Повышение эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкашина, Марина Владимировна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкашина, Марина Владимировна

Введение

1 Теоретические основы воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК \ о

1.1 Особенности воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

1.2 Экономическая сущность воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК и необходимость повышения эффективности

1.3 Методические подходы к оценке эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

2Эффективность воспроизводственного процесса в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Курской области

2.1 Современный уровень развития молочно-продуктового подкомплекса АПК

2.2 Эффективность воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

2.3 Факторы эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

3 Пути повышения эффективности воспроизводственного процесса в молочнопродуктовом подкомплексе АПК

3.1 Рациональные параметры воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

3.2 Обоснование организационно-экономических направлений повышения эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК

3.3 Эффективность организационно-экономических мер совершенствования воспроизводственного процесса в молочнопродуктовом подкомплексе АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"

Актуальность темы. Обеспечение населения молочными продуктами является важнейшей составной частью продовольственной проблемы, актуальной задачей экономической политики государства, функционирования агропромышленного комплекса. В современных условиях молочно-продуктовый подкомплекс не сформировался как организационно-правовая структура АПК. Производство молока и молочных продуктов осуществляется в двух самостоятельных сферах, а их реализация - в третьей, слабо связанной с сельскохозяйственным производством и перерабатывающей промышленностью.

Однако воспроизводственный процесс в этом подкомплексе предполагает согласование интересов всех его участников, повышение эффективности функционирования подкомплекса и его привлекательности для инвесторов, создание условий для расширенного воспроизводства.

Расширение вложения инвестиций, увеличение производства молока и молочной продукции, возможность осуществления нормальных воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе представляет одну из актуальных проблем современного агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Основы воспроизводственных процессов в экономике и сельском хозяйстве были сформулированы классиками экономической науки, в числе которых следует отметить Ф. Кэне, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла.

В современных условиях вопросы воспроизводства в агропромышленном комплексе и его важнейшей составной части - молочно-продуктового подкомплекса нашли отражение в трудах экономистов-аграрников, к которым следует отнести А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, H.A. Борхунова, С.И.

Грядова, В.А. Добрынина, И.Б. Загайтова, А. Зинченко, E.JI. Золотареву, Н.Я.Коваленко, И.Т. Крячкова, А.П. Курносова, Е.Г. Мухину, Б. Пошкуса, A.A. Селина, И.Г. Ушачёва, A.A. Шутькова и ряда других авторов. Работы указанных ученых посвящены вопросам теории и практики воспроизводственных процессов в АПК, их особенностям в молочно-продуктовом подкомплексе, путям повышения эффективности.

Однако в настоящее время, когда воспроизводство в молочно-продуктовом подкомплексе носит в основном суженный характер, объемы производства молока продолжают сокращаться, значительная часть молочной продукции импортируется, актуальным является научное обоснование направлений совершенствования и повышения эффективности воспроизводственного процесса в рассматриваемом подкомплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к научному обоснованию направлений совершенствования процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены состав молочно-продуктового подкомплекса и понятие экономической сущности воспроизводства, обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности воспроизводственных процессов,

- проанализировано современное состояние молочно-продуктового подкомплекса, определены эффективность воспроизводственного процесса и основные факторы, повлиявшие на ее уровень,

- обоснованы прогноз и параметры развития воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе,

- разработаны организационно-экономические направления повышения эффективности воспроизводственного процесса,

- определены условия реализации и эффективность совершенствования воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации молочно-продуктового подкомплекса Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, повышения его экономической эффективности.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, молокоперера-батывающих предприятий, учреждений торговли Курской области за 20062010 гг. Основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании подходы представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:

- с позиций товарно-денежных взаимосвязей обоснован авторский подход к определению составных частей молочно-продуктового подкомплекса и на его основе уточнено понятие экономической сущности воспроизводственных процессов в нем, предложено включить в систему показателей оценки эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе показатели экономической и социальной эффективности;

- доказано, что низкий уровень развития и эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области, обусловленный сокращением производства и переработки молока, не позволяет обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов, а основной причиной такого положения является низкий уровень развития производства молока;

- на основе использования различных методов прогнозирования и обобщения полученных результатов обоснован прогноз платежеспособного спроса населения области на молочные продукты и объемы потребности в различных видах молочной продукции;

- обоснованы организационно-экономические направления совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, которые на ближайшую перспективу заключаются в необходимости вложения дополнительных средств в виде инвестиций и текущих затрат;

- доказано, что главным условием реализации разработанных направлений совершенствования воспроизводственного процесса в подкомплексе является упрочение взаимовыгодных связей между инвесторами, производителями молока и молочной продукции и ее потребителями, позволяющих повысить экономическую и социальную эффективность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих организаций, учреждений торговли Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию воспроизводственных процессов адресованы как конкретным интегрированным структурам, так и предприятиям областного молочно-продуктового подкомплекса. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую и социальную эффективность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и АПК Курской области в целом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», ФГБОУ ВПО «ОрелГАУ». Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ с общим объемом 2,80 п.л., в т.ч. авторский текст - 1,37 п.л., включающим 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм воспроизводства основан на экономических интересах участников - инвесторов, производителей, продавцов, а воспроизводственный процесс представляет собой экономические отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, осуществляющими постоянные процессы инвестирования, производства и реализации молочной продукции, позволяющие достичь реализации собственных экономических интересов за счет решения общих задач.

