Повышение эффективности управления проектами государственно-частного партнерства на основе информационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларионов, Иван Валериевич
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления проектами государственно-частного партнерства на основе информационных систем"

ЛАРИОНОВ ИВАН ВАЛЕРИЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015 005570437

005570437

Работа выполнена на кафедре национальной и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель - Косякова Инесса Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мингалева Жанна Аркадьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессор кафедры экономики и управления промышленным производством

Тюкавкин Николай Михайлович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», зав. кафедрой экономики

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет», кафедра общего менеджмента

Защита состоится 24 апреля 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « IV » _ У?_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Елена Викторовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий развития государства в настоящее время является обеспечение эффективного накопления и использования человеческого интеллектуального капитала и научно-технического потенциала развития. В связи с этим стратегии реализации государственной политики в экономической сфере, изложенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., отвечает формирование механизма перевода отечественной экономики с инерционного энергосырьевого пути развития на инновационный, отвечающий развитию информационного общества.

Одно из ключевых направлений в рамках реализации данной стратегии - обеспечение деятельности институтов поддержки предприятий государственно-частного партнерства (ГЧП), формирующих и реализующих научно-технические проекты, повышение эффективности управления проектами предприятий ГЧП. Необходим новый механизм в сфере управления проектами ГЧП, связанный с современными инструментами управления - с развитием информационных систем, представляющих собой набор правил, норм, алгоритмов, а также апробированных средств, способов, приемов деятельности организации, позволяющих обеспечить единые правила и условия при реализации государственной политики по поддержке бизнеса. Для достижения максимального эффекта на пути к реализации оптимизированной информационно-аналитической системы все виды деятельности и ресурсы организации, а также система ее управления должны быть подчинены идее максимального эффективного использования финансовых, кадровых и иных ресурсов, адаптации результатов деятельности предприятий, участвующих в проекте, к требованиям государственных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития. Поиск решения этих задач актуален и сегодня. Это и определяет актуальность данного исследования как в научном, так и в практическом отношении.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития отношений, связанных с реализацией государственной политики, направленной на поддержку предприятий ГЧП, на совершенствование системы управления проектами ГЧП, посвящены работы В.Г. Варнавского, Е.В. Гоосен, Д.А. Лимаревой, P.M. Нижегородцева, С.М. Никитенко, А.Е. Boardman, С. Greve, D. Grimsey, G.A. Hodge, E. Klijn, G.R. Teisman.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршала, П. Саму-

VA

эльсона, М. Фридмена, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов.

Фундаментальная роль научно-технических проектов, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д. Белла, П. Друкера, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, JI. Туроу, Ф. фон Хайека и других исследователей.

В трудах российских ученых Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, С.И. Ашмариной, JI.C. Бляхмана, Т.У. Бунина, Н.В. Гапоненко, JI.M. Га-товского, С.Ю. Глазьева, А.П. Жабина, Ю.А. Кармышева, И.В. Косяко-вой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Е.С. Майминаса, Ю.М. Осипова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления деятельности в сфере управления проектами.

Вопросы применения механизма государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов освещали зарубежные специалисты, в том числе А. Венкат Раман, Дж. Ворнер Бьоркман, М. Джерард, Манмохат Сингх, М. Ромеро, Дж. Стронг, А. Харрис, А. Эсташ и др. Отдельные аспекты управления с использованием информационных систем рассматриваются в трудах Л.П. Гончаренко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, Д.А. Кононова, A.A. Куклина, Ю.Н. Лапыги-на, Б.З. Мильнера, А.И. Прилепского, A.B. Тарасова, С.М. Швеца и других ученых.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных методологическим проблемам управления, финансирования и внедрения результатов реализации проектов, следует признать дискуссионность проблематики оценки эффективности существующих механизмов государственной политики в области управления организациями инфраструктуры поддержки предприятий ГЧП. Необходимое методическое сопровождение для принятия управленческих решений подготовлено в меньшей степени, хотя оно требует такого же научного уровня обоснования, как и прогнозы с наиболее полным использованием новых информационных систем, учитывающих разносторонность и уровень рисков деятельности ГЧП, направленной на реализацию и внедрение продуктов научно-технического процесса.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель исследования - формирование методических основ и разработка механизма управления проектами государственно-частного партнерства с использованием информационных систем.

Указанная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач.

1. Исследовать проблемы управления проектами государственно-частного партнерства в области поддержки научно-технической деятельности. Определить роль и место предприятий ГЧП в развитии и реализации государственной политики в области развития информационного общества в России.

