Повышение эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аниссимов, Андрей Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве"
і На правах рукописи
005537908
АНИССИМОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство; 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
: І.І
Санкт-Петербург-2013
005537908
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Бузырев Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента
Диденко Николай Иванович,
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, заведующий кафедрой мировой экономики
Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
зета Д 21235
часов на
заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21,ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « ¿¿¿¿¿^^уг^І013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитая сеть автомобильных дорог имеет большое значение для экономического развития транспортной системы любого, государства. Транспортный сектор играет существенную роль как в экономике России, так и Европы, обеспечивая работой соответственно 2,8 и 10 млн человек и формируя до 5% ВВП российской и европейской экономики. И хотя строительство новых скоростных автомагистралей развивается, тем не менее, финансирование дорожного строительства серьёзно отстало от темпов роста объемов грузоперевозок и интенсивности движения, о чем свидетельствует ухудшение качества автомобильных дорог. Мировой финансовый кризис, повергший экономики ведущих стран в рецессию, также существенно затормозил возможности экономического роста. Снижение качества дорог ведет к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий и, соответственно, экономического ущерба, связанного с числом погибших и пострадавших на дорогах. Перегруженные автомагистрали препятствуют эффективному перемещению сырья, продукции и това]Юв длительного пользования, предназначенных для местных и региональных рынков. Происходит увеличение времени перевозок грузов и пассажиров автотранспортом, и как следствие - увеличение себестоимости проезда на автотранспорте. Последнее можно охарактеризовать как существенное несоответствие качества и протяженности автомобильных до|юг к социальным потребностям населения.
Таким образом, в то время как объекты дорожной сети ухудшаются и требуют существенного реинвестирования, необходимо пересмотреть приоритеты и цели единой дорожной сети их взаимозависимостей, которые определяют планирование, строительство, управление и инвестирование. Поэтому вопросы повышения эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве являются чрезвычайно актуальными.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в изучение проблемы повышения интенсивности воспроизводства и оценки эффективности инвестиций в строительстве внесли такие ученые как Асаул A.A., Бузырев В.В., Чистов JI.M., Заренков В.А., Резник С.Д., Степанова И.С., Чепаченко Н.В., Федосеев И.В., Селютина Л.Г., Березин А.О. и др.
Вопросам эффективного функционирования дорожно-строительного комплекса и оценки эффективности строительства, и эксплуатации автомобильных дорог посвящены работы российских ученых: Гарманова E.H., Ермолаева Е.Е., Ушакова В.В., Сильянова В.В., Домке Э.Р., Раздорожного A.A., а также зарубежных ученых Arthur Wignall, С.А. O'Flaherty, Martin Rogers и др.
Общие вопросы развития современной мировой экономики, международных экономических отношений рассмотрены в трудах следующих ученых: Шимко П.Д., Колесов В.П., Булатов A.C., Евдокимов А.И., Смитиенко Б.М., Савченко П.В., а также зарубежных ученых Henry A. Davis, Andreas Y— Neil S. Grigg и др.
Целью диссертации является проведение комплексного исследования проблем дорожного строительства и развитие методических основ формирования и повышения эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
дать определение «система управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве»;
определить основные механизмы распределения финансовой помощи через европейские фонды для стимулирования рыночных преобразований и возможности транспортной интеграции стран, сравнительно недавно присоединившихся к Европейскому союзу (на примере Эстонии);
выявить особенности функционирования дорожного строительства в России и Эстонии в условиях экономической нестабильности;
выявить и систематизировать основные проблемы в области повышения эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве;
провести анализ современного состояния и тенденций развития системы управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве;
разработать методические основы формирования и развития системы управления дорожным строительством;
изучить основные проблемы, формы и методы оценки экономической ■ эффективности системы управления дорожным строительством в ■ условиях экономической нестабильности;
разработать механизм формирования рациональной инвестиционно-обеспеченной программы воспроизводства объектов дорожной сети;
разработать экономико-математическую модель определения перечня объектов, которые по объективным критериям должны быть включены в текущую годовую программу воспроизводства дорожной сети;
дать подходы к учету рисков при формировании эффективной программы воспроизводства дорожной сети.
