Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азаматова, Фатимат Владимировна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азаматова, Фатимат Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ Q СКОТОВОДСТВА.

1.1. Научные основы организации эффективного производства ^ ^ кормов.

1.2. Проблемы развития кормопроизводства в условиях ограниченности земельных ресурсов в регионе.

1 ¿3. Методика экономической оценки производства кормов.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Современное состояние скотоводства и его кормодобывающих структурных подразделений.

2.2. Сравнительная эффективность полевого и лугопастбищного кормопроизводства.

2.3. Качество кормов и его влияние на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота

Глава III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Интенсификация производства кормов и резервы внедрения полноценных рационов кормления крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике.

3.2. Оптимизации структуры кормовых угодий и производства продукции скотоводства в малоземельном регионе.

3.3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства высококачественных кормов для КРС на пахотных и лугопастбищных угодьях Кабардино-Балкарской республики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе"

Актуальность темы исследования. Изменившиеся экономические отношения в агропромышленном комплексе, связанные с переходом к новым условиям хозяйствования, привели к тому, что в сельскохозяйственном производстве накопилось много проблем: скотоводство повсеместно превратилась в убыточную отрасль, в сельскохозяйственных предприятиях произошло резкое падение объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции, существенно изменились нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения и условия землепользования, наблюдается неустойчивость валовых сборов зерна по годам, усилилась их зависимость от климатических факторов, снижается объем производство кормов и его качество, вследствие чего, сокращается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

Сложное социально-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий и связанное с этим ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения усилили негативные процессы в кормопроизводстве. Пастбища и сенокосы используются бессистемно, прекращены работы по улучшению лугов, что ведет к деградации и снижению продуктивности угодий. Недостаток качественных кормов не позволяет сбалансировать рационы питания животных, а. генетический потенциал продуктивности при этом используется лишь на 40 - 50%.

Эти и другие проблемы диктуют необходимость поиска основных направлений развития кормопроизводства в современных условиях, его стабилизации и дальнейшего развития как базовой отрасли, которая должна быть адаптирована к природно-климатическим и ресурсным возможностям региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отрасли кормопроизводства в регионе, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем повышения эффективности кормопроизводства, является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как В.Н. Айдин, А.А.Акулов, Д.А.Алтунин, М.Я. Гаитов, A.A. Зотов, А.Ф. Игловиков, Ю.К.Новоселов, П.Д.Шевченко, А.С.Шпаков, А.А.Шутьков и др., которые всесторонне исследовали и внесли значительный вклад в разработку данной проблемы с целью совершенствования механизмов управления и повышения эффективности производства кормов.

Однако, данные исследования, проведенные как на макроуровне, так и на уровне отдельных регионов не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные вопросы функционирования отрасли кормопроизводства и остаются практически не рассмотренными перспективы дальнейшего развития этой отрасли в региональном аспекте в условиях ограниченности земельных ресурсов

Конкретизация многих вопросов экономических отношений и возрастание интереса к отрасли кормопроизводства, требующих своевременного решения применительно к условиям КБР предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности системы организации кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях, адаптированной к изменившимся условиям хозяйствования.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы организации, функционирования и развития кормовой базы скотоводства;

- провести анализ современного состояния и определить факторы, влияющие на эффективность развития отрасли скотоводства;

- выявить комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность полевого и лугопастбищного кормопроизводства и исследовать возможности использования естественных кормовых угодий в Кабардино-Балкарской республике;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на рациональное ведение лугопастбищного хозяйства и максимальное использование биологических и адаптивных факторов интенсификации полевого кормопроизводства;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации структуры кормовых угодий и производство продукции скотоводства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм организации производства и использования кормов в агропромышленном комплексе малоземельного региона. Объектами исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, занимающиеся производством продукции скотоводства и кормопроизводства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов и ученых - аграрников. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по статистике, экономике сельскохозяйственных предприятий, анализу хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по исследуемой проблеме, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора. В работе использованы методические рекомендации НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно-исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и КБР, приказы и распоряжения МСХ РФ и МСХиП КБР. Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников ТО ФСГС по КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству КБР, материалов годовой отчетности хозяйствующих субъектов и фактического материала, собранного и обработанного лично автором. В зависимости от решаемых проблем в диссертационной работе применялись такие методы, как экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и приемы аналитических группировок.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту и, определяющие научную новизну:

- разработана система показателей экономической оценки производства кормов, с помощью которых исследованы региональные особенности развития кормопроизводства в условиях рыночных отношений;

- обосновано положение о необходимости создания устойчивой кормовой базы как обязательного условия, обеспечивающего повышение эффективности скотоводства;

- на основе системного анализа дана экономическая оценка организации устойчивой кормовой базы и эффективности производства кормовых культур на пахотных и лугопастбищных угодьях;

- изучена и установлена взаимосвязь между эффективностью производства кормовых культур и уровнем интенсификации кормопроизводства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур и производства продукции скотоводства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по рациональной организации кормовой базы и повышению эффективности использования кормов сельскохозяйственными предприятиями, функционирующими в системе регионального АПК, позволяет повысить объемы производства продукции скотоводства и прибыли и стимулирует рост доходности производства. Результаты исследования могут быть также использованы в организации и управления деятельностью различных категорий хозяйств, а также в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «КБГСХА» (2004-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы (4,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (133 источников) и приложения. Работа изложена на 153страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азаматова, Фатимат Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования проблемы организации устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в условиях ограниченности сельскохозяйственных угодий в регионе позволяет сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития данной отрасли.

Научные результаты, полученные при этом, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

В современных условиях хозяйствования увеличение объема производства продукции скотоводства возможно при более высоких (по сравнению с ростом численности поголовья скота) темпах роста производства кормов. Нарушение пропорциональности между количеством кормовых ресурсов, их структурой и качеством, с одной стороны, и поголовьем животных — с другой, ведет к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции. За исследуемый период в республике наблюдалась определенная диспропорция между поголовьем и кормообеспеченностью. Так, в 2004 году по сравнению с данными за 2000 год поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 6,3%, коров - на 6,2%, свиней - на 2,4%, а поголовье овец и коз сократилась на 2,4%.

Безусловно, эффективность отрасли скотоводства определяется такими факторами, как способ содержания животных, породность, уровень ® зоотехнического и ветеринарного обслуживания, селекционной работы. Но и они, в свою очередь, находятся в значительной зависимости от количества и качества кормов. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства, а за рассмотренный период обеспеченность животных кормами на сельскохозяйственных предприятиях республики имеет тенденцию к снижению. Так в 2004 году обеспе

• ченность животных этими кормами колеблется от 54,9 % - зеленые, до 97,3 грубые. Это означает, что сельскохозяйственные животные не дополучают необходимое количество питательных веществ, и в связи с этим падает их продуктивность.

За исследуемый период заготовка кормов в пересчете на кормовые единицы уменьшился на 18,1 %, т.е. с 182,0 тыс. т кормовых единиц в 2000 году до 149 тыс. т кормовых единиц в 2004 году. В том числе, если в 2000 году было заготовлено 53 тыс. т концентрированных корм, ед., то в 2004 году их объем увеличился на 7 тыс. т корм, ед., или 113,2 % к уровню 2000 года. Заготовка сена в 2000 году уменьшилась по сравнению с 2000 годом на 42,3 %, соломы - на 23,1 %, сенажа - на 18,2 % и т.д.

