ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пучинина, Ирина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА"

й-28528

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПУЧИНИНА Ирина Игоревна

УДК 631.15 : 65.011.4 : 636.085

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством'

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1987

У£ОЯ?ьссшжА іу&ісй&йе?* А^иг^

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Шишов М. Т.

, Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Брянских Е. П., кандидат экономических наук, доцент Шакиров Ф. К.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса.

Защита диссертации состоится «7&4 їуБ^Л*^-*, . . .

1987 г. в лчасов на заседании Специализированного, со-

вета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А! Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан ««*£->• ҐЛЛ&Г (*'?-'. . . 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

В. 'Г'Сол опова

ОБПДЯ XAPAKTEFWCWIIA РАБОТЫ Актуальность теми. На ХХУП съезде КПСС поставлена задача увеличить производств во«всех видов сельскохозяйственной продукции на основе более « полного обеспечения колхозов и совхозов новой техникой, минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений, расширения фонда мелиорированных земель и эффективного использования всех ресурсов. К 1990 году намечено довести производство зерна до 250-255 млн.т; мяса - до 21 млн.т; молока - до И6-Н0 млн. т. . ,

Особое внимание уделяется всемерному развитию кормопроизводства как непременного условия нормального функционирования отрасли животноводства. Еше В.И.Ленин, отмечал решающую роль кормовой базы для развития животноводстваj. писал: "Тщательный уход за скотом при недостатке средств, при недостатке кормов ..". равносилен бесполезному расхищению труда".*

Существенное увеличение производства грубых и сочных кормов возможно лишь на основе интенсиггикации полевого и лугопаст-бишного кормопроизводства: широкого применения прогрессивных технологий возделывания, заготовки к хранения кормов, коренного улучшения их структуры и качества.

Одной- из острых проблем остается производство кормового белка. Предусматривается расширение посевов и повышение урожайности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, рапса и других культур с высоким содержанием протеина. Сбалансированность рационов кермленик по белку к другим незаменимым элементам питания за счет роста потребления грубьпс к сочных кормов и примене-АЛекин В.И. Поли.собр.соч. - т.5 - С.239

А-2Б>52.8>

К'о-чсг.-.ал счд-ка £»чвва СЗЛЬ КСЛ'ЧЛС-Б '1. •&?, РЧ"' на. Ц. А ii.Mafa»-.. г

ния промышленных кормовых добавок-является одним иэ резервов сокращения расхода зерна на фуражные пели. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны" отмечено, что следует уделять болыпе внимания к вопросам экономической эффективности производства и использования кормовых средств.

В последнее десятилетие кормопроизводство Кировской области развивается замедленными темпами. Ежегодно в расчете на условную голову скота здесь заготавливается не более 13 ц корм.ед. - грубых и сочных кормов, почти половина которых признается неклассными по результатам агрохимических анализов.

К 19 9 0 году в области предполагается производство грубых и сочных кормов увеличить до 1352 тыс.т. корм.ед., в том числе сена - до 862 тыс.т, из них 500 тыс.т с использованием активного вентилирования и двухфазной сушки, 402 тыс.т прессованного; сенажа - 45 0 тыс.т; силоса - 2461 тыс.т, из них 960 тыс.т с использованием химических и биологических препаратов и 484,3 тыс,тс азотными добавками; 301 тыс.т.- кормовых корнеплодов; 50 тыст -травяной муки. Учитывая сложность этих задач, целесообразно провести многофакторный анализ продуктивности кормовых угодий, затрат живого и овеществленного труда на единипу продукции в технологически взаимосвязанных отраслях (кормопроизводстве и животноводстве).

Общие вопросы теории эффективности сельскохозяйственного производства глубоко исследованы в трудах В.А.Добрынина, П.П.Ду-'"«ва, А.Ц.Гатаулина, А.П.Зинченко, Е.С.Карнауховой, В.Ф.Машен-кова, С.С.Сергеева, В.А.Тихонова и др.

Проблемы повышения экономической эффективности кормопроизводства освесены в работах многих экономистов. Среди них видное-место занимают труз* В.В.Бердникоча, Е.И.КивеРлпи, С.С.Легкосту-па, А.А.Поспслоза, И.И.Яетунова, В.С.Сечкина, А.А.Е>утькова и др.

В то же время есе недостаточно разработаны подходы к оценке эффективности кормопроизводства как отрасли, требуют уточнения некоторые показатели экономической оценки кормовых культур, кормов и районов. В работах по кормопроизводству Кировской области мало внимания уделяется экономическому анализу факторов поЕкгения-эффективности производства и использования кормов. Это определило выбор темы, объекта, направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.'Цель диссертационной работы - обосновать главнке направления роста экономической эффективности интенсификации кормопрсиэводства в совхозах молочно-мясного направления центральной зоны Кировской области. (

Для реализации поставленной цели в процессе исследования репались следующие задачи:

- изучить природно-экономические условия кормопроизводства в конкретном регионе;

- определить осночные направления интенсификации и специфику их проявления в кормопроизводстве;

- обосновать показатели эффективности кормопроизводства;

- провести экономический анализ эффективности использования производственных ресурсов в кормопроизводстве и кормов в животноводстве;

- обосновать пути повышения экономической эффективности кормопроизводства и определить основные направления соверсенствова-ния внутрихозяйственной структуры производства, внедрения про-

грессиь 'тяс технологий возделывания и заготовки кормов, улучшения материального стимулирования труда работников отрасли. Методика исс.чр£ован'/!Я. Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы.съездов и пленумов ЦХ КПСС, постановления партии и правительства по вопросам экономической политики дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны и его "отраслей, а также работы советских и зарубежных экономистов.

Исследование эффективности кормопроизводства проведено с учетом лриродно-экономического районирования области, специализации хозяйств, различий в естественных и экономических условиях хозяйствования. 3 экономическом анализе к при разработке основных йоложениЯ диссертации применены следующие методы: диалектический, монографический, статистический, экономико-математический, математического моделирования, расчетно-конструктивкый.

Обгектом исследования являются совхозы центральной зоны Кировской области с развитым производством молока и мяса крупного рогатого скота, одно из типичных хозяйств зоны, передовые хозяйства области и страны,.

В качестве источников информации использованы: годовые отчеты, совхозов, данные ЦСУ СССР и СУ Кировской области, агроклиматические справочники, материалы почвенного обследования, методические указания и рекомендации научных учреждений, оперативная я вухгалтерская отчетность хозяйств, нормативные данные И А? .

Научная новизна работы. Научн'л новизна заключается в комплексном подходе к изучению экономических и организационных (Докторов,* определению производственной структуры с учетом освоения интенсивных методов производства. Система показателей экономической

оценки кормов дополнена показателями устойчивости урожайности. Проведена сравнительная оценка культур в кормовыг и энергетических единицах. Изучено экономическое значение качества кормов, определены пути сокращения расхода концентратов.' Обоснованы важнейшие параметры отрасли кормопроизводства в одном из типичных хозяйств зоны, исходя из питательной ценности кормов и рационов в единицах обменной энергии.

Практическая значимости работы. Использование данных сравнительноЯ оценки кормов позволяет определить рациональнуэ структуру посевов с учетом устойчивости урожайности, целесообразность расширения посевов многолетних трав. Установлена степень влияния факторов интенсификации на увеличение выхода кормов. Проведено ис- ¥ следование факторов повшпения-качества кормов, среди которых важное значение имеют:, обеспеченность трудовыми ресурсами и техки-К0»1 применение прогрессивных приемов заготовки кормов. Комплексный анализ состояния отрасли дает возможность выявить резервы более полного использования экономических и организационных факторов кормопроизводства. .

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть " использованы при планировании производства кормов в хозяйствах молочно-мясного направления КировскоЛ области и Нечерноземной зоны РС8СР. Реализация предлагаемых мероприятий будет способствовать укреплению кормозой базы, ПОЕЫЗЗНМЭ эффективности использования производственных ресурсов в кермслроиззодстве и кормов в,-животноводстве. -

Апро*а:р»я работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии км.К.А.Тилмря-зева Очень 1?35 г. ) . Рекомендуете мероприятия по СОР?Г-СНСТЧО-

о

ванио структуры посевных плацадей, повышению эффективности ис- •. пользования естественных кордовых угодий приняты для внедрения-в производство в совхозе "БурмакинскиЯ" 'Кирсво-Чепецкого района Кировской области.

По результатам проведенного исследования опубликовано 3 научных статьи, • ' '

ОоЧем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах • машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 41 таблицу, 7 приложений, список использованной литературы, вклвчающкЯ 225 наименований. _ , ОСНОВНОЕ,СОЗДАНИЕ.РАБОТУ

' В первой главе "Теоретические основы повышения экономической оффективности кормопроизводства" с позиций марксистско-ленинского учения об эффективности интенсификации сельского хозяйства рассматривается ее сущность и особенности в отрасли кормопроизводства.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали говыгение эффективности общественного производства как основной путьлешения многообразных социально-экономических задач. В современных условиях особое значение придается достижении высоких темпов сельскохозяйственного производства на основу последовательной его * интенсификации, высокоэффективного использования производственных ресурсов, ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса и передовой практики. , •

Б экономической литературо ярдяется общепризнанным, что по-визение эффективности производства, как проявление закона экономии, вр .лени, отражает конечный действительней эффект от осуществления затрат живого и овеществленного труда. К.Маркс отмечал, что

"...Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени"1, а также подчеркивал, что действительным бо-атством общест-

2

ва являются потребительные стоимости .

С позиций процесса расширенного воспроизводства повышение ' эффективности производства должно быть направлено на увеличение конечных результатов. Выявление конечных результатов на уровне низовых хозяйственных звеньев (предприятия, внутрихозяйственных отраслей и производственных подразделэния) сводится к измерению количества и качества труда коллектива, вложенного в создание •потребительной стоимости. В экономической-литературе различают два вида эффекта по характеру проявления их в конечных результатах: локальный - когда элементы эффекта проявляются в данный период и в данном хозяйственном звене; внешний - когда они выявляются либо в другом периоде, либо за пределами создавшего его звена..

Сункциональная роль кормопроизводства заключается в обеспечении потребностей гизотноводстаа в кормовых ресурсах. Таким образом, экономическую эффективность кормопроизводства необходимо рассматривать с двух позиций: самой отрасли (локальный эффект) и отрасли животноводства (внешний эффект) . Экономическая эффективность кормопроизводства с позиции самой отрасли количественно выражается через соотношение полученного эффекта и примененных производственных ресурсов. Измерение эффективности производства с позиции отрасли-потребителя кормов требует определен-

*Маркс К., Энгельс 0. Соч. -2-е изд.- T.4G.-4.I. -с.116-117. 2Маркс К., Энгельс 5. боч. -2-е изд.-Т£б. - Ч.З. - с.130

ноЯ условности в расчетах, так как на формирование результата в животноводстве, креме кормления, влияют и другие факторы.

Наиболее целесообразным путем повышения объективности производства выступает его интенсификация на основе ускорения научно-технического прогресса. В современных условиях главными нал-[ равлениями научно-технического прогресса в кормопроизводстве выступают; комплексная механизация, применение более соверсенных мелиоративных систем и химических средств, интегрированных методов защиты растений от вредителей и болезней, более интенсивное использование биологического потенциала растений, распрост-' ранение прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, совершенствование форм организации и:материального стимулирования труда.

Во.второй главе -"Современный уровень экономики кормопроизводства"- рассматриваются природно-экономические условия и особенности производства кормов в совхозах молочно-мясного направления центральной зоны Кировской области. Область в целом и цент- . ральная зона имеют благоприятный водный и. температурный режим для возделывания большинства зернофурадных и кормовых культур. Обширность территории области обусловливает различия не только в обеспечении растений теплом*и - влагой, но и в экономических условиях хозяйствования. Совхозы центральной зоны составляют 54% их общего количества, здесь находится 59л поголовья крупного рогатого скота, имеют более выраженное молочно-мясное направление. Совхозы центральной зоны лучее оснагцены основными производственными ресурсами по сравнению с хозяйствами других зон и эффективность их использования здесь значительно выге. За последнюю пятилетку в зоне увеличилось производство молока и мяса крупного рогатого скота в основном за счет повышения продуктивности зги-

вотных; Однако отмечается снижение окупаемости кормзэ и производственных затрат в целом. Изменения в результативности животноводства во кногсм определяется колебаниями в производстве кормов. За период с 1981 по 1984 г. возрастали заготовки всех ВИДОВ кормов. В 1901 г., по сравнению с X пятилеткой, наблюдался спад производства таких кормов как сеная (на 53&) , силос (на 57£) , солома (на 2Г2) , зернобобовые (на 25%). Увеличение объемов заготовок кормов сопровождалось структурными изменениями в рационах кормления скота. 2а последние годы наметились некоторые негативные тенденции: сокращается.расход более дешевых и богатых питательными веществами зеленых и пастбищных кормов; значительно возросла доля концентратов ках основного энергетического корма; увеличился удельный вес покупных кормов. Ого привело к росту стоимости I ц корм.ед. израсходованных кормов.

Для более детального исследоэанля взяты совхозы молочно-мясного направления с удельным весом СТОИМОСТИ молока к кяга крупного рогатого скота в структуре товарной продукции но менее 70£.

Кормовые кулътуры, возделываемые в хозяйствах молочно-мясного направления, значительно различаются по продуктивности, затратам труда и средств на кормовую (янергетическу») единицу (табл.1).

Экономическая оценка культур, используемых для кормления крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности, в энергетических единкцах позволила установить более глубокую дифференциацию мевду ними по ряду. показателеЯ оф*ективнос-,ти. При создании кормовой базы в этих совхозах приоритет следует отдавать производству, многолетних трав и силосных культур по сравнению с "однолетними травами, а такяе кормовых корнеплодов по сравнению с кapтoteлeMi В: целом по исследуемся со"">куп-

ности хозяйств продуктивность кормовьк культур и эффективность использования материально-денежных средств и затрат труда остается низкой.

Таблица I..

Сравнительная экономическая оценка кормовьк культур • в совхозах молочно-мясного направления центральной зоны Кировской области (I98I-I983 гг . )х

Культуры

,Выход продукции{Затраты труда,{Себестоимость, _, чел. -ч._5 РУб ._

• 'ц корм. ЦООЭКЕ !на I ц ! на II ц t 100 ид. 1 ! корм. ед!1000КЕ! корм. ! ОКЕ

• * ГС ' *'

ад-

З ернофуражные

Картофель

Кормовые корнеплоды

Силосные

Однолетние травы на зеленый корм

Многолетние травы1

9,30 13,10*

13,30 19,90

18,70

9,58 1,74 12,35 14,54

1,69 14,70 14,27 15,43 57,70 68,45

15,09. 9,50 8,40 30,00 26,54 26,98 1,35 1,00 5,90- 4,35

сено

зеленый корм

8,2

21,90

12,37 23,34

1.07 0,71

0,71 0,67

7,80 5,17 4,10 3,85

16,22 0,81 0Т9I 7,30 8,42

х - 100 ЭКЭ » 1000 мега-Джоулей обменной энергии для крупного рогатого скота.

Увеличение производства кормов в значительной мере зависит от совершенствования структуры посевных площадей с учетом экономической оценки кормовых культур. Расширение посевов многолетних трав в обжей площади до 30-3556 является существенным резервом роста эффективности полевого кормопроизводства.

В системе мероприятий по повышению урожайности кормовых культур определяющее значение имеет рациональное использование удобрений (табл.2) .

Максимальный выход кормов с I га посева кормовых культур получают в хозяйствах, где стоимость удобрений в расчете на I га посева кормовых культур свыше 25 руб. Однако отмечается снижение окупаемости удобрений и производственных затрат, что связано с низкой культурой земледелия в целом, а также с нарушением основ-.ных требования системы удобрения.

Таблица 2

Эффективность производства кормов при различной

стоимости удобрений (ИВ^ИВЗ гг.)

-Г--1-

!Группы совхозов по стоимости удо-!о с" -»„Д по)п !брений на I га кормовых культур, 1 Р ~ (руб. I совокупности

!до 10 !от 10 {от 20 Г Свыше 25 ! _{_[до 2 0 {до 25 }_}_

Показатели

Количество совхозов 15

Стоимость удобрений на I га ксрмо-вых культур, руб. 8,2

Выход кормов, ц корн.ед.:

с I га кормовых культур

на I чел.-ч.за-трат труда

на I руб.стоимос-ти внесенных удобрений

10,6 1,02

20 16,4

15,1 1,06

8

22,0

18,2 1,10

1,29

на-100 руб.произ-водственных зат-: рат 16,9

0,92 0,83

16,1 15,6

II

28,9

28,8 I. Х9

1,00 16,7

54 16,8

17,2 1,08

1,02 16,4

Основньй*.! флкторами увеличения выхода кормов с I га кормовых культур являются: фондооснащекиость, трудоемкость, обеспеченность трудовыми ресурсами и уровень затрат на удобрения. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что мзжду данными факторами и выходом кормов с I га существует тесная связь. Коэффициент множественной корреляции равнялся 0,02, учтенньаш «факторами обусловливайте! С8я вариаций результативного признака. Наиболее существенными факторами ЯБЛЯЮТСЯ: СТОИМОСТЬ удобрений в расчете на I га ксрмовых культур, трудо- и фондообеспеченность.

С созданием прочной кормовой базы встает задача эффективного использования кормов. В последнее время внимание к отому вопросу1 Несколько ослабло, в результате чего затраты кормов на получение животноводческой продукции заметно возросли. В настоя-сее время доля концентратов в рационах животных в 1,5-2 раза превышает зоотехнические нормы, что не оправдано ни с биологической, н« е экономической точки зрения. Использование высококачественных кормов позволяет снижать расход концентратов в раци-•0Н5СС кормления (табл.3) .

Ввиду того, что доля высококачественных кормов в совхозах центральной зоны недостаточна (в среднем 2 6*) , среднегодовой, удсй коров, окупаемость кормов и производственных затрат в целом остаются низкими.

Как показали исследования, основными факторами, обеспечивающими высокое качество кормов, являются: соблюдение требований технологии заготовки кормов и оптимальности сроков уборки кормовых культур; применение прогрессивных приемов заготовки как прессование сена в тюках и рулонах, досусивание методом активного вентилирования, внесение химических кончервантов кормов, укрытие их полимерной пленкой; повышение обеспеченности храни-

лияами. Наибольшая действенность этих факторов проявляется в условиях коллективного подряда.

Таблица 3

Качество сена и эффективность производства молока в совхозах центральной зоны Кировской области (1984 г.)

-1—

Показатели

-1-

! Группы совхозов по расходу кормов на!

11 корозу. ц корм.ед._Ж сред-

| до 35 |от36до40 {свыше 40 j дЛ д д ,

• Подгруппы по удельному весу сена ности

| 1 и П класса. %_

!до 40! свыше !дО 40!свыЕе!до 40!свыше 1

140

! 40

1 40

Количество совхозов

Расход кормов на I корову,ц корм.ед. Удельный вес сена I и П класса,% Среднегодовой удой от I коровы, кг Расход кормов на 1ц молока, ц корм, ед ■

Себестоимость I ц молока, руб.

29 32,9 16,6 1790

1,84 51,5

23

41

32 .

37,2 38,6 45,7

12,8 46,6 19,4

20

45 ,7 43 ,3

2161 2414 2704 2878

1,72 1,60 1,69 1,58 47,6 42,4 41,0 40,4

145 ЗЭ, 4 26,2 2343

1,68 43,9

В третьей главе -"Основные направления повышения экономи-чзской эффективности кормопроизводства" - рассматриваются технологические и организационные аспекты интенсификации и роста экономической эффективности производства разных видов кормов. 3 укреплении кормовой базы животноводства важное место принадлежит производству кормов на сенокосах и пастбищах. Естественные кормовые угодья Кировской области весьма обеирны и разнообразны, однако продуктивность их находится на низком уровне. Главной причиной такого положения является то, что около 3 0Г природных

кормовых угодий находится в запущенном состоянии - заросло кустарником, покрыто кочками, имеют малоценные травостои, заболочены, что не позволяет использовать комплекс современных машин для уборки трав. Для повышения продуктивности лугов и пастбищ большое значение имеет проведение мелиоративных мероприятия. В XI пяти- ' летке больше внимания уделялось таким мероприятиям] как поверхностное улучшение и перезавужение улучшенных лугов. Объемы этих видов работ в 1981-1С84 гг. по сравнению с 197С-1980 гг. увеличились соответственно на 3,43 и 14,3%. Дозы внесения удобрений на • лугах также остаются крайне низкими. Так, в 1983 г. на этих угодьях било внесено Ю,К? минеральных и 0,0* органических удобрений от общего их количества, использованного на всех кормовых площадях. Спыт передовых хозяйств покапывает, что при улучшении лугов и пастбищ можно повысить их продуктивность в 2-5 раз.

При выборе способа улучшения угодий учитываются конкретные условия. В совхозе "Бурмакинский" Кирово-Чепецхого района Кировской области более 50Й природного травостоя на суходольном лугу составляют ценные кормовые травы, а засоренность его другими травами незначительна. Поэтому целесообразно проведение куль-туртехнических работ. Расчеты показали, что затраты по поверхностному улучшению сенокосов в совхозе "Бурмакинский" при повы- '-сении сбора сена до 10 п. с I га окупятся почти за год.

Создание орошаемых культурных пастбищ является важным направлением интенсификации гормопроизводства, обеспечивающим значительное увеличение выхода полноценных и высокопитательных кормов при минимальных затратах труда и средств. Для совхоза "Бурмакинский" целесообразно создать долголетние культурные пастби-са с целью бесперебоЛлого поступления зеленых кормов в течение пастбищного периода.. Расчетная плсг,адь его должна быть не менее

174 га. Срок окупаемости капитальных затрат по их создания составит около 4-х лет,

Внедрение прогрессивных технологий производства кормов выступает важным фактором, способствующим повышение конечных результатов. При переходе на прогрессивные технологии требуется постепенность и последовательность по мере развития материально-технической базы отрасли.

В условиях формирования кормопроизводства как самостоятельной отрасли необходимо перераспределение в его пользу ряда производственных ресурсов (мелиорированные земли, минеральные удобрения, средства механизации и т.п. ) , «то является материальной основой для внедрения технологий производства кормов на интенсивной основе. В условиях избыточного увлажнения необходима предельная организованность, умение маневрировать трудовыми ресурсами и техникой, применять гибкую тактику в организации заготовки кормов. Для отого требуется, чтобы каждое хозяйство имело на вооружении 2-4 технологии уборочных работ, позволяющие оперативно перестраиваться в соответствии с меняющейся обстановкой.

Как показывают расчеты, применение прогрессивных технологий заготовки кормов в совхозах молочно-мясного направления центральной зоны области позволит дополнительно получить и сохранить от потерь за счет внедрения досушки" сена активным вентилированием -72-10 8 тыс.ц корм.ед. при среднегодовых объемах заготовки 800 тыс. ц; за счет прессования сена в тюки - 137 тыс. ц корм.ед.; за счет заготовки сена в хранилищах - 81-108 тыс. ц корм.ед. по сравнению с традиционным способом заготовки сена в стогах. Использование приема химической консервации силоса позволит получить прибавку кормов в количестве 5 тыс. ц корм.ед. при среднегодовом обьеме заготовки силоса 27 0 тыс. ц; закладка его на.хранение в наземных ботонировашогх траншеях по сравнению с земляными сб-

лицованным дополнительно даст 10-12 тыс. ц.корм.ед. Применение консервирования сенажа обеспечит прибавку 6 тыс.\ц корм.ед. при среднегодовом производстве сен?жа 53 тыс. ц; закладка его на хранение в башнях даст дополнительно 8 тыс. ц корм.ед, по сравнению с закладкой в силосно-сенажных траншеях.

Основным резервом увеличения производства кормов является совершенствование внутрихозяйственной структуры кормопроизводства. Выбор оптимального варианта производств! и использования кормов еозпслЛч путем применения методов математического коде-лирсванил и С1ь!. 3 работе рекалась задача оптимизации произв-ВСДСТРСННО"Л структуры созхоза "Бурмакинский" на критерий максимизации условного чистого дохода в животноводстве по двум вариантам: 1-й, где использовались овсянке кормовые единипы, П-й -энергетические кормовые эдкницы. Задача рекалась на ОЗМ ЕС-ІСС2 по программ.} 2ШРа ЭЗЛ ТСХА. В результате определена оптимальная структура посевных площадей, размеры отраслей животноводства и рацисны кормления хквэтных. Более экономичным признан П-й вариант задачи, так как значение функционала здесь вето, чем в I варианте на 6,0 тыс.руб.

По сптимальнсму плану произойдет увеличение доли посевов кормовых культур, что экономически оправдано с точки зрения производственного направления хазяйства. Наряду с этим за счет повышения урожайности зерновых и картофеля будет обеспечен план закупок на 1990 год.

Для выполнения производственной программы животноводства в проекте предусматривается по сравнению -с І98І-І984 гг. сокращение поголовья коров на 21л и молодняка крупного рогатого скота на 0,3* при росте продуктивности соответственно на 66,2 и 72,7? за счет сбалансированного кормления животных и ряда зоотехнических

мероприятии.

Таблица 4

Экономическая эффективность совершенствования структуры кормопроизводства в совхозе "Бурмакинскиа'

Показатели

1-

-1-

\а среднем за?Проекг на |1981-Т984гг.Л990 г. ♦ ju вариант

Вькод кормов с I га посева кормовых культур,100 3К8

с I га 15,5 17,6

Производство кормов на Т

усл.голову скота, 100ЭКЕ 32,5 47,7

Выход кормов, 10 0 ЭКЕ.в расчете на:

I чел. -ч„ 3,8 4,6

иа 100 руб.производствен-

ных затрат 8,3 8,5

Валовая продукция животноводства в расчета на:

I руб.стоимости кормов,руб. 1,65Л 1.96

I га посева кормовых куль-

*УР. руб. 669,3 729,3 .

0тклонения проекта от факт.(+; -)

+2,1. + 14,2

+ 0,8 + 0,2

+0,31 +60,0

В таблице 4 приведена обещающая оценка структуры кормопроизводства в совхозе "БурмакинскиЯ"; К 1990 году в хозяйстве выход кормов с I га посева кормовых культур увеличится на 13,55? и обеспеченность скота кормами на.43, "7%, производительность труда в отрасли возрастет на 21%, себестоимость кормов снизится на 3,3?.

Ориентация коллективных и личных экономических интересов на конечные народнохозяйственные результаты предполагает совер-сенствованяе форм организации труда и его оплаты. В настоящее время'в сельском хоэяЯстве все сире внедряется коллективный под-РЧД.

Как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О неотложных мерах по повышению производительности труда в сельском хозяйстве на -основе внедрения рациональных ферм его организации и хозрасчета", внедрение коллективного подряда является комплексной проблемой. Решение и отработка всех вопросов в их взаимосвязи определяют и уровень эффективности этой формы организации и оплаты труда.

Внедрение коллективного подряда в хоячйствах Кировской области началось в 1983 г. и получило сирокое распространение на цро;:эчодсг.«с различных культур. В 1904 году подрядными подразделениями вояделывалось 346,1 тыс.га посевов кормовых культур, что составляет £7,в? общей обрабатываемой ими площади. Внедрение коллектиенсго подряда в кормопроизводстве способствует уве-> личенкю производства кормов, повышению их качества, снижению _ себестоимости и росту производительности труда.

Наряду с достигнутыми успехами, наметились и определенные трудности. Имеются случаи распада подрядных подразделений до эавераения полного цикла сельскохозяйственных работ. Так, к концу 1905 года распалось 12% подрядных коллективов в кормопроизводство.

Основные причины, сдерживающие внедрение коллективного подряда - нарушение договорных обязательств (чаще со стороны администрации) ; формальный подход к выберу форм авансирования; несоблюдение оптимальных пропорций между численностью работников, закрепленной кормовой площадью, выделяемой,техникой и другими материальными ресурсами; незаинтересованность специалистов в повызении конечных результатов работы коллективов на подряде; психологическая неподготовленность механизаторов к работе на новых условиях; недостатки в организации внутрихозяйственного расчета.

Усилить зависимость сплаты труда от конечных результат""

' работы можно путем правильного выбора форм авансирования. В настоящее время применяется авансирование по сдельным расценкам, за нормо-смены, повременное и др.. Последняя форма, по мнению специалистов, является более прогрессивкой.

Одна из причин того, что повременное авансирование не на" ходит широкого применения - недостаточный1 (с точки зрения работников) размер получаемого в течение года аванса. На наш взгляд, целесообразно тарифный фонд оплаты труда, установленный подрядному коллективу исходя из набора возделываемых культур и прямых затрат согласно технологическим картам, корректировать до среднегодового уровня заработной платы, начисленной по сдельным расценкам по соответствующей группе культур за предшествующие 3-5 лет. Установление аккордных расценок на основе скорректированного тарифного фонда оплаты с учетом его увеличения в пределах 25-50£, доплат за качество и т.п. поэволит-увеличить долю выплат по конечным результатам в общем заработке работника до 30-405», что будет гораздо болыгим стимулом, чем доплаты за продукцию в размере до йб в хозяйствах, применяющих авансирование по сдельным расценкам.

В последнее время все сире распространяется организация оплаты труда работников колхозов и совхозов от валового дохода. ' Использование такого подхода к определению фонда оплаты труда является действенным рычагом внутрихозяйственного расчета, открывает возможности перехода сельскохозяйственных предприятий на самоокупаемость и самофинансирование.

ВЮОД* И ПРЕДЯС2ЕНИЯ

I. Экономическую оффективность кормопроизводства необходимо рассматривать с двух позиций: самой отрасли (локальный

эффект)'и отрасли животноводства (вневиий эффект) . Передача кор-моз на'хранение является заверсагацим этапом в кормопроизводстве, по его результатам правомерно исчисление показателя локального эффекта. Установление хозрасчетных взаимоотношения между производственными -подразделениями может значительно стимулировать рост экономической эффективности производства конечной продукции.

2. Основная цель интенсификации земледелия состоит в уетой-4уез*Ь росл? урсл-аЯности, повышении эффективности производства и качества сельскохозяйственной продукции. Устойчивость в сельском ХОЗРЙСТРР сг.рсделяется двумя группами факторов: природными-, и экономическими. Сельскохозяйственные предприятия с более высокой интенсивностью производства характеризуются большей устойчивостью экономических показателей. Установлено, что в совхозах молочно-мясного направления центральной зоны, находящихся в лучших при-родно-эксномических условиях, показатели эффективности производства кормов*значительно выше.-

3. Оффективность животноводства:во многом определяется устойчивостью кормспээизводства. Расчеты показывают, что минимальное снижение урожайности по сравнения со средней за 1980-19 84гг. отмечалось по однолетним травам, овсу и подсолнечнику на силос; менее устойчивым было производство кормовых корнеплодов, гороха и вики на зерно, что необходимо учитывать при планировании струк туры посевов.

4. Максимальный выход кормовых единиц с I га при относительно низких затратах труда и средств давт многолетние травы. Увеличение доли многолетних траз в структуре посевных площадей

до 30-3525 является существенным резервом роста эффективности кор-

мспроизводства. Рлсзшрение посевов перспективных кормовых культур (яровой рапс, райграс однолетний) позволит более интенсивно использовать земельные ресурсы и обеспечить животноводство полноценными по белку кормами.

5. Корреляционно-регрессивный анализ показал, что между выходом кормов с I га посева кормовых культур и рядом экономических факторов (ф<5ндоосная;енность, трудообеслеченность, стоимость внесенных удобрений на I га) существует тесная связь. Эти факторы обусловливают C8S вариации результативного признака. Однако производственные затраты не окупаются выходом продукции вследствие низкой культуры земледелия: слабая освоенность севооборотов, нарушение сроков выполнения работ, недостаточные дозы применения органических удобрений, нерациональное использование техники, слабая организация семеноводства кормовых культур.

6. Основными факторами, обеспечивающими.высокое качество кормов,* является: соблюдение требований технологии и сроков убор- . ки; повышение обеспеченности кормохранилищами, химическими консервантами, техническими средствами. Для освоения интенсивных технологий возделывания культур и заготовки кормов с учетом различий в погодных условиях необходимо перераспределение.ряда производственных ресурсов в пользу отрасли кормопроизводства. "

7. Разработка мероприятий по улучшению естественных угодий должна осуществляться в.конкретных условиях комплексно и последовательно. Расчеты, проведенные нами, показали, что в совхо-" зе "БурмаяинскиЯ" необходимо провести поверхностное улучаение лугов на плосади 175 га стоимостью 11,8 тыс.руб., что позволит увеличить сбор сена с I та на £6t и снизить себестоимость I ц ксрма на 3£S; создать долголетние культурные пастбида на плоча-•ди 174 га,.что обеспечит полную потребность животных в зеленем

корме, капитальные затраты окупятся яа 4 года.

Расчет внутрихозяйственной структуры кормопроизводства на 1990 год показал, что более экономичным является вариант, в основу которого положена показатели обменной энергии кормов, по сравнение с кормовыми единицами. Предлагаемые изменения будут способствовать экономии затрат на корма в судов 40 тыс.руб. по сравнению с 1981-1984 гг.

8. Коллективный подряд в кормопроизводстве является действ-веюг.".» 1*л:гтором повышения эффективности производства кормов и улучшения их качества. С целью усиления стимулирующей роли доплат за прсдукгЛю при переходе на повременное авансирование ре- . ксмендуем тарифный фонд заработной платы, расчитанный по технологической карте, корректировать до среднегодового уровня оплаты труда, начисленного по сдельным расценкам за предшествующий-период. Организация оплаты труда работников кормопроизводства от валового дохода будет способствовать переходу сельскохозяйственных предприятий на принципы самоокупаемости и самофинансирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пучинина И.И. По?ьлпение эффективности кормопроизводства в условиях коллективного подряда. -3 кн.коллективный подряд и

внутрихозяйственный расчет в с.-х. предприятиях. Сборник научных трудов. -81.: ТСХА, 1985. -С.45-48.

2. Пучинина 11,11. Сакторы повышения качества кормов ч совхозах • Кировской области. -В сб.:Труды научной конференции молодых ученых 11—12 июня 1985г. Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева. - М.:: БНИИТЭИ Агропром (27.01.1935, 17/18 ВС-86 деп.), 1985. -С.164-168. -

3. Пучинина И.И. Повышение эф<*«ктизнссти использования произ- • водственных ресурсов в кормспрсиэчодстзе. - 3 сб.: Тезисы

' докладов Закавказской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 19-23 мая 1986 г..- Ереван: 1986. - С.186.

Бесплатно

Л-79208 6/Ш-87 г.

-Объем 1Ь п. л.

Зак. 767.

Тир. 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44