Объектом исследования являются деятельность дорожно-строительного комплекса в России и отрасль дорожного строительства Эстонской Республики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических' вопросов повышения эффективности воспроизводственных процессов в дорожном строительстве в современных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды по экономической теории, экономике строительства, экономике транспорта, теории . эффективности процессов воспроизводства, представленные в работах российских и западных ученых-экономистов.
Информационной базой исследования является статистическая информация, данные и аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Эстонской Республики и директивы ЕС, материалы научных конференций и семинаров по теме исследования, экономическая аналитика, представленная в интернет-ресурсах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Проблемы, решенные в диссертации, соответствуют пп. 1.3.61. Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства, 1.3.64. Теоретические и методологические основы обеспечения заданных сроков, стоимости, качества, экологичности и конкурентоспособности строительной продукции паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» и пп. 22. Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе изучения состояния и развития дорожного строительства проанализированы теоретические положения и развиты методические основы формирования системы управления дорожным строительством с учетом оценки эффективности воспроизводственных процессов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
По специальности 08.00.05:
- на основе критического анализа экономической литературы с учетом специфических черт объекта исследования, развит терминологический аппарат теории управления в дорожном строительстве, в частности предлагается определять систему управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве как совокупность субъектов экономики, механизмов и процессов, позволяющих на основе комплексного и системного подходов осуществлять формирование единой сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечивающих создание условий ее эффективного развития;
- на основе анализа состояния и особенностей развития дорожного строительства систематизированы факторы, влияющие на эффективность воспроизводственных процессов в дорожном строительстве. В частности, определены причины разрыва между фактическими и необходимыми инвестициями в дорожную сеть;
- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности воспроизводственных процессов в сфере дорожного строительства, основанные на анализе доходов и расходов, и включающие оценку экономической выгоды строительства того или иного отрезка автомобильной дороги.
По специальности 08.00.14:
- на основе анализа развития системы управления дорожным строительством в посткризисный период (на примере стран Европейского союза) автором предложена система принципов распределения бюджетных средств для субъектов местного самоуправления (муниципалитетов, муниципальных образований).
- предложен механизм формирования инвестиционной программы воспроизводства дорожной сети Европейского союза, основанный на пятифакторной экономико-математической модели, позволяющей определить степень значимости ремонтно-строительных работ на отдельных участках автомобильной дороги. В качестве основных критериев предлагается использовать: ровность поверхности верхнего слоя дорожного покрытия, сумму дефектов, несущую способность конструкции, глубину колеи дорожного покрытия, интенсивность движения, стоимость работ на отдельном участке.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержится ряд положений, которые могут составить основу для формирования эффективных систем управления дорожным строительством. Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в следующем: предложенные в работе подходы, методы и модели повышения эффективности функционирования системы управления дорожным строительством доведены до стадии апробации на предприятиях дорожного комплекса. Ряд выдвинутых автором предложений могут быть использованы в других сферах экономической деятельности, в частности, при разработке стратегии улучшения дорожной сети на уровне муниципальных образований.
Апробации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на различных всероссийских, международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях по проблемам управления экономикой региона, инвестиционно-строительного комплекса, становления и развития инновационной экономики, где они получили одобрение научной общественности: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2010 г.; I Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Модели посткризисного развития стран», апрель 2010 г.; IV Научный конгресс студентов и аспирантов «Научно-
практическая конференция факультета региональной экономики и управления», 20-21 апреля 2011 г.; VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», 22 апреля 2011 г.; IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона»,24-25 мая 2012 г.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,2 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно включающих аналитические разработки, научно-теоретические изыскания, методические и организационно-экономические рекомендации, а также заключения, в котором обобщены основные положения работы, а также списка использованной литературы и приложения.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развит терминологический аппарат теории воспроизводства в дорожном строительстве, в частности предложено определение понятия «система управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве».
