозяйства населения и составляет 82,8 %. Доля сельскохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей в общем удельном весе соответственно 15,0; 4; 2,2 процентов. Рассмотренная тенденция характерна для России на протяжении уже многих лет и от года в год изменяется не существенно.

По результатам проведенного анализа развития и состояния садоводства можно сделать вывод о том, что садоводство даже в областях традиционного русского садоводства не отвечает современным требованиям, предъявляемым отрасли рыночными отношениями, и поэтому на долю отечественного потребления фруктов приходится 53 кг — это половина нормы, рекомендуемой институтом питания.

Отметим также, что низкое качество плодов, наряду с отсутствием эффективной закупочной сети, снижает цены реализации, зачастую ниже

издержек производства, что приводит к дополнительным потерям урожая и дохода.

Таким образом основными причинами, обусловившие низкий уровень садоводства являются:

- большое разнообразие видов и сортов плодовых и ягодных насаждений с низкой урожайностью и слабопригодные к длительному хранению. Всего - 10% собираемых плодов закладывается на хранение;

- значительная степень изреженности садов. По отдельным регионам этот показатель колеблется от 30 до 40%;

- небольшой удельный вес садов на клоновых подвоях - (около 8%). Поэтому основу сада составляют плодовые деревья на сильнорослых подвоях, что влечет за собой увеличение затрат на формирование и обрезку кроны, а поскольку эти работы проводится нерегулярно и с нарушением технологии, что ведет к снижению урожайности и повышению качества плодов;

- не соответствие научным нормам возрастной структуры насаждений: возраст половины площадей семечковых культур 20 и более лет, не сбалансированные пропорции между молодыми и эксплуатационными насаждения: экстенсивное использование садов и несоблюдение требований садооборота привело к старению садов;

- снижение инвестиций при одновременном росте финансовых затрат на закладку садов и ягодников и уход за молодыми насаждениями до их вступления в период плодоношения. Действующий механизм кредитно-финансовой и налоговой политики не способствует расширенному воспроизводству в отрасли садоводства и не снижает риск привлечения инвестиций в эту отрасль;

- систематическое невыполнение закладок и нарушение цикла воспроизводства садов и ягодников, что приводит к сокращению как общих, так и плодоносящих площадей многолетних насаждений в садоводческих сельскохозяйственных организациях, и как следствие снижения урожайности во всех категориях хозяйств;

- нельзя признать положительной тенденцией возрастание роли хозяйств населения в общем производстве плодов и ягод;

- опережающий рост затрат на энергоресурсы, минеральные удобрения и средства защиты растений по сравнению с ценами реализации на плоды и ягоды, что не позволяет в полном объеме восстанавливать площади многолетних насаждений, обеспечивающих спрос населения в потребности отечественных фруктов и ягод;

- недостаточность производств по выпуску современной тары и упаковочных материалов, обеспечивающих транспортабельность и сохранность плодов и ягод, повышающих их привлекательность на рынке продовольствия;

- недостаточное число плодохранилищ и перерабатывающих мощностей, работающих на современном оборудовании. По рекомендациям ВСТИСП 60-70% валового сбора плодов зимних сортов должно храниться в хранилищах, из которых 30-40% с регулируемой газовой средой. В результате потери урожая доходят до 30%. Стоит отметить, что существующие сорта плодов не приспособлены к длительному хранению, поэтому требуют переработки в очень короткий период, из-за ограниченности мощностей, потери продукции увеличиваются;

- недостаточная разработанность системы маркетинга снижает уровень реализации продукции садоводства, поэтому развитие этого направления должно основываться на современной технической и информационной базе.

3. Прогноз развития садоводства и механизм государственной

поддержки

На рынке плодово-ягодной продукции отмечается ряд негативных процессов: дешевый импорт продуктов вытеснил отечественную продукцию, что явилось одной из причин снижения производства продукции. Главным действующим лицом на продовольственном рынке плодов и ягод стали компании-импортеры фруктов. Отечественные производители попали под жесткий прессинг импортеров, фактически лишились экономиче-

ской самостоятельности; рынок фруктов полностью насыщен не только экзотическими фруктами, но и обычными, например, яблоками, и он защищен низкими импортными пошлинами; возникают эффекты перерегулировки на рынке плодов и ягод, приводящие к его импорту в размерах, выходящих за пределы рационального уровня.