2. Низкий уровень развития и эффективности воспроизводства в молоч-но-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен недостаточными доходами и низкой обеспеченностью производите-лей ресурсами, сокращением закупок молока и низкой загрузкой перерабатывающих предприятий, что не позволяет обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов.

3. Основными организационно-экономическими направлениями совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК будут вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производства молока и молочной продукции, позволяющих удовлетворить прогнозируемое расширение спроса на них в основном за счет собственного производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черкашина, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С позиций товарно-денежных взаимосвязей в составе молочно-продуктового подкомплекса необходимо выделять инвестирование, производство молочной продукции, реализацию продукции. Механизм воспроизводства основан на экономических интересах участников -инвесторов, производителей, продавцов, а воспроизводственный процесс представляет собой экономические отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, осуществляющими постоянные процессы инвестирования, производства и реализации молочной продукции, позволяющие достичь реализации собственных экономических интересов за счет решения общих задач.

2. Совершенствование процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплекса АПК заключается в повышении экономической эффективности использования ресурсов и произведенной продукции, в результате чего возрастут доходы собственников ресурсов, объемы производства продукции более высокого качества, снизятся затраты на ее производство, будут решены социальные вопросы, состоящие в более полном удовлетворении потребностей населения в молочной продукции, увеличении заработной платы и др.

3. Сокращение в последние годы объемов производства молока, особенно в сельскохозяйственных организациях, привело к снижению объемов его закупки для переработки, низкой загрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обусловило низкий уровень развития и эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, не позволяющий обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов.

4. Основной причиной низкой эффективности молочно-продуктового подкомплекса является низкий уровень развития производства молока, заключающийся в снижении плотности поголовья коров, обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материально-техническими ресурсами, кормами, низком уровне рентабельности, перераспределении доходов из сельского хозяйства в другие сфера подкомплекса.

5. Научно обоснованный прогноз платежеспособного спроса населения области на молочные продукты показывает, что его величина к 2015 г. по сравнению с фактическим уровнем возрастет в среднем на 25%, а при благоприятных условиях - до 36%, что позволит удовлетворить потребность в этом виде продуктов питания по минимальной медицинской норме.

6. Прогнозный рост производства молока и увеличение в 2,4-2,7 раза его закупок для переработки позволят полностью удовлетворить потребности населения в цельномолочной и кисломолочной продукции, если будут расширены соответствующие мощности молокоперерабатывающих предприятий. Потребность в сливочном масле и сырах за счет собственного производства будет удовлетворена на 95 и 35% соответственно.

7. Основными организационно-экономическими направлениями совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области на ближайшую перспективу будут вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий, повышения их загрузки и увеличения выпуска молочных продуктов, а также для увеличения поголовья коров, улучшения его породных качеств, расширения и модернизации основных средств производства, укрепления кормовой базы, увеличения затрат на содержание коров, увеличения, в конечном итоге, объемов производства молока, позволяющих удовлетворить прогнозируемое расширение спроса на молочные продукты в основном за счет их собственного производства.

8. Условием реализации разработанных направлений совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе является развитие интегрированных структур, созданных инвестиционными компаниями, в состав которых должны входить молокоперерабатывающее предприятие и сельскохозяйственные организации сырьевой зоны, упрочение взаимовыгодных связей между инвесторами, производителями молока и молочной продукции и ее потребителями.

9. При сохранении цен реализации молока на переработку на уровне 2010 г. к концу прогнозного периода уровень рентабельности молока в сельскохозяйственных предприятиях повысится до 35-40%, что позволит осуществлять расширенное воспроизводство. Проектируемые инвестиции в производство молока окупятся после окончания прогнозного периоде через 1,5 года, а в переработку молока - через 7 лет. Таким образом, проект осуществления расширенного процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе экономически эффективен. Удовлетворение возрастающих потребностей населения в молочной продукции, рост доходов организаций и работников молочно-продуктового подкомплекса позволит решить социальные проблемы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области проводить аграрную политику, направленную на привлечение в молочно-продуктовый подкомплекс инвестиционных компаний для создания интегрированных структур по типу молокоперерабатывающего предприятия ООО «Молоко» и сельскохозяйственных организаций его сырьевой зоны, направлять выделяемые областным бюджетом средства на реконструкцию действующих молочно-товарных ферм и строительство новых комплексов, оказывать поддержку производителям молока.

2. Перерабатывающим предприятиям необходимо осуществлять вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производственных мощностей по производству цельномолочной и кисломолочной продукции, модернизации оборудования, совершенствования ассортимента и качества выпускаемой молочной продукции, создания сырьевых зон и поддержки сельскохозяйственных организаций, производящих и поставляющих на переработку молоко.

3. Сельскохозяйственным организациям сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий для достижения проектной продуктивности коров и объемов производства молока следует увеличить затраты на 1 корову не менее чем на 16%, учитывая при этом, что опережающими темпами должны расти затраты на собственные корма и оплату труда. Для этого необходимо повысить до обоснованного в диссертации уровня продуктивность 1 га кормовых угодий, снизить себестоимость 1 ц к.ед., использовать оптимальные размеры и структуру посевов кормовых культур, довести до рекомендуемых объемов вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"

На правах рукописи

ЧЕРКАШИНА Марина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 ИЮН 2012

Курск-2012

005045682

005045682

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Векленко Василий Иванович

Официальные оппоненты:

Золотарева Елена Леонидовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», зав. кафедрой

Дремова Людмила Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в г. Курске, директор

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «21» июня 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан « ,0 » мая 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

ьин Алексей Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения молочными продуктами является важнейшей составной частью продовольственной проблемы, актуальной задачей экономической политики государства, функционирования агропромышленного комплекса. В современных условиях молочно-продуктовый подкомплекс не сформировался как организационно-правовая структура АПК. Производство молока и молочных продуктов осуществляется в двух самостоятельных сферах, а их реализация - в третьей, слабо связанной с сельскохозяйственным производством и перерабатывающей промышленностью.