Анализ современной научной литературы свидетельствует, что до сих пор нет четкого определения системы управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве. По нашему мнению, система управления воспроизводственными процессами в дорожном строительстве представляет собой взаимосвязанную совокупность хозяйствующих субъектов экономики, механизмов и принципов, позволяющих на основе комплексного и системного подходов осуществлять формирование единой сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечивающих создание условий для ее эффективного развития.
Поиск эффективных методов обеспечения качества строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог обусловил применение на практике различных форм систем,управления этими объектами. В то время как состояние объектов дорожной сети ухудшается, что требует значительных объемов инвестирования, необходимо провести фундаментальный пересмотр приоритетов и целей функционирования единой дорожной сети их взаимозависимостей, процедур, которые определяют планирование, строительство, управление . и инвестирование общей европейской дорожной сети. Новые технические возможности и подходы к модернизации автомобильных дорог позволяют рассматривать более целостно проблемы формирования общей Европейской транспортной политики.
2. На основе анализа состояния и особенностей развития дорожного строительства систематизированы фа шоры, влияющие на эффективность воспроизводственных процессов в дорожном строительстве.
Существует несколько причин разрыва между необходимыми и фактическими инвестициями в единую сеть автомобильных дорог. Процесс
автомобилизации происходит, как правило, в 1,5-2 раза быстрее, чем рост ВВП. Финансирование дорожного строительства серьёзно отстало от темпов роста объемов пассажирских и грузоперевозок, а также интенсивности движения. Это в том числе связано с отсутствием эффективных систем налогообложения прибыли, полученной от проезда транспортных средств.
Согласно оценкам Всемирного банка, для устойчивого экономического развития транспортной инфраструктуры до 2030 года потребуются инвестиции в размере 9 трлн долл. США (рис. 1). На рис. 1. представлено распределение затрат (необходимые и фактические) на транспортную инфраструктуру в период с 2005 года по 2010 год.
В отчёте о глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report), который является ежегодным докладом Всемирного экономического форума (World Economic Forum)1, оценивается способность экономики государства обеспечить высокий уровень благосостояния, используя свои активы, ресурсы, имидж и другие конкурентные характеристики, в том числе для улучшения климата предпринимательской деятельности. Одним из показателей является наличие развитой дорожной сети и её эффективного функционирования.
Таблица 1
Система показателей для оценки эффективности использования автомобильных дорог в изучаемом регионе
Классификационный признак Наименование факторов
1. Экономический • изменение числа дорожно-транспортных происшествий и экономического ущерба, связанного с числом погибших и пострадавших на дорогах; • затраты на ремонт, реконструкцию, содержание и обслуживание автомобильных дорог; • изменение себестоимости проезда на автомобиле; • пропускная способность в больших городах, в промышленных зонах при транспортных соединениях и связанные с этим экономические потери.
2. Социальный • наличие разрыва между качеством автомобильных дорог и социальными потребностями населения; • изменение времени перевозок грузов и пассажиров автотранспортом.
3. Политический • структура распределения финансовой помощи Европейской комиссии между странами Европейского союза;1 • изменение объема бюджетных средств на дорожное
1 Режим доступа: hltp://www3.weforuin.org/docs/WEF_GlobaIConipelitivenessReport_2biO-l l.pdf
строительство между странами Европейского союза.
4. Экологический • наличие и величина выбросов С02 (выхлопных газов, продуктов сгорания) и их влияние на окружающую среду.
5. Технологический • техническое состояние дорожного покрытия и сроки его эксплуатации; • соответствие нормативной базы требованиям дорожной конструкции при возросшей интенсивности и увеличении нагрузки на ось дороги.
Рис. 1. Распределение затрат (фактические и необходимые) на транспортную инфраструктуру в период 2005-2010 гг.'
