Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Казиханов, Адильхан Магомедтагирович
Место защиты
Махачкала
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Казиханов, Адильхан Магомедтагирович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы эффектив

Ш" ности производства.

1.1 Сущность эффективности производства.

1.2 Критерии и показатели эффективности использования сырья в виноградарстве и виноделии.

1.3 Общественное разделение труда как основа АПК и условие повышения эффективности подкомплекса.

1.4 Региональные особенности подкомплекса.

Глава II Кооперация как фактор повышения эффективности производства.

2.1 Сущность и развитие кооперации.

2.2 Особенности развития кооперации в виноградно-винодельческом подкомплексе.

Глава III Оценка эффективности производства в виноградновинодельческом подкомплексе АПК.

3.1 Эффективность производства в виноградарстве.

3.2 Эффективность производства в первичном виноделии. ф 3.3 Технический уровень подкомплекса и его эффективность.

Глава IV Экономический механизм повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса.

4.1 Совершенствование производственно-экономических отношений.

4.2 Совершенствование реализации винограда.

4.3 Повышение эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

Глава V Технико-технологические факторы эффективности производства в виноградно-винодельческом подкомплексе.

5.1 Совершенствование техники и технологии переработки винограда.

5.2 Совершенствование нормирования использования сырья.

5.3 Экономическое стимулирование повышения эффективности переработки винограда.

Щ Литература.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса"

На современном этапе развития экономики главной задачей АПК является решение продовольственной проблемы. АПК-важнейшая, составная часть экономики Российской Федерации. В нем создаются около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Решение продовольственной проблемы в решающей степени определяет и политическую обстановку в стране, неудовлетворительным обеспечением населения потребностей в продуктах, питания объясняется и напряжение в обществе.

Решение этой проблемы во многом зависит и от эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса. Предпринимавшиеся многие годы попытки повышения эффективности производства АПК и его подкомплексах не обеспечили рост производства и насыщения продовольственного рынка. Причина здесь в том, что отсутствовал комплексный подход, игнорировались требования экономических законов, обходились противоречия, сложившиеся в системе производственных отношений.

В течении многих десятилетий острота и практическая значимость теории эффективности в целом в экономике и в АПК, в частности, не ослабевала. В отдельные периоды на передний план выдвигались конкретные направления повышения эффективности производства как на уровне общества, так и в разрезе отраслей. Так после 1960 года в центре внимания ученых были проблемы совершенствования планирования и экономического стимулирования. В ходе дальнейшего развития в качестве наиболее актуальных вопросов выдвинулись проблемы интенсификации и совершенствования хозяйственного механизма. Позже интерес к эффективности заметно снизился.

Необходимость скорейшего выхода из кризиса, стабилизации и последующего ускорения темпов развития АПК приобрели в настоящее время острую актуальность, поскольку от этого зависит благосостояние населения, успех экономических реформ. Об этом свидетельствуют и публикации последних лет, (184, 200, 201) где подчеркивается целесообразность не только вновь привлечь внимание ученых к проблеме эффективности, но и рассмотреть ее на более широкой основе, с учетом рыночных отношений, а значить определить тенденции и особенности ее последующего движения.

Внимание к этой проблеме обусловлено особенностями АПК и его подкомплексов на современном этапе. Оно заключается в сужающихся возможностях использования экстенсивных факторов, по причине ограниченности ресурсов, не повсеместностью распространения производства некоторых видов сельскохозяйственных культур, ограниченностью земель пригодных для сельскохозяйственного производства и др.

В этих условиях улучшение использования имеющихся ресурсов является задачей большой значимости.

В виноградно-винодельческом подкомплексе используется сырье малотранспортабельное, скоропортящееся с ограниченным сроком хранения, особенно для переработки (срок хранения винограда до переработки не должен превышать 2 часа). Виноград используют непосредственно для питания населения, а в первичном виноделии для производства вин, соков и производства дополнительной продукции из отходов переработки. Более 80% произведенного винограда направляется на переработку. От уровня его использования во многом зависит эффективность функционирования подкомплекса. Следует подчеркнуть, что до сих пор ни в научных изысканиях, ни в методических документах проблема оценки рациональности использования винограда всесторонне не рассматривалась. Предпринимались лишь разрозненные попытки осветить некоторые ее частные аспекты. Однако, многие из таких попыток не базировались на серьезном теоретическом фундаменте, не учитывали особенности структуры и функционального назначения сельскохозяйственного сырья, специфику отраслей АПК. Этим объясняется тот факт, что оценка эффективности производственного потребления сырья в практике аналитической работы на предприятиях и в объединениях АПК чрезмерно упрощена и нередко сводится к констатации уже известных данных. Приведенные в различных инструкциях и методиках показатели и расчетные формулы не унифицированы, нечетко определены область и цель их применения. В конечном счете заметно снижаются возможности улучшения использования виноградного сырья.

Чтобы восполнить этот пробел в теории, методике и практике оценки рациональности расходования сельскохозяйственного сырья во всей видимости, надо решать несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, уточнить трактовку понятий отражающих логические связи между действительными и желаемыми результатами потребляемого сырья и раскрыть последствия несовпадения этих результатов. Во-вторых, установить порядок выявления наиболее существенных недостатков в расходовании сырья и тех участков производства, на которые в первую очередь должны быть проведены ресурсо-сберегающие мероприятия. Наконец, в третьих, создать систему показателей, позволяющий получить точное представление о целесообразности использования сырья.

Вопросам повышения эффективности производства в АПК и его подкомплексов посвящены труды ученых Мнлосердова В.В., Емельянова А. М., Боева В. Р., Никонова А. А., Шутькова А. А., Кудинова В. И., Фролова В. И., и т. д., в виноградарстве - Червей Э. В., Макаренко П. П., Алиева Н. А., и т. д., в виноделии - Блаж И. Д., Ладыжанский П. А., Халитов Р. У. и т. д.

В названных трудах рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы в основном при работе предприятий в плановой экономике и отсутствует комплексный подход к ее решению в условиях перехода к рыночным отношениям.

Иелыо исследования является разработка теоретических и методологических основ решения проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности производства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусматривается решить следующие задачи: рассмотреть различные подходы по оценке эффективности производства и обосновать предлагаемый метод применительно к исследуемому подкомплексу; выявить региональные особенности подкомплекса; обосновать основные формы и особенности кооперации как фактора повышения эффективности производства в подкомплексе; усовершенствовать методику оценки экономической эффективности специализации в подкомплексе; обосновать методические подходы по улучшению комплексного и эффективного использования винограда при переработке; предложить механизм совершенствования производственно-экономических отношений в подкомплексе; предложить механизм совершенствования реализации винограда и продукции виноделия; предложить механизм совершенствования государственного регулирования функционирования подкомплекса; рассмотреть технико-тенологические факторы повышения эффективности производства в подкомплексе; усовершенствовать методику нормирования использования винограда при переработке. л*

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана

Объектом исследования является сфера производства, переработки, хранения, реализации и д.р. организационные формирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана.

Методология и методика исследования базируется на трудах основоположников экономической теории, известных ученых, законодательных актах государственных органов, территориальных особенностях функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

Использованы материалы ЦСУ Российской федерации, республики Дагестан, годовые отчеты предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса АПК. Научные разработки: Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления, в сельском хозяйстве, ВНИЭСХ Российской академии пищевых производств, НПО "АГРОВИНПРОМ" республики Дагестан и т.д. по вопросам производства и переработки винограда, отечественные и зарубежные литературные источники.

Для решения поставленных в диссертаций задач использован комплекс общепринятых и специфических методов экономического исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспертный и экономико-математический методы.

Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования решена комплексная научная проблема, имеющая важное значение для укрепления экономики Дагестана. Разработана концепция стабилизации функционирования подкомплекса и повышения его эффективности: применительно к условиям подкомплекса раскрыта сущность эффективности производства и обоснована целесообразность применения системы показателей эффективности; научно обоснована целесообразность использования преимуществ кооперации в условиях разрушенной инфраструктуры подкомплекса; разработаны и обоснованы новые подходы по эффективному использованию винограда при переработке. Определены научные критерии нового подхода с целью эффективного использования химического состава винограда; впервые рассматриваются проблемы реализации винограда и винодельческой продукции с учетом перехода к новым формам хозяйствования. Выявлены особенности и порядок их решения. обоснованы формы государственного регулирования производства в подкомплексе; комплексное использование сырья и оптимальное сочетание главной и дополнительной отраслей впервые рассмотрены в качестве взаимосвязанных направлений по повышению эффективности использования винограда; научно обоснованы методика оценки эффективности специализации и повышения технического уровня производства в подкомплексе; дана характеристика экономическим отношениям в подкомплексе и предложен механизм их совершенствования в качестве основы повышения эффективности функционирования подкомплекса; усовершенствована методика нормирования винограда и стимулирование эффективного его использования при переработке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана концепция стабилизации и повышения эффективности функционирования подкомплекса в условиях перехода к рынку, методологический подход повышения эффективности производства на основе кооперации. Разработки по теории эффективности могут применяться аспирантами как методологическая основа для выполнения диссертационных работ. Они могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий в теме."Эффективность АПК".

2. Обоснованные показатели оценки эффективности в виноградарстве и виноделии позволят объективно определить его уровень.

3.Предложенная методика оптимизации использования винограда позволит определить экономически выгодное направление использования винограда (на переработку или на реализацию в свежем виде).

4. Применение рекомендуемого механизма использования винограда в зависимости от его химического состава даст возможность повысить эффективность его использования.

5. Применение рекомендуемого механизма реализации винограда и виноматериалов дает возможность установить наиболее эффективные его формы.

6. Разработанная методика сравнительной оценки экономической оценки места переработки винограда в хозяйствах или на действующих предприятиях позволит определить экономически выгодное место ее проведения.

7. Разработанная методика оценки эффективности места разлива вин в хозяйстве и на межхозяйственном предприятии на основе кооперации позволит определить экономически эффективный вариант его проведения.

8. Использование предлагаемой методики оптимизации производства и использование фуражного зерна с использованием кормовой муки из выжимок позволит повысить эффективность использования винограда и пополнит кормовые ресурсы.