Однако воспроизводственный процесс в этом подкомплексе предполагает согласование интересов всех его участников, повышение эффективности функционирования подкомплекса и его привлекательности для инвесторов, создание условий для расширенного воспроизводства.

Расширение вложения инвестиций, увеличение производства молока и молочной продукции, возможность осуществления нормальных воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе представляет одну из актуальных проблем современного агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Основы воспроизводственных процессов в экономике и сельском хозяйстве были сформулированы классиками экономической науки, в числе которых следует отметить Ф. Кэне, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла.

В современных условиях вопросы воспроизводства в агропромышленном комплексе и его важнейшей составной части — молочно-продуктового подкомплекса нашли отражение в трудах экономистов-аграрников, к которым следует отнести А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, H.A. Борхунова, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, И.Б. Загайтова, А. Зин-ченко, ЕЛ. Золотареву, Н.Я.Коваленко, И.Т. Крячкова, А.П. Курносова, Е.Г. Мухину, Б. Пошкуса, A.A. Селина, И.Г. Ушачёва, A.A. Шутькова и ряда других авторов. Работы указанных ученых посвящены вопросам теории и практики воспроизводственных процессов в АПК, их особенностям в молочно-продуктовом подкомплексе, путям повышения эффективности.

Однако в настоящее время, когда воспроизводство в молочно-продуктовом подкомплексе носит в основном суженный характер, объемы производства молока продолжают сокращаться, значительная часть молочной продукции импортируется, актуальным является научное обоснование направлений совершенствования и повышения эффективности воспроизводственного процесса в рассматриваемом подкомплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к научному обоснованию направлений совершенствования процесса воспроизводства в молочно-

продуктовом подкомплексе и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены состав молочно-продуктового подкомплекса и понятие экономической сущности воспроизводства, обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности воспроизводственных процессов,

- проанализировано современное состояние молочно-продуктового подкомплекса, определены эффективность воспроизводственного процесса и основные факторы, повлиявшие на ее уровень,

- обоснованы прогноз и параметры развития воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе,

- разработаны организационно-экономические направления повышения эффективности воспроизводственного процесса,

- определены условия реализации и эффективность совершенствования воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации молочно-продуктового подкомплекса Курской области. Предмет исследования - законы и закономерности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, повышения его экономической эффективности.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, моло-коперерабатывающих предприятий, учреждений торговли Курской области за 2006-2010 гг. Основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании подходы представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе в сложившихся условиях. Наиболее существенными из них являются:

- с позиций товарно-денежных взаимосвязей обоснован авторский подход к определению составных частей молочно-продуктового подкомплекса и на его основе уточнено понятие экономической сущности воспроизводственных процессов в нем, предложено включить в систему показателей оценки эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе показатели экономической и социальной эффективности;

- доказано, что низкий уровень развития и эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области, обусловленный сокращением производства и переработки молока, не позволяет обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов, а основной причиной такого положения является низкий уровень развития производства молока;

- на основе использования различных методов прогнозирования и обобщения полученных результатов обоснован прогноз платежеспособного спроса населения области на молочные продукты и объемы потребности в различных видах молочной продукции;

- обоснованы организационно-экономические направления совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, которые на ближайшую перспективу заключаются в необходимости вложения дополнительных средств в виде инвестиций и текущих затрат;

- доказано, что главным условием реализации разработанных направлений совершенствования воспроизводственного процесса в подкомплексе является упрочение взаимовыгодных связей между инвесторами, производителями молока и молочной продукции и ее потребителями, позволяющих повысить экономическую и социальную эффективность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих организаций, учреждений торговли Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию воспроизводственных процессов адресованы как конкретным интегрированным структурам, так и предприятиям областного молочно-продуктового подкомплекса. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую и социальную эффективность воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе и АПК Курской области в целом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», ФГБОУ ВПО «ОрелГАУ». Результаты и практические рекомен-

дации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ с общим объемом 2,80 п.л., в т.ч. авторский текст - 1,37 пл., включающим 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 47 таблиц, 19 рисунков, 6 формул, 7 регрессионных моделей, 8 приложений, 150 использованных литературных источников.

Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК» рассмотрены особенности воспроизводственного процесса в подкомплексе, его экономическая сущность и методические подходы к оценке эффективности.

Во второй главе «Эффективность воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области» проанализирован современный уровень развития молочно-продуктового подкомплекса, эффективность воспроизводственного процесса и основные факторы, обусловившие ее уровень.

