Развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долганова, Ольга Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долганова, Ольга Игоревна
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты государственно-частного партнерства в инновационной экономике.
1.1 Эволюция концепции государственно-частного партнерства.
1.2. Институциональная среда государственно-частного партнерства в России.
1.3 Требования инновационной экономики к управлению знаниями в области государственно-частного партнерства в России.
Глава 2 Современная практика управления государственно-частным партнерством.
2.1 Анализ зарубежного опыта управления государственно-частным партнерством.
2.2 Исследование особенностей нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства в инновационной экономике
2.3 Управление рисками в реализации проектов государственно-частного партнерства.
Глава 3 Предложение по развитию форм и методов обмена знаниями в области государственно-частного партнерства.
3.1. Создание системы обмена знаниями в области государственно-частного партнерства в России.
3.2. Повышение уровня компетентности участников государственно-частного партнерства в процессе обмена знаниями.
3.3. Рекомендации по совершенствованию форм и технологий взаимодействия участников государственно-частного партнерства на основе управления знаниями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства"
Актуальность темы исследования. В современном мире взаимовыгодные партнерские отношения власти и бизнеса представляют собой эффективный механизм социально-экономического развития. В условиях инновационной экономики важная роль в реализации крупных инфраструктурных проектов отводится государственно-частному партнерству (далее ГЧП), в основе которого лежит принцип оптимального использования интеллектуальных и финансовых ресурсов государственных и предпринимательских структур. В нашей стране партнерство государства и бизнеса начало развиваться сравнительно недавно. Отсутствие ясных, непротиворечивых условий подготовки и реализации партнерских проектов, недостаток информации и знаний в данной области создают препятствия на пути применения и развития инструментов ГЧП в России, заставляя участников партнерских проектов учиться на своих ошибках, преодолевая трудности, связанные с несовершенством системы управления.
Успешное функционирование государственно-частного партнерства в инновационной экономике возможно только в условиях эффективного обмена' знаниями, однако вопрос о формировании системы обмена знаниями в данной области до сих пор не подвергался тщательному рассмотрению.
Недостаточная проработанность вышеуказанной проблемы, а также ее высокая теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность выбранной темы и направления исследования. Данная работа посвящена изучению подходов к совершенствованию форм и методов обмена знаниями в области государственно-частного партнерства, которые позволят обеспечить надежность и эффективность партнерских отношений, а, следовательно, увеличить качество и количество проектов ГЧП, реализуемых в целях социально-экономического развития России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства достаточно хорошо исследованы зарубежными специалистами. В отечественной научной литературе встречаются теоретические исследования отдельных форм государственно-частного партнерства, рассматриваются вопросы собственности, государственного регулирования частных отношений, управления государственным имуществом. Однако комплексного изучения вопросов, связанных с управлением партнерскими отношениями, целью которых является финансирование, строительство, управление и эксплуатация крупномасштабных социально значимых инфраструктурных проектов в российских условиях, практически не проводилось. Не подвергались тщательному изучению проблемы реализации и управления государственно-частным партнерством в условиях инновационной экономики.
Изучением проблем государственного регулирования уже давно занимается большое количество западных и отечественных ученных. Современными иностранными специалистами в области экономики и управления (П.А. Самуэльсон, Б. Акитоби, А. Аткинсон, Дж. Стиглиц и другие) достаточно подробно изложены основные черты, формы, принципы и методы реализации государственно-частного партнерства. Как правило, их труды носят практический характер и предназначены для применения в конкретных областях народного хозяйства. В большей части их исследования 1 представляют собой статьи и доклады на международных конференциях, посвященные данной тематике.
В отечественной научной мысли первыми, кто занялся вопросами партнерского взаимодействия государства и предпринимательских структур, являются И.Х. Озеров, Б.Н. Чичерин, В. Буковский. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой, необходимо выделить: 5
В.Г. Варнавского, А.Г. Зельднера, С.П. Кукура, Ф.И. Шамхалова, М.В. Виллисова, С.Н. Сильвестрова, В.В. Ивантера, И.И. Столярова, М.В. Клинову, М.А. Дерябину, В.А. Михеева, P.A. Мартусевича.
В контексте проводимого исследования в области управления знаниями автор диссертации опирался на работы таких зарубежных специалистов и российских ученых, как: И. Нонака, X. Такеучи, Б. Свейби, Д. Гарвин, П.
Сенге, В.Н. Кнорринг, У. Букович, Т. Кулопулос, К. Фраппаоло, Б.З. Мильнер, Д.Н. Бахрах, А.А. Гапоненко, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, В. Дадалко, В.В. Иванов, Н.И. Лапин и другие.
В результате совместных усилий российских и зарубежных ученых и специалистов расширилась сфера исследования проблемы управления государственно-частным партнерством. В ряде публикаций последнего десятилетия широко, но недостаточно глубоко обсуждаются возможности и направления совершенствования административно-управленческой структуры ГЧП, нормативно-правовой базы, изучается опыт зарубежных стран, кратко рассматриваются проблемы информационного обеспечения ГЧП. Однако такое важное в условиях инновационной экономики направление как управление знаниями и, в частности, обмен знаниями в области ГЧП практически не изучено.
Цель исследования состоит в разработке направлений развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития партнерских отношений государства и предпринимательских структур в инновационной экономике, определить принципы и формы реализации проектов государственно-частного партнерства; выявить и проанализировать существующие в отечественной и мировой практике соответствующие организационные и институциональные структуры;
- выявить особенности управления рисками при реализации проектов государственно-частного партнерства в инновационной экономике, разработать классификацию рисков, выявить и описать механизмы их распределения и снижения;
- разработать подходы к формированию системы управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, применение которых будет способствовать успешной реализации партнерских проектов в инновационной экономике;
- определить роль и основные направления повышения компетентности кадров при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- выявить роль и формы информационного взаимодействия участников государственно-частного партнерства и подготовить рекомендации по повышению его эффективности с помощью применения информационных технологий.
