Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в водоснабжении жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Особенности системы управления инвестиционной * деятельностью предприятий водоснабжения ЖКХ.

1.2. Выявление проблем управления инвестиционной деятельностью предприятий водоснабжения.

1.3. Опыт зарубежных стран в управлении инвестициями в водоснабжении.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Формирование инвестиционной привлекательности в коммунальном водоснабжении.

2.2. Инвестиционные проекты коммунального водоснабжения.

2.3. Методы управления инвестиционными рисками.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВОДОСНАБЖЕНИИ ЖКХ.

3.1. Развитие институциональной среды управления инвестициями в водоснабжение.

3.2. Эффективность управления инвестиционной деятельностью в водопроводно-коммунальном хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в водоснабжении жилищно-коммунального хозяйства"

Актуальность темы исследования. Развитие жилищно-коммунального хозяйства России осуществляется в сложных условиях, характеризующихся недостаточностью инвестиционных ресурсов, низкой эффективностью его функционирования, слабой научно-методической базой проводимых реформ. Трансформация форм управления в отрасли не привела к росту инвестиционного потенциала, а в некоторых случаях повлекла за собой ухудшение предоставляемых услуг.

ЖКХ - это сложный многоотраслевой комплекс, составной частью которого является водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ). Управление инвестиционной деятельностью в водоснабжении на протяжении долгого времени не носило системного характера. Преобладающими методами были административное воздействие, а институциональными формами - унитарные предприятия. Финансирование строительства новых объектов, реконструкция и модернизация действующих предприятий ВКХ еще в советские годы осуществлялось по остаточному принципу. В условиях рынка проблемы управления инвестиционными потоками в ВКХ чрезвычайно обострились. Основными источниками финансирования ВКХ, обеспечения его эффективного функционирования, в основном, являются собственные средства предприятий. Муниципальные бюджеты не имеют достаточных средств для широкомасштабной инвестиционной деятельности.

Изношенность инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства РФ достигла критического уровня. Необходимо кардинально повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в данной сфере и изыскать дополнительные источники финансирования модернизации и развития отрасли. Как показывает мировой опыт попытки государства переложить заботу по водоснабжению и водоотведению на плечи частных компаний не приносят положительных результатов, да и сама история развития ВКХ демонстрирует необходимость государственной поддержки и политической воли в решении данных вопросов. В настоящее же время многие решения, принимаемые властными структурами, не имеют четкого научного обоснования. Отсутствует методологически обоснованная концепция модернизации и развития водоснабжения. В нашей стране около 41% предприятий отрасли относятся к частному бизнесу, остальные же являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями с весьма ограниченными возможностями привлечения инвестиций.

Водоснабжение ЖКХ нуждается в разработке новых подходов по использованию институциональных форм управления организациями и повышения их эффективности с учетом специфики функционирования в различных регионах нашей страны. Исследование показало, что многие предприятия ВКХ могут быть инвестиционно привлекательны, однако, в настоящее время недостаточно разработаны и неэффективно используются многие побудительные мотивы и условия повышения инвестиционной привлекательности в отрасли, слабо учитывается спрос на продукцию ВКХ, малоэффективны меры государственной поддержки и регулирования отрасли. Эти и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, выработка методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-определить состояние объекта исследования и показать особенности функционирования и управления инвестиционной деятельностью в ВКХ;

- выявить проблемы управления инвестиционной деятельностью в ВКХ, обуславливающие необходимость повышения его эффективности;

- обосновать методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управления рисками в ВКХ;

- оценить состояние и определить направления развития институциональной среды управления в ВКХ в интересах повышения его эффективности;

- выработать направления повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в водоснабжении ЖКХ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе активизации инвестиционной деятельности в ВКХ.

Степень научной разработанности темы.

Методологические аспекты проблемы инвестирования в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых Д. Кейнс, К.Викселль, М.Миллер, Ф.Модильяни, Г.Марковиц, А.Маршалл, Ф.Найт, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Демшец и др.

Разработка инвестиционной проблематики в отечественной экономической науке принадлежит Г.Бирману, В.П. Красовскому, Г.А. Краюхину, Б.А. Колтынюку, В.Н. Лившицу, В.А. Гневко, A.A. Горбунову, К.С. Лосеву, В.П. Пилявскому, А.Н. Асаулу, А.Г. Айрапетовой, Л.А. Косолапову, Н.П. Голубецкой и др.

Вопросы, связанные с рассмотрением особенностей рынка ВКХ рассмотрены в работах В.И. Данилов-Данильяна, К.С. Лосева, A.B. Ермишиной, P.A. Мартусевича, А.Г. Кобилева, Г.Б. Поляка, Е.С. Ивлевой, С. Nauges and С. van den Berg и др. Зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью ВКХ раскрыт в работах D. Hall and Е. Lobina, J.A.Delfinot, A.A.Casarint and M.E.Delfino, Ю.П.Тартышова. Вопросы истории развития водопроводно-коммунального хозяйства представлены в работах Petri S. Juuti, Tapio S. Katko. Анализ сервисных контрактов, вопросы ограничений, накладываемые формой собственности рассмотрены в публикациях Р.А.Мартусевича, Е.А. Кулягиной. Вопросам преобразования ВКХ, особенностям моделей реформирования посвящены труды Н.Ю.Кумца,

К.В. Алексейкова и др.

Теоретико-методологическая основа рассмотренных в диссертации проблем составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инвестиционной деятельностью коммунальных предприятий, а также законодательные акты РФ, регулирующие деятельность предприятий ВКХ, программные документы, методические материалы государственных органов власти по данному вопросу.

Методической основой диссертационного исследования являются системный подход, индуктивные и дедуктивные методы, специальные методы экономического анализа, а также метод графического отображения результатов полученных исследований, методы экспертной оценки, сравнения, обобщения и сопоставления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, данные международных организаций: Всемирного банка, ООН, ЮНЕСКО, WWC, ЮНИСЕФ и др.; данные Росстата. В процессе проведения диссертационного исследования использовались также данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, системе Internet и полученные лично автором.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и другие действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в обосновании рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью ВКХ и разработке механизма принятия решений по способу привлечения инвестиций в отрасль. К числу результатов, обладающих элементом научной новизны и выносимых на защиту, относятся:

1. Раскрыты противоречия, складывающиеся между потребителями и производителями услуг водоснабжения, проявляющиеся в различных подходах к оценке воды как блага, так же выявлены проблемы в регулировании предприятий ВКХ как локальных естественных монополий, заключающиеся в политизированности процесса тарифорегулирования.

2. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта управления инвестициями в водоснабжении сделаны выводы о необходимости избирательности процессов приватизации предприятий ВКХ в РФ, обусловленной региональной стратификацией, различиями в потребности и платежеспособности населения.

3. Разработаны предложения по определению инвестиционной привлекательности ВКХ, включающие оценку платежеспособного спроса населения и качества жизни, показателями инвестиционной позиции муниципалитета.

4. Предложено дифференцировать предприятия ВКХ по степени инвестиционной привлекательности для частного бизнеса и возможности приватизации, целесообразности акционирования и возможности заключения сервисных контрактов в целях повышения эффективности инвестиционного стратегического управления.

5. Определены институциональные формы управления инвестиционной деятельности на основе алгоритма принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ управления инвестиционной деятельностью, разработке научно-методических рекомендаций для формирования и реализации инвестиционной стратегии отрасли, обосновании критериев и показателей эффективности управления инвестициями в отрасли с учетом специфики ее функционирования.

Реализация выводов и рекомендаций диссертационного исследования будет способствовать повышению обоснованности и эффективности управленческих решений при выборе инвестиционных контрактов, определения оптимальной стратегии развития отрасли органами муниципального самоуправления в целях удовлетворения потребности граждан в устойчивом и качественном водоснабжении.