Вместе с тем можно отметить, что снижение объема заготавливаемых кормов в расчете на одну условную голову было менее значительным из-за ф сокращения поголовья скота и составило около 10 %. Объем заготавливаемых кормов на одну условную голову для увеличения производства продукции и поддержания нормального физиологического состояния недостаточно, так как оптимальная норма составляет 30 корм, ед., а фактически в среднем за последние пять лет на одну голову скота заготавливалось 24,5 корм. ед.

Проведенные исследования показывают, что продуктивность крупного рогатого скота не отличается высоким уровнем. От коровы в среднем получают около 2600 кг, то есть биологический потенциал животных используется не более чем на 40-45%. Между тем в передовых хозяйствах рес-ф публики надои от коровы достигают 3500 - 4000 кг, в то время как в странах с развитым животноводством получают надои от 5000 кг до 7000 кг. Низкая продуктивность животных ведет к убыточности продукции животноводства. Об этом свидетельствует показатель убыточности, который в 2004 году составило -48,5% по мясу и -19,2 % по молоку.

Одним из источников производства кормов является полевое кормопроизводство. Для производства грубых, сочных и зеленых кормов в 2004 году было занято 59,5 тыс. га пашни и 243,9 тыс. га природных кормовых • угодий, что составляет 47,2 % всех сельскохозяйственных угодий региона. В структуре кормовой базы удельный вес кормов, заготавливаемые в полевом кормопроизводстве составляет около 24, 0 % .В последние годы наблюдается тенденция к снижению посевных площадей. Так в 2004 году по сравнению с 1995 годом посевные площади кормовых культур уменьшились на 52,4%, т.е. с 125,1 тыс. га в 1995 году до 59,5 тыс. га в 2004 году. Если взять такую ценную кормовую культуру как кукуруза, то ее посевные площади уменьшились на 53,8 % (29 тыс. га), что отрицательно повлияло на валовые сборы, уменьшение которых составило 59,7 % (398,6 тыс. тонн).

Одновременно можно отметить, что за исследуемый период посевные площади однолетних и многолетних кормовых культур сократились до критического уровня. Если в 1995 году их высевали на площади 69,6 тыс. га, то в 2004 году - 34,4 тыс. га, что составляет 50 % уровня 1995 года. При хроническом дефиците финансовых ресурсов данное направление в аграрной политике республики является необоснованным. Ведь известно, что расширение площади посевов многолетних трав, наряду с решением проблемы обеспеченности кормов белками, имеет и ряд других преимуществ: повышается плодородие почвы, защищает от эрозии, снижается количество сорняков.

Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства означает, прежде всего, оснащение отрасли системой машин, обеспечивающей внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Этот процесс за годы экономического кризиса замедлился, сократился количественно и качественно обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами и комбайнами. Так, количество кормоуборочных комбайнов на сельскохозяйственных предприятиях республики сократилось в 2004 году по сравнению с 1995 году на 255 штук, или на 58,0 %. В то же время площадь кормовых культур уменьшился на 49,4 % (58200 га). В результате этого нагрузка на кормоуборочный комбайн за рассмотренный период увеличилась на 20,2 % и составила 321,6 га.

Возрастание нагрузки на единицу кормоуборочной техники, безусловно, приводит к затягиванию сроков уборки кормовых культур, снижению урожайности и качества получаемых кормов. Техническая оснащенность в кормопроизводстве находит свое конечное отражение в повышении производительности живого труда, увеличении производства кормов.

Многообразие применения кормов предъявляет специфические требования к их потребительским свойствам, а на количество и качество скотоводческой продукции большое влияние оказывают биологические и физиологические свойства кормов. Опыт передовых хозяйств Кабардино-Балкарской республики показывает, что увеличение в рационе коров качественного сена и силоса обеспечивается возрастание молочной продуктивности. Проведенные исследования влияния качества кормов на продуктивность скотоводства в ЗАО р НП «Новоивановское» Майского района свидетельствуют о высокой степени их воздействия на эффективность производства молока, мяса и приплода. Удельный вес сена первого класса почти в 3 раза, а силоса на 28,2% выше по сравнению со средними показателями района. Так, высокое качество кормов обеспечило наибольшую продуктивность молочного скотоводства, где удои на фуражную корову на 34,5%, а приплод на 100 коров на 25,3% выше. Кроме того, затраты труда и себестоимость на производство 1 ц молока в ЗАО р НП «Новоивановское» соответственно на 36,4% и 26,9% ниже аналогичных показателей Майского района.

Проведенные исследования свидетельствуют о значительной роли I улучшения качества кормов в укреплении кормовой базы и в повышении продуктивности скотоводства.

В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными в работе, следует провести мероприятия, направленные на организацию устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе. В этих целях, на наш взгляд, необходимо осуществить следующие меры:

- повышение урожайности кормовых культур;

- более быстрое освоение интенсивных технологий производства кормов;

- создание материально-технической базы кормопроизводства в соответствии с требованиями интенсивных технологий возделывания и уборки кормовых культур, хранения и приготовления кормов перед скармливанием;

- повышение ритмичности производства кормов на протяжении всего вегетационного периода посредством примерного равного по величине сочетания ранне-, средне- и позднеспелых сортов зернофуражных культур, многолетних и однолетних трав и т.д.,

- совершенствование структуры производства кормов с целью повышения удельного веса наиболее высококачественных и дешевых (в первую очередь зеленых, особенно пастбищных);

- увеличение производства высокобелковых кормов, посредством обогащения кормовых рационов высокобелковыми культурами (люцерна, клевер, горох и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Организация устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных землях и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе"

На правах рукописиЛ

АЗАМАТОВА Фатимат Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА НА ПАХОТНЫХ ЗЕМЛЯХ И ЛУГОПАСТБИЩНЫХ УГОДЬЯХ В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ

(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор, Канчукоев Валерий Огидович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, старший научный сотрудник Батов Гумар Хасанович

- кандидат экономических наук, доцент Бекулов Хабас Мухамедович

Ведущая организация:

• Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики

Защита состоится_2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^Т """" В.О. Канчукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменившиеся экономические отношения в агропромышленном комплексе, связанные с переходом к новым условиям хозяйствования, привели к тому, что в сельскохозяйственном производстве накопилось много проблем: скотоводство повсеместно превратилась в убыточную отрасль, в сельскохозяйственных предприятиях произошло резкое падение объемов производства растениеводческой и животноводческой продукции, существенно изменились нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения и условия землепользования, наблюдается неустойчивость валовых сборов зерна по годам, усилилась их зависимость от климатических факторов, снижается объем производство кормов и его качество, вследствие чего, сокращается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

Сложное социально-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий и связанное с этим ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения усилили негативные процессы в кормопроизводстве. Пастбища и сенокосы используются бессистемно, прекращены работы по улучшению лугов, что ведет к деградации и снижению продуктивности угодий. Недостаток качественных кормов не позволяет сбалансировать рационы питания животных, а генетический потенциал продуктивности при этом используется лишь на 40-50%.

Эти и другие проблемы диктуют необходимость поиска основных направлений развития кормопроизводства в современных условиях, его стабилизации и дальнейшего развития как базовой отрасли, которая должна быть адаптирована к природно-климатическим и ресурсным возможностям региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отрасли кормопроизводства в регионе, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблемы повышения эффективности кормопроизводства, является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как В.Н. Айдин, А.А.Акулов, Д.А.Алтунин, М.Я. Гаитов, A.A. Зотов, А.Ф. Игловиков, Ю.К.Новоселов, П.Д.Шевченко, А.С.Шпаков, А.А.Шутьков и др., которые всесторонне исследовали и внесли значительный вклад в разработку данной проблемы с целью совершенствования механизмов управления и повышения эффективности производства и использования кормов.