Исходя из полученных данных, автором (рис. 2.) показано, что конкурентоспособность страны имеет линейную зависимость между индексом конкурентоспособности и качеством автомобильных дорог. Создание и развитие инфраструктуры транспортной системы за счет использования бюджетных средств и других источников финансирования позволяет мииимизировать расходы предпринимателей в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
В диссертации проведен сравнительный анализ основных показателей развития дорожного хозяйства и уровня качества дорожной сети по странам ЕС и России в период 2001-2010 гг., в ходе которого были выявлены следующие тенденции:
— значительное уменьшение финансирования дорожного строительства, что было вызвано финансовым кризисом 2008-2010 гг.;
В необходимые Я фактические
страны с низкими страны с низкими и страны со средними и доходами средними доходами высокими доходами
' Непгу А. ОауІБ, Іпітавиисиїге Ріпапсе, Тгеїкі.ч аікі ТесЬпіциев, Ьопсіоп, 2008. - 664 с
— увеличение процесса автомобилизации на 10%, несмотря на экономическую нестабильность;
— принятие ряда мер с целью уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий, снижения смертности на дорогах;
— увеличение объема перевозок пассажиров в ЕС на 6% при 3% росте населения;
— значительный рост числа собственных легковых автомобилей в России со 139,5 на 1000 человек населения в 2000 году до 242 в 2011 г.
— несоответствие роста автомобильного парка, грузооборота и пассажирооборота протяженности и качеству сети автомобильных дорог в России.
о 7 а. 4 6,5 X 2 Франция . ♦.............................
Германия ^ -^Финляндия
2 & ■8 5'5 £ 0 ц 1 5 1 4'5 1 4 X 2 3,5 <и 1 з 2.5 Ъ Швеция
Велнкобрп *акня
Эстония
Лйг вия... -
РФ
Ф
4,5 5 5,5 Индекс развития конкурентоспособности
Рис. 2. Взаимосвязь качества автомобильных дорог и индекса глобальной конкурентоспособности
3. На основе анализа развития системы управления дорожным строительством в иосткризисный период (на примере стран Европейского союза) предложена система принципов распределения бюджетных средств для субъектов местного самоуправления (муниципалитетов, муниципальных образований).
Несмотря на финансовый кризис и рост акцизов на топливо, поступления доходов от эксплуатации транспортной инфраструктуры в государственную казну не уменьшились. В то же время инвестирование в развитие дорожного строительства в Эстонии существенно сократилось. При формировании
государственного бюджета на дорожное хозяйство учитываются бюджетные средства, доходы от продаж и финансовая помощь Европейской комиссии. Таким образом, чем больше доля европейской финансовой помощи и собственных доходов от деятельности Департамента шоссейных дорог, тем
меньше процент доходов от акцизных продаж топлива используется при формировании бюджета для развития сети автомобильных дорог. Соответственно без должного финансирования (равно как и в России) остаются дороги внутри населенных пунктов и дороги второстепенного значения.
Исходя из статистики пробегов автомобилей, по государственным дорогам Эстонии проезжает 58% автомобилей и 42% автомобилей — по местным дорогам. При этом на государственных дорогах случается 51% дорожно-транспортных происшествий и 49% - на местных дорогах. Соответственно, на наш взгляд, необходимо увеличить финансирование дорог второстепенного значения и городских улиц, находящихся на балансе органов местного самоуправления.
Исходя из вышеизложенного, в работе были определены параметры, на основе которых предлагается распределять бюджетные средства в соответствии со следующими показателями:
— доля ежегодных пассажироперевозок в общем объеме перевозок пассажиров в регионе;
—доля ежегодных грузовых перевозок в общем объеме грузовых перевозок автотранспортом;
— отношение площади региона к протяженности дорог, исходя из классификаций сети автомобильных дорог;
— интенсивность движения в регионе к протяженности всех дорог, исходя из классификаций сети автомобильных дорог.