Материалы диссертации могут служить базой для более углубленных и детальных научных исследований, а также могут найти применение в учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Инвестирование», «Инвестиционная стратегия», а также при формировании программ курсов повышения квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку в ходе межвузовских научно-практических конференций в 2004—2008 гг.

Научные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики по подготовке специалистов в области финансов и кредита по курсам «Инвестирование», «Инвестиционная стратегия» и опубликованы в 6 статьях, касающихся тематики диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в т. ч. одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, научную новизну и практическую значимость его результатов;

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом теоретического обобщения многолетних исследований по проблемам управления инвестиционной деятельностью в водопроводно-канализационном хозяйстве.

В результате исследования коммунального водоснабжения мы выяснили следующее

Характеризуя рынок ВКХ в России мы можем сделать следующие выводы:

- наблюдается низкий уровень качества предоставляемых услуг вследствие неудовлетворительного состояния инфраструктуры;

- выявлена высокая степень политизированности отрасли;

- в результате исследования мы отметили слабость законодательной базы;

- так же к негативным факторам, характеризующим отрасль относятся неясные взаимоотношения между владельцами активов (муниципалитетами) и поставщиками услуг; ограниченная кредито- и платежеспособность; отсутствие доступа к долгосрочному финансированию вследствие неразвитости банковского сектора

В результате исследования рынка мы можем сказать, что, во-первых, отрасль является одной из наиболее сложных для экономического анализа. К отмеченным выше особенностям необходимо добавить естественно монопольную компоненту и наличие положительных и отрицательных внешних эффектов (экстерналий).

Далее, рынок в отрасли только формируется, а изучать спрос на переходной стадии от социальной услуги к рынку — намного сложнее, чем на классических рынках. Имеется большая неопределенность относительно обоих характеристик спроса: количественной (объем спроса) и качественной качества услуг водоснабжения и водоотведения и качества воды, как товара).

Количество:

1. При оплате ВиК по нормативам потребления разорвана связь между величиной платы и объемом потребления - как мы можем знать объем платежеспособного спроса, если сам потребитель не знает, сколько он фактически потребляет?

2. Неопределенность относительно планов частных экономических агентов (напр. развития водоемких производств с закупками воды у водоканала)

Качество:

- Требования регулирующих органов (санитарных, экологических) к качеству услуг (обычно, здесь больше определенности).

- Требования конечных потребителей к параметрам качества услуг, за которые потребители готовы платить.

Исследование функционирования частного сектора на рынке коммунального водоснабжения показало, что:

- Частный сектор составляет около 20% от целевого рынка частного управления коммунальной инфраструктурой

- Целевой рынок частного управления коммунальной инфраструктурой - более 60 городов с населением около 300 тысяч человек и более- в общей сложности около 50 млн. человек

- Более 10 млн. человек по всей стране уже снабжаются теплом, электричеством и услугами водоснабжения и канализации от частных операторов коммунальной инфраструктуры

Анализируя возможности выхода российских предприятий ВКХ на мировой рынок, мы можем сделать следующие выводы. На сегодняшний день позиций у России на мировом рынке ВКХ просто нет - там наша страна занимает лишь 1% рынка. Свои услуги на этом рынке она де-факто не предлагает.

Чтобы позиции России на мировом рынке изменились, необходимо, прежде всего, формирование устойчивого внутреннего рынка. Нынешние тенденции позволяют утверждать, что российский рынок в крупных городах с общим населением в 40-50 млн человек при условии предъявления населением спроса на технологически передовые решения, в которых заинтересованы и частные операторы, уже оказался бы достаточен для развития частного бизнеса в сфере ВКХ. Таким образом, российские частные операторы ВКХ могли бы осуществить выход на мировой рынок и принять участие в многочисленных проектах ГЧП. Кроме того, сам объем российского рынка является условием, достаточным для того, чтобы формировать более или менее продвинутых поставщиков товаров и услуг для рынка РФ, которые в свою очередь могли бы выходить на международную арену как самостоятельно, так и в рамках проектов ГЧП, реализуемых российскими операторами. Позиции нашей страны на мировом рынке оценивались бы с точки зрения объема ресурсов. Учитывая емкость отечественного рынка ВКХ, мы можем включить его в первую десятку крупных рынков.

Первая тенденция развития ВКХ в России состоит в быстром возникновении региональных частных операторов в коммунальном секторе. Эти структуры, как правило, тесно аффилированы либо с местными высокопоставленными чиновниками, либо с региональными энергетическими компаниями.

Вторая тенденция заключается в преобразовании муниципальных предприятий водоснабжения в акционерные общества, являющиеся владельцами инфраструктуры ВКХ, при сохранении 100 процентов акций в собственности муниципальных и региональных властей.

В научной литературе принадлежность водоснабжения и водоотведения к локальным естественным монополиям преподносится как очевидный факт. При этом на федеральном уровне этот факт законодательно не признан, и вопросы государственного регулирования деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения разрешаются на региональном и местном уровне.

С одной стороны, признавая то обстоятельство, что состояние рынка водоснабжения и водоотведения можно охарактеризовать как локальную естественную монополию, необходимо решить вопрос о правовом регулировании деятельности предприятий водоснабжения как естественных монополистов. Федеральный закон «О естественных монополиях» не распространяет свое действие на сферу водоснабжения и водоотведения. В связи с этим в ряде субъектов РФ разработаны региональные законы о правовом режиме деятельности локальных естественных монополий, что ведет к отсутствию унификации правовых норм.

В настоящее время в водной отрасли присутствуют четыре крупных оператора - ЕВП, Альфа-Эко-Росводоканал, Интеррос-Новогор, Ренова-РКС. Ими обслуживается около 12 млн человек на основе 21 контракта. Все эти контракты представляют собой договоры аренды инфраструктуры ВКХ из муниципальной казны на различный срок (от года до 49 лет). Короткий срок возникает, как правило, вследствие необоротоспособности муниципального имущества, не зарегистрированного в установленном порядке.

Контракты в ВКХ в принципе невозможно стандартизовать. В городах разная инфраструктура, потребители, водные источники, бюджетные отношения.

Переносу полученного опыта из одного города в другой мешает и то, что принятый в начале 2006 года закон о концессиях так и не начал работать. Для его практического применения необходимо принять ряд подзаконных актов. Но не утверждено ни одного типового концессионного соглашения, а значит, и заключить его стороны не могут. Кроме того, привлекательность сектора снижает устанавливаемый ФСТ предельный индекс роста тарифов ЖКХ.

Закон о концессиях не приложим в коммунальном секторе в нынешнем виде, потому что:

- Целью концессии по закону является строительство и/или реконструкция отдельно взятого объекта инфраструктуры, а не предоставление услуг и улучшение их качества (Минтранс готовит 128 типовых концессионных соглашений по разным видам объектов инфраструктуры транспорта)

- Собственность на объект инвестиций, построенный за счет частных инвестиций, переходит к муниципалитету с момента завершения строительства, т.о. муниципалитет должен дать бюджетную гарантию возвратности инвестиций

- Концессия присуждается по результатам тендера, который должен быть обеспечен готовым имуществом, готовым проектом, готовым контрактом, т.о. муниципалитет должен профинансировать подготовку проекта

- Передача муниципальной земли под муниципальной инфраструктурой в аренду концессионеру приведет к непроизводительному росту тарифов

В результате изучения зарубежного опыта институциональной модернизации ВКХ мы пришли к заключению, что у частного сектора в секторе водоснабжения и водоотведения нет систематического преимущества в эффективности. Приватизация муниципальной собственности и управления не всегда улучшает процесс предоставления услуг, но институциональная реформа перед приватизацией обычно дает значительное улучшение в деятельности сектора. Отсутствуют теоретические аргументы в пользу приватизации инфраструктурных объектов в отраслях монополий, к которым относятся отрасли водоснабжения и водоотведения. Приватизация управления инфраструктурными объектами в таких отраслях (как правило, следующая за институциональными улучшениями) может приводить к повышению их эффективности. Этот эффект усиливается, если процедура выбора частного оператора была действительно конкурентной. Мы рассмотрели приложение модели Гроссмана-Харта к водопроводноканализационному хозяйству и определили, что ситуация с инвестированием в отрасли подпадает под теоретическое описание модели неполных контрактов.