2. Выявить пути совершенствования управления проектами ГЧП с учетом использования информационных систем, поддерживающих управленческие решения по формированию, отбору, финансированию и мониторингу проектов. Определить направления модернизации государственной поддержки и стимулирования институтов развития, связанные с использованием и внедрением информационных систем.

3. Предложить показатели информационно-аналитической системы, позволяющие принимать управленческие решения по направлениям использования бюджетных средств, переданных организации на реализацию проектов ГЧП, а также показатели оценки эффективности деятельности организаций ГЧП.

4. Разработать методические основы формирования информационно-аналитической системы, которая позволит интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами по поддержке научно-технической деятельности.

5. Предложить архитектуру информационно-аналитической системы для эффективного управления проектами ГЧП; представить авторские рекомендации по формированию оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики деятельности организаций ГЧП.

6. Предложить усовершенствованный механизм управления проектами ГЧП, эффективность которого обоснована реализацией результатов исследования относительно управления проектами предприятия ГЧП, особенностью которого является использование разработанной информационно-аналитической системы формирования, отбора, финансирования и мониторинга научно-технических проектов.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства», 10.10 «Информационные системы в управлении организациями», 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Управление проектом», указанными в паспортах специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народных хозяйством: менеджмент» (экономические науки).

Объект исследования - институты, участвующие в управлении проектами ГЧП.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизма государственной политики в экономической сфере, направленной на поддержку и развитие научно-технической деятельности ГЧП.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме государственной политики в экономической сфере, направленной на внедрение результатов научно-технической деятельности субъектов ГЧП.

Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность инновационной системы в Российской Федерации, данные отчетности предприятий, а также материалы, собранные непосредственно автором.

Научная новизна. Полученные автором наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем.

1. В ходе анализа проблем управления проектами государственно-частного партнерства выявлено, что в сфере высоких технологий ГЧП как институт приобретает новые свойства, становясь институтом ускоренного развития, своеобразным институтом-катализатором за счет мультипликативных эффектов и межуровневого взаимодействия в рамках партнерства. Эти новые свойства ГЧП способствуют гармонизации формальных и неформальных институтов межуровневых взаимодействий не только в сфере высоких технологий, но и в смежных с ней.

2. Разработана система управления проектами ГЧП и предложено авторское определение понятия «интегрированное управление научно-техническими проектами государственно-частного партнерства» как совокупность текущих решений и действий менеджмента ГЧП, обеспечивающих скоординированное взаимодействие государственных, научно-исследовательских, производственных, финансовых и других хозяйствующих субъектов на основе информационно-аналитической системы.

3. Разработана методика оценки эффективности управления проектом в целом и на временных лагах, позволяющая принять управленческие решения по направлениям использования бюджетных средств, пе-

реданных организации на реализацию проектов ГЧП; предложен комплексный показатель эффективности деятельности организаций государственно-частного партнерства относительно целевых индикаторов.

4. Разработана методическая основа для формирования, отбора, оценки и мониторинга научно-технических проектов; сформирована система управленческих действий в виде алгоритмов проведения независимой экспертизы, подачи проектов в ИАС и др.

5. Разработана архитектура информационно-аналитической системы, которая отличается тем, что позволяет интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами по поддержке научно-технической деятельности, а также обеспечивает возможность горизонтального взаимодействия с организациями аналогичного профиля деятельности. Представлены авторские рекомендации по формированию оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики организаций ГЧП.

6. Предложена модель интегрированного управления проектами НИОКР на основе ИАС, позволяющая повысить эффективность управления проектами: снизить риски неэффективного использования бюджетных средств, обеспечить максимально эффективное использование кадровых и иных ресурсов, адаптацию результатов научно-технической деятельности предприятий к требованиям государственных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (Самара, 2011, 2012); III Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011); IV Международной научно-технической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2012); 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2012). Результаты исследования были внедрены в Инновационном фонде Самарской области, Фонде «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области», министерстве лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области, министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области,

что подтверждается соответствующими справками. Основные результаты диссертационного исследования также внедрены в учебный процесс в Самарском государственном техническом университете при изучении дисциплин «Менеджмент», «Экономика фирмы», «Методы исследования и моделирования национальной экономики».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 7 - в ведущих научных журналах и изданиях, определенных ВАК для публикации научных исследований, объем авторского текста составил 4,49 печ. л.