В третьей главе «Пути повышения эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК» обоснованы рациональные параметры воспроизводственного процесса в областном молочно-продуктовом подкомплексе, организационно-экономические направления повышения эффективности воспроизводства, условия реализации и эффективность предложенных мер совершенствования воспроизводственного процесса.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм воспроизводства основан на экономических интересах учасников - инвесторов, производителей, продавцов, а воспроизводственный процесс представляет собой экономические отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, осуществляющими постоянные процессы инвестирования, производства и реализации молочной продукции, позволяющие достичь реализации собственных экономических интересов за счет решения общих задач.

Проведенные исследования показывают, что в условиях рыночных отношений структуру и функционирование молочно-продуктового под-

комплекса необходимо рассматривать с позиций товарно-денежных взаимосвязей. Исходя из такого подхода, в составе молочно-продуктового подкомплекса необходимо выделять следующие важнейшие составные части (рисунок 1).

Особенности каждой из выделенных составных частей, а, следовательно, и молочно-продуктового подкомплекса в целом связаны с тем, что подкомплекс включает сельскохозяйственное производство. Потребность в больших объемах инвестиций и денежных средств, связанная с длительным производственным циклом, сезонностью и необходимостью воспроизводства части средств производства внутри подкомплекса (в сельском хозяйстве), подвержена негативному влиянию

инфляции и рисков._

_Инвестирование_

Производство молочной продукции

_Реализация продукции_

Рисунок 1 - Основные составные части молочно-продуктового подкомплекса АПК

Темпы и пропорции воспроизводства определяются не только экономическими, но и естественными условиями. В составе последних следует выделить земельные ресурсы и продуктивный скот, которые не только имеют свои особенности воспроизводства, но и обуславливают специфику воспроизводства других ресурсов, молочной продукции в целом, производственных отношений в подкомплексе.

В большинстве определений воспроизводства считается, что в его состав входит производство, распределение, обмен, потребление. Выделенные стадии воспроизводственного процесса могут быть стадиями более общего понятия, каким является экономическая деятельность. Стадия распределения в воспроизводственном процессе должна, на наш взгляд, рассматриваться как составная часть производственных отношений, а конечное потребление продукции, оказывающее влияние на спрос, в состав процесса воспроизводства включать не следует.

Критическое рассмотрение подходов к определению сущности воспроизводственных процессов позволило нам сформулировать вывод, что воспроизводство является составной частью экономической деятельности, его механизм основан на экономических интересах участников - инвесторов, производителей, продавцов.

Исходя из этот, сущность воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе можно сформулировать следующим образом -это экономические отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, осуществляющими постоянные процессы инвестирования, прои-

зводства и реализации молочной продукции, позволяющие достичь реализации собственных экономических интересов за счет решения общих задач.

Экономическая эффективность воспроизводственных процессов заключается в величине вновь созданной стоимости в соотношении с размерами капитала, затратами ресурсов в целом и отдельными их наиболее важными видами. Повышение экономической эффективности означает увеличение стоимости, возрастание капитала и прямо соответствует интересам инвесторов. Кроме того повышение эффективности воспроизводства предполагает повышение эффективности использования ресурсов и произведенной продукции, что позволит увеличить доходы собственников ресурсов, объемы производства продукции, повысить ее качество, а в отдельных случаях снизить затраты на ее производство.

Социальная эффективность воспроизводства состоит в величине созданной продукции в расчете на единицу стоимости капитала, единицу основных ресурсов, используемых в процессе воспроизводства. Повышение эффективности воспроизводства позволяет решить многие социальные вопросы: более полно удовлетворить потребности населения, в частности, в молочной продукции, увеличить доходы, в первую очередь за счет повышения заработной платы и др.

Анализ рассмотренных методик и других материалов позволяет сделать вывод о необходимости использования системы показателей для оценки воспроизводственных процессов, осуществляемых хозяйствующими субъектами. Использование комплекса приведенных в диссертации показателей позволяет дать объективную характеристику состояния и эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК и оценить проект его совершенствования.

2. Низкий уровень развития и эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе Курской области обусловлен недостаточными доходами и низкой обеспеченностью производителей ресурсами, сокращением закупок молока и низкой загрузкой перерабатывающих предприятий, что не позволяет обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов.

Производство молока в отраслевой структуре продукции сельского хозяйства Курской области занимало в 2006-2010 гг. менее 12% и имеет тенденцию снижения. Это связано, прежде всего, с резким сокращением поголовья коров. Только за рассматриваемые пять лет оно уменьшилось почти на 25%, а в сельскохозяйственных организациях - почти на 40%. Несколько меньшими темпами сокращается производство молока, поскольку растет продуктивность коров.

Основная часть молока производится в хозяйствах населения и сельскохозяйственных организациях. Однако закупки его для переработки на предприятиях молочной промышленности производится в основном в сельскохозяйственных организациях, в связи с чем их объемы снижаются.

Молокоперерабатывающие предприятия имеются практически в каждом районе области. Несмотря на восстановление и модернизацию перерабатывающих предприятий, проведенную в 2001-2010 гг., многие из них простаивают, устойчиво работают из трех десятков предприятий только 8-10.

Объемы личного потребления молока остаются примерно на одном и том же уровне. На долю молочных продуктов приходится не более 1213% объемов розничной торговли, что составило в 2010 г. 350-400 руб. на 1 чел. в месяц. Это свидетельствует о низком платежеспособном спросе на молочные продукты.

Уровень развития молочно-продуктового подкомплекса Курской области остается низким, не позволяющим обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов.

