Взаимодействие коммерческих банков и промышленности в системе корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конягина, Мария Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конягина, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.II
1.1. Основные понятия теории системы корпоративного управления.
1.2. Принципы развития отношений банков и реального сектора экономики.
1.3.формы взаимодействия коммерческих банков и промышленности.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАНКОВ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ЧАСТИ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Взаимодействие банков и промышленности в Германии.
2.2. Финансово-промышленные отношения в США.
2.3. Японский опыт финансово-промышленных отношений.
2.4. Характеристика и развитие финансово-промышленных отношений в России.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3.1. Основополагающие факторы, определяющие взаимодействие коммерческих банков и промышленности в системе корпоративного управления.>.
3.2.современные тенденции взаимодействия банков и промышленности в развитых странах и связанная с этим трансформация систем корпоративного управления.
3.3.Тенденции развития и рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений банков и промышленности в системе корпоративного управления в российской федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие коммерческих банков и промышленности в системе корпоративного управления"
Проблемам корпоративного управления, которое представляет комплекс отношений между администрацией компании, ее собственниками и другими заинтересованными лицами, уделяется большое внимание во всех странах мира.
Банки, как финансовые посредники, являются участниками каждой стадии расширенного процесса воспроизводства. Поэтому государство должно эффективно регулировать процесс взаимодействия банков и промышленных предприятий, оказывая влияние на систему финансовых отношений, как участник системы корпоративного управления. В свою очередь, специфика производственного сектора экономики и природа коммерческих банков, как финансовых посредников, также определяет необходимость активного взаимодействия этих двух важных секторов экономики. Поэтому возникает потребность в определении основы этих отношений, форм, которые они могут приобретать, эффекта, который они оказывают на своих участников, а также экономику страны в целом. Важно знать, какие факторы оказывают влияние на механизм взаимодействия банков и промышленности и почему в разных странах формы взаимодействия различны.
Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрения своевременно и необходимо в связи с недостаточной их изученностью, что предопределило важность темы и содержательные компоненты работы.
В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемным вопросам взаимодействия коммерческих банков и промышленности в системе корпоративного управления, активизации и повышения эффективности этих взаимоотношений и определения на научной основе главных направлений, в том числе государственного регулирования, контроля и надзора.
Целью исследования является развитие теории корпоративного управления в части взаимодействия коммерческих банков и промышленности и разработка рекомендаций, направленных на повышение роли коммерческих банков в стимулировании развития промышленности. Задачи исследования, необходимые для достижения поставленной цели, следующие:
- исследовать понятие «корпоративное управление» и определить понятие «система корпоративного управления»;
- выделить факторы, определяющие роль и место коммерческих банков в системе корпоративного управления;
- обосновать основополагающие принципы взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления;
- произвести анализ форм и инструментов взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления и охарактеризовать их эволюцию;
- исследовать зарубежный опыт формирования моделей взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, а также выявить особенности формирования такой модели в России;
- систематизировать исторический опыт становления и развития взаимодействия банков и промышленности в девятнадцатом-двадцатом веках, выявить тенденции формирования корпоративных отношений;
- рассмотреть и дать оценку факторам, влияющим на банки и предприятия, вступающие во взаимодействие в системе корпоративного управления;
- определить факторы и механизмы, оказывающие решающее влияние на формирование модели взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления в России;
- сформулировать возникшие проблемы при формировании российской модели взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления и обосновать варианты их решения;
- дать практические рекомендации в стимулировании взаимодействия участников системы корпоративного управления в Российской Федерации.
Объектами исследования явились банковская система и промышленные предприятия Российской Федерации. Предметом исследования выступили отношения коммерческих банков и промышленных предприятий в процессе их взаимодействия в формирующейся системе корпоративного управления.