9. Разработанная методика оценки экономически выгодного места хранения на выдержке марочных виноматериалов позволит определить наиболее эффективный вариант его хранения.

10. Усовершенствованная методика оценки технического уровня производства в первичном виноделии позволит дать объективную оценку.

11. Методика нормирования использования винограда на предприятиях первичного виноделия в новых условиях позволит в полной мере привести в действие экономические стимулы.

12. Применение на предприятиях первичного виноделия усовершенствованной методики расчетов за виноград поступающий на переработку даст возможность объективно оценить результаты работы предприятий.

Научная апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских конференциях: "Проблемы эффективности экономики" (1988 г., Махачкала), "Перестройка: вопросы теории и практики" (1990 г. г. Краснодар), "Перестройка экономических отношений" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Радикальная хозяйственная реформа" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Проблема развития прогрессивных форм хозяйствования" (1990 г. г. Орджоникидзе), "Проблемы социально-экономического развития АПК" (1991г. г. Саратов); на международных конференциях: "Аграрные реформы в странах центральной и восточной Европы (1995г. г. Горки Республики Беларусь), "Переходная экономика: модели и перспективы" (1995г. г. Москва), на кафедре экономической теории Дагестанского государственного университета (1995г. г. Махачкала), в отделе планирования сельскохозяйственного производства ВНИЭТУСХ (1995г. г. Москва), на кафедре экономики и статистики Дагестанской государственной сельхозакадемии ( октябрь 1996 г. ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава финансовоэкономического факультета Дагестанского госуниверситета ( апрель 1996 г. ), на межвузовской научно-практической конференции "Банковская и денежно-кредитная система регионов России: состояние и пути выхода из кризиса" ( октябрь 1996 г. Дагестанский госуниверситет).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом (28) п. л., в том числе в двух брошюрах и одной монографии .

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казиханов, Адильхан Магомедтагирович

Выводы

1. Важным направлением повышения технического уровня предприятий подкомплекса является улучшение структуры технологического оборудования, за счет увеличения доли средств автоматизации и поточных линий.

2. Анализ показал, что проведение реконструкции требует экономического обоснования, связав ее с основными экономическими прказателями.

3. Установлена прямая зависимость экономической эффективности использования винограда от технического уровня производства (г=0,751). Для оценки технического уровня предприятий пер вичного виноделия рекомендуется использовать метод бальной оценки.

4. Для создания научно-обоснованной системы нормирования и повышения эффективности использования винограда целесообразно нормировать наряду с общим выходом сусла и соотношение между I и II,III фракциями.

5. В целях стимулирования повышения эффективности использования винограда рекомендуется отдельно аккумулировать средства направляемые на эти цели. Для определения размера этих средств рекомендуется использовать предложенную формулу с учетом основных технологических параметров переработки и производственных затрат.

6. Не менее важным направлением улучшения использования винограда является нормирование использования виноградных выжимок при производстве комбикормов. Сокращение расхода выжимок при производстве комбикормов повысит эффективность использования винограда.

7. Применяемые в настоящее время скидки и надбавки к цене на виноград по его сахаристости не всегда отражает его качество, что приводит к искажению конечных результатов. Рекомендуется дополнить его показателем нормативного выхода сусла и проводить их в определенной последовательности.

8. В условиях становления рыночных отношений экономическое стимулирование за улучшение использования винограда в первичном вино делии следует проводить в первую очередь на эти цели выявлением средств с учетом среднепрогрессивных норм выхода отдельных фракций сусла. Полученные средства коллектив распределяет в зависимости от вклада каждого работающего.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса"

Рч О" О;

■V—

Сг

На правах рукописи КАЗИХАНОВ АДИЛЬХАН МАГОМЕДТАГИРОВИЧ

I

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Махачкала 1997

Диссертационная работа выполнена в Дагестанском Государственном университете, Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный консультант доктор экономических наук.

профессор Кудннов В. И.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Аваиесов Ю.А.

- доктор экономических наук, профессор Фролов В.И

- доктор экономических наук, профессор ¡"асрно? А.Т. Российская академия менеджмента и агробизнеса

/г - ' > Л/ ^

Защита состоится/Ц? СМ^^^ 199 'рт. в / / часов на заседании диссертационного совета Д 063.61.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Дагестанском Государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул.Советская 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. "

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук А А. Г. Дроздов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития общественного производства является развитие и удовлетворение все более широкого спектра потребностей человека. Существенная роль в разрешении этой проблемы безусловно принадлежит виноградно-винодельческому подкомплексу АПК. Его деятельность представляется широким ассортиментом продукции, удовлетворяющим самые разнообразные потребности и вкусы по существу всех слоев и категорий населения. Повышение его эффективности имеет непреходящее значение. Но значимость его развития резко возросла в современных условиях.

Ранее проводившаяся антиалкогольная кампания нанесла большой ущерб данной отрасли. К этому прибавились и негативные влияния неудачных реформирований в АПК, проводимых в последние годы. Произошли дезинтеграционные процессы, потеря его управляемости. И в результате - резкий спад объемов производства, сужение ассортимента и . ухудшение качества продукции.

В 1991-1996 годах общий объем производства винограда в целом по Российской Федерации сократился на 66 %, в том числе в Дагестане на 70 %, ассортимент винодельческой продукции сократился по оценкам экспертов на 50 %. Большинство высококачественных сорта винно-коньячных изделий превратились в недоступную для широкого потребителя продукцию. На этом фоне процветает фальсификация винодельческой продукции, выпускаются всевозможные суррогаты, далеко не безвредные для здоровья.

Необходимость скорейшего выхода из кризиса, в котором, в силу указанных обстоятельств, оказался виноградно-вннодкльческий подкомплекс, стабилизация и наращивание темпов устойчивого его развития приобретает особую значимость.

Изложенное позволяет утверждать, что исследование предложенной темы является весьма актуальным, что и определило выбор темы диссертационной работы, ее важность и значение.

Вопросам повышения эффективности производства в АПК и его подкомплексов посвящены труды ученых: Милосердова В.В., Хачатурова Т.С., Емельянова A.M., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Ннконова A.A., Шутькова A.A., Кудинова В.И., Письменного Д.Н., Регуш В.В., Фролова В.И., Панкова К.И., а

непосредственно в виноградарстве - Червен Э.В., Макаренко П.П., Алиева H.A., в виноделии Блаж И.Д., Ладыжанского П.А., Халитова Р.У., и других.

Не умаляя важности проделанной ими работы и полученных результатов, необходимо отметить, что новые условия хозяйствования еще не нашли своего достаточного исследования в этих работах, недостаточно разработан комплексный подход к ее решению. Между тем оценка эффективности производственного потребления сырья в практике работы предприятий и объединений АПК чрезмерно упрощалась. Приводимые в различных инструкциях и методиках показатели и расчетные формулы не унифицированы, нечетко определены область и цель их применения.

Организационный, экономический и правовой механизмы решения проблемы стабилизации и повышения эффективности производства в подкомплексе в такой постановке нуждался в глубоком теоретическом и методологическом рассмотрении, в реальном освещении региональной практики республики Дагестан, с ее тенденциями н возможностями.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическое и методологическое обоснование основных направлений решения проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности производства в винограно-винодельческом подкомплексе АПК Дагестана, а также функционирование его экономического механизма в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- рассмотрены различные подходы по оценке эффективности производства и обоснован предлагаемый метод применительно к исследуемому подкомплексу;

- выявлены региональные особенности подкомплекса;

- обоснованы основные формы и особенности кооперации как фактора повышения эффективности производства в подкомплексе;

- усовершенствована методика оценки экономической эффективносности специализации d подкомплексе; .

- обоснованы методические подходы по улучшению, комплексного и эффективного использования винограда при переработке;

- предложен механизм совершенствования реализации винограда и продукции виноделия;

- предложен механизм совершенствования государственного регулирования функционированием подкомплекса;

- рассмотрены технико-технологические факторы повышения эффективности производства в подкомплексе;

- усовершенствована методика нормирования использования винограда при переработке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются . теоретические и практические. проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана. Объект исследования - сфера производства, переработки, хранения, реализации н организационные вопросы формирования исследуемого подкомплекса.

Методология н методика исследования. Работа базируется на трудах основоположников экономической теории, работах ученых, разрабатывающих проблемы эффективности производства, законодательноправовых актов государствен- . ных органов, касающихся функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

В работе использованы материалы Госкомстата Российской федерации, республики Дагестан, годовых отчетов предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса АПК, научные разработки ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, Российской академии пищевых производств, НПО "АГРОВИНПРОМ" республики Дагестан, отечественные и зарубежные литературные источники. Применены методы , экономического исследования: монографический, расчетно-конструхтивный, корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования решена комплексная научная проблема, имеющая важное значение для укрепления экономики Дагестана. Разработана концепция стабилизации функционирования подкомплекса и повышения его эффективности:

- применительно к условиям подкомплекса раскрыта сущность эффективности производства и обоснована целесообразность применения системы показателей эффективности;

- научно обоснована целесообразность использования преимуществ кооперации в условиях разрушенной инфраструктуры подкомплекса;

- разработаны и обоснованы новые подходы по эффективному использованию винограда при переработке. Определены научные критерии нового подхода с целью эффективного использования химического состава винограда;

- впервые рассматриваются проблемы реализации винограда и винодельческой продукции с учетом перехода к новым формам хозяйствования. Выявлены особенности и порядок его решения.

- обоснованы формы государственного регулирования производства в подкомплексе;

- комплексное использование сырья и оптимальное сочетание главной и дополнительной отраслей впервые рассмотрены в качестве взаимносвяэанных направлений по повышению эффективности использования винограда;

- научно обоснованы методика оценки эффективности специализации и повышения технического уровня производства в подкомплексе;

• даиа характеристика экономическим отношениям в подкомплексе и предложен механизм их совершенствования в качестве основы повышения эффективности функционирования подкомплекса;

- усовершенствована методика нормирования винограда и стимулирование эффективного его использования при переработке.

Указанные положения и выносятся на защиту.

Связь с рланом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Всероссийского научно-, исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве "Разработать научные основы организационно-экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе в условиях рынка" и Дагестанского государственного университета "Научные основы повышения эффективности производства в отраслях народного хозяйства республики Дагестан".

