Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Борис Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Борис Владимирович

Введение.

1. Отечественный и зарубежный опыт управления процессами повышения платежеспособности транспортно-экспедиционных предприятий и выбор направлений исследований.

1.1. Анализ существующего состояния ТЭО в России.

1.2. Анализ существующих разработок по вопросам управления повышением платежеспособности ТЭО.

Оценка уровня платежеспособности ТЭО.

Существующие теоретические и методические разработки по вопросам повышения платежеспособности ТЭО.

1.3. Методы и практика управления платежеспособностью в зарубежных ТЭО.

1.4. Выбор направлений исследований.

2. Разработка теоретических положений по управлению процессами повышения платежеспособности ТЭО.

2.1. Принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью ТЭО.

2.2. Методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности ТЭО.

2.3. Разработка методик и механизмов повышения платежеспособности ТЭО.

2.4. Рекомендации по выбору источников исходной информации, необходимой при реализации мер направленных на повышение платежеспособности ТЭО.

3. Пример анализа и экспериментальной апробации разработанных методических рекомендаций и мероприятий по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса.

3.1. Анализ объекта исследования на примере организации

ООО "Интерквинтет".

3.2. Экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности

ТЭО малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса"

Актуальность темы исследования. В России наблюдается обусловленный рыночными отношениями объективный рост численности и масштабов деятельности транспортно-экспедиционных организаций (ТЭО). Количество ТЭО различных форм собственности превышает 118 тыс., их удельный вес в ВВП страны достигает 2%. Отечественные ТЭО представлены преимущественно предприятиями малого бизнеса (с численностью работающих до 100 человек). По данным Госкомстата России на 1 января 2003 г. доля таких ТЭО составила 87% от общего числа, в том числе около половины -неплатежеспособные.

В настоящее время многие ТЭО малого бизнеса функционируют в форме выживаемости. Число убыточных ТЭО в регионах составляет от одной трети до половины. Это обусловлено действием не только макроэкономических факторов (несовершенство существующей законодательной базы, регулирующей принципиальные аспекты деятельности транспортных организаций малого бизнеса; постоянное изменение положений действующего законодательства; недостаток оборотных средств, вызванный жесткой денежной и налоговой политикой; чрезвычайно низкий уровень исполнения договорных обязательств и т.д.), но и несовершенством применяемых методов управления финансовой устойчивостью ТЭО малого бизнеса.

Проблеме повышения эффективности управления ТЭО, а также их финансовой устойчивости посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Туревского И.С. [13], Рубана Ю.А.[2], Громова Н.Н.[1],Мартынова А.Г.[3], Рожновой О.В.[7], Персианова В.А.[1], Куренкова П.В.[74], Старостина С.М. [11], Давидовской И.Л. [8], Миротина Л.Б. [25], Ускова Н.С.[71], Самсонова Н.Ф.[72], Ковалева А.М.[73], Шишкова В.И. [19] и др.

Однако, в связи с изменяющейся экономической средой, многие вопросы, связанные с обоснованием методической базы управления повышением платежеспособности ТЭО в современных условиях, остаются нерешенными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.

ТЭО малого бизнеса может переживать разные степени финансовых затруднений, связанных с платежеспособностью (то есть способностью организации рассчитываться по своим обязательствам в требуемые временные периоды): от временных трудностей до устойчивого убыточного состояния. Последнее состояние характеризуется устойчивой неспособностью организации удовлетворять требования кредиторов, что, в соответствии с законодательством РФ, определяется как несостоятельность (банкротство) организации. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом базируется на анализе причин неплатежеспособности.

К таким причинам неплатежеспособности, типичным для многих российских ТЭО малого бизнеса, возникающим вследствие неэффективного управления, следует отнести нерациональную политику распоряжения активами, дефицит собственных оборотных средств, отсутствие объективного финансового анализа и недостатки планирования. К основным причинам большого удельного веса неплатежеспособных ТЭО малого бизнеса можно также отнести недостаток опыта управления финансовыми рычагами, ограниченное количество ресурсов для содержания квалифицированного состава персонала финансово-аналитического подразделения, несовершенство методической базы, обеспечивающей проведение расчетов в процессе анализа финансового состояния. Все это требует разработки адаптированных к транспортно-экспедиционной деятельности методических разработок по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса.

Цель настоящих исследований состоит в теоретическом обосновании механизма выбора управленческих решений по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса с учетом современных требований рынка транспортно-экспедиционных услуг и разработки методических рекомендаций по их реализации.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи: проведен экономический анализ существующего состояния деятельности ТЭО в России и за рубежом;

- исследованы применяемые методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности ТЭО;

- проанализированы существующие методические разработки по вопросам управления платежеспособностью ТЭО;

- определены принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса;

- определены источники и методы сбора исходной информации, необходимой при реализации мер по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса; экспериментально проверены предлагаемые методические рекомендации и мероприятия, обеспечивающие необходимые условия для повышения эффективности управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса.

