Повышение эффективности управления промышленными предприятиями в наукоёмких отраслях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старцева, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старцева, Юлия Викторовна
Введение
Глава 1. Современные тенденции управления в промышленном секторе экономики Московской области9.
1.1 Особенности развития промышленности
Московской области/10.
1.2 Особенности инвестиционной политики в промышленном секторе экономики Московской области16.
1.3 Основные тенденции в управлении наукоемкими промышленными предприятиями Московской области27.
1.4 Выводы по главе 132.
Глава 2. Анализ существующего опыта привлечения негосударственных инвестиционных потоков в промышленный сектор экономики33.
2.1 Анализ зарубежного и отечественного опыта инвестирования промышленных предприятий34.
2.2 Выявление инвестиционной программы развития наукоемких промышленных производств Московской области54.
2.3 Выводы по главе 257.
Глава 3. Изучение потенциала вероятных инвесторов в Московской области58.
3.1 Анализ основных экономических показателей Московской области с целью определения инвестиционного потенциала региона60.
3.2. Анализ инвестиционного потенциала населения Московской области75.
3.3 Выводы по главе 382.
Глава 4. Повышение эффективности управления промышленными предприятиями через управление инвестициями82.
4.1 Усовершенствование механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие промышленные производства86.
4.2 Выводы по главе 4 92.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления промышленными предприятиями в наукоёмких отраслях"
Актуальность темы исследования. Московская область как субъект Российской Федерации, входящий в состав Центрального Федерального округа, является своеобразным индикатором состояния промышленности не только ЦФО, но и всей Российской Федерации. Исследование промышленной инфраструктуры региона и методов управления предприятиями данной отрасли позволяет оценить перспективы развития промышленности Московской области и определить направления повышения эффективности управления предприятиями данного сектора экономики.
Современное состояние промышленности региона характеризуется дисбалансом в отраслевом развитии в пользу отраслей пищевой промышленности при стагнации наукоемких промышленных производств. В научном секторе 90% оборудования имеет срок эксплуатации свыше 15-20 лет, 70% промышленных предприятий не конкурентоспособно, одна треть предприятий является убыточными. Критическое состояние наукоемких промышленных производств является следствием существующих методов управления инвестициями в промышленности.
Для современной инвестиционной политики характерно то, что при росте объемов прямых и портфельных инвестиций, и те, и другие направляются в «секонд хенд»- технологии и на развитие пищевых отраслей, быстро дающих отдачу. Отсутствие возможности у государства в полной мере инвестировать перспективные наукоемкие производства обуславливает необходимость поиска новых подходов к стратегическому управлению промышленными предприятиями, а также выявлению новых негосударственных источников для инвестирования перспективных современных производственных технологий. При решении задачи повышения эффективности управления промышленными предприятиями Московской' области необходимо уделить значительное внимание вопросу управления инвестициями и контролю их целевого использования.
Таким образом, привлечение дополнительных негосударственных инвестиций в наукоемкие промышленные программы и восстановление конкурентоспособного промышленного производства является актуальной I задачей на современном этапе развития Московской области и страны в целом.
Степень разработанности проблемы. Задача повышения эффективности управления промышленными предприятиями через инвестиционные программы рассматривается в трудах ведущих ученых России, таких как Абалкин Л.И., Афанасьев В.Я., Волконский В.А., Герасимова В.А., Гранберг А.Г., Грачев А.В., Корягина Т.И., Кузнецова О., Львов Д.С., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я. и др. Однако, несмотря на столь пристальное внимание к проблеме, она до сих пор остается дискуссионной. В значительной степени это объясняется отсутствием дифференцированного подхода к управлению инвестициями в наукоемкие промышленные предприятия.
Таким образом, актуальность и практическая значимость решения данной проблемы позволяет автору определить объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются методы управления промышленными наукоемкими предприятиями Московской области.
Предметом исследования выступают инвестиционные программы, способствующие повышению эффективности управления наукоемкими промышленными предприятиями Московской области. I
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленными предприятиями Московской области через усовершенствование механизмов инвестирования перспективных наукоемких промышленных производств.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть инфраструктуру и существующие методы инвестирования наукоемких направлений промышленности Московской области и выявить основные проблемы современного управления предприятиями;
- проанализировать существующий опыт привлечения негосударственных инвестиционных потоков в промышленность, определить инвестиционный потенциал Московской области и обосновать возможность повышения эффективности управления промышленными предприятиями через управление инвестициями в наукоемком секторе промышленности, используя механизмы дополнительного негосударственного инвестирования;
- разработать предложения по привлечению дополнительных негосударственных инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства, включающие обеспечение госконтроля целевого использования средств.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в следующих областях экономики: теория управления экономическими системами, макроэкономика, микроэкономика, теория прогнозирования, маркетинг в отраслях и сферах деятельности, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, экономика народонаселения и демографии, предпринимательство, экономическая безопасность, экономика природопользования, землеустройство, ценообразование.