Анализ эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе показал, что сокращение производства молока, рост себестоимости его производства, относительно низкие цены реализации не позволяют вести рентабельное производство, а, следовательно, и процессы воспроизводства (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение показателей эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Курской области в 2006-2010 гг.

Показатели Год 2010 г. в % к 2006 г.

2006 2007 2008 2009 2010

Себестоимость 1 ц, руб. 580 680 849 848 978 168,6

Средняя цена реализации 1 Ц, руб. 559 737 828 769 1163 208,1

Прибыль (убыток «-») от реализации 1 ц, руб. -21 57 -21 -79 185 206*

Уровень рентабельности (убыточности «-»), % -3,6 8,4 -2,5 -9,3 18,9 22,5*

2010 г. в+ к 2006 г.

Несмотря на то, что многие молокоперерабатывающие предприятия Курской области восстановлены и модернизированы, часть оборудования в них полностью изношена и морально устарела. В настоящее время производственные мощности используются только на 35% с колеблемостью загрузки по сезонам от 30% в зимние месяцы до 40% - в летние (таблица 2).

Таблица 2 — Объемы производства основных видов продукции (числитель, т) и использование производственных мощностей (знаменатель, %) на предприятиях молочной промышленности Курской области в 2010 г.

Предприятие Масло животное Цельномолочная продукция Сыры Молочные консервы, туб.

По всем предприятиям 1 596 9,4 34 823 48,2 1 751 32,2 81 909 50,8

ОАО "Суджанский МДК" 405 19,9 16 498 107,8 - -

ООО "Промконсервы" (п. Олым) 254 45,8 - - 36 354 60,8

ООО "Молоко" (г. Курск) 220 15,0 8 900 40,5 371 46,1 -

000"Железногорск-молоко" 47 2,6 4810 37,8 - 8 336 55,6

ОАО "СОМ" (г. Щигры) - 278 9,3 - -

ОАО "Льговский МКК" 61 4,8 - - 23 694 54,8

Относительно высокие цены на молочную продукцию, которые возросли в 2006-2010 гг. значительно больше, чем на продовольственные товары в целом, обуславливают низкий платежеспособный спрос на нее. Продукция местных производителей имеет низкую конкурентоспособность. Расширяются объемы ввоза продукции, в том числе и импортной, повышается ее доля в розничной торговле, особенно по таким видам, как сыры, масло животное. Годовое потребление молока значительно ниже уровня 1990 г. и медицинских норм. Следовательно, эффективность воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе области находится на низком уровне.

Плотность поголовья коров снизилась за пять лет почти на 25%. Вместе с тем анализ результатов группировки районов Курской области по плотности поголовья коров показал, что в тех районах, где на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2010 г. приходилось свыше 3,3 коровы, их продуктивность была на 23%, а производство молока на указанную площадь в 5,2 раза выше, чем в группе районов с плотностью менее 1,6 головы.

В 2006-2010 гг. обеспеченность сельскохозяйственных организаций ресурсами значительно снизилась. Снижение объемов производства кормов обусловлено в основном сокращением посевных площадей кормовых культур и используемых естественных кормовых угодий. Доля собственных кормов в указанном периоде сократилась с 83 до 69%. Се-

бестоимость же 1 ц к.ед. увеличилась более чем в 2 раза. Величина затрат труда в молочном скотоводстве в сельскохозяйственных организациях области уменьшилась в 2 раза. Среднегодовая зарплата операторов машинного доения остается ниже среднего уровня по сельскохозяйственном организациям. Стоимость основных средств увеличилась лишь на 11%, т.е. уровень материально-технической базы производства молока изменился незначительно.

Вместе с тем результаты корреляционно-регрессионного анализа показали, что увеличение надоев на 98% определялось ростом затрат на содержание коров. Статистически достоверным является уравнение регрессии взаимосвязи надоев на 1 корову (У, кг) и затрат на 1 корову в ценах 2010 г. (X, тыс. руб.): У= 1193 + 63,2Х.

Судя по уровню рентабельности в отрасли молочного скотоводства в Курской области только в 2010 г. имел место простой воспроизводственный процесс. В остальные годы рассматриваемого периода он был суженным. Основной причиной низкого уровня рентабельности являются относительно низкие цены на молоко, которые обусловлены низким платежеспособным спросом населения.

Молочно-продуктовый комплекс, как и аграрный сектор в целом, продолжает функционировать в относительно худших условиях воспроизводства, которые выражаются в сокращении материально-технической базы, в низких уровнях оплаты труда и рентабельности, уступающих их значениям в экономике в целом. К факторам низкой эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК следует отнести несоответствие между вкладом предприятий различных отраслей и величиной полученных доходов. При этом в наиболее ущемленном положении оказались сельскохозяйственные товаропроизводители. Пропорции первичного распределения доходов не позволяют расширять производство.

3. Основными организационно-экономическими направлениями совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК будут вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производства молока и молочной продукции, позволяющих удовлетворить прогнозируемое расширение спроса на них в основном за счет собственного производства.

Прогнозная величина расходов на молоко и молочные продукты в расчете на члена домохозяйства в Курской области, обоснованная с помощью различных методов прогноза, составит на 2015 г. 500-600 руб., что на 14-36% (а в среднем на 25%) больше, чем расчетное значение расходов на молоко и молочные продукты в 2010 г. Прогнозная потребность в различных видах молочной продукции определена при среднем, минимальном и максимальном увеличении расходов на молочные продукты (таблица 3):

Таблица 3 - Фактическое потребление и прогнозная потребность в молоке и молочных продуктах в Курской области

Показатели Фактически в 20092010 гг. Прогнозные значения на 2015 г.

