Повышение эффективности управления финансовой системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садченкова, Юлия Павловна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садченкова, Юлия Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности организации посредством совершенствования управления её финансовой системой.

1.1. Сущность и критерии эффективности организации и её финансовой системы.

1.2. Методы оценки эффективности управления организацией и её финансовой системой.

1.3. Специфика управления финансовой системой организации и особенности оценки его эффективности.

Глава 2. Показатели эффективности управления финансовой системой организации.

2.1. Методы и показатели оценки состояния финансовой системы организации.

2.2. Критерии эффективности управления финансовой системой организации.

2.3. Оценка организационной структуры управления финансовой системой организации.

Глава 3. Методические положения по повышению эффективности управления финансовой системой организации.

3.1. Методические основы оценки состояния финансовой системы организации.

3.2. Механизмы совершенствования организационной структуры управления финансовой системой организации.

3.3. Методика оценки эффективности управления финансовой системой на конкретной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления финансовой системой"

i

Двдш^шасьашь^^

В современных экономических условиях хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм осуществляют свою деятельность под влиянием усиливающейся конкуренции, резких изменений внешней среды, а также широкого спектра различных внутренних и внешних факторов. Это вынуждает руководителей всех уровней уделять большее внимание развитию и совершенствованию своих организаций, поиску путей мобилизации потенциала экономических систем для достижения стоящих перед ними целей. Поэтому объективно возрастает значение исследований по направлениям повышения эффективности управления экономическими системами.

Организация - это сложная экономическая система. К основным группам функциональных процессов, которые охватывают её деятельность и являются объектом управления, относится производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами и т.д. Уровень управления функциональными подсистемами оказывает непосредственное влияние на эффективность управления экономической • системой.

Жизнеспособность организации, успешность её функционирования и стабильность развития в значительной степени определяются качеством управления одной из важнейших её функциональных подсистем - финансовой системой. Роль финансовой системы усилилась с переходом к рыночным отношениям, поскольку хозяйствующие субъекты получили самостоятельность в части планирования и распоряжения ресурсным потенциалом. Финансовые ресурсы вследствие этого приобрели первостепенное значение, так как это единственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой их вид. Состояние финансовых потоков становится важнейшим фактором, определяющим экономические результаты деятельности организации. От того, насколько эффективно и целесообразно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования персонала, зависит финансовое благополучие хозяйствующего субъекта в целом, а также его владельцев и работников. Таким образом, в современных экономических условиях первостепенное значение для организации приобретает эффективное управление финансовой системой.

Для того чтобы управление финансовой системой было эффективным и способствовало достижению приоритетных целей конкретной организации, необходимо проводить работу, направленную на его совершенствование. Но прежде чем осуществлять любые улучшения или совершенствования, нужно оценить существующее состояние рассматриваемого процесса или явления. Следовательно, актуальными становятся вопросы оценки эффективности управления финансовой системой.

Проблемы оценки и повышения эффективности управления организацией и её подсистемами рассматриваются в литературе по менеджменту и теории организации, в частности, в работах В.И. Бусова, Б.З. Мильнера, ВВ. Кондратьева, Э.М. Короткова, P.M. Петухова, B.C. Рапопорта, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Э.А. Смирнова, А.В. Тихомировой и др. Данные источники детально освещают вопросы исследования и совершенствования систем управления. В фундаментальных трудах этих авторов заложены методологические основы оценки и повышения эффективности управления экономическими системами. Однако, в связи с возрастанием значения финансовых ресурсов в жизнедеятельности организации, в настоящее время существует потребность в углубленном исследовании финансовой системы и в специальных методиках оценки и повышения эффективности её управления, учитывающих её специфику.

