Повышение эффективности реинвестирования амортизационных отчислений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишина, Олеся Антоновна
Место защиты
Брянск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишина, Олеся Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО И

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Воспроизводственный процесс в условиях трансформационной экономики: сущность, особенности.

1.2 Инвестиционный процесс - определяющий фактор воспроизводства основных фондов предприятий.

1.3 Амортизационная политика - основа совершенствования воспроизводственного и инвестиционного (реинвестиционного) процессов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОГО

ФОНДА КАК ЭТАПА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Состояние и использование основных фондов на предприятиях Брянской области.

2.2 Особенности формирования и использования амортизационного фонда на предприятиях региона.

2.3 Классификация методов начисления амортизации. Наполнение амортизационного фонда.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Комплекс мер по повышению бюджетных и коммерческих эффектов от применения разных методов начисления амортизации.

3.2 Обесценивание и переоценки основных фондов и их влияние на реинвестирование амортизационных отчислений.

3.3 Система мер по совершенствованию сметно-нормативной базы строительной отрасли и повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности реинвестирования амортизационных отчислений"

В настоящее время значительное количество российских предприятий, работая в нестабильной и, в определенной мере, депрессивной экономической среде, являются убыточными, переживают спад производства или находятся в критическом состоянии'. Их производственный потенциал или уже разрушен, или находится в стадии разрушения, деградации. Такое их положение представляет определенную опасность как для экономики и социальной стабильности в регионе и обществе в целом, так и для потенциала и коллектива каждого конкретного предприятия. Ведь предприятие, являясь одним из элементов экономики, выполняет не только производственную функцию, но и дает средства к существованию многих людей, связанных с ним, то есть несет определенную социальную нагрузку и ответственность. Деградация потенциала значительной части предприятий, имевшая место в предшествующее десятилетие и по существу продолжающаяся и ныне, представляет угрозу экономическим основам жизнедеятельности коллектива и общества, в интересах которых они функционируют.

Причин депрессивного состояния экономики России и затянувшегося выхода из него много, но главные из них кроются в технологической отсталости, в моральном и физическом износе основных фондов, в отсутствии четких ориентиров государственной научно-промышленной политики. Все это в значительной степени ведет к деградации производственного аппарата предприятий, так как естественный воспроизводственный процесс, по существу, прерван, инвестиции в воспроизводство скудные или вообще отсутствуют из-за недостаточности источников их финансирования. Ситуацию в определенной степени могла бы поправить рациональная политика формирования и использования амортизационных отчислений. Однако она практически отсутствует как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования,

1 См табл. 2.7 по Брянской области в целом и табл.1.4 по строительной отрасли актуальность которой, с одной стороны, носит непреходящий характер, а с другой, особенно возросла в связи с отмеченным нарушением естественного воспроизводственного процесса вследствие непродуманных экономических реформ.

Ввиду важной роли основных фондов в экономике любого типа, этому ресурсу постоянно уделялось большое внимание исследователей. За рубежом проблемами воспроизводства основных фондов, теорией и практикой амортизации занимались С.Брю, С.Барнес, В.Бакстер, Е.Браун, Д.Карлтон, С.Лемден, Т.Мак-Рей, Дж.Перлофф, Р.Холт и другие. Большой вклад в теорию воспроизводства основных фондов, в теорию амортизации внесли отечественные ученые: А.А.Аракелян, К.А.Абгарян, Т.Ч.Амалиев, С.В.Белова, В.Ю.Будавей, П.Г.Бунич, К.К.Вальтух, В.А.Воротилов, А.И.Гладышевский, В.Г.Захаров, В.Иванченко, Я.Б.Кваша, А.Ф.Колосов, В.И.Кушлин, С.А.Ленская, Ю.И.Любимцев, Г.П.Овчинников, В.В.Остапенко, Е.П.Панкратов, П.М.Павлов, П.Г.Рыльков, Т.С.Хачатуров, П.А.Хорунжий, Н.Ф.Шатилов и другие. Между тем ими не уделено достаточно внимания вопросам, связанным с методологией анализа, методами оценки, эффективностью использования механизма амортизации как одного из основных средств формирования реинвестиций в воспроизводство основных фондов. Недостаточная изученность современных амортизационных инструментов, которые могли бы быть использованы для повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений предприятий и определила цель и направленность исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование мер по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений предприятиями на примере организаций Брянской области.

Для достижения заданной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические представления о сущности воспроизводственного процесса и роли в нем амортизации;

- уточнить теоретические представления о процессе реинвестирования;

- провести анализ состояния, формирования и использования амортизационного фонда на предприятиях;

- проанализировать результаты использования разных методов начисления амортизации и их влияние на воспроизводственный процесс;

- предложить меры по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений.

Объект исследования - строительные и промышленные предприятия Брянской области.