ТИ * Тп. = — * ' 4
Р, Е ЛУМ /,/М,
-1— +--+ .-!-!--(--'-
(1)
V (=1 /=1 '=1 1=1
где Тщ — размер субсидии покрытия расходов, связанных с дорожным строительством органов местного самоуправления; Тп — общий размер субсидии; Р/ - объем перевозок пассажиров, пассажиро/км; - объем грузовых перевозок, тонно/км; 5, — площадь региона, кв. км; /V, - протяженность всех дорог в регионе, км;
В первую очередь, чтобы оживить экономику Эстонии, необходимо начать инвестировать не только на государственном уровне, но и с использованием механизмов ГЧП в объекты инфраструктуры (шоссейные дороги, мосты, туннели), используя для этого пакеты европейской помощи и бюджетные средства (рис. 3).
4. Предложен механизм формирования инвестиционной программы воспроизводства дорожной сети на примере стран Европейского союза, основанный на пятифакторной экономико-математической модели, позволяющей определить степень приоритетности ремонтно-строительных работ на отдельных участках автомобильной дороги.
Нами предложены методические основы распределения бюджетных средств в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Цель предлагаемой методики заключается в формировании рейтинга совокупности
отрезков автомобильных дорог с наихудшими показателями состояния дорожной конструкции. На следующем шаге будет определяться количество участков, на которых планируется провести дорожно-строительные работы, исходя из оценочной: стоимости каждого отрезка и общих инвестиций, направляемых на реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог в этом году.
1 . -и«ашпш^ворццдщзнц| j -злгигншсіктаіц - ршц^ндузмкн элск
Рис 3. Рекомендуемая системі управлення дорожным строительством в Эстония
Если рассматривать ряд объектов на основе характеристик автомобильных дорог, то перечень параметров может быть таким: где Zt - ровность поверхности верхнего слоя дорожного покрытия (ИРИ), мм/м; Z2 - сумма дефектов (визуальные повреждения на дорожном покрытии), СД, %; Zj - несущая способность конструкции, модуль эластичности {Emod Mpci)\ Z4 -глубина колеи дорожного покрытия (колея), мм; Zs - интенсивность движения, авт/в сутки.
На первом этапе необходимо определить степень значимости каждого из 5-ти показателей и определить общий коэффициент или ранг значимости воспроизводственных процессов Rn, который послужит инструментом для определения результатов состояния автомобильной дороги. Дпя этих целей мы провели опрос экспертов.
Исходя из экспертных оценок общий коэффициент Rn (ранг значимости воспроизводственных процессов) примет следующий вид:
R„ -- 0,2 Z,„ -t 0,25Z2„ - 0.18Z3„ + 0,21Z4n + 0,16Z5n (2)
Для определения ранга необходимо разноразмерные Z-показатели привести к единому виду. Для перевода используем бальную шкалу. При этом существуют пороговые значения, ниже которых ремонт дороги не проводится.
Зная общую протяженность существующей сети автомобильных дорог 58 487 км при 1=100 м, можно спрогнозировать инвестиции в дорожную инфраструктуру на следующий год. Под инвестирование попадают участки дорог, у которых ранг значимости воспроизводственных процессов Rn самый высокий.
Дополнительным ограничением станет не превышение совокупных затрат по отдельным участкам (суммируемым в ранжированном перечне по порядку) обших инвестиций на воспроизводство дорожной сети в год:
N
XX (з)
п-1
Т N
(4)
(=1 И=1
где S„ - стоимость реконструкции i участка автомобильных дорог; п - номер участка автомобильной дороги, упорядоченной по степени проявленности R; iгод - годовой объем инвестиций в дорожное строительство; Т - конец прогнозируемого периода._
Клок 1. Оценка техническою уровня и эксплуатационного сос тояния участков автомобильной дороги но 5 показателям
' " +
Ьлок 2. Сведение данных в интральный показатель функциональности выбранных участков пвюмобилмюй дороги
Клок 3.Ранжирование участков автомобильной дорог и в порядке убывания общего "
нокаїаісля Rn
Рис. 4. Алгоритм формирования инвестиционной программы для развития сети автомобильных дорог
На основе принципа приоритетов формируем программу на несколько лет, позволяющую определить количество участков, которые попадают под инвестирование в следующий период.