Методологическую основу исследования составили: диалектический способ познания, принципы исторического, логического, системного и сравнительного анализа, приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Теоретической основой диссертации послужили концепции отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративного управления, банковского дела, финансов. При исследовании вопросов развития взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления изучены материалы монографических работ и современных научных статей отечественных ученых: Аганбегяна А.Г., Ананьича Б.В., Белоглазовой Г.Н., Викулина
A.Ю., Гаджиева Г.А., Геращенко В.В., Гиндина И.Ф., Карлика А.Е., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Мигулина П.П., Парамоновой Т.В., Печерина Я.И. и др.; зарубежных ученых: Брюммера К., Ламперта X., Мендельсона М., Роббинса С., Полларда А., Эрхарда Л. и др. Теоретической основой работы послужили труды российских ученых экономистов: Белоглазовой Г.Н., Бочарова
B.В., Колесникова В.И., Леонтьева В.Е., Романовского М.В., Селищева A.C., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных ученых экономистов Дарста Д., Крушвица Л., Ришара Ж., Зуштинга Я., Такенаки X., Франсиса Ж.К. и др.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы справочные материалы Госкомстата России, бюллетени банковской информации по Санкт-Петербургу, материалы научно-практических и практических конференций и семинаров, аналитическая информация, предоставленная коммерческими банками Санкт-Петербурга и другие официальные источники. Анализ современного взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления в России, а также рекомендации по его совершенствованию даны, опираясь на положения Гражданского кодекса, Налогового кодекса, законодательных актов РФ, нормативных документов Министерства финансов, Банка России, ФКЦБ РФ, Госкомимущества Росси, ГКАП РФ,
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теории и разработкой механизма взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики в системе корпоративного управления:
- конкретизировано понятие «корпоративное управление» с учетом обязательного наличия системы определения целей компании и средств их достижения, определено понятие «система корпоративного управления» как множество связанных упорядоченных созидательных действий участников хозяйственных отношений, дающих эффект синергии;
- доказано, что роль и место коммерческих банков в системе корпоративного управления определяется ресурсным и профессиональным потенциалом в части долгосрочных вложений, набором финансовых инструментов (разнообразных видов рыночного продукта финансовой природы) с отработанным механизмом (совокупность стимулов, рычагов, инструментов, форм и способов регулирования экономических процессов и отношений) их действия, преимуществом и в информационном пространстве;
- предложены основополагающие принципы взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления: принцип корпоративной организации отношений, принцип взаимовыгодности, принцип осуществления взаимного корпоративного контроля, конкуренции и постоянного управления рисками, а также формы, инструменты и механизмы взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления;
- доказано, что организация корпоративного управления определяется спецификой компаний и предпочтением инвесторов, законодательством, системой регулирования и принятой деловой практикой, которые формируют его институциональные рамки;
- уточнены варианты инвестиционной политики с учетом принципов взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления: консервативная, умеренная и агрессивная; показано, что выбор той или иной инвестиционной политики определяется стратегией корпоративного управления;
- предложена уточненная методика работы с рисками в условиях неопределенности;
- систематизирован исторический опыт становления и развития взаимодействия банков и промышленности в девятнадцатом-двадцатом веках, впервые исследован зарубежный опыт формирования моделей взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, на основе чего выявлены особенности формирования такой модели в России;
- классифицированы факторы, влияющие на банки и предприятия, вступающие во взаимодействие в системе корпоративного управления, среди которых наиболее сильное воздействие оказывают наличие капитала (необходимость его создания), наличие информационной базы данных, уровень рентабельности объектов вложения;
- с учетом глобализации экономики и стремления России к интеграции в мировую хозяйственную систему, предложены необходимые этапы формирования системы корпоративного управления;
- выявлены и сформулированы проблемы, возникшие при формировании российской модели взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления: отсутствие принципиальной базы ее формирования, неопределенность стратегии построения модели, несинхронизиро-ванность факторов, влияющих на банки и предприятия, вступающие во взаимодействие в системе корпоративного управления;
- даны практические рекомендации для развития взаимодействия участников системы корпоративного управления в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию вопроса взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия корпоративного управления, определении понятия системы корпоративного управления, а также роли и места коммерческих банков в системе корпоративного управления, выявлении основных закономерностей, тенденций развития и методологии взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления. Рекомендации автора могут быть использованы коммерческими банками и предприятиями производственного сектора экономики для расширения своей деятельности, снижения рисков, повышения эффективности партнерства; государственными органами при стимулировании инвестиций в реальный сектор экономики, при совершенствовании контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков; в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Инвестиций», «Деньги, кредит, банки» и др.
Выводы и обобщения, сделанные в диссертационной работе, развивают новое направление в области банковского дела, менеджмента, предпринимательства, государственного регулирования современной России.
