Организационно-методические основы управления корпоративной надёжностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьякова, Светлана Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьякова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОРПОРАТИВНАЯ НАДЁЖНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Обоснование введения в науку и практику понятия «корпоративная надёжность коммерческого банка».

1.2. Факторы, определяющие корпоративную надёжность кредитных организаций, и их характеристика.

1.3. Выбор и аргументация критериев корпоративной надёжности коммерческого банка.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ НАДЁЖНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1. Инструментарий теории и практики формирования и управления корпоративной надёжностью коммерческого банка.

2.2. Выбор стратегии управления корпоративной надёжностью коммерческого банка.

2.3. Определение уровней критериев и степени корпоративной надёжности коммерческого банка: методический аспект.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ НАДЁЖНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1. Бюджетирование как универсальный инструмент управления корпоративной надёжностью коммерческого банка.

3.2. Организация процесса контроля за корпоративной надёжностью коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы управления корпоративной надёжностью коммерческого банка"

Актуальность исследуемой проблемы. Переход России от плановой экономики к рыночной обусловил формирование двухуровневой банковской системы. Уже на раннем этапе становления банковской системы коммерческие банки пережили ряд кризисов. Поскольку банк является посредником между огромным числом субъектов экономических отношений, кризисы в банковской сфере носят системный характер. Банкротство одного банка может спровоцировать банкротство других кредитных организаций, подорвав основы национальной экономики. Банковские потрясения середины 90-х гг. ХХ-го в. заставили научных и банковских работников, занимающихся банковским делом, больше внимания уделять вопросам стабильности банковской системы, устойчивости, ликвидности, надёжности коммерческих банков.

Сегодня ещё нет твёрдых научных знаний о сущности понятия «надёжность коммерческого банка». Размытость критериев оценки надёжности, не проработанность большинства теоретических аспектов управления надёжностью коммерческих банков не позволяет создавать механизмы, дающие возможность на практике регулировать надёжность кредитных организаций. И если публикации по проблемам внешней (она нами названа «дистанционной») надёжности имеются, осмыслены хотя бы концептуально механизмы её оценки, то вопросы формирования и управления внутренней («корпоративной») надёжностью только начали исследоваться. Банк России фактически лишь с 2002 г. стал уделять этим проблемам первоочередное внимание, хотя пока не ясна модель его поведения в формировании действенной системы внутреннего контроля в банках, глубоко не обсуждались вопросы внутренней надёжности кредитных организаций.

Современные условия развития рыночных отношений, повышение рискованности банковской деятельности, снижение доходности банковского бизнеса обусловливают важность определения степени надежности банка для самого кредитного учреждения. Такая оценка позволяет выявить место, занимавмое банком на рынке, динамику своего развития, увидеть сильные и слабые стороны и резервы выхода на новый уровень развития. Правильная оценка необходима для управления надёжностью, а это именно то, что позволяет банкам выживать во время кризисов, выигрывать в усиливающейся конкурентной борьбе, жить не только сегодняшним днем, но и видеть себя на финансовом рынке завтра.

Последние директивы зарубежных надзорных органов также «сдвигают фокус с непосредственного контроля за деятельностью финансового института на контроль за работой внутренних механизмов самого финансового института, регулирующих его деятельность»1.

Таким образом, существующие теоретические и практические аспекты оценки надёжности коммерческого банка нуждаются в более глубоком системном изучении и выработке практических рекомендаций для повышения надёжности коммерческих банков, что делает тему данного диссертационного исследования актуальной.

Степень научной разработанности. Отдельными проблемами надёжности коммерческих банков занимались зарубежные авторы: Альберт М., Долан Э.Дж., Коттер Р., Мескон М.Х., Миллер P.JL, Рид Э., Ривуар Ж., Роуз П.С., Синки Дж. мл., Хедоури Ф. и т.д.

В числе российских учёных - Андреев В., Ансофф И., Бабичева Ю.А., Белых Л.П., Бор М.З., Буздалин A.B., Бухштабер В.М., Виноградов В., Вотинцева Л.И., Данилов Е.Е., Егоров С.Е., Иванов В.В., Кашанина Т.В., Короткое П.А., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Масленченков Ю., Матовников М., Панова Г.С., Поморина М.А., Рожков Ю.В., Рудько-Силиванов В.В., Усоскин В.М., Фа-дейкина Н.В., Шеремет А.Д., Ямпольский М.М. и др.

Вместе с тем следует отметить, что большинство авторов в своих работах освящает вопросы оценки надежности коммерческого банка такими участниками экономических отношений, как вкладчики, клиенты, банки-контрагенты. В данном случае речь идет об оценке дистанционной надежности банка. Вопросы оценки и управления корпоративной надежностью коммерческих банков в научной и экономической литературе практически не освещены.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является уточнение теоретических положений об экономической природе надёжности кредитных организаций, и разработка организационно-методических основ формирования и управления корпоративной надёжностью коммерческого банка.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: -проследить эволюцию понятия «надёжность коммерческого банка» на фоне изменений экономических отношений в России конца XX - начала XXI вв., раскрыть сущность понятия «корпоративная надёжность» и выявить её отличия от «дистанционной надёжности коммерческого банка»;

-выявить и охарактеризовать основные факторы, оказывающие влияние на корпоративную надёжность коммерческого банка;

-обосновать необходимость системного подхода к разработке критериев корпоративной надёжности коммерческого банка и инструментария формирования и управления ею;

-разработать методические подходы к определению степени корпоративной надёжности коммерческого банка;

-сформулировать организационно-методические подходы к управлению корпоративной надёжностью коммерческого банка.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с формированием и управлением корпоративной надёжностью коммерческого банка.

Объект исследования - система управления надёжностью среднего регионального российского коммерческого банка.

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, банковского дела, менеджмента, управления активами и пассивами, планирования, организации контроля за банковской деятельностью и внутреннего контроля в банках. Информационно-статистическую базу исследования составили федеральные законодательные и подзаконные акты, инструктивные материалы Банка России, статистические материалы Банка России и ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю, официальные статистические данные о развитии экономики и банковского сектора в 1999-2002 гг., статистических органов РФ, коммерческих банков, рейтинговых агентств.

В процессе исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала. Анализ данных проведён с применением различных методов общей теории экономического анализа и финансового менеджмента: группировок, сравнений, индексного, балансового, эконометри-ческого моделирования, портфельного метода, факторного анализа, метода экспертных оценок, количественных и качественных методов прогнозирования и т.д.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования лично автором получены следующие результаты:

• исследована сущность категорий «устойчивость», «стабильность», показана эволюция понятия «надёжность» коммерческого банка и раскрыты их отличия;

• сформулированы понятия «дистанционная надёжность» и «корпоративной надежность» коммерческого банка и обоснованы их отличия;

• обоснованы критерии оценки и управления корпоративной надёжностью коммерческого банка, выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

• разработана методика определения уровня критериев и степени корпоративной надёжности коммерческого банка, апробированная на примере среднего регионального банка;

• обоснован подход к бюджетированию как к универсальному инструменту управления корпоративной надёжностью коммерческого банка;

• выделены главные аспекты организации процесса контроля за корпоративной надёжностью коммерческого банка и даны практические рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• дана авторская трактовка понятия «надёжность коммерческого банка» как оценки конкретным субъектом экономических отношений стратегического аспекта деятельности кредитной организации, сформулированы понятия «дистанционная» и «корпоративная надёжность» коммерческого банка;

• обоснованы критерии оценки и управления корпоративной надёжностью коммерческого банка и дана их характеристика;

• предложена авторская трактовка бюджетирования как универсального инструмента управления корпоративной надёжностью, разработаны методические подходы и рекомендации по организации процесса бюджетирования;

• обосновано наличие в стратегическом аспекте прямой зависимости между ликвидностью и доходностью банка в отличие от сложившегося представления об их обратной зависимости;

• выявлены дополнительные аргументы в пользу того, что качество менеджмента определяет более высокий уровень, и ликвидности, и доходности банка.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что работа представляет собой самостоятельное, завершённое научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для управления корпоративной надёжностью коммерческого банка. Практическую ценность имеют следующие результаты, полученные автором:

• разработана методика определения степени корпоративной надёжности коммерческого банка, которая базируется на оценке уровня основных критериев этой надёжности, анализе динамики занимаемой доли на рынке банковских услуг региона и динамики позиционирования в группе банков, схожих по масштабу операций и специфике деятельности;

• предложена авторская трактовка бюджетирования как универсального инструмента управления корпоративной надёжностью, позволяющего взаимоувязать все критерии корпоративной надёжности коммерческого банка;

• предложена форма отчёта, предназначаемого руководству банка, и разработан перечень необходимой для данного отчёта информации, предоставляемой подразделениями банка.

Апробацию работа получила на региональных научных и научно-практических конференциях (1998-2002 гг., г. Хабаровск).

Часть рекомендаций автора по определению степени корпоративной надежности коммерческого банка используется в практической деятельности Региобанка (г. Хабаровск).

Публикации.

Автором по теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 7,55 п.л.

1. Борец A.A., Третьякова С.Н. Региональные банки: проблемы и пути их решения // Финансовые аспекты становления рыночной экономики: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1998. - С. 107-109 (0,1 п.л.).

2. Третьякова С.Н. Управление надёжностью регионального коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2000. - № 1. - С. 85-95 (1,2 пл.).

3. Третьякова С.Н. О факторах, определяющих надёжность коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. -2001. - № 3. - С. 73-84 (1,25 п.л.).

4. Третьякова С.Н. Организация процесса управления надежностью коммерческого банка // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сборник научных статей. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - С. 285-292 (0,5 п.л.).

5. Третьякова С.Н. О коммерческом банке как корпорации // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 1. - С. 154-155 (0,1 п.л.).

6. Третьякова С.Н. Технология бюджетирования и корпоративная надёжность коммерческого банка // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2002. - № 2 (ОД п.л.).

7. Рожков Ю.В., Третьякова С.Н. Управление корпоративной надёжностью коммерческого банка. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. (5,51 п.л. в соавторстве, автором - 4,3 п.л.).

Объём и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 198 страниц, включая 24 таблицы, 31 рисунок; библиографический список использованной литературы состоит из 192 наименований; 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Третьякова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в основе которого лежит изучение и анализ теоретических и практических работ отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела, позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время в научной и учебной литературе нет единства мнений и чёткости в определениях понятий «устойчивость», «стабильность», «надёжность» коммерческого банка и банковской системы. Несмотря на близость этих понятий, развитие экономики, денежно-кредитных отношений, совершенствование банковской системы вызвало необходимость более гибкого применения данных терминов в соответствии с потребностями участников финансового рынка. Проведённое нами исследование позволило раскрыть отличия данных понятий.

В результате теоретического исследования дана авторская трактовка понятия «надёжность» коммерческого банка, как оценки конкретным субъектом экономических отношений стратегического аспекта деятельности кредитной организации.

2. Кризисы российской банковской системы второй половины 90-х гг. заставили более пристально исследовать надёжность коммерческого банка. До этого времени термин «надёжный» использовался преимущественно для оценки деятельности кредитных организаций «со стороны», внешними пользователями. После ряда кризисов у коммерческих банков появилась потребность определять степень своей надёжности «для себя». Это позволило нам сформулировать два аспекта понятия «надёжность» коммерческого банка: «дистанционная надёжность» и «корпоративная надёжность» коммерческого банка и выявить их отличия.

Дистанционная надёжность» - надёжность коммерческого банка, оцениваемая внешними пользователями на основании преимущественно дистанционных методов анализа представленной статичной информации за прошедший период с целью оценки степени риска потенциальной сделки с контрагентом.

Корпоративная надёжность» - надёжность коммерческого банка, оцениваемая с позиции его учредителей и высшего менеджмента, предполагающая управление ею на основании комплексного анализа полной и достоверной информации и прогнозирования с целью выявления «слабых» сторон и принятия оптимальных управленческих решений для минимизации рисков и достижения оптимального результата деятельности.

3. Термин «корпоративный» означает «относящийся к корпорации», то есть присущий данной конкретной корпорации, и в современных условиях в значительной мере созвучен понятию «внутренний».

Анализ инструктивного материала Банка России, экономической литературы, работ специалистов в данной области позволил автору сделать вывод, что коммерческий банк соответствует основным характеристикам корпорации, то есть является целостным экономическим субъектом, объединением вкладчиков капитала, имеющим несколько структурных подразделений, имеющим иерархическую структуру, предусматривающим разделение функций и децентрализацию операций с одновременной централизацией ответственности и отчётности и имеющим собственную корпоративную культуру.

4. Дана характеристика двух групп факторов, влияющих на корпоративную надёжность коммерческого банка: внешних (общая экономическая ситуация, состояние финансового рынка, политика государства и Банка России, конкуренция, региональный аспект) и внутренних (качество акционеров, качество ресурсной базы и активов, кадровый потенциал банка). Обосновано, что внешние факторы имеют одинаковое воздействие на все банки, и их влияние кредитные организации могут только учитывать в своей деятельности. Влияние внутренних факторов, напротив, в каждом банке проявляется по-разному, и необходимо не только учитывать их воздействие, но и проводить политику, направленную на предотвращение негативного влияния данных факторов.

5. В качестве основы для выработки критериев корпоративной надёжности коммерческого банка предложена принятая в международной практике система оценки надёжности банков CAMEL. Учитывая российскую специфику, сложившуюся ресурсную базу, особенно региональных банков, ограниченные возможности её изменения, помимо критериев, предусмотренных системой оценки CAMEL, целесообразно учитывать и качество пассивов. Вместе с тем преимущества анализа банка «изнутри» (доступность нижних слоев информации, её достоверность и прогнозируемость), в отличие от дистанционного анализа, позволяют более глубоко и комплексно оценить структуру и качество активов и пассивов именно через показатели доходности и ликвидности. Поэтому в работе обоснованы следующие критерии корпоративной надёжности коммерческого банка: капитал, ликвидность, доходность, менеджмент. Указанные критерии служат не только для оценки уровня надёжности, а, в большей степени, для управления корпоративной надёжностью банка.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что критерии корпоративной надёжности находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости между собой и именно наличие адекватного уровня банковского менеджмента позволяет эффективно взаимоувязывать все остальные критерии корпоративной надёжности коммерческого банка.

6. Особое внимание было уделено вопросу взаимосвязи доходности банка и его ликвидности. В экономической литературе сложилась, казалось бы, незыблемое мнение, что, чем выше ликвидность банка - тем ниже его доходность, и наоборот. В работе доказано, что данное представление отражает только поверхностный взгляд на данную проблему. Обосновано, что чем более высокий уровень («вес») менеджмента у коммерческого банка, тем более высокий уровень, и доходности, и ликвидности может быть достигнут коммерческим банком.

7. В работе предложена методика определения степени корпоративной надёжности кредитной организации. Данная методика включает в себя два этапа.

На первом этапе оцениваются показатели, характеризующие «болевые точки» деятельности банка в разрезе критериев корпоративной надёжности. Автором определены сорок пять таких показателей.

На втором этапе необходимо определить позиционирование своего банка по двум направлениям:

- первое направление анализа предполагает выявление занимаемой доли на рынке банковских услуг анализируемой кредитной организации в регионе по активам, кредитному портфелю, вкладам граждан и т.д. Необходимо отследить динамику изменений данных показателей;

- второе направление предполагает сравнение относительных показателей деятельности кредитной организации с аналогичными показателями по другим банкам, схожим по размеру и специфике работы.

Предлагаемая автором методика апробирована на примере среднего регионального банка и разработаны рекомендации для повышения степени корпоративной надёжности данного банка.

8. В диссертационной работе определены основные инструменты управления корпоративной надёжностью коммерческого банка в разрезе критериев. Обоснован выбор бюджетирования в качестве универсального инструмента управления корпоративной надежностью коммерческого банка, который позволяет:

- взаимоувязать стратегические цели и задачи банка с тактическим и финансовым планированием;

- организовать взаимодействие между звеньями организационной структуры;

- нацелить весь коллектив на достижение поставленных задач;

- сравнить фактически полученные результаты с запланированными;

- осуществлять мониторинг и прогнозирование достижения поставленных целей;

- взаимоувязать основные критерии корпоративной надёжности.

9. Проведенное исследование на примере регионального банка позволило разработать практические рекомендации по организации процесса бюджетирования с целью взаимоувязки критериев корпоративной надежности банка и достижения их оптимальных параметров.

10. Анализ основных проблем средних региональных банков при организации процесса контроля за корпоративной надёжностью позволил выделить два главных аспекта организации контроля: построение организационной структуры банка и информационно-технологический аспект. В работе представлен ряд рекомендаций по совершенствованию организации процесса контроля:

- необходимо определить границы полномочий и ответственности для каждого уровня и звена организационной структуры банка, и закрепить их в соответствующих положениях, технических порядках и инструкциях;

- целесообразно провести «информационную ревизию» с целью выявления основных вертикальных и горизонтальных информационных потоков. Проведение «информационной ревизии» позволит руководству банка более оперативно получать необходимую управленческую информацию, снизить издержки банка при ликвидации дублирования функций нескольких подразделений, повысить эффективность работы персонала, унифицировать отчётные формы с целью внедрения автоматизированного управленческого учёта.

11. В работе предложена форма отчёта для руководства «Прогноз основных показателей деятельности банка», включающая плановые значения показателей, фактически полученные результаты и прогноз выполнения плановых значений показателей на отчётную дату. В процессе составления такого отчёта используется большой объём информации бухгалтерского и управленческого учёта, которая рассредоточена по нескольким подразделениям банка. В этой связи определен примерный перечень такой информации в разрезе отдельных подразделений.

Использование выводов и рекомендаций, представленных в данной диссертационной работе, может способствовать повышению корпоративной надежности коммерческих банков и стабильности банковской системы России.