Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухарева, Анна Николаевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края"
На правах рукописи
СУХАРЕВА Анна Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ФАКТОР ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 5 №гт
Челябинск-2008
003456113
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в АПК ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Светлакова Нина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Галеев Марат Мирсаяфович
кандидат экономических наук, доцент Суворова Елена Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «23» декабря 2008 года, в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.
Автореферат разослан «20» ноября 2008 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет" http://www.csau.ru.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства во многих предприятиях не обеспечивает расширенного воспроизводства. За годы реформ (1992-2007 гг.) производство продукции в аграрном секторе России сократилось на 40%, поголовье крупного рогатого скота - на 28%. В Пермском крае за аналогичный период времени размер посевных площадей сократился на 46,4 %, поголовье крупного рогатого скота - на 65,6 %.
Действующие экономические условия не создают необходимых предпосылок для устойчивого наращивания производства, повышения конкурентоспособности продукции и высокой доходности сельскохозяйственной деятельности.
Достижение надлежащего уровня продовольственного обеспечения находится в прямой зависимости от условий деятельности сельскохозяйственного производства отдельных регионов и территориальных образований.
В связи с этим возникает необходимость уточнения методологических подходов к определению сущности, взаимосвязи и взаимообусловленности эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, определения условий, влияющих на развитие системы продовольственного обеспечения населения края.
Степень изученности проблемы. Решению проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. Теоретические и методологические аспекты проблемы на уровне макроэкономики разработаны такими учеными, как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Кейнс, А. Маршалл, М. Мес-кон, П. Самуэльсон и многие другие. Проблема эффективности сельскохозяйственного производства отражена в работах отечественных экономистов В.Г. Андрийчука, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, A.C. Либкинда, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, H.A. Попова, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, В.А. Свободина, И.Г. Ушачёва, Ф.К. Шакирова, Ю.Н. Шумакова и др. В их работах не только дано понятие эффективности сельскохозяйственного производства, но и обосновано вы-
деление отдельных видов эффективности сельскохозяйственного производства - технологической, экономической, социальной, организационной и экологической, разработаны факторы и система показателей, соответствующие этим видам и выражающие их содержание. В то же время требуется детальная оценка воздействия внешних и внутренних факторов на развитие сельскохозяйственного производства. Отдельно следует отметить отечественных ученых - А. Г. Бело-зерцева, A.B. Гордеева, П.Д. Косинского, Н.Д. Кондратьева, Е.И. Моргулиса, А.К. Павлюченкова, A.JI. Пустуева, К.В. Пьянкову, А. Г. Светлакова, А.И. Семина, Е.В. Серову, М.М. Трясцина и других, в чьих работах содержатся серьезные научные положения по продовольственному обеспечению страны.
Ряд вопросов, касающихся формирования системы продовольственного обеспечения, методики оценки уровня продовольственного обеспечения и его взаимосвязи с уровнем эффективности сельскохозяйственного производства, разработан недостаточно. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования по данной проблеме.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня продовольственного обеспечения населения Пермского края на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства и полного использования его потенциала. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
-обобщить теоретические подходы к характеристике эффективности сельскохозяйственного производства, уточнить факторы и систему ее показателей;
-оценить производственный потенциал сельскохозяйственного производства и эффективность его использования;
-уточнить понятие «система продовольственного обеспечения», принципы и условия ее функционирования;
- усовершенствовать методику определения уровня продовольственного обеспечения территории с выделением пороговых значений;
-обосновать стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства Пермского края с целью продовольственного обеспечения населения.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных форм собственности и аграрные территории.
Предметом исследования являются экономические отношения при развитии сельскохозяйственного производства и активизации экономических условий и тенденций повышения продовольственного обеспечения Пермского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней, разработки научно-исследовательских учреждений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования.
В процессе изучения и обработки информационных источников были использованы методы: диалектический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и социологический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства как фактора продовольственного обеспечения Пермского края и заключается в следующем:
1. Выявлены факторы и систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства, на основании которых предложена методика построения рейтинга районов (территорий) по уровню эффективности сельскохозяйственного производства.
2. Выполнена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края и определено влияние земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств на его величину.
3. Уточнено понятие системы продовольственного обеспечения, определены основные условия устойчивого продовольственного обеспечения территории, усовершенствована методика расчета коэффициента продовольственного обеспечения, характеризующего собственное производство необходимых продуктов питания в расчете на душу населения.