среднее нижнее верхнее

Потребление молока на душу населения, кг 237 296 270 322

Численность населения, тыс. чел. 1125 1125 1100 1150

Потребление молока и молочных продуктов - всего, тыс. т 267 333 297 370

в т.ч: цельное молоко 93,2 105,2 93,9 117,0

обезжиренное молоко 12,0 14,8 13,2 16,5

творог 5,0 7,5 6,7 8,3

сыр 4,1 5,4 4,8 6,0

сметана 4,2 5,4 4,8 6,0 •

сливочное масло 3,8 4,5 4,0 5,0

кисломолочные и прочие виды 13,0 21,0 19,0 23,0

Производство молока во всех категориях хозяйств к 2015 г. может возрасти на 44-56%. Основная его часть, составляющая 54-57% от всего объема, будет производиться в сельскохозяйственных организациях. Возрастет удельный вес производства молока и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (таблица 4).

Таблица 4 - Фактические и прогнозные объемы производство молока в хозяйствах различных категорий Курской области

Категория хозяйств Фактически в 20092010 гг. Прогнозные значения на 2015 г.

среднее нижнее верхнее

Сельскохозяйственные организации 165 330 325 335

Хозяйства населения 213 234 216 250

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 15 27 25 30

Всего 393 591 566 615

Закупки молока во всех категориях хозяйств для его промышленной переработки составят 257-287 тыс. т, т.е. возрастут в 2,4-2,7 раза. Их следует использовать в первую очередь для производства цельномолочной и кисломолочной продукции. Для этого следует на 6-7% увеличить мощности по производству цельномолочной продукции и в 6-7 раз по производству молочнокислой продукции (таблица 5).

Таблица 5 - Фактические и прогнозные объемы производства молочной продукции на перерабатывающих предприятиях Курской области, тыс. т

Показатели Переработка молока Масло животное Цельномолочная продукция Сыры Молочные консервы, тыс. туб. Другие молочные продукты (в пересчете на молоко)

Фактически в 2010 г.

Мощности перерабатывающих предприятий 660,0 16,9 72,2 5,4 161,2 9,8

Произведено продукции 138,0 1,6 34,8 1,8 82,0 3,2

Использование мощностей, % 20,9 9,4 48,2 32,2 50,8 32,2

Прогнозные значения на 2015 г. - минимальные

Мощности перерабатывающих предприятий 706,0 16,9 72,2 5,4 161,2 55,9

Производство продукции 257,0 4,0 61,0 1,9 70,0 55,9

Использование мощностей, % 36,4 25,4 84,4 23,9 43,4 100,0

Прогнозные значения на 2015 г. - максимальные

Мощности перерабатывающих предприятий 724,0 16,9 77,0 5,4 161,2 69,6

Производство продукции 287,0 4,4 76,1 1,5 70,0 69,6

Использование мощностей, % 39,6 26,3 100,0 25,7 43,4 100,0

Обеспечение молочными продуктами на уровне минимальной потребности в Курской области будет происходить за счет их собственного производства, за исключением сливочного масла и сыров, по которым собственное производство составит 95 и 35% потребности.

Для повышения конкурентоспособности 14 молокоперерабатываю-щих предприятий Курской области планируют провести дальнейшую реконструкцию и модернизацию производства. На их осуществление намечено привлечь свыше 670 млн. руб., из них собственных средств компаний и предприятий свыше 340 млн. руб., или свыше половины всех инвестиций.

Кроме инвестиционных вложений потребуется расширение текущих затрат, которые должны возрасти с 1780 млн. руб. в 2010 г. до 3700-4100 млн. руб. к 2015 г., т.е. в 2,1-2,3 раза.

Мероприятия по модернизации и реконструкции предприятий молочной промышленности дадут необходимый эффект в условиях повышения загрузки производственных мощностей. Для этого в сельскохозяйственных организациях необходимо осуществить строительство крупных молочных комплексов, провести комплекс мероприятий по восстановлению молочной отрасли.

Прогнозируемое увеличение поголовья коров, рост их продуктивности и повышение доли кормов собственного производства потребуют к 2015 г. расширения площадей под кормовыми культурами и естественными кормовыми угодьями почти в 2,5-3 раза. Результаты оптимизации кормовой базы для молочного стада коров показывают, что в прогнозном периоде затраты на корма собственного производства в расчете на 1 корову должны возрасти на 48% по сравнению с 2010 г., а на все поголовье - почти в 2,3 раза. Кроме того, опережающими темпами, которые должны составить не менее 32%, необходимо увеличить затраты на оплату труда. В целом затраты на 1 корову следует увеличить почти на 16%. Поскольку прогнозная продуктивность должна возрасти более чем на 35%, то себестоимость производства 1 ц молока снизится на 14-15%.

Увеличение текущих затрат на 1 корову в прогнозном периоде в сочетании с проектируемым ростом поголовья потребует ежегодно увеличивать их сумму на 285-315 млн. руб., или 11-13%. В 2015 г. текущие затраты на содержание стада коров в сельскохозяйственных организациях должны увеличиться по сравнению с 2010 г. на 1370 млн. руб., или почти на 79%. В 2015 г. годовая величина капитальных вложений должна быть в 2,2 раза больше, чем в 2010 г., а их сумма за четыре прогнозных года составит 3,6-3,7 млрд. руб.