Апробация результатов исследования. Основная часть диссертации прошла научную и практическую апробацию. Разработки и материалы автора апробированы и применяются в процессе организации взаимодействия ряда санкт-петербургских коммерческих банков с промышленными предприятиями и использованы в учебном процессе на кафедре банковского дела Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении лекции и проведении практических и семинарских занятий со студентами в курсах «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки». Ряд положений работы включены в доклады в научно-практических конференциях, проведенных в г.Санкт-Петербурге. Результаты работы нашли признание дипломом Минобразования за лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в Вузах РФ 2000г., а также в выигранных грантах в Санкт-Петербургских конкурсах персональных фантов для студентов, аспирантов и молодых специалистов в 2002г. и 2003г.
Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 3,99 условных печатных листа.
Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и традиционно состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Конягина, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пути построения моделей взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления различных по своему географическому положению, уровню производительных сил, величине и другим факторам стран, окончательно сложившиеся или еще нет, существенно отличаются. Суть этого отличия заключена в месте и роли банков в развитии финансово-промышленных отношений той или иной страны.
Во многих странах, включая Россию, в течение последних лет наблюдаются тенденции к открытию экономических границ, интеграции на мировые рынки. Это требует пересмотра традиционных национальных финансово-промышленных отношений, что постепенно и происходит, делая национальные системы корпоративного управления более открытыми, гибкими и адаптивными. Таким образом, почти все развитые страны под влиянием объективных факторов, перенимая опыт друг у друга, движутся в направлении создания похожих систем корпоративного управления, отличающихся сформированными культурой и национальными традициями деловых отношений, актуальной и стабильной законодательной базой для хозяйствующих субъектов и хозяйственных отношений каждой страны (гражданское, налоговое, трудовое, административное право), в полной мере реализованными принципами экономической политики государства, наличием развитого рынка капиталов, в особенности фондового рынка. Современное состояние финансово-промышленных отношений в России при существующих тенденциях и неизученности вопроса взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления заставили обратиться к этой проблеме.
Детальное изучение теории и форм взаимодействия банков и промышленных предприятий, а также влияния на них государства позволило уточнить попятие «корпоративное управление» и определить понятие «система корпора
145 тивного управления», обосновать роль и место коммерческих банков в системе корпоративного управления. В работе выявлены и определены основополагающие принципы взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления. Их внедрение позволит сформировать в России эффективную модель взаимодействия коммерческих банков и промышленности в системе корпоративного управления. Проведен анализ форм и инструментов взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления и обоснована их эволюция.
Так как выбор той или иной инвестиционной политики определяется стратегией корпоративного управления, уточнены варианты инвестиционной политики с учетом принципов взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления: практическое отсутствие инвестиционной деятельности, консервативная, умеренная и агрессивная инвестиционная политика. Анализ вариантов инвестиционной политики коммерческого банка дан в зависимости от методов инвестирования средств и окружения подконтрольными организациями, создания групп, финансовых холдингов и других систем.
В результате исследования мы пришли к выводу, что для России характерны черты европейских финансово-промышленных отношений с активным участием универсальных коммерческих банков. В связи с этим изучена история развития взаимодействия банков и промышленных предприятий ведущих мировых держав и формирование их национальных систем корпоративного управления. Проведен сравнительный анализ развития этих отношений в России, Германии, США и Японии. Благодаря этому, систематизирован исторический опыт становления и развития взаимодействия банков и промышленности в девятнадцатом-двадцатом веках, исследован зарубежный опыт формирования моделей взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, а также выявлены особенности формирования такой модели в России, дана оценка рассмотренным факторам, влияющим на банки и предприятия, вступающие во взаимодействие в системе корпоративного управления.
Таким образом, опираясь на анализ теории, истории и практики взаимодействия банков и промышленных предприятий, мы показали жизнеспособность применения так называемого «европейского» пути в построении российской модели взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления. Более того, доказали, что «американский» путь был возможен и применим только на первой стадии развития современных финансово-промышленных отношений в России — в начале 90-х годов XX века. Сегодня же он исчерпал себя, затормозит развитие производственных сил общества и снизит возможности интеграции России в мировое сообщество как полноценной державы.
Глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта финансово-промышленных отношений позволил выделить и классифицировать факторы и механизмы, оказывающие решающее влияние на формирование модели взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления. Из этих факторов наиболее сильное влияние оказывают наличие капитала (необходимость его создания), наличие информационной базы данных, уровень рентабельности объектов вложения.