Предмет исследования - структура процесса реинвестирования, его элементы, взаимосвязи между ними, методы реализации отдельных этапов, в частности, формирования амортизационного фонда, как важнейшего источника средств для реинвестирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Диссертационное исследование проводилось с позиций системного подхода с помощью таких научных методов, как диалектический, абстрактно-логический, расчетный, статистический, графический, балансовый, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужила финансово-бухгалтерская отчетность предприятий Брянской области, нормативно-правовые документы РФ, данные Госкомстата РФ, данные ТОФСГС Брянской области, ФНС России, Минфина РФ, ЦБ РФ, справочно-аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях, справочно-правовая система Консультант-Плюс, материалы научно-практических конференций и семинаров, рассматриваемой тематической направленности.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании теоретических предпосылок и методических рекомендаций по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений на предприятиях. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- выявлены на основе системного подхода особенности амортизации в воспроизводственном и реинвестиционном процессах на предприятиях в современных условиях;

- предложена методика ранжирования методов начисления амортизации, как инструмент инвестиционной политик предприятия;

- предложена методика оценки эффективности использования основных производственных фондов за пределами нормативного срока их использования;

- предложена методика оценки экономического эффекта, достигаемого применением определенного способа начисления амортизации;

- разработан комплекс мер по повышению эффективности использования амортизационных отчислений, совершенствованию сметно-нормативной базы строительства по разделу «механизация» с целью предоставления возможности отраслевым предприятиям, как важнейшей фондообразующей сфере, осуществлять хотя бы простое воспроизводство основных фондов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработаны методические подходы и предложены рекомендации, которые расширяют основу повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений и могут быть использованы предприятиями, нацеленными на обновление основных фондов, при формировании амортизационной политики, что позволит улучшить состояние их имущественного комплекса, повысить эффективность инвестиционной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок на промышленных предприятиях Брянской области.

Выявленные отдельные недостатки нормативных документов могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г.Брянск, апрель 2001 г.), 1-ой международной научно-практической конференции БГИТА «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г. Брянск, апрель 2002 г.), П-ой международной научно-практической конференции БГИТА «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г.Брянск, апрель 2003 г.), Ш-ей международной научно-практической конференции БГИТА «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г.Брянск, апрель 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Брянской государственной инженерно-технологической академии (г.Брянск, 2001-2005 гг.).

Результаты исследования нашли конкретное практическое применение на предприятиях Брянской области при разработке текущих и стратегических планов обновления основных фондов и развития производства, в частности в ООО «Универсалстрой», ООО «Сфератон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований, приложений. Основная часть содержит 46 таблиц, 26 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мишина, Олеся Антоновна

Основные результаты и выводы проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Выявлено, что создающийся на предприятиях амортизационный фонд, являющийся источником реинвестирования простого воспроизводства основных фондов, не обеспечивает такового на трети предприятий Брянской области. Наблюдается суженное воспроизводство, а амортизация как основной источник инвестирования в обновление основных фондов практически утратила свое значение.

2. Установлено, что существует тенденция к увеличению сроков использования активной части ОПФ, приводящая к увеличению их доли в общей структуре основных фондов, что обусловлено постоянным ростом цен на машины и оборудование, которая не позволяет многим предприятиям приобретать новую необходимую технику и развивать свою производственную базу в связи с тяжелым финансовым положением; покупкой многими предприятиями основных фондов, бывших в употреблении (часто уже самортизированных); инвестиционным кризисом в товаропроизводящих отраслях (за истекшее десятилетие в инвестиционной сфере экономики Брянской области объем инвестиций в основной капитал в их общем объеме по области в промышленности и строительстве уменьшился с 3,4% до 1,1%).

3. Выявлено при использовании балансовой факторной модели, что при малых инвестициях в обновление ОФ начисленная амортизация не используется по целевому назначению, а расходуется на текущие нужды, выплату заработной платы. Лишь 38% от начисленной амортизации используется на реновацию. Амортизация перестала выполнять свои экономические функции в процессе воспроизводства и «работает» лишь на бухгалтерских манипуляциях с себестоимостью продукции и прибылью.

4. Предложено использовать амортизационные отчисления по целевому назначению для повышения эффективности их реинвестирования. Для контроля направления использования амортизационных отчислений рекомендуется совершенствовать бухгалтерский учет и отчетность по основным фондам и амортизации: ввести два забалансовых счета «Амортизация начисленная» и «Амортизация использованная», что позволит отслеживать направления использования амортизации.

5. Установлено, что на предприятиях Брянской области амортизационные отчисления начислены практически одним методом — линейным. Предприятия не используют при начислении амортизации механизм ускоренной амортизации и нелинейные методы начисления амортизации. При этом установлено, что указанные методы при определенных условиях имеют . свои преимущества. Эти методы позволяют концентрировать большую часть амортизационных отчислений уже в первую половину их срока службы, что повышает эффективность реинвестирования амортизационных отчислений.

6. Разработан основной инструментарий амортизационной политики на основе проведенного анализа существующих методов и способов начисления амортизации, выражающийся в оценке коммерческих и бюджетных следствий использования известных методов начисления амортизационных отчислений и выбора целесообразного по критерию максимума экономического эффекта. Для рационализации денежных потоков предприятия и повышения эффективности реинвестирования амортизации предприятиям рекомендуется использовать линейный ускоренный метод, а среди неускоренных - кумулятивный метод начисления амортизации. Начисление амортизации методом уменьшаемого остатка при к=1 или равномерным линейным методом для предприятия невыгодно с позиции налогообложения.

7. Установлено, что потери от обесценивания ОФ под воздействием инфляции за весь нормативный срок службы зависят от методов начисления амортизации. Их размеры могут колебаться от 25% до 51%. Для устранения негативного влияния инфляции необходимо использовать переоценки, причем наиболее эффективны переоценки, осуществляемые методом прямой оценки. В диссертации предложена методика оценки использования ОФ за пределами нормативного срока службы.

8. Оценено качество сбалансированности сметно-нормативной базы по разделу «механизация» с позиций того, обеспечивает ли она подрядным организациям возможность простого воспроизводства основных фондов для строительной отрасли экономики. При этом установлено, что сметно-нормативная база 2001г., касающаяся строительных машин не достаточно сбалансирована: инвестирование средств строительных организаций в новую строительную технику (активную часть основных фондов) в одних случаях вообще неэффективно, в других - эффективно, но за счет «легитимного» снижения поступлений в бюджет и, тем самым, заметного снижения коммерческой эффективности. Для устранения несбалансированности сметно-нормативной базы предложено пересмотреть и откорректировать значение «амортизационные отчисления на полное восстановление» введением поправочного коэффициента.

9. Разработана система мер по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений, включающая следующие основные направления: целевое использование амортизационного фонда; контроль за направлением использования амортизационного фонда; максимизация амортизационных отчислений в первую половину срока начисления амортизации; совершенствование сметно-нормативной базы по разделу "механизация" (для строительной отрасли); "защита" амортизационного фонда от инфляции.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемый в работе механизм повышения эффективности реинвестирования амортизации является одним из вариантов изменения существующего порядка амортизации, в котором в условиях переходного периода назрела необходимость разработки и внедрения эффективных инструментов регулирования воспроизводства основных фондов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности реинвестирования амортизационных отчислений"

На правах рукописи

Мишина Олеся Антоновна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Кожухар Владимир Макарович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Нехамкин Аркадий Наумович

кандидат экономических наук Синицын Роман Витальевич

Ведущая организация НОУ «Московская финансово-промышленная академия»

Защита состоится «18» ноября 2006 г. в 73 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.020.03 в конференц-зале учебного корпуса №7 Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул.Бежицкая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, с авторефератом - на сайте университета.

Автореферат разослан «_/7» октября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, у

кандидат экономических паук А.Г.Рулииская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительное количество российских предприятий, работая в нестабильной и, в определенной мере, депрессивной экономической среде, являются убыточными» переживают спад производства или находятся в критическом состоянии. Причин депрессивного состояния экономики России и затянувшегося выхода из него много, но главные из них кроются в технологической отсталости, в моральном и физическом износе основных фондов, в отсутствии четких ориентиров государственной научно-промышленной политики. Все это в значительной степени ведет к деградации производственного аппарата предприятий, так как естественный воспроизводственный процесс по существу прерван, инвестиции в воспроизводство скудные или вообще отсутствуют из-за недостаточности источников их финансирования. Ситуацию в определенной степени могла бы поправить рациональная политика формирования и использования амортизационных отчислений. Однако она практически отсутствует как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой, с одной стороны, носит непреходящий характер, а с другой, особенно возросла в связи с отмеченным нарушением естественного воспроизводственного процесса вследствие непродуманных экономических реформ.

Состояние изученности проблемы. Ввиду важной роли основных фондов в экономике любого типа, этому ресурсу постоянно уделялось большое внимание исследователей. За рубежом проблемами воспроизводства основных фондов, теорией и практикой амортизации занимались С.Брю, С.Барнес, В.Бакстер, Е.Браун, Д.Карлтон, СЛемден, Т.Мак-Рей, Дж.Перлофф, Р.Холт и другие. Большой вклад в теорию воспроизводства основных фондов, в теорию амортизации внесли отечественные ученые: А.А.Аракелян, К.А.Абгарян, Т.Ч.Амалиев, С.В.Белова, ' В.Ю.Будавей, - П.Г.Бунич, К.К,Вальтух, В.А.Воротилов, А.И.Гладышевский, В.Г.Захаров, В.Иванченко, Й^Б.Кваша,.; А.Ф.Колосов. В.И.Кушлин,, С.А.Ленская, Ю.И.Любимцев. Г.П.Овчинников,

В.В.Остапенко, Е.П.Панкратов, П.М.Павлов, П.Г.Рыльков, Г.С.Хачатуров, П.А.Хорунжий, Н.Ф.Шатилов и другие. Между тем ими не уделено достаточно внимания вопросам, связанным с методологией анализа, методами оценки, эффективностью использования механизма амортизации как одного из основных средств формирования реинвестиций в воспроизводство основных фондов. Недостаточная изученность современных амортизационных инструментов, которые могли бы быть использованы для повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений предприятий, и определила цель и направленность исследования.

Объектом исследования являются строительные и промышленные предприятия Брянской области.

Предметом исследования является структура процесса реинвестирования, элементы, взаимосвязи между ними, методы реализации отдельных этапов» в частности, формирования амортизационного фонда, как важнейшего источника средств для реинвестирования.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование мер по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений предприятиями на примере организаций Брянской области.

Для достижения заданной цели в работе были поставлены Следующие

задачи:

- уточнить теоретические представления о сущности воспроизводственного процесса и роли в нем амортизации;

- уточнить теоретические представления о процессе реинвестирования;

- провести анализ состояния, формирования и использования амортизационного фонда на предприятиях;

- проанализировать результаты использования разных методов начисления амортизации и их влияние на воспроизводственный процесс;

- предложить меры по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Диссертационное исследование проводилось с позиций системного подхода с помощью таких научных методов, как диалектический, абстрактно-логический, расчетный, статистический, графический, балансовый, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужила финансово-бухгалтерская отчетность предприятий Брянской области, нормативно-правовые документы РФ, данные Госкомстата РФ, данные ТОФСГС по Брянской области, ФНС России, Минфина РФ, ЦБ РФ, справочно-аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях, справочно-правовая система Консультант-Плюс, материалы научно-практических конференций и семинаров рассматриваемой тематической направленности.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических рекомендаций по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений на предприятиях. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) выявлены на основе системного подхода особенности амортизации в воспроизводственном и реинвестиционном процессах на предприятиях в современных условиях (п.4.13 Паспорта специальности 08.00.05);

2) предложена методика оценки экономического эффекта, достигаемого применением определенного способа начисления амортизации (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

3) предложена методика ранжирования методов начисления амортизации, как инструментов инвестиционной политики предприятий (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

4) предложена методика оценки эффективности использования основных производственных фондов за пределами нормативного срока их использования (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

5) обоснован комплекс мер по повышению эффективности использования амортизационных отчислений, совершенствованию сметно-нормативной базы строительства по разделу «механизация» с целью предоставления возможности отраслевым предприятиям, как важнейшей фондообразующей сфере, осуществлять хотя бы простое воспроизводство основных фондов (п.4.21 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны методические подходы и предложены рекомендации, которые расширяют научную основу повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений и могут быть использованы предприятиями, нацеленными на обновление основных фондов, при формировании амортизационной политики, что позволит улучшить состояние их имущественного комплекса, повысить эффективность инвестиционной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты внедрения разработок на промышленных предприятиях Брянской области.

Выявленные отдельные недостатки нормативных документов могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г.Брянск, апрель 2001 г.), 1-ой между народ но й научно-практической конференции БГИТЛ «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г. Брянск, апрель 2002 г.), Н-ой международной научно-практической конференции БГИТЛ «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г.Брянск, апрель 2003 г.), Ш-ей международной научно-

практической конференции БГИТА «Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» (г.Брянск, апрель 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Брянской государственной инженерно-технологической академии (г.Брянск, 2001-2005 гг.).

Результаты исследования нашли конкретное практическое применение на предприятиях Брянской области при разработке текущих и стратегических планов обновления основных фондов и развития производства, в частности в ООО «Универсалстрой», ООО «Сфератон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы то 147 наименований, приложений. Основная часть содержит 46 таблиц, 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, основные задачи, объект, предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость; изложены выносимые на защиту научные результаты.

В первой главе «Взаимосвязь воспроизводственного и инвестиционного процессов на предприятии» с учетом новых экономических условий хозяйственной деятельности предприятий уточнены сущности воспроизводственного и инвестиционного процессов с позиции роли в них амортизационных отчислений. Проанализированы основные составляющие амортизационных политик на уровне предприятия и государства, их взаимосвязь и влияние на воспроизводственный и реинвестиционный процессы.

Во второй главе «Особенности формирования амортизационного фонда как этапа воспроизводственных и инвестиционных процессов на

предприятиях Брянской области» проанализировано современное состояние основных фондов предприятий Брянской области, выявлены объективные причины неудовлетворительного состояния основных фондов. Рассмотрены особенности формирования и использования амортизационного фонда предприятий региона. Рассмотрены известные в мировой практике методы начисления амортизации. Предложена их классификация. Произведен анализ методов начисления амортизации с позиции повышения эффективности их реинвестирования в воспроизводство основных фондов.

В третьей главе «Система мер по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений на предприятиях» разработан и сформулирован комплекс мер по повышению бюджетных и коммерческих эффектов от применения разных методов начисления амортизации, предложена методика их ранжирования. При этом значительное внимание уделено вопросу совершенствования сметно-нормативной базы строительной отрасли -актуальному направлению повышения соответствия амортизации износу. ■

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Особенности амортизации в воспроизводственном н реи н вести-цнонном процессах на предприятиях в современных условиях.

В работе исследовано значение и место амортизации в воспроизводственном и реинвестиционном процессах в трансформационной экономике. Амортизационный фонд создается для воспроизводства основных фондов, он имеет двойственную экономическую природу, т.е. одновременно обслуживает процесс возмещения износа основных фондов и процесс их воспроизводства. Анализ источников инвестирования в основной капитал показал, что для обновления основных фондов используются собственно инвестироваве (источники: привлеченные и заемные средства) н реинвестирование (источники:

а, а

Собственные финансовые средства

Заемные финансовые средства

т

Кредиты Целевой гос.

{банков и Займы инвестиционный

др.) кредит

Привлеченные финансовые средства

т

т

Эмиссия акций фирмы

и и е с т

Гос. средства на Инвестиционные

целевое взносы в уставный

финансирование капитал

-В—э

Приобретение объекта основных фондов

Амортизационный фонд_

Использование объекта основных фондов

т

Снашивание объекта основных фондов в период нормативного срока использования и начисление амортизационных отчислений

Ликвидация объекта основных фондов Продолжение использования объекта основных фондов за пределами "нормативного" срока эксплуатации

±

Приобретение нового объекта основных фондов

реинвест

и р о в а ||и I

Простое воспроизводство

частичное реинвестиро ванне

т

Расширенное воспроизводство

Средства иностранных инвесторов

и н в е с т

и р

о в а н и е

Рис. 1. Схема инвестирования в основной капитал

нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления, рис.1). Для предприятий Брянской области характерно использование собственных средств, среди которых основными являются амортизационные отчисления. Установлено, что использование их в качестве источника реинвестирования находится в прямой зависимости от вида воспроизводственного процесса (простого, расширенного или суженного). По нашему мнению, амортизационные отчисления являются источником простого воспроизводства при условии их целевого использования.

В зависимости от вида воспроизводственного процесса в работе рассмотрены типы инвестиционных стратегий предприятий. В результате проведенного анализа установлено, что для большинства предприятий Брянской области характерен его суженный тип, реже отмечается простой тип. Амортизационные отчисления, являясь важнейшим собственным источником воспроизводства основных фондов, практически утратили свое значение. Основными причинами этому явились: их нецелевое использование, высокие темпы инфляции, формальное проведение переоценок и, главное, отсутствие научно обоснованной амортизационной политики как на уровне предприятия, так и на государственном уровне.

Обосновано, что системная организация амортизационной политики на всех уровнях позволит интегрировать основные ее составляющие, и, как следствие, приведет к повышетпо технического уровня производства.

2. Методика оценки экономического эффекта, достигаемого применением определенного способа начисления амортизации.

Законодательно разрешенные способы начисления амортизации могут помочь предприятиям рационализировать их денежные потоки и увеличить инвестиционные возможности. Причем применение того или иного метода может быть эффективно для предприятия, но недостаточно эффективно для государства. Для определения эффективных методов начисления амортизации и для предприятия, и для государства нами предложено оценивание бюджетного и коммерческого эффектов от применения различных методов.

При определении коммерческого эффекта мы исходим из того, что чистый дисконтированный доход (ЧДД) от использования объекта основных фондов складывается из интегральных эффектов от полученной чистой прибыли и суммы амортизационных отчислений, которая варьируется из года в год, в зависимости от метода начисления амортизации, т.е. ЧДД при определении коммерческого эффекта от применения методов начисления амортизации равен (I):

т I

2 -(I)

/=1 (1 + £)

где годовая сумма амортизационных отчислений, тыс.руб.;

ПГ { - годовая сумма чистой прибыли, тыс.руб.

При определении бюджетного эффекта ЧДД складывается из интегральных эффектов от уплаты налогов, зависящих от применения методов начисления амортизации (налог на прибыль и налог на имущество). Он равен (2):

Эб = 2 ¿V---(2)

г=\ (1 + £)г

где Р{— погодовые суммы налогов на прибыль и на имущество, тыс.

руб.

Результаты расчетов, приведенные в диссертационном исследовании, свидетельствуют о том, что наибольший коммерческий эффект достигается при применении ускоренных методов, самый лучший из них - линейный ускоренный метод. Из неускоренных методов наибольший коммерческий эффект достигается при применении кумулятивного метода начисления амортизации. Наименьший коммерческий эффект достигается при применении метода уменьшаемого остатка при коэффициенте ускорения к, равным единице. Разница начисленной амортизации между линейным ускоренным и методом уменьшаемого остатка при к=1 составила 12,2%, а между кумулятивным методом и методом уменьшаемого остатка при к=1 — 10%. Поскольку методы начисления амортизации различаются скоростью амортизации (под которой по-

нимается темп оборачиваемости капитала за счет амортизационных отчислений на всем периоде использования амортизируемого имущества), то нелинейные и ускоренные методы позволяют в первые годы срока службы основных фондов отмести на себестоимость продукции большую часть их стоимости и тем самым уменьшить налогооблагаемую прибыль. И, наоборот, в поздние сроки использования основных фондов за счет уменьшения амортизационных отчислений налогооблагаемая прибыль увеличивается. Таким образом, за счет варьирования методов начисления амортизации большая часть налоговых выплат может быть сдвинута на более поздние периоды использования основных фондов. Согласно теории дисконтирования, денежные поступления ближних интервалов оцениваются выше, чем отдаленные во времени денежные притоки, поэтому предприятию для уменьшения налоговых отчислений целесообразно отдалить во времени тот поток, который подвергается налогообложению. Это и достигается применением ускоренных и нелинейных методов начисления амортизации.

Для бюджета выгоднее, чтобы предприятие начисляло амортизацию методом уменьшаемого остатка при к=1 или равномерным линейным методом, поскольку налоговых отчислений при этом больше, чем при использовании других методов.

3. Методика ранжирования методов начисления амортизации, как инструментов инвестиционной политики предприятии.

Методы начисления амортизации ранжируются нами с позиции предприятия, нацеленного на обновление основных фондов, т.е. максимизации сумм амортизационных отчислений в начальные периоды их использования. Для достижения поставленной цели наилучший метод начисления амортизации должен обладать следующим набором показателей:

1) наибольшей скоростью амортизации, т.е. наименьшим сроком списания половины стоимости основных фондов;

2) отсутствием сумм недоамортизацин или персамортизации в конце срока полезного использования основных фондов;

3) наименьшей суммой недоамортшации при досрочном выбытии основных фондов;

4) наибольшими дисконтированными значениями амортизационных отчислений и чистой прибыли;

5) наименьшим дисконтированным значением налогов.

Обозначения показателей, характеризующих рассматриваемые методы начисления амортизации: 1 — недисконтированное значение прибыли и амортизационных отчислений; 2 — дисконтированное значение прибыли и амортизационных отчислений; 3 - продолжительность списания половины стоимости основных фондов; 4 - значение недоамортизации или переамортизации; 5 — значение недоамортизации при досрочном выбытии основных фондов; 6 — дисконтированное значение налога на имущество и налога на прибыль. Рис. 2. Площадная диаграмма ранжирования методов начисления амортизации

1

2

5

Все предложенные показатели измеряются в разных единицах, несводимых в какой-либо обобщающий показатель, поддающийся смысловой интерпретации. Для обобщения анализируемых показателей использовались искусст-

венные приемы, в частности, построение «розы». При этом площадь «розы», выполненной по определенным правилам, выступает в качестве относительного обобщающего измерителя предпочтительного метода начисления амортизации (рис. 2).

Площади полученных замкнутых многоугольников, представленных на диаграмме, обобщенно количественно характеризуют метод начисления амортизации. При этом чем больше площадь, тем лучше метод соответствует ранее сформулированным требованиям. Предложенная методика ранжирования методов начисления амортизации позволяет предприятиям проводить обоснованную инвестиционную политику.

Повышение эффективности реинвестирования амортизационных отчислений нами рассматривается с позиции максимально возможного ускорения амортизационных процессов. Однако такая максимизация имеет свои ограничения. Во-первых, это уровень рентабельности. Во-вторых, целесообразные сроки реинвестирована высвобождающихся амортизационных отчислений определяются объемом этих средств, необходимых для осуществления конкретных инвестиционных проектов.

Отмеченные факторы о!раничивают возможности ускорения амортизации и должны учитываться при выборе метода начисления амортизации.

В формализованном виде максимизация амортизационных отчислений может быть представлена формулами (3-5):

т

2 Аг1 -> шах, (3)

при следующих ограничениях: (4) и (5):

(4)

/=1 г

1=1

где Аг ) — годовая сумма амортизационных отчислений ¡-го года эксплуатации объекта основных фондов, тыс.руб.;

Т — продолжительность эксплуатации объекта основных фондов, лет;

П - ожидаемая прибыль от использования объекта основных фондов, тыс.руб.;

Р — рентабельность продукции, изготовленной с участием объекта основных фондов, %;

В, — неполная себестоимость продукции, определяемая по формуле (6):

В = М + 3 + С„ + Пр, (6)

где Л/ - материальные затраты;

3 - оплата труда;

Сн — отчисления на социальные нужды;

17Р - прочие затраты;

Су — объем средств, необходимых для осуществления реновации в момент времени

4. Методика оценки эффективности использования основных производственных фондов за пределами нормативного срока их использования.

Из-за недостатка средств на приобретение новых основных фондов, многие предприятия используют их за пределами нормативного срока службы, однако экономическая целесообразность этого не определяется. Нами предложена методика оценки эффективности использования основных производственных фондов за пределами их нормативного срока.

1 этап (ключевой): определение годовых затрат на ремонт основных производственных фондов;

2 этап: определение валовой прибыли от использования рассматриваемых основных фондов с учетом понесенных затрат на ремонт;

3 этап: определение чистой прибыли;

4 этап: принятие решения об использовании основных производственных фондов, при условии Пв £ 0 , где Пв - валовая прибыль, тыс.руб.

Расчеты, выполненные согласно предложенной методике, показали, что основные фонды могут использоваться за пределами нормативного срока службы до определенного предела, обусловленного прекращением поступления прибыли. В ходе исследования было доказано, что основные фонды целесообразно использовать только в сроки, превышающие нормативные немнопш более чем вдвое. Однако чистая прибыль от использования основных фондов в сверхнормативные сроки составляет лишь 1,5% от прибыли, получаемой при эксплуатации в пределах их нормативного срока службы.

5. Комплекс мер по повышению эффективности использования амортизационных отчислений, совершенствованию сметно-нормативной базы строительства по разделу «механизация».

В ходе исследования сущности и взаимосвязи воспроизводственных и инвестиционных процессов на предприятии, методов начисления амортизации, состояния, формирования, использования амортизационного фонда, а также анализа состояния сметно-нормативной базы строительной отрасли автором выработаны основные направления повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений (рис. 3).