Объект исследования - ТЭО, как представители малого бизнеса с численностью персонала до 100 человек.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие и применяемые при разработке и реализации мер по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых по управлению транспортными организациями, по теории финансового анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, соответствующие методические разработки и инструктивные материалы Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению повышением платежеспособности ТЭО, относящихся к малому бизнесу, в обосновании рациональной системы анализа и оценки уровня их платежеспособности в современных условиях.

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на исследовании отечественного и зарубежного опыта, использовании общепризнанных научных разработок и представительного объема фактической информации, полученной по результатам бухгалтерского учета и отчетности ТЭО, на исследовании применяемых методов и механизмов анализа их платежеспособности, на положительных результатах апробации разработанных автором методических рекомендаций и предложений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методической базы по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса, позволяющей сформировать стратегию повышения устойчивости их финансового положения на основе мобилизации внутренних резервов.

Реализация и апробация результатов исследования.

Разработанные и предложенные в диссертации методические рекомендации по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса прошли положительную экспериментальную апробацию и внедрены в ряде транспортно-экспедиционных организаций г. Москвы (000"Интерквинтет", "Зет-Комплекс" и "Мульти Модал Лоджистикс ").

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной материал изложен на 135 страницах текста, проиллюстрирован 20 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 74 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильев, Борис Владимирович

Заключение

По материалам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1 .Учитывая возрастающую роль ТЭО в экономике страны в современных условиях в России должно уделяться больше внимания проблеме повышения платежеспособности ТЭО малого бизнеса. Фактическое состояние трети малых ТЭО неизменно на протяжении последних лет остается на уровне неплатежеспособности или близком к этому уровню.

2. Существуют многочисленные методические разработки по оценке финансовой устойчивости ТЭО. Однако рекомендуемые усложненные расчеты в сфере исследования платежеспособности недоступны для ТЭО малого бизнеса. В связи с чем была предложена упрощенная система анализа платежеспособности и выявления ее причин, отличающаяся применением ограниченного количества финансовых коэффициентов с неизменной степенью эффективности таких расчетов. А именно, для оценки уровня платежеспособности необходимо применение показателей ликвидности, а для выявления причин, скрытых резервов ТЭО, для разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение платежеспособности ТЭО малого бизнеса, достаточно применение показателей оборачиваемости.

3. В рамках настоящего исследования были разработаны рекомендации и обоснованы необходимые условия, обеспечивающие получение объективных и надежных результатов в процессе управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса с учетом требований и принципов функционирования рынка транспортных услуг (достоверность финансовой информации; качество анализа степени платежеспособности и оценки его результатов; наличие программы разработки системы управления платежеспособностью; принцип минимизации трудозатрат на аналитические работы; компетентность лиц, принимающих управленческие решения),

4.0боснована необходимость и достаточность разработанных методических рекомендаций по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса по следующим направлениям:

- управление производственными запасами,

- снижение дебиторской задолженности, снижение кредиторской задолженности, включая привлечение дополнительных средств.

Разработаны поэтапные управленческие процедуры, реализация которых должны обеспечивать повышение платежеспособности ТЭО.

5.Эксперементальными расчетами подтверждена работоспособность предлагаемых методических рекомендаций по управлению платежеспособностью и конкретными расчетами доказана эффективность предлагаемых мероприятий по улучшению платежеспособности ТЭО малого бизнеса. В частности, ТЭО ООО "Интерквинтет" были переданы материалы выполненных исследований для разработки мероприятий по повышению его платежеспособности. В результате в течение 2004-2005 гг. разработаны по предлагаемым методикам и реализованы мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями, позволившие привлечь дополнительные средства. Планируется в 2005 г. по предложенной методике обосновать мероприятия по повышению эффективности управления производственными запасами. Результаты выполненных исследований апробированы также в ТЭО ООО "Куплус" и ООО "Мулти Модал Лоджистикс". Получены положительные результаты, позволившие значительно укрепить их платежеспособность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса"

На правах рукописи

Васильев Борис Владимирович

Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» Государственного университета управления (ГУУ).

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Усков Николай Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Куренков Петр Владимирович

- кандидат экономических наук Канаев Кирилл Вадимович

Ведущая организация - ОАО «Мострансавто»

Защита состоится «28» ноября 2005 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при Государственном университете управления (ГУУ) по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.

) I

Автореферат разослан «ДУ» октября 2005 г. ф

Отзыв на автореферат просим направлять по адресу ГУУ.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.07

доктор экономических наук, профессор Богданова Т.В.

дюе- v й-Шгчъ

3

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В России наблюдается обусловленный рыночными отношениями объективный рост численности и масштабов деятельности транспортно-экспедиционных организаций (ТЭО). Количество ТЭО различных форм собственности превышает 118 тыс., их удельный вес в ВВП страны достигает 2 %. Отечественные ТЭО представлены преимущественно предприятиями малого бизнеса (с численностью работающих до 100 человек). По данным Госкомстата России на 1 января 2003 г. доля таких ТЭО составила 87 % от общего числа, в том числе около половины - неплатежеспособные.