Объектом исследования является система управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Предметом исследования является развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства, теории инновационной экономики, теории управления организацией, теории государственного управления, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, управления рисками, в области информационно-коммуникационных технологий. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационная база исследования формировалась на основе аналитических материалов государственных (министерств и ведомств), общественных экономических и политических институтов, иностранных и международных экономических организаций; докладов и материалов конференций и «круглых столов» по проблемам государственно-частного партнерства. В работе были использованы: нормативно-правовые документы
Российской Федерации, программные и методические документы государственных и муниципальных органов управления и негосударственных организаций; данные Всемирного банка и международных консалтинговых компаний; информационные ресурсы органов государственного управления, коммерческих и некоммерческих организаций, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по развитию форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, учитывающих специфику данного сотрудничества в условиях инновационной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлены тенденции развития, формы, принципы и цели реализации проектов государственно-частного партнерства. Раскрыта специфика управления обменом знаниями в данной области с учетом требований инновационной экономики, заключающаяся в возрастании роли информационного взаимодействия и компетентности участников партнерских отношений; : •'
- предложены, на основе систематизации международного опыта формирования институциональной среды в области государственно-частного партнерства, подходы к совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы, обеспечивающие посредством создания Центра управления развитием государственно-частного партнерства упорядочивание и устранение дублирования координирующих и регулирующих функций органов власти. Предложенные подходы позволят выработать и реализовать концепцию совместной работы представителей государственных, предпринимательских и независимых экспертных структур, направленной на систематизацию, корректировку и согласование федерального и регионального законодательства;
- систематизированы (по области возникновения, по стороне, несущей ущерб от рисковой ситуации, и по используемым механизмам их снижения) и выделены наиболее существенные в условиях инновационной экономики риски, возникающие при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- разработаны концептуальные основы развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства и предложено создание Центра управления знаниями в области государственно-частного партнерства, как новой организационной структуры, обеспечивающей решение поставленных задач по повышению уровня квалификации участников партнерства и образованию экспертной среды, путем формирования центров компетенций и сообществ практиков;
- даны методические рекомендации по реализации предложенных концептуальных основ, предполагающих создание Интернет-портала в области государственно-частного партнерства, основными задачами которого являются формирование единой базы знаний в данной сфере деятельности, предоставление платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и обеспечение дистанционного обучения.
Значение научных результатов для теории и практики заключается в развитии теоретического базиса государственно-частного партнерства в инновационной экономике и в определении направлений развития форм и методов обмена знаниями в рамках партнерства государственных и предпринимательских структур. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов для оптимизации структуры и процессов управления государственно-частным партнерством, а также научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами организации государственного управления, и ВУЗов в рамках преподавания дисциплин, затрагивающих вопросы взаимодействия государства и бизнеса.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях и научно-практических семинарах: на 13-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008); на 12, 14 и 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2009 и 2011 соответственно).
Результаты исследования использованы в ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., из них 3 статьи объемом 1,3 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы насчитывает 136 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долганова, Ольга Игоревна
Выводы по третьей главе
Для успешного применения инструментов ГЧП в инновационной экономике мы считаем необходимым создание системы обмена знаниями в области ГЧП. Она позволит перейти на качественно новый уровень ведения проектов государственно-частного партнерства за счет обеспечения эффективного взаимодействия, выявления интересов и возможностей партнеров и повышения уровня компетентности участников рынка ГЧП, а, следовательно, и повышения эффективности управленческих решений на всех этапах подготовки и реализации данных проектов. Для организации исследований, осуществления информационного обеспечения, обучения и оказания консультационных услуг, а также для формирования централизованной базы знаний по государственно-частному партнерству, необходимо создание Центра управления знаниями в области ГЧП. При этом в его структуре важно учесть специальное подразделение, в функциональные задачи которого входили бы вопросы подготовки и переподготовки кадров. Проведя анализ зарубежного опыта, мы делаем вывод о том, что из лучших образцов организации подобных центров знаний, наиболее близок по структуре и выполняемым функциям Экспертный наблюдательный центр ГЧП во Франции (СЕРО-РРР). Таким образом, для построения центра управления знаниями в области ГЧП может быть использована несколько трансформированная французская модель СЕРО-РРР, где в основе будут находиться центры компетенции и банк знаний, а в роли центров обучения будут выступать государственные учебные заведения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров. Такая организационная структура в системе управления ГЧП призвана обеспечить консолидацию и обработку всей необходимой информации в области ГЧП (правовой, методической, справочной, аналитической); сформировать профессиональные и экспертные сообщества в области ГЧП и обеспечить их взаимодействие, как между собой, так и с другими участниками рынка ГЧП; а также осуществлять консультационную поддержку и обучение в области ГЧП. Успешная реализация данных задач, на наш взгляд, позволит более эффективно реализовывать проекты государственно-частного партнерства в условиях экономики, построенной на знаниях.
Считаем, что повышение компетентности кадров ОГМУ и предпринимательских структур в области ГЧП возможно обеспечить путем применения таких форм обмена знаниями, как формирование сообществ практиков и стимулирование совместного использования накопленных знаний. Другими направлениями деятельности в области повышения компетентности участников ГЧП являются: проведение конференций, круглых столов, тематических семинаров и тренингов; разработка и реализация образовательных программ (высшего профессионального образования (учебных курсов), повышения квалификации и стажировок); организация1 интерактивных форумов с участием экспертов в обалсти ГЧП. Предлагаемые нами инструменты организации обмена знаниями позволят обеспечить условия для постоянного совершенствования информационного взаимодействия и обмена знаниями между участниками рынка ГЧП, что необходимо успешного применения инструментов ГЧП в условиях инновационной экономики.
На наш взгляд существует проблема в области информационного взаимодействия, заключающаяся в недостатке и противоречивости информации, касающейся подготовки и реализации проектов ГЧП. Не обеспечена консолидация федеральной, региональной и отраслевой информации о проектах ГЧП в одном месте. Оптимальным решением этих проблем может стать создание информационного портала ГЧП, состоящего из центрального и региональных и /или отраслевых сайтов с единой точкой входа. Данный ресурс может находиться в ведении предлагаемого нами Центра управления знаниями в области ГЧП. В рамках подобного Интернет-портала нам целесообразным видится реализовать следующие сервисы: электронные базы и банки данных по различным тематикам, каталог сетевых информационных ресурсов ГЧП, поиск информации, виртуальные конференции и экспертные обсуждения. Использование данной системы позволит обеспечить более эффективную координацию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в процессах формирования политики и стратегии развития механизмов ГЧП, разработки нормативно-правовой и методической базы для подготовки и реализации проектов ГЧП, а также снабдит участников рынка ГЧП всей необходимой информацией. А единый централизованный на уровне государства банк данных по проектам ГЧП позволит привлечь внимание частных инвесторов к проектам федерального, регионального и муниципального значения. Накопленная информация по уже реализованным проектам позволит предотвратить некоторые ошибки, более точно оценить риски, определить методы их сокращения, выбрать оптимальные механизмы ГЧП. Возможность знаниевого обмена (особенно с экспертами в области ГЧП) по различным вопросам позволит повысить уровень компетентности участников партнерских проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования автором сделан ряд выводов и рекомендаций:
1. На основании теоретических и практических аспектов реализации ГЧП в России выявлен рост значения государственно-частного сотрудничества в российской экономике, обнаружен дуализм целей и функций государства и бизнеса в рамках ГЧП. В России в данных партнерских отношениях государство выступает в роли регулятора и непосредственного участника партнерских отношений, а предпринимательские структуры выступают в роли субъекта управления, независимого консультанта и непосредственного участника ГЧП.