Структура диссертации. Работа объемом 175 страницы машинописного теста содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, характеризуются степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, элементы его научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Мировой опыт и перспективы развития государственно-частного партнерства» проанализированы основные тенденции в области государственной политики по формированию и поддержке научно-технической деятельности в России и за рубежом; определены основные механизмы и формы поддержки бизнеса, осуществляющего научно-техническую деятельность; обозначена необходимость выстраивания эффективной системы управления и взаимодействия элементов инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности; сформулированы основные проблемы действующей системы управления проектами ГЧП и выработаны направления их преодоления с использованием информационных систем.

Во второй главе «Разработка методических основ формирования информационно-аналитической системы управления проектами ГЧП» представлена авторская методика системы управления субъектами ГЧП, включающая в себя оценку стоимости работ, заявляемых предприятиями, расчет бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оценку практической реализуемости (коммерциализуемости) конечного продукта в реальном секторе экономики, принципы наполнения ИАС; разработаны показатели оценки эффективности проекта в рамках ИАС

В третьей главе «Управление проектами государственно-частного партнерства на основе информационно-аналитической системы (на примере деятельности НО «Инновационный фонд Самарской области»)» применены методические основы информационно-аналитической систе-

мы формирования, отбора, оценки, мониторинга и реализации проектов при проведении конкурсов; приведена структурная схема интегрированного управления проектами ГЧП; разработан адаптированный алгоритм оценки эффективности бюджетных расходов; обозначены перспективы повышения эффективности управления проектами ГЧП на основе предлагаемой информационно-аналитической системы.

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты исследования, представлены выводы и рекомендации.

И. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В ходе анализа проблем управления проектами государственно-частного партнерства выявлено, что в сфере высоких технологий ГЧП как институт приобретает новые свойства, становясь институтом ускоренного развития, своеобразным институтом-катализатором за счет мультипликативных эффектов и межуровне-вого взаимодействия в рамках партнерства. Эти новые свойства ГЧП способствуют гармонизации формальных и неформальных институтов межуровневых взаимодействий не только в сфере высоких технологий, но и в смежных с ней.

Страны БРИКС, куда входит и Россия, отстают от развитых государств по уровню развития ГЧП, но, по данным Мирового банка, они (кроме ЮАР) входят в десятку развивающихся стран, где инфраструктурные проекты в сфере ГЧП развиваются наиболее быстрыми темпами (таблица 1).

Таблица 1 - Объем инвестиций в инфраструктурные проекты ГЧП

в странах БРИКС в 2000-2011 гг.

В миллионах долларов США

Год Бразилия Россия Индия Китай ЮАР

2000 20779 1706 2732 8131 1891

2005 10285 5971 8102 9342 1191

2011 34599 16904 38302 3330 1824

McmoHHUK: The World Bank Group. Private. Participation in Infrastructure Database.

В современных условиях сфера поддержки организаций, реализующих научно-технические проекты, определяет современные требования

к развитию государственно-частного партнерства как к генератору возможных экзогенных изменений.

Необходимо отметить, что высокотехнологичные проекты, формируемые в рамках ГЧП, обладают мультипликативным эффектом. Примером данного- факта служат создание и реализация нанотехнологий. По информации американских аналитиков, в 2015 г. нанотехнологии будут использованы при производстве множества видов продукции на сумму более 3 трлн долл. Аналитики предполагают, что в ближайшем будущем разработки в области нанотехнологий обеспечат ускоренное развитие аэрокосмической, оборонной и нефтехимической промышленности, производство оборудования и товаров медицинского назначения и др.

Управление проектом

Гос. функции

Мультипликативный эффект

Научно-исследовательские организации

Объект управления

Высокотехнологичная _сфера_

♦f Смежные сферы

Межуровневое взаимодействие Катализатор научно-технического прогресса

Реализация проекта

Производственные/ Финансовые организации организации

Рисунок 1 - Развитие института государственно-частного партнерства

Очевидно, что в сфере производства высокотехнологичной продукции институт ГЧП способен приобретать новые свойства, которые способствуют ускоренному развитию за счет мультипликативных эффектов и межуровневого взаимодействия. При этом институт ГЧП является институтом-катализатором за счет разделения имманентно присущих ему функций государства и мультипликативных эффектов (рисунок 1).

2. Разработана система управления проектами ГЧП и предложено авторское определение понятия «интегрированное управление научно-техническими проектами государственно частного партнерства» как совокупность текущих решений и действий менеджмента ГЧП, обеспечивающих скоординированное взаимодействие государственных, научно-исследовательских, производственных, финансовых и других хозяйствующих субъектов на основе информационно-аналитической системы.

Общепринятое понимание термина "органы управления ГПЧ (РРР Unit)" в мировой теории и практике отсутствует.