Различия в технологической эффективности предприятий могут определяться институциональными факторами, такими как организационно-правовая форма предприятия, качество его тарифного регулирования, наличие частных (внебюджетных) инвестиций и инвесторов, наличие прописанных обязательств предприятия и хозяйственной самостоятельности для их выполнения. Из этого, в частности, логично предположить, что муниципальные предприятия с четко установленными целями деятельности более эффективны, чем муниципальные предприятии без таковых целей.

В заключении необходимо отметить, что основная цель управления инвестициями ВКХ состоит в обеспечении устойчивого водопользования, гарантирующего права нынешнего и будущих поколений на обеспеченность водными ресурсами, в повышение качества жизни населения, экономической и экологической водной безопасности страны. Решение проблем управления инвестиционной деятельностью ВКХ лежит, в основном, на органах местного самоуправления, однако и государственные органы власти не должны устранятся от решения инфраструктурных проблем, особенно в тех регионах, где ситуация с водоснабжением стоит наиболее остро. Российская Федерация — страна с высоким водным потенциалом, однако, данный потенциал очень неравномерно распределен по территории, в регионах с высокой антропогенной нагрузкой необходимы кроме муниципальных программ развития ВКХ и привлечения инвестиций, еще и государственные, а в некоторых случаях наблюдается острая необходимость в международном сотрудничестве. Решение проблем инвестирования в данной отрасли должно носить системный и последовательный характер.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в водоснабжении жилищно-коммунального хозяйства"

Дмитриева Елена Александров!«

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВОДОСНАБЖЕНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С аикт- П етербу рг 2009

003465306

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Грунин Олег Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колтынюк Борис Аронович;

доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Геириховна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится 2009 г. в // на заседании диссертационного

совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103. Санкт-Петербург. Лермонтовский проспект, д. 44. зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте СПбАУЭ wwv.spbame.ru.

Автореферат разослан (¡//^ февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.521.009.01 доктор экономических наук.

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие жилищно-коммунального хозяйства России осуществляется в сложных условиях, характеризующихся недостаточностью инвестиционных ресурсов, недостаточной эффективностью его функционирования, слабой научно-методической базой проводимых реформ. Трансформация форм управления в отрасли не привела, к росту инвестиционного потенциала, а в некоторых случаях повлекла за собой ухудшение предоставляемых услуг.

ЖКХ - это сложный многоотраслевой комплекс, составной частью которого является водопроволно-канализациошюе хозяйство (ВКХ). Управление инвестиционной деятельностью в водоснабжении на протяжении долгого времени не носило системного характера. Преобладающими методами были административное воздействие, а институциональными формами - унитарные предприятия. Финансирование строительства новых объектов, реконструкция и модернизация действующих предприятий ВКХ еще в советские годы осуществлялось по остаточному принципу. В условиях рынка проблемы управления инвестиционными потоками в ВКХ чрезвычайно обострились. Основными источниками финансирования ВКХ. обеспечения его эффективного функционирования, в основном, являются собственные средства предприятий. Муниципальные бюджеты не имеют достаточных средств для широкомасштабной инвестиционной деятельности.

Изношенность инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства РФ достигла критического уровня. Необходимо кардинально повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью в данной сфере и изыскать дополнительные источники финансирования модернизации и развития отрасли. Как показывает мировой опыт попытки государства переложить заботу по водоснабжению и водоотведению на плечи частных компаний не приносят положительных результатов, да и сама история развития ВКХ демонстрирует необходимость государственной поддержки и политической воли в решении данных вопросов. В настоящее же время многие решения, принимаемые властными структурами, не имеют четкого научного обоснования. Отсутствует методологически обоснованная концепция модернизации и развития отрасли. В нашей стране около 41% предприятий отрасли относятся к частному бизнесу, остальные же являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями с весьма о<раничениы.ми возможностями привлечения инвестиций.

Отрасль нуждается в разработке новых подходов по использованию институциональных форм управления организациями и повышения их эффективности с учетом специфики функционирования в различных регионах нашей страны. Исследование показало, что многие предприятия ВКХ могут быть инвестиционно привлекательны, однако, в настоящее время недостаточно разработаны и неэффективно используются многие побудительные мотивы и условия повышения инвестиционной привлекательности в отрасли, слабо учитывается спрос на продукцию ВКХ. малоэффективны меры государственной поддержки и ре-

гулнровзния отрасли. Эти и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, выработка методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить состояние объекта исследования и показать особенности функционирования и управления инвестиционной деятельностью в ВКХ:

- выявить проблемы управления инвестиционной деятельностью в ВКХ, обуславливающие необходимость повышения его эффективности;

обосновать методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности и управления рисками в ВКХ:

оценить состояние и определить направления развития институциональной среды управления в ВКХ в интересах повышения его эффективности;

- выработать направления повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в водоснабжении ЖКХ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе активизации инвестиционной деятельности в ВКХ.

Теоретико-методологическая основа рассмотренных в диссертации проблем составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инвестиционной деятельностью коммунальных предприятий, а также законодательные акты РФ, регулирующие деятельность предприятий ВКХ. программные документы, методические материалы государственных органов власти по данному вопросу.

Значительный вклад в разработку изучаемых проблем внесли: Д.М. Кейнс, К. Викселль, М. Миллер. Г. Марковиц. А. Маршалл. Ф. Найт. И. Фишер. Г. Бирман, В .А. Крассовский, Г.Н. Краюхин. В.О. Лившиц, В.А. Новожилов. Б.А. Колтынюк, В.И. Данилов-Даниляи, В.А. Гневко. B.C. Ивлева. К.С. Лосев. АЛ. Ермишев, Г.Б. Поляк. В.П. Пилявский. А.Н. Асаул. А.Г. Айралетова. Л.А. Косолапое, Н.П. Годубенкая и др.

Методической основой диссертационного исследования являются системный подход, индуктивные и дедуктивные методы, специальные методы экономического анализа, а также метод графического отображения результатов полученных исследований, методы экспертной оценки, сравнения, обобщения и сопоставления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, данные международных организаций; Всемирного банка. ООН, ЮНЕСКО, WWC, ЮНИСЕФ и др.; данные Росстата. В процессе проведения диссертационного исследования использовались также данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, системе Internet и полученные лично автором.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и другие действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-комму пал ь н о го хозя йства.

Диссертация состоит из

введения, обосновывающего актуальность темы, определяющего цели и задачи исследования, его объект и предмет, научную новизну н практическую значимость его результатов;

трёх глав:

!. «Система управления инвестиционной деятельностью в процессе обеспечения водоснабжения жилищно-коммунального хозяйства», обосновывающей особенности функционирования ВКХ как объекта управления, выявляющей проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятий водоснабжения, обобщающей опыт зарубежных стран в управлении инвестициями в сфере водоснабжения и водоотвода;

II. «Методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью в системе водоснабжения в условиях информационной неопределенное!:!!», где рассматриваются методические приемы по формированию инвестиционной привлекательности, обосновываются инвестиционные проекты коммунального водоснабжения, разрабатываются методы управления инвестиционными рисками:

Ш. «Основные направления повышения эффективности управление инвестиционной деятельностью в водоснабжении ЖКХ», где обосновываются пути развития институциональной среды управления инвестициями в водоснабжении, показываются критерии и основные направления повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в ВКХ;

заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного научного исследования; списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ 11 ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших сфер национ&пьной экономики и жизнеобеспечения населения. Оно представляет жилищные услуги по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда и коммунальные услуги по электро- и газоснабжению, теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора и бытовых отходов и многие другие.

