Повышение эффективности размещения производства и межрегиональных поставок продукции АПК (на материалах Пензенской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омарханов, Габит Галымбекович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности размещения производства и межрегиональных поставок продукции АПК (на материалах Пензенской области)"

РГОсЕРоФйиЙСКМЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ИНСТИТУТ И II»« ЗДЯЧ0МИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

I -* t« I ( t« t iw w w

На правах рукописи

ОМАРХАНОВ Габит Галымбекович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ АПК

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

А в т о р е ф е р ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте'экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель

кандидат экономических наук И. Г. Василенко.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Оглоблин Е. С., кандидат экономических наук, доцент Горячев Ю. В.

Ведущее предприятие — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра агроэкономики.

Защита диссертации состоится « $. » ^ . 1993 г.

в « У.^. » часов па заседании специализированного совета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «сгГ^» _ 1993 г_

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

В. Ф.Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономика ы появление многообразных форы собственности требуют новых адекватных подходов к формированию и развитию региональных агропромышленных комплексов.

Эффективность их функционирования в значительной мера определяется сбалансированностью развитии отраслей агропромышленного комплекса региона» научно обоснованным его разцу-щениеи и зональной специализацией! ориентированно» на внутрирегиональный рынок и межрегиональный обмен. В условиях, когда предприятия АПК самостоятельно формируют свои производственные программы и хозяйственные связи, необходимы коренные изменения в регулировании государством процессов раазития и размещения агропромышленного произвэдотза. В связи о этим возрастает значение определения направлений повышения аффективное та размещения агропромышленного производства и чежре-гионального обизна о учетом новых условий хозяйствования.

Состояние изученности вопроса. Совершенствования размеце-ния и специализации агропромышленного производства посвящено много работ экоиомистов-аграрников. Однако в течение дл:;'¡тельного времени в них преобладал отраслевой подход, а его реализация в практике планирования явилась одной из причин несбалансированного развития во многих регионах страны отраслей АПК.

Прогнозы развития и размещения производства продукции АПК на региональном уровне на получили необходимого развития и не о тали основой деятельности органов управления. Межрегиональный обман продукцией АПК, который осуществлялся на основе централизованного раопределоиил путец доведения каждому региону объемов поотавок продукции в централизованный фонд и фондо: поступлений иэ него, не чмялся объектом научных иооледований.

В условиях перехода к рынку вопросы развития и размещения агропромышленного производства и межрегионального обмена продукцией АПК требуют всеотороннего научения и разработки на этой оонове практических рекомендаций. Научная и практичеок я значимость исследования указанных вопроооа и определг а выбор май данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на материалах Пензенской области научно обоснованных предложений по совершенствованию размещения отраслей АПК и межрегиональных поставок его продукции для повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Для достижения указанной цели о'ьщи поставлены следующие задачи:

обобщить теоретические основы размещения отраслей и межрегиональных поставок продукции региональных АПК|

оценить слоившиеся размещение агропромышленного производства и эффективность межрегиональных поставок продукции АПК Пензенской областид

обосновать методические подходы к прогнозу развития и размещения агропромышленного производства в условиях рыночной экономику

разработать научно обоснованный прогноз размещения производства и межрегиональных поставок продукции АПК Пензенской области.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования послужили сельскохозяйственные и перерабатывающие отрасли« предприятия производственной инфраструктуры АПК Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования * являются труды экономистов-аграрникэв по вопросам территориального разделения труда« прогнозирования развития и размещения сельского хозяйства, перерабатывающий промышленности межрегиональных продовольственных связей в условиях экономической реформы в АПК.

В процесое исследования применились следующие методы: системного анализа« абстрактно-логический« расчетно-конструк-тивный, монографический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна и практическая значимость. В работе обоб-

щены методические основы прогнозирования развития и размахни я агропромышленного производства регионального АПК в новых условиях хозяйствования. Предложена логико-технологическая процедура прогноза развитие и размещения агропромышленного производства и методов его реализации в условиях рыночных отношения. Для формирования сценариев раэаития регионального АПК разработан алгоритм расчета» в котором определение структуры агропромышленного производства и объемов межрегиональных поставок продукции рассматривается как две азаицосвязан-ные задачи.

Практическая значимость результатов исследований закл чается в разработке прогноза раззития АПК Пензенской области с помощью экономико-математического моделирования. На основе результатов решения задачи на перспективу разработаны предложения по дальнейшему развитию основных отраслей АПК, рационализации его структуры и совершенствованию межрегиональных поставок. Методические подходы к совершенствования внутрирегиональной структуры производства АПК, предлагаемые з диссертации, могут быть использованы для обоснования перспектив его развития в других регионах республики.

Апробация работы. Основные положения работы оссуздеиы и одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата» 1989 г.), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Госагропроаа Каргиэсхой ССР (Фрунзе, 1990 г.)» Всесоюзной научно-теоретической конференции ыолодых ученых и специалистов (Москва, 1990 г.), Республиканской конференции молодых ученых ВО ВАСХНИЛ (Алма-Ата, 1990 г.), Зсесовзнпй научно-практическом конференции молодых ученых и специалл-м* (Ставрополь, 1991 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Киез» 199Т г.). Предложения, разработанные в процессе исследований, доложены на совещании специалистов Пензенского облачного АПК.

Объем и структура диссертационной работы» Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, описка использованной литературы. Работа изложена на 129 отрани- .

цах машинописного текста, включает 34 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе раскрываются сущность и принципы размещения, роль внешних экономических связей, анализируются методы разработки и реализации прогнозов размещения агропромышленного производства. Освещается опыт регулирования размещения продукции АПК в ряде раззитых зарубежных стран.

Во второй главе характеризуется современное состояние производства и переработки продукции АПК, содерамтся экономическая оценка сложившегося размещения агропромышленного производства и мехрегиональных связей, выявлены ареалы наиболее аффективного производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе обосновываются методические принципы и ЭТ.-ПЫ разработки прогноза развития к размещения агропромышленного производства, рассматриваются вопросы развития отраслей, изменений специализации и размещения агропромышленного производства области.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целями и задачами диссертации при проведении исследования уделялось особоо'внимание государетзен-ному регулированию процессов развития и размещения агропромышленного производства в условиях рыночных отношений. В связи с этим были рассмотрены проблемы территориальной организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, факторы и эффективность мехре^ональных поставок продукции. Это позволило критически оценить традициои..ле методы регули-ро. ания размещения агропромышленного производства и определить основные направления их совершенствования.

Прогнозы развития и размещения агропромышленного производства о учетом задач эффективного использования природных и экономических ресурсов на уровне области, как правило, не разрабатывались. В условиях действующих систем заготовок сельскохозяйственной продукции задача региональных органов управления сводилась к размещению плановых объемов закупок, а с 1987 г. госзаказа, который составлял значительную долю в товарной продукции предприятий.

Анализ методология размещения агропромышленного производства и методов государственного регулирования этого процесса, которые подробно изложены в диссертации показал, что общегосударственные интересы всегда довлели над интересами регионов, коллективов предприятий. В интересах увеличения производства и закупок отдельных видов продукции в региональных АПК нарушалась пропорциональность мевду отраслями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В основу методики размещения внутри регионов госзаказа был положен нормативно-ресурсный подход, что долено было способствовать более обоснованному распределению объемов закупок. Однако действовавшая методика характеризовалась существенными недостатками, так как структура закупок в плановом периоде определялась по структуре товарной продукции предпланового периода без учета внутрирегиональных различий себестоимости и рентабельности производства отдельных видов продукции. Это часто приводило к тому, что распределение объема государственных закукок вынуждало производить невыгодные для хозяйств виды продукции.

Отрицательную роль в размещении сельскохозяйственного производства сыграли дифференцированные надбавки к закупочным ценам для сельскохозяйственных предприятий. Они повсемэдтно стимулировали развитие животноводства за счет сокращения производства растениеводческой продукции. Это приводило в ряде регионов к отходу от предусмотренной научно обоснованными зональными системами ведения агропромышленного производства его отраслевой структуры. Нерациональная специализация регионов определялась также тем, что надбавки в основном подучали

хозяйства с низкой рентабельностью, что стимулировало производство продукции в хозяйствах и зояах с самыми высокими затратами.

Устанавливаемые в централизованном порядке межрегиональные связи в ряде случаев были нерациональными..При определении поставок в централизованный фонд- недостаточно учитывались природный и экономический потенциал каждого региона, народнохозяйственные издержки на производство, заготовку и транспортировку продукции. Нарушалось разумное соотношение меяду объемами производства продуктов в тон или ином регионе и их централизованным вывозом за его пределы.

Ориентация в последние годы,в условиях нарушения сложившихся межрегиональных связей сельскохозяйственного производства регионов,на максимально полное самообеспечение продовольствием привело к нарушению сложиваихся на основе более или менее полного учета зональных природных и экономических условий, размещения сельского хозяйства н зональной специализации. Отрицательное влияние на территориальное разделение труда оказало также непоследовательное и некамплекснов' осуществление перехода на рыночные отношения,, которое сопровождалось разрушением важнейших жизнеобеспечивающих структур и условий функционирования агропромышленного комплекса: государственной финансовой поддержки, системы материально-технического обеспечения и системы формирования государственных продовольственных резервов.

О необходимости государственною регулирования развития и размещения агропромышленного произюдства в уоловиях рынка убеждает проведенный анализ функционирования агропромышленного комплекса развитых капиталистических стран. Государство таы активно вмешивается в процессы формирования территориальной структуры агропромышленного производства, используя для в*ого выгодные для производителей государственные контракты на поставку продукции, прямые субсидии на- инвестиции, льготное кредитование и предоставление гарантий по кредитам,, предоставление налоговых льгот,.

Так, з Японии главный рычагом регулирования размоциния ¡ельскохозяйствекного производства являются ассигнования <рупных средств из государственного бядкета ла развитие инфраструктуры в районах, обладающих соответствующим эко.-юкх-¡еским потенциалом. В нашей стране, безусловно, полезно пс-юльзовать элементы этого спита.

Научно обоснованная разработка территориального разме-дения агропромышленного производства и методов управления этим процессом в региональной АПК должны осковызаться яа более рациональной использовании слокизшихся в них мест ных условий - природных, экономических, социальных* научно-технических, экологических.

Применительно к АПК Пензенской области в дкссерта:;ли решалась задача определения тех районов, где интенсификация производства в тех или иных отраслях дает наиэьйшй прирост продукции с наименьшими затратами. Зта задача »¡тает быть заполнена только л ртынах перспективного стратегического прогноза регионального развития.

Для осуществления прогноза з диссертации предлагается логико-технологическая процедура, включающая следующие блоки: аналитический, концептуальный, прогнозный, конструктивный и управленческий.

Главными задачами аналитического блока являются: комплексная оценка природных ресурсов и экономических условий* анализ современного состояния развитая и размещения отраслей агропромышленного комплекс-а* выявление "узких наст" и сдерживающих факторов развития АПК региона.

Основное содержание концептуального блока - разработка концепции перспективного размещения производства и межрегиональных поотазок агропромышленной продукции.

Основной задачей прогнозного блока явилось определение количественных параметров и показателей регионального АПК в перспективе.

В эадачи конструктивного бло^з входит преобразование

ю

стратегических прогнозов в набор конкретных решений по оовер шенствозааию сложившихся и формированию новых территориальных пропорций, межрайонных и меярегиональных связей, определению очередности (приоритетности) реализации мероприятий в соответствии с их значением для развития регионального АПК.

Основной задачей управленческого блока является выбор оредств реализации прогнозируемой модели развития регионального АПК.

В диссертации приведена характеристика четырех сельскохозяйственных зон Пензенской области, выделенных о учетом разнообразия почвенно-климатических а экономических условий (табл. I).

Таблица I

Природно-экономический потенциал сельскохозяйственного производства и удельная стоимость валовой продукции по зонам Пензенской области ;*988-1990 гг.)

Показатели

;__С_ельо кохо зяйсгвенные_ эоны_

Г Т ~ "Г П ~ "Г В ~ Т 1У~ "

Биоклиматическая продук- тро.ттк ттч-тто ТТ2-95 тивносгь климата, баллы . ' "

Бонитет пашни, баллы

На 100га оельхогугодий:

количество среднегодо-' вых работников, чел.

стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс. руб.

27,5 31,8

4,9

4,4

119,6 98,7

энергонасыщенность, л.о. 243,4 244,2

отоимооть валовой продукции сельского хозяйства, тыс. руб. '6,5 35,9

17.2

4,7'

88,8 202,2

32.3

110-95 24,4'

5,2

100,5 184 Л

36,0

В 1-ой зоне сочетаются более благоприятные природные условия с лучшей обеспеченностью производственными ресурсами, что и обусловило повышенный выход продукции» во П-ой

one при относительно благоприятных природных условиях - низ-riit уровень обеспеченности трудовыми и материальными реоур-ами< в Ш-ей зо.не - наихудшие в области природные условия, эииненная фондообеспеченность и наименьший выход продукции а 100 га сельскохозяйственных угодий; более благе риятными, э недостаточно используемыми условиями характеризуется 1У-ая эна.

В целях определения эффективности размещения производ-тва продукции АПК в Пензенской области проведен анализ сов-зыенного состояния и тенденций развития производства в от-аслях АПК по зонам, степени использования ресурсного потен-¡¡ала, злияния отдельных факторов на результативность и эффектность производства, потребления населением области основах продуктов питания, а также ввоза в область и вывоза из ее сельскохозяйственной и конечной продукции АПК.

Анализ свидетельствует о том, что в целом сложившееся азнещоние сельскохозяйственных культур и отраслей животно-эдетва соответствует природным и экономическим условиям ельскохозяйственных зон- Однако из-за недостатка удобрений, есбалансированности материально-технической базы, несовер-эяотва семеноводства и племенного дела в области наблюдается аачительное f/едоиспользование генетического потенциала про-уктивности растений и животных, значительные потери уже про-эведенной продукции.

К числу недостатков специализации сельского хозяйства бласти и ее зон относятся снижение за последние годы удель-ого веса фуражного зерна* чрезмерное насыщение зерновыми ультурами посевных площадей в I и П зонах, а в посевах ози-ых этих зон - завышенная доля озимой ржи* неоправданное окращение посевов сахарной свеклы в 1-ой зоне с ааиболез яагоприятными условиями для свеклосеяния* при низком уровне окцентрации посевов подсолнечника наметилась тенденция явно ецелесообразного увеличения его посевов в Г и Ш вонах с енее благоприятными для этой культуры природными уоловиями.

Существенные диспропорции выявлены между объемами произ-

вэдства сельскохозяйственная продукции и мощностями по ее переработка. Зерновое хозяйство области не полностью удовлетворяет потребности перерабатывающей промышленности в сырье.. Переработка семян подсолнечника осуществляется в основном за пределами Пензенской области, что приводит к дальним дорогостоящим перевозкам сырья и готовой продукции - растительного масла» маргарина и гротов. Сложизшанся структура производства овощей и слабое'развитие их промышленной переработки сказывается на низком уровне их потребления. При производстве 93 к: ка дуау населения потребление составляет 75 кг.

3 диссертации выявлено неравноиерное и несбалансированно! с ресурсами сырьевых зон размещение мощностей перерабатывающи: предприятий сахарной, мясной и молочной промышленности. Нерав номерно по зонам области размещены предприятия комбикормовой промышленности. Объем производства .-яшбикормов на одну условную голову крупного рогатого скота :з первой зоне почти з четы ре раза выие, чем в третьей.

Агропромышленный комплекс Пензенской области активно участвует в межрегиональном обмене. Из области ежегодно вывозилось валовой продукции мяса и мясопродуктов, 30-40^ молокопродуктов, до Ю?'« - яиц.

В целом анализ развития и размещения агропромышленного производства Пензенской области погволил заключить, что более полное использование биоклиматическэго потенциала региона и его зон можно обеспечить путем более полной адаптации размещения сельскохозяйственных культур и. отраслей к зональным природным, экономическим условиям и устранения диспропорций между объемами производства сырья и мощностями по переработке сельскохозяйственной продукции.

Исходным пунктом разработки концепции повышения эффект нооти размещения производства продукции и межрегионального обмена явилось проведение прогнозно-оценочных расчетов по поз ребностям региона в отдельных видах конечной продукции АПК и возможностям их производства.

В диссертации приводятся формулы, для расчета объемов

валового производства сельскохозяйственной продукции и конечной продукции. В них учитываются потребности региона в конечной продукция, размеры ее ввоза и вывоза, выход готовой продукции из единицы сельскохозяйственного сырья, расход на внутрипроизводственное потребление и потери продуадли на всех стадиях производственного процесса.

Основные гипотезы развития регионального АПК формировались путем сопоставления различных вариантов структуры агропромышленного производства и возможных условий межрегиональных поставок его продукции.

Для разработки стратегического прогноза развития и размещения агропромышленного производства Пензенской .области использована экономико-математическая модель, позволяющая комплексно учесть значительное количество факторов, злияющих на процесс размещения, и оптимизировать территориально-отраслевую структуру сельскохозяйственного производства.

Модель разработана в статической постановке, состоит, из 28 блоков, какдый из которых представляет определенный административный район Пензенской области, и связующего блока.

Решение задачи позволяет определить для какдого района обг.асти структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур* объемы ароиэводства продукции растениеводства и кивотно-водстза, годовые рационы кормления животных, поголовье скота, сочетание отраслей животноводства, возможные объемы ввоза и вывоза за дредели района сельскохозяйственной продукции, потребности в рабочей силе и капитальных вложениях, показатели экономической эффективности производства.

В целом по области определяются объемы потребления продуктов питания и сырья для перерабатывающей проишленнооти, размеры вывоза продукции за пределы области, наиболее рациональная структура и количество комбикормов и потребность промышленности в компонентах для их производства, необходимость в капитальных влокениях и расчет источников их покрытия.

В основу оптимизации был полокен целевой вариант прогнозируемых уровней урожайности сельскохозяйственных культур, про-

дуктиености скота и птицы» исходя из задачи полного удовлетворения потребностей населения области в основных конечных продуктах АПК за счет собственных ресурсов, при повышении роли товарных отраслей в межрегиональном обмене и экономической эффективности производства. Решением задачи по критерии ыакои-сум прибили при принятых в модели ограничениях достигается размещение производства в районах о более высокой урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью животных» более низкой себестоимостью продукции.

На первом этапе прогнозировалось развитие отраслей и производство регионального АПК в целом. 'Полученные данные служили информационной основой для прогноза структура агропромышленного производства по административные районам.

Выполненные экспериментальные расчеты на ЭВМ позволили определить два оптимальных варианта развития и размещения сельскохозяйственного производства Пензенской области» которые различаются направлениями углубления специализации отраслей.

В I варианте выбрана зерново-снотоводческая специализация с развитым свиноводством, птицеводством в сочетании о определенным уровнем развития дополнительных отраслей: производства технических культур» картофеля, овоией и овцеводства. Во П варианте принята зерново-скотоводческо-свиноводческая специализация с развитым птицеводством. В производстве технических культур, овощей и картофеля в обоих вариантах приняты одинаковые параметры развития и размещения.

Общая стоимость товарной продукции (по ценам прейскуранта -приказа К:- Г от 2.01.1991 г. Минселышзпрода РСЮЗР) в 2010 г. по первому варианту составит 3,4 млрд. руб., по второму -3,5 млрд. руб.» соответственно, уровень рентабельности сельскохозяйственного производства - 42,0 и 46,8?1.

Расчеты показали, что при насыщении сельского хозяйства •еобходимыыг материально-техническими ресурсами в рассматриваемой перспективе «окно значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции. В пределах зон темпы роста отдельных отраслей будут различными. Одновременно о дифферен-

цированнш увеличением объема продукции различных отраслей в области прогиозируехоя далгнейшая концентрация их производстве, по зонам, связанная о различными уровнями экономической эффек-гивнооти их производства (табл. 2, 3).

Таблица 2

Прогноз производотва продукции растениеводства Пензенской области (в общественном секторе)

Виды продукции ; 1986-1990 гг.,: (I вариант) по зонам ; тыс. т : _ 7> к хуЬь-

; ТЫС. Т . 19со т

Зерно, всего 2003,3 2901,9 144,9

I зона 884,2 1253,6 142,0

Г зона 724,2 1044,7 144,0

11: зона 106,4 161,6 15?-, С

1У зона 288,5 442,1 153,0

Сахарная свекла, всего 1005.0 1044,0 104,0

I зона 402.1 439,0 109,0

П зона 602,9 605,0 100,4

Семена подсолнечника« 22,5 58,2 259,0

всего

1 зона 0,6 - -

П зона 5,9 15.5 263,0

И 80на 0,2 - -

ТУ зона 15,6 42,7 270,0

Овощи, всего 84,1 78,5 93,0

I зона 45,1 42,9 95,0

П зона 5.1 5,8 "04,0

Ш зона 11/9 10,9 92,0

1У зона 22,0 19Л 88,0

В соответствии с результатами решения задачи основой АПК Пензенской области з перспективе оотанеаоя производство зерна: в составе пахотных земель посевы зерновых займут в I варианте

Таблица 3

Прогноз производства продукции животноводства Пензенской области

"Прогноз на 2010 гГ

виды продукции по зонам >за 1986- ¡1990 гг., ;тыс. т 1 : Т вариант г тыс: -: т :1990 гг. ~ П вариант ~ ~ —--rr rt — т :I990 гг

Молоко» всего 624 1752,8 281 1400,2 224

I зона 303 799 А 264 596,6 197

П зона 169 547,5 324 568,5 277

Iii 30fta 53 165,2 312 123,6 233

1У зона 99 240,8 243 211,5 213

Яйцо, всего 366 508,4 139 5U8,4 139

I зона 230 278,8 121 278,8 121

П зона 74 126,9 Г?1 126,9 171

ÜI ЗОНЕ 29 58,1 200 58,1 200

У аона 33 44,5 135 44,5 135

Мясо скота и птицы всего 343,8 193 402,3 226

I зона 89,6 183,6 205 227,9 254

П зона 51,1 97,3 190 90,0 Г76

Ш гона 12,9 24,9 193 49,1 381

1У зона 2 4,4 Б8,0 156 35,4 145

Говядина, всего 106 190,7 ISO 152,3 144

I зона 49 87,1 178 64,0 ' 131

Л зона 31 59,5 • 192 51,8 167

■ 13 гона 9 19,0 211 14,1 157

1У зона 17 25,1 148 22,5 132

Свинина, всего 58,4 100,6 172 197,6 338

I зона 34 57,4 169 124,9 367

П аона Г7 32,7 192 33,0 194

Ш зона 2,6 2,9 11с 32,1 1235

1У вона 4,8. 7,6 158 7,6 158

1»8, по П - 54,1^. По сравнении со средний за 1986-1990 гг. лошадь зерновых уменьшится по I варианту на 172 тыс. га, по - на 112,9 тыс. га. Увеличение производства зерна в черс-енгивэ будет осуществляться за счет роста урожайности с 4,3 ц/га в 1986-1990 гг. до 23,7 ц/га в 2010 г. Ой&ем про-эводства верна по I варианту возрастет на 44,9/4, по П -а 46,Яй.

Сахарную свеклу предполагается сконцентрировать в I и П онах, несколько сократив посевную площадь, но.увеличив производство за счет повышения ее урожайности, что позволит не :олько обеспечить потребность области в. сахара, яо и вывозить его в размере до 48 тыс. г.

Концентрация производства семян подсолнечника в наиболее геплообеспсченных и обеспеченных трудовыми ресурсами П и и юнах и увеличение общей площади под ее посевами позволит )вшить проблему удовлетворения потребности населения области ) растительном масле за счет собственных ресурсов.

Картофелеводство и овощеводство в области предусматри-•ается развивать при стабилизации объема продукции в общест-зенноц секторе и значительном приросте в личных подсобных хозяйствах.

Вариант; развития и размещения продукции животноводства характеризуются разной структурой мяса. В I варианте в целом »о области говядина, свинина, баранина и мясо птицы составляют соответственно 55,5» 29.Зд 1,02 и 14,2$, во П - 37,91 49,11 0,9 и 12,Зло условие отразилось на объемах производства продукции животноводства и на их структуре по зонам области. Во П варианте по сравнению с I производство молока и говядины на 20^ меньше, а свинины почти в 2 раза больае. Структура производства мяса по видам особенно существенно различается по вариантам в I и Ш зонах. Как в I, так и П вариантах прогноэируетоя значительное увеличение доли П-ой зоны в общем объеме производства молока в области.

Значительное увеличение животноводческой продуции без изменения площади пашни и естественных кормовых угодий обес-

печивается интенсификацией кормопроизводства.

Научно оЗоонованкое размещение сельскохозяйственного производства позволит за счет более полного использования биоклиматического потенциала районов области и рационального использования материально-технических и трудовых ресурсов удовлетворить потребности населения в продовольствии по рациональным норнам и вывезти. 100-150 тыс. т мяса и мясо-

продуктов, 500-700 тыс. т молочных продуктов, 60 тыс. т картофеля, 64 тыс. т овощей, 48 тыс. т сахара, 2 тыс. т масла растительного.

Использование ресурсов других регионов страны предполагается для покрытия дефицита в белковых кормах (в обмен на зерно) п в некоторых видах продукции теплолюбивых овощных и плодовых культур.

Для реализации прогноза развития и размещения агропро-иыаланяого производства в хозяйственной практике области в диссертации рекомендуются меры бюджетного финансирования и финансового стимулирования производителей продукции АПК (прямое субсидирование, налоговые и кредитные льготы) , а также государственные мероприятия по созданию производственной и социальной инфраструктуры.

выводы и првдожнгая

1. Внутрирегиональные и ыекрегиояальные территориальные пропорции агропромышленного производства долгие годы формировались центральными планирующими органами при недостаточном учете-местных природных и экономичес-ких условий и интересов производителей продукции. Долгосрочный прогноз развития и размещения агропромышленного производства, исходя из задач эффективного использования природных и экономических ресурсов на уровне регионов, как правило, не. раарабатывался. С переходом

к рн"Очным отношениямусиливается роль прогнозов территориально-йраслевых пропорций АПК региона.

2. Со вступлением в рынок необходимы новые подходы к размещению агропромышленного производства и методы государственного

регулирования этого процесса. В нових условиях хозяйствования критерием эффективности территориального разделения труда становятся не только интересы государства в целом, но и непосред-втвенных производителей. Государственное регулирование лроцес-за совершенствования региональной специализации долхно осуществляться с помощью экономического механизма при концентрации ресурсов на главных направлениях.

3. Анализ развития и размещения агропромышленного производства Пензенской области показал, что в целом по области и ее сельскохозяйственным зонам специализация соответствует пр.<род-но-экопомичесюш условиям. Наряду с этим выявлены сникающие эффективность производства изменения соотношения мехду продовольственными и фуражными культурами* перемещение посевов сахарной свеклы и подсолнечника из более благоприятных з менее благоприятные зоны* диспропорции мезду объемами производства сырь# и мощностями перерабатывающей промышленности.

4. Расчеты по прогнозу развития и размещения сельскохозяйственного производства Пензенской области показали, что в перспективе предпочтительна зерново-окоговодчзсхо-свилоуодческая специализация. Она позволит з целом по области получить больше товарной продукции при наивысшая рентабельности производства

во всех районах области.

Основой АПК Пензенской области в перспективе останется производство зерна. В целях обеспечения кормами животноводства необходимо повысить дола фуражного зерна в общем объеме его производства, а для этого расширить посевы ячменя за счет сокращения посевов овса, зернобобовых и озимых в пределах допустимых требованиями системы земледелия.

Для удовлетворения потребностей населения области в растительной масле за счет собственных ресурсов необходимо сосредоточить посевы подсолнечника в каиболеа обеспеченной тепловыми реоурсами 1У зоне и во П зоне* а также расширить до необходимых размеров мощности перерабатывающих предприятий.

Структуру кориопроизводотва необходимо изиенить в напрвв-лении повышения удельного веоа о аха, кукурузного силоса и

8вденого корма при сокращении доли сена, кормовых корнеплодов однолетних и многолетних трав.

Увеличение производства молока и говядины в больших объе мах прогнозируется в ряде районов аон более обеспеченных природными кормовыми угодьями и имеющих наибольшие резервы росга урожайности кормовых культур, производимых на пашне.

5. Для реализации прогнозов развития и размещения агропромышленного производства необходимо использование экономических рычагов и стимулов:

- бюджетного финансирования и финансового стимулирования производителей продукции АПК в решающих отраслям сельокого хозяйства и перерабатывающей промышленности!

- государственных мероприятий в области развития проиввод' ственной и социальной инфраструктуры в целях создания в сельскохозяйственных зонах.и административных районах условий для производства наиболее эффективных видов продукции!

- государственного содействия миграции рабочей силы в трудонедостаточные административные районы*

- с учетом возможностей области значительно наращивать вывоз продукции АПК, привлекать для увеличения мощностей пере' рабатывающей промышленности средства регионов потребителей на условиях поставок им части продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о разработке региональных программ развития АПК //Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Алма-Ата, 1989» - С. 71-72.

2. Некоторые вопросы развития межрегиональных связей АПК //Тезисы докладов респуб-иканской научно-практической конференции. - Фручзе, 1990. - С. 59-61.

3. Межрегиональный обман в условиях хозрасчета //Сборник научных трудов "Прогрессивные формы организации к стимулирования труда". - Алма-Ата» 1990. - С. 12-14.