Повышение эффективности территориальной рационализации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевяков, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности территориальной рационализации производства"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет К—151.04.05

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ШЕВЯКОВ Сергей Владимирович

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре экономики народного хозяй< ства Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент АЛЕКСЕЕВ Ю. П.

доктор экономических наук —

ЛИПКО А. Г.

кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник —

ЛОГАЧЕВ В. М.

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский экономический институт при Госкомитете РСФСР по экономике.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.0i в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 27 мая 1991 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

Актуальность теш исследования обусловлена тем, что осуществление последовательного курса на стабилизацию и развитие народного хозяйства и его территориальных подсистем приобрело решающее значение для вывода страны из кризиса. Центр тяжести в осуществлении этих задач в значительной мере перемещается в союзные и автономные республики, края и области, города,где эти проблемы конкретизируются под воздействием особенностей социально-экономических и общественно-политических процессов в регионах.

Переход к регулируемым рыночным отношениям и связанное с этим формирование новой модели хозяйствования обусловливает и стимулирует обоснование путей наиболее эффективного использование территориальных факторов и резервов развития общественного производства. За последние годы заметно возрос интерес научной общественности и специалистов к региональным проблемам.

Однако предпринятые меры не были достаточно результативными. Осуществить перелом в развитии экономики и других сферах общественной жизни не удалось. Усиливается разбалансиро-ванность народнохозяйственного комплекса страны, углубляются деформации, несогласованность, растет расточительность в использовании всех видов ресурсов, производственных мощностей.

В 1990 году объем валового национального продукта по сравнению с 1989 годом снизился на 2$, произведенный национальный доход - на а производительность общественного труда - на 3$. Ухудшились и другие показатели, в том числе характеризующие социальное развитие. Возрастает ресурсопотребление. Темпы роста основных производственных фондов значительно опережают отдачу от их использования. Все это свидетельствует о падении качества функционирования экономики, ухудшается экологическая ситуация в стране, достигнув в ряде регионов критической отметки.

Положение усугубляется попытками многих союзных республик, автономий и отдельных областей, краев, а в некоторых случаях городов и даже их районов абсолютизировать свои суверенитеты. В результате страна, имеющая уникальный природный и экономиче-

- 2 -

ский потенциал, не использует своих возможностей.

Современный этап развития производительных сил в СССР требует интенсивного использования новых факторов стабилизации и роста, среди которых территориальная рационализация имеет всевозрастающее значение. Демократизация общества и народного хозяйства позволяет преобразовать территориальную организацию производительных сил, создать соответствующую экономическую среду для более эффективного использования ресурсного, научно-технического и производственного потенциала регионов, необходимые и достаточные предпосылки и условия для повышения эффективности производства.

Состояние разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблемам оптимального использования территориальных факторов развития производства уделяется немалое внимание.

Вопросами рационализации производства занимались ученые и специалисты во многих странах, особенно со второй половины прошлого века. Большой вклад в развитие ее теории и практики внесли Ф.Тейлор, Г.Форд, Г.Эмерсон, Ф.Гилберт и др.

Рационализации производства в нашей стране в 20-х - 30-х годах были посвящены работы В.А.Гроссмана, О.А.Ерманского, М.П.Рудакова, С.А.Смирнова и других. Дальнейшая разработка этих задач осуществлена в работах Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, А.Г.Граноерга и многих других, в исследованиях которых главное внимание уделяется региональным аспектам повышения эффективности общественного производства на основе его рационализации.

Соискатель также использовал труды А.Г.Аганбегяна, Э.Б. Алаева, А.И.Анчишкина, В.П.Биткова, М.В.Никитенко, Р.И.Шнипера, Ю.В.Яковца, монографии коллектива кафедры экономики народного хозяйства АОН ЦК КПСС и ряд других фундаментальных работ.

Диссертант исследовал также механизмы взаимодействия первичных звеньев (предприятий, объединений и т.п.) и территориальных систем народного хозяйства. В связи с этим автором творчески использованы работы Р.П.Атаманчука, Р.М.Петухова, Г.А. Со-

ноловской, А.И.Татаркина и др.

Анализ научной литературы, статистических и других материалов показал, что в региональных структурах народнохозяйственного комплекса все более проявляется и обостряется противоречие между системным характером функционирования экономики регионов и способами ее рационализации, а также методами их изучения. В исследованиях нередко абсолютизируются производственные отношения, что чревато негативными последствиями в практической деятельности. Оптимальное же разрешение проблем возможно лишь на основе познания закономерностей развития производственных отношений в тесной связи с развитием производительных- сил.

В процессе научного анализа автором также выявлено, что ряд территориальных аспектов проблемы повышения эффективности экономики регионов проработаны недостаточно, некомплексно. Обоснование путей совершенствования хозяйственного механизма, например, сводилось к предложениям создания множества особых механизмов, направленных на решение, как правило, отдельных, хотя и важных проблем, что вело к рассогласованию частей хозяйственного механизма.

Теоретические поиски в сфере территориальной рационализации производства необходимы также в связи с изменением структуры общественно-экономических отношений, ускоренного формирования территориально-производственных систем качественно нового типа. Не до конца решенными также остаются вопросы оценки потенциала территориальной рационализации производства, о типе региональных производственных систем, в которых территориальная рационализация производства может дать наивысший результат и т.д. Особую научную значимость представляет разработка проб-лам повышения устойчивости процесса рационализации экономики регионов при переходе к рыночным отношениям и формированию региональных рынков.

Результатами научных разработок должны явиться предложения, реализация которых гарантировала бы получение наивысшего эффекта от территориальной рационализации производства на основе использования нового хозяйственного механизма.

Необходимость разработки этих проблем обусловила выбор темы, общую направленность диссертационного исследования, содержание и конкретные задачи.

Цель исследования состоит в обосновании совокупности путей наибольшего повышения эффективности территориальной рационализации производства в современных условиях и усилении ее воздейств'ия на результативность всей экономики.

Исходя из данной цели, автором были поставлены для исследования следующие задачи:

- раскрыть сущность, социально-экономические функции территориальной рационализации производства, выявить ее предпосылки и источники, особенности осуществления в индустриально развитых регионах;

- обосновать методологические подхода при изучении потенциала территориальной рационализации производства;

- определить наиболее эффективные формы территориальной рационализации производства, приоритетные ее сферы;

- исследовать механизм усиления воздействия территориальной рационализации на перестройку системы местного управления

(само управления).

Объектом диссертационного исследования является процесс территориальной рационализации производства, а предметом анализа - закономерности ее формирования и механизм роста ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалистическая диалектика, теория региональной эко-. номики, рационализации производства, системный анализ.

Использовались материалы съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов СССР и союзных республик, решения ХХУШ съезда КПСС, документы по радикальной экономической реформе, материалы Госкомстата СССР и РСФСР, Комплексной программы научно-технического прогресса на 1986-2005 годы, документы Европейской экономической комиссии ООН по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В процессе исследования автором проведен анализ статистических материалов, характеризующих экономику и рационализацию

производства в индустриально развитых регионах - Свердловской, Оренбургской и других областях. Проведены конкретные социологические исследования методом экспертных оценок с целью выявления воздействия территориальной рационализации на результативность производства.

Основная научная новизна исследования заключается в следующем :

- раскрыта сущность территориальной рационализации современного производства как экономической категории, выражающей развитие отношений по поводу выявления и оптимального использования резервов роста социально-экономической эффективности территориальных производственных систем;

- выделены и проанализированы основные функции территории альной рационализации производства (ТРП): производственно-экономические, управленческие, экологические и социальные, реализация которых возможна не только в сфере производства. Показано, что функциями ТРП являются не только собственно производственные условия, но и те, которые связаны с ростом качественных характеристик трудового потенциала, а также с формированием социального эффекта территориальной рационализации производства. Данные социально-экономические функции раскрывают ТРП как всеобщий фактор интенсификации и в то же время показывают основные направления рационального использования всех видов ресурсов;

- выявлены закономерности и тенденции территориальной рационализации производства, заключающиеся в усилении ее воздействия на результативность производства и повышение его устойчивости; в расширении территориальных границ рационализации и возрастании ее подвижности; в выходе рационализации за сферу производства и усилении ее интегрирующих функций с природной средой. В результате сформулирован вывод, что особенностью современного развития является динамичное ускорение и углубление процесса территориальной рационализации производства: наиболее высокие темпы этих иаменений будут проявляться в индустриально развитых регионах;

- определены методологические подходы к оценке потенциала территориальной рационализации производства. Под потенциалом

ТРП понимается возможный результат в виде дополнительного эффекта, который может быть получен вследствие осуществления ст циальных организационно-экономических, научно-технических и других мероприятий;

- показано, что повышение действенности территориальной рационализации производства обусловливает новые требования к системе территориального управления и местного самоуправления стимулирует ускорение перестройки механизмов правового, экономического, административного регулирования региональных процессов.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и методологических разработок для осуществления комплекса мер ло кардинальному повышению эффективности территориальной рационализации производства.

Основные выводы и предложения исследования доведены до практических рекомендаций по перестройке регионального хозяйственного механизма, с целью ускоренного формирования и дальнейшего саморазвития системы территориальной рационализации производства.

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы Советам народных депутатов для разработки и осуществления активной политики по рациональному использованию региональных ресурсов и координации, в связи с этим, экономической деятельности предприятий, расположенных на подведомственной территории, по вопросам комплексного использования сырья, вторичных ресурсов, снижения экологической нагрузки на территорию и др.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и "круглых столах" Академии общественных наук в 1988-1991 годах. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании исполкома Центрального районного Совета народных депутатов г.Оренбурга. Материалы исследований отражены в трех публикациях автора общим объемом 1,5 печ.листа.

XXX

Структура и содержание работы определены целью, задачами

и логикой исследования.

Один из основных элементов научной новизны, выносимых на защиту, заключается в раскрытии автором в первом параграфе первой главы- территориальной рационализация производства как экономической категории. При этом регион рассматривается как целостный социально-экономический организм, осуществляется критический анализ социально-политических процессов, протекающих в них в настоящее время.

Рационализация как процесс преобразования и наилучшего использования производительных сил возникает на определенном уровне их прогресса и осуществляется специфическими способами, приемами и средствами в целях повышения эффективности производства. Рационализация производства находится под воздействием объективно действующих законов развития производительных сил, а также общественно-экономических отношений.

По мнению диссертанта, территориальная рационализация производства заключается в использовании специфических региональных резервов роста эффективности экономики и осуществляется посредством экономического и правового регулирования, стимулирования и контроля, координации действий министерств, ведомств, а также интеграции усилий коллективов предприятий, объединений, научных и других учреждений в городах, районах, областях, краях, республиках, территориально-производственных комплексах, промышленных узлах. Целями территориальной рационализации производства является наиболее полное использование резервов территориального развития, оптимальное решение общерегиональных социальных, производственных, научно-технических проблем, создание и совместная эксплуатация объектов инфраструктуры и уникального оборудования, комплексное использование ресурсов, вовлекаемых в процесс производства,при непременном соблюдении требований экологии.

Исходя из широкого понимания территориальной рационализации производства и обобщив научные выводы и положения, характеризующие процесс рационализации, соискатель приходит к выводу, что формы, сферы, уровни этого общественного феномена многообразны и динамичны.

Международный аспект территориальной рационализации состоит в поисках новых видов энергии, сырья, материалов, разработкой технологий, стабилизацией экологического равновесия и т.п.

На национальном уровне территориальная рационализация производства заключается, в основном, в осуществлении государственной макроэкономической региональной политики и, как правило, проявляется в двух основных формах. "Внешнерегиональ-ная" ее форма реализуется посредством оптимального размещения производительных сил в пределах данной страны, созданием для этого соответствующего экономического пространства, реализации народнохозяйственных программ.

"Внутрирегиональная" форма территориальной рационализации производства осуществляется на основе активной совместной деятельности субъектов, интегрированных в границах данной территории.

Рационализация как функция организации производства возникла в период развития крупного машинного производства и была направлена на сокращение издержек производства и получение максимальной прибыли путем совершенствования локальных производственных процессов. На этом этапе основным ее критерием был рост производительности труда.

В первой трети XX века рационализация была связана, главным образом, с развитием индустрии. Постепенно создавались предпосылки для усиления ее воздействия на все основные структуры экономики. Там не менее рационализация при этом заключалась, в основном, в улучшении производственных процессов, ее критерием был технический успех.

Развитие производительных сил во второй половине текущего столетия вызвало усиление рационализации, особенно в межотраслевых хозяйственных системах.

В условиях осуществляемой смены модели экономического развития регионам передается значительная часть полномочий по управлению экономикой, они несут все большую ответственность за развитие своих территорий.' Их основной задачей в области рационализации производства, по мнению диссертанта, объективно

становится оптимизация структуры экономики и управления народным хозяйством, ориентированной на разрешение социальных проблем, охрану окружающей среды, эффективное использование всех видов ресурсов и т.д.

Опыт показывает, что в результате территориальной рационализации производства можно получить значительную экономию всех видов ресурсов без существенных затрат.

Tai?, например, создание региональных резервных мощностей на транспортных предприятиях значительно выгоднее, чем развитие широкой сети складского хозяйства. Как показывают расчеты, оптимальная территориальная концентрация ремонта силового электрооборудования в объеме 75-80/2 потребностей позволяет высвободить до 100 тыс. рабочих, закрыть тысячи ведомственных мелких электроремонтных мастерских. Рациональная территориальная организация машиностроительного производства дает возможность получать сотни миллионов рублей экономии в год. Концентрация производств по ремонту, транспортному обслуживанию, изготовлению оснастки и инструмента и т.п. является крупным резервом роста эффективности как вспомогательных производств, так и отраслей специализации.

Тем не менее многие резервы не используются. Более того, положение обостряется. Так, в Свердловской области, обладающей мощным индустриальным потенциалом, только в 1989 году сверхнормативные запасы оборудования возросли более чем на 20%, в том числе импортного на 15%. Увеличиваются потери сырья и материалов в процессах их обработки и транспортировки. Свыше 80% вторичных ресурсов не находят применения. В отвалах и хранилищах в области находится более 450'млн.т различных отходов.■

В XII пятилетке основные производственные фонды в Оренбургской области возросли на 8,7%, фондовооруженность труда на 9,4$, однако объем производства увеличился всего на 3,85», а фондоотдача даже понизилась на 4,4%. Повышение же фондоотдачи в целом по промышленности области всего на I копейку позволяет получить дополнительно продукции на 90 млн. руб. Нет тенденции к увеличению использования производственных мощностей. Степень использования их в промышленность в 1989 г. составила в среднем 70,4%, а на некоторых предприятиях не превышала 40/5. В ре-

зультате этого недодано товарной продукции более чем на 240 млн. руб. То есть разрыв между наличными ресурсами в регионе и степенью их использования возрастает.

Не снижаются встречные грузопотоки, даже в границах крупных экономических районов. В железнодорожных перевозках между Свердловской и Пермской областями ежегодно транспортируется навстречу друг другу 20 тыс.т стеновых материалов, а между Челябинской и Свердловской областями аналогичным образом перемещается 120 тыс. т железобетонных изделий и конструкций"1-.

Таким образом возрастает общественная потребность в масштабных практических мерах повышения социально-экономической эффективности народного хозяйства союзных и автономных республик, экономических районов и зон, территориально-производственных комплексов, краев, областей, районов, городов, других регионов. Это обусловливает необходимость расширения проблематики научных исследований раскрытия узловых проблем эффективного развития регионов, всестороннего анализа механизма формирования и воздействия комплекса (факторов, которые при формировании рыночной экономики приобретают особое значение и будут определять характер, направленность и темпы изменений в территориальных структурах народного хозяйства, а также уровень и динамику эффективности.

Шесте с тем соискатель делает вывод о неправомерности понимания рационализации как технической категории. Содержание рационализации необходимо раскрывать с учетом общественно-экономических условий, в которых используются средства груда и другие ресурсы.

Проблема территориальной рационализации производства встала во многом по-новому, остро, многопланово и становится значимой для регионов всех уровней и ее воздействие на результативность регионального производства стремительно возрастает, что обусловлено действием ряда факторов.

Экономические факторы состоят в углублении территориального разделения труда, изменением соотношений между тенденция-

I'. Территориальная организация производительных сил Урала: анализ" и проблемы развития. - Свердловск: УРО АН СССР, 1989. -- С. 28.

ми концентрации и деконцентрации производства, в развитии хозяйственного расчета и т.д.

Политические факторы заключаются в' возрастании роли Советов народных депутатов, расширении прав и самостоятельности союзных республик, национально-государственных автономий, а такие краев, областей и других регионов, развитии местного самоуправления и т.п.

Организационно-экономические факторы связаны с усилением кооперационных связей, информационного обеспечения, использованием передового опыта, решением общих социально-бытовых проблем и т.д.

Автор показывает, что ТРП органически связана с территориальным разделением груда и специализацией экономики регионов, реализуется посредством интеграции территориальных производственных систем, кооперирования производства, расширением и углублением производственно-экономических, научно-технических, информационных и других видов связей.