Однако, данные исследования, проведенные как на макроуровне, так и на уровне отдельных регионов не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные вопросы функционирования отрасли кормопроизводства и остаются практически не рассмотренными перспективы дальнейшего развития этой отрасли в региональном аспекте в условиях ограниченности земельных ресурсов

Конкретизация многих вопросов экономических отношений и возрастание интереса к отрасли кормопроизводства, требующих своевременного решения применительно к условиям КБР предопределило выбор темы исследования.

Соответствие темы исследования паспортам специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена по специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует требованиям п. «15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях, адаптированной к изменившимся условиям хозяйствования.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы организации, функционирования и развития кормовой базы скотоводства;

- провести анализ современного состояния и определить факторы, влияющие на эффективность развития отрасли скотоводства;

- выявить комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность полевого и лугопастбшц-ного кормопроизводства и исследовать возможности использования естественных кормовых угодий в Кабардино-Балкарской Республике;

- выработать рекомендации, направленные на рациональное ведение лу-гопастбищного хозяйства и максимальное использование биологических и адаптивных факторов интенсификации в полевом кормопроизводстве;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации структуры кормовых угодий и производство продукции скотоводства.

Предметом исследования является экономический механизм организации производства и использования кормов в агропромышленном комплексе малоземельного региона.

Объектами исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, занимающиеся производством продукции скотоводства и кормопроизводства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов и ученых - аграрников. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по статистике, экономике сельскохозяйственных предприятий, анализу хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по исследуемой проблеме, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора. В работе использованы методические

рекомендации НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно-исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и КБР, приказы и распоряжения МСХ РФ и МСХиП КБР. Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников ТО ФСГС по КБР, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по КБР, материалов годовой отчетности хозяйствующих субъектов и фактического материала, собранного и обработанного лично автором. В зависимости от решаемых проблем в диссертационной работе применялись такие методы, как экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и приемы аналитических группировок.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту и, определяющие научную новизну:

- разработана система показателей экономической оценки производства кормов, с помощью которых исследованы региональные особенности развития кормопроизводства в условиях рыночных отношений;

- обосновано положение о необходимости создания устойчивой кормовой базы как обязательного условия, обеспечивающего повышение эффективности скотоводства;

- на основе системного анализа дана экономическая оценка организации устойчивой кормовой базы скотоводства и эффективности производства кормовых культур на пахотных и лугопастбищных угодьях;

- изучена и установлена взаимосвязь между эффективностью производства кормовых культур и уровнем интенсификации кормопроизводства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур и производства продукции скотоводства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по рациональной организации кормовой базы и повышению эффективности использования кормов сельскохозяйственными предприятиями, функционирующими в системе регионального АПК, позволяет повысить объемы производства продукции скотоводства, прибыли и стимулирует рост доходности производства. Результаты исследования могут быть также использованы в организации и управлении деятельностью различных категорий хозяйств, а также в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «КБГСХА» (2004-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы (4,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (133 источников) и приложения. Работа изложена на 153страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 4 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА » рассмотрены научные основы организации эффективного производства кормов, исследованы проблемы развития кормопроизводства в условиях ограниченности земельных ресурсов, а также анализирована методика экономической оценки производства кормов.

Во второй главе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ» отражены результаты системного исследования экономической эффективности производства и использования кормов на пахотных и лугопастбшцных угодьях, выявлены структурные изменения в развитии отрасли скотоводства и обосновано влияние качества кормов на мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота.

В третьей главе «ПРИОТРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ СКОТОВОДСТВА В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ« предложены рекомендации интенсификации производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях региона, разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур и производства продукции скотоводства в малоземельном регионе и рассмотрены основные организационно-экономические факторы повышения эффективности производства высококачественных кормов для крупного рогатого скота на пахотных и лугопастбшцных угодьях.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на рациональное ведение отрасли кормопроизводства и повышение эффективности его функционирования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для увеличения производства продукции скотоводства первостепенную роль принадлежит созданию прочной кормовой базы. Известно, что кормовая база - понятие экономическое, агрономическое и зоотехническое, означающее объем, видовой состав и качество кормовых ресурсов в хозяйстве или в республике; система приемов и методов по производству и использованию кормов, обеспечивающая животных, с учетом направления и уровня продуктивности, достаточным количеством необходимых питательных веществ. Обес-

печение на протяжении года всего поголовья скота разнообразными и качественными кормами является важнейшим условием развития скотоводства.

Решение проблемы устойчивости производства кормов и повышения их качества основывается на максимальном использовании биологических факторов в сочетании с рациональным использованием материально-технических ресурсов.

Увеличение объема производства продукции скотоводства возможно при более высоких темпах роста производства кормов, так как нарушение пропорциональности между количеством кормовых ресурсов, их структурой и качеством, с одной стороны, и поголовьем животных — с другой, ведет к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции. За исследуемый период в республике наблюдается определенная диспропорция между поголовьем и кормообеспеченностью. Характерной особенностью развития скотоводства в регионе является относительно устойчивое увеличение поголовья скота. В 2004 г. по сравнению с данными за 2000 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 6,3%, коров - на 6,2%, свиней - на 2,4%, а поголовье овец и коз сократилась на - 2,4%.

Исследования, проводимые по изучению движения поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз в республике, свидетельствуют, что реформы оказали определенное негативное влияние на динамику поголовья животных. В процессе проведения аграрной реформы происходит реорганизация и приватизация в АПК, в результате чего формируется различные формы собственности. Поголовье крупного рогатого скота, в том числе и коров в основном сосредоточены в хозяйствах населения, а в 2004 г., на их долю приходилась 84,8% и 89,6% соответственно (См. табл. 1).

Таблица 1. Структура поголовья скота по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики*

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004

Сельскохозяйственные организаг!ии

Крупный рогатый скот 31,7 31,5 28,5 23,8 13,9

в т. ч. коровы 17,7 17,3 16,2 14,7 9,0

Свиньи 51,8 53,7 53,1 41,0 22,3

Овцы и козы 12,5 12,7 11,4 10,8 9,0

Хозяйства населения

Крупный рогатый скот 67,2 67,5 70,4 75,0 84,8

в т. ч. коровы 81,3 81,7 82,7 84,1 89,6

Свиньи 46,8 43,6 44,2 58,5 77,1

Овцы и козы 86,8 86,4 87,8 88,1 89,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Крупный рогатый скот 1,1 1,0 1,1 1,2 1,3

в т. ч. коровы 1,0 1,0 1,1 и 1,4

Свиньи 1,4 2,7 2,7 0,5 0,6

Овиы И козы 0,7 0,9 0,8 1,1 1,1

* Источник: ТО ФСГС по КБР.

Из данных таблицы видно, что основную долю поголовья животных приходится на хозяйства населения. За исследуемый период в сельскохозяйственных предприятиях резко снизилась численность крупного рогатого скота. К 2004 г. поголовье крупного рогатого скота составило 13,9%, свиней - 22,3 %, овец и коз - 9 %, тогда как на конец 2000 г. доля сельскохозяйственных предприятий составляла соответственно 31,7 %, 51,8 % и 12,5 %.

Сокращение поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях предопределено объективными и субъективными факторами. К числу субъективных факторов можно отнести негативные последствия, связанные с переходом на рыночную экономику, в том числе незаинтересованность товаропроизводителей в эффективном ведении хозяйства. Кроме этого сокращение поголовья скота ведет к снижению производства продукции скотоводства.

Проведенные исследования показывают, что продуктивность животноводства не отличается высоким уровнем. От коровы в среднем получают около 2600 кг, то есть биологический потенциал животных используется не более чем на 40-45%.