2. На основании изученного мирового и отечественного опыта предложено совершенствование российской институциональной организации государственно-частного партнерства путем упорядочивания и устранения дублирования координирующих и регулирующих функций федеральных органов исполнительной власти с помощью выделения центра управления развитием ГЧП. Его основными направлениями деятельности должны стать: выработка общей политики и координация деятельности в области ГЧП. Предложено продолжить увеличение сети отраслевых и региональных центров развития государственно-частного партнерства, призванных оказывать консультационно-методическую помощь и содействие в выборе партнеров участникам рынка ГЧП.
3. В диссертации выявлено и доказано возрастание роли экспертно-консультационных организаций в области ГЧП в условиях инновационного типа развития экономики. На основании проведенного исследования определены основные области (стратегический, инвестиционный, финансовый, юридический консалтинг) и направления оказания экспертно-консультационных услуг участникам ГЧП. Выделено два ключевых направления по оказанию консалтинговых услуг в России: услуги органам государственного и муниципального управления (разработка проектов нормативно-правовых актов, концепций и стратегий в области ГЧП; бизнес-обоснование и анализ осуществимости проекта; проведение финансовой, экономической и юридической оценки проекта; структурирование проектов ГЧП; оказание помощи в организации и проведении тендеров; оказание содействия в привлечении инвесторов) и услуги частному сектору (разработка стратегии и подготовка документов для участия в конкурсах на право реализации проектов государственно-частного партнерства; структурирование сделок; проведение финансового, экономического и юридического анализа проектных документов; участие в работе с федеральными и региональными органами управления; экспертная поддержка в ходе подготовки и реализации проекта).
4. Обоснована необходимость преобразования институциональных основ в части нормативно-правового обеспечения эффективного применения инструментов ГЧП в условиях инновационной экономики. Выделены проблемы отсутствия полноты, согласованности и взаимосвязанности федерального и регионального законодательства общего, отраслевого и специального характера. Отмечена острая потребность в законодательном урегулировании права на интеллектуальную собственность, используемую и , возникающую в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства. Предложено организовать совместную работу органов законодательной и исполнительной власти с привлечением представителей бизнеса и экспертного сообщества по систематизации, корректировке и согласованию нормативно-правовых документов в данной области.
5. Систематизированы риски, возникающие в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства, определены ответственные участники. Предложено их классифицировать по области возникновения (внешние риски: политические, юридические, макроэкономические риски и форс-мажор; и внутренние риски: проектные, инвестиционные, коммерческие, административно-управленческие риски) и по стороне, несущей ущерб от возникновения рисковой ситуации (риски государства, предпринимательских структур, риски кредиторов, страховщиков). Были выделены основные методы их распределения (методы уклонения, диссипация и принятия рисков) и определены наиболее характерные способы распределения и реагирования для каждого типа риска. В результате данного исследования выявлено, что в условиях экономики, основанной на знаниях, большое значение приобретают юридические риски, связанные с правами на интеллектуальную собственность и инвестиционные риски.
6. Показано, что для успешного применения инструментов государственно-частного партнерства в инновационной экономике необходимо создать эффективную систему обмена знаниями, направленную на выявление взаимных интересов и повышение компетентности участников партнерских проектов. В результате анализа зарубежного опыта предложен подход к разработке концепции формирования системы обмена знаниями, включающий создание российского экспертно-консультационного центра управления знаниями в области ГЧП. Основными задачами данного центра являются организация исследовательской деятельности, осуществление информационного обеспечения, формирование профессиональных сообществ и продвижение культуры обмена знаниями в области государственно-частного партнерства, ведение специализированных баз и банков данных, обучение и оказание консультационных услуг в сфере государственно-частного партнерства. Рекомендовано использовать несколько измененную модель французского Экспертного наблюдательного центра ГЧП (СЕГО-РРР), в основе которой будут лежать центры компетенций и банк знаний. В роли центров обучения будут выступать государственные высшие учебные заведения.
7. В результате диссертационного исследования выявлена острая потребность в повышении уровня компетентности участников партнерских отношений и формировании экспертной среды для успешного применения инструментов ГЧП в инновационной экономике. Для решения этих задач предложено использовать такие формы обмена знаниями, как построение сообществ практиков; стимулирование совместного использования накопленных знаний; проведение конференций, круглых столов, тематических семинаров и тренингов; формирование методической базы; разработка и реализация образовательных программ.
8. В диссертации доказано, что для привлечения бизнес-структур в проекты государственно-частного партнерства необходимо обеспечить условия для эффективных коммуникаций и совместной работы всех участников ГЧП, сделать доступной информацию об инструментах, условиях участия и о проектах ГЧП, повысить степень прозрачности деятельности органов власти. Рекомендовано создать единую информационную среду государственно-частного партнерства в России. В качестве технологической платформы системы обмена знаниями предложен Интернет-портал, представляющий собой сеть Интернет-ресурсов органов государственного и муниципального управления (региональных, федеральных, отраслевых) с единой точкой доступа, во главе которой находится сайт центрального назначения (в ведении Центра управления знаниями в области ГЧП). Основные задачи данной информационной системы заключаются в создании и поддержке единой базы знаний в области государственно-частного партнерства, в предоставлении платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и в обеспечении дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства"
005004458
Долгацова Ольга Игоревна
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБМЕНОМ ЗНАНИЯМИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
005004458
Работа выполнена на кафедре управления знаниями Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Павленко Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зельднер Алексей Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Година Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации
Защита состоится 20 декабря 2011 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 18 ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мире взаимовыгодные партнерские отношения власти и бизнеса представляют собой эффективный механизм социально-экономического развития. В условиях инновационной экономики важная роль в реализации крупных инфраструктурных проектов отводится государственно-частному партнерству (далее ГЧП), в основе которого лежит принцип оптимального использования интеллектуальных и финансовых ресурсов государственных и предпринимательских структур. В нашей стране партнерство государства и бизнеса начало развиваться сравнительно недавно. Отсутствие ясных, непротиворечивых условий подготовки и реализации партнерских проектов, недостаток информации и знаний в данной области создают препятствия на пути применения и развития инструментов ГЧП в России, заставляя участников партнерских проектов учиться на своих ошибках, преодолевая трудности, связанные с несовершенством системы управления.
Успешное функционирование государственно-частного партнерства в инновационной экономике возможно только в условиях эффективного обмена знаниями, однако вопрос о формировании системы обмена знаниями в данной области до сих пор не подвергался тщательному рассмотрению.