Вопросов оценки и совершенствования управления финансами касаются авторы литературных источников в области финансового менеджмента: И.Т. Балабанов, A.M. Ковалева, В В. Ковалев, Г.Б. Поляк, Н.Ф. Самсонов, Е.С. Стоянова, Н.Н. Тренев, Ю. Бригхем и JI. Гапенски, Дж. Ван Хорн, Р. Холт и др. Однако, в работах этих авторов внимание уделяется только объекту управления, то есть финансовым потокам организации, и методам управления ими, а исследование иных управленческих аспектов в них отсутствует.

Таким образом, в настоящее время приобрела актуальность проблема методологического обоснования оценки и повышения эффективности управления финансовой системой. Для решения ряда насущных задач в области управления организацией необходимо комплексное исследование её финансовой системы, которое включало бы как оценку состояния объекта управления, то есть финансовых потоков и результатов финансово-хозяйственной деятельности, так и оценку системы управления, в том числе и структуры финансовой службы на предприятии. Проведение исследований и разработок в данной области должно способствовать повышению качества и результативности управления финансовой системой, что, в свою очередь, должно найти отражение в повышении жизнеспособности и эффективности организаций.

Актуальность теоретического обоснования и разработки методического обеспечения оценки и повышения эффективности управления финансовой системой организации предопределила выбор темы, постановку целей и задач, структуру и логику исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование путей повышения эффективности управления финансовой системой, выявление методологических подходов к оценке финансовой системы и на их основе разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления финансовой системой.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследование существующих методов оценки эффективности организации и её финансовой системы;

- выявление специфики управления финансовой системой и её влияния на эффективность организации;

- определение требований к методике оценки эффективности управления финансовой системой с учетом её индивидуальных особенностей;

- теоретическое обоснование метода оценки эффективности управления финансовой системой;

- формирование упорядоченной системы показателей оценки состояния финансовой системы;

- проектирование системы критериев эффективности управления финансовой системой;

- разработка методики комплексной оценки эффективности управления финансовой системой;

- разработка методических рекомендаций по повышению качества и результативности управления финансовой системой.

Объектом исследования являются организации различных форм собственности, осуществляющие свою деятельность в сфере производства.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают методы оценки и повышения эффективности управления финансовой системой.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения общей теории систем, теории организации, теории управления, менеджмента, финансового менеджмента. Автором использован комплексный подход к исследованию финансовой системы, что позволило выявить теоретические основы оценки её эффективности и разработать практически значимую методику, позволяющую повысить качество и результативность её управления. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектического метода научного познания, рассматривающего действительность в её движении, развитии и противоречиях. На разных этапах работы в зависимости от характера рассматриваемых проблем использовались такие конкретные приемы исследования, как научная абстракция, аналогии, классификация, обобщение, сводка и группировка, логическое сопоставление и сравнение, анализ и синтез, экспертные оценки и др. Информшшш^

Информационной базой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблематике исследования экономических систем, в их числе монографии, научные статьи, учебные пособия. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати; фактические и статистические данные, содержащиеся в справочной литературе; законодательные акты и нормативные документы; а также информация, полученная автором на конкретных предприятиях: первичные документы, организационно-распорядительные документы, данные финансовой и статистической отчетности.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологического обоснования оценки и повышения эффективности управления финансовой системой. Автором осуществлено теоретическое обоснование и разработана методика оценки управления финансовой системой организации, позволяющая произвести комплексное исследование финансовой системы, включающее как анализ состояния объекта управления, так и оценку системы управления, а также выработать мероприятия по повышению эффективности управления финансовой системой.