Практическое значение и реализация. Диссертация является результатом научных исследований автора и его практической работы в хозяйствах внноградно-винодельческого подкомплекса.

Разработанные методические и практические рекомендации, большинство которых прошли производственную проверку, внедряются в хозяйствах республики. Среди них наиболее важны следующие:

- бальный метод определения эффективного направления использования технических сортов винограда;

• рекомендации по развитию форм кооперации в подкомплексе, отражающие их специфику и место в системе общественного разделения труда;

- механизм реализации винограда и продукции виноделия;

- методика комплексного использования винограда;

- методика оценки различных способов хранения внноматериалов;

- методика нормирования использования винограда н экономического стимулирования улучшения его использования.

Научная апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских конференциях: "Проблемы эффективности экономики" (1988 г., Махачкала), "Перестройка: вопросы теории и практики" (1990 г., г. Краснодар), "Перестройка экономических отношений" (1990 г., г.Ростов-на-Дону), "Радикальная хозяйственная реформа" (1990 г., г. Ростов-на-Дону), "Проблема развития прогрессивных форм хозяйствования" (1990 г., г. Орджоникидзе), "Проблемы социально-экономического развития АПК" (1991г., г. Саратов); на международных конференциях: "Аграрные реформы в странах центральной и восточной Европы (1995г., г.Горки Республики Беларусь), "Переходная экономика: модели и перспективы" (1995г., г. Москва), на кафедре экономической теории Дагестанского государственного университета (1995г., г. Махачкала), в отделе аграрного рынка ВНИЭТУСХ (1995г., г. Москва), на кафедре экономики к статистики Дагестанской Государственной сельхозакадемии (октябрь 1996 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава финансово-экономического факультета Дагестанского Госуниверситета (апрель 1996 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Банковская и денежно-кредитная система регионов России: состояние и пути выхода из кризиса" (октябрь 1996 г., ДГУ).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 28 работа* общим объемом 28 п. л., в том числе в одной монографии и 2-х брошюрах.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем работы 310 страниц машинописного текста^ включает 25 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Во введении показана актуальность темы исследования, цель и основные задачи, методология и методика исследования, научная новизна, апробация и практическое значение.

В первой главе - "Теоретические и методологические основы эффективности производства" рассматриваются теоретические вопросы эффективности производства, критерии и показатели эффективности в виноградарстве и виноделии. Ала-.

дотируются региональные особенности подкомплекса, роль и место общественного разделения труда в формировании АПК.

Ип второй главе - * Кооперация как фактор повышения эффективности производства" исследуются сущность, тенденции развития, особенности кооперации в подкомплексе. Рассматривается роль кооперации в повышении эффективности производства.

Р третьей гл?ве - 'Оценка эффективности производства В виноградно-винодсльческом подкомплексе АПК анализируются тенденции развития виноградарства и виноделия в республике, применяемые показатели э^ектицности производства, состояние использования винограда в по^к'рмплерсе. Обоснован экономический механизм оптимизации использования винограда в виноделии. Проведен сравнительный анализ эффективности использования винограда в республиках Северного Кавказа. Раскрывается взаимосвязь между техническим уровнем производства и его эффективностью. л

В четвертой главе - "Экономический механизм Повышения эффективности Эицоградно-винодеяьческогд подкомплекса" обоснован механизм совершенство- ■ вания экономических отношений в подкомплексе, реализации ^инограда в условиях рынка. Обосновывается методика оптимизации переработки винограда, -установления оптимальных размеров предприятий, определение эффективности кооперации при переработке винограда и выдержки готовых вин, использования фуражного зерна..

В пятой главе - 'Технико-технологическиие факторы повышения эффективности производства винограяно-вннодельческого подкомплекса" раскрывается взаимосвязь эффективности производства с техническим уровнем и совершенствованием нормирования и экономического стимулирования. Обоснована методика оценки технического уровня производства, нормирования использования винограда при переработке и установления скидок и надбавок к цене на виноград.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и предложения, способствующие повышению эффективности функционирования подкомплекса и имеющие теоретическое, методологическое и практическое значения.

В выводах и предложения^ обобщены результаты исследований. Сформулированы основные теоретические,. методологические и практические выводы и предложения.

Основное содержание результатов исследования

1. Теоретические основы эффективности производства.

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется процессами перехода от командно-административной системы к рыночной экономике. Трудности этого перехода обусловлены тем, что введение новой системы хозяйствования сопровождается ломкой ранее сложившихся форм управления.

Ломка неизбежна, но она носит неоправданно форсированный характер и не компенсируется столь же быстрым созданием новых социально-экономических структур. Поэтому новые требования к эффективности рассматриваются в диссертации в тесной связи со следующими обстоятельствами: эффективность производства является одной из фундаментальных научных проблем; решение проблемы разнообразия хозяйственных укладов; обострение проблемы использования ограниченных сырьевых ресурсов.

Эффективность в АПК и его подкомплексах - сложный экономический процесс, охватывающий развитие производительных сил и производственных отношений.

Знакомство с научными разработками различных авторов показывает нал и- ' чпе значительных расхождений мнений как по вопросам сущности эффективности, так н ее критериев и показателей.

По мнению автора следует различать эффективность от экономической эффективности. Эффективность - более широкое понятие чем экономическая эффективность. Различая эти понятия не следует их разделять, так как они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Экономическая эффективность производства означает степень полезности, ее отдачу - получение наибольших результатов при наименьших материальных и трудовых затратах.

Одной из важнейших научно-практических задач является разработка научно-обоснованного критерия и показателей оценки эффективности производства.

Публикации по этой проблеме показывают отсутствие единства во взглядах на этот счет. Их автор объединяет в три основные группы. Первая группа . 1 (Т.Хачатуров, А.Пробст, Б.Смехов и др.) считают, что должен быть единый критерий и система, дополняющих ее показателей. Вторая группа (С. Струмилин, И. Малышев, П. Вааг п др. ) высказывают мнение о целесообразности единого критерия, выражаемого единым показателем. А третья группа (В.Ван, В.Дадаян,

А.Еремин и др.) утверждают о необходимости использования системы критериев для измерения экономической эффективности производства.

Более убедительными являются утверждения тех ученых-экономистов, которые предлагают оценивать эффективность производства на основе единого критерия и соответствующей ему системы показателей.

Критерии характеризует качественную оценку эффективности производства. Но необходима и количественная оценка, которая давала бы возможность выбрать более эффективный вариант. Такую оценку дает система частных показателей эффективности.

Публикации по этой проблеме показывают отсутствие единства во взглядах на оценку эффективности.

Многообразие мнений варьирует от относительно простых определений, практически не дающих объективной оценки, до усложненных, которые также имеют спорные моменты и дают искаженные результаты. В диссертации дается детальный анализ этих взглядов и рекомендуется при определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства использовать формулу:

* Т Ф 1 Б

а при определении экономической эффективности производства в.первичном и вторичном виноделии формулу:

где

• Д - объем национального дохода;

П - прибыль;

Т - затраты труда в сфере материального производства;

Ф - величина основных производственных фондов;

Б - затраты сырья и материалов в сфере производства;

И|- удельный вес затрат живого труда в совокупных затратах;

Иг- удельный вес затрат овеществленного труда перенесенного с основных фондов на производственную продукцию в совокупных затратах;

№ - удельный вес затрат овеществленного труда (воплощенных в сырье и материалах) в совокупных затратах;

Д - прирост величины соответствующих показателей.

Ю

В диссертации показана роль улучшения использования виноградного сырья при переработке в повышении эффективности производства. Виноград может использоваться для потребления как в свежем виде, так и на переработку с целью получения винодельческой продукции. Использование технических сортов винограда для реализации в свежем виде приводит к снижению эффективности его использования. на 20-30 % и, поэтому, более эффективным является использование технических сортов для переработки на виноматериалы с последующим производством готовых вин. В настоящее время нет научно-обоснованного показателя оценки экономической эффективности использования винограда для реализации в свежем виде и на переработку.

Критерием эффективности использования винограда, направляемого на переработку в свежем виде, является увеличение прибыли с рубля стоимости реализованного-винограда, а при переработке прибыль, полученная в расчете на рубль стоимости переработанного винограда.

Решение проблемы повышения эффективности использования винограда ставит ряд задач, в числе которых сравнительная оценка уровня использования различных сортов. В диссертации предлагается методический подход к решению этой проблемы, использование которого позволит получить объективную картину уровня использования винограда и обосновывается в связи с этим необходимость определения технологическом и экономической эффективности использования винограда.

Технологическая эффективность определяет, насколько полно извлекаются составные части сырья, возможные направления использования винограда, виды дополнительной продукции, которая может быть получена при переработке винограда, в соответствии с установленными показателями качества.

В диссертации детально исследованы предложения других авторов и обосновывается целесообразность определять технологическую эффективность по формуле, предлагаемой автором. Предложен метод оценки химического состава винограда, который позволяет выбрать наиболее эффективный вариант использования винограда. Сравнительный анализ расчетов, проведенных по всем предложенным формулам (табл.1) свидетельствуют, что предложенная в диссертации формула дает более точную оценку эффективности использования винограда.

По мнению автора диссертации учет химического состава винограда является наиболее важной составляющей для установления эффективного варианта использования винограда.

П

Таблица 1

Показатели эффективности использования винограда по агропромышленному

предприятию им. Ш. Алиева НПО "Агровинпром" в сезон 1995г.

Дни переработки (сентябрь место) Количсст-ы> переработанного винограда кг. ОишнЛ выход сусла п Получ. отход. Коэффициент эффективности нсполмопання винограда

Пер ера ботано отход Формулы, предлагаемые другим» авторами Формула, предложенная в диссертации

1 109490 69,8 0.64 28065 18О00 1,470 0,936 0,599

5 153340 69,3 0,81 4П59 33338 1,020 0,815 0,660

10 234660 . 69,7 0,69 59998 41398 |0,|01 0,8^0 ' ..0.614

15 126560 68,7 0,83 6330 5253 1,050 0,^0' ' • 0^60'

21 60330 66,5 0,81 17915 14511 0,9*1 0,870 9,7)0

25 31000 67,3 0,76 8968 6815 ' 0,802 0,880 ' 0,668

30 5000 62,8 0,70 1685 1179 - 1,000 0,830 0,586

Предложенный в диссертации балльный метод оценки технологической эффективности предполагает использование составленной автором таблицы баллов. Каждая группа веществ, входящая в состав сусла, оценена в этой таблице определенным баллом, по которому легко устанавливается наиболее важная составляющая в структуре химического состава сусла, по которому нужно' производить оценку сусла на предмет пригодности для производства определенной группы ви-номатериалов. . , •.■;,' , . '• . • ~ .»'