Недостаточная проработанность вышеуказанной проблемы, а также ее высокая теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность выбранной темы и направления исследования. Данная работа посвящена изучению подходов к совершенствованию форм и методов обмена знаниями в области государственно-частного партнерства, которые позволят обеспечить надежность и эффективность партнерских отношений, а, следовательно, увеличить качество и количество проектов ГЧП, реализуемых в целях социально-экономического развития России.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства достаточно хорошо исследованы зарубежными специалистами. В отечественной научной литературе встречаются теоретические исследования отдельных форм государственно-частного партнерства, рассматриваются вопросы собственности, государственного регулирования частных отношений, управления государственным имуществом. Однако комплексного изучения вопросов, связанных с управлением партнерскими отношениями, целью
которых является финансирование, строительство, управление и эксплуатация крупномасштабных социально значимых инфраструктурных проектов в российских условиях, практически не проводилось. Не подвергались тщательному изучению проблемы реализации и управления государственно-частным партнерством в условиях инновационной экономики.
Изучением проблем государственного регулирования уже давно занимается большое количество западных и отечественных ученных. Современными иностранными специалистами в области экономики и управления (П.А. Самуэльсон, Б. Акитоби, А. Аткинсон, Дж. Стиглиц и другие) достаточно подробно изложены основные черты, формы, принципы и методы реализации государственно-частного партнерства. Как правило, их труды носят практический характер и предназначены для применения в конкретных областях народного хозяйства. В большей части их исследования представляют собой статьи и доклады на международных конференциях, посвященные данной тематике.
В отечественной научной мысли первыми, кто занялся вопросами партнерского взаимодействия государства и предпринимательских структур, являются И.Х. Озеров, Б.Н. Чичерин, В. Буковский. Среди современных ученых, занимающихся данной проблематикой, необходимо выделить: В.Г. Варнавского, А.Г. Зельднера, С.П. Кукура, Ф.И. Шамхалова, М.В. Виллисова, С.Н. Сильвестрова, В.В. Ивантера, И.И. Столярова, М.В. Клинову, М.А. Дерябину, В.А. Михеева, P.A. Мартусевича.
В контексте проводимого исследования в области управления знаниями автор диссертации опирался на работы таких зарубежных специалистов и российских ученых, как: И. Нонака, X. Такеучи, Б. Свейби, Д. Гарвин, П. Сенге, В.Н. Кнорринг, У. Букович, Т. Кулопулос, К. Фраппаоло, Б.З. Мильнер, Д.Н. Бахрах, A.A. Гапоненко, З.П. Румянцева, В.Г. Смирнова, В. Дадалко, В.В. Иванов, Н.И. Лапин и другие.
В результате совместных усилий российских и зарубежных ученых и специалистов расширилась сфера исследования проблемы управления государственно-частным партнерством. В ряде публикаций последнего десятилетия широко, но недостаточно глубоко обсуждаются возможности и направления совершенствования административно-управленческой структуры ГЧП, нормативно-правовой базы, изучается опыт зарубежных стран, кратко рассматриваются проблемы информационного обеспечения ГЧП. Однако такое важное в условиях
инновационной экономики направление как управление знаниями и, в частности, обмен знаниями в области ГЧП практически не изучено.
Цель исследования состоит в разработке направлений развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития партнерских отношений государства и предпринимательских структур в инновационной экономике, определить принципы и формы реализации проектов государственно-частного партнерства; выявить и проанализировать существующие в отечественной и мировой практике соответствующие организационные и институциональные структуры;
- выявить особенности управления рисками при реализации проектов государственно-частного партнерства в инновационной экономике, разработать классификацию рисков, выявить и описать механизмы их распределения и снижения;
- разработать подходы к формированию системы управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, применение которых будет способствовать успешной реализации партнерских проектов в инновационной экономике;
- определить роль и основные направления повышения компетентности кадров при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- выявить роль и формы информационного взаимодействия участников государственно-частного партнерства и подготовить рекомендации по повышению его эффективности с помощью применения информационных технологий.
Объектом исследования является система управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Предметом исследования является развитие форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства, теории инновационной экономики, теории управления организацией, теории государственного управления, управления интеллектуальным капиталом и менеджмента знаний, управления рисками, в области информационно-коммуникационных технологий. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы логического анализа, синтеза, аналогии, сравнительного анализа и обобщения.
Информационная база исследования формировалась на основе аналитических материалов государственных (министерств и ведомств), общественных экономических и политических институтов, иностранных и международных экономических организаций; докладов и материалов конференций и «круглых столов» по проблемам государственно-частного партнерства. В работе были использованы: нормативно-правовые документы Российской Федерации, программные и методические документы государственных и муниципальных органов управления и негосударственных организаций; данные Всемирного банка и международных консалтинговых компаний; информационные ресурсы органов государственного управления, коммерческих и некоммерческих организаций, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по развитию форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства, учитывающих специфику данного сотрудничества в условиях инновационной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлены тенденции развития, формы, принципы и цели реализации проектов государственно-частного партнерства. Раскрыта специфика управления обменом знаниями в данной области с учетом требований инновационной экономики, заключающаяся в возрастании роли
информационного взаимодействия и компетентности участников партнерских отношений;
- предложены, на основе систематизации международного опыта формирования институциональной среды в области государственно-частного партнерства, подходы к совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы, обеспечивающие посредством создания Центра управления развитием государственно-частного партнерства упорядочивание и устранение дублирования координирующих и регулирующих функций органов власти. Предложенные подходы позволят выработать и реализовать концепцию совместной работы представителей государственных, предпринимательских и независимых экспертных структур, направленной на систематизацию, корректировку и согласование федерального и регионального законодательства;
- систематизированы (по области возникновения, по стороне, несущей ущерб от рисковой ситуации, и по используемым механизмам их снижения) и выделены наиболее существенные в условиях инновационной экономики риски, возникающие при реализации проектов государственно-частного партнерства;
- разработаны концептуальные основы развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства и предложено создание Центра управления знаниями в области государственно-частного партнерства, как новой организационной структуры, обеспечивающей решение поставленных задач по повышению уровня квалификации участников партнерства и образованию экспертной среды, путем формирования центров компетенций и сообществ практиков;
- даны методические рекомендации по реализации предложенных концептуальных основ, предполагающих создание Интернет-портала в области государственно-частного партнерства, основными задачами которого являются формирование единой базы знаний в данной сфере деятельности, предоставление платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и обеспечение дистанционного обучения.