В настоящее время многие ТЭО малого бизнеса функционируют в форме выживаемости. Число убыточных ТЭО в регионах составляет от одной трети до половины. Это обусловлено действием не только макроэкономических факторов (несовершенство существующей законодательной базы, регулирующей принципиальные аспекты деятельности транспортных организаций малого бизнеса; постоянное изменение положений действующего законодательства; недостаток оборотных средств, вызванный жесткой денежной и налоговой политикой; чрезвычайно низкий уровень исполнения договорных обязательств и т.д.), но и несовершенством применяемых методов управления финансовой устойчивостью ТЭО малого бизнеса.

Проблеме повышения эффективности управления ТЭО, а также их финансовой устойчивости посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Бузулуцкой М.В., Вензика Н.Г., Громова H.H., Давидовской И.Л., Ковалевой А.М., Куренкова П.В., Левикова Г.А., Миротина Л.Б., Козлова П.А., Персианова В.А., Рубана ЮЛ., Рожновой О.В., Старостина С.М., Самсонова Н.Ф., Туревского И.С.,

Ускова Н.С., Шишкова В.И. и др. Однако, в

БИБЛИОТЕКА С.П

•а ^¡Jm^ll

t

W4

номической средой, вопросы, связанные с обоснованием методической базы управления повышением платежеспособности ТЭО в современных условиях, остаются нерешенными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.

ТЭО малого бизнеса может переживать разные степени финансовых затруднений, связанных с платежеспособностью (то есть способностью организации рассчитываться по своим обязательствам в требуемые временные периоды): от временных трудностей до устойчивого убыточного состояния. Последнее состояние характеризуется устойчивой неспособностью организации удовлетворять требования кредиторов, что, в соответствии с законодательством РФ, определяется как несостоятельность (банкротство) организации. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом базируется на анализе причин неплатежеспособности.

К таким причинам неплатежеспособности, типичным для многих российских ТЭО малого бизнеса, возникающим вследствие неэффективного управления, следует отнести нерациональную политику распоряжения активами, дефицит собственных оборотных средств, отсутствие объективного финансового анализа и недостатки планирования. К основным причинам большого удельного веса неплатежеспособных ТЭО малого бизнеса можно также отнести недостаток опыта управления финансовыми рычагами, ограниченное количество ресурсов для содержания квалифицированного состава персонала финансово-аналитического подразделения, несовершенство методической базы, обеспечивающей проведение расчетов в процессе анализа финансового состояния. Все это требует разработки адаптированных к транспортно-экспедиционной деятельности методических разработок по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса.

Объект исследования - ТЭО малого бизнеса.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие и применяемые при разработке и реализации мер по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса.

Цель исследования - теоретическое обоснование механизма выбора управленческих решений по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса с учетом современных требований рынка транспортно-экспедиционных услуг и разработка методических рекомендаций по их реализации.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

-проведен экономический анализ существующего состояния деятельности ТЭО в России и за рубежом;

-исследованы применяемые методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности ТЭО;

-проанализированы существующие методические разработки по вопросам управления платежеспособностью ТЭО;

-определены принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса;

- определены источники и методы сбора исходной информации, необходимой при реализации мер по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса;

-экспериментально проверены предлагаемые методические рекомендации и мероприятия, обеспечивающие необходимые условия для повышения эффективности управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых по управлению транспортными организациями, по теории финансового анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, соответствующие методические разработки и инструктивные материалы Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению повышением платежеспособности ТЭО, относящихся к малому бизнесу, в обосновании рациональной системы анализа и оценки уровня их платежеспособности в современных условиях.

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на исследовании отечественного и зарубежного опыта, использовании общепризнанных научных разработок и представительного объема фактической информации, полученной по результатам бухгалтерского учета и отчетности ТЭО, на исследовании применяемых методов и механизмов анализа их платежеспособности, на положительных результатах апробации разработанных автором методических рекомендаций и предложений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методической базы по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса, позволяющей сформировать стратегию повышения устойчивости их финансового положения на основе мобилизации внутренних резервов.

Реализация и апробация результатов исследования.

Разработанные и предложенные в диссертации методические рекомендации по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса прошли положительную экспериментальную апробацию и внедрены

в ряде транспортно-экспедиционных организаций г. Москвы (ООО "Интерквинтет", "Зет-Комплекс" и "Мульти Модал Лоджистикс").

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре работы общим объемом 8,72 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной материал изложен на 135 страницах текста, проиллюстрирован 20 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 74 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

2. Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Отечественный и зарубежный опыт управления процессами повышения платежеспособности ТЭО и выбор направлений исследований» проанализирована ситуация, сложившаяся в транспортно-экспедиционных организациях (ТЭО) в настоящее время. Проанализированы существующие разработки по вопросам управления платежеспособностью ТЭО. Рассмотрены применяемые методы и практика оценки платежеспособности ТЭО в России и за рубежом. Особое внимание уделено оценке финансовых показателей деятельности ТЭО в России, и, в частности, сегменту рынка транспортно-экспедиционных услуг, занимаемому ТЭО малого бизнеса.

В табл. 1 приведены данные по формам собственности ТЭО, из которой следует, что свыше 91,5 % ТЭО малого бизнеса - частные, возникшие в результате перехода России на рыночные экономические отношения.

Таблица 1.

Распределение действующих ТЭО по численности работников и формам собственности на 1 января 2003 г.

Формы собственности Число ТЭО - В том числе с численностью работников, чел.

всего, тыс. До 100 101-200 Свыше 200

- государственная 2,8 1,9 0,5 0,4

- муниципальная 1,0 0,8 0,1 0,1

- частная 106,0 103,2 1,5 1,3

- смешанная 6,9 5,5 0,6 0,8

- прочие 1,5 1,3 0,1 0,1

Всего: 118,2 112,7 2,8 2,7

Произошедшие изменения в России за последние 10-15 лет, связанные с переходом на рыночные отношения, принципиально повлияли на развитие транспортно-экспедиционных организаций. ТЭО сегодня могут одновременно совмещать функции экспедиторов, перевозчиков и логистических операторов.

На проведение инвестиционной политики стали оказывать влияние рыночные факторы: спрос на транспортно-экспедиционные услуги, конкуренция ТЭО, таможенная и тарифная политика РФ, ставка банковского процента, спрос и предложение рабочей силы на рассматриваемом рынке труда

Изменилась доля государственного регулирования инвестиционных процессов на транспорте ТЭО: с 1990 г. по 2003 г. доля бюджетного финансирования инвестиций в их основной капитал снизилась с 80 % до 16,6%. Федеральные инвестиционные программы ежегодно выполняются в объемах от 30 до 9,6 процентных пунктов. В связи с этим ТЭО переориентировались с государственных заказов на платежеспособных заказчиков. Данные изменения негативно отразились на развитии ТЭО. Оборот ТЭО в целом по стране снизился на 32 %: с 1125 млрд. руб. в

2000 г. до 764 млрд. руб. в 2004 г. Оборот малых ТЭО снизился на 10,6 %: с 80,8 млрд. руб. в 2000 г. до 72,2 млрд. руб. в 2004 г. Доля убыточных ТЭО в 2003 г. составляла 46,3 % от общего их числа. В 2004 г. доля убыточных организаций возросла до 63 %.

Несмотря на снижение оборота ТЭО в целом по отрасли, доля ТЭО в сегменте малого бизнеса выросла с 7,2% в 2000 г. до 9,4% в 2004 г. Данная динамика свидетельствует об увеличении рыночной доли транспортно-экспедиционных услуг среди представителей компаний малого бизнеса.

В 2004 г. доля прибыльных ТЭО составила 37 %, а общая сумма прибыли - 1622 млн. руб. Доля убыточных ТЭО составила 63 %, общая сумма убытка - 5691 млн. рублей. Наибольшее число убыточных ТЭО приходится на Москву и Московскую область, Ярославскую, Липецкую, Амурскую, Читинскую, Пермскую, Вологодскую области, республики: северная Осетия-Алания, Алтай, Калмыкия, Башкортостан. Показатели, характеризующие динамику финансового состояния ТЭО за период с 2000 по 2004 гг., представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Финансовое состояние ТЭО России в 2000-2004 гг.

Показатели 2000 г., млрд. руб. 2003 г., млрд. руб. 2004 г., млрд. руб.

Общая сумма дебиторской задолженности ТЭО, 9 12 16

в том числе просроченная 1 2 3

Общая сумма кредиторской задолженности ТЭО, 12 18 20

в том числе просроченная - просроченная перед банками 2 4 0,05 7 0,1

Инвестиции в основной капитал ТЭО 200 96 90

Инвестиции в основной 12 А 7

капитал ТЭО малого бизнеса

%

Дебиторская задолженность с 2000 по 2004 гг. выросла в 1,7 раза с 9 млрд. руб. до 16 млрд. руб., в том числе просроченная задолженность выросла в 3 раза (с 1 млрд. руб. до 3 млрд. руб.). Кредиторская задолженность за период с 2000 по 2004 год увеличилась в 1,6 раза (с 12 млрд. руб. до 20 млрд. руб.), в том числе просроченная - увеличилась в 3,5 раза и составила в 2004 г. 7 млрд. руб. Просроченная задол: женность ТЭО перед банками в 2004 г. составила 0,1 млрд. руб. Кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 25 %. Данная ситуация свидетельствует о низком уровне платежеспособности ТЭО по своим обязательствам.

Инвестиции в основной капитал ТЭО в 2004 г. выполнены всего лишь на 11 % от ожидаемых и составили 90 млрд. руб., в том числе инвестиции в малые ТЭО выполнены на 1 % и составляют всего 7 млрд. руб. Иностранные инвестиции в 2004 г. по всем ТЭО России составили 24 млрд. руб. В то же время в индустриально развитых странах (с учетом косвенного регулирования через налоговые инвестиционные льготы, субсидии, дотации) доля государства в финансировании капитальных вложений на транспорте ТЭО достигает 30 %.

Кризис инвестиционной сферы ТЭО обусловлен рядом следующих негативных факторов:

-высокий уровень инфляции делает невозможным осуществление среднесрочных и долгосрочных инвестиционных проектов. Принятая форма договорной цены подряда в условных единицах, 4

равных доллару США, для смягчения влияния инфляционных процессов в связи с падением курса доллара и в то же время с ростом цен на материалы и топливо привела многие ТЭО малого бизнеса в тупиковые ситуации (в случае отказа со стороны заказчика пересматривать условия договора). Довольно длительный срок окупаемости, определяемый с учетом влияния инфляции, вызывает слож-

ности в получении банковских кредитов. Проценты за пользование кредитными средствами очень высоки и достигают 20-23 % в год (при действующей ставке Центрального Банка - 14 %), в залог банк берет имущество организации с дисконтом до 50 % от стоимости кредита, т.е. стоимость заложенного имущества должна в 2 раза превышать сумму запрашиваемого кредита (что тоже не всегда возможно предоставить). Некоторые банки могут дать кредит только под гарантии правительства;

- амортизационные отчисления перестали выполнять свои функции, превратившись в дополнительный источник пополнения оборотных средств. В результате более 40 % основных производственных фондов ТЭО оказались физически изношенными. Большинство ТЭО малого бизнеса не обладает необходимыми финансовыми ресурсами для приобретения новой и дорогостоящей транспортной техники;

- отсутствие эффективной защиты (в виде гарантий) инвесторов. Низкое качество инвестиционных договоров, устаревшие правовые нормы, отсутствие в государстве надежного правового механизма выполнения договорных обязательств стимулируют и без того огромные объемы взаимных неплатежей у большинства участников рынка услуг ТЭО;

- непредсказуемая и запутанная система сверхвысокого налогообложения ставит ТЭО перед выбором: либо уменьшать объемы перевозок, либо уходил, в "теневой" бизнес. Введение с 01 января 2002 г. с выходом Налогового кодекса РФ второго учета вместе с бухгалтерским, так называемого, налогового учета, еще более затруднило работу финансовых служб ТЭО малого бизнеса. Пытаясь стандартизировать налоговые инструкции в общем своде - Налоговом кодексе, - законодатели не учли особенностей такой сложной и

специфической деятельности как транспортно-экспедиционная. Например, учет незавершенного производства в налоговом учете вызывает определенные сложности в формировании учета данной категории в ТЭО. Ведение налогового учета требует увеличения штата сотрудников финансовых подразделений, а значит появления дополнительных затрат.

На первый взгляд приведенные проблемы, влияющие на инвестиционную активность в транспортно-экспедиционной сфере, должны решаться посредством прямого и косвенного вмешательства государства. Однако и сами ТЭО малого бизнеса, разработав грамотную финансовую стратегию, смогут выйти из неплатежеспособного кризиса.

Все действующие на сегодняшний день разработки по повышению платежеспособности связаны с оценкой близости ТЭО к банкротству. Организация обладает платежеспособностью, если она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства при помощи реализации своих оборотных активов. Для решения вопросов повышения платежеспособности ТЭО малого бизнеса, прежде всего, оценивается уровень платежеспособности, а затем прорабатываются мероприятия для улучшения финансовых показателей организации. Оценка уровня платежеспособности ТЭО осуществляется путем анализа основных показателей ликвидности. В настоящее время также введены новые показатели, характеризующие платежеспособность ТЭО: разработан порядок проведения систематического анализа (мониторинга) экономически или социально значимых организаций (к которым также относятся организации, входящие в перечень на момент возбуждения дела о банкротстве, до завершения производства по данному делу).

Повышение платежеспособности ТЭО малого бизнеса базируется на анализе структуры имущества (активов) и его источников (пассивов), выявлении качества использования активов и пассивов, определении

финансовой стратегии для ликвидации применяемых неэффективных приемов ведения финансово-хозяйственной деятельности организации. Анализ имущественного положения ТЭО включает в себя определение соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, удельного веса этих статей в балансе, изменение структуры баланса по отношению к предыдущим временным периодам.

В главе подробно рассмотрены такие факторы повышения платежеспособности как бюджетные ассигнования, эффективное управление амортизационными отчислениями, налогообложение, инвестиции и налоговый кредит, внешние источники финансирования капитальных вложений, лизинговые сделки.

Во второй главе «Разработка теоретических положений по управлению процессами повышения платежеспособности ТЭО» основное внимание уделяется требованиям к разработке эффективной системы управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса, методам и механизмам анализа финансово-хозяйственной деятельности ТЭО малого бизнеса, разработке методов и механизмов управления повышением платежеспособности ТЭО малого бизнеса.

Жесткая конкуренция среди транспортно-экспедиционных предприятий приводит к увеличению количества убыточных ТЭО. Выходом из неплатежеспособного состояния (или предупреждение его) для ТЭО малого бизнеса является проработка мероприятий по активизации внутренних резервов организации (таких как повышение эффективности управления производственными запасами, дебиторской и кредиторской задолженностью и пр.) для улучшения финансовых показателей, что является частью системы управления платежеспособностью ТЭО.

Под управлением платежеспособностью понимается воздействие со стороны лиц, принимающих управленческие решения, на финансово-хозяйственную деятельность ТЭО с целью минимизации ее задолжен-

ности перед кредиторами. При этом система управления платежеспособностью должна включать следующие составные части:

1. Руководители организации - лица, принимающие управленческие решения.

2. Финансовые аналитики - лица, выполняющие анализ финансовой информации при помощи соответствующего инструментария. .

3. Финансовая информация - информация о производственных запасах, дебиторской и кредиторской задолженности, основных средствах и другая бухгалтерская информация.

Процесс работы системы управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса может бьггь представлен блок-схемой алгоритма (рис. 1), включающей следующие действия:

1) анализ степени платежеспособности ТЭО;

2) выявление причин неблагоприятного финансового состояния ТЭО и тенденций его развития;

3) разработка финансовой стратегии по улучшению положения ТЭО при помощи применения конкретных мероприятий, финансовое планирование результата;

4) реализация намеченных мероприятий;

5) оценка полученных результатов и анализ отклонений от заданных показателей;

6) формирование уточненной финансовой стратегии с учетом полученных отклонений.

Результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности ТЭО позволяют заинтересованным лицам и организациям принимать управленческие решения в области предоставления услуг, финансирования, инвестиций, выявить существующие или наметившиеся проблемы в деятельности ТЭО.

Рис. 1. Блок-схема алгоритма процесса управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние ТЭО, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа должны дать ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния ТЭО малого бизнеса в конкретный период ее деятельности.

Оценка платежеспособности ТЭО малого бизнеса осуществляется на основании расчета показателя, характеризующего степень платежеспособности организации по текущим обязательствам. Методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденными Федеральной службой финансового оздоровления

(ФСФО) России рекомендуется показатель - коэффициент платежеспособности:

где: КО - краткосрочные обязательства организации (средняя величина);

Д- длительность периода, за который производится расчет;

В - выручка организации за рассматриваемый период, руб. При этом оценка платежеспособности должна производиться с учетом определения коэффициентов анализа финансового состояния ТЭО, представленных в табл. 3.

Поскольку основными показателями, характеризующими платежеспособность ТЭО, являются коэффициенты ликвидности, ясно, что для улучшения соотношения оборотных активов к обязательствам ТЭО необходимо уменьшать в первую очередь ее обязательства. Но в связи с тем, что увеличение обязательств связано с формированием активов и наоборот, уменьшение активов часто способствует уменьшению обязательств (например, погашение дебиторской задолженности влечет погашение кредиторской), грамотное управление активами ТЭО позволяет сохранить коэффициент ликвидности на должном уровне. Поэтому, в качестве механизмов повышения платежеспособности ТЭО рассмотрены следующие направления, связанные как с управлением активами, так и с управлением ее обязательствами:

1. Управление производственными запасами ТЭО;

2. Управление дебиторской задолженностью;

3. Управление кредиторской задолженностью, включая привлечение дополнительных средств.

Таблица 3

Показатели финансового состояния ТЭО, рекомендуемые при оценке их платежеспособности

Наименование показателя Допустимое значение показателя Применимость данного показателя для ТЭО малого бизнеса

1 2 3

Коэффициент абсолютной ликвидности - Кал 0,2-0,3 В процессе оперативного планирования

Уточненный коэффициент ликвидности - Ктл -1 В процессе оперативного планирования

Коэффициент покрытия - Кл 2-3 В процессе долгосрочного планирования

Общий коэффициент ликвидности - Кол >=2 Оценивает общую платежеспособность ТЭО в среднесрочной перспективе

Коэффициент текущей ликвидности - К1 2-3 Оценивает оперативную обеспеченность ТЭО оборотными средствами

Коэффициент обеспеченности собственными средствами - К2 >0,1 Оперативная оценка собственных оборотных средств

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности -КЗ >1 Показатель долгосрочного планирования восстановления платежеспособности после применения мер по оздоровлению ТЭО

Коэффициент платежеспособности -Кпл <3 Определяет необходимость применения мер по финансовому оздоровлению ТЭО

При разработке методик управления платежеспособностью ТЭО по указанным направлениям предлагается единый подход (табл.4), включающий следующие четыре этапа действий:

1 этап. Оценка качества элементов, исследуемых на основе методик управления платежеспособностью, для выявления испорченных, неликвидных производственных запасов, сомнительной и просроченной задолженности.

2 этап. Классификация элементов производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности.

3 этап. Оценка причин неплатежеспособности при помощи показателей оборачиваемости.

4 этап. Разработка мероприятий по повышению платежеспособности на основании проведенного анализа.

Таблица 4.

Предлагаемый единый подход к разработке методик управления платежеспособностью ТЭО

№ п/п Наименование этапов Методики управления платежеспособностью ТЭО

Управление производственными запасами Управление дебиторской задолженностью Управление кредиторской задолженностью

1. Оценка качества элементов воздействия методик Выявление избыточных и испорченных запасов Выявление просроченной и сомнительной задолженности Выявление "спокойной" и срочной задолженности

2. Классификация элементов воздействия методик Ранжирование запасов по степени значимости (метод-АВС) Классификация задолженности по срокам погашения Классификация задолженности по срокам погашения, по отдельным кредиторам

3. Оценка причин неплатежеспособности Оценка оборачиваемости запасов Оценка оборачиваемости задолженности Оценка оборачиваемости задолженности

4. Разработка мероприятий для повышения платежеспособности Разработка мероприятий по снижению доли производственных запасов в активах ТЭО Разработка мероприятий, направленных на снижение рисков и повышение ликвидности долгов Разработка мероприятий по сокращению краткосрочной кредиторской задолженности

В третьей главе «Пример анализа и экспериментальной апробации разработанных методических рекомендаций и мероприятий по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса» выполнен анализ

объекта исследования и представлены результаты экспериментальной проверки предлагаемых мероприятий и разработанных теоретических положений по повышению платежеспособности ТЭО малого бизнеса.

Для апробации методических рекомендаций по управлению платежеспособностью ТЭО выбрана организация, относящаяся к типичным малым ТЭО России - ООО "Интерквинтет". ООО "Интерквинтет" основано в 1993 г. В течение более чем десятилетнего срока своей деятельности организация, пытаясь выжить в непростых рыночных условиях, существовала и развивалась в разных направлениях.

Основным видом деятельности ООО "Ингерквинтет" является выполнение международных перевозок на направлении Россия - Италия (что составляло от 67 до 97 % от общего объема предоставляемых работ и услуг). К числу ее видов деятельности относятся также посредничество в продаже транспортных услуг, транспортные услуги по вывозу бытовых отходов и строительного мусора, обучение водителей транспортных средств в созданных двух автошколах (рис. 2). До середины 2002 г. организация в основном занималась выполнением транс-портно-экспе-диционных услуг на рынке Москвы. С июля 2002 года ООО "Интерквинтет" вышла на региональные транспортные рынки.

Рис. 2. Виды деятельности ТЭО ООО «Ингерквинтет».

Работоспособность разработанных автором методик управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса была проверена применительно к разным периодам работы ТЭО ООО "Интерквинтет". Методические рекомендации по повышению платежеспособности при помощи управления дебиторской и кредиторской задолженностями были опробованы в течение 2002-2003 гг., методика повышения платежеспособности на основе совершенствования управления материальными запасами была опробована с привлечением данных о финансово-хозяйственной деятельности в 2003 г., когда были накоплены значительные материально-производственных запасы для осуществления перевозочной деятельности.

Для анализа уровня платежеспособности ТЭО был сформирован баланс-нетто на основании бухгалтерского баланса 2002 г., проведен его анализ, который показал, что имущество (активы) предприятия за отчетный год увеличилось на 218 тыс. USD, т.е. на 24 %. Рост активов произошел за счет увеличения оборотных средств, стоимость которых возросла в 6,04 раза. При этом стоимость недвижимого имущества сократилась на 3 % и его доля в общей стоимости активов снизилась с 94,7% до 74%. Сокращение стоимости недвижимости имущества произошло в основном за счет уменьшения стоимости основных средств по средствам начисления амортизации. Так, по данным приложения к балансу, стоимость основных средств уменьшилась на 2,4 %, а их доля в общей стоимости активов в течение отчетного года сократилась с 92,8% до 72,8%.

При помощи показателей ликвидности была произведена оценка уровня платежеспособности ТЭО. Рассчитанные показатели ликвидности свидетельствовали о критическом положении. Ни один из коэффициентов не "перешагнул" рекомендуемые границы показателей. К концу года краткосрочные обязательства, как показали коэффициенты лик-

видности, не могли быть погашены ни денежными средствами, ни возмещенной дебиторской задолженностью.

Для выявления причин снижения платежеспособности ТЭО были рассчитаны показатели оборачиваемости. Расчет показателей выявил снижение показателей оборачиваемости. Это означало снижение эффективности транспортно-экспедиционного процесса.

Для повышения платежеспособности ТЭО ООО "Интерквинтет" были применены следующие мероприятия в рамках предложенных единых методических рекомендаций по повышению эффективности управления платежеспособностью по обоснованным в диссертации направлениям.

1. По направлению управления материально-производственными запасами было осуществлено ранжирование запасов по степени ликвидности. Выявлены неликвидные и избыточные запасы, осуществлены мероприятия по их реализации, которые дали следующие результаты: после реализации избыточного запаса группы А был значительно снижен налог на имущество и увеличены оборотный капитал, кроме того был реализован неликвидный избыток запасов группы С. Для предприятия были разработаны нормы производственных запасов.

2. По направлению снижения дебиторской задолженности анализ выявил просроченную задолженность. Была осуществлена разработка санационного проекта для возбуждения дела о банкротстве в отношении неплатежеспособных дебиторов, осуществлено списание части просроченной задолженности в разряд безнадежной.

3. По направлению снижения кредиторской задолженности -кредиторская задолженность была проранжирована по степени срочности, по некоторым видам задолженности удалось перенести сроки платежа, а также часть задолженности была погашена за счет

внутренних резервов (путем бартерного обмена на излишние и неликвидные материальные запасы). Компания привлекла дополнительный внешний кредит для реализации нового бизнес-проекта. Бизнес-проект показал хороший финансовый результат от данной деятельности.

После реализации данных мероприятий был осуществлен повторный финансовый анализ, который показал достижение нормативных значений коэффициентов платежеспособности, а также улучшение других финансовых показателей ТЭО, все проблемные показатели улучшили свои значения.

Заключение

По материалам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Учитывая возрастающую роль ТЭО в экономике страны в современных условиях в России должно уделяться больше внимания проблеме повышения платежеспособности ТЭО малого бизнеса. Фактическое состояние трети малых ТЭО неизменно на протяжении последних лет остается на уровне неплатежеспособности или близком к этому уровню.

2. Существуют многочисленные методические разработки по оценке финансовой устойчивости ТЭО. Однако рекомендуемые усложненные расчеты в сфере исследования платежеспособности недоступны для ТЭО малого бизнеса. В связи с чем, была предложена упрощенная система анализа платежеспособности и выявления ее причин, отличающаяся применением ограниченного количества финансовых коэффициентов с неизменной степенью эффективности таких расчетов. А именно, для оценки уровня платежеспособности необходимо применение пока-

зателей ликвидности, а для выявления причин, скрытых резервов ТЭО, для разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение платежеспособности ТЭО малого бизнеса, достаточно применение показателей оборачиваемости,

3. В рамках настоящего исследования были разработаны рекомендации и обоснованы необходимые условия, обеспечивающие получение объективных и надежных результатов в процессе управления платежеспособностью ТЭО малого бизнеса с учетом требований и принципов функционирования рынка транспортных услуг (достоверность финансовой информации; качество анализа степени платежеспособности и оценки его результатов; наличие программы разработки системы управления платежеспособностью; принцип минимизации трудозатрат на аналитические работы; компетентность лиц, принимающих управленческие решения),

4. Обоснована необходимость и достаточность разработанных методических рекомендаций по управлению платежеспособностью ТЭО малого бизнеса по следующим направлениям:

- управление производственными запасами,

- снижение дебиторской задолженности,

- снижение кредиторской задолженности, включая привлечение дополнительных средств.

Разработаны поэтапные управленческие процедуры, реализация которых должны обеспечивать повышение платежеспособности ТЭО.

5. Эксперементальными расчетами подтверждена работоспособность предлагаемых методических рекомендаций по управлению платежеспособностью и конкретными расчетами доказана эффективность предлагаемых мероприятий по улучшению платежеспособности ТЭО малого бизнеса. В частности, ТЭО ООО "Интерквинтет" были переданы материалы выполненных исследований для разработки мероприятий по

повышению его платежеспособности. В результате в течение 20042005 гг. разработаны по предлагаемым методикам и реализованы мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями, позволившие привлечь дополнительные средства. Планируется в 2005 г. по предложенной методике обосновать мероприятия по повышению эффективности управления производственными запасами. Результаты выполненных исследований апробированы также в ТЭО ООО "Куплус" и ООО "Мулти Модал Лоджистикс". Получены положительные результаты, позволившие значительно укрепить их платежеспособность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Васильев Б.В. «О кризисе платежеспособности транспортно-экспеди-ционных организаций России в современных условиях». - Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции. /ГУУ - М., 2005 - 0,2 пл.

2. Васильев Б.В. «Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса». - Актуальные проблемы управления - 2005. Материалы международной научно-практической конференции. /ГУУ - М., 2005 - 0,15 п.л

3. Васильев Б.В. «Повышение эффективности управления платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса». Проблемная лекция. - М.: «Каталог», 2005. - 44 с.

4. Васильев Б.В. «Управление платежеспособностью транспортно-экспедиционных организаций малого бизнеса». Монография. - М.: «Каталог», 2005. - 94 с.

25

ЛР№ 071034 от 18.05.1999 Подписано в печать 20.10.05. Печать офсетная. Формат 60х901Лб. Тираж 60 экз. Усл. п.л. 1,5. Изд. № 52. Заказ № ИКФ-52

Информационно-коммерческая фирма «Каталог» 105203, Москва, 12-я Парковая ул., 5. Тел./факс: (095) 463-12-87. E-mail: katalog@katalog.com.ru Http://www.katalog.com.ru

!

I

t

I

\

Ш2 О 5 38

РНБ Русский фонд

2006-4 20608

Î