Таким образом, очевидно, что для решения проблемы обеспечения населения России плодово-ягодной продукцией за счет отечественного производства необходимо экономическое регулирование рынка садоводческой продукции на основе государственного протекционизма, субсидирования производства продукции, а также налогового и инвестиционного стимулирования.

Спрос и предложение на рынках плодово-ягодной продукции находятся под воздействием большого числа факторов разной природы. При этом каждый из них способен оказывать большее или меньшее влияние на процессы ценообразования. Морфология воздействия факторов на компоненты спроса и предложения носит иерархический характер и позволяет выделить группы соподчиненных величин. В модели учтены следующие факторы: 1. Производственные затраты: заработная плата, цена ГСМ, тариф на электроэнергию, цена минеральных удобрений и пестицидов, дотации и компенсации на единицу продукции. 2. Масштаб производства: площадь под многолетними насаждениями и ягодниками; обеспеченность уборочной техникой, цена реализации, коэффициент товарности. 3. Интенсивность производства: урожайность, себестоимость продукции, уровень внесения минеральных удобрений и средств защиты растений. 4. Импорт плодов и ягод: оптовые цены внутреннего рынка, цены импортные, размер квоты, пошлина внутри квоты и сверх квоты. 5. Потребление: душевые доходы населения, численность населения, цена продукта в розничной цене, стоимость продовольственной корзины в динамике запасов продукта, запасы на начало периода; производство, импорт, потребление, экспорт, потери продукта (табл. 4).

Показатели 2011 г. (факт) 2020 г.

инерционный | инновационный

Все категории хозяйств

Общая площадь, тыс. га 543 520 580

В т.ч. в плодоносящем возрасте тыс. га. 449 422 471

Валовый сбор, тыс. ц 2685 2669 3500

Урожайность, ц/га 59,8 63,2 74,3

Сельскохозяйственные организации

Общая площадь, тыс. га 170 177 198

В т.ч. в плодоносящем возрасте тыс. га. 129 131 147

Валовый сбор, тыс. ц 660 917 1210

Урожайность, ц/га 51,2 70,0 82,3

Крестьянские (фермерские |хозяйства

Общая площадь, тыс. га 16,6 18,5 24,0

В т.ч. в плодоносящем возрасте тыс. га. 11,9 14,0 18,2

Валовый сбор, тыс. ц 56,9 87 130,0

Урожайность, ц/га 47,8 62,0 71,4

Хозяйства населения

Общая площадь, тыс. га 357 340 358

В т.ч. в плодоносящем возрасте тыс. га. 308 290 306

Валовый сбор, тыс. ц 1968 1976 2160

Урожайность, ц/га 63,9 68,0 70,8

Потребление в свежем и переработанном виде, кг на человека - 54,3 63,3

Для выполнения прогноза предусматривается решение следующих задач: структурная специализация и обновление сортового потенциала российского садоводства, повышение конкурентоспособности и экономической эффективности производства плодов и ягод; создание и развитие сети питомниководческих центров с технологическим потенциалом; реконструкция действующих и создание новых площадей под плодово-ягодными культурами в рамках различных организационных моделей и форм хозяйственной деятельности; строительство и реконструкция предприятий по переработке плодов и ягод; разработка и внедрение современных стандартов качества и технического регламента производства и переработки плодов и ягод; осуществление мероприятий по организационному развитию плодово-ягодного подкомплекса.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что на протяжении всего периода прогнозирования будет наблюдаться дефицит

отечественной плодово-ягодной продукции. Объем потребления плодов и ягод на человека к 2020 г. будет составлять 63,3 кг (медицинская норма -73 кг). Для достижения таких показателей потребуется увеличить в соответствии с Государственной программой раскорчевку старых садов и их рекультивацию.