Расчеты, приведенные в диссертации и практическая его апробация в сезон виноделия (1995 г.), показали реальную возможность повышения эффективности использования винограда при переработке.

Расчеты показали, что при условии использования этого метода заметно возрастает технологическая эффективность использования винограда, за счет этого фактора можно увеличить долю высококачественной продукции в среднем на 10+12%.-

В экономической литературе освещается несколько подходов по оценке экономической эффективности использования винограда: стоимость продукции полученной из 1 тонны винограда или же на рубль стоимости винограда; выход . виноматериалов то I тонны винограда.

Нам представляется, что в целях более правильного, научного понимания сущности этого понятия целесообразна его оценка по прибыли, полученной в расчете на рубль стоимости переработанного винограда.

В пользу предлагаемых автором к использованию показателей технологической эффективности: по предложенному коэффициенту эффективности использования винограда и балльному методу оценки технологической эффективности; экономической эффективности - по прибыли на рубль стоимости переработанного винограда говорит их апробация, проведенная на 16 предприятиях первичного виноделия Дагестана, которая показала, что связь между ними прямая и довольно высокая (г = 0.698). В ходе исследования выявлены закономерности становления АПК, его основы и условия повышения эффективности в подкомплексе, среди которых наиболее существенным, по мнению автора, является общественное разделение труда. Анализируются особенности разделения труда в подкомплексе.

В ходе общественного разделения труда происходит обособление отдельных отраслей общественного производства, формируются самостоятельные продовольственные подкомплексы.

' Роль труда преимущественно сводится к регулированию естеспениого, экономического и иных процесов воспронзводста. Оброзование потребительных стоимостей находится в определенной зависимости от непосредственного, влияния климатических и ряда других факторов, способных в отдельных случаях приводить даже к потере накопленной стоимости в виде жизнедеятельности растений или животных.

При раскрытии общих черт и отраслевых особенностей разделения труда в виноградно-винодельческом подкомплексе нетрудно увидеть недостаточную изученность, особенно тех факторов, которые выступают в качестве исходного. Положение можно существенно уточнить, если обратиться к такому определяющему фактору как полезность труда при непосредственном получении отдельного продукта. Обоснованнее становятся подходы и к проблеме крупных отраслей, например, виноградарство, их подразделения на более узкие. Так, виноградарство, можно подразделить на столовое виноградарство и на виноградарство с преимущественно техническим направлением.

В том же виноградарстве в зависимости от полезности труда в формировании отдельного продукта развились технологически специализированные производства. Среди них - питомниководство,' получение сортов с заданными свойствами с последующей передачей в специализированные отрасли.

П

Дальнейшее разделение труда открывает новые возможности для получения в массовых масштабах однородной продукции, поэтапного овладения современным машинным производством, а поэтому и более эффективным, которая способна к развитию и саморазвитию преимущественно специализированными формами.

Изложенное не исчерпывает всего круга вопросов становления и особенностей раделения труда в подкомплексе.

Специфика действия закона разделения труда в аграрной сфере экономики проявляется в первую очередь п определяющей роли природно-климатических факторов в размещении производительных сил в сельском хозяйстве и в территориальной специализации сельскохозяйственного производства. Одновременно с этим в сельском хозяйстве происходит процесс постадийной, функциональной специализации ведущей к выделению из собственно сельскохозяйственного производства раннее присущих ему функций в самостоятельные виды деятельности, что предопределяет развитие процесса межотраслевой специализации.

Исторически сложилось так, что не повсеместный характер производства сырья и повсеместность потребителей продукции обусловили специфику пространственной организации производства в подкомплексе, которая, благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям, стала для южных регионов традиционными отраслями. Автор на основе анализа н обобщения практики проводимых реформ, крайней обостренности проблемы занятости в республике, наличия объективных условий для опережающего развития этой традиционной отрасли приходит к выводу о необходимости приоритетности виноградарства и виноделия в развитии экономики республики.

В условиях, когда действовавшие специализированные хозяйства продолжают разрушаться, а новые еще не созданы, предприятия по переработке продолжают концентрироваться в местах интенсивного развития сельскохозяйственного производства. В основе органического соединения производства и переработки сельскохозяйственного сырья лежат, по мнешпо автора, тесные взаимосвязи между ними.

Основу структуры новых форм хозяйствования должны в будущем составить агропромышленные предприятия и их объединения (корпорации), представляющие собой форму кооперации сельскохозяйственного и промышленного производства. На таких принципах работают в республике объединения "Агровинпром" и "Дагвино". Предложено в ходе реформирования сохранить в подкомплексе специализированные хозяйства.

В органическом единстве с проблемой эффективности автор рассматривает кооперацию.

Кооперация в том понимании, которое было распространено в советской истории, не совместима с новыми условиями хозяйствования.

В диссертации дается анализ развития кооперации, который показывает наличие многих незаслужено забытых положительных его качеств. Изучением этой формы организации сельского производства занимались видные революционные демократы и экономисты-аграрники. Наиболее законченную, стройную и наиболее точную теорию сельскохозяйственной кооперации выработали А. Чаянов и его школа.

Кооперация соединяя усилия товаропроизводителей помогает лучше использовать потенциальные возможности с тем, чтобы с малыми потерями противостоять кризисным явлениям в котором оказалось сельское хозяйство.

Исторический опыт показывает, что в методологическом отношении важно, по мнению автора, выделение двух его аспектов. Вопервых, взгляд на кооперацию с позиции реального развития его теории в условиях переходной экономики и, по-вторых, с позиции практического использования идей кооперации в нынешних экономических реформах. Для этого требуется осмысление идей кооперации применительно к новым условиям, научиться объединяться в рамках . кооперативного производства, что, на наш взгляд, сегодня является особенно актуальным.

В работе даются наиболее существенные положения теории А. Чаянова, среди которых заслуживает внимания методические подходы к проблеме сохранения преимуществ крупных предприятий и крестьянских хозяйств, где решающая роль отводится кооперации.

Объединить разрозненные крестьянские хозяйства кооперацией, сохраняя его трудовую природу - таково основное содержание концепции А. В. Чаянова, которая не потеряла свою актуальность и сегодня. Актуальной является его идея создании экономически оптимальных хозяйств.

В современных условиях такие подходы могут быть использованы к в виноградно-вннодельческом подкомплексе. .

Базируясь на таких отправных положениях б диссертации рассмотрены основные этапы развития кооперации в России и Дагестане п обосновывается актуальность использования идей кооперации как важное направление, стабилизации и повышения эффективности подкомплекса.

В диссертации детально рассматрены основные этапы развития кооперации в России и Дагестане, объективные и субъективные предпосылки его развития и обосновывается его актуальность для АПК Дагестана при переходе к новым условиям хозяйствования. Значимость кооперации для Дагестана возрастает, если учесть его малоземельность и трудоизбыточность.

На состояние кооперации и повышение эффективности производства в исследуемом подкомплексе Дагестана воздействует комплекс факторов, обстоятельств и условий. Среди них автор выделяет две группы факторов:

- те, которые влияют ка происходящие процессы г|<злож1|т^льно;

- те, которые могут нарушить нормальный ритм и ^рже тормозить с^.

К первой группе автор относит благоприятные природно-климатические, условия и географическое расположение республики/. . ' '

Ко второй группе факторов • относятся периодически повторяющиеся суровые зимы в северной укрывной зоне, которые приводят 1 к вымерзанию виноградной лозы, суховеи, недостаточное количество осадков в южной зоне

л . I I

республики, и распространение филлоксеры. В диссертации Определен комплекс , мер по смягчению воздействия отрицательных факторов. >

Среди, них внедрение в производство широрядных высокоштамбовых виноградников, освоенных в НПО" Агровинпром", внесение минеральных и органических удобрений, средств химической защиты растений, ряда других первоочередных практических мер. • '•

Общую задачу автор видит в тем, .чтобы совершенствование кооперационных связей шло в русле общей проблемы повышения эффективности исследуемого подкомплекса.

Таким образом, в условиях перехода к рыночным отношениям значимость общественного разделения труда и кооперации в деле повышения эффективности производства еще более возрастает. В связи с этим автор выделяет в исследуемом подкомплексе как наиболее адекватное для условий Дагестана две формы кооперации:

- агропромышленные предприятия;

- агропромышленные объединения (кооперации).

Вместе с тем опыт хозяйственной деятельности аграрно-промышленных предприятий и объединений свидетельствует о возникновении новых проблем в связи с переходом к рыночным отношениям, решение которых прежними адимиинстративными методами затруднено или невозможно.

На современном этапе развития кооперации существенно изменяется экономическое положение предприятий в связи с либерализацией цен и коммерциализацией производства. С одной стороны происходит упрющение этих связей и преобладание коммерческих стимулов, с другой - возникают новые проблемы внутри подкомплекса.

При совершенствовании кооперации, по мнению автора, надо исходить из того, что выход из кризиса может быть достигнут развитием подкомплекса в направлении повышения его экономического уровня, которая предполагает:

проведение экономической политики на развитие крупных специализированных хозяйств:

- развитие кооперации в переработке, хранении и реализации сельскохозяйственного сырья и готовой продукции;

- исключение из непосредственного процесса сельскохозяйственного производства, значительного числа видов производственной деятельности и их объединение в специализированные самостоятельные производственные подразделения (внесение удобрений, защита, растений, хранение и реализация продукции, проведение ремонтных работ и т. д.); • совместная инвестиционная деятельность.

В диссертации делается вывод о том, что в перспективе развитие кооперации . в подкоипелксе будет идти двумя путями: с одной стороны, по линии горизонтальной интеграции путем создания специализированных хозяйств; с другой -путем создания вертикальных объединений нового типа. Развитие вертикальных интеграционных связей в новых условиях будет содействовать более полному использованию потенциала сельского хозяйства, промышленности и торговли.