Рисунок 2 - Система управления проектами ГЧП

Объектом управления в разработанной системе (рисунок 2) является проект ГЧП, управляемый посредством менеджмента ГЧП. Методическая база мониторинга процесса управления, заложенная в информационно-аналитической системе, позволяет не только произвести отбор проекта по завершении стадии его формирования, но и скорректировать управленческие действия по дальнейшему финансированию проекта. Это обеспечивает возможности горизонтального взаимодействия с организациями аналогичного профиля деятельности и эффективного использования бюджетных средств в части поддержки проектов ГЧП.

Внешняя среда: власть, бизнес, социум

о

3 §■

м о

с

^

а 5

о

0 Й-

1

Управление в рамках договоров ГЧП НАС

Интегрирование по вертикали

Входная информация

Выходная информация

в

в

0 §■

Й-

1 §

Управление в рамках договоров ГЧП Внешняя среда: власть, бизнес, социум Рисунок 3 - Интегрированное управление проектами ГЧП

Актуальной проблемой в реализации стратегии государственного управления в области развития и поддержки ГЧП является формирование интегрированного управления проектами как единого процесса (рисунок 3). Исследования в рамках диссертационной работы позволили сформулировать следующее определение: под интегрированным управлением проектами государственно-частного партнерства следует понимать совокупность текущих решений и действий менеджмента ГЧП, обеспечивающих скоординированное взаимодействие государственных, научно-исследовательских, производственных, финансовых и других хозяйствующих субъектов на основе информационно-аналитической системы.

3. Разработана методика оценки эффективности управления проектом в целом и на временных лагах, позволяющая принять управленческие решения по направлениям использования бюджетных средств, переданных организации на реализацию проектов ГЧП; предложен комплексный показатель эффективности деятельности организаций государственно-частного партнерства относительно целевых индикаторов.

В процессе мониторинга проекта предлагается определять показатель своевременности исполнения /-го этапа проекта Да, = (7)ш- Т,ф)/ Т,т и отклонение по расходованию финансовых средств АД = ((С,д,- С,ф)/ С,с учетом того, что:

С,Л7 - плановое финансирование, тыс. руб.;

С,ф - фактически израсходованные средства, тыс. руб.; - плановый срок завершения этапа проекта, мес;

ТХф - фактический срок завершения этапа проекта, мес.

Эффективность управления проектом на временном лаге, т.е. эффективность мониторинга, предлагается оценивать параметром «индекс мониторинга» - М1:

где и Ур - весовые коэффициенты экспертной оценки степени важности (приоритета) показателя срока выполнения проекта (или, соответственно, его финансирования). Данные коэффициенты безразмерны, изменяются от 0 до 1 и в сумме равны единице.

Чем больше индекс мониторинга, тем успешнее выполнение проекта. Для каждого проекта можно экспертным путем и по договоренности сторон утвердить минимальный допустимый индекс, например Мию„ = 0,5, при достижении которого проект отвергается, финансирование прекращает-

ся. Закрытие каждого этапа должно фиксировать результат, который можно использовать как исходные данные при объявлении конкурса на распределение высвободившихся средств.

Эффективность управления проектом в целом при числе стадий проекта, или временных лагов, равном Ы, предлагается определять показателем эффективности мониторинга проекта:

Для оценки эффективности деятельности организации ГЧП автор предлагает комплексный показатель эффективности Я. Для его определения предлагается в ИАС анализ целевых индикаторов поддержки научно-технических проектов, стимулирования научных и научно-технических исследований и разработок, подготовки и освоения производства новых видов продукции, внедрения новых прогрессивных технологий в производство:

/?1 - объем средств, привлеченных из внебюджетных источников (в том числе из федеральных), в расчете на 1 руб. средств областного бюджета, направленных на формирование и реализацию научно-технических проектов (в рублях);

Яг - количество вновь созданных компаний и (или) высокотехнологичных производств на основе научно-технических проектов, поддержанных за счет средств областного бюджета (в единицах);

Д3 - количество объектов интеллектуальной собственности (в том числе зарегистрированных заявок), оформленных разработчиками научно-технических проектов (в единицах);

Оценка эффективности деятельности организаций ГЧП, занимающихся внедрением результатов НИОКР, осуществляется путем соотнесения степени достижения основных целевых индикаторов с уровнем финансирования на выше обозначенные цели:

где Я„ - показатель эффективности п-го целевого индикатора (показателя); Хтек . текущее значение и-го целевого индикатора (показателя); Х™"" - плановое значение л-го целевого индикатора (показателя); ртек _ Сумма финансирования на текущую дату;

(N V

эпр= -1оо%.

\>=1 )

ркит . плановая сумма финансирования.

Комплексный показатель эффективности Я предлагается оценивать как усредненное значение показателей эффективности по всем целевым

индикаторам (количество которых равно Ь):

¿

При значении комплексного показателя эффективности (/?), равном 80% и более, эффективность деятельности организации признается высокой, при значении менее 80% - низкой. Значения показателя К определены автором на основе анализа и обработки статистических материалов о деятельности Инновационного фонда Самарской области за период 2007-2014 гг. В то же время данный показатель формируется на основе аналогичных индикаторов, применяемых к организациям - получателям финансовой поддержки в институтах развития. Следовательно, показатель Я целесообразно применять для оценки эффективного использования бюджетных средств любыми конечными потребителями финансовых ресурсов. Автором работы для организаций ГЧП - институтов поддержки научно-технической деятельности предлагается следующий механизм учета показателя К, применяемого к получателям финансовой поддержки. Как правило, срок выполнения работ, финансируемых на безвозмездной основе на НИОКР, составляет 1 год. Предлагается: каждые полгода по научно-техническому проекту производить расчет промежуточного показателя К и при его значении менее нормативного уровня рассматривать вопрос о прекращении финансирования проекта, о возврате средств.

4. Разработана методическая основа для формирования, отбора, оценки и мониторинга научно-технических проектов; сформирована система управленческих действий в виде алгоритмов проведения независимой экспертизы, подачи проектов в ИАС и др.

Областью применения предложенного методического подхода являются конкурсы - ключевой инструмент государственной политики в данной сфере, нацеленный на управление процессами эффективной поддержки проектов. Расчет начальной (максимальной) цены лота по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в условиях высокой степени неопределенности и рисков научно-технической деятельности как деятельности по созданию новых знаний требует применения взаимодополняющих методов: сметно-нормативного (калькуляционного) метода, метода бюджетной окупаемости, метода экспертных оценок.

I

Управленческие действия по формированию и отбору научно-технических проектов иллюстрирует рисунок 4, а управленческие действия по оценке и мониторингу данных проектов - рисунок 5.

Блок 1. Разработка и утверждение типов исходной документации

Институт развития разрабатывает документы на формирование тематики и объемов финансирования проекта

Институт развитая публикует документы на официальном сайте внутри ИАС

1 Информационное сообщение

2 Экспресс-заявка

3 Пояснительная записка (ПЗ)

4 Техническое задание (ТЗ)

5 Таблица "Смета"

6 Таблица "Коммерциализация"

7 Информационная карта

Блок 2. Взаимодействие Института развития

и Заявителя

Заявитель заполняет экспресс-заявку

Представитель Госзаказчика принимает и регистрирует экспресс-заявку

Экспресс-заявка Раздел 1. Титульный лист Раздел 2. Информационная карта проекта

БлокЗ. Проведение независимой экспертизы

I этап. Предварительная экспертиза экспресс-заявок

III этап. Углубленная экспертиза заявок (НТЭ и ФЭЭ)

П этап.

Экспресс-экспертиза экспресс-заявок

ор проекте!

Рисунок 4 - Алгоритм управленческих действий по формированию и отбору проекта ГЧП

проект"

МОНИТОРИНГ ПРОЕКТОВ

Процедура защиты проекта

Сдача-приемка выполненных работ

Доработка проекта

Создание пупа заинтересованных сторон

Подготовка и запуск производства

(коммерциализация) -*-

Возврат средств финансир ования проекта

-7-

Управленческие действия по дальнейшему финансированию проекта

Рисунок 5 - Алгоритм управленческих действий по мониторингу этапа подготовки и защиты проекта ГЧП

Сметно-нормативный (калькуляционный) метод позволяет сопоставить структуру планируемых заявителем расходов с усредненными значениями структуры затрат на выполнение НИОКР, ежегодно рассчитываемыми на базе регулярной отчетности Росстата. Данный метод является основополагающим при проверке обоснованности структуры и объемов выделяемых средств уполномоченными проверяющими органами, а также служит плановой базовой для мониторинга хода исполнения проектов.

Метод бюджетной окупаемости позволяет через расчет планового срока возврата выделяемых денег в бюджет через налоги уточнить пороговое значение стоимости работ с точки зрения коммерциализации результатов НИОКР. Метод позволяет оценить стоимость осуществления проекта на этапах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также сумму налогового возврата на этапе производства новой наукоемкой продукции. Эти значения могут использоваться при согла-

совании и обосновании субсидий и субвенций из федерального бюджета в областной. Дополнительным параметром, применяемым в методе бюджетной окупаемости, является показатель полной окупаемости средств предпринимателя из внебюджетных источников (софинансиро-вание) для организации производства новой продукции.