Элементы научной новизны содержатся в следующих научных результатах, полученных автором в ходе исследования:

- исследованы особенности управления финансовой системой как важнейшей функциональной подсистемой организации и выявлено влияние управления финансовой системой на эффективность организации;

- уточнено и дополнено содержание метода оценки и повышения эффективности управления финансовой системой, включающего в себя элементы комплексности, нормативности и консалтинга;

- обосновано применение иерархической системы показателей оценки состояния финансовой системы, отражающей структуру целей её управления и степень их достижения, в качестве критериев эффективности управления финансовой системой;

- построена функциональная модель управления финансовой системой организации и на этой основе разработаны рекомендации по формированию и совершенствованию организационной структуры её финансовой службы;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности управления финансовой системой организации и предложены рекомендации по повышению эффективности организации посредством совершенствования управления её финансовой системой.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на создание научно обоснованного адекватного современным условиям инструментария, необходимого для решения задач повышения качества и результативности управления финансовой системой. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по оценке и повышению эффективности управления финансовой системой могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области повышения эффективности управления организацией и её подсистемами. Предложенные в работе методы, процедуры и научно-практические рекомендации применены на ряде производственных предприятий различных организационно-правовых форм, что позволило им существенно повысить эффективность управления финансовой системой.

Аддо&аша резул]Ш1ШЕьисследйтщЯх

Содержание проведенных исследований, теоретические и методические выводы и разработки докладывались и обсуждались на научных конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликована научная статья и 9 тезисов докладов, а также написаны две главы учебного пособия по финансовому менеджменту. Общий объем публикаций - 2,83 п.л. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Реструктуризация предприятий» для студентов Обнинского филиала Государственного университета управления. Апробация предлагаемой методики оценки эффективности управления финансовой системой организации осуществлялась автором, в частности, на промышленном предприятии ООО «Агригазполимер», находящемся в городе Обнинске Калужской области, а также на Обнинском открытом строительно-промышленном акционерном обществе (ООСПАО). По результатам оценки данным предприятиям представлены рекомендации по совершенствованию управления финансовой системой, нацеленные на повышение их эффективности.

СхрхШФ^и^фтаищ.н^й работы^

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садченкова, Юлия Павловна

Выводы по третьей главе

1. Основным критерием эффективности управления финансовой системой является рентабельность собственных средств, характеризующая степень достижения главной экономической цели организации - увеличения доходов её владельцев. Прямой факторный анализ этого показателя иллюстрирует критерии достижения целей более низкого уровня: прибыльность основной деятельности, эффективность использования ресурсов, обеспечение финансовой устойчивости, выполнение которых обеспечивает достижение главной цели. Факторное разложение рентабельности собственных средств в определенном смысле обобщает все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и основные группы показателей оценки состояния финансовой системы и отражает их ранжирование. Таким образом, можно установить соответствие пирамидальной системы финансовых показателей структуре целей финансовой системы организации.

2. Методика аудита состояния объекта управления в финансовой системе организации включает следующие действия: 1). определение предмета аудирования; 2). выбор инструмента оценки; 3). сбор необходимой информации; 4). определение критерия эффективности; 5). выявление отклонений фактического состояния от критериев эффективности; 6). разработка практических рекомендаций по улучшению финансового состояния организации и повышению эффективности её хозяйственной деятельности.

3. В основе проектирования функциональной модели управления лежит выявление и структуризация целей объекта, поскольку функции должны соответствовать целям, стоящим перед системой управления, с точки зрения наиболее полной их реализации. Общая исходная формулировка целей должна быть преобразована в совокупность показателей, являющихся критериями достижения желаемого состояния. Для обоснованного формирования перечня функций необходимо связать каждую функцию с конкретным показателем, оценивающим качество её выполнения. Следовательно, набор функций управления финансовой системой должен формироваться на основе системы показателей оценки состояния финансовой системы.

4. Исходя из целей и задач управления финансовой системой организации и пирамиды показателей финансового состояния, отражающих критерии достижения установленных целей и задач, автором выделены такие основные функции управления финансовой системой организации как управление источниками финансирования, управление ресурсами и управление прибыльностью. Эти функции могут быть детализированы путем разложения на подфункции, исходя из их целевой ориентации.