Прогнозом предусматривается увеличение к 2020 г. валового сбора плодово-ягодной продукции путем расширения площадей с 543 до 580 тыс. га, увеличения урожайности с 5,9 до 7,4 т с га, качественного улучшения садоводства на основе интенсификации отрасли, обеспечивающий получение 25 т плодовой продукции с 1 га плодовоносящего сада.

Финансовая поддержка достижения программных заданий обеспечивается субсидиями из федерального и региональных бюджетов на раскорчевку старых садов на площади 38 тыс. га в сумме 1343,3 млн. руб. и на закладку садов, возделываемых по интенсивной технологии, на площади 23 тыс. га в сумме 9259,7 млн. руб.

Построение балансовой модели развития садоводства в сельхозпредприятиях и последующее решение экономико-математической задачи показывает, с одной стороны, реальность достижения показателей валового сбора плодово-ягодной продукции, с другой стороны, определенные трудности, наличие «узких мест».

В модели предлагается перевод ранее заложенных на площади 43 тыс. га садов в категорию плодоносящих. Финансовая составляющая закладки новых садов из доходов сельхозорганизаций 340-350 тыс. рублей на 1 га.

Возникают трудности организационного порядка. Устойчивая тенденция сокращения площадей многолетних плодовых и ягодных насаждений связана, с одной стороны, исключением отрасли в сельхозорганизаци-ях, с другой стороны — прекращением деятельности сельхозорганизаций. Обе тенденции характерны для Московской, Тульской, Рязанской и других областей, имеющих благоприятные природные и экономические условия

для развития садоводства. Поэтому в планах развития садоводства должно найти отражение как восстановление отрасли в сельскохозяйственных организациях, так и организация садоводческих сельхозорганизаций, предприятий переработки, хранения и оптовой торговли.

Субсидии для товаропроизводителей предоставляются при условии наличия проекта на закладку нового сада на раскорчеванной площади. Причем проект должен соответствовать требованиям и содержать информацию: водно-физические свойства почвы; агрохимические свойства почв; уровень залегания грунтовых вод; уклон; продолжительность вегетационного периода; сумма положительных температур; показатели низких температур в зимний период; высота снежного покрова в зимний период; сор-топодвойные комбинации; маркетинг рынка; кадровый состав; исследования фитосанитарного состояния; роза ветров.

При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь на начало текущего финансового года не менее 3 гектаров площади плодовых насаждений, не менее одного гектара садов интенсивного типа.

Годовая ставка, руб./га:

- закладка плодовых, ягодных кустарниковых насаждений, плодовых и ягодных питомников, виноградников и виноградных питомников, хмельников и чайных плантаций - 35500

- закладка садов интенсивного типа - 138300

- работа по уходу за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, хмельниками, плодовыми и ягодными питомниками, чайными плантациями - 8000.

По результатам исследований Медведева С.М. оптимальный сортовой состав плодовых насаждений должен иметь следующее сочетание сортов: 5% - летние - один - два сорта, 20% -осенние - 2-3 сорта, 75% - зимние - 5 сортов. Оптимизация сортового состава, как показывают расчеты, приводит к росту уровня рентабельности производства яблок до 200-220%.

Современные тенденции в потреблении продуктов садоводства позволяют сделать вывод, что происходит снижение потребления варенья, джемов, а увеличивается потребление соков, плодов в зимнее время года. Исходя из спроса, должна меняться и структура насаждений в сторону увеличения площадей под ягодными культурами, которые более скороспелые и дают возможность ускорить возврат понесенных затрат.

По хозяйствам населения представлены общие площади и площади молодых насаждений по культурам. Приняты следующие рекомендуемые учеными-садоводами соотношение летних, осенних и зимних сортов семечковых культур: 15%, 20% и 65%. Это необходимо для того, чтобы определить потребность в посадочном материале.

В сложившихся экономических условиях целесообразно сосредоточить производство косточковых культур в хозяйствах населения. Ягодо-водство будет развиваться во всех категориях хозяйств, однако в садоводческих предприятиях ее эффективно выращивать в специализированных хозяйствах (например, в Московской области их должно быть не более 10).