4. Разработаны стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края до 2012 года, а также механизм их реализации, включающий в себя четыре блока: анализа, организации, реализации, мониторинга и контроля.
Практическая значимость. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы местными органами АПК при определении путей повышения эффективности и перспектив развития сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения региона. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА, Ижевской ГСХА, Чувашской ГСХА, Пермского филиала РГТЭУ, Пермского филиала РГУТиС, Пермского филиала УрАГС в 2005 - 2007 гг. Отдельные положения диссертации, касающиеся основных направлений развития сельскохозяйственного производства, использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009 - 2012 годы».
Основные рекомендации по результатам исследования внедрены и используются в ООО «Агрофирма «Труд» Кунгурского района и ООО «Овен» Суксунского района.
Методические разработки используются в учебном процессе. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,14 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, включая 31 таблицу, 17 рисунков, 22 приложения. Список литературы содержит 113 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как основы
продовольственного обеспечения региона» рассмотрены эволюция взглядов на содержание категории «экономическая эффективность», факторы и система показателей эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, роль сельского хозяйства в решении проблем продовольственного обеспечения региона.
Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития экономики сельского хозяйства Пермского края» приводятся результаты оценки уровня развития аграрного производства; определена эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций; проведен анализ обеспечения региона основными продуктами питания.
Третья глава «Приоритетные направления в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края» посвящена разработке методологических основ определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, методики определения уровня продовольственного обеспечения территории, а также основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены факторы и систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства, на основании которых предложена методика построения рейтинга районов (территорий) по уровню эффективности сельскохозяйственного производства.
Проведенная в ходе исследования периодизация этапов развития понятия «эффективность сельскохозяйственного производства» позволила автору уточнить данное понятие применительно к современным условиям. Рыночные отношения, условия самофинансирования сельскохозяйственного производства вызвали необходимость использования воспроизводственного подхода к определению эффективно-
сти сельскохозяйственного производства, основной целью развития которого остается продовольственное обеспечение населения.
В связи с этим нами предлагается рассматривать экономическую эффективность сельскохозяйственного производства как экономическую категорию, отражающую условия функционирования сельскохозяйственного производства, которые обеспечивают процесс расширенного воспроизводства земельных, материальных и трудовых ресурсов, устойчивое финансовое положение сельскохозяйственных организаций и получение программируемых объемов качественной сельскохозяйственной продукции.
В работе нами выявлена система факторов эффективности сельскохозяйственного производства. Она содержит внешние факторы, проявляющиеся через механизмы рыночного влияния и государственного регулирования, и внутренние, формирующиеся через систему организационно-экономических внутрихозяйственных отношений. Данная система позволяет более обоснованно подойти к определению роли каждого фактора в эффективности сельскохозяйственного производства.
Поскольку в действующей практике одни и те же показатели используются для оценки эффективности использования ресурсов, и производства продукции и деятельности предприятия в целом, нами проведена классификация показателей по видам эффективности, что позволило более обоснованно подойти к выделению соответствующих показателей (таблица 1).
При рассмотрении экономической эффективности нам представляется целесообразным использование групп показателей, которые отражают ресурсный и затратные подходы к определению эффективности, возможности ведения расширенного воспроизводства (осуществления накопления), финансовое положение, в том числе финансовую устойчивость.
В системе показателей эффективности сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, целесообразно выделять экологическую эффективность, так как сельскохозяйственное производство во многих регионах России характеризуется экологической напряженностью, высоким уровнем деградации земель и как следствие -большими потерями продукции. На основании предложенной системы показателей разработана методика построения рейтинга районов (территорий) по уровню эффективности сельскохозяйственного производства.