5. Предложенная функциональная модель управления финансовой системой может лечь в основу построения его организационной структуры на конкретной организации. Модификации организационных структур финансовой службы зависят от масштабов предприятия, отраслевой принадлежности и специфики деятельности. В работе рассмотрен наиболее общий вариант структуры финансовой службы: финансовое управление возглавляет финансовый директор, ему подчиняются управляющий финансами и главный специалист по контролю и анализу, в подчинении которых может находиться ряд отделов. Автором выделены и структурированы обязанности каждого из финансовых менеджеров в данной организационной структуре.

6. Исходя из сфер ответственности и обязанностей финансового директора, управляющего финансами и главного специалиста по контролю и анализу построена матрица распределения ответственности при выполнении функций управления финансовой системой между менеджерами финансовой службы предприятия. Такая матрица может служить ориентиром в процессе проведения аудита управления финансовой системой, так как она отражает распределение ответственности при выполнении базовых функций, которые должны реализовываться финансовой службой на каждом предприятии. С её помощью можно проверить уровень выполнения функций управления финансовой системой на конкретной организации и разработать мероприятия по проведению эффективной реструктуризации её финансовой службы.

Заключение

В современных экономических условиях важнейшим фактором выживаемости и стабильности положения организации становится состояние её финансовых потоков. Таким образом, возрастает значимость управления финансовой системой и поиска путей повышения его эффективности. Проблемам методологического обоснования оценки и повышения эффективности управления финансовой системой организации была посвящена настоящая работа. В качестве метода, посредством которого должна производиться такая оценка, был выбран финансовый аудит.

Аудит как способ оценки эффективности организации и её подсистем является для российской экономики относительно новым направлением, и в литературе присутствуют различные мнения о его сущности и содержании. В результате анализа работ отечественных и зарубежных специалистов было выявлено, что большинство ученых в настоящее время не отождествляет аудит лишь с независимой обязательной проверкой правильности составления бухгалтерской отчетности, но рассматривает его гораздо шире - как экспертно-консультационную деятельность. Наиболее общее определение аудита таково: аудит - это процесс получения и оценки объективных данных в соответствующей профессиональной деятельности, устанавливающий уровень их соответствия определенным критериям, нормам и стандартам. Выполнение такой независимой экспертизы одновременно предполагает и разработку рекомендаций по улучшению объекта аудита.

Одним из наиболее востребованных сегодня направлений консультационной деятельности является оценка организации с целью её развития и совершенствования. Произвести подобную оценку позволяет управленческий аудит - комплексное исследование организации и её составляющих, в основе которого лежит сравнение реального функционирования и развития организации и её системы управления с определенными нормами, стандартами и правилами, регламентирующими эти процессы, устанавливающее уровень их взаимного соответствия.

Для всесторонней объективной оценки организации необходимо исследование её элементов и подсистем. Следовательно, управленческий аудит можно рассматривать как интегрирование исследующих различные элементы организации видов аудита, к числу которых относится финансовый аудит. Поскольку финансовый аудит является элементом управленческого аудита, он должен быть нацелен на наиболее эффективное достижение целей организации.

Основываясь на принятом определении аудита, учитывая требования современной концепции аудита и определив место финансового аудита среди ^ направлений исследования организации, можно сформулировать его определение. Финансовый аудит - это экспертиза финансовой системы организации, которая заключается в установлении соответствия реального состояния этой системы и её параметров определенным критериям, нормам и стандартам. Целью финансового аудита является оценка эффективности управления финансовой системой организации и разработка рекомендаций по совершенствованию этой системы и повышению эффективности её управления.

Предметом финансового аудита является финансовая система как одна из ключевых жизненно важных функциональных подсистем организации. Как и в системе организации в целом, в ней можно выделить управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления).

Основное отличие финансового аудита от традиционных методов оценки финансовой системы, таких как финансовый анализ, состоит в том, что, во-первых, финансовый аудит рассматривает финансовую систему организации в целом, то есть и субъект, и объект управления финансами в их единстве, и дает всестороннюю объективную оценку её эффективности, тогда как существующие методики финансового анализа ориентированы лишь на оценку её управляемой подсистемы. Во-вторых, исходя из своей сути, финансовый аудит предполагает наличие стандартов на элементы финансовой системы, последовательность операции при его проведении, принципы и методики его осуществления, на документы, которые при этом используются. Таким образом, именно финансовый аудит позволяет произвести комплексное исследование финансовой системы организации и формирует преемственность при её оценке и совершенствовании.