Составным элементом ЖКХ является водоснабжение и водоотведение (или водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ)). Именно ВКХ обеспечивает, закрепленное ООН, право человека на доступ к чистой воде. Исторический опыт убедительно показывает, что именно с развитием водоснабжения и водо-

отведения значительно увеличилась продолжительность жизни, уменьшилась заболеваемость и сократилась смертность, коренным образом улучшились условия проживания населения.

В настоящее время совершенно справедливо считается, что ВКХ имеет высокую социальную, экономическую, экологическую и стратегическую значимость. Его социальная значимость выражается в непрерывном обеспечения потребностей населения и предприятий в питьевой воде и отведении сточных вод, от уровня его развития зависят условия жизни населения страны, состояние его здоровья; экономическая - в возможности отрасли оперативно решать вопросы подключения объектов нового строительства к системам водоснабжения и водоотведения, определяет инвестиционную привлекательность региона: экологическая - в обеспечении сохранности объектов природопользования и безопасности региона водопользования. Высокое стратегическое значение ВКХ для обеспечения жизнедеятельности и развитая региона и государства в целом заключается в том, что системы водоснабжения и водоотведения являются неотъемлемым элементом национальной и экономической безопасности страны, от состояния и уровня которых зависит жизнеобеспечение населения и возможности развитая экономики.

Услуги водоснабжения и водоотведения представляют собой смешанное коммунальное благо, так как обладают комбинацией трех свойств: индивидуальной полезности, коммунальное™ в потреблении и социальной полезности. Неконкурентность совместного потребления затрудняет использование рыночного механизма для финансирования блага. Она делает невозможным распределение этого блага посредством обычного конкурентного рынка, ка котором цена единая, и потребители и производители считают невозможным для себя повлиять на эту цену. Неискдючаемосхь. общедоступность, неконтролируемость потребления этого блага создает дополнительную проблему в оплате (неплатеже) этой услуги и в финансировании эксплуатации и развития ВКХ.

Предприятия ВКХ являются естественными локальными монополистами. А в соответствии с Федеральным законом «О естественных мононполия.ч»: «товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров».

Особенности ВКХ. создаваемых им благ, места в рыночном хозяйстве, влияющее на управление инвестиционной деятельностью, показаны на рисЛ.

Вышеуказанные особенности и определяют специфику инвестиционного процесса и управления им в ВКХ.

Инвестиции в ВКХ представляют собой процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок, сформулированных в инвестиционной политике поселения. Инвестиционная деятельность в водоснабжении - это единства процессов вложения ресурсов и их реализации в виде прироста стоимости основных и оборотных фондов, нематериальных и других активов предприятий ВКХ.

Объектами инвестиций в ВКХ являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для водоснабжения и водоотведения, а так же оборотные средства и другие материальные активы.

Конкретный состав объектов вложения инвестиционных ресурсов в ВКХ зависит от многочисленных факторов и, прежде всего, от состояния объектов водоснабжения и водоотвода, качества воды в природных источниках водоснабжения и других. Как правило, основными объектами являются сооружения водозаборные; для подъема и перекачки воды; ее отчистки; сборные резервуары; водоводы; водонапорные башни; водопроводная сеть; различные объекты водоотведения и очистки сточных и загрязненных вод.

Высокая социальная, экономическая, экологи-чсская и стратегическая значимость Однородность продукции, невозможность отсрочить ее производство, трудности образования запасов, отсутствие незавершенной продукции Тесная взаимосвязь и взаимозависимость от других отраслей ЖКХ

• Ицпизауалыш тлеаюстьуотуги; • Коммутлькхль вггпребгёнии; • Социальная полезность ВКХ и оказываемых им услуг Шщююй авар плребигегкй

Изотючтелыия далупносщ вээ-жлаюегь наличия эилпмичэских потерь выше щдфвде производства (эффект (безбилетника») Особенности Слабая заики-мооьогиен

Неэластичность блага Предприягия -производители -естественные локальные монополисты Механизм конкуренции имеет ограниченные рамки

Рис.1. Особенности ВКХ, создаваемых им благ, влияющие на эффективность управления инвестиционной деятельностью.

Система управления инвестиционной деятельностью ВКХ представляет собой функциональное единство субъектов управления, объектов управления и механизма управления, основу которого представляют формы, методы, принципы и функции управления (Рис.2.).

_Обратная_

^ связь

СУ -* МУ -* ОУ

|_Практические_^

действия

Рис.2. Принципиальная (классическая) система управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

Субъектами управления инвестиционной деятельностью ВКХ являются органы муниципального и государственного управления, инвесторы, менеджеры предприятий ВКХ.

В настоящее время в управлении инвестиционной деятельностью в ВКХ используются следующие методы: административные; экономические; институциональные; мотивообразующие, а также их различные сочетания.

В настоящее время в водоснабжении преобладают административные методы управления инвестиционной деятельностью, в частности это объясняется преобладанием унитарных предприятий в данном секторе экономики, а также естественно монопольной характеристикой их деятельности, влекущей за собой тарифное регулирование.

Экономические методы управленческого воздействия призваны учесть многообразие интересов и мотивов деятельности различных субъектов инвестиционного рынка, а также создать условия способствующие выбору ими экономического поведения, позволяющего взаимоувязывать общественные и частные интересы. Они предусматривают использование налоговых, кредитно-денежных, бюджетных, антимонопольных, ценовых, внешнеэкономических и прочих инструментов.

Методы социального партнерства (мотивационные методы) заключаются в обеспечении согласования интересов субъектов региональной инвестиционной системы. Субъекты инвестирования активно взаимодействуют на различных этапах инвестиционного процесса, при этом преследуют различные цели и отражают собственные специфические интересы. Только при согласовании в долгосрочной перспективе интересов всех взаимодействующих субъектов инвестиционной деятельности (партнеров) возможна активизация инвестиционных процессов и улучшение инвестиционного климата в конкретно взятом регионе.

Институциональные методы управленческого воздействия заключаются в создании и поддержке ряда институтов, необходимых для деятельности субъектов инвестиционной системы и реализации инвестиционной стратегии.

К ним следует отнести:

1) создание региональных инвестиционных фондов, залогово-гарантийных. венчурных и инновационных фондов, страховых, аудиторских, лизинговых и консалтинговых компаний и фирм при участии администрации;

2)сеть специализированных инвестиционных институтов;

3) стратегических партнеров администрации в области разработки и реализации региональной инвестиционной стратегии (банков, страховых, лизинговых. аудиторский компаний и пр.);

4)создание координирующего, межведомственного органа в области инвестиций, например регионального координационного совета по инвестициям;

5)создание или развитее информационно-рекламной инфраструктуры

и др.

XIX-XX века ознаменовались значительным профессом в развитии водоснабжения и водоотвода. Исключением явились лишь годы мировых войн. Однако. изменения в России, обусловленные переходом от государственной экономической политики к рыночной, перестройкой ранее сложившихся производственных связей, системным экономическим кризисом, оказали неблагоприятное воздействие на состояние ВКХ. Состояние ВКХ непрерывно ухудшалось. Начало этого ухудшения наблюдалось уже в 80-х годах в ходе начавшейся перестройки.

Таблица I.

Число населенных пунктов, имеющих водопроводы (наконец года)

| №; I Ш1!; Показатель 1995 2000 ; 2005 2006 7.............-......... | 2007

1 ! 1 Городов 1063 1085 | 1087 1091 1069

) : в процентах от их общего числа 98 99 | 100 100 | 100

! 2 ; Поселков городского тепа 1670 1727 | 1320 1295 I 1263

1 ; в процентах от их общего числа 83 93 ; 96 96 : 93

| 3 ; Сельских населенных пунктов 33266 42904 ; 46066 46192 ; 47659

| : 1 - -¡_ 8 процентах от их общего числа 22 28 ! 30 30 ! 31

Несмотря па я общем удовлетворительную ситуацию РФ в водоснабжении населения, наблюдается неравномерность и перебои поставок воды, в некоторых городах не обеспечивается круглосуточное водоснабжение. С другой

стороны, остается острой проблема обеспечения качества водоснабжения населения.