Детальное изучение истории финансово-промышленных отношений в Германии, США, Японии и России позволило определить тенденции развития взаимодействия банков и промышленности в развитых странах, предложить необходимые этапы формирования системы корпоративного управления. .
Сравнительный анализ финансово-промышленных отношений в этих странах позволил выявить и сформулировать проблемы, возникшие при формировании российской модели взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления: отсутствие принципиальной базы ее формирования, неопределенность стратегии построения модели, нссинхронизированность факторов, влияющих на банки и предприятия, вступающие во взаимодействие в системе корпоративного управления.
Проанализировав возможности и роль государства, а также потенциал российских банков и предприятий реального сектора экономики, основываясь на объективных теоретических и практических предпосылках, выявленных в процессе изучения теории взаимодействия банков и промышленности, мы предложили комплекс мер, направленных на сбалансированное стимулирование взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления. Так определен круг задач, стоящих перед государством, как участником системы корпоративного управления, и предложены способы их решения для повышения эффективности модели взаимодействия банков и промышленности в системе корпоративного управления, среди которых постоянная актуализация правовой и методологической базы, активное стимулирование деятельности финансово-промышленных систем. Важность актуальной правовой и методологической базы для современной России подчеркивается несформиро-ванностью деловых традиций, отсутствием объективных ориентиров в деятельности участников экономических отношений. Необходимость государственного стимулирования деятельности ФПС объясняется участием государства и системе корпоративного управления как полноправного элемента этой системы.
Стимулирование деятельности невозможно без актуальной правовой базы, а созидательное развитие экономики требует комплексного подхода и внедрения принципов взаимодействия участников системы корпоративного управления. Поэтому особое внимание уделяется разрешению проблемы неясности в вопросе банковской тайны, внедрению принципов взаимодействия участников системы корпоративного управления, обеспечению защиты интересов кредиторов и вкладчиков путем пересмотра очередности погашения задолженности, усилению роли банков в корпоративном управлении как кредитора и контролера, стимулированию деятельности финансово-промышленных систем проведением открытых конкурсов заказов, внедрению программ финансирования промышленности через банки на основе системы мышленности через банки на основе системы рефинансирования, отказу от предоставления льгот.
Сгруппированы рекомендации предприятиям реального сектора экономики по повышению эффективности взаимодействия с коммерческими банками в рамках системы корпоративного управления в части развития научно-технического и методологического потенциала для привлечения капитала, повышения кредитоспособности как необходимого условия повышения инвестиционной привлекательности, принятия активного участия в корпоративном управлении финансово-промышленными системами с целью повышения эффективности их функционирования, соблюдения принципов корпоративного управления как основы финансово-промышленных отношений.
Коммерческим банкам в качестве мер повышения эффективности финансового посредничества в рамках системы корпоративного управления прёдло-жено повысить качество банковского предпринимательства, так как это определяет их место на рынке финансовых услуг, выйти за рамки ограниченного круга финансирования предприятий для диверсификации деятельности и недопущения концентрации рисков. В качестве одной из мер по снижению себестоимости банковских услуг, повышению скорости их предоставления и снижению кредитных рисков предложено добиваться информационной прозрачности клиентской среды через создание кредитных бюро. В современных условиях для отечественных коммерческих банков важно расширять круг предоставляемых услуг и повышать их качество. Особое внимание уделено способам повышения качества банковского предпринимательства, в том числе путем внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МФСО) не ранее 2005-2007гг. с обязательным адаптивным периодом, применения современных методик работы с рисками. В современных условиях необходимо расширить временные рамки предоставления кредитов, внедрять нетрадиционные банковские продукты, как андеррайтинг, при условии соблюдения прин ципов взаимодействия с партнерами, особенно принципы корпоративной организации отношений и взаимовыгодности.
Проведенный в диссертации анализ взаимодействия банков и промышленных предприятий в системе корпоративного управления позволяет, по нашему мнению, лучше видеть промахи и ошибки современных реформаторов, постоянно пытающихся привить элементы то американской, то германской модели корпоративного управления, как показывает история, более подходящей для России, то снова американской. Поэтому при корректировке курса построения российской национальной системы корпоративного управления необходимо изучать не только безусловно полезный опыт западных стран, но также опыт нашей страны и труды отечественных ученых, наследие которых еще не востребовано.