Для повышения эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе дальнейшее развитие должны получить интеграционные структуры. Совершенствование производственных отношений в одной из эффективно функционирующих в настоящее время таких структур, входящих в состав инвестиционной компании ООО «Иволга-Центр», касается обоснования условий и мер по увеличению производства молока в сельскохозяйственных организациях сырьевой зоны, повышения качества молока-сырья, снижения себестоимости его производства, увеличения доходов для осуществления расширенного воспроизводства.

Разработанные в диссертации практические меры позволят повысить удои молока на 10-80%, снизить себестоимость молока до 30-40% по сравнению с ее фактической величиной. Рациональное размещение производства молока позволит увеличить его производство в хозяйствах сырьевой зоны в 2,2 раза, повысить уровень рентабельности его производства до уровня, достаточного для осуществления расширенного воспроизводства.

Реализация разработанных организационно-экономических направлений повышения эффективности воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области позволит к 2015 г. 14

относительно снизить себестоимость производства молока, что при ценах реализации 2010 г. увеличит прибыль почти в 4 раза, уровень рентабельности будет не ниже 35-40%. Суммарная величина прибыли от реализации молока, которую смогут получить сельскохозяйственные организации от производства молока в 2012-2015 гг., составит свыше 2,6 млрд. руб. и окупит основную часть капитальных вложений, а оставшаяся их часть окупится за последующие 1,5 года.

Более значительные объемы вложений на строительство и модернизацию предприятий молокоперерабатывающей промышленности окупятся чистой прибылью только через 7 лет после рассматриваемого прогнозного периода (таблица 6).

Таблица 6 - Фактические и проектные показатели производства

молока в сельскохозяйственных организациях и развития предприятий по переработке молока Курской области

Наименование показателей Фактически в 2010 г. По проекту 2015 г. в%к 2010 г.

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Сельскохозяйственные организации (в расчете на 100 га с.-х. угодий)

Плотность поголовья коров, гол. 3,36 4,09 4,48 4,80 5,19 154,6

Производство молока, ц 129,8 183,3 210,1 236,8 263,6 203,0

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 18,3 33,1 44,8 59,1 70,8 3,86 раза

Уровень рентабельности, % 18,7 24,1 29,7 36,7 40,6 +21,9*

Молокоперерабатывающие предприятия

Наличие мощности по глубокой переработке молока, тыс. т в год 428 449 450 453 453 105,8

Объёмы финансирования на строительство и модернизацию предприятий, млн. руб. 96,2 302,3 160,5 152,3 128,6 133,7

Чистая прибыль, млн. руб. 20,1 47,9 62,7 67,0 71,5 3,56 раза

'2015 г. + к 2010 г.

Таким образом, совершенствование процесса воспроизводства в мо-лочно-продуктовом подкомплексе АПК является экономически эффективным и позволит удовлетворить возрастающие потребности населения области в молочных продуктах в основном за счет собственного производства, увеличить доходы предприятий и работников молочно-продуктового подкомплекса, улучшив тем самым социальное положение работников АПК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С позиций товарно-денежных взаимосвязей в составе молочно-продуктового подкомплекса необходимо выделять инвестирование, производство молочной продукции, реализацию продукции. Механизм воспроизводства основан на экономических интересах участников - инвесторов, производителей, продавцов, а воспроизводственный процесс представляет собой экономические отношения между взаимосвязанными хозяйствующими субъектами, осуществляющими постоянные процессы инвестирования, производства и реализации молочной продукции, позволяющие достичь реализации собственных экономических интересов за счет решения общих задач.

2. Совершенствование процессов воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе АПК заключается в повышении экономической эффективности использования ресурсов и произведенной продукции, в результате чего возрастут доходы собственников ресурсов, объемы производства продукции более высокого качества, снизятся затраты на ее производство, будут решены социальные вопросы, состоящие в более полном удовлетворении потребностей населения в молочной продукции, увеличении заработной платы и др.

3. Сокращение в последние годы объемов производства молока, особенно в сельскохозяйственных организациях, привело к снижению объемов его закупки для переработки, низкой загрузке производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обусловило низкий уровень развития и эффективности воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе, не позволяющий обеспечить население минимально необходимым объемом, ассортиментом и качеством молочных продуктов.

4. Основной причиной низкой эффективности молочно-продуктового подкомплекса является низкий уровень развития производства молока, заключающийся в снижении плотности поголовья коров, обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материально-техническими ресурсами, кормами, низком уровне рентабельности, перераспределении доходов из сельского хозяйства в другие сферы подкомплекса.

5. Научно обоснованный прогноз платежеспособного спроса населения области на молочные продукты показывает, что его величина к 2015 г. по сравнению с фактическим уровнем возрастет в среднем на 25%, а при благоприятных условиях - до 36%, что позволит удовлетворить потребность в этом виде продуктов питания по минимальной медицинской норме.

6. Прогнозный рост производства молока и увеличение в 2,4-2,7 раза его закупок для переработки позволят полностью удовлетворить потребности населения в цельномолочной и кисломолочной продукции, если будут расширены соответствующие мощности молокоперерабатывающих

предприятий. Потребность в сливочном масле и сырах за счет собственного производства будет удовлетворена на 95 и 35% соответственно.

7. Основными организационно-экономическими направлениями совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области на ближайшую перспективу будут вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производственных мощностей молоко-перерабатывающих предприятий, повышения их загрузки и увеличения выпуска молочных продуктов, а также для увеличения поголовья коров, улучшения его породных качеств, расширения и модернизации основных средств производства, укрепления кормовой базы, увеличения затрат на содержание коров, увеличения в конечном итоге объемов производства молока, позволяющих удовлетворить прогнозируемое расширение спроса на молочные продукты в основном за счет их собственного производства.

8. Условием реализации разработанных направлений совершенствования воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе является развитие интегрированных структур, созданных инвестиционными компаниями, в состав которых должны входить молоко-перерабатывающее предприятие и сельскохозяйственные организации сырьевой зоны,- упрочение взаимовыгодных связей между инвесторами, производителями молока и молочной продукции и ее потребителями.

9. При сохранении цен реализации молока на переработку на уровне 2010 г. к концу прогнозного периода уровень рентабельности молока в сельскохозяйственных предприятиях повысится до 35-40%, что позволит осуществлять расширенное воспроизводство. Проектируемые инвестиции в производство молока окупятся после окончания прогнозного периода через 1,5 года, а в переработку молока - через 7 лет. Таким образом, проект осуществления расширенного процесса воспроизводства в молочно-продуктовом подкомплексе экономически эффективен. Удовлетворение возрастающих потребностей населения в молочной продукции, рост доходов организаций и работников молочно-продуктового подкомплекса позволит решить социальные проблемы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области проводить аграрную политику, направленную на привлечение в молочно-продуктовый подкомплекс инвестиционных компаний для создания интегрированных структур по типу молокоперерабатывающего предприятия ООО «Молоко» и сельскохозяйственных организаций его сырьевой зоны, направлять выделяемые областным бюджетом средства на реконструкцию действующих молочнотоварных ферм и строительство новых комплексов, оказывать поддержку производителям молока.

2. Перерабатывающим предприятиям необходимо осуществлять вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производственных мощностей по производству цельномолочной и кисломолочной продукции, модернизации оборудования, совершенствования ассортимента и качества выпускаемой молочной продукции, создания сырьевых зон и поддержки сельскохозяйственных организаций, производящих и поставляющих на переработку молоко.

3. Сельскохозяйственным организациям сырьевых зон молокопере-рабатывающих предприятий для достижения проектной продуктивности коров и объемов производства молока следует увеличить затраты на 1 корову не менее чем на 16%, учитывая при этом, что опережающими темпами должны расти затраты на собственные корма и оплату труда. Для этого необходимо повысить до обоснованного в диссертации уровня продуктивность 1 га кормовых угодий, снизить себестоимость 1 ц к.ед., использовать оптимальные размеры и структуру посевов кормовых культур, довести до рекомендуемых объемов вложения дополнительных средств в инвестиции и текущие затраты для увеличения производства молока.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Черкашина, М.В. Эффективность процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Курской области [Текст]/ М.В. Черкашина, Е.В. Векленко, Е.В. Силина, О.Д. Кутепова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№4. - С. 26-28 (0,28 п.л., авт.- 0,07 п.л.).

2. Черкашина, М.В. Особенности воспроизводственных процессов в молоч-но-продуктовом подкомплексе АПК [Текст]/ М.В. Черкашина, В.И. Векленко, О.В. Святова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№5. - С. 32-34 (0,30 п.л., авт.- 0,10 п.л.).

3. Черкашина, М.В. Эффективность воспроизводственного процесса в мо-лочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области [Текст]/ М.В. Черкашина, В.И. Векленко В.П. Коваленко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№6. - С. 38-41 (0,36 п.л., авт.- 0,12 п.л.).

4. Черкашина, М.В. Современный уровень развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Курской области [Текст]/ М.В. Черкашина, В.И. Векленко, E.H. Ноздрачева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№1. - С. 18-20 (0,32 п.л., авт.- 0,11 п.л.).

5. Черкашина, М.В. Прогнозные параметры развития воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Курской области [Текст]/ М.В. Черкашина, Е.В. Векленко, H.A. Коптева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. -№]. - С. 25-28 (0,38 п.л., авт.- 0,11 п.л.).

6. Черкащина, М.В. Прогноз развития воспроизводственного процесса в молочно-продуктовом подкомплексе [Текст]/ В.И. Векленко, М.В. Черкащина // АПК: экономика, управление. - 2012. - №4. -С. 50-54 (0,48 п.л., авт.- 0,24 п.л.).

Публикации в других изданиях

7. Силина, М.В. Конкурентоспособность российского молочного производства в условиях открытой экономики / М.В. Силина [Текст] // В сб.: Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2007,- С. 206-208 (0,28 п.л.).

8. Черкащина, М.В. Сущность эффективности воспроизводства в сельском хозяйстве / М.В. Черкащина, Е.В. Силина [Текст] // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного производства. Ч. 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2012.- С. 144145 (0,12 п.л., авт.- 0,06 п.л.).

9. Черкащина, М.В. Прогнозирование спроса на молоко и молочные продукты в Курской области/ М.В. Черкащина [Текст] // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного производства. Ч. 4. - Курск: Изд-во КГСХА, 2012 - С. 135139 (0,28 п.л.).

Подписано в печать 14.05.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 104. Тираж 100 экз.

Отпечатано на копировальном аппарате ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»