Таким образом, объем инвестиций выполняемых дорожных ремонтно-строительных работ определяется, прежде всего, на основании реальной потребности в улучшении транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог (рис. 4). Исходя из этого, практическая реализация предлагаемой нами методики позволит эффективно распределять инвестиции, предназначенные для развития сети автомобильных дорог.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности воспроизводственных процессов в сфере дорожного строительства, основанные на анализе доходов и расходов, который заключается в оценке экономической выгоды строительства того или иного отрезка автомобильной дороги.
Эффективность проекта дорожной сети можно классифицировать системой показателей, отражающей соотношение затрат и результатов его участников при осуществлении инвестиционного проекта.
показатели социальной эффективности, учитывающие социально-экономические последствия реализации проекта дорожной сети для общества в целом;
• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия реализации проекта для федерального, регионального или местного бюджета. Эффективность определяется с точки зрения расходов и доходов бюджета соответствующего уровня;
• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников этого проекта;
• показатели коммерческой эффективности, учитывающие финансовые результаты проекта для его непосредственных участников при использовании механизмов ГЧП.
Для расчета этих показателей нужны исходные технические данные, которые могут быть получены при диагностике существующей сети автомобильных дорог. В случае каждого сценария моделируются по каждому
участку автомобильной дороги необходимые инвестиции для улучшения дорожного состояния и эксплуатационных расходов на каждый финансовый год (рис. 4).
Разработанная в ходе исследования методика расчета экономической эффективности позволяет создать благоприятные условия и предпосылки для финансирования сети автомобильных дорог Проекты дорожной сети имеют долгосрочный характер, поэтому крайне необходимо проанализировать финансовые возможности, чтобы предоставить инвесторам больше уверенности на весь период реализации строительства.
Пооект общественно значим -
Ла |
Проект отклонен
Определенно функционального состояние исследуемого участка дорогн
Опоелслекне параметров участков дороги $ -
Проведение эконодгягческого анализа расходов и доходов
_ I
Экономический эффект — *
Экологический эффект * -
Социальный эффект
Г
Прогнозирование стоимости различных, альтернативных решений
Обеспечение Финансовой полдеожкн пооекта ♦ » - -
Государственный бюджет | | Европейская комиссия ) 1_Г"ЧП
Проект включается в число кандидатов на реализацию
Рис. 4. Схема использования анализа метода расходов и доходов в дорожном строительстве В рамках нашего исследования был выбран ряд участков автомобильных дорог по степени необходимости в ремонте по разработанным нами критериям. Рассмотрим некоторые участки автомобильных дорог, которые были внесены в инвестиционную программу воспроизводства в период 2008-2012 гг. В этот период было реконструировано 380 км опорных и 189,6 км второстепенных дорог общей стоимостью 294,3 млн евро (табл. 2, табл. 3). Как правило, на анализируемых участках имеются несоответствия по нескольким техническим показателем автомобильных дорог.
Таблица 2
Результаты оценки проектов по выборочным участкам автомобильных
1 № Дороги Номер Знамени Ранг г,і г, г4 г5 Стоимос
участк е Я, где ть
а ()<Н<та отрезка,
X млн евро
1 60, Пярну -Лихула 0,0-4,6 км 484,34 I 3,5 8,1 193 20 3201 2,3 .
2 20, Пыдрусе -Кунда-Пада 0,0-7,0 км 397,36 2 3,9 8 188 18 2654 4,5.-.