Численность садоводческих предприятий определялась на основе методических рекомендаций, разработанных ВСТИСП. В целом по Центральному федеральному округу их количество должно быть от 65 до 92, от 16 до 21 ягодоводческих, то есть всего от 80 до 113 хозяйств. В каждой области должно быть не менее 5 специализированных хозяйств.

4. Формирование кластера в садоводстве - новая форма организации производства

Как показали исследования, отдельному товаропроизводителю трудно самостоятельно закрепиться на продовольственном рынке даже при создании собственной перерабатывающей базы (маломощной и малономенклатурной, не обеспечивающей санитарно-эпидемиологических требований).

В современных условиях экономическая устойчивость основана на кластерном подходе, когда его участники на основании экономического потенциала и интересов действуют, совместно организованным образом в продвижении и реализации своей продукции, способствуют развитию процессов расширенного воспроизводства на основе экономшеской эффективности реализуемых новейших технико-технологических решений, обмена опытом, идеями, взаимопомощи, обмена капиталом и т.д. В работе разработан организационно-экономический механизм садоводческого кластера «Михнево» (рис. 2); который предназначен для:

- повышения экономической конкурентоспособности товаропроизводителей;

- обеспечения устойчивого развития всех участников на основе их совместного производственного потенциала;

- достижения технологического прорыва в плодово-ягодном подкомплексе;

- создания экономических условий для потенциальных инвесторов.

Формирование новой формы взаимоотношения субъектов хозяйствования должно для садоводческих организаций: снять проблему сбыта и ценообразования на плоды и ягоды, ускорить внедрение инновационных технологий в садоводстве; использовать накопленный опыт регулирования институционального взаимодействия; для перерабатывающего плоды и ягоды предприятия: проблему качества плодов и ягод; снизить трансакци-онные издержки поиска контрагентов; обеспечить устойчивую сырьевую зону; для администрации района и области: реализовать заинтересованность в развитии отрасли; совершенствовать механизм субсидирования; обеспечение сохранения и увеличения рабочих мест. В диссертации отражены предмет деятельности кластера, организационная структура, участники кластера, форма экономических отношений, юридический статус, стимулирование качества, финансовое обеспечение, роль Программного Совета.

Рис. 2. Модель садоводческого кластера «Михнево»

III. Основные публикации по теме диссертации Куликова Ивана Николаевича

Книги, монографии

1. Куликов И.Н., Медведев С.М. Государственное регулирование приоритетных направлений развития плодово-ягодного подкомплекса АПК России - М., ВСТИСП, 2009 - 5,5 п.л., в т.ч. авторских 2,7 п.л.

Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Мпнобрнауки России:

2. Куликов И.Н., Урусов В.Ф. и др. Развитие научно-технического прогресса в плодово-ягодном подкомплексе АПК России // Садоводство и виноградарство, 2010, №6 - 0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,32 п.л.

3. Куликов И.Н. Обеспечение населения России плодово-ягодной продукцией // АПК: экономика, управление, 2011, №9 - 0,5 п.л.

4. Куликов И.Н. Глобализация и её влияние на развитие плодово-ягодного подкомплекса АПК России // АПК: экономика, управление, 2012, №4 - 0,48 п.л.

5. Куликов И.Н. Условия и направления обеспечения эффективного и устойчивого развития садоводства // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, 2012, №4 — 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях

6. Куликов И.Н., Александрова М.В. Мониторинг факторов использования производственных мощностей российских предприятий / Сборник научных трудов XII Международной научно-практической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования - М., МГУТУ, 2006 - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

7. Куликов И.Н. Глобальные проблемы удовлетворения потребности населения России в плодово-ягодной продукции / Сборник научных трудов XIV Международной научно-практической конференции «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности» - М„ МГУТУ, 2008 - 0,5 п.л.

8. Куликов И.Н. Глобальная экономика - Москва, «Финансы и статистика», 2011 - 0,5 п.л.

Подписано в печать 08.04.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 2,75 Тираж 100 Заказ №587

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org vwvw.vosxod.org