Таблица 1 — Система показателей эффективности сельскохозяйственного
производства
Группы показателей Наименование показателей
1. Показатели технологической эффективности Продуктивность сельскохозяйственныхживотных Урожайность сельскохозяйственных культур Поголовье крупного рогатого скота на 100 га сельхозугодий Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, на 100 га сельхозугодий
2. Показатели экономической эффективности: 2.1 Показатели валовой продукции в абсолютной величине и в сопоставлении с факторами производства На единицу трудовых ресурсов (производительность труда, трудоемкость) На единицу основных фондов (фондоотдача, фондоемкость) На единицу земельных ресурсов
22 Показатели сопоставления результата и произведенных затрат Себестоимость производства и реализации продукции, в том числе по видам продукции Уровень рентабельности от реализации сельскохозяйственной продукции Окупаемость затрат
23 Показатели,характеризующие возможность ведения расширенного воспроизводства Отношение валового дохода к валовой продукции Отношение фонда накопления к валовому доходу Прирост основных фондов в стоимостном исчислении Сопоставление темпов поступления и выбытия фондов, их износ
2.4 Показатели оценки ф ииансовой устойчивости Финансовая независимость от кредиторов (Ка8Т0НС,мии) Обоснованное сочетание источников формирования активов предприятия (КоОесгечсшосгнсобственнущисредствами) Финансовая независимость в части формирования запасов и затрат Платежеспособность (К^ущей ликвидности) Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий в общем их количестве
3. Показатели социальной эффективности Уровень оплаты труда в сопоставлении со средним по отраслям экономики Размер фонда потребления на одного работника Демографические показатели воспроизводства населения Соотношение совокупных реальных доходов и прожиточного минимума Занятость сельского населения
4. Показатели экологической эф ф екг ив-ности Удельный вес площади эродированных почв в составе сельхозугодий Масса потерянного объема почвы (питательных веществ) Эффективность утилизации органики Качество произведенной продукции
В каждом ряду значений конкретного показателя ранжируемых районов определяется максимальный элемент, который был принят за единицу. Все элементы графы показателей делятся на максимальный элемент. В результате создается матрица стандартизированных коэффициентов:
где кц - стандартизированный коэффициент; х„ - показатель эффективности сельскохозяйственного производства.
При расчете конкретного вида эффективности сельскохозяйственного производства все элементы матрицы возводят в квадрат, суммируют по показателям конкретной территории, после чего определяют рейтинговые оценки отдельного вида эффективности сельскохозяйственного производства района:
где г, - рейтинговая оценка территории по виду эффективности.
Полученные рейтинговые оценки районов по видам эффективности ранжируются (от лучшего уровня к худшему) по занимаемому месту.
Семь получаемых в итоге рейтинговых мест районов по видам эффективности сельскохозяйственного производства суммируются. Наименьшая сумма рейтинговых мест означает наиболее высокий уровень эффективности сельскохозяйственного производства территории, наибольшая - самый низкий уровень. Результаты расчетов представлены в таблице 2.
Практическая значимость рейтинговой оценки заключается в определении уровня государственной поддержки сельскохозяйственного производства для отдельных районов, в оценке эффективности оказываемой государственной поддержки тем или иным субъектам хозяйствования. Заметим, что в действующей практике наибольшие суммы государственной поддержки выделяются сельскохозяйственным районам без учета уровня эффективности сельскохозяйственного производства.
2. Выполнена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края и определено влияние земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств на его величину.
(2)
Важнейшим видом ресурсов, определяющих особенности сельскохозяйственного производства, является земля. В качестве группи-ровочного признака при определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства нами выбрана площадь сельскохозяйственных угодий.
Таблица 2 - Рейтинг районов Пермского края по эффективности сельскохозяйственного производства, 2004-2006 гг.
Район Рейтинговое место района Район Рейтинговое место района
Карагайский 1 Куединский 19
Сивинский 2 Чайковский 20
Суксунский 3 Бардымский 21
Б - Сосновский 4 Еловский 22
Кунгурский 5 Соликамский 23
Частинский 6 Добрянский 24
Пермский 7 Оханский 25
Березовский 8 Чусовской 26
Нытвенский 9 Октябрьский 27
Верещагинский 10 Усольский 28
Ильинский 11 Чердынский 29
Краснокамский 12 Александровский 30
Кишертский 13 Лысьвенский 31
Уинский 14 Красновишерский 32
Очерский 15 Горнозаводский 33
Ординский 16 Гремячинский 34
Чернушенский 17 Губахинский 35
Осинский 18 Кизеловский 36
Группировка сельскохозяйственных предприятий Пермского края позволила выявить влияние размеров земельных ресурсов на эффективность сельскохозяйственного производства (таблица 3).
Хозяйства, входящие в группу 1, являются нетипичными для изучения. В хозяйствах групп 2 и 3 наблюдается увеличение всех экономических показателей опережающими темпами по сравнению с темпами увеличения площади сельхозугодий.
В хозяйствах группы 4 темп увеличения площади сельхозугодий (40,7 %) опережает темп роста экономических показателей (32,6 %), а рентабельность производства снижается при этом более чем в два раза. В предприятиях групп 5 и 6 при увеличении размера сельскохо-
зяйственных угодий наблюдается резкое снижение эффективности производства, причем в группу 6 входят предприятия, являющиеся передовыми в Пермском крае.
Таблица 3 - Влияние размера сельскохозяйственных угодий на эффективность производства (по данным сельскохозяйственных организаций Пермского края за 2006 г.)
Группы предприятий по размерам сельхозугодий, га Число предприятий в группе Площадь с.-х. угодий в среднем на одно предприятие, га Получено на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. Уровень рентабельности, %
валовой продукции выручки прибыли (убытка)
1. до 1600 16 951,04 10422,14 1120,05 56,30 5,29
2. 1601-2660 27 2258,39 417,80 303,13 26,58 9,61
3.2661-3720 126 2963,06 558,16 360,10 41,30 18,88
4. 3721-4780 129 4169,47 740,49 371,01 27,50 8,01
5.4781-5840 12 4898,23 489,22 370,86 5,87 1,60
6. свыше 5840 9 6880,29 335,79 236,20 -2,81 -1,18
В среднем по Пермскому краю 319 3 686,75 2 177,27 444,06 25,79 7,03
Такое неоднозначное влияние размера сельскохозяйственных угодий на эффективность производства обусловлено тем, увеличение площади угодий, не сопровождающееся соответствующим увеличением других ресурсов, что приводит к нарушению технологических требований и сокращению объема сельскохозяйственного производства Пермского края.
Анализ эффективности использования производственных ресурсов, представляющих собой систему факторов производства, невозможен без оценки степени использования производственного потенциала. Под производственным потенциалом сельскохозяйственной организации мы подразумеваем объективную способность предприятия производить сельскохозяйственную продукцию. В основу его определения положена производственная функция, отражающая зависимость объемов валового производства продукции от величины земельных, трудовых ресурсов, основных и оборотных средств. Результаты оценки использования производственного потенциала представлены в таблице 4.
Из включенных в модель факторов наибольшее влияние на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции оказывает обеспеченность трудовыми ресурсами. Для всех групп увеличение среднего-
дового количества работников сопровождается ростом валового производства
Таблица 4 - Результаты оценки использования производственного потенциала сельскохозяйственными организациями Пермского края, 2006 г.
Показатели (в среднем на одно хозяйство) Группы предприятий по размерам сельхозугодий, га
до 1600 16012660 26613720 37214780 47815840 свыше 5840
Число предприятий 16 27 126 129 12 9
Валовая продукция, тыс. руб. 99118,7 9435,6 16538,6 30874,5 23963,1 23103,3
Производственный потенциал, тыс. руб. 260838,7 44931,4 25444,0 65690,4 64765,1 82511,8
Эффективность использования производственного потенциала 0,38 0,21 0,65 0,47 0,37 0,28
Значимое влияние на рост валового производства продукции оказывает размер вовлеченных в сельскохозяйственное производство оборотных средств. В практике Пермского края наблюдается нехватка оборотных средств, используемых в производстве продукции. Дополнительное их вовлечение в производство позволяет в большей степени выполнить технологические требования, существенно повысить эффективность использования ресурсов и объем валового производства.
Что касается основных производственных фондов, то увеличение их среднегодовой стоимости оказывает незначительное влияние на объем производимой продукции, так как зачастую оно не связано с эквивалентным ростом их «полезного эффекта».
Производственный потенциал сельского хозяйства, при котором в критической ситуации возможно быстрое наращивание производства, является гарантией обеспечения продовольствием населения за счет собственных ресурсов.
3. Уточнено понятие системы продовольственного обеспечения, определены основные условия устойчивого продовольственного обеспечения территории, усовершенствована методика расчета коэффициента продовольственного обеспечения, характеризующего собственное производство необходимых продуктов питания в расчете на душу населения.
В системе продовольственного обеспечения мы выделили шесть основных подсистем, каждая из которых имеет свои задачи и функции: определение потребности в продовольствии, производство продовольствия, формирование продовольственных ресурсов, распределение продовольственных ресурсов, потребление продовольствия,
управление процессом продовольственного обеспечения. В общепринятых позициях выделяют три: производство, формирование и распределение, потребление продовольственных ресурсов.