5.1. Целевое использование амортизационных отчислений и его контроль путем введения забалансовых счетов «амортизация начисленная», «амортизация использованная». При малых объемах инвестиций в обновление основных фондов начисленная амортизация не используется по целевому назначению. Хроническая нехватка денежных средств заставила предприятия использовать амортизационные отчисления в текущем хозяйственном обороте. Сумма амортизационных отчислений, неиспользуемая на воспроизводство, идет на уплату налогов, пополнение оборотных средств, частично на оплату труда, что выявлено на основе балансовой факторной модели и подтверждено статистическими данными. Лишь 38% от начисленной амортизации использу-

ется на реновацию. Нецелевое, неконтролируемое образование и использование фонда амортизации приводят к деградации средств производства, рабочей силы, экологии и техники безопасности на производстве. Для устранения негативных явлений, повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений нами предлагается: во-первых, законодательно ограничить возможности предприятий использовать фонд амортизации как фонд потребления; во-вторых, рекомендовать схему учета использования амортизационного фонда с помощью забалансовых счетов. При этом учет в целом может оставаться таким, какой предусмотрен действующими нормативными документами, но при этом предлагается ввести два забалансовых счета: «Амортизация начисленная» и «Амортизация использованная».

•Территориальный сборник сшггшгх пор« и расценок па жепллчташио стршпслшых чании я ямотранспортам* сре.ктв > Брянской области

Рис. 3. Основные направления повышения эффективности реинвестирования амортизационных отчислений предприятий

5.2, Создание условий максимизации амортизационных отчислений в первую половину срока начисления амортизации путем ее начисления нелинейными методами или применения ускоренного механизма. Главная составляющая амортизационной политики предприятия — выбор рационального метода начисления амортизации на воспроизводство основных фондов. Причем выбор метода начисления амортизации может создать предпосылки к повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений на 5-8%. Анализ рассмотренных методов начисления амортизации показал, что применение равномерного линейного метода целесообразно применять предприятиям государственной формы собственности или имеющим существенную поддержку в виде дополнительных инвестиций со стороны государства, то есть предприятиям, у которых сохранилась схема распределения амортизационного фонда, существовавшая до 1991 года, так как равномерное начисление не обеспечивает концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены основных фондов, подверженных существенному влиянию инфляции (рис. 4).

400

Равномерный линейный метод

в—Ускоренный линейный метод при к=2

Кумулятивный метод

■X— Метод уменьшаемого остатка при к=1

-Ж— Метод уменьшаемого остатка при к=2

— Метод уменьшаемого остатка при

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Годы,лет

Рис. 4. Скорость амортизации при различных методах начисления

»

Предприятиям, у которых источником инвестиций в основной капитал, в основном, являются собственные средства в виде амортизационных отчислений, лучше использовать ускоренные или нелинейные методы. Поскольку применение этих методов позволяет концентрировать большую часть амортизационных отчислений уже в первую половину их срока службы, то инвестиционные возможности предприятия увеличиваются. Среди ускоренных методов — метод уменьшаемого остатка при к=3, а среди неускоренных - кумулятивный, предпочтительнее по скорости списания стоимости, по наименьшим потерям от «недоамортизации» при досрочном списании основных фондов. Применение способа списания стоимости пропорционально объему производимой продукции целесообразно для отдельных видов объектов основных фондов, износ которых непосредственно связан с объемом производимой с их участием продукции или зависит от интенсивности их использования (например, автомобильный транспорт). >

5.3. «Защита» амортизационного фонда от ипфляг^ии путем применения метода прямой переоценки. В результате инфляции возникает несоответствие между рыночной стоимостью основных фондов и их первоначальной стоимостью. Влияние инфляции на амортизационный процесс можно учесть двумя способами:

а) по официальным общехозяйственным индексам;

б) по динамике цен на технику.

В диссертационном исследовании выполнен расчет, позволяющий оценить влияние инфляции на амортизационные отчисления. Результаты расчетов свидетельствуют, что потери от влияния инфляции на амортизационный фонд за весь нормативный срок службы основных фондов в среднем составляют 41%. Причем при применении разных методов начисления амортизации потери от влияния инфляции различны: от 25% до 51%. Мы предлагаем предприятиям сочетать добровольные и обязательные переоценки, при этом учитывать темп инфляции. Добровольные переоценки проводить ежегодно по состоянию на начало года, если индексы цен на фондообразующую продукцию за период с обя-

зательной последней переоценки не превысили определенной фиксированной величины, например, 30%. Если же индексы цен на эту продукцию превысили установленное значение, то переоценка основных фондов должна проводиться всеми предприятиями в обязательном порядке.

5.4. Обоснование совершенствования сметно-нормативной базы по разделу «механизация» путем корректировки соответствующей нормы в «Территориальном сборнике сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств в Брянской области» для строительной отрасли. Сметные нормы и расценки на эксплуатацию машин являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации, и применяются в обязательном порядке. От качества сметно-нормативной базы, ее совершенства существенно зависит объем амортизационных отчислений и сам процесс воспроизводства ОФ. В диссертации оценена сбалансированность сметно-нормативной базы по разделу «механизация» с позиции того, обеспечивает ли она воспроизводство основных фондов (хотя бы его простой тип). Результаты расчетов свидетельствуют о недостаточной сбалансированности смет-но-нормативной базы 2001 г., относящейся к строительным машинам. Инвестирование средств строительных организаций в активную часть основных фондов зачастую неэффективно даже за счет собственных источников финансирования при ценах на технику 1999 г. Внутренняя норма доходности таких инвестиций заметно ниже ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. С целью оценки коммерческой эффективности инвестирования средств в строительную технику по текущим ценам выполнено дисконтирование денежных потоков, связашгых с приобретением и использованием рассматриваемых машин. Результаты дисконтирования подтверждают ранее сформулированный вывод о недостаточной сбалансированности сметно-нормативной базы 2001 г., касающейся строительных машин. Инвестирование средств строительных организаций в новую строительную технику (активную часть ОФ) в одних случаях вообще неэффективно, в других — эффективно, но за счет «легитимного» сниже-