Однако проблема стабилизации производства и повышение эффективности производства в условиях перехода к рыночным отношениям остается одной из важнейших. При этом возможности трудовых коллективов как главных субъектов могут лучше реализоваться, если использовать механизм кооперации.

2. Состояние и основные факторы эффективности производства.

Благоприятное сочетание почвенио-климатнческих условий, наличие развитой винодельческой промышленности, опыт местного населения по выращиванию винограда и другие'факторы создают-объективные предпосылки развитию виноградарства и виноделия в республике. Дагестану принадлежит одно из ведущих мест среди республик Северного Кавказа, занимающихся виноградарством.

Занимая 25% виноградных насаждений и около 20% валового производства в Северо-Кавказском регионе виноградарство занимает важное место в АПК Дагестана, от состояния развития которого во многом, зависит устойчивость сырьевой базы виноделия. Под виноградниками занято около 2 % общей площади сельскохозяйственных угодий республики, а на их возделывании трудятся 10% общей численности занятых в сельском хозяйстве.

Начиная с 1985 г. в результате принятия известного постановления по борьбе с алкаголизмом наблюдается резкое снижение площадей виноградников и падение валовых сборов. В результате этого за последние 10 лет республика недополучала ежегодно около 120 тыс. тонн винограда.

В исследовании особо подчеркивается, что уменьшение площадей виноградников является для республики крайне нежелательным. Пока отсутствуют финансовые возможности для восстановления виноградников необходимо на данном этапе хотя бы сохранить площади виноградников на нынешнем уровне, чтобы окончательно не потерять отрасль.

В качестве принципального направления для сохранения отрасли в диссертации предлагается широко использовать опыт передовых предприятий республики. Требуется также в корне изменить инвестиционную, политику в сфере АПК. При этом приоритетными должны быть отрасли АПК, для развития которых в республике имеются благоприятные природно-климатические условия, к которому относится исследуемый подкомплекс.

Проводимые в этом н2т|р&вл£!!н|! б НПО "Агровинпром" Республики Дагестан исследование и практическое внедрение их результатов в своих хозяйствах указывает на наличие больших резервов и реальных возможностей для обеспечения стабильности в развитии виноградарства республики.

Сравнительный анализ проведенной в диссертации показывает, что урожайность в Агровинпроме в 1981-1985 и 1986-1990 годах была выше республиканских показателей соответственно на 60 и 32%. Даже в неурожайном для виноградарства 1994 году эта разница составила более 50%. Это является, по мнению автора, результатом своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий в купе с тем вниманием которая уделяется в объединении этой отрасли для его сохранения.

В диссертации рассмотрены вопросы совершенствования специализации в подкомплексе. Конкретные формы этого процесса постоянно меняются и совершенствуются.

Важную роль в повышении эффективности производства в виноградарстве играет внутриотраслевая специализация, которая сводится к установлению оптимального соотношения между отдельными сортами винограда и выделению из них основных, районированных.

Для обобщенной оценки уровня сортовой специализации производства технического винограда предлагается формула:

г

где Ксс - коэффициент внутриотраслевой (сортовой) специализации виноградарства;

Урт - удельный вес районированных сортов в общей площади технических сортов;

г - общее число технических сортов;

п - поправочный коэффициент, учитывающий долю молодых насаждений в общей площади виноградников. Определяется как отношение площади молодых насаждений к общей площади.

Проведен сравнительный анализ эффективности в специализированных и многопрофильных хозяйствах подкомплекса по предложенной в диссертации формуле. Проведенные по этой формуле расчеты показали, что в специализированных хозяйствах эффективность производства на 10.1 % выше чем многопрофильных.

Как было отмечено виноград может использоваться как в свежем так и а ' переработанном виде. Направление его использования оказывает существенное влияние на эффективность подкомплекса.

Сравнительная оценка эффективности использования винограда по сортовому составу приведена в табл. 2.

Таблица 2

Экономическая эффективность использования винограда

при переработке

1986-1990 1992 1993 . 1994 1995

Агровинпром А 035 0139 0138 015 044

в 048 0121 0Л8 -0.12 -011

Минсельхозпрод А 0,28 029 031 014 013

В 043 048 -015 -01 ■ -02

при реализации в свежем виде

Агровинпром ' А■ 021 ИЗО 020 012 013

в• 032 0,33 021 • 016 046

Минсельхозпрод А' - 012.1 027 013 014

В' - 0,2« 029 -012 ' -011

A, А'- эффективность переработки и реализации технических сортов;

B, В' - эффективность переработки и реализации стоповых сортов.

Данные табл. 2 показывают, что наибольшая эффективность обеспечивается

при переработки технически* сортов винограда. При использовании винограда на реализацию в свежем виде наибольшую эффективность дают столовые сорта. Поэтому использование технических сортов только на реализацию в свежем виде является важной составляющей повышения эффективности работы подкомплекса. При использовании винограда на реализацию в свежем виде наибольшую эффектность дают столовые сорта. Поэтому использование технических сортов только на переработку, а столовых только на реализацию в-режем виде является важной составляющей повышения эффективности работы п^цко^рлекса.'

Исследована эффективность использования винограда прн^ переработке по Трем направлениям (табл. 3,4 и 5): ^ .

- по укрупненной номенклатуре;

• по техническому уровню предприятий;

- по химическому составу винограда. 1 ' /

Из . табл. 3 видно, что rio основной номенклатуре > самая ■ высокая эффективность использования винограда достигнута в производстве крепленых ординарных виноматериалов • более 0,4 руб. прибыли с одного рубля стоимости переработанного винограда, тогда как по други^ видан виноматериалов она не превышает 0,35 руб. Это объясняется тем, что в его производстве используется сравнительно простая технология производства, (купаж, осветление, фильтрация).

По марочный виноматериалам относительно высокий уровень достигнут в производстве крепленных виноматериалов. Большие колебания (от 0,18 до 0,44) в использовании винограда объясняется низким техническим уровнем производства, нехваткой хранилищ для выдержки и недостатками ценообразования.

По техническому уровню (табл. 4) положительные результаты достигнуты в НПО "АгрОвинпром" за счет более высокой технической оснащенности производства. Однако внедрение достижений ДТП на предприятиях подкомплекса имеет ряд особенностей, связанных с производственной рассредоточенностю и сезонным характером производства.

В диссертации обосновывается, что дальнейшее совершенствование технического уровня в подкомплексе будет осуществляться в основном за счет более прогрессивных технологий и создания условий для хранения виноматериалов, раз-

Таблица 3

Эффективность использования винограда на предприятиях первичного виноделия

Дагестана за 1981-1995 г.г.

__(я ленах 1990 г.)

№ Вид продукции (шшоматсриалы) Прибыль на 1 руб. ст (В С] зимости пер ер а 1с;шем эа год), боташюго винограда чуб.

1981-1985 гг. 1986-1990 1Т. 1992 1994 1995

1 Крепленные ординарные 0,43 0,45 0,52 0.4 0,45

2 Крепленные марочные 0,44 0,4 0,39 0,32 0,32

3 Столовые ординарные 0,19 0,21 0,22 0,2 0,21

4 Столовые марочные 0,2 0,21 0,18 0,12 0,13 ,

Таблица 4

Эффективность использования винограда на предприятиях НПО Агровинпром

Минсельхозпрод

№ Наименование пнпоматсриалов Прибыль на 1 р\б. стоимости переработанного винограда, р>б.

1981-1985 1986-1990 1992 1994 1995

А Б А Б А Б А Б А Б

1 Крепленные ординарные 0,45 0,25 0,47 0,28 0,52 0,25 0,27 0.15 0,26 0,15

2 Крепленные марочные 0,45 0,31 0,41 0,29 0.3 0.27 о.и 0.2 0,18 0.3

3 Столовые ординарные 0,18 0.17 0,22 0,17 0,23 0,1« 0.15 0,12 0,16 0.13

4 Столовые марочные 0,19 0,19 0,18 0,16 0.17 0,19 0,15 0.2 0.17 0.2

5 Коньячные 0.35 0.21 0,34 0,17 0,29 0.19 0,18 0,15 0,18 0,2

6 Шампанские — — 0,1» 0,18 0.19 0,18 0.15 0,17 0.15 0,16

А-НПО Агровинпром, Б-Минсельхозпрод

Таблица 5

Эффективность использования винограда в агропромышленном предприятии

Геджух в соответствии с химическим составом сусла за 1990-1992 г.г.

(■ исчах 1990 г.)

№ Наименование виноматерналов 1990 1991 1992 1993

л % п ТУ* Б Ч П РГ4 л % 11 руб Б ч п РТ® л ч П рув Б ». 11 л ч II РУ« к* II р* л

1 Крепленные ординарные 10 «.31 10 а.» 21 0.1 п 0.11 II 0.21 12 0.1« 20 0.21 •0 «.II

2 Крепленные марочные и 0.М <5 •Л «0 0.» м 0.21 м •Л •2 0.2 )! 0.1 I) вJ

3 Столовые ординарные и о.и <1 0.1} 35 0.1« и 0.1« 14 0.1» М 0.1} М 0.2 и 0.14

4 Столовые марочные и •.21 (1 0.17 л» «.1» «2 0.1В 12 М 0.11 )) *Х1 >1 В.И

Л-доля виноматерналов, соответствующая требованию табл. баллов: Б-доля виноматерналов, не соответствующая требованию табл. баллов; П-прнбыль на один рубль стоимости переработанного винограда.

мешенных в крытых помещениях. Опыт работы НПО " Агровннпром " свидетельствует о высокой эффективности этого направления развития виноградарства и виноделия.

Из табл.5 видно, что прослеживается прямая связь между уровнем использования винограда и удельным весом оиномагериалов, соответствующих требованиям таблицы баллов, отражающей химический состав сусла.

Таким образом, апробация предлагаемых автором подходов в практике функционирования предприятий подкомплекса республики показывает возможность и целесообразность их использования для анализа эффективности использования винограда и свидетельствует о наличии резервов.