В связи с этим понятие система продовольственного обеспечения нами определяется следующим образом: это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, организационных, технико-технологических и экологических факторов, обеспечивающих надежное и соответствующее рациональным нормам снабжение населения качественными продуктами питания и гарантирующих защиту от форс-мажорных обстоятельств за счет эффективного производства, формирования, распределения, потребления и управления продовольственными ресурсами.
В работе на основе уточнения принципов продовольственного обеспечения территории определена позиция: для преодоления спада агропромышленного производства, угрожающего продовольственному обеспечению региона, государство должно создать определенные условия для устойчивого продовольственного обеспечения (рисунок 1).
Рисунок 1 - Условия устойчивого продовольственного обеспечения Пермского края
Ключевыми, по нашему мнению, являются государственная поддержка инноваций за счет субсидирования и льготного кредитования и т.д., диверсификация производственных незанятых мощностей для выпуска новых видов продукции, поиск новых технологий и производство новых видов продукции, пользующейся спросом, заинтересованность инвесторов в концентрации и использовании капитала в отраслях, производящих продовольствие.
На основании проведенного анализа нами выделены следующие уровни продовольственного обеспечения территории:
- устойчивый;
- необходимый;
- предельно допустимый;
- угрожающий.
Мы предлагаем в качестве оценочного показателя уровня продовольственного обеспечения ввести коэффициент продовольственного обеспечения территории продукцией собственного производства. Это величина, характеризующая собственное производство необходимых продуктов питания в расчете на душу населения:
Кпо<Г-----, (3)
где Кпо'у - коэффициент продовольственного обеспечения территории продукцией собственного производства;
01, - объем производства конечного сельскохозяйственного продукта 1 на территории ] за период I;
ОппУ - производственное потребление I- продукта на территории j за период I;
- запасы ¡-го продукта на территории] на начало периода г;
Qcз¡¡ - размер переходящего страхового запаса ¡-го продукта на
территории];
Р1 - потери ¡-го продукта за период ^
н) - средняя (за период I) численность населения территории];
- рациональна норма душевого потребления ¡-го продукта на ]-ой территории за период I.
Данный коэффициент имеет следующую интерпретацию:
1. Кпо > 1,0 - устойчивое продовольственное обеспечение.
2. 1,0 > Кпо > 0,8 - необходимое продовольственное обеспечение.
3. 0,8 > Кпо > 0,5 - предельно допустимое продовольственное обеспечение.
4. Кпо < 0,5 - угроза продовольственному обеспечению.
На основе данного коэффициента нами проведена оценка уровня продовольственного обеспечения основных районов Пермского края с.-х. продукцией собственного производства (таблица 5).
Таблица 5 — Расчет коэффициентов продовольственного обеспечения районов Пермского края продукцией собственного производства
Район Коэффициент продовольственного обеспечения (Кпо) Средняя величина Кпо
Зерно Картофель Овощи Мясо Молоко Яйцо
Александровский 0,00 3,21 1,34 0,38 0,14 0,14 0,87
Бардымский 0,65 13,03 1,67 0,98 1,14 0,27 2,96
Березовский 2,17 15,81 1,58 2,53 2,45 0,30 4,14
Б-Сосновский 1,76 7,60 1,33 2,33 2,14 0,32 2,58
Верещагинский 0,51 2,63 1,25 0,71 0,99 1,04 1,19
Горнозаводский 0,00 1,83 0,23 0,47 0,38 0,11 0,50
ГремячинскиЙ 0,00 0,91 0,13 0,17 0,20 0,07 0,25
Губахинский 0,00 0,76 0,16 0,06 0,06 0,02 0,18
Добрянский 0,06 3,29 3,50 0,24 0,17 0,07 1,22