Особое внимание было уделено работам в сфере инвестирования промышленного сектора экономики.
Основные методы исследования. При написании диссертационной работы использовались экономические, математические и другие прикладные модели I прогнозирования экономических процессов.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями через управление инвестициями. Для этого предложены механизмы привлечения негосударственных инвестиционных потоков, предусматривающие повышение государственного контроля целевого использования средств, как важнейшего фактора повышения эффективности управления перспективными наукоемкими промышленными предприятиями.
Таким образом, на защиту выносятся следующие элементы научной новизны: проведен анализ современного опыта привлечения негосударственных инвестиций в промышленность и выявлена наиболее приемлемая для Московской области инвестиционная программа, стимулирующая механизмы привлечения инвестиций; обоснована возможность применения в Московской области инвестиционной программы, с привлечением в инвестиционную деятельность финансовых средств населения; разработаны механизмы привлечения дополнительных негосударственных инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства; разработаны предложения по контролю целевого использования привлеченных инвестиций посредством выведения на фондовый рынок застрахованных ценных бумаг наукоемких промышленных предприятий с доходностью в пределах ставки рефинансирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: положения и выводы диссертации могут быть использованы Правительством Московской области при разработке программ повышения эффективности управления наукоемкими промышленными предприятиями; предложенные новые подходы управления инвестициями наукоемких промышленных предприятий могут найти применение при разработке программ контроля целевого использования привлеченных средств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной, всероссийской и межвузовских научно-практических и практических конференциях.
Основные положения диссертации изложены в 6 научных статьях общим объемом 2,25 п.л.
Структура и объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 112 страницах, списка литературы из 104 наименований, 8 приложений. Содержит таблиц 7 и рисунков 37.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старцева, Юлия Викторовна
3. Результаты исследования инвестиционного потенциала Московской области обосновали возможность использования в регионе инвестиционной программы с привлечением частных финансовых средств, как основного источника инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства.
4. В рамках предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями разработана новая программа инвестиционного управления, основанная на страховании инвестиций в наукоемкие промышленные предприятия.
5. Новая инвестиционно-заемная программа обеспечивает эффективную работу механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие промышленные направления Московской области и предусматривает контроль целевого использования привлеченных средств, как важнейшего критерия эффективности управления.
Заключение.
В заключение диссертации, направленной на исследование возможности повышения эффективности управления промышленными предприятиями Московской области, сформулированы основные результаты работы.
1. Анализ современных тенденций управления в промышленном секторе экономики Московской области выявил недостатки современных методов инвестиционного управления, которые ориентированы на инвестирование важных, но не перспективных отраслей промышленности. Для восстановления I перспективного наукоемкого промышленного производства необходимы новые подходы к инвестиционному управлению, а также поиск новых негосударственных источников для инвестирования наукоемкого промышленного производства Московской области.
2. Анализ зарубежного и отечественного опыта инвестирования промышленности позволил определить наиболее приемлемую инвестиционную программу для Московской области, заключающуюся в использовании инструментов фондового рынка для вовлечения в инвестиционную деятельность финансовых средств физических и юридических лиц.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления промышленными предприятиями в наукоёмких отраслях"
На правах рукописи
СТАРЦЕВА Юлия Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В НАУКОЁМКИХ ОТРАСЛЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00 05-«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление отраслями промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003066025
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» на кафедре «Коммерция и маркетинговые исследования».
Научный руководитель:
кандидат технических наук, профессор Ильяшев Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Волконский Владимир Александрович
кандидат экономических наук, Кузина Ольга Евгеньевна
Ведущая организация.
ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований»
Зашита состоится «25» сентября 2007г в_ на заседании диссертационного
совета Д 212119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу. 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Автореферат разослан <&> ^^¿¡¿ь- 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета к С.И. Абрамян
кандидат экономических наук, доцент
I ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Московская область как субъект Российской Федерации, входящий в состав Центрального Федерального округа, является своеобразным индикатором состояния промышленности не только ЦФО, но и всей Российской Федерации. Исследование промышленной инфраструктуры региона и методов управления предприятиями данной отрасли позволяет оценить перспективы развития промышленности Московской области и определить направления повышения эффективности управления предприятиями данного сектора экономики
Современное состояние промышленности региона характеризуется
дисбалансом в отраслевом развитии в пользу отраслей пищевой промышленности
1
при стагнации наукоемких промышленных производств В научном секторе 90% оборудования имеет срок эксплуатации свыше 15-20 лет, 70% промышленных предприятий не конкурентоспособно, одна треть предприятий является убыточными Критическое состояние наукоемких промышленных производств является следствием существующих методов управления инвестициями в промышленности
Для современной инвестиционной политики характерно то, что при росте объемов прямых и портфельных инвестиций, и те, и другие направляются в «секонд хенд»- технологии и на развитие пищевых отраслей, быстро дающих отдачу Отсутствие возможности у государства в полной мере инвестировать перспективные наукоемкие производства обуславливает необходимость поиска новых подходов к стратегическому управлению промышленными предприятиями, а также выявлению новых негосударственных источников для инвестирования перспективных современных производственных технологий При решении задачи повышения эффективности управления промышленными предприятиями Московской области необходимо уделить значительное внимание вопросу управления инвестициями и контролю их целевого использования
Таким образом, привлечение дополнительных негосударственных инвестиций в наукоемкие промышленные программы и восстановление конкурентоспособного промышленного производства является актуальной задачей на современном этапе развития Московской области и страны в целом
Степень разработанности проблемы. Задача повышения эффективности управления промышленными предприятиями через инвестиционные программы рассматривается в трудах ведущих ученых России, таких как Абалкин ЛИ, Афанасьев В .Я, Волконский В А, Герасимова В А, Гранберг А Г, Грачев А.В , Корягина Т И, Кузнецова О., Львов Д С , Осипов Ю М, Петраков Н Я и др Однако, несмотря на столь пристальное внимание к проблеме, она до сих пор остается дискуссионной В значительной степени это объясняется отсутствием дифференцированного подхода к управлению инвестициями в наукоемкие промышленные предприятия
Таким образом, актуальность и практическая значимость решения данной проблемы позволяет автору определить объект, предмет, цели и задачи исследования
Объектом исследования являются методы управления промышленными наукоемкими предприятиями Московской области
Предметом исследования выступают инвестиционные программы, способствующие повышению эффективности управления наукоемкими промышленными предприятиями Московской области
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленными предприятиями Московской области через усовершенствование механизмов инвестирования перспективных наукоемких промышленных производств
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач- рассмотреть инфраструктуру и существующие методы инвестирования наукоемких направлений промышленности Московской области и выявить основные проблемы современного управления предприятиями,
- проанализировать ' существующий опыт привлечения негосударственных инвестиционных потоков в промышленность, определить инвестиционный потенциал Московской области и обосновать возможность повышения эффективности управления промышленными предприятиями через управление инвестициями в наукоемком секторе промышленности, используя механизмы дополнительного негосударственного инвестирования, - разработать предложения по привлечению дополнительных негосударственных инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства, включающие обеспечение госконтроля целевого использования средств Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в следующих областях экономики теория управления экономическими системами, макроэкономика, микроэкономика, теория прогнозирования, маркетинг в отраслях и сферах деятельности, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, экономика народонаселения и демографии, предпринимательство, экономическая безопасность, экономика природопользования, землеустройство, ценообразование
Особое внимание было уделено работам в сфере инвестирования промышленного сектора экономики
Основные методы исследования. При написании диссертационной работы использовались экономические, математические и другие прикладные модели прогнозирования экономических процессов
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями 'через управление инвестициями Для этого предложены механизмы привлечения негосударственных инвестиционных