Сущность территориальной рационализации производства диссертантом раскрывается многосторонне. Политэкономический аспект ТРП выражает отношения между участниками общественного производства по поводу относительного уменьшения затрат всех видов ресурсов в расчете на единицу производимого продукта. В технико-экономическом отношении она характеризует результативность экономии живого и овеществленного труда в расчете на единицу конечного результата. Социальный аспект ТРП заключается в повышении объемов ресурсов, направляемых на потребление в данном регионе, улучшении природной среды обитания людей, а также условий труда.

Все это позволяет сделать вывод, что территориальная рационализация производства представляет собой сложную динамичную экономическую категорию, отражающую развитие общественных отношений людей по поводу эффективного использования социально-экономического потенциала территории.

Необходимость широкого использования ТРП требует обоснования соответствующего критерия ее эффективности. По нашему мнению, необходим обобщающий пли интегральный показатель эффек-

тивности ТРП, так как применяемые частные показатели (производительность труда, материалоемкость производства, фондоотдача и т.п.) характеризуют лишь отдельные стороны общественного производства и, как правило, изменяются разними темпами и различными направлениями.

Многообразные показатели экономической эффективности не раскрывают должным образом содержание категории территориальной рационализации производства, когда эффективность выражается как отношение так или иначе измеренных результатов общественного производства к затратам: Э = С?/р , где 0 - общественный продукт, национальный доход или конечный продукт, а Р - трудовые, материальные, природные ресурсы, текущие и капитальные затраты и т.п. Предпочтительнее, по мнению диссертанта, в затраты включать все имеющиеся в регионе ресурсы, что позволяет приблизиться к выявлению потенциала территории. При этом признается наличие недоиспользуемых ресурсов и повышение эффективности ТРП связывается с их полным вовлечением в производство .

Результатный аспект эффективности должен быть ориентирован на максимально достижимый результат (¡¡п , с которым необходимо сопоставлять фактически достигнутый результат <?? .

Таким образом мера эффективности территориальной рационализации производства выражает продуктивность всей совокупности ресурсов (Ь = <3л/к и является их качественной характеристикой. Выражение К = -^п;— » где О4» и С1 л - фактическая и потенциальная продуктивность ресурсов, правомерно трактовать как меру эффективности территориальной рационализации производства.

Например, в результате увеличения уровня загрузки оборудования в обрабатывающей промышленности региона на 2 часа в сутки, снижения производственных затрат вследствие рационального потребления энергии, сырья, материалов, прирост продукции может достигать 40^.

В итоге организационно-технических мероприятий по совершенствованию технического уровня производства в Оренбургской области удалось высвободить более 3 тыс. человек, получить

дополнительной прибыли на 43,9 млн.рублей, снизить себестоимость более чам на 40 млн.рублей.

Если эффективность характеризует взаимосвязь между результатом и затраченными ресурсами, то территориальная рационализация выражает влияние на эффективность производства взаимосвязи различных ресурсов между собой. Другими словами, ТРП отражает отношение между производственными ресурсами по поводу эффективности и тем самым вскрывает механизм, источники роста самой эффективности производства, сводящиеся, с одной стороны, к изысканию возможностей увеличения социально-экономического потенциала региона, с другой - к поиску резервов его эффективного использования. Это дает возможность определить направления регулирования производственных процессов, которые обеспечивают максимальную совокупную отдачу от наличных территориальных ресурсов или получение намеченных результатов с наименьшими общими затратили у всех участников производства.

Вместе с тем ТРП нельзя отождествлять только с экономическим ростом, увеличением объемов производства. Ее суть в максимальном использовании имеющегося потенциала. А рост производства - не единственный результат экономической деятельности: экономия ресурсов, экологическое благополучие, высвобождение рабочей силы и улучшение условий труда - в немалой степени результат повышения эффективности производства.

Территориальная рационализация производства в экономике региона выполняет разносторонние функции. Автором в первом параграфе первой главы выделены следующие основные функции ТРП:

1) Производственно-экономические, заключающиеся в совершенствовании производственных процессов, оптимальном потреблении природных, материальных и трудовых ресурсов, улучшении качества выпускаемой продукции, эффективном использовании производственных мощностей и т.д.;

2) Управленческие функции территориальной рационализации производства состоят, главным образом, в комплексном развитии территории и представляют собой согласование в эксплуатации различных объектов, сбалансированность инфраструктуры и основ-

ного производства. Возникающая при этом комплексность является одним из крупных факторов и резервов социально-экономического развития экономики регионов.

3) Экологические функции ТРП заключаются в такой организации территориального производства, которая ориентирована на сведение к минимуму антропогенного - воздействия на природную среду посредством утилизации отходов, использованием вторичных ресурсов,переходом на безотходные и экологически чистые технологии, размещением вредных производств вдали от населенных пунктов и т.д.

4) Социальные функции ТРП выражаются в согласовании экономических и социальных направлений общественного развития.

С точки зрения социальных функций ТРП позволяет вследствие рационального потребления высвобождать ресурсы и направлять их на социальное развитие.

Существуют также функции ТРП, связанные с выравниванием экономического и социального развития отдельных структур региональных систем.

Относительно новым направлением в исследовании территориальной рационализации производства является определение ее потенциала. Специалисты по-разному решают эту задачу. В одних случаях он раскрывается как совокупность ресурсов, в других -как потребность, в-третьих - как существующие, но не используемые возможности. Автором уточнены методологические подходы при определении потенциала ТРП.

По мнению соискателя под потенциалом территориальной рационализации производства следует понимать возможный результат, выступающий в виде дополнительного эффекта, который может быть получен вследствие осуществления специальных организационно-экономических, научно-технических и других мероприятий.

.¿шрос о приоритетах всегда значим для науки и практики. В результате обобщения исследовательских разработок, научной литературы соискателем сделаны выводы, что приоритетными в территориальной рационализации производства являются следующие направления:

- повышение эффективности использования производственных мощностей территориально-производственных систем заключается в комплексном подходе к территориальному производству, в создании условий дая перенесения воздействий с наращивания мощности отдельного вида производства на улучшение взаимодействий отраслей, производств, научного, инфраструктурного и др. потенциалов территории для достижения наивысших результатов

и раскрывается автором в первом параграфе второй главы. При этом соискатель исходит из того, что в среднем в индустриально развитых регионах бездействует около трети станочного парна, низок уровень загрузки автоматов и полуавтоматов основного производства, мал коэффициент обновления производственных фондов. С этим связаны большие расходы с содержанием вспомогательных служб (примерно 1/3 от общего числа работающих) , что ведет к снижению эффективности производственных мощностей. Для решения этой задачи в индустриально развитых регионах существуют необходимые и достаточные условия по эффективному совместному использованию оборудования посредством передачи его в аренду, оказании лизинговых услуг, путем оперативного размещения заказов и т.п. Определенный опыт имеется в Ленинградской, Свердловской и других областях. Полезно ознакомление с практикой использования производственного территориального потенциала в странах Восточной Европы

- комплексное ресурсосбережение и сохранение экологического равновесия как одно из приоритетных направлений ТРП рассмотрено автором во втором параграфе второй главы и заключается в рациональном совместном потреблении сырья и материалов, утилизации отходов и их эффективном дальнейшем использо-

I. См.: Ивановская 0., Петров С. Совершенствование территориального управления на экономической основе // Вопросы экономики. - 1989. - К 12. - С. 39-46.

вании. Формирование системы ресурсобережения связано с изменениями организации производительных сил, совершенствовании структуры общественного производства в регионе и позволяет кардинальным образом изменить взаимодействие между обществом и природой, снизить негативное воздействие на экосистему, что в конечном счете позволит существенно изменить качество жизни территориальных общностей;

- улучшение условий труда в производственных комплексах, повышение уровня квалификации и профессионального мастерства работников, общеобразовательного и культурного уровня, улучшение жилищного и культурно-бытового обслуживания работников предприятий и населения региона и т.п.

Переход к рыночным отношениям сопряжен с образованием различных форм собственности, увеличением числа хозяйствующих субъектов, формированием новых производственных и других видов связей и отношений.

Территориальная рационализация производства неразрывно связана с процессами интеграции экономики, ее открытости, опирается на возможности международного разделения труда, специализацию и кооперирование производства, расширение и углубление научно-технического сотрудничества и т.д. То есть идет расширение границ рационализации производства, вызванных формированием новых региональных образований, расширением взаимосвязей города и села, малых, средних и крупных городов и т.п.

