Экономическое обоснование системы технического обслуживания и ремонта геологоразведочного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рутштейн, Борис Константинович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование системы технического обслуживания и ремонта геологоразведочного оборудования"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ии. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи УДК 338:658.58:550

РУТШТЕЙН Борис Константинович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления промышленностью и ее отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

>

'А'

Москпа—1991

Работа выполнена на кафедре экономики и организации разведки и разработки месторождений полезных ископаемых Московского ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочного института имени С. Орджоникидзе и в Луганском специальном проектно-конструкторском бюро научно-производственного объединения «Геотехника».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В. Т. Борисович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Гончаров Валентин Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Маутина Алина Анатольевна.

Ведущая организация: Луганское производственное геологическое объединение «Луганскгеологня».

Защита состоится «...2.2..» .......... 1991 г. в .......ч.

в ауд. на заседании специализированного совета К 063.55.02 при

Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе по адресу: 117485, Москва В—485, ул. Миклухо-Маклая, д. 23 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «., .../3.» ......Я^.КТЛ.^.Л. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

3. М. НАЗАРОВА.

;; ; оби ш характеристика работы

'С ' ^ 1 "1" '• 1 1

--Актуальность темы. В условиях перехода к экономическим методам упр; зтения и рыночному регулировании важнейшей стратегической проблемой является повышение эффективности общественного производства в результате преимущественного использования качественных факторов экономического роста. к таким факторам, б первую очередь, относятся интенсивные факторы развития, увеличение отдачи от капитальных вложений и основных производственных фондов.

В улучшении использования основных производственных фондов больная роль принадлежит ремонтному производству, его развит::«) и совершенствованию. Важным его резервом по-прежнему остается решение проблемы сокращения затрат шивого и овеществленного труда. Эта проблема является актуально» и в геологорззведочно» отрасли.

Действовавший хозяйственный механизм, когда, с одной стороны, геологоразведочные организации были заинтересованы снизить затраты на технические обслуживания и текущие ремонты, а с другой стороны, освоить все средства,"выделяемые на капитальный ремонт, был ориентирован на экстенсивное развитие ремонтного производства и стимулирование роста затрат на ремой- по принципу от достигнутого уровня. Планирование затрат на техническое обслукивание и ремонты осуществлялось вне связи с принципами хозрасчета, а действовавиив нормы амортизационных отчислений на капитальный ремонт но отражали действительны з потребности отрасли в ремонте.

При новом порядке финансирования ремонта из ремонтного фонда рост затрат на ремонт и техническое обслуживание обуславливается, с одной стороны, количественным росток парка геологоразведочного оборудования и повышением его конструктивной сложности, а с другой стороны - недостаточным экономическим обоснованием применяемой системы технического обслуживания и ремонта (системы ТОиР) оборудования.

В 1939 году затраты на капитальный ремонт оборудования, используемого при проведении геологоразвег-чных работ, достигли 273млн.руб., что составляет 10-12% от общей суммы ассигнований на проведение, геологоразведочных работ.

Если ииегсая место тенденция роста затрат в развитии ремонтного производства сохранится, то оно будет поглоиать значительно больее ресурсов, чем производство нонах махин. 2то позволяет утверждать, что решение проблемы всемерного повышения эффективности ремонтного псоизводства отг-зели является задачей болью* народнохозяйственной га^н^сти.

Одним из основных направлении повышения эффективности ремонтного производства является оптимизация существующей системы технического обслуживания и ремонта геологоразведочного оборудования. 2то продиктовано отсутствием достаточного технико-экономического обоснования действующей в отрасли системы ТОиР и, в первую очередь, основных нормативов системы - структуры и длительности ремонтного цикла, а также трудоемкости капитал ьно. о и текущего ремонтов. Установление этих нормативов на экономической основе позволяет оптимизировать планирование технических обслукиваний и ремонтов и, таким образом, значительно сократить расходы на эксплуатации оборудования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в экономическом о основании отраслевой системы ТОиР геологоразведочного оборудования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

' - анализ технико-экономической сущности ремонта машин и современного состояния тенденций в разработке систем ремонтного обслуживания ;

- разработка научных основ определения экономически оптимальной структуры и длительности ремонтного цикла геологоразведочного оборудования ;

- разработка принципов установления экономически оптимальных нормативов трудоемкости плановых ремонтов геологоразведочного оборудования ;

- разработка методических принципов оптимизации планирования технического белу тирания и., ремонта оборудования в геологоразведочных организациях с применением персонального компьютера.

Объектом исследования в диссертационном работе является оборудование геологоразведочных организации, применяемое при разведке на твердые полезные ископаемые.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились труды ведущих советских и зарубежных специалистов по вопросам экономики и организации ремонтного производства. В работа использованы материалы научно-технических конференций, результаты наблюдений за эксплуатацией бурового геологоразведочного оборудования, в тахке статистические данные ремонтных предприятий отрасли. В диссертационной работе использовались такие материалы и разработки М1ТИ, ВИсМС, ХИЭИ и Луганского СПКБ Геотехники.

г

Для решения поставленных задач в качестве методов исследований использовалась научное обобщение и системны;: анализ результатов теоретических и прикладных разработок ¡.о вопросам совершенствования и экономического обоснования ремонтных систем. При обработке материалов использовались окономико-математические методы: метод случайного поиска, корреляционно-регрессивный анализ, факторный анализ.

Яа.учная новизна.

1. Лредлосены и обоснованы принципы определения экономически оптимально» длительности ремонтного цикла геологоразведочного оборудования на базе критерия минимума себестоимости единицы наработки. Впервые разработаны и экономически обоснованы формулы для расчета оптимального срока службы и оптимальной длительности ремонтного цикла буровых станков.

2. Обоснован механизм формирования оптимальной структуры ремонтного цикла, основанный на экономически оптимальной длительности ремонтного цикла и периодичности замен сборочных единиц (агрегатов).

3. Разработан метод определения оптимальной трудоемкости плановых ремонтов геологоразведочного оборудования, учитывающий основные факторы, влиякр.ие на размеры трудозатрат.

А. Обоснован метод оптимального планирования технических обслу-киваниИ и ремонта оборудования, применяемого при проведении геологоразведочных работ с использованием принципа совмещения простоев.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в экономическом обосновании нормативной базы системы ТОиР, что обеспечивает оптимальные сроки'проведения и трудозатраты технических обслуживании и ремонтов геологоразведочного'оборудования, способствуя тем самым эффективной организации ремонтного производства отрасли.

' По алгоритмам, предложенным автором, разработаны специальные программы расчета оптимальной длительности ремонтных циклов и оптимального планирования технических обслуживания и ремонтов геологоразведочного оборудования. Предложенные методические разработки могут использоваться в процессе работ по 'совершенствованию нормативной базы системы ТОкР и принципов планирования технических обслуживания. и ремонтов геологоразведочного оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и организации разведки и разработки место роглениИ полезных ископаемых МГРИ, ш научно»

технических советах СПКБ НПО "Геотехника", на научной конференции профассорско-пропсданательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов МГРИ (1993г.), на всесоюзной встрече специалистов по вопросом экономико-математических методов в планировании и управлении геологоразведочным производством (Москва, 1990г.). Предложенное в диссертационной работе принципы и методы расчета основных ремонтных нормативов были использовань* при разработке нормативной базы системы ТОиР.

Публикации. По тоне диссертации опубликовано 9 работ, в их числе отраслевых нормативных документа, включая "Систему технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемого на геологоразведочных работах", и 5 статей в отраслевых периодических изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литерату-'ры (93 наименований), изложенных на 178 страницах машинописного текста. Текстовая часть иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками.

Во введении раскрывается актуальность исследуемого вопроса, обосновываются цель и задачи исследований, указаны экономико-математические методы, используемые для достижения поставленной в диссертации цели.

В первой главе обосновывается технико-экономическая целесообразность технического обслуживания и ремонта оборудования, анализируются существующие системы технического обслуживания и ремонта оборудования в различных отраслях народного хозяйства, и в том числе, в отрасли геологии и разведки недр.

Вторая глава посвящена исследованию в области оптимизации структуры и длительности ремонтного цикла геологоразведочного оборудования на экономической основе. Приведена программа, разработанная для численной реализации на ЭВМ методологии расчета оптимальной длительности и структуры ремонтного цикла.

В.третьей главе исследуются и разрабатываются основные методические принципы оптимизации капитального ремонта геологоразведочного оборудования на основе выявления закономерностей зависимости трудоемкости данной вида ремонта от основных факторс»аргументов.

В четвертой главе разрабатываются принципы оптимального планирования технического обслуживания и ремонта геологоразведочного оборудования. Приведена программа оптимального планирования технических обслуживании и ремонтов, разработанная для численной реали-

•Ч

зации на персонально« гомпьютеро.

В заключении приведены основные выводы к предложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТК

Вопросам повышения эффективности ремонтного производства и, в том числе, оптимизации систем технического обслуживания и ремонта посвящено ммоизстео выполненных исследования. Болыой вклад в развитие технико-экономических аспекта отри проблемы внесли ■ Р.З.АкУерд:;:!, В;Б;л„экееев, Д.Н.Башкатов, '3.Т.Борисович, А.А.1„анц, В.Н.Гончаров, В.А.Козлов, Р.Н.Колегаев, А.С.Коисон, А.А.Паутина, К.Я.Мельникова, В.М.Питерски«, А.С.Пронкиков, Н.Э.Тихонов, А.А.Устинов и другие. Однако исследования в области оптимизации нормативной базы отраслевой системы технического обслуживания и ремонта (системы ТЭкР) на эг^ноиическоЯ основе н настоящему времени отсутствуют.

В'целях выявления наиболее перспективных путей совервонство-вания отраслевой системы ТОи? з диссертации дан'анализ ремонтных систем, применяемых в■ различных отраслях народного хозяйства, а также рассмотрены основные втапы развития системы технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемого на геологоразведочных работах.

Одной нз'основных задач, стояших пород оптимальной системой технического обслуживания и ремонта геологоразведочного оборудования, является обеспечение максимально эффективного использования срока слукбы оборудования при минимальных затратах на ремонтные работы. В значительной степени это сочетание определяется выбором структуры и длительности ремонтного цикла.

_____Определение экономически оптимальной длительности ремонтных

циклов геологоразведочного оборудовзнкя есть комплексная задача оптимизации каждого отдельного ремонтного цикла а пределах оптимального срока службы данной модели оборудования. Критерием_оптимальности при сеизник данной задачи является минимум себестоимости единицы наработки рассматриваемом мололи.

Для установления оптимальной системы ремонта геологоразведочной техники, основанной не экономически обоснованных нормативах длительности и структуры ремонтного цикла, необходимо, прек-

де всего, проанализировать составляющие затрат, необходимых для нормальной эксплуатации машин. Текущие затраты, необходимые для нормальной эксплуатации оборудования, состоят из расходов на ремонт и техническое обслуживание, запасные части, транспорт, энергии, топливо, заработную плату осноеных рабочих, а такке из статей накладных расходов. К текущим затратам необходимо отнести и удельные затрать на приобретение оборудования.

Анализ изменения отдельных составляющих затрат на единицу наработки оборудования на примере буровых станков показывает, что все составлявшие себестоимости единицы наработки буровых станков (за исключением удельных транспортных расходов) изменяются с увеличением наработки станков в отдельных ремонтных циклах и на протяжении всего срока слукбы. При этом, периодически проводящиеся капитальные ремонты оказывают влияние на интенсисчость их изменения .

На рис. I и 2 представлены схемы изменения себестоимости единицы наработки буровых станков на протяюнии отдельного ремонтного цикла и всего срока слукбы станка. По оси X в указанных схемах откладывается наработка буровых станков (в тыс.маш.-ч), по оси У-удельные затраты (в руб./тыс.маш.-ч).

Как наглядно видно из схемы, изображенной на рис. I, себестоимость единицы наработки станка в отдельных ремонтных циклах представляет собой кусочно-непрерывную кривую и изменяется по зависимости, близкой к параболической, что определяется разнонаправленным характером изменения составляющих себестоимости.

Если сравнивать минимальные значения себестоимости в отдельных ремонтных циклах, то видно, что одно из них является наимень-вим и, следовательно, соответствует наработке станка, при которой обеспечивается минимальное значение средней себестоимости.

Ремонтный цикл, в котором достигнуто наименьшее значение себестоимости единицы наработки бурового станка, является последним циклом, поскольку проведение очередного капитального ремонта и дальнейшая эксплуатация станка экономически нецелесообразны.

На рис. 2 представлена схема изменения себестоимости единицы наработки буровых станков в любом ¡--том ремонтном цикле, за исключением первого, в котором затраты на капитальный ремонт не производились. Удельные затраты на приобретение станка в приведенной схеме не рассматривался, поскольку интенсивность сниа:ения указанных затрат р отдельных ремонтных циклах проявляется по-разному,

У

Рис. I. Схема изменения себестоимости единицы наработки ' бурового станка за исследуемый срок службы :

1 - удельные затраты на приобретение машины;

2 - удельные затраты на капитальные ремонты;

3 - удольные затоаты на текущие ремонты и техническое

обслуживание; *) - удельные затраты на внеплановые ремонты;

5 - удельные затраты на запасные части;

6 - удельные эксплуатационные затраты (расходы на транспорт,

энергию, удельная заработная плата и накладные расходы);

7 - суммарная себестоимость единицы наработки бурового

станка.

Рис. 2. Схема изменения себестоимости единицы наработки

бурового станка в ремонтном цикле :

I,- удельные за раты на капитальный ремонт;

2 - удельные затраты на внеплановые ремонты;

3 - удельные затраты на текущие ремонты и техническое об-

служивание; - удельные затраты на запасные части;

5 - удельные ¡эксплуатационные затраты;

6 - суммарная себестоимость единицы наработки бурового с .анка.

в зависимости от общего срока службы станка.

изменение себестоимости единицы наработки станка с увеличением продолжительности ремонтного цикла также представляет собой кусочно-непрерывную кривую с локальными минимумами в отдельных межремонтных периодах, составляющих ремонтный цикл.

Межремонтный период, в котором достигнут абсолютный минимум себестоимости, должен завершиться капитальным ремонтом (или списанием) станка, поскольку продолжение эксплуатации в данном ремонтном цикле экономически нецелесообразно.

Исходя из отого, оптимальней следует считать такую длительность ремонтного цикла, при соблюдении которой, при прочих равных услогиях, суммарные затраты на оксплуатацию, отнесенные к единице наработки, будут минимальными.

В первом ремонтном цикле величина себестоимости единицы наработки возрастает по мере увеличения наработки в цикле и не имеет своего минимума, так как затраты на капитальный ремонт отсутствуют, а все остальные составляющие себестоимости в этом цикле возрастают.

Размер себестоимости единицы наработки бурового станка за' определенный срок службы, состоящий из целого числа полных-ремонтных циклов и незавершенного А-того ремон'^ного цикла, можно определить как частное от деления полной суммы произведенных затрат за исследуемый срок службы на полную наработку станка за этот кэ период времени:

С = (I)

н

I

где Бм - затраты на приобретение бурового станка ;

^ к; - затраты на капитальный ремонт в ¿-том ремонтном цикле;

Н..-,Д/£. Е( - затраты, - ^ответственно, на текущие ремонты и технические обслуживания, внеплановые ремонты, запасные части и эксплуатационное затраты в ¿-том ремонтном цикле;

й' ,А/',? >Е - затраты, соответственно, на текущие ремонты и тех-т у к к к

ническ.ие обслуживания, внеплановые ремонты, записные части и эксплуатационно затраты в к -том ремонтном цикле с ого начала до момента определения

себестоимости единицы наработки;

I - наработка бурового станка за исследуемый срок службы.

Как показывает исследования, изменение затрат на текущие ремонты и технические обслуживания в отдельных ремонтных циклах происходит по зависимости, близкой к линейной, а затраты на внеплановые ремонты, запасные части, а также ьксплуатационные затраты изменяется по экспоненциальной зависимости.