За последние несколько лет санитарно-химические и микробиологические показатели воды у худшились. Причиной такой ситуации является тот факт, что во многих населенных пунктах как канализационные, так и очистные сооружения работают неудовлетворительно и продолжают сбрасывать в водные объекты загрязненные сточные воды. В 2006 г. в целом по Российской Федерации не соответствовало санитарным правилам и нормам 40.04 % поверхностных источников питьевого водоснабжения и 16.94 % подземных, ¡7.20 % проб воды из водопроводной сети не соответствовало требованиям по санитарно-химическим и 6,42 % по микробиологическим показателям.

Ежегодно в стране употребляют питьевую воду из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам содержания химических веществ, более 10 млн. чел., а не отвечающую санитарным правилам и нормам по содержанию условно-патогенных и патогенных бактерий. - более 14 млн. чел. По сравнению с 2004 г. количество населения, употреблявшего такую питьевую воду увеличилось более чем в 5 раз. Территории с высоким уровнем загрязнения питьевой воды показаны на рис.3.

. X ■•■>

V ^ г

/ ч

„ Сэаерс-западньда/б] 0

АЛ ^

^-«^¿¿»Ч I у V \

"Т^г^ш^Т < <2 \ X

\ У \ * у } двпьииистовды« *0 у \ \

Ч I Л

^ -т~г . % /

ч. Р ¿¿П

' территория р«ска V, ^ С*"*^? '■п-уфхф^

Рис. 3. Территории РФ с высоким уровнем загрязнения питьевой воды (превышение ПДК веществ 1 класса опасности). 2002-2006 гг.

Износ основных фондов водоснабжения значительно опережает объем восстановления и обновления трубопроводов, который составляет лишь 10-12% от реальных потребностей, что ведет к нарастанию протяженности полностью изношенных труб и росту аварийности.

Порядка 20% от общих водопоставок занимают потери воды » сетях, основной причиной которых является изношенность сетей водоснабжения. По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству физический износ сетей водопровода составляет 65,8%. сетей канализации - 63.5%. водопроводных насосных станций - 54,7%. Степень износа основных фондов в ВКХ представлена на рис.4.

Решение проблем водоснабжения и водоотвода требует значительных капиталовложений. Так, по данным Росстроя России, для того, чтобы обновить всю инженерную инфраструктуру водоснабжения необходимо 2 триллиона 531 миллиард рублей. Для осуществления к 2015 г. процесса восстановления ветхих водопроводных объектов необходимо ежегодно направлять на эти цели 275,6 млрд. руб., а для восстановления объектов и сооружений канализации 86 млрд.руб. Фактически инвестиции в основной капитал по ВКХ в 2086 году составили только 58 млрд. руб.. или около 16% от потребности.

2003 2004 2005 2006

Рис.4. Степень износа основных фондов в организациях по сбору, очистке и распределению волы (на конец года), в процентах.

Критичность, указанных проблем, требует активизации инвестиционных процессов в отрасли, что в свою очередь будет способствовать решению вопросов. связанных с перебоями водоснабжения, повышением качества услуг населению. ростом эффективности функционирования ВКХ.

Специалисты считают, что сокращение протяженности сетей, нуждающихся в замене, на 1% приведет к снижению объема потерь воды на 8,2% и снижению аварийности на 12.4 тыс. аварий в год.

Проблемы развития ВКХ как объекта управления инвестиционной деятельностью. обуславливающие необходимость повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью, представлена на рис,5,

Трансформация экономических институтов, произошедшая в России в последние годы, повлияла на структуру инвестиционных источников. Однако,

предприятия ВКХ во многом отстают в их использовании от промышленных фирм. В настоящее время наиболее приоритетными источниками являются: собственные источники, бюджетное финансирование, льготные кредиты государства; банковские кредиты. Крайне мало предприятий, которые используют в качестве источника инвестиций эмиссию облигаций или акций. Как правило, предприятия не обладают оперативной информацией о доступных на данной территории или в рамках данной отрасли источниках инвестиций, а также об инвестиционных целях потенциальных инвесторов.

>

С

; Нссоогяетегвие качества значительном

: части установленным требованиям ]; „> ■ & ^

Неудоал еткорйниость няселскмя качест- [( вом волы

О-мественный износ осде»кых фондов (г^

1>

Отставайте восстановления »строк- | | В гельства сооружений от потребностей {

! К; к

Огромные потери воды

!Г>{

Критическое недофинансирование потребностей ВКХ

<

Нарушение технологических условий очистки воды

Непгшежашие состояние зон са-иигэргюй охраны соло источников

Недостаток саиигарио»ге>;н>*чески\.

СДУТО

^ I-

| С.ЧйОЫЙ контроль

Нткая квалификация персонала, слаба«« мотаация и отвстстпем-

<0

Оггтзалте НИОКР от потребностей сферы

Рис.5. Проблемы развития ВКХ. обуславливающие необходимость повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью.

Средства иностранных инвесторов привлекаются очень ограниченным кругом предприятий отрасли, которые входят в состав более крупных объединений. В качестве одной из основных причин такого положения западные специалисты рассматривают неготовность российских руководителей к работе в условиях рыночных отношений. Банковские кредиты в качестве инвестиционного ресурса используют только узкий круг крупных и прибыльных предприятия

Что касается возможностей, связанных с привлечением инвестиций с помощью механизмов рынков ценных бумаг, то для предприятий ВКХони оказываются непривлекательными, либо недоступными. Частично это связано с тем фактом, что акционерные общества ВКХ являются корпорациями лишь по форме. Ни по масштабам деятельности, ни но количеству занятых, ни по формам взаимодействий, реализуемых в системе управления, они не являются корпорациями, а представляют собой скорее муниципальное предприятие или некоторые «размы тые» и промежуточные формы. В них особенно явно прослеживается отсутствие корпоративного управления и культуры при обшении руководителей с возможными инвесторами. Другим фактором, снижающим привлекательность новых эмиссий, является неразвитость самого фондового рынка и связанные с этим высокие риски неразмещения новых эмиссий и высокие тран-сакционные издержки.

Основная часть предприятий ВКХ. которые осуществляют инвестиции, используют для их финансирования собственные средства. Однако, существует определенные проблемы формирования собственных инвестиционных источников для предприятий сферы ЖКХ. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 Л'®!3!-Ф3. органы муниципального самоуправления осуществляют регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности. Анализ реализации исполнения нормы, проведенный Фондом «Институт экономики города» выявил, что «из-за отсутствия формализованных процедур вопрос о величине тарифов зачастую является тем инструментом, который главы местного самоуправления или представители депутатского корпуса используют для достижения своих политических целей. В результате принимаемых популистских решений муниципальные коммунальные предприятия не получают достаточных для нормальной работы финансовых ресурсов, что приводит к ухудшению технического состояния их основных средств и снижению качества жилнщно-ком му нальн ых услуг».

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование рыночных механизмов предложения инвестиционных ресурсов в ВКХ развивается в отрыве от развития спроса на инвестиции со стороны предприятий, а возможности осуществления инвестиций, создаваемые частным капиталом, не являются достаточно привлекательными для предприятий.

Основные источники инвестиционных ресурсов, используемых в настоящее время, представлены на рис.6.

Рис. 6. Основные источники инвестиционных ресурсов предприятий ВКХ.

Для частного бизнеса инвестиционная привлекательность предприятий водоснабжения и водоотведения является недостаточной. В силу ее локально монопольного характера, она тесным образом связана с инвестиционной привлекательностью конкретного муниципалитета, привычек населения в области во-допотреблеиия, возможности населения генерировать постоянный поток платежей.

В отсутствии стимулов и возможностей привлекать средства с рынков капитал;!. предприятия применяют суррогатные схемы финансирования инвестиционных потребностей. Так. одним из получивших широкое распространение методов привлечения дополнительных финансовых ресурсов, является включение целевых инвестиционных расходов в плату за жилищно-коммунальные услуга (ЖКУ).

Включение инвестиционной составляющей в тариф в долгосрочной перспективе ведет к консервации существующего положения и дальнейшему снижению эффективности. Зачастую инвестиции попросту7 направляются на удовлетворение текущих нужд, что нарушает принцип их целевого использования.

Значительная часть проблем реформирования отрасли связана не только и не столько с недостатком инвестиций, сколько с отсутствием стратегии ее развития. Наиболее распространенна среди предприятий модель управления, для которой характерно преобладание краткосрочных целей над долгосрочными и неразвитость стратегии управления, ограничивает возможности изменений в направленности инвестиций: от традиционной производственной к ориентированной на платежеспособный спрос.

Инвестиционное повеление в этих условиях направлено на поддержание существующего производственного аппарата: имеющихся мощностей, освоенных технологий. Инерционность системы препятствует формированию новых, эффективных производств.

Проблема повышения доступности и качества водоснабжения населения остро стоит не только перед беднейшими и среднеразвитыми странами. С данной проблемой сталкиваются и мировые экономические гиганты, страны с развитой инфраструктурой. Зарубежные авторы отмечают, что рынок не является эффективным механизмом, чтобы гарантировать человеческое право на воду. Возможность получения прибыли не приводит ни к улучшению, ни к большей эффективности услуг, ни к более равноправному доступу к воде беднейших слоев населения.

Заслуживают внимания и. несомненно, использования в отечественной практике используемые на Западе источники инвестиционного развития, к которым относятся:

- муниципатьное бюджетное финансирование;

- финансирование при номоши налогов и сборов как ¡¡а местном, так и на государственном уровне:

- государственное финансирование инвестиций в ВКХ:

- финансирование через общественные организации (микроссуды и гранты):

- финансирование из профицита бюджета города или организации-поставщика услуг (самофинансирование);

- финансирование от местного рынка капитала (например, муниципальные облигации):

- государственные или поддерживаемые государством водные банки или финансовые организации;

- корпораиионализированное муниципальное предприятие или государственная корпорация:

- международное финансирование (банки развития, международные облигации, международные коммерческие организации (ТНК)}.

Как показывают исследования, проводимые под эгидой Всемирного банка. передача ВКХ в руки частных операторов не приносит положительных результатов. Водно-коммунальное хозяйство на Западе, несмотря на неоднократные попытки массовой приватизации, является преимущественно общественным сектором.

Международный опыт показывает, что важнейшими факторами, которые ограничивают интерес частного сектора, как к концессиям, так и к участию в управлении коммунальной инфраструктурой в рамках иных форм ГЧП являются:

- институциональные факторы (политические, правовые, судебные институты и институты регу лирования);

- экономические факторы (доходы населения, валютная политика);

- факторы, увеличивающие коммерческие риски (экспроприации активов: экспроприации квазиренты; потери управленческой автономии).

Значительный опыт по совершенствованию управления ВКХ накоплен в странах ЕЭС, Латинской Америки и др. регионов, что нашло свое отражение в диссертации.

Решение проблем ВКХ, улучшение управления ВКХ. привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов показывает необходимость повышения инвестиционной привлекательности в ВКХ. Инвестиционная привлекательность - это возможность объекта инвестирования обеспечить доходность инвестиций при определенном уровне риска. Она определяется одновременным воздействием двух факторов: инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

По нашем>' мнению, методика оценки инвестиционной привлекательности ВКХ сводится к задаче отбора состава частных показателей с точки зрения принципов достаточного разнообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации. К ним относятся:

1) оценка инвестиционной деятельности муниципалитета (характеристика тарифного регу лирования, темп роста жилищного строительства, наличие водоемких производств);

2) оценка потребителей (качество жизни населения, платежеспособность потребителей, степень контроля за воаопотреблением (счетчики, потери)):

3) характеристика условий работы предприятия ВКХ (степень износа основных средств, местоположение и экологическое состояния источника водоснабжения);

4) рентабельность (коэффициенты рентабельности активов, собственного капитала, реализации продукции, текущих затрат);

5) динамика инвестиционной активности.

Одной из проблем, с которой столкнулись организации ВКХ, - это решение вопроса о контрактах в сфере водоснабжения. Основные инвестиционные проекта, рассматриваемые в последнее время в нашей стране, ориентированы на приватизацию предприятий ВКХ (в том числе акционирование) и создание концессий на базе предприятий ВКХ.

Реальные инвестиции, как показывают исследования, если и вкладываются частными инвесторами в обновление или создание инфраструктуры, то только тогда, когда они получают полный контроль над деятельностью такого общества и формализуют с властыо имеющиеся здесь политические, финансовые, технологические, экономические и другие риски.

В основном существующие акционерные общества ориентированы на обслуживание и развитие арендуемой ими инженерной инфраструктуры за счет собственных и бюджетных средств, а при реализации высокоэффективных и быстро скупаемых проектов кредитных ресурсов на общих основаниях.

Акционерное общество в ВКХ обладает большей по сравнению с унитарным предприятием самостоятельностью но принятию решений в процессе хозяйственной деятельности, которая выражена в переходе от директивных к договорным формам отношений, а при наличии корпоративных инструментов управления частной компании (собрание акционеров, наблюдательный совет.

управляющих акционеров, владение акциями, передача в аренду основных средств производства) органы местного самоуправления сохраняют контроль за деятельностью общества, занимающего монопольное положение на локальном рынке коммунальных услуг.

Результаты своей деятельности акционеры оценивают по конечному результату. что. в свою очередь, способствует снижению нерациональных затрат как в организации и управлении производством, так и при использовании устаревших технологий и оборудования.

Наряду с акционерными обществами, в середине девяностых годов были сформированы бизнес-модели на основе государственного частного партнерства (ГЧП) (контракты на управление, концессии и др.). Их учредителями, как правило, являются крупнейшие в России холдинги или финансово-промышленные группы. Свое участие в развитии коммунального хозяйства муниципальных образований они рассматривают не как самостоятельный бизнес, а как рынок сбыта своей основной продукции (электроэнергии, тепла, газа). На принятие подобных решений влияет также политическая конъюнктура. Они предпочитают заключать с муниципальными администрациями краткосрочные договоры аренды (на 11 месяцев) с последующей пролонгацией, которая позволяет определиться по дальнейшей стратегии сотрудничества.

Деятельность крупнейших частных операторов в коммунальной сфере представлена в диссертации. Перечень наиболее крупных частных операторов на рынке оказания коммунальных услуг показан в таблице 2.

Таблице 2.

Перечень наиболее крупных частных операторов на рынке оказания комму-

1ШЬНЫХ^'СЛ_)Г

: Наименование част: йога оператора Тип контракта Срок контракта (лет) ! Предмет кон-| тракта ; Город

Возобновленный договор аренды 1 ! Тепло-, электро:, водоснабжение I Томск

: Российские KOMMV- 1 ; Тепло-, эясетро-;.водоснабжение ; Волгоград

I нальные системы 1 ! Водоснабжение ; Березняки

! '¡'КС' !5 : Водоснабжение } Киров

Договор аренды 20 ; Водоснабжение !Тамбов

49 Водоснабжение 1 Пермь

Концессия 20 ' Водоснабжение 1 Петрозаводск

Договор аренды в со-

четании с инвестици-

онным договором и 25 ' Водоснабжение ! Омск

тари фи ы м coivi а ше-

Евразийское водное партнерство (ЕВП) пнем

Инвестиционный договор (ВОТ) 25 1 Водоснабжение ; Сочи, Ге- I ; лемджик. Но- | • вороссийск. : Туапсе

И н вести цио нн ьг й договор (ВОТ) 25 . Водоснабжение : Ростов-на-! Дону

! 1 ! Водоснабжение ' Орск

Роаюаошид Возобновленный договор аренды 1 ! Водоснабжение : Оренбург

I ■ Водоснабжение • Барнаул

,, _ • Калужская 1 Водссяшожение > _ : «масть

Значительный опыт управления ВКХ накоплен водоканалами, история образования, функционирования и развития которых представлены в диссертация.