Между тем в передовых хозяйствах республики надои от коровы достигают 3500 - 4000 кг, в то время как в странах с развитым животноводством получают надои от 5000 кг до 7000 кг. Низкая продуктивность животных ведет к убыточности продукции животноводства. Об этом свидетельствует показатель убыточности, который в 2004 г. составило -48,5% по мясу и -19,2 % по молоку (См. табл. 2).

Таблица 2 . Эффективность производства продукции скотоводства во всех категориях хозяйств Кабардино-балкарской Республики*

Показатели Годы 2004 в % к 2000

2000 2001 2002 2003 2004

Мясо в убойном весе, тыс. тонн 25,4 26,1 28,6 30,4 30,9 121,6

Молоко, тыс. тонн 252,4 263,4 275,0 281,4 285,2 113,0

Удой молока на 1 корову, кг 2558 2627 2684 2711 2697 105,4

Среднесуточный привес, г 218 196 205 180 165 75,7

Затраты труда на 1 ц., чел.-ч.:

мяса КРС 96 108 92 115 114 118,7

молока 19 24 21 26 22 115,8

Себестоимость 1 ц., руб:

мяса КРС 4163 5038 5369 6369 7472 179,5

молока 373 417 449 462 570 152,8

Убыточность, %:

мяса КРС -57,5 -52,4 -41,6 -51,9 -48,5 -

молока -24,1 -23,0 -21,8 -28,1 -19,2 -

• Источник: ТО ФСГС по КБР.

Данные таблицы показывают, что суточный удой на одну корову в 2004 г. по сравнению с 2000 г. увеличился на 5,4 %, среднесуточный привес крупного

рогатого скота уменьшился на 24,3 %. За этот же период наблюдается тенденция роста себестоимости одного центнера продукции скотоводства и затрат живого труда на производство 1 ц мяса КРС и молока. Так, в 2004 г. себестоимости 1 ц. мяса КРС и молока повысились, соответственно, на 79,5 и 52,8 %.

В увеличении производства продукции скотоводства первостепенная роль отводится созданию прочной кормовой базы. Продуктивность коров напрямую связана с уровнем и качеством их кормления. Однако в настоящее время кормовая база характеризуется неудовлетворительным состоянием. Это влечет за собой несбалансированность кормового рациона и низкий уровень кормления животных.

За последние годы из-за сложной социально-экономической ситуации и связанной с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства, и повлияла на обеспеченность кормами крупного рогатого скота. Заготовка кормов на одну условную голову крупного рогатого скота в 2004 г. сократилась и составила 90,1 % данного показателя 2000 г. Заготовка кормов в пересчете на кормовые единицы уменьшился на 18,1 %, т.е. с 182,0 тыс. тонн кормовых единиц в 2000 г. до 149 тыс. тонн корм. ед. в 2004 г. В том числе, если в 2000 г. было заготовлено 53 тыс. т концентрированных корм, ед., то в 2004 г. их объем увеличился на 7 тыс. т корм, ед., или 113,2 % к уровню 2000 г.

В то же время преимущественно из-за несбалансированности кормового рациона по питательным веществам допускается перерасход кормов на производство основных видов продукции скотоводства. По данным территориального отделения ФСГС по КБР сельскохозяйственными товаропроизводителями для производства 1 ц. молока в 2004 г. было затрачено 1,91 ц. корм, ед., 1 ц. привеса крупного рогатого скота израсходовано 22,6 ц. корм, ед., против 1,3 и 9,5 соответственно по норме. За 2000 - 2004 гг. расход кормов на производство единицы продукции (мясо и молока) увеличилась соответственно на 1,1 % и 34,5 %.

Таким образом, состояние кормовой базы отстает от запросов скотоводства, и если в 2000 г. потребность по концентрированным кормам удовлетворялась на 90,6%, то в 2004 г. этот показатель снизился до 72,8%, а обеспеченность животных кормами на сельскохозяйственных предприятиях республики имеет тенденцию к снижению (См. табл. 3).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что за последние пять лет в регионе наблюдается уменьшение обеспеченности крупного рогатого скота различными видами кормов (концентрированные, грубые, сочные и зеленые). Так в 2004 г. обеспеченность животных этими видами кормов колеблется от 54,9 % -зеленые, до 97,3 % грубые. Это означает, что сельскохозяйственные животные не дополучают необходимое количество питательных веществ, и в связи с этим падает их продуктивность.

Таблица 3. Кормовая база и обеспеченность животных кормами на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики*

Виды кормов Годы

2000 2001 2002 2003 2004

Всего кормов в пересчете на кормовые единицы, тыс. тонн 182 193 188 168 149

в т. ч. концентрированные 53 76 78 67 60

Приходится кормов на одну условную голову скота, ц. корм. ед. 24,2 26,7 25,0 24,6 21,8

Потребность животных в кормах, тыс. тонн

Концентрированные 90,6 87,3 80,5 72,8 45,2

Грубые 203,8 213,4 192,6 177,0 134,2

Сочные 396,2 397,9 368,4 295,7 199,3

Зеленые 476,4 459,7 426,1 400,7 279,4

Обеспеченность скота кормами, %

Концентрированные 81,6 78,9 83,4 76,5 79,1

Грубые 89,0 94,3 84,1 94,2 97,3

Сочные 65,7 71,6 75,2 59,1 64,9

Зеленые 72,6 68,5 62,8 57,3 54,9

* Источник: ТО ФСГС по КБР.

Сложившееся состояние в кормопроизводстве Кабардино-Балкарской Республики недостаточно полно обеспечивает скотоводство кормами, как по набору, так и по содержанию в корме питательных веществ. Следовательно, для многих хозяйствующих субъектов республики очень острой проблемой остается обеспечение скота высококачественными кормами с низкой себестоимостью, от которых во многом будет зависеть дальнейшее развитие скотоводства.

Таким образом, необходимо заметить, что обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций республики кормами остается низкой. При дальнейшем сокращении производства и расходов кормов уровень развития молочного и мясного скотоводства достигнет критических показателей, которые будут свидетельствовать о полном разрушении данной отрасли.

Вопросы рациональной и эффективной организации кормопроизводства на полевых и лугопастбищных угодьях в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с развитием различных форм собственности и рыночных отношений, так как от его развития зависит успешное функционирование отрасли животноводства, а в частности и скотоводство.

Поэтому, производство кормов должен быть устойчивым, поскольку эффективность производства продукции скотоводства и других отраслей сельскохозяйственного производства во многом определяется хорошо поставленным кормопроизводством. В зависимости от почвенно-климатических условий и характера производственной специализации роль и значение отдельных факторов в повышении эффективности кормопроизводства различны. Увеличение урожайности кормовых культур является определяющим фактором не только

укрепления кормовой базы, но и рационального использования природных, трудовых и технических ресурсов хозяйств.

Одним из источников производства кормов является полевое кормопроизводство. Для производства грубых, сочных и зеленых кормов в 2004 г. было занято 59,5 тыс. га и 243,9 тыс. га природных кормовых угодий, что составляет 47,2 % всех сельскохозяйственных угодий региона. В структуре кормовой базы удельный вес кормов, заготавливаемые в полевом кормопроизводстве составляет около 24, 0 % (См. табл. 4).

Таблица 4. Посевная площадь, урожайность и валовой сбор кормовых культур во всех категориях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики*

Наименование культур Годы 2004 в % к 1995

1995 2001 2002 2003 2004

Посевная площадь, тыс. га

Кукуруза на силос и з/корм 53,9 28,5 20,3 18,3 24,9 46,2

Кормовые корнеплоды 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 50,0

Многолетние травы на сено 23,3 12,7 11,0 10,7 8,9 38,2

Однолетние травы на сено 46,3 31,8 32,4 35,3 25,5 55,1

Урожайность, ц/га

Кукуруза на силос и з/корм 131,0 99,5 124,9 97,0 114,8 87,6

Кормовые корнеплоды 183,5 159,4 218,4 103,7 171,4 93,4

Многолетние травы на сено 32,2 17,9 25,4 19,0 27,2 84,4

Однолетние травы на сено 47,6 20,4 27,7 15,9 26,9 56,5

Валовой сбор, тыс. тоан

Кукуруза на силос и з/корм 679,6 291,8 250,6 187,8 281,0 41,3

Кормовые корнеплоды 6,8 0,8 0,9 0,8 1,0 14,7

Многолетние травы на сено 23,2 12,0 12,2 8,1 14,6 62,9

Однолетние травы на сено 22,1 13,5 13,2 13,2 31,2 141,2

* Источник: ТО ФСГС по КБР

Как видно из таблицы, в последние годы наблюдается тенденция к снижению посевных площадей. Так в 2004 г. по сравнению с 1995 г. посевные площади кормовых культур уменьшились на 52,4%, т.е. с 125,1 тыс. га в 1995 г. до 59,5 тыс. га в 2004 г.. Если взять такую ценную кормовую культуру как кукуруза на силос, то ее посевные площади уменьшились на 53,8 % (29 тыс. га), что отрицательно повлияло на валовые сборы, а уменьшение составило 59,7 % (398,6 тыс. тонн).

Одновременно можно отметить, что за исследуемый период посевные площади однолетних и многолетних кормовых культур сократились до критического уровня. Если в 1995 г. их высевали на площади 69,6 тыс. га, то в 2004 г. - 34,4 тыс. га, что составляет около 50% уровня 1995 г. При хроническом дефиците финансовых ресурсов данное направление в аграрной политике республики является необоснованным. Ведь известно, что расширение площади посевов

многолетних трав, наряду с решением проблемы обеспеченности кормов белками, имеет и ряд других преимуществ: повышается плодородие почвы, защищает от эрозии, снижается количество сорняков.

Для обеспечения необходимого баланса по углеводам и создания нормальных условий жизнедеятельности микроорганизмов обязательным условием является включение в рацион корнеплодов. Однако посевная площадь, урожайность и валовой сбор этой культуры за анализируемый период (1995 - 2004гг.) в регионе сократилась соответственно на 50%; 6,6% и 86,3%.

Проведенные исследования показывают, что существующая структура посевных площадей не обеспечивает создания устойчивой кормовой базы. Следовательно, одним из направлений повышения эффективности полевого кормопроизводства является внедрение рациональной структуры посевных площадей.

Для определения экономической эффективности производства различных видов кормовых культур в условиях Кабардино-Балкарской Республики нами проанализированы выход кормовых единиц и переваримого протеина с единицы земельной площади, затраты труда, а также их себестоимость (табл. 5).

Таблица 5. Экономическая оценка производства кормовых культур на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики (1995 - 2004 г.)*

Кормовые культуры Урожайность, ц/га Выход с 1 га Затраты труда на 1 ц корм, ед, чел.-ч Себестоимость 1 ц корм, ед., руб

кормовых единиц, ц переваримого протеина, ц

Кукуруза на силос 113,4 18,4 1,4 2.12 79

Кормовые корнеплоды 185,9 14,7 0,8 31,6 246

Многолетние травы на сено 24.3 8,9 1,0 3,8 89

Однолетние травы на сено 27,7 1,6 1,2 5,2 96

* Источник: ТО ФСГС по КБР

Приведенные данные свидетельствуют, что выход кормовых единиц и переваримого протеина при возделывании кормовых культур неодинаковый. Так наибольший выход кормовых единиц получают при возделывании кукурузы на силос, зеленый корм и сенаж. Комовые корнеплоды обеспечивают более высокий урожай, но по себестоимости, трудоемкости возделывания и по содержанию переваримого протеина существенно уступают однолетним и многолетним травам. Урожайность однолетних трав выше многолетних на 14% или 3,4 ц/га, тогда как затраты труда на 1 ц кормовых единиц и себестоимость многолетних трав на сено ниже по сравнению с однолетними травами.

Таким образом, можно отметить, что в условиях КБР самыми экономичными культурами для кормовых целей являются кукуруза на силос, зеленый корм, сенаж и многолетние травы, используемые на сено. Переход на консервирование однолетних трав в виде сенажа позволяет с меньшими потерями, чем при сушке сена, сохранить эти корма для зимнего периода.

Важнейшим условием для укрепления кормовой базы республики является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. В урожае синтезируется влияние таких факторов, как климат, почвы, количество вносимых удобрений, оснащенность техникой, система агротехнических мероприятий, организация труда и др.

Однако возделываемые в республике кормовые культуры, особенно многолетние бобовые травы, имеют существенные недостатки: низкая урожайность, непродолжительность жизни, низкую продуктивность семян, потерю листьев при уборке на сено и др. От них выгодно отличается новая кормовая культура, засеваемая в специализированных хозяйствах республики до не давнего времени - козлятник восточный.

На современном этапе развитие кормовой базы за счет использования лугов и пастбищ определяется реальными условиями рынка, изменением материальных и финансовых возможностей для интенсификации кормопроизводства на пахотных землях. Ресурсы, направленные на улучшение природных кормовых угодий, могут дать значительный экономический эффект. Естественные кормовые угодья при более низкой их продуктивности дают дешевую продукцию, что в условиях рыночной экономики имеет большое значение. Во-первых, это позволяет снизить себестоимость и повысить рентабельность животноводческой продукции, особенно если культивирование естественных лугов и пастбищ, требующее относительно меньших затрат, чем при интенсификации полевого кормопроизводства, будет нацелено как на повышение их продуктивности, так и на улучшение качества кормов. Во-вторых, хозяйствам, когда рыночная ситуация негативно повлияла на спрос животноводческой продукции и привела к сокращению поголовья скота, необходимо пересмотреть стратегию кормопроизводства в сторону приоритета его развития за счет естественных кормовых угодий.

Природные условия Кабардино-Балкарской Республики многообразны и отличаются друг от друга. Основные площади естественных сенокосов и пастбищ расположены в предгорной и горной зонах. Для каждой природно-экономической зоны характерны определенные пути развития и укрепления кормовой базы, экономически наиболее целесообразной и экологически оправданной в данных конкретных условиях.

В целом по республике на долю естественных кормовых угодий приходится в среднем за рассмотренный период около 50% сельскохозяйственных угодий. При этом из общей площади под сенокосами и пастбищами в регионе находится 243, 9 тыс. га, при этом сенокосы занимают 31,9 тыс. га и пастбища — 243,9 тыс. га. По республике площади кормовых угодий распределяются неравномерно. Наибольшее количество природных кормовых угодий сосредоточено на территории Баксансокого, Зольского и Черекского районов. Удельный вес сенокосов и пастбищ в площади сельскохозяйственных угодий Черекского,

Эльбрусского и Зольского районов высоки. Хозяйства Терского района расположены в степной зоне, где естественных сенокосов нет

Луга и пастбища представляют собой огромный резерв для увеличения производства кормов. Однако в настоящее время из-за неудовлетворительного кулиуртехнического состояния, бессистемного использования эти угодья деградируют, с 1 га в среднем по республике получают 4,0 ц корм. ед. (табл. 6).

Таблица 6, Экономическая оценка производства сена на естественных кормовых угодьях в Кабардино-Балкарской республике*

Годы Урожайность, и/га Себестоимость 1 ц, руб. Затраты труда на 1 ц., чел-ч.

в натуре ц корм. ед. в натуре ц корм. ед. в натуре ц корм. ед.

1995 10,6 4,6 48,2 103,6 1,8 3,7

2001 9,3 4,0 52,9 111,0 2,1 4,3

2002 8,9 3,8 57,2 120,1 2,3 4,7

2003 9,6 4,2 49,1 103,1 1,9 3,9

2004 8,4 3,6 63,2 132,7 2,6 5,3

* Источник: ТО ФСГС по КБР

Приведенные данные свидетельствуют о снижении урожайности естественных кормовых угодий. Если в 1995 году урожайность сена составляла 10,6 ц/га, то в 2004 году было получено всего 8,4 ц/га, то есть меньше на 20,8%. Следует также отметить, что за рассмотренные годы, где урожайность сенокосов ниже, отмечается наиболее высокая себестоимость центнера полученного сена и низкая производительность труда. Так, если в 1995 году себестоимость 1 ц составляла 48,2 руб., то в 2004 году этот показатель увеличился до 63,2 руб. за 1 ц., то есть увеличение составила 31,1%; затраты труда на производство 1 ц сена за этот же период увеличился на 44,4%.

Эффективность производства сена на естественных кормовых угодьях не только зависит от природных условий, но и в существенной степени предопределена экономическим и хозяйственным состоянием этих угодий. В настоящее время практически на всех площадях сенокосов и пастбищ применяется примитивная система их использования, то есть простое кормодобывание. В природно-климатических условиях республики за счет естественной: круговорота веществ потенциал луговых угодий с ценными в кормовом отношении травостоями составляет 8-10 корм, ед. на 1 га. Но экстенсивное использование приводит к вырождению ценных травостоев, зарастанию естественных угодий кустарниками, сорняками и ядовитой растительностью. Работы по коренному и поверхностному улучшению лугов практически свернуты. Переход сельскохозяйственных предприятий на самофинансирование приведет к дальнейшему сокращению объемов выполнения этих работ. Между тем, по данным землеустроительных органов, в улучшении нуждается более половины

природных кормовых угодий. При этом следует подчеркнуть, что зарубежные страны с развитой системой животноводства уделяют большое внимание повышению удельного веса пастбищных кормов, улучшению и интенсивному использованию пастбищ и сенокосов.

Природные кормовые угодья КБР крайне нуждаются в улучшении. Повышение эффективности использования лугов и пастбищ возможно при осуществлении комплекса организационно-экономических и технологических мероприятий. Многочисленные опыты по рациональному использованию горных сенокосов и пастбищ показывают, что наиболее доступным способом повышения их продуктивности .является поверхностное улучшение, которое позволяет с наименьшими трудовыми и материальными затратами получать максимальную отдачу, предотвратить деградацию травостоев, снизить эрозию почв и др. негативные последствия.

Таким образом, основными причинами уменьшения производства кормов и ухудшения их качества являются общее снижение технического обеспечения отрасли, резкое падение объемов вносимых удобрений и средств защиты растений, разрушение ранее созданной системы семеноводства трав, кукурузы и других кормовых культур, прекращение работ по улучшению природных кормовых угодий и созданию культурных пастбищ, деградация травостоев на сенокосах и пастбищах, развитие эрозионных процессов и снижение плодородия почв на пашне и кормовых угодьях.

Улучшение качества кормов является важнейшим условием повышения экономичности их использования и служит одним из основных факторов роста эффективности производства и реализации продукции скотоводства. В большинстве случаев улучшение качества кормов равноценно увеличению их количества, так как на продуктивность животных в основном влияет не количество, а их качество.

Многообразие применения кормов предъявляет специфические требования к их потребительским свойствам. В различные периоды сельскохозяйственного производства необходимы сочные, грубые и концентрированные корма, которое должно обязательно учитываться при наборе кормовых культур, сортов, гибридов, выборе технологии производства и заготовки. Как известно, на количество и качество скотоводческой продукции большое влияние оказывают биологические и физиологические свойства кормов. Опыт передовых хозяйств Кабардино-Балкарской Республики показывает, что увеличение в рационе коров качественного сена и силоса обеспечивается возрастание молочной продуктивности. Проведенные исследования влияния качества кормов на продуктивность скотоводства в ЗАО р НП «Новоивановское» Майского района свидетельствуют о высокой степени их воздействия на эффективность производства молока, мяса и приплода (См. табл. 7).

Данные таблицы показывают, что удельный вес сена первого класса почти в 3 раза, а силоса на 28,2 % в акционерном обществе выше по сравнению со

средними показателями района. В анализируемом хозяйстве расход кормов на 1 ц молока на 27%, на 1 ц привеса живой массы на 30,5% ниже по сравнению со средними показателями Майского района. Высокое качество кормов обеспечило наибольшую продуктивность молочного скотоводства, где удои на фуражную корову на 34,5%, а приплод на 100 коров на 25,3% выше. Кроме того, затраты труда и себестоимость на производство 1 ц . молока в ЗАО р НП «Новоивановское» соответственно на 36,4% и 26,9% ниже аналогичных показателей Майского района.

Таблица 7. Влияние качества кормов на эффективность производства продукции скотоводства

по хозяйствам Майского района Кабардино-Балкарской Республики (2000 - 2004 гг.)*

Показатели В среднем по Майскому району ЗАО р НП «Новоивановское»

Обеспеченность КРС кормами, % 79,0 105,6

Удельный вес сена 1-го класса, % 29,7 93,2

Удельный вес силоса 1-го класса, % 70,8 98,4

Удой на одну фуражную корову, кг 2880 3875

Выход телят на 100 коров, гол. 63 79

Расход кормов на условную голову, ц. корм. ед. 36,7 32,5

Расход кормов на 1 ц.: молока, ц. корм. ед. 1,5 1,1

привеса живой массы, ц. корм. ед. 18,4 12,8

Затраты труда: на 1 ц. молока, чел. - ч. 11,6 7,5

на 1 кг. Привеса, чел. - ч. 76,4 63,8

Себестоимость: 1 ц. молока, руб. 570 417

1 кг привеса, руб. 63,7 59,5

* Источник: ТО ФСГС по КБР

Проведенные исследования свидетельствуют о значительной роли улучшения качества кормов в укреплении кормовой базы и в повышении продуктивности скотоводства. При внедрении научных разработок по технологии заготовок кормов с учетом их производства в результате сокращения потерь можно увеличить производство высококачественных кормов.

Успешное развитие отрасли скотоводства в регионе зависит от создания прочной кормовой базы, в которой важнейшее место отводится повышению эффективности производства кормовых культур на основе интенсификации и внедрения полноценных рационов кормления крупного рогатого скота. Решение этой важной проблемы связано с поиском путей эколого-экономической устойчивости и снижения энергетических ресурсов на производство зернофуражных, силосных культур и многолетних трав. В повышении эффективности производства зернофуража, сочных и грубых кормов, на долю которого приходится основная часть кормовых фондов, важную роль играют дифференцированные технологии выращивания данных культур в сельскохозяйственных предприяти-

ях и организациях с различной формой собственности и уровнем финансового состояния.

Как уже было отмечено, в результате кризисных явлений заготовки объемистых, грубых, сочных и концентрированных кормов снизились. Кроме этого низким остается качество кормов, отмечается значительный дефицит протеина. Основной причиной уменьшения производства кормов и ухудшения их качества является общее снижение технического обеспечения отрасли, резкое падение объемов применения удобрений и средств защиты растений, разрушение системы семеноводства трав, прекращение работ по улучшению природных кормовых угодий, что ведет к деградации травостоев и резкому снижению продуктивности. Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевных площадей бобовых крайне низким остается качество объемистых и концентрированных кормов, а также незначительна средообра-зующая роль кормовых культур в зональных системах земледелия.

В таких условиях решение проблемы интенсификации кормопроизводства, стабилизации производства кормов, повышения их качества должно основываться на максимальном использовании биологических факторов, включая адаптивный потенциал растительных ресурсов в сочетании с экономически целесообразными объемами применения материально-технических ресурсов.

Основные направления практической реализации стратегии интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства в условиях Кабардино-Балкарской Республики должны включать:

1)восстановление необходимых площадей кормовых культур на пашне, позволяющая решать проблемы производства требуемого количества кормов и оптимизация систем земледелия по природно-экономическим районам КБР;

2) увеличение доли бобовых культур в общей структуре посевных площадей, из которых половину должны занимать многолетние травы, так как во всех районах, это наиболее актуальная проблема;

3)совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное размещение их в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих и низкозатратных технологий возделывания;

4)создание материально-технической базы кормопроизводства в соответствии с требованиями интенсивных технологий возделывания и уборки кормовых культур, хранения и приготовления кормов перед скармливанием и др.

В настоящее время для повышения эффективности кормопроизводства необходимо совершенствовать структуру посевных площадей. Для этого в каждом хозяйстве нужно экономически оценивать возделываемые культуры, чтобы можно было отобрать из них наиболее эффективные по выходу кормовой продукции с га посева и по наименьшим трудовым и материальным затратам.

Нами была разработана экономико-математическая модель, оптимизирующая структуру посевных площадей с учетом восстановления почвенного плодородия. При этом за основу были взяты усредненные показатели производ-

ства растениеводческой и животноводческой продукции по Кабардино-Балкарской Республике. Прибыль от производства сельскохозяйственной продукции, которая представляет в модели целевую функцию, максимум которой требуется найти, находится как разность выручки от реализации продукции и материальных затрат. Нами был произведен расчет, используя программу «ЬР» для ПК и получили результат, который предусматривает полное использование пашни и обеспечивает высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции. Структура посевных площадей соответствует агротехническим требованиям. Удельный вес зерновых культур составляет 66,9%. Площадь под кормовые культуры определяется потребностью сельскохозяйственных животных в кормах и составляет 19,2%. Удельный вес технических культур (подсолнечника) не превышает 8 %, что отвечает требованиям научно обоснованного севооборота. В предложенной модели структура посевных площадей соответствует зерновому направлению полеводства и обеспечивает высокий уровень производства зерна, подсолнечника и кормов для животноводства.

Данный вариант экономико-математической модели позволяет безубыточно осуществить производство и увеличить размер прибыли по сравнению с фактическим уровнем практически в 1,2 раза. Вместе с тем уровень рентабельности производства остается низким и не может обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство. Кроме того, ведение сельскохозяйственного производства без поддержания почвенного плодородия в перспективе ведет к еще меньшей эффективности производства.

Для того чтобы учесть экологические последствия сельскохозяйственного производства, нами была рассчитана потребность в органических удобрениях по различным культурам для восстановления почвенного плодородия, при этом была использована методика, в соответствии с которой баланс почвенного гумуса может быть определен по формуле, приводимой в диссертации. Отметим, что целевая функция, максимум которой требуется найти, находится как разность суммарной (основной и дополнительной) выручки от реализации и материальных (основных и дополнительных) затрат.

Для расчета показателей с учетом восстановления почвенного плодородия нами также использовалась программа «ЬР» для ПК, а результаты расчетов показывают, что данная структура посевных площадей несколько отличается от предыдущей. Так, удельный вес зерновых культур в структуре посевных площадей составляет 60,8%, кормовых - 13,2%, технических — 7,1%. Однако восстановления почвенного плодородия проявляется в увеличении продуктивности земельных угодий, что определяется повышением урожайности сельскохозяйственных культур.

В результате у сельскохозяйственных товаропроизводителей республики будет дополнительно получено продукции на сумму 63,5 млн. руб. Несмотря на значительные дополнительные затраты на внесение органических удобрений, выручка от реализации произведенной продукции на 33,1 млн. руб. превысит

полную себестоимость продукции, что свидетельствует о .том, что восстановление почвенного плодородия является не только полезным мероприятием, обеспечивающим благоприятные условия для перспективного развития сельского хозяйства, но к тому же позволяет получить положительный результат даже в краткосрочном периоде.

Учитывая народнохозяйственную важность кормовых культур в создании прочной кормовой базы на основе системного подхода и экспериментальных исследований, с учетом почвенно-климатических условий и экономического потенциала хозяйств, нами была произведена оценку различных альтернативных технологий возделывания кукурузы на силос, ячменя и многолетних трав в условиях хозяйствования.

Экономический анализ изучаемых технологий показал, что наиболее перспективными являются биологические варианты. Производство кормов по данным технологиям обеспечивает самые низкие производственные затраты для ячменя — 1058 руб./га, кукурузы на силос - 4772 руб./га и многолетних трав -2458руб/га, что в 1,8 — 2,2 раза ниже, чем по другим технологиям (См. табл. 8).

Таблица 8. Экономическая эффективность перспективных кормовых культур в Кабардино-

Балкарской Республике

Показатели Технологии возделывания

Кукуруза на силос Ячмень Многолетние травы на сено

I 11 III IV I II III IV I II III IV

Сбор, т/га: кормовых единиц 12,1 11,9 12,8 8,9 3,7 3,9 4,5 2,8 3,2 3,8 3,4 3,1

переваримого протеина 1,11 1,16 1,09 0,75 3,7 3,9 4,5 2,8 0,87 1,02 0,98 0,94

Стоимость валовой продукции, руб./га 9660 8940 9492 7170 2115 2205 2925 1260 3882 4530 4404 4314

Производственные затраты, руб./га 7476 8791 8826 4772 2049 1928 2231 1058 2665 3155 3058 2458

Себестоимость 1 т корм, ед., руб. 618 739 775 536 553 494 650 377 676 567 899 493

Условный чистый доход, руб./га 2184 149 666 2398 66 277 694 202 1717 2375 1346 1856

Рентабельность, % 29,2 1,7 7,5 50,2 3,2 14,4 31,1 19,1 69,3 43,6 44,0 75,5

Примечание: Коды технологий возделывания имеют следующую трактовку: I — нетрадиционная интенсивная для кукурузы и ячменя (вспашка + солома + ЫРК + для

многолетних трав контрольный вариант без внесения удобрений и пестицидов;

II - традиционная интенсивная (вспашка + навоз + ЫРК + пестициды);

III - биологизированная (вспашка + сидерат + солома + навоз + ЫРК + пестициды);

IV - биологическая - (вспашка + сидерат + солома + навоз).

Из данных таблицы 8 видно, что себестоимость 1 т корм, ед составила 377 руб., 536 руб. и 493 руб. соответственно. Наиболее обобщающим показателем эффективности любого производства является уровень рентабельности. Самая высокая рентабельность соответствует биологическим технологиям: для ячменя 19,1%, кукурузу на силос — 50,2% и многолетних трав — 75,5%, что в несколько раз выше существующих. Такая рентабельность позволяет при любых экономических условиях не только поддерживать существующую уровень производства, но и обеспечивать расширенное его воспроизводство.

Однако следует отметить, что при возделывании кукурузы на силос заслуживает внимания нетрадиционная интенсивная технология, которая гарантирует высокую урожайность (12,1 т/га) при довольно низкой себестоимости (618руб. за 1 т корм, ед.) при высоком условном чистом доходе (2184 рубУга) и рентабельности 29,2%.

При возделывании ячменя также эффективна переходная к биологической (биологизированная) технология, которая обеспечивала высокую урожайность зерна — 4,5 т/га (в 1,2 раза выше, чем традиционная), низкую себестоимость — 650, при высоком чистом доходе - 694 руб./га и рентабельности 31,1%.

Многолетние травы можно возделывать без внесения минеральных удобрений и пестицидов, которые дают высокий сбор кормовых единиц (3,2 т/га) при небольших производственных затратах (2665 руб./га), сравнительно низкой себестоимости - 676 руб. за 1 т. корм, ед, условном чистом доходе 1717 руб./га и высоком уровне рентабельности 69,3%.

Таким образом, в условиях продолжающегося диспаритета цен, дороговизны техники, горюче смазочных материалов, минеральных удобрений и других средств важно в каждом хозяйстве с учетом обеспеченности их материально-техническими ресурсами освоить дифференцированные трудо- и энергосберегающие технологии возделывания кормовых культур на основе интенсивных технологий, что будет способствовать снижению издержек и увеличению производства собственной высококачественной биологически полноценной и экологически безопасной продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования проблемы организации устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в условиях ограниченности сельскохозяйственных угодий в регионе позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития данной отрасли.

В современных условиях хозяйствования увеличение объема производства продукции скотоводства возможно при более высоких темпах роста производства кормов, так как нарушение пропорциональности между количеством кормовых ресурсов, их структурой и качеством, с одной стороны, и поголовьем

животных - с другой, ведет к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции. За исследуемый период в республике наблюдалась определенная диспропорция между поголовьем и кормообеспеченностью. Так, в 2004 г. по сравнению с данными за 2000 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 6,3%, коров - на 6,2%, свиней - на 2,4%, а поголовье овец и коз сократилась на 2,4%.

Эффективность отрасли скотоводства определяется такими факторами, как способ содержания животных, породность, уровень зоотехнического и ветеринарного обслуживания, селекционной работы, которые, в свою очередь, находятся в значительной зависимости от количества и качества кормов. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства, а за рассмотренный период обеспеченность животных кормами на сельскохозяйственных предприятиях республики имеет тенденцию к снижению. Так, за исследуемый период заготовка кормов в пересчете на кормовые единицы уменьшился на 18,1 %, т.е. с 182,0 тыс. т кормовых единиц в 2000 г. до 149 тыс. т кормовых единиц в 2004 г. В том числе, если в 2000 г. было заготовлено 53 тыс. т концентрированных корм, ед., то в 2004 г. их объем увеличился на 7 тыс. т корм, ед., или 113,2 % к уровню 2000 г. Заготовка сена в 2000 г. уменьшилась по сравнению с 2000 г. на 42,3 %, соломы - на 23,1 %, сенажа - на 18,2 % и т.д.

Продуктивность крупного рогатого скота не отличается высоким уровнем, так как от коровы в среднем получают около 2600 кг, то есть биологический потенциал животных используется не более чем на 40-45%. Между тем в передовых хозяйствах республики надои от коровы достигают 3500 - 4000 кг, в то время как в странах с развитым животноводством получают надои от 5000 кг до 7000 кг. Низкая продуктивность животных ведет к убыточности продукции животноводства. Об этом свидетельствует показатель убыточности, который в 2004 г. составило -48,5% по мясу и -19,2 % по молоку.

Одним из источников производства кормов является полевое кормопроизводство. Для производства грубых, сочных и зеленых кормов в 2004 г. было занято 59,5 тыс. га пашни и 243,9 тыс. га природных кормовых угодий, что составляет 47,2 % всех сельскохозяйственных угодий региона. В структуре кормовой базы удельный вес кормов, заготавливаемые в полевом кормопроизводстве составляет около 24, 0 % .В последние годы наблюдается тенденция к снижению посевных площадей. Так в 2004 г. по сравнению с 1995 г. посевные площади кормовых культур уменьшились на 52,4%, т.е. с 125,1 тыс. га в 1995 г. до 59,5 тыс. га в 2004 г. Если взять такую ценную кормовую культуру как кукуруза, то ее посевные площади уменьшились на 53,8 % (29 тыс. га), что отрицательно повлияло на валовые сборы, уменьшение которых составило 59,7 % (398,6 тыс. тонн).

Одновременно можно отметить, что за исследуемый период посевные площади однолетних и многолетних кормовых культур сократились до критического уровня. Если в 1995 году их высевали на площади 69,6 тыс. га, то в 2004 г. — 34,4 тыс. га, что составляет 50 % уровня 1995 г. При хроническом дефиците финансовых ресурсов данное направление в аграрной политике республики является необоснованным. Ведь известно, что расширение площади посевов многолетних трав, наряду с решением проблемы обеспеченности кормов белками, имеет и ряд других преимуществ: повышается плодородие почвы, защищает от эрозии, снижается количество сорняков.

Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства означает, прежде всего, оснащение отрасли системой машин, обеспечивающей внедрение комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Этот процесс за годы экономического кризиса замедлился, сократился количественно и качественно обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами и комбайнами. Так, количество кормоуборочных комбайнов на сельскохозяйственных предприятиях республики сократилось в 2004 г. по сравнению с 1995 г. на 255 штук, или на 58,0 %. В то же время площадь кормовых культур уменьшился на 49,4 % (58200 га). В результате этого нагрузка на кормоуборочный комбайн за рассмотренный период увеличилась на 20,2 % и составила 321,6 га.

Возрастание нагрузки на единицу кормоуборочной техники, безусловно, приводит к затягиванию сроков уборки кормовых культур, снижению урожайности и качества получаемых кормов. Техническая оснащенность в кормопроизводстве находит свое конечное отражение в повышении производительности живого труда, увеличении производства кормов.

Проведенные исследования свидетельствуют о значительной роли улучшения качества кормов в укреплении кормовой базы и в повышении продуктивности скотоводства. В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными в работе, следует провести мероприятия, направленные на организацию устойчивой кормовой базы скотоводства на пахотных и лугопастбищных угодьях в малоземельном регионе.

В этих целях, на наш взгляд, необходимо осуществить следующие меры:

- повышение урожайности кормовых культур;

- более быстрое освоение интенсивных технологий производства кормов с внедрением ресурсосберегающих и низкозатратных технологий возделывания кормовых культур;

- создание материально-технической базы кормопроизводства в соответствии с требованиями интенсивных технологий возделывания и уборки кормовых культур, хранения и приготовления кормов перед скармливанием;

- повышение ритмичности производства кормов на протяжении всего вегетационного периода посредством примерного равного по величине сочетания

ранне-, средне- и позднеспелых сортов зернофуражных культур, многолетних и однолетних трав и т.д.,

- совершенствование структуры производства кормов с целью повышения удельного веса наиболее высококачественных и дешевых (в первую очередь зеленых, особенно пастбищных);

- увеличение производства высокобелковых кормов, посредством обогащения кормовых рационов высокобелковыми культурами (люцерна, клевер, горох и т.д.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Азаматова Ф.В. Оптимизация производства и использования кормов на основе экономико-математического моделирования. — Нальчик: КБГСХА, -2004.-1,3 п.л.

2. Азаматова Ф.В. Сущность рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве./ Седьмой регион. Наука и практика. Научные труды ученых и соискателей. Выпуск 5. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2005. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Азаматова Ф.В. Состояние и улучшение использования естественных кормовых угодий в Кабардино-Балкарской Республике./Там же.-0,35 пл.

4. Азаматова Ф.В. Проблемы улучшения кормовой базы скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике. - Нальчик: КБГСХА, -2006.-2,0 п.л.

Лицензия ПД№> 00816 от 18.10.2000 г.

Сдано в набор 28.04.2006 г. Подписано в печать 04.05.2006 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 ' Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а.