3 51, Вильянди -Пылтсамаа, Колга -Яяни 0,0-1,0 км 387,50 3 3,6 9 210 21 2612 0,5
Если рассматривать каждый взятый отрезок отдельно через оценку функциональности (допустимого и критического предела) по всем значениям каждого из параметров, то можно сделать вывод, что в большинстве случаев при ремонте требовалась замена не только дорожной одежды, но и земляного полотна.
Таблица 3
Результаты оценки проектов автомобильных дорог в период 2008-2012 г. путем моделирования и использования предложенной методики
1 № Дороги Номер участк а Знамени е К, где 0 <Я<та X Ранг 7-2 г3 г, г. Стоимость отрезка, млн евро
1 60, Пярну -Лихула 0,0-4,6 км 472,40 1 3,1 6 249 14 3201 1,90
2 20, Пыдрусе - Кунда Пада 0,0-7,0 км 384,88 2 3,1 6 249 14 2654 3,02
3 51, Вильянди -Пылтсамаа, Колга -Яяни 0,0-1,0 км 378,16 3 3,1 6 249 14 2612 0,43
Таким образом, разрушение земляного полотна и необходимость его возведения увеличивает обшую смету на 10,91 евро за квадратный метр или на 15% от стоимости всего проекта. По нашим подсчетам стоимость строительства увеличилась вследствие позднего ремонта.
В ходе проведения анализа нами было установлено, что использование описанных методов и подходов является весьма перспективным и позволяет разрешить накопившиеся проблемы, связанные с увеличением интенсивности движения и отсутствием финансовых возможностей на строительство дорожной сети для удовлетворения социально-экономических потребностей населения.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные статьи и доклады в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аниссимов, A.B. Современные направления повышения эффективности в дорожном строительстве на примере Эстонской Республики / Аниссимов A.B. // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.Экономика. -2012. -№5(56). - 0,2 пл. - С. 175-176.
2. Аниссимов, A.B. Эффективное распределение инвестиций в создание инфраструктуры региона (на примере дорожного строительства Эстонской Республики)/ Аниссимов A.B. // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.Экономика- 2013. - №2(61). - ОД п.л. - С. 165-166.
3. Аниссимов, A.B. Эффективное распределение инвестиций на основе анализа расходов и доходов в дорожном строительстве/ Аниссимов A.B. // Проблемы современной экономики. Евразийский меяедународный научно-аналитический журнал. - 2013. - №1(45). - 0,3 пл. - С. 169-170.
Научные статьи и доклады:
4. Аниссимов, A.B. Кризис в инвестиционной системе и пути выхода го него на примере Эстонии // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VII-й науч.-практ. конф. 20 апреля 2010 г./ Аниссимов A.B. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,2 п.л. - С. 224-226.
5. Аниссимов, A.B. Кризис в инвестиционной системе и пути выхода из него в строительных предприятиях // Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз: Материалы I Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов/ Аниссимов A.B.- Таллин-ECOMEN, 2010.-0,2 п.л.
6. Аниссимов, A.B. Дорожное строительство Эстонской Республике и его развитие в посткризисный период //Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 11): межвузовский сб. науч. тр./ Аниссимов A.B. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,3 п.л. - С. 19-23.
7. Аниссимов, A.B. Инвестиционная система Эстонской Республики и её развитие посткризисный период //Сборник материалов научно-практической конференции факультета региональной экономики и управления / Аниссимов A.B. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,1 п.л. - с. 22.
8. Аниссимов, A.B. Современные тенденции развития дорожной инфраструктуры на основе общей транспортной стратегии Европейского союза //Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 12): Межвузовский сб. науч. тр./ Аниссимов A.B. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ 2012 -0,4 пл.,- С. 166-172.
9. Аниссимов, A.B. Механизм и источники финансирования дорожного хозяйства в условиях экономической рецессии //Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы IX-й науч.-практ. конф. 19 мая 2012 г./ Аниссимов A.B. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,3 п.л. - С. 263-266.
АНИССИМОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 512.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.