3. Экономический механизм повышения эффективности

функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса

В диссертации обоснована система мер по стабилизации и повышению эффективности функционирования подкомплекса. Организующей в этой системе является принципиальная схема организации функционирования подкомплекса (рис. 1).

На основе исследования автор формирует основные методологические положения по совершенствованию экономических отношений в подкомплексе на этапе перехода к новым условиям хозяйствования:

- первичным в развитии производственно-экономических отношений является общественное разделение труда и кооперация.

- под формами труда понимают его общественную сторону, производственные отношения, возникающие в процессе преимущественно коллективного труда.

В опоре на такие методологические уточнения сущности'' процесса труда в подкомплексе должна выражаться, по мнению автора, взаимосвязь отношения человека к природе и между людьми, как единый процесс и приходит к выводу о возрастающем значении совершенствования производственно-экономических отношений в подкомплексе. Это обосновывается тем, что во-первых развитие производственно-экономических отношений является предпосылкой совершенствования форм организации производства, во-вторых расширяется деятельность средних и малых предприятий, арендных, фермерских и других форм производства.-

Общей тенденцией является то, что в подкомплексе стали выделяться подразделения, выполняющие отдельные виды работ, которые могут развивать самые многообразные связи и отношения между ними.

Рис.1. Схема организации функционирования подкомплекса

При этом важно обеспечить экономически выгодное сочетание, кооперацию крупных, средних и мелких предприятий. Достижение таких экономически обоснованных связей и отношений в виноградно-винодельческом подкомплексе можно отнести, по мнению автора, к важнейшим проблемам проводимой в стране аграрной реформы.

С совершенствованием производственно-экономических отношений тесно связан вопрос структурных преобразований в АПК и его подкомплексах. Отправным моментом в этих преобразованиях является тезис о первоочередности преобразований в аграрной сфере как отрасли с относительно невысоким уровнем экономического развития. Общий кризис наиболее ощутим в аграрной сфере. Это, прежде всего, расстройство системы социальной сферы и инфраструктуры села ¿Следствии ухудшения положения хозяйств. В этих условиях, по мнению автора, только долговременное, целенаправленное государственное регулирование может обеспечить серьезные структурные преобразования.

. В исследовании особо выделен вопрос земельных отношений.

Проведение земельной реформы непосредственно связано с изменением всей системы земельных отношений на основе введения многообразия и равноправия форм собственности и форм хозяйствования на земле.

Экономический механизм регулирования земельных отношений включает:

- платное землепользование;

- формирование регионального рынка землепользования;

- введение системы государственной поддержки производственного предпринимательства.

Происходящий процесс демократизации в аграрном секторе, с одной стороны повышает доступ к земле различным социальным группам, что будет впоследствии иметь позитивные социальные последствия. С другой стороны; реформа сегодня сопровождается снижением уровня жизни населения, свертыванием социальных программ. В целом ситуация такова, что потерь больше чем приобретений. Это обуславливает необходимость корректировки аграрных преобразований в сторону усиления их социальной направленности и предостережения экономического разрушения крупного коллективного производства.

Гешение многих проблем экономической жизни в условиях переходного периода к рынку может быть обеспечено активным стимулированием рыночных отношений. Ведущая роль в этом процессе, по мнению автора, принадлежит предпринимательству.

Важно учитывать особенности предпринимательства в каждой сфере. В виноградарстве и виноделни эти особенности связаны с особенностями сырья и продуктов переработки винограда. Основные сложности и риск для предпринимателя в подкомплексе связаны с природно-климатическими условиями: осадки, протекание вегетации, температурный режим и т. д.

В связи с этим сегодня р>ечь должна идти о возрождении кооперации, тесно связанной с государственным сектором, способной создать условия для нормального предпринимательства.

. В диссертации дается анализ реализации и спроса на продукцию подкомплекса, который показывает отсутствие положительных сдвигов. Причину такому положению автор видит в отсутствии комплексных исследований в этом направлении. ~

В связи с этим научно-обоснованное совершенствование реализации винограда адекватное рыночным условиям позволит, по мнению автора, свести до минимума потери, связанные с выполнением этой работы.

По существующим правилам расчетов в отрасли, при Отклонениях показателей качества винограда от базисных кондиций натуральные скидки к физическому весу винограда не производятся, что, на наш взгляд не отвечает требованиям новых условий хозяйствования.

Поскольку основная масса винограда идет на переработку, а качество -винограда определяет эффективность первичного виноделия, то снижение качества винограда приводит к ухудшению показателей выхода сусла, увеличению потерь при переработке и снижению качества внноматериапов.

Для устранения существующих недостатков в реализации винограда, и материального стимулирования производства качественного сырья рекомендуется ввести натуральные скидки к физическому весу винограда на каждый процент снижения сахаристости против базисных.

Многосортность виноградных насаждений многих хозяйств затрудняет уборку винограда по сортам и его переработку на чистосортную винодельческую продукцию. Такое положение препятствует осуществлению четкой специализации заводов первичного виноделия. Между тем большое количество сортового винограда перерабатывается в смеси сортов, что наносит большой материальный ущерб предприятиям первичного виноделия.

На основе исследования автор обосновывает предложении по созданию такого механизма и считает более целесообразным проводить расчеты 1а виноград в следующем порядке:

- стоимость принятого винограда определять по весу и рыночных цен на него;

- ввести натуральные скидки к физическому весу за каждый процент снижения сахаристости в размере 10 % снижения веса принятого вннограда;

- за каждый процент снижения доли смеси сортов в общем объеме сдачи винограда по сравнению с предыдущим годом цена 1 т. смеси сортов повышается на 10 %. Полученная сумма выделяется отдельной строкой и используется на материальное поощрение работников хозяйства которые обеспечили такое снижение производства смеси сортов.

Расчеты показали, что при условии осуществления предлагаемых рекомендаций может быть получена в целом по подкомплексу республики дополнительно более 1,5 млн. рублей прибыли (в ценах 1990 г.).

Следует подчеркнуть, что опыт проводимых в России реформ показал полную несостоятельность курса на отказ от государственного регулирования цен, поспешной приватизации и планирования. По мнению автора должна быть принята распространенная в мире система индикативного планирования и разработки целевых комплексных программ.

Отрицательные последствия реализации аграрной реформы имеют место и в Дагестане. Допущено значительное сокращение производства продукции АПК. В частности, производство овощей снизились на 37%, картофеля - на 45%, плодов -на 42%, винограда - на 48%.

Причиной такого положения, по мнению автора, является отсутствие

комплексного и системного подхода, а также нгнориройание требования

*

экономических законов и преобладания субъективных подходов. '

В диссертации делается вывод, что страну в ближайшую перспективу продуктами питания на 3/4 будут обеспечивать коллективные хозяйства. Что касается фермерских хозяйств то они в 1995 году произвели 0,9% всей валовой продукции сельского хозяйства и в ближайшие годы смогут дать пе более 3-4% продукции, но не по причине своей непригодности, а вследствие того, что это наиболее капиталоемкий, длительный и наименее эффективный путь • развития отрасли. Эффективность использования земли у фермера не выше, чем в коллективных хозяйствах.

ч.

На основании анализа первых результатов работы предприятия АПК в новых условиях в диссертации делается вывод о том, что причиной их отрицательных результатов является отсутствие механизма государственного регулирования, которое должно базироваться на умеренной, щадящей налоговой и кредиткой политике и предлагает:

- в АПК полностью исключить налог на добавленную стоимость, а на винодельческую продукцию снизить акцизы;

- широко использовать льготное долгосрочное кредитование;

к приоритетным направлениям АПК отнести строительство перерабатывающих и реконструкцию действующих предприятий:

- шире использовать кооперацию сельско-хозяйственных и промышленных предприятий, организация которых позволит уменьшить многократность применения налога на добавленную стоимость;

- пересмотреть ставку налога на прибыль, дифференцировав его в зависимости от удельного веса реализации винограда по договорам в общем количестве реализованного винограда для виноградарства и удельного веса марочной продукции в виноделии. »

В исследовании особо выделен вопрос организации переработки винограда и хранения внноматериалов, как реального фактора повышения эффективности функционирования подкомплекса.

Автор предлагает решать эту проблему путем организации переработки на основе кооперации виноградарских хозяйств с действующими предприятиями.

Такой подход создаст экономически выгодные условия для стабилизации производства в отрасли к экономии средств. Экономия связана с наличием на действующих предприятиях готовых подъездных путей, энергосилового хозяйства, котельной и другой инфраструктуры.

В связи с переходом к новым условиям хозяйствования остро встал вопрос доведения своей продукции до потребителя в готовом виде, как это принято в цивилизованных странах. Возникла проблема разлива вин на месте, в республике. При этом рассматриваются два возможные еарнанта:

- организация в самих хозяйствах цеха rio разливу вин или же несколько хозяйств кооперируясь организуют один мгжхозяйственный цех по ра1ливу;

- розлив вин на существующих заводах вторичного виноделие республики соответствующей реконструкцией по увеличению мощностей за счет с poete участников коопераций.

В диссертации предлагается методический подход к решению этой проблемы с учетом затрат, потерь и инвестиций в рассматриваемые варианты.

С повышением эффективности функционирования подкомплекса связана и проблема комплексного использования сырья.

В работе исследована и обосновывается экономическая эффективность замены части зерна выжимками винограда как незерноаой компонент при производстве комбихормов.

Проведенные исследования показывают, что по содержанию протеина виноградные выжимки очень близки к зерновым культурам (содержание протеина в зерне злаковых колеблется от 8 до 16%), а по содержанию жира превосходят их в 2-4 раза; в них содержится значительно больше кальция, чем в кукурузе и ячмене, кроме того они отличаются и высоким содержанием клетчатки.

Нерешеность продовольственной проблемы остро поставила вопрос о дальнейшем использования зерна на кормовые цели. Поиск путей замены пшеницы при производстве комбикормов и сейчас не снят с повестки дня.