Вместе с тем, пути рационализации производства всегда конкретны и отражают специфику экономики регионов. Так, например, для индустриально развитых регионов европейской части страны приоритетным направлением ТРП является совершенствование складывающихся экономических связей, улучшение экологических условий, повышение эффективности работы средств транспорта, коммуникаций и т.д.

Закономерности территориальной рационализации производства как следующий элемент новизны раскрываются автором во втором параграфе первой главы.

Одна из закономерностей заключается в усилении воздействия ТРП на результативность производства и повышение его устойчивости. Данная закономерность обусловлена углублением общественного разделения труда, возникновением новых форм собственности, развитием принципов самоуправления регионов.

Вторая закономерность проявляется в расширении территориальных границ рационализации в результате углубления интеграции города и села, крупных городов и территории области и т.п.

Третья закономерность состоит в возрастающей подвижности и увеличивающимся динамизме территориальной рационализации производства.

Четвертая - заключается в выходе ТРП за сферу производства и усилении ее интегрирующих функций с природной средой.

Тенденцией, имеющей существенное значение, является усиление взаимодействия и согласованности элементов хозяйственной системы и соответствующего хозяйственного механизма.

Все эти выводы сделаны автором на основе критического анализа литературы, статистических данных развития народного хозяйства, отдельных регионов, которые показывают, что потребность в территориальной рационализации производства резко возрастает, но реализация ее потенциала сдерживается недостатками существующего хозяйственного механизма. Сущность целостного подхода заключается во всестороннем и согласованном его совершенствовании.

Деконцентрация производства и образование в связи с этим средних и малых предприятий, конверсия и т.п. требует дополнительной координации производственной деятельности в рамках региона с целью наиболее эффективного использования потенциала для решения местных задач. Одна из причин недоиспользования имеющихся возможностей территориальной рационализации производства заключается, по мнению диссертанта, в недостаточности информации. Необходимо формиро-

вание ее рынка, накопление и проработка данных о поставщиках, потребителях, номенклатуре, цене товаров и услуг, неликвидах, научно-технических разработках и т.п.

Прикладной аспект территориальной рационализации производства диссертантом выполнен применительно к индустриально развитым регионам. В них имеется крупный промышленный, научно-технический, кадровый и др. потенциалы, сложившаяся производственная инфраструктура с сетью коммуникаций, что делает их наиболее подготовленными к ТРП в условиях перехода к рыночным отношениям.

Эти выводы соискатель делает на основе проработки эмпирического материала индустриально развитых регионов Урала, данных социологических исследований, статистического анализа.

Автор исходит из того, что ТРП должна осуществляться с учетом специфики данных регионов. Соискатель обосновывает положения, согласно которым ТРП в данных регионах является одним из ключевых условий их дальнейшего развития.

Взаимодействие предприятий в регионе по совместному и рациональному использованию научного и производственного потенциалов,природных, энергетических и других видов ресурсов -как показывают результаты исследования - проблема, главным образом, организационная. Решение ее позволит создать здесь возможность, во-первых, осуществить новую региональную научно -техническую политику, во-вторых, способствовать более эффективному использованию социально-экономического потенциала региона, и, в-третьих, повысить эффективность единой социальной инфраструктуры.

В третьем параграфе второй главы всесторонне рассмотрена роль Советов народных депутатов как субъектов хозяйствования на данной территории, проявляющаяся в расширении их компетенции в принятии решений по комплексному развитию производства, созданию соответствующей экономической среды для более эффективного использования возрастающего потенциала территориальной рационализации производства, поставить зависимость уровня жизни от количества и качества труда.

Проведенное исследование позволяло сделать вывод о том, что на современном этапе развития советского общества в регионах складываются предпосылки для кардинального изменения территориального производства на основе эффективного использования внутренних резервов. Территориальная рационализация производства становится важным инструментом эффективного использования социально-экономического потенциала территории, открывает дополнительные возможности интенсификации производства и улучшения труда и жизни населения.

х х

х

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Внутренние резервы и территориальная рационализация производства. - Оренбург: Изд. Южный Урал. Диалог. - 1990. -$ 13-14. - 0,2 п.л.

2. Территориальная рационализация производства как резерв эффективного использования ресурсов. - М.: АОН ЦК КПСС,

1991. - 0,5 п.л.

3. Территориальная рационализация производства: сущность, направления развития. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,8 п.л.