Еловский 1,14 4,88 2,05 1,60 1,30 0,28 1,87
Ильинский 0,63 4,93 1,20 1,05 1,14 0,18 1,52
Карагайский 1,36 4,38 1,69 1,33 1,77 11,34 3,65
Кизеловский 0,00 0,38 0,08 0,13 0,08 0,04 0,12
Кишертский 0,96 7,96 2,20 1,46 1,15 4,42 3,03
Красновишерский 0,02 3,33 0,72 0,45 0,35 0,11 0,83
Краснокамский 0,04 3,51 3,74 3,92 0,11 0,03 1,89
Куединский 1,68 5,49 2,54 1,97 2,06 0,23 2,33
Кунгурский 1,88 9,90 2,76 2,56 1,94 15,04 5,68
Лысьвенский 0,05 2,36 1,09 0,14 0,17 0,06 0,64
Нытвенский 1,06 4,23 2,17 0,82 1,06 0,72 1,68
Октябрьский 0,57 5,32 1,05 1,26 1,25 0,18 1,60
Ординский 1,84 5,82 1,37 1,31 1,55 0,27 2,03
Осинский 0,29 2,70 1,06 0,46 0,55 0,09 0,86
Оханский 1,12 3,91 1,41 1,16 1,28 0,16 1,50
Очерский 0,86 3,30 1,80 0,82 0,88 0,10 1,29
Пермский 0,57 5,63 3,79 3,52 0,91 16,43 5,14
Сивинский 2,75 5,08 2,40 1,99 2,39 0,24 2,48
Соликамский 0,18 11,38 5,28 0,77 0,77 0,99 3,23
Суксунский 1,41 10,89 1,87 1,33 1,59 0,25 2,89
Уинский 0,95 4,90 1,68 1,35 1,46 0,32 1,78
Усольский 0,00 2,20 3,47 0,47 0,32 0,16 1,10
Чайковский 0,20 1,63 0,37 0,74 0,24 3,59 1,13
Частинский 1,99 4,01 1,10 1,95 2,90 0,24 2,03
Чердынский 0,02 2,72 0,67 0,48 0,32 0,15 0,73
Чернушинский 0,74 3,54 1,30 0,80 0,79 0,09 1,21
Чусовской 0,17 2,13 1,11 0,24 0,23 0,06 0,66
Коми-Пермяцкий АО 0,37 6,97 1,92 0,92 1,05 0,24 1,91
Итого по Пермскому краю 0,28 2,26 0,94 0,61 0,41 1,14 0,94
В Пермском крае производится достаточное количество картофеля (Кпо=2,26) и яиц (АГио=1,14), поэтому ее можно вывозить на межрегиональные рынки. Обеспеченность овощами находится на необходимом уровне, т.е. коэффициент составляет 0,94. Коэффициент обеспеченности молоком и мясом колеблется от 0,4 до 0,6, хотя есть все условия для развития данных отраслей. Коэффициент обеспечения зерном собственного производства составляет лишь 0,28, что негативно сказывается на развитии отраслей животноводства с позиции кормопроизводства.
Сопоставление данных этой таблицы с данными рейтинга эффективности сельскохозяйственного производства по районам подтверждает наличие взаимосвязи между ними, т.е. те районы, которые занимают первые места в рейтинге, наиболее обеспеченны собственным продовольствием.
Таким образом, устойчивое функционирование системы продовольственного обеспечения возможно исключительно за счет эффективного сельскохозяйственного производства, реализации потенциала территории и ее способности обеспечить себя собственными продуктами питания.
4. Разработаны стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края до 2012 года, а также механизм их реализации, включающий в себя четыре блока: анализа, организации, реализации, мониторинга и контроля.
В таблице 6 представлен прогноз производства и потребления продуктов питания в двух вариантах: с учетом сложившегося фактического уровня потребления и в соответствии с рациональными нормами.
Для достижения прогнозных показателей необходимо реализовать ряд стратегических направлений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в Пермском крае: строительство, реконструкция и техническое перевооружение отраслей растениеводства и животноводства, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства, развитие кадрового потенциала, формирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие консалтинга и научно-исследовательской деятельности в АПК.
Таблица 6 - Прогноз производства и потребления основных видов продукции в Пермском крае в 2012 г.
Продукция Вариант по фактическому потреблению Вариант по рациональным нормам
Производство Потребление Импорт (+), экспорт (-), тыс. т. Производство Потребление Импорт (+), экспорт (-), тыс. т.
Зерно 1200,0 / 436,0 1577,0/ 607,0 377,0 1200,0 / 436,0 1558,8/ 600,0 358,8
Картофель 830,0/ 319,5 298,8 / 115,0 -531,2 830,0/ 319,5 304,0 / 117,0 -526,0
Овощи 400,0 / 154,0 358,5 / 138,0 -41,5 400,0/ 154,0 363,7 / 140,0 -36,3
Молоко и молочные продукты 1014,0/ 390,3 712,4/ 274,2 -301,6 1014,0/ 390,3 1010,6/ 389,0 -3,4
Мясо и мясопродукты 122,6/ 47,2 159,8/ 61,5 37,2 122,6 / 47,2 210,4/ 81,0 87,8
Яйца и яй-цепродук-ты 957,0 / 368,4 737,8 / 284,0 -219,2 957,0/ 368,4 756,0/ 291,0 -201,0
Примечание. В числителе указаны производство и потребление, всего, тыс.т, в знаменателе - на одного человека, кг.
Реализация данных направлений позволит обеспечить ускоренное развитие приоритетных отраслей, основанное на инновациях, повысить инвестиционную привлекательность с.-х. производства за счет реализации инвестиционных проектов, увеличить объемы реализации продукции за счет возмещения части затрат на ее производство, насытить региональный продовольственный рынок продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края.
Для реализации предложенных стратегических направлений в сельское хозяйство Пермского края потребуются вложения в размере 32,5 млрд руб., причем доля средств из внебюджетных источников должна составлять 66 %, средства краевого бюджета - 20 %, средства федерального бюджета - 14,0 %.
Механизм реализации стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства делится нами по типовой методике на четыре блока: аналитический, организационный, реализации, контроля и мониторинга (рисунок 2).
Рисунок 2 - Механизм реализации стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства
Данный механизм основан на следующих принципах: -сочетание интересов участников;
-разнообразие форм собственности, ее реструктуризация; -расширенное воспроизводство на базе инновационных технологий;
-направленность на решение социальных задач села Выполненные нами прогнозные расчеты на 2012 г. позволяют считать, что Пермский край при благоприятной аграрной политике сможет повысить уровень продовольственного обеспечения населения в достаточно короткий период времени при условии увеличения финансирования сельского хозяйства (таблица 7).
Таблица 7 - Обеспеченность населения Пермского края продуктами питания
Продукция Рациональная норма потребления на душу населения, кг Фактическое потребление надушу населения, кг Производство надушу населения, кг Обеспечение за счет местных товаропроизводителей, %
по фаетиче-скому потреблению по рациональной норме
2006 г. 2012 г. 2006 г. 2012 г. 2006 г. 2012 г. 2006 г. 2012 г.
Зерно 600,0 450,0 607,0 162,0 436,0 31,6 71,8 27,0 72,7
Картофель 117,0 115,0 115,0 293,5 319,5 255,2 277,8 250,9 273,1
Овощи 140,0 138,0 138,0 137,7 154,0 99,8 111,6 98,4 110,0
Молоко и молочные продукты 389,0 231,0 274^ 164,7 390,3 713 142^ 423 1003
Мясо и мясопродукты 81,0 53,0 61,5 29,8 47,2 56,2 76,7 36,8 583
Яйца и яйцепро- дукты 291,0 262,0 284,0 329,6 368,4 125,8 129,7 1133 126,6
Уровень обеспечения зерном за счет местных товаропроизводителей вырастет на 40,2 % по сравнению с 2006 г., что позволит полностью обеспечить отрасль животноводства концентрированными кормами собственного производства
Уровень обеспечения возрастет по молоку на 71,0 %, по мясу - на 20,5 %. При этом увеличение объемов производства планируется за
счет увеличения доли сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производимого продовольствия.
Таким образом, будут созданы условия не только для повышения уровня жизни населения, но и экспорта конкурентоспособной продукции аграрного сектора и продуктов переработки сельскохозяйственного сырья за пределы Пермского края.
Основные выводы и предложения
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
1. Система продовольственного обеспечения территории, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, организационных, технико-технологических и экологических факторов, обеспечивающих надежное и соответствующее рациональным нормам снабжение населения качественными продуктами питания и гарантирующих защиту от форс-мажорных обстоятельств за счет эффективного производства, формирования, распределения, потребления и управления продовольственными ресурсами позволяет органам власти более эффективно решать задачи продовольственного снабжения населения отдельного региона.
2. Выявленная взаимосвязь основных внутренних и внешних факторов эффективности сельскохозяйственного производства, включая влияние на них рынка и государственного регулирования, позволяет более обоснованно подойти к определению роли каждого фактора в эффективности сельскохозяйственного производства.