Автором раскрыто содержание финансового аудита как метода оценки эффективности управления финансовой системой, рассмотрен предмет финансового аудита, методы и модели, которые могут применяться в процессе его проведения, информационное обеспечение этого процесса, виды финансового аудита. Таким образом, в первой главе настоящей работы было произведено теоретическое обоснование метода оценки эффективности управления финансовой системой организации.

Для проведения финансового аудита на конкретных хозяйствующих субъектах необходимо разработать его методическое обеспечение. Исходя из его сущности, целей и задач, автором разработана методика осуществления оценки эффективности управления финансовой системой организации посредством финансового аудита, описанная во второй и третьей главах настоящей работы. Предложенная методика позволяет перейти от оценки состояния финансовой системы к оценке эффективности её управления, то есть произвести комплексную оценку финансовой системы.

Объектом управления в финансовой системе организации являются её финансовые потоки, характеристикой которых служит финансовое состояние. Оно отражает наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и конечные финансово-экономические результаты его деятельности. Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать, используя систему аналитических финансовых показателей, включающую показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности.

Автором выделены и охарактеризованы наиболее важные показатели оценки финансового состояния, описаны области использования и аналитические возможности каждого показателя, обобщены и дополнены рекомендации по их применению, рассмотрены пути определения нормальных и допустимых значений основных оценочных показателей с учетом специфики конкретной организации.

Итогом рассмотрения финансовых показателей явилось составление ряда сводных таблиц, в которых представлены рекомендуемые инструменты для проведения аудита состояния финансовой системы и их подробное описание. Методика аудита финансового состояния организации с использованием данных инструментов включает следующие действия: 1). определение предмета аудирования; 2). выбор инструмента оценки; 3). сбор необходимой информации; 4). определение критерия эффективности; 5). выявление отклонений фактического состояния от критериев эффективности; 6). разработка практических рекомендаций по улучшению финансового состояния организации и повышению эффективности её деятельности.

В работе показано, что моделью факторного разложения рентабельности собственных средств может быть представлена система критериев эффективности управления финансовой системой организации. В данном случае иерархическая система финансовых показателей имеет вид пирамиды, на верхнем уровне которой находится основной показатель оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности - доходность вложений владельцев предприятия. Этот показатель является критерием достижения основной цели управления финансовой системой - повышения благосостояния владельцев бизнеса. Его прямой факторный анализ иллюстрирует критерии достижения целей более низкого уровня: прибыльность основной деятельности, эффективность использования ресурсов, обеспечение финансовой устойчивости, выполнение которых обеспечивает достижение генеральной цели. Таким образом, можно установить соответствие пирамидальной системы финансовых показателей структуре целей финансовой системы организации.

Управляющая подсистема в финансовой системе организации содержит такие элементы, как организационная структура управления финансовой системой, функции управления, кадры финансового управления, финансовые методы и инструменты, информация, технические средства управления. В работе рассмотрены показатели, характеризующие систему управления финансами и её элементы, и методы, используемые для её анализа.

Об эффективности управления финансовой системой можно судить по состоянию объекта управления, то есть финансовых потоков предприятия.

Таким образом, оценку эффективности управления финансовой системой организации можно произвести на основании показателей оценки её финансового состояния, поскольку именно они характеризуют степень достижения целей управления финансовой системой.

Важнейшей составляющей оценки системы управления является анализ её организационной структуры. В основе формирования и совершенствования % организационной структуры управления лежит построение функциональной модели управления, что является первоочередной задачей аудита управления финансовой системой. Для построения такой модели необходимо выделить и упорядочить функции, которые должна выполнять финансовая служба предприятия.