Метод экспертных оценок обеспечивает профессиональную оценку научной новизны и практической значимости проекта, анализ обоснованности объемов и структуры планируемых заявителем расходов по НИОКР.

5. Разработана архитектура информационно-аналитической системы, которая отличается тем, что позволяет интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами по поддержке научно-технической деятельности, а также обеспечивает возможность горизонтального взаимодействия с организациями аналогичного профиля деятельности. Представлены авторские рекомендации по формированию оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики организаций ГЧП.

Рассмотрены два подхода к формированию принципов реализации и архитектуры НАС: в первом подходе основной единицей учета является конкурс, во втором - проект. Для обеспечения принципа универсализации аналитической системы был выбран второй подход, который обеспечивает максимальную гибкость в вопросах формирования экономических отчетов. Архитектура разработанной на базе программного продукта «Альт-Инвест» информационно-аналитической системы показана на рисунок 6.

Рисунок б - Архитектура информационно-аналитической системы

Предложенный усовершенствованный механизм государственной политики управления проектами ГЧП через использование информационно-аналитической системы может быть рекомендован для внедрения во все организации, осуществляющие отбор и финансирование научно-технических проектов (рисунок 7).

/ Отбор: N Формирование проекта, экспертиза, оценка стоимости исследований, формирование документации для заключения V_ контраута_>

Финансирование; Анализ эффективного и целевого использования средств, мониторинг показателя й по гаждому гкэлучатегю поддержки

Подача заявки

Проект 1 Проект 2 Проект 3 Гроект4

Проект 5

Рисунок 7 - Механизм управления проектами ГЧП

Результаты тестирования (имитационного моделирования) должны быть проанализированы методами системного анализа с целью выработки оптимальных для заявителей и института развития взаимосвязей между используемыми технологическими и трудовыми процессами по подготовке и мониторингу научно-технических проектов на региональные и федеральные конкурсы. Результатом исследования должны стать корректировки входных форм и технологических процессов, используемых в системе и реализованных в ее программной части.

6. Предложена модель интегрированного управления проектами НИОКР на основе ИАС, позволяющая повысить эффективность управления проектами: снизить риски неэффективного использования бюджетных средств, обеспечить максимально эффективное использование кадровых и иных ресурсов, адаптацию результатов научно-технической деятельности предприятий к требованиям государственных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития.

Разработка и реализация программы применения НАС при формировании, отборе, оценке и мониторинге проектов проводились Инновационным фондом Самарской области. Автором разработаны адаптированный алгоритм оценки эффективности бюджетных расходов и модель интегрированной системы управления проектами НИОКР государственно-частного партнерства (рисунок 8), в которой предлагаемая методика и соответствующий механизм управления проектами ГЧП могут быть представлены в виде двух основных логически связанных блоков. Первый блок - это оценка эффективности бюджетных расходов отдельных мероприятий программы по промежуточным результатам процесса создания научно-технического проекта, включая такой результат, как сам продукт. Второй блок - оценка эффективности бюджетных расходов всей государственной программы по конечным результатам, имеющим общественное значение и отвечающим политическим приоритетам.

Рисунок 8 - Модель интегрированного управления проектами НИОКР ГЧП

Для оценки эффективности адаптированной ИАС использованы планируемые расходы бюджета Самарской области на мероприятия, связанные с формированием и реализацией научно-технической продукции, а также процессы организации конкурсов. С учетом средств, переданных ИИФ за все время его деятельности из бюджета Самарской области (404 млн руб.), в перспективные проекты региона инвестировано 4,5 руб.

на каждый рубль средств, выделенных ИИФ из бюджета Самарской области. Комплексный показатель эффективности деятельности организаций инфраструктуры ГЧП в 2012 г., рассчитанный по значениям индикаторов Ль /?2» Лз (таблица 2), равен 112%. Основная идея первого блока методической базы рисунка 8 - выявление взаимосвязи мероприятия государственной программы и промежуточного результата, который получается в ходе процесса создания научно-технического продукта и его подпроцессов при успешной реализации такого мероприятия.

Таблица 2 - Значения плановых и фактических индикаторов

поддержки проектов ГЧП

№ индикатора Значение(факт) Значение(план)

Л, 2,93 1,5

10 15

Лз 37 50

Однако в 2013 г. данный показатель составил 80%, т.е. приблизился к пограничной отметке. Учитывая то, что он рассчитывается для всего портфеля реализуемых проектов, необходимо обеспечивать мониторинг реализации каждого проекта ГЧП, что позволит оперативно перераспределять ресурсы между эффективными и неэффективными проектами.

При сопоставлении рассчитанных показателей с результатами деятельности в Самарской области организаций - получателей финансовой поддержки в 2010-2013 гг. можно сделать вывод о том, что в случае возврата неэффективно использованных финансовых средств на поддержку научно-технической деятельности в 2014 г. можно было бы дополнительно реинвестировать 52,7 млн руб. (таблица 3).

Таблица 3 - Возможный объем реинвестирования научно-технических проектов

в Самарской области

В миллионах рублей

Организация 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты 7000 6800 6400 4500

Субъекты малого предпринимательства 4000 3700 3000 2800

Субъекты среднего предпринимательства 5000 2500 4000 3000

Таким образом, ключевой индикатор эффективности управления проектами ГЧП Инновационным фондом Самарской области в 20142016 г. составит, по прогнозам, от 92,9 до 95,2% с учетом высвобождаемых средств и от 78,9 до 81,2% без учета высвобождаемых средств.

Предлагаемый подход к управлению проектами ГЧП, в том числе использование в информационно-аналитической системе промежуточных показателей эффективности поддержки научно-технических проектов для оценки деятельности конечных получателей финансовой поддержки, способен повысить эффективность освоения бюджетных средств, направляемых на развитие научно-технической деятельности (в рассматриваемых примерах - на 14%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение стратегических целей государственной власти по обеспечению высоких и устойчивых темпов развития экономики РФ невозможно без тесного сотрудничества федеральных, региональных и муниципальных органов власти с представителями частного бизнеса. Одной из форм такого сотрудничества, которая начинает развиваться быстрыми темпами, является государственно-частное партнерство.

Выполненные исследования в рамках формирования методических основ и разработки механизмов управления проектами государственно-частного партнерства с использованием информационных систем позволяют сформулировать следующие научно-практические результаты.

1. Сформулированы методические основы совершенствования управления проектами ГЧП. Показано, что в условиях постоянного внутреннего обновления общества одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность страны, субъекта РФ или муниципального образования, является создание четкой и отлаженной системы управления разработкой и продвижением научно-технических проектов. Выявлено, что в сфере высоких технологий ГЧП как институт приобретает новые свойства, становясь институтом ускоренного развития, своеобразным институтом-катализатором за счет мультипликативных эффектов и ме-журовневого взаимодействия в рамках ГЧП.

2. Проведен анализ и дана оценка эффективности менеджмента ГЧП, определены направления модернизации государственной поддержки и стимулирования институтов развития, связанного с использованием и внедрением ИАС в систему управления проектами ГЧП. Выявлено, что управленческая деятельность таких институтов с использованием ИАС снижает риски неэффективного использования бюджетных средств, обеспечивает максимально эффективное использование кадровых и

иных ресурсов. Разработанная система управления проектами ГЧП и соответствующая ей методическая основа для формирования, отбора, оценки и мониторинга научно-технических проектов, а также архитектура информационно-аналитической системы отличаются тем, что позволяют интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами, а также обеспечивают возможность горизонтального взаимодействия с организациями аналогичного профиля деятельности.

3. Разработана методика системы управления проектами предприятий ГЧП, включающая в себя оценку стоимости работ, заявляемых представителями бизнеса, расчет бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оценку практической реализуемости (коммерциализуе-мости) законченных НИОКР в реальном секторе экономики, модель и принципы наполнения ИАС.

4. Произведена оценка эффективности управления проектами на основе ИАС на примере деятельности НО «Инновационный фонд Самарской области». Сформированы алгоритмы проведения независимой экспертизы, подачи проектов в ИАС, представлены авторские рекомендации по технологии формирования оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики деятельности организаций - институтов поддержки научно-технической деятельности. Апробация предложенного подхода к управлению проектами ГЧП на основе деятельности Инновационного фонда Самарской области показала, что использование в информационно-аналитической системе промежуточных показателей эффективности для оценки деятельности конечных получателей финансовой поддержки способно повысить эффективность управления проектами ГЧП, в том числе в части освоения бюджетных средств, направляемых на развитие научно-технической деятельности в рамках частного бизнеса.

Предлагаемый подход к развитию менеджмента ГЧП на основе информационных систем позволяет эффективно использовать финансовые и иные ресурсы, исходя из принципов горизонтального взаимодействия всех элементов инфраструктуры поддержки с помощью информационно-аналитической системы формирования, отбора, финансирования и мониторинга проектов. Разработанная автором ИАС может применяться во всех организациях, занимающихся вопросами отбора, финансирования и сопровождения проектов, в том числе научно-технических.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Ларионов И.В. Организационно-экономические основы интегрированного управления инновациями [Текст] / И.В. Ларионов, Б.А. Коло-тилин, А.Н. Осипов // Инновации. - 2010. - № 2 (136). - С. 87-90. -0,32/0,2 печ. л.

2. Ларионов И.В. Создание информационно-аналитической системы для отбора, формирования, реализации и мониторинга научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вестник Самарского государственного университета. - Самара, 2012. - № 7 (98). -С. 57-62. - 0,3/0,2 печ. л.

3. Ларионов И.В. Информационно-аналитическая система как ключевой элемент в управлении организацией для отбора, формирования, реализации и мониторинга научно технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вестник Самарского государственного университета. - Самара, 2013. - № 1 (102). - С. 140-144. - 0,32/0,2 печ. л.

4. Ларионов И.В. Формирование принципов реализации и конструкции информационно-аналитической системы для отбора, формирования, реализации и мониторинга научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Серия «Экономика и управление». - Самара, 2013. -№ 2. - С. 87-90. - 0,45 печ. л.

5. Ларионов И.В. Исследование эффективности применения информационных систем в управлении проектами государственно-частного партнерства [Текст] / И.В. Ларионов // Вестник Института дружбы народов Кавказа. Серия «Теория экономики и управления народным хозяйством». - Ставрополь, 2014. - № 3 (31). - С. 44-48. -0,34 печ. л.

6. Ларионов И.В. Методические основы формирования информационно-аналитической системы управления проектами государственно-частного партнерства [Текст] / И.В. Ларионов // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара, 2014. - № 8 (118). -С. 44-48. -0,43 печ. л.

7. Ларионов И.В. Сбалансированные показатели информационно-аналитической системы управления проектами ГЧП [Текст] / И.В. Ларионов // Научное обозрение. - 2014. - № 8 (3). - С. 964-969. - 0,35 печ. л.

В других изданиях

8. Ларионов И.В. Концепция интегрированного управления инновационными проектами [Текст] / И.В. Ларионов, Б.А. Колотилин // Наука, бизнес, образование. 2010 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 окт. 2010 г. / Поволж. ин-т бизнеса, Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2010. - С. 91-92. - 0,11/0,08 печ. л.

9. Ларионов И.В. Интегрированное управление инновационными проектами как основа модернизации экономики страны [Текст] / И.В. Ларионов, Б.А. Колотилин // INEM - 2011 : тр. I Всерос. науч.-практ. конф. в сфере инноваций, экономики и менеджмента с междунар. участием / под ред. A.A. Дульзона; Томск, политихн. ун-т. - Томск, 2011. -С. 232-234. - 0,26/0,18 печ. л.

10. Ларионов И.В. Концепция интегрированного управления научно-техническими проектами [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вклад молодой науки в национальную экономику России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / отв. ред. И.В. Косякова ; Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2011. - Ч. 3. - С. 222-225. -0,22/0,15 печ. л.

11. Ларионов И.В. Формирование и реализация научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вклад молодой науки в национальную экономику России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / отв. ред. И.В. Косякова ; Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2011. - Ч. 3. - С. 226-229. - 0,23/0,15 печ. л.

12. Ларионов И.В. Обработка информации об инновационных проектах как ключевой элемент информационно-аналитической системы для отбора, формирования, реализации и мониторинга научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вклад молодой науки в национальную экономику России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых / отв. ред. И.В. Косякова ; Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2012. - Ч. 2. - С. 127-130. -0,3/0,22 печ. л.

13. Ларионов И.В. Формирование модулей информационно-аналитической системы как ключевого элемента в управлении организации для отбора, формирования, реализации и мониторинга научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Экономические науки». - Самара, 2013. - № 1 (7). - С. 67-73. - 0,45/0,3 печ. л.

14. Ларионов И.В. Совершенствование механизма государственной политики в экономической сфере: методические основы формирования информационно-аналитической системы отбора, оценки и мониторинга научно-технических проектов [Текст] / И.В. Ларионов, И.В. Косякова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Экономические науки». - Самара, 2013. - № 4 (10). - С. 17-22. -0,36/0,2 печ. л.

15. Ларионов И.В. Информационная система как ключевой элемент в совершенствовании механизма государственной политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства [Текст] / И.В. Ларионов // Проблемы развития предприятия: теория и практика : материалы 12-й Междунар. науч.-пракг. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / ред-кол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Ч. 2. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 282-287. - 0,35 печ. л.

Подписано в печать 16.02.2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л.

Тираж 120 экз. Заказ № 110. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «СГЭУ». 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141.