3. Для определения уровня государственной поддержки сельскохозяйственного производства отдельных районов, а также оценки ее эффективности по тем или иным субъектам хозяйствования целесообразно использовать рейтинговую оценку районов по уровню эффективности сельскохозяйственного производства, в основе которой лежит совокупность показателей технологической, экономической, социальной и экологической эффективности.
4. Для разработки мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и увеличения объемов производ-
ства продовольствия необходима оценка производственного потенциала по критериям использования земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств. Применительно к Пермскому краю установлено, что наиболее существенное влияние на объем производства сельскохозяйственной продукции оказывают обеспеченность сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами, а также размер вовлеченных в сельскохозяйственное производство оборотных средств. Влияние земельных ресурсов на результаты хозяйственной деятельности менее значимо в силу их недостаточной отдачи. Как показали исследования, влияние размера основных средств также менее значимо, поскольку в практике увеличение стоимости основных производственных фондов зачастую не связано с эквивалентным ростом их «полезного эффекта». Среднее значение эффективности использования производственного потенциала составляет 40 %, поэтому объективно необходима система управления формированием и реализацией производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края.
5. Для установления эффективных межрегиональных связей целесообразен расчет коэффициента продовольственного обеспечения, а оценить реальное состояние продовольственного обеспечения отдельной территории позволяет дифференцирование уровней продовольственного обеспечения (устойчивый, необходимый, предельно допустимый, угрожающий).
6. Установленная взаимосвязь между эффективностью производства в районе и уровнем его продовольственного обеспечения подтверждает возможность устойчивого функционирования системы продовольственного обеспечения исключительно за счет эффективного сельскохозяйственного производства при реализации потенциала территории и ее способности обеспечивать население продуктами питания собственного производства.
7. Для своевременного и обоснованного решения проблемы продовольственного обеспечения Пермского края необходимы оптимально сформированная стратегия повышения эффективности сельскохозяйственного производства, предполагающая ускоренное развитие приоритетных отраслей, основанная на инновациях, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства за счет реализации инвестиционных проектов, увеличение
объемов реализации продукции и максимальное насыщение регионального продовольственного рынка продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края. Для реализации стратегии необходимо привлечение денежных средств ориентировочно в размере 32,5 млрд руб., в том числе средств федерального бюджета -14,0 %, средств краевого бюджета - 20 %, внебюджетных источников - 66 %.
Научные публикации автора по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Сухарева А. Н. Перспективы повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Аграрная наука. - 2007 - № 4 - С. 5-6 (0,12 пл.).
2. Сухарева А. Н. Формирование системы продовольственного самообеспечения индустриальной территории // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 17 (56) - С. 109 - 114 (0,45).
3. Сухарева А. Н. Сельское хозяйство как основа продовольственного обеспечения региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 24 (81) - С. 80 - 85 (0,56 пл.).
Публикации в других изданиях:
1. Сухарева А. Н., Ренев В. В. Интеграционные процессы в аграрной сфере // Экономика АПК Предуралья. - 2006. - № 4 - С. 59 -60 (0,11 пл.).
2. Сухарева А. Н., Ренев В. В. Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства России и пути их решения // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006. ~ С. 355-357 (0,12 пл.).
3. Сухарева А. Н., Ренев В. В. Государственное регулирование в области обеспечения продовольственной безопасности // Экономика АПК Предуралья. - 2006. -№ 5 - С. 108 - 110 (0,14 пл.).
4. Сухарева А. Н. Приоритетные направления преодоления кризисных явлений в аграрном секторе // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе (Вторая научно-практическая конференция молодых ученых и
специалистов): Сборник статей / филиал ФГОУ ВПО УрГАС, Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2007. - С. 229 - 232 (0,24 п.л.).
5. Сухарева А. Н., Ренев В. В. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае // Экономика АПК Преду-ралья. - 2007. - № 6. - С.64 - 67 (0,24 п.л.).
6. Сухарева А. Н., Ренев В. В. Проблема диспаритета цен на современном этапе II Экономика АПК Предуралья. - 2008. - №1. - С. 149-151 (0,16 п.л.).
Подписано в печать 20 ноября 2008 г. Формат А5. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №Д55*. УОП ЧГАУ