После соответствующих'преобразований получим окончательную формулу для расчета себестоимости единицы наработки бурового станка за исследуемый срок службы, как функцию длительности ремонтных циклов :

- л/ЛА-да«+

сн - ^

(2)

где С1да£»Г\ параметры, характеризующие, соответственно, изме-аци6г1 I нение затрат на текущие ремонты и техобслуживание, Я-зМ&х г внеплановые ремонты, запасные части, а такие эксплуатационных затрат; наработка станка за ¿-тий ремонтный цикл.

Расчет оптимальной длительности ремонтного цикла сводится к определению миншума себестоимости единицы наработки бурового станка в каждом отдельном ремонтном цикле.

Себестоимость единицы аработки бурового станка определяется как отношение суммарных затрат при различной длительности ремонт-но. о цикла к соответствующей наработке:

I *

Таким образом, и при оптимизации срока службы, и при оптимизации длительности ремонтного цикла в качестве целевой функции выбирается себестоимость единицы гаработки бурового станка. Поскольку указанная функция в обоих случаях является кусочно-непрерывной (см.рис. I и 2), и, следовательно, недифференцируемой, то для определения экстремума необходим градиентный метод.

Кроме

того» функция себестоимости единицы наработки стенна

ю

при оптимизации срока службы и длительности ремонтного цикла монет иметь несколько экстремальных значении, что затрудняет вычисление глобального минимума функции в исследуемой области.

Для решения задач оптимизации большое распространение получил метод случайного поиска. М:тод случайного поиска являотся .¡аиболее простим из процедур прямого поиска и основан на подходе Монте-Карло, в котором исследуемые точки генерируется случайным образом.

Для численной реализации на ЭВМ решения задачи оптимизации длительности ремонтных циклов и срока службы буровых станков на основе изложенного метода разработана программа на алгоритмическом языке ФОРТРАН 1У.

Как следует из расчетов, и фактическая, и нормптивная длительность ремонтных циклое превышают экономически оптимальные величины, что приводит к увеличении; приведенных затрат на единицу наработки бурового станка. Что касается срока службы буровых станков, то здесь наблюдается обратная тенденция. Оптимальный срок службы превышает (в отдельных случаях значительно) нормативный срок, расчитанный исходя из норм амортизационных отчислений на полное восстановление. Ниге оптимал-ного и фактический срок службы буровых станков. Сокращенный, с экономической точки зрения, срок службы станков такте приводит к превышению приведенных затрат на едингцу наработки.

Длительность межремонтного периода и структура ремонтного цикла взаимосвязана не только с длительностью ремонтного цикла, но и с периодичностью проведения технических обслуживании. Все виды периодических технических обслуживаниП проводится принудительно, в плановом порядке, и следовательно, установление экономически оптимальной. длитол ьности межремонтного периода на основании минимума себестоимости единицы наработки станка нецелесообразно.

Необходимым условием формирования оптимальной структуры ремонтного цикла геологоразведочного оборудования является соблюдение кратности между экономически оптимальной длительностью ро-монтных циклов межремонтных периодов и периодичностью всех видов технических обслуживании. При этом длительность межремонтных периодов долина определяться исходя из периодичности замены сборочной единицы с наименьшим £ес^£спм.

В отличии от члительности ремонтного цикл?- длительность межремонтного периода, как и периодичность проведения технических

обслуживании, должна быть постоянно!! на протяжении всего срока службы буровых станков. Следовательно, поскольку длительность каждого последующего ремонтного цикла сокращается, то при неизменной длительности межремонтного периода происходит сокращение количества текущих ремонтов в цикле, то есть меняется структура ремонтного цикла.

При формировании структуры ремонтного цикла с учетом установленной периодичности проведения технических обслуживание необходимо определить ресурс сборочных единиц (агрегатов), предназначенных к замене по капитального ремонта. При этом, периодичность всех"видов технических обслуживании, должна быть кратной периодичности замены сборочных единиц с наименьшим ресурсом. Если ресурсы двух или более'сборочных единиц совпадают или незначительно отличаются, их замену целесообразно совмещать в одном текущем ремонте. Таким образом, длительность межремонтного периода определяется периодичностью замены сборочной единицы или нескольких сборочных единиц с наименьшим ресурсом. Такая методика формирования структуры ремонтного цикла приводит к недоиспользованию сроков службы деталей, входящих в сборчцую единицу с недоиспользованным ресурсом, однако позволяет производить замену всех сборочных единиц через равные промежутки времени в течение всего ремонтного цикла.' ' -