Значение научных результатов для теории и практики заключается в развитии теоретического базиса государственно-частного партнерства в инновационной экономике и в определении направлений развития форм и методов обмена знаниями в рамках партнерства государственных и предпринимательских структур. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных органов для оптимизации структуры и процессов управления государственно-частным партнерством, а также научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами организации государственного управления, и ВУЗов в рамках преподавания дисциплин, затрагивающих вопросы взаимодействия государства и бизнеса.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях и научно-практических семинарах: на 13-ой
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008); на 12, 14 и 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2009 и 2011 соответственно).
Результаты исследования использованы в ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., из них 3 статьи объемом 1,3 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы насчитывает 136 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлены тенденции развития, формы, принципы и цели реализации проектов государственно-частного партнерства. Раскрыта специфика управления обменом знаниями в данной области с учетом требований инновационной экономики, заключающаяся в возрастании роли
информационного взаимодействия и компетентности участников партнерских отношений.
Государственно-частное партнерство представляет собой средство достижения целей национального развития. Такое партнерство можно воспринимать как механизм частного инвестирования для наиболее эффективного использования государственного имущества, а также как инструмент реализации экономической политики и стимулирования инвестиционной активности в инфраструктурной и социальной сфере. Особый интерес представляет использование государственно-частного партнерства в процессах реализации долгосрочных проектов, направленных на развитие инновационной экономики в нашей стране.
В рамках проектов государственно-частного партнерства государство наделено двойственной ролью, поскольку оно является партнером и регулятором возникающих взаимоотношений. В основном именно от баланса этих двух глобальных функций зависит успех государственно-частного партнерства. Также наблюдается дуалистический характер участия бизнеса в проектах ГЧП. Предпринимательские структуры вступают в партнерские отношения с целью извлечения прибыли, а также с целью реализации возможности участия в долгосрочных инновационных проектах и других сферах экономики, которые раньше были закрыты для коммерческих структур. Система взаимоотношений государства и предпринимательских структур имеет два направления партнерства: совместная разработка социально-экономической политики и реализация совместных проектов. В рамках первого направления бизнес выступает не только в роли «эксперта» по профильным отраслям знаний, но и в роли партнера по выработке стратегических направлений развития страны. В рамках второго направления (осуществления совместных проектов) целью государства является привлечение частных инвестиций в приоритетные проекты, повышение эффективности управления инфраструктурой, стимулирование развития инноваций. Целью бизнеса является получение и осуществление возможности работать в новых сегментах рынка, которые раньше были в государственном ведении, повышение рентабельности проектов, получение возможности реализации крупных масштабных проектов, которые невозможно профинансировать на рыночных условиях. В таблице 1 приведены основные цели государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства.
Характерными признаками проектов ГЧП являются: консолидация способностей и возможностей государственного и частного секторов для реализации социально значимых проектов; долговременность действия соглашений о партнерстве; распределение ответственности и рисков между участниками проекта; сохранение объекта ГЧП в государственной или муниципальной собственности; различные формы финансирования проектов (частные, государственные инвестиции и совместное финансирование).
Востребованность в государственно-частном партнерстве приводит к необходимости формализации возникающих отношений путем определения принципов и форм реализации таких проектов.
Таблица 1 - Цели государственных органов и бизнеса в рамках ГЧП
Цели государства Цели бизнеса
- Расширение возможностей удовлетворения потребностей общества и экономики - Решение общественно значимых задач - Снижение бюджетных расходов на функционирование организаций госсектора, оказывающих государственные услуги - Снижение государственных капитальных вложений в создание и развитие инфраструктурных объектов - Применение для реализации государственных функций и услуг современных методов и технологий, используемых в частном секторе - Минимизация рисков, которые несет государство - Извлечение прибыли - Создание положительного образа компании в представлении акционеров и клиентов - Обеспечение возможности использования долгосрочных подходов к развитию бизнеса (стратегического планирования) - Доступ к ранее закрытым сферам экономики (государственный сектор)
В качестве основных принципов ГЧП можно выделить: распределение рисков и финансовая устойчивость; синергия; оптимизация процесса отбора частного партнера; точность целей и оценки результатов; соблюдение баланса в управлении, в распределении функций контроля; эффективное нормативно-правовое обеспечение; взаимное доверие, прозрачность и обратная связь; долгосрочность и невмешательство.
Применяемые в России модели проектов ГЧП в зависимости от формы собственности, способа финансирования и управления можно классифицировать следующим образом: сервисный контракт и договор на управление; договор аренды (лизинга), концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции, а также участие частного сектора в капитале государственного предприятия. В России наибольшее распространение получили различные формы контрактов и концессии. При этом концессионные соглашения являются наиболее привлекательной и перспективной формой партнерства, поскольку предусматривают финансовые поступления от предпринимательских структур и не требуют дополнительных бюджетных вливаний.
Инновационный тип развития экономики предполагает создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний; а также выстраивание эффективных механизмов взаимодействия государства и бизнеса, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики. Оптимальное использование знаний и опыта участников ГЧП - одно из главных преимуществ данных партнерских отношений. Для эффективной реализации партнерских проектов необходимо формирование компетентных кадров (в то же время нужно обладать знаниями о возможностях и способностях партнера); обеспечение качественной экспертизы проектов, оценки и распределения рисков; обмен опытом для дальнейшего совершенствования и развития инструментов и механизмов сотрудничества. Особенно актуальным это становится в условиях инновационной экономики. Поэтому решение задач управления знаниями, таких как создание и накопление активов знаний, распространение лучших практик и развитие механизмов для обмена знаниями составляют один из важнейших факторов успеха концепции государственно-частного партнерства в условиях инновационной экономики. Создание пространства для интенсивного взаимодействия участников партнерства, с целью распространения накопленных и формирования новых знаний является одной из важнейших задач управления в области ГЧП.
2. Предложены, на основе систематизации международного опыта формирования институциональной среды в области государственно-частного партнерства, подходы к совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы, обеспечивающие посредством создания Центра управления развитием государственно-частного партнерства упорядочивание и устранение дублирования координирующих и регулирующих функций органов власти. Предложенные подходы позволят выработать и реализовать концепцию совместной работы представителей государственных, предпринимательских и независимых экспертных структур, направленной на систематизацию, корректировку и согласование федерального и регионального законодательства.
Система управления государственно-частным партнерством в нашей стране является следствием проводимой административной реформы и в то же время результатом применения зарубежного опыта создания институциональной инфраструктуры ГЧП. Функции нормативно-правового регулирования и мониторинга осуществляют практически все федеральные органы исполнительной власти, участвующие в ГЧП. Непосредственное регулирование деятельности в области ГЧП осуществляются как федеральными отраслевыми министерствами, так и региональными органами управления. Организацию и проведение мониторинга, аналитические исследования и оценку реализованных и реализуемых проектов ГЧП осуществляют в том или ином объеме все органы государственного и муниципального управления (далее ОГМУ), а также различные экспертно-консультативные организации. На уровне субъектов Российской Федерации происходит активное формирование сети региональных центров государственно-частного партнерства.