Все возможные формы модернизации предприятий .водоснабжения имеют преимущества я недостатки в разрезе отдельных муниципалитетов, опыт зарубежных стран демонстриру ет возможности эффективном управления при любой форме контрактов, так и неудачи з, казалось бы. объективно оптимальных формах. Схема управления водоканалом с использованием, сервисного контракта представлена на рис. 7,

шт.

Ииксшпк

"V

МСУ ■

Ш ЯВ -Иист1яу««юиюьные

- инвесторы

Се; контракт

МУ.П Водока- РКЦ

над

Платежи ж

- Ф

Ойтребйтели

Рис. 1. Управление водоканалом с использованием сервисного контракта

Из-за недостатка информации и наличия фундаментально неустранимой неопределенности относительно будущего, не всегда возможно заранее должным образом задать все цели, касающиеся развития инфраструктуры и качества коммунальных услуг. К тому же. невозможно составить шс называемый «полный контраст», который предусматривал бы обязательства предприятия во всех

возможных будущих обстоятельствах. В результате, делегирование полномочий но управлению коммунальной инфраструкту рой ориентированным на прибыль частным компаниям (особенно в случае концессии) может привести к результатам. датским от социального оптимума.

Рассмотрев выводы теории неполных контрактов, мы должны согласиться с тем, что право на принятие решений должно принадлежать наиболее заинтересованной стороне. В данных условиях важно для органов местного самоуправления (МСУ) обладать алгоритмом принятия решений по вопросам, касающимся способа привлечения инвестиций в решение проблем отрасли ВКХ, который представлен на рис. 8.

Этап 1 •■■■ Оценка инвестиционной пр мал дтел ьиост м

Этап 2 Оценка целесообразности выбора среди форил упрзалеиия водсжамалрлч

-Сервисным контракт

УП| ИКвв! привлекател

ГЧП {МЧП)

Антикризисное управление

Рис.8. Алгоритм принятия решений по выбор}' институциональной формы управления

Принятие решений в условиях неопределенности и непредсказуемости приводит к значительному количеству хозяйственных рисков. Наиболее значимыми для управления ВКХ являются риски концессионных соглашений и риски приватизации. Управление ВКХ в данных условиях предполагает использование методов минимизации потерь (упреждения, уклонения, локализации, диесинавди) и возмещения потерь (страхование, поиск гарантов, передача риска).

Организационной формой управления организациями ВКХ может выступать институциональное управление. Институционально отрасль ВКХ представлена в основном публичными предприятиями — ГУПами и МУПами. Управление инвестиционной деятельностью данных институтов определяется

их низкой инвестиционной активностью и привлекательностью для инвесторов. Это связано в первую очередь со специфичностью активов ВКХ и невозможностью развития реальной конкуренции в отрасли.

В России пока отсутствует значимый опыт работы частных компаний в водоканализационннм хозяйстве, которые предлагают разные схемы и условия преобразования водоканалов. Местные органы власти порой не могут разобраться в преимуществах и недостатках этих предложений, их соответствии законодательству.

Государственво-частные партверства являются наиболее перспективным направлением, решения проблемы повышения доступности и качества водоснабжении. Именно в рамках партнерства удается вывести контрольные функции государства по* обеспечению общества коммунальными благами вне системы производства данных благ.

Акционирование предприятий ВКХ ь массовом порядке на данном этапе видится нам непродуктивным, так как, по сути, не меняет инвестиционной позиции фирмы, с одаой стороны, а с другой стороны, позволяет муниципалитетам во многом отстраниться от вопросов обеспечения водоснабжением и водо-отведением населения, снижает возможность контроля.

Делегирован«« полномочий по управлению коммунальной инфраструктурой ориентированным на прибыль частым компаниям (особенно в случае концессии) может ¡привести к результатам., далеким от социального оптимума. Наиболее известными моделями, описывающими такие структуры является модели Харта-Мура, Гроссмана-Харта и Тмроля-Фуруботиа-Рихтера. В модели Гроссмана-Харта авглкзируегся влияние различных распределений прав собственности на уровни инвестиций сторон контракта.

В модели Тироля-Фуруботна-Рихтера рассматриваются контрактные отношения продавца к покупателя по поводу будущей поставки товара, необходимое качество которого заранее невзвеспиэ- и поэтом} не может быть оговорено в первоначальном контрасте, в котором: предусматривается поставка товара стандартного качества. Улучшение качества потребует от продавца несения издержек (с), уровень которых, заранее известный обеим сторонам, не может быть включен в контракт по причине неверифицируемости этих издержек.. Полезность покупателя от улучшения качества {у) может принимать два значения: (г>с) с вероятностью (р) и (т=0) с вероятностью (I ~р). При этом специфические инвестиции покупателя определяются как 1~р*/2. т. е. они прямо влияют на вероятность положительной обшей ренты от улучшения качества. Следуя логике данной модели для стимулирования инвестиций в улучшение качества поставляемой воды необходимо наделить правом вето и полнотой фактического контроля покупателя, т.е. в нашем случае- муниципалитет.

Согласно модели Гроссмана-Харта огбоптимальными будут инвестиаии, наименее удаленные от их оптимальных значений, обеспечиваемых полным контрактом. В данном случае в качестве критерия для сравнения эффективности отсутствия интеграции и контроля продавца, с одной стороны, и контроля покупателя, с другой стороны, будет выступать разность {V—2с). В случае ее

положительного значения выигрыш от улучшения качества достаточно значителен, так что избыточное инвестирование представляет собой меньшее зло по сравнению с недоинвестированием, и оптимальным является контроль покупателя. Отрицательное же значение этой разности, наоборот, означает сравнительно большее значение издержек производства по сравнению с выгодой от улучшения, и тогда наилучшим будет правовой режим, наделяющий продавца правом вето.

Идеальная институциональная среда (система) управления социально-экономическим развитием должна соответствовать следующим критериям: быть демократичной, направленной на достижение желаемых результатов; обладать достаточной силой воздействия; быть достаточно простой для понимания; использовать систему социально-психологических мотиваций; быть адаптивной; стимулировать прогрессивное развитие, быть эффективной.

Эффективность менеджмента ВКХ выражается как системная эффективность (managerial effectiveness) и операционная эффективность (management efficiency).

Системная эффективность зависит от того, насколько рационально организовано управление, т.е. от состава и количества его звеньев, их подчиненности, распределения функций. Иными словами, эффективность системы управления определяется качеством организационной структуры, процессов управления.

Операционная эффективность, т.е. соотношение между результатами управленческой деятельности и затрачиваемыми усилиями, напротив, в первую очередь определяется деловыми качествами менеджеров, а также тем, насколько рационально используется их потенциал.

Эффективность предприятий водоснабжения определяется рядом институциональных факторов, такими как организационно-правовая форма предприятия, качество его тарифного регулирования, наличие частных (внебюджетных) инвестиций и инвесторов, наличие прописанных обязательств предприятия и хозяйственной самостоятельности для их выполнения. Проведенное исследование показало, что муниципальные предприятия с четко установленными целями деятельности более эффективны, чем муниципальные предприятии без таковых целей.

Система взаимоотношений между администрацией города и предприятиями водо-коммунального хозяйства преобразуется в условиях вхождения частного бизнеса в форме управляющих компаний.