"!Для анализа содержания отдел ьных текущих ремонтов при данном межремонтном периоде и оптимальной величине ремонтного цикла все сборочные единицы разбиваются на группы в зависи,..ости от периодичности их замены. К первой группе будут относиться сборочные единицы с наименьшим ресурсом t, , округленным до периодичности предшествующего ТО-3 или ТО-2, если ТО-Э не предусмотрено. Они заменяются при первом текущем ремонте с периодичностью Тв~£< Сборочные единицы с ресурсом, близким к 2Т0, относятся ко второй группе и заменяется при втором текуце . ремонте с периодичностью 2Тр одновременно со сборочными единицами первой группы. К И-й группе будут относиться сборочные единицы, замену которых необходимо производить с ьериодичностьв Я-Т0. Сборочные единицы с ресурсом, близку.а к длительности оптимального ремонтного цикла, должны заменяться при капитальном ремонте.

fia рис. 3 приведена схема формирования структуры ремонтного цикла бурового станка СКБ-5 .

Оптимальная продолжительность межремонтного периода в данном

бурового станка СКБ-5

случае составляет Ти.р.п. - 1800 маш.-ч. Такая производительность определяется ресурсом гидропатрона (Ьг - 2110 лаш.-ч) и установленной периодичностью проведения Т0-3 (¿п-3 * 600 маш.-ч.). Таким образом, при первом текущем ремонте заменяется гидропатрон, при втором - одновременно с гидропатроном через 3600 мш.-ч. вменяются врашатель (¿в.г 3660 маа.'.-ч'1 и коробка передач (£ к.п. « с 3930 маш.-ч.), составляющие вторую группу сборочных единиц. При третьем текущем ремонте вновь заменяются только гидропатрон и так далее.

Поскольку фактическая длительность первого ремонтного цикла и экономически оптимальная длительность второго составляют, соответственно, 9800 маи.-ч. и 3916. маш.-ч., то с учетом принятой длительности межремонтного периода, принимаем длительность двух первых циклов равной 9000 мш.-ч. Стдектура этих ремонтных циклов будет иметь вид: К-4Т-К.

Длительности третьего и четвертого ремонтных циклов устанавливаются несколько ниге их оптимальных величин ( ¿ор£3=7'йЭма1Е-«ч., ¿-ор^=5972 иаш.-ч.), и составляют, соответственно, 7200 маш.-ч. и 5^00 маш.-ч. Структуры третьего и четвертого ремонтных циклов имеют вид К-ЗТ-К и К-2Т-К.

Таким образом, приведенные научные основы определения оптимальной длительности и структуры ремонтных циклов и приведенные примеры расчетов свидетельствуют о возможности установления этих важнейших нормативов системы ТОиР на экономической основе.

К числу важнейших нормативов системы технического обслуживания и ремонта относятся нормативы трудовых зс.трат по видам ремонта.

При разработке нормативов трудозатрат используются различные подходы и мен дики расчета, однако, по мнению автора, наиболео перспективным направлением установления трудоемкости ремонтных работ является математико-статистическое направление.

Оп ре деление окон омически оптимальной трудоемкости плановых ремонтов геологоразведочного оборудования основывается на выявлении закономерностей зависимости трудозатрат от факторов, оказывающих влияние на объем ремонтных работ путем пост роения многофак-тргкрй корреляционной модели.

По мнению автора, основными }актораки, определяющими трудоемкость капитального ремонта геологоразведочного оборудования, ягльгтея: констг/ктивные особенности; технические параметры;

нормативов и недостаточно оптимальная методика планирования технических обслуживании и ремонтов геологоразведочного оборудования.

2. Обосновано, что определение экономически оптимальной длительности ремонтных циклов на основе критерия минимума затрат на единицу наработки оборудования есть комплексная задача оп~имизации каждого отдельного ремонтного цикла в пределах оптимального срока службы данной модели оборудования.

3. Необходимым условием при формировании структуры ремонтного цикла является соблюдение кратности между длительностью межремонтных периодов, ремонтных циклов и периодичностью всех видов технических обслуживании. При этом оптимальная длительность межремонтных периодов должна определяться исходя из периодичности замены сборочной единицы с наименьшим ресурсом.

't. Для установления оптимальных нормативов трудоемкости плановых ремонтов бурового оборудования необходим анализ факторов, оказывающих влияние на трудоемкость ремонтных работ. С этой целью в работе проведен анализ факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на трудоемкость капитальных и текущих ремонтов буровых станков.

5, Необходимость оптимизации механизма календарного планирования с использованием принципа совмещения простоев оборудования в технических обслуживаниях и текущих ремонтах обусловлена специфическими условиями эксплуатации и ремонта бурового геологоразведочного оборудования: использованием оборудования, работающего в комплексе ; удаленность мест эксплуатации оборудования от ремонтных баз; наличие специализированных выездных ремонтных бригад; проведение технических обслуживания и текущих ремонтов в полевых условиях и так далее.

6. Использование предло»енной в настоящей работе программы "Pían", предназначенной для персонального компьютера, позволяет с максимальной эффективностью реализовать принцип совмещения простоев оборудования, а также в значительной степени сократить расчеты, связанные с разработкой и корректировкой планов и графиков ТОиР геологоразведочного оборудования. Ожидаомьй годовой экономический аффект от внедронич оптимизированной, с использованием программы "Р/ап", системы планирования по отрасли »ставит I461» тис.руб.

По теме диссортаиии опубликованы следующие работы:

I. Планирование техобслуживаний и ремонтов геологоразведочного оборудования с использованием принципа совмещенного простоя.

Научно-техн.достижения и передов.опыт в обл. геол. и разведки недр:Научно.тохн.информ. сб. ВНИИокон.минер.сырья и геол.-раз-вед. работ СВИЭМС)М., 1990. Зып.9.- с. 41-47 (соавт.).

2. Определение продолжительности межремонтных периодов и ремонтных циклов геологоразведочного оборудования. ЗИ.ВИоМС. Техн. и те хн о л. геол.-разве д. ра .'от ; орг.пр-ва, 1981, вып.9,

с. 1-8 (соавт.) .

3. Определение трудоемкости капитального ремонта буровых станков новых моделей.- Экон.минер.сырья^и геол.-разве 1.работ. Отеч.произвол.опыт. Экспресс-информация. М.:ВИЗМС, 1984.-

с. 24-30, (соавт.).

4. Совершенствование нормативной базы системы планово-предупредительного ремонта оборудования. Разведка и охрана недр, 1987, И, с.47-50 (соавт.).

5. Оптимизация длительности ремонтного цикла геологоразведочного оборудования. Деп. в ВИЕМС, $ 965-МГ91, М. ,1991,1,0" .л. (соавт.).

6. Система технического обслуживания и ремонта оборудования, применяемого на'геологоразведочных работах. В 2-х частях. М.. 1987. 4.1 - 361с., ил.; 4.2 - 216 с.

7. Методические указания по расчету оптимального ремонтного цикла бурового оборудования. Ворошиловград: СПКТБ ВПО "Согзгео-техника", 1985, 18с. ил.

3. Пологение о порядке отбраковки основных типов оборудования, применяемого на геологоразведочных оаботах и отработавшего амортизационный срок службы. ВорлсилОЕград: СПКТБ ВПО "Со-юзгеотехникр", 1986, 12с.

9. Методические указания по расчету оптимальной, трудоемкости капитального ремонта буровых станков на стадии освоения их серийног" производства, обслуживания и ремонта. Воротловград: СПКТБ ВПО "Сссзгеотехнгка", 1983, 8с.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 2. 08. 91. ФОРМАТ 60x84/1 6. БУМАГА ТИП. 1С 3. ПЕЧАТЬ ОФСЕТНАЯ. УСЛ. ПЕН. Л. 1,1. УСЛ. КР.-0ТТ. 1,1. УЧ.-ИЗД. П. 1,2. ТИРАЖ 100. ЗАКАЗ 13539.

ОБЛАСТНАЯ ТИПОГРАФИЯ, 346022, ЛУГАНСК, ВАТУТИНА. £3 а.