Анализ функций начинается с выявления и структуризации целей и задач управления финансовой системой, поскольку функции должны соответствовать целям с точки зрения наиболее полной их реализации. Затем общая исходная формулировка целей должна быть преобразована в совокупность показателей, являющихся критериями их достижения. Для обоснованного формирования перечня функций необходимо связать каждую функцию с конкретным показателем, оценивающим качество её выполнения. Следовательно, набор функций управления финансовой системой должен формироваться на основе системы показателей оценки финансового состояния предприятия, и каждому значимому показателю должна быть поставлена в соответствие определенная функция или операция, выполнение которой обеспечивает достижение необходимого значения показателя.

Исходя из целей и задач управления финансовой системой организации и пирамиды показателей финансового состояния, отражающих критерии ** достижения установленных целей и задач, были выделены такие основные функции управления финансовой системой, как управление источниками финансирования, управление ресурсами и управление прибыльностью. Эти функции соответствуют трем основным областям принятия решений в области финансового менеджмента: финансирование, инвестирование, производственная (основная) деятельность организации. Выделенные функции могут быть детализированы путем разложения на подфункции. В работе представлен расширенный перечень функций финансовой службы и приведены показатели, характеризующие качество их выполнения.

На основе предложенной функциональной модели может быть спроектирована организационная структура управления финансовой системой. Конкретные модификации структуры финансовой службы зависят от размеров предприятия, отраслевой принадлежности и прочих индивидуальных особенностей. В работе рассмотрен наиболее общий вариант организационной структуры финансовой службы, включающий два уровня управления -главного финансового менеджера и подчиненных ему функциональных финансовых менеджеров: управляющего финансами и главного специалиста по контролю и анализу. В зависимости от специфики предприятия данная модель предполагает возможность дальнейшей структуризации.

В работе выделены и систематизированы функции и обязанности ^ финансового директора, управляющего финансами и главного специалиста по контролю и анализу. Исходя из сфер их ответственности, была построена матрица распределения ответственности при выполнении функций управления финансовой системой между менеджерами финансовой службы предприятия. Такая матрица может служить ориентиром в процессе проведения аудита управления финансовой системой, так как она отражает распределение ответственности при выполнении базовых функций, которые должны реализовываться финансовой службой на каждом предприятии. С её помощью можно проверить уровень выполнения функций управления финансовой системой на конкретной организации и разработать перечень мероприятий по ^ проведению эффективной реструктуризации его финансовой службы.

В работе приводятся результаты апробации предлагаемой методики оценки и повышения эффективности управления финансовой системой на конкретном предприятии. Итогом практического применения финансового аудита на ООО «Агригазполимер» стала разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния предприятия, и процедуры реструктуризации его финансовой службы, нацеленной на повышение эффективности управления финансовой системой.

Основным результатом выполнения диссертационного исследования явилось теоретическое обоснование метода оценки и повышения эффективности управления финансовой системой и разработка конкретной методики, позволяющей произвести комплексное исследование финансовой системы организации и обеспечить преемственность при повышении эффективности её управления.

Полученные в ходе работы над диссертацией теоретические и методологические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области повышения эффективности управления организацией и её подсистемами, а также в области развития финансового аудита как научного и практического направления. В частности, актуальной остается проблема разработки стандартов на элементы финансовой системы организации. Поскольку стандарты на элементы какого-либо объекта должны соответствовать приемам и методам аудита данного объекта, то разработка методологической базы основополагающих и конкретных процедур оценки финансовой системы посредством финансового аудита может способствовать решению проблемы её стандартизации. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Исследование систем управления» и «Реструктуризация предприятий» в высших учебных заведениях.

Предложенные в диссертационной работе методы, процедуры и научно-практические рекомендации могут быть применены на производственных предприятиях различных организационно-правовых форм, что позволит им усовершенствовать управление финансовой системой и повысить свою эффективность.