Критерии системной оценки эффективности частных операторов должны находить свое отражение в заданиях муниципального заказа — публичной оферты органов местного самоуправления. Преодоление инвестиционного спада и решение проблем неэффективных монополий в отрасли возможно решить путем перехода к «конкуренции за рынок» (по Демшецу), конкурсным подходом к размещению долгосрочных контрактов на управление предприятиями ВКХ.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом и вкладом автора в проведенное исследование. Обосновав актуальность темы, недостаточность ее научной разработки и проблему методов инвестиционного управления ВКХ, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, показан его объект и предмет. Автором:

1. Определено состояние объекта управления инвестиционной деятельностью в ВКХ, которое характеризуется катастрофическим износом основных фондов, устаревшими технологиями водоподготовки, низким качеством поставляемой воды, недостаточностью собственных средств для расширения сети водоснабжения населения, большими потерями воды в сетях и др.

2. Выявлены проблемы управления инвестиционной деятельностью, проявляющиеся в широком распространении и использовании устаревших организационных структур управления, слабой организацией контроля, недостаточным уровнем квалификации персонала, его мотивацией и материальной ответственностью за результаты деятельности, наличием ограничений по привлечению различных источников инвестиций, которые обусловлены главенствующей формой собственности (государственной и муниципальной); неэффективным использованием зарубежного опыта управления инвестициями и др..

3. Разработаны предложения по адаптации методов оценки инвестиционной привлекательности к особенностям ВКХ, заключающиеся в выработке критериев, отражающих инвестиционную деятельность муниципалитета, оценку потребителей, характеристику, рентабельность и инвестиционную активность предприятий ВКХ. Обоснованы методические рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью.

4. Дана оценка состояния институциональной среды управления в ВКХ в интересах повышения его эффективности. Обоснована иерархичность инвестиционного потенциала различных контрактных отношений в отрасли, начиная с сервисных контрактов между унитарным предприятием и муниципальным самоуправлением, различных контрактов в рамках государственно-частного партнерства, заканчивая приватизацией предприятия в ВКХ с позиций инвестиционной привлекательности и рисков.

5. Предложен алгоритм принятия управленческих решений для органов МСУ, учитывающий неполноту информации о состоянии объекта управления, который обеспечит дифференцированный подход к разработке институциональных форм управления инвестиционной деятельностью предприятий ВКХ и способствующий повышению эффективности управления инвестициями.

(И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в обосновании рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью ВКХ и разработке механизма принятия решений по способу привлечения инвестиций в отрасль. К числу результатов, обладающих элементом научной новизны и выносимых на защиту, относятся:

1. Раскрыты основные особенности функционирования ВКХ, оказывающие влияние на управление инвестиционной деятельностью, заключающиеся в уникальности, общедоступности, низкой эластичности производимого блага, слабой зависимости спроса от динамики тарифов, ограниченном влиянии конкуренции на рынке недопотреблении.

2. Обосновано, что существенный износ основных фондов, устаревшие технологии очистки, низкое качество поставляемой воды, недостаточность собственных средств для расширения и модернизации сетей водоснабжения, большие потери воды в сетях и другие проблемы ставят перед необходимостью совершенствовать технологии, разрабатывать новые формы, привлекать новые источники и повышать эффективность управления инвестиционной деятельностью в ВКХ.

3. Разработаны предложения по адаптации методов оценки инвестиционной привлекательности к особенностям ВКХ, заключающиеся в выработке критериев. отражающих инвестиционную деятельность муниципалитета, оценку потребителей, характеристику, рентабельность и инвестиционную активность предприятий ВКХ. сделаны выводы о необходимости избирательности процессов приватизации предприятий ВКХ в РФ, обусловленной региональной стратификацией. различиями в потребности и платежеспособности населения. Сформулированы предложения по определению инвестиционной привлекательности ВКХ. включающие опенку платежеспособного спроса населения и качества жизни, показатели инвестиционной позиции муниципалитета.

4. Предложено дифференцировать предприятия ВКХ по степени инвестиционной привлекательности для частного бизнеса и возможности приватизации, целесообразности акционирования и возможности заключения сервисных контрактов между унитарным предприятием и муниципальным самоуправлением, различных контрактов в рамках государственно-частного партнерства в целях повышения эффективности инвестиционного стратегического управления.

5. Определен!,! институциональные формы управления инвестиционной деятельности на основе алгоритма принятия управленческих решений. Показано. что государственно-частные партнерства являются наиболее перспективным направлением решения проблемы повышения доступности и качества водоснабжении, а эффективность предприятий водоснабжения определяются рядом институциональных факторов, такими как организационно-правовая форма предприятия, качество его тарифного регулирования, наличие частных (внебюджетных) инвестиций и инвесторов, наличие прописанных обязательств предприятия и .хозяйственной самостоятельности для их выполнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ управления инвестиционной дея тельностью, разработке научно-методических рекомендаций для формирования и реализации инвестиционной ст ратегии отрасли, обосновании критериев и показателей эффективности управления инвестициями в отрасли с учетом специфики ее функционирования.

Реализация выводов и рекомендаций диссертационного исследования будет способствовать повышению обоснованности и эффективности управленческих решений при выборе инвестиционных контрактов, определения оптимальной стратегии развития отрасли органами муниципального самоуправления в целях удовлетворения потребности граждан в устойчивом и качественном водоснабжении.

Материалы диссертации могут служить базой для более углубленных и детальных научных исследований, а также могут найти применение в учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Инвестирование», «Инвестиционная стратегия», а также при формировании программ курсов повышения квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства.

{V. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕС РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы были изложены и получили положительную оценку в ходе межвузовских научно-практических конференций в 2004-2008 гг.

Научные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики по подготовке специалистов в области финансов и кредита по курсам «Инвестирование», «Инвестиционная стратегия» и опубликованы в 6 статьях, касающихся тематики диссертационного исследования.

VI. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ:

1, Дмитриева Е. А. Управление инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве (на примере подсистемы водопроводно-канализационного хозяйства) // Экономика и у правление: Российский научный журнал. - СПб. 2009. №1 - 0,4 п.л.

Другие издании:

2. Дмитриева Е. А. Инвестиции в коммунальную инфраструктуру: поиск новых путей // Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века. Материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф.. посвящ. 65-летию образования города Магадана. Магадан 14 декабря 2004г. / Магадан, фил. Ин-таупр. и экономики (г.С.-Петербург) и др. Редкол.: О. В. Дудник и др. - Магадан: Кордис, 2005......0,3 п.л.

3.Дмитриева Е. А. Вопросы управления гидроресурсами // Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века. Материалы Третьей межрегион, науч.-практ. конф.. Магадан 14 марта 2006г. / Магадан, инт экономики С.-Петербург, акад. упр. и экономики и др. Редкол.: О. В. Дудник и др. - Магадан: Кордис. 2008. - 0.3 п.л.

4. Дмитриева Е. А. Развитие водоемких производств в России в свсте мирового кризиса пресной воды // Вестник Магаданского института экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. - 2008. - №1- 0,2 пл.

5. Бахарев В.О.. Дмитриева Е, А. Формирование инвестиционной привлекательности в коммунальном водоснабжении и ее роль в поддержке инновационной способности региона - I! Международная конференция 27-28 ноября 2008г. СПб «Экономическая дипломатия и поддержка инновационной способности регионов Северо-Западного федерального округа РФ» - 0.3 п.л.

6. Дмитриева G.A., Райзман Д.И. Перспективные возможности использования Мотыклейских геотермальных источников Магаданской области !! Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: науч.-практ. конф., Магадан. 14 декабря 2004 г. Магадан: Кордис. 2005.-0.2 п.л.

ДМИТРИЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано а печать 16.02.2009. Бумага Data Сору. Формат 60х84'/|й. Объем 1.25 п.л. Тираж 80 экт. 190103, Санкт-Петербург. Лермон товский пр.. д. 44 тел. (.812) 363-42-93