Использование выжимок при производстве комбикормов с последующим развитием на этой основе дополнительных отраслей, а также обеспечение более полного и равномерного вовлечения в производство трудовых ресурсов и материально-технических средств, удовлетворения внутренних потребностей в продовольствии будет способствовать повышению эффективности функционирования подкомплекса. С этой целью предлагается методика оптимизации производства и использования фуражного зерна, определяющий последовательность расчетов, который включает:

- установление численности населения конкретного хозяйства и ее прогноз на 10-15лет; • *

- определяется научно-обоснованная потребность на одногс? человека в продуктах животноводства с учетом региональных особенностей;

- используя научно-обоснованную потребность с учетом численности населения конкретного хозяйства, района или территории в целом на данный период и по прогнозу находится требуемое количество животноводческой продукции;

- устанавливаются максимально возможные объемы производства грубых сочных кормов в конкретном районе, хозяйстве и территории;

- определяется на какое количество поголовья животных достаточны грубые и сочнЫе корма по установленным зоотехническим нормам;

- проводится оценка структуры производства зерна в данном хозяйстве, районе, территории направляемые на фуражные цели по содержанию протеина и количества кормовых единиц;

-определяется возможность обеспечения хозяйства незерновым сырьем;

- по данным прогнозируемого количества фуражного зерна и обеспеченности незерновым сырьем определяется возможное количество производства комбикормов;

- по имеющимся кормовым ресурсам - грубые и сочные, а также возможного роличесув^ производства, комбикормов устанавливается численность поголовья скота и птицы, обеспеченных кормами. Орределяетс!) количество зерна высвобождаемого за счет кормовой муки из выжимки при производстве комбикормов. '

После проведения подобных расчетов необходимо сопоставить потребности с возможностями производства продукции животноводства и определить степень удовлетворения потребностей собственными ресурсами.

По этой методике проведены расчеты на примере совхоза им. Ленина. Они показали, что за счет использования кормовой муки из выжипок высвобождается 15 т. зерна, которая направляется на пополнение продовольственных ресурсов республики.

Одной из причин, сдерживающей наращивание производства марочных виноматериалов в подкомплексе является условия хранения виноматериалов.

Главным сдерживающим фактором увеличения производства марочной продукции является нехватка емкостей хранения виноматериалов, расположенных в крытых помещениях, обеспечивающих соответствующую температуру, влажность, давление и другие параметры . окружающей среды, где, кроме хранения, осуществляется и протекание технологического процесса изготовления марочных виноматериалов.

По мнению автора эту задачу можно решать и для этого в республике есть благоприятные географические условия. Имеется в виду то. что почти все виноградарские хозяйства, особенно южной зоны, расположены вдоль побережм моря и близко расположенных гор (5-10 км). Такое близкое расположение гор может быть использовано для- строительства хранилищ путем проклялкн горизонтальных шахт на основе коопераций заинтересованных хомйств и поддержки государства.

Эти предприятия - хранилища будут иметь более высокий уровень проведения технологического процесса хранения виноматериалов с меньшими потерями, обеспечат производство качественных марочных вин и высокий уровень механизации технологических процессов. В результате этого появится новый тип предприятия, который будет оказывать услуги по хранению марочных виноматериалов нескольким хозяйствам расположенным на определенной территории. Это будет межхозяйственное предприятие, принадлежащее всем участникам кооперации. Однако услугами этого предприятия смогут пользоваться и другие предприятия расположенные в более отдаленных районах. При этом необходимо выявить экономически приемлемые варианты хранения виноматериалов для предприятий не входящих в кооперацию: у себя на открытых площадках или в вышеназванном специализированном предприятии за определенную плату. Для этих целей в диссертации рекомендуется руководствоваться следующим неравенством:

ПИХ?. + 74 Рр. х Ц,„) < У(Ип, + Рр, + П^ х Ц,м)

V - объем виноматериалов, закладываемый на выдержку тыс. дал.;

И,рп,И,рг - издержки хранения ! тыс. дал. виноматериалов на предприятии и в хозяйстве соответственно, руб.;

Т - транспортные расходы перевозки 1 тыс. дал. виноматериалов с хозяйства на Предприятие, руб;

РчЛРп.*- сумма прибыли, приходящаяся на 1 тыс. дал. хра нящихся на выдержке виноматериалов на действующих предприятиях республики и в хозяйствах соответственно, руб;

П.лЛПвЛ!1 - потери с I тыс. дал. в процессе выдержки на предприятии и хозяйствах соответственно, руб; .

г

Щл. - средняя цена I тыс. дал. виноматериалов на рынке в момент закладки на хранение (выдержку).

В диссертации обоснована система технико-технологических факторов повышения эффективности производства в подкомплексе. Организующей в этой системе является принципиальная схема взаимосвязей основных направлений совершенствования техники и экономического стимулирования (Рис. 2). .

Основные технико-технологнческие факторы повышения эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса

!

Совершенствование техники и технологии

Повышение качества и эффективности работы технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов.

Сокращение сроков разработки, внедрения и освоения новой техники.

Разработка и внедрение новых технологических процессов.

Широкое использование традиционной техники и технологии для' обеспечения улучшения условий труда работающих.

Совершенствование нормирования и экономического стимулирования

Разработка и применение прогрессивных норм расхода винограда (выхода продукции) с учетом его качества.

Анализ и разработка мероприятий по выполнению норм расхода винограда (выхода продукции).

Совершенствование образования и использования фондов экономического стимулирования.

Повышение стимулирующей роли премирования за улучшение использования винограда. „

Рис 2: Основные тех'нико- технологические факторы повышения эффективности

производства.

Проведен анализ структуры производственных фондов в первичном виноделии республики, который показал, что доля фондов, приходящихся на средства автоматизации и приборы, составляет. всего 1.2 1« (на передовых предприятиях развитых стран она достигает 9-10 %).

Проведено исследование влияния технического уровня производства предприятий первичного виноделия на эффективность.

Оценка технического уровня предприятий произведена с учетом износа по балльному методу (табл. 6).

Математическая зависимость эффективности от технического уровне выражается формулой:

У = 21,8 + 0.73Х,

которая показывает, что связь прямая и довольно высокая (г=0,751).

Исключительно важным направлением повышения эффогп,>н°ог,< пакете« нормирование использования винограда прн его переработке.

Таблица б

Экономическая эффективность производства на предприятиях первичного виноделия и их технический уровень производства.

NN п/п Наименование предприятий Технический уровень производства б&ллы/|токна сут. мощности Прибыль с 1 руб. стоимости переработанного винограда, руб.

1 Манаскентский 0,191 • 0,25

2 Рассвет 0,241 0,27

3 Чкаловский 0.256 0,29

4 Каспий 0,177 0,30

5 X асавюртовский 0,288 0,30

6 им. Ленина 0,285 0,39

7 Каякентский 0,289 0,40

8 Кизлярский 0,295 0,42

9 К. Маркса 0,298 0,47

10 Геджух 0,302 0,48

Применение норм общего выхода сусла, как это предусмотрено интрукцией, не достаточны для стимулирования коллектива предприятий в улучшении использования винограда. Этот показатель ориентирует коллективы предприятий на увеличение общего объема сусла с низким уровнем доли 1 и 2 фракций, которые дают виноматериалы высокого качества, а это приводит к снижению эффективности использования винограда.

На предприятиях первичного виноделия нормы выхода должны ориентировать коллективы на повышение эффективности использования винограда, которая сводится к повышению выхода 1-й и2-й фракций сусла, дающий высококачественные виноматериалы без снижения общего выхода.

В диссертации обосновывается предлагаемый механизм нормирования выхода сусла и стимулирование повышения более качественных фракций сусла.

Для облегчения практического использования предлагаемого метода нормирования выхода сусла, рекомендуется пользоваться следующей формулой:

эс = ШсИ ~ Нсп) * К. ж Ци' + (Н™ + н"„) х К. X Ц'" + - Н?Р) X к, X цв - з,сп-я, - св

где, Эе - средства, направляемые на экономическое стимулирование за улучшение использования винограда, руб.;

,'¡¿¡1. - сред)^прогрессивные нормы выхода сусла 1,11 и III фракций;

К. - количество переработанного винограда в т.;

Ци' - цены на внномагериалы изготовленные из сусла I и II фракций, сложившиеся на рынке в зависимости от спроса и предложения;

Ц»1 - цены на виноматериалы изготовленные из сусла Ш фракции в зависимости от спроса и предложения;

H'ce • "с" " среднеарифметические нормы выхода 1,11,111 фракций;

Нф1- фактический выход выжимки, %;

Нср* - среднеарифметический выход выжимки, %;

Ц* - цена выжимки, по которым она реализована для производства комбикормов с учетом спроса и предложения;

3«оп - дополнительные затраты, связанные с повышением выходов I и II фракций;

П„' - сумма налогов, приходящаяся на полученную экономию, руб;

С* - превышение (уменьшение) стоимости переработанного винограда по отношению к среднеарифметической величине, за период которого рассчитана норма.

В диссертации проведен расчет средств на стимулирование по предлагаемой формуле на примере агропромышленного предприятия им. Алиева Дербентского района Республики. Расчет показал, что потенциально возможная сумма средств может составить более 10% фонда заработной платы работников, работа которых непосредственно влияет на выход сусла. ' • ■

В диссертации обосновывается целесообразность производить оплату за виноград с учетом как Сахаристости, так и выхода сусла (I и И фракций). При превышении выхода сусла (I. Н фракций) по сравнению с нормативным эффект рекомендуется распределять между перерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиями поровну.

Для подтверждения целесообразности применения такого подхода проведен математический анализ влияния сахаристости и количества жидкой фракции в винограде на выход сусла. Целесообразность применения такого подхода подтверждается математическим анализом:

У = 72,1 + 0.45ХИ).32Х,, где: Y - выход сусла, %; ■'■-." Xi - сахаристость винограда, %; Xj - количество жидкой фракции. %.

Прямолинейная форма связи и его высокая тесноте (г = 0,75) подтверждает целесообразность применения рекомендуемых автором предложений.

И

В диссертации приведены результаты практической апробации рекомендуемого метода на примере агропромышленного предприятия им. Алиева в сезон 1995 года (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность использования винограда в

агропромышленном препрнятии им. Алиева Республики Дагестан (в ценах 1990 г.).

Дю1 переработки (саггябрь, 1995 г.) Количество переработанного винограда, тонн Стоимость переработанного винограда, руб. (всего,т./руб за 1 т) Получено сусла I фракции, % Прибыль на 1 руб. стоимости винограда, руб

1 109,4 35,0/321 46,0 0,39

5 153,3 53,65/350 47,1 0,46

10 234,6 83,35/355 46,0 0,51

14 157,1 57,34/365 45,9 0,51

15 126,5 46,20/366 43,7 0,39

21 60,3 21,70/364 48,0 0,50

24 97,4 34,57/350 44,6 0,41

25 31,0 11,16/361 20,1 0,31

Из табл. 7 видно, что с ростом выхода I фракции сусла повышается экономическая эффективность производства.

Проведенные расчеты от внедрения разработанных в диссертации предложений показали, что их использование позволит увеличить производство высококачественных районированных сортов винограда в среднем на 25-30%, увеличит производство марочной продукции на 30-35%, сократит потери на 25%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование с позиций единства фундаментального и прикладного уровней знаний было подчинено требованиям дальнейшего развития

А '

теоретических основ указанной проблемы и потребностей практику. Это дало возможность сделать выводы и выработать предложения по стабилизации и повышению эффективности функционирования исследуемого подкомплекса АПК в тесной взаимосвязи с мерами по совершенствованию экономического механизма при вхождении в рынок.

1. Эффективность производства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК целесообразно оценивать как отношение прибыли к совокупным затратам.

2. Резервы повышения эффективности подкомплекса заложены в перестройке системы реализации винограда, обеспечении оптимального направления ис-

пользования винограда при переработке. При этом критерием эффективности является: при реализации в свежем виде - прибыль с рубля стоимости реализованного винограда; при переработке - прибыль на рубль стоимости переработанного винограда.

3. Специфика исследуемого подкомплекса обуславливает необходимость определения технологической и экономической эффективности использования виноградного сырья: технологическую эффективность - по предлагаемой в диссертации формуле и таблице баллов химического состава винограда; экономическую - по прибыли на рубль стоимости переработанного винограда. Использование таблицы баллов в обследованных хозяйствах показали возможность увеличения доли высококачественной продукции в среднем на 10-12°/».

4. Основой и условием повышения эффективности в подкомплексе является общественное разделение труда. А в условиях переходного периода к рынку кооперация открывает путь к эффективному сочетанию личных, коллективных и общественных интересов, Экономическая теория кооперации выясняет сущность и основные принципы функционирования эффективных форм кооперации, которые позволяют эффективно использовать преимущества крупного и мелкого товарного производства. В исследуемом подкомплексе общественное разделение труда ' и кооперация являются основными слагаемыми стабилизации и повышения эффективности производства.

б. Одним из главных направлении повышения эффективности производства в подкомплексе остается специализация хозяйств, которая должна сочетаться с широким развитием кооперационных связей как в сфере производства, так и в сфере реализации сырья.и готовой продукции. Это может быть выражено в виде совместной инвестиционной деятельности, направленная на создание базы для использования техники и других ресурсов. Перспективной формой таких связей являются специализированные объединения и продовольственные корпорации при полном сохранении, равноправна партнеров.

6. В целях выявления эффективных направлений использования винограда рекомендуется проводить оценку путем сопоставления экономических эффектов, получаемых предриятиями при переработке и реализации в свежем виде технических и столовых сортов отдельно с учетом его качественных показателей.

7. Исследования показывают, что хозяйственный механизм развития АПК далек от совершенства. В целях совершенствования реализации винограда более- целесообразны натуральные санкции за отклонение от базисных кондиций в размере 10% снижения веса принятого винограда за каждый процент снижения сахаристости. Существующий механизм стимулирования повышения качества винограда не оказывает должное воздействие на интересы работающих. Предлагается установить зависимость между ценами на реализуемый винограда поступающий на переработку и доли смеси сортов: за каждый процент снижения доли смеси сортов цена 1т. смеси сортов повышается на 10%. Экономический эффект по расчетам ав-тора может составить более 1,5 млн. рублей (в ценах 1990 г.). Полученная сумма используется на материальное стимулирование работников, обеспечивающих такое снижение.

8. В современных условиях в целях обеспечения стабильности производства, повышения его экономической эффективности необходимо использовать индикативное планирование в сочетании с государственным регулированием. Представляется целесообразным применить в переходном периоде дифференцированное налогообложение с учетом наличия договоров, видов налогов и конкретных форм предприятий.

9. Организация специализированных крытых винохранилищ является определяющим фактором повышения производства марочной продукции.

10.В условиях перехода к рыночной экономике остро встает проблема комплексного использования сырья и установления оптимального сочетания главной и допольннтельной отраслей. Экономический эффект предлагается определять по степени использования отходов виноделйя в производстве комбикормов. Предлагается методика оптимизации производства и использования фуражного зерна с использованием отходов виноделия с учетом изменений в численности населения региона, потребностей в продукции, наличия Кормов, структуры производства зерна, потенциальных возможностей региона, наличия других незерновых видов сырья.

I) .Главным направлением повышения технического уровня предприятий подкомплекса должно быть внедрение новых технологий и увеличение доли средств автоматизации.

12 Для создания научно-обоснованной системы нормирования и стимулирования повышения эффективности использования винограда целесообразно нор-

миронать наряду с общим выходом сусла и долю между I и II фракцией в общем выходе. Оплату за виноград производить с учетом выхода I, II фракций сусла.

13.Внедрение в производство разработанных рекомендаций позволяет при относительно небольших капитальных вложениях увеличить производство высококачественных сортов винограда в среднем на 25-30%, увеличить производство марочной продукции на 30-35%, сократить потери сырья и вннома-терналов при хранении в среднем на 25%.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Аграрно-промышленные объединения как фактор повышения эффективности специализации первичного виноделия. //Москва. ЦНИИТЭИпищепром, вып. 7. 1973.-0.3 п.л.

2. Специализация производства в совхоз-заводе Теджух". //Москва. ЦНИИТЭИпищепром, вып. 8. 1972.-0.3 пл.

3. Специализация винодельческой промышленности Дагестана. //Москва. Ж. "Виноградарство и виноделие СССР", N8. 1971. -0,3 пл. (автора 0.2).

4. Резервы повышения эффективности первичного виноделия. //Москва. Ж. "Виноградарство и виноделие СССР", N4. 1972. -0,3 пл.

5. Специализация как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. //Москва. ЦНИИТЭИпищепром. 1973.-1 пл.

6. К вопросу специализации производств в винодельческой промышленности. //Махачкала. Тезисы докладов республиканской конференции. -0,15 пл.

7. Агропромышленная интеграция и повышение эффективности производства. //Москва. ВНИИТЭИсх N415. 1985.-2п.л.

8. Агропромышленная интеграция и повышение эффективности производства. //Краснодар. Ж. "Экономика и организация с/х производства", N4. 1985. -0,1 пл.

9. Методические указания по политэкономии для иностранных студентов. //Махачкала. ДГУ. 1985. -2,2 пл. (автора 2.0 пл.).

10. Методические указания по политэкономии для иностранных студентов. //Махачкала. ДГУ. 1986. - 2 пл. (автора 1.5 пл.).

11. Оптимальные размеры предприятий первичного виноделия. //Москва. ЦНИИТЭИпищепром. 1986. .3 пл.

Г

12. Методические рекомендации по изучению политэкономии для иностранных студентов. // Махачкала. ДГУ. 1987. -2п.л. (автора 1,2 п.л.).

13. Вопросы рационального использования ресурсов агропромышленных предприятий. //Москва. АгроНИИТЭИпищепром. 1989 -0.3 п.л.

14. Оптимальные размеры предприятий плодоовощеконсерного производства. //Москва. АгроНИИТЭИПП. 1989. -0,3 п.л. (автора 0,2 п.л.).

15. Методология оценки производственного потенциала агропромышленных предприятий. //Махачкала. Тезисы докладов на региональной конференции ДГУ. 1988.-0,15 п.л. '

16. Перестройка хозяйственного механизма АПК на основе кооперации социалистических фермеров. //Краснодар. Тезисы докладов на совещании "Перестройка: вопросы теории и практики". Краснодар. 1990. -0,15 п.л.

17. Интенсификация использования производственного потенциала плодово-виноградарского подкомплекса АПК республики. //Ростов-на-Дону РГУ. Тезисы докладов на межвузовской научно-практической конференции "Перестройка экономических отношений АПК страны". 1990. -0,15 п.л.

18. Аренда и становление интенсивного типа развития АПК. //Ростов-на-Дону. Тезисы докладов региональной конференции "Радикальная хозяйственная реформа: опыт, проблемы, перспективы". 1990. -0,15 п.л.

19. Концепция оценки производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятиятий. //Москва Ж. АПК.экономика.упраглецкс, 1990, N10. -0,5 пл.

20. Кооперация как прогрессивная форма социалистического хозяйствования. //Орджоникидзе. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции "Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования". 1990.-0,15 пл. t

21. О разработке концепции развития АПК в условиях перехода к рыночной экономике. //Краснодар, К ГУ. Тезисы докладов на совещании-семинаре "Социально-экономические проблемы перехода к рынку". 1992. -0,15 пл.

22. Интенсивные факторы экономического роста в АПК. //Саратов. Тезисы докладов на всесоюзной конференции "Проблемы социально-экономического развития АПК в новых условиях хозяйствования. 1991.-0 .15 пл.

23. Агропромышленная интеграция и повышение эффективности производства. //Махачкала, ДГУ. Учебное пособие. 1993 . 5 п.л.

24. Об экономическом механизме функционирования АПК в переходный период. //Махачкала. Тезисы доклада научно-практической конференции. ДГУ. 1996-0,1 п. л.

25. АПК Дагестана на путях перехода к рыночной экономике. //Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Тематический сборник. Мачачкала: Даг. научный центр РАН, 1996 -0;5 п.л.

26. Повышение эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике. //Москва. АгроНИИТЭИ пищев. пром. 1996. - 3 п.л.

27. Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК (монография). //Махачкала, Дагкнигоиздат. 1996 - 7 п.л.

28. К вопросу о теории рыночного механизма хозяйствования. //Тезисы докладов на Всероссийской межвузовской юбилейной научно-практической конференции "Банковская и денежно-кредитная система регионов". Махачкала,

ДГУ. 1996.-0,2 пл.

Подписано в печать 12.05.1997г. Размножено в ООП К.С. РД Заказ 97 тир. Ю0