ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЛУГОПАСТБИЩНОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чапликас, Йонас Йонович
Место защиты
Москва
Год
1986
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЛУГОПАСТБИЩНОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА"

'¿¿'-¿гшё'- ■ ■ : ■'.::■ - - • * - .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

■ . На правах рукописи

ЧАПЛИКАС ИОНАС ИОНОВИЧ

УДК 633.2.: 631.14 : 631.115.6

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЛУГОПАСТБИЩНОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование й организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1986

Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной .академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Петранева Г. А.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Ильичев А. К., кандидат экономических наук, доцент Бердников В. В.

Ведущее, предприятие — Литовский научно-исследовате-ль-ский институт экономики сельского.хозяйства. ~ т

Защита диссертации состоится « . ». У 'Я . . 1986 г. в «/.7.^Р» часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени. К. А. Тимирязева. —■

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «.<?.».. . . , 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических-наук, доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное осуществление задач по производству продуктов животноводства, поставленных в Продовольственной программе СССР, прежде всего зависит от развитости отрасли кормопроизводства и обеспеченности скота полноценными кормами.

Кормопроизводство характеризуется возделыванием разных кормовых культур на пахотных землях и производством или добыванием кормов на сенокосах и пастбищах. Огромным и далеко не полностью используемым резервом в увеличении производства "дешевых и ценных но питательности кормов являются сенокосы и пастбища с долговременно используемым естественным или сеяным травостоем. Занимая в стране почти 60% всей площади,' сельскохозяйственных угодий, они дают около 30% общего объема кормов. Поэтому необходимо выявить 'все резервы, способствующие увеличению и повышению эффективности производства, кормов на этих угодьях.

Основным путем повышения продуктивности сенокосов и пастбищ является интенсификация производства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. В новой редакции Программы КПСС подчеркивается, что «предстоит осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, каждую отрасль на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста»

Проблема дальнейшей интенсификации лугопастбищного кормопроизводства особенно актуальна для Литовской ССР, которая в общественном разделении труда в сфере сельского хозяйства представляет район высокоразвитого молочно-мясного животноводства и где основным источником поступления не только зеленых, но и консервированных кормов являются сенокосы и пастбища. В настоящее время практически у каждой молочной фермы заложены культурные пастбища. Средний выход кормов с 1 га культурных пастбищ в республике

Правда.— 7 мчптп

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моак- еальскохм. гкадвм«*

Им" А-^Тиг.'Уэяэева

составляет 2,8—3,2 тыс. к. ед. при реальной возможности получать 5—7 тыс. к. ед. Высокая окультуренность сенокосов и пастбищ, недостаточная их продуктивность и возрастающая потребность животноводства в кормах ставят новые задачи перед интенсификацией лугопастбшцного кормопроизводства, что вызывает необходимость комплексного исследования.

Вопросам теории и практики интенсификации кормопроизводства посвящены работы многих экономистов-аграрников, однако интенсификация лугоиастбищного хозяйства как объект исследования выделяется очень редко. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании закономерностей интенсификации лугопастбищного кормопроизводства и разработке практических предложений повышения ее эффективности в Литои-ской ССР. Для достижения этой цели поставлаш следующие задачи:

— раскрыть особенности и уточнить систему показателей интенсификации кормопроизводства как отрасли сельского хозяйства;

— дать экономическую оценку современного состояния лугопастбищного хозяйства и определить влияние его интенсивности на экономическую эффективность кормопроизводства и животноводства;

— выявить основные факторы интенсификации лугопастбищного кормопроизводства, установить их взаимосвязь и влияние на продуктивность сенокосов и пастбищ;

— установить и оценить возможность повышения интенсивности кормлении скота травяными кормами и на этой основе разработать оптимальные рационы;

— экономически обосновать мелиоративные, технологические и организационно-экономические мероприятия повышения эффективности производства кормов при оптимальном сочетании лугопастбищного и полевого кормопроизводства.

Объект исследования. Объектом исследования являются колхозы Литовской ССР, которые преобладают в республике и имеют ярко выраженное молочно-мясное направление. С учетом зональных особенностей более глубокие исследования проведены в колхозах Средней зоны республики, в частности Каунасского, Кедайнского и Паневежского районов, для которых лугопастбищное кормопроизводство имеет исключительно важное значение, поскольку концентрация крупного рогатого скота, производства мяса и молока здесь значительно выше среднереспубликанского уровня.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма и теоретические положения советской экономиче-2 ' "V "

ской науки по интенсификации и эффективности, а также решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и лравительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства.

В качестве исходного материала использованы данные сводных годовых отчетов колхозов Литовской ССР за 1966— 1984 гг., годовых отчетов колхозов Средней зоны за 1978— 1983 гг., материалы плановых, статистических и землеустроительных органов, рекомендации научно-исследовательских институтов. Основной цифровой материал собран из первичных документов исследуемых колхозов.

•В работе использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ НС-1020.

Научная новизна к практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в условиях Литовской ССР проведено комплексное экономическое иследование особенностей, факторов и экономической эффективности интенсификации лугопастбишного кормопроизводства. Базируясь на общетеоретических положениях об интенсификации сельского хозяйства, определена сущность и уточнена система 'показателей интенсификации кормопроизводства, внесены предложения по повышению эффективности производства кормов на сенокосах и пастбищах. Основными результатами исследования, содержащими элементы новизны, являются:

— определение взаимосвязи трансформации сельскохозяйственных угодий с интенсификацией лугоиастбищного кормопроизводства;

— разработка методики определения экономической эффективности окультуривания сенокосов и пастбищ с учетом интенсивности предыдущего и последующего их использования;

— уточнение методики оценки влияния осноных факторов на эффективность интенсификации лугопастбищного кормопроизводства;

— экономическое обоснование повышения интенсивности кормления крупного рогатого скота травяными кормами и определение рациональной структуры кормовых площадей и производства кормов.

Реализация рекомендаций по дальнейшей интенсификации лугоиастбищного кормопроизводства будет способствовать дальнейшему повышению экономической эффективности отрасли, лучшему обеспечению скота кормами, сокращению потребностей зерна для кормовых целей в Средней зоне, а также по республике в целом. Обобщенный опыт Литовский ССР по ни'

тенснвному использованию сенокосов и пастбищ, предлагаемые рекомендации могут быгь использованы и за пределами республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции ТСХЛ (1983 г.); XXX научной конференции преподавателей Литовской СХЛ (Каунас, 1984 г.) и республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Кишинев, 1985 г.). Предложения по совершенствованию структуры кормопроизводства приняты к внедрению и нашли отражение в пятилетних планах на^ 1986—1990 гг. колхозов Каунасского района. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства' и рассмотрена на межкафедральном заседании экономического факультета ТСХЛ.

Структура диссертации. Диссертация изложена- на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 43 таблицы, 28 приложений, список использованной литературы, включающий 225 наименований. _____

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, цель и задачи исследования, дана характеристика объекта и методики исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические основы интенсификации кормопроизводства» — изложена сущность .марксистско-ленинского учения об интенсификации сельского хозяйства, особенности и методология анализа уровня интенсивности и экономической эффективности кормопроизводства, объективные предпосылки создания самостоятельной специализированной отрасли кормопроизводства.

Под интенсификацией кормопроизводства следует пони-. мать качественное обновление и дальнейший рост более совершенных средств производства, использование квалифицированного труда на той же или сокращающейся кормовой площади в диалектическом единстве с улучшением методов ведения хозяйства с целью гарантированного и полного обеспечения скота качественным.» и дешевыми кормами.

Интенсификация кормопроизводства является сложным и многосторонним экономическим процессом, основной формой расширенного воспроизводства. Конкретное отражение этот процесс находит в системе показателей, всесторонне характеризующих качественную, количественную н результативную стороны интенсификации. Целесообразно выделить две группы показателей: уровня интенсивности производства и эконо-I ■

мической эффективности интенсификации. В настоящее время интенсификация кормопроизводства характеризуется существенными дополнительными материальными вложениями, поэтому уровень интенсивности отрасли наиболее полно отражает сумма стоимости основных средств кормопроизводства и текущих производственных затрат (без амортизации) в расчете на единицу кормовой площади. Однако и этот показатель недостаточно объективен, так как цены на средства производства иногда растут быстрее, чем их производительность. Кроме того, применение такого показателя ограничивают методические трудности точного выделения стоимости основных средств кормопроизводства. На практике применяются показатель суммы текущих производственных затрат на единицу кормовой площади, а также натуральные показатели. Это удельный вес (%) осушаемых н орошаемых угодий в общей кормовой площади; внесение удобрений на 1 га; удельный вес (%) окультуренных сенокосов и пастбищ в общей площади лугопастбнншых угодий; степень внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов и т. п.

Экономическая эффективность интенсификации кормопроизводства проявляется через соотношение полученного эффекта с применяемыми и потребленными производственными ресурсами. Основными показателями экономической эффективности этого процесса являются выход полноценных кормов с 1 га, себестоимость 100 к. ед., производство кормов в расчете на 1 чел.-ч, к. ед. и др. При определении экономической эффективности можно оперировать не только общими размерами ресурсов и эффекта, но и их приростом, в этом случае они отражают эффективность дополнительных вложений на данном этапе.

На результаты кормопроизводства влияет множество факторов. В условиях научно-технического прогресса факторы интенсификации изменяются, появляются новые, меняется их роль и взаимосвязи. Выяснение, познание сущности факторов, совершенствование способов их регулирования обусловлены конкретными достижениями науки и техники в этой отрасли и гибкостью механизма их внедрения в производство. Целесообразно выделять производственно-технические, экономические и социальные факторы интенсификации кормопроизводства.

Использование производственно-технических факторов связано в основном с дополнительными вложениями средств. При этом существуют два условно выделяемые направления вложения средств — количественное и качественное, от сочетания которых зависит экономическая эффективность интенсификации. Обновление и рост количества средств на. сравнительно неизменной технической основе сужает возможности

повышения экономической эффективности производства. Наиболее эффективно совершенствование средств и технологий производства на основе последних достижений научно-технического прогресса. Качественно новыми мероприятиями развития кормопроизводства являются двустороннее регулирование водного режима, высокоэффективные удобрения, высокоурожайные сорта и гибриды, новые прогрессивные технологии заготовки кормов и др.

Экономические и социальные факторы интенсификации направлены на повышение экономической эффективности использования производственно-технического потенциала, также на активизацию человеческого фактора в производстве.

Проявляется и закономерно усиливается взаимосвязь интенсификации, концентрации и специализации кормопроизводства. Создание специализированной отрасли кормопроизводства на уровне хозяйств связано с межхозяйственной кооперацией, специализацией отдельных хозяйств и оранизацией внутрихозяйственных механизированных подразделений по производству кормов. Специализация обеспечивает наиболее благоприятные условия для эффективного использования всего комплекса факторов интенсификации, роста производительности труда.

Во второй главе — «Анализ интенсификации лугопастбнщ-ного кормопроизводства в колхозах Литовской ССР» — рассмотрены основные тенденции и взаимосвязь развития животноводства и кормопроизводства, проведен анализ современного состояния лугонастбицщого хозяйства и трансформации сельскохозяйственных угодий, выявлено влияние интенсификации на экономическую эффективность лугопастбищного кормопроизводства.

В отрасли животноводства колхозы Литовской ССР достигли существенных результатов, в среднем в 1981—1984 гг. на 100 га сельскохозяйственных угодий произведено 529 ц молока и 123 ц мяса. Однако из-за недостаточной обеспеченности качественными кормами эти показатели соответственно на 1,5 и 5,6% «иже, чем в 1976—1980 гг. В большинстве лет, особенно п неблагоприятные но погодным условиям 1978—1981 гг., рост поголовья скота опережал рост заготовки кормов, в результате чего снизилась продуктивность животных. Например, среднегодовой удой молока от одной коровы снизился с 3210 кг в 1976—1980 гг. до 3095 кг в 1981—1984 гг. Кроме того, повысилась себестоимость кормов. Таким образом, остро стоит проблема укрепления кормовой базы и улучшения кормления скота.

Вопросы увеличения производства кормов прежде всего должны решаться путем более эффективного использования кормовых площадей и совершенствования их структуры. Б

колхозах Литовской ССР проявляется тенденция сокращения кормовых площадей (табл. 1), Глубокие изменения происходят в структуре кормовых площадей, значительно снижается доля полевых кормовых культур и соответственно увеличивается лугопастбшцных угодий за счет закладки культурных пастбищ и улучшения сенокосов. В 1984 г., по сравнению с 1966 г., площади улучшенных сенокосов увеличились больше чем в 2,2 раза, а культурных пастбищ—в 5,3 раза и они составили почти 74,0% всех лугопастбшцных угодий.

Таблица 1

Динамика кормовых площадей и их структуры в колхозах Литовской ССР

Культуры и угодья 1966 г. 1976 г. 1984 г. 1984 г. к 1966 г.

тыс. га тыс. га % тыс. га % площади, % структуры пунктах

Зернофуражные

культуры * 361,6 21,5 264,6 16,7 297,5 18,1 82,3 — 3,4

Полевые кормо- ,

вые культуры 761,4 45,4 661,2 41,9 605,9 36,9 79,6 — 8,5

Всего на пахотных

землях 1123,0 66.9 925,8 58,6 903,4 55,0 80,4 —11,9"

Сенокосы 277,5 16,5 212,9 13,5 196,3 12,0 70,7 — 4,5

в т. ч. улучшен-

ные 53,4 3,2 94,5 6.0 119,9 7,3 224,5 4,1

Пастбища 277,9 16,6 441,1 27,9 541,1 33,0 194,7 16,4

в т. ч. культур-

ные 79,9 4,8 289,6 18,3 423,8 25,8 530,4 21,0

Всего лугопаст-

бшцных угодий 555,4 33,1 634,0 41,4 737,4 45,0 132,8 11,9

Всего кормовых

угодий 1678,4 100,0 1579,8 100,0 1640,8 100,0 97,7

* Площадь под зернофуражными культурами определили пропорционально удельному весу количества скормленного скоту зерна в валовом его сборе.

Расширение площадей окультуренных лугопастбшцных угодий происходит преимущественно путем закладки культурных пастбищ на пахотных землях. На конец 1984 г. культурные пастбища, заложенные на бывших пахотных землях, составили 72% общей их площади. Главная причина такой трансформации угодий — необходимость укрупнения контуров и концентрация продуктивных пастбищ у животноводческих ферм. Естественные угодья расположены мелкими участками по всей территории хозяйств и после мелиорации они часто переводятся в другие сельскохозяйственные угодья, в основ-

ном в пашню. Таким образом, лугопастбнщные угодья меняют пространственное расположение и повышают естественное плодородие.

Окультуривание лугопастбищных угодий в Литовской ССР осуществляется комплексно и включает осушение переувлажненных участков, подготовку поверхности, известкование кислых почв, удобрение, посев трав, устройство изгороди и скотопрогонов. В зависимости от объема выполняемых работ капитальные вложения на закладку культурных пастбищ довольч но высокие и составляют от 600 до 2200 руб. на 1 га. Однако капитальные вложения на эти работы высокоэффективны. Выход кормов с 1 га культурных .пастбищ по сравнению с экстенсивно используемыми естественными угодьями выше в 2,8 раза, а с 1 га улучшенных сенокосов — в 2,5 раза. Капитальные вложения на закладку культурных пастбищ окупаются в среднем через 6,7 лет, а на улучшение сенокосов — 8,4 года.

При определении экономической эффективности выполнения комплекса работ по окультуриванию сенокосов и пастбищ учтены продуктивность и затраты на сбор урожая экстенсивно используемых естественных угодий, интенсивность последующего их использования. Расчетная цена на корма вычислена через товарную продукцию скотоводства. Путем сравнения результатов производства кормов на культурных пастбищах н возделывания зерновых культур выявлена высокая экономическая эффективность закладки культурных пастбищ на пахотных землях.

Экономическую эффективность производства кормов и окупаемость капитальных вложений на закладку культурных пастбищ и улучшенных сенокосов снижает недостаточно высокая интенсивность кормопроизводства на"этих угодьях. Следует подчеркнуть, что в настоящее время для выполнения в оптимальные сроки всех работ, предусмотренных технологией эксплуатации окультуренных сенокосов и пастбищ, на 1 га требуется 150—200 руб. текущих производственных затрат, однако ни в среднем но колхозам Литовской ССР, ни в колхозах Средней зоны республики такой уровень интенсивности не обеспечивается. В 1981—1983 гг. в исследуемых колхозах в расчете на 1 га текущие производственные затраты составили на улучшенных сенокосах 99 руб., а на культурных пастбищах—140 руб. Кроме того, значительная часть этих оатрат объективно не обусловена процессом интенсификации. Наиболее правильно этот процесс отражает амортизация основных средств, затраты на семена, удобрения, горючее и смазочные материалы, которые определяются нами как активная часть текущих производственных затрат. Их размер в расчете на 1 га увеличивается быстрее, чем общая сумма текущих производственных затрат, однако удельный вес составляет пока в

среднем только 47,2% на улучшенных сенокосах н 55,4% на культурных пастбищах.

Таблица 2

Уровень интенсивности и экономическая эффективность производства кормов на культурных пастбищах (в среднем за 1978—1983 гг.)

Показатели ' Группы колхозов по размеру активной части текущих производственных затрат на 1 га, руб.

I 11 III X о § 5

до 65 65— 80 более 80 в среднем ££ -

Число колхозов .... Сумма активной части текущих производственных затрат на 1 га, руб...... Удельный вес активной части в общей сумме текущих производственных затрат, % ... Количество внесенных минеральных удобрений на 1 га, кг д. вещ. Выход кормов с 1 га, к. ед. Произведено кормов за 1- чел.-ч к. ед....... Себестоимость 100 к. ед., руб. Срок окупаемости капвложений на закладку культурных пастбищ, ' лет..... На 100 га культурных пастбищ приходится, коров Надой молока ог 1 коровы в пастбищный период (V—IX мес.), ьг....... 18 56,8 52,7 177 2726 124,5 3,95 9,34 116,3 1688 23 73.4 56,1 197 3364 181.3 3,88 6,59 118,5 1731 17 89,6 58,4 253 4074 231,8 3,76 4,98 121,1 1748 59 71,2 55,4 209 3329 177,1 3,86 6,67 119,0 1726 X 157,7 5,7* 142,9 149.4 186,2 95.2 53.3 104,1 103.5

* Пункты.

Как показывают данные таблицы 2, только и 17 из 59 исследуемых колхозов сумма активной части текущих .производственных затрат в расчете на 1 га культурных пастбищ превышает 80 руб. В этих колхозах культурные пастбища наиболее высокоэффективны и затраты на их закладку окупаются на 4,3 года быстрее, чем в колхозах, где сумма активной части текущих производственных затрат составляет менее 65 руб. Особенно важно, что с ростом уровня интенсивности производства значительно повышается производительность труда, .проявляется тенденция снижения себестоимости кормов.

. Основная причина недостаточной интенсивности луголасг-бищного кормопроизводства заключается в отсутствии оптимального соотношения между темпами закладки культурных

пастбищ, улучшенных сенокосов и ростом поставок . средств,-необходимых для правильной их эксплуатации. Существующие, поставки не могут полностью удовлетворить значительных потребностей в минеральных .удобрениях расширяющихся площадей лугопастбнщных угодий. Например, по этой причине в колхозах республики с 1976 г. расширяется только удобряемая площадь сенокосов и пастбищ, в то время как дозы внесения минеральных удобрений не увеличиваются. Статистическими группировками, выявили, что уровень интенсивности лугопастбищного кормопроизводства низкий именно в тех колхозах, в которых концентрация культурных пастбищ и улучшенных сенокосов самая высокая. ' ;

.•. Сравнительный анализ показал, что даже при недостаточной интенсивности производства лугопастбищные корма являются самыми дешевыми, наименее трудоемкими, выход кормов с 1 га культурных пастбищ в отдельные годы приближается к урожайности корнеплодов и кукурузы. Судя по 'вычисленным коэффициентам вариации выхода кормов с 1 га, луго-пастбищное кормопроизводство более устойчиво, чем полевое. С повышением интенсивности лугопастбищного хозяйства значительно сокращается производство кормов на пашне, а обеспеченность скота кормами увеличивается. При этом заметен рост концентрации поголовья скота, производства молока'и мяса. ■ .• 7" V-■ ■ ■ _. _ V", •

Основными факторами интенсификации производства-кормов на культурных пастбищах и улучшенных сенокосах являются осушение, внесение минеральных удобрений и возобновление выродившихся травостоев. По коэффициентам детерминации установили, что 36% колебаний, в выходе кормов,с'1 га культурных пастбищ определяется различиями в степени возобновления .выродившихся травостоев, 22,5% — различиями в уровне внесения минеральных удобрений, 17,6% —^влиянием осушения и только 2,3% — различиями в естественном плодородии, 1,6% '—трудоемкостью. Это указывает на увеличивающееся значение овеществленного труда. :. . *,Г

В третьей главе— «Основные пути повышения экономической эффективности 'лугопастбищного кормопроизводства"» — обоснованы лгелиоративные; мероприятия повышения продуктивности лугопастбнщных ..угодий, с фор м ул и р о в а н ы ,п р ед л о -жения по улучшению системы удобрения и совершенствованию -эксплуатации культурных;пастбищ, заготовки травяных кормов, установлена оптимальная структура кормовых площадей. * .¿настоящее время'актуальной проблемой повышения: интенсивности лугопастбищного -.кормопроизводства является ускорение темпов ^возобновления выродившихся травостев. ■ При-длительном',использовании..травостои разрежаются, исчезают-бобовые травы, появляются сорняки и разнотравье. По-10

этому при сокращении среднего срока использования травостоев с 15,7 до 7,3 лет, выход кормов с 1 га культурных пастбищ увеличивается с 3040 до 4410 к. ед., себестоимость 100 к. ед. снижается с 4,05 до 3,5 руб. В 1981—1984 гг. в республике ежегодно возобновлялось примерно 6% культурных пастбищ и улучшенных сенокосов. Такие темпы явно недостаточны, так как они обеспечивают возобновление травостоев только на. 16—17-м году пользования. В связи с этим в 12-й пятилетке необходимо ежегодно возобновлять 8,5—10% угодий, а до 2000 года темпы этих работ еще ускорить, чтобы возобновление травостоев проводилось через каждые 7—8 лет. Возобновление осуществляется преимущественно коренным способом силами мелиоративных организаций. Указанный способ является эффективным, капитальные вложения при этом окунаются за 2 года, однако возможности дальнейшего расширения таких работ очень ограничены. Чтобы повсеместно повысить качество травостоев, необходимо широко применять поверхностное возобновление хозяйственным способом: использование гербицидов, дополнительный подсев травосмеси, внесение минеральных удобрений. Выполнение такого комплекса работ обеспечивает в течение пяти лет среднегодовую прибавку кормов 620 к. ед. с I га, снижение их себестоимости.

Лугопастбищные угодья, особенно пастбища, требуют больших доз минеральных удобрений (350—450 кг д. в.), однако обеспечиваются только на 55—65% при неправильном соотношении МРК. С увеличением степени осушения и орошения потребность в минеральных удобрениях увеличивается, однако в исследуемых колхозах тесная связь между этими факторами не прослеживается. Нехватка минеральных удобрений является одной из причин недостаточного использования такого важного фактора, как орошение. На высокую эффективность минеральных удобрений указывает прибавка кормов на 1 кг д. в.— 8,6 к. ед. на пастбищах и 7,4 к. ед. на сенокосах.

Чтобы улучшить удобрение лугопастбищных угодий, целесообразно ввести целевое выделение минеральных удобрений для культурных пастбищ (200—250 кг д. в. па 1 га), широко применять дифференцированное внесение азотных удобрений в зависимости от возраста травостоя. В первые два года после закладки или возобновления сенокосов и пастбищ, когда значительную часть травостоя составляют бобовые травы, внесение азота нецелесообразно. С последующим использованием травостоя потребность азота увеличивается. Сочетание двух важных факторов — удобрения и возобновления травостоев — способствует сокращению потребности азота примерно на 25— 30% (табл. 3). ^

Совершенствование .организации лугопастбищного хозяйства является высокоэффективным н вместе с тем малозатрат-

Н

, -: " ■ „.;.:. :.,. Таблица С

Усредненные минимальные нормативы доз минеральных удобрсиий ■в зависимости от срока пользования травостоя

Средний срок пользования травостоя *

Среднегодовое-возобновление^ травостоев.

NPK, кг

в т. ч. N

Восемь лет . .. Десять лет Тринадцать лет

Восемь лет Десять лет Тринадцать,лет

Улучшенные сенокосы "

112,5 232

10,0 : -■'- - 243

- ; 7,7 - : 259

Культурные пастбища. .

12,5 ' . 305

10,0 325

7,7 .... 358

58 69 ,85

120 140 173

ним мероприятием. Для ухода за культурными пастбищами на площади, например 600 га, целесообразно организовать механизированное звено из трех трактористов-машинистов, работающих с тракторами МТЗ-80. На. основе коллективного подряда такое звено способно своевременно выполнить все работы.

•: Возможность повсеместного внедрения интенсивных технологий возделывания" всех кормовых культур и интенсивного использования лугопастбшцных угодий пока ограничено из-за недостатка дополнительных средств/Исходя из этого, необходимо расширить площади и полностью обеспечить средствами для внедрения инггенсивных;технологий те культуры и угодья, которые"наиболее эффективны, менее трудо- и материалоем-кн. Оставшиеся средства можно использовать на определенных: площадях: других культур. 'Внедрение такого принципа ■распределения; средств в конкретных хозяйствах ограничивается1 сложившейся'системой машин, севооборотов, установившимся типом кормления скота и т. п..В .условиях Средней зоны г. Литовской; ССР.:в,большинстве.колхозов при распределении средств по указанному,, принципу преимущество получа-юг многолетние травы,: культурные пастбища и улучшенные сенокосы, а сокращению,подлежат корнеплоды, кукуруза, однолетние травы. При.этом: значительно;увеличвается производство травяных кормов, что вызывает необходимость предусмотреть, возможности их-увеличения в рационах скота. Наши исследования, подтвержденные; экспериментами и опытом некоторых хозяйств-, указывают, что при увеличении интенсивности кормления скота травяными кормами их продуктивность не снижается, а даже увеличивается, значительно сокращаются затраты на корма-и потребность концентратов (табл. 4).

Таблица і

Экономическая эффективность производства молока при различном удельном весе травяных кормов в годовом рационе коров с учетом обшей его питательности (в среднем за 1978—1983 гг.)

Группы колхозов по питательности годового рациона 1 коровы, к. ед. Подгруппы колхозов по удельному весу травяных кормов в рационе, % Число колхозов Годовой расход кормов, к. ед. Удел вес в вом р не, о а .. г о Ї о. о. Я о и- X к ышй годо- ацио- % • , со К м о о к Ы <и « я о. Надой молока от 1 коровы,кг Стоимость 100 к. ед., руб. Себестоимость 1 ц молока, руб.

1-я группа до 48 6 3310 46,9 31,4 2823 9,42 24,11

меньше 3600 48—52 7 3410 49,8 29,6 3015 9,26 22,41

более 52 3470 56,1 25.4 2815 8,21 22,27

в среднем 19 3400 51,1 28,8 2898 8,96 22,83

2-я группа до 48 5 3600 45,7 31,1 3088 9,29 23,95

3600—3900 48-52 9 3710 50,9 28,3 3180 8,99 22,69

более 52 6 3800 55,4 24,7 3154 8,68 22,37

в среднем 20 3730 51,2 27,6 3151 8,95 22,88

3-« группа до 48 7 4010 44,0 37,4 3468 10,-19 24,89

более 3900 48-52 6 4260 49,2 30,0 3604 9,47 23,14

"более 52 6 4280 54,1 26,9 3621 9,29 22,88

в среднем 19 4190 49,1 31,3 3566 9,73 23,60

В среднем по 58 колхо-

зам 58 3780 50,4 29,4 3209 9,26 23,14

В настоящее время травяные корма составляют около половины годового рациона коров и 45% рациона молодняка и крупного рогатого скота на откорме. Учитывая все условия, объем травяных кормов в годовых рационах коров необходимо к 1990 году довести до 55%, а в рационах молодняка и крупного рогатого скота на откорме—до 50%. По типовой модели с помощью ЭВМ вычислена оптимальная структура годовых рационов, на основе которой и с учетом планируемого уровня интенсивности производства определена-общая площадь и структура кормовых площадей (табл. 5), а также дополнительная потребность разных видов средств. Выяснилось, что для необходимого прироста производства кормов на 30,8% требуется увеличить среднюю дозу внесения минеральных удобрений на 28,7%. При этом текущие производственные затраты на 1 га возрастут на 8,4%, затраты живого труда сократятся на 10,7% и кормовая площадь — на 1,1%. Перераспределение средств и совершенствование структуры площадей обеспечивают высокую эффективность: средний выход кормон с 1 га увеличивается на 29%, их средняя стоимость снижается

. тій'16,3%,Сокращается потребность в концентрированных кормах, 'повышается белковая питательность рациона. ,

- ■ Таблица 5

Оптимальная структура кормовых площадей в колхозах Средней зоны

Литовской ССР ..

Культуры и .угодья Изменение кормовой площади в результате оптимизации структуры, 1978—1983 ,гг.= 100% Структура площа 1978— 1983 гг. кормовой : ЛИ, % расчетная оптимальная

Кормовые корнеплоды . . . ' 77,9 2,6 2,0

Кукуруза . . . ...,- : . 90,4 6,5 5,9 '

Силосные культуры . . 88,5 5.6 5,0 •=

Однолетние травы . . .,.•..•. 67,3 7,4 5,1 '

Многолетние травы . . 109,5 .33,2 30,8

Всего на пахотных землях . ■ . 98,0 55,3 54,8

Естественные - сенокосы . - . . 20,0 5,7 1,2

Улучшенные сенокосы . . . 105,4 6,2 5,5 .

Культурные пастбища ' . ' - 112,9 33,8 38,5 :

Всего лугопастбищных угодий'.- ь "■•- ,99,8 • 44,7 45.2

Всего кормовых площадей .-■ . .98.9 . 100,0 : 100,0 '

--- Выводы и предложения - *

1. Повышение эффективности интенсификации кормопроизводства .представляет' комплексную проблему, связанную с внедрением достижений научно-технического прогресса и применением всей совокупности факторов ускоренного производства кормов. Решение этой проблемы будет служить реализации Продовольственной программы. 'и-. «.%•

■ 2.. Приоритетным направлением интенсификации лугопаст~ битного хозяйства является улучшение сенокосов и закладка культурных пастбищ в основном на бывших пахотных землях. В итоге удельный вес сенокосов и пастбищ в общей площади сельскохозяйственных угодий колхозов .Литовской ССР. увеличился с 26% в 1966 г.:до 33% в 1984 г. После окультуривания выход кормов с 1. ^увеличивается в 2,5—2,8 раза, их себестоимость в 1,7—2,6 раза ниже средней стоимости кормов, скормленных крупному рогатому скоту. ■ Таким - образом, закладка культурных пастбищ и улучшение сенокосов являются . качественным переломом в интенсификации лугопастбищного хозяйства. По мере окультуривания лугопастбищное кормодобывание становится лугопастбищным кормопроизводством. Площади с естественных травостоев дают лишь 7-—9%, кор--14

мов, получаемых исследуемыми колхозами со всех лугопаст-бищных угодий.

3. В исследуемых колхозах на одну условную голову крупного рогатого скота в среднем уже имеется 0,5 га культурных пастбищ и улучшенных сенокосов. При интенсивном производстве и правильном сочетании лугопастбищного и полевого кормопроизводства такая площадь достаточна для выпаса и заготовки травяных кормов. Учитывая большую капиталоемкость и большую потребность в минеральных удобрениях, новые культурные пастбища целесообразно закладывать только около новых животноводческих ферм и комплексов, а также в колхозах, где на одну условную голову крупного рогатого скота таких площадей имеется менее 0,4 га.

4. Вследствие улучшения сенокосов и закладки культурных пастбищ в колхозах Литовской ССР создан огромный потенциал производства дешевых и качественных травяных кормов, который в настоящее время используется на 70—73%. Основными интенсифицирующими факторами использования этого потенциала являются своевременная реконструкция дренажной сети, возобновление выродившихся травостоев, совершенствование системы удобрений. Возобновление травостоев через каждые 10 лет и повышение доз внесения минеральных удобрений до .минимальных рекомендуемых позволяют повысить продуктивность культурных пастбищ в исследуемых колхозах до 4,7 тыс. е. ед. Это дает возможность исследуемым колхозам дополнительно получить 38,8 тыс. тонн молока. Лучг тему использованию высокопродуктивного травостоя и увеличению нагрузки скота на пастбищах способствует порционный способ пастьбы. При выделении для пастьбы за сутки 3— 4 порций травостоя выход кормов с 1 га по сравнению с загонной пастьбой увеличивается на 21%. Самым прогрессивным способом заготовки травяных кормов является консерви-, рованне травы органическими и биологическими консервантами.

5. Интенсификация кормопроизводства должна быть непосредственно связана с совершенствованием структуры кормовых площадей н .перераспределением вложений внутри отрасли. На современном этапе интенсивность и экономическая эффективность возделывания разных кормовых культур и производства кормов на сенокосах и пастбищах неодинаковы. В связи с этим целесообразно расширить площади под травами за счет трудоемких корнеплодов н кукурузы. При этом для выполнения производственной программы требуется значительно меньше средств. Например, оптимизация кормопроизводства исследуемых колхозов позволяет повысить средний выход кормов с 1 га на 0,3%, снизить текущие нроизводствен-

-ные затраты на 1 га на 5,4. руб., сократить дополнительную потребность в минеральных удобрениях на 6,8%.

; ¿..Исследованием обоснованная возможность повышения, Интенсивности кормления крупного рогатого скота травяными кормами в летний и зимний;период -указывает на большие перспективы лугопастбищного кормопроизводства. Повышение доли травяных кормов' в годовых, рационах кормов с 50,4 до 55% обеспечивает сокращение расхода концентратов и соломы,, снижение средней стоимости кормов на 3,7—6%, увеличение белковой питательности рациона на 4,4%.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Чапликас И. П.. Эффективность повышения интенсивности кормления коров травяными кормами.//Тезисы докладов тридцатой научной' конференции преподавателей'ЛСХА,—Каунас, 1984.— С. 169—171 (на лит.

ЯЗ.). ' ' : - _ - —'------

2. Ч а п л и к а с И. П. Анализ, основных направлений интенсификации кормопроизводства в хозяйствах Литовской.ССР//Резервы повышения" эффективности производства в животноводстве: Сб. научных статей ТСХА.—. М., 1985,— С: 07—73. -- " ^

•Л 64990 15/1У-86 г.' Объем 1.п.; л. Заказ 1215. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева ;; ... 127550, Москва ЛЗ-550, Тимирязевская ул., 44 -

Бесплатно