ния поступлений в бюджет и, тем самым, заметного снижения коммерческой эффективности. Для сбалансированности сметно-нормативной базы 2001 г., касающейся строительных машин необходимо внести в нее соответствующие корректировки:

а) пересмотреть и откорректировать нормы, приведенные в гр,4 в ТСЦ-81-01-2001 «амортизационные отчисления на полное восстановление»; значения показателей по данной графе были вычислены согласно рекомендациям МДС 81-3.99. Однако при вычислении амортизационных отчислений, вероятно, были приняты заниженные значения средневзвешенных восстановительных стоимостей машин.

б) предложенную корректировку рекомендуется провести введением поправочного коэффициента к нормам, приведенным в гр.4 «Территориального сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств для Брянской области» «Амортизационные отчисления на полное восстановление».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖНИЯ

Основные результаты и выводы проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Создающийся на предприятиях амортизационный фонд, являющийся источником реинвестирования простого воспроизводства основных фондов, не

I

обеспечивает такового на трети предприятий Брянской области.

2. Проведенный анализ состояния и использования основных фондов, формирования и использования амортизационного фонда на предприятиях Брянской области за прошедшие 5 лет позволил выявить их особенности: амортизация начисляется практически одним линейным методом, не используется механизм ускоренной амортизации и нелинейные методы. Многие предприятия не используют начисленную амортизацию по целевому назначению, а расходуют на текущие нужды.

3. Предложена методика ранжирования методов начисления амортизации, позволяющая обобщать критериальные показатели, выраженные в разных единицах измерения.

4. Предложена методика оценки экономического эффекта, достигаемого применением определенного способа начисления амортизации, как.инструмента амортизационной политики, позволяющая оценить коммерческие и бюджетные следствия использования данного способа.

5. Оценена сбалансированность сметно-нормативной базы по разделу «механизация» с позиций того, обеспечивает ли она подрядным организациям возможность простого воспроизводства основных фондов для строительной отрасли экономики.

6. Разработана система мер по повышению эффективности реинвестирования амортизационных отчислений, включающая следующие основные направления: целевое использование амортизационного фонда; контроль за его использованием; максимизация амортизационных отчислений в первую половину срока начисления амортизации; совершенствование сметно-нормативной базы по разделу "механизация" (для строительной отрасли); "защита" амортизационного фонда от инфляции.

Основные положения диссертационного исследования изложены

в следующих публикациях:

1. Дайлидко (Мишина) O.A. Проблемы начисления амортизации на предприятиях Брянщины // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Материалы региональной научно-технической конференции БГИТА. -Брянск, 2002. - С. 174-175 (0,1 п.л.).

2. Дайлидко (Мишина) O.A. Анализ методов начисления амортизации на воспроизводство основных фондов // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилишно-

.................. 1 чви-пмияпппипй Havm-io-nnflЫТМЧЙСКОЙ

3. Дайлидко (Мишина) O.A. Влияние методов начисления амортизации основных производственных фондов на результаты хозяйственной деятельности предприятий // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства: Материалы I международной научно-практической конференции БГИТА. - Брянск, 2003. - С.298-305 (0,4 пл.).

4. Дайлидко (Мишина) O.A. Многокритериальная оценка методов начисления амортизации на воспроизводство основных фондов // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства: Материалы II-III международной научно-практической конференции БГИТА. - Брянск, 2005. - С.488-490 (0,2 п.л.).

5. Дайлидко (Мишина) O.A. Комплексная оценка методов начисления амортизации на воспроизводство основных производственных фондов // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов: Брян. гос. универс. им. акад. И.Г.Петровского. - Брянск: Издательство БГУ, 2003. - С.59-6 ! (0,3 пл.)

6. Дайлидко (Мишина) O.A. Сравнительный анализ использования новых основных производственных фондов и фондов со сроком полезного использования больше нормативного // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства: Материалы II-III международной научно-практической конференции БГИТА. - Брянск, 2005. -С.506-510 (0,4 пл.).

7. Дайлидко (Мишина) O.A. Роль амортизационных отчислений в воспроизводстве основных фондов // Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства: Материалы П-Ш международной научно-практической конференции БГИТА. - Брянск, 2005. - С.453-455 (0,3 пл.).

8. Мишина O.A. О влиянии смегно-нормативной базы строительной отрасли на воспроизводство основных фондов строительных предприятий // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-

журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО,2(Х)2 -№ гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Mishina.pdf, свободный - Загл. с экрана.

Подписано к печати 17.10.06. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.-изд. д. 1,0 Тираж 100 г>кз. Заказ №___

Издательство РИО БГИТА 241037, г.Брянск. пр.Станке Димитрова, 3.

L...