потоков, предусматривающие повышение государственного контроля целевого использования средств, как важнейшего фактора повышения эффективности управления перспективными наукоемкими промышленными предприятиями
Таким образом, на защиту выносятся следующие элементы научной новизны
проведен анализ современного опыта привлечения негосударственных инвестиций в промышленность и выявлена наиболее приемлемая для Московской области инвестиционная программа, стимулирующая механизмы лривлечения инвестиций,
обоснована возможность применения в Московской области инвестиционной программы, с привлечением в инвестиционную деятельность финансовых средств населения,
разработаны механизмы привлечения дополнительных негосударственных инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства,
разработаны предложения по контролю целевого использования привлеченных инвестиций посредством выведения на фондовый рынок застрахованных ценных бумаг наукоемких промышленных предприятий с доходностью в пределах ставки рефинансирования
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем
- положения и выводы диссертации могут быть использованы Правительством Московской области при разработке программ повышения эффективности управления наукоемкими промышленными предприятиями,
- предложенные новые подходы управления инвестициями наукоемких промышленных предприятий могут найти применение при разработке программ контроля целевого использования привлеченных средств
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной, всероссийской и межвузовских научно-практических и практических конференциях
Основные положения диссертации изложены в 5 научных статьях общим объемом 1,85 п л
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 112 страницах, списка литературы из 103 наименований, 8 приложений Содержит таблиц 7 и рисунков 37
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приводятся данные об апробации ключевых результатов и о структуре диссертационной работы
В первой главе «Современные тенденции управления в промышленном секторе экономики Московской области» исследуются особенности и тенденции развития промышленности подмосковного региона и выявляются основные проблемы современных методов управления в данном секторе экономики Для этого проводится/ анализ инфраструктуры промышленности и современных методов управления инвестированием ее наукоемких направлений
Промышленность традиционно вносит основной вклад в экономику Московской области, создавая более 30% объема валового регионального продукта, обеспечивая занятость 1/5 части экономически активного населения и формируя научно-технический потенциал региона
Наблюдаемый в настоящее время рост социально-экономических показателей Московской области, а также рост объемов промышленной продукции говорят о позитивных тенденциях в развитии региона Однако анализ инфраструктуры промышленности позволил выя/вить дисбаланс в отраслевом развитии, характеризующийся замещением перспективного наукоемкого производства работающими, но морально устаревшими технологиями в промышленности региона
Структура производства обрабатывающих отраслей промышленности Московской области за 2006 год представлена на рисунке 1
Структура отгруженных товаров собственного прошводства, выполненных работ и услуг обрабатывающих производств в 2006
году.
8, Металлургическое производство и производство Готовых металлических изделий, 9%
7. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов, 10%
6, Производство 'резиновых и пластмассовых изделий, 4%
4, Целлюлозно-бумажное производство, 3%
11. Производство транспортных средств, 5%
Ш, Производство элекгрооборудовам ия, электронного и оптического оборудования« 5%
9, Производство машин и оборудования, 7%
Текстильное и швейное
2%
12, Прочие производства.
I. Производство пищевых л роду кто а, включая налитки, и табака, 37%
Обработка древесины и производство изделий из 2%
Рисунок 1. Структура отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг обрабатывающих производств Московской области в 2006 году (по полному кругу организаций). Источник - данные Министерства экономики Московской области.
Из представленной циклограммы следует, что на сегодняшний день более трети объема промышленного производства обеспечивает пищевая промышленность. Преобладание в структуре промышленности пищевых направлений является следствием современных методов управления инвестированием промышленных, производств. Как показывает практика, и прямые, и портфельные инвестиции направляются в «секонд хенд»-технологии и пищевые отрасли, обеспечивающие прибыль в краткосрочном периоде.
При этом отраслевой дисбаланс сопровождается концентрацией подмосковной индустрии в 14 муниципальных образованиях из 70 и лидерство им обеспечивает
также пищевая промышленность, представленная в основном пивоваренными и винодельческими производствами.
Таким образом, современные методы инвестиционного управления не позволяют наукоемким промышленным предприятиям выйти из кризиса, основные инвестиционные Потоки обходят данные промышленные производства.
Иллюстрирует данную тенеденцию современная структура инвестиций в обрабатывающие производства Московской области, представленная на рисунке
Инвестиции в обрабатывающие производства.
Рисунок 2. Инвестиции в обрабатывающие производства Московской области в 2005 году.
Источник - данные Министерства экономики Московской области.
Гистограмма демонстрирует дисбаланс в инвестировании в пользу лишь двух промышленных направлений, суммарная доля которых в структуре привлеченных инвестиций составляет более 50%. В 2006 году характер инвестирования не изменился.