На основании результатов анализа функций, прав и обязанностей субъектов управления ГЧП можно сделать вывод об отсутствии четкого распределения функциональных обязанностей между ОГМУ федерального и регионального уровней. При этом большинство функций выполняются несколькими органами власти, а некоторые из них вообще не имеют ответственного исполнителя (например, разработка стратегии развития в области ГЧП, разработка государственной программы подготовки кадров для работы в сфере ГЧП). Кроме того, нет координирующего субъекта управления, как на стратегическом уровне, так и на
тактическом, из-за чего возникают проблемы неполноты и противоречивости требований и рекомендаций участникам проектов государственно-частного партнерства.
В условиях отсутствия эффективных механизмов регулирования и координации деятельности в области ГЧП, низкой компетентности участников рынка в вопросах подготовки и реализации проектов ГЧП у государственных и предпринимательских структур возникает необходимость в квалифицированной помощи. В результате анализа рынка экспертно-консалтинговых услуг в области ГЧП выделяются два ключевых направления оказания консультационных услуг: услуги органам государственного и муниципального управления и услуги частному сектору. В работе предлагается классифицировать их по видам деятельности: стратегический, инвестиционный, финансовый и юридический консалтинг.
Опыт реализуемых в России проектов свидетельствует о том, что основным инвестиционным консультантом ОГМУ выступает Внешэкономбанк, при разработке крупных ГЧП-проектов нанимают иностранные консалтинговые компании, а ведущие отечественные консультанты, как правило, принимают участие лишь в совершенствовании федерального и регионального законодательства, а также в подготовке и сопровождении заявок до момента их подписания.
Проведенный анализ институциональной базы ГЧП позволил автору сделать вывод о том, что для российской системы управления государственно-частным партнерством характерны следующие черты:
- преобладание децентрализованной модели управления ГЧП, где в качестве центра управления выступают Минэкономразвития России и Минрегион России, а оперативное управление проектами ГЧП осуществляется федеральными отраслевыми министерствами и региональными органами государственного управления;
- сильная ведомственная разобщенность на всех уровнях государственной и муниципальной власти;
- отсутствие у государственных служащих необходимых компетенций для эффективного управления ГЧП; основным консультативным и экспертным органом в области ГЧП является Центр ГЧП Внешэкономбанка;
- отсутствие механизмов эффективного информационного взаимодействия между субъектами управления, участниками ГЧП и общественностью. Во многих передовых странах в области ГЧП широкое распространение получила практика создания центральных органов управления ГЧП (Франция, Германия, Португалия, Великобритания, Чехия, Южная Корея, Ирландия). Данные центры осуществляют деятельность в области стратегического управления ГЧП и оказание консультационно-методической помощи ОГМУ в применении инструментов ГЧП. На основании проведенного исследования выделены два подхода к построению центров управления ГЧП: создание центра ГЧП в виде подразделения министерства финансов (или экономики) и создание отдельного юридического лица (коммерческой или некоммерческой организации, как правило, с государственным участием).
На основании изученного мирового и отечественного опыта предложено совершенствование российской институциональной организации государственно-частного партнерства путем упорядочивания и устранения дублирования координирующих и регулирующих функций федеральных органов исполнительной власти с помощью выделения в их структуре Центра управления развитием ГЧП. Его основными направлениями деятельности должны стать: выработка общей политики (в том числе, определения направлений развития законодательной и нормативно-правовой базы), управление программами в области ГЧП и их координация от лица государства. Предложено продолжить расширение сети отраслевых и региональных центров развития государственно-частного партнерства, призванных оказывать консультационно-методическую помощь и содействие в выборе партнеров участникам рынка ГЧП.
В России правовое поле государственно-частного партнерства только формируется, ему не хватает прозрачности, четкости, непротиворечивости и полноты норм и правил, обеспечивающих эффективность применения инструментов ГЧП в инновационной экономике. Например, необходимо устранить противоречащие друг другу нормы Налогового и Гражданского кодексов, четко прописать механизмы предоставления гарантий, разделения рисков между сторонами, возможность обращения в международный арбитраж. Для мотивирования бизнеса к участию в инновационных проектах необходимо законодательно четко определить права на
интеллектуальную собственность, используемую и возникающую в ходе реализации партнерских проектов. Отсутствие четкой стратегии развития правового поля в области ГЧП приводит к хаотичному формированию федеральной и региональной нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства, из чего вытекают такие проблемы, как: несогласованность федерального и регионального законодательства; использование разной терминологии (например, разное толкование термина «государственно-частное партнерство» различными ОГМУ и негосударственными организациями); наличие пробелов в нормативно-правовом регулировании ГЧП, что не позволяет обеспечить нормальное осуществление ГЧП и защитить интересы участников.
На основании анализа отечественного и зарубежного опыта формирования нормативно-правовой базы, в работе предлагается разработать единую концепцию развития ГЧП в России на уровне федеральной, региональной и муниципальной власти, с учётом обновления уже существующей правовой базы. Для обеспечения эффективного применения существующих инструментов ГЧП, формирования ясных, непротиворечивых и взаимовыгодных условий реализации партнерских соглашений в условиях инновационной экономики предлагается провести систематизацию, корректировку и согласование федерального и регионального законодательств, касающихся деятельности в области ГЧП. Эффективного разрешения задачи модернизации, особенно в части согласования нормативно-правовой базы, можно добиться путем совместной работы законодательной и исполнительной власти с привлечением специалистов со стороны бизнеса и экспертного сообщества. Однако стоит отметить, что на сегодняшний день в органах власти не существует необходимой структуры, в обязанности которой входило бы решение соответствующих вопросов. Поэтому функции по координации данной работы целесообразно возложить на организационную структуру, обладающую полномочиями определения общей стратегии развития в области ГЧП, создание которой предлагается в данной диссертационной работе.
3. Систематизированы (по области возникновения, по стороне, несущей ущерб от рисковой ситуации, и по используемым механизмам их снижения) и выделены наиболее существенные в условиях инновационной экономики риски, возникающие при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Реализация крупных инвестиционных проектов связана со значительным количеством рисков, особенно в условиях инновационной экономики. ГЧП как инструмент реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов направлено на минимизацию возникающих рисков, как со стороны государственных органов, так и со стороны бизнеса. Одним из главных факторов успеха проекта ГЧП является оптимальное распределение рисков между государством и бизнесом с экономической, юридической и технической точки зрения. В ходе исследования определены риски, возникающие при реализации проектов ГЧП, а также предложена их классификация по области возникновения (внешние риски: политические, юридические, финансовые, форс-мажор; внутренние риски: проектные, инвестиционные, коммерческие) и по стороне, несущей ущерб от возникновения рисковой ситуации (риски государства, риски предпринимательских структур, риски кредиторов, риски страховщиков). Это позволило выделить несколько наиболее значимых для российских проектов ГЧП групп рисков, а именно: политические, юридические, макроэкономические, инвестиционные, проектные, коммерческие риски. Длительный характер проектов ГЧП делает их особенно уязвимыми с точки зрения политических и юридических рисков. В условиях экономики, основанной на знаниях, большое значение приобретают юридические риски (связанные с правами на интеллектуальную собственность и с коммерческой тайной) и инвестиционные риски (связанные с неверной оценкой рентабельности проекта).
На основе анализа мирового опыта автором определены основные методы распределения рисков, используемые в рамках проектов ГЧП. Ими являются: методы уклонения от рисков (отказ от сотрудничества, гарантии со стороны государства или международных организаций, страхование), диссипация (проведение операций хеджирования и передача соответствующего вида деятельности тому партнеру, который наиболее успешно справится с данным риском) и принятие рисков. Методы уклонения применяются при сокращении всех видов рисков. Методы диссипации наиболее эффективно работают в отношении политических и макроэкономических рисков. Наиболее характерные риски инновационных проектов ГЧП (инвестиционные, коммерческие, юридические риски), как правило, возлагаются на частного партнера, который в целях минимизации потерь страхуется от наступления
подобных рисковых событий. Подробная характеристика рисков ГЧП в инновационной экономике приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Классификация рисков государственно-частного партнерства
Группа рисков Методы распределения и сокращения рисков Особенности рисков
1. Политические риски
1.1. Изменение политической обстановки в стране Хеджирование, страхование и гарантии международных организаций Могут повлечь за собой и некоторые проектные и финансовые риски, например, увеличение налоговой ставки
1.2. Дискриминационная деятельность ОГВ
2. Юридические риски Гарантии и компенсации со стороны государства Затрудняют применение санкций к партнерам в случае неисполнения условий договора
3. Финансовые риски
3.1. Возрастание темпов инфляции Нет Вероятность наступления этого риска в российских условиях около 100 %
3.2. Процентный риск Хеджирование инструментов Ссуды фиксированной процентной ставки -
3.3. Риск изменения налоговой ставки Завершение проекта частным партнером с компенсацией за рост налогообложения -
3.4. Валютный риск или риск обменного курса Хеджирование инструментов -
4. Инвестиционные риски
4.1. Риск уменьшения спроса и рентабельности проекта Страхование рисков Один из основных рисков в условиях инновационной экономики
4.2. Риск неверной оценки рентабельности проекта
5. Форс-мажор Компенсация убытков (части убытков) частной стороне. Страхование рисков Оказывает влияние на строительство или эксплуатацию объекта ГЧП
6. Коммерческие риски. Риски, связанные с получением дохода Страхование рисков Эти риски очень зависят от времени и месторасположения объекта ГЧП
7. Проектные риски
7.1. Риск дизайнерских и технологических ошибок при проектировании Четкие спецификации, использование режима штрафов и производственного мониторинга. Обеспечение безопасности и специального страхования. Страхование рисков Один из самых существенных рисков для крупных проектов
7.2. Строительные риски Удорожание стоимости строительных работ -высокий риск на строительной стадии проекта
7.3. Операционные риски Очень вероятные риски в российских условиях
4. Разработаны концептуальные основы развития форм и методов управления обменом знаниями в области государственно-частного партнерства и предложено создание Центра управления знаниями в области государственно-частного партнерства, как новой организационной структуры, обеспечивающей решение поставленных задач по повышению уровня квалификации участников партнерства и образованию экспертной среды, путем формирования центров компетенций и сообществ практиков.
Для успешного применения инструментов государственно-частного партнерства в инновационной экономике необходимо создать эффективную систему обмена знаниями, которая обеспечит условия для интенсивного взаимодействия участников партнерства, передачи накопленных и формирование новых знаний, а также для развития культуры обмена знаниями, выявления взаимных интересов и повышения компетентности участников партнерских проектов.
В результате анализа зарубежного опыта автором предложен подход к разработке концепции формирования системы обмена знаниями, включающий создание российского экспертно-консультационного центра управления знаниями в области ГЧП. Изучив различные модели центров знаний (Экспертный наблюдательный центр ГЧП во Франции, Центр знаний ГЧП в Нидерландах, Агентство ГЧП в Квебеке, Фламандский центр знаний ГЧП, Консалтинговое сообщество Партнерства Германии и др.), автор предлагает использовать для построения подобного центра в нашей стране несколько трансформированную модель Экспертного наблюдательного центра ГЧП во Франции (СЕРО-РРР), которая наиболее полно отвечает предъявляемым требованиям. В его основе будут лежать центры компетенций и банк знаний. В роли центров обучения будут выступать государственные высшие учебные заведения.
На рисунке 1 представлена предлагаемая автором организационная структура российского Центра управления знаниями в области ГЧП.
Центр управления знаниями в области ГЧП
Центры компетенции
Управление юридического анализа и помощи в подготовке и реализации проектов ГЧП
Управление финансовой и экономической экспертизы и помощи в подготовке и оценке проектов ГЧП
Управление мониторинга и развития ГЧП
Управление консалтинга
Управление информации и общественных связей
Банк знаний
Управление обучением
Центры обучения
(находятся в высших учебных заведениях)
Рисунок 1 - Организационная структура Центра управления знаниями в области
ГЧП
Создание предлагаемого Центра в системе управления ГЧП позволит обеспечить консолидацию и обработку всей необходимой информации в области ГЧП (правовой, методической, справочной, аналитической); сформировать профессиональные и экспертные сообщества в области ГЧП; а также осуществлять консультационную поддержку и обучение в области ГЧП. Успешная реализация данных задач позволит повысить эффективность реализации проектов государственно-частного партнерства в условиях экономики, основанной на знаниях.
На сегодняшний день существует ряд проблем (например, отсутствие практики накопления опыта в области ГЧП; недостаточная информированность участников ГЧП (особенно в регионах); отсутствие системы учета экспертов, обладающих значимым опытом и знаниями; отсутствие средств поддержки совместной работы территориально удаленных членов рабочих групп и проектных команд), решить которые можно за счет обеспечения эффективного обмена знаниями, выявления интересов и возможностей партнеров и повышения уровня компетентности участников рынка ГЧП, а, следовательно, и повышения эффективности управленческих решений на всех этапах подготовки и реализации данных проектов.
В условиях экономики, построенной на знаниях, для успешного использования инструментов ГЧП необходимо предоставить возможность государственным и предпринимательским структурам постоянно повышать уровень компетентности своих кадров в области ГЧП. Эффективное управление обучением в рамках ГЧП возможно при обеспечении инновационной деятельности и интеграции ее в повседневную работу участников партнерства. Это достигается за счёт применения таких форм обмена знаниями, как формирование сообществ практиков и стимулирование совместного использования накопленных знаний.
В качестве других направлений деятельности в области повышения компетентности участников ГЧП автор выделяет проведение конференций, круглых столов, тематических семинаров и тренингов; разработку и реализацию образовательных программ (высшего профессионального образования, курсов повышения квалификации и стажировок); организация интерактивных форумов с участием экспертов в области государственно-частного партнерства.
5. Даны методические рекомендации по реализации предложенных концептуальных основ, предполагающих создание Интернет-портала в области государственно-частного партнерства, основными задачами которого являются формирование единой базы знаний в данной сфере деятельности, предоставление платформы для интерактивных конференций и экспертных обсуждений и обеспечение дистанционного обучения.
Для создания позитивного имиджа ГЧП и привлечения частного сектора к участию в партнерских проектах, направленных на инновационное развитие страны, необходимо сформировать эффективную систему информационного обмена в области ГЧП. Существенным препятствием развитию и успешной реализации партнерских проектов в России является недоступность, недостаток и противоречивость информации, касающейся подготовки и реализации проектов. Не обеспечена консолидация федеральной, региональной и отраслевой информации о проектах государственно-частного партнерства в одном месте. На основании проведенного исследования подходов, применяемых к организации взаимодействия участников государственно-частного партнерства, автор делает вывод о том, что большинство стран, где ГЧП эффективно применяется для реализации инфраструктурных и инновационных проектов (Великобритания, Франция, Индия, Канада, Чехия), идут по
пути консолидации функций информационного обеспечения и взаимодействия в рамках одного Интернет-ресурса. В качестве оптимального решения в диссертационной работе предлагается создание Интернет-портала, состоящего из центрального, региональных и отраслевых сайтов с единой точкой входа. Он предоставит возможность информационного взаимодействия всех участников рынка государственно-частного партнерства, координации и регламентации информационного обмена. Функции управления и сопровождения данного Интернет-ресурса рекомендуется передать в ведение Центра управления знаниями в области ГЧП.
В результате изучения отечественного и зарубежного опыта автором рекомендовано взять за основу индийский подход к информационному обеспечению деятельности в области государственно-частного партнерства, поскольку он наиболее полно соответствует особенностям и задачам, возлагаемым на российский Интернет-портал в области ГЧП в части предоставления информации. Данное предложение подкрепляется рядом факторов: 1) индийский Интернет-ресурс содержит информацию по всем основным аспектам, касающихся ГЧП; 2) при создании портала ГЧП структурирование информации осуществлялось в соответствии со сложившейся в стране системой двойного управления ГЧП по горизонтали (отрасли) и по вертикали (центральные органы и региональные органы власти в штатах); 3) данный ресурс связан с сайтами государственных и коммерческих организаций, предоставляющих сведения о ГЧП в конкретных отраслях и регионах; 4) в состав индийского портала входит одна из крупнейших официальных баз данных по проектам ГЧП в мире.
Развитие информационного пространства государственно-частного партнерства целесообразно осуществлять в два этапа (таблица 3). На первом этапе формируются ресурсы и сервисы, обеспечивающие сбор и предоставление информации о деятельности в области ГЧП. На втором этапе разрабатываются и внедряются сервисы, обеспечивающие распространение информации, обмен знаниями и опытом между действующими и потенциальными участниками проектов ГЧП и экспертами в данной области.
Использование данной системы позволит обеспечить более эффективную координацию деятельности органов государственного и муниципального управления
в части применения и развития инструментов ГЧП, а также снабдит участников рынка государственно-частного партнерства всей необходимой информацией (повысит ее доступность и прозрачность) и привлечет внимание частных инвесторов. Таблица 3 - Этапы развития информационного пространства ГЧП
Стадия Задачи Сервисы
1.Распространение информации - создание единой инфраструктуры (статической информации, хранилищ данных и знаний); - формирование стандартов информационного взаимодействия для всех участников рынка ГЧП - электронные базы и банки данных; - каталог сетевых информационных ресурсов; - система поиска информации
П.Обеспечение интерактивного взаимодействия - объединенное централизованное управление информационными ресурсами в области ГЧП; - взаимодействие ОГМУ в ходе распространения информации в области ГЧП - система конференций и экспертных обсуждений; - дистанционное обучение
оценить риски, определить методы их сокращения, выбрать оптимальные механизмы реализации партнерских отношений. Использование различных сервисов обмена знаниями (особенно с экспертами в области ГЧП) предоставит возможность перехода на качественно новый уровень обмена знаниями и повышения компетенции всех заинтересованных лиц в области государственно-частного партнерства.
Перечень основных публикаций по теме диссертации
1. Долганова О.И. Тенденции развития системы управления государственно-частным партнерством // Вестник Института экономики РАН, №1, 2010. Объем 0,5 п.л. (Перечень ВАК).
2. Долганова О.И. Распределение рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства // Вестник университета (Государственный университет управления), №9,2009. С.178-180 - 0,3 п.л. (Перечень ВАК).
3. Долганова О.И. Регулирование партнерских отношений между государством и бизнесом в России // Вестник университета (Государственный университет управления), №5,2009. С.83-86. - 0,5 п.л. (Перечень ВАК).
4. Долганова О.И. Применение механизмов государственно-частного партнерства в России // Проблемы экономики и менеджмента: научные труды. -Жуковский МИМ ЛИНК. Выпуск 28, 2011. - 1,1 п.л.
5. Долганова О.И. Формирование системы обмена знаниями в области государственно-частного партнерства // Реформы в России и проблемы управления -2011. Материалы 26-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ГУУ. Выпуск 2,2011. - 0,2 п.л.
6. Долганова О.И. Система управления государственно-частным партнерством // Реформы в России и проблемы управления - 2009. Материалы 24-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -М.: ГУУ. Выпуск 2,2009. - 0,2 п.л.
7. Табунова О.И. Государственное управление проектами государственно-частного партнерства // Реформы в России и проблемы управления - 2007. Материалы 22-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - М.: ГУУ. Выпуск 1,2007. - 0,2 п.л.
8. Лобанова A.M., Табунова О.И. Организация информационного межведомственного взаимодействия с использованием современных информационно-коммуникационных технологий И Делопроизводство. М.: «Управление персоналом», №1, 2006. С. 57-61. - 0,3 п.л. автора.
Подписано в печать 14.11.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru