Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Артём Викторович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриев, Артём Викторович, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Артём Викторович

п.4 ?П145.5943

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЁЖИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, М.М. Крекова

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования программно-целевых методов для организации социальной защиты молодёжи.................................................................................13

1.1. Программно-целевые методы управления российской социально-экономической практикой: генезис и современный статус.....................13

1.2. Актуальные задачи социальной защиты российской молодёжи и

решение их программно-целевыми методами.....................................32

Глава 2. Анализ и оценка результатов реализации региональных программ и проектов социальной защиты молодёжи........................63

2.1. Программа социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и оценка результатов её реализации в социально-реабилитационном центре «Отрадное» города Москвы.....................................................................................63

2.2. Проект содействия трудоустройству молодых специалистов в

Волгоградской области и оценка результатов его реализации..................82

Глава 3. Пути модернизации процесса разработки и реализации программ социальной защиты молодёжи.......................................94

3.1. Практические рекомендации по повышению эффективности реализации комплексной программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное».....................................94

3.2. Алгоритм внедрения проектного управления в систему социальной

защиты молодёжи........................................................................101

Заключение..............................................................................115

Список литературы....................................................................122

Приложения..............................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Неизбежным следствием трансформационных социально-экономических процессов в пореформенной России стало заметное расслоение населения по уровню доходов и качеству жизни. Это привело к возникновению целого комплекса социально-экономических проблем, особенно в среде молодёжи. Усилились многие негативные процессы: безработица, преступность, самоубийства (в частности среди несовершеннолетних), рост безнадзорных и беспризорных детей; семей, находящихся в социально опасном положении, отсутствие перспектив трудоустройства молодёжи1. Все это говорит о необходимости активизации работы по социальной защите данной категории населения и придания этой работе системного характера. В этом контексте приоритетно актуальной является организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, и содействие трудоустройству молодых специалистов.

В организации социальной защиты российской молодёжи в последнее двадцатилетие реализуются социальные программы и проекты, существенным образом отличающиеся как по характеру решаемых наиболее актуальных задач, так и по используемому организационно-управленческому и организационно-экономическому инструментарию2. Но как показывает практика, их реализация не снижает остроту ряда проблем, среди которых можно выделить процесс трудоустройства молодых специалистов -

1 Кислицына O.A. Российские подростки - потерянное поколение?! // Тезисы международной научно-практической конференцию "Качество и уровень жизни населения в новой России: Итоги и перспективы (1991-2011 гг.)" / ИСЭПН РАН. - М., 2011.

2 Римашевская Н.М. Детское население в России: основные проблемы развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2011. 1(13).

выпускников высших учебных заведений^. Согласно статистическим данным за 2010 год, до 80% выпускников ВУЗов в России имеют проблемы с трудоустройством и только 50% из них в итоге находят работу по специальности.4 Как следствие значительная часть молодёжи работает не по специальности, построение карьеры в большинстве случаев происходит стихийно, в результате чего общество несёт серьёзные социальные и экономические издержки5.

Не меньшую остроту имеет организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, реализуемая на региональном уровне6. Как показывает отечественный и мировой опыт, существенно улучшить управление социальными процессами защиты молодёжи возможно за счёт эффективной разработки и реализации

п

социальных проектов и программ . Предложенная работа посвящена именно такому аспекту исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, исследующих проблемы социальной защиты населения. На эту теоретическую базу автор наложил имеющийся в литературе анализ применения программно-целевых методов.

3 Макаркин A.B. Динамика трудоустройства выпускников вуза/ A.B. Макаркин // Регионология. - 2009. - №4. - С. 122-133.

4 Иванова-Гладилыцикова Н. Половина выпускников вузов не работают по специальности [Электронный ресурс]. URL: // http://www.inauka.ru/ (дата обращения 25.04.2012)

5 Дмитриева, Ю.А. Преодолевая профессиональный стресс. Проблемы адаптации выпускников вузов при выходе на рынок труда / Ю.А. Дмитриева // Кадровый менеджмент. - 2009. - №4. - С. 54-59.

6 Государственный доклад Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2012 год.

7 Грачева O.E. Комплексная программа развития системы социальной защиты населения и ход её реализации / Проблемы и практика регулирования социальных отношений (на примере города Москвы и городов Германии: по материалам научно-практической конференции / Координаторы проекта Т.В.Ужва, Томас Кунце. - М.: МГУУ Правительства Москвы. 2005.

Теоретико-методологическая основа программно-целевого подхода изложена в работах B.C. Бялковской, В.И. Волкова, J1.B. Каллимулина, Н.И. Комкова, P.A. Кочкарова, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлина, И.Б. Кучина, Ю.В. Яковца, Е.А. Лебедевой, П.А. Недотко, C.B. Леонтьева, Д.А. Мацнева, В.Н. Буркова, А.Ю. Заложнева, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, Н.С. Косова, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, С.С. Серебренникова и др.

Теоретико-методологические аспекты социального проектирования представлены в исследованиях Г.М. Бирженюка, Л.Н. Борониной, В.Г. Воронова, Т.М. Дридзе, М.М. Крековой, Н.И. Кузьмичевой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, М.Л. Разу, Б.В. Сазонова, З.В. Сенук, В.Ф. Сидоренко и др. Проблема трудоустройства молодёжи (в частности, молодых специалистов) в России и анализ возможных путей их разрешения рассматриваются Ю.А. Дмитриевой, В.В. Екомасовым, Н.П. Ивановой-Гладилыциковой, В.В. Лебедевым, Е.А. Лобановой, A.B. Макаркиным, Е.В. Олимпиевой, С.Д. Резник, М.С. Токсанбаевой, А.Е. Черницовым и др.

Исследованию причин создания и организации системы социальной защиты молодёжи посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Д. Альперович, H.A. Волгина, В.В. Куликова, Р.П. Колосовой, A.A. Никифоровой, В.Д. Ройка, В.Я. Саленко, Е.И. Холостовой, A.C. Шейхулова, Т.В. Шеляга, А. Шлихтера, Л.В. Топчий и др.

Перечисленные авторы внесли весомый вклад в разработку исследуемой проблематики. Однако обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов оценки результативности реализации социальных проектов и программ и обоснования путей модернизации организационной практики социального программирования и проектирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и помогли сформулировать задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов к формированию эффективной системы

управления социальной защитой молодёжи на основе программно-целевых методов.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- определить основные компоненты и сформировать порядок разработки региональных социальных программ защиты молодёжи в части организации социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении и трудоустройства молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений с использованием программно-целевых методов планирования;

- выявить основные задачи реализации региональных программ социальной защиты молодёжи программно-целевыми методами;

- предложить методику оценки результативности региональных программ и оценить результативность программы социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (на примере деятельности социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы);

- раскрыть и обосновать возможности использования проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников, проработать и конструктивно реализовать социальный проект содействия трудоустройству молодых специалистов;

- разработать методику по совершенствованию организационных подходов к реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодёжи для социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и обеспечения эффективной занятости выпускников вузов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.13 (социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп;

социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность) -номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - действующая система социальной защиты молодёжи.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, обеспечивающие повышение эффективности социальной защиты молодёжи на основе использования программно-целевых методов управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам социальной защиты молодёжи, а именно, содействия трудоустройству молодых специалистов и поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Изучены стратегические подходы к решению проблем российской молодёжи, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; концептуальные подходы к решению рассматриваемых проблем учёными Научно-исследовательского института труда и социального страхования, экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других. Проанализированы материалы научных конференций и семинаров по проблемам реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодёжи, проведенных как на федеральном уровне, так и на уровне регионов за последние пять лет. В ходе выполнения диссертационного исследования автором применялись методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационной и фактологической базой исследования являются нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, данные Федерального агентства по статистике Российской

Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Интернет-ресурсы, аналитические и статистические материалы Департамента социальной защиты населения города Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отчеты о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы за 1997-2012 гг., отчетная документация Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области за 2010-2012 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению результативности системы управления социальной защитой молодёжи на основе программно-целевых методов.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Определён порядок разработки социальных программ, раскрывающий их содержание и структуру. Обосновано, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, кадрового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учетного, отчетного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

2. Выделены основные задачи социальной защиты молодёжи, а именно: содействие трудоустройству молодёжи (в частности, выпускников высших учебных заведений) и поддержка молодых людей, оказавшихся в социально опасном положении. Установлена и обоснована взаимосвязь между положением молодёжи как социально-демографической группы и кризисными тенденциями социально-экономического развития российского общества: трудности в социальной адаптации молодёжи и детей к новым

социально-экономическим условиям; увеличение числа «социальных сирот», безнадзорных и беспризорных; рост процента молодёжи среди безработных.

3. Обоснована необходимость развития методических основ оценки результативности социальных программ в направлении использования как количественных, так и качественных подходов к оценке, связанных с социальной поддержкой несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на примере социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы. Показано, что существующая ныне система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, программный механизм её функционирования и методические основы оценки реализуемых в реабилитационных центрах программ создавались в середине 90-х годов прошлого века и были ориентированы на использование исключительно количественных критериев и показателей. На основе анализа и оценки результатов реализации программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» по количественному критерию (количество детей, возвращенных в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку) выявлена негативная тенденция общего увеличения количества детей, проходящих через программу, при общем уменьшении количества детей, оставшихся без попечения родителей. Она свидетельствует о сохранении проблемы, а не её эффективном решении программно-целевыми методами. Клиентов услугами

4. Раскрыты возможности и обоснованы пути их реализации по использованию проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников на региональном уровне: повышение степени информированности молодёжи, включённой в проект, о состоянии (структуре и динамике спроса и предложений), текущих изменениях и о тенденциях развития регионального рынка труда на ближайшие годы; предоставление молодым людям возможностей повышения уровня профессиональной подготовки и расширения сферы компетентности за счёт овладения знаниями, умениями и навыками по наиболее востребованным на

региональном рынке труда профилям деятельности; обеспечение молодёжи, включённой в проект, получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении; создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и будущими работниками, включёнными в проект, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон; повышение уровня социально-психологической адаптации молодёжи к условиям регионального рынка труда - профилактика скрытой безработицы и скрываемых проблем трудоустройства молодых специалистов.

5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Артём Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ЯНВ 2014

Москва-2014

005544634

005544634

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель: Крекова Марина Михайловна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Токсанбаева Майраш Сейтказыевна

доктор экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук», главный научный сотрудник

Кузьмичева Надежда Ивановна

кандидат экономических наук, Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы», доцент

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования академия «Международный университет в Москве»

Защита состоится «13» февраля 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34, ауд.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Автореферат разослан «11» января 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /1 кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неизбежным следствием трансформационных социально-экономических процессов в пореформенной России стало заметное расслоение населения по уровню доходов и качеству жизни. Это привело к возникновению целого комплекса социально-экономических проблем, особенно в среде молодежи. Усилились многие негативные процессы: безработица, преступность, самоубийства (в частности среди несовершеннолетних), рост безнадзорных и беспризорных детей; семей, находящихся в социально опасном положении, отсутствие перспектив трудоустройства молодежи. Все это говорит о необходимости активизации работы по социальной защите данной категории населения и придания этой работе системного характера. В этом контексте приоритетно актуальной является организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, и содействие трудоустройству молодых специалистов.

В организации социальной защиты российской молодежи в последнее двадцатилетие реализуются социальные программы и проекты, существенным образом отличающиеся как по характеру решаемых наиболее актуальных задач, так и по используемому организационно-управленческому и организационно-экономическому инструментарию. Но как показывает практика, их реализация не снижает остроту ряда проблем, среди которых можно выделить процесс трудоустройства молодых специалистов — выпускников высших учебных заведений. Согласно статистическим данным за 2010 год, до 80% выпускников ВУЗов в России имеют проблемы с трудоустройством1 и только 50% из них в итоге находят работу по специальности.2 Как следствие значительная часть молодёжи работает не по специальности, построение карьеры в большинстве случаев происходит стихийно, в результате чего общество несёт серьёзные социальные и экономические издержки.

1 Правильный выбор. Востребованные профессии на российском рынке труда: по данным федерального экспертного канала «Бизнес-образование в России и за рубежом» [Электронный ресурс]. URL: // http://www.ubo.ru/ (дата обращения 22.02.2011)

2 Иванова-Гладилыцикова H. Половина выпускников вузов не работают по специальности [Электронный ресу URL: // http://www.inauka.ru/ (дата обращения 25.04.2012)

Не меньшую остроту имеет организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, реализуемая на региональном уровне. Как показывает отечественный и мировой опыт, существенно улучшить управление социальными процессами защиты молодёжи возможно за счёт эффективной разработки и реализации социальных проектов и программ. Предложенная работа посвящена именно такому аспекту исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, исследующих проблемы социальной защиты населения. На эту теоретическую базу автор наложил имеющийся в литературе анализ применения программно-целевых методов.

Теоретико-методологическая основа программно-целевого подхода изложена в работах B.C. Бялковской, В.И. Волкова, JI.B. Каллимулина, Н.И. Комкова, P.A. Кочкарова, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлина, И.Б. Кучина, Ю.В. Яковца, Е.А. Лебедевой, П.А. Недотко, C.B. Леонтьева, Д.А. Мацнева, В.Н. Буркова, А.Ю. Заложнева, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, Н.С. Косова, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, С.С. Серебренникова и др.

Теоретико-методологические аспекты социального проектирования представлены в исследованиях Г.М. Бирженюка, Л.Н. Ворониной, В.Г. Воронова, Т.М. Дридзе, М.М. Крековой, Н.И. Кузьмичевой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, М.Л. Разу, Б.В. Сазонова, З.В. Сенук, В.Ф. Сидоренко и др. Проблема трудоустройства молодежи (в частности, молодых специалистов) в России и анализ возможных путей их разрешения рассматриваются Ю.А. Дмитриевой, В.В. Екомасовым, Н.П. Ивановой-Гладилыциковой, В.В. Лебедевым, Е.А. Лобановой,

A.B. Макаркиным, Е.В. Олимпиевой, С.Д. Резник, М.С. Токсанбаевой, А.Е. Черницовым и др.

Исследованию причин создания и организации системы социальной защиты молодежи посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Д. Альперович, H.A. Волгина,

B.В. Куликова, Р.П. Колосовой, A.A. Никифоровой, В.Д. Ройка, В.Я. Саленко, Е.И. Холостовой, A.C. Шейхулова, Т.В. Шеляга, А. Шлихтера, Л.В. Топчий и др.

Перечисленные авторы внесли весомый вклад в разработку исследуемой проблематики. Однако обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов оценки результативности реализации социальных проектов и программ и обоснования путей модернизации организационной практики социального программирования и проектирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и помогли сформулировать задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов к формированию эффективной системы управления социальной защитой молодежи на основе программно-целевых методов.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- определить основные компоненты и сформировать порядок разработки региональных социальных программ защиты молодежи в части организации социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении и трудоустройства молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений с использованием программно-целевых методов планирования;

- выявить основные задачи реализации региональных программ социальной защиты молодежи программно-целевыми методами;

- предложить методику оценки результативности региональных программ и оценить результативность программы социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (на примере деятельности социально-реабилитационного центра «Отрадное» СевероВосточного административного округа города Москвы);

- раскрыть и обосновать возможности использования проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников, проработать и конструктивно реализовать социальный проект содействия трудоустройству молодых специалистов;

- разработать методику по совершенствованию организационных подходов к реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодежи для социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в

социально опасном положении и обеспечения эффективной занятости выпускников вузов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.13 (социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность) - номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - действующая система социальной защиты молодёжи.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, обеспечивающие повышение эффективности социальной защиты молодёжи на основе использования программно-целевых методов управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам социальной защиты молодежи, а именно, содействия трудоустройству молодых специалистов и поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Изучены стратегические подходы к решению проблем российской молодежи, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; концептуальные подходы к решению рассматриваемых проблем учеными Научно-исследовательского института труда и социального страхования, экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других. Проанализированы материалы научных конференций и семинаров по проблемам реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодежи, проведенных как на федеральном уровне, так и на уровне регионов за последние пять лет. В ходе выполнения диссертационного

исследования автором применялись методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационной и фактологической базой исследования являются нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, Интернет-ресурсы, аналитические и статистические материалы Департамента социальной защиты населения города Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отчеты о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» СевероВосточного административного округа города Москвы за 1997-2012 гг., отчетная документация Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области за 2010-2012 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению результативности системы управления социальной защитой молодежи на основе программно-целевых методов.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Определен порядок разработки социальных программ, раскрывающий их содержание и структуру. Обосновано, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, кадрового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учетного, отчетного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

2. Выделены основные задачи социальной защиты молодежи, а именно: содействие трудоустройству молодежи (в частности, выпускников высших учебных заведений) и поддержка молодых людей, оказавшихся в социально

опасном положении. Установлена и обоснована взаимосвязь между положением молодежи как социально-демографической группы и кризисными тенденциями социально-экономического развития российского общества: трудности в социальной адаптации молодежи и детей к новым социально-экономическим условиям; увеличение числа «социальных сирот», безнадзорных и беспризорных; рост процента молодежи среди безработных.

3. Обоснована необходимость развития методических основ оценки результативности социальных программ в направлении использования как количественных, так и качественных подходов к оценке, связанных с социальной поддержкой несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на примере социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы. Показано, что существующая ныне система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, программный механизм ее функционирования и методические основы оценки реализуемых в реабилитационных центрах программ создавались в середине 90-х годов прошлого века и были ориентированы на использование исключительно количественных критериев и показателей. На основе анализа и оценки результатов реализации программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» по количественному критерию (количество детей, возвращенных в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку) выявлена негативная тенденция общего увеличения количества детей, проходящих через программу, при общем уменьшении количества детей, оставшихся без попечения родителей, что свидетельствует о сохранении проблемы и необходимости её решения путём внедрения качественных подходов к оценке деятельности центра.

4. Раскрыты возможности и обоснованы пути их реализации по использованию проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников на региональном уровне: повышение степени информированности молодёжи, включённой в проект, о состоянии (структуре и динамике спроса и предложений), текущих изменениях и о тенденциях развития регионального

рынка труда на ближайшие годы; предоставление молодым людям возможностей повышения уровня профессиональной подготовки и расширения сферы компетентности за счет овладения знаниями, умениями и навыками по наиболее востребованным на региональном рынке труда профилям деятельности; обеспечение молодёжи, включённой в проект, получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении; создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и будущими работниками, включёнными в проект, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон; повышение уровня социально-психологической адаптации молодёжи к условиям регионального рынка труда - профилактика скрытой безработицы и скрываемых проблем трудоустройства молодых специалистов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационного механизма реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодежи, обеспечивающие не только количественную, но и качественную оценку результативности программ социальной поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. Предложены качественные критерии оценки: а) «уровень удовлетворенности услугами клиентов», устанавливаемый путем анкетирования, которое должно проводиться ежемесячно при ежеквартальном составлении подробного отчёта по его результатам; б) «уровень мотивированности специалистов, реализующих программу», определяемый посредством мониторинга обратной связи со специалистами, реализующими данную программу, также в форме анкетирования (один раз в три месяца) и письменного опроса (ежемесячно), ежеквартально должен составляться отчет по результатам. По итогам обработки опросных бланков и анкет руководителем отделения разрабатывается общая стратегия деятельности отделения на ближайшей месяц, в которой учитываются как пожелания и мнения клиентов, так и специалистов, что позволяет качественно повысить уровень результативности программы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии современных противоречий отечественной организационной практики решения актуальных социальных задач защиты различных слоев населения (выпускников высших учебных заведений и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении); обосновании необходимости модернизации организационно-практического инструментария разработки и реализации социальных программ и социальных проектов для более эффективного решения задач трудоустройства выпускников российских вузов и профилактики безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенные новые научные и методические подходы к организации практики решения актуальных социальных задач молодёжи могут быть адаптированы в практической деятельности федеральных и региональных институциональных структур, организующих разработку и реализацию социальных проектов и социальных программ в российских регионах. Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть реализованы при организации и проведении обучения государственных и муниципальных служащих, а также в учебных курсах «Социальная политика государства», «Социальное развитие российских регионов», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные идеи и теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, апрель 2009г.); II Международная научно-практическая

и

конференция «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, ноябрь 2012г.); V Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, декабрь 2012г.); XXIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, февраль 2013г.); 2-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, февраль 2013г.); XI Международная (заочная) научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, март 2013г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, март 2013г.); 3-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, апрель 2013г.); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, май 2013г.); 3-я Международная научно-практическая конференция «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, июнь 2013г.); 3-я Международная научно-практическая конференция «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, сентябрь 2013г.); 3-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», (Курск, ноябрь 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объёмом 5,81 печатных листов, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (2,69 п.л.), 1 статья в журнале, включённом в Российский индекс научного цитирования (0,4 п.л.), 13 докладов (2,72 п.л.) в сборниках по материалам международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам научного исследования. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 4 рисунка. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования программно-целевых методов для организации социальной защиты молодежи

1.1. Программно-целевые методы управления российской социально-экономической практикой: генезис и современный статус

1.2. Актуальные задачи социальной защиты российской молодежи и решение их программно-целевыми методами

Глава 2. Анализ и оценка результатов реализации региональных программ и проектов социальной защиты молодежи

2.1. Программа социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и оценка результатов ее реализации в социально-реабилитационном центре «Отрадное» города Москвы

2.2. Проект содействия трудоустройству молодых специалистов в Волгоградской области и оценка результатов его реализации

Глава 3. Пути модернизации процесса разработки и реализации программ социальной защиты молодежи

3.1. Практические рекомендации по повышению эффективности реализации комплексной программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное»

3.2. Алгоритм внедрения проектного управления в систему социальной защиты молодежи

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы использования программно-целевых методов для организации социальной защиты молодежи» социальные программы рассмотрены в качестве инструмента решения актуальных социальных задач на региональном уровне и на примере города Москвы определен порядок их разработки и реализации; исследовано поле социальной проблематики российской молодежи; обозначены основные задачи социальной защиты молодежи, а именно содействие трудоустройству выпускников вузов и поддержка молодых людей, оказавшихся в социально опасном положении.

Во второй главе «Анализ и оценка результатов реализации региональных программ и проектов социальной защиты молодежи» исследована специфика реализации программы социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и дана оценка результатов ее реализации в социально-реабилитационном центре «Отрадное» города Москвы; рассмотрена практика запуска социального проекта содействия трудоустройству молодых специалистов в Волгоградской области и определены факторы повышения его эффективности.

В третьей главе «Пути модернизации процесса разработки и реализации программ социальной защиты молодёжи» разработаны предложения по повышению эффективности реализации комплексной программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» и обоснован алгоритм внедрения проектного управления при разработке программ социальной защиты молодежи.

В заключении обобщены основные выводы, сделанные по результатам исследования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные компоненты и порядок разработки социальных программ защиты населения на региональном уровне.

Исследование эволюции программно-целевого подхода показало, что понятие «программа» в его современном толковании вошло в обиход отечественных ученых и практиков в конце 70-х годов в связи с трудностями использования инструментария традиционного планирования и прогнозирования; 80-е годы прошлого века ознаменовались всплеском исследовательской активности по проблемам методологии программно-целевого планирования, а активное использование программно-целевого управления в России в рыночных условиях началось только с 1995 г. Сформировавшиеся концептуальные основы программно-целевого подхода, определившие основные компоненты и порядок разработки и реализации программы, содержательно представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Концептуальный каркас программно-целевого подхода3

«Маршрутная карта» разработки программы Основные компоненты и порядок разработки и реализации программы

1. Что должно быть достигнуто в конечном счете? Цель программы

2. Что требуется сделать для достижения цели? Составные цели (подцели), задачи, перечень мер (мероприятий)

3. Какие ресурсы и в каком объеме требуются для реализации программы? Ресурсное обеспечение — информационные, материальные, финансовые, трудовые ресурсы

4. На какой период времени рассчитана программа? Временная характеристика программы

5. Каков механизм организации управления реализацией программы? Организационная структура, включая руководителя программы и звенья, ответственные за выполнение задач. Взаимодействие между ними

6. Как отслеживается и оценивается выполнение программы? Учетный, отчетный и контролирующий механизм (механизм обратной связи)

3 Разработано автором на основе материалов учебника по ред. Гордина В.Э. Социальное программирование. СПб, 2006.

7. Какие изменения следует внести в содержание и реализацию программ? Коррективы содержания и механизма реализации программы

8. Как и насколько выполнена программа? Оценка результативности программы

Большое количество различных программ, имеющих хождение в российской экономике, потребовало модернизации подхода к их разработке на перспективу, и в июне 2010 года была принята Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года4, которая определила в качестве главного инструмента управления социально-экономическим развитием страны и повышения эффективности бюджетных расходов государственные программы.

Практическая реализация той или иной государственной программы осуществляется, прежде всего, на региональном уровне. Лидером в использовании программно-целевых методов управления среди российских регионов является Москва. В этой связи в работе рассмотрена московская практика разработки и реализации 16 государственных программ развития города на 2012-2016 годы. Анализ их содержания и структуры показал, что они представляют собой результат научно-практических исследований по выявлению социальных и экономических проблем города, которые далее трансформируются в задачи, предлагаются сценарные пути их решения с показателями желаемого результата. Данная практика целеполагания заставляет усомниться в достоверности целевых индикаторов, поскольку подобные точные расчеты в условиях нынешних трансформаций вряд ли возможны. Даже серьезная аналитическая проработка данных вопросов субъектами реализации программных мероприятий не обеспечит точность расчетов, а в условиях, когда программа разрабатывается непосредственным исполнителем (по ряду подпрограмм - либо представителями консалтинга, либо представителями органов исполнительной власти), можно говорить о весьма приблизительных значениях представленных в программах цифр. Система показателей оценки результативности и оценки

4 Программа Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.m/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123215 (дата обращения 15.01.2011)

эффективности программы разрабатывается, как и сама программа, ее составителями. Финансирование мероприятий программы предполагается осуществлять как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, причем бюджетные расходы утверждаются законом о бюджете города Москвы.

Особый интерес в контексте изучения предмета исследования представляет государственная программа «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы» (планируемый объем бюджетных ассигнований — 2,1 трлн. руб.)5. В таблице 2 представлен ее структурно-целевой анализ и планируемый программный бюджет.

Таблица 2

Структурно-целевое содержание государственной программы «Социальная _поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы»6_

Название подпрограммы Цель подпрограммы Планируемый программный бюджет

1. Социальная поддержка семей с детьми Создание условий для социальной и экономической устойчивости семей с детьми 240 млрд. руб.

2. Социальная поддержка старшего поколения, ветеранов боевых действий и членов их семей Формирование комфортных условий жизни и активного долголетия старшего поколения 1,5 трлн. руб.

3. Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Обеспечение равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения 150 млрд. руб.

4.Профилактика социальной исключенное™ Преодоление социального сиротства и крайних форм проявления бедности 2 млрд. руб.

5. Модернизация и развитие системы социальной защиты населения города Москвы Повышение эффективности системы социальной поддержки населения 210 млрд. руб.

Разработчиками данной программы являются Департамент социальной защиты населения города Москвы, Департамент финансов города Москвы, комитеты и управления комплексов социальной сферы, городского хозяйства,

'Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: http-.//www. dszn.m (дата обращения 20.09.2013)

6 Разработана автором на основе данных государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы» [Электронный ресурс]. URL: http://www.dszn.ru

экономической политики и развития города Москвы, а также префектуры административных округов, ряд благотворительных организаций и внебюджетных социальных фондов.

Практическая реализация программы - результат деятельности 27 органов исполнительной власти, в том числе, 12 префектур (территориальные органы), 50 тысяч специалистов и сотрудников системы социальной защиты населения города Москвы7.

В ходе исследования выявлена тенденция значительного увеличения за последнее десятилетие размеров финансирования программы (2002 г. - 84 млрд. руб., 2006 г. - 186 млрд. руб., 2012 г. - 336 млрд. руб.; 2012-2016 гг.- планируется потратить на эти цели более 2 трлн. руб.)8. Однако, стремительный рост бюджетных расходов не снимает остроты социальных проблем. Закономерно возникает вопрос об эффективности запущенного программного механизма организации социальной защиты населения города Москвы, как и других российских регионов. В работе обоснован вывод о том, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, трудового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учетного, отчетного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

2. Основные (для современного этапа развития российского общества) задачи социальной защиты молодежи

Исследование социальных проблем молодежи как социально-демографической группы, занимающей определённое место в социальной структуре российского общества в соответствии с возрастом, ценностями, целями

Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: htlp://www. dszn.ru (дата обращения 14.10.2013)

Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: http://www. dszn.ru (дата обращения 10.10.2013)

и интересами показало, что её положение полностью отражает общее состояние трансформирующегося российского общества. Наркомания, алкоголизм, молодёжная преступность, проституция, бездомность являются результатом трудной адаптации молодёжи к новой российской действительности. Молодёжь оказалась наиболее уязвимой частью населения. В этом контексте актуализируется задача организации системы социальной защиты молодёжи на программной основе исходя из ключевых приоритетов государственной молодежной политики, определенных в концепции федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2012-2016 тт.9: а) создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи; б) развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; в) создание условий для раскрытия творческих способностей молодежи, формирование общенациональной системы поиска и поддержки талантливых молодых граждан; г) вовлечение молодежи в социальную практику; д) обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Выбранные приоритеты обусловлены необходимостью преодоления трех негативных тенденций: 1) снижением интереса молодежи к инновационной, научной и творческой деятельности; 2) низким уровнем вовлеченности молодежи в социальную практику; 3) несовершенством системы поддержки молодых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Целью программы является создание системы работы с молодежью, предоставляющей равные стартовые возможности, учитывающей индивидуальные способности и потребности молодых граждан и создающей условия для их успешной социализации и эффективной самореализации с последующей интеграцией в социально-экономические процессы страны. Ее достижение предполагает реализацию трех направлений: «Формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи», «Вовлечение

9 Концепция Федеральной целевой программы ((Молодежь России» на 2012-2016 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://government.nl/ (дата обращения 14.03.2012)

молодежи в социальную практику», «Обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации».

Движение по указанным выше направлениям, предполагает эффективное решение одной из наиболее актуальных и сложных проблем молодёжи — трудоустройство выпускников российских вузов. Молодые специалисты, не имея профессиональных навыков в интересующих их областях и опыта трудоустройства, выходя на рынок труда, оказываются в сложном положении.

В условиях нарастания глобальных кризисных тенденций выпускники представляют дополнительную потенциальную нагрузку для региональных рынков труда. Слабая профессиональная подготовленность молодых специалистов и отсутствие профильного трудового стажа снижают уровень конкурентоспособности выпускников ВУЗов на рынке труда. В этом контексте можно сделать вывод: одна из наиболее актуальных задач - содействие трудоустройству молодежи - по-прежнему ждет своего решения через реализацию конкретных социальных проектов и программ.

Не менее сложной и актуальной является задача организации функционирования системы социальной поддержки молодежи, находящейся в сложной жизненной ситуации, особенно несовершеннолетних. Город Москва первым из российских регионов создал в середине 1990-х существующую ныне систему профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В каждом округе города Москвы были открыты Центры помощи семье и детям и другие учреждения, осуществляющие деятельность в области социальной защиты молодежи. В таблице 3 представлена информация о распределении этих социальных институтов по территории города Москвы.

Таблица 3

Распределение Центров помощи семье и детям и других учреждений социального обслуживания населения города Москвы10

Название административного округа Наименование государственного учреждения

Центральный АО Социальный приют для детей и подростков

10 Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: http://www. dszn.ru (дата обращения 22.09.2013)

«Красносельский»

Северный АО Социальный приют для детей и подростков «Ховрино»

Северо-Восточный АО Социальная гостиница для лиц БОМЖ «Марфино» Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Отрадное»

Восточный АО Дом ночного пребывания «Косино-Ухтомское» Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних BAO

Юго-Восточный АО Социальный приют для детей и подростков «Марьино» Социальный приют для детей и подростков «Текстильщики»

Южный АО Государственное учреждение для содержания иностранных граждан с несовершеннолетними детьми «Канатчиково» Социальная гостиница (дом ночного пребывания) «Канатчиково» Социальный приют для детей и подростков ЮАО

Юго-Западный АО Социальный приют для детей и подростков «Зюзино» Социальный приют (социальная гостиница) для лиц БОМЖ

Западный АО Социальная гостиница «Востряково» Социальный приют для детей и подростков «Солнцево»

Северо-Западный АО Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда» Дом ночного пребывания СЗАО Социальный приют для детей и подростков СЗАО Социальный приют для детей и подростков «Хорошево Мневники»

Зеленоградский АО Социальный приют для детей и подростков «Крюково»

В целом созданная в Москве сеть учреждений для профилактики беспризорности и безнадзорности включает 109 учреждений, из которых 72 отделения для работы с семьей и детьми, 26 центров социальной помощи семье и детям и 11 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних11. Одним из первых в городе Москве был создан социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» Северо-Восточного административного округа, который на своей базе реализует сразу несколько целевых программ, ориентированных на разные причины возникновения неблагополучия в семьях.

3. Результативность программ, реализуемых СРЦ «Отрадное» СевероВосточного административного округа города Москвы

11 Официальный сайт Департамента социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс]. URL: http://www. ds2n.ru (дата обращения 15.09.2013)

Судить об эффективности в целом созданной системы можно по результатам деятельности конкретного учреждения, реализующего конкретные программы. В качестве примера в работе рассмотрена деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное», который был создан одним из первых в городе Москве с целью реализации на своей базе сразу нескольких целевых программ, ориентированных на решение проблем детской безнадзорности и беспризорности через устранение причин возникновения неблагополучия в семьях.

Хронология его становления и развития представлена в таблице 4. Динамика создания и развития СРЦ «Отрадное» была продиктована социальным запросом, поскольку наибольшее количество случаев семейного неблагополучия (почти половина от всех стоящих на учете в КДНиЗП детей и подростков) приходится на три административных округа города Москвы: СВАО (СевероВосточный), ЮВАО (Юго-Восточный) и ЮЗАО (Юго-Западный). Данные таблицы 4 показывают, что изначально весь процесс реабилитации был сосредоточен на личности ребенка. Однако последующие годы работы показали необходимость комплексной реабилитации не только ребенка, но и его семьи.

Таблица 4

Хронология становления социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» СВАО города Москвы12_

Год Содержание этапа

Декабрь 1996 Создание Социального приюта для детей и подростков СВАО города Москвы (Приказ Комитета социальной защиты населения г. Москвы № 283)

1997 Приют принял первых детей

1998 Открытие отделения дневного пребывания

2002 Открытие отделений семейных воспитательных групп, социальной гостиницы

2003 Реорганизация приюта в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное». Открытие отделения социальной диагностики.

2005 Открытие экспериментально-методического отделения по апробации новых социальных технологий работы с детьми и их семьями

2006 Открытие отделения ранней профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия. Присвоение СРЦ «Отрадное» статуса опорно-экспериментального учреждения социальной сферы Министерства здравоохранения и

социального развития РФ.

2007 Центр вошел в состав Университетского образовательного округа Московского Государственного психолого-педагогического университета.

2008 Учреждение становится действительным членом «Малой академии МГУ имени М.ВЛомоносова», участвуя в реализации перспективных образовательных проектов по повышению квалификации педагогических кадров, совместному проведению культурно-просветительных и оздоровительных мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения уважения к духовным ценностям.

2009 Центру присвоен статус экспериментально-методического учреждения по вопросам профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (приказ Департамента социальной защиты населения г. Москвы № 160) и открыто отделение научно-методического обеспечения.

2010 2011 Открытие отделения социально-досуговой реабилитации семьи с целью повышения общей родительской компетентности для личностного роста развития ребенка через укрепление духовных ценностей семьи, возрождение семейных традиций и повышение культурного уровня. Эспериментально-методическая площадка Института повышения квалификации и переподготовки кадров департамента Социальной защиты населения «Технологический комплекс психолого-педагогической работы с семьей «группы риска» по предупреждению социального сиротства».

2012 Уполномоченная организация.

2013 Организатор и координатор деятельности учреждений (отделений) социального обслуживания семей с детьми города Москвы.

Большую роль в реабилитации семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении играет программа отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права». Данная программа реализуется в Центре уже более 10 лет, за это время через нее прошло более 500 несовершеннолетних и членов их семей. Однако она по-прежнему нуждается в значительных дополнениях для ее эффективной реализации. Это можно объяснить тем, что большинство программ, реализуемых в Центре «Отрадное», ориентированы на работу с последствиями, а отнюдь не с порождающими социальную проблему причинами.

Результаты реализации программы измеряются исключительно количественными показателями. Ключевым является показатель количества детей, возвращенных в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку. Количественная оценка позволяет оценить программу как успешную

(более 70% детей, прошедших реабилитацию в стационарном отделении Центра, были переданы родителям или законным представителям или под опеку, и 100% детей, прошедших реабилитацию в отделении дневного пребывания Центра, были возвращены в родные (кровные) семьи)13. Однако сегодня назрела потребность и в качественных оценках результативности программы.

4. Возможности использования проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников на уровне региона

Как показали результаты реализованного в Волгоградской области социального проекта, проблема занятости молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений - на уровне региона может быть решена лишь комплексно - усилиями государства (в лице региональных органов власти), представителей бизнеса (потенциальных работодателей), представителей ВУЗов и самих потенциальных работников - выпускников.

Целью разработанного по инициативе администрации Волгоградской области регионального социального проекта содействия трудоустройству молодых специалистов выпускников высших учебных заведений (далее Проект) являлось содействие эффективному трудоустройству молодых специалистов (выпускников вузов), то есть трудоустройству на постоянную работу по специальности или профилю обучения на должность, отвечающую их требованиям и квалификации.

Возможности проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников были реализованы через решение следующих задач: повышение степени информированности аудитории проекта о состоянии (структуре и динамике спроса и предложений), текущих изменениях и о тенденциях развития регионального рынка труда на ближайшие годы; предоставление аудитории проекта возможностей повышения уровня профессиональной подготовки и расширения сферы компетентности за счет овладения знаниями, умениями и навыками по наиболее востребованным на

региональном рынке труда профилям деятельности; обеспечение представителям аудитории проекта получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении; создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и работниками — представителями аудитории проекта, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон; повышение уровня социально-психологической адаптации целевой аудитории к условиям регионального рынка труда - профилактика скрытой безработицы и скрываемых проблем трудоустройства молодых специалистов.

Реализация мероприятий по решению задач «Обеспечение представителям аудитории проекта получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении» и «Создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и работниками — представителями аудитории проекта, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон» осуществлялась на основании договоров, заключенных между работодателем и образовательным учреждением под контролем КТЗН ABO на базе различных образовательных учреждений по итогам конкурсного отбора, а также через стажировку на рабочих местах.

Опережающее профессиональное обучение аудитории было организовано на базе учебных центров, подразделений по содействию трудоустройству учреждений высшего профессионального образования, а также на рабочих (учебных) местах организаций по профессиям, специальностям. Результаты реализации проекта показали, что одного проекта для решения такой острой социальной проблемы, как трудоустройство молодежи Волгоградской области, явно недостаточно. Необходима реализация совокупности взаимосвязанных проектов, однако их разработка и реализация возможны на основе внедрения принципов проектного управления.

5. Предложения по совершенствованию организационного механизма реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодёжи и внедрению технологий проектного управления.

Результаты исследования организационной практики реализации программы СРЦ «Отрадное» показали, что наряду с количественной необходима и качественная оценка результативности программ социальной поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. Предложены качественные критерии оценки: а) «уровень удовлетворённости услугами клиентов», измеряемый путём анкетирования, которое должно проводиться ежемесячно, и ежеквартально должен составляться подробный отчёт по его результатам; б) «уровень мотивированности специалистов, реализующих программу», определяемый посредством мониторинга обратной связи со специалистами, реализующими данную программу, также в форме анкетирования (один раз в три месяца) и письменного опроса (ежемесячно), ежеквартально должен составляться отчёт по результатам. После обработки результатов

опросных бланков и анкет руководителем отделения разрабатывается общая стратегия деятельности отделения на ближайшей месяц, в которой учитываются как пожелания и мнения клиентов, так и специалистов, что позволяет качественно повысить уровень результативности программы.

Наряду с совершенствованием методов оценки результативности программ необходимо активнее внедрять в процесс разработки и реализации социальных программ технологии проектного управления. Алгоритм разработки социальной программы как совокупности социальных проектов должен включать последовательное прохождение ряда этапов: 1) аналитического (проблемно ориентированный анализ ситуации); 2) этапа концептуализации (построения иерархии целей и задач); 3) этапа инструментализации (отбора эффективных инструментов осуществления деятельности в рамках каждого отдельного проекта); 4) конкретизации схемы действий (до уровня мероприятий и порядка (графика) их проведения); 5) бюджетирования проектов; 6) выделения критериев

эффективности реализации каждого отдельного проекта, ожидаемых показателей и методов их оценки на стадии целеполагания.

Успех построения эффективной проектной деятельности определяется формированием общего понятийного поля, общей системной картины, связанной с управлением конкретными проектами, по совокупности определяющими содержание социальной программы и поэтому построение системы проектного управления при организации социальной защиты молодёжи необходимо начинать с разработки стандарта управления социальными проектами. Он должен включать документы, определяющие общие принципы реализации социальных проектов (политика по управлению проектами, общие положения и классификация проектов), и детальное описание процессов и методик (методология управления социальными проектами), определять требования к организационной структуре и процессам управления на уровне отдельных социальных проектов и на уровне социальных программ и программ развития.

Альбом форм основных документов по управлению проектами должен содержать перечень форм (шаблонов) рабочих документов по управлению проектами, создаваемых в ходе реализации процессов управления проектами, а также порядок их применения. Методические документы определяют рекомендации по выполнению конкретных процедур управления, использованию подходов, методов и инструментов.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в результате выполненного исследования, и даны рекомендации по их использованию.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Дмитриев A.B. Концептуальные основания эффективной социальной политики государства // Науковедение. - 2012. - № 4. - (0,38 п.л.)

2. Дмитриев A.B. Особенности программного управления социально-экономическим развитием региона (на примере города Москвы) // Науковедение. -2012,-№4.-(0,62 п.л.)

3. Дмитриев A.B. Методика внедрения проектного подхода в управление социальным развитием российских регионов // Науковедение. - 2013. - №1. - (0,75 п.л.)

4. Дмитриев A.B. Региональные особенности управления производственным и научным потенциалом (на примере города Москвы) // Науковедение. - 2013. - № 3. - (0, 94 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Дмитриев A.B. Методологические положения разработки и реализации социальной политики в Российской Федерации // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. - №1(48). - С 98-102 (0,4 п.л.)

6. Дмитриев A.B. Социокультурные аспекты инновационного пути развития РФ как условие преодоления финансового кризиса// Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса. Материалы Международной научно-практической конференции. ВЗФЭИ. Том 2. - М.: ВЗФЭИ, 2009г. - С.185-187 (0,12 пл.)

7. Дмитриев A.B. Занятость населения как стратегический ориентир социальной политики российского государства в посткризисных условиях// Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. Юго-западный государственный университет. — Курск.: ЮЗГУ, 2012г. - С.77-80 (0,25 п.л.)

8. Дмитриев A.B. Эволюция подходов к формированию и реализации социальной политики России в условиях рыночных преобразований экономики//Тенденции и перспективы развития современного научного знания. Материалы V Международной научно-практической конференции./НИИЦ «Институт стратегических исследований». - М.: НИИЦ, 2012г. - С. 61-65 (0,25 п.л.)

9. Дмитриев A.B. Основные инструменты реализации социальных программ в российских регионах//Актуальные вопросы экономических наук. Материалы XXIX Международной научно-практической конференции. /Центр развития научного сотрудничества. - Новосибирск.: ЦРНС, 2013г. - С. 125-130 (0,3 пл.)

10. Дмитриев A.B. Потребность в модернизации подхода к формированию задач социального развития российских регионов//Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах. Материалы 2-й Международной (заочной) научно-практической конференции. / ЮЗГУ. - Курск.: ЮЗГУ, 2013г. - С. 142-146 (0,25 пл.)

11. Дмитриев A.B. Основные возможности программно-целевых методов управления, реализуемых в форме государственных программ, для решения социально-экономических задач в Российской Федерации//Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Материалы XI Международной заочной научно-практической конференции./ Международный центр науки и образования.

- М.:МЦНО, 2013г. - С. 30-35 (0,2 п.л.)

12. Дмитриев A.B. Приращение доли производственного потенциала в структуре экономического потенциала Российской Федерации посредствам внедрения технологий программно-проектного управления//Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. /Консалтинговая компания «Юком».

- Тамбов.: ЮКОМ, 2013г. - С. 31-34 (0,2 п.л.)

13. Дмитриев A.B. Кибернетический подход как инструмент обновления системы стратегического планирования социального развития российских регионов//Актуальные вопросы развития современного общества. Материалы 3-й Международной (заочной) научно-практической конференции./ ЮЗГУ. - Курск.: ЮЗГУ, 2013г. - С. 100-104 (0,25 п.л.)

14. Дмитриев A.B. Государственное управление региональным социально-экономическим развитием посредством применения программно-целевых методов//Стратегия устойчивого развития регионов России. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции./ Центр развития научного сотрудничества. - Новосибирск.: ЦРНС, 2013г. - С. 60-63 (0,15 п.л.)

15. Дмитриев A.B. Занятость населения как механизм регулирования национальной экономики // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения. Материалы 4-й Международной (заочной) научно-практической конференции./ Юго-западный государственный университет. - Курск.: ЮЗГУ, 2013г. - С. 162-166 (0,25 п.л.)

16. Дмитриев A.B. Социальные программы как наиболее эффективный метод решения социальных проблем российских регионов // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты. Материалы 3-й Международной (заочной) научно-практической конференции./ ЮЗГУ. - Курск.: ЮЗГУ, 2013г. - С. 132-136 (0,25 п.л.)

17. Дмитриев A.B. Решение задач социальной защиты российской молодежи с применением программно-целевого подхода // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты. Материалы 3-й Международной (заочной) научно-практической конференции. / ЮЗГУ- Курск.: Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. Научно-практический журнал №2, 2013г. - С. 145148 (0,25 п.л.)

Заказ № 04-а/01/2014 Подписано в печать 09.01.2014 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; е-таН:гак@с/г.ги