Вполне очевидно, что современный инвестор предпочитает вкладывать свои средства в такие промышленные предприятия, которые обеспечат ему высокую
скорость оборота капитала и максимальную доходность вложенных средств Кредитование перспективных наукоемких промышленных производств для современных кредитно-финансовых институтов экономически не привлекательно, так как данные производства не могут обеспечить получение прибыли в краткосрочном периоде
Отсутствие возможности у государства в достаточной мере поддерживать перспективные наукоемкие предприятий обрекают отечественную промышленность на дальнейшее отставание на мировом рынке, а страну - на роль сырьевого придатка для индустриально развитых стран
Для повышения эффективности управления и вывода наукоемких промышленных предприятий из кризиса необходимы новые подходы к управлению, усовершенствование механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие промышленные производства
Таким образом, на основании материалов первой главы сделаны следующие выводы
при наблюдаемом росте объема промышленного производства Московской области в инфраструктуре промышленности существует дисбаланс отраслевого развития, характеризующийся стагнацией наукоемких промышленных производств и замещением их активно развивающимися пищевыми промышленными направлениями,
для повышения эффективности управления и восстановления перспективных наукоемких промышленных производств необходимы новые подходы к инвестиционному управлению промышленными предприятиями Московской области.
Во второй главе «Анализ существующего опыта привлечения негосударственных инвестиционных потоков в промышленный сектор экономики» исследуется зарубежный и отечественный опыт инвестирования промышленных предприятий
Из зарубежного опыта известно, что в индустриально развитых странах, начиная с 1936 года, широко применяются инвестиционные программы в промышленность, основанные на привлечении средств населения В экономически развитых странах существует множество финансовых институтов, трансформирующих сбережения населения в инвестиционные потоки банковская система, фондовые биржи, товарищества на доверии и др
Исследование отечественной практики позволило выявить, что и в России имеется опыт привлечения негосударственных инвестиционных потоков в таких
регионах как Новгородская область, Санкт-Петербург, Москва и др
)
Анализ инвестиционной политики данных регионов позволил выявить схожесть инвестиционных программ Новгородской области и Санкт-Петербурга, которые нацелены на привлечение в регион иностранных инвестиций Основу инвестиционной политики данных регионов составляют следующие мероприятия
- разработка налогового законодательства, предусматривающего льготы в налогообложении для предприятий и организаций, инвестирующих в перспективные и социальнозначимые для регионов проекты,
- создание на территории региона зон экономического благоприятствования (Новгородская область) или особых экономических зон (ОЭЗ - Санкт-Петербург), предусматривающих особые налоговые льготы для крупных инвестиционных проектов,
- инвестирование местным правительством программ по созданию инженерной инфраструктуры для развития индустриальных зон и развития промышленных территорий
При росте объемов иностранных инвестиций в данных регионах исследование их структуры показало, что приоритетными направлениями инвестирования является также пищевые промышленные производства
Необходимо отметить, что иностранные инвестиции в отечественную промышленность идут преимущественно в виде сырья, материалов, а также
машин, оборудования и технологий, которые уже на порядок устарели н индустриально развитых странах.
На рисунке 3 представлена структура использования иностранных инвестиций в городе Санкт-Петербург, которая демонстрирует данную тенденцию.
Использование иностранных инвестиций.
01 [дата сьтръя, мгп^р налов, комплектующих ■■ 1 :лмл идр.
47%
здадоя (кроме жнлых) и сооружении
машлны,
о&ор удовани^кистру мс :г инеяттзрь 12%
опиата рабогг и уеду г сторонним организациям 6%
Г : яшвзде кр сдот в банка # за^ов 14%
сок; Пка ценнык бумаг 2%
ПРОЧНО: 8% :
выплат процентов но ::.".!) V креякпим багров и займам
3%
Рисунок 3. Использование иностранных инвестиций в 2005 году (Общий объем иностранных инвестиций - 100%). Источник - данные Министерства экономики Санкт-Петербурга.
Таким образом, иностранные инвестиции и существующие в Московской области внутренние институты инвестирования для развития перспективных наукоемких промышленных производств не могут быть использованы. В сложившейся экономической ситуации в инвестировании современного наукоемкого промышленного производства не заинтересован ни отечественный, ни иностранный инвестор.
Для Московской области особый интерес представляет опыт Москвы, заключающийся в вовлечении в инвестиционную деятельность частных ф и нан со вы х с бе режен и й.
Столичная инвестиционная программа связана с созданием фондового рынка и использованием промышленными предприятиями облигационного займа Данная форма привлечения дополнительных объемов инвестиций в промышленный сектор экономики позволяет предприятиям привлечь масштабные объемы денежных средств на больший срок и под меньший процент по сравнению с банковским кредитом
В целях поддержки предприятий промышленности в Москве создан Фонд инвестиционного развития, средства которого направляются на кредитование инновационного развития или на частичное погашение облигационного долга промышленного предприятия
Практика облигационного кредитования промышленности в Москве позволяет говорить о перспективности такой управленческой политики по решению задач в инвестировании наукоемких промышленных производств
Однако применение подобного рода опыта предполагает наличие в регионе значительных объемов свободных финансовых средств Для обоснования возможности применения столичного опыта в Московской области необходимо исследование инвестиционного ресурса региона
На основании материалов второй главы сделаны следующие выводы
- анализ зарубежного и отечественного опыта инвестирования промышленности позволил выявить наиболее приемлемую для Московской области инвестиционную программу развития наукоемких промышленных производств,
- для обоснования возможности применения в регионе инвестиционной программы с использованием инструментов фондового рынка, необходимо исследование инвестиционного ресурса Московской области,
В третьей главе «Изучение: потенциала вероятных инвесторов в Московской области» дается оценка инвестиционному ресурсу региона и обосновывается возможность применения инвестиционной программы с
вовлечением в инвестиционную деятельность частного капитала, сосредоточенного на территории Московской области
Для оценки инвестиционного ресурса региона были исследованы и сопоставлены основные экономические показатели, отражающие реальный потенциал Московской области для инвестирования К таким показателям отнесены динамика заработной платы в регионе, динамика стоимости потребительской корзины, динамика накоплений сбережений в структуре доходов населения, цены на рынке строительных материалов, недвижимости, активность населения на рынке банковских депозитов и другие
При обработке экономической информации Московской области получена следующая динамика показателей уровня жизни населения, представленная на рисунке 4 I
Гистограмма демонстрирует увеличивающийся разрыв между средней заработной платой по Московской области и такими показателями, как величина прожиточного минимума, показатель МРОТ, показатель стоимости потребительской корзины и др
Нарастающая разница представленными показателями свидетельствует о повышении качества жизни населения региона, а обозначенный денежный актив условно можно рассматривать в качестве увеличивающегося объема потенциальных инвестиций.
Положительную динамику демонстрируют цены на рынке строительных материалов, а также на рынке недвижимости. На рисунке 5 отражена динамика роста средней удельной цены в до мах-новостройках Московской области, которая демонстрирует трехкратное увеличение стоимости квадратного метра жилья за период с 2002 года по 2006 год.
Рисунок 4. Динамика основных показателей уровня Жизни населения в Московской области. Источник - Министерство экономики Московской области, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области, Федеральная служба государственной статистики.
Основные показатели качества жизнв Московской области.
9000 8000 7000 6000 £ 5000 й 4000 3000 2000 1000 о
1992г. 1995г. 2000г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.
"Средний размер назначенных пенсий. руб.(до 2000г. - тыс. руб.) -Величина крожиточиого ^иниму.^а, рубУмес,{до 2000г. - тыс. руб.) - МРОТ, руб.
-Стоимость Потребительской корзины, руб. * Среднемесячная номинальная з/п, руб.__
Динамика «jeдней удельной цены жилой площади в доиах-] юно стройках.
29000
21000
- ': г " ■ " " '
h •. : -b-V. ■ .n^ '^í ■
■ т -SS ■ п
19000
14000
9000
Ш50 : 2ieSU; 2«2S0
. даоо ■ дав дтзЙр.^еА)
&Ш V- ■
3Í6J»
22410
Ш( (¿50)
Щя
9450
<S0) ЛИ
'— m i—
- ■ - •
г г i v 1: . i
í; . ' U:
- ■
' ,
»
э
&
Рисунок 5. Динамика средней удельной цены на квартира-Новостройки в Московской области, (в скобках - цена в 5Укв.м., но курсу 27 рубУдолл. США). Источник - данные аналитического отдела компании «МИЭЛЬ~недвижимость».
Активный рост цен на данном рынке, а также на рынке строительных материалов, свидетельствует о платежеспособности населения и о его желании вкладывать сбережения в наиболее стабильные и доходные виды деятельности, такие как строительство и покупка недвижимости.
Рост доли сбережений в структуре дохода и повышение активности населения на рынке банковских вкладов подтверждает повышение качества жизни в Московской области и концентрацию «на руках» у населения значительных объемов финансовых средств.
Обработка финансовой информации по региону выявила следующую динамику объемов банковских депозитов населения, представленную на рисунке 6.
Общий объем рынка депозитов в Московской области.
нзОШ-200! на 0] .01.2003 на 01.0! .2003 ИВ 01 ■01.1004 на 05 01,2005 на 01.09.2005
Рисунок 6. Общий объем рынка депозитов в Московской области. Источник -Центральный Банк Российской Федерации.
Гистограмма демонстрирует значительный рост объемов банковских вкладов населения. За период с 2001 года по 2005 год они выросла более чем в 5 раз и составили 2439,4 млрд. рублей.
По разным оценкам специалистов, вследствие несовершенства российской банковской системы, объем привлеченных банками финансовых средств составляет лишь около 1/3 всех сбережений.
Опираясь на данные оценки, можно утверждать, что общий объем накопленных населением сбережений превышает 7500 млрд. рублей. С учетом финансовых средств, вложенных в ПИФы, которые в 2005 году составили почти 9 млрд. рублей, можно говорить об инвестиционном потенциале Московской области в 7500 - 8000 млрд. руб., что эквивалентно 27 - 30 млрд. долларов США (по курсу 27 руб./долл.). Это позволяет говорить о возможности использования частных сбережений населения в качестве источника инвестиций в наукоемкие промышленные производства.
На основании материалов третьей главы сформулированы следующие выводы:
- для изучения инвестиционного потенциала Московской области и обоснования возможности использования в регионе инвестиционных программ с привлечением частных сбережений был проведен анализ основных социально-экономических показателей региона,
- положительная динамика данных показателей свидетельствует о том, что у населения Московской области «на руках» и в виде различного рода вложений сконцентрирован значительный объем финансовых средств и существует реальная возможность использования их в качестве инвестиций в наукоемкие промышленные программы,
- для повышения эффективности управления промышленными предприятиями необходимы усовершенствованные механизмы привлечения инвестиций в наукоемкие промышленные производства, а также обеспечение контроля целевого использования привлеченных средств
В четвертой главе «Повышение эффективности управления промышленными предприятиями через управление инвестициями» разрабатываются предложения по усовершенствованию механизмов привлечения негосударственных инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства, способствующие повышению эффективности инвестиционного управления
Для преодоления существующих в регионе проблем, сдерживающих инвестиции, необходимо, прежде всего, решить вопросы формирования законодательной базы для частного инвестора, обеспечить социальные гарантии, а также доступность и пропаганду инвестиционных вложений среди населения
В рамках предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями разработаны рекомендации по решению данной задачи через управление инвестициями В диссертации разработана новая инвестиционно-заемная программа4 представляющая собой целостный механизм управления процессом привлечения негосударственных финансовых средств и
финансирования за счет них инвестиционных проектов развития наукоемких промышленных производств
Эффективное функционирование программы инвестирования наукоемких промышленных производств возможно при следующих условиях
- заинтересованность населения в инвестировании наукоемких промышленных предприятий, как надежном способе получения прибыли,
- финансовая заинтересованность банковской сферы в инвестировании программ развития наукоемких промышленных производств,
- заинтересованность правительства Московской области в развитии конкурентоспособного наукоемкого промышленного производства для обеспечения стабильного роста экономики региона
Предложенная инвестиционно-заемная программа предусматривает решение поставленных выше задач и создание необходимых для инвестирования наукоемких промышленных производств условий Схема функционирования инвестиционной программы представлена на рисунке 7
Правительство |УДекЬ век ой области^
-______ _______.
Организация работы банков по программе страхования инвестиций в наукоемкие промышяенны е
Законотворческая инициатива по страхованию инвестиций в наукоемкие промышленные производства
^ : 1£анк*г Московской /области
_" ^ - - ■ • ■ : " ■ ■_
£ $
I
Финансовые средства
Застрахоеопны е финансовые средства
Е- Страховые компашш
ч/и-; ■ - " '-■- ;
Й1 г к Е
,1 Й щ г
; Йясслсшес Московской " об.таи
1!«
Наукоемкие промышленные предприятия Московской области
сти 1
_3
Рисунок 7. Схема инвестиционно-заемной программы Московской области.
Повысить инвестиционную активность населения Московской области предлагается через страхование инвестиций в наукоемкие промышленные производства. С данной законодательной инициативой предложено выступить правительству Московской области. При этом доходность по облигациям наукоемких промышленных предприятий должна быть обеспечена в пределах ставк и ре фи н ан с и ро ван ия.
Данные новации в инвестиционном управлении обеспечат значительное увеличение финансовых активов банков, работающих с ценными бумагами наукоемких предприятий. При этом необходимо делегировать право работать в системе застрахованного инвестирования одному или нескольким подмосковным
банкам, что позволит обеспечить контроль за соблюдением банками условий целевого инвестирования
Таким образом, для эффективного функционирования системы кредитовании, необходимо проведение следующих мероприятий
- выступление правительства Московской области с законодательной инициативой о страховании инвестиций в наукоемкие промышленные производства,
- предоставление возможности банкам работать по предложенной программе, что обеспечит им увеличение финансовых активов, и обеспечение контроля за соблюдением банками условий целевого инвестирования,
- выведение на фондовый рынок застрахованных ценных бумаг наукоемких промышленных предприятий с доходностью в пределах ставки рефинансирования,
- продвижение данной инвестиционной программы посредством массивной рекламной и РЯ-компаний информационного и агитационного характера
В региональной политике экономического развития РФ до настоящего времени не было прецедентов по созданию такого рода инвестиционных программ Имеющаяся частная практика Москвы не нашла повторения в регионах, поскольку региональная инфраструктура всегда менее однородна и компактна. Кроме того, традиционно считаемся, что экономический потенциал регионов незначителен, и никто специально не занимался исследованием процессов регионального инвестирования промышленности с привлечением средств населения
На основании материалов четвертой главы сделаны следующие выводы - в рамках предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями разработана новая для Московской области инвестиционно-заемная программа,
- предложенная программа обеспечивает эффективную работу механизмов привлечения негосударственных инвестиционных потоков в перспективные наукоемкие промышленные производства и предусматривает контроль целевого использования средств, как важнейшего критерия эффективности управления
В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, полученные автором в результате выполненного исследования, и даны практические рекомендации по их использованию
Основные выводы:
1 Анализ современных тенденций управления в промышленном секторе экономики Московской области выявил недостатки современных методов инвестиционного управления, которые ориентированы на инвестирование важных, но не перспективных отраслей промышленности Для восстановления перспективного наукоемкого промышленного производства необходимы новые подходы к инвестиционному , управлению, а также поиск новых негосударственных источников для инвестирования наукоемкого промышленного производства Московской области
2 Анализ зарубежного и отечественного опыта инвестирования промышленности позволил определить наиболее приемлемую инвестиционную программу для Московской области, заключающуюся в использовании инструментов фондового рынка для вовлечения в инвестиционную деятельность сбережений населения
3 Результаты исследования инвестиционного потенциала Московской области обосновали возможность использования в регионе инвестиционной программы с привлечением частных финансовых средств, как основного источника инвестиций в перспективные наукоемкие промышленные производства
4 В рамках предложений по повышению эффективности управления промышленными предприятиями разработана новая программа инвестиционного
управления, основанная на страховании инвестиций в наукоемкие промышленные предприятия 1
5 Новая инвестиционно-заемная программа обеспечивает эффективную работу механизмов привлечения инвестиций в наукоемкие промышленные направления Московской области и предусматривает контроль целевого использования привлеченных средств, как важнейшего критерия эффективности управления.
Ш. Публикации автора по теме диссертации:
1 Жуликов ПП, Старцева ЮВ Перспективы развития инвестиционных программ Московской области - М «Власть», Выпуск 10, общенациональный научно-политический журнал «Власть», 2007 - 0 35 п л
2 Жуликов ПП, Старцева Ю.В Особенности социально-экономического развития Московской области на современном этапе Выпуск 9 / Сборник научных трудов - М МГАПИ, 2006 -0,25 п л
3 Жуликов П П, Старцева Ю В Экономика поднимающейся России разнообразие и целостность (Московская область в экономическом ракурсе) Философия хозяйства Специальный выпуск «Россия сосредоточивается воля к жизни и процветанию» Материалы научной конференции - М МГУ, 2007. - 0,45 п л
4 Старцева Ю.В , Марков А С Инвестирование промышленных предприятий через ПИФы и ОФБУ Сборник научных трудов - М МГУПИ, 2007 -0,35 п л
5 Старцева ЮВ Некоторые тенденции в развитии наукоемких отраслей правительства Московской области Сборник научных трудов - М МГУПИ, 2006 -0,45 п л
Подписано в печать 23 08 2007 г Исполнено 24 08.2007 г. Печаль трафаретная
Заказ